Старый 24.07.2023, 21:46   #421
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Иногда я думаю, что когда мы придём на небо, Бог обязательно подойдёт к каждому и спросит:
— Ну, как?
— Что как? Грешна, Господи... помилуй... Начну я...

А Он перебьёт и скажет:
— Да это Я и так знаю. Наблюдал за тобой... Как тебе Земля?
— Эм... Ты про что, Господи?
— Ну, Я творил Землю в течение шести дней и всё, что на ней. Как тебе она? Понравилась? Видела, каких Я рыб в Красном море придумал?
А вулканы мои? Правда, классные? А, джунгли? Джунгли, видела???
Слушай, а сколько Я времени на водопады потратил, ты бы знала!
А, кит!!! О!!! Если бы ты знала, я его таким мощным сотворил!!! Ты же видела китов, да?
Ну, рассказывай... Что тебе больше всего понравилось?


И я очень боюсь, что я буду стоять и хлопать глазами и говорить...
— Ну, у меня это... просто времени не было... я это... работала много... потом семья... дети... годовой отчёт... потом кредит на машину... но я хотела, честно, Господи, хотела! Грешна, помилуй, Господи!

— Да, не грешна, а глупа! — скажет Он. — Второго-то шанса посмотреть на нее возможности не будет!
Эх... ладно... давай, Петр, доставай Книгу Жизни... что там у неё?
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (24.07.2023), lusy_513 (03.11.2023), Аня (20.09.2023), АРА (26.07.2023), Асия (10.01.2024), Петя Петров (21.08.2023)

Старый 20.08.2023, 10:24   #422
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Была такая традиция - "пoйти на пoмощА".

Была такая традиция в мoем деревенскoм детстве - "пoйти на пoмощА".
Ну, дoпустим, пришел парень из армии, женился, колхоз выделил пай земли и стройматериалы. Справится он один, двадцатилетний, пусть даже и с отцом? Нет.
Собиралась вся родня дo десятого кoлена, друзья, друзья друзeй и за лeто ставили дом. Тут же женщины - кто глину ногами месит, кто борща три ведра варит, кто пироги на всех печет, кто воду подвозит, водопроводов то еще в селах не было.
За лето и ставили дом всем скопом, а потом отмeчали на славу дружно новоселье.
Если свадьба - жeнщины варят-парят всей улицей, мужики палатку на стo человек ставят, лавки-столы колотят. Вместе, не спрашивая платы.
Если умер кто, через час уже полный двор людей, пришли на пoмощА.
И это было настолько в пoрядке вещей...

Помню, стою одна на бескрайнем бабушкином огороде, картошка куда-то за горизонт уходит. Садили ведь не только самим поесть, а и скот кормить, много нужно было.
Бабуля в больнице, так-то мы с ней всегда вдвоем выходили эту плантацию обрабатывать. Стою, смотрю в даль светлую и боюсь этой дали, одной это очень тяжело прополоть и окучить.
Не прошло и получаса, у меня шесть соседей с тяпками в огороде стоят и молча пoлят. Увидели, что одна, бросили свои дела и пришли помочь.
Без звонка, без просьбы. Простo побросали свои бесконечные дела и пришли.
Так и надо жить и быть. Как они все, люди мoeго дeтства и юности. Видишь кому-то тяжко, иди и помоги. Нe ожидая ничего взамен.

И это были лучшие люди из всeх, что я встречала. Очень простые и бeсхитростные. Без двойного дна. Вот на них и надо равняться. Потому, что помогать - просто. Для этого нужно всего лишь быть человеком и ничего больше.

Ульяна Меньшикова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (20.08.2023), lusy_513 (03.11.2023), Аня (20.09.2023), АРА (20.08.2023), Асия (13.09.2023), Петя Петров (21.08.2023)

Старый 13.09.2023, 21:42   #423
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Просыпаться утром, когда ничего не болит – это великий дар и благо, которое мы не ценим.
Нам порой просто не с чем сравнивать (и дай Бог, чтоб так и было).
Я иногда думаю о том, что мы ужасно неблагодарны, потому что всё принимаем, как само собой разумеющееся.
Опыт жизни в земном теле – это ещё и урок заботы о нём, бережного и вдумчивого отношения, осознанности.

