Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Наука. Космос. Этика. (НКЭ) > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Вопросы касающиеся космоэнергетики

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме

Старый 11.10.2012, 22:49   #61
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

Здравствуйте, сегодня тема думаю интересна не только психологам. Родители этого времени, времени перемен и изменений, которые несут колоссальное пересмотрение всех наших установок, родительских сценариев ( это обсудим в следующей теме) все то, что тянет нас назад и не дает развития.... Поговорим о манипулировании, непосредственно манипулировании детей на родителей и родителей на детей... "Ну и все же, что же было первый Яйцо или курица?" Вот в чем вопрос, давайте попробуем разобраться ....

И первое что хотелось отметить, что....
Детки это копия родителей, давайте посмотрим на себя... в рамках нашей сегодняшней беседы... манипулирование...

«Я лучше тебя знаю, что тебе нужно» – эта, или вариации подобных фраз, известны многим. Среди них и я. Эта тема мне близка и понятна. Я знаю, что многие дети, из таких семей становясь взрослыми, пытаются всеми силами ослабить контроль со стороны родителей. И если это им удается – они могут стать счастливыми. А если нет – ?

Но ведь родители этого не понимают. Они стараются сделать все, по их мнению, чтобы ребенок был счастлив.

- Я знаю, с кем тебе дружить

- Я знаю, где тебе учится

- Я знаю, на ком женится

И т.д.

А с какой стати? Человек родился со своей судьбой, и своим предназначением в жизни. Зачем становиться на пути Высших сил и ломать жизнь собственному ребенку?

Я всю жизнь старалась уйти из-под контроля своей матери. Но ее способы манипуляции мной иногда доходили до маразма.

В моей юности были такие комсомольские стройки, и туда приглашали всех желающих. Это была прекрасная возможность увидеть страну, людей и узнать жизнь. Но как только заходил разговор о чем-то подобном, мама сразу «обрубала» – уедешь – умру.

И начинаешь думать, а вдруг и правда такое случится? И буду я всю жизнь виноватой?

Нельзя так говорить!

Так и жизнь прошла, рядом с мамой. В бурные 90-тые, когда зарождался бизнес, я тоже пыталась что-то делать. Не сложилось. Зато я приобрела уверенность в себе и скинула наконец мамину опеку.

Но даже теперь, слушая, как она говорит «Я для вас стараюсь» или «Что бы вы без меня делали» меня просто коробить. Но я научилась просто пропускать подобные фразы мимо ушей. И сына тому же научила.

Стоит отличать заботу о человеке от контроля над человеком. Многие родители, осуществляя контроль над жизнью собственного ребенка. Руководствуются благими намерениями. Но тем самым они разрушают жизнь собственных детей. А испортить жизнь своему ребёнку, как это может мать, редко кому удаётся. Неужели родители не понимают, что этим они ломают и коверкают жизнь своих детей.

И это открытые манипуляции, а как же быть со скрытыми?

Из книги Шейнов Виктор Павлович

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков




Истинная мудрость приходит к каждому из нас тогда, когда мы сознаем, как мало понимаем в жизни, в самих себе, в мире вокруг нас.

Сократ




Я не могу управлять направлением ветра, но всегда могу так поставить паруса, чтобы достичь своей цели.

О. Уайльд


В нас, в нашем непонимании самих себя кроется возможность манипулировать нами.

Нами управляют наши потребности.

Каждый из нас обладает какими-то слабостями.

Каждый характеризуется некими пристрастиями.

Все мы привыкли действовать по правилам, соблюдать ритуалы.

Все это может быть использовано (и используется!) манипуляторами.

Классификация потребностей

Общепризнана следующая классификация потребностей человека, предложенная А. Маслоу.

— Физиологические потребности (пища, вода, жилье, отдых, здоровье, желание избежать боли, секс и т. д.).

— Потребность в безопасности, уверенности в будущем.

— Потребность принадлежать какой-то общности (семье, компании друзей, еди- номышленникам и т. п.).

— Потребность в уважении, признании. Потребность в самореализации.

Вместе с тем психологами установлено громадное значение для психического здоровья человека (а значит, и здоровья физического) положительных эмоций.

Удовлетворение каждой из вышеуказанных потребностей приносит положительные эмоции. Однако существуют вещи, обстоятельства, также доставляющие нам подобные эмоции, но не относящиеся ни к одному из пяти видов потребностей. Например, хорошая погода, красивый пейзаж, забавная сценка, интересная книга или беседа, любимые занятия и т. п. Поэтому считаем возможным дополнить классификацию А. Маслоу еще одним, шестым видом: потребность в положительных эмоциях.

Ну и от сюда следует... "Каждому по способностям"

Пожар, которого не было

История сохранила еще один интересный для нашей темы сюжет, касающийся уже упоминавшихся Праксителя и гетеры Фрины. Скульптор в качестве оплаты за любовные услуги предложил ей взять прекраснейшую из находящихся в его мастерской статуй.

Фрина вскрикнула от радости при этом предложении, но после краткого размышления сказала:

— Прекраснейшую из статуй?.. А которая из них самая прекрасная?

— Это меня не касается, — возразил, смеясь, Праксителъ. — Я тебе сказал — выбирай

— Но я ничего в этом не смыслю.

— Тем хуже для тебя.

Фрина обвела взглядом мастерскую, наполненную мрамором и бронзой.

— Ну?.. — спросил он.

— Я беру твое слово, — ответила молодая женщина. — Я имею право взять отсюда статую. Мне этого достаточно, я в другое время воспользуюсь моим правом.

— Хорошо.

Несколько дней спустя Пракситель ужинал у своей любовницы. Во время трапезы быстро вошел невольник, исполнявший роль, заданную ему Фриной.

— Что случилось? — спросила Фрина.

— У Праксителя, в его мастерской, пожар, — ответил слуга.

— В моей мастерской! — вскричал Пракситель, вскочив со своего места. — Я погиб, если пламя уничтожит моего Сатира или Купидона.

И он бросился вон.

Но Фрина, удерживая его, сказала с лукавой усмешкой:

— Дорогой мой, успокойся: пламя не уничтожит ни Сатира, ни Купидона, оно даже не коснулось твоей мастерской, все это пустяки. Я хотела узнать только, какой из статуй ты отдаешь предпочтение. Теперь я знаю. С твоего позволения, я возьму Купидона.

Пракситель закусил губы, но хитрость оказалась так остроумна, что сердиться было невозможно.

Фрина получила Купидона, которого через несколько лет подарила своему родному городу.


Продолжение следует...
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (05.01.2013), galya (24.10.2012), Hikari159 (12.07.2013), irina12641 (12.10.2012), ivettalen (15.10.2012), Lyazka (03.06.2013), lyudmila19649 (29.11.2014), nataliasvob (15.10.2012), samopa (13.03.2013), sv430903 (15.10.2012), zofa2012 (24.10.2012), Айгуль (15.01.2015), Аня (12.10.2012), Асия (05.02.2013), Галина Сим (23.04.2013), Лаватера (07.11.2012), Маруся (15.10.2012), Параскева (15.10.2012), Светлана (13.10.2012), Фиалка (13.07.2015)

Старый 15.10.2012, 10:32   #62
nataliasvob
Мастер
 
Аватар для nataliasvob
 
nataliasvob вне форума
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 795
Поблагодарил: 5,897
Благодарностей: 15,455 : 881
По умолчанию

ПУТЬ К СЕБЕ. ИСТИННОЕ Я





Как вы думаете, почему в нашем мире столько страданий? Почему люди не понимают друг друга, делают друг другу больно? Почему люди убивают, ненавидят?
А всегда ли вы понимаете сами себя? Вдруг нахлынет грусть, депрессия, ничего не хочется, все валится из рук. И вроде нет причины. Или же одно слово может вызвать приступ агрессии, ярости. И вот уже вспыхнула ссора на пустом месте. Потом даже вспомнить не можем причину ссоры. Как же мы можем понимать других людей, если сами для себя являемся загадкой.
Истина в том, что мы понятия не имеем кто мы на самом деле.


Да, да, все люди современной цивилизации заблудились в мире собственной лжи и своих масок. Мы потерялись в джунглях слов Голоса Разума. В голове каждого из нас поселился лжец, которого мы и называем Голос Разума. Почему же он лжец? Для того, чтобы разобраться в этом давайте вернемся к самому своему рождению.

Человек родился. Он пришел в этот мир, который для него - такой большой и неизвестный. Главная его задача в первые 2 - 3 года – это выжить в этом незнакомом мире. Это является главным инстинктом маленького беззащитного человечка. И на этом этапе самая главная потребность малыша не еда, не крыша над головой, а любовь.


Любовь – вот что самое главное.
Именно энергия любви, которую направляют родители на своего ребенка, поддерживает его жизненную силу и здоровье. Ребенок очень чутко реагирует, когда любовь подменяется хлопотанием и заботой. Если же забота родителей превращается в докучливое и навязчивое внимание и контроль, а тем более давление на ребенка и ограничение его свободы, вот тут то и начинаются всем известные проблемы с воспитанием детей. Возникают первые конфликты между детьми и родителями. И эти конфликты появились не в 2 или 3 года, а сразу же после рождения человека.
К сожалению и мы и наши родители воспитывались такими же ограниченными в энергии Любви людьми. С самого нашего рождения мы все недополучили самое главное – Любовь.
Но в очень больших количествах мы имели запреты, окрики, наказания.


Мы много раз слышали, что нужно быть хорошей девочкой, послушным мальчиком и т.п. Каждый день, каждый час, каждую минуту нас воспитывали, ограничивали наши желания и действия и постоянно указывали нам, что мы недостаточно хороши. Нам твердили, что мы должны стать такими-то и такими-то, чтобы получить конфету, чтобы нас повели в кино или зоопарк, купили игрушку. Все наше детство нас убеждали, что мы плохи. И мы свято верили в это. Потому что наши родители были для нас, как Боги. Мы всячески старались заслужить их Любовь или хотя бы внимание. И мы самоотверженно отрекались от себя, чтобы угодить родителям. Становились тихими, послушными, покорно открывали рот и давились ненавистной кашей.


И что же были ли довольны наши родители этим? Отнюдь. Это все продолжалось бесконечно. Мы по-прежнему слышали, что должны стать таким как отличник Иванов, не баловаться и не шалить, а быть воспитанной девочкой и не измазывать красивое платье, вот как соседка Маша. Соседка Маша действительно была очень послушной и тихой девочкой, правда немного толстой.
Это бесконечное недовольство нами заставляло нас все больше и больше отрекаться от себя. Мы старались из всех сил стать похожими на отличника Иванова, на старательную и аккуратную Машу. Но наши родители и воспитатели продолжали нас наказывать. Они становились всё более изощренными и жестокими в своих наказаниях.


Из рассказов своих учеников я узнала, как жестоки были с ними родители и воспитатели. Многие припоминают, что в детстве были очень энергичными и шаловливыми детьми. После того как неоднократно к ним применялись жестокие меры наказания, унижающие их человеческое достоинство и вселяющие в них страх, они стали тихими и неуверенными в себе. Можно сказать, что это потухшие люди, не верящие в себя, боящиеся отношений с другими людьми. Когда я работаю с ними, то на энергетическом плане проявляются очень мощные блоки. Люди стали потухшими в результате того, что в детстве у них отняли их силу многочисленными запретами, наказаниями, унижениями!


Мы отреклись от себя очень рано. Никто уже даже не помнит, когда это началось. Работая со своими учениками в сеансах трансперсонального погружения, я обнаружила ошеломляющие факты из нашей с вами жизни: уже в год маленький человек испытывает сильнейшую душевную боль и страх, когда мать оставляет его одного. Если же мать наказывает такого малыша: бьет его, кричит на него, лишает его своего тёплого внимания, становясь «ледяной королевой», - то у ребёнка начинаются такие душевные муки, что он реально ощущает умирание. Но в этот период в человеке инстинктом заложено выжить. Что же происходит с малышом при таком обращении? Он использует, заложенный в нашей психике защитный механизм - блокирует эту боль.


Иначе говоря, запрещает себе чувствовать!
Осознайте, что это значит. Это не просто слова – это трагедия всего человечества.
Это болезни. Это одиночество. Это горе!!!


Мы влачим такое жалкое существование, полное страданий, болезней, одиночества и слёз, только потому, что когда-то, когда мы только родились, самый любимый, самый главный человек в нашей жизни - наша мама - не смогла дать нам столько любви, сколько нам было необходимо. Она не могла быть постоянно с нами – а нам этого так хотелось. Она не была настолько ласкова и нежна с нами – сколько нам нужно было. А нужно было нам безмерно. Но ещё она нас наказывала! В сеансе, человек, погруженный в возраст, когда ему всего год или два года, рыдает и кричит: «Как она может! Ведь я её так люблю! Она для меня всё! Я такой маленький, беззащитный! А она меня бьет! Так сильно, так больно!». Вот так маленький человек впервые сталкивается с предательством самого главного, самого любимого человека – своей матери. И душевная боль при этом нестерпима. Человек переживает именно душевную боль, значительно больше чем физическую. Ребёнок ощущает умирание. Все это происходит не один раз. До трех – четырех лет у каждого из нас это было очень много раз. И мы блокируем свои чувства, свою боль всё больше и больше.


К трем - четырем годам мы уже натянули маску, удобную для родителей. Стараемся им угодить, быть хорошими, чтобы иметь максимальную выгоду для себя в виде сладостей и удовольствий. Нас дрессируют как собачек в цирке. Но Душа наша постоянно толкает нас к свободе. Она не терпит такого рабства. Это и есть наша истинность, в которой наша сила. Иногда ребёнок начинает шалить, упрямится. Он как бы меряется силами с родителями, пытаясь доказать, что он личность со своими устремлениями, со своими ценностями и взглядами на жизнь. Если родители и воспитатели будут столь чуткими к ребенку и гибкими в своих воспитательных действиях, что не сломают человека, а смогут найти золотую середину, то такому ребенку крупно повезло. Он будет более менее гармоничным человеком, не очень заблокированным от своих чувств и истинных потребностей. Там же, где родители очень жесткие в своих воспитательных мерах, чересчур ограничивают ребенка, постоянно наказывая и унижая его человеческое достоинство, то обычно такой ребенок ломается. У него очень много блоков, он очень перекрыт различными ложными установками и социумными правилами от себя истинного. Он не знает своих истинных потребностей, он очень отчужден от себя. В таком человеке много различных страхов, неуверенности в себе. Он очень зависит от мнения других людей. В голове человека постоянно звучит голос, который говорит ему: « Ты бездарный, ты никчема, ты ни на что не способен, ты всё делаешь не правильно. Тебя никто никогда не полюбит, потому что ты недостаточно хорош. Ты не можешь со вкусом одеваться. У тебя уродливое тело. Ты некрасивый…»
Этот голос постоянно в нашей голове. И самой страшное, что у нас никогда не было возможности выбирать, во что верить и каким быть. Это уже наш внутренний голос – голос разума, который мы впитали в себя со всеми родительскими правилами, запретами, окриками и унижениями.
И мы забыли, кто мы есть на самом деле.


Все во что мы согласились верить, было вложено в нас насильно.


Задайте себе вопрос: Какой я истинный?
В каждом из нас находится наш Внутренний Ребенок. Можно сказать, что это наша Душа. Если в детстве у вас было много травмирующих ситуаций, если ваши родители были слишком строги с вами, предъявляли к вам завышенные требования, редко хвалили, то внутри Вас будет всю жизнь звучать этот строгий родительский голос – Это ваш Внутренний Родитель. Этот голос уже стал теперь вашим. И это уже вы сами постоянно ругаете и одергиваете своего Внутреннего Ребенка.


УПРАЖНЕНИЕ
Погрузитесь своим внутренним взором вглубь себя. Попытайтесь увидеть или почувствовать своего Внутреннего Ребенка. Какой он - веселый или грустный? Легко ли ему живется в вашем внутреннем мире? Любите ли вы его? Часто ли хвалите и подбадриваете? Или же больше ругаете?
Поговорите со своим Внутренним Ребенком. Задайте ему вопрос: «Как тебе живется?»


Если он ответит вам, что ему нелегко в этом мире, что мир предъявляет очень высокие требования к нему, что мир настроен враждебно по отношению к нему, что у него больше нет сил так дальше жить, что у него нет никакой радости в жизни, а только тяжесть и тоска, то сами делайте выводы. Вы на грани энергетического истощения.
В древневедической традиции такое внутреннее состояние называется Раненое Дитя. При таком состоянии происходит отвергание себя. Это значит, что вы не понимаете себя, недооцениваете себя, осуждаете себя, а главное - не любите себя. В результате возникают многие болезни – сердечные, сосудистые, гормональные, связанные с дыхательной системой, мочеполовой, головные боли, давление.
Ваш Внутренний Ребенок – это ваша Душа. А ваша Душа – это ваша связь с Божественными потоками Вселенной, которые наполняют вас силой и энергией. Отсюда и болезни, и неудачи, и неудавшаяся личная жизнь. Вот чем чревато для нас безропотное послушание голосу Внутреннего Родителя.


Как вы думаете, голос Внутреннего Родителя – он ваш родной, истинный? Он ваш друг? Или же это голос врага и лжеца, который ослабляет вас? Он дает вам силы или отбирает у вас силы?
Я думаю, что каждый здравомыслящий человек понимает, что голос Внутреннего Родителя – это одновременно для нас и судья и палач.


Именно из-за него мы испытываем сильную эмоциональную боль. Наше тело эмоций сразу реагирует на голос Внутреннего Родителя. Мы начинаем защищаться и нападать. У нас появляется агрессия, ярость. Но в то же время голос Внутреннего Родителя начинает осуждать нас за эту агрессию. И мы испытываем стыд и вину, за то, что были не сдержаны. Голос Внутреннего Родителя учит нас впредь быть сдержанными, подавлять свои эмоции и чувства. И вот, мы, сцепивши зубы, выглядим внешне спокойно, хотя внутри кипят страсти, гнев и ненависть к обидчику. Мы притворяемся, мы заставляем себя не чувствовать душевную боль, обиду, ненависть. Мы загоняем душевную боль внутрь себя. В результате у нас высокое давление, головные боли, инфаркты и т.п.


Лживый голос внутри нас постоянно твердит ложные правила, согласно которым, мы становимся жесткими и непримиримыми и ненавидим всех, кто не соответствует нашим требованиям. Мы соримся с людьми, обижаем близких из-за мелочей. Ведь лживый голос требует, чтобы все было по-нашему. В результате – эмоциональная боль. Эмоциональная боль указывает нам на то, что мы заблудились в этой жизни. Что наше мировосприятие ложно и не согласуется с гармонией Вселенной. Эмоциональная боль указывает на то, что в нас нет внутренней гармонии, что мы нарушаем Вселенские Законы. Эмоциональная боль – это наши болезни. Эмоциональная боль кричит нам о том, что мы в первую очередь неправильно обращаемся сами с собой. Что в нашей голове ложные утверждения, что мы унижаем себя, не любим себя, ругаем себя, отвергаем себя. Наша истинная суть – наша Душа, кричит нам: «Спаси меня!»

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (07.01.2013), galya (24.10.2012), Hikari159 (12.07.2013), irina12641 (16.10.2012), ivettalen (15.10.2012), Lyazka (03.06.2013), lyudmila19649 (01.12.2014), samopa (13.03.2013), sv430903 (15.10.2012), zofa2012 (24.10.2012), Айгуль (15.01.2015), Анаэль (21.10.2012), Аня (15.10.2012), Асия (05.02.2013), Галина Сим (23.04.2013), Лаватера (07.11.2012), Майя (30.11.2012), Маруся (16.10.2012), Параскева (15.10.2012), Фиалка (13.07.2015), Яшель (04.01.2013)

Старый 16.10.2012, 08:21   #63
irina12641
Опытный
 
Аватар для irina12641
 
irina12641 вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 220
Поблагодарил: 5,302
Благодарностей: 3,888 : 289
По умолчанию

"Внутренний ребенок - это символ личного Эго, если эта часть не интегрирована у нас, это создает хаос в способности к здравому мышлению, будет проецировать свою незащищенность на других и весь мир, создавая проблемы в том, что далеко от действительности. Работа над принятием и интеграцией всех аспектов внутреннего дитя - это важный шаг к свободе от зависимости чувств, к ментальному и духовному росту" (Мод Норвалд Поллок).



"Внутренний ребёнок" - это часть нашей психики, которая энергична, жива, любознательна, созидательна и мудра. Это наш опыт земного воплощения, который необходимо осознать. Возвращение к состоянию Мудреца, в состояние единства со всем миром - вот осознанный путь к нашей гармонии и целостности. Это обретение самоуважения, спокойствия и умиротворённости.
Мы не можем достичь целостности, не исцелив и не приняв все части нашей личности.
Понимание своего "Внутреннего ребёнка" и умение растить его с любовью ведет нас к здоровью и успеху.

Важно осознать в себе человека-Индиго и дать ему свободу выражения, трансформировав то, что сдерживает протекание энергий, воссоздать уровень сознания Индиго, который, несомненно, заложен в каждом с самого детства.
Какой же характер у твоего Внутреннего Ребенка Индиго? Безусловно, он многогранен - в нем есть и безудержная энергия, радостное проживание каждого мгновения, творчество, безоценочность и уверенность в своем Пути, но есть и «кольчуги» сковывающие движение, тормозящие развитие, перекрывающий свободный ток энергии.
Важно снять их и дать выход НАСТОЯЩЕМУ Я, который точно знает, КТО он, ЧТО он хочет и ЧТО надо делать в каждый момент времени.

Аффирмации на исцеление Внутреннего Ребёнка:

Я признаю своего Внутреннего Ребёнка.
Я дарю своему Внутреннему Ребёнку любовь и заботу.
Я исцеляю и благословляю своего Внутреннего Ребёнка.
Я позволяю своему Внутреннему Ребёнку играть.
Внутренний Ребёнок помогает мне ценить чудо и красоту жизни!
И ЭТО ТАК!



Будьте Вашим "Внутренним Ребенком" и для того, чтобы позволить ему/ей вырасти, примите любовь, делитесь чувствами и наслаждайтесь удовольствиями и игрой.

