Показать сообщение отдельно

Старый 18.05.2019, 21:56   #152
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ВСЕ решает ТЕЛО

У меня есть очень большое зеркало. В полный рост. Я часто прохожу мимо него, привычно замечая что-то краем глаза или критично оглядывая себя с ног до головы перед выходом на важное мероприятие. Я смотрю на свое отражение.

Но ЧТО я там вижу? Вижу ли я себя? Или свой образ, настроение, мечты, фантазии, ожидания? Или, может быть голову, руки, ноги, кожу, волосы?

Что мы вообще знаем о своем теле?
Вот скажите мне, зачем человеку тело? Является ли оно сложным каркасом, который прислуживает разуму, душе или еще чему-то там? Или оно есть «наше все», может, это и есть - мы?

Что мы вообще знаем о своем теле?
Какое оно?

Я сейчас говорю не про оценочные прилагательные из цикла красивое-не красивое. Тучное или поджарое? Гибкое? Выносливое? Смуглое или бледное?

Я продолжаю разглядывать себя. Мне сегодня нравятся мои плечи (завтра, может, передумаю).
Тонкая кожа на запястьях и плотная, чуть суховатая на локтях. Надо бы кремом… Упс… Ушла с темы.
Незаметно и привычно внимание соскальзывает с тела, переключаясь с созерцания на размышления. Я больше не чувствую. Я думаю. На это время я перестала слышать тело (или себя?) Еще минуту назад оно говорило со мной.

Страдания, удовольствие, наслаждение, боль, злость, грусть, страх, отвращение – древнейший язык. Чувства – это то, что было раньше слов.

Бежать или защищаться, нападать или ластиться, съесть или брезгливо отвернуться – решает тело.
Тело, вопреки нашим требованиям заставляет нас оставаться дома, отказываться от встреч и обязанностей, которые мы считаем «полезными». Оно как будто бы лучше знает, что для нас хорошо. Или думает, что знает.

Короче говоря, каждый из нас с самого рождения имеет в собственности этакую сложную штуковину, без которой невозможно, и которая в считанные секунды может вознести тебя до небес или превратить жизнь в ад.

Кто кого контролирует?
Мы тело или тело нас?
Кто главный?

Возьмем простой пример. Вот скажите, сможете ли вы полноценно веселиться, флиртовать, танцевать и развлекаться на вечеринке, если у вас нещадно болит живот? А речь феерическую произнести, если адски ноет зуб?
Про головную боль я вообще помолчу – это признанный враг половины человечества.

Не хочется тратить время на доказательства очевидного - тело и психика намертво, т.е пожизненно связаны между собой. Для меня сейчас важно сказать вам другое:

ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ УЙТИ НИ ОТ ТЕЛА, НИ ОТ ЧУВСТВ. ВЫ МОЖЕТЕ ЗАБЫТЬ ИЛИ НЕ ЗНАТЬ ПРО НИХ, ОТРИЦАТЬ, ИГНОРИРОВАТЬ, ВЫТЕСНЯТЬ, НО ОНИ ВСЕ РАВНО БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ. ПРОСТО ЗНАЙТЕ, ЧТО ПЕРЕЖИВАНИЯ МОГУТ ЛЕЧИТЬ И КАЛЕЧИТЬ.

Как это происходит?
Это удивительный и сложный процесс, индивидуальный для каждого. Например, подавленная злость, в зависимости от характера, уровня интеллектуального развития, жизненной ситуации, возраста может привести к депрессии, повышенному артериальному давлению, кожной сыпи, потере голоса, или просто к головной боли (куда ж без нее).

А сейчас расскажу еще вот что:

На первых встречах я всегда прошу своих клиентов обращать внимание на телесные процессы и простые потребности.
Я прошу следить за дыханием. Стараться дышать полно, не поверхностно.
Я прошу пить – если мучает жажда, сходить в туалет – если наоборот.

Я прошу замечать чувство голода и сытости, холода и жара. Если человек долгое время сидит в неудобной позе или замирает, я прошу его найти другое, комфортное положение тела или место.

Эти максимально простые действия сами по себе улучшают качество жизни человека. Попробуйте и вы. Это работает.

Наталья Емшанова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (05.07.2020), ivettalen (20.05.2019), Lyazka (12.08.2019), Nkotina (16.06.2019), АРА (18.05.2019), Асия (18.05.2019), Людмила28 (19.05.2019), Майя (19.05.2019), Натали Л (18.05.2019), Параскева (19.05.2019)