Показать сообщение отдельно

Старый 11.04.2019, 22:09   #187
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,232
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,396 : 12,759
По умолчанию

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ТРУДНО?

Например, когда случилось новолуние или сложный период? Или просто стресс вымотал все нервы? Сил маловато, хочется лежать и ничего не делать. И так недели две-три до полного восстановления. Но жизнь на паузу не поставишь. Дети хотят есть, муж хочет порядка, а начальник — свои отчёты… и все — прямо сейчас.

В этой нехватке энергии вам будет казаться, что вы ничего не успеваете, а мир обязательно рухнет, если вы упустите хоть что-то. Вы ускоряетесь, перестаете отдыхать и тратить время на «лишнее» — которое, как раз таки, не лишнее, а самое нужное… Быть хорошей, сделать все идеально, успеть!

Но чем больше вы суетитесь, тем меньше успеваете. Вам будет не хватать энергии даже в состоянии покоя, а когда ее не хватает, случаются срывы. Именно в такие моменты мы кричим на детей из-за всякой ерунды, а потом переживаем. Именно в эти дни страшно раздражает муж, даже если он просто дышит рядом, потому что даже дышит не так.

Но причина не в детях, не в муже и не во времени, которого, вроде как, нет. Причина внутри нас. Наше внутреннее состояние, которое становится стрессовым. Оно и создает новые проблемы, не решая предыдущих.

Но мы, и только мы, можем этим состоянием управлять. Надо только постараться. Но постараться не в привычном смысле этого слова. Для многих из нас «постараться» означает усерднее делать свою работу, ещё больше выложиться. Но это не приведёт ни к чему хорошему — на нехватке энергии ускоряться вредно и опасно. Это как на машине с неисправными тормозами развивать максимальную скорость — это опасно и для вашей жизни, и для тех, кто рядом.

Что нужно сделать? Замедлиться. Остановиться на мгновение. И двигаться очень бережно и осторожно. Медленно. Энергосберегающий режим. Никакой лишней деятельности, которая может подождать. Никаких дедлайнов и требований к себе, жестких планов и так далее. Бережно. Аккуратно. Маленькими шагами.

С благодарностью к самой себе. Я детей покормила — я умничка. Я прибралась в спальне — я умничка. Ну и что, что на завтрак была простая каша на воде без особых украшательств. Ну и что, что пока не прибрано в кухне или туалете. Я сделала что-то — и я молодец.

Больше заботы о себе. Остановилась в течение дня, отдохнула. Малыш спит? Прилегла рядом вместо натирания до блеска сковородки. Отменила все планы, требующие вложения сил.
Подумала, что может сейчас эти силы дать? И поехала с ребёнком не в батутный центр, а в лес. Нашла час времени в течение недели и пошла на маникюр. Несмотря на все несделанное. Потому что этот дурацкий маникюр сейчас тебя спасёт! Всего лишь маникюр, но уже пауза, забота о себе и передышка.

Надо вымыть дом? Сначала вымой себя. Замочи себя в ванну, с пеной, с маслом, с чем угодно — даже если с ребёнком и плавающими уточками. Вымой сперва своё тело, позаботься о себе. И станет легче.

Замедлись. Не надо ускоряться. Не гонись ни за чем. Просто дыши и иди в комфортном темпе.
Жизнь — это сейчас.
Жизнь — это не про «успела» и «смогла».
Жизнь — это про твоё умение жить, про твоё состояние внутри, про твои отношения — с собой, с близкими, с миром, с Богом.
А отношения не терпят суеты. Как и жизнь.


Ольга Валяева.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (30.03.2020), galya (28.10.2019), ivettalen (26.06.2019), Knopka (26.08.2019), Lyazka (12.04.2019), Natali-m (12.04.2019), natali85 (16.04.2019), zagelen (16.03.2020), zlatoustochka (31.10.2019), Аня (18.01.2021), АРА (28.10.2019), Асия (11.04.2019), Жива (12.04.2019), Людмила28 (12.04.2019), Майя (12.04.2019), Натали Л (12.04.2019), Параскева (26.06.2019)