Тема: ХЛЕБ
Показать сообщение отдельно

ХЛЕБ
Старый 08.02.2010, 18:33   #1
Макошь
Опытный
 
Аватар для Макошь
 
Макошь вне форума
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 124
Поблагодарил: 121
Благодарностей: 2,093 : 173
По умолчанию ХЛЕБ

Эту заметку написал русский друг, котоый живет в Канаде, в глухой месте, далеко от цивильных городов (как я поняла из его постов на форуме Сатсанг). И хлеб печет сам для своей семьи.
макошь.


ХЛЕБ

Долго к Этому шел. Не знаю почему, но для меня это не просто еда, а некая Сакральная Сущность, когда попробовал как все делать, даже на первом этапе почувствовал что ХЛЕБ это нечто особенное и не просто какойто продукт, а целая Идеология Питания.
Попробую сказать вкратце Хлеб – это возможность приготовить Еду из всего, самым естественным Путем, это дрожжевые напитки, Это «Огненная Вода»

Просто для ассоциаций пролистните «Улитку на склоне», как там готовили Еду, это принцип Хлеба, и подобное место Хлеба в Жизни только у Нашей Нации/цивилизации (это не слова, вот тут Ося про Европу писал, как там мылись, воспринимается нами как анекдот, но до сих пор в Англии практически везде два крана в одну раковину, горячая и холодная, надо закрыть раковину, набрать воду помыть руки, лицо и слить, ну просто дикари)

Так вот о Хлебе

Рецепта нет, все, что буду писать, очень условно и подбирается по мере работы с Хлебом.
Основные условные пропорции:
на четыре части муки,
одна часть воды, приблизительно на полулитровую мерку муки,
около двадцати грамм сухих дрожжей(про дрожжи вообще разговор особый, в более менее в причесанном виде у Молоховец)
и полчайной ложки соли,
еще нужен тмин, анис, можно толченую пвоздику ну и немного кому что нравится.
Все меры указываю из расчета одна часть воды или муки поллитровая мерка.

Квашенка. Лучше деревянная, она никогда не моется, только если Хлеб перестал получаться, тогда её чистиь надо по особому, всегда в ней должно тесто оставаться от прошлого раза.



Делаем Опару: половина всей муки, две мерки из четырех, дрожжи, пару ложек сахара и вся вода, смешать и поставить в теплое место, можно на ночь, или часа на три-четыре, накрыть льняным или хлопковым куском ткани.

Добавляем оставшиеся две части муки, соль, специи, при желании яйца(одно и ставим в теплое место на полтора-два часа), можно еще дрожжей и разрыжлитель для теста, вымешиваем тесто полчаса, тесто должно не приставать к рукам.

тесто после получасового замеса



часа через полтора-два берем тесто, делим на батоны,

Последний раз редактировалось Маруся; 07.02.2016 в 10:56..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (14.09.2016), galant (10.02.2010), galya (07.02.2016), irina12641 (08.02.2010), ivettalen (09.02.2010), nadine (09.02.2010), Natali-m (05.01.2018), zofa2012 (07.02.2016), Анаэль (09.02.2010), Аня (08.02.2010), АРА (07.02.2016), Жива (20.06.2022), Маруся (07.02.2016), михаил53 (09.02.2010)