Тема: Счастье
Показать сообщение отдельно

Старый 12.10.2011, 17:32   #19
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Счастье внутри нас
.

Вот уж неблагодарное занятие – писать о счастье. Ведь о нем сказано и написано так много, что, кажется, будто ничего нового больше и поведать уже невозможно. Но, несмотря на это, точного определения, что же такое счастье, до сих пор не дано, потому что представление о счастье у каждого человека свое.

Считается, что все счастливые люди чем-то похожи друг на друга, ведь фундамент счастья построен на общих для всех кирпичиках - здоровье, крепкая и дружная семья, дом, дети, профессиональная самореализация, материальный достаток… Но на мой взгляд – все вышеперечисленное вовсе не гарантирует человеку подлинного ощущения счастья. Да и счастье ли это вообще – скорее благополучие. А счастье не зависит от внешних событий жизни, свое счастье или несчастье каждый носит внутри себя. Грустим мы или радуемся – все это происходит от того, что мы внушаем себе. Поверьте, нытик всегда найдет, от чего расстроиться. И даже если его жизненная судьба имеет все атрибуты внешнего благополучия, он найдет массу причин для того, чтобы чувствовать себя несчастным.

Но есть и люди, обладающие редким даром, тем, что я для себя определяю как особый «счастливый характер». В их жизни может быть все, что нужно для счастья, но может и вовсе ничего этого не быть – но это для них не важно. Эти люди умеют из любой обстановки, из любого события извлекать столько радости, сколько им требуется для того, чтобы чувствовать себя счастливыми, подобно тому, как организм из любой пищи умеет извлечь все необходимое.

Эти люди не просто любят жизнь, они любят именно СВОЮ жизнь, принимают ее и наслаждаются ею. Собственная судьба для них - как отлично сшитый костюм, который не мал им и не велик, нигде не трет, не давит и не выпячивается уродливыми складками.

Они могут не обладать богатырским здоровьем, быть бедны или одиноки, но почему-то ни у кого не поворачивается язык назвать их несчастными, никому не придет в голову посчитать их в чем-то ущербными и пожалеть их за это.

Более того, они не держат это ощущение радости и полноты бытия в себе, они щедро готовы поделиться этим с окружающими, аккумулируя счастье на всех, кто окажется рядом с ними. Пообщаешься с такими людьми и чувствуешь, как расправляются плечи и дышать становится легче, и все время хочется беспричинно улыбаться. И приходит понимание, что счастье – это не приз, которым может наградить или не наградить тебя жизнь, а действительно просто состояние души, какое-то особое свойство мышления.

А раз так, то, может статься, что умение быть счастливыми заложено в человеке с самого рождения, только потом мы, взрослея и обрастая толстой броней, защищающей нас от ударов судьбы, каким-то образом забываем об этом чудесном даре, теряем способность ощущать счастье от самых простых вещей. Мы стремимся к счастью, сворачиваем ради него горы, куем его, как неутомимые кузнецы. Мы то летим за ним за тысячу километров, то терпеливо ожидаем, свято веря в то, что «счастье есть, его не может не быть». А оно действительно есть, только находится оно не во внешнем мире, а в нас самих. Поэтому и не стоит обольщаться на тот счет, что кто-то или что-то непременно сделает нас счастливыми.

Ну а что касается простого женского счастья, то мне почему-то вспоминается не слишком веселый эпизод из собственной жизни. Накануне празднования Нового года я вдруг внезапно заболела, видимо простыла, бегая нараспашку по магазинам в лихорадочном поиске подарков для своих близких. Это было так некстати! Ведь мы с мужем и тогда еще маленьким сыном собирались отмечать этот праздник у моей мамы, так ждали и готовились к этому – и нате тебе… Прием сильных жаропонижающих лекарств ничего не дал: температура продолжала держаться. Мама была очень расстроена, когда мы позвонили ей и сказали, что наш к ней визит отменяется – они ведь с папой так старались, столько всего наварили, нажарили, настряпали и даже подготовили для любимого внука культурную программу с приходом Деда Мороза (которым должен был выступить переодетый в тулуп папа).

В конце концов путем долгих уговоров мне удалось -таки убедить мужа, чтобы он пошел в гости с сыном без меня. «Ну как же так, как ты тут будешь одна болеть, а мы как без тебя сможем веселиться, - растерянный и огорченный муж до последнего пытался сопротивляться, - так нельзя, Новый год – семейный праздник, надо обязательно встречать его вместе, ведь как встретишь – так и проведешь» . «Вот именно, - парировала я, - не стоит портить праздник малышу, ведь для него это первый осознанный Новый год, пусть порадуется как следует. А мне одной даже лучше будет, а то я вас знаю, будете там всей толпой кудахтать надо мной, поболеть не дадите спокойно!»

Они ушли, а я осталась дома одна. Улеглась в постель, выпила чаю, лениво пощелкала пультом от телевизора и… неожиданно уснула. Благополучно проспала и памятное для многих новогоднее обращение Ельцина, в котором он объявлял о своей отставке, и бой курантов, и даже оглушительные хлопки разнообразных фейерверков и петард, взрывающихся за моим окном, не смогли разбудить меня. Слышала только сквозь сон, как напуганный необычным этим треском и грохотом кот, сначала метался по комнате, а потом в панике забился ко мне под одеяло.

Я проснулась часов в восемь утра. Было необычно тихо. Я встала, чтобы налить себе чаю. Чувствовалось, что температура у меня наконец-то спала, голова уже не болела, а лишь слегка кружилась от слабости. Я решила выйти на улицу. Открыла подъездную дверь и чуть не ахнула – весь двор был белым-белым, я никогда его таким не видела. Видимо, снегопад прошел совсем недавно, потому, что снежный покров был девственно-чистым: ни одного пятнышка, ни одного следа на ровной, гладкой поверхности. Казалось, что вся природа, весь мир мирно спит сейчас вместе с уставшими от ночного празднования людьми. И только я одна стою здесь сейчас, встречая первое утро нового года, и так мне беспричинно, необъяснимо хорошо на душе, что и сказать невозможно…

...Ан нет, не одна: за спиной раздался скрипучий звук чьих-то шагов, и я услышала родной голос: «Ты что, уже выздоровела? Гуляет тут, понимаешь, с утра пораньше!» Я обернулась и увидела, что ко мне идет мой муж, везя за собой санки с мирно спящим сынулькой. « А я еле дождался утра, чтобы поскорее пойти домой, волновался, как ты там без меня одна-одинешенька, а ты тут стоишь вся такая румяная и красивая, - он подошел ко мне и поцеловал в щеку, - с Новым годом, любимая, я так рад, что тебе стало лучше, пойдем – твоя мама передала тебе со мной столько вкусного!».

И вот мы дома. Тихонько перенесли теплого, сладко посапывающего
сына в кроватку, и уселись на кухне пировать. «Ты знаешь, когда я сейчас шел домой, у меня было такое странное чувство, даже не знаю, как его назвать. Весь мир вокруг был какой-то нереальный, такая тишина и белизна, - рассказывал он мне, - представляешь, я за всю дорогу не встретил ни одного человека, и даже птицы не пролетали, и так мне почему-то было хорошо, а потом я возле дома увидел тебя и так обрадовался, как никогда еще ничему в жизни не радовался…»

Теперь, когда меня спрашивают, счастлива ли я, я всегда вспоминаю это наше утро. Может быть потому, что именно тогда я поняла, что когда тебе хорошо – это замечательно, но еще лучше, когда тебе хорошо пополам с кем-то. Для меня счастье – это когда рядом есть кто-то, кто чувствует так же, как я, переживает те же эмоции, что и я, счастье – это когда у меня есть возможность разделить это счастье с другим.

Olgunia

Из выпуска от 11-10-2011 рассылки «Женские секреты"
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.08.2016), alma_4_8_75 (23.12.2012), galant (13.10.2011), galina (13.10.2011), galya (03.10.2012), irina12641 (13.10.2011), ivettalen (04.11.2012), Lyazka (03.05.2014), nataliasvob (30.11.2012), obv (14.06.2013), samopa (12.02.2012), sv430903 (12.10.2011), zofa2012 (08.01.2013), Айгуль (08.02.2015), Аня (22.02.2012), Майя (08.01.2013), Яшель (09.01.2013)