Тема: О Жизни...
Показать сообщение отдельно

Старый 13.07.2012, 19:38   #87
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,251
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,443 : 12,776
По умолчанию


Семь советов от Пабло Пикассо: "В большинстве случаев возраст находится лишь у вас в мозгу."


Как сделать жизнь увлекательнее: семь советов от Пабло Пикассо, величайшего испанского художника и скульптора, одного из известнейших творцов двадцатого века, который в то же время был и философом, высказывающим интересные мысли о жизни.

1. Чтобы сделать, необходимо верить
«Может тот, кто считает, что может.
А не может тот, кто считает, что не может.
Это непреложный, неоспоримый закон»

Если вы считаете, что у вас не получится, есть вероятность, что вы начнете нервничать или даже ошибаться (иногда бессознательно). С другой стороны, если вы считаете, что способны сделать что-либо, ваш мозг начнет искать решения и действовать вместо того, чтобы хныкать. От такого стимула решения и возможности просто начнут выскакивать, как из-под земли. Без такого сосредоточения на необходимом, на возможности справиться, ваш мозг может и не найти необходимые источники и решения.

2. Раздвиньте свои границы
«Я всегда делаю то, чего я не умею, чтобы этому научиться»

Толкать себя вперед необходимо для развития. И чем больше вы себя подталкиваете, тем быстрее вы развиваетесь. Но это может быть страшновато. Лучший совет, который я могу дать по этому поводу: присутствуйте в настоящем моменте настолько, насколько возможно, когда делаете что-то, чего вы пока не умеете.

3. Не ждите вдохновения или подходящего момента
«Вдохновение существует, но оно должно приходить во время работы»

Вдохновение может возникнуть само по себе, влететь в дверь или в окно. Но такой подход делает работу неоднородной — как по количеству, так и по качеству — а вы тратите уйму времени на ожидание.

4. Действуйте
«Откладывайте на завтра лишь то, что вы не хотите завершить до самой смерти. Действие — основной ключ к успеху»

Если вы уже какое-то время читаете рубрику Психология, вы могли заметить, что призыв действовать встречается во многих статьях. Но это потому, что, как говорит Пикассо, действие это основное. Без действия любая информация — какой бы важной она ни была — бесполезна.

5. Задавайте правильные вопросы
«Другие увидели то, что было, и спросили, почему. Я увидел то, что могло бы быть, и спросил, почему бы нет»

Легко задавать себе неправильные вопросы. Вопросы, ответы на которые лишь подтвердят, что вы некомпетентны, глупы и неправы, и что ваше будущее ограничено. Вопросы, которые вас потопят вместо того, чтобы вознести. Задавайте себе позитивные вопросы.

6. Не судите, и увидите скрытую красоту
«Если бы только можно было избавиться от мозга и пользоваться лишь глазами»

Одно из преимуществ жить настоящим моментом в повседневной жизни заключается в том, что вы меньше анализируете и приклеиваете ярлыки на вещи/людей, которые вас окружают. Вы меньше судите.

7. Еще не слишком поздно
«У юности нет возраста»

Не позволяйте общественному мнению диктовать вам, что вы можете, а чего нет, только из-за вашего возраста. В большинстве случаев возраст находится лишь у вас в мозгу. Подумайте о пункте №1 и выбирайте сами, что вы можете делать.

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 16:15..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), samopa (14.07.2012), sv430903 (13.07.2012), vera (22.12.2013), Анаэль (30.10.2012), Аня (13.07.2012), Асия (07.10.2013)