Показать сообщение отдельно

Старый 12.03.2017, 13:25   #61
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Психосоматический язык гайморита

Не принимай негатив.
Пока ты его не примешь,
он принадлежит тому, кто его принес.
Будда


Что такое гайморит?
Гайморит – это воспаление гайморовых пазух, во время которого секрет слизистой оболочки из-за отсутствия оттока начинает скапливаться в пазухе, слизистая воспаляется, набухает. Это сопровождается неприятным ощущением распирания и болью, а в случае нагноения содержимого пазухи к этим симптомам присоединяются высокая температура и интоксикация. Основными симптомами являются: боль в области лба, одной или двух пазух, затянувшийся насморк, озноб, нарушение обоняния, затруднение носового дыхания и повышение температуры тела. Название гайморовым пазухам дал врач-исследователь Натаниель Гаймор.

Психосоматический язык?
Понять психосоматический язык гайморита можно, только оттолкнувшись от научных данных, полученных в течение долгих лет практики, и анализа существующих источников о функционировании гайморовых пазух. Он открывается для того «читателя», который обращает свой взор на психосоматические взаимосвязи в процессе заболевания, дает им толкование, переживает перемены и само исцеление.
Такая, на первый взгляд, работа начинается с простых вопросов. Например: «Зачем природой были придуманы гайморовы пазухи, и какая у них взаимосвязь с психикой и энергией?».
На физиологическом уровне гайморовы пазухи выполняют много важных функций: формируют носовое дыхание (фильтруют воздух, усваивают легкие ионы и частично кислород, которые отправляет непосредственно в мозг), создают резонанс при формировании голоса и обоняния.

Известно, что первый крик ребенка при рождении – это первый сигнал (в котором участвуют и гайморовы пазухи) о том, что человек пришел в эту жизнь, начал дышать и общаться. Далее гайморовы пазухи развиваются и помогают ребенку распознать запах, вкус материнской груди, которая в самом начале для него является главным представителем внешнего мира. У соска ребенок получает первый опыт: «хороший, принимающий мир» или «плохой, отталкивающий».
Д. В. Винникот, описывая важность взаимоотношений матери и ребенка, писал про маму следующее: «Я надежда – не потому что я совершенная машина, а потому что я знаю, в чем ты нуждаешься».

Хорошая мать дает ребенку своим голосом, биением сердца, своим запахом, дыханием, молоком и эмоциональным состоянием базовое доверие к миру и, как показывает практика, хорошее психосоматическое здоровье.
Это происходит потому, что мать и ребенок на ранних фазах развития психосоматически и энергетически едины.

Гайморовы пазухи ребенка рядом с хорошей мамой получают благодатную почву для нормального развития. Мать своим эмоциональным состоянием, молоком передает ему на клеточном уровне и на уровне бессознательного программу «Мир безопасен, с ним можно говорить, и он хорошо пахнет». Ребенок познает и аккумулирует чувственный опыт и формирует первичные функции «Я» не только с помощью рта, как описывает Фрейд в своей теории (оральная стадия развития), но и при помощи придаточных пазух носа. Через нос, гайморовы пазухи ребенок получает опыт обонять, дышать и формировать голос.
Можно сказать, что гайморовы пазухи даны, как некий аппарат, похожий на локатор, при помощи которого мы на энергоинформационном поле способны ориентироваться в пространстве жизни, адаптироваться и жить.
Это подтверждают и эзотерические знания о третьем глазе (чакра Аджна), находящемся в районе лобных пазух, которые комплексно функционируют с гайморовыми пазухами.

Давайте посмотрим более внимательно на то, что я сказал выше. Обоняние, голос, дыхание — это вибрации энергии, которые формируются в пазухах и помогают, в первую очередь, нормально функционировать энергетическим каналам организма и мозга (главного энергогенератора нашей сущности).
А. Эйнштейн говорил: «Все в мире является энергией. Энергия лежит в основе всего. Если вы настроитесь на энергетическую частоту той реальности, которую хотите создать для себя, то вы получите именно то, на что настроена ваша частота. Это — не философия. Это — физика».

Гайморовы пазухи помогают нам, как показывает и йога, поддерживать энергию, психику и тело в резонансе с вселенной, то есть настроиться на необходимую для нас здесь и сейчас энергетическую частоту реальности. Например, они помогают нам на энергоинформационном уровне трансформировать вредные для нашей сущности вибрации в хорошие, ориентироваться, как я уже отметил, в жизненном пространстве, быть стрессоустойчивыми.

Это подтверждают научные данные квантовой механики и исследования в области физиологии о том, что обоняние — очень древний канал восприятия. Также полезно знать, что оно помогает нам отыскать сексуального партнера, «принюхиваться» к незнакомой ситуации, человеку и т. п.

Итак, обоняние помогает нам хорошо контактировать с бессознательным «Я» и энергоинформацией, идущей извне (общим информационным полем). Иллюстрацией сказанному может послужить мой собственный опыт работы .
Дедушка научил меня прогнозировать дождь при помощи обоняния. Достаточно было закрыть глаза и начать нюхать воздух, поворачиваясь медленно вокруг себя на триста шестьдесят градусов. Источники описывают эту же способность у примитивных племен, которые по запаху могут найти воду в пустыне.

О важности обоняния и функций гайморовых пазух в целом говорит и наука Пранаяма. Она является неотъемлемой частью всех целительских восточных практик, йоги и медитации. Здоровые гайморовы пазухи помогают нам управлять своими эмоциями, телом и психикой. Вдыхая через них воздух, мы улучшаем энергетическую связь между телом и мозгом, всеми психическими и физиологическими процессами. Ярким примером сказанного являются случаи, когда йог или человек, практикующий медитацию и дыхание, контролирует ум, ритм сердца, температуру тела и т. п.

Когда гайморовы пазухи перестают полноценно функционировать?
В различных источниках можно читать о том, что придаточным пазухам мешает нормально функционировать отмирание и загнивание слизистой, инфекции, травмы. Есть и другие мнения.
Например, Рудигер Дальке пишет: «Приняв вертикальное положение, человек подарил своим глазам широкое поле обзора, отвернув при этом нос от матери- Земли и поставив его в очень трудное положение. Возникла вероятность различного рода воспалений, в том числе и синуситов».
Хотя гипотеза интересная и имеет право на существование, не думаю, что природа не дала нам возможность адаптироваться к вертикальному положению, и это является проблемой гайморовых пазух.

Если бы эта гипотеза была правильной, то тогда все повально болели бы гайморитом. В жизни все по-другому.
Скорее всего, я полагаю, опять же упираясь на собственный опыт и данные, полученные от коллег, что все дело в психосоматике, то есть болезнь возникает там, где появился энергетический дисбаланс вследствие сильного стресса, который привел к снижению иммунитета.
Например, психотравма в отношениях «Я-ребенок», влияя негативно на человека, держит его в постоянном стрессе. Вследствие этого появляется воспалительный процесс в пазухах носа.
На видимом уровне нос полный, а это на психологическом уровне говорит о том, что «Я» отказывается резонировать с окружением.
Этот отказ можно было бы озвучить словами из работы Ф. Александера: «Я не могу ни от кого ничего ожидать, и поэтому я не должен никому ничего давать. Я должен держать при себе все, что у меня есть».

Всю это работу делает обида на маму и собственническая установка. Гной сигнализирует нам о бессознательной агрессии больного: «Ты не ценен для меня», которую он направляет в итоге против себя. Причина этому – страх и глубокое ощущение отверженности. Я думаю, что вы не раз наблюдали, как человек с подобной проблемой нападает и загрязняет пространство вокруг себя. Ярким примером являются платочки с зелеными соплями, испачканная одежда (особенно у детей), сморкание на улице и т. п.

Итак, мы с вами начинаем понимать, что чаще болеют гайморитом те дети и взрослые, которые в детстве (особенно в раннем младенчестве) пережили психотравму рядом с «холодной мамой» (Снежной королевой). Отсутствие теплого, эмоционального контакта с мамой формирует отрицательную программу: «Я брошен, одинок, в тоске и одиночестве», которая потом влияет на психосоматическое здоровье ребенка. Гайморовы пазухи, находясь под влиянием травматического наследия, все время испытывают стресс, вынуждены функционировать в состоянии гипернапряжения.

