Показать сообщение отдельно

Старый 17.09.2017, 13:28   #26
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Оценка событий, ситуаций и обстоятельств

Как узнать – правильно ли мы оцениваем происходящие в мире события и конкретные обстоятельства нашей жизни.
(Как узнать, правильно ли я думаю?)

Как узнать – правильно ли мы оцениваем происходящие в мире события и конкретные обстоятельства нашей жизни? А может быть, мы — конченные дураки и думаем какую-то ересь? Спросите бабу Зину — она вам это подтвердит.

С этим простым вопросом: «А не идиот ли я, заблуждающийся во всём?» сталкивается каждый человек, привыкший хоть немножечко сомневаться в своей абсолютной и безусловной правоте по поводу всего и вся.

И правильно – это уже хорошее начало. Невозможно работать с человеком, который знает, что он прав всегда. Есть такой полутермин – «готовность к сотрудничеству с психотерапией». Мы поговорим о тех и с теми, кто готов.
Ещё раз напомню, что — готовность к психотерапии – это умение понять, что ты можешь быть и не прав. Ты и твои родители, о ужас! Вперёд!

Так с какой же проблемой сталкивается хороший, готовый к изменениям человек?

С тем, о чём мы написали выше.
Он не знает: правильно ли оценивает происходящие в мире события и конкретные обстоятельства его собственной жизни. Правильно ли поступает —затем, на основе сделанных ранее оценок?

А тем не менее, существует один и очень простой критерий проверки – правильно ли мы думаем и затем на основании этого правильно ли поступаем.

Внимание:
Если та оценка ситуации, которую вы сделали – НЕ добавляет вам лично Жизненной Силы и никак не помогает вам в вашей жизни жить лучше, то вы имеете дело не с правильной оценкой чего бы то ни было, а с собственным (или семейным) заблуждением.

Вот и всё. Какие могут быть возражения против этого элементарного правила? Даже ёжики танцуют от радости, потому что они всё поняли. А тем не менее, они, возражения, могут быть...

Сейчас я расскажу – почему эта понятная и бесспорная вещь не является простым, чётким и бесплатным инструментом познания мира – для всего человечества в любой ситуации.

«А с чего ты вообще взял, что тебе должно быть «хорошо»?»
Всё дело в том, что нам когда-то объяснили: в жизни всё должно быть трудно, плохо, нелепо, сложно, больно, трагично. Жизненная сила только уменьшается – энтропия растёт. Помогать тебе в твоей жизни – некому и нечему, это ты не выдумывай. У верблюда два горба, потому что жизнь – борьба...

Львиная доля человечества рассуждает примерно так. Требовать, чтобы что-то или кто-то – добавляло (добавлял) именно — Тебе — Жизненной Силы и помогало (помогали) — тебе в твоей жизни:

а) наивно,
б) эгоистично,
в) неграмотно и ненаучно,
г) греховно,
д) инфантильно,
е) преступно,
ж) гнилой социализм и демагогическая социал-демократия

Выбирайте каждый на свой вкус объяснения «экспертов». Они все об одном и том же, только используют разную аргументацию и терминологию...

Кто в рясе, кто в галстуке и очках, кто с половником в засаленном халате – все митингуют каждый у своей «плиты» и все хотят сбить с нас спесь.

-Чтобы идиоты непуганные, которые могут чего-то и добиться – случайно, превратились в идиотов пуганных, послушно тянущих свою лямку.

-«Чтоб разъединить их всех, чтоб лишить их воли И объединить навек в их земной юдоли»

Отсюда становится понятно: такой простой и ясный инструмент какоценка наших установок на верность\ошибочность по элементарному критерию «Мне от этого плохо/Мне от этого лучше\Мне от этого без изменений» в вышеописанной картине мира просто НЕ РАБОТАЕТ.

Вымышленный пример из медицины
Врач прописывает больному курс лечения. Больной наивно думает, что хороший курс лечения, это когда ему полегчает после этого лечения, а потом он и вовсе выздоровеет и не будет нуждаться во врачах.

