Показать сообщение отдельно

Старый 21.05.2020, 22:17   #133
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,232
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,396 : 12,759
По умолчанию

В кафе при отеле за угловым столиком...

сидел мужчина с рыжей бородой, как у Барбароссы. Два дня он мирно пил кофе за угловым столиком. Это стало его местом. Хотя свободных мест полно, но в углу уютно. И столик сервирован на одного.
Потом приехал полный мужчина-брюнет. Он почему-то ходит по отелю в халате. Ну, мало ли. Может, ему одежда давит и стесняет движения. Вот он и надел просторный халат, как платье Хемуля. И на завтраке сел за угловой столик; на место Барбароссы.
Тот огорчился, видимо. Покружил вокруг бывшего своего столика с чашкой кофе, а потом сел неподалёку и недружелюбно стал смотреть на мужчину в халате.

Это же повторилось за обедом и за ужином. Мужчина в халате приходил самым первым. Первее всех. И перед ужином он даже специально быстро-быстро пошёл к столику, проворно обогнав Барбароссу. Обошёл его спортивной ходьбой. И победно сел. Барбаросса что-то буркнул себе под нос и сел за другой столик. И смотрит, недобро так.
Потому что принесли вкусную жареную индейку, повар от неё отрезает ломтики и раздаёт желающим. В центре зала. А мужчина в халате боится встать, потому что рыжебородый мужчина сидит напряжённо, сгруппировавшись, чтобы занять место.
Официант ещё не принял у них заказы, столики пустые, не доказать, кому столик принадлежал.
И полный брюнет растерянно озирался. Ему и индейки хочется, и столик не хочется терять. А Барбаросса смотрит, как тигр! Хочет прыгнуть и занять своё место, когда брюнет в халате встанет. И за индейкой не идёт, чтобы не упустить момент.

… На этом интригующем моменте я допила чай и вышла из зала, унеся в кармане завёрнутые в салфетку кусочки. Там щенок живет рядом с отелем, я ему отношу еду, то, что можно взять. Тефтельку или сосиску из своей порции.

А сегодня я видела этих двоих: Барбароссу и мужчину в халате. Они оба сидели в углу, просто второй стул придвинули к столику. И пили напитки. И рыжебородый что-то громко рассказывал по-немецки, а мужчина в халате хохотал до слез и вставлял одобрительные итальянские слова. Им было очень весело. И места вполне хватило.

Места на свете очень много, вот, что я вам скажу. Всем хватит места под солнцем: и мужчинам, и женщинам, и детям, и котам, и щенкам. Мы всю эту толкотню и ненужную конкуренцию устраиваем сами. Можно обойтись без войны иногда. Можно просто придвинуть второй стул и отнести щенку сосиску. Это нетрудно. А настроение сразу становится лучше…

Анна Кирьянова.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
guzha (24.05.2020), ivettalen (22.05.2020), Lyazka (22.05.2020), Аня (22.05.2020), АРА (22.05.2020), Майя (22.05.2020)