Показать сообщение отдельно

Старый 14.10.2018, 10:22   #272
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,232
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,398 : 12,759
По умолчанию

20 цитат из книг Булгакова:

-Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут! «Мастер и Маргарита»
-Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! «Мастер и Маргарита»
-Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит. «Мастер и Маргарита»

-Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. «Собачье сердце»

-Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. «Мастер и Маргарита»
-Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно. «Мастер и Маргарита»

-Целых лет двадцать человек занимается каким-нибудь делом, например читает римское право, а на двадцать первом — вдруг оказывается, что римское право ни при чем, что он даже не понимает его и не любит, а на самом деле он тонкий садовод и горит любовью к цветам. Происходит это, надо полагать, от несовершенства нашего социального строя, при котором сплошь и рядом попадают на своё место только к концу жизни. «Белая гвардия»
-Никогда. Никогда не сдергивайте абажур с лампы! Абажур священен. Никогда не убегайте крысьей побежкой на неизвестность от опасности. У абажура дремлите, читайте — пусть воет вьюга, — ждите, пока к вам придут. «Белая гвардия»


-Ничего нет хуже, товарищи, чем малодушие и неуверенность в себе. «Театральный роман»
-Я полагаю, что ни в каком учебном заведении образованным человеком стать нельзя. Но во всяком хорошо поставленном учебном заведении можно стать дисциплинированным человеком и приобрести навык, который пригодится в будущем, когда человек вне стен учебного заведения станет образовывать сам себя. «Жизнь господина де Мольера»
-А что вы на меня так смотрите, отец родной? На мне узоров нету и цветы не растут. «Иван Васильевич»

-На свете существует только две силы: доллары и литература. «Зойкина квартира»
-Запомните: человек, живущий в Париже, должен знать, что русский язык пригоден лишь для того, чтобы ругаться непечатными словами или, что еще хуже, провозглашать какие-нибудь разрушительные лозунги. Ни то ни другое в Париже не принято. «Бег»


-Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему? «Белая гвардия»
-Сами знаете, человеку без документов строго воспрещается существовать. «Собачье сердце»
-Рукописи не горят. «Мастер и Маргарита»

-Сижу, никого не трогаю, примус починяю! «Мастер и Маргарита»
-Побеждали лучшие и сильные. И эти лучшие были ужасны. «Роковые яйца»
-Вы понимаете, как может ненавидеть человек, который знает, что ничего не выйдет, и который должен делать? «Бег»
-Да почему, в конце концов, каждому своему действию я должен придумывать предлог? «Морфий»
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (23.02.2019), ivettalen (23.10.2018), Knopka (21.10.2018), Luba-1708 (15.10.2018), Natali-m (16.10.2018), zagelen (14.10.2018), Аня (24.04.2019), АРА (23.06.2019), Асия (15.10.2018), Жива (24.04.2019), Людмила28 (14.10.2018), Майя (24.10.2018), Натали Л (14.10.2018), Параскева (23.06.2019)