Показать сообщение отдельно

Старый 18.01.2020, 22:22   #273
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,233
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,399 : 12,760
По умолчанию

МЕНЯТЬ НАДО НАСТРОЕНИЕ, А НЕ ЭМОЦИИ ИЛИ ЧУВСТВА

Основные проблемы, с которой приходят к психологу – это проблемы эмоционального характера. Сильные переживания, страхи, боль одиночества. Часто люди не знают, что делать со своими чувствами и всячески стараются от них избавиться.

На самом деле чувства и эмоции – это очень важная часть нашей психики. Они ведут нас к нашим потребностям. Люди часто не осознают, что такое их истинные потребности. Не могут отличить потребности от желаний. Поэтому, и чувствам не придают особого значения или считают их чем-то лишним...

Эмоции и чувства – это такие переживания, которые возникают у человека, когда он пытается осознать и найти способ удовлетворения своих потребностей. Через ощущения и чувства можно получит более точную информацию о том, что является для меня действительно необходимым.

Когда человек долгое время подавляет свои чувства, не дает им проникать глубже, в душу, тогда он учится воспринимать реальность поверхностно. Душа не может участвовать в жизни этого человека, так как душа или его "высшее Я" говорит языком чувств.

Если не сдерживать эмоции и чувства, можно и утонуть в них. А если сдерживать - легко их подавить и остаться без ориентиров в жизни. Чтобы найти золотую середину, надо переживать эмоции осознанно, уметь думать в тот момент, когда испытываешь чувства.

Соединить мышление и эмоции довольно сложная задача. Интеллект подавляет эмоции. А эмоции могут увести мысли за инстинктами. Переживая сильные эмоции, можно наговорить или сделать что-то, о чем потом пожалеть.

Как возникают эмоции.

У тебя есть картинка в голове: как должно быть.
И тут ты видишь, что реальность не такая: мне должны были дать, а не дали; он должен был быть таким.. а он не такой! Так возникают эмоция. Что-то или кто-то просто не соответствуют твоим ожиданиям! Ожидания кто создал? Ты сам. И реальность создаешь ты. Просто учись соизмерять…. Задавай себе вопросы: кто я есть сейчас? Чего я хочу? Каким надо быть, чтобы это иметь?

Иногда негативным чувствам и эмоциям надо дать время. Переболеть, перестрадать, перегрустить... дать себе возможность почувствовать себя беспомощным, обиженным… или наоборот – почувствовать себя в гневе, сильным и волевым!
Только всегда помнить при этом: негативные эмоции направлять надо не против человека, а на обстоятельства! Например, вместо того, чтобы обвинять кого-то или наказывать игнором, дать себе поддержку, сказать себе: я справлюсь! Я смогу! Я найду выход из ситуации! Использовать энергию кризиса для того, чтобы решить проблему, а не искать виноватых и наказывать их.

Чтобы научиться управлять эмоциями, не подавляя их, нужны определенные знания (эмоциональная компетентность) и тренировка. Попробуйте «включаться» в тот момент, когда эмоции захлестывают. В этом помогают все упражнения на осознанность.

Совладать с чувствами помогает знание духовных законов. Самые сильные негативные эмоции вызывает чувство несправедливости. Развиваясь духовно на каком-то этапе, начинаешь понимать, что на самом деле несправедливости не существует. Все что с нами происходит – мы притянули в свою жизнь сами.

Итак, пошаговая инструкция по управлению эмоциями:
Первый главный шаг: принять свои эмоции.
Сказать себе: да, я боюсь! Да, я обижен! или злюсь… Просто признать, что это уже со мной происходит. Не надо этому сопротивляться.
Когда сопротивляешься своим эмоциям – вообще невозможно оставаться в здравом уме. Начинаешь сам с собой бороться, вернее со своей «тенью»…Расшифруй, какую информацию тебе несут эти эмоции? Относись к своим чувствам с уважением. Если эмоции становятся очень сильными, важно вспомнить – эмоции как приходят, так и уходят! Это временно!

Принцип №1. То с чем мы боремся - тому даем силу!
Шаг второй: расставляем приоритеты. Когда что-то происходит с тобой и тебе это не нравится, спроси себя: а это важно?? Это действительно так важно, чтобы расстраиваться из-за этого?

Раздражаясь по пустякам, мы уподобляемся простейшим организмам, например амебе… Как только к ней что-то прикасается – она сразу реагирует. У нее нет ни мышления, ни чувств. Есть только нервы. У человека есть психика – великолепная система, благодаря которой можно не просто реагировать на сигналы , полученные извне, а еще и распознавать их.

Принцип №2. Правильно расставленные приоритеты - залог успеха в любом деле.
Шаг третий: превращаем минусы в плюсы?

Есть несколько хороших приемов, помогающих использовать негативные эмоции себе во благо.

Если ты не доволен чем-то или кем-то, кто-то у тебя вызывает сильные негативные чувства, это не плохо! Ты теперь знаешь, чего ты в жизни не хочешь! Зачем тебе тратить на это свою энергию? Начни представлять то, что ты хочешь, и эта мощная энергия будет направлена на исполнение твоих желаний. Переключаться надо быстро! Не застревать на неприятных вещах. Например, тебя обидел кто-то, оскорбил, вместо того, чтобы прокручивать это в своей голове, представь что-то, о чем давно мечтал/а, например новую машину, дом или смартфон...

Принцип №3.
Куда направлено ВНИМАНИЕ – туда уходит энергия!

Таким образом, эмоцию надо сначала принять, затем распознать и, если это возможно, переключить внимание на то, чего ты хочешь. Поменять настроение - дело выбора. Но если очень хочется пообижаться или позлиться, не насилуйте себя (к себе важно научиться относиться доброжелательно и с уважением!) – дайте себе время на это. Например, скажите себе: я буду обижаться еще 30 мин. Потом все, расстаюсь с обидой и дальше живу с радостью!)

Шаг четвертый:
Концентрироваться надо на хороших мыслях, добрых светлых и радостных.

Мы являемся магнитами. То что у нас внутри, создает внешний мир . Испытывая часто злость, обиду, мы создаем такую атмосферу вокруг себя и привлекаем таких же людей. Если чувства сильные - тогда важно пережить их, понять, почему они возникли, дать возможность переболеть, перестрадать. Когда чувства ослабли, важно заставить себя переключить внимание, не пережевывать проблему как жвачку, не застревать в роли жертвы...

Принцип №4. Фокусируйся на позитиве и позитива в твоей жизни станет больше

Евгения Ештокина
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (19.01.2020), FiLiN (01.02.2020), galya (20.01.2020), guzha (22.01.2020), ivettalen (19.01.2020), Natali-m (18.01.2020), Tatyana (19.01.2020), zagelen (19.03.2020), АРА (18.01.2020), Асия (21.01.2020), Жива (25.04.2020), Людмила28 (18.01.2020), Майя (19.01.2020), Параскева (19.01.2020), Петя Петров (13.02.2020)