Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Наука. Космос. Этика. (НКЭ) > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Вопросы касающиеся космоэнергетики

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме

Старый 28.04.2013, 16:43   #81
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

Г.Курлов "Путь к Дураку..."
КОДЕКС ДУРАКА

Вот оно счастье Иванушки дурака!!!!!!!! Сказка ложь да в ней намек!!!!!!!!!!!!!

1. Ищите Дурака, да обрящете.
2. Эволюция развивалась от умного - к дураку. Умный может открыть в себе Дурака. Дурак никогда не согласится стать снова умным, дурак с маленькой буквы - тупиковая ветвь эволюции.
3. Дурак настолько прост, что в него отказываются верить.
4. - Дураку закон не писан, - смеётся Дурак. - поэтому он обречён быть свободным.
5. Неудачи преследуют всех. Но Дураков они не могут догнать.
6. Дурак никогда не плюет против ветра, так как ветер у него всегда попутный.
7. Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из неё, данный Богом.
8. Дурак прекрасный игрок: он никогда не побеждает.
9. Но Дурак непобедим, так как никогда не сражается.
10. - Зачем предаваться греху уныния, - смеётся Дурак, - Когда есть другие грехи?
11. Дурак никогда не попадает впросак. Я не такой умный, - смеётся он, - чтобы найти это место.
12. Дурак всегда ходит с открытым ртом - поэтому он всегда сыт.
13. Когда умный, становясь Дураком, просыпается - мир исчезает. Затем Дурак, смеясь, выстраивает его заново.
I4. - Большинство умных, - смеётся Дурак, - умирает, так и не успев разиться.
15. - Познай сем, - смеётся Дурак, - пока тем не познали другие.
16. Дурак не верит в чудеса. Он ими пользуется.
17. - Возлюби Дурака в ближнем своём, - предлагает Дурак.
18. Все люди от Бога, но лишь дурак К Богу.
19. А всё ли ты сделал, чтобы стать Дураком?
20. Смех - кратчайший путь от умного к Дураку.
21. Дурак никогда ничего не ищет, так как знает, что если он найдёт, то только сам.
22. Дурак всегда рядом. Когда умный наконец находит его, то потом долго смеётся, вспоминая свои поиски.
23. Дурак радостно смеётся в себе тому, что умный хочет изменить в другом.
24. Что Дурак ест, то он и есть, А ест он всё.
25. Умный борется с сатаной. Дурак лишь смеётся, слыша это имя.
26. Ищи Дурака в сердце своём.
27. Когда Ницше сказал: Бог умер! - он поторопился. Ведь Дурак остался.
28. Конец света не наступит, пока есть хоть один Дурак.
29. Умный меряет себя от земли до головы, а Дурак от головы до Неба.
30. Не мир создал Дурака, а Дурак мир.
31. Заставь Дурака Богу молиться - такой хохот раздастся сверху.
32. Дурак всегда влюблён.
33. - Чем ты владеешь, то владеет тобой, - смеётся Дурак, Заглядывая в свой пустой карман. - Если ты не владеешь ничем, то у тебя есть всё, - продолжает он, доставая оттуда бутерброд.
34. Карман у Дурака всегда полон, потому что - дыряв.
35. Дурак моргнёт - и мир другой.
36. - Хороший Бог, - смеётся Дурак, - это Бог, о котором рассказывают анекдоты.
37. Бог с Дураком играют в прятки. Дурак не ищет. Но всё время находит.
38. Всё, Что умный может представить, Дурак может создать.
