Тема: Прощение.
Показать сообщение отдельно

Старый 18.12.2013, 12:31   #24
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,258
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,464 : 12,783
По умолчанию

Джеральд Ямпольски Прощение: Величайший Целитель.


Прощение во время бедствия.

В 1987 году разрушительное землетрясение потрясло Сан-Франциско и многие люди потеряли свои дома. Одна такая семья, утратившая свой дом, перебралась через залив на холмы Окленда. Спустя несколько лет в этой местности произошел ужасный пожар и их дом снова оказался разрушен.
Любой, кто пережил такие бедствия, легко мог бы почувствовать себя жертвой и погрязнуть в жалости к себе. Но эта семья была не такой. Они отдали должное своим чувствам и забыли все, что происходило с ними в этой жизни. Они понимали, что не в состоянии объяснить происшедшее, и вместо того, чтобы почувствовать себя вечными жертвами, пошли по жизни дальше.

Не проходит и недели, чтобы где-нибудь в мире не произошло стихийное бедствие, причиняющее людям огромные неприятности. Многие семьи могли бы почувствовать себя жертвами и всю оставшуюся жизнь держаться за свои обиды. Как же исцелилась семья, о которой я говорил выше? Они обнаружили, что вопрос почему не помогает. Ответ на этот вопрос может навсегда остаться тайной. Чтобы излечиться от таких бедствий, мы должны спрашивать что, а не почему. Что я могу почерпнуть из этой ситуации, чему я могу научиться? Что я могу сделать, чтобы продолжать двигаться дальше? Что я понял в этой ситуации, что поможет мне в будущем?
Когда такого рода бедствия происходят в чрезвычайно бедных странах, пожитки некоторых людей могут ограничиваться миской риса и ветхой одеждой на теле. Они действительно знают, что в такие моменты больше всего имеет значение драгоценность самой жизни и любовь семьи и друзей.

Прощение страны.

Биографии Анвара Садата, Махатмы Ганди, Мартина Лютера Кинга-младшего, Нельсона Манделы, а также множества других им подобных рассказывают нам о том, как они нашли способ простить, находясь в тюрьме. Они признали свои чувства горечи, гнева и жажды мести. Но прощение помогло им трансформировать эти чувства в позитивные действия для перемен, когда они вышли из тюрьмы.
Как показывает история, их прощение не означало, что они оправдали тех, кто посадил их в тюрьму, или согласились с ними. Они пришли к осознанию того, что настоящая тюрьма возникает в нашем сознании, когда нас переполняет страх, гнев и глубокая обида. Они пошли дальше этих чувств, чтобы вызвать социальные изменения, за которые они выступали.

У нас есть близкий друг, Генри Лендвирт, который был узником Аушвица и других концентрационных лагерей во время Второй мировой войны. Были времена, когда он думал, что будет совершенно невозможно простить тех, кто был так жесток по отношению к нему и миллионам других. Позже Генри изменил свое мнение. Он видел жизнь в худших ее проявлениях. Его чуть не убили, к тому же он много раз находился на грани голодной смерти.
Когда Генри после войны приехал в Соединенные Штаты, его сердце было наполнено ненавистью к немецкому правительству. Он думал, что эти чувства навсегда останутся с ним. Оба его родителя были убиты нацистами.
В нашей стране он преуспел в бизнесе и основал филантропическую организацию под названием "Дайте детям мир". Эта организация дает возможность смертельно больным детям посетить Мир Диснея в Орландо, штат Флорида. Каждый год сюда приезжает более семи тысяч детей. Для многих детей "Дайте детям мир" служит как бы мостом в рай.

Генри сказал мне, что его приверженность своей ненависти к немецким солдатам, совершившим все эти зверские преступления, просто убивала его. Но его сердце трансформировалось благодаря непосредственной работе с детьми в рамках организации "Дайте детям мир". Это был постепенный процесс, но теперь он утверждает, что простил Германию и тех, кто совершал эти зверства. Он также утверждает, что больше не хочет продолжать снова и снова порождать гнев.
В прошлом году Генри и семеро других выживших в Холокосте были приглашены, чтобы выступить на ужине, посвященном жертвам геноцида. Большинство из выживших говорило о своей непреходящей ненависти к прошлому. Генри выступал самым последним. Он говорил о всем том хорошем, что произошло с ним после его приезда в Соединенные Штаты. Он говорил о том, как он благодарен за любовь, которую продолжает получать. Он подчеркнул, как важно жить в настоящем, а не застревать в прошлом.

Прощение учреждений.

С тех пор как в России власть перешла от Горбачева к Ельцину, отношения между нашими двумя странами стали более гармоничными. Как-то на официальном приеме, на котором я был во время своего пребывания в России, один из высоких российских чиновников сказал мне "Теперь, когда обе наши страны живут в мире, Соединенным Штатам придется искать себе нового врага". Я думаю его замечание очень во многом было справедливо.

Когда мы следуем кредо своего эго, то всегда ищем новых врагов. Мы не успеваем решить один конфликт во взаимоотношениях, как возникает другой. Иногда создается впечатление, будто мы не в состоянии прожить жизнь, не имея хотя бы одного врага.

В Соединенных Штатах, Налоговое Управление - это учреждение, которое легко можно возненавидеть и превратить в своего врага. Существует масса ужасных историй о том, как частные лица и целые компании оказывались раздавленными в результате жестокой тактики этого учреждения. В то время как законодатели обещают нам издать новые законы, которые предотвратили бы злоупотребления Налогового Управления, остаются люди, чья ярость по отношению к этой организации так сильна, что они всерьез подумывают о переезде в другую страну.
Нам очень легко злиться на Налоговое Управление. Мы можем указать на сделанные ими вещи, которые, похоже, оправдывают наш гнев. Кроме того, вокруг нас всегда есть люди, которые испытывают такой же гнев и поддерживают наши чувства. Это очень по-человечески и понятно - испытывать злость в подобного рода ситуациях. Но именно благодаря нашей привязанности к гневу мы попадаем в неприятности.

Некоторые мои знакомые избавились от своей ярости по отношению к подобным организациям. Они освободились от желания мстить им, простили и пошли дальше с миром.
И опять, прощение - будь-то прощение близкого друга или всего общества - не снимает ответственности с тех людей, которые вызвали лишения, смерть или эмоциональную боль. Прощение не означает оправдание такого поведения.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (27.02.2017), alma_4_8_75 (20.12.2013), galina (21.12.2013), galya (18.12.2013), ivettalen (18.12.2013), Luba-1708 (18.12.2013), Natali-m (18.12.2013), OlgaBogatova (10.01.2015), samopa (18.02.2014), sv430903 (18.12.2013), zofa2012 (10.01.2015), Аня (18.12.2013), АРА (19.12.2013), Асия (22.12.2013), Майя (18.12.2013), Параскева (19.12.2013), Рада (21.12.2013)