Показать сообщение отдельно

Старый 08.09.2016, 06:57   #32
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,110
Поблагодарил: 13,943
Благодарностей: 41,594 : 2,704
По умолчанию

Перво-наперво: Выпейте чашку чaя!

Дзенская притча

Джошу, мастер дзен, спросил монаха, только прибывшего в монастырь:
— Мы встречались с тобой раньше?
Тот ответил:
— Нет, господин.
Джошу сказал:
Тогда выпей чашку чая.
Джошу повернулся к другому монаху:
— Мы встречались с тобой раньше?
Второй монах ответил:
— Да, господин, конечно, встречались.
Джошу сказал:
Тогда выпей чашку чая.
Позже управляющий монастыря спросил Джошу:
— Почему на любой ответ вы предлагаете чашку чая?
Тут Джошу закричал:
— Управляющий, ты все еще здесь?
— Конечно, мастер, — ответил управляющий.
Тогда выпей чашку чая, — сказал Джошу.

Эта дзенская притча о Джошу очень проста. Джошу увидел одного монаха и спросил: «Мы встречались с тобой раньше?» Тот ответил: «Нет, господин, этого не может быть. Я пришел впервые, я посторонний — вы не могли видеть меня раньше». Джошу сказал: «Тогда выпей чашку чая». Потом он спросил другого монаха: «Я видел тебя раньше?» Монах ответил: «Да, господин, должно быть, вы видели меня раньше. Я всегда был здесь, я не посторонний». Этот монах, должно быть, был учеником Джошу, и Джошу сказал: «Хорошо, тогда выпей чашку чая».
Управляющий монастыря был озадачен: двум разным людям нужно было ответить по-разному, требовались два разных ответа. Но Джошу ответил одинаково и постороннему, и другу; тому, кто пришел первые, и тому, кто находится там постоянно. Он не сказал первому: «Ты гость. Добро пожаловать! Выпей чашку чая». Он не ответил второму монаху: «Ты всегда был здесь, поэтому нет необходимости предлагать тебе чай». И он не сказал также: «Ты постоянно находишься здесь, поэтому мне не нужно тебе отвечать».
И управляющий обеспокоился: что это, что происходит? Все выглядело нелогичным. Поэтому управляющий спросил: «Почему разным людям вы даете одинаковые ответы?»
Джошу громко закричал: «Управляющий, ты здесь?» Тот ответил: «Да, господин, конечно, я здесь». «Тогда выпей чашку чая», - сказал Джошy.
Этот прогремевший вопрос: «Управляющий, ты здесь?» - взывает к его присутствию, к его осознанности. Осознанность - это всегда нечто новое, непривычное, неизвестное. Тело становится знакомым, душа - никогда. Душу нельзя узнать. Это тайна, она необъяснима. Когда Джошу спросил: "Управляющий, ты здесь?" - тот внезапно стал осознанным. Он забыл, что он управляющий, забыл, что он тело, и ответил из сердца: «Да, господин».
Этот прогремевший вопрос был настолько неожиданным - почти как шок. И этот вопрос был нелеп, вот почему управляющий ответил: «Конечно, я здесь. К чему такой вопрос?» Внезапно все прошлое, cтaрое, ум - были отброшены. Управляющего больше не было- отвечало просто сознание. Сознание всегда ново; оно постоянно рождается заново, оно никогда не бывает старым. И Джошу сказал: «Тогда вьшей чашку чая».
Можно ли отыскать что-то более обычное, чем чай? Что-то более тривиальное, посредственное? Нет, невозможно. Но мастера и монахи дзен возвысили этот обычный предмет до чего-то необыкновенного. Они соединили «то» и «это», как если бы чай и бог слились воедино. Пока чай не станет божественным, вы не станете божественными, потому что наименьшее должно подняться до наивысшего; обычное -подняться до необыкновенного; земля - превратиться в небо. Они должны быть соединены, между ними не должно остаться никакого зазора.
Соедините их - и чай станет молитвой. Так самое обычное превращается в самое священное. Это символ. И дзен говорит, что, когда ваша обычная жизнь превращается в необычную, только тогда вы духовны. Иначе вы не духовны. В обычном нужно найти необычное, в привычном - непривычное, в известном - неизвестное, в близком - далеко, в "этом" - "то". Поэтому Джошу говорит: «Иди и выпей чашку чая».

Ошо
Изображения
Тип файла: png чай.png (343.6 Кб, 1 просмотров)

Последний раз редактировалось Аня; 08.09.2016 в 06:59..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (08.09.2016), galya (03.04.2017), ivettalen (08.09.2016), Luba-1708 (08.09.2016), sv430903 (14.09.2016), zagelen (16.02.2017), Людмила28 (08.09.2016), Маруся (14.09.2016)