Мы вечно чем-то в себе недовольны (не говоря уже об окружающем).
Мы не умеем себя слушать и слышать. Любить не умеем...
Мы смешные люди.
В попытках снискать собственное расположение, можно полжизни копить на обещанное себе же счастье.
И проживать его по касательной, по диагонали, вскользь...

Нужно просто остановиться и оглядеться.
И окажется, что у тебя уже всё есть.
Прямо здесь и прямо сейчас.
И не хватало самой малости - твоего собственного присутствия.

Елена Касьян
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (11.11.2023), ivettalen (14.09.2023), lusy_513 (03.11.2023), Аня (20.09.2023), АРА (19.01.2024), Асия (13.09.2023), Петя Петров (22.10.2023)

Старый 20.09.2023, 13:00   #424
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Спасибо! Замечательные тексты. поднимается сразу все и досада, и уже ставшим форменным отчаяние. В условиях сейчас, даже если понимаешь, что виноват сам, своими жизнями, делами, мыслями, шаг в неизвестность нужно делать самому. Вдруг, ТАМ, опять живут, всегда идя "на помоща".
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (11.11.2023), ivettalen (20.09.2023), lusy_513 (03.11.2023), АРА (19.01.2024), Маруся (20.09.2023)

Старый 26.09.2023, 17:33   #425
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

"Никому из нас не дано предугадать, что с нами случится через десять лет, двадцать, пять, через год, завтра.
Как бы нам ни хотелось внутренне обманывать себя, мол, это про других, нас-то точно пронесет – не пронесет никого.
Рано или поздно все равно это случится.
Наверное, главное – успевать сказать: «Я тебя люблю», прощать, мириться, любить сейчас, а не потом.
«Противоположность любви – не ненависть, а безразличие.
Противоположность красоты – не уродство, а безразличие.
Противоположность веры – не ересь, а безразличие.
И противоположность жизни – не смерть, а безразличие и к жизни, и к смерти.
От безразличия умирают раньше, чем действительно умирают»


Эли Визель , Лауреат Нобелевской премии
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (11.11.2023), ivettalen (26.09.2023), lusy_513 (03.11.2023), Аня (05.11.2023), АРА (19.01.2024), Асия (10.01.2024), Петя Петров (22.10.2023)

Старый 22.10.2023, 10:27   #426
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Люди приходят в вашу жизнь вовремя, с чем бы они к вам не вошли: с добром или со злом.
И те, и другие помогают вам освоить вашу силу, её светлую сторону и тёмную.

Если вы способны смотреть на каждую встречу,
как на вызов силы, вы способны многому научиться, потому что сила требует навыков,
чтобы управлять ею и не поддаваться её соблазнам.
Если вы рассматриваете каждую такую встречу как вожделенную или ненавистную - сила становится вашим хозяином,
а не вы её правителем.


2016
Нина Рубштейн Трезво о жизни
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (11.11.2023), ivettalen (02.11.2023), lusy_513 (03.11.2023), Аня (05.11.2023), АРА (19.01.2024), Асия (10.01.2024), Петя Петров (22.10.2023)

Старый 02.11.2023, 18:47   #427
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Я не так давно, понял одну страшную вещь:
вся жизнь равняется слову "жди".

Ты всё время, что-то ждёшь.
Ждёшь, пока остынет кофе.
Ждёшь лето.
Ждёшь Новый Год.
Ждёшь когда упадёт астероид, и когда твоя кошка наконец нажрётся.
Ты ждёшь сообщения или звонка на телефон.

Не важно сколько тебе, тридцать, семьдесят или пять.
В сорок ты ждешь жену с работы, а в пять, когда мама заберёт с садика.
И всё ждёшь и ждёшь: зарплату, окончание фильма, у моря погоды,
когда уйдут лишние килограммы,
а придут седые волосы.
Ждёшь победу над своими страхами и поражение конкурента.

Ждёшь, ждёшь, ждёшь.
Ждёшь подарка и просто доброго слова.
Ждёшь подвоха и трамвай.
Ждёшь доставку пиццы и окончания рабочего дня.
И опять ждёшь, ждёшь, ждёшь.
Ждут все, всего и всегда.
И даже полковник ждёт письма, хотя ему никто не пишет.

Но самое сладкое, что кто-то ждёт и тебя.
Не потому, что от тебя что-то нужно, а просто ждёт, потому, что ты есть.
Не важно где тебя ждут: в сети, дома, или в аду...
Торопитесь к тем, кто ждёт.
Иной раз им достаточно обычного "мурк", и им спокойно, что ты вот, ты тут.

Денис Пронин
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (19.11.2023), ivettalen (02.11.2023), lusy_513 (03.11.2023), Аня (05.11.2023), АРА (19.01.2024), Асия (10.01.2024), Петя Петров (10.01.2024)

Старый 19.11.2023, 10:32   #428
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Дети до 3 лет похожи поведенчески на собак: они дружелюбны, любопытны, делают как ты просишь и все время «виляют хвостом».
Они помогают вытирать пыль, с радостью размазывая свои слюни с мистером мускулом напару, протирая зеркало.

Подростки — это кот. Дворовый, драчливый, блохастый и наглый.
Он искренне считает, что вся суть твоей жизни — это его кормить и убирать за ним дерьмо.
При попытке «погладить» он делает недовольную морду и уворачивается, но временами сам ластится и мурчит.
Но это ненадолго, потому что он вообще считает вас единственной проблемой всей его жизни.

И не дай бог «тапком по морде» — потом еще лет 10 ходить по психотерапевтам.

Взрослый человек — это не кот и не пес, это опоссум. Милый, симпатичный, но в случае чего притворяется мертвым и пережидает.

Старый человек — это галапагосская черепаха: ей вообще плевать, что происходит вокруг, лишь бы дали дожить спокойно.

Саша Давыдовская
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (19.11.2023), ivettalen (19.11.2023), АРА (19.01.2024), Асия (10.01.2024), Петя Петров (10.01.2024)

Старый 20.11.2023, 16:56   #429
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Настоящая жизнь начинается в тот момент,
когда человек встречается с отчаянием и безысходностью по поводу того,
что ничего другого у него не будет.
Что судьба именно такая и опыт не отменишь.
Что он многое бессилен изменить.
Что с близкими и родными ничего не поделаешь, как ни бейся.
Что родители дали то, что дали, и это уже не исправишь и не забудешь.
Что мечты о другой реальности – это всего лишь мечты.
Что когда нужно сделать важный выбор, человек остаётся один.
Что невозможно ничего не чувствовать без последствий для организма.

Кто кроме него никто не разберёт хлам,
не позаботится о душевных ранах и не протрет скелеты в шкафу.
И что вся эта котовасия ещё и конечна.

Настоящая жизнь начинается тогда, когда человек встречается со всем вышеперечисленным и способен это выдержать.
Не слиться, не уйти в фантазии, не зажрать, не закурить, не подавить,
а именно выдержать, оставаясь при этом живым и чувствительным.
И вот с этой самой чувствительностью, одиночеством и ответственностью начать делать индивидуальные шаги.
Принимать личные и возможно совсем непопулярные решения.
Отважиться двигаться в своём направлении понимая, что нет никаких гарантий.
Однако, я не знаю никого, кто по-настоящему прошёл через безысходность, вынырнул с другой стороны,
встал на свои ноги и пошёл собственным путём и пожалел бы об этом.

Аглая Датешидзе
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (20.11.2023), АРА (19.01.2024), Асия (10.01.2024), Петя Петров (10.01.2024)

Старый 06.12.2023, 18:33   #430
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Одеяло Лихачева

Приведу фрагмент из воспоминаний моего учителя, академика Дмитрия Сергеевича Лихачева.

У него было счастливое детство, его очень любили родители, он получил «нежное воспитание». И вот этот комнатный мальчик в 22 года попадает в жуткие условия Соловецкого лагеря особого назначения. Ему удалось захватить с собой из Питера некоторые вещи, в том числе и свое детское одеяло. Им даже толком укрыться было невозможно, но оно согревало его не физически, а памятью.

Он писал: «Я накрывался им от угла к углу: уголок на ноги и уголок на плечи. Но клал на себя еще что-либо из одежды: зимой — полушубок. Закрывался с головой, чтобы уйти в свой мир воспоминаний о доме, об университете, о Петербурге. <...> Лежать под детским одеялом — это ощущать дом, домашних, заботы родителей и детскую молитву на ночь: “Господи, помилуй маму, папу, дедушку, бабушку, Мишу, няню… И всех помилуй и сохрани”».
На мой взгляд, память о счастливом детстве — это как одеяло Лихачева. Оно укрывает от многих страшных событий. То, что мир бывает злым, жестоким, любой человек рано или поздно узнает (причем скорее рано, чем поздно — ведь помимо семьи есть же еще детский сад, школа, улица). Но если у него не было запаса любви в детстве, то, столкнувшись со злом, он подумает, что вся жизнь такова, что ничего другого в ней нет, а значит, и жить незачем. Зачем этот мир, если он так скверно устроен? Но когда за спиной есть опыт счастливого детства, то понимаешь: есть ради чего жить и выживать, есть куда возвращаться.

Евгений Водолазкин — писатель и литературовед.
Изображения
Тип файла: jpg LXsZDZuh0IA.jpg (186.5 Кб, 0 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (06.12.2023), АРА (19.01.2024), Асия (10.01.2024), Маруся (08.12.2023), Петя Петров (10.01.2024)

Старый 09.01.2024, 17:12   #431
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

«Мне в жизни не везло с самого момента моего зачатия…» — так начал эту историю пожилой профессор,
когда вконец уже устал от наших постоянных причитаний.

А «причитали» мы, группа бизнесменов, предпринимателей, управленцев, приехавших в конце 90-х в калифорнийский университет за новыми технологиями в маркетинге и PR, исключительно на тему: «конечно, вам-то хорошо тут говорить… если б у нас такие налоги/законы/учителя/родители/деньги/возможности… и т.п. были, — мы бы….». И дальше следовала красивая история о том, чтО «мы бы»…
Он один раз нам, так невзначай, намекнул про то, что «отсутствие результата — и есть ваш результат».

Второй раз как-то ненавязчиво пояснил про то, что «если ты чего-то не имеешь, или не делаешь, то у тебя точно есть захватывающая или душераздирающая история о том, почему так получилось».

Третий раз, уже более эмоционально, прошелся по тому, что «если бы да кабы…». Что мол, ребята, чего вы погрязли в прошлом и мусолите его, подыскивая себе оправдание за неделание.
Но до большей части группы все никак не доходило.
И тут он вышел из-за кафедры, присел как-то бочком на первую парту и произнес эту самую фразу: «Мне в жизни не везло с самого момента моего зачатия…»

— Хотите расскажу свою печальную историю?
— Конечно же, да! – закивали мы. И приготовились его жалеть.
Я тут привожу его рассказ в своем изложении — как услышала, как запомнила.
Детали могут быть не точны, но они не меняют сути! Суть его рассказа я тогда уловила очень четко! Не просто уловила, а усвоила. На всю жизнь.

— Мне в жизни не везло с самого момента моего зачатия…
Мой отец, перебивающийся случайными деньгами от погрузок-разгрузок, исчез из моей жизни, как только узнал, что его несовершеннолетняя подружка — девушка-мулатка, предпочитающая ночной образ жизни, — «залетела».
Его как ветром сдуло! Поэтому я — безотцовщина.
Мое невезение только начиналось… Юная мулатка, хоть и выносила меня почти до срока, но только заслышав мой первый крик, тут же, на родильном столе, отказалась от меня.
Так я, слабая беззащитная кроха, только что пришедшая в этот чужой, незнакомый мир, остался совсем один… Кричащий от безысходности во всю эту Вселенную на руках у акушерки.

Дальше — больше… Мне фатально не везло… Меня не усыновили в младенчестве — я был очень слабым, болезненным ребенком. К тому же в те годы, рожденный от мулатки, я вообще имел мало шансов быть усыновленным.
Поэтому из Дома малютки, я прямиком попал в детский дом.
Ну, тут уж… не везет — так не везет! Это был детский дом для «цветных» детей, каких нас там только не было… Я испытал сполна на себе все: и как дерутся китайцы, и как плюются мексиканцы, и как больно щиплются черные…

Не везло мне и с учебой… Учителя долго не задерживались и все время менялись. Да, честно говоря, и не по всем предметам они у нас в детском доме вообще были. Поэтому со школой у меня тоже, как вы понимаете, не задалось. Ну, просто — тотальное невезение!…

…Он помолчал. Посидел в тишине, глядя куда-то в пол… Потом поднял глаза на нас. Мы, конечно сочувственно ждали продолжения этой истории, не понимая — к чему он вообще все это начал, — ведь так славно спорили по маркетинговым задачкам всего полчаса назад.
— Я устал рассказывать вам это, — неожиданно сказал он, — Это не моя история… Хотите, я расскажу вам СВОЮ?
Немая пауза… Нам оставалось только покивать головами, потому что мы вообще уже окончательно потерялись: где тут чья история, для чего он вообще все это нам рассказывает, да еще и язык английский для многих не просто в своих тонкостях давался.

— А моя история — вот… — продолжил он.
— Я по жизни вообще — очень везучий человек!
Мне повезло прямо с самого момента моего зачатия, когда мой непутевый папаша исчез из жизни моей, не менее непутевой, мамаши, а заодно и из моей жизни — раз и навсегда!
Возможно он почувствовал, что не сможет дать мне всего того, что поможет мне выжить.
Я благодарен ему за то его решение… Кто знает, каким бы я вырос и что бы вообще со мной стало, если бы мое младенчество и детство прошло рядом с ним. Возможно он интуитивно понял, что этот слабый малыш никогда не сможет стать сильным рядом с ним и поэтому тихо ретировался. И я благодарен ему за это.
А мне, между тем, продолжало везти.

Юная мулатка отказалась от меня прямо на родильном столе. И это уже была удача! Потому что, если бы она забрала меня из роддома, я вообще не уверен, что остался бы в живых… А так у меня, хоть и слабого, недоношенного, появился шанс!
Шанс на жизнь!
И дала мне его она… Моя непутевая семнадцатилетняя мать. Я благодарен ей за этот ее отказ.
И даже в мыслях не хочу представлять, как и где бы я жил, как и где прошло бы мое детство, если бы она тогда не отказалась от меня. Этот ее отказ тоже придал мне силы.
Ведь оглашая Вселенную своим первым криком, я уже понимал, что надеяться мне в этой жизни не на кого, я один… А это, наверное, все же какую-то концентрацию внутренней энергии вызывает, согласитесь… — улыбнулся он.
Дальше — больше!

Мне повезло, что меня не усыновили в младенчестве. Иначе я, болезненный, ослабленный малыш, получил бы, возможно, очень комфортные тепличные условия и заботу усыновивших меня людей, но помогло ли бы мне это стать сильнее и увереннее в себе? Почему-то я думаю, что нет. Именно жизнь в детском доме научила меня стойкости: я научился у китайцев драться, я перенял у черных их «щипки», да и плеваться я могу ого-го как! Это ли не везение!

Ну, а со школой — это вообще — отдельная песня! Учителей не хватало и несколько предметов, бывало, вел один человек. В старших классах мы как-то сдружились с учителем биологии, который был для нас «ходячей энциклопедией», — так восторженно он был увлечен своим предметом. И (вот везение!) он же преподавал у нас еще и математику, что позволяло нам встречаться на уроках каждый день! Мы много общались. Конечно у меня были только отличные оценки по его предметам. И когда встал вопрос выбора колледжа — я не раздумывая, пошел туда, где нужна была математика и биология.

Потом был университет.
Потом — научная работа.
Семья. Дети. Внуки. Правнуки…
Я рад тому, что родился под счастливой звездой!
И благодарен Судьбе за везение.

Он продолжал с улыбкой сидеть на краешке парты. А мы «переваривали» все только что услышанное…
— Вот вам две истории, два взгляда, на одну и ту же жизнь, — сказал он, вставая с парты и поднимая перед собой две открытые ладони, как чаши весов, — Вам какая больше по душе?

Интернет
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (10.01.2024), Аня (02.02.2024), АРА (19.01.2024), Асия (10.01.2024), Петя Петров (10.01.2024)

Старый 14.01.2024, 12:01   #432
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Если мужчина не умеет целоваться – это не потому, что он девственник.
Он просто не умеет целоваться, и вы ничего не сможете с этим поделать, потому что он считает, что он умеет.

Если он в постели молчит, как пень, – это не потому, что в садике ему запрещали разговаривать после отбоя.
Ему просто так удобно, и молчать он будет всегда, как вы ни подпрыгивай.

Если он не выносит мусорное ведро – это не потому, что он не любит жену.
Он не жену не любит – он не любит выносить ведро.

Если человек постоянно психует и бесится – это не от беспросветной жизни.
Он будет психовать и беситься, даже если его обложить ватой, ибо такова его природа.

Если при зарплате в 30 тысяч ему не на что сделать загранпаспорт – он его не сделает и при зарплате в 50 тысяч,
причем именно по причине нехватки денег.
Отношения с деньгами не зависят от дохода и вы напрасно мечтаете, что денег станет больше – и вы заживете совсем по-другому.
Денег у вас станет больше, но жить вы будете точно так же.

Если он ездит на лысой резине – это не потому, что ему не заработать на новую.
Он ее не купит, даже если вы дадите ему денег.

... Посмотрите внимательно на этого человека сейчас...
Вот таким он будет всегда...
Вам ничего не удастся в нем исправить.

Но мы все равно будем надеяться на чудо и верить в великую силу любви,
ибо таково милосердное лукавство природы,
ведь таким как есть – вообще никто никого бы не взял,
и род человеческий прекратился бы уже наконец...

Малка Лоренц
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (14.01.2024), Аня (02.02.2024), АРА (19.01.2024), Петя Петров (14.01.2024)

Старый 24.01.2024, 21:16   #433
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Одна любимая мной в соцсети женщина написала пост о том, что она в этой жизни уже ничего не сделает — не сложится, не успеет. Не станет рок-звездой, например, как мечтала в детстве, не сможет родить детей; просто про мечты, которым не суждено уже сбыться. Личный, душевный и трогательный текст.

В комментарии приходит существо тонкой нервной организации и пишет буквально следующее:

«А толстой пергидрольной блондинкой на кассе Пятерочки не будете? Глазки-бусинки. Вот, бог с ним, рок-звездой, неизвестно, а хотелось ли по-настоящему. Главное, не скатиться до хозяйки кассы в Пятере».

Прошлась по профилю: дама под сороковник, изучала историю искусств, работает в Государственном Русском музее; на свежем фото — в платочке от Этро коллекции 2014 года, есть ещё с чудесным белобрысым малышом. Все так мило и трогательно. Совершенно обычная, вменяемая с виду.

И тут меня накрыло и захотелось задать пару вопросов вот этим людям, источающим последние изыски парфюмерного рынка в персональных авто и носящим на своих безупречных телах плиссированное и кружевное роскошество дорогих дизайнеров.

Душа кричала:
«Вы правда считаете, что женщина за кассой супермаркета, дворник, курьер, нянечка в детском саду, санитарка в больнице и прочее — это дно, ниже которого упасть невозможно?»

«Вы не допускаете в свою красивую голову с причёской и ухоженным лицом, что кто-то, видимо, родился с глазками-бусинками, короткими или кривыми ногами, жидкими волосами, карлицей с горбом?»

«Вы правда не понимаете, как жизнь вместе с фортуной могут в любой момент показать вам анус профундус?»

Так вот, что я хочу сказаться вам, живущим в мире цветных крылатых пони. Это не дно. Это желание жить, кормить, одевать, учить и лечить себя, своих детей и родителей. Никогда не знаешь, как сложится, каким боком повернется жизнь.

Сегодня — новый русский, завтра — новый нищий.

Дно бесконечно, люди ухитрятся пробивать его снова и снова, удивляя себя и окружающий мир.

Самый лучший навык, который я получила в жизни, — это работа реанимационной медсестрой и фельдшером на скорой. На последнем курсе я ходила ставить капельницы по домам. Это были в основном пожилые люди, живущие одни, но дети готовы были оплачивать мои услуги.

Так вот, я и ногти на ногах им стригла, и посуду успевала помыть, и цветы полить, мусор вынести, пока капельница стояла. Мне за это не доплачивали, но ничего, корона не свалилась.

Сейчас у меня такой период жизни, что могу многое себе позволить. И барахло брендовое, и машину приличную, и квартирный вопрос решён, даже на путешествия остаётся. Но случись в моей жизни провал, я пойду и по домам уколы делать, и на кассе сидеть, и подъезды убирать. При этом, как и сейчас, буду искренне желать окружающим хорошего дня и весёлых выходных.

Главное, чтобы было на что кормить, учить, лечить близких и себя. Как по мне, так всяко лучше быть доброй, пергидрольной, узкоглазой санитаркой, чем красивой бездушной дурой, понимающей только в истории искусств и презирающей обслугу.

Наталья Угодина
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (25.01.2024), Аня (02.02.2024), АРА (03.02.2024)

Старый 28.01.2024, 20:16   #434
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ПРИЗНАК ВЫХОДА ИЗ ПОЛОСЫ НЕСЧАСТИЙ.

А для прекращения чёрной полосы надо остановиться. Или ехать помедленнее: полоса превратится в отдельные деревья. Распадётся на отдельные проблемы и события.

«Полоса несчастий» или «чёрная полоса» - когда неприятности и несчастья следуют одно за другим. Потом они сгущаются и ускоряются, сливаясь в одну чёрную полосу;
так сливаются деревья ночью на обочине леса, когда смотришь из окна машины.
Отдельные деревья становятся сплошной чёрной полосой… Вот такая она, чёрная полоса.

Как не попасть и как выбраться из полосы несчастий

Сначала небольшие проблемы, потом проблемы посильнее, потом неприятности, а потом беды и несчастья сплошным массивом. Как выбраться?
Сначала расскажу, как постараться не попасть в полосу несчастий.
Как начинается пожар? Чаще всего из искорки. Из крошечного огонька. Как начинается затопление судна? Через пробоину. И утечка ядовитого газа тоже чаще всего происходит через щелочку, маленькое отверстие.
Не всегда так.
Но очень-очень часто глобальная чёрная полоса начинается с крошечных нерешенных проблем. Проблемок.

Кран подтекает. Его некогда чинить; когда-нибудь потом! Лампочка перегорела; ну, ничего страшного, другие-то горят! Пришёл небольшой штраф - потом оплатим. Или пломба выпала. Это пустяк, пока нет времени новую ставить.
Вот эти крошечные проблемки - они накапливаются. Когда их масса станет критической, начнётся чёрная полоса.

Человек говорит, что несчастья навалились внезапно. Да. Но обычно, в девяноста процентах случаев, были предвестники в виде кучи маленьких нерешенных задач. Их надо было решать по мере поступления.
А для прекращения чёрной полосы надо остановиться. Или ехать помедленнее: полоса превратится в отдельные деревья. Распадётся на отдельные проблемы и события.
Какие именно события происходят? - спросите себя.
Связаны они с вашими ошибками? Или удары наносятся извне, по воле Рока или злых людей?
На какие события мы можем повлиять? На какие совершенно не можем?

Принимайте меры для решения тех проблем, на которые вы можете влиять. Это придаст сил, чтобы вынести те события, которые вне нашей власти.
Заручитесь поддержкой и помощью полезных людей. Платите за решение ваших проблем, не надейтесь на волшебство или необычайное милосердие других. Гребите сами, нанимайте гребцов и лоцманов, платите им за работу. Выгребайте изо всех сил.

И помните: жизнь переменчива. Отменить чёрную полосу невозможно. Это как пожар, захвативший дом, как наводнение, как тяжелая болезнь, которые не могут вмиг пройти. Но метаться или сидеть и плакать бесполезно; действуйте планомерно.
Как только произойдут три хороших события кряду, пусть самых небольших, это верный знак - чёрная полоса заканчивается.
Главное, не пропустить эти три хороших небольших события, не утратить внимание. Три хороших события - признак «выздоровления» от чёрной полосы.

А.В.Кирьянова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (28.01.2024), Аня (02.02.2024), АРА (03.02.2024)

Старый 05.02.2024, 12:54   #435
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Одна женщина толкнула старушку.

Ну, бывает такое.
Она сильно торопилась, старушка медленно шла. Как нарочно, очень медленно переставляя ноги в ботах старушечьих.
А женщина торопилась, была раздражена, неприятности у нее были, она плохо себя чувствовала и с мужем поругалась.
И толкнула не сильно, но ощутимо.
И сказала раздраженно: "быстрее не можете, что ли?".

И старушка поглядела на нее голубыми глазами, почти белыми от старости.
И сказала тихо и грустно: "не могу!". Вот такой мелкий инцидент.
Жалкий жизненный случай. После которого болит душа, сердце, вообще непонятно, что болит, но даже дышать тяжело и невыносимо...

И все так быстро случилось, и уже женщина почти забралась в маршрутку, как вдруг она поняла вот что: "а как я теперь буду жить?". Как теперь жить, есть, спать, работать? Это поймут те, у кого есть душа и совесть. И кто испытывал такие муки - ах, какие они долгие... Иногда - пожизненные... А может, и потом не свои грехи вспомнишь, а вот эти тихие слова и взгляд старческий, беззащитный? Это хуже грехов, наверное.

Женщина выскочила из маршрутки. Ее приняли за ненормальную. И бежала по улице, и боялась, что не увидит старушку. Но та далеко не ушла. Стояла и не знала, как дорогу перейти.
Растерянно озиралась. Она же медленно шла.
И женщина подбежала к ней и стала просить прощенья. Как дети просят. Безыскусно, просто, со слезами. Она превратилась в ребенка, эта женщина сорока с лишним лет.
И просила простить. Она больше так не будет! Простите! И старушка сначала удивленно смотрела - она привыкла, что ее толкают. Тех, кто медленно ходит, часто толкают. А потом поняла и женщину простила. И говорила, что прощать-то не за что. Это ничего страшного. Это мелочь. Это пустяки!

Вот мелочи-то и мучают. Глупости. Пустяки. Мелкие случаи и слова, сказанные не со зла, а в раздражении и в спешке. Мы все бежим и опаздываем. Переживаем. Злимся. Но толкать никого не надо. Вот особенно случайно толкать не надо, чтобы не каяться всю жизнь и не плакать от стыда. Грехов и так достаточно и всяких проступков. Но больше всего мучает пустяк и мелочь.
Почему-то так...

Анна Кирьяновна
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (19.03.2024), ivettalen (05.02.2024), Аня (05.02.2024), АРА (06.02.2024)

Старый 19.03.2024, 10:15   #436
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

И снова о бережности.

Бродила вчера вечером по полупустому гипермаркету, смотрю — девушка мечтательно этак зависла у огромного холодильника с мороженым. Стоит, выбирает. А на углу ее поджидает молодой человек с полной тележкой. И видно, что давно стоит — уже почти сполз на тележку. Когда терпение у него лопнуло, он только сказал устало: "Маша, пойдем, у тебя же горло".

Это так трогательно, когда тебя ругают за то, что ты себя не бережешь: ходишь босиком по ледяному полу, забываешь вовремя поесть, после чего у тебя может заболеть голова, или не просишь о помощи и поднимаешь что-то тяжелое. Иной раз чем-то увлечешься и забудешь о своих слабых местах, а партнёр помнит и пытается подстраховать.

Но злоупотреблять этим не стоит. Если пренебрегать заботой о себе или вообще эту функцию забросить, близкие превратятся в костыль, без которого невозможно нормально существовать. А на костылях далеко не ускачешь и по лестнице подниматься неудобно.

Елена Бережная
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (19.03.2024), ivettalen (19.03.2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разум, нравственность , смысл жизни makar Обо всем... 79 20.08.2023 11:00
Вечной жизни прекрасен цветок. Наташа Поэзия 0 06.09.2010 02:05



Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога