Показать сообщение отдельно

Старый 24.08.2017, 06:47   #28
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Беседа Джидду Кришнамурти

Я не знаю, погружался ли когда-либо кто-нибудь из вас серьезно в самого себя. Со всей готовностью, всем сердцем, с радостью, безо всякого чувства принуждения; и пытался ли открыть – что вы такое. Чтобы исследовать, чтобы открывать, должна быть радость, должен быть энтузиазм, должна быть жизненность. Особенно, когда исследуешь эту сложную вещь, называемую умом.
Но большинство из нас исследуют либо из отчаяния, либо чтобы найти пропитание, найти устойчивость, уверенность в том, что всё это будет длиться вечно. Исследованию следует быть без всего этого. Исследуют для того, чтобы просто выяснить, что есть на самом деле.
Изучать себя – значит видеть, каково действительное состояние вашего ума: почему вы думаете и делаете определённые вещи, почему ходите на работу или в храм, почему разговариваете определенным образом с своей женой, со своей прислугой, почему читаете священные книги и почему посещаете эти беседы.
Вам следует знать всё это мгновение за мгновением, а не как накопленное знание на основе, на которой вы функционируете.
Изучение – это движение ума, в котором нет никакого накопления. Вы можете изучать только когда знание не собирается по ходу изучения. В тот момент, когда вы собираете знания, добавляете к уже изученному, вы прекратили изучать. Ум, который собирает знание посредством обучения, движим желанием самосохранения, безопасности, либо желанием что-то выгадать. Тогда как в ходе изучения нет ни малейшего накопления, и в этом красота изучения. Изучать – это просто видеть что ты такое – ненависть, клевету, пошлость, страхи, надежды, тревоги, амбиции, - без осуждения, без оценки, без обвинения или соглашательства с этим.
Исследуя себя, вы этим не изолируете себя от остального мира. Ведь различия между индивидуумом и коллективом не существует. Я создал мир таким, каков я есть. Поэтому не дайте себе затеряться в этой борьбе между частью и целым. Я должен осознать всю целостность самого себя, а это возможно только тогда, когда ум выходит за пределы индивидуального и социального сознания. Таким образом я сам могу стать для себя никогда не затухающим светочем.
Я могу наблюдать себя лишь в отношении, ибо вся жизнь есть отношение. Бесполезно, сидя в углу, медитировать о самом себе. Я не могу существовать сам по себе. Я существую лишь в отношении к людям, вещам и идеям, и, изучая мое отношение к внешним вещам и людям, так же, как к вещам внутренним, я начинаю понимать себя. Всякий иной подход к пониманию себя есть просто абстракция. Я не могу изучать себя абстрактно, я не являюсь абстрактной сущностью, поэтому я должен изучать себя в действительности таким, каков я есть, а не таким, каким я желаю быть.
Понимание не есть интеллектуальный процесс. Приобретение знаний о себе и изучение себя - две разные вещи. Ибо знание, которое вы накапливаете о себе, всегда является прошлым. Ум, обремененный прошлым, - это ум, полный скорби. Но если вы учитесь всё время, учитесь каждую минуту, учитесь, наблюдая и слушая, учитесь, понимая и действуя, тогда вы откроете, что обучение - это непрерывное движение без прошлого.
Изображения
Тип файла: jpg дк.jpg (50.0 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Аня; 24.08.2017 в 07:05..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (09.04.2018), galya (08.11.2017), ivettalen (24.08.2017), Luba-1708 (24.08.2017), Natali-m (25.10.2017), Nkotina (25.10.2019), АРА (03.04.2018), Асия (19.10.2019), Людмила28 (24.08.2017), Маруся (24.08.2017)