Некоторые шаги, с помощью которых Вы можете помочь исцелиться вашему "Внутреннему Ребенку".
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (07.01.2013), galya (24.10.2012), Hikari159 (12.07.2013), ivettalen (17.10.2012), Lyazka (03.06.2013), lyudmila19649 (01.12.2014), nataliasvob (16.10.2012), sv430903 (16.10.2012), zagelen (16.10.2012), zofa2012 (24.10.2012), Айгуль (15.01.2015), Анаэль (21.10.2012), Асия (05.02.2013), Галина Сим (23.04.2013), Лаватера (07.11.2012), Маруся (16.10.2012), Параскева (28.10.2012), Фиалка (13.07.2015), Яшель (04.01.2013)

Старый 16.10.2012, 08:24   #64
irina12641
Опытный
 
Аватар для irina12641
 
irina12641 вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 220
Поблагодарил: 5,302
Благодарностей: 3,888 : 289
По умолчанию

"Внутренний Ребенок" является:



Маленьким ребенком, которым были Вы, кто желал, чтобы его/ее лелеяли, заботились о нем/ней и любили. Этот ребенок все еще живет в Вас-взрослом.
Свободным духом и эльфом, которого Вы приручили и которым управляли, и все же он живет в Вас.
Эмоциональным и чувствительным, которым Вы управляли и которого заставляли молчать. Тот, кто все еще живет в Вас.
Творческим, воображающим и артистическим, который формовался, структурировался и организовывался. Тот, кто все еще живет в вас и ему/ей нужно освобождение.
Обиженным, которому причиняли боль, которым пренебрегали, разбитым, злоупотребленным и игнорируемым Вами. Тот, которого Вы маскировали, скрывали ото всех и чье существование отрицали. Этот ребенок — всегда невидим, он заставляет Вас беспокоиться, волноваться и бояться плохого обращения.
Любящим забавы, счастливым, фривольным, радостным, юмористичным, когда Вы были молоды и бесхитростны. Тот человек, которого Вы заменили сложным, зрелым, серьезным, ориентированным на выполнение задач поведением.
Детством, которое Вы потеряли или забыли; все же оно все еще с Вами, живя в вашем подсознании.
Человеком, который знает, как забавляться и играть ради игры; кто может помочь Вам предотвращать истощение и управлять напряжением в вашей жизни.
Человеком, которым Вы могли бы быть, как взрослый, если бы Вы стали легче, отпустили вашу серьезность, преодолели ваши опасения и приняли гибкость и изменения вашей жизни.
Человеком в Вас, который нуждается в исцелении, поддержке и ободрении с помощью разнообразных Инструментов для совладания. Благодаря им Вы можете обрести новую жизнь, здоровье, и шанс на личностный рост.
Как "Внутренний Ребенок" попал туда?
"Внутренний Ребенок":
Живет в каждом взрослом человеке.
Живет в каждом взрослом, потому что он/она находится в памяти мозга.
Существует в памяти или подсознании, потому что каждый из нас имеет острые воспоминания о нашем прошлом, которые формируют нашу мотивацию и драйв к будущему.
Существует, потому что, когда мы приобрели определенные особенности и образцы поведения, чтобы справиться с нашей дисфункциональной окружающей средой, мы маскировали, скрывали или забывали "реального" внутреннего ребенка, которым мы были.
Возвращается ко многим из нас в наших снах или мечтах. Мы можем ясно изобразить то, на что похож маленький ребенок и как ребенок чувствует и действует.
Является человеком, которым мы управляли, подавляли и скрывали, чтобы выжить в мире напряжения. Так как это подавлялось, мы сохранили его/ее в нашем подсознании.
Это связь, которую мы имеем с нашим духовным бытием, потому что это находится в царстве духа, а не в царстве сознательного поведения.
Является компонентом нашей системы ценностей и верований, однако, мы не сознаем его влияние на наши решения.
Существует, потому что, когда мы были переполнены чувством вины, когда мы были детьми, мы забрались в самих себя, чтобы избежать чувств того, что мы не "достаточно хороши".
Существует, потому что, когда мы были маленькими, наши семейные правила требовали, чтобы мы создавали вид счастливой, здоровой семьи, даже если наша семья не была таковой. Таким образом, мы подавляли нашего маленького ребенка, чтобы казаться более ответственными, серьезными и ориентированными на достижение.
Чем является незавершенное дело "Внутреннего Ребенка"?
Из-за взросления в дисфункциональной семье, наша эмоциональная зрелость зачахла. "Внутренний Ребенок" не смог повзрослеть, потому что мы:
• Росли слишком быстро
• Стали маленькими взрослыми: маленькими "мамами" и "папами"
• Были либо чересчур ответственными либо трудягами.
• Были эмоционально уязвимыми
• Не получали шанса расти и зреть в ходе нормальной последовательности событий
• Надели социальную "маску" или приобрели образ, скрывающий наши искренние (детские) потребности
• Подавляли радость, проницательность и чувства
• Все еще имеем "внутреннего ребенка", ждущего, чтобы вырасти и занять свое место
Как "Внутренний Ребенок" возникает?
"Внутренний Ребенок" возникает:
• В результате опровержения наших истинных чувств
• В результате опровержения того человека, кем мы являемся
• В результате упорных стараний, чтобы соответствовать ожиданиям других
• В результате сдерживание наших искренних ответов, в то время как мы отвечаем по-взрослому на стресс
• Из-за опасения относительно того, что другие "узнают" о том, как мы действительно чувствуем
• В результате чувства небезопасности посреди хаоса, беспорядка, или вакуума подавляемых чувств
• Из-за ощущения обязательства всегда "выглядеть хорошим" и "быть хорошим"
• Из-за неопытности чувствовать любимым за то, "кто Вы есть", а не за то, "что Вы делаете "
• Из-за того, что Вам не дали образец для подражания того, как "наслаждаться" жизнью и "развлекаться"
• Из-за необходимости всегда быть "серьезным" в отношении жизни.
• Из-за нехватки поддержки, чтобы расширить наши возможности видеть "потенциал" жизни
• Из-за напряжения от пребывания "здесь и сейчас" так, чтобы мы могли контролировать (себя и жизнь) поэтому "стены не рушатся" вокруг нас
• Из-за того, что Вам никогда не давали, или вы не могли принять, свободу "играть" и вести себя "по-ребячески"
• Из-за того, что Вам не был дан образец того, как получать удовольствие от "маленьких" вещей в жизни
• Из-за навязчивого драйва, чтобы выполнить нашу "роль" в нашей семье
• Из-за не признания того, что мы можем делать "выбор" в нашей жизни, чтобы сделать ее тем, чем мы хотим, чтобы она была.
• Из-за того, что мы продолжаем, даже теперь, следовать нашей "навязчивой" роли/ролям вместо того, чтобы захотеть измениться и освободиться от ограничений, которые это принуждение создает для нас.
• Из-за того, что мы заставляем нашего "внутреннего ребенка" молчать, и охраняем нас самих, отступая за "замаскированные" барьеры
• Из-за чувства, что расти, принимать любовь других, или разделять чувства — не безопасно
• В результате того, что мы учимся проводить некоторое время каждый день для удовольствия и игры
Каковы признаки активности "Внутреннего Ребенка"?
Мы знаем, что наш "Внутренний Ребенок" является активным, когда мы:
• Становимся шаловливыми и забавными
• Плачем над сентиментальным фильмом или телешоу
• Балуем наших собственных детей
• Любим играть с детскими игрушками
• Любим посещать Мир Уолта Диснея (там, где он есть) или другие тематические парки, разработанные для детей.
• Ищем взрослые игрушки, чтобы поиграть
• Плачем или огорчаемся, как взрослые за потери, которые мы испытали в нашем прошлом
• Все еще стремимся понравиться старшим членам наших родительских семей и наших расширенных семей
• Становимся сентиментальными, рассматривая старые альбомы фотографии, домашние кинофильмы, или перечитывая книги нашего детства
• Испытываем те же сильные чувства, которое мы имели, когда были детьми, когда мы разыгрываем события из нашего прошлого
Что "Внутренний Ребенок" должен был слышать, но это ему/ей не сказали?
Когда "Внутренний Ребенок" забрался в Вас, он/она вероятно надеялись услышать:
• Я люблю Тебя, я забочусь о Тебе, и я принимаю Тебя таким, как Ты есть
• Я так горжусь Тобой и всем, что Ты есть
• Я настолько счастлив, что Ты — мой ребенок
• Ты так красив/а и привлектелен/привлекательна
• Ты настолько ярка и талантлива
• Ты являешься настолько артистичным и творческим
• Ты — такой хороший работник
• Я сожалею, что я травмировал Тебя
• Я сожалею, что я пренебрег Тобой
• Я сожалею, что я забыл Тебя
• Я сожалею, что я игнорировал Тебя
• Я сожалею, что я считал Тебя само собой разумеющимся
• Я сожалею, что я заставил Тебя расти столь быстро
• Я сожалею, что я должен был положиться на Тебя так сильно
• Ты можешь доверять мне, чтобы я заботился о Тебе
• Ты можешь доверять мне в том, что я буду там для Тебя
• Ты можешь доверять мне в том, что я буду защищать Тебя от любого вреда или боли
• Я получу помощь для самого себя и для семьи
• Мы будем работать над тем, чтобы исцелиться вместе
• Мы будем забавляться и играть вместе
Каковы отрицательные последствия подавления "Внутреннего Ребенка"?
Когда как взрослые мы хотим подавить память, потребности, и желания "Внутреннего Ребенка", мы рискуем:
• Никогда не узнать, как чувствовать себя нормально
• Никогда не узнать, как играть и забавляться
• Никогда не узнать, как расслабляться и управлять напряжением
• Никогда не узнать, как ценить жизнь. Мы предпочитаем работать в жизни
• Принимать себя слишком серьезно
• Ощущать себя виновным по тому, что Мы не "достаточно хороши", заставляя себя работать тяжелее, чтобы быть "достаточно хорошим"
• Стать трудоголиками
• Не иметь нашей семейной жизни с нашими детьми
• Относиться с подозрением к людям, которые наслаждаются жизнью, развлекаются и знают, как играть
• Социальной изоляцией, из-за страха связаться с другими людьми, опасаясь, что нас найдут неадекватными, ненормальными, или неподходящими
Как Вы можете лелеять вашего "Внутреннего Ребенка"?
Вы можете сказать вашему "Внутреннему Ребенку", что это нормально:
1. Иметь свободу делать выбор для себя
2. Быть "эгоистичным" и делайте вещи, которые Ты хочешь сделать
3. Не торопиться с тем, чтобы сделать вещи, которые Ты хочешь сделать
4. Общаться только с теми людьми, с которыми Ты хочешь связываться
5. Принимать некоторых людей и избегать других
6. Дарить и принимай любовь от других
7. Позволять кому-то беспокоиться о Тебе
8. Наслаждаться плодами твоего труда без чувств вины
9. Найти время, чтобы "поиграть" и "развлечься" каждый день
10. Не быть столь "серьезным/ой", напряженным/ой, и несгибаемым/ой в отношении жизни
11. Устанавливать пределы относительно того, как Ты собираешься общаться с другими
12. Не всегда "служить" другим
13. Принять то, что другие "служат" Тебе
14. Отвечать за свою жизнь и не позволять другим диктовать Тебе
15. Быть честным с другими о ваших мыслях и чувствах
16. Рисковать и переносить положительные или отрицательные последствия рисков
17. Делайте ошибки, посмеяться над ними и продолжить
18. Позволить Твоему воображению и творческому потенциалу быть освобожденным и взлететь вместе с орлами
19. Плакать, огорчаться и чувствовать боль, когда Ты делишься своими чувства с другими; не подавлять их
20. Быть сердитым, выражать гнев, и использовать Твой гнев для некоторого решения
21. Принимать решения непосредственно для вас
22. Решать проблемы и придумывать решения, с которыми не каждый, возможно, соглашается
23. Чувствовать счастье, радость, волнение, удовольствие, и волнение Твоего существования
24. Чувствовать себя плохо, грустным, беспокоящимся, опрокинутым и волнуемым, когда Ты делишься чувствами с другими
25. Любить и быть любимым тем, кого Ты лелеешь.



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (07.01.2013), galya (24.10.2012), Hikari159 (12.07.2013), ivettalen (21.10.2012), lyudmila19649 (05.12.2014), nataliasvob (16.10.2012), obv (17.11.2012), samopa (13.03.2013), sv430903 (16.10.2012), zagelen (16.10.2012), zofa2012 (24.10.2012), Айгуль (23.01.2015), Анаэль (21.10.2012), Аня (16.10.2012), Асия (05.02.2013), Галина Сим (23.04.2013), Маруся (16.10.2012), Фиалка (13.07.2015), Яшель (04.01.2013)

Старый 21.10.2012, 19:31   #65
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию




Виды детского Манипулирования


Мы видели, что во многих случаях сами родители "создают условия", делающие их детей манипуляторами.


Самозащита


Этому способствуют также и механизмы самозащиты и саморазвития, заложенные природой в ребенке.

В раннем детстве мы ведем себя уверенно и настойчиво. Первое независимое действие младенца — протест.

Научившись ползать, мы упорно и настойчиво делали то, что хотели: исследовали все и вся. Если бы малыши не были ограничены физически или не спали, они не давали бы ни секунды покоя окружающим.

Скоро, однако, младенец превращается в маленького ребенка, умеющего и ходить, и говорить, и понимать, что ему говорят его родители. С этой поры физические ограничения его поведения уже не эффективны. Контроль над ним со стороны родителей с физического меняется на психологический Однако и на эти происки природа заготовила противоядие.



Метаморфозы восприятия родителей


Конечно, по мере продвижения по возрастной лестнице, отношение индивида к своим родителям меняется.

В одной древней притче точно подмечено определенное несовершенство этого защитного механизма: в шесть лет дети считают, что их отец может все; в двенадцать, что он может почти все; в шестнадцать, что их отец — полный идиот; в двадцать четыре — что он не такой уж идиот; а в сорок, что если бы слушались они отца, то жизнь их могла сложиться гораздо лучшим образом.


Плач и крик


Они являются средствами воздействия на родителей не только в грудном возрасте.

На остановке автобуса при скоплении народа ребенок на руках у мамы постоянно орет, требуя шоколадку. Мать пытается его успокоить. Но он, видя что она стесняется внимания окружающих, начинает голосить еще сильнее.

Едва научившись ходить, ребенок уже знает: для того чтобы добиться своего, ему нужно иногда ворковать, иногда орать. Думаете, плачущим детям всегда хочется плакать? Ничего подобного. Просто они хотят добиться от родителей того или иного, и слезы в данный момент — их оружие.

Мишенью воздействия здесь является дискомфорт, который испытывают взрослые, слыша детский плач. Приманкой выступает простая зависимость: удовлетворишь потребность ребенка — прекратит нервировать родителей.

Природа позаботилась о том, чтобы нужды ребенка, вызвавшие плач, непременно дошли до взрослых. Два подтверждения этому: уснувшая мать может не реагировать на сильнейший шум и грохот, но проснется на слабый писк своего малыша. Плач и крик ребенка действует на взрослых (даже посторонних) как сильнейший раздражитель: "Да сделайте что-нибудь, чтобы он перестал плакать!"


Добиться внимания


Дети, не имеющие достаточной ласки и внимания, намеренно совершают проступки лишь для того, чтобы получить оное даже в виде окрика, подзатыльника, наказания.

В частности, это бывает при появлении младшего брата или сестры, когда все внимание родителей отдано младшему ребенку. Старший может без конца «канючить» то об одном, то о другом, то о третьем, но причина — его ревность и борьба за внимание к себе.

О том, как важно для детского самосознания внимание к нему как к личности, красноречиво свидетельствует следующий «подсмотренный» случай.

Мать и отец с 5-летним сыном зашли пообедать в ресторан. Официант вручил в числе других огромное меню и мальчугану:

— А что вы будете заказывать, молодой человек?

Ребенок посмотрел на родителей широко раскрытыми глазами и прошептал:

— Он думает, что я настоящий.


Манипуляция "Мнимый больной"


Это довольно распространенная манипуляция со стороны детей. Они рано подмечают, насколько взрослые обеспокоены их здоровьем.

Юный манипулятор демонстрирует, что "плохо себя чувствует": едва волочит ноги, готов пролежать целый день в постели, только бы не исполнять свои обязанности (не идти в детский сад, в школу) или подтолкнуть на приобретение дорогого лакомства.

Мишень воздействия — беспокойство за здоровье ребенка, приманка — возможность облегчить его состояние, проявив повышенное внимание и заботу о нем.


Манипуляция "Сонливая мама"



Родители, борясь со склонностью ребенка к полноте, ограничили его в сладостях. Ребенок стал жаловаться, что не может после обеда заснуть без мамы. Дождавшись, когда мама заснет, шел лакомиться и прятать припасы на будущее.

Мишень воздействия — «слабость» матери, выражающаяся в способности быстро засыпать. Приманка — желание усыпить ребенка, да и самой отдохнуть.

В общем виде цель подобных манипуляций — уход от контроля. В качестве мишени воздействия могут быть использованы и другие слабости или особенности родителей.

Манипуляция "Диктатор"


Юное создание управляет взрослыми с помощью надутых губ, упрямства, непослушания, иногда истерик. Взрослые предпочитают не связываться с таким, уступают, чтобы себе не испортить настроение.


Манипуляция "Будущий хулиган"


Характерная черта манипуляторов названного типа — насильственный образ действий. Он задирает, обзывает детей, дерется и плюется. Любит ружья и ножи. Довольно рано он понял, что исходящая из него энергия делает людей управляемыми. Более всего на свете он ненавидит авторитеты, поэтому под обстрел его неприязни в первую очередь попадают учителя и родители. Его непоколебимая уверенность довольно быстро превращается в самонадеянность и абсолютную веру в свои силы, что действует на окружающих, как взгляд удава на кролика. Ясно, что первыми жертвами такого манипулятора станут родители и другие близкие люди.

Однажды автор был свидетелем незабываемого зрелища маленький мальчик гонялся с ножом за кем-то из взрослых, истерично при это крича. Прохожим кто-то из соседей объяснял: "Он такой, он своего добьется".


Манипуляция "Сравнение"


· Вот стандартный «джентльменский» набор юных манипуляторов:

· Ни от кого родители не требуют быть дома в 9 часов, только вы!

· У всех ребят уже есть компьютер, только мы самые бедные…

· Все девчонки уже имеют туфли на высоком каблуке, только меня за детсадовку держат…

· Брату все новое покупаете, а мне только донашивать…

· Других не заставляют мыть руки каждые 5 минут.

· У соседа уже мотоцикл, а вы только и знаете, что обещать и т. д., и т. п.

Все сравнения подбираются так, чтобы родители почувствовали вину, будто они плохие (чересчур требоватёльные или жадные, или необязательные). Именно чувство вины является мишенью воздействия. Приманкой — сравнение с другими родителями.


Манипуляция "Угроза"


Вот ее проявления:

— Брошу школу!

— Убегу из дома… и т. д.

В первом случае мишенью воздействия манипулятора является желание родителей, чтобы ребенок получил образование. Во втором — чувство ответственности за него.

Угроза делается в расчете на то, что родители будут более покладисты в выполнении каких-то требований дитяти.


Манипуляция "Вы меня не любите"


Этими словами юные манипуляторы ставят родителей в положение Дитя, заставляя их оправдываться и послаблениями или подарками демонстрировать свою любовь. Сами манипуляторы занимают при этом позицию Родитель (требование к отцу и/или матери доказывать их любовь). То есть имеет место трансакция Р->Д.

Заметим, что манипуляциям подобного рода дети могут научиться и у самих родителей, когда те манипулировали маленьким ребенком, говоря "я не люблю тебя такого", "ты не заслужил моей любви" и т. п. (см. в разделе 15,2 "Торговля любовью").


Манипуляция "Брата ты любишь больше"


Эта манипуляция является видоизменением предыдущей. Вот одно из конкретных ее проявлений.

К автору обратилась за консультацией преуспевающая деловая дама. По ее словам, у нее "страшный конфликт" с младшим сыном. Двум старшим она купила автомобили престижных иномарок. Но после кризиса 17 августа 1998 года дела ее фирмы пошатнулись, и она уже не в состоянии сделать подобный подарок младшему. Тот настойчиво требует и скандалит. Мать считает себя виноватой и просит посоветовать, как ей быть?


Манипуляция "Почему сестре можно?"


А вот другой сюжет на ту же тему, где приманкой служит поведение сестры:

— Мама, почему, когда приходит время делать уборку, сестра всегда садится за уроки? Она могла бы сделать их раньше и помочь мне…

Намек на то, что у матери есть любимчики. Чувство вины матери — мишень воздействия на нее. Схема манипуляции такова: явная трансакция В->В (обмен информацией) дополняется скрытой — Р->Д (упрек).


Манипуляция "Помогайте же"


Манипуляции типа "Вы меня не любите" могут разыгрываться и взрослыми детьми под лозунгом: "Родители должны помогать детям до пенсии". Не уточняется даже, до чьей — родителей или детей.

Старушка около остановки торгует нехитрым товаром. Спрашиваю:

— Бабушка, вам что, пенсии не хватает?

— Да нет, хватает. Это я для внучка… Очень он компьютер просит…


Манипуляция "Провокатор"


Дочь старается вызвать спор и даже ссору между родителями. Когда это в очередной раз не удается, не выдерживает:

— У всех родители как родители, ссорятся… как нормальные люди… Эти же смотрят друг другу в рот!

Казалось бы, радуйся, что в семье нет не то что скандалов, а даже легких ссор. Но потенциальной манипуляторше нужна слабость «родаков», чтобы, играя на противоречиях, добиваться каких-то своих целей. И пример "более удачливых" подруг толкает ее на провокацию. Отец похудел на 17 кг (кстати, действуя по методике, описанной в нашей книге [39]). Дочь, зная о скептическом отношении матери к такому сильному сбрасыванию веса и в надежде на неудачный ответ матери, говорит ей в шутку (при отце):

— Брось его, такого тощего.

Муж смотрит на жену: что она скажет. Умная жена на такие темы шутить не рискует:

— А мне он такой нравится еще больше!

— Ты же сама говорила, что тебе это не нравится!

— Я боялась, что это вредно для здоровья. Теперь вижу, что ошибалась. Смотри, у папы глаза теперь блестят, как у студента!

Дочь покидает поле боя. Фактически на ее попытку манипуляции мать ответила защитой типа "точки над i", чем обезоружила несостоявшегося манипулятора.

По сравнению с семьей подруги эта семья — крепкий орешек! В частности, и для манипуляторов.


Манипуляция "Ласковый теленочек"


Дочь обнимает мать и ласково говорит ей:

— Мамочка, миленькая, родненькая, я так тебя люблю! И я ведь у тебя любимая дочка, верно?

— Конечно, ты у меня самая любимая.

— Мамочка, я ведь так хорошо себя веду, стараюсь тебя не расстраивать. А тебе приятно видеть, когда я одета не хуже других?

— Конечно, приятно.

— Мамочка, мое платье совсем вышло из моды, скоро девчонки будут на меня пальцем показывать.

— Ну уж…

— Давай купим мне новое платье.

— Что ж, надо так надо…

И растроганная ласковым обращением, мать из последних денег выкраивает на обновку необходимую сумму.

Мишенью воздействия здесь является желание, чтобы дочка выглядела не хуже других. Приманкой — ласковое обращение и как результат — возникшая аттракция.