Вследствие этого, как я писал в своей книге «Путь саморегуляции», включаются филогенетические программы: гиперфункция, гипертрофия, гиперплазия и неоплазия. Например, интенсивное выделение слизистой говорит нам о гиперфункции – первой стадии развития психосоматического заболевания; набухание слизистой оболочки пазух и воспаление — это сигнал, что наступила вторая стадия.

Исследования показывают, что страдающие от гайморита по мере усугубления соматического и психологического состояния испытывают трудности в процессе адаптации к социуму, в супружеских отношениях и сексуальной жизни. Причина этому — травма «базального недоверия миру» и «потеря нюха», которая толкает больного в замкнутость, жалость к себе, тоску, одиночество.
Закрытость на психологическом уровне автоматически отражается на соматическом уровне: закрываются протоки пазух, заложен нос. Тело, как зеркало, показывает, как своими переживаниями мы блокируем нормальную циркуляцию энергии, физиологические функции.

Иллюстрацией может послужить сравнение здорового человека и больного, страдающего от гайморита. У первого нет насморка, не накапливается гной, и в плане социализации все хорошо, он нормально резонирует (дыхание, общение и обоняние), а у второго – гайморит, который сигнализирует: «Ты закрыт от мира и своей чувственной сферы, подавляешь жалость к себе, боишься жить, испытываешь бессилие и обиду. Мир для тебя не вкусный, плохо пахнет, опасный». Внутренний плач, тоска по потерянному раю (хорошей маме) проявляется на телесном уровне в виде гайморита и заставляет страдать.

Сказанное выше подтверждает и психоанализ. Выделения из гайморовых пазух в виде гноя говорят о том, что человек сожалеет о чем-то, закрыл свои чувства и не дает им вырваться наружу. «А смысл показывать свои чувства? Кто меня поймет, если мама это не смогла сделать?» — примерно так я бы обозначил этот психологический конфликт. Бессознательно больной как бы хочет остановить процесс жизни, так как она не привлекательна и «дурно» пахнет, и вернуться назад, сделать еще одну попытку вернуть рай с хорошей мамой.
Желание вернуться назад к объекту сожаления блокирует, как я уже отметил выше, психоэнергетический взаимообмен, вкус к жизни и надежду на счастливое будущее. По этой причине у таких больных практически всегда наблюдается депрессия, неспособность контактировать с чувственной сферой, отсутствует нормальная сексуальная жизнь. Они «холодны» и отталкивают своего партнера, также как их когда-то оттолкнула от себя мать…

К сожалению, это не понимают во время терапии многие врачи, и это играет на руку капиталистам в области фармакологии. Они не только обманывают страдающего человека, но и мешают ему различными препаратами осознать первопричину, скрытую в глубинах его «Я». Конечно, в этом участвует и сам страдающий. Ему легче имитировать лечение при помощи препарата, чем работать с психоаналитиком.

Что еще необходимо знать?

Необходимо знать, что подсказывает нам гайморит в правой и левой пазухах.
Левая сторона связана с женской энергией ИНЬ и пространством отношений «Я-мама», «Я-женщина».
Проблемы в левой гайморовой пазухе говорят о конфликте человека с женской энергией. Это может быть для женщины застой в плане самореализации (как мать, жена, женщина), замкнутость, блокировка интуиции и чувственной сферы, для мужчины — конфликт в отношениях «Я-женщина», отрицание женской энергии.

Проблемы с правой гайморовой пазухой – это конфликт с мужской энергией ЯН и пространством отношений «Я-Мужчина». Это присутствие заблокированной агрессивности, комплекса неполноценности, обиды, протестности и т. п. В отношениях мужчина не уверен в своей мужественности, а женщина пытается на бессознательном уровне победить мужчину и стать на его место.

Практические шаги в сторону исцеления
Приступая к работе над своей психологической проблемой, не забудьте о том, чтобы параллельно пройти обследование у врача. Параллельно с терапией, назначенной врачом, вы можете приступить к самостоятельной практике по самокоррекции.

