Показать сообщение отдельно

Старый 17.01.2018, 18:35   #75
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Сказание "О любви Бога Солнца Ярилы и Матери Сырой Земли" записанное у Староверов "Кержаков" в конце 19 века

записанное в конце 19 века писателем-этнографом Мельниковым-Печерским у Староверов – Кержаков на Севере Нижегородской губернии.
Староверов сохранивших легенду, в народе называли «Кержаки», потому что они строили свои скиты и села на берегах реки Керженец Семеновского уезда Нижегородской губернии. Староверы-Кержаки жили в непроходимых лесах севера Нижегородской области они хорошо сохранили древние предания, легенды и мифы.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Самая популярная легенда сохраненная Староверами-Кержаками – это легенда «О граде Китеж и озере Светлояр».

Сказание «О ЛЮБВИ ЯРИЛЫ-СОЛНЦА И МАТЕРИ СЫРОЙ ЗЕМЛИ, И РОЖДЕНИИ ПЕРВОПРЕДКА СЛАВЯН» было напечатано в популярном романе МЕЛЬНИКОВА-ПЕЧЕРСКОГО «В ЛЕСАХ», книга вторая, часть четвертая, глава первая.

Вот сказанье наших праотцев о том, как бог Ярило возлюбил Мать Сыру Землю и как она породила всех земнородных.

Лежала Мать Сыра Земля во мраке и стуже. Мертва была — ни света, ни тепла, ни звуков, никакого движенья.

И сказал вечно юный, вечно радостный светлый Яр:
«Взглянем сквозь тьму кромешную на Мать Сыру Землю, хороша ль, пригожа ль она, придется ли по мысли нам?»

И пламень взора светлого Яра в одно мановенье пронизал неизмеримые слои мрака, что лежали над спавшей Землею. И где Ярилин взор прорезал тьму, тамо воссияло солнце красное.

И полились через солнце жаркие волны лучезарного Ярилина света. Мать Сыра Земля ото сна пробуждалася и в юной красе, как невеста на брачном ложе, раскинулась… Жадно пила она золотые лучи живоносного света, и от того света палящая жизнь и томящая нега разлились по недрам ее.

Несутся в солнечных лучах сладкие речи бога любви, вечно юного бога Ярилы:
«Ох ты гой еси, Мать Сыра Земля! полюби меня, бога светлого, за любовь за твою я украшу тебя синими морями, желтыми песками, зеленой муравой, цветами алыми, лазоревыми; народишь от меня милых детушек число несметное…»

Любы Земле Ярилины речи, возлюбила она бога светлого и от жарких его поцелуев разукрасилась злаками, цветами, темными лесами, синими морями, голубыми реками, серебристыми озерами. Пила она жаркие поцелуи Ярилины, и из недр ее вылетали поднебесные птицы, из вертепов выбегали лесные и полевые звери, в реках и морях заплавали рыбы, в воздухе затолклись мелкие мушки да мошки… И все жило, все любило, и все пело хвалебные песни: отцу — Яриле, матери — Сырой Земле.

И вновь из красного солнца любовные речи Ярилы несутся:
«Ох ты гой еси, Мать Сыра Земля! разукрасил я тебя красотою, народила ты милых детушек число несметное, полюби меня пуще прежнего, породишь от меня детище любимое».

Любы были те речи Матери Сырой Земле, жадно пила она живоносные лучи и породила человека… И когда вышел он из недр земных, ударил его Ярило по голове золотой вожжой — ярой молнией. И от той молоньи ум в человеке зародился. Здравствовал Ярило любимого земнородного сына небесными громами, потоками молний. И от тех громов, от той молнии вся живая тварь в ужасе встрепенулась: разлетались поднебесные птицы, попрятались в пещеры дубравные звери, один человек поднял к небу разумную голову и на речь отца громовую отвечал вещим словом, речью крылатою… И, услыша то слово и узрев царя своего и владыку, все древа, все цветы и злаки перед ним преклонились, звери, птицы и всяка живая тварь ему подчинилась.

Ликовала Мать Сыра Земля в счастье, в радости, чаяла, что Ярилиной любви ни конца, ни края нет… Но по малом времени красно солнышко стало низиться, светлые дни укоротились, дунули ветры холодные, замолкли птицы певчие, завыли звери дубравные, и вздрогнул от стужи царь и владыка всей твари дышащей и не дышащей…

Затуманилась Мать Сыра Земля и с горя‑печали оросила поблекшее лицо свое слезами горькими — дождями дробными.

Плачется Мать Сыра Земля:
«О ветре ветрило?.. Зачем дышишь на меня постылою стужей?.. Око Ярилино — красное солнышко!.. Зачем греешь и светишь ты не по‑прежнему?.. Разлюбил меня Ярило‑бог — лишиться мне красоты своей, погибать моим детушкам, и опять мне во мраке и стуже лежать!.. И зачем узнавала я свет, зачем узнавала жизнь и любовь?.. Зачем спознавалась с лучами ясными, с поцелуями бога Ярилы горячими?..»

Безмолвен Ярило.

«Не себя мне жаль, — плачется Мать Сыра Земля, сжимаясь от холода,скорбит сердце матери по милым по детушкам».


Говорит Ярило:
«Ты не плачь, не тоскуй, Мать Сыра Земля, покидаю тебя ненадолго. Не покинуть тебя на‑время — сгореть тебе дотла под моими поцелуями. Храня тебя и детей наших, убавлю я на‑время тепла и света, опадут на деревьях листья, завянут травы и злаки, оденешься ты снеговым покровом, будешь спать‑почивать до моего приходу… Придет время, пошлю к тебе вестницу — Весну Красну, следом за Весною я сам приду».

Плачется Мать Сыра Земля:
«Не жалеешь ты, Ярило, меня, бедную, не жалеешь, светлый боже, детей своих!.. Пожалей хоть любимое детище, что на речи твои громовые отвечал тебе вещим словом, речью крылатою… И наг он и слаб — сгинуть ему прежде всех, когда лишишь нас тепла и света…»

Брызнул Ярило на камни молоньей, облил палючим взором деревья дубравные. И сказал Матери Сырой Земле:
«Вот я разлил огонь по камням и деревьям. Я сам в том огне. Своим умом‑разумом человек дойдет, как из дерева и камня свет и тепло брать. Тот огонь — дар мой любимому сыну. Всей живой твари будет на страх и ужас, ему одному на службу».

И отошел от земли бог Ярило… Понеслися ветры буйные, застилали темными тучами око Ярилино — красное солнышко, нанесли снега белые, ровно в саван окутали в них Мать Сыру Землю. Все застыло, все заснуло, не спал, не дремал один человек — у него был великий дар отца Ярилы, а с ним и свет и тепло.

Так мыслили старорусские люди о смене лета зимою и о начале огня.

Оттого наши праотцы и сожигали умерших: заснувшего смертным сном Ярилина сына отдавали живущему в огне отцу. А после стали отдавать мертвецов их матери — опуская в лоно ее.

Оттого наши предки и чествовали великими праздниками дарование Ярилой огня человеку. Праздники те совершались в долгие летние дни, когда солнце, укорачивая ход, начинает расставаться с землею. В память дара, что даровал бог света, жгут купальские огни. Что Купало, что Ярило, все едино, одного бога звания.

И доныне в Иванову ночь пылают на Руси купальские огни, и доныне по полям и перелескам слышатся веселые песни:

Купала на Ивана!
Где Купала ночевала?
Купала на Ивана!
Купала на Ивана!
Ночевала у Ивана
!

***

РОМАН «В ЛЕСАХ» , КНИГА ВТОРАЯ, ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ, ГЛАВА ПЕРВАЯ
Роман Мельникова-Печерского «В ЛЕСАХ»
источник статьи – сайт МАТРЕШКИНА.РУ
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (18.01.2018), AZV9529 (18.01.2018), Galija (26.02.2020), galya (17.01.2018), ivettalen (17.01.2018), Luba-1708 (17.01.2018), Natali-m (17.01.2018), zofa2012 (30.01.2018), АРА (23.01.2018), Асия (28.01.2018), Друид (31.03.2019), Людмила28 (17.01.2018), Майя (19.01.2018), Натали Л (19.01.2018), Нелля (13.01.2024), Рада (27.01.2018)