Старый 28.07.2013, 12:56   #81
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Морская радуга

Чукотская сказка

Жили два брата. Старший брат был богачом, а младший - бедняком. Всякий раз, как взойдет солнце, приходил младший брат к старшему - работать на него. И всегда немного опаздывал. А тот все время попрекал его:
- Тебя мои жены кормят, а ты приходишь работать самый последний, как будто уже женился.
Зато и уходил с работы младший брат самым последним. Вот однажды поздним вечером вышел он от старшего брата и побрел вдоль скалистого берега. Видит: в море, там, где малая волна начинается, играет радуга. Полюбовался он радугой и пошел дальше. Остановился у своей яранги и снова увидел радугу. Любопытно ему стало - приблизился к тому месту, где появляется радуга, и увидел красавицу, которая огонь в воде разжигает.
Взглянула женщина вверх и поманила юношу:
- Ну, иди ко мне!
- Как же мне идти? Высоко!
- А ты зажмурь глаза и прыгай.
Зажмурил глаза юноша и прыгнул. Видит: красавица рядом стоит. Стал ее обнимать.
- Подожди, - говорит женщина. - Сначала я покормлю тебя, а потом и спать ляжем.
- Нет, я не голоден! Давай сразу спать ляжем!
- Если бы я не знала, как тебя старший брат держит впроголодь, я никогда не появилась бы перед тобой.
Накормила его женщина досыта, и легли они спать. А утром она напутствовала его словами:
- Когда старший брат скажет, что его жены тебя кормят, ты после еды высунь руку наружу - я тебе блюдо подам, а ты скажи брату: «Всегда вы меня кормили, а теперь я вас покормлю».

Пришел младший брат к богачу - опять самым последним. Как обычно, попрекнул его старший брат: мол, тебя мои жены кормят, а ты опаздываешь. Когда все поели, высунул юноша руку наружу и внес чудесное блюдо, уставленное всякими яствами.
- Всегда вы меня кормили, а теперь я вас покормлю.
Нахмурился старший брат, а после еды предложил младшему на время обменяться женами:
- Давай станем с тобой товарищами по женам!
Вечером юноша направился прямо к радуге, все рассказал ей. Утром
она разбудила его:
- Вставай, а то будут нас топтать!
Снова пришел юноша к старшему брату самым последним, и тот опять ворчит:
- Что опаздываешь? Ведь тебя мои жены кормят. Твоя жена меня кормить не станет.

Стали есть. Поел юноша немного и говорит старшему брату:
- Всегда твои жены меня кормили, а сегодня моя жена покормит тебя.
Только он это сказал, как входит в ярангу красивая женщина с блюдом. Схватил ее богач одной рукой, а другой кушанья с блюда пожирает. После еды хотел обнять ее, а она как будто в воздухе растворилась.
Стал старший брат снова просить: мол, давай обменяемся женами. Младший ему отвечает:
- Ну и упрямец же ты! Видишь вон ту радугу?
- Вижу.
- Иди к ней, раз так ее хочешь.
Поспешил богач по скалистому берегу, увидел внизу красивую женщину, поправляющую огонь в жирнике.
- Ну, прыгай ко мне! - поманила его красавица.
Зажмурил глаза от страха богач и прыгнул. Раздвоился в тот же миг край малой волны, раздался сильный треск. И сгинул старший брат в пропасти.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (28.07.2013), ivettalen (28.07.2013), Lyazka (24.08.2014), sv430903 (22.08.2013), zofa2012 (31.05.2015), Аня (28.07.2013), АРА (26.03.2015), Майя (28.07.2013), Маруся (28.07.2013), Рада (20.08.2018)

Старый 22.08.2013, 19:01   #82
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Хвастливый бычок

Корякская сказка


Жил в море большой бычок. Был он начальником над всеми морскими рыбами. Рот у него был такой, что там целая яранга могла поместиться. Был этот бычок самый сильный и самый хвастливый среди морских рыб. Ну, конечно, и выбрали его в начальники.
А у речных рыб начальником был лосось. Он тоже был самым сильным среди речных рыб. Узнал как-то бычок про лосося, речного начальника. Очень рассердился: он ведь сильнее всех рыб, морских и речных, а не какой-то лосось! Стал говорить:
- Съем я начальника речных рыб и буду над всеми рыбами начальник!
Стал думать, как стать начальником над всеми. Долго думал. Потом, как начала вода прибывать, к реке отправился. Вошел в реку и так раскрыл рот, что всю реку перегородил. Стал ждать, когда лосось покажется, чтобы проглотить его. Бычок стоял в низовье реки, а лосось в верховьях плавал.

Узнал лосось, что в устье реки его бычок поджидает, хочет живьем съесть. Думал-думал и придумал, как бычка победить. Поплыл к бычку. Плывет, а сам раздувается. Очень сильно раздулся. Когда близко подплыл, прямо в рот нацелился. Вошел с ходу в рот, а из живота вышел. Повернулся, глянул на бычка, а тот уж мертв.

С тех пор бычки в реках не живут - только в море. Зато лососи из моря заходят в реки как хозяева.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (07.09.2013), ivettalen (22.08.2013), Lyazka (24.08.2014), sv430903 (22.08.2013), zofa2012 (31.05.2015), Аня (10.09.2013), АРА (26.03.2015), Маруся (22.11.2013), Рада (20.08.2018)

Старый 07.09.2013, 12:54   #83
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Человек кедрового корня

Кетская сказка

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Жили наверху небесные люди. Однажды посмотрели они вниз и видят - от земли дым поднимается. Встали они на дымную дорогу и пошли вниз. Приземлились прямо около чума, откуда дым поднимался. В этом чуме человек жил по имени Тиренгкусполанг - Человек Кедрового Корня. Говорят ему небесные люди:
- Пойдем на охоту.
- А сколько вас?
- Не видишь, нас двое.
- Пойдем! - согласился Человек Кедрового Корня.
Пошли. Целый день шли по тундре. Видят: впереди дырявый чум стоит. Заходят небесные люди в чум, а Человек Кедрового Корня у дверей остался ждать. Оказывается, в этом чуме жил сам черт. Он сразу же веревку вытащил: стали небесные люди с чертом силами меряться - кто у кого веревку перетянет. Наконец, обессилили небесные люди, и черт обоих убил. Посмотрел на свой дырявый чум и сказал:
- Всю жизнь из этих дыр ветер дует.
Сделал черт из небесных людей заплатки и заткнул ими дыры.
Вдруг слышит черт - кто-то у дверей покашливает. Это был Человек Кедрового Корня. Говорит ему черт:
- Заходи в чум, мы с тобой будем силами меряться.
Стали они веревку тянуть - кто у кого перетянет. Тянут, тянут - никто не может победить. Тут веревка не выдержала - порвалась, ударила концом по рогатому лбу. У черта со лба кровь потекла. Сказал черт своей старухе:
- Дай мне пучок стружки, я пот вытру.
Пока черт кровь вытирал, Человек Кедрового Корня развязал завязку на своем чулке и протянул черту:
- Теперь моей веревкой меряться станем - она покрепче будет.
Стали они опять веревку тянуть - кто у кого перетянет. Наконец,
у черта вся сила вышла. Человек Кедрового Корня перетянул веревку и тут же убил черта. Потом повыдергивал из дыр небесных людей и оживил их.
Пошли они обратно. Добрались до чума Человека Кедрового Корня. Видят: из чума легкий дым поднимается. Встали небесные люди на дымную дорогу и пошли вверх - к себе домой.
А Человек Кедрового Корня на земле жить остался.


Сказки северных народов России

Последний раз редактировалось galant; 07.09.2013 в 13:02..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (07.09.2013), ivettalen (07.09.2013), Lyazka (24.08.2014), natali85 (24.11.2016), sv430903 (30.05.2015), zofa2012 (08.09.2013), Аня (10.09.2013), АРА (26.03.2015), Людмила28 (14.12.2015), Майя (26.03.2015), Маруся (22.11.2013), Параскева (27.03.2015)

Старый 21.11.2013, 06:20   #84
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Сергей Михалков
Как старик корову продавал
(Русская сказка)


На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была коровёнка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.

- Хозяин, продашь нам корову свою?
- Продам. Я с утра с ней на рынке стою!

- Не много ли просишь, старик, за неё?
- Да где наживаться! Вернуть бы своё!

- Уж больно твоя коровёнка худа!
- Болеет, проклятая. Прямо беда!

- А много ль корова даёт молока?
- Да мы молока не видали пока...

Весь день на базаре старик торговал,
Никто за корову цены не давал.

Один паренёк пожалел старика:
- Папаша, рука у тебя нелегка!
Я возле коровы твоей постою,
Авось продадим мы скотину твою.

Идёт покупатель с тугим кошельком,
И вот уж торгуется он с пареньком;
- Корову продашь?
- Покупай, коль богат.
Корова, гляди, не корова, а клад!

- Да так ли! Уж выглядит больно худой!
- Не очень жирна, но хороший удой.
- А много ль корова даёт молока?
- Не выдоишь за день - устанет рука.

Старик посмотрел на корову свою:
- Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?
Корову свою не продам никому -
Такая скотина нужна самому
!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (01.12.2016), galant (21.11.2013), galya (14.11.2015), ivettalen (21.11.2013), Luba-1708 (26.03.2015), Lyazka (24.08.2014), natali85 (21.11.2015), sv430903 (30.05.2015), zofa2012 (31.05.2015), АРА (26.03.2015), Людмила28 (14.12.2015), Майя (26.03.2015), Маруся (22.11.2013), Параскева (27.03.2015)

Старый 29.05.2015, 18:56   #85
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Сказ о потерянной Совести.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

"Сказка - ложь, да в ней намек..."


Жили-были мужики в одной деревне. И жила промеж них Совесть. Откуда она завелась, толком уже никто и не помнил. Есть, вроде, не просила, налогом не облагалась, глаза не мозолила. Но с каких-то пор вдруг заметили мужики, что мешает она им страшно. Да и в самом деле: соберутся в кой веки рыбкой разжиться, наплетут сетей, начнут речку загораживать, чтоб, поболе запасти – на всю зиму, а она уж орёт:

- Живоглоты, всё мало вам! И нужды нет, что всю молодь погубите, так ведь протушите половину, повыбрасываете!

Послушают, послушают мужики. Плюнут в сердцах. Да пойдут опять вдоль берега с бредежком – вымокнут, а едва на два раза досыта поесть поймают.

Иной раз приболеет кто, а не то - помрёт. Не успеют домочадцы свой лужок подкосить. Глядит сосед: «А не разжиться ли маленько на чужом-то лужку? Не накосить ли своей скотинке сенца с запасом?» А Совесть – тут как тут. Мало того свой стожок повыше сделать не даёт, да ещё соседской семье велит своего подкинуть.

Кобыла у сироты-мальца раскуётся, крыша у вдовы прохудится, где бы посидеть, отдохнуть, водку потрескать, а Совесть покою не даёт – как шилом в зад колит:

- Иди - подсоби, иди - залатай!

Ни прибытку, ни роздыху! Маята, а не жизнь!

Умаялись мужики, извелись в конец. Поговорили как-то промеж себя, да решили Совесть не замечать.

- Чай не пёс! Полается, полается, да отстанет.

Так и сделали. Идёт день, идёт другой. Нарубили сосен строевых, не беда, что с птичьими гнёздами дерева посносили. Решили новые избы ставить. Нагрузили кобыл сверх всякой меры. Те идут – шатаются, то гляди упадут. Совесть как с леса начала орать, так не унимается. А мужики, только глаза отводят, да лошадок настёгивают: «Не по два же раза за этими брёвнами к лесу мотаться?!»

Дошли до деревни. Стали лес делить. Совесть опять за своё:

- Калеке Фаддеичу оставьте, сиротам со вдовой Михеича, слепую Лукерью не забудьте!

Озверели мужики. Даром, что Совесть никогда есть не просила:

- Вот дармоедка! – кричат. - Сама не работает, да и для других таких же непригожих ни к чему кляньчает!

Давай её вожжами гнать. Косой Устин аж вилы схватил:

- Уйди, проклятая, заколю!

Долго они Совесть гоняли, а когда вроде прогнали – сами передрались. Никак поделить не могут, кто больше напилил. Рожи поразбивали, в грязи повывалялись, устали – страсть! А ничего хорошего не выходит. Думали-думали, что делать – решили утопить её.

Налили целое корыто вина. Сидят, лакают, а как Совесть про меж них появится, так хвать её за шиворот – макнут в вино, да держат там. Долго вырывалась Совесть, долго пузыри пускала. А к вечеру вроде совсем обмякла, да захлебнулась.

Легко сразу на душе стало – хоть пой! Побрели по домам, кто идти мог. Заваливается Кондрат - бывший солдат в свою избу, стаскивает сапоги, да к жене на кровать мостится. Вдруг из под одеяла сосед выскакивает! Толкнул Кондрата, да в окошко, аж, стёкла зазвенели!

Кондрат, аж на пол от нечаянности рухнул. А жена, не будь дура, орёт на Кондрата:

- Ты, что ж это, аспид, без стука заходишь, людей пугаешь?! Тихон Пахомыч, мне от мигрени массаж нервных окончаний делал, сказки читал, чтоб я одна в потьмах не боялась, да задремал с устатка. А тут ты, словно куль с навозом валишься!

Рассвирепел Кондрат от таких слов:

- Стерва ты гулящая, потаскуха! - Хотел отходить жену кочергой по «нервным окончаниям». Закричал не своим голосом:

- Совесть у тебя есть?! – Да вдруг осёкся. Бросил кочергу в угол, сел на лавку, голову на грудь опустил. Так до утра и просидел.

Иногда слышалось, будто совесть где-то воет. Протяжно так. То мерещилась всякая лихоманка: гнёзда птичьи в разоре с подавленными птенцами, лошадёнка надорванная, а то Тихон Пахомыч в ночнушке жены чай из корыта пьёт. Наваждение одно.
Но, так или иначе, Совесть нигде видно не было. Несколько раз, сказывали, вроде забредала она – проклятая в деревню. То нищебродом у кого-то под окошком обернётся, то дитём подброшенным на крылечке заплачет, но так, чтобы в явь – никто не встречал. Однажды только Тихон Пахомыч – тот самый – почти нос в нос с ней в своём саду столкнулся. Яблоки опавшие собирала – совсем видно оголодала – леший ей в бок. Побежал Пахомыч за ружьём. Пальнул дробью прям с крыльца… Да то опять не она была – ребятишки с другого конца деревни опад собирали. В общем, извели, мал по малу, Совесть, чтоб жить не мешала. И всё,вроде, поначалу пошло чин по чину.

Кто поздоровее, да поухватистее зажили ещё богаче. Кто послабее: или по миру пошли, или сидят тихо по своим углам – выйти боятся. Да и то, право, выходить небезопасно стало. То у питейной избы дубиной огреют, то вечером нож к горлу приставят – оберут до нитки, а то и просто собаками потравят: «Чегой-то ты, - дескать, - чирий тебе в кадык, под моими окнами прохаживаешься?» Да и не сказать, что появившиеся в мошне серебряные рубли шибко много радости мужикам добавили. Едва-едва остаётся, что в кабак снести. А всё остальное в дело идёт: ставни от ворья укрепить надо? Как не надо! Ворота дубовые сладить. Засовы, цепи для собак, ружья нарезные от разбойного люда у купцов купить, заборы заострённые поставить – на всё деньги нужны! Ну, не копятся они – деньги-то, как бы хотелось!

Кондрат поначалу от других не отставал. Тоже замок немецкий на дверь спроворил, тыном высоченным избу обнёс. Не столько от воров – брать всё равно нечего - сколько, что б бабу свою от поползновений вредных оградить. У неё с тех пор, как Совесть утопили, везде мигрень приключалась. За грибами, за ягодами в лес идти, так там – само собой - «мигрень». В огороде, у навозной кучи – снова. В лавку за спичками и солью, лучше не посылай – по дороге раза три – приступ и всё кто-то «массаж» делает. Один раз на ярмарке – прямо под телегой, пока за шкаликом к шинку бегал, опять бабу припёрло – какой-то приказчик отхаживал…

- Давай, Глаша, я тебе сам «массаж» буду делать – предложил как-то Кондрат.

А она как руками замашет на него, будто что-то страшное ей предложил:

- Что ты! Что ты, кормилец!!! У тебя ж Совести теперь нет! Не равён час – задушишь – боюсь я тебя таперича, Кондраша! Не да-а-а-а-мся!

Стал всё чаще в кабак Кондрат заходить. Сидит, пьёт в одиночку, чтоб собутыльники не обобрали, на дно кружки смотрит – Совесть вспоминает, как она горемычная тонула в такой же лохани, только побольше. Иной раз даже крики её последние мерещиться начнут.

А как-то подсел к нему за стол проезжий казак. Много стран объездил, в походах дальних бывал. Выпили, разговорились.

- А не видал ли ты где в других краях, добрый человек, Совесть? – Спросил вдруг Кондрат казака.

Тот усмехнулся, задумался.

- Сказать по правде, видал – разное, а чтоб Совесть? ... Было,вроде, несколько раз. Но, как её разберёшь? Она это, ин нет? Поначалу, она, вроде как, и не надобна нам была. Искали, как повеселее погулять, да где бы на гульбу свою срубить шашкой, аль на пику чего добыть. А вот приключилась, было дело, война. Вдруг поняли мы, что без Совести тяжко приходится. Ни кто не закричит, если раненый отставать начнёт, никто в отступе на коня не подсадит – того и гляди – сгинешь. Стали мы её подкармливать, привечать. То лошадкам краюху отдашь – сам не доешь, то товарищу подсобищь сбрую подправить, саблю заточить. Глядишь, вроде и конь тебя выносит под пулями – не спотыкается. Товарищ в бою выручает, когда совсем окружать начнут. Трудно без неё – без Совести. Да и с ней, вроде, не всегда живыми оставались. Но у кого была – те уж берегли – до последнего часа при себе держали.
Вот хотя бы - станишник мой, с которым вместе в поход уходили. В одном бою от вражьей шашки собой меня закрыл. Полоснул его клинок через всю грудь – лежит помирает. «Возьми, - говорит, - Стёпа, мой походный мешок. Там всё, что и было у меня. Себе возьми, да детишкам моим на хутор маленько передай. Авось и вам пригодится». Похоронил я товарища, развязал мешок, а там – она…

- Да не уж то Совесть?! – Кондрат аж протрезвел от услышанного.

- Она самая и есть.

- А не дашь ли ты мне, добрый человек, её хоть немножечко? – взмолился Кондрат.

- Да я бы с радостью. Ну, хочь бы - свою половинку. Да, гляжу , не приживётся она у вас тут. Или поленом зашибут, или подожгут вместе с избой, пока спать будете. Да и то сказать, чужой Совестью счастлив не будешь. Её или свою надо иметь, или где самому приискать. Только дело это непростое. У кого она есть – берегут её – на показ, как медведя не водят и на цепи не держат. Но спробовать можно… Ну, бывай, мужичок! Не поминай лихом!

