Показать сообщение отдельно

Заметка об отдыхе в Чехии...
Старый 12.02.2017, 11:52   #90
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию Заметка об отдыхе в Чехии...

Может, кому-то покажется интересным...
Моя знакомая отдыхала-лечилась в Карловых Варах..

Улетали из Москвы в минус 27. Прага, немного отставая, замерзала в минус 10. Отель в Праге, трансфер до него и столик в пивной были заказаны из Москвы. Таким образом, в 8 вечера мы сидели в Пивоварском клубе, наслаждаясь прекрасным светлым пивом и закусывая его вепжевым коленом. Это свиная нога, каким-то вкусным образом запеченная. Вечер пятницы, мест в пивной нет, не зря я бронировала столик заранее. Публика приличная, молодых девушек много. Курить в зале нельзя, сидеть комфортно. В 10 вечера, разделавшись с коленом, помчались искать Карлов мост, чтобы оставить на нем свой след. Для этого надо было спуститься в метро и проехать 4 станции. Метро меня не впечатлило. Подземные кротовые ходы, которые не успели отделать. Информации минимум. И после 10 вечера тетеньки в окошках не продают билеты, надо общаться с автоматом, обязательно при этом имея мелочь. И когда я, подошед к автомату, спросила у него: «Чего ж ты хочешь, милай?», откликнулся соотечественник от соседнего автомата. Он сказал, сколько денежек дать автомату и нажал сам на правильную кнопку. Вышедши наверх на нужной станции, не обнаружили людей, у которых можно было бы спросить, куда идти. В такой мороз, в такое позднее время, люди сидит дома или в пивной. Но Карлов мост мы нашли и прошли по нему, сдуваемые леденящим ветром туда и обратно. Мост впечатлил. Столько веков стоит, а как новый! На мосту попадались редкие соотечественники. Такой мороз нам не страшен!

А утром, загрузившись в комфортабельный автобус, где есть Интернет, капучино и туалет, поехали в Карловы Вары. Время в пути (1час 45мин) пролетело незаметно. Отель выбрала с названием «Президент», поскольку там у лучшего курортолога Милады Саровой лечился сам Вацлав Гавел. Бывал там и Горбачев, и Депардье, о чем свидетельствуют фотографии на рецепции. Нас заселили в номер «люкс», хотя бронировали стандартный и без доплаты. К Миладе на прием попали в день рождения моего мужа. Она, обнаружив это по карточке, подарила мужу календарь со своим автографом. На календаре - фотографии картин чешских художников, рисовавших в разные века Карловы Вары. А в номере нас ждала коробка конфет.

Муж, считая себя здоровым, лечился самозабвенно : пил назначенную воду и исправно посещал все процедуры. Мне процедур назначили меньше, но я тоже прилежно лечилась. Источник, из которого назначили пить воду, находился недалеко от отеля. Вода оказалась не такой противной, как я думала, и тепленькой – 72 градуса. В велнес-центре имелся бассейн и серия парных с разными температурами, которые посещать можно неограниченно, чем мы и пользовались.

Питание в ресторане оказалось весьма приличным и шведский стол заставлял меня все время думать о бывшей талии. День рождения мужа отметили чешским пивом. А в подарок, я задумала еще в Москве, сводить его в карло-варский стрелковый тир, где можно пострелять из современного настоящего оружия. Мужу больше всего понравился чешский полицейский пистолет с обоймой на 17 патронов. Результаты стрельбы получились приличными. Одну мишень привезли домой. Когда искали тир, я спросила дорогу у местного жителя. А он у меня спросил : «Русская мафия?». Я ответила утвердительно, представившись главарем.

Надо сказать, что в Чехии мне не пришлось использовать английский ни разу. На улице, когда спросишь : «Говорите по – русски?» , отвечают : «Трошки». Для себя сделала открытие, что чешский язык похож на украинский. А персонал в отеле говорит на 4х языках : чешском, русском, немецком и английском.

Подавляющее большинство пьющих минеральную воду вокруг источников – русскоговорящие. Немного немцев, есть еще китайцы или японцы. Они ходили с замотанными от мороза носами. А по глазам я их плохо различаю, да и с носами тоже плохо.

Лечились мы всего неделю. Мало, конечно. Муж стал толще на 2кг, а я была счастлива, что ходьба к водопою и плаванье в бассейне не дали мне прибавить в весе. Вернувшись благополучно домой, мы оба остались довольны поездкой.

Муж мне всегда говорит : «Не рассказывай в реальном времени»! А мне трудно остановиться. Так что, кого утомила рассказом, простите.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (13.02.2017), galya (12.02.2017), Luba-1708 (12.02.2017), sv430903 (12.02.2017), zofa2012 (13.02.2017), АРА (12.02.2017), Асия (19.03.2018), Людмила28 (12.02.2017), Майя (12.02.2017), Маруся (24.02.2017), Параскева (01.04.2017)