Показать сообщение отдельно

Старый 21.10.2023, 19:08   #54
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,254
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,460 : 12,779
По умолчанию

Когда Раса Сияющих была столь молода, что обживала галактики внутри эпицентра пространства высоких энергий, она ещё не знала о существовании прочих рас.
В те времена считалось, что высокоорганизованный Разум не может быть агрессивен по определению.
Позже выяснилось, что всё в нашем слое Вселенной гораздо сложнее, но Коны Развития Сущности от этого не изменились.
Сущность совершенствуется созидательными трудами. Убийство своих соплеменников обедняет её.
Уничтожение чужаков обогащает Сущность, но в полную силу это происходит только в родном энергетическом пространстве.
В чужом пространстве значительная часть отобранной у убитого чужака энергии не дойдёт до тебя, ибо будет истрачена на проникновение через твою ауру, которая существует для того, чтобы ограждать тебя от враждебных энергий.

– Сущность суть неотделимая часть Мироздания, – принялся объяснять Добронрав. – Мироздание же суть совокупность взаимопроникающих энергий. То есть система СОвместных ВЕСТей, на языке Сияющих – СОВЕСТИ, или Совесть. Все Сущности есть составные части Мироздания, и потому часть Мироздания присутствует внутри каждой из них. У каких-то рас сия частица больше, у каких-то меньше, но в абсолютном выражении она есть у каждой Сущности по определению. Посему любое деяние Сущности суть затрата энергии. И будет ли оная затрата компенсирована с лихвой, частично либо же вообще не будет, зависит от того, как на сие действие отреагирует Мироздание. Точнее, та его часть, которая тебя окружает. Всяк сам куёт свой Удел именно потому, что, что бы ты ни делал, результат всё равно будет. И будет он в конечном итоге прост: ты либо потратил свою Сущность, либо приумножил.

Простой пример: ты убил своего Расича. Раса потеряла некую часть энергии, лишившись одной из единиц. Образовавшийся провал ты заполнил собственной энергией. То есть потратил свою Сущность.

– А если, предположим, я Тёмный, и этот Расич, получается, тоже Тёмный, и он кровожадный злодей, такое же у Тёмных бывает, так? – нахмурился юный ратник. – И вот я иду с детьми по улице, а он нападает на меня с ножом и хочет убить моих детей! Я убиваю его, чтобы не допустить убийства! Моя Сущность получает энергию, так?

– Нет. – Жизнь Рекущий с грустью покачал головой. – Ты растратишь свою Сущность так же, как в предыдущем примере. Ты лишил Расу части энергии. Тебе сию потерю и восполнять.

– Но если бы я его не убил, он бы убил моих детей! – не понял Юный. – Разве я не приумножил энергию Расы?

– Нет, – всё так же грустно ответил Жизнь Рекущий. – Где тут приумножение? Вас было четверо Расичей. Неважно, Светлых или Тёмных. Вы суть единицы одного энергетического объёма. Ты убил одну единицу, вас стало три. Где ты видишь приумножение? Это обмен энергиями, это не субъективная мораль, энергии безразлично, кто там из вас считает себя правым или виноватым.

– Но дети могут вырасти и оставить потомство!

– Убитый тобою тоже может оставить потомство. И потом, потомство твоих детей – это деяние твоих детей. Не твоё. Ты связан с ними единой энергией своей родовой вертикали, но все родовые вертикали Расы связаны между собой неразрывно. Ослабление одной из таковых неизбежно приводит к ослаблению всей Расы.

– Но если я не защитил своих детей и негодяй их убил, – продолжал допытываться юный ратник, – что тогда происходит с его Сущностью?

– То же самое. Он лишил общий энергообъём Расы двух единиц. Его Сущность автоматически отдаст собственную энергию для компенсации причинённого убытка. Это происходит мгновенно, подобно изменению уровня жидкости в сообщающихся сосудах. Ты можешь считать один из сосудов плохим, а другой – хорошим и изъять какое-то количество жидкости только из сосуда, назначенного тобою плохим, но физике на твои ярлыки наплевать. Она уравняет жидкости, не спрашивая твоего мнения.

– Так что же получается, – насупился юный Спящий, – я должен стоять и смотреть, как негодяй убивает моих детей?

– Ты ничего не должен. – Жизнь Рекущий покачал головой. – В описанной тобой ситуации нет правых, только виноватые. Всяк сам куёт свой Удел – ты волен принять такое решение, какое считаешь нужным. Вне зависимости от исхода Раса потеряет какую-то часть энергии. Если это единичный случай, то общая совокупность останется стабильна. Если это массовая реальность, Раса станет ослабевать. Это и есть естественный отбор. В полноценной Расе описанный тобою пример существовать не может. Расичи не убивают друг друга. Если таковое началось, значит, Раса балансирует на опасной грани. Она либо обретёт Единство, либо ослабеет от междоусобных конфликтов. И либо погибнет сама, либо её добьют внешние враги.

С. Тармашев "Древний. Предыстория. Книга седьмая. Опасная Фаза"
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (22.10.2023), Аня (25.10.2023), Асия (25.10.2023), Петя Петров (09.11.2023)