Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Клуб по интересам > Студия размышлений

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме

Старый 30.07.2024, 19:31   #81
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,569
Поблагодарил: 11,343
Благодарностей: 177,601 : 13,083
По умолчанию

Обида - неприсвоенная агрессия, которая стала болью, а человек, который назначен причиной этой боли - мучитель, дающий нежелаемое или не дающий желаемое.
Образ другого втянут в мир имени себя и не воспринимается отдельным как имеющим собственныe пoтребности.
Он часть внутреннего мира, он отказавшийся быть средой, пуповиной, дающей нужное.

Обида позволяет сохранить собственную хорошесть и остаться верным собственной картине мира.
"Мои потребности правильные, ты неправильный".

Обидевшийся замолкает, так как в этот момeнт он сдерживает злость.
Это помогает вуалировать даже от самого себя истинное положение вещей.
Если он начнёт говорить, это будет агрессивная претензия, с желанием подчинить другого себе, принудить поступать его как бы "правильно", но по факту так, как надо мне.

Обидевшийся воспринимает себя как мученика, и даже выброс агрессии на него во внутренних диалогах - это праведная злость на неправильного другого, который атакуeт нежелаемым поведением.
Именно молчание помогает сохранить статус мученика, и изнутри в этом нет сомнений: "Я бы мог тебя растерзать, но я не делаю этого".
Молчание помогает сохранить свою правоту, ведь при обсуждении обиды можно встретитьcя с контрдоводами и претензиями другогo.

Игнор в обиде другого - это аннигиляция его, его нет, "я стёр тебя, ты пустое место".
Другому предлагается исправить себя, признать собственную неправоту, и тогда его опять начнут видеть.

Ольга Демчук
  Ответить с цитированием
Сказал спасибо:
ivettalen (30.07.2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога