Тема: Прощение.
Показать сообщение отдельно

Старый 10.01.2014, 00:05   #28
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,254
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,460 : 12,779
По умолчанию


Джеральд Ямпольски Прощение: Величайший Целитель.

Прощение ребенка и школьного директора.
Я убежден в том, что, когда мы начнем проявлять любовь и прощение в своих домах и школах, у нас будет общество, которое будет направлено больше на сотрудничество, чем на соперничество. Когда мы поверим в то, что любовь и прощение могут творить чудеса, они начнут происходить.
В 1998 году мы вместе с Дайяной отправились в Западную Африку, чтобы проконсультировать Центр Аттитюдинального Оздоровления в Аккре. Когда мы были там, ответственный директор Центра, Мэри Клоттей, рассказала нам эту историю:
Мэри работает учительницей в школе, расположенной примерно в двух часах езды от столицы. В своей преподавательской деятельности она тратит много времени на то, чтобы помочь своим младшим ученикам находить способы общения друг с другом без гнева и драк. Она делает упор на процесс прощения. В сущности, ее ученики знают ее как "прощающего учителя".
В ее школе учился один десятилетний мальчик, который был настоящим бедствием. Он дрался со всеми и разрушал все вокруг себя. Казалось, где бы он ни появился, он везде все ломал, хотя никогда не брал на себя никакой ответственности за то, что делал.
Однажды его поймали на горячем, когда он крал деньги из кошелька своей учительницы. Школьный директор пришел в ярость и созвал общее школьное собрание. Согласно традициям школы, мальчика должны были выпороть тростью на сцене в присутствии всей школы. Таким образом они хотели устроить показательное наказание, а затем исключить его из школы.
Вся школа собралась в аудитории, где должна было произойти порка. Но, когда мальчика вели к месту наказания, Мэри встала со своего места. И только она собралась сказать "Простите его", как все дети вокруг нее вскочили на ноги.
"Простите его! Простите его! Простите его!" - стали скандировать дети, пока весь зал не зазвенел.

Мальчик уставился на аудиторию, но затем не выдержал и расплакался. Неожиданно вся атмосфера в зале собрания изменилась.
В результате мальчика так и не подвергли наказанию. Не был он и исключен из школы. Вместо этого его простили и полюбили. С тех пор он больше не затеял ни единой драки, не сломал ни единой вещи, ничего не украл и не разрушил.

Вначале многие люди в школе считали действия директора школы, созвавшего общее собрание ради наказания мальчика, жестокими и несправедливыми. Но его тоже простили, и в этом процессе были посеяны семена новой, более любящей атмосферы в школе.

Прощение в общине.
Вот еще одна история о прощении, происшедшая в Африке. Когда член южноафриканского племени бабемба действует несправедливо или безответственно, его выставляют одного в центре деревни, но никоим образом не мешают ему убежать.
Все жители деревни прекращают работу и собираются в круг вокруг обвиняемого. Затем каждый человек, независимо от возраста, начинает рассказывать человеку в центре о всех тех хороших делах, которые тот сделал в течение своей жизни.
Все то, что люди запомнили об этом человеке, описывается в самых подробных деталях. Перечисляются все положительные качества обвиняемого, все его хорошие поступки, сильные стороны и добродетели - словом, все, что говорит в его пользу. При этом каждый человек из круга делает это самым подробным образом.

Все истории об этом человеке рассказываются с абсолютной искренностью и любовью. Никому не позволено преувеличивать реально происходившие события, и каждый знает, что не может ничего сочинять. Никто не проявляет неискренности или сарказма, когда рассказывает свою историю.
Эта церемония продолжается до тех пор, пока все в деревне не скажут своего слова о том, насколько они ценят этого человека как уважаемого члена своей общины. Этот процесс может продолжаться несколько дней. В результате племя размыкает круг и начинается веселое празднование по поводу принятия человека обратно в племя.

Глазами любви, которые так прекрасно описывает эта церемония, мы видим только воссоединение и прощение. Каждый человек в круге, равно как и человек, стоящий в центре, вспоминает о том, что прощение дает нам возможность избавиться от прошлого и устрашающего будущего. На человека в центре больше не вешают ярлык виноватого и не исключают из общины. Вместо этого ему напоминают о любви, которая находится внутри него, и предлагают воссоединиться с теми, кто его окружает.

Прощение между братьями.
Часто наши самые сложные конфликты происходят с членами семьи, в отношении которых мы чувствуем, что они сделали что-то непростительное. Несколько лет назад, когда я читал лекцию в Гонолулу, ко мне подошел одетый в деловой костюм мужчина средних лет и спросил, может ли он со мной поговорить.
Все остальные в комнате были одеты в гавайские рубашки и обычную одежду, поэтому я заподозрил, что он врач, - так оно и оказалось. Он сказал мне, что они со своим братом не разговаривают вот уже шесть лет. Их взаимоотношения закончились спором. Он объяснил, что прочел мою книгу "Любовь - это избавление от страха" и, поскольку начал понимать ценность прощения, решил позвонить своему брату.

Врач рассказал мне, что позвонил своему брату и сказал ему, что хотел бы избавиться от прошлого - что было, то прошло. После этого они согласились встретиться на следующей неделе. Во время ленча в назначенный день все было мирно и никто не вспоминал о прошлом споре. Вместо этого вокруг их столика лучилась любовь, которую они испытывали друг к другу.
Врач поблагодарил меня, - он считал, что если бы не прочел мою книгу, то ленч в тот день так и не состоялся бы. Это было вдвойне важно для него, поскольку неделю спустя его брат погиб в автомобильной катастрофе. Каким удивительным напоминанием служит эта история.
Напоминанием о том, что прощать никогда не рано и не поздно!

Примерно десять лет спустя после того, как мне рассказали эту историю, я обратился к врачу за консультацией по поводу проблемы со здоровьем. Когда я вошел в кабинет, врач представился и спросил, помню ли я его. Я вынужден был сознаться, что не помню. Тогда он сказал "Я тот человек, который рассказал вам о своем опыте прощения брата". Я был глубоко взволнован тем, что мне представилась возможность поблагодарить его еще раз за его историю, которой я делился с тысячами людей на протяжении этих лет.

Руководство к прощению.
Я уверен в том, что вы сможете использовать истории, приведенные в этой главе, как руководство и примеры того, как прощение может работать в нашей жизни. В следующей главе я вкратце обрисую как подготовительные, так и практические шаги в процессе прощения.

Прощение - это самый короткий путь к Богу.
Прощение - это ластик, который стирает болезненное прошлое.
Прощение может быть самым важным процессам, не только для человека,
который умирает, но и для тех людей,
которые остаются.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (27.02.2017), alma_4_8_75 (10.01.2014), galina (11.04.2015), galya (20.04.2014), ivettalen (10.01.2014), Luba-1708 (10.01.2014), OlgaBogatova (10.01.2015), samopa (18.02.2014), sv430903 (10.01.2014), zofa2012 (10.01.2015), Аня (10.01.2014), Асия (10.01.2014), Майя (11.01.2014), Параскева (10.01.2014), Рада (10.01.2014)