Первой своей фразой дочка осуществила трансакцию Д->Д (общение на эмоциональном уровне) — рис. 58, а. Второй фразой скрытно вводит деловой компонент В->Д (рис. 58, б). Находящаяся по-прежнему в позиции Д, мать реагирует на предлагаемое распределение позиций, принимая решение не на рациональном, а на эмоциональном уровне.


Манипуляция "Непонятливая ученица"


Девочка просит маму (или бабушку) показать, как делать домашнее задание, полученное на уроке труда. Ребенку объясняют, но через несколько минут она снова и снова переспрашивает. Наконец, «консультант» не выдерживает и выполняет задание. Девочка внутренне торжествует: пятерка обеспечена, а трудов — никаких.

Почти все родители прошли через это. Те, кто не поддался на эту манипуляцию "с первого предъявления", постепенно попадают под ее действие. Ведь ребенок не может конкурировать по качеству исполнения со взрослыми, и в результате пятерки получают манипуляторы, а честные дети — более низкие оценки.

Увидев слезы ребенка, поговорив с другими родителями, и эти мамы с бабушками включаются в изготовление домашних поделок вместо их любимых чад.


Манипуляция "А слабо тебе…"


Сын отцу:

— У тебя по математике что было в школе?

— Пятерка.

— Ну да!

— Да, учительница меня всегда выделяла.

— Но, наверное, сейчас уже у тебя мозги не те.

— С чего ты это взял?

— Думаю, что обычную школьную задачку не решишь

— Это как сказать!

— А вот смотри, — показывает задачку из тех, что задали на дом. Отец видит, что подобные задачи у них были.

— Давай посмотрю.

И (из любопытства) углубляется в условие. После этого отказаться от нее уже стыдно, приходится найти решение. С чувством удовлетворения отдает листок с решением. Сын:

— Случайно!

— Да ты что! Я же сказал, что щелкал их в школе, как орешки!

— А вот эту сможешь? (Отдает вторую задачу).

Отцу опять неудобно отступать, решает и эту.

Здесь юный манипулятор использовал идею, заложенную в рассматриваемой нами манипуляции "А слабо тебе…"

Мишень воздействия — чувство самоуважения отца, нежелание выглядеть «слабаком» по части умственных упражнений.


Как сообщать неприятности


Представьте, что студентка прислала родителям письмо следующего содержания:

Дорогие мамочка и папочка!

Прежде чем продолжить чтение письма, сядьте пожалуйста. Сели? Тогда продолжаю.

У нас случился пожар. Выпрыгивая из окна, я получила перелом черепа. Он уже почти зажил. Я провела в больнице 2 недели и сейчас вижу почти нормально, а головные боли возникают всего лишь раз в сутки.

К счастью, меня взял жить к себе один молодой человек. Вообще-то он живет в подвале, но довольно миленьком.

Мы собираемся пожениться. Конечно, до того как станет заметна моя беременность. Думаю, вы будете рады взять ребенка на воспитание, ведь вы мечтали стать дедушкой и бабушкой.

Причина задержки нашей свадьбы в том, что он подхватил какую-то инфекцию, я от него заразилась, и мы вынуждены лечь в вендиспансер.

Я знаю, что вы примете моего избранника в нашу семью с радостью. Хотя он и не получил никакого образования, но очень честолюбив.

Думаю, вам будет интересно узнать его поближе, ведь он другой расы и вероисповедания.

Теперь, когда вы прочли все это, могу сказать, что это все вранье. Единственная беда — я получила двойки на экзаменах по философии и иностранному языку. И хотела бы, чтобы вы восприняли эту беду объективно. Обнимаю. Целую. Ваша любящая и в остальном безгрешная дочь Мария.

Остроумный, хотя и жестокий манипулятивный ход! Естественно, родители не будут сердиться за двойки (все познается в сравнении) и простят за них дочь — если доживут до конца письма. Такие «подарочки» могут довести до инфаркта любящих свое чадо родителей.

Мишень воздействия — боязнь родителей за свою дочь, находящуюся вдалеке от дома. Приманка — сравнение с прочими опасностями: из многих зол выбирают меньшее.



Сугубо славянская традиция


У русских есть поговорка: "Какая же ты мать, если своего ребенка до пенсии не докормила". Центр «Геронтолог» провел опрос. Только десятая часть пенсионеров считают, что "их дети — взрослые люди и должны сами решать свои проблемы". Больше половины убеждены, что "родительская обязанность — помогать детям всем, чем можно, и при любых обстоятельствах".

В том числе — заботиться о внуках.

На Западе на это смотрят совсем иначе. В той же Германии, например, родители действительно обязаны помогать своим детям, но только, пока те учатся. В некоторых землях в законе специально зафиксирована сумма — 150 марок в месяц на карманные расходы.

Как показал опрос, проведенный женским журналом "Frau in Spiegel", 70 % немецких женщин помогали своим детям деньгами, пока те были студентами. После выхода на заслуженный отдых лишь 11 % пенсионерок продолжали поддерживать детей. Остальные убеждены: пенсии достаточно только для того, чтобы один человек смог прожить достойно, и если сын или дочь и не могут найти работу, — это их личные проблемы.

Российский человек очень отличается от европейца. Поколение, которое сейчас на пенсии, растило детей в критической ситуации. Подняло их на ноги ценой неимоверного надрыва всех жизненных сил.

Мы были бедными. Мы и сейчас бедные. Бедным проще выживать вместе. Дети вынуждены «лепиться» к родителям, потому что до середины жизни не могут получить отдельное жилье. Родители вынуждены «лепиться» к детям, потому что сегодня пенсионеры — подчас единственные люди в семье, кто получает «живые» деньги. Чем люди богаче, тем быстрее они вытесняют детей из своей жизни.

Но дело не только в материальном положении. Психологи говорят, что у русских особый менталитет. Жертвенность живет в нас. У нас принято жить для детей, а не для себя. Детей и рожают-то специально, чтобы придать существованию какой-то смысл. "Когда наш пожилой человек смотрит на своего выросшего ребенка, у него главная установка такая: "Я все ему отдал, всем пожертвовал ради него", — говорит кандидат психологических наук Ольга Краснова. — И ждет, иногда даже требует, чтобы это «все» было ему возвращено".

Хотя и не «все», но оно возвращается. В российских семьях сохраняются более душевные, более тесные отношения, чем в западных. Специалисты Института социально-экономических проблем народонаселения РАН подсчитали: почти половина наших бабушек видятся со своими внуками не менее двух-трех раз в неделю. Если реже, начинают паниковать и жалуются на безразличие и плохое отношение. На Западе нормой считается открытка на Рождество.

У германских бабушек в их системе ценностей на первом месте и с большим отрывом стоит собственное здоровье. На втором — родственные отношения, но не в том смысле, чтобы отдать последнюю рубашку, а в плане общения. На третьем — общение с друзьями.

Для наших бабушек и дедушек до старости лет главным смыслом жизни остаются дети и внуки. Их проблемы заботят пенсионеров в два раза больше, чем собственное здоровье, и в 10 раз больше, чем собственные материальные и бытовые сложности.

"Хобби" многих наших бабушек и дедушек — дачный участок — также имеет основной целью оказать помощь детям, подкормить витаминами любимых внучат.

Общение с детьми и внуками — защита от одиночества, боязни почувствовать себя никому не нужными, что "некому будет подать стакан воды" в час болезни.

Эти чисто славянские традиции подчас используются манипуляторами. Встречаются недобросовестные родители, в свое время бросившие детей, которые в старости о них вспоминают и требуют содержать их (как это принято в добропорядочных семьях). Пример противоположного толка: молодые семьи отправили в дом престарелых пожилого отца. Это повергло в смятение всех бабулек многоэтажного дома.

Не редки случаи, когда молодые манкируют своими родительскими обязанностями, «подбрасывая» на годы своих детей бабушкам и дедушкам…

Скрытое управление человеком
Шейнов Виктор Павлович
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (07.01.2013), galya (24.10.2012), Hikari159 (12.07.2013), irina12641 (22.10.2012), ivettalen (21.10.2012), lyudmila19649 (05.12.2014), nataliasvob (30.11.2012), samopa (13.03.2013), sv430903 (21.10.2012), zofa2012 (24.10.2012), Айгуль (23.01.2015), Аня (22.10.2012), Асия (05.02.2013), Галина Сим (23.04.2013), Майя (27.10.2012), Маруся (27.10.2012), Параскева (28.10.2012), Фиалка (13.07.2015), Яшель (23.12.2012)

Старый 27.10.2012, 15:07   #66
sv430903
Опытный
 
Аватар для sv430903
 
sv430903 вне форума
Регистрация: 26.11.2010
Сообщений: 189
Поблагодарил: 15,337
Благодарностей: 6,753 : 260
По умолчанию

Эта история приводилась в одной из книг по психологии.

Один человек, психолог, попал в концлагерь. Охранники над ним издевались, хотя он был заслуженным человеком. Он терпел ужасные страдания и однажды понял, что просто заслужил по своей судьбе все это, поэтому винить некого. Как только он понял, что ему не надо обвинять тех людей, которые причиняют ему страдание, он перестал серьёзно относиться к этим страданиям. Боль стала для него не столь значимой. Боль идет от эгоизма, когда человек обижается на то, что ему причиняют боль. Он привык к боли, другими словами.

Как только он привык к боли, он начал культивировать в себе уважительное отношение к людям, которые причиняли ему страдание. После этого он быстро исчерпал запас их ненависти по отношению к себе. Когда кто-то над тобой издевается, то ты начинаешь ненавидеть этого человека, а чем больше его ненавидишь, тем больше он над тобой издевается. Но и у этих извергов кончилась ненависть, изменилось отношение к нему, они просто не могли над ним издеваться, делать ему что-то плохое. Они начали просить у него советов. Он относился к их проблемам очень серьезно и давал практические рекомендации. Он стал одним из немногих, кто выжил в этом концлагере.

Человек способен выйти победителем из любой ситуации. Самое главное – это знать, как поступать. Почему все не выходят победителями? Когда одна собака гавкает на другую, та тоже начинает лаять в ответ. Так действует ложное эго – разум в невежестве. Находясь под воздействием разума в невежестве, мы не будем способны разрешить ситуацию.


"Аюрведа - наука о счастливой и здоровой жизни"
О.Г.Торсунов
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (07.01.2013), galya (28.10.2012), Hikari159 (12.07.2013), irina12641 (28.10.2012), ivettalen (27.10.2012), Lyazka (03.06.2013), lyudmila19649 (05.12.2014), samopa (13.03.2013), zofa2012 (11.12.2012), Айгуль (23.01.2015), Аля (01.11.2012), Анаэль (28.10.2012), Аня (29.10.2012), Асия (05.02.2013), Галина Сим (23.04.2013), Лаватера (07.11.2012), Майя (27.10.2012), Маруся (27.10.2012), Параскева (27.10.2012), Фиалка (13.07.2015), Яшель (23.12.2012)

Старый 28.10.2012, 16:25   #67
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

Подводя итоги манипулирования....

ЧЕМ ОПАСНЫ РОДИТЕЛЬСКИЕ МАНИПУЛЯЦИИ?


Притворный плач «посмотри, как маме больно», мамины угрозы «я сейчас уйду» и демонстрация этого как бы ухода, а также множество других мелких подмен, обманов, наигранности – все это довольно часто можно увидеть в отношениях между детьми и родителями.
И такой тип поведения не был бы так распространен, если б не был так эффективен. Но в чем его подводные камни?
Ребенок осваивает «невербальный язык»
Дети в первые годы жизни изучают средства и способы невербального (несловесного) общения. Они очень чувствительны к восприятию невербальных сигналов, в несколько раз чувствительнее, чем взрослые, которые годами полагаются в основном на слова.
«Словарь» невербальных сигналов эмоционального состояния врожденный, одинаковый у большинства представителей нашего вида независимо от расовой или культурной принадлежности. И он заложен в любого из нас с рождения. Десятидневный младенец уже в состоянии различить основные эмоции по тону голоса, мимике, дыханию, движениям и позам. В следующие месяцы эти навыки активно набирают обороты, и к 6 месяцем ребенок отлично «читает» настроение и состояние взрослых и реагирует на него.
Невербальные сигналы выражают также сложные эмоции и разные их сочетания, а также действия, намерения, являются сопровождением вербального общения или даже его заменой, самостоятельным носителем некоего послания. И в раннем детском возрасте человек учится сопоставлять свои врожденные знания о выражении простых эмоций с реальным положением дел, учится доверять или не доверять этому знанию. И конечно, он учится распознавать различные сложные невербальные сигналы, их назначение, их соответствие простым сигналам, их социальное значение.
Вижу одно, слышу другое
От кого ребенок учится разбираться в невербальных сигналах? В первую очередь от родителей и ближайшего окружения. Все обучение ребенка происходит только на примерах, которые он сам наблюдает.
И что же он видит, если родитель им регулярно манипулирует и обманывает? Он видит, что мама говорит одно, а ее тон и мимика выражают совсем другое. Он видит, что сигналы, которые она подает, не соответствуют тому, что она делает. Видит искусственно воссозданные эмоции, а значит искаженные, потому что в точности воспроизвести невербальную сигнализацию в произвольный момент могут только профессиональные актеры, и то далеко не все, и принимает их за эталон, с которым потом будет сличать сигналы других людей.
И что же получается? А получается, что манипулирующий родитель дает ребенку неправильный камертон, с которым ребенок потом будет ходить всю жизнь и сверять, фальшиво ли пение окружающих. Всю жизнь, потому что восприятие невербальных сигналов — это одна из тех областей, которая формируется только в определенном возрасте и потом качественному изменению уже не подлежит.
И что человек сможет определить, имея на руках плохо отстроенный инструмент, который выдает ему ложную информацию? В лучшем случае некое приближение к реальному положению дел, но адекватного восприятия у него не будет никогда. А ведь невербальное общение зачастую важнее слов.
Что в итоге?
Ребенок, которым часто манипулируют, обманывают, демонстрируют ложные эмоции, запутывается, он не может доверять своим врожденным знаниям, не может составить адекватную и стройную систему знаний о невербальных сигналах, он дезориентирован. И в итоге у него остается выбор из двух вариантов: или отказаться от анализа невербальной сигнализации при общении, полагаясь только на словесную компоненту и этикет, или продолжить пользоваться своим неверно настроенным инструментом и постоянно получать противоречивые и искаженные сигналы.
И тот, и другой вариант плох. Как без верного восприятия невербальных компонентов общения человек поймет, искренен ли с ним друг, можно ли верить словам любимого, доверять ли коллеге? Такой человек – прекрасная жертва для лжецов и манипуляторов всех мастей на всю оставшуюся жизнь. Он, конечно, может компенсировать недостаток точности восприятия невербальных сигналов аналитическими способностями, дедукцией, дистанцированностью от окружающих.
Но этого ли мы хотим своим детям? Зачем изначально создавать для них ситуацию, которую им впоследствии придется как-то компенсировать или замещать?
Для осознанного родителя очень важно быть с ребенком искренним, не искать легких путей для управления им, придумывая небылицы, изображая какие-то чувства или угрожая тем, чего нет.

Мария Сурыгина, психолог
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (07.01.2013), galya (28.10.2012), Hikari159 (12.07.2013), irina12641 (29.10.2012), ivettalen (28.10.2012), lyudmila19649 (05.12.2014), samopa (13.03.2013), sv430903 (28.10.2012), zofa2012 (11.12.2012), Айгуль (23.01.2015), Аня (29.10.2012), Асия (05.02.2013), Галина Сим (23.04.2013), Лаватера (07.11.2012), Маруся (28.10.2012), Параскева (28.10.2012), Фиалка (13.07.2015), Яшель (04.01.2013)

Жизненный сценарий — это не приговор!
Старый 17.11.2012, 01:28   #68
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию Жизненный сценарий — это не приговор!

Жизненный сценарий — это не приговор!

Иногда приходится слышать: «Опять грязный, как свинья!», «Если ты меня не будешь слушаться, то мама умрет», «Счастье ты мое!», «Ты станешь таким же, как и твой отец-алкаш». Каких только оценок личности не удостаивается за свое непослушание ребенок. Да и мы, взрослые, иногда с горечью и грустью, а порой с радостью и удовольствием, можем вспомнить, какие слова мы чаще всего слышали в детстве в свой адрес. И как часто, в зрелой жизни мы копируем родительские фразы, интонации, поведение без должного осознания и осмысления последствий этих высказываний. «А что тут поделаешь? У него жизненный сценарий неудачника!» Давайте сразу уточним, что такое «жизненный сценарий личности». Как следует из самого понятия – это определенный жизненный план. Другими словами говоря — цели и маршруты продвижения к ним.

У кого-то сценарий интересный, увлекательный, успешный, а у кого-то – серенький, однообразный и в целом – не очень удачный.

Кто-то ставит перед собой великие цели и уверенно следует намеченному маршруту, а кто-то предпочитает «плыть по течению», и его сценарий больше похож на хаотичное метание от препятствия к препятствию.

Некоторые повторяют жизненные сценарии своих близких, другие создают собственные.

Родительские установки
Вполне естественно возникает вопрос: откуда берутся победители и неудачники? Почему кто-то с детства «звезд не хватает», в школе из «троечников» не вылезает, а становится вполне успешным и в работе, и в семейной жизни? А другой, потрясая с малых лет всех окружающих своими способностями, до самой старости мечется от одной цели к другой, не добиваясь нигде никаких результатов? Получается, что для успеха в жизни одних способностей и хорошего образования недостаточно? Разумеется! Для интересной, полноценной и успешной жизни необходима еще внятная система жизненных установок, а она формируется на первых годах жизни малыша. Причем, характер ребенка, его целеустремленность, волевые качества и т.п. закладываются в нем самыми близкими людьми – родителями. Их воспитательные методы порой оборачиваются непоправимыми ошибками. Давайте вспомним, как часто вас хвалили? А как часто ругали? Сколько раз вам говорили: «Из такого, как ты, ничего хорошего в жизни не получится!» Или, напротив: «Не расстраивайся, попробуй еще раз – ты всего добьешься!»

Родительские установки (внушение) – это очень мощный инструмент, программирующий детей на успех или неудачу. Не случайно в народе говорят: «Если человеку сто раз повторить, что он дурак, то он им станет!» Вот так и получается, что именно под влиянием родителей (их личного примера и установок) происходит формирование конкретных жизненных позиций у малыша и из него вырастает победитель или неудачник, пессимист или середнячок, а может, и ведомый (человек с «комплексом неполноценности»).

Жизненный сценарий победителя
Победителю, как правило, в детстве постоянно внушали, что он всему научится, все сможет и всего добьется. Поэтому его жизненный сценарий порой включает цели, которые другим могут показаться нереальными. Но победитель уверен в успехе и предпринимает все, чтобы его мечта стала явью. Какие бы правки в его сценарий ни вносила жизнь (болезни, женитьбы-замужества, переезды, смена работы и т.п.), такой человек продолжает следовать к намеченным целям, не размениваясь на альтернативные варианты. Изменение жизненного сценария победителя происходит только по его инициативе и только в тех случаях, когда перед ним открываются новые перспективы, более привлекательные, чем ранее намеченные цели.

Жизненный сценарий неудачника
Формирование жизненного сценария неудачника происходит в условиях постоянной родительской критики. Поэтому он уже заранее не верит в свой успех. Его жизненный план разрабатывается чаще всего родителями, которые сами указывают своему инфантильному ребенку, кем быть и как этого добиться. В университет? Хорошо! На стройку? Ладно! У неудачника нет четкой цели в жизни, он «плывет по течению» — а зачем к чему-то стремиться, если у него все-равно ничего не получится? Появляются препятствия — он отступает. Возникла благоприятная ситуация – он еще сто раз подумает: а есть ли смысл менять привычный образ жизни? Даже если рядом с таким человеком появляется сильная личность, которая пытается направлять его, то своим неверием в успех неудачник испортит любое дело. Поэтому его жизненный сценарий весьма невнятен и итог его – непредсказуем. Судьбы неудачников – яркое доказательство того, как разрушительно порой влияние родительских установок в нашей жизни.

Жизненный сценарий середнячка
Середнячок — наиболее распространенный тип людей. Часто о таких говорят – «со здравым смыслом». Именно этот здравый смысл и удерживает середнячков на «золотой середине», и именно здравый смысл заставляет середнячка, в отличие от победителя, ставить цели, которые будут гарантированно достижимы. С самого детства такой малыш слышал от родителей: «Не высовывайся! Инициатива наказуема! Держи дистанцию! Не бери на себя лишней ответственности!». И в дальнейшем середнячок продолжает придерживаться этой «позиции здравого смысла». Он стремится к стабильности, а поэтому не рвется в лидеры (зачем ему лишняя ответственность?), но он никогда не будет довольствоваться и положением аутсайдера. В жизненном сценарии середнячка нет больших должностей и рискованных предприятий, но зато его жизненный план проработан до мелочей.

Жизненный сценарий пессимиста
Пессимист появляется в той семье, где культивируется мнение, что все вокруг – злые, завистливые и неблагодарные. Взрослые постоянно обсуждают более удачливых знакомых, коллег и соседей, подчеркивая, что и успех, и материальные блага, и даже здоровье достается тем совершенно незаслуженно. Если у кого-то из домашних на работе случаются неприятности, то это дает пищу для бесконечных разговоров о недоброжелателях и бездарных начальниках. Впитывая в себя все эти сентенции, суть которых сводится к выразительному: «Дуракам везет, а умные всегда в проигрыше!», малыш вырастает с твердым убеждением, что он, как человек умный, тоже приговорен к неудачам. Как и его родители, даже свои собственные ошибки он будет считать «происками врагов». В жизненном сценарии «пессимиста» есть четкая цель, но идет он к ней порой весьма замысловатыми зигзагами, т.к. склонен легко впадать в депрессию и действовать «под настроение», меняя сюжетную линию своей жизни.

Жизненный сценарий ведомого
Ведомые – тоже довольно распространенный тип людей. Все начинается с того, что любая неудача малыша завершается родительскими репликами типа: «Ну, что ты за неумеха!», «Ну, разве это так делают?», «Ну, посмотри, как хорошо это получается у других детей!» В результате ребенок начинает думать, что все вокруг талантливые и способные, а вот он не может справиться даже с элементарными вещами. У него развивается «комплекс неполноценности», он перестает верить в себя и поэтому ищет в своем окружении человека, который мог бы играть роль ведущего. Именно от того, кто рядом, и зависит судьба ведомого — будет ли она звездной, или сведется к бесцельному времяпрепровождению.

Но если все закладывается еще в детстве, то не означает ли это, что жизненный сценарий личности – это клетка, что мы все просто обречены проживать тот жизненный план, на который запрограммированы близкими? Вовсе нет! Яркий пример — известный французский актер Жерар Депардье. Отцом-алкоголиком и матерью, абсолютно равнодушной к детям, ребенок изначально «программировался» на жизнь неудачника, но сумел вырваться из замкнутого круга, в котором пребывало его окружение. Первый «долларовый» миллиардер Джон Рокфеллер воспитывался отцом-лесорубом и матерью-домохозяйкой, которые вполне довольствовались своим положением! Но их сын поставил перед собой иные цели и добился их! Популярный бразильский писатель Пауло Коэльо, «приговоренный» родителями к профессии «инженера», за нежелание выполнять родительскую волю был даже помещен ими в психиатрическую больницу! Однако Коэльо сумел написать свой собственный жизненный сценарий и стал тем, кем стал!
Примеры того, как наперекор родительским установкам и традициям среды, люди писали собственные сценарии своей жизни и становились не только успешными, но и знаменитыми, можно продолжать… Так, что – все в ваших руках, дерзайте!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (07.01.2013), galya (18.11.2012), Hikari159 (12.07.2013), irina12641 (16.12.2012), ivettalen (18.11.2012), lyudmila19649 (05.12.2014), nataliasvob (30.11.2012), obv (17.11.2012), samopa (13.03.2013), sv430903 (18.11.2012), zagelen (18.11.2012), zofa2012 (11.12.2012), Айгуль (23.01.2015), Аня (17.11.2012), Галина Сим (23.04.2013), Маруся (17.11.2012), Параскева (17.11.2012), Фиалка (13.07.2015), Яшель (04.01.2013)

Психогенеалогия — уроки предков
Старый 17.11.2012, 22:11   #69
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию Психогенеалогия — уроки предков

Психогенеалогия — уроки предков



Мы наследуем от родственников не только внешние черты или социальное положение. Из поколения в поколение передается нечто большее: траектория нашей судьбы…

Все началось с того, что француженка русского происхождения по имени Анн Анселин Шутценбергер, работая с онкологическими больными, обнаружила любопытную закономерность: у большинства пациентов заболевание начиналось в том же возрасте, в котором кто-то из их родителей (или более дальних родственников) умер от рака или при других печальных обстоятельствах. Никто и не предполагал, что спустя десятилетие открытие упомянутой закономерности принесет Анн Шутценбергер мировую известность и звание профессора клинической психологии университета Ниццы.

Зов предков

Это случается с каждым. Рано или поздно в жизни человека начинается череда событий, которую мы называем «черной полосой»: неприятности на работе, проблемы в отношениях с родными и близкими, упадок сил, одиночество. «Мы перестаем ощущать подлинную радость бытия. Душевный упадок и депрессивная деструкция запускают механизм психосоматических заболеваний. И к неприятностям социального характера добавляются проблемы со здоровьем», — рассказывает АННА МИШИНА, психолог, член Российской Ассоциации Психотерапевтов, специалист по психогенеалогии. «Одно к одному», — мрачно констатируем мы, даже не подозревая, что корень всех бед — в прошлом, а неприятности — плод нашей генеалогической истории.
«Мало кто догадывается, что на самом деле из поколения в поколение передается траектория судьбы», — поясняет Анна Мишина. Этим можно объяснить повторяющиеся события, ситуации, поступки, болезни, случающиеся с членами одного клана необъяснимым образом в одном и том же возрасте, а иногда в ту же дату.

Очень часто мы даже не подозреваем о связи между тем, как мы живем, и образом жизни наших предков. «Трудно представить незримую нить, которая соединяет нас с этими людьми и влияет на то, как мы работаем, какого партнера выбираем в спутники жизни, что считаем приемлемым и невозможным для себя. Тем не менее, это так», — утверждает психотерапевт Мишина.
Можно с уверенностью сказать, что в своей жизни мы менее свободны, чем полагаем. Но мы можем отвоевать нашу свободу и избежать повторений, возникающих из-за связи с предками. Таким образом мы наконец проживем «свою» жизнь, а не жизнь наших родственников.

Семейное бессознательное

Главный вопрос — как передаются семейные тайны и навязываются сценарии в повседневной жизни, если зачастую о них не говорят вслух и очень часто мы не знаем ничего о предке, чья жизнь исподволь формирует нашу судьбу?
«Последствия такого «синдрома повторений» могут иметь более печальные последствия, чем депрессия от навязчивого хобби, — объясняет Анна Мишина. — Иногда ценой за неосознанную семейную тайну могут стать постоянные неудачи в отношениях с мужчинами, карьерные фиаско, постоянно повторяющиеся автокатастрофы, болезни. И даже смерть от недуга, развитие которого тоже запрограммировано и заложено в нашем семейном бессознательном».
Семейное бессознательное — по сути, это тот мощный механизм, который руководит судьбами людей одного рода на протяжении нескольких поколений. «Это «книга» с заранее написанными ролями для каждого из членов семьи», — говорит доктор психологических наук АЛЕКСАНДР СУДАРЕВ. — Именно в ней хранятся сценарии, паттерны поведения, которые передаются из поколения в поколение».

На практике: Что сказал покойник

В своей знаменитой книге «Зов предков» Штуценбергер рассказывает историю о пациенте, у которого было два необычных хобби: он был геологом-любителем (каждое воскресенье отправлялся искать камни, собирал и раскалывал их) и коллекционировал бабочек, предварительно умерщвляя их в банке с цианидом.
Эти два увлечения целиком заполняли свободное от работы время, и даже носили навязчивый характер. Мужчина постоянно испытывал дискомфорт, впадал в депрессии, ему было неуютно в жизни. До тех пор, пока по совету психолога он не стал вспоминать историю своей семьи. И тут мужчина узнал, что его дед был подозреваемым по делу об ограблении банка, его приговорили к работам в каменоломнях, а затем казнили в газовой камере.
Внук об этом ничего не знал, но чем он занимался все свободное от работы время? Правильно — как геолог-любитель отбивал камни и, охотясь на бабочек, умерщвлял их в банке с испарениями цианида. Оказывается, им двигало чувство вины, доставшееся от деда.

Сам об этом не догадываясь, пациент постоянно подсознательно переживал чувства и видоизмененные реалии судьбы своего предка.

Хорошая девочка

Существует две формы передачи информации между поколениями: прямая
и трансгенерационная.

Прямая передача

Это наследование от предыдущих поколений, основанное на личном общении (то, что мы узнали, общаясь с родителями, бабушками, дедушками, какие семейные ценности и установки они заложили в нас в процессе воспитания). Эта форма передачи в большей степени основана на вербальном способе общения. Если мама с детства говорит вам о том, что счастье женщины укладывается в формулу «кухня-муж-дети», главная семейная реликвия в вашем доме — поваренная книга прабабушки, то вряд ли для вас профессиональная самореализация будет приоритетной.
Чтобы распознать сигналы прямой передачи, достаточно проанализировать самые повторяемые фразы вашей мамы. Как она чаще вас называла в детстве — моя красавица (программирование на экстраверсивный стиль поведения), моя умница (закладка важности интеллектуальных особенностей), «ты наш первенец» (программирование на лидерскую позицию) — и т.д. Причем очень часто оценка и ожидания родителей могут кардинально расходиться с истинными личностными особенностями ребенка.
Родители не раз наверняка произносили что-то типа «в нашей семье не принято выходить замуж раньше двадцати пяти лет» или «мы — работники умственного труда, никогда в нашей семье не будет артистов и прочих комедиантов»…

Трансгенерационная передача
Она происходит через несколько (иногда сильно удаленных друг от друга) поколений и базируется на невербальном языке. Чтобы понять механизм трансгенерационной передачи, надо вникнуть в суть семейных невербализированных установок. Александр Сударев приводит случай из практики: к примеру, вы можете ничего не знать о своей прабабушке, потому что ни ваша мать, ни бабушка никогда ничего о ней не говорили. Но подсознание гораздо внимательнее вас, оно не пропускает ни одного жеста-поступка, косвенно выдающего связь между каким-либо событием и вашей родственницей. Допустим, прабабушка овдовела в 27 лет, через год после рождения ребенка. Причем каким-то образом она стала причиной гибели своего мужа и больше замуж не выходила.
Разумеется, подробности трагедии в семье замалчиваются. И даже ваша бабушка может быть не в курсе того, что случилось с ее отцом. Но ровно через год после рождения вашей матери она разводится со своим мужем. И больше не выходит замуж. Ваша мать в свою очередь теряет своего мужа — вашего отца. Будет ли неожиданным тот факт, что вы до сих пор не обрели семейное счастье или имели опыт неудачных отношений?

Родительские установки могут быть разными. Но как бы они ни звучали, всегда вызывают у вас высокую степень доверия. Ведь вы слышите их с самого раннего детства и от самых значимых для вас людей: ближайших родственников.

Вместо меня

«Замещающий ребенок» — именно так называют сценарии, по которым вынуждены жить люди, родившиеся вскоре после смерти маленького ребенка или родственника. Очень часто новорожденного называют именем покойного и неосознанно переносят и проецируют на него все страхи, ожидания и надежды, связанные с усопшим. Что, в свою очередь, мешает человеку понять свою истинную сущность и жить вне навязанных стереотипов. Один из самых ярких примеров замещающего ребенка — художник Винсент Ван Гог, родившийся ровно через год после смерти старшего брата, тоже Винсента. Идея замещения настолько прочно укоренилась в сознании (точнее — в подсознании) художника, что, когда спустя много лет у его сводного брата по отцу, Тео, родился сын и его тоже назвали Винсент, Ван Гог покончил с собой. Как будто для него не могло быть двух живых Винсентов Ван Гогов.

Жизнь легендарного гитариста The Beatles Джорджа Харрисона иллюстрирует пример так называемого синдрома годовщины, согласно которому несчастья, болезни и неудачи, происходящие в определенные периоды нашей жизни, отнюдь не случайны. Они программируются в нашей жизни опытом родственников. На одной из пресс-конференций Харрисона спросили: «Это правда, что вы каждый год болеете?». Остроумный рок-музыкант ответил: «Да, я каждый год подхватываю где-нибудь рак». Эта шутка не выглядит столь безобидной, если учесть, что мать музыканта умерла от опухоли мозга в возрасте 59 лет. В том же самом возрасте и тоже от рака умер и сам Джордж.
Заложницей психогенеалогии стала и знаменитая американская актриса и певица Лайза Миннелли. В начале июня Лайза вновь «сорвалась» и искала утешение в алкоголе. Теперь она проходит курс лечения в нью-йоркской клинике. Мать Лайзы, Джуди Гарланд (знаменитая голливудская актриса) погибла из-за алкоголя и наркотиков. Причиной всех несчастий семьи Миннелли называют одиночество. Как и мать, дочь так и не смогла встретить мужчину своей жизни. Специалисты же по психогенеалогии видят в этом не досадное совпадение и не родовое проклятие, а действие синдрома предков.

Загадочные вариации

Как это произошло? Ведь вы не помните, чтобы мама или бабушка рассказывали вам о семейной трагедии. Более того, вряд ли вам приходила в голову мысль сопоставить жизненные сценарии бабушки, мамы и сравнить их со своей собственной жизнью. Но ваше подсознание все сделало за вас: оно исправно считало программу, которую невольно вам передали родственники. Вспомните поговорки и присказки, которые вы слышали с детства — «хорошее никогда не длится вечно» или «счастливая любовь — миф». От прямого программирования эти установки отличает статус — они не возведены в ранг «семейных ценностей» и звучат как бы вскользь.
Не менее важен и контекст воспитания. Вспомните книги, на которых вы росли (на них же, скорее всего, выросли и ваша мать и бабушка) — наверняка это были истории о женщинах, которые потеряли своих возлюбленных и не смогли реализоваться в любви (может, в юности вы зачитывались «Красным и Черным» Стендаля, лирикой Ахматовой — достаточно вспомнить ее стихотворение о Сероглазом короле). Вариантов для интерпретации масса. Это и есть так называемая невербальная передача жизненных сценариев.

Что делать?

Специалисты по психогенеалогии видят только один выход: составлять «геносоциограмму». По сути, геносоциограмма — это то же генеалогическое древо с той лишь разницей, что в ней важны не события как таковые, а их значение для членов семьи. Рождение ребенка может быть победой для одной и поражением для другой сестры. Геносоциограмма схематично описывает жизнь пяти-семи поколений, причем возле каждой даты обязательно стоит комментарий о том, как данное событие отразилось на жизни членов семьи.
Условные обозначения просты: мужчины обозначаются треугольниками, женщины — кружками, значимые события — условными буквами: б — брак, в — война, р — развод, ал — алкоголизм и т.д.
Попытайтесь найти максимальное количество информации о всех своих родственниках. Начните с 5 вопросов, которые вы должны задать своим родителям:
1. Были ли в нашем роду самоубийства? Если да, то в каком (хотя бы приблизительно) году это произошло, при каких обстоятельствах?
2. Были в нашем роду тяжелые, хронические заболевания, закончившиеся смертью? Когда, как это произошло?
3. Кто из наших предков погиб от несчастных случаев (утонул, попал в катастрофу и т.д.). Назовите точную дату трагедии.
4. Привлекался ли кто-то из наших предков к уголовной ответственности? Если да, то за что? Чем эта
история закончилась?
5. Были в биографиях наших предков постыдные случаи, неприятные истории, о которых вы всегда знали, но никогда мне не рассказывали?
Чего хочу — не знаю
Каким бы способом вам ни был передан навязанный сценарий, иногда догадаться о том, что вы живете не своей жизнью, сложно. «Достаточно яркий симптом — ощущение того, что вы всегда как бы не на своем месте, — рассказывает АННА МИШИНА. — Вроде все в порядке, но чего-то вам всегда не хватает. Увы, у нас не принято серьезно относиться к таким состояниям. Пока человек серьезно не заболел, не впал в глубокую депрессию или с ним не стали происходить социально значимые неприятности (увольнение, развод и т.д.), никто не думает о том, чтобы обратиться к психологу».
В жизни каждого человека бывают плохие периоды, полосы неудач и больших неприятностей. Люди не знают, что их томит, они плохо спят, жалуются на здоровье, подхватывают любую инфекцию, попадают в дорожные происшествия, ломают руки и ноги. Однако причину этого не выявляют ни рентген, ни куча медицинских анализов.
Как распознать «наследственное давление»?
Обратите внимание на следующие симптомы, которые могут служить вескими основаниями для постановки диагноза «синдром предков»:
- постоянное ощущение своей ненужности, внутренний дискомфорт, для которого, казалось бы, нет реальных причин;
- сниженный фон настроения, частые депрессии;
- повторяющиеся неудачи.

Пример геносоциограммы
Роже, 37 лет, врач.
Его шестилетний сын попал в автокатастрофу. Авария произошла в сентябре. Он решил составить свою геносоциограмму и начал анализировать прошлое. Он вспомнил, что, когда ему было 6 лет и он первый раз шел в школу, произошла авария, которая его сильно напугала. Удивительно, но и его отец, когда первый раз шел в школу, попал в дорожное происшествие. А вот у деда Роже аварий по дороге в школу не было по той причине, что он туда не ходил. Его отца убили под Верденом, семья осталась без средств к существованию, и шестилетнего сына вместо школы отправили пасти коров.
С тех пор в каждом поколении начало учебного года омрачалось происшествием по пути в школу. И это не случайность. Чувство обиды, которое пережил прадед Роже, когда его вместо школы отправили заниматься тяжелым трудом, стало передаваться по наследству. Оно вызывало неосознанное чувство вины у последующих поколений и стремление как бы наказать себя за возможность получать образование. Причем особенно ярко в этой ситуации срабатывает синдром годовщины: все аварии происходят в сентябре — месяце начала школьных занятий. Осознав это, Роже освободился от семейного сценария: начало школьной жизни его внука не будет омрачено инцидентами.
Восстанавливая связи между поколениями, мы можем лучше понимать личный опыт, переосмысливая историю своей семьи, можем понять мотивы собственного поведения и изменить их, позволив себе быть самим собой.

Как это работает?

«Конечно, самостоятельно очень сложно составить геносоциограмму, необходима помощь специалистов, — говорит Александр Сударев. — Но уже то, что вы попытаетесь трезво взглянуть на историю вашей семьи, закрыть в ней черные дыры, уже может дать определенный эффект». Подсознание не пропускает ни одного из этих завуалированных сигналов и из разных, казалось бы, не относящихся друг к другу кусочков, складывает сценарий, по которому вы вынуждены жить до тех пор, пока на осознаете истоки своих проблем. Вы становитесь заложником «синдрома верности предкам».Последняя проблема, ставшая бессознательной или невидимой, правит нами. Важно сделать ее видимой, осознать. Понять, ЧТО нас заставляет поступать так, а не иначе, что нами руководит. Это единственный способ обрести свободу и начать жить собственной жизнью, — уверяют специалисты по психогеанеалогии.
«Мы не можем избавиться от того, о чем не подозреваем. Вот почему составление геносоциограммы становится первым шагом к освобождению», — объясняет Анна Мишина. Как говорила Штуценбергер: «Семейная история — это загадка, которую необходимо решить, чтобы забыть о проблемах».

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (07.01.2013), galya (18.11.2012), Hikari159 (12.07.2013), irina12641 (30.11.2012), ivettalen (18.11.2012), lyudmila19649 (05.12.2014), nataliasvob (30.11.2012), samopa (13.03.2013), sv430903 (18.11.2012), zagelen (30.11.2012), zofa2012 (11.12.2012), Айгуль (23.01.2015), Асия (05.02.2013), Галина Сим (23.04.2013), Маруся (17.11.2012), Параскева (15.02.2013), Рада (18.02.2014), Фиалка (13.07.2015), Яшель (31.12.2012)

Старый 17.11.2012, 22:44   #70
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию









__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.

Последний раз редактировалось Анаэль; 17.11.2012 в 22:58..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (07.01.2013), galya (18.11.2012), Hikari159 (12.07.2013), irina12641 (30.11.2012), ivettalen (18.11.2012), lyudmila19649 (05.12.2014), nataliasvob (30.11.2012), samopa (13.03.2013), sv430903 (18.11.2012), zagelen (18.11.2012), zofa2012 (11.12.2012), Айгуль (23.01.2015), Асия (04.04.2014), Галина Сим (23.04.2013), Майя (30.11.2012), Маруся (17.11.2012), Параскева (15.02.2013), Фиалка (13.07.2015), Яшель (23.12.2012)

Старый 30.11.2012, 00:16   #71
nataliasvob
Мастер
 
Аватар для nataliasvob
 
nataliasvob вне форума
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 795
Поблагодарил: 5,897
Благодарностей: 15,455 : 881
По умолчанию


УРОКИ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]



1. Первому из уроков мы можем научиться у дятла. Он называется “урок реалистичной фокусировки”.
Дятел во многом умнее нас. Да, он бьется головой о дерево, но делает это он очень успешно. Он реалистичен – он не пытается разбить дерево пополам одним ударом, как это хотят сделать многие из нас, и он сфокусирован – он не стучит в дерево со всех сторон. Он фокусировано бьет в одну и ту же точку, медленно продвигаясь к своему червячку. Нам же нужен не червяк, а сразу змей, и найти его мы хотим не в плотном дереве, а лишь присыпанным листьями на земле.

2. Второй урок успеха можно выучить у рыбы. Он называется “урок потока”. Рыба всегда плывет против течения и вопреки общему мнению это правильно. Она это делает не для того чтобы усложнить себе жизнь, а для того чтобы больше воды мимо себя пропустить. Так мимо нее в потоке воды проплывает больше еды и кислорода. Так ее жизнь становится в несколько раз богаче. Мы же, в отличие от рыбы, всегда пытаемся плыть по течению в стагнирующем потоке, и в результате вместо 40 лет жизненного опыта, мы нажили однолетний жизненный опыт 40 раз. Мы не хотим выходить из комфортной зоны и потом удивляемся, почему в жизни было так мало возможностей. Мы хотим выиграть лотерею жизни, даже не купив лотерейного билета.

3. Третий урок достижения успеха можно выучить у маленьких львят. Этот урок успеха называется – “запачкайте морду кровью”. Они умеют учиться. Они учатся у старших более опытных львов. И учатся они не по учебникам и разговорам, а на деле. Они точно знают – чтобы научиться охотится нужно запачкать морду кровью. Мы же боимся даже руки замарать. Мы садимся за парты и смотрим на стоящего у доски разодетого зайца, который учит нас охотиться. Или еще хуже, закрываемся дома и учимся сами с собой, а когда приходит время охоты, мы не то что охотится не умеем, мы боимся запаха крови.

4. Четвертый урок - у собаки. Он социальный и называется “повиляй хвостом первый”. В 21 веке уже не важно, что делаешь ты, а важно на что ты мотивируешь других людей. И прекрасный пример здесь собака. Собака не думает: “Сначала ты меня домой приведи, накорми и помой, а потом я тебе повиляю хвостом.” Собака первая отдает свои чувства и лишь потом получает взамен то, что ей нужно. При этом она не заставляет вас ей ничего отдавать, она делает так, что вы сами хотите это сделать.

5. Пятый урок успеха нам должна преподать змея. Урок называется “не надо ныть”. Она не думает: “У меня нет ни рук, ни ног, у меня плохое зрение, я родилась не в той стране, меня никто не любит, мои родители обо мне не заботились с момента как я вылупилась”. Змея обходится тем, что у нее есть, и мы даже боимся этого “животного-инвалида”. И если ей что-то не нравится, она просто меняет шкуру и ползет дальше без сожалений.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (07.01.2013), galya (02.01.2013), Hikari159 (12.07.2013), irina12641 (30.11.2012), ivettalen (02.12.2012), lyudmila19649 (05.12.2014), samopa (13.03.2013), sv430903 (30.11.2012), zagelen (30.11.2012), zofa2012 (11.12.2012), }{eamer@ (20.02.2013), Айгуль (23.01.2015), Анаэль (01.12.2012), Асия (05.02.2013), Галина Сим (23.04.2013), Майя (30.11.2012), Маруся (30.11.2012), Параскева (15.02.2013), Рада (15.06.2014), Станислав (30.11.2012), Яшель (23.12.2012)

Старый 10.12.2012, 23:21   #72
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

Статья написана по книге

Марии Антоновны Одинцовой

«Многоликость «ЖЕРТВЫ»

или немного о великой манипуляции»


Очень многие сталкиваются по жизни с так называемыми «жертвами» - это те люди, которые все время жалуются, скулят, просят о помощи, рассказывают о своих несчастьях и своем бессилии перед обстоятельствами. Никто не любит таких людей и старается с ними поменьше общаться. И, конечно же, мало кто признается в том, что он сам является жертвой.


Все мы, так или иначе, попадали в такие ситуации, когда обстоятельства брали верх. Для нашего общества в порядке вещей не брать на себя личную ответственность за все, что с тобой происходит. У нас не считается общепринятой философия о том, что мы сами своим внутренним миром притягиваем к себе те или иные обстоятельства, а значит, несем за это полную ответственность. Люди любят вопрошать: «За что? За какие грехи? Почему я?» - это признаки жертвенного мышления. Такие люди не желают узнать, чем именно внутри себя они вызвали эту ситуацию и не хотят брать на себя ответственность. «Жертвы» абсолютно не согласны с тем, что в них самих, в их поведении, образе жизни и мыслях есть что-то такое, за что их стоит так «наказывать».

Как это ни парадоксально, но быть жертвой в определенных обстоятельствах или в определенном кругу людей порой бывает выгодно. Бывают проблемы, которые мешают нам делать то, что мы хотим. А бывают проблемы, которые помогают нам не делать того, чего мы не хотим. Это называется вторичной выгодой. Например, если у вас на руках экзема, то это прекрасный повод, чтобы никогда не мыть посуду. Если вы простыли, то вам не придется идти в любую погоду гулять с собакой. А если вы мать троих маленьких детей, то в ближайшие несколько лет вам можно не беспокоиться о сложностях карьерного роста. Беспокойство за престарелых родителей не позволяет вам покинуть их дом или уехать от них далеко и столкнуться со сложностями самостоятельной жизни.

Жертва не просто находит повод не делать того, чего не хочет она, но и заставляет других делать то, и вести себя с ней так, как для нее будет выгодно. Добивается она этого с помощью манипуляций, пользуясь своим жертвенным положением. Способов манипуляции очень много и они зависят от того, какую именно роль предпочитает играть жертва.

Вот шесть самых распространенных ролей жертвы.

Роль первая – Инфантильная жертва
Роль вторая – Агрессивная жертва
Роль третья – Депрессивная жертва
Роль четвертая – Зависимая жертва
Роль пятая – Самовлюбленная жертва
Роль шестая – Нищая жертва

Роль первая – Инфантильная жертва.

Эту роль часто используют изнеженные и избалованные люди. Она дает возможность привлечь много внимания и любви от окружающих, позволяет достичь положения в обществе. С другой стороны, изнеженность и избалованность может привести к тому, что вскоре ни психика, ни организм в целом просто не смогут противостоять мало-мальски серьезным неприятностям – человек становится инфантильным. Инфантильность является следствием нескольких психологических комплексов: нежелание расти и взрослеть, нежелание принимать свой возраст, стремление «молодиться», боязнь ответственности взрослой жизни, эгоизм, нежелание развиваться внутренне, уход от реальности. Инфантильная жертва проявляет безответственность, несамостоятельность, демонстрирует «искреннее» непонимание того, что ей понимать не выгодно, чтобы не пришлось делать самой.

Роль вторая – Агрессивная жертва.

Эта роль жертвы совершенно противоположная первой. Цель этой жертвы – манипулировать через оскорбления, причиняющие другому человеку (объекту манипуляции) психологический, а иногда и физический дискомфорт, вызывая в нем чувство вины и стыда за свое ослушание. Агрессивная жертва держит объект своей манипуляции в страхе, напряженности и подавленности, не выходя при этом из роли жертвы, обвиняя всех в том, что ее довели до этого состояния, разозлили, вынудили кричать и т.д.

Агрессивная жертва может проявиться из Инфантильной жертвы (деликатной особы), когда та, не добившись желаемого результата, становиться агрессивной и даже жестокой. В жизни мы можем встретить массу примеров, когда «принц» женится, на «настоящей принцессе», а затем она превращается в требовательную и склочную бабу.

Роль третья – Депрессивная жертва.

Эта жертва всегда больная и скулящая, пессимистичная и беспомощная. Внимание и заботу она привлекает «пением жалоб», и порой, придуманными заболеваниями, которые затем действительно появляются в виде психосоматических заболеваний. Эта жертва все время находится в депрессивном состоянии, она всегда погружена с головой в такие мучительно-тягостные переживания как тоска, печаль, отчаяние, несчастье, подавленность и отвержение. Остановить ее в своих жалобах практически невозможно – она обижается и оскорбляется вашим не интересом к ее персоне. Но и проявив хоть каплю сочувствия к такой жертве и показать ей, что вам она не безразлична – будет ошибкой, Депрессивная жертва не выговориться никогда.

Роль четвертая – Зависимая жертва.



Зависимая жертва – это жертва, теряющая себя в пространстве другого человека. Я не есть Я. Я = Другой. Человек растворяется, утрачивает свои собственные границы в другом, происходит их полное слияние. Такие отношения являются разрушительными для обоих. Зависимая жертва подчиняет собственные интересы интересам другого человека. Она не может быть самостоятельной и свободной в выборе своего поведения. Такая жертва готова соглашаться с другими из страха быть отвергнутой. Она готова добровольно идти на выполнение унизительных, неприятных или тяжелых работ с целью приобрести поддержку и любовь окружающих. Зависимая жертва очень плохо переносит одиночество. Она ощущает себя опустошенной и беспомощной, когда обрывается близкая связь. Ее охватывает страх быть отвергнутой. Зависимая жертва очень ранима, податлива малейшей критике или неодобрению со стороны.

Роль пятая – Самовлюбленная жертва.

Эта жертва – фанат самого себя. Она характеризуется чрезмерной самовлюбленностью, а так же ощущением собственной чрезмерной важности и значимости, сильным эгоцентризмом, направленностью на себя и ощущением себя особо важной, многозначащей персоной. Она считает, что она всегда права и все должно быть так, как она хочет, и взамен отдавать ничего не обязана – не царское это дело. Суть жертвы заключается в том, что она считает себя «королевой» или «королем», хотя таковыми не является, она манипулирует людьми как свитой и не больше, обеспечивая себе достойные, по ее мнению, условия для жизни.

Роль шестая – Нищая жертва.

Эта роль жертвы присуща чаще всего не старым, а молодым людям, вполне здоровым и трудоспособным. Жалуясь на свое нищенство, эта жертва не желает при этом работать, ищет отговорки, чтобы не пойти на повышение, или и вовсе не устраиваться на работу. Такая жертва может жаловаться на низкую зарплату и статус в обществе, но, имея все данные для перехода на более высокооплачиваемую работу, не делает это. Как и любая другая жертва, эта жертва не ищет причин в себе, она обвиняет во всем дурака начальника, правительство, страну и т.д. Есть даже целое движение среди молодежи – хиппи – они не работают, а нищенствуют (аскают), прикрываясь и оправдывая свои действия определенной философией, они против правительства, против денег и ведут паразитарный образ жизни.

Одна из главных целей всех ролей жертвы - получить поддержку, в которой жертва исключительно по ее собственным представлениям нуждается, т.е. быть паразитом. Каждый из представителей этих ролей паразитирует. Так инфантильная жертва искусно «высасывает» из своего донора внимание, сочувствие и даже любовь. Агрессивная жертва достаточно жестко требует всего того, чего только ей захочется, абсолютно ничего не делая сама, ведь ей все должны. Депрессивная жертва «обескровливает» донора в результате откачки положительной энергии при помощи нытья и вечного скуления. Зависимая жертва полностью зависит от «пищи» получаемой от хозяина, и если источник иссякает – она гибнет. Самовлюбленная жертва берет все необходимое от окружающего мира, ничего не отдавая взамен. Нищей жертве присущи все вышеперечисленные черты паразитизма, это паразит паразитов: она постоянно питается за счет других, полностью от них зависимая и представляет определенную опасность для окружающих.

Любая из ролей жертвы это искусственная роль, всего лишь маска, но она настолько глубоко вросла в личность, что человек не может эту роль отделить от себя и действовать как-то по-другому.

Жертвой не рождаются, жертвой становятся, и становление это начинается с самого раннего детства. Примем ли мы роль жертвы, и какого характера будет эта роль, зависит от нашего прошлого опыта: от воспитания, которое нам дали родители, от той концепции мира, которой они нас научили, и которую они нам показали на личном примере. Ведь если сами родители всю жизнь были жертвой обстоятельств или друг друга, то ребенок неосознанно и совершенно безоценочно впитывает эти модели поведения, и в своих семейных отношениях в будущем будет вести себя точно так же как один из родителей.

Комплекс жертвы это целая система установок, постулатов, внушений и убеждений, которыми наградило нас наше прошлое, наши родители, учителя, родственники и даже наш «друг» телевизор. Если вы хотите что бы «жертвы» навсегда покинули вашу жизнь и перестали вами манипулировать или сами хотите выйти из статуса жертвы, необходимо очень тщательно работать над своим прошлым и его последствиями. Статус жертвы это очень массивное образование, которое глубоко засело в личности. Избавиться от него, не затрагивая всей личности целиком, невозможно.

Продолжение следует: Жертва внутри нас.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (07.01.2013), galya (02.01.2013), Hikari159 (12.07.2013), irina12641 (11.12.2012), ivettalen (16.12.2012), lyudmila19649 (05.12.2014), nataliasvob (11.12.2012), samopa (13.03.2013), sv430903 (10.12.2012), zagelen (11.12.2012), zofa2012 (11.12.2012), Айгуль (23.01.2015), Аня (11.12.2012), Асия (04.04.2014), Галина Сим (23.04.2013), Маруся (12.12.2012), Параскева (15.02.2013), Фиалка (13.07.2015), Яшель (23.12.2012)

Старый 12.12.2012, 19:01   #73
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

ЖЕРТВА ВНУТРИ НАС.

СИНДРОМ ЖЕРТВЫ

Порой мы манипулируем другими, пытаясь получить ту поддержку, в которой по собственным предположениям нуждаемся. Мы можем добиваться этой поддержки через скандал и ругань, через угрозы и мольбы, используя чувство вины и стыда. Играя в эти игры, мы не замечаем, как превращаемся в вечную жертву, которой все время нужна помощь, внимание, которая сетует на неподобающее и незаслуженное отношение к ней, и которая совершенно и полностью зависима от других людей. Люди, играющие вначале игровые роли, которые рано или поздно переходят в позицию жертвы, как правило, погибают сами и втягивают в этот разрушительный процесс все окружение. Они чаще других подвержены психосоматическим заболеваниям и используют их как еще один способ манипуляции.

Но пора перестать вешать себе «медальки на грудь» за жертвенность и разобраться в том, на самом ли деле жертва такая «бедная и несчастная» и заслуживает к себе особого отношения. Жертва на самом деле это не «жертва», а искусный манипулятор и цель его манипуляций получить поддержку от другого. Совершенно не важно, нужна ли эта поддержка жертве на самом деле, главное, что она полностью убеждена в том, что без вас никак, что вы ей должны, что это ваша обязанность по отношению к ней и т.д. Да и вас она в своей необходимости убеждает через социальные стереотипы (я же мать, ты должен мне помогать; я же тебя воспитывала и растила, а ты как мне за это отплачиваешь; я для тебя все делаю, молодость свою тебе отдала, а ты … ) или может это вы убеждаете других в том, что они вам необходимы? Достаточно удобная позиция для жертвы, заключающаяся в поиске ресурсов во внешнем мире, в других людях. Безусловно, мы живем в обществе и для того, чтобы развиваться нам необходимо общение. Но в данном случае такой поиск поддержки подобен паразитизму.

В нашем обществе паразитизм культивируется в самом беспредельном виде. Проявление паразитизма внутри общества многообразны. Благодаря искусной манипуляции жертвы все виды такого паразитизма вполне гармонично вписываются в морально ценностные установки человека, благодаря которым жертва управляет этим человеком. Людей воспитывают быть жертвами и брать с них пример.

Добровольно жертва никогда не захочет из этой роли выходить – ей на 200% она выгодна. Жертва никогда не сознается, что она играет роль жертвы, ведь для нее это не роль, а вся ее жизнь. Мир жертвы-манипулятора настолько ограничен, что она не видит ничего кроме своей персоны. Для нее важно только то, что бы другие оправдывали ее ожидания и велись на манипуляцию. Жертва никогда не довольна до конца, она либо в бешенстве от того, что ее манипуляция разрушена, либо она разочарована тем, что вы не со сто процентной отдачей играете в ее игры.

Все роли жертвы, про которые вы можете прочитать в первых двух статьях, вызваны недостатком зрелости и не желанием заниматься саморазвитием.

Но если вы на сто процентов уверенны в том, что вы-то как раз не жертва, а жертвы все вокруг вас и вы не знаете, как с ними бороться, не спешите делать выводы, подумайте… Раз вас используют жертвыв своих целях и манипулируют вами, то вы все-таки жертва той самой Жертвы. Но есть еще один интересный факт в психологии: жертвы вокруг нас являются всего лишь отражением жертвы внутри нас, которую мы не хотим замечать.

Роль жертвы это исключительно искусственный уровень. Этот уровень сформирован нашей личностью, нашим Эго. Под этим уровнем лежит уровень «тупика», в который жертва попадает, если лишается поддержки со стороны окружения. Так как сама она не в состоянии оказать поддержку самой себе, то чувствует себя потерянной, брошенной и обманутой. Эта ситуация почти невыносима для жертвы.

И здесь многое зависит от психологических особенностей самой личности. Разоблаченной жертве приходится искать ресурсы в самой себе. Если этого не происходит, все игровые роли неизбежно переходят в позицию жертвы – более ригидное образование, когда уже человек говорит: «а я по другому не умею, не могу и не хочу!».

Если человек сможет достойно преодолеть уровень «тупика», он выходит на следующий уровень, уровень «внутреннего взрыва» или «смерти». Что же умирает? Умирают иллюзии, ожидания, алчное стремление заполучить как можно больше, умирают в целом все старые представления о себе. Мы должны дать возможность умереть всему старому, что бы родиться в новом качестве, и уже не в качестве жертвы, а в качестве автора своей жизни.

На данный момент существует много психотехник, доступных каждому.

Сбросьте с себя маску жертвенности и станьте автором своей жизни

Удачи
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.

Последний раз редактировалось Анаэль; 12.12.2012 в 20:51..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (07.01.2013), galya (02.01.2013), Hikari159 (12.07.2013), irina12641 (12.12.2012), ivettalen (16.12.2012), lyudmila19649 (05.12.2014), samopa (13.03.2013), sv430903 (22.12.2012), zagelen (16.12.2012), zofa2012 (23.12.2012), Айгуль (26.01.2015), Аня (12.12.2012), Галина Сим (23.04.2013), Маруся (12.12.2012), Параскева (15.02.2013), Фиалка (13.07.2015), Яшель (23.12.2012)

Старый 16.12.2012, 14:06   #74
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

ЖЕРТВА ВНУТРИ НАС.

КОМПЛЕКС ЖЕРТВЫ

Человек может быть жертвой не только в межличностных отношениях, но и в социальном плане. Есть такое понятие как социальная роль жертвы, где агрессором выступает общество. Социальные роли не так глубоко укоренились в нас как игровые роли жертвы и от них легче избавиться. Но, как правило, если уж человек примерил на себя роль жертвы в любом ее виде, то его «гардероб» одной ролью не ограничится. В людях, которые являются жертвами по своей сути, сочетается много масок и ролей жертв, и все они взаимодействуют между собой, дополняя друг друга.

Считается, что социальная роль жертвы навязана человеку другими и не выбирается добровольно. Но это не значит что тот, кому навязали эту роль, вовсе не виноват и не заслужил такого ярлыка. Социальная роль присваивается человеку исходя из его индивидуальных черт, его поведения, способа общения ит.д. Интересен тот факт, что не только общество «клеймит» человека, но и сам человек полностью соглашается с навешанным на него ярлыком. Скорее всего, изначально сам человек и запускает эту программу «ярлыка» изнутри себя, а общество лишь считывает его сигналы и подтверждает опасения и страхи.

Есть несколько социальных ролей жертвы, вот самые основные:

Роль первая – «Козел отпущения»

Такого человека обвиняют во всех «смертных грехах», сваливают на него ответственность за неудачи иошибки других и «козел отпущения» не смотря на страдальческий и оскорбленный вид, с удовольствием принимает эту ответственность. На самом деле внутри он гордиться оказанной ему «честью» и масштабом его ответственности. Но постоянно «отдуваясь за других» он забывает про самого себя и свою личную ответственность. «Козел отпущения» так же инфантилен, как и все остальные жертвы, он не видит границ личной ответственности и ее важность. Такие люди считают, что гораздо важнее и «почетнее» продолжать выполнять их социальную роль «козла отпущения» – если не он, то кто же тогда? Такие люди игнорируют свою жизнь и собственные проблемы, они живут чужими делами и заботами, при этом не переставая жаловаться, что все на них «ездят, свесив ножки».

Роль вторая – «Покорная жертва» или Психология раба


Раб это беспрекословный, повинующийся, «маленький человек». Отсутствие внутренней социальнойзрелости и ответственности делает таких людей чрезвычайно зависимыми от внешних обстоятельств и поведения других людей. Такие люди легче попадают под алкогольную и наркотическую зависимость, становятся под влиянием дурных компаний правонарушителями и даже преступниками, т.е. рабами обстоятельств, других людей, предметов, рабами своих пагубных страстей и желаний. Покорная жертва неполноценна без других людей, без своих вещей, без пагубной привычки (например, курение) – она не ощущает себя кем-то стоящим без всего этого. Покорная жертва не способна к самостоятельным действиям, наделена инстинктом подчинения – «как скажешь, так и будет», «куда все, туда и я». Сама возможность выбора пугает эту жертву,и она часто передаетдругому право решать за нее. Она совсем потеряла себя, она не знает, кто она и чего хочет, поэтому часто безмолвна и не отстаивает своего мнения, его просто нет.

Роль третья – «Белая ворона»

Вообще «Белая ворона» это человек, который резко отличается от других, считается остальнымбольшинством необычным, человеком со странностями, чудаком и даже изгоем, на основании не всегда существенных и значительных факторах и критериях его «инакости»: одежда, внешний вид, говор, походка, образ мышления и т.д. Про таких людей часто распространяются слухи и сплетни, в которых «белой вороне» приписывают различные ярлыки и даже делают его сумасшедшим. Человек, играющий роль Белой вороны, постоянно подвергается психологическому террору и прессингу со стороны окружения, что вызывает у него комплекс неполноценности.

Как и все другие жертвы, Белая ворона сама провоцирует такое отношение к себе своим поведением и внешним видом, и извлекает из него максимальную выгоду. Она точно так же инфантильна, как и другие роли, прикрываясь прессингом со стороны людей, она снимает с себя ответственность за свою жизнь. Прикидываясь аутсайдером, она может снять с себя много социальных обязательств, демонстрируя полную не адаптацию в обществе. Прикрываясь всеми навешанными на нее ярлыками, она делает, что ей выгодно, и получает возможность делать только то, что хочет, только то что ей нравится. Сама же «белая ворона» считает, что она ни в чем не виновата, что на нее нападают по необъективной причине. Более того, она начинает гордиться своим статусом не такой как все, подразумевая под этим, что она лучше остальных. Но на самом деле за этим скрывается неуверенность, инфантильность, неумение общаться с людьми и эмоциональная незрелость.

Итак, всех жертв, независимо от роли, характеризуют общие черты:

они все инфантильны и эмоционально незрелы
у них очень низкий уровень осознанности
они не желают брать ответственность за себя и свою жизнь
Все эти черты личности формируются еще в детстве и не только нашими родителями, но и всем окружением в целом. Большинство из нас в детстве просто дрессировали как собак, наказывая за наши действия, которые по какой-то причине показались родителям неправильными. Отсюда в каждом из нас сидит боязнь делать что-то самостоятельно, ведь если нет никаких действий, то и отвечать ни за что не придется, и наказания не последует. Многие живут с этим, им удобно и комфортно в роли жертв, их вполне устраивает, что они не творцы своей жизни и что он них ничего не зависит, для многих утрата контроля над своей жизнью и осознанности не очень высокая плата за избавление от ответственности.

Но есть и люди, которых статус жертвы не устраивает, но у них нет уже сил «отобрать» свою жизнь и ответственность за нее у других. Ведь чтобы избавиться от комплекса жертвы нужно решить не только все проблемы связанные с детством, прошлым, все конфликты с родителями и родственниками, но и перестать действовать по тем «жертвенным» программам, которые нам передали вместе с воспитанием. Необходимо не просто изменить пару поведенческих шаблонов, а перестроить себя целиком

Комплекс жертвы порождается большим количеством причин и затрагивает глубокие пласты вашей личности. Сюда входит и недоверие к миру, и недостаток родительской любви и заботы, и перекладывание ответственности на других и неспособность принять ее на себя и многое другое. Если вы хотите перестать быть жертвой, вам нужно осознать одно - нельзя избавиться от своей жертвенности не устранив абсолютно всех причин, ее вызвавших, так как, убрав один аспект проблемы, она покажет себя с другой стороны.

__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (07.01.2013), galya (02.01.2013), Hikari159 (12.07.2013), irina12641 (16.12.2012), ivettalen (16.12.2012), lyudmila19649 (05.12.2014), samopa (13.03.2013), sv430903 (22.12.2012), zofa2012 (23.12.2012), Айгуль (26.01.2015), Галина Сим (23.04.2013), Маруся (22.12.2012), Параскева (15.02.2013), Фиалка (13.07.2015), Яшель (23.12.2012)

Старый 16.12.2012, 14:34   #75
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

Осветив проблему "Жертвы" , поняла, что во многих статьях описывается проблема, а вот как с ней справляться, как можно работать.... или же искать специалиста? Думаю, что есть очень хорошие методики, которые как раз подходят для самостоятельного овладения и интерпретации. В следующих сообщениях, приведу вам примеры, методик из книги М.А. Одинцовой "Многоликость жертвы" или не много о великой манипуляции.

В этом сообщении, поговорим о Сказкотерапии, что это?
Сказкотерепия – направление практической психологии, которое, используя метафорические ресурсы сказки, позволяет людям развить самосознание, стать самими собой, и построить особые доверительные, близкие отношения с окружающими... Каким образом, посредством сказкотерапии удается достигать таких целей? Во-первых, сказка всегда служила средством встречи ее слушателя или читателя с самим собой, потому что метафора, лежащая в основе сказки выступала не только «волшебным зеркалом» реального мира, но – в первую очередь – его собственного, скрытого, еще не осознанного внутреннего мира... [/COLOR]Во-вторых, нацеленность сказкотерапии на развитие самосознания человека, определяемая сущностью сказок, обеспечивает как контакт с самим собой, так и контакт с другими. Сказочная метафора в силу присущих ей особых свойств оказывается способом построения взаимопонимания между людьми. В-третьих, в сказке отсутствуют прямо выраженные нравоучения или рекомендации, усвоение необходимых моделей поведения и реагирования, новых знаний о себе и мире происходит незаметно, исподволь.

Фитнес для мозга


Сказка о Ненужной Жертве

- Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
- Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы – 853.
- Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?
- Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?
- Я – во имя любви. А вы?
- А я – во имя детей. Дети – это мое все!
- А вы что в качестве жертвы принесли?
- Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек – не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе – ничего.
- Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось… У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…
Распахивается дверь, раздается голос: «#852, проходите!».
- Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут?
#853 сжимается в комочек и ждет вызова. Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит #852.
- Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?
- Нет… Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.
- А как? А почему? Почему не сразу?
- Ох, милочка, они меня спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась??? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?
Из двери кабинета доносится: «Следующий! #853!».
- Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили… Это что ж??? Ай, ладно!
- Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?
- Отношения…
- Понятно… Ну, показывайте.
- Вот… Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, неразношенные, мы всего полгода назад познакомились.
- Ради чего вы ими жертвуете?
- Ради сохранения семьи…
- Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?
- Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.
- А вы что?
- Ну что я? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.
- Так вы эти новые отношения – в жертву?
- Да… Чтобы семью сохранить.
- Чью? Вы ж сами говорите, у мужа – другая женщина. У вас – другой мужчина. Где ж тут семья?
- Ну и что? По паспорту-то мы – все еще женаты! Значит, семья.
- То есть вас все устраивает?
- Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!
- Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?
- Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко!
- Ну, если вам не жалко, тогда нам – тем более. Давайте вашу жертву.
- А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?
- Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое… Мы вам про настоящее покажем. Включаем, смотрите.
- Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу??? Да вранье! Я за собой ухаживаю.
- Ну, это ваша душа таким образом на внешности проецируется.
- Что, вот так??? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие…
- Так всегда выглядят люди, если душа плачет…
- А это что за мальчик? Славненький какой… Смотрите, как он ко мне прижимается!
- Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.
- Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!
- А в душе – ребенок. И прижимается, как к мамочке…
- Да он и в жизни так! Прислоняется. Тянется!
- Значит, не вы к нему, а он к вам?
- Ну, я с детства усвоила – женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!
- Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?
- Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!
- Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится… Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?
- А будущее? Почему вы мне будущее не показали?
- А его у вас нет. При таком настоящем – сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе – в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота…
- Но что же мне делать??? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить???
- А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.
- Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!
- Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?
- Нет… Не готова. Мне надо подумать.
- Конечно, конечно. Мы даем время на раздумья.
- А советы вы даете?
- Охотно и с удовольствием.
- Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж… ну, вырос, что ли?
- Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.
- Да? Вы думаете, поможет?
- Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что – вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся – милости просим!
- Я подумаю…
#853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения. #854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.
- Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы мамочка не огорчалась.
Дверь закрывается… По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности – все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…
Сказки Эльфики, “Жертва”
Мораль: Принося себя в жертву, подумайте, зачем вы это делаете. Практически всегда есть возможность прийти к компромиссу, пусть не на 100% устраивающих обе стороны, но все равно не на итоговый 0% для обеих сторон, как описано в двух историях выше. Во-первых, учитесь говорить и правильно формулировать свои мысли. Большинство проблем – от неумения высказать и правильными словами описать свои переживания. “Все дело – в коммуникации”, – запомните принцип. А к жертвам стоит прибегать только в исключительно крайних случаях, и то – частично и временно. Этим вы ущербляете себя, и абсолютно не понятно, нужна ли она будет кому-то завтра. Хотели бы Вы, чтобы вашему любимому человеку, матери или другу “подрезали крылья” и отобрали радость жизни? И им нет повода для радости, и вам рядом с ними – тоже. И кто выигрывает от этой Ненужной Жертвы?



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.

Последний раз редактировалось Маруся; 07.08.2014 в 16:14..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (07.01.2013), galya (02.01.2013), Hikari159 (12.07.2013), irina12641 (16.12.2012), ivettalen (16.12.2012), lyudmila19649 (05.12.2014), sv430903 (22.12.2012), zofa2012 (23.12.2012), Айгуль (26.01.2015), Галина Сим (23.04.2013), Маруся (22.12.2012), Параскева (15.02.2013), Фиалка (13.07.2015), Яшель (23.12.2012)

Старый 22.12.2012, 20:59   #76
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

КАРАКУЛИ



Как и обещала, хочу вам представить одну из методик. Но прежде чем начать, обращаю ваше внимание, и прошу отнестись очень серьезно.

1) На что следует в первую очередь обратить внимание: Вы и только вы можете интерпретировать, то, что изобразили. Если вы проводите методику, то, ни в коем случае не можете навязывание свое мнение, это только ваше субъективное мнение. Даже если, как вы считаете, знаете в чем проблема!!!

Есть методики которые требуют интерпретации, но ни в этом случае.

2) На что, еще, следует обратить внимание: Психолог должен развиваться и принимать себя во всем, для того что бы взаимодействовать с другим миром. Должен быть психологически зрелым и мудрым. Для того куму мы помогаем, мы ПРОВОДНИКИ, по крайней мере должны ими быть, не вмешиваясь,а лишь направляя!!!

3) С раннего детства мы боимся оценок со стороны. Оценочные суждения со стороны, даже взрослыми людьми воспринимаются как опасность. Поэтому важно оградить окружающих вас людей от оценочных суждений и критики!!!


Арт-терапевтическая методика "Каракули Д.Винниккота" 22.04.2006
Впервые техника «каракулей» была разработана и описана Д Винникоттом.
В настоящее время эта методика имеет несколько модификации и описаний изложенных авторами: Л.Лоуи, М.Бетенски, Р.Френкель, А Копытин, Л Лебедева в научных исследованиях.
Разнообразные варианты методики практикуются как в групповой, так и в индивидуальной работе с людьми любого возраста.
Техника «каракулей» способствуют оптимизации межличностного и внутригруппового общения, групповой сплоченности, развитию и совершенствованию коммуникативных навыков, располагает к проявлению взаимной эмоциональной поддержки.


Техника «каракулей» имеет диагностическую направленность и способствует исследованию человеком собственных чувств и переживаний, а также снятию мышечных, эмоциональных напряжений, расслаблению.
Техника «каракулей» затрагивает сферу творческого потенциала личности, раскрепощает его и тем самым способствует личностному росту человека, повышению его уверенности в собственных возможностях.

Варианты методики:

Техника «кляксы, каракули» (М.Бетенски)

Данная изобразительная техника в сочетании с музыкой побуждает личность взрослого/ребенка к самораскрытию, исследованию собственного эмоционального состояния, развитию творческого воображения.
Описание техники:

Участникам сессии предлагается выбрать бумагу и изобразительные материалы по желанию, послушать ритм и настроение музыкального произведения, представить себе образ, о котором рассказывает музыка, затем изобразить его экспрессивно (с помощью каракулей, клякс, линий, точек, пятен, отпечатков и др.)
На этапе обсуждения участники рассказывают о своем рисунке, отмечают, получилось ли передать задуманный образ, получилось ли у них что-либо неожиданное, и на что оно может быть похожим, что обозначает выбранный для рисунка цвет.
Другие участники терапевтической группы тоже подключаются к обсуждению, и интерпретации работ, рассказывают о своих впечатлениях от творческого процесса, отмечают эмоциональный климат в группе.
Техника «глиняные каракули» (Р.Френкель)

Техника используется для установления тесного контакта между ведущим и участником сессии, особенно эффективна в работе с детьми, испытывающими затруднения и страх перед рисованием, изображением чего-либо.
Описание техники:

Ведущий предлагает участникам по куску мягкой глины. Каждый участник должен попытаться вылепить 4 или 5 любых фигур разной формы, ведущий сам делает то же самое (можно пользоваться разными инструментами). Затем участники меняются фигурками, для того чтобы объединить их каким-либо образом и создать композицию (можно добавлять еще глины). Получив готовые фигуры, участники чувствует себя более уверенно в создании образа. По завершении работы участники рассматривают то, что получилось, и обсуждают свои изделия. После того, как они высохнут, можно продолжить работу на этапе раскрашивания фигур.

Техника «каракулей» (Л.Лоуи)

Техника способствует формированию оптимальной внутригрупповой коммуникативной среды, даёт диагностическую информацию о сложившимся внутригрупповом взаимодействии.
Описание техники:

Ведущий кладет большой лист бумаги на стол, и просит участников выбрать один мелок (карандаш, фломастер). Два человека не могут использовать одинаковый цвет. Затем ведущий предлагает участникам быстро нарисовать на листе каракули – беспорядочные, непрерывные линии. Затем дорисовывание происходит по очереди. Ведущий следит за тем, чтобы каждый участник, рисуя в порядке очереди, вносил в рисунок лишь минимальные дополнения – тогда все поучаствуют в создании законченной композиции по несколько раз. Путешествие рисунка из рук в руки продолжается до тех пор, пока каждый не решит, что ему больше нечего к нему дорисовывать.
На следующем этапе происходит обсуждение рисунка Что каждый из участников видит в рисунке. Такое обсуждение может сказать очень многое об особенностях каждого участника и том, как люди взаимодействуют друг с другом.
Некоторые особенности рисунка, подлежащие обсуждению: преобладание одного цвета, сюжеты и образы, отражающие взаимоотношение участников в группе; что привнёс каждый участник в рисунок и как его труд повлиял на ход и результат общей работы
В заключении обсуждения участники могут сочинить какую-нибудь сюжетную коллективную историю по рисунку.

Техника «Каракули и метаморфозы» (А. Копытин)

Техника не накладывает ограничений на действия участников , возможность трансформации образов способствует раскрытию творческого потенциала участников, активизации воображения, катарсическим процессам.
Описание техники:

На первом этапе перед участником сессии стоит одна единственная задача – свободное движение мелка или карандаша по листу бумаги без какой-либо цели и замысла, в результате которого получается сложный клубок линий. В этом «клубке» следует затем увидеть какой-либо образ и развить его.
На следующих этапах участникам могут быть предложены следующие творческие задания:
-Ведение «дневника каракулей», фиксирование изменений за определенный промежуток времени поможет проследить динамику процесса и сделать выводы.
-На основе созданных каракулей участникам предлагается сочинить рассказ.
-Участники могут попытаться выразить в словах свои чувства и ассоциации, появляющиеся при создании разных каракулей.
-Для создания каракулей данной методикой предусмотрено использование отпечатков краски на бумаге (полученные с помощью кисти или руки) как предварительную основу для создания образа, делать это можно с участием всех членов группы, но на большом вертикально расположенном листе бумаги.
-Ещё одним из вариантов методики является изображение инициалов или автографов, при трансформировании которых каракулями, участники находят в их очертаниях образ и развивают его.
А так-же "Чернильные пятна", может быть рассмотрена как вариант "каракулей", таким же образом можно анализировать кофейную гущу (научно обоснованный вариант гадания кофейной гуще), снежных каракулей на стекле , на отливании воска (так же научно обоснованный вариант) А различия между бабушками - гадалками, повторюсь мы не интерпретируем, сам клиент или мы сами работаем со своим подсознанием, на что работа проходит во много раз эффективнее.

Удачи вам и находить в себе силы, освещать свой путь в трудные моменты
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.

Последний раз редактировалось Анаэль; 22.12.2012 в 21:33..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (07.01.2013), galya (02.01.2013), Hikari159 (12.07.2013), irina12641 (23.12.2012), ivettalen (23.12.2012), lyudmila19649 (05.12.2014), nataliasvob (22.12.2012), sv430903 (22.12.2012), zofa2012 (23.12.2012), Галина Сим (23.04.2013), Маруся (22.12.2012), Параскева (15.02.2013), Фиалка (23.12.2012), Яшель (23.12.2012)

Старый 31.12.2012, 00:25   #77
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

Продолжу тему сказкотерапии.

ЧАЙКА ДОЛЛИ

Чайки, по-моему, - замечательные птицы. Я обожаю чаек. Когда они летят над морем, я не в силах оторвать от них взгляда, у меня замирает дыхание и сами собой поднимаются руки.

Одна моя знакомая чайка Долли, достигнув замужнего возраста, построила уютное гнездышко и села в него насиживать четыре белых яичка. Она была очень заботливой и ответственной мамой; только очень-очень редко она улетала от своих яиц на море, попить и схватить пару рыбок - и сразу спешила назад к своим ненаглядным продолговатым крошкам.

И вот что случилось однажды, когда у Долли сильно забурчало в животе. Она прикрыла яйца травой и пухом и полетела вниз. Так приятно было скользить по ветру упругими крыльями и так чудесно было ловить юрких рыбок в теплой воде, что счастливая Долли самую чуточку задержалась у моря; но потом привычно заволновалась, захлопала крыльями и полетела в гнездо.

О ужас! Одно яйцо было разбито! Пух и трава были раскиданы, а половинки скорлупы лежали совсем не там, где должно было быть четвертое яйцо! Бедная, бедная чайка на минуту окаменела на краю гнезда, а потом прыгнула внутрь, и тут -

- Пи-и-и! - из-под ее ног что-то как закричит!

Она как отскочила! Клюв выставила, грудь выпятила, смотрит - сидит у ее ног маленькое жуткое существо: мокрое, взъерошенное и удивительно неуклюжее. Всего-то у него и есть, что тело-мешок и голова.

- Эй! - закричала чайка. - Ты кто?

Жуткое существо пялило на нее глазенки. Рот у него был растянут в глупой улыбке, но постепенно собрался и нахмурился: оно задумалось.

- Не очень знаю, - призналось оно. - А ты?

- Хозяйка этого гнезда! - и Долли надвинулась на пришельца, грозно тряся клювом и перьями. - Яйцо ты разбил?

Существо посмотрело на остатки скорлупы, опять растянулся его рот, и оно так тряхнуло головой, что та завалилась куда-то вниз и исчезла. Затем тело его стало трястись, и в результате каких-то внутренних бултыханий появился глаз, затем другой, а затем и рот в своей дурацкой ухмылке.

- Да! - объявило маленькое чучело. - Я.

- Негодяй! - рассвирепела чайка. - Убийца! Ты зачем, - и тут она заплакала, - мое яичко...

Чучело все как-то сморщилось - не то от страха, не то в недоумении. Оно даже закрыло глаза и запрокинуло голову, чтобы смотреть сквозь щелочки.

- Сейчас всех чаек созову. - сквозь слезы говорила Долли. - Судить тебя будем. Заклюем. Ты зачем детеныша моего разбил?

- Так я оттуда же. - залепетал кошмарик. -Я сам оттуда, а оно само...

- Чего? Откуда ты? - всхлипывала Долли.

- Из этого... Как вот те... Белого... И оно само...

- Как само?

- Я там внутри сидел, - расплакался наконец пришелец.

Чайка посмотрела на него, потом на скорлупу, потом опять на него.

- Ой-ой-ой, - сказала она. - Ты там правда внутри сидел?

Малыш кивнул.

- Так ты мой детеныш! - всплеснула крыльями мамаша.

Догадалась! Ну скажите, как так можно? Хотя, конечно, если сидишь ты одна-одинешенька на свох белых яичках, и вдруг одно из них разбито... Но слушайте, что было дальше.

Отцеловав и причесав своего птенца, Долли задумалась.

- Мой малыш, - объявила она, - тебе нельзя тут так сидеть. Ты еще слишком маленький. Ну-ка, полезай в яйцо.

- Зачем? - вякнула крошка.

- Тут и объяснять нечего, ты еще недоразвился, чтобы на воздухе гулять. Вот посмотри, - и Долли показала ему на три оставшихся яйца. - И тебе так нужно. Давай, малыш, давай, мой хороший.

Конечно, совсем в разбитую скорлупу она его не запихнула, но худо-бедно посадила в одну половинку, прикрыла другой и села сверху.

- Удобно? - спросила Долли.

- М-м-м, - донеслось снизу. - Так себе. Долго мне так?

- Пока не вырастешь. Сиди, мой хороший. Не высовывайся.

Прошел час. Долли задремала. Услышав ее мерное посапывание, птенец постучался в соседнее яйцо и зашептал:

- Первый, первый, я четвертый, просыпайся.

- А я не сплю. Как дела на улице?

- Кошмар дела. Никакого ходу. Обругали и назад засунули.

- Н-да... А чего там?

- Там море... Такое классное, как на картинке. Во бы туда слетать!..

- Слушай, я тоже хочу, - заволновался Первый.

- И я! И я! - запищали Второй и Третий.

- Дети, чего вы там? - вдруг проснулась чайка.

- А мы уже не дети! - закричали все четверо. Раз! - и вылупились.


Комментарии

* * *

Это веселая сказка на одну из самых грустных тем. Как будто мама жизнь дает, она же ее и отнимает.

***

Я обычно не очень переживаю за проблемы своих пациентов. Ну подумаешь - энурез, аллергия, двойки и подобная чепуха. Да и они не очень опечалены этим скарбом. Их приводят мамы и уводят мамы. Мамы волнуются. Дети отвлеченно играют или неизвестно чему радуются.

Но больно, когда нормальные хорошие люди вдруг входят в роли Мам и начинают терзать своих деток. Когда в моем кабинете, когда по выходе начинается бесконечная атака: -Не сиди так. У нее очень плохая память. Он ничем не интересуется. Ставь ногу правильно! Почему ты не отвечал доктору? Стой. Сиди. Молчи. У него совершенно нет уверенности в себе-- И дальше, дальше, как ручей журчит, как вороны каркают. И мне становится стыдно перед подавленным ребенком, что я тоже взрослый и не могу ему помочь. И я вижу в болезни средство защиты и тайного противостояния. У меня не хватает духу - да и сил - да и желания - отбирать его.

Так часто и идет: мы что-то делаем, мама рушит.

***

Однажды я сказал одной маме: -Я не волнуюсь за здоровье вашего ребенка. Чего я правда боюсь - это что она станет похожей на вас. Смотрите: она улыбается, вы нет. Я боюсь, что вы заберете у нее улыбку-. А мама мне сказала: -Я все понимаю. Я не могу остановиться-.

***

Любовь, страх, совесть- Все очень просто: они перекладывают на детей свой смысл жизни. Очень трудно заставить их говорить о себе: они говорят о своих детях. Идея построить и прожить чужую жизнь обречена на неудачу.

***

Почему? Так тоже можно. Спокойно можно воспитать ребенка-неумеху, держать его при себе до свадьбы, да и потом, владеть им до смерти, да и после. Здесь так близко к исполнению любовной идеи: ты меня не переживешь.

Можно. А аллергия - чепуха. До свиданья, доктор. Вы нам не помогли.

***
Никогда не поздно, что-то исправить, и в любом возрасте осознать и помочь себе и деткам обрести самих себя Удачи

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.

Последний раз редактировалось Анаэль; 31.12.2012 в 00:33..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (07.01.2013), galya (02.01.2013), Hikari159 (12.07.2013), irina12641 (31.12.2012), ivettalen (01.01.2013), lyudmila19649 (05.12.2014), nataliasvob (01.01.2013), samopa (13.03.2013), sv430903 (31.12.2012), zofa2012 (02.01.2013), Галина Сим (23.04.2013), Майя (12.03.2013), Параскева (15.02.2013), Фиалка (13.07.2015), Яшель (31.12.2012)

Старый 14.02.2013, 22:59   #78
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

ПСИХОДИЗАЙН.

Технология раскрытия человеческого потенциала.
]
(Это воспринимается желающим воспринять).

Трёхкратная охрана личностного потенциала человека: законодательная, морально-этичная и Всевышняя, не несёт запретного, непреодолимого, неопровержимого смысла против раскрытия потенциала человека на личностном, региональном и планетарном уровнях. Напротив, если специалисты, занимающиеся такими устремлениями, способны исполнить условия всех трёх охранных сил личности, то достижения будут впечатляющими. Разработка такой психотехнологии позволит законно, этично и эстетично сотворить жизнь индивида, как шедевр человеческой жизни.

Сегодня мы живём в постклассической рациональности, и потребность человеческого общества в психокультуре резко возрастает в связи с демократизацией, снятием жёсткой цензуры, с возможностями Интернета и эволюционным прорывом психологической науки на фоне застоя академической. Это начало духовного возрождения человека и человечества, когда личности ставят перед собой вопросы: «Кто я? Каково моё назначение? Каковы мои цели? Что я должен изменить в своей жизни?» Это предпосылки для зарождения гармоничной единицы Единого, т.е. создания человека, наслаждающегося своей и окружающей жизнью, ищущего неизбежный для каждого земнородного путь – путь к Всевышнему!

Идеологии, методологии, учения, психотехнологии, психотехники, всевозможные системы самосовершенствования, психотронные открытия и т.д., можно продолжать, но лучше, если такое количество перейдёт в качественное изменение – в психодизайн. Почему психодизайн? Психодизайн – концентратор решения проблем человека с помощью действий группы специалистов, исполняющих условия, заветы и законы Всевышнего.

Психодизайн, сотворяющий человека, и человек, творящий психодизайном, - парадигма. Высший Дух создал мироздание для познания Самого Себя, чтобы увидеть Собственную сущность и постичь Свою тайну. Человек, как частица Высшего Духа, запрограммирован на познание самого себя, чтобы расшифровать собственную сущность и постичь своё жизненное предназначение, узнать свою судьбу, заглянуть в будущее, получить ответ на волнующие и важные вопросы и сотворить свою жизнь по предначертанным Свыше законам.

Раскрытие личностного потенциала и потенциала общества – проблема, требующая композиционной технологии, состоящей из законодательных, морально-этических и эстетических норм. Психодизайн решает проблемы человека и общества с помощью композиционной технологии. Акцентируясь на актуальных проблемах и на способе их решения, психодизайн воспринимает проблемный сигнал (sign - латынь) и снимает проблему – рассигнализирует её (de sign) композиционной технологией.

Раскрытие личностного потенциала и потенциала общества – разноуровневые, но сомасштабные и взаимосвязанные задачи. Одна из главных общественных проблем – те слои и группы людей, которые в силу многих и различных причин не могут жить по-человечески. И не решают эту проблему ни «рыба» как прожиточный минимум, ни «удочка» как средство, обеспечивающее прожиточный минимум, ни «ловцы человеческих душ» как проповедники истинной жизни.

Психодизайн решает такие задачи композиционно: психологически, экономически, технически, т.е. сначала на тонком уровне, затем на более плотном и в конце на материальном. Психологический уровень первый и главный, с него начинается психодизайн и им заканчивается, так как лучшая оценка полученному результату, когда человек или общество удовлетворены, а Всевышние Силы благосклонны к этому.

Если в обществе соответственно внедряются и работают психотехнологии раскрытия человеческого потенциала, детско-юношеский возраст достойно взрослеет, социально ограниченные люди получают достойную жизнь в человеческом обществе, пожилые люди с достоинством передают свой жизненный опыт младшему поколению и готовятся спокойно к иной новой жизни.

Сегодня в первую очередь испытывают потребность в психологической помощи детско-юношеская, социально ограниченная и пожилая группы людей, так как лимитированы в своих правах и ущемлены в возможностях. У детей и юношей есть потенциал и надежда на будущее, у пожилых – хоть какая-то пенсия, сбережения и всё-таки прожитая жизнь. Социально ограниченные люди: инвалиды различной категории, в прошлом отбывшие наказание, потерявшие надежду на нормальную жизнь и попавшие в зависимость от различных негативов человеческого общества и многие другие, оказавшиеся один на один со своими бедами, – это довольно большая часть населения. Помощь и решение их проблем – комплексноцелевые дизайнпрограммы, интегрирующие и консолидирующие потенциалы личностей и общественных, государственных, международных структур.

Человек может и должен развиваться легко, свободно и счастливо, а что иное — то от лукавого! Легко и свободно это не "на халяву", а просто и радостно совершенствовать качество собственной жизни. Этого невозможно достичь без усердного труда и настойчивых преодолений. Но эти утруждения и заботы гармонично вписываются в формулу счастья — достигать того, чего хочется, и так именно, как достигать этого наиболее разумно и достойно!

Секрет вечной молодости и личного счастья спрятан внутри каждого из нас. И все мы должны знать, как использовать наши потенциальные возможности и жизненную силу. В наше время доктора просто необходимы для большинства людей, ведь далеко не каждый найдет в себе силы для бесконечной борьбы с самим собой на пути оздоровления.

Человеческое тело состоит из миллионов клеток. Часть этих клеток постоянно отмирает, и их место занимают новые. Для полного обновления структуры человеческого тела требуется 7 лет. Другими словами, наше тело регулярно обновляется, но недостаток знаний об этом процессе приводит к тому, что мы ему препятствуем или, по крайней мере, относимся безразлично и небрежно.

Большинство мужчин и женщин начинают готовиться к смерти в возрасте около 50 лет. Они смиряются с мыслью о том, что со срока, который называется "средним возрастом", их тела увеличиваются в объеме, волосы и зубы выпадают, а движущая сила жизни - сексуальная потенция - быстро ослабевает.

В 1951 году на Международном геронтологическом конгрессе в Сент-Луисе (США) доктор Р. Гинзбург из штата Айова взволновал своих коллег-медиков заявлением, что мнение о том, что 70 лет - это уже старость, не более чем дань традиции. "В недалеком будущем,- сказал он,- 70 лет будут считаться средним возрастом".

Медицинская наука делала множество попыток бороться с разрушительными болезнями, вызванными старостью. Существовала широко разрекламированная «сыворотка молодости» доктора Богомольца, а позднее – клеточная терапия доктора П. Нейханса из Швейцарии. Однако тайные учения древних знаний давно подсказывали, что человек сам может обновить свое тело без помощи извне, только через собственное подсознание.

Подсознание контролирует эмоции, рефлексы, питательные функции организма. Две фазы человеческого разума - сознание и подсознание - объясняют превосходство человека над другими живыми существами. Он способен обратить свои мысли в целый комплекс конкретных и реальных форм, и нет ничего, что человек не мог бы потенциально вообразить.

Наше подсознание не только наш покорный слуга. Оно также и наш лучший помощник и партнер по части продления жизни. Сознание и подсознание неразделимы. Их интересы схожи, и цель их - сохранить в совершенстве ту оболочку, в которой они существуют, то есть наше тело.

Было бы, однако, большой ошибкой считать, что подсознание постоянно находится у вас в услужении. Напротив, иногда оно превалирует над сознательным, и нужно подходить к ним дифференцированно. Подсознание лучше представляет, что для нас благоприятнее.

«Природа создает и поддерживает нас, поэтому она должна нас и лечить» и «Лечит одна лишь природа», - заявил в своё время немецкий доктор Дайтл.

Часто мы бессознательно воздействуем на себя, и во многих случаях этот процесс разрушителен для организма. Воздействие на организм может быть инициировано не только разумом, но и импульсами, получаемыми из окружающей среды. Какой-либо внешний дискомфорт может, например, усугубить страх перед болезнью, а эстетическое воздействие окружения, наоборот, очищает развивающееся сознание человека.
Просто удивительно, сколь многие люди умирают от рака, который возникает у них только на основе страха перед этой болезнью, а все потому, что происходят неконтролируемые произвольные изменения в клетках. Таких примеров можно привести множество.

Человек частично является продуктом своего окружения. Следовательно, нам необходимо окружать себя объектами, которые пробуждали бы высокие и благородные чувства. Красоту своей жизни – основную пищу человеческого разума – мы можем создать, окружив себя прекрасным. Симметричные тела были построены душами в присутствии симметричных тел, и благородные мысли появляются в присутствии примеров естественного благородства. И, наоборот, если человека окружить неблагородными и ассиметричными структурами, которые обусловят в нём низкие чувства, тогда он склонен к низким и дурным поступкам.

Если посреди города установить плохо спроектированные здания, деструктивные объекты, то в этом городе будут рождаться неудачные дети, а мужчины и женщины, глядя на эти уродливые структуры, будут вести негармоничную жизнь в демонической морально-духовной сфере, рождённой эхом человеческого сквернословия и результатами дурных поступков.

Замена гармонии прекрасного диссонансом фантазии составляет величайшую трагедию нашей жизни. Наше окружение, если оно прекрасно само по себе, исполняет роль служителя красоты и возрождает в нас внутреннюю любовь к окружающему нас миру, а это укрепляет наше здоровье и делает счастливее.

Чтобы быть действительно счастливым и жить в мире с самим собой и другими, нужно уметь избегать разного рода конфликтов, в том числе не воевать и с собственным организмом, поскольку в последнем случае сознательное и бессознательное становятся в оппозицию друг к другу. Психодизайн учит и способствует этому.

Позже, в пожилом возрасте человек, использовавший методы психодизайна на себе, почувствует, что будто бы вышел на длинную ровную дистанцию своей зрелости, ощущая при этом свое отличное физическое и умственное состояние, силу в мускулах и - не стоит сбрасывать такой факт со счетов - отличную сексуальную потенцию. Он достигнет вершины своей творческой активности и здравого смысла. Он больше не испытает тоски по бурной молодости или по обремененному жаждой материального благополучия среднему возрасту. Он будет чувствовать себя защищенным от болезней, свободным от страха перед неотвратимой смертью и знать, что сделал отличный выбор в своей жизни.

ПРОГРАМНЫЕ ТЕЗИСЫ ПСИХОДИЗАЙНА.

1. Духовное созревание и физическое совершенствование – природное требование развития человека.

2. Композиционное мышление – основа личностной цельности, духовной целостности и полноценной активности человека.

3. Визуализация и воображение жизненных ценностей и целей – личностная технология достижения счастливой жизни.

4. Динамическое сочетание способностей и возможностей, талантов и достоинств человека – метод успешной деятельности человека.

5. Изменение и расширение жизненного пространства из трёхмерного в пространственно-временной континуум и наполнение его энергоинформационным содержанием – основа продления гармоничной земной жизни человека.

6. Учиться изменяться и постоянно заново изобретать себя – принцип земной жизни человека.

7. Сегодняшнее планирование от общечеловеческого достигнутого в личностное будущее.

8. Опора на целостность разума, а не на кропотливый труд.

9. Жить со своим, для своего и в своём «Я».

Продолжение следует...
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.

Последний раз редактировалось Маруся; 07.08.2014 в 16:15..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (14.02.2013), galya (15.02.2013), Hikari159 (12.07.2013), irina12641 (15.02.2013), ivettalen (15.02.2013), lyudmila19649 (05.12.2014), samopa (13.03.2013), sv430903 (12.03.2013), zagelen (15.02.2013), zofa2012 (16.02.2013), Аня (15.02.2013), Галина Сим (23.04.2013), Майя (12.03.2013), Маруся (16.02.2013), Параскева (15.02.2013), Фиалка (13.07.2015)

Старый 12.03.2013, 15:01   #79
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

Нашла очень интересную книгу на тему психодизайна: Константин Сельченок "Психодизайн" много поучительного, а самое главное нахожу многие ответы на свои вопросы: Что такое любовь! Как быть самодостаточной! Как нужно жить в ладу со своим телом... и на многие, многие вопросы... Кто заинтересовался, рекомендую прочесть

А вот отрывок из первой главы

Лазерная сила человеческого мозга

Секрет всех методов и приёмов психической саморегуляции прост — необходимо научиться произвольно создавать в самом себе любое желаемое психоэмоциональное состояние. В этом — ключ к управлению телом, бессознательным, творчеством, лидерством и, в конце концов, счастьем. Обучиться этому способен любой из людей, заинтересованный в обретении любви с собой.
Сколь бы странно это ни звучало, но створить себя, т.е. обучаться, изобретая достижение желаемого, умеют все без исключения. Однако почему-то на деле выходит так, что мастерством психодизайна владеют лишь единицы из тысяч. Чего нужно достичь — вроде бы понятно. Но как именно это следует сделать? Чего не хватает для совершения желаемого перехода? Каков секрет действительной власти над собой?
Можно привести обескураживающе простую аналогию в словах песенки из кинофильма «Точка, точка, запятая…»: «Как легко на чистой карте стрелку начертить! А потом идти придётся через горы и овраги, так что сразу, человечек, выучись ходить».
Наши глаза видят далеко, а ноги идут медленно. Как попасть из пункта А, в котором мы находимся, в пункт Б, в который мы стремимся? Просто идти! Для успешного перемещения необходимо время и усердие, которые всегда изыскиваются благодаря яркому переживанию удовольствия, ожидающего нас в месте прибытия.
Секрет любой власти заключён в умении сосредотачивать энергию мысли. Великий физик Исаак Ньютон писал: «Гений — это человек, умеющий длительно концентрировать мысль в одном направлении». Нашими поступками, переменами и даже внешними событиями движет одна сила — энергия пожелания. Но для того, чтобы её было в достатке, она должна быть напряжённой и высокоорганизованной, т.е. сосредоточенной.
Достичь подлинно высокой концентрации сил и стремления можно лишь одним путём — путём регулярной тренировки. Некоторых само слово «тренировка» отпугивает, как нечто потенциально неприятное и малорадостное. Это означает лишь то, что их в прошлом неправильно тренировали — тренировали жёстко, насильственно, неоправданно скоро и под принуждением. Подлинная тренировка всегда приносит радость, позволяя отложить новую частичку энергии в копилку обретаемого умения.
Людям, искренно уважающим собственное тело, ведома так называемая «мышечная радость». Когда ты бежишь под лучами рассветного майского солнца среди сверкающего росой и дышащего свежестью леса, возникает ощущение, что к ногам твоим прикреплены крылышки, а за спиной распахиваются могучие крылья. Это — не фантазия, а физиологическая реальность. Ритмичное сокращение мышц и согласованная пульсация сосудов приводят к выработке в мозгу особых гормонов, по действию аналогичных морфину.
Мозг бегуна пребывает в безопасном наркотическом опьянении! Причём оно ничуть не патогенно, но напротив, целительно.
Аналогичным образом, всякая правильно организованная тренировка, тем более предпринимаемая целенаправленно и сознательно, приносит человеку не утруждение, но радость. Нас порой утомляет бесцельное рассеивание мысленной энергии. После трёх чашек кофе силы мозга сосредотачиваются в единый пучок, словно солнечные лучи в фокусе линзы. В случае реальной угрозы жизни мысли бойца стремительны и точны, как никогда. Однако эти состояния неестественны, так как вынуждены, навязаны, вызваны внешним влиянием.
Но сколь же приятнее самому шаг за шагом собирать энергию собственной воли в пронзительно могущественный лазерный луч сосредоточенного внимания! Сколь приятно осознавать каждодневное приращение произвольной собираемости своей мысленной энергии! Сколь радостно ощущать непрерывное нарастание своей власти над собственным мозгом!
Любое созидание возможно лишь при управлении творцом его собственным вниманием. Любое построение рождается из чувственно убедительных образов фантазии. Любое действие само собой направляется к осуществлению задуманного результата. Всем нам известен старинный физиологический фокус: если хорошенько представить себе разжёвывание свежего лимона, рот непременно переполниться слюной. Такова реальная власть образа над организмом.
Гении современной физики убедительно доказали неразрывную связанность человека и окружающих его организмов и предметов. Нетрудно предположить, что чувственное представление желаемых образов может обладать воистину волшебным могуществом. Именно в произвольном конструировании чувственных образов желаемого и состоит главный секрет искусства администрирования событиями.
Воображение даёт нам действительную власть реализации всего того, что мы в состоянии концентрированно и ярко пожелать. Причём, это отнюдь не выдумки чокнувшихся экстрасенсов или писателей-фантастов. Волшебной власти воображения над реальностью ещё в 70-е годы 20 века были найдены достоверные научные подтверждения. А.С. Ромен и В.М Инюшин провели в Алма-Ате серию масштабных психотехнических и биофизических экспериментов вместе с группой студентов-медиков, обученных эффективной психической саморегуляции по запатентованной авторами методике «активного самовнушения».
В ходе семилетних экспериментов исследователями был достоверно доказан факт реальной власти воображения над физиологическими процессами, протекающими в организме. Кстати, именно тогда был изобретён термин «биополевой каркас», в точности соответствующий широко известным представлениям об «эфирном теле».
Оказывается, наш организм, состоящий из атомов и молекул, построен на основе некой устойчивой полевой конструкции, непосредственно испытывающей влияние мыслей. В.М. Инюшин и А.С. Ромен в угоду тогдашнему общественному научному мнению назвали его «биоплазмой».
Многочисленные характеристики состояния этого «биополевого тела» успешно регистрировались с помощью физических устройств. Оказалось, что при любой попытке изменить состояние собственного организма с помощью сосредоточения мыслей на том или ином участке тела первоначально изменяются параметры состояния «биополевого каркаса». И лишь затем отмечаются регуляционные и биохимические сдвиги.
По словам В.М. Инюшина, создаётся такое впечатление, что действие сосредоточенной мысли сначала конфигурирует в желаемом направлении «биоплазменную» основу организма, вслед за чем изменяется и взаимоположение биомолекул. Наша мысль невидимыми красками словно рисует проект нового состояния на холсте эфирного тела, а после эти краски проявляются в физических изменениях.
Искусство концентрировать усилия должно развиваться постепенно и ритмически, подобно каждодневной игре на фортепиано, когда каждая сотня исполненных гамм делает руки все более подвижными и умелыми. Психодизайн в принципе невозможен без умения организовать свою волевую энергию. Но никакого секрета в тренировке способностей к концентрации нет. Как писал в своём цитатнике Мао Цзе-Дун — «Чтобы уметь плавать, нужно плавать!».
Если сила концентрации, подобная силе рук или ловкости пальцев, нами шаг за шагом осваивается, мы обретаем драгоценный инструмент произвольного управления всем и вся. Природные процессы и поведение людей подчинены законам самоорганизации. Всё выстраивается само собой необходимым порядком и следует вполне определённым закономерным путем. Но эти самые «силы самоорганизации» вполне послушны сосредоточенной воле человека.
Многим со школьной скамьи известен исторический пример силовых возможностей резонанса. Как-то раз перед Аустерлицким сражением австрийские солдаты браво маршировали по не слишком прочному мосту через альпийскую пропасть. С каждым бравым ударом молодецких ног мост раскачивался всё круче и круче, пока, наконец, не обрушился вниз. После этого анекдотического случая в военной терминологии появилась новая команда «Шагать не в ногу!».
Когда мы заняты тренировкой, наша энергия нагнетается. Когда мы отвлечены, наша энергия почти равномерно распределяется по каналам повседневных дел. Но когда мы на следующий день вновь принимаемся за упражнения, мы добавляем порцию новой энергии в привычное занятие, подобно тому, как каждый маршевой шаг солдат добавлял энергию в раскачивающийся мост. Чем больше таких регулярных занятий и чем увереннее и настойчивее они проводятся, тем большие мощности способен организовать наш мозг.
Явление резонанса (увеличение общей энергии в системе за счёт ритмически добавляемых небольших новых порций) всем известно с детства на примере качелей. Чуть-чуть, ещё чуть-чуть, ещё немного — и вы уже почти под облаками! Но мало кому известно, что точно таким же образом из обыкновенной электрической сети, а то и вовсе от небольшой батарейки, накачивается всемогущая энергия лазера. Тысячекратное вливание всё новых и новых микропорций силы организует общую энергию воедино, пока, наконец, она не оказывается способной преодолеть барьер — и выстрелить!
Да-да, именно выстрелить! Регулярность накопления усилий в развитии концентрации позволяет достичь всякому занимающемуся невероятных мощностей излучения мыслей. Более того, многие нейрофизики (специалисты в области энергетической динамики нейронных процессов) придерживаются мнения о том, что человеческий мозг естественным эволюционным путем сложился таким образом, что оказался способен к лазерной генерации биопсихической энергии. Просто для того, чтобы реализовать эту возможность, заложенную в каждом из нас, мы должны хотя бы немного потренироваться. Тем более что стрельба стрельбой, но чтобы ею было интересно заниматься, нужна привлекательная мишень. Наверняка для каждого такой мишенью может стать достижение действительного счастья.
Знаменитый российский йог Борис Сахаров, более полувека посвятивший экспериментальному исследованию тайн индийского тантризма, пришёл к выводу, что все без исключения феномены, демонстрируемые настоящими магами и подлинными чудотворцами, сводятся к одной-единственной формуле — умелое чередование расслабления и сосредоточенности разума. Древние суфийские мудрецы называли этот великий секрет подлинного волшебства «божественным дыханием». Борис Сахаров отыскал в древнем секретном тантрическом манускрипте «Гхеранда–самхита» более точный термин — «духовная стрельба из лука».
Как это ни покажется странным, но секрет мастерства в сосредоточении кроется в искусстве релаксации (расслабления). Многие, привыкшие к насильственному отношению к жизни (впрочем, как и к самим себе), упрямо толкуют сосредоточение как «нажатие», «давление», «надавливание». Но от такой «концентрации» и толку особого нет, и голова после упражнения от боли разламывается.
Дыхание — это вдох и выдох. Связь — это принятие и отдавание. Взаимодействие — это концентрация и релаксация. Древние мастера йоги понимали концентрацию как «прислонение внимания». Если у нас в руках палка и перед нами стоит задача привести её в контакт со стеной, то есть два принципиально различных образа действия. Один — упереться палкой в стену и давить на неё до тех пор, пока либо стена не разрушится, либо палка не сломается. Другой — более естественный и законный способ заключается в том, чтобы просто прислонить палочку к стеночке. В обоих случаях контакт осуществлен, но сколь различными способами!
Изображения
Тип файла: jpg 55-vBW28kWQ.jpg (49.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 225545_503533139694381_559954139_n.jpg (20.2 Кб, 0 просмотров)
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (13.03.2013), galya (13.06.2013), Hikari159 (12.07.2013), irina12641 (15.03.2013), ivettalen (16.06.2013), lyudmila19649 (05.12.2014), samopa (13.03.2013), sv430903 (12.03.2013), zagelen (12.03.2013), zofa2012 (14.04.2013), Аня (12.03.2013), Галина Сим (23.04.2013), Майя (12.03.2013), Маруся (12.03.2013), Фиалка (13.07.2015)

Старый 14.04.2013, 21:30   #80
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

Квантовые инструменты кармического исцеления и генетическое бессмертие

Свободны ли мы в принятии решений, которые могут реально изменить нашу судьбу, и обладаем ли мы необходимыми инструментами для этого?
Где проходит граница между предопределенностью и свободной волей, и существует ли она вообще?
Могут ли наши мысли и убеждения менять нашу биологию, и как это происходит?
Обладаем ли мы способностью самоисцеления, в том числе и кармического?
Действительно ли гены являются тем «пультом управления», с которого подаются команды на построение абсолютно всех аспектов нашей жизни — начиная от физиологических и заканчивая событийными?
Каков алгоритм процесса, который называется «Управление судьбой»? Ответы на эти и другие вопросы я постараюсь изложить в этой статье.

Небольшой экскурс в историю вопроса

Известно, что многим древним культурам было присуще понимание Вселенной как Единства, как круга, в который вписано множество ее фрактальных копий. Человек всегда рассматривался как часть Вселенной, находясь с ней в постоянном взаимодействии. И только с приходом открытий Исаака Ньютона и Рене Декарта мы оказались оторванными от Вселенной, сама же она заменилась на механистическую модель, где разум существует отдельно от тела, а люди — отдельно друг от друга. И эта идея отделенности, разрозненности до сих пор служит основой для западного образа мышления.

Вселенная, которую описал Ньютон, казалось бы, очень четко отлажена. В ней вещи существуют отдельно друг от друга и функционируют по установленным законам. Это же породило и идею о том, что тело человека тоже является отлаженной машиной, управляемой двумя основными двигателями: мозгом и сердцем и координируемой ДНК. Также из этой теории следует, что отдельные процессы, происходящие в теле, локализованы в отдельных органах.

В чем слабость этой модели? Практически во всем. В реальности получается, что тело полностью децентрализовано. В нем нет какого-то единого центрального управляющего центра. А это означает, что все молекулярные процессы, имеющие место в теле человека, происходят хаотично и случайным образом, что само по себе является абсолютно абсурдным даже с точки зрения обычной логики.

Новые знания Нового времени

Однако происходящий сейчас в нашем сознании сдвиг о природе самой Вселенной на базе новейших научных открытий в совершенно различных областях естествознания выдвигает на первый план совершенно иную парадигму в части понимания законов Мироздания и нашего места в нем.

Огромное количество ученых сейчас приходит к выводу, что молекулы не могут организовывать сами себя. Учитывая все безграничное многообразие форм жизни, способов их проявления и взаимодействия, возникает серьезное сомнение в том, что этот мир может существовать как продукт случайных молекулярных флуктуаций. Элементарная логика подсказывает, что для формирования определенных паттернов своего поведения молекулы должны находиться в некоем Поле, организующим их структуру, причем это Поле должно являться средой для передачи информации обо всех действиях, которые им необходимо совершить. Но это автоматически означает, что должен существовать как источник самой информации, так и непосредственные ее носители.

Поэтому чтобы полностью понять все события, происходящие на базовом уровне Мироздания, ученые ввели основную переменную, которая до этого была упущена из виду: Поле Сознания! На основании многочисленных разнообразных экспериментов ученые пришли к выводу, что Сознание не принадлежит нашему миру, а само является его основой. Оно вездесуще, или нелокально, и из него проистекают все проявления, предметы и явления. То, что существует в нем, связано, подобно бесконечному морю, и каждая его часть неразделима и принадлежит первоначальному, составляющему сущность, целому.

Вездесущность Сознания была доказана знаменитым экспериментом, названным в честь ученого Алана Аспекта «Аспект», который провел его в 1982 году в парижском университете. Алан Аспект создал два протона, которые двигались друг от друга со скоростью света в диаметрально противоположных направлениях. В определенный момент он изменил поляризацию одного из протонов. Другой протон тут же, т.е. мгновенно, автоматически тоже изменил свою поляризацию. Физикам известно, что ничто в этой Вселенной не может двигаться быстрее света, поэтому не могло идти никакого сигнала от одного протона к другому, так как они двигались в противоположных направлениях со скоростью света. Однако на мгновенье между ними возникла загадочная связь. Они каким-то образом соединились в области за пределами нашего разума, но в нашем мире они выглядели, как две индивидуальные независимые сущности.

Некоторые считают этот эксперимент самым важным экспериментом века. Он доказал, что реальность на самом глубоком уровне нелокальна, вездесуща и неразделима, то есть ЕДИНА. Другими словами, в мире все взаимосвязано, и в нем не существует независимых сущностей. При внешней кажущейся разделенности, на самом глубоком уровне реальности они являются всего лишь разными формами одного и того же Универсального Сознания. Нелокальность, или вездесущность, кванта доказывает, что существует целостная связь, которая правит на квантовом уровне и которая аннулирует классические локальные предположения ньютоновской физики.
На квантовом уровне частицы не обладают точными детерминистическими свойствами до тех пора, пока они не будут измерены. На субатомном уровне мы не можем сказать наверняка, что предмет существует на определенном уровне, скорее, мы можем сказать, что он «склонен к существованию». В обсуждении субатомной физики Юрин Мислав говорит:

«Если я хочу управлять элементарной частицей, я должен каким-то образом буквально дотронуться до нее. Чтобы сделать это, я должен ударить по ней фотоном или какой-нибудь другой частицей. На самом деле сознание работает подобным образом: оно «дотрагивается» до того, за чем наблюдает. При этом оно практически объединяется с частицей, за которой наблюдает, до тех пор, пока неожиданно не сливается с нею».

На квантовом уровне события не происходят в определенное время и определенными способами, но скорее они «склонны к тому, чтобы произойти», т.е. существуют ПОТЕНЦИАЛЬНО. И то, по какому сценарию они произойдут, зависит от СОЗНАНИЯ наблюдателя. Эти выводы формируют основу всех мистических и философских систем.

Другими словами, мы приходим к выводу, что, во-первых, существует Универсальное Сознание, которое создает Мир согласно определенным Законам и по определенному плану, мгновенно передавая информацию своим творениям посредством Единого Поля с помощью определенных носителей, а во-вторых, мы как разумные существа и часть Универсального Сознания также можем создавать еще не проявленную реальность на самом глубоком — квантовом — уровне, принимая сознательные решения в бесконечном поле вариантов Единого Поля, используя те же принципы Творения.

Гены управляют человеком, а кто управляет генами?

В 2003 году ученые раскрыли полную последовательность ДНК во всем генетическом материале человеческого тела, что стало одним из величайших достижений в науке. Составление генетической карты было попыткой найти «инструкцию по применению» к человеческому телу. Ученые предположили, что каждая функция тела человека управляется определенным геном. Они решили, что, если им удастся составить список всех генов и контролируемых ими функций, это поможет понять, как можно изменить человеческое тело, чтобы предотвратить, к примеру, рак или диабет. Если эта теория верна, каждой из сотен тысяч функций, которые выполняет физическое тело, должен соответствовать определенный ген.

Когда же ученые обнаружили лишь около 33 тысяч генов вместо сотен тысяч, они были озадачены. Им пришлось пересмотреть гипотезу о том, что одни лишь гены ответственны за все, что происходит в человеческом теле.

В свою очередь, последние открытия в области эпигенетики (науки, рассматривающей наследование признаков, не записанных в последовательности ДНК) показали, что информация, которая, как считалось ранее, локализована в генах и управляет развитием и жизнедеятельностью клетки, находится не внутри клетки, а снаружи — в Едином Поле. И сигналы клетка получает не от генов, а со стороны этого Поля. Гены — это просто чертежи, макеты для создания белковой молекулы. А белков существует более 100 000. Это те кирпичики, из которых складывается наша биология, наша структура согласно определенному плану. Но сигнал о том, в какой последовательности сложить эти кирпичики, имеет энергоинформационную природу и подается из внешнего источника Сознания — из Информационного Поля.

Т.е. ДНК — это, по сути, информационная библиотека. Там содержатся все возможные элементы, из которых строятся организмы — от дождевых червей до человека. Но нужно знать, какой элемент брать для какого организма, и в какой последовательности. Судите сами, все люди начинают свою жизнь с единичной клетки, которая растет и делится, развиваясь в различные органы и части тела. Главный вопрос состоит в том, откуда эти клетки знают, как именно им расти? И этот вопрос давно ставил ученых в тупик.

Ситуация изменилась только после создания теории Поля Сознания, или теории Единого Поля. Оказалось, что именно это Поле предоставляет информацию, необходимую для управления телом. И теперь мы знаем, что именно информационное тело человека содержит организующую ДНК информацию. Именно там решается, какой именно элемент берется из каждой конкретно ДНК.
Без этой концепции Поля невозможно понять, как развиваются биологические организмы. Мы даже можем пойти дальше и сказать, что человеческое тело есть, по сути, структурированная информация, или, иными словами, тело и есть энергетическое поле. На языке физики это называется полем стандартных стационарных скалярных волн, организованных и структурированных соответственно и содержащих огромные массивы информации. Т.е. биополе человека представляет из себя поле энергии, наполненное паттернами информации, и является управляющей системой, которая стоит над молекулярным уровнем. Поэтому гены и являются, скорее, заготовками для производства определенных белковых молекул, но не самим источником информации.

Это было окончательно доказано в 1988 году британским молекулярным биологом Джоном Кэрнсом. Кэрнс взял бактерию, чьи гены не позволяли ей производить лактозу — энзим, необходимый для усвоения молочного сахара, и поместил их в чашки Петри, в которых единственным питательным веществом была лактоза. К его большому удивлению, в течение нескольких дней все чашки были заполнены бактериями, которые научились поедать лактозу, что означало только одно: ДНК бактерий изменилась в ответ на информацию, поступившую из окружающей среды. Этот, как и многие другие аналогичные многочисленные опыты, проведенные различными учеными в различных странах мира, послужили поводом для однозначного вывода, к которому они пришли: гены не определяют ни наследственные качества, ни поведенческие программы людей. На самом деле они сами управляются из внешнего источника и могут быть видоизменены под воздействием внешних факторов окружающей среды, одним из которых является Сознание самого человека. Из этого утверждения следует первый очень важный вывод: человек МОЖЕТ изменять свою ДНК, а также поведенческие паттерны, конвертируемые в определенные события его жизни.

Каким ключом открывается ДНК?

Открытия эпигенетики потрясают, ибо обнаруживают механизмы, позволяющие нашему телу конструировать более 30000 различных вариаций одной и той же генной заготовки в зависимости от влияния окружающей среды. Если вдуматься в эту цифру, можно понять, что в каждом из нас содержится поистине неограниченный потенциал, который, к тому же, может быть раскрыт путем сознательного воздействия.

Эффект плацебо — это главное свидетельство того, на что мы способны в управлении своим организмом. Пользуясь языком физики, эффект плацебо можно назвать эффектом Информационного Поля. Как известно, эффект срабатывает, если человек имеет определенный настрой, абсолютную уверенность в чем-то, т.е. — в терминах физики — он создает волновой контур. В результате он получает желаемое. В повседневной жизни мы пользуемся этим принципом повсеместно. Если вы хотите посмотреть определенный канал ТВ, вы переключаете приемник на него. Этот канал, так или иначе, потенциально всегда присутствует в вашей комнате, но если вы не настроитесь на него, вы ничего не увидите. Поэтому для того, чтобы посмотреть канал, нужно настроить приемник в резонанс с нужной волной.

В контексте использования сознательных управляющих импульсов происходит тот же самый процесс. Если с помощью ума настроиться в резонанс с нужной волной, можно начать получать информацию — ту, которую эта волна несет. И чем выше будет частота волны, тем более гармоничной будет получаемая информация.

Инструментом ума, как известно, является мысль. Следовательно, именно мысли определяют порядок течения всех процессов в нашем теле. Ведь мысль есть продукт Сознания, а Сознание, как было показано выше, управляет созданием реальности. Но если мысль — это инструмент для фокусировки сознания на определенную волну, то эмоция — это та база, тот материал, из которого этот инструмент создан.

Кэндаси Перт, всемирно известный специалист в области неврологии, в своей знаменитой работе «Молекулы эмоций» описала бимолекулярную основу человеческих эмоций и показала, как эмоции влияют на состояние здоровья человека. Она обнаружила, что основные биологические системы нашего физического тела образуют обширную общую сеть. Информацию, связывающую эти системы в единую сеть, переносят нейропептиды и их рецепторы. Эти «посланники» находятся в постоянном взаимодействии с иммунной системой. По сути, доктор Перт утверждает, что эмоции являются связующим звеном между разумом и телом.

Генерируя положительные мысли, основанные на позитивных эмоциях, мы даем распоряжение на выделение позитивных химических веществ. Соответственно, негативные мысли дают негативную корректировку. И этот факт имеет колоссальное влияние на то, как ведут себя наши клетки.
«Мы должны начать видеть в наших эмоциях, — как это формулирует доктор Перт,— клеточные сигналы, которые участвуют в процессе превращения информации в физическую реальность. Речь идет в буквальном смысле о преобразовании разума в материю».

Доктор Перт и другие ученые-первопроходцы убедительно показывают нам, что эмоции непосредственно влияют на наше здоровье, воздействуя на клетки и ткани тела. И наши познания об этом продолжают расширяться. Последние революционные научные исследования показывают, что эмоции воздействуют на нас на еще более фундаментальном уровне — уровне ДНК.

Важным фактором в этом процессе являются гистоны (группа сильноосновных простых белков, содержащихся в ядрах клеток животных и растений), которые отвечают за упаковку и компактное хранение ДНК. Сейчас уже стало известно, что эти белки имеют и дополнительные функции. В зависимости от химических групп, которые они содержат, т.е. ацетилированы они или метилированы, гистоны непрерывно активируют или деактивируют гены. Более того, новые методы проведения экспериментов позволили исследователям непосредственно показать, какие именно гены активированы или деактивированы гистонами. Есть и другие экспериментальные свидетельства того, как эмоции влияют на нашу ДНК.

В частности, в отчетах Национальной академии наук США, опубликованных в декабре 2004 года, указано, что сильные жизненные стрессы могут физически повреждать теломеры (отделы ДНК на краях хромосом) в клетках иммунной системы тела, сокращая тем самым жизнь этих клеток. Кроме того, эпигенетические изменения сохраняются даже после того, как гормон стресса покидает наш организм.

Это важное открытие прокомментировал в газете «Вашингтон пост» доктор Деннис Новак из медицинского колледжа Университета Дрекселя. Он заявил, что эксперимент показал: разум и тело нераздельны, и «каждая молекула нашего тела реагирует на психологическую обстановку. Хотя, конечно, нужны дальнейшие исследования, мы уже имеем факты, указывающие на прямую связь не только между хроническим стрессом и состоянием здоровья человека, но также и между стрессом (или эмоциями) и нашими генами».

Другие новейшие научные исследования, проведенные под совершенно иным углом зрения, также свидетельствуют о связи между эмоциями человека и его ДНК. Известные американские ученые, доктора наук Глен Рейн и Роллинг Маккрейти, работая в рамках научных проектов Института математики сердца, продемонстрировали, что сфокусированные добрые чувства и мысли изменяют образцы ДНК в растворе и производят биологическое воздействие внутри человеческого тела и за его пределами. По словам доктора Маккрейти, который является к тому же директором Института математики сердца, эмоциональные паттерны и состояния модулируются и как бы впечатываются в волновую среду биополя человека. Страх или смятение несут иной отпечаток, нежели любовь, сочувствие или забота.

Было обнаружено, что у сердцебиения есть определенные ритмические паттерны, они могут быть либо слажены, либо расстроены. Эти паттерны теснейшим образом связаны с нашими эмоциями и чувствами. Когда ритмический паттерн сердцебиения упорядочен и плавен, это называется когерентный ритм, и этот же ритм задает тон и синхронизирует ритмы всех наших органов, систем, желез в единую гармоничную мелодию, задаваемую сердцем. Позитивные эмоции — любовь, поддержка, прощение, благодарность… Отпечаток любой из них очень отличается от отпечатков злости, раздражения и подобных эмоций, которые создают ритмические беспорядочные паттерны.
В ситуации, когда мы, например, любуемся красотой заката, наше сердце начинает биться в более упорядоченном ритме, близком к синусоиде. И этот сигнал, в свою очередь, задает тон мозговой деятельности. Исследования показали, что именно сердце излучает синхронизированный частотный паттерн, на который сонастраиваются и нервная система, и все органы тела. Таким образом, все начинается именно с сердца. У сердца есть собственная внутренняя нервная система, способная ощущать, предчувствовать, запоминать и обрабатывать информацию, вне зависимости от мозга.

«Мы всегда считали, — говорит д-р Маккрейти, — что наш главный аппарат ввода и обработки информации — это мозг. Но, судя по новейшим сведениям, сердце воспринимает информацию в первую очередь и лишь потом передает ее мозгу. Исследования показали, что сердце реагирует на внешние раздражители быстрее, чем мозг. Причем порядок реагирования на поступающую информацию такой: сердце—мозг—тело. Получается, что именно сердце, а не мозг имеет доступ к информационному полю вне границ времени и пространства. Если не знать о квантовой голографии, квантовой физике, то можно очень удивиться этому утверждению. Но исследования доказали, что у человека все-таки есть энергоинформационная система, и ее главный приемник — сердце. Именно сердце генерирует эмоции и транслирует информацию в биополе, откуда она поступает в ДНК».

А это значит, что на настоящий момент считается доказанным факт о том, что «ДНК-компьютер» реагирует на изменения в поступающей информации, т.е. наш генетический код не статичен, но подвергается изменениям. И «руководящая информация» о том, каким образом должен протекать этот процесс, поступает именно из внешнего Информационного Поля, в том числе и из биополя человека, являющегося его частью. При этом разум и тело общаются между собой посредством «молекул эмоций».

В сущности, эмоции — это вибрационные шаблоны, которые включают или выключают гены. Они активируют истории, которые до определенного момента спят в наших генах. Таким образом, именно эмоции служат тем триггерным механизмом, который запускает цикл взаимодействия человека и внешнего Мира по следующей схеме:

Эмоция—Мысль—Биополе—ДН —Равнозначная Эмоция.

Поначалу до того, как человек начинает работать над собой, это действительно замкнутый цикл. Ибо эмоция порождает мысль, та — соответствующие черты характера, системы убеждений и программы поведения. Последние формируют определенную информационную составляющую Биополя, из которого подаются управляющие команды на ДНК, что в результате проявляется в реальности в виде соответствующего состояния физического тела и материализации только того из всех потенциально существующих в Поле вариантов реальности, который «резонирует» с заданной частотой эмоции на входе. Т.е. Внешний Мир выдает тот результат, который является «зеркальным отражением» первичной эмоции.

Но человеку, как правило, кажется, что Мир несправедлив к нему, и он еще больше укрепляется в своем намерении «подавать на вход» этого процесса ту самую эмоцию, которая его и породила. В случае если «на входе» была негативная эмоция, образуется замкнутый круг, и человек оказывается в жестком капкане отнюдь не благоприятных обстоятельств. И здесь у него два пути: либо он остается в этом капкане навсегда, либо он задает себе вопрос, как выйти из этого круга.

А действительно, как? Казалось бы, ответ лежит на поверхности: изменить эмоцию на входе. Но если все действительно так просто, то почему при всем обилии различных техник, практик, систем и психологических методов так мало людей способно сотворить подобные перемены? Если осознание и положительный настрой — это все, что нам нужно, чтобы укрепить здоровье и создать более счастливую жизнь, то почему зачастую этого оказывается недостаточно для создания устойчивых изменений? Почему, пройдя очередной курс обучения, обещающий золотые горы, мы вскоре обнаруживаем, что снова оказываемся в рамках замкнутого круга, продолжая повторять поведенческие шаблоны, от которых хотели избавиться? Почему так сложно изменить эти шаблоны?

К примеру, вы решаете, что вам бы хотелось стать благополучным, успешным человеком, и «подключаетесь к частотам», непрерывно повторяете аффирмации, занимаетесь визуализациями, отправляетесь на Места Силы или обращаетесь к другим людям, чтобы они скорректировали ваше биополе, т.е. делаете, казалось бы, вполне разумные действия, направленные на то, чтобы постоянно напоминать своему сознанию и подсознанию о том, чего именно вы хотите. В принципе, это может очень эффективно помочь вам сохранять положительный настрой в течение какого-то времени. Однако если в программе вашей ДНК заложено подсознательное убеждение, которое гласит: «Ты не заслуживаешь быть богатым», то, сколько бы ваш сознательный разум ни концентрировался на аффирмации «Я богатею», вы не приблизитесь к своей мечте. Вы будете продолжать повторять свой застарелый подсознательный шаблон до тех пор, пока не обнаружите его и не устраните, так как именно он препятствует достижению ваших новых целей. Так как же быть?

Пошаговый процесс исцеления

Ну, во-первых, для того, чтобы устранить эмоцию «на входе», ее прежде всего необходимо найти. Термин «устранить» не следует понимать буквально, ибо он не имеет ничего общего с понятием уничтожения. Эмоция — это энергия, и, как всякая энергия, она не может быть уничтожена по определению. Поэтому здесь и далее термин «устранение» эмоции означает только ее трансформацию — т.е. изменение ее частотных характеристик в сторону увеличения. Кроме того, говоря об устранении эмоции, мы должны иметь в виду и преобразование всех ее «производных» — ментальных конструкций, установок, поведенческих программ, качеств характера и т.п.

Сложность этого процесса обусловлена тем, что эмоции могут находиться как на сознательном, так и на бессознательном уровне. И если в первом случае все относительно просто, то во втором — не имея специальных инструментов и знаний, устранить эмоцию очень и очень сложно. Проблема еще усугубляется тем, что на бессознательный уровень эмоции могут попасть двумя путями — либо будучи вытесненными с сознательного уровня в течение жизни (вот почему ни в коем случае нельзя их подавлять), либо оказавшись там в качестве «наследства» прошлых воплощений.

Рассмотрим более подробно второй аспект. Причина, по которой мы не изменяемся, — прежде всего в том, что в нашем Информационном Поле есть определенные программы, сформированные не отработанными эмоциями в прошлых воплощениях. В течение эонов лет Душа воплощается в разных телах, и каждый раз производится педантичная запись всех ее достижений и ошибок. Любой вид опыта Души сопровождается генерацией определенных эмоций. Если эмоции позитивные, они повышают частотный уровень Информационного Поля, если отрицательные — понижают. Согласно Закону Эволюции Вселенной, Душа как ее часть должна эволюционировать, и, приходя в каждое воплощение, она получает тот перечень программ для отработки, который предназначен для поднятия частоты Информационного Поля (это и есть суть Закона Кармы). А из чего она складывается? Из частот волн, генерируемых эмоциями. Следовательно, зная, какие эмоции необходимо трансформировать, человек может выполнить именно ту задачу, ради реализации которой Душа и пришла в это воплощение. Кроме того, повышение частотного уровня Информационного Поля открывает человеку доступ к тем потенциально существующим вариантам его жизни, которые в противном случае являются для него недоступными.

Другими словами, процесс исцеления (не только физического тела, но и жизни в целом) может начаться только после того, как такие «бессознательные» эмоции будут извлечены «на свет Божий» — т.е. на уровень осознанности. Почему? Да потому, что опираясь на принципы квантовой физики, описанные выше, Наблюдатель, для того чтобы видоизменять Наблюдаемое, должен направить к нему свое Сознание, а для этого он обязательно должен осознавать эмоцию.

Во-вторых, именно по причине, описанной выше, нужно иметь представление о собственной программе, записанной в Информационном Поле (будем называть ее Информационной Матрицей) для того, чтобы понимать, на что именно необходимо ориентироваться при трансформации «эмоции на входе». Т.е. действовать не методом «тыка», стремясь трансформировать негативную эмоцию в позитивную, деля при этом все явления в этом Мире на «хорошие» и «плохие» (что является понятием довольно относительным), а иметь четкое представление о том, какая программа личного предназначения записана в индивидуальной Информационной Матрице и какой «комплект» эмоций необходим для ее реализации.

Любая болезнь или проблема в жизни человека означает отсутствие нужной информации в нужном месте его Информационной Матрицы. Фактически, процесс исцеления заключается в помещении этой нужной информации в то место, где она должна быть. Но для того, чтобы это можно было сделать, необходимо знать, что такое «нужная» информация — не с точки зрения третьего лица, которое производит такую корректировку, а с точки зрения состава и структуры Информационной Матрицы самого человека — т.е. с точки зрения эволюционных задач Души.
И в-третьих, необходимо иметь инструменты-носители этой самой «нужной» информации, которые подают ее на том же Универсальном языке, который использовался при создании Информационной Матрицы. Учитывая тот факт, что эмоция — это энергия, а следовательно, имеет волновую природу, для ее трансформации необходимо использовать инструмент, подающий волну в противофазе, в результате чего происходит стирание первичной информации и ее перезапись на альтернативную. Несмотря на существующие на данной момент технические средства для решения этой задачи, следует знать, что каждый человек обладает «приемниками» для получения такой информации — слухом и зрением. А сама информация может быть выражена и подана посредством звука, цвета и символов сакральной геометрии, представляющих собой «фотографии» различных типов Универсальной энергии. Кроме того, человек обладает такой архиважной уникальной способностью, как способность сонастраивать частоту сердца с Универсальными эталонами гармонии Вселенной.

Важность этого процесса сонастройки вообще трудно переоценить. Дело в том, что ядро каждой клетки тела обладает 46 хромосомами, связанными в 23 пары. Каждая хромосома состоит из двух длинных, крепко скрученных между собой нитей. Это и есть молекулы ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты), в которой содержится природный цифровой код жизни на Земле. ДНК называют «программой жизни», потому что строение всего организма и вообще всей Вселенной записано в виде информации, хранящейся в этой молекуле.

Четыре основных структурных элемента спирали ДНК называются тимин, цитозин, аденин и гуанин (сокращенно Т, Ц, А и Г). Когда эти четыре структурных элемента соединяются в группы по три, они получают название кодонов. Существует 64 возможных кодона: 61 из них используется, чтобы закодировать 20 аминокислот, а три «стоп-кодона» — для отметки окончания сборки молекулы белка. Тот факт, что мы используем всего лишь 20 кодонов, потенциально имея доступ еще к 44, говорит о том, что мы располагаем невероятными возможностями для того, чтобы сотворить такую жизнь, которой еще никогда не видели. И путь к этим 44-м кодонам лежит через сонастройку с собственными кармическими программами совершенства и затем — с универсальными паттернами Вселенной.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Изображения
Тип файла: jpg Senior-Sport.jpg (125.8 Кб, 0 просмотров)
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (28.04.2013), galya (13.06.2013), Hikari159 (12.07.2013), ivettalen (16.06.2013), lyudmila19649 (05.12.2014), samopa (17.06.2014), sv430903 (14.04.2013), Айзорэль (15.04.2013), Галина Сим (23.04.2013), Маруся (16.04.2013), Фиалка (13.07.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога