Показать сообщение отдельно

Старый 12.02.2013, 20:28   #37
Фиалка
Заходящий
 
Аватар для Фиалка
 
Фиалка вне форума
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 81
Поблагодарил: 4,525
Благодарностей: 1,360 : 84
По умолчанию

Дамы приглашают кавалеров.
Мне написала одна из читательниц рассылки. Я привожу это письмо в точности, изменяю только имя. Это очень типичное письмо от моих подписчиц, что говорит об актуальности вопроса. Проблема самая что ни на есть повсеместная. Примерно треть писем именно с таким содержанием:

Если можно подскажите, как быть, еще по одному вопросу.
Мой любимый человек вроде и работает но заработок не большой и нестабильный--а другую работу искать не хочет…и это при его 2-х высших образованиях, как повлиять на ситуацию--что бы и его эго не обидеть и любимого стимулировать, придать как то ему уверенности в себе что ли, чтоб он себя реализовывал не в игрушках компьютерных, а в реальных делах.
Дело в том, что мы еще пока живем в гражданском браке, но как только решим квартирный вопрос, - переедем на свою квартиру и оформим отношения, мне 26 лет, и я уже думаю о ребенке, и том что когда, родится малыш, денег будет просто не хватать, я не меркантильный человек, и норковых шуб с бриллиантами мне не нужно))- единственное что я хочу это стабильный заработок моего любимого, в то время когда я буду находиться в декрете и сидеть с малышом.
Буду очень признательна за Ваш совет Настя!
Нина
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] Нина, я не вправе давать советы. Ведь это Ваша жизнь, только Вы можете знать, как Вам лучше поступить. Я могу лишь догадываться об истоках проблемы и помочь Вам посмотреть на ситуацию под другим углом.

Мы уже обсуждали, что все дуально в этом мире. Инь и ян, плюс и минус, сила и слабость, напор и текучесть, и так далее. И когда две противоположности сходятся в единое целое, создается гармония. Если вдруг «плюс» захотел побыть на месте «минуса», то гармония разрушается, а сам «минус» уже не знает, как быть, ведь на его место претендуют. Можно или бороться, или замереть в ожидании дальнейших событий. Отношения мужчины и женщины – это тоже взаимодействие разных по функциям полюсов. И если леди выскакивает со своей женской половины и начинает творить дела на мужской, то ее джентльмен, прямо скажем, теряется и не знает, как поступить, а очень часто переходит на женскую половину, ведь на ней пока что свободно, а здесь уже двое, тесновато...

И, между прочим, мужчина на своей «законной» половине вполне счастлив. БОльшая часть счастья приходит к нему через внешнюю деятельность – реализация в работе и социальная жизнь, достижение целей, карьера, деньги, уважение в обществе. И когда женщина встает у штурвала его сферы, она лишает себя возможности наслаждаться своим счастьем, а его – его счастьем.

Ведическое знание говорит, что одна из обязанностей мужчины – стать ответственным. Что такое ответственность мужчины? Вот лишь несколько примеров:
- умение принимать решения, в том числе и очень крупные, - где жить, когда жениться, скольких детей рожать, где отдыхать, какое количество денег вложить в рискованное дело и связываться ли с этим вообще;
- умение нести свои обязательства по принятым решениям, их реализации и всем последствиям;
- финансовая ответственность за всю семью. А это: он сам, его жена, дети и, возможно, свои родители, и, бывает, что еще и родители жены;

Когда женщина начинает брать на себя то, что должно находиться на мужских плечах, она своим энтузиазмом и деятельностным настроением не позволяет ему развить качество ответственности, лишает своего мужчину уважения и доверия его силе. Раз Вы за него думаете, решаете, значит, он не способен на мыслительную деятельность и принятие решений? Это форма проявления неуважения к нему. Раз Вы за него берете ответственность, значит, у Вас уже есть один ребенок малый, который нуждается в опеке и защите? Раз Вы ведете мужчину за собой, значит, у него нет лидерских качеств, Вы не позволяете ему развить их? Когда женщина берет на себя то, что должен бы сделать мужчина, она тем самым выказывает свою неуверенность в его силе, надежности и способности справиться. Это также является неуверенностью в его решениях – да что он может придумать и сделать! Только я знаю, как мне и НАМ жить и поступать.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] Так что же можно предпринять в такой ситуации, когда мужчина не реализовался на работе, а его любимая ищет пути, как жить сейчас, и через несколько лет? ПОЗВОЛИТЬ мужчине встать на ноги.
- Не брать на себя еще больше ответственности, не пытаться заработать еще больше денег, не принимать за него и вас обоих решения без его участия, не думать и не делать за него то, с чем он и сам прекрасно справится.
- Постепенно и по чуть-чуть снимать со своих хрупких плеч заботы, которые Вы добровольно отняли у него и навешали на себя. В каждой паре свои примеры. И прежде всего, имеет смысл избавиться от контроля. Мы часто, сами того не замечая, превращаемся в мамочек-наседок, которые звонят мужу, чтобы выяснить, пообедал ли он, взял ли он нужные учебники и распечатки на учебу, заплатил ли он за свет. Не беспокойтесь. Он справится. Дайте ему ошибиться разок-другой. Подумаешь, отключат электричество. Это взбодрит его и позволит исправить ошибку, а затем стать еще ответственнее.
-Везде, где возможно, позволяйте мужчине быть защитником и сильным плечом. Попросите встретить, чтобы Вам, хрупкой барышне, не идти по темноте. Просите помощи, чтобы, допустим, отогнал Вашу машину в сервис. Жизнь сама подкидывает ситуации, которые проявят в Вас слабость, а в мужчине силу. Остается только увидеть и использовать.

Нина, Вы пишите,
«норковых шуб с бриллиантами мне не нужно» – это еще один момент, на который хотелось бы обратить Ваше внимание. Именно женщина задает мужчине цели, дает видение, куда расширяться и расти. Часто женщина искренне полагает, что она поможет мужчине тем, что у нее очень низкие требования, и она способна довольствоваться малым. Зачем его напрягать, он итак не может встать как следует на ноги, еще и напугается запросов. Однако в этом может таиться большая ошибка. Мужчине незачем развиваться дальше. Потому что та, что рядом с ним, ничего не хочет. Ей не нужно шуб и бриллиантов, а на еду она может заработать сама. Стало быть, можно ложиться на диван и убирать подальше два диплома. Не пригодились. Я много сегодня сказала об обязанностях мужчины. У женщины тоже, конечно, есть обязанности, но они свои, женские. Так вот расширять зону комфорта мужа - это святая и очень приятная обязанность женщины. Правда, не так уж и легко осуществимая. Ведь нужно очень бережно раздвигать эти рамки, чтобы муж и развиваться мог, и не остановился от нехватки сил, вдохновения и уверенности в своем слишком уж широком шаге вперед. То есть и задать импульс развитию, и поддержать, ободрить мужчину – это женская работа.

И еще очень важный момент. Стоит, конечно же, понимать, а чего, собственно, хочет сам мужчина. Какие у него планы на семью? Каким он видит себя через несколько лет? А то получается, я говорю в этом выпуске об ответственности мужчины в СЕМЬЕ, но есть здесь одно НО. Большущее НО. В голове у мужчины происходит неосознанный (или вполне осознанный у некоторых) щелчок, что пора заботиться об этой женщине, пора повзрослеть, возмужать, искать пути решения больших и маленьких проблем, когда он ОФИЦИАЛЬНО признал это. Что значит официально? Когда он взял ее в жены. Жить вместе – это не семейный союз. Это только игра в семью. Да, можете кидать в меня помидорами за эти слова, но подумайте сами, после проведенного опроса выяснилось, что на вопрос «женаты ли Вы?» мужчина без штампа в паспорте отвечает в большинстве случаев «не женат», даже если он уже несколько лет живет с любимой женщиной.

Нина, очень хорошо, что Вы заранее планируете свою жизнь, думаете о детях, о своем будущем, о перспективе Вашей семьи, но я не увидела в Вашем письме, что по этому поводу думает любимый. Как он представляет всех вас через 5-10 лет? Я уже неоднократно писала, что семья, дом, отношения – это женская территория, женская сфера. И в Ваших силах вложить аккуратно, очень деликатно и постепенно нужные картинки в голову своего мужчины. Мужчинам не свойственно очень уж скрупулезно рассчитывать именно семейные дела, потому что он нацелен на внешнюю сферу деятельности, так уж он устроен. Значит, именно Вы будете проводником для мужа между ним и желаемым будущим Вашей семьи. И естественно, здесь Вам придется побыть Музой. Женщина способна зажигать искру желания в мужчине только из позиции слабой. Если будете делать это из позиции силы, то у мужчины возникнет желание бороться и сопротивляться.
Женщина - это земля, плодородная и живородящая! Мужчина, по сути, питается от женщины (начиная от материнского молока и заканчивая тем полем, которым окружает его потом жена). Если в местности, где земли мало, допустим, в горах или песках, посадить деревце, то оно, конечно, вырастет. Но будет низеньким с жидкими короткими иголочками или листвой и мелкими шишками или цветочками. А если этому же деревцу дать достаточно свободы и питания в виде подходящей, жирной, богатой земли, то тот же саженец станет могучим деревом, раскидистым и с сочными плодами.

Женщина, берущая на себя то, чем должен заниматься мужчина, просто лишает его почвы и, стало быть, возможности стать могучим, сильным и здоровым. Мужчина-карликовое-деревце теряет свою природную силу и динамику в развитии.

Расставлю точки над i. Я не говорю о том, что женщине не нужно работать. Хочется? На здоровье! Лишь бы в радость. Я о том, что, когда женщина думает о работе (а часто о дополнительной, второй, третьей работе и пятой подработке) в то время, как муж и усом не ведет, это уже перебор. Дамы, Ваша зона ответственности – помочь мужчине стать самостоятельным, решительным тигром рядом с Вами, тигрицей. Тигрица тоже сильная личность, но по-женски. Захочет ли тигрица, чтобы рядом с ней был домашний пугливый кот? Чем больше у проголодавшегося кота возможности ходить на охоту и приносить добычу, тем быстрее он станет превращаться в тигра и приносить лакомые кусочки для своей ласковой подруги. Так что, если Ваш домашний котик все еще безмятежно пребывает на диване, просто сделайте так, чтобы он проголодался. Мягко, спокойно, без упреков, насилия, контроля и давления. ДОПУСТИТЕ в доме пустой холодильник. Намек, думаю, понятен (-:.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (13.11.2016), alma_4_8_75 (12.02.2013), Dana (19.08.2013), irina12641 (13.02.2013), ivettalen (14.02.2013), Lyazka (06.10.2013), sv430903 (12.02.2013), zagelen (12.02.2013), zofa2012 (12.02.2013), Айгуль (27.11.2014), Анаэль (13.02.2013), Аня (13.02.2013), Маруся (12.02.2013), Параскева (12.02.2013)