Показать сообщение отдельно

Старый 26.05.2015, 23:49   #22
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,233
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,399 : 12,760
По умолчанию

Заповеди гипертоника.Книга Н.Г.Месника "Избавиться от гипертонии навсегда".

Прежде всего надо научиться измерять артериальное давление. Измерять самому, не прося ни у кого помощи. Казалось бы, простая процедура, однако и к ней надо относиться ответственно.

Врачи всегда советуют, чтобы манжету накладывали не очень плотно и не очень свободно. Во всяком случае, под нее должен помещаться палец. Но это не главное.
Вспоминаю некоторые моменты своей гипертонической одиссеи, когда я, сидя в кресле, измерял себе АД и получал плохой результат - пережимал рукой одну из трубочек. Я долго был в настоящем смятении, не сразу найдя причину.

* Измерять АД можно сидя, лучше - лежа: достигается большее расслабление, а для гипертоника это очень важно.

* Надо делать три измерения и брать среднее значение - об этом говорит каждый врач.

Помимо всем известных, есть правила, которые пришли ко мне с опытом.
1.Нельзя измерять АД в холодном помещении - результат всегда будет выше обычного. Накладывайте на плечо манжету, только когда вам тепло.

2. Идя на прием к врачу, измерьте себе АД сами, и уже в кабинете скажите о своем измерении. Зачем? Больной гипертонией - человек с установкой на повышенное артериальное давление. Зачастую реальные значения АД намного ниже тех, которые констатирует лечащий врач.

3.Никогда не измеряйте АД сразу после пробуждения - результат будет выше. У большинства гипертоников под влиянием антигипертензивных средств сон очень плохой, и результат измерения АД соответствующий.

4. Никогда не измеряйте АД до и после посещения туалета - результат будет отличаться от реальных цифр.

5. Не измеряйте АД сразу же после физической работы. Выждите 15-20 минут и только тогда надевайте манжету. Если физическая нагрузка была длительной, интенсивной, но адекватной, через 15-20 минут АД должно нормализоваться.

6.Имейте собственный, проверенный тонометр. Их у меня было много, и я успел сделать для себя кое-какие выводы. Даже проверенные специальными приборами тонометры дают разницу в 15 делений! Представьте себе человека, у которого АД всегда бывает 140 мм рт столба, а тонометр покажет 155 мм рт. ст. - это уже серьезная проблема. Или, наоборот, неисправный тонометр может констатировать абсолютно нормальное АД вместо повышенного,

7.Человеку с очень высоким артериальным давлением нужно стараться резко не наклоняться - за счет прилива крови к голове общее состояние может усугубиться. А в случае возникновения такой необходимости (что-то поднять с пола) есть смысл не наклоняться, а приседать, удерживая голову прямо.

Как я уже отмечал выше, надо различать АД ложное и истинное - вне приема антигипертензивных средств.

Я часто спрашиваю кого-нибудь об артериальном давлении и получаю стандартный ответ: дескать, АД находится на таком-то уровне. И узнаю, что собеседник принимает антигипертензивные средства. Хотя и без лекарств хорошо видно, что лицо румяное, а глаза пылают огнем, живот - не обхватишь руками, и вдруг артериальное давление - нормальное! Нонсенс! Но главное - человек доволен. Врач угадал дозировку. Но эта «норма» - иллюзорная. Это ложное артериальное давление. В данном случае никакой нормы нет - болезнь продолжает развиваться по своим законам. Снизив артериальное давление с помощью лекарств, не избавляешься от гипертонической болезни.

Также вам придется научиться считать пульс. Все просто: можно считать на лучевой артерии, сонной, височной; за 15 или 20 секунд и умножать на 4 или на 3. Думаю, на этом подробно останавливаться не нужно.

У женщин пульс немного чаще, чем у мужчин; средняя частота - 70-80 ударов в минуту; у людей тренированных она гораздо ниже.

Итак, заповеди гипертоника очень просты, и о них должен знать каждый больной гипертонической болезнью.
Читать книгу полностью:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Изображения
Тип файла: png книга6.png (343.3 Кб, 1 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (16.08.2016), anna (28.05.2015), galya (30.05.2015), guzha (25.04.2017), ivettalen (27.05.2015), Luba-1708 (27.05.2015), Natali-m (27.05.2015), Nkotina (10.12.2022), sv430903 (28.05.2015), zofa2012 (16.06.2015), Аня (30.05.2015), АРА (23.04.2017), Асия (12.08.2018), Майя (27.05.2015), Параскева (29.05.2015)