39. Дурак может всё. Но хочет лишь то, что имеет.
40. - В мире спящих, - смеётся Дурак, - умный - это Король. Но тому, кто проснулся. Король не Нужен.
41. - Как слепой не поймёт зеркала, - добавляет Дурак, - так спящий - Дурака.
42. - Когда люди соглашаются со мной, мне всегда хочется извиниться.
43. - Кодекс Дурака - это зеркало, - смеётся Дурак - если его читает осел, то и видит…
44. - Чем громче смех - тем ближе к Богу, - смеётся Дурак.
45. - Спроси меня. - улыбается Дурак, - и я совру.
46. - Быть умным - самая смешная из привычек, - смеётся Дурак.
47. - Валяют Дурака многие, - хохочет Дурак, - но поваляться вместе с ним решаются единицы.
48. - Неприятности приходят и уходят, - смеётся Дурак, - а их творцы остаются.
49. - А ты попробуй - посмейся с умным выражением лица, - предлагает Дурак.
50. - Подойди к зеркалу, - смеётся Дурак, - и ты увидишь мир, в котором живёшь.
51. - Выброси зеркало, - смеётся Дурак, - и может быть, ты увидишь себя.
52. - Ты всегда держишь себя в руках? - удивляется Дурак. - Как же в них войдёт что-то?
53. - Жизнь, - смеётся Дурак. - это один день, проведённый в гостях у самого себя.
54. - Есть две трагедии в жизни человека, - вспоминает Дурак, - это когда он не может получить желаемое и когда наконец получает.
55. - Смех - прекрасный способ вести беседу, - хохочет Дурак.
5б. - Рядом со мной можно научиться лишь одному, - смеётся Дурак, - забывать.
57 - Забыть, - хитро улыбается он, - значит вспомнить.
58. - Дурак никогда не спорит. С кем спорить? - хохочет он.
59. - Ты в тупике? - смеётся Дурак, - вот и славно, оттуда я лучше виден.
60. - Умный, - смеётся Дурак, - это свеча для спящих.
61. - Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, - авторитетно заявляет Дурак, отрезая себе ещё кусочек.
62. - Потерять, - говорит Дурак, - значит найти.
63. Дурак - это ключ от дверей, за которыми нет ничего.
64. Дурак - это ключ от дверей, за которыми есть всё.
65. - Не важно, что делаешь, - смеётся Дурак, - важно, что делаешь.
66. - Но не делай того, - добавляет он, - что можешь не делать.
67. - Хочешь быть свободным? - спрашивает Дурак, - тогда забудь это слово.
68. - Смейся и кланяйся чаще, - говорит Дурак, - иначе тебя примут у умного.
69. - Тебя хвалят? - улыбается Дурак, - прости их.
70. - Если вы не понимаете моего смеха, - хохочет Дурак, - как же вы можете понять мои слова?
71. - Добро? - удивлённо спрашивает Дурак, - ах, да!.. Это то, что с кулаками… - хохочет он.
72. - Если ты мыслишь, - смеётся Дурак, - значит, ты очень даже не Дурак.
73. - Сколько нужно ума, чтобы не казаться Дураком, - добавляет он, хохоча.
74. - Ты очень умный, - хохочет Дурак, - поэтому ты прежний…
75. - Человек вечно преследует сияющее существо, спасаясь от существа чёрного, - говорит, чихая, Дурак, такую пыль подняли, бегая вокруг меня…
76. - Чем меньше желание говорить, - смеётся Дурак, - тем больше удаётся сказать.
77. - Рабы не мы, мы не рабы - едва сдерживая смех, читает Дурак, - а как насчёт удовольствий?
78. - Я действительно ничего не значу, - смеётся Дурак. Но сколько мне пришлось изучить для этого.79. - Наполняйте себя знаниями. Накачивайте! - хохочет Дурак, - ведь чем-то вас должно рвать перед очищением[4].
80. - Ты знаешь путь? - смеётся Дурак, - и у тебя даже есть карта? - хохочет он, - не иначе как из крапленой колоды.
81. - А ты попробуй, - предлагает Дурак, ощути своё падение как прыжок.
82. - Хочешь одурачить мир? Скажи ему правду, - смеётся Дурак.
83. - Истина прячется в её отсутствии, - добавляет он, улыбаясь
84. - Счастье не надо искать, - смеётся Дурак, - им надо жить.
85. - Умный - это самоубийца, - говорит Дурак.
86. - Зачем мне думать? - удивляется Дурак, - я знаю!
87. - А откуда ветер знает, - хохочет он, - в какую сторону дуть?
88. - В одно ухо входит, в другое выходит, - смеётся Дурак, - и так весь день. С ума сойти можно!
89. Круглый Дурак совершенством своей формы отражает совершенство вселенной.
90. - Мне тоже в суп может попасть муха, - радостно улыбаясь, уверяет Дурак.
91. - Ты хочешь увидеть? - смеётся Дурак. - Закрой глаза.
92. - Хочешь понять говорящего? - веселится он, - перестань его слушать.
93. - Не будет флюгера, - смеётся Дурак, - исчезнет ветер.
94. - Посмотрев на луну, Дурак включает её, как лампочку.
95. - Ум - это лопата, - смеётся Дурак, - чем он острее, тем глубже могила.
96. - Вначале было слово, - вспоминает Дурак, - а потом слова, слова, слова…
97 - Пишешь? - смеётся Дурак. - Пиши. Но не забывай - чем чище бумага, тем чище задница.
98. - Ломай палку, ломай, - смеётся Дурак, - может, и получится у тебя один конец.
99. - Хорошо прицелься, - предлагает Дурак, - и, если тебе повезёт, ты промахнёшься.
100. - Ты попал в цель? - смеётся Дурак. - Ищи дыру в собственном теле.
101. - Хочешь выть счастливым? - хохочет Дурак. - Хоти!
102. - Если ты человек честный, - говорит Дурак, - значит, ты всегда лжешь.
103. - Чем ближе к правде, - смеётся он, - тем дальше в лес.
104. - Всякое утверждение ложно, - хохочет Дурак, - это тоже.
105. - Если ты знаешь, куда идёшь, ты храбрец, - смеётся Дурак, - ведь ты и вправду можешь туда попасть.
106. - Обстоятельства, - важно надувает щеки Дурак, - это я.
107 - Ты действительно хочешь жить? - смеётся Дурак. - Ну, что ж - тогда попробуй умереть. От смеха.
108. - Ты всего лишь снишься себе, - хохочет Дурак.
109. - Невозможно? - смеётся Дурак. - Вот-вот. Как раз то. Что нужно.
110. - Бог великий шутник, - говорит Дурак. - Но смеётся он лишь после того, как я открываю рот.
111 - Надежда, - хохочет Дурак, - это леденец на палочке, которым ты пытаешься изнасиловать Бога.
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (28.04.2013), galina (30.04.2013), galya (13.06.2013), Hikari159 (12.07.2013), ivettalen (16.06.2013), Knopka (04.09.2014), Lyazka (03.06.2013), lyudmila19649 (05.12.2014), obv (31.05.2013), samopa (17.06.2014), sv430903 (28.04.2013), zofa2012 (21.05.2013), Айгуль (10.01.2015), Айзорэль (26.05.2014), Аня (30.04.2013), АРА (28.03.2014), Асия (14.10.2013), Вера917 (01.04.2014), космик (25.01.2015), Майя (28.04.2013), Параскева (28.03.2014), Фиалка (13.07.2015)