В процессе лечения больному становится хуже или он не замечает никаких таких особых изменений в лучшую сторону. Больной идёт к врачу и предъявляет ему претензию: «Как же так! Вы назначили курс лечения, я всё выполняю, и мне должно стать лучше, а потом и вовсе хорошо. Но мне не стало лучше и не стало хорошо. Значит, вы назначили плохой курс лечения?!

И тут врач отвечает «глупому» больному так: «Ха-ха-ха! Кто вам внушил такие наивные представления о жизни? Ваша болезнь никуда не денется, ваша болезнь это теперь такой ваш образ жизни. В этом мире больны все, потому что — экология, наследственность, бла-бла-бла...

И в процессе лечения вам не должно стать лучше, на это не рассчитывайте. Вам будет только больно, дорого и тоскливо. А для чего нужен я? Ну, я нужен для того, чтобы вы не умерли вот прямо завтра. Хотя, вы вполне можете и умереть вот прямо завтра. Я ничего не гарантирую, читайте договор».

Однако, вернёмся к психотерапии...
Как узнать – правильно ли мы оцениваем происходящие в мире события и конкретные обстоятельства нашей собственной жизни?
Очень просто:если мы думаем и действуем правильно, то у нас добавляется Жизненных Сил и нам становится лучше Жить.

И не верьте тем, кто сказал, что в ходе жизни жизненных сил только убавляется и движения вспять не бывает. Это они просто хотят лишить вас единственного бесплатного инструмента познания мира. Они как бы говорят: «Север везде. Поэтому выбросьте компас».

Конспирология в разумных пределах
Три кольца - премудрым эльфам - для добра их гордого, Семь колец - пещерным гномам - для труда их горного, Девять - людям Средеземья - для служенья чёрного И бесстрашия в сраженьях смертоносно твёрдого, А Одно - всесильное - Властелину Мордора, Чтоб разъединить их всех, чтоб лишить их воли И объединить навек в их земной юдоли Под владычеством всесильного Властелина Мордора.

А теперь давайте зададим себе вопрос и сделаем вывод, если сможем: кому выгодно, чтобы мы не имели единственного бесплатного инструмента проверки: правильно ли мы думаем и делаем, или же мы заблуждаемся и всё время идём не туда или кружим на месте?

Верно вы догадались: лишить нас компаса для самостоятельной жизни, ведущей нас к счастью, «к выходу из чащи», выгодно тем, кто...

Кто хочет, чтобы вопрос «а правильно ли я поступаю?» мы задавали не себе, а только им.

А «у них» каждый раз – разные ответы, в зависимости от того, какой нынче господствует политический и экономический тренд.

А теперь давайте подведём итоги.
Каждый раз, когда вы хотите узнать: правильно ли вы оцениваете ситуацию и обстоятельства и правильно ли идёте, в том ли направлении, задавайте себе вопрос:

-Увеличивает ли это мою Жизненную Силу,
-Помогает ли это мне жить?

Не спрашивайте себя:
-Что думала об этом моя мама,
-Чему учили меня в школе?
-Как думает об этом мой лучший друг?
-Что говорят об этом колумнисты престижных изданий.
-Что пишет об этом дедушка Фрейд?

Дедушка Фрейд не знает, как лично ваша кожа реагирует на солнечную радиацию, поэтому не ему решать – лететь ли вам в Египет!

Ваша мама не знает, как лично ваши органы чувств реагируют на запах секретов и кожи вашего теперешнего ухажёра, оставьте вашу маму в покое – доверьтесь уже своему носу!

Как говорится, «Кастанеда об этом ничего не писал». Поэтому, думать — вам. Точнее, вашему телу, маленькая подсказка.

Ведь это именно — Тело, а не Ум понимает лучше всех «спецов»— что это такое: когда через него течёт поток Жизненных Сил, а когда «по горлу пробегает мышь»...

Елена Назаренко
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (23.12.2017), galya (18.09.2017), ivettalen (17.09.2017), Knopka (22.09.2017), Luba-1708 (17.09.2017), Lyazka (24.09.2017), Nkotina (22.09.2017), sv430903 (17.09.2017), zofa2012 (22.12.2017), Аня (19.09.2017), АРА (17.09.2017), Асия (17.09.2017), Людмила28 (17.09.2017), Майя (17.09.2017), Натали Л (12.10.2017), Параскева (17.09.2017)