Контактируйте со своим телом
Для того чтобы иметь хорошее здоровье, надо хорошо контактировать со своим телом. Развить, как говорят йоги, «сокровенные, близкие отношения» с телом. Как?
Просто слушать и осознать то, что сообщает нам тело. В случае если появились проблемы с гайморовыми пазухами, дыханием в целом, вы должны сконцентрироваться на ощущения в области пазух и мысли, образы, возникающие при этом. Это поможет вам развить внимание и осознать, как тело посылает вам полезные подсказки.

Практические шаги
1.Садитесь или ложитесь на ровную поверхность. Закройте глаза и начинайте дышать через нос.
2.Почувствуйте дыхание (вдох-выдох). Сопровождайте поток воздуха внутренним взором. Наблюдайте, как поток доходит до пупка, наполняя живот, и выходит обратно.
3.Замедляйте дыхание. Наблюдайте, как тело расслабляется полностью. Первый раз можете использовать часы. Доведите дыхание до 7 циклов (вдох-выдох) и меньше в минуту.
4.Концентрируйтесь на зону гайморовых пазух. Почувствуйте их во время дыхания. Фиксируйте ощущения.
5.Внутренним взором представьте себе, как воздух золотистого цвета входит в пазухи, очищает их и на выдохе выводит токсины. Делайте это до полного очищения пазух (исчезнут темные пятна, серый фон…).
6.В конце поблагодарите тело за помощь. Откройте глаза и еще некоторое время дышите спокойно.

Второй шаг
1.Садитесь или ложитесь на ровную поверхность. Закройте глаза и начинайте дышать через нос.
2.Концентрируйтесь на гайморовы пазухи и начинайте диалог с телом (необязательно на первом этапе выполнения техники задать себе все вопросы сразу):

— Какие эмоции влияют на мое тело?
— Часто ли я чувствую себя брошенным и оскорбленным?
— Гайморит из-за моей обиды и сожаления о чем-то в прошлом?
— С каким конфликтом, психотравмой из моего прошлого связан мой недуг?
— Когда это произошло: год, месяц, день назад?
— С кем из моего окружения связаны мои негативные чувства?
— В каких случаях и на кого я смогу обидеться?
— Кого или что я не могу на дух выносить?
— Где и с кем кажется, что мне мало пространства, задыхаюсь?

Во время концентрации на ответ к вам будут приходить воспоминания в виде картинок, образов людей, ощущений в теле. Вернитесь в прошлое, в ситуацию, которую рисует ваше бессознательное. Попытайтесь осознать себя в этой ситуации еще раз. Меняйте ее, добавляя понимание и позитив. После этого вернитесь к ощущениям в пазухах.

В конце выполнения техники поблагодарите ваше тело и внутреннее «Я» за помощь. Некоторое время оставайтесь в расслабленном состоянии с закрытыми глазами. По окончании практики вдохните и выдохните три раза. Почувствуйте, как энергия разблокировалась, и тело начинает возвращаться к норме.

Заключение

Заканчивая данный материал, хочу сказать, что только вы ответственны за то, что происходит с вами. Болезнь — это лишь урок, поэтому к работе над собой вы не должны подходить с позиций оценки своих нравственных качеств. Критика, обвинения, упрек могут только мешать, усилить сопротивление к исцелению. Вы и не плохой, и не хороший – просто произошел сбой, который просится для разрешения на поверхность бессознательного.

Саракула Андрей Георгиевич
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (13.03.2017), AZV9529 (13.03.2017), Galija (17.04.2020), galya (12.03.2017), guzha (20.11.2019), ivettalen (12.03.2017), Knopka (17.05.2018), Luba-1708 (12.03.2017), lusy_513 (16.03.2017), Lyazka (23.11.2018), lyudmila19649 (18.02.2019), Nita (06.10.2017), OlgaBogatova (16.03.2017), sv430903 (12.03.2017), Svetlada (29.05.2017), zagelen (12.03.2017), zofa2012 (23.04.2017), АРА (13.03.2017), Асия (12.03.2017), Жива (30.10.2017), Лаватера (25.02.2021), Людмила28 (12.03.2017), Майя (12.03.2017), Параскева (12.03.2017), Фея. (01.12.2018), Эоланта (30.03.2017), Яшель (15.02.2018)