Показать сообщение отдельно

Старый 31.10.2019, 22:51   #119
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Вова сказал, что Даша стерва.

Даша - это его жена последние 9 лет, а стерва - это причина развода.
Я знаю Вову много лет - мы учились вместе. А Дашу я не видели никогда вживую, но я знаю, что она - не стерва.
Просто стерв как таковых не существует: существуют люди, которые разного хотят от жизни.

Стерва - это проекция Вовы, его оценка Даши. Вова на нее очень зол.
В соцсетях я прочла Дашину версию развода. Точнее его причин.

Даша написала пост, информирующий друзей об их с Вовой разводе, и вместе с тем прозрачно намекающий на Вовину фригидность: мол, она перед ним хвостом вертит, а он собрался - и за грибами.
Под постом было много разных комментариев.
Поддержка. Сочувствие. Осуждение.

Мужчина расхотел свою женщину - это, конечно, проблема.

Как в анекдоте про фасолевый суп, когда жена возмущенно выговаривает мужу:
- Значит, в понедельник ты ел фасолевый суп, во вторник ты ел фасолевый суп, в среду ел фасолевый суп, в четверг ел, а в пятницу вдруг придумал, что терпеть его не можешь...

Вот Вова как бы наелся этим браком, и Даша тоже - сыта по горло.
Пусковым механизмом развода стал сущий пустяк.

Вова и Даша выбрались на дачу, впервые за 9 лет - без детей. Огромный дом на берегу леса - и они вдвоем.
Даша расценила эту вылазку как медовый месяц. Накупила чулков, подвязок, эротических костюмов.
Ей хотелось не вылезать из постели.

А Вова, блин, грибник. А поехали они в период, когда самое грибное пекло. Плюс Вова в этом году в отпуске не был.
В общем, Вова взял с собой сапоги, корзинку да ножик, и пошарашил в лес, абсолютно счастливый, на охоту за подосиновиками и белыми, пока Даша в костюме Красной Шапочки грела постель...

Мне в этом месте очень смешно, потому что Даша ждала своего Серого волка, а он болтался по лесу с корзинкой... Прямо новое прочтение сказки. Хотя рассыпающийся брак - это, конечно, совсем не смешно, и мне не следует так неуместно шутить.

Компромиссы - это главный ингредиент брака. Его ноты. Какие компромиссы - такая и мелодия в итоге. Какофония или симфония - зависит от двоих людей поровну.

Даша не может этого не знать. Она работает стюардессой (в нынешней транскрипции Вовы - стервадессой) и каждый раз спрашивает у людей: рыба или мясо. Дает им выбор.
Если, скажем, останется только мясо, то тот, кто хотел рыбу, вынужден будет найти компромисс: согласиться на мясо или отказаться от еды.

В браке также.

Про ожидания от поездки можно было просто договориться еще дома, а не домысливать потом стервозность истеричной жене или фригидность мужу.

Но два человека устали договариваться и решили развестись.
Последней каплей стало то, что Даша вынесла это в паблик. Написала публичный пост, мораль которого: "Вот пусть и живет теперь со своими сыроежками".

О муже отзывалась язвительно. Мол, на вид - Клуни, а на характер - Клуша. Она дословно так не писала, это я вам как бы резюме...

Вова психанул. Прочел в этом удар в спину. Семья - это тыл, а Даша постирала грязное белье и развесила сушиться в Инстаграмме, как раньше вешали пододеяльнике прямо во дворе на веревочке, привязанной к турнику и березке.

Возможно, Дашин поступок был просто истерикой и криком о помощи, а не местью обиженной женщины - выбор транскрипции ее поступка это тоже ведь компромисс.

События не имеют никакого эмоционального окраса, они абсолютно нейтральны: все наши переживания мы приносим с собой.

Ну просто наступила осень и пошли грибы.
Ну просто Вова - заядлый грибник.
Ну просто Даша написала пост.

Палитру эмоций вокруг этих событий рисуем мы сами.
И даем оценки людям, которые тоже нейтральны.
Просто Вова. Просто Даша.

Просто девять лет хотели компромиссить, прощать и жертвовать, а теперь не хотят.
Развод - как событие - тоже абсолютно нейтрален. Не хорош, не плох. Каждый прочтет в нем свое: кто-то сожаление, кто-то новую жизнь.

Я пока писала пост, захотела фасолевый суп. Пошла и сварила

А муж говорит:
- Я не хочу фасолевый суп.
А я отвечаю: "Ну не хочешь - не ешь".

Найди компромисс. Сделай бутерброд. Оставайся голодным. Смени жену на ту, которая готовит то, что ты любишь, а не то, к чему есть настроение...

Слышу - показательно гремит на кухне. Играет на кастрюлях и тарелках песенку голодного мужа. Эх, я так устала и хотела поваляться с книжкой, но пойду приготовлю мужу его любимые макароны по-флотски.

Потому что люблю я его больше, чем устала.

Вся жизнь - это ж один большой компромисс...

Ольга Савельева
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (20.03.2020), galya (01.11.2019), ivettalen (01.11.2019), Lyazka (01.11.2019), АРА (01.11.2019), Людмила28 (01.11.2019)