Старый 30.04.2013, 16:47   #82
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

Страх и смерть преодолимы в этом мире

Мудро сказано: кто не ищет, не находит никогда. Бессмертие это изменение уровня сознания. А смерть рождает самый сильный страх, какой только есть и может быть у человека. Страх исчезнуть, закончиться, прекратиться навсегда. Однако при ином подходе смерть это всего лишь новый опыт, еще один новый опыт, подобно всему, что обыкновенно происходит в нашей жизни. Страх и смерть преодолимы в этом мире, для чего довольно изменить... угол зрения. И самостоятельно выбирая события своей жизни, мы оказываемся в той или другой вероятности из бесконечного множества Бытия. Жизнь, смерть, бессмертие формируют этакий «маршрут» путешествия нашего сознания. Можно сказать и так, это — приключения духа, кому ведомы переход, трансформация, смена планов, изменение форм, все что угодно, кроме (!) окончательного разрушения и бесповоротного ухода в НИКУДА.

Если быть последовательными, а нам без этого не обойтись, бесстрашный читатель, надо бы признать нешуточной ответственность за выбор, свершаемый нами между смертью и бессмертием. И следует еще учитывать, что при любом нашем выборе обязательно наступят последствия. Бесконечно их разнообразие, ибо всё будет мобилизовано и поставлено «под ружье», с тем чтобы уравновесить сделанный нами выбор. Автор убежден в том, что в непознанных аномальных явлениях – все аргументы «за» бессмертие и «против» нынешнего вида гомо сапиенс, переживающего серьезный кризис. Его обостряют противоречия между состоянием окружающей среды и быстро растущими потребностями индивидов, между человеком второго тысячелетия и формирующимся сегодня новым типом. Факторы внешние и внутренние в совокупности нарушают равновесие вида, взрывая сегодняшний день и перспективы вида. Кризис при такой ситуации может развиваться стремительно. Два «у» (усложнение и ускорение) обостряют соперничество «внутри» человечества. Менее всего хотелось бы гадать, как пойдут события в дальнейшем. Реалии этого мира суровы. Мы же, со своей стороны, искренне пожелаем ВСЕМ одолеть с минимальными потерями сложный участок восходящего маршрута, выпавший на первую четверть ХХ1 в.

Из книги «Тени Бога»
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (01.05.2013), galina (16.05.2013), galya (16.05.2013), guzha (28.12.2014), Hikari159 (12.07.2013), ivettalen (16.06.2013), Luba-1708 (30.05.2014), Lyazka (03.06.2013), lyudmila19649 (06.12.2014), natali85 (26.05.2013), nataliasvob (30.04.2013), OlgaBogatova (17.06.2014), samopa (17.06.2014), sv430903 (30.04.2013), zagelen (30.04.2013), zofa2012 (21.05.2013), Айгуль (13.01.2015), Айзорэль (26.05.2014), Аня (13.06.2013), АРА (28.03.2014), Асия (13.05.2013), космик (25.01.2015), Параскева (28.03.2014), Рада (17.05.2013), Фиалка (13.07.2015)

Старый 16.05.2013, 20:47   #83
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

Великое Ничто


- Не пугайся, - предупредил меня чей-то голос. Он был глухим, как из-под земли. И в то же время он будто исходил из меня самого.
Я огляделся - вокруг никого.
- Ты кто? – спросил я.
- Я Ничто, не пытайся снова увидеть Меня.
- Вы дурачите меня: То сам Абсолют является в гости, а теперь вот «Ничто», Вы что играете со мной?
- Да, это наша игра. И твоя тоже. Запомни, что человек не есть тело, и даже не те тонкие тела из которых он состоит. Он есть чистое сознание. И Я есть чистое сознание и немного больше. И все есть игра сознания, его творческая игра, которую вы называете деятельностью и жизнью.
- Но если сознание может творить, тогда зачем ему нужны все эти тела?
- Тела это его проводники, без них сознание недееспособно, оно облекает себя в эти тела, чтобы творить в тех мирах, которые эти тела представляют. В физическом, астральном, ментальном и т.д. А теперь расслабься. Ты все время призываешь в своих медитациях показать Вечность. Сейчас ты ее увидишь.

Раздался тонкий звук зуммера. И я вдруг оказался над горами. Было хорошо видно все долины и мою палатку и мое тело, сидящее под кедром. Я увидел, как Саша колол дрова возле своего зимовья. Поселок Аршан и автомобили, идущие по дороге, Тункинская долина, Байкал.

- Ну, что обвыкся, - спросил голос.
- Тогда перемещаемся.

И я полетел, как мне показалось по какому-то коридору. Справа и слева от меня мелькали яркие световые пятна. Я даже не успевал рассмотреть что там. Похоже я не летел, а скорее расширялся.

- Это все миры вашей Вселенной, - сказал голос. Здесь происходит то, что вы называете процессом эволюции. Я хочу показать тебе предельную точку этого пути, с которой начинается новый путь, но уже в пределах Вечности.

И вдруг я вошел в пространство, заполненное ярким, ярким светом. Этот свет был живой. Все мое существо заполнилось этим светом и затрепетало от удивительных вибраций всеобъемлющей любви их невозможно перевести на наш человеческий язык. Это была безусловная радость, безусловное ощущение Вечности, жизни или Бытия и безусловного Всезнания.

Я знал все, внутренним взором я проникал и знал, что чувствует, о чем думает и что переживает каждая травинка, букашка и те удивительные светящиеся существа, которых называют Планетными духами. И я понял, что я Дома и мне не хочется отсюда уходить.

- Тебе еще рано здесь быть, - сказал Голос.
- Ты должен еще пройти через те миры, мимо которых мы перемещались и сделать там свою работу. Твое сознание должно стать чистым, абсолютно чистым.
- Что значит чистым?
- Это когда ты освободишься от всех иллюзий тех миров, и осознаешь, что все они есть игра нашего сознания. И когда ты сам станешь сознанием и научишься творить свои миры, ты придешь сюда.

Все что ты видишь – эти переливы и движения света, эти вспышки и всплески, эти светящиеся нити и эту удивительную мелодию, которую ты пока слышать не можешь – это и есть вечный творческий процесс, в котором вечно пребывает наше сознание.
Именно здесь зарождаются идеи и планы будущих миров и вселенных. Здесь нескончаемые эксперименты. Здесь оно творит иллюзию тех миров, в которых вы живете или будете жить.

- Если ты сознание, тогда почему ты называешь себя Ничто?
- Я не есть просто чистое сознание. Я напитываю его собою. Это мой инструмент. И про меня действительно пока вы ничего не можете сказать. Я за пределами ваших чувств и вашего понимания. Я Ничто.
- Но я же слышу тебя, я же ощущаю тебя.
- Но ты же уже знаешь, что это моя игра.
Я могу быть Всем и в то же время Я Ничто.
Я вне ваших ощущений и в тоже время меня можно ощутить и даже пощупать. Я за пределами вашего восприятия и в то же время открыт для понимания.

«Я там где меня нету, но меня нет и там, где я есть». Я Великое Ничто, где есть Все.
Мудрецы называют меня – То. Да, я ТО и в то же время Это. Я есть Все. И ты Это тоже Я. И мне забавно смотреть на себя через тебя, как и через глаза миллиардов других людей и существ моей Вселенной.

Вы мое зеркало и мое отражение. Вы моя иллюзия, созданная игрой Моего Воображения. Я захотел увидеть себя и я придумал глаза, я захотел услышать себя и я придумал уши, я захотел почувствовать свой запах и я придумал нос. Я захотел выразить то, что увидел, услышал и почувствовал, я создал язык.

Нет во всей Вселенной ничего, чтобы не было Моим отражением. Отражением Моей Воли, Моего знания и моего сознания.
Есть Я и только Я. Осознайте это и вы все придете ко Мне снова станете Мной. И снова это Великое Все превратится в Великое Ничто. И в этом моя великая Тайна. И ты познаешь ее только когда соединишься со Мной. Но рассказать о ней ты уже никому никогда не сможешь. Это Моя вечная Тайна.

Прощай и запомни: Все ваши духовные пути, благие дела и намерения ведут в Вечность.

Мне показалось, что прошли какие-то секунды и я вновь оказался в своем теле под кедром, все в той же медитативной позе. Видимо, там, в Вечности время идет совсем по-другому. Вернее там его совсем нет. Когда есть Вечность, какое тут может быть время?

Ведь мое тело никуда не перемещалось. Оно оставалось на месте. Вместе с тонким телом перемещалось мое сознание. Вернее, не перемещалось, а трансформировалось, входило в некое состояние Всевидения, Всезнания и Всебытийности.

Все феномены, все чудеса этого мира, все видения святых, состояния сомати – тоже есть особая форма состояния сознания.

Да существуют Вечность и Бесконечность, но существуют они только в обусловленном мире, выстроенном обусловленной формой сознания. Но там, где обретается чистое сознание – ни вечности, ни бесконечности нет. Чистое сознание – это тоже особая форма его состояния.

- Ты слишком быстро шагаешь, сын мой, - вдруг сказал знакомый голос.
- Ты уже касаешься моей Тайны.
И даже то, что по вашему мнению не может быть – бывает.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (16.05.2013), galina (16.05.2013), galya (16.05.2013), Hikari159 (12.07.2013), irina12641 (20.06.2013), ivettalen (16.06.2013), Lyazka (03.06.2013), lyudmila19649 (06.12.2014), natali85 (26.05.2013), samopa (17.06.2014), sv430903 (16.05.2013), zagelen (19.05.2013), zofa2012 (21.05.2013), Айгуль (13.01.2015), Айзорэль (26.05.2014), Аня (16.05.2013), АРА (28.03.2014), Асия (25.05.2013), космик (25.01.2015), Майя (20.06.2013), Параскева (28.03.2014), Рада (17.05.2013), Фиалка (13.07.2015)

Старый 13.06.2013, 19:53   #84
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

Миф про энергетические защиты. От кого и для чего?

А Вы никогда не задавались вопросом, почему так часто муссируется тема защиты от кого-то, в том числе энергетической? Дочитав статью, Вы будете ОЧЕНЬ удивлены, узнав причину этого ажиотажа. Возможно, это поможет Вам посмотреть на мир вокруг Вас с иной точки зрения.
В своё время я перечитала горы книг о том, как грамотно выстроить вокруг себя энергетическую защиту, дабы защитить себя от энергетических атак и пробоев. Каких только техник я не применяла! Этот вопрос для меня был весьма актуален, поскольку на тот момент я вела приём людей, и мне частенько приходилось вступать в энергетический контакт не только с оппонентами, а ещё и с потусторонними сущностями.
Льющаяся вода, зеркальная сфера, огонь, мечи, серебряные копья, всего не перечислишь. А сколько жизненно важной энергии уходило на выстраивание этих защит!
А всё оказалось банально просто, никаких защит не нужно было выставлять себе! Объясню всё по порядку.
Многие эзотерики, маги, экстрасенсы предлагают установить разного рода защиты.
От чего? От кого? Кто их придумал? И зачем?
Тот, кто их придумал много веков назад, имел определённую цель - держать людей в страхе, чтоб можно было ими манипулировать, а САМОЕ ГЛАВНОЕ – забрать у Вас жизненные силы! Вывести их за пределы биологического тела. На Востоке мудрецы говорят « Где Ваше внимание, там Ваша энергия». Выставляя внешние защиты, Вы оставляете тело без огромной порции СВЕТА и энергии, необходимых Вашему здоровью.
Зачем? Чтоб у Вас не хватало сил заниматься СОБОЙ, своим самосовершенствованием, познанием мудрости и самое главное – осознать, кем же Вы на самом деле являетесь. Вы не мелкая букашка, Вы Творец собственной жизни!
Вот тут то и нужна та силушка, которую Вы тратите на различного рода защиты.
Только излучая Безусловную ЛЮБОВЬ, которая пробуждается на уровне Сердца, человек становится Творцом. Она не имеет границ, для неё нет преград, ей нет равных во всём Мироздании и поэтому она, подобно яркому свету звезды, раскрывает СЕРДЦА!
Людей, познавших Безусловную ЛЮБОВЬ не много, они СИЯЮТ ЛЮБОВЬЮ. К ним тянутся люди. Они не кричат об этом, а, молча, ИЗЛУЧАЮТ свою ЛЮБОВЬ вовне. Им нечего бояться. Они СВЕТЯТ, как ласковое Солнышко для тех, кто греется под его лучами. Для тех же, кто пытается обесценить эту ЛЮБОВЬ, ласку, тепло, оно становится палящим и обжигающим. Не каждый готов принять ЛЮБОВЬ в своё сердце. Да и примет ровно столько, на сколько готов.
Когда мы пробуждаемся на уровне Сердца, мы снимаем с себя абсолютно все защиты, оставаясь полностью незащищенными!
А когда мы становимся открытыми, из нас естественным образом начинает изливаться Любовь — Безусловная Любовь!
Просто СВЕТИТЕ своей ЛЮБОВЬЮ! Самая СИЛЬНАЯ защита - Безусловная ЛЮБОВЬ!
Если кто-либо (человек или сущность) попытается навредить такому человеку, то он обожжётся в лучах СВЕТА. Замечу, что человек об атаке даже знать не будет, он просто СВЕТИТ своей Безусловной ЛЮБОВЬЮ! Его невозможно пробить лишь потому, что нечего пробивать. Он не ставит защит, границ. А если их нет, то любой направленный поток энергии пройдет сквозь СВЕТ и вернётся к своему хозяину, наполненный ЛЮБОВЬЮ. Помните народную мудрость «Всё вернётся на круги своя».
Предвижу возражения, что я недооцениваю возможности магов, экстрасенсов, колдунов. На что просто отвечу: « Не нужно никого оценивать. Нужно просто ЛЮБИТЬ БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБОВЬЮ!!! Просто ЛЮБИТЕ всем Сердцем, всей Душой всё, что вас окружает! Это нужно чувствовать СЕРДЦЕМ, видеть Душой, а не знать умом».
И, поверьте, у Вас появятся силы ТВОРИТЬ свою жизнь.

Прошу Вас, задумайтесь над тем, куда Вы направляете свой СВЕТ и энергию. СВЕТИТЕ вовнутрь СЕБЯ. И Вы найдете в СЕБЕ столько всего прекрасного, мудрого. А главное, Вы найдёте СЕБЯ в ЛЮБВИ и ГАРМОНИИ, СЧАСТЬИ и РАДОСТИ. И тогда Вам не нужны будут никакие защиты. Ваш СВЕТ перестанет вмещаться в рамки Вашего биологического тела. Вы будете СВЕТИТЬСЯ ЛЮБОВЬЮ, освещая всё и всех вокруг себя.

ЛЮБВИ и СВЕТА Вам, ЛЮБИМЫЕ и РОДНЫЕ.

Наталья Ковальчук
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (15.06.2013), galina (17.06.2013), galya (13.06.2013), Hikari159 (12.07.2013), irina12641 (20.06.2013), ivettalen (16.06.2013), Knopka (04.09.2014), Lyazka (13.10.2013), lyudmila19649 (06.12.2014), OlgaBogatova (17.06.2014), samopa (18.07.2013), sv430903 (15.06.2013), zagelen (19.06.2013), zofa2012 (13.06.2013), Айгуль (13.01.2015), Айзорэль (26.05.2014), Аня (13.06.2013), АРА (28.03.2014), Асия (14.10.2013), космик (25.01.2015), Людмила28 (30.11.2014), Майя (20.06.2013), Параскева (28.03.2014), Рада (14.06.2013), Фиалка (13.07.2015)

Старый 19.06.2013, 21:53   #85
zagelen
Лидер
 
Аватар для zagelen
 
zagelen вне форума
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петребург
Сообщений: 1,691
Поблагодарил: 10,863
Благодарностей: 5,774 : 335
По умолчанию

Просто ЛЮБИТЕ всем Сердцем, всей Душой всё, что вас окружает! Это нужно чувствовать СЕРДЦЕМ, видеть Душой, а не знать умом».
И, поверьте, у Вас появятся силы ТВОРИТЬ свою жизнь.
Наташенька, спасибо большое за статью.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.06.2013), galya (19.06.2013), guzha (29.03.2014), Hikari159 (12.07.2013), irina12641 (20.06.2013), ivettalen (20.06.2013), Knopka (04.09.2014), Lyazka (13.10.2013), lyudmila19649 (06.12.2014), samopa (18.07.2013), sv430903 (21.06.2013), zofa2012 (24.06.2013), Айгуль (13.01.2015), Айзорэль (26.05.2014), Анаэль (19.10.2013), Аня (20.06.2013), АРА (28.03.2014), Асия (09.10.2013), космик (25.01.2015), Людмила28 (30.11.2014), Майя (20.06.2013), Рада (28.03.2014), Фиалка (13.07.2015)

Старый 08.10.2013, 22:15   #86
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

Транс, самогипноз

В этой статье я хотела бы немного рассказать о методе, которым я часто пользуюсь в работе с клиентами. Чтобы снять беспокойство, напряжение, тревожность у клиента, я применяю легкие трансовые техники, в частности, Эриксоновский гипноз.

Итак, в этой публикации пойдет речь о том, что такое транс, самогипноз (это состояние еще называют переходом в правополушарное, творческое состояние), и, я думаю, она будет интересна всем тем, кто до сих пор незнаком с этими техниками. Это технологии помощи в деле реализации Ваших задач, целей, они полезны для изменения общего психологического состояния, а также отношения к той или иной сложной жизненной ситуации.

Когда у человека возникает проблема, с которой он не может самостоятельно справиться, он приходит за помощью к специалисту, и делает это потому, что у него появились какие-то трудности в жизни. И трудности эти – объективные, связанные с ребенком, с семьёй, с начальством, с деньгами. Быть может — с жильем, учебой, с работой и т.д.

Да, всё это — реальные трудности, они являются частью внешнего мира. Однако терапевт не может повлиять на мужа, на начальника, на ребенка, он не может найти клиенту работу, жилье, место учебы. Тем не менее, он может очень многое в этой ситуации…

У терапевта и клиента — есть один общий для них двоих предмет для работы – это внутреннее состояние клиента (я употребляю здесь термин «состояние» в самом широком смысле, я включаю в него эмоциональный компонент, убеждения, установки, способы преодоления трудностей, отношение к миру и к себе и т. д.).

Итак, каким образом, за счет чего мы можем регулировать, изменять своё внутреннее состояние? Необходимо разобраться в этом, потому что именно внутреннее состояние является той основой, на которой зиждется терапевтический гипноз.

Хотела бы привести несколько примеров:

Есть такая разновидность гадания — подвесить кольцо, или какой-либо другой грузик, на нитке и задавать вопросы. Когда такой «маятник» раскачивается вперед-назад, это обозначает «да». Если он качается вправо- влево, это значит «нет». Уверена, многие это не раз видели, а, быть может, даже экспериментировали, таким образом, сами. Многие экстрасенсы часто пользуются таким приёмом в своей работе.

Но кто же отвечает на наши вопросы? Кто качает «маятник»?

На протяжении долгого времени люди полагали, что маятник действительно магический, что они имеют дело с высшими силами, разного рода духами, и именно они раскачивают маятник.

Однако исследования учёных позволили раскрыть тайну данного феномена.

В голове имеется «Идея», образ; в руке заложена моторика, движение. И образ сам, абсолютно автоматически, минуя сознание и его контроль, реализуется в движении. Этот феномен называется идеомоторным. Задавая свои вопросы маятнику, человек получает ответы вовсе не от духов или каких-то от потусторонних сил, а от своего бессознательного, он обращается, таким образом, к своему неосознанному опыту.

Все мы знаем про эксперимент с лимоном: если мы представим в своих мыслях спелый лимон… как мы отрезаем острым ножом ломтик от него… и он истекает соком… а теперь кладём его в рот… жуём, жуём… Что Вы сейчас почувствовали? Вы ощутили вкус лимона во рту, и, да, начала выделяться слюна.

Образ, идея, представление, минуя сознательный контроль, автоматически, воплощаются в ощущении человека.

Если Вы вспомните или же вообразите себе нечто плохое, пережитое Вами, — разочарование, обиду, неудачу — Ваше настроение тотчас же испортится. Вас охватят негативные эмоции. Если же, напротив, думать о чём-либо позитивном: о своих достижениях, успехах, радости,— настроение улучшится, появятся позитивные эмоции. Таким образом, идеи, образы, представления минуя контроль сознания, автоматически, становятся эмоциями.

Все те образы, представления, которые возникают у человека, автоматически, без вмешательства сознания, реализуются в ощущения, движения, мысли, эмоции.

Это и есть основа, фундамент гипноза и транса.

У любого человека есть та часть психической жизни, которая не доступна для осознания, — то, что мы называем «бессознательным». Сознательное и бессознательное говорят на разных языках. Язык сознательного — это рассуждение, логика, рациональность. Язык же бессознательного — это символы, образы. Бессознательное пытается разговаривать с нами на своём языке ночью: мы видим сны. Они, безусловно, что-то означают. Сны – это настоящее послание нам от нашего внутреннего разума, от бессознательного, и в них содержится важная для нас информация. И каждый пытается разгадывать их — иногда более, а иногда менее успешно.

Существует еще одно условие, помогающее оптимизации работы идеодинамических механизмов. Считается, что за работу сознательного ответственно левое полушарие головного мозга, за работу бессознательного — правое. Разумеется, мозг человека устроен гораздо сложнее, но исследователям уже известно, что именно левое полушарие отвечает за логические, последовательные, рациональные процессы, а правое – за процессы целостные, синтетические, творческие. Когда несколько снижается активность левого полушария, при этом активность правого повышается, мы получаем специфическое промежуточное состояние, которые называется измененным состоянием сознания, или трансовым состоянием (трансом), или гипнотическим состоянием. При этом