Показать сообщение отдельно

Старый 09.10.2012, 22:19   #25
nataliasvob
Мастер
 
Аватар для nataliasvob
 
nataliasvob вне форума
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 795
Поблагодарил: 5,897
Благодарностей: 15,459 : 881
По умолчанию

РАЗМЫШЛЕНИЯ О СЕМЬЕ И ЛЮБВИ.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Семья не получается там, где нет любви. Любви не той, от которой впадают в эмоциональную и физическую зависимость, ревность и претензии. Нет. А той, которая вдохновляет вас и партнера жить и радоваться каждый день, творить, создавать что-то новое, вместе переживать и проживать события, поддерживать друг друга, не обвиняя, а понимая и принимая, причем искренне.

Для многих это трудно и это труд.

Так часто получается. Это происходит потому, что в отношения приходят мужчина и женщина со своими сценариями, чаще неосознаваемыми, и еще чаще, заимствованными из своей родительской семьи или семей дядей и тетей. Какие отношения были между родителями, так и подсознательно строится сценарий развития предстоящих отношений.

Если в семье были нападки и претензии, то люди заранее готовятся к защите от подобного отношения, нападая.

Если в семье не было тепла и душевности в отношениях, понимания, то и отношения могут быть физически-бытовыми.

Если в семье были долженствования, то и в отношения есть ожидания от партнера, что он постоянно «что-то должен» или вы «должны».

Если в семье многое не нравилось, то, опять же неосознанно, принимается решение «семья это не для меня». При этом можно заниматься поисками второй половинки, ходить на свидание, но решение уже принято: «Замуж не выйду/жениться не буду». И как только дело подходит к совместному проживанию или свадебному вальсу, кто-то из партнеров делает ноги.

Образы жены и мужа, а также матери и отца закладываются в детстве. Если вас что-то не устраивает в семейных отношениях, осознайте свои образы. Постарайтесь не обвинять при этом своих родителей и не обижаться на них. Они лучшие родители для вас. И это ваш выбор родиться именно в этой семье: у этого папы и мамы. Посмотрите, чему они вас научили, какие уроки вы извлекли и осознали, воспитываясь в этой семье.

Например, красивая интересная привлекательная девушка на выданье знакомиться с мужчинами. С кем-то начинают развиваться отношения. Но они заканчиваются, как только появляются намеки пожить вместе, совместные планы на ближайшие несколько лет. Девушка сбегала еще до свадьбы. Оказалось, что у нее есть образ жены – женщины, которая выйдя замуж, становиться толстой, жирной, неухоженной, непричесанной, постоянно стоит у плиты, стирает, убирает, кругом пеленки, детский крик. Этот образ сопровождался негативными эмоциями, подкреплялся опытом семьи и опытом подруг вышедших замуж. При мысли о замужестве девушка сбегала не столько от мужчины, сколько от этого образа.

Когда она выяснила в чем же дело на самом-то деле, для девушки это оказалось открытием, которое она осознавала еще пару недель, а через полтора месяца познакомилась со своим будущим мужем.

Еще пример девушки, которая хочет выйти замуж, но привлекает мужчин, не готовых к серьезным отношениям. Почему так происходит?

Девушка красивая, любит путешествовать и экстрим, постоянно изучает и открывает что-то новое, мечтает о большой дружной семье. Ей жизнь состоит из ярких впечатлений и ощущений. Оказалось, у нее есть образ семейной жизни, которая состоит только из серых будней, похожих на день сурка. В её образе семейной жизни отсутствовало, то что ей нравиться и то, чем она живет: путешествия, радость, приключения. Подсознательно избегая встречи со своим образом, она избегала встреч с мужчинами с семейными ценностями.

Еще одна история, в которой образ жены начал проявляться при совместном проживании.

Девушка начинала вдруг и с того ни с сего, предъявлять претензии своему мужчине, кричать на него, обвинять, бить по мужскому самолюбию. К счастью, у ее мужчины хватило выдержки не вступать с нею в конфликты, а у нее – осознания, что это не она кричит, обвиняет, обижает. Это был снова образ жены, взятые с ее мамы: сильной, авторитарной женщины, подавляющий мужа. Я очень рада смелости этой девушки. Она встретилась с этим образом, отделила его от себя и создает себе новый образ счастливой жены и семейной жизни.

Все, что нас окружает: люди, отношения – создано нашими образами. Мы можем осознанно создавать их сами, тем самым формируя свою реальность, или в нашей жизни будут проявляться те образы, которые запечатлены в нашем подсознании.

Трансформация образа и той сферы жизни, к которой он имеет отношения начинается с осознания, понимания и принятия факта, что на данном этапе жизни – это так. Часто же начинается сопротивление или бунт: «Это не про меня, я не такая, и меня все по-другому», «у меня не будет так, как у мамы/папы, я не буду такой/таким». В этом случае, чем больше сила сопротивления, тем активнее образ, от которого стремятся избавиться без его осознания и принятия, проявляется в жизни.

Осознавайте свою жизнь, отношения, создавайте сами свою счастливую семейную жизнь, цените и берегите друг друга.

Осознанности и приятных открытий в исследовании себя.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (13.11.2016), alma_4_8_75 (04.02.2013), Dana (20.02.2013), galant (10.10.2012), galya (19.11.2012), ivettalen (10.10.2012), Lyazka (06.10.2013), sv430903 (09.10.2012), zagelen (04.11.2012), zofa2012 (17.01.2013), Айгуль (16.11.2014), Анаэль (13.02.2013), Аня (12.10.2012), Асия (20.02.2013), Маруся (10.10.2012), Параскева (04.11.2012), Фиалка (12.02.2013)