Показать сообщение отдельно

Старый 10.12.2023, 10:43   #143
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,258
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,464 : 12,783
По умолчанию

НОВЫЙ ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД НАСТУПИТ В 2030-2035 ГОДАХ

Прочел я статью на сайте Российской Академии Наук и если кратко - ГОТОВЬТЕСЬ к скорому Глобальному похолоданию. Валенки спасут от холода, но не от голода. Планируете прожить дольше 2030-35 года начинайте готовиться. Потом будет поздно.
Статья датирована 2 октября 2023 года (ссылка [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации])
Автор статьи Андрей Федотов, директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН, доктор геолого-минералогических наук, научные интересы связаны с палеоклиматическими реконструкциями и процессами осадконакопления в озерах, палео- и современными изменениями озерных систем и ландшафтов Восточной Сибири.

Я приведу наиболее интересные и важные цитаты из этой статьи:

Все говорят про глобальное потепление, а на самом деле все идет к тому, что на Земле за миллион лет такие периоды, в котором мы сейчас живем, длятся 10–12 тыс. лет. У нас уже пошла 13-я тысяча, когда началось потепление. Оно должно вот-вот закончиться. И причиной тому не человек, а «отношения» Солнца и Земли.

Мы увидели: что-то произошло в системе в районе 1920 года. Озера, которые сейчас пресные, до этого были солеными. Распреснение произошло резко. С деревьями – то же самое. Мы видим другой ритм прироста их колец. Недавно сделали изотопный состав Байкала.
Оказалось, что вода, которая сейчас в Байкале находится, не та, что выпадает из атмосферы сейчас, она легче. Это вода из прошлого – Малого ледникового периода. Он начался примерно с XI–XIII веков и закончился он в 1860–1870-е годы. Вода, которая сейчас в Байкале, оказалось, еще с того периода. Интенсивное обновление воды началось с 1920-х годов.

Нас ждет не потепление, а похолодание. Когда?

Сейчас у нас благополучный период, а перейдем на неблагополучный. Это неминуемо. По моим оценкам, переход должен произойти в 2030–2035 годах. Точных температур не предскажет вам никто, но могу сказать, что Северный морской путь после 2035 года замерзнет.

До 1870 года Российская академия наук говорила, что Карское море – это «ледяной погреб», в нем судохождение невозможно по причине того, что оно круглый год забито льдами. Через десять лет судохождение в Карском море достигло своего максимума!
Льды вообще исчезли в летний период. Иначе говоря, процесс перестройки происходит очень быстро. И так же он идет в обратную сторону. Когда мы изучали Таймырские озера, там был эффект, который я называю эффектом разогретой сковородки: солнечная активность уже спадает, а мерзлота еще пять лет с хвостиком тает, отдает тепло. Когда вы пожарили картошку, сковородка стоит на столе, но все еще шипит. И здесь такой же эффект. Солнце уже не светит так жарко, но мерзлота только через пять лет закончит накапливать солнечное тепло. Кстати, это могут подтвердить и наши соседи – ученые из Института солнечно-земной физики.

И что нужно делать сейчас? Заготавливать валенки, теплую одежду, обогреватели?
Я бы с еды начал. Голодные в валенках – это ненадолго.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (10.12.2023), АРА (19.01.2024), Асия (16.12.2023)