Показать сообщение отдельно

Старый 07.11.2019, 19:29   #283
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,088
Поблагодарил: 13,921
Благодарностей: 41,594 : 2,704
По умолчанию

Вчера услышала размышления Льва Анненского, критика, писателя, о правде и истине. Самое трудное, говорит автор, это правда. Человек боится правды. И поэтому делает выше правды, ниже правды, около правды. Ищет истину.
Сегодня поискала цитаты этого Человека.

Можно прожить и ни одной буквы не прочесть. Но мы же говорим о тех, в ком есть какая-то смутная жажда. Смутная жажда справедливости, смутная жажда предчувствия того, что за этими видимыми вещами существует то, что мы понять не можем. Вы идете по улице и видите, что проложили асфальт. Его намостили в прошлом году. А до этого что было? Была колея. А до этого что? Кто-то по степи проскакал. А до этого что? А почему этот всадник прискакал в эту степь? И вы начнете углубляться и увидите, что там бесконечность, бездна… И зададитесь вопросом: откуда это все? Рано или поздно человек все равно придет к этому тексту. Или ему помогут к нему прийти.

А вообще я читаю и слушаю, что во мне происходит. Это двойное самонаблюдение у меня в природе. Читаю текст и соображаю: мне скучно. Ага! То ли текст не тот, то ли я не дорос. Начинается анализ ситуации: почему данный текст мне в данной ситуации скучен? Или безумно интересен? Анализирую: что захватывает? Иногда сюжет. Иногда сюжет дико раздражает. Если я понимаю, что меня сюжетом развлекают, я его бросаю немедленно. Когда я понимаю, что меняется мое простодушное «Я» — это самый замечательный случай. Плохо написанный текст может быть таким же выразительным, как и хорошо написанный текст. Тот же Николай Островский в своем плохо написанном тексте выразил больше, чем многие блестящие литераторы, писавшие параллельно с ним хорошие тексты. Потому что Николай Островский открыл новую реальность.
Изображения
Тип файла: jpg Л. Аннинский.jpg (67.1 Кб, 0 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (08.01.2020), FiLiN (22.02.2020), galya (07.11.2019), ivettalen (08.11.2019), Knopka (13.11.2019), Lyazka (07.01.2020), Natali-m (30.11.2019), АРА (23.12.2019), Майя (01.12.2019), Маруся (30.11.2019)