Тема: Артефакты
Показать сообщение отдельно

Старый 23.01.2011, 18:18   #24
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,254
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,460 : 12,779
По умолчанию

Когда Русь перестала быть Яровой. О главном ведическом храме Руси и русской истории...В.А. Чудинов


Полтора года назад, 22 марта 2009 года, после поездки во Владимир для выступления в областной библиотеке, я написал статью «Два четверга». В ней шла речь не только о выступлении, но и о плитках Дмитровского собора, на которых имелись древние граффити. В XIX веке собор якобы реставрировался, на самом деле он перестраивался, ибо он был построен как ведический (языческий), а теперь становился христианским. Среди многочисленных переделок имелось, в частности, заклеивание нижнего ряда плит облицовки с граффити новым слоем без каких-либо надписей. Правда, некоторые плитки с выцветшими и почти незаметными буквами были оставлены; в других случаях несколько плиток верхнего слоя со временем отвалились, обнажив древние надписи. После лекции экскурсоводы пригласили меня показать эти плитки на месте, и я имел возможность сфотографировать плитки еще раз.

В статье «Два четверга я писал»: «Итак, я увидел много больше того, чем мог предположить вначале (всё-таки три года чтения малоконтрастных надписей на камнях не прошли даром, предельно обострив моё зрение). Естественно, что я предпочел сфотографировать и этот, и соседние камни кладки на предмет дальнейшего домашнего рассмотрения. Но в основном я не сомневался: в то время, когда Владимир был столицей Руси, его основной храм был посвящен не Христу, но Яру. Отсюда - те многочисленные «языческие» (ведические) отступления в его отделке, которые современные искусствоведы никак не могут объяснить. А тут и объяснять ничего не надо: храм был построен как ведический, но позже перепрофилирован в христианский. Когда? Пока точную дату назвать трудно, но допустимо предположить, что во времена реформ патриарха Никона.

Рисунок в Миниатюре кликабелен
Рис. 1. Моё чтение надписей на камне с явными граффити


Естественно, что дома, имея небольшой досуг, я попытался разобраться в том, что реально начертано на камне. Сначала меня заинтересовала центральная надпись; но белое на белом видно плохо, и я обратил ее в цвете. На рис. 6 в центре верхнего фрагмента видна большая буква В; я начал чтение вправо от нее и смог воспроизвести всю надпись: ВСЕЯ РУСИ ЯРА ХРАМ. Вот так надпись! Она не только утверждает, что перед нами находится храм Яра, но и подчёркивает его высший духовный статус: это храм ВСЕЯ РУСИ! Иными словами, перед нами - главный ведический храм Руси! Такого подарка судьбы я не ожидал.

А еще я выделил побочную надпись, посвященную Яру, то есть, ЯРА ХРАМ, для того, чтобы увериться в правильности первого чтения. Далее, я сделал прорись одного из крестов, якобы «нарисованных мальчишками», и, наконец, постарался прочитать еще одну надпись (нижний фрагмент) - ВСЕЯ ЯРА РУСЬ. Последняя надпись необычайно важна: я знал, что до XII века под именем Яровой Руси понималась территория современной Германии (Вагрия), которая как раз к этому времени была онемечена. А наша нынешняя Россия тогда понималась как РУСЬ СЛАВЯН. А благодаря данной находке получается, что термин ЯРОВА РУСЬ переходит к Руси с центром во Владимире, а главным собором становится Дмитровский. Это - очень важное свидетельство для политической и религиозной истории России».

Новые прочтения. Сейчас в связи с вновь открывшимися обстоятельствами я решил рассмотреть данный камень тщательнее и сделать надписи более контрастными. Сам камень я показываю на рис. 2. К сожалению, усиление контраста сопровождается изменениями в цвете, но цветом пришлось пожертвовать.


Рисунок в Миниатюре кликабелен
Рис. 2. Тот же камень в более контрастном изображении


Теперь ряд надписей можно читать без особого напряжения зрения. Прежде всего, я прочитал основную надпись, то есть ВСЕЯ РУСИ ЯРА ХРАМ. Теперь я обратил внимание на то, что третья буква была не Е, а ЯТЬ, как и положено в орфографии того времени. В самом низу камня можно прочитать огромную надпись ВСЯ ЯРА (РУСЬ). При этом буква С слова ВСЯ представляет собой лик Мары, ибо наверху, в районе волос, можно прочитать слово ЯРА, а на уровне глаз - слово МАРА. А слева в черной рамочке имеется лик мужчины анфас с усами и бородой. И правый, и левый глаз являются подписями со словом ЯР. А в белой рамочке наверху по вертикали можно прочитать слова ЯРОВА РУСЬ, начертанные двойным контуром. Наконец, в двух черных рамочках внизу можно прочитать еще одну надпись ЯРА РУСЬ, причем здесь слово ЯРА написано с перестановкой букв, то есть, РЯА. Последнее наблюдение для меня очень важно, поскольку мне часто задают вопрос о том, почем этруски переставляют некоторые буквы. Получается, что это - пережиток русской орфографии.


Рисунок в Миниатюре кликабелен
Рис. 3. Моё чтение надписей на камне в контрастном изображении


Наблюдения А.Т. Фоменко. Поводом для написания данной статьи послужила книга Носовского и Фоменко (ИЗГ). Особенно интересен раздел «Смена старых русских погребальных обычаев и уничтожение старых русских надгробий при первых Романовых» (ИЗГ:131). Они пишут: «В ходе наших исследований мы обнаружили одно очень важное, но совершенно неизвестное в русской истории обстоятельство, о котором мы здесь расскажем. Оказывается, Романовы, придя к власти на Руси, сильно поменяли старые русские погребальные обычаи. Затем они очистили русские кладбища от надгробий старого образца и сделали вид, что «всегда так и было». Старые русские надгробья были частично уничтожены, а большей частью использованы при постройке новых зданий как обычный строительный камень.

В этом совершенно отчётливо выразилось отношение Романовых к предыдущей русской истории. Давайте вдумаемся. В обычной жизни вряд ли строители в поисках строительного материала пойдут на соседнее кладбище и заберут оттуда надгробные плиты. Чтобы выстроить из них жилой дом или церковь. Хотелось бы вам, например, жить в таком доме? Подобное поведение всегда воспринималось как кощунственное надругательство над памятью усопших. Иногда такие вещи происходили, но именно как знак пренебрежения или отрицательного отношения к людям, которые под этими плитами были похоронены. Именно таковы были действия Романовых, когда они пришли к власти на Руси. Они не только грубо исказили русскую историю, но и надругались над могилами наших предков» (ИЗГ:131).

Рисунок в Миниатюре кликабелен
Рис. 4. Надгробная плита Лужецкого монастыря (ИЗГ:144, рис. 50)


Для проверки этого утверждения следует сначала понять, о чём идёт речь. На рис. 4 помещена плита Лужецкого монастыря. Подпись под рисунком такова: «Старая русская надгробная плита, извлеченная из построек XVII века при раскопках 1999-2000 годов в Лужецком монастыре. Русские надгробья в эпоху первых Романовых варварски использовались как строительный камень. Фотография 200 года» (ИЗГ:144).

Меня как эпиграфиста, разумеется, интересуют надписи. Но тут авторы пишут следующее: «Все подлинные надписи, виденные нами, относились исключительно к эпохе Романовых. Стало очевидно, что, сколько бы мы ни старались, мы не смогли найти в Лужецком монастыре подлинную до-романовскую надпись. По той простой причине, что ВСЕ ТАКИЕ НАДПИСИ БЫЛИ ТЩАТЕЛЬНО И ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО УНИЧТОЖЕНЫ В XVII ВЕКЕ ПРИ ПЕРВЫХ РОМАНОВЫХ. Причем, даже оставшиеся после такой «зачистки» немые камни, видимо, всё еще продолжали мешать Романовым своим «неправильным» видом. Их не оставили мирно лежать на кладбищах, а заложили в фундаменты строящихся зданий, подальше от глаз. А на русских кладбищах стали устанавливать надгробия нового романовского образца, совсем не похожие на прежние. И сделали вид, будто бы так было всегда» (ИЗГ:153-154).

Здесь я не могу согласиться с авторами. Я не нашел следов уничтожения надписей. Напротив, я обнаружил как раз те самые надписи, которые, по предположению авторов, были уничтожены. Моё предположение прямо противоположно. Надписи были, но они, белые на белом мраморе, и неглубокие, оказались слишком неконтрастными и потому были не видны современным исследователям. Это вполне понятно, поскольку мы привыкли читать книги, где на очень белом фоне листа бумаги находятся очень чёрные буквы текста, нанесенного типографской краской. А белое на белом практически нечитаемо.

Рисунок в Миниатюре кликабелен
Рис. 5. Та же надгробная плита в более контрастном изображении


Однако ситуация меняется, если белая плита оказывается погребенной в земле. При ее извлечении из земли частицы почвы заполнили небольшие углубления рельефа и позволили усилить контраст. А затем я усилил контраст на компьютере, поместив полученный результат на рис. 6. Теперь многие надписи стали видны невооруженным глазом, так что я вполне смог их прочитать.

С другой стороны, авторы книги, не будучи эпиграфистами, выдвинули совершенно естественное предположение о том, что надписи были якобы сбиты. Вообще говоря, сбивать надписи на существовавших надгробьях много проще, чем вырывать их из земли, перевозить на места строительства новых сооружений и замуровывать в фундаменты. И так действительно могли бы поступить. А одновременное производство того и другого нецелесообразно. С моей же точки зрения, никаких следов порчи поверхности плит нет, а надписи сохранились достаточно хорошо. Так что при осквернении могил исполнители надписей не видели, но были убеждены, что они существуют, и именно поэтому постарались от них избавиться.
Изображения
Тип файла: jpg Чудинов.jpg (31.9 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg Чудинов1.jpg (133.6 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg Чудинов2.jpg (89.5 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg ЧУдинов3.jpg (169.1 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg Чудинов4.jpg (184.7 Кб, 8 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (28.02.2017), galant (23.01.2011), ivettalen (23.01.2011), nadine (28.01.2011), Nainna (31.10.2012), nataliasvob (23.01.2011), obv (17.01.2013), zagelen (24.01.2011), Анаэль (24.01.2011), Аня (10.10.2014), Игорь слав (06.05.2011)