Показать сообщение отдельно

Старый 11.10.2012, 22:49   #61
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

Здравствуйте, сегодня тема думаю интересна не только психологам. Родители этого времени, времени перемен и изменений, которые несут колоссальное пересмотрение всех наших установок, родительских сценариев ( это обсудим в следующей теме) все то, что тянет нас назад и не дает развития.... Поговорим о манипулировании, непосредственно манипулировании детей на родителей и родителей на детей... "Ну и все же, что же было первый Яйцо или курица?" Вот в чем вопрос, давайте попробуем разобраться ....

И первое что хотелось отметить, что....
Детки это копия родителей, давайте посмотрим на себя... в рамках нашей сегодняшней беседы... манипулирование...

«Я лучше тебя знаю, что тебе нужно» – эта, или вариации подобных фраз, известны многим. Среди них и я. Эта тема мне близка и понятна. Я знаю, что многие дети, из таких семей становясь взрослыми, пытаются всеми силами ослабить контроль со стороны родителей. И если это им удается – они могут стать счастливыми. А если нет – ?

Но ведь родители этого не понимают. Они стараются сделать все, по их мнению, чтобы ребенок был счастлив.

- Я знаю, с кем тебе дружить

- Я знаю, где тебе учится

- Я знаю, на ком женится

И т.д.

А с какой стати? Человек родился со своей судьбой, и своим предназначением в жизни. Зачем становиться на пути Высших сил и ломать жизнь собственному ребенку?

Я всю жизнь старалась уйти из-под контроля своей матери. Но ее способы манипуляции мной иногда доходили до маразма.

В моей юности были такие комсомольские стройки, и туда приглашали всех желающих. Это была прекрасная возможность увидеть страну, людей и узнать жизнь. Но как только заходил разговор о чем-то подобном, мама сразу «обрубала» – уедешь – умру.

И начинаешь думать, а вдруг и правда такое случится? И буду я всю жизнь виноватой?

Нельзя так говорить!

Так и жизнь прошла, рядом с мамой. В бурные 90-тые, когда зарождался бизнес, я тоже пыталась что-то делать. Не сложилось. Зато я приобрела уверенность в себе и скинула наконец мамину опеку.

Но даже теперь, слушая, как она говорит «Я для вас стараюсь» или «Что бы вы без меня делали» меня просто коробить. Но я научилась просто пропускать подобные фразы мимо ушей. И сына тому же научила.

Стоит отличать заботу о человеке от контроля над человеком. Многие родители, осуществляя контроль над жизнью собственного ребенка. Руководствуются благими намерениями. Но тем самым они разрушают жизнь собственных детей. А испортить жизнь своему ребёнку, как это может мать, редко кому удаётся. Неужели родители не понимают, что этим они ломают и коверкают жизнь своих детей.

И это открытые манипуляции, а как же быть со скрытыми?

Из книги Шейнов Виктор Павлович

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков




Истинная мудрость приходит к каждому из нас тогда, когда мы сознаем, как мало понимаем в жизни, в самих себе, в мире вокруг нас.

Сократ




Я не могу управлять направлением ветра, но всегда могу так поставить паруса, чтобы достичь своей цели.

О. Уайльд


В нас, в нашем непонимании самих себя кроется возможность манипулировать нами.

Нами управляют наши потребности.

Каждый из нас обладает какими-то слабостями.

Каждый характеризуется некими пристрастиями.

Все мы привыкли действовать по правилам, соблюдать ритуалы.

Все это может быть использовано (и используется!) манипуляторами.

Классификация потребностей

Общепризнана следующая классификация потребностей человека, предложенная А. Маслоу.

— Физиологические потребности (пища, вода, жилье, отдых, здоровье, желание избежать боли, секс и т. д.).

— Потребность в безопасности, уверенности в будущем.

— Потребность принадлежать какой-то общности (семье, компании друзей, еди- номышленникам и т. п.).

— Потребность в уважении, признании. Потребность в самореализации.

Вместе с тем психологами установлено громадное значение для психического здоровья человека (а значит, и здоровья физического) положительных эмоций.

Удовлетворение каждой из вышеуказанных потребностей приносит положительные эмоции. Однако существуют вещи, обстоятельства, также доставляющие нам подобные эмоции, но не относящиеся ни к одному из пяти видов потребностей. Например, хорошая погода, красивый пейзаж, забавная сценка, интересная книга или беседа, любимые занятия и т. п. Поэтому считаем возможным дополнить классификацию А. Маслоу еще одним, шестым видом: потребность в положительных эмоциях.

Ну и от сюда следует... "Каждому по способностям"

Пожар, которого не было

История сохранила еще один интересный для нашей темы сюжет, касающийся уже упоминавшихся Праксителя и гетеры Фрины. Скульптор в качестве оплаты за любовные услуги предложил ей взять прекраснейшую из находящихся в его мастерской статуй.

Фрина вскрикнула от радости при этом предложении, но после краткого размышления сказала:

— Прекраснейшую из статуй?.. А которая из них самая прекрасная?

— Это меня не касается, — возразил, смеясь, Праксителъ. — Я тебе сказал — выбирай

— Но я ничего в этом не смыслю.

— Тем хуже для тебя.

Фрина обвела взглядом мастерскую, наполненную мрамором и бронзой.

— Ну?.. — спросил он.

— Я беру твое слово, — ответила молодая женщина. — Я имею право взять отсюда статую. Мне этого достаточно, я в другое время воспользуюсь моим правом.

— Хорошо.

Несколько дней спустя Пракситель ужинал у своей любовницы. Во время трапезы быстро вошел невольник, исполнявший роль, заданную ему Фриной.

— Что случилось? — спросила Фрина.

— У Праксителя, в его мастерской, пожар, — ответил слуга.

— В моей мастерской! — вскричал Пракситель, вскочив со своего места. — Я погиб, если пламя уничтожит моего Сатира или Купидона.

И он бросился вон.

Но Фрина, удерживая его, сказала с лукавой усмешкой:

— Дорогой мой, успокойся: пламя не уничтожит ни Сатира, ни Купидона, оно даже не коснулось твоей мастерской, все это пустяки. Я хотела узнать только, какой из статуй ты отдаешь предпочтение. Теперь я знаю. С твоего позволения, я возьму Купидона.

Пракситель закусил губы, но хитрость оказалась так остроумна, что сердиться было невозможно.

Фрина получила Купидона, которого через несколько лет подарила своему родному городу.


Продолжение следует...
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (05.01.2013), galya (24.10.2012), Hikari159 (12.07.2013), irina12641 (12.10.2012), ivettalen (15.10.2012), Lyazka (03.06.2013), lyudmila19649 (29.11.2014), nataliasvob (15.10.2012), samopa (13.03.2013), sv430903 (15.10.2012), zofa2012 (24.10.2012), Айгуль (15.01.2015), Аня (12.10.2012), Асия (05.02.2013), Галина Сим (23.04.2013), Лаватера (07.11.2012), Маруся (15.10.2012), Параскева (15.10.2012), Светлана (13.10.2012), Фиалка (13.07.2015)