Ушёл казак. А вслед за ним и Кондрат поднялся. В деревню не вернулся – пошёл по миру Совесть искать. Да так, сказывают, и ищет. Оно и хорошо, что ушёл. Деревня-то его вскоре совсем выгорела. На том месте долго горелая падь была, даже трава не росла. А потом один купчина мебельную фабрику отгрохал. Долго ли простоит – неведомо. Но Совесть на то место больше не возвращается… Пугливая попалась – страсть!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (01.12.2016), galya (14.11.2015), ivettalen (29.05.2015), Luba-1708 (11.10.2015), Lyazka (30.05.2015), sv430903 (30.05.2015), zofa2012 (31.05.2015), Аня (30.05.2015), АРА (11.10.2015), Людмила28 (14.12.2015), Майя (11.10.2015)

Старый 10.10.2015, 21:19   #86
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Сказка "Худо - Бедно".
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Жили-были два брата Худ и Бед. И звали их так потому, что один часто говорил: «Эх, худо», а другой добавлял: «Да, бедно». Собственно и жили они так же.
Развалившаяся лачуга, поваленный забор, в огороде бурьян, поле травой заросло, а в хлеву мыши поселились, за неимением другой живности.
Показать полностью..
- Эх, худо.
- Да, бедно.


И разговоры у них были кажный раз почти одинаковые:
- Вот, брат, обещали нам хорошую жисть, да так и не дали… худо.
- Не, не дали, а потому и у нас бедно.
- Во-во, обещали новый дом, а не дали… худо.
- А нам на что его делать? И так бедно.
- Говорили, вот, землю нам вспашут, а не вспахали… худо.
- А как нам её без лошади вспахать? Бедно.
Вот так они дружно и жили, один скажет, другой поддакнет.

Однажды проходил мимо них странник, да и попросился к ним переночевать.
Пустили его братья. А чего же не пустить хорошего человека? Сели они за стол, перекусили скудным ужином, да и завязали разговор:
- А чего это у вас так бедно? – Спросил странник.
- Да вот видишь, жисть нам обещали хорошую, да никак не дают…. Эх худо.
Другой брат поддакивает:
- Да, оттого и нам бедно.
- Вот обещали нам дом новый, да не дали… худо.
- А на что мы его сами построим? Бедно.
- Говорили нам, что землю вспашут. Уже зима скоро, а они и не чешутся. Эх худо.
- А мы безлошадные как вспашем? Бедно.
- Ты, вот, мил человек, по многим землям ходишь. Многое
видел, много людей встречал, со многими разговаривал. Может подскажешь, почему у нас всё так получается
худо. - Да бедно!

- А чего же не подсказать? Подскажу конечно. Просто
живёте вы дружно, а слова свои говорите порознь, да без добавки. - Эх, что-то непонятно – худо.
- Да, видно с умишком у нас бедно.
- Ну чего тут непонятного? Говорите оба слова вместе, затем «А» и добавляйте то дело, что уже сделано: «Худо-бедно, а мы сегодня поужинали». - Ага, понятно, а ещё?
- Ну, худо-бедно, а поле у вас есть, и худо-бедно, а
вскопать вы его сможете. А там худо-бедно, и дом подлатаете. - Ну, худо-бедно, а поняли!

Проводили они на утро странника в путь дорогу, да и стали говорить по-новому.
А для этого, надо дело какое-то сделать. Залезли на крышу, дырки тёсом залатали:
- Ну что, брат? Худо-бедно, а крышу мы починили!
- Худо-бедно, да!
Взялись они за стены. Тут косяк заменят, тут бревно на
место поставят, там угол выровняют…! К весне управились.
- Что же, брат, худо-бедно, а дом мы починили!
- Худо-бедно, а справились!

Коли весна пришла, стали они поле перекапывать. Долго
перекапывали, но худо- бедно к посевной успели и хлеб посадили. Потом по осени собрали, на еду и семена оставили, а на излишки лошадь купили. На ней худо-бедно брёвен привезли, да вместо покосившегося забора тын поставили с воротами. А на оставшиеся порося купили.

Так и стали они жить. Один начнёт дело, а другой тут же подхватит, поможет. Прошёл год, другой, третий, худо-бедно, а жисть у них наладилась. Дом худо-бедно они заново перестроили, да не дом, а целые хоромы получились! Поле в три раза расширили.
Худо-бедно женились, а что за баба без коровы? Но худо-бедно благодаря страннику
богатство кое-какое у них появилось, и купили они жёнам не по одной, а по две коровы!

И теперь худо-бедно, а и молочко у них появилось! А где молочко, там и сметанка, и маслице, и творог, и даже сыр делать наладили!

Проходил как-то мимо тот самый странник. Места не узнал, а так как время ещё полдень был, он дальше и отправился. Только братья уже за столом обедавшие его в окно увидели, да чуть стол не опрокинули, за ним бросившись. Тот видит, мужики здоровенные за ним бегут, и сам припустил было, но поздно. Догнали его братья, да стали радоваться, что такой мудрый, да светлый человек к ним припожаловал. Привели его в хоромы свои, за стол
в красный угол усадили, обедом потчевали, лучшие куски ему подкладывали.
А после обеда худо-бедно сели на завалинку, да разговор затеяли: - Вот же мудрый ты человек! Подсказал нам всего два слова объединить, а как жисть наша поменялась! Худо-бедно, а уж и богато мы жить стали!
- Эт точно! Худо-бедно, а разбогатели! Ты, наверное, многим так помог! Везде тебя уважают, да чтут за мудрость твою!
- Да какое там чтут? Всё больше смеются, а то и вовсе шарлатаном кличут.
- Эт как же?
- Да вот так и получается. Скажешь людям как дело поправить, а они книжек начитавшись, всяких умников наслушавшись, да думая, что
всё в жизни сложно да заумно, и говорят: «Э-э, если бы всё так просто было, все бы хорошо жили, да что-то не получается». -
Так чего не получается? Взяли бы да попробовали!
- В том-то и дело, что даже пробовать не хотят! Не верят. А потому, гонят меня отовсюду.
- Так ты у нас живи! Худо-бедно, а места много. - Худо-бедно и еды хватит!
- Да что я у вас делать буду? Старый я стал, ноги еле ходят. В руках сила не та.
- Ну, худо-бедно, а у нас дети скоро появятся! Вот и будешь им сказки сказывать,
да уму разуму учить! Чтоб не умников всяких слушали, а мудрость твою, простую и полезную.
- Ну, коли полезным вам буду, тогда останусь. Худо-бедно, а чем нибудь всё помогу! Так и стали они вместе жить. А народ вокруг всё диву давался, как у них всё ладно,
да складно получается? Спрашивают братьев, а они говорят так, мол, и так делаем.
А все головами качают: «Э-э, чего-то не то вы говорите. Чего-то скрываете. Ведь
если бы так просто было, то все хорошо жили бы, а вот не получается».


М. Лепёшкин
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (01.12.2016), galya (14.11.2015), ivettalen (10.10.2015), Luba-1708 (11.10.2015), Lyazka (11.10.2015), natali85 (21.11.2015), sv430903 (10.10.2015), zofa2012 (17.10.2015), АРА (11.10.2015), Людмила28 (11.10.2015), Майя (11.10.2015)

ЗАКАЗ
Старый 14.11.2015, 22:41   #87
galya
Лидер
 
Аватар для galya
 
galya вне форума
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Казахстан Актюбинск
Сообщений: 2,748
Поблагодарил: 19,326
Благодарностей: 16,153 : 625
По умолчанию ЗАКАЗ

"Сегодня нашла в интернете такую сказку, что просто слов нет, одни эмоции. И не надо слов — просто читайте.
В Уставе черным по белому сказано: рано или поздно любой мастер получает Заказ.
Настал этот день и для меня.
Заказчику было лет шесть. Он сидел, положив подбородок на прилавок, и наблюдал, как «Венксинг» копирует ключ от гаража. Мама Заказчика в сторонке щебетала по сотовому.
— А вы любой ключик можете сделать? — спросил Заказчик, разглядывая стойку с болванками.
— Любой, — подтвердил я.
— И такой, чтобы попасть в детство?
Руки мои дрогнули, и «Венксинг» умолк.
— Зачем тебе такой ключ? — спросил я. — Разве ты и так не ребенок?
А сам принялся лихорадочно припоминать, есть ли в Уставе ограничения на возраст Заказчика. В голову приходил только маленький Вольфганг Амадей и ключ к музыке, сделанный зальцбургским мастером Крейцером. Но тот ключ заказывал отец Вольфганга…
— Это для бабы Кати, — сказал мальчик. — Она все вспоминает, как была маленькая. Даже плачет иногда. Вот если бы она могла снова туда попасть!
— Понятно, — сказал я. — Что же, такой ключ сделать можно, — я молил Бога об одном: чтобы мама Заказчика продолжала болтать по телефону. — Если хочешь, могу попробовать. То есть, если хотите… сударь.
Вот елки-палки. Устав предписывает обращаться к Заказчику с величайшим почтением, но как почтительно обратиться к ребенку? «Отрок»? «Юноша»? «Ваше благородие»?
— Меня Дима зовут, — уточнил Заказчик. — Хочу. А что для этого нужно?
— Нужен бабушкин портрет. Например, фотография. Сможешь принести? Завтра?
— А мы завтра сюда не придем.
Я совсем упустил из виду, что в таком нежном возрасте Заказчик не пользуется свободой передвижений.
— Долго еще? — Мама мальчика отключила сотовый и подошла к прилавку.
— Знаете, девушка, — понес я ахинею, от которой у любого слесаря завяли бы уши, — у меня для вашего ключа только китайские болванки, завтра подвезут немецкие, они лучше. Может, зайдете завтра? Я вам скидку сделаю, пятьдесят процентов!
Я отдал бы годовую выручку, лишь бы она согласилась.
Наш инструктор по высшему скобяному делу Куваев начинал уроки так: «Клепать ключи может каждый болван. А Заказ требует телесной и моральной подготовки».
Придя домой, я стал готовиться. Во-первых, вынес упаковку пива на лестничную клетку, с глаз долой. Употреблять спиртные напитки во время работы над Заказом строжайше запрещено с момента его получения. Во-вторых, я побрился. И, наконец, мысленно повторил матчасть, хоть это и бесполезно. Техника изготовления Заказа проста как пробка. Основные трудности, по словам стариков, поджидают на практике. Толковее старики объяснить не могут, разводят руками: сами, мол, увидите.
По большому счету, это справедливо. Если бы высшее скобяное дело легко объяснялось, им бы полстраны занялось, и жили бы мы все припеваючи. Ведь Пенсия скобяных дел мастера — это мечта, а не Пенсия. Всего в жизни выполняешь три Заказа (в какой момент они на тебя свалятся, это уж как повезет). Получаешь за них Оплату. Меняешь ее на Пенсию и живешь безбедно. То есть, действительно безбедно. Пенсия обеспечивает железное здоровье и мирное, благополучное житье-бытье. Без яхт и казино, конечно, — излишествовать запрещено Уставом. Но вот, например, у Льва Сергеича в дачном поселке пожар был, все сгорело, а его дом уцелел. Чем такой расклад хуже миллионов?
Можно Пенсию и не брать, а взамен оставить себе Оплату. Такое тоже бывает. Все зависит от Оплаты. Насчет нее правило одно — Заказчик платит, чем хочет. Как уж так получается, не знаю, но соответствует такая оплата… в общем, соответствует. Куваев одному писателю сделал ключ от «кладовой сюжетов» (Бог его знает, что это такое, но так это писатель называл). Тот ему в качестве Оплаты подписал книгу: «Б. Куваеву — всех благ». Так Куваев с тех пор и зажил. И здоровье есть, и бабки, даже Пенсия не нужна.
Но моральная подготовка в таких условиях осуществляется со скрипом, ибо неизвестно, к чему, собственно, готовиться. Запугав себя провалом Заказа и санкциями в случае нарушения Устава, я лег спать. Засыпая, волновался: придет ли завтра Дима?
Дима пришел. Довольный. С порога замахал листом бумаги.
— Вот!
Это был рисунок цветными карандашами. Сперва я не понял, что на нем изображено. Судя по всему, человек. Круглая голова, синие точки-глаза, рот закорючкой. Балахон, закрашенный разными цветами. Гигантские, как у клоуна, черные ботинки. На растопыренных пальцах-черточках висел не то портфель, не то большая сумка.
— Это она, — пояснил Дима. — Баба Катя. — И добавил виновато: — Фотографию мне не разрешили взять.
— Вы его прямо околдовали, — заметила Димина мама. — Пришел вчера домой, сразу за карандаши: «Это для дяди из ключиковой палатки».
— Э-э… благодарю вас, сударь, — сказал я Заказчику. — Приходите теперь через две недели, посмотрим, что получится.
На что Дима ободряюще подмигнул.
«Ох, и лопухнусь я с этим Заказом», — тоскливо думал я. Ну да ладно, работали же как-то люди до изобретения фотоаппарата. Вот и мы будем считывать биографию бабы Кати с этого так называемого портрета, да простит меня Заказчик за непочтение.
Может, что-нибудь все-таки считается? неохота первый Заказ запороть…
Для считывания принято использовать «чужой», не слесарный, инструментарий, причем обязательно списанный. Чтобы для своего дела был не годен, для нашего же — в самый раз. В свое время я нашел на свалке допотопную пишущую машинку, переконструировал для считывания, но еще ни разу не использовал.
Я медленно провернул Димин рисунок через вал машинки. Вытер пот. Вставил чистый лист бумаги. И чуть не упал, когда машинка вздрогнула и клавиши бодро заприседали сами по себе: «Быстрова Екатерина Сергеевна, род. 7 марта 1938 года в пос. Болшево Московской области…»
Бумага прокручивалась быстро, я еле успел вставлять листы. Где училась, за кого вышла замуж, что ест на завтрак… Видно, сударь мой Дима, его благородие, бабку свою (точнее, прабабку, судя по году рождения) с натуры рисовал, может, даже позировать заставил. А живые глаза в сто раз круче объектива; материал получается высшего класса, наплевать, что голова на рисунке — как пивной котел!
Через час я сидел в электричке до Болшево. Через три — разговаривал с тамошними стариками. Обдирал кору с вековых деревьев. С усердием криминалиста скреб скальпелем все, что могло остаться в поселке с тридцать восьмого года — шоссе, камни, дома. Потом вернулся в Москву. Носился по распечатанным машинкой адресам. Разглядывал в музеях конфетные обертки конца тридцатых. И уже собирался возвращаться в мастерскую, когда в одном из музеев наткнулся на шаблонную военную экспозицию с похоронками и помятыми котелками. Наткнулся — и обмер.
Как бы Димина бабушка ни тосковала по детству, вряд ли ее тянет в сорок первый. Голод, бомбежки, немцы подступают… Вот тебе и практика, ежкин кот. Еще немного, и запорол бы я Заказ!
И снова электричка и беготня по городу, на этот раз с экскурсоводом:
— Девушка, покажите, пожалуйста, здания, построенные в сорок пятом году…
На этот раз Заказчик пришел с бабушкой. Я ее узнал по хозяйственной сумке.
— Баб, вот этот дядя!
Старушка поглядывала на меня настороженно. Ничего, я бы так же глядел, если бы моему правнуку забивал на рынке стрелки незнакомый слесарь.
— Вот Ваш ключ, сударь.
Я положил Заказ на прилавок. Длинный, с волнистой бородкой, тронутой медной зеленью. Новый и старый одновременно. Сплавленный из металла, памяти и пыли вперемешку с искрошенным в муку Диминым рисунком. Выточенный на новеньком «Венксинге» под песни сорок пятого.
— Баб, смотри! Это ключик от детства. Правда!
Старушка надела очки и склонилась над прилавком. Она так долго не разгибалась, что я за нее испугался. Потом подняла на меня растерянные глаза, синие, точь-в-точь как на Димином рисунке. Их я испугался еще больше.
— Вы знаете, от чего этот ключ? — сказала она тихо. — От нашей коммуналки на улице Горького. Вот зазубрина — мы с братом клад искали, ковыряли ключом штукатурку. И пятнышко то же…
— Это не тот ключ, — сказал я. — Это… ну, вроде копии. Вам нужно только хорошенько представить себе ту дверь, вставить ключ и повернуть.
— И я попаду туда? В детство?
Я кивнул.
— Вы хотите сказать, там все еще живы?
На меня навалилась такая тяжесть, что я налег локтями на прилавок. Как будто мне на спину взгромоздили бабы-катину жизнь, и не постепенно, год за годом, а сразу, одной здоровой чушкой. А женщина спрашивала доверчиво:
— Как же я этих оставлю? Дочку, внучек, Диму?
— Баб, а ты ненадолго! — закричал неунывающий Дима. — Поиграешь немножко — и домой.
По Уставу, я должен был ее «проконсультировать по любым вопросам, связанным с Заказом». Но как по таким вопросам… консультировать?
— Екатерина Сергеевна, — произнес я беспомощно, — Вы не обязаны сейчас же использовать ключ. Можете вообще его не использовать, можете — потом. Когда захотите.
Она задумалась.
— Например, в тот день, когда я не вспомню, как зовут Диму?
— Например, тогда, — еле выговорил я.
— Вот спасибо Вам, — сказала Екатерина Сергеевна. И тяжесть свалилась с меня, испарилась. Вместо нее возникло приятное, острое, как шабер, предвкушение чуда. Заказ выполнен, пришло время Оплаты.
— Спасибо скажите Диме, — сказал я. — А мне полагается плата за работу. Чем платить будете, сударь?
— А чем надо? — спросил Дима.
— Чем изволите, — ответил я по Уставу.
— Тогда щас, — и Дима полез в бабушкину сумку. Оттуда он извлек упаковку мыла на три куска, отодрал один и, сияя, протянул мне. — Теперь вы можете помыть руки! Они у вас совсем черные!
— Дима, что ты! — вмешалась Екатерина Сергеевна, — Надо человека по-хорошему отблагодарить, а ты…
— Годится, — прервал я ее. — Благодарю Вас, сударь.
Они ушли домой, Дима — держась за бабушкину сумку, Екатерина Сергеевна — нащупывая шершавый ключик в кармане пальто.
А я держал на ладони кусок мыла. Что оно смоет с меня? Грязь? Болезни? Может быть, грехи?
Узнаю сегодня вечером.
Автор: Калинчук Елена
http://www.elfikarussian.ru..."
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (01.12.2016), ivettalen (14.11.2015), Luba-1708 (15.11.2015), Natali-m (05.12.2016), natali85 (21.11.2015), sv430903 (01.12.2016), zofa2012 (15.11.2015), Аня (16.11.2015), АРА (15.11.2015), Майя (15.11.2015), Маруся (15.11.2015), Параскева (01.12.2016)

Старый 14.11.2015, 22:59   #88
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

Спасибо, Галя! Замечательная сказка!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (01.12.2016), galya (14.11.2015), Luba-1708 (01.12.2016), Natali-m (05.12.2016), natali85 (21.11.2015), zofa2012 (15.11.2015), Аня (16.11.2015), Майя (15.11.2015)

Старый 14.11.2015, 23:23   #89
galya
Лидер
 
Аватар для galya
 
galya вне форума
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Казахстан Актюбинск
Сообщений: 2,748
Поблагодарил: 19,326
Благодарностей: 16,153 : 625
По умолчанию

Лена, я и сама ее на одном дыхании прочла и скопировала прямо так с комментарием. Потому что просто нечего добавить. О доброте, памяти и наших мыслях...
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (01.12.2016), ivettalen (15.11.2015), Luba-1708 (01.12.2016), Natali-m (05.12.2016), natali85 (15.11.2015), zofa2012 (15.11.2015), Аня (16.11.2015), АРА (15.11.2015), Майя (15.11.2015)

СКАЗЪ о КОЛО что ЖИЗНЬ нашу РЕЧЁТЪ
Старый 01.12.2016, 13:09   #90
Ладъ
Наблюдатель
 
Аватар для Ладъ
 
Ладъ вне форума
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Скифия
Сообщений: 35
Поблагодарил: 8
Благодарностей: 267 : 27
По умолчанию СКАЗЪ о КОЛО что ЖИЗНЬ нашу РЕЧЁТЪ

СКАЗЪ
о КОЛО что ЖИЗНЬ нашу РЕЧЁТЪ



Тому кто прозреет- дастся всегда...
…двум Душам из другой жизни
…идущим в следующую…
параллельно... пересекаясь, лишь
для оБоГАщенья Душ своих,
воссоединяясь в целое и разделяясь…
для Образования новых Мiров…


......Маленькой девочкой... приходила она ко мне все это длительное безвременье…., да за травками для её родителей а и да приносила мне гостинцы разные….
Было ей лет 12… ну, я то, тожа уж не стар-то был, хотя с бородою белою да с глазами грустными…

…..И любила она тихо, аки мышка, сидеть у меня в домике.. да и молчали мы вместе…
….Иногда, при лёгком дуновении ветерка, проскользнувшего в избу чрез притолок двери, я зачинал чего нить рассказывать, а она слушала, слушала, а и да опять молчали….
Однако и вместе тожа любили созерцать природу.. Жила у мня птичка какая- то… была она ма-а-аленька, красивенька… вот она ее и кормила со своей махонькой ручёнки.. Пёстреньки перышки таки были у птички той…

….А весной радовало нас стоять на самой высокой кочке в лесу... а и када про меж березок подымалася талая вода, мы смешно наблюдали как зайцы прыгали чрез эту воду, лужицы да ручейки талые…
Но ей от этого было грустно…потому что зайкам надоть было растить зайчишек, но не могли найти сухого места… И девочка как то одну зайчишку подобрала и унесла к се домой, да там выращивала зайчат, выпуская их снова в лес…
Ах, да и платочек на ей был в белый горошек…. и сарафанчик, но цвета зеленого, бо платок алый был… Два карманчика впереди... в которых она всегда держала гостинцы для птичек…
Была у нас полянка солнечна... в центре коей росла большая старая листвиница… Летом, да до самых морозков, сковавыющих еще зеленную травку, мы лежали округ Древа, голова к голове и мечтали о звездах……
Иногда, соприкасаясь друг друга случайно руками... на ней сразу проявлялся яркий румянец, но она не отдергиваясь замерала и приходилося мне самому, убирать свою..., бо внутри нас горело Солнышко и мы могли обжечься… В эти моменты, растворившись приРодой, она начинала меня засыпать короткими, но многочисленными вопросиками, кои не имели смысл ни для кого.. но имели лишь один, мягкий и добрый Образ счастья и умиротворения двух Душ...
… Мы очень любили ощущать запах ягод, грибов да трав разных
и сразу делилися своими образами их понимания да ощущения как чего-то живого и целого… словно образуя из них новые миры и качества восприятия… Давали им образы различных зверей и птиц… наделяя свойствами и качествами полных желания счастья.
Родители девочки знали, куда она бегала да и всегда спокойно к этому относилися… Ибо знали, что девочка их, рождена для чего то более высокого, чем жизнь в Яви… не ими сие предрешено…
Солнышко уже над холмом зависло…. ни звука.. только постепенное наполнение Благостью Всего.. всё замерло, пока не сядет Солнце..
Тишь, блажь…

Ну вот...
Домой побежала…
………..
Девочка ушла к родителям... а отшельник остался в лесу...

Не стали они искать далее путей соединения быть вместе, бо не существовало меж ними того Времени, кои часики отсчитывают…, а жили Мигом, ... вот да Явь и содействовало сему супротив.. не место им здесь..



А в этой жизни они получили СВОЁ, что Карна даёт, да сами делами изспрашуим...

Он, коли в прошлом, не выполнил долг пред Родом, получил возможность продлить Род свой, да совершенно одиноким....
Ей подарили новую жизнь, где она пытаясь дарить любовь, оставалась одна...
Вот и речём мы да от Дидов даденное:

Да пребудет округ нам Благость!
Да окрепнет поРОДа наша!
Да не оставит нас Доля!
Да будь нам богато для подаяний!
__________________
Ходяша во Безмолвии, достигший Его, смотрю на Бегущу Воду-… как отражаются Небеса..…
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (01.12.2016), galya (01.12.2016), ivettalen (01.12.2016), Luba-1708 (01.12.2016), sv430903 (01.12.2016), Людмила28 (01.12.2016), Майя (01.12.2016)

СКАЗЪ о КОЛО что ЖИЗНЬ нашу РЕЧЁТЪ- часть 2
Старый 01.12.2016, 13:54   #91
Ладъ
Наблюдатель
 
Аватар для Ладъ
 
Ладъ вне форума
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Скифия
Сообщений: 35
Поблагодарил: 8
Благодарностей: 267 : 27
По умолчанию СКАЗЪ о КОЛО что ЖИЗНЬ нашу РЕЧЁТЪ- часть 2

СКАЗЪ о КОЛО что ЖИЗНЬ нашу РЕЧЁТЪ- часть 2


Солнышко над холмом висело… ни звука.. токма чувство наполнения Благостью Всего.. все замерло, пока Солнце не возРадуется нова Дню..
Тишь, Благостью неся по Рощам да Лесам запрудным, бегом воздуха- Новь, что возРАжденью бысть.. Сказкою да Сказошною в предВерьи того, чего ожидаемо опосля Сна.. Сна во Ночьи-Ночной..
А вот и Образы зВерья да птах со Силою соЧастия.. Все Живое да Цельности имеахом бысть.. Когда ни Матушка-Сыра Земля, ни Небеса разрыва да межы со Рубежаю да меж собою в воссоедененьи.. Лепно..
Время то Травное, Время то гостьево.. Шедши да шедши, исща то, чего не бысть, да было.. исща Ту, что есмь… да где?..
ТО шо за Гору, то шо да пред за нею.. Все не ложем сложено, окрест ЛАнии да округ..
Вот и СтриБожа да дыханьем, да по власам русым и на бело личико.. Кудри неугомонны сваливает, очи-то приостановить дает.. Дабы Путник сей заДумалси.. Дабы Путник сей, услыхал в молчаньи.. Ту Песню.. одной Птахи маленной.. во красе Жизни да в тоске.. Что рученькой со длани Живы даждется.. Во Созерцаньи да Единного.. Во Созерцаньи да лишь токма Роднаго..
Где были да и лужицы, там все да и укатано.. Зячьими лапками да притоптано.. Пухом детства местом да позаткнуто.. Лишь мА стойма да во Центре аки Ось, стоит то Древо-Лиственница.. Старая… Мудрая.. да во Терпеньи Суть.. Оберегом травушку, от жары палящей окрывает ветою.. Все держа в Себе Образъ Звездочек, что и Радостью, что и Благостью Ей в ответ, Ей в ответ да шепотом.. то, что громким да не бысть, бо то Тайное, меж Мирами бысть да во Радости..
Во улыбках да во СоЧастии, прикоснувшись в миг да во Вечностью, унесенным быть.. Не узришь да не поспеешь.. бо Любовью Мир окутанный, сЛадом тканью сотканный, бязью Грани да изшиты, что вУзором взор блескавится, замирая.. да рождая Суть..
Тишь, блажь..
Вот и речём мы да от Дидов даденное:
Да пребудет округ нам Благость!
Да окрепнет поРОДа наша!
Да не оставит нас Доля!
Да будь нам богато для подаяний!
__________________
Ходяша во Безмолвии, достигший Его, смотрю на Бегущу Воду-… как отражаются Небеса..…
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (20.12.2016), ivettalen (01.12.2016), Luba-1708 (01.12.2016), sv430903 (01.12.2016), Майя (01.12.2016)

СКАЗЪ о КОЛО что ЖИЗНЬ нашу РЕЧЁТЪ 3 часть
Старый 01.12.2016, 13:57   #92
Ладъ
Наблюдатель
 
Аватар для Ладъ
 
Ладъ вне форума
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Скифия
Сообщений: 35
Поблагодарил: 8
Благодарностей: 267 : 27
По умолчанию СКАЗЪ о КОЛО что ЖИЗНЬ нашу РЕЧЁТЪ 3 часть

СКАЗЪ о КОЛО что ЖИЗНЬ нашу РЕЧЁТЪ
3 часть


Долго ль да коротко.. сия поступь безМерная... И наступит день когда и Лиственница зацветёт да Солнышка лучами сквозь мягкую хвою... туда.. где два Единых Сердца на полянке.. под щебетанье птах.. Так всё и было.. так всё и есть..
И Небо темнилося и Реки речь да котлилося.. Всё то супротив аль теченье-ма.. Не Мерою огорожена а лишь тем чем прожито.. Ворохом и листья кружило да пылею очи застела.. Всем ждалося да в Небеса глядючи ожидалося.. А что не ждалося то да супротив а всё равно прямоханько шагаюче.. Бо Сердцем Путь видева да за Душеньками сваими хожена..
Вот и проблески по Лесу стрелами да опережая Птиц полёт..
Где синичка а где и сойка.. всё да не поспеют.. Словно возжегом да средь дубравы полянка за полянкою.. аки сияньем просыпаются.. Где цветочек иль листочек.. всё молодОстью да цветом глубинным изРАстая.. Велико се Лепное то что безВременное из Меры в Мерность по Коло Реченьку Живою..
Вот и домик да мхами седыми старшими всё по брёвнушку.. где окошки чуть проглядуя впомощь живности паутинной.. Как кто и не заглядувал как кто и не выглядувал..
Ну да хоть не хладом вея чуится хоть и тихой дрёмностью окружено..
Стук да пристук посохом по заваленкам отбивая сучья закорюченны.. проходя меж сим да вздыхнув вонаблюденьи подбоченилси тот кому Речеть сию Песень..
Где та тропка что длинностью да безвременностью? Искать? Но что коли пред Очами разверстано.. ток подойди да соприкоснися вливая Живою Силу.. Ту что Коло вновь впроворот да обернёт.. Время то и есмь тут коли пришёл.. Идя вовстречу Солнышку и Коловорот деешь тем и Двигаем Мир...
Ах ты как! Вот и та пёструшка в подпритолок шмыгнула весело размахивая крылышками.. узнала ведь забавница.. Есмь гостинец в суме-то что покрошится.. Буит птенцам её угощения..
Эх Берёзаньки вы да красавицы.. всё да белите глаз вы во лесу.. всё да радуя.. Словноть снегом в далии округ избушки кружите.. похроняеете да сберегаете то что тут заложанно.. Красотою да курчавостью.. Тишиною да мерцанием.. Вот и возвернуло то да в ожидание.. Вот и привело то где сие Времячко что да твоё..
Вновь теребя запахами Душеньку тех ягод и трав.. кои округ на сей поляночке.. Там где Лиственница..
Там где Ость Единности.. Где под лапниками да всёж схоронилися все те Образы что содеяны.. Что содеяны да желанным счастьем наделены..
Вот и Солнышко.. скоро над холмом зависнет.. ни звука.. только постепенное наполнение Благостью Всего.. всё замерло, пока на Ость не встанет Солнце..
Тишь.. блажь..
А вот и смех!.. Ко мне возвращается...
______________________________________
...В прошлом да был им выполнен долг.. что не дало остаться одиноким..
Ей подарена нова Жизнь.. где Даръ- Любовь..

Вот и речём мы да от Дидов даденное:
Да пребудет округ нам Благость!
Да окрепнет поРОДа наша!
Да не оставит нас Доля!
Да будь нам богато для подаяний!
__________________
Ходяша во Безмолвии, достигший Его, смотрю на Бегущу Воду-… как отражаются Небеса..…
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (02.12.2016), galya (01.12.2016), ivettalen (01.12.2016), Luba-1708 (01.12.2016), sv430903 (01.12.2016), Аня (20.12.2016), Майя (01.12.2016)

Старый 19.12.2016, 13:51   #93
Ладъ
Наблюдатель
 
Аватар для Ладъ
 
Ладъ вне форума
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Скифия
Сообщений: 35
Поблагодарил: 8
Благодарностей: 267 : 27
По умолчанию

КЛИКОУША

До высокого Высоко, када лишь зарево на марево ступало.
Где пустонь света не имело но вожиданьи расцветало.
И ветром чувствовалось приближенье новога..
Долетел Поток Огня Первороднаго до туда, где нема теней,
где Свет перестаёт отраженьем бысть..
Но Сила заРода вложена и потому даж в сей пустони заложилося Семя зарожденья Мира миров..
В том Мире миров, Вышнии Боги и порешили содеять Рубёжу..
А на устроенье сего из частей по части и призвали Кликушу-Оборотнога
Твердь Наша вще не измеренной была,
потому и Вада со верху лишь, да всё округ Солнышка..
Вот и зачилося деянье шо из частей во Целое..
Качнёт Кликуша Мир миров во сторону, посыпятся Солнышки под ноги. Распределит все Солнышке да накликает ко Ваде, где Огнь там Вада..
Качнёт Кликуша Мир миров во другу сторону,
посыпятся из под Солнышек да Вада к ногам Его Земелюшки.
Распределит все Земелюшки да накликает ко Воздуху, где Земля там Воздух..
Бо куды не глянет Кликуша, то там сбывается..
Так и закликивал да по Три раза, да по Три раза да по кажному.. до сих Перемен, покуда в Ряд не устроилось.. так и Мидгард Земля Наша в Коло устроилось..
А что по Коло то и во внутри, тем жа миром из Мира дадено.
Где закручено а где окручено..
Где молодкою старость меряют, там у времени коротка рубаха, что и волоса не сосчитать..
Вот и порешил Кликуша по Коло ходить да по Мидгард Земле.
Изспросил веленья Велеса покинуть дружину Его да уйти Духом спомошником на Землю ко людям.. Так и содеял..
С тех времён да за давишних, ходит Кликуша средь людей не глазами замеченный..
Бродит да вспоминает те Времена изМенений в Мире миров..
Ходит да зреет отраженьем во существующем.. нема разницы.. а коли кто слеп, к тому зайдёт..
Дык того другие сразу и примечают.. да познавательное изспрашуют..
Споможет да далее, по градам да весям.. от преулочка да на четырёх сторонушках дороги, где путник какой Путь свой потеряет, тому да в помощь..
Так и живёт, бо Мера Его безМерная..

Се речено да на новый День опосля Недели
в Лёто 7519 от СМЗХ з вечору..
бо утро мудренее да добром полнее..
__________________
Ходяша во Безмолвии, достигший Его, смотрю на Бегущу Воду-… как отражаются Небеса..…

Последний раз редактировалось Маруся; 15.06.2019 в 13:23..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (20.12.2016), sv430903 (19.12.2016), Аня (20.12.2016), Майя (19.12.2016)

Старый 19.12.2016, 13:53   #94
Ладъ
Наблюдатель
 
Аватар для Ладъ
 
Ладъ вне форума
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Скифия
Сообщений: 35
Поблагодарил: 8
Благодарностей: 267 : 27
По умолчанию

Капли даждь
(чернѣ)
Неминуемо то что дадено. Коли дадено то и взять нам во горсть..
Пропуская свквозь перста можно и даль земну сверху вниз узреть но суть ли то что это есть?..
потому смыкая длань во лодочку баюкаем то чтоб се не минуло.. да песнь напевая взором сугревая..
где дыханьем замерев а где и просща сдуть то что шелохается..

Вот и капелька что и росиночка где слезинкою а где потоком течь..
всё накопится во структуру формою всё во рост да до гармонии тварения богами даденного..
Потому и прозвано богами се как дождь.. капелька до капельки.. слёзками да небеснымя..
вада аки матерь рождает чад сваих. Для нас благость а ей как слеза что не суть как боль земна бо се связано нитью стелится коли болью значит благостью коли благостью кому то боль..
Се вада есмь цвет до со лепесточками где да с кажного во разны стороны расплетая да заплетая округ твердь..
жаром солнышка крепь тваряща..

От небесного что к огню да по движенью солнышка что округ всё катится.
Что да встороны да не по разные ибо в коло да округ воссоеденяются те девицы что есмь от макоши..
где вверх а где да вниз.. кто да с долею но возвернётся да с недолою а кто с недолою да вверх.. нить сия одна по коло макошью оплетена..
Вот и кружит воз-дыхом и огнь ярый и да землю да меж ними каплями что сва слеза как жизни рост во целое..
на то и богам наша сва во радости да предкам почитание.. кои в грусть да со улыбкою а во радости да и слезою умываллися..
Так и ноченька уходя вослед росинку оставляет койя живицу даёт для страждущей тварины али зверя али птички аль и лепной молодицы..
Как да солнышка нам не задуть так и землю не растворить..
__________________
Ходяша во Безмолвии, достигший Его, смотрю на Бегущу Воду-… как отражаются Небеса..…

Последний раз редактировалось Маруся; 15.06.2019 в 13:23..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (20.12.2016), sv430903 (19.12.2016), Аня (20.12.2016), Майя (19.12.2016)

Старый 19.12.2016, 13:55   #95
Ладъ
Наблюдатель
 
Аватар для Ладъ
 
Ладъ вне форума
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Скифия
Сообщений: 35
Поблагодарил: 8
Благодарностей: 267 : 27
По умолчанию

Там где над нами ГовяДушка

… Там где Пустоши то да Темныя у Мидгарда Земельки Берюзовой..


Волохатый Влесе Посохом все прохаживал.. Се Он Путь то все отглаживал все то Он да Путь просматривал где куда да след то хаживал..

И Зимун Краса что Говядушка.

Да Лебедушка что Волынушка..

Проходили-Пролетали да с Нашей Матушкой самой Макошью..

…Положить Им да во Матери-Сыра Земля где Врата обережные где Врата да Небесные тот Сундук что не всем то и ведамъ..

А у Врат то Марал-Туръ Бугу НеБесный пастухъ Тур да и Турицъ..

Все во Рядом то да со Матушкой Силой красною Нашей Макошью…

Разударил Огнь-Батюшка по Вратам да Обережным палицей.. Обласкал Он Матерь-Сыру Землю Власами сваими Огненными..

Все на то когда Марал-Туръ да с Турицей приоткроют те Врата что Сундук нами вще неведамъ..

Как прошелся Он, Семаргл Бог по тому Пути где вовстрече ему да Лебедушка..

Промахнула Жар Его да управила все заправила в Землю-Матушку.. Что до Центра Путь где есмь Край Земли аки Сердцем став все да дышащим..

Улыбнулси Влесе-то Волохатый Бог приподнял свой Посох да Черту навел как художник Наш- Слава Бо родной зачертал сей Вход что и Выход есмь.. Да Узорами что Небесными ВсеяСветлыми Огнем-Красными…

Возрослися да во средь ВАДА дивны Горушки что и есмь ГАРА.. До Небесных круч задевая Облака.. Что ни птицам ни синицам да не стрижеку не пролететь поверх а токма снижеи Вышнего где для взора бысть им.. Так и веяли две сестрицы Говядушко да Лебедушка то Место соизмерное но Человеком вще немерное..

Стрепенулси Волохатый да прибоченился.. подхватил Посохом сей Сундук что не всем то и ведамъ да за окромку ГАРА положен был.. Средь Водицы водной на охран до Лета того где время Временисольется в одну Реку с тем что округ всегда есмь..

Залилося Зеркалом Светлым гладь водная да отраженьем осела на Вершинах.. С тех времен и зачалося то спокойствие по куда кто крапивным жгутом не мусолил Воду да не зазря двигал Камушки..

А на то Марал-Тур Оком сваим сие Место всматривал да прохожих от Него отхаживал.. Разнуздал Турине Богу Небесный Пастух здесь пастбище что поля да луга все безмерныя.. Токма тот кто взойдет на ГАРА сможет видывать а сперва чрез ВАДА босой ногою да хаживать..

А провидев не бысть тебе воротным бо Врата то Небесным да краюшком поведут в ту воДаль что безМерная что по Лету тваму нескончается.. Коли Силушкой тело сворачивая пожелаешь возврат на Земелюшку то Семаргл ОгнеБожска Детинушка те вспоможет пройти сквозь Каменьюшки.. Закурчавит Он Власы да Огненыя что округ Океяном все вздыбится и окрутит тебя Он сей Силушкой да оконце содеет но малое чтоб лишь тело твае тело бранное проскользнуло возвратом к Земелюшке..

С тех пор и не Ведая а ноги да Ведут в те Горы что средь Воды.. А взобравшись да Птицею не птицею да Камнем.. С тех Летъ и взором да в Небеса все выглядуя Зимун Рубежечку что перстом Десници Путь все нам указуит да где под Песнь Волынушки колыбельны Чадам сваим разсказуим..

… Там где Пустошь была то да Темныя сталость то Белым-бело у Мидгарда Земельки Берюзовой.. Разцветилося да РазуРадувалося..

Волохатый Влесе Посохом, все прохаживет.. Се Он Путь то все оглядывает все то Он да Путь просматривет где куда да след то запахивает.. А над Ним что и рядом проплывают все..

И Зимун Краса что Говядушка. Да Лебедушка что Волынушка..
__________________
Ходяша во Безмолвии, достигший Его, смотрю на Бегущу Воду-… как отражаются Небеса..…

Последний раз редактировалось Маруся; 15.06.2019 в 13:24..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (20.12.2016), sv430903 (19.12.2016), Аня (20.12.2016), Майя (19.12.2016)

Старый 19.12.2016, 13:57   #96
Ладъ
Наблюдатель
 
Аватар для Ладъ
 
Ладъ вне форума
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Скифия
Сообщений: 35
Поблагодарил: 8
Благодарностей: 267 : 27
По умолчанию

Котъ и Зарюшка
Восседали Небеса глубокие над Мидгардом над Земелюшкой да Поконъ несли добрым людям во Родах койи Цветом да славилися..

Так вот Свароже Дидо да Ковалемъ зтроил сей Мир наш.. Раз вдарит Молотом поКону да кажна ИскРа да к нам а во ней да по изКону родову Предкам Наша.. Друге вдарит да вще ИскРа что Веда.. Всё людям внукам да нам..

ИзПокона Века се дадены в Гармонии и Ладе жизнь строя на Земле Матушке дабы рода накормить да Чад воспитать и вырастить..

Закрутилося да завертелося.. Воссияла Сваргою та Река что Дорожкою кажному от низа до верха.. Пришло Время Сварожье передать дела Сваи по нашему Миру юным Чадам Сваим Яриле да ДаждьБогу..



Как рано утром се бывае.. Со перва сольные распевания чудных пташек едва едва продрамши глазоньки да ворчанья енота с глухим подтявкиванием лисы.. зачинанье движения Жизни.. И наступае тот момент кады сие Колесо резко выходит со времени сей реальности продолжая кружиться но не здесь.. Остановилося.. коли ты сторонний наблюдатель.. Тишина глубокая тянущая тебя кудато вниз.. под холмы и полянки.. дубравы и речку… Утро.. Заря..

Се Зарюшка да на Мидгард спустился.. Се Ярило заспевает сваю песню..

Младшой Он из Трисветлых-то.. потому и озорной да великолепием сваим богат.. Зачин свой с Красногорки ведёт кады отдуши накатают Братья СТАРшие Коло да Младому угощенья приготовят со Блинчиками.. Которы в сии Дни любая хозяйка с позоранку для Зарюшки у печи хлопочет..

И закружилося да полетело Времячко весёлое.. полное юношеских Сил и озорства.. Волошбы Влесевой да Колодуния 44 дня..

ЯвЬим Велесом в се Дни на Мидгарде прозывают Ярилу Светлого.. И крутит Коло Волошбы до Дней Наречения.. када для родов Наша наступают самые важные Дни..

Да дело то молодое.. вот по скончанью трудов Нареченья и в пляс..

Вскочет Зарюшка на Коня Огненаго до по лесам по полям да чрез Горы.. стрелою мчится.. Щекочет Стрибу хвост Его Коня.. опережая Дядьку сваей Молодостью..

Взлетае да падая.. пугая стрижей своей ловкостью..

Мчится мчится лихой Зарюшка да всё высматривае.. Где жа Его Ладушка та Милая.. что ждёт Его Единственного..

Потому и в се Время Им закрученное кружит Любовь да Ладость по Земле Матушке..

Так Он и живет в Правде и Любви с Землею.. заРождая Летом новы Жизни… До времени када Ночь короче Дня не станет…

Вот и настает тот День кады Свет Зарюшкин Белым-бело Светозарится.. И в сей День Он БелоБожничает.. наполняет Травы добрые собирателям Цветом Огненным кои на пользу да на времена Морены Мати в холода да в помощь..

Поклонится Ему вся Природа-Матушка.. обласканная и любящая Его..

В се Время за Ним и приходит сеРедний Брат Его Солнешный да Конём Зарюшку погоняет.. Пора брат.. пора…

И пока Ноченька замерла зависла в слепоте летней и в тиши земной скачут Братья Хорс да Ярила во Небеса.. Встречать Старшога..Того кто дале Править буит Коло до новоЛета..

Вот и Здраве ДажБогъ- Котъ мудрённый что вить по Колоду Цепь златую станет.. Преобразуя Твердъ Земную да рода Чад людских в крепь…
__________________
Ходяша во Безмолвии, достигший Его, смотрю на Бегущу Воду-… как отражаются Небеса..…

Последний раз редактировалось Маруся; 15.06.2019 в 13:24..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (20.12.2016), sv430903 (19.12.2016), Аня (20.12.2016), Майя (19.12.2016)

Старый 19.12.2016, 13:58   #97
Ладъ
Наблюдатель
 
Аватар для Ладъ
 
Ладъ вне форума
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Скифия
Сообщений: 35
Поблагодарил: 8
Благодарностей: 267 : 27
По умолчанию

ПоЧорно, да за КрЫлом

Видева не видева, Слыхом вожено да упредь… что на Дубе свисено, то и да на самой вершине Его встречи мiсто от Солнца-СолнышКа со Мисяцем… А где Зимушка помолом сыплется да на Лето-летом..

Посидяша велик Ворон со Крылом света Чорнаго, пером серебра чернёнаго. Блескавицами, глазом-глазонькай, самосияне да воЗряша в Даль-далёкую...

Рвёт он, Ворон, крепь Дубову.. клювом сваим.. всё да искраю, что и молнею вылетает…

Что по шуйнице да у Ворона, кольцем златовым, всё да Буквицами и расписанное, где полями хожено, где Богами дадено, всё во Сердешеньки то да в сваём…. Зри.

А десницею гладко-глаживаит, крепко-крепенько.. толи зВерйа толи Божска чуднаго… Грозно-грозаю,да окрест…

Толи клювом страждется, толь глазом отражается, и отражается в да и лОжнастью.. что ни есмь, но Море да безкрайнее...

И то Море бескрайне колыблемо ... где ни Ветром Его колышемо..

..что не в Сердешенько не Зримое... не в Сваё, а погодя... рвуща да ревуща... всё окрест опять да сызнова..

Белой рябью да со Родовой, где песками Земле да Земелюшкой, нанесено да под Дубом, где дубравушка.. где да Рощеньями Свята Светлыми,поростаит Родится..

Не хрусталью, да не златом кружевным Мiр есьм плетеный, не жемчугом крашено да изукрашено...

И есмь во Сути той да ключ некованый, бысть некованым да нетронутым.. Им жа Свет бел отворенным бысть, им жа Свет бел затворить обратно.

..Взмахом Ворон Чорным да Крылом Вечна-вечностью, Ночь Марует, сокрывая Свет.. всё в Тени Веле-Божской.

Не бысть Жизнь, не бысть сечь да не отсечена, что есмь Жизнь..

И входяша да возвертенишьси во Врата Нави родной по заРоднай.

Нет не боле и не боли.. нет ничего, что и не есмь.. там… там где Суть... Так и было, да так вщё и будет..
__________________
Ходяша во Безмолвии, достигший Его, смотрю на Бегущу Воду-… как отражаются Небеса..…

Последний раз редактировалось Маруся; 15.06.2019 в 13:24..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (20.12.2016), sv430903 (19.12.2016), Аня (20.12.2016), Майя (19.12.2016)

Старый 19.12.2016, 14:00   #98
Ладъ
Наблюдатель
 
Аватар для Ладъ
 
Ладъ вне форума
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Скифия
Сообщений: 35
Поблагодарил: 8
Благодарностей: 267 : 27
По умолчанию

СтриБа
То что ветромъ да Стригою ко нам приносится то да слухомъ нашим всё ловится.. а уж Окомъ во Образы да рисуется.. где то стуком о Колодъ а где да металицей.. кто то криком а кто бормотанием..

Се общиное мирное данное что по Коло во Роде заведено..

Во Березе Синица тщеславится а на Тополе Дятел всё трудится.. В кусторях там где вишня клубуются воробьи с шумом делят ковригу сушонную.. Всё щебечут да так что и кошка с капризами прижав уши сквозь траву пробираясь всё да подальше от них в тишину упокоится..


Где жучок над цветком всё заботится где мурашь по утру тащит бабочку с опалённым крылом той красавицы что в ночи свет искаючи налетала как птица да гордая..

Всё в движении.. всё в Стрибожьим да Ведении..

Закрутая играючи в косы травнинные по полянке летают Стрибожичи..

Как МаМаня гуртом у печи управляется то одно да другое всё в КовшЬ собираючи да с Любовью готовит нам Трапезу так и Ветры летая звучанье округ приносящии составляют нам Образъ да Мира живущего..

Поиграет Стрибожа с Ярилою помучав и траву с животиною да слетае до Горъ нам за свежестью что Перуне поделит меж землями..

Принесёт бойкий Ветеръ нам Тучию да с кряхтеньем от Дида Перунова.. Громыхнет чуть польёт и шарахнется дале по полю там где ждут Его Новы забавушки..

Спишь ли ты Бойкий внук Дидов казошный где смиренье находишь иль отдыху?

Лишь напором во грудь СветлаДуенным те стоять у Высотъ над Обрывами где у ног Твоих дивным да Образомъ Красота всея Душеньки Земли-Матушки..
__________________
Ходяша во Безмолвии, достигший Его, смотрю на Бегущу Воду-… как отражаются Небеса..…

Последний раз редактировалось Маруся; 15.06.2019 в 13:24..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (20.12.2016), sv430903 (19.12.2016), Аня (20.12.2016), Майя (19.12.2016)

Старый 19.12.2016, 14:02   #99
Ладъ
Наблюдатель
 
Аватар для Ладъ
 
Ладъ вне форума
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Скифия
Сообщений: 35
Поблагодарил: 8
Благодарностей: 267 : 27
По умолчанию

Поути

Одинокой Птицей-Вороном,

Да над полем кругом кружится..
Солнцем Светлым –улетается,

Со небес во Зори Навные..
Обернётся Ворон Шкурою,

Шкурой Волчею, что б бысть да зВерою..
Не честите меня Волчаем,

Хоть стремящимся в Лес далёканький..

Всё жа Крылья Ворона в Духе страждятся..

Да не ограничивай всё ты словом своим иль мыслею..

Всё в простом да во естественном, всё ответом давно дадено..

Наша Сила да в СоЧастии, наше Счастье, там где мы..

Кажный Даром, да о Даренный..

Уперва ты да при Трапезе, окорми ка Дух наш Огненный..

В малой искорке Семаргла часть, со Душой Его соЧастье нам..

Коль усталости на Душу есмь, ты присядь к Огню..

Да в оочую, на него вниманием..

И з Водою-Мати Божской, нам держать по руки во Пути..

Где Живою мы умоемси, где да Мёртваю..

Умываяся, Морок в Душу не пускается..

Что за День в деяних к нам хватается..

Силою Водица чистит тело наше, Душу чистим сами..

В Благодарности Ей, во спевании..

Всё что читано, всё во Благо бысть..

Коль устал читать, не усердствуйся, научи себя, по Смотреть..

Где Вопрос нашёл, там Ответ найти..

Где поранишься, там найдёшь да Исцеление..

Словом дай, Благодарность всем..

Всё что Долгом в те, Мерой сОкратя..

Коли Мыслею, да от Сердца Благо дадено..

То вще и Душу Мудростью нам наполниит..

Помнить нам потребно, что небывает Ядного..

Яд не твердь, се то, что сверх не в Меру нам..

Во Дыхании Силу розлиту, мы потолику во себя берём..


Воздух нам, как Водицею.. Даден Живою и на Мёртвую..

Бысть Усердию, да спокойствию..

Во любом Деянии да Движении..

То Обида али мысли Гневные, не потребна треба нам..

Вихрем кружаться, вредом миряться..

Наполняя ся Силою, управлять умей осознано..

Коль от Древа иль Травиночки-не попасть в Их мир нам надобно..

Как мы к Мiру бысть, так и Он жа к нам..

Всё качается аки МАЯТник..



Солнышко….., то над нашею, да Головою.. То под ноженьки..

Помнить требно, сие крепко..
__________________
Ходяша во Безмолвии, достигший Его, смотрю на Бегущу Воду-… как отражаются Небеса..…

Последний раз редактировалось Маруся; 15.06.2019 в 13:24..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (20.12.2016), sv430903 (19.12.2016), Аня (20.12.2016), Майя (19.12.2016)

Старый 19.12.2016, 14:04   #100
Ладъ
Наблюдатель
 
Аватар для Ладъ
 
Ладъ вне форума
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Скифия
Сообщений: 35
Поблагодарил: 8
Благодарностей: 267 : 27
По умолчанию

Око Волка

Было Время.. было оное и есмь тут же, рядом и обок.. Хоть стой да можешь и идти.. всё одно, оно рядом, да в тебе.. Так и жил, тако и живу..

Уйдя от людей, да живя во средь животных.. безумно радуяся и смеясь.. пребывая округ в сообществе духов лесов мягких, да гор не предсказуимых..

Многие люди Камнем прозывали, бо имя его Ал начертано от роду. И была его жизнь движеньем бездвижимым, а порою и быстрым аки ветер неуловим..

Да не понять его было живущим за лесом.. Потому что он учился у жизни умирать, а у смерти то… Жить…

Кругом ходя да по лесу, вверх подымаясь да с горы спускался.. Дарёным был он, от Божской руки помеченным и те Дары да в четыре Круга вхожи были.. И каждый Круг-Дар..

Безумный в миру, бо отверг безумие мирское.. Странник, да что скитается по Миру.. и живущий в нем, но не от мира сущего.. не о мирском радеющий.. Хоть и смотрели на него аки на обычного, но лишь не многие, подобные ему, узнавали в нем человека.. Человека Пути..

Первый Круг- есмь Жизнь ему Дарованная, проживать без привязанности ко преходящему.. Хаживая холмами да топями, взглянуть стороною- аки кругом да безтолку.. пройдет да сызнова начинает… Опусти руку да во мох зеленью… ощущая прохладу живительной влаги и силу не воды, а воздуха.. Зачем? Суть додумывать… имея Силу- делись на Благо.. лишь ба по Делу.. Продолжая Круг, да не сминая гряду ростков сочных, украшенных плодами жизни лесной от Матушки.. двигайся да без оглядки..

Это начало.. начало твоего движения, где отсутствует воображение..

Где ты есмь Природа и ею собран во плоть, вот и дыши, как тот жа мох да листик на древе, слегка шевелящийся под дуновением твоим.. Сравни и поймешь… что нет раздельного, что где ты, там и всё, где всё и ты в нём, окружая собою это..

Второй Круг- есмь Жизнь ему Дарованная, ощущать сваю смерть при жизни.. имея потери земные.. Трудно? Страшно? Не суть… коли Круг ты первый уже содеял.. Не веришь себе?.. Вернись на Первый Круг.. Ратуй, что живёшь да миром полнишься.. Ратуй, что не познанный, да узнаваем и только теми, кто Сердцем тебе близок и роднее.. Ратуй, что Путь человеческий тебе открыт..

Третий Круг- есмь Жизнь ему Дарованная, непрестанное памятование о смерти – без страхов, сожалений и ложных упований… Но ни как в мирском пониманьи.. а суть во вращеньи, да при-вращеньи тебя по Жизни.. Обновляясь и Дарствуя упокоенье.. Не имея властителя ни над собою ни над кем не властвуя.. Лишь ты и духи лесов да гор твоих, безумство дружбы с животными да с птицами.. твои полёты и замирания недвижимое.. Как Камень… нечто плотно сжатое… имея объем, незнающий пустоты сей.. имея твёрдость, да тяжесть для восприятия.. словно информация сконцентрированная… но за гранью восприятия обычного..

Четвертый Круг- есмь Жизнь ему Дарованная, познать Необусловленную Любовь, имея в себе невовлечённое состраданье.. Влекомый возвращеньем и неся оную.. туда, где кончается Лес.. Любовь, что не алчет признанья.. Любовь, что дается им, но не для того, что бы брать.. Любовь, что ярым Светом, да не пожаром… И вспОлыхом койя и слишком холодна для тех, кто пламенем мирским обуреваем.. а кому Пламя, дающее начало всем трём Мирам…

И коли ты слеп.. всего лишь плоть- то Дары сии есмь Смерть.. Но коли Оком чуять Мир можешь, то Светом тебе бысть, отсекая лучами ложну самость.. высвобождая сваё внутреннее Сиянье безсмертного Духа… твой выбор… Что выберешь ТЫ??... идущий меж Мирами, да по Кромке… в Сердце своём…
__________________
Ходяша во Безмолвии, достигший Его, смотрю на Бегущу Воду-… как отражаются Небеса..…

Последний раз редактировалось Маруся; 15.06.2019 в 13:25..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (20.12.2016), sv430903 (19.12.2016), Аня (20.12.2016), Майя (19.12.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога