Показать сообщение отдельно

Старый 25.05.2012, 22:22   #51
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

Карл Густав Юнг и задачи ИНДИВИДУАЦИИ личности.

Если вы дочитали до этих строк, то значит вам интересно узнать больше о себе и о том процессе, о котором сказано выше.
Так как процесс непосредственно связан с внутренним миром человека, с его душевным состоянинем, с его психикой (душой), то есть смысл заглянуть поглубже в психологию.
На мой взгляд, наиболее глубоко в эту тему заглянул Карл Густав Юнг. Поскольку его профессиональный и жизненный опыт не ограничился академическм образованием. Он был первопроходцем в тех областях знаний, до которых современной науке еще только предстоит прийти.
Результатом этих исследований стала работа К.Юнга "Психология и Алхимия" "Религиозные идеи в Алхимии" и многое другое.
Что совершенно не случайно, как будет видно из дальнейшего.
Поскольку Юнга интересовал именно процесс интеграции личности (по его терминологии - индивидуации), фактически, обретение человеком индивидуальности и собирания воедино всех разрозненных частей его психики.
Именно этот процесс самым непосредственным образом связан уровнями развития сознания личности.


Начинающий ученый Юнг.


Зрелый ученый К.Г.Юнг

Карл Густав Юнг очень заметная фигура в современном научном мире, а его вклад в современное прочтение и возрождение Духовной Алхимии трудно переоценить.



Он первым из современных ученых увидел связь между алхимическими процессами, описанными в древних герметических текстах и теми психическими процессами, которые происходят в жизни некоторых людей. Но современный исследователь, а тем более ученый, не должен на этом останавливаться. Нужно увидеть связь и между психикой и физикой человека и понять каким образом это связано с духовными исканиями, переживаниями и откровениями ищущего и зрелого человека. Ведь Алхимический процесс и тайны Алхимии предназначены вовсе не для каждого.
В этих статьях я приведу Вам некоторые материалы исследователей научных изысканий Юнга с дополнительными комментариями.
Вы можете провести собственные исследования и сделать собственные выводы.
Возможно среди читающих окажется два вида скептиков. Одни - это прагматики рационалисты с сугубо материалистическим мышлением, которые ищут в Алхимии рецептов изготовления суетного золота.
Другие - религиозно ориентированные мистики с хронической неспособностью совместить верхнее и нижнее. И в них то как раз реликтовый конфликт сознания между Духом и Материей обозначен острее всего. А ведь Алхимики работали как раз с этой природой, о чем есть множество записей и алхимических формул. Например эта: - "Искусство - служанка природы. Природа - дочь времени" (Из Алхимической свадьбы).

Прагматики отрицают связь Алхимии с человеком и сосредотачивают свое внимание исключительно на химической терминологии, надеясь когда нибудь попробовать сварить в колбе золото.
Мистики напротив, признают, что Алхимия занималась человеком и его духовным возрождением. Но начисто отрицают тот очевидный факт, что Дух и Душа обитает в живом человеке, имеющим плоть. Что Дух, Душа и тело взаимосвязаны в живом человеке и взаимозависимы. И приписывают алхимическим процессам исключительно мистическое абстрактное значение.
Скептические комментарии я оставлю на совести тех, кто их дает, не понимая процесса. (в чем сами же, все без исключения и признаются!).
Скажу только : - НЕ ПЕРЕСТАВАЙТЕ ИСКАТЬ! Если вы будете искренни и настойчивы, то найдете все, что вам будет надо.


________________________________________

Юнг увидел алхимию так, как никто из ученых современной формации до него и представить не мог.
Алхимию по большей части считали историческим анахронизмом или относили ее только к эзотерике и оккультизму. Современники представляли алхимиков странными персонами, затворниками и отшельниками в своих лабораториях, безнадежно пытающимися превратить свинец в золото. Их процедуры считали бессмыслицей или, в лучшем случае, видели в них начало современной химической науки.
Юнг начинал с подобного отношения к алхимии, как он признался в «Воспоминаниях, сновидениях, размышлениях» (1963). Там он отмечает, что когда он впервые захотел познакомиться с алхимическими текстами, ему попался классический трактат Artis Auriferae Volumuna Duo (1593):
« У меня эта книга лежала нетронутой почти два года. Время от времени я заглядывал в картинки и думал: «Мой Бог, какая бессмыслица! Это невозможно понять». (Юнг 1963: 204).

Однако когда его понимание выросло, он пришел к выводу, что алхимики говорили в символах о человеческой душе и больше работали с воображением, а не с металлами.
Золото, которое они хотели получить, было не обычным или вульгарным золотом, но aurum philosophicum , философским золотом (Юнг 1963).

Они работали над созданием совершенного человека и его совершенной , благородной, духовной природы.

В 1952 в интервью на конференции общества Эранос Юнг сказал:Алхимические процедуры были реальными, только эта реальность была не лабораторной, а психологической.

И психологической и физической!!!!!! Ведь Душа пребывает в теле!

Лабораторными терминами алхимия изображает драму космическую и духовную, которая разворачивается в жизни конкретного человека.

Лабораторными символами описан процесс смерти Эго-личности человека и рождения Духовного, благородного (золотого) , Истинного Человека.

У великого опуса было две цели: спасение человеческой души (просветление души, рождение в ней Света - Христа) и освобождение космоса.
(из плена тьмы бессознательного). (Юнг, цитировано по МакГуир и Хал 1977: 228)

Увидеть Алхимию как психологическое, символическое и физическое искусство – в этом главный научный ключ к пониманию ее тайны.

Алхимия не только психологическое Искусство!!!!! И конечно Алхимия не только символическое Искусство! Хотя Алхимический процесс отображен и зашифрован в символах.
Алхимия действительно является Искусством, а не техникой. Алхимия - это Искусство Любви. Великое Царское Искусство Любви, как его называли еще со времен Древнего Египта. Недаром Клеопатра была алхимиком. И на сегодняшний день первым трактатом по Алхимии дошедшим до наших дней считается Хризопея Клеопатры.

Это Искусство конкретно в действиях. Воображение важно. Но переживания и психологическая боль не вымышлены. Психические процессы основные! Но не единственные!!!! И физические процессы не менее важны и ощутимы!!!!!! Они равны! Потому что душа человека связана с его телом, пока человек жив. Они взаимосвязаны! Психическое влияет на физическое, а физическое на психическое! И это связано с духовным. На Душу и тело влияет разбуженное Духовное начало человека.

Алхимия – это практическое Искусство, в котором объектом и субъектом Великого Делания (Духовного Человека) является сам человек. Человек, как целостная микрокосмическая система. В живом (живущем) человеке Дух, Душа и тело пребывают вместе. Они едины, взаимосвязаны и взаимозависимы!

Исследование алхимии привело Юнга к тому, что он увидел в ней фундаментальный источник, основание и подтверждение своей психологии бессознательного.
Именно тьма бессознательного и должна быть просветлена. Это и будет просветленным (истинно духовным) человеком.

Хендерсон (1978) написал статью «Практическое применение алхимической теории», содержащую размышления над текстом Соломона Трисмозина «Splendor Solis» и ставящую вопрос, «всегда ли мы ищем в теории и на практике исцеления расщепления между Духом и Материей?»(Хендерсон 1978: 251).
Вот что нужно! - Исцеление расщепления между духом и Материей!!!! Соединение нужно и устранение между ними противоречий. Именно это! – Преодоление в СОЗНАНИИ человека этого расщепления, вульгарного дуализма между Духом и материей. Духом и плотью!!!! Фундаментального, реликтового внутреннего конфликта всего человечества.

Конфликта сознания, который имеет массу внешних проявлений вражды, ненависти и неприязни. Неприятия как к своей собственной физической жизни (или духовной), так и плотской жизни всего человечества. Мужчин и Женщин. Война полов, проклятие плоти и надругательство над ней, убийства и самобичевания (мазохизм-садизм), все формы сексуальных извращений и преступлений в своей основе содержат этот внутренний конфликт сознания и драмматичное ложное наследие из убеждений ушедших эпох.

А ведь основе мира и причине его разъединения заключена в мужчине и женщине. Дисгармония в этой основопологающей паре является причиной мировой вражды, войны полов и борьба с искушениями Афродиты. которая не рождает ничего кроме чувства вины, злости, агрессии и болезней души и тела.

Вытесненные в подсознание подавленные желания рождают весь хаос как во внутренней, так и во внешней жизни людей. Ибо то, что внутри, то и снаружи.
Подобно гетевскому Фаусту, Юнг открыл себя бессознательному и из этого родился радикально новый взгляд. Это видение не далось легко и потребовало интенсивного столкновения с бессознательным, которое происходило в период большой неопределенности и изоляции.
Чтобы справиться с этими переживаниями, Юнг начал рисовать мандалы (круги), которые соответствовали целостности его психики. Он не знал, где происходит этот процесс, но чувствовал, что ему надо погрузиться туда. Со временем возникло чувство направления, путь в центр, имеющий цель привести к центральной и более глубокой структуре его личности.
Экзистенциальное понимание и выражение этого центра привело Юнга к постулированию структуры психики, находящейся над эго (Юнг 1963), которую он назвал Самость……………….

Согласно Герметической Философии Самость есть Супер-Эго, Высшее-Я человека и его индивидуальность.
В то время как алхимик ищет связи со своим Истинным-Я. Своим Духовным, Божественным-Я. Но Юнг был прав. Процесс интеграции личности заканчивается именно обретением Самости – индивидуальности. В Алхимических гравюрах эта самость (Высшее-Я) часто изображалась в образе льва борющегося с Фениксом. Или в образе короля, который варится в котле.
Как заметил Шварц-Салант (1995), «Возможно, Юнг в большей степени, чем любой другой современный исследователь алхимии, ответственен за возрождение этой отрасли знания в качестве достойной и уважаемой области исследований» (Шварц-Салант 1995: 2).

Эти исследования убедили Юнга в параллелях между алхимией и аналитической психологией. Он описал это открытие в книге «Воспоминания. Сновидения. Размышления».

Я очень скоро увидел, что аналитическая психология любопытным образом совпадает с алхимией. Переживания алхимиков были и моими переживаниями, а их слова – моими словами.
Когда я разобрался с этими древними текстами, все стало на свои места: образы фантазий, эмпирический материал, собранный в моей практике и выводы, к которым я пришел. Я начало понимать, что эти психические содержания означали, если смотреть на них в исторической перспективе. Мое понимание типического характера, которое начало складываться после исследования мифов, теперь стало глубже. Изначальные образы и природа архетипа занимали центральное место в моих исследованиях. Мне стало ясно, что без истории не может быть психологии, конечно, психологии бессознательного. (Юнг 1963: 206)

Юнг не открывал ничего нового. Он просто УЗНАВАЛ в текстах то, что УЖЕ открыл в себе. Это и есть отличительный признак мистериального Знания. Именно для идущих по Пути написаны все мистериальные тексты. В процессе прохождения пути обретается сущностное Знание, которое находит себе подтверждение в трудах предшественников.

Вот фрагмент текста из работы самого Юнга: -
" Столкновение с темной половиной личности или "тенью" происходит с ее собственного согласия во время любого достаточно умеренного лечения.

Эта проблема так же важна, как проблема греха в церкви. Открытый конфликт неизбежен и болезнен. Меня часто спрашивали: "И что же вы делаете с этим?" Я ничего не делаю, нет ничего, что я мог бы делать, кроме как ждать с глубокой верой в Бога до тех пор, пока не появится из конфликта решение, рожденное при терпении и выдержке, и предназначенное - хотя я и не мог предвидеть его -для данного конкретного человека- Не то, чтобы я был пассивен или бездействовал в это время: я помогаю пациенту понять все те вещи, которые вырабатывает бессознательное во время конфликта.



Читатель может поверить мне, что это неординарные вещи. Наоборот, они были самым значительным из того, что привлекало мое внимание. И пациент не бездействует: он должен поступать правильным образом, и делать это изо всех сил, чтобы предотвратить давление зла, становящегося в нем слишком сильным. Он нуждается в "оправдании работой", потому что "оправдание верой" может остаться пустым звуком, так же как и многие другие. Вера может быть заменой - при отсутствии опыта. В таких случаях, то, что нужно - это реальная работа. Христос поддерживал грешников и не осуждал их. Истинный последователь Христа сделает то же самое, поскольку, каждый должен делать другим то, что он хотел бы от других. Каждый должен проявить участие к грешнику, которым является и он сам. Христа не обвиняют в братании со злом, и мы не должны упрекать себя за то, что любить грешника, кем сами и являемся, означает вступить в союз с дьяволом. Любовь делает человека лучше, ненависть делает его хуже. Опасности в такой точке зрения столько же, сколько в подражании Христу; но фарисей внутри нас никогда не позволит себе быть замеченным в беседах с мытарями и блудницами. Я должен, конечно, подчеркнуть, что психологи не изобрела ни христианство, ни подражание Христу. Я желаю всем, чтобы они были освобождены церковью от бремени своих грехов. Но тот, кому она не может оказать эту услугу, должен склониться так же низко, как и Христос, чтобы вынести бремя своего Креста. Древние могли жить с греческой мудростью веков:"Ничего сверх меры, все благо лежит в правильной мере". Но какая пропасть еще отделяет нас от разума! "(Психология и Алхимия. Юнг)



Для Юнга психология сознания наполнена материалом личной жизни пациента, но если процесс идет глубже и включает бессознательное, нужно что-то еще! Нужна духовная осознанность! Знания нужны, И...ВЕра, Надежда, Любовь....

По мере углубления размышлений Юнг понял, что если заниматься бессознательным, то это приводит к психическим изменениям. Его исследования алхимии подвели его к пониманию бессознательного как процесса. Психика может трансформироваться в позитивном направлении через контакт между эго с содержаниями бессознательного. Этот процесс развития можно видеть в снах и фантазиях человека, и он оставляет следы в нашей коллективной жизни в различных религиозных системах и их меняющихся символических структурах. Через исследование этих коллективных трансформационных процессов и понимание алхимического символизма Юнг пришел к центральной концепции своей психологии - процессу индивидуации. (Интеграции личности)

Важная часть юнговской работы стала адресоваться к индивидуальным мировоззрениям и, таким образом, к отношениям между психологией и религией. Он опубликовал эти находки в своих работах «Психология религии» (1937) и «Парацельс» (1942). Юнг отмечал, что особое значение имеет второе эссе в книге «Парацельс как духовное явление». Именно в работе над «Парацельсом» Юнг пришел к пониманию алхимии как «формы религиозной философии» (Юнг 1962: 209). Он раскрыл эту идею в своей книге «Психология алхимии» (1944) и почувствовал, что подвел основу под свои переживания в период с 1913 по 1917 годы. Он отметил, что процесс, через который он прошел, соответствовал алхимической трансформации (Юнг, 1963: 209). Развитие этих мыслей открыло для Юнга вопросы религии и отношения к христианству.

Он чувствовал, что образ Христа указывает на центральный архетипический символ -символов и является выражением Духа Жизни, присутствующего и в человеке, и в неорганической природе. В этом образе оба начала присутствуют одновременно, это соответствует алхимическому видению Христа. Здесь образ Христа также является filius macro cosmic, антропосом. Этот образ оживлял весь космос (микрокосмос) и являлся фундаментальным в качестве архетипической интеграции духа и материи, конъюнкции, которую, по его мнению, христианство понимало неправильно. (Юнг 1963)
С алхимической точки зрения, христианство спасало человечество, но не природу. Юнг критиковал христианство за пренебрежение телом и фемининным, за обесценивание природы.Мечтой алхимиков было спасение мира (микромира) в его целостности. Великий опус имел две цели – спасти человеческую душу и освободить космос (Микрокосмос). Алхимия с ее акцентом на материи компенсировала недостатки христианства и несла возможность дальнейшего развития религиозной психики.

В «Айон» (1951) Юнг продолжил свое исследование, обратившись теперь к отношениям между фигурой Христа и структурой Самости (Антихристом) в психологии. Юнг заметил, что в начале христианской эры людьми завладела древняя идея антропоса, и этот архетип потом конкретизировался в образе Христа. Образ Сына Божьего был противопоставлен обожествленному Августу, владыке мирского мира, и представлял надежду и ожидание на освобождение подавленного духа времени.

Юнг показал, что конъюнкция в алхимии соответствует переносу (Юнг, 1963: 212). Он уже касался этой идеи в «Психологии алхимии» (1944), и также отдельно в своем эссе «Психология переноса» (1946). В этом эссе Юнг установил параллели между алхимическими процессами, изображенными в «Розариуме», и психологическими проблемами противоположностей, переноса и конъюнкции. Более полному рассмотрению этих проблем была посвящена последняя работа Юнга Mysterium Coniunctionis (1955-1956). В этой работе он продолжил свою первоначальную задачу – представить весь диапазон алхимии в качестве «психологии алхимии» и «алхимической основы для глубинной психологии» (Юнг, 1963: 221).

Без переживания противоположностей нет переживания целостности и, следовательно, нет внутреннего приближения к священным образам. По этой причине христианство настаивает на греховности и первородном грехе, с очевидным намерением открыть бездну противоречий в каждом индивидууме - по меньшей мере снаружи. Но этот метод терпит крах, сталкиваясь с бдительным рассудком: тогда в догму просто не верят и вершиной ее мыслится абсурд. Такой интеллект просто односторонен и останавливается перед ineptia mysterii*. Он бесконечно далек от антиномий Тертуллиана; он совершенно не способен перенести страдания, которые вызывают напряжение мысли. Известны случаи, когда суровые упражнения и обращение в веру католиков, а также истинно протестантское воспитание, которое постоянно фыркает в сторону греха, вызвали психическое расстройство, которое ведет не в Царство Божие, а в консультационный кабинет врача. Хотя проникновение в проблему противоположностей абсолютно необходимо, мало людей могут сделать это практически - факт, не ускользнувший от внимания церковников. Реакцией на это является паллиатив "морального пробабилизма"**, доктрины, которая претерпевает частые атаки со всех сторон, потому что она пытается смягчить разрушающий эффект греха. 10
Кто бы и что бы ни думал об описанных феноменах, ясно одно: это находится в стороне от того, что содержится в гуманности и понимании человеческой слабости, уравновешивающих невыносимые противоречия мира. Чудовищный парадокс присущ учению о первородном грехе, с одной стороны, и позиции пробабилизма с другой, поэтому психолог вынужден следовать христианской проблеме противоположностей, подчеркнутой выше, - в Самости добро и зло связаны теснее, чем однояйцовые близнецы! Реальность зла и его несовместимость с добром раскалывают противоположности и неумолимо ведут к распятию и подвешиванию всего живущего. Поскольку "душа по природе своей является христианкой", этот результат должен быть столь же неизбежным, как в жизни Иисуса: мы все должны быть "распяты с Христом", т.е. погружены в моральные страдания, эквивалентные действительному распятию. На практике это лишь возможность, лежащая в стороне, она столь невыносима и враждебна к жизни, что человек может оказаться в таком состоянии только случайно и чрезвычайно редко. Ибо как он мог оставаться обыкновенным перед лицом таких страданий! Пробабилистическая позиция в проблеме зла, в большей или меньшей степени, оказывается неизбежной. Поскольку истина о Самости - необъяснимый союз добра и зла -конкретно приводит к парадоксу о том, что хотя грех есть тяжелейшее и опаснейшее из всего, что может быть, это еще не так серьезно, потому что может быть опровергнуто "про-бабилистическими" аргументами. Это не непременная распущенность или легкомысленный поступок, это жизненная необходимость.

В книге «К.Г.Юнг говорил» содержится краткое описание алхимического процесса, предложенное Юнгом.


Основная ценность открытий К. Юнга в том, что его исследования помогают непредубежденному человеку найти прямые, можно сказать, эмпирические доказательства правоты более широкой, нежели материалистическая картина мира, и открыть вся полноту небес и глубины ада в своей собственной душе.

(Юнг, цитировано по МакГуир и Халл, 1977: 228-229).
Все это и многое другое Юнг видел спроецированным алхимиками на материю. Эти усилия были нужны для привнесения единства в расщепленные части психики, создания «химической свадьбы». В этом Юнг видел моральную задачу алхимии: объединить разрозненные элементы души, личное и высшее космическое, и достичь таким образом цели – ляписа или философского камня. Подобным же образом Юнговская психология работает с конфликтами и диссоциациями психической жизни и пытается привести к таинственному объединению в Целостность.
Есть Алхимические тексты, о которых упоминает автор Стантон Марлан, которые представляют упущенное звено в мистической алхимии, связывающее гностическо-герметическую греческую алхимию с латинской алхимией Европы.

Цивилизация нуждается в мифе для выживания… Я думаю, что христианский миф, в котором мы живем, деградировал и стал неэффективным. Алхимия же является совершенным мифом. Если у западной цивилизации и есть шансы выживания, то через алхимию, в которой - дополнение и продолжение христианского мифа… Дефект христианского мифа в том, что он не включает фемининное.

(В католичестве есть Дева Мария, но это слишком «очищенное» фемининное, не включающее темную сторону). Христианство относится к материи как мертвой и не справляется с проблемой противоположностей – с существованием зла. Алхимия же дает решение проблем материи, противоположностей и фемининного. (фон Франц, цит. По Вагнеру 1998-1999: 15-16)

Алхимическая работа может быть приравнена к процессу индивидуации, но алхимические открытия превосходят личный процесс по богатству и глубине.

Алхимия является сакральной работой, требующей еще и религиозного отношения (духовного понимания) ко всему происхдящему.
Юнговская метапсихология и ее связь с христианскими образами привели Хиллмана (последователя Юнга) к различению между «алхимией духа» и «алхимией души». Он отмечал, что трансформацию психики нужно отличать от христианской идеи спасения. Алхимические образы и высказывания ценны не столько тем, что алхимия повествует о стадиях индивидуации (интеграции личности), о соединении противоположностей, но и отражает христианскую идею спасения – «Смертию смерть поправ и живот даровав». «Бесчисленные таинственные, загадочные, парадоксальные и часто противоречивые алхимические тексты раскрывают психическое феноменологически» (Хиллман 2003: 103).

Описания Алхимического процесса есть по сути описание сложного опыта души на пути ее восхождения к Богу – Любви.

************************************************** **********************************
Юнговские размышления над алхимией помогают лучше понять ряд его фундаментальных понятий. Его идеи психической реальности, центральности архетипа, индивидуации, активного воображение, Самости в качестве высшей структуры, религиозной природа психики – все они развивались или углублялись через обращение к алхимии. Он сравнивал свои переживания с переживаниями алхимиков, и алхимия стала исторической аналогией и обоснованием его мыслей. Т.о. Юнг вывел алхимию из тени и привнес ее в современную психологию. Кроме основных теоретических идей, упомянутых выше, алхимия дала Юнгу и юнгианской психологии богатый метафорический язык, описывающий комплексы бессознательного и трансформации аналитической работы.

Prima materia и massa confusa стали образами хаоса в начале аналитической работы, а vas hermeticum, контейнер и запечатанный сосуд – образом аналитических отношений. В этом сосуде психическая материя нагревается, готовится, коагулируется, дистиллируется и трансформируется. Эти психологические алхимические процессы происходят с путаницей и расщеплениями личности на пути исцеления через союз coniunctio и священную свадьбу, которая приводит к стабильному ощущению целостности, Самости или философского камня. Метафоры алхимии пригодились в новой глубинной психологии бессознательного, цвета алхимии стали цветами периодов в анализе, и алхимия была увидена в психологическом свете.

Линди Аткинсон Феминная Алхимия
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.

Последний раз редактировалось ОЛЬГА_НКЭ; 05.09.2012 в 23:08..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (24.10.2012), Hikari159 (12.07.2013), ivettalen (11.07.2012), lyudmila19649 (20.11.2014), Nainna (28.08.2012), samopa (20.08.2012), sv430903 (26.05.2012), zofa2012 (29.05.2012), АнНат (17.02.2015), Галина Сим (30.05.2012), Маруся (26.05.2012), Фиалка (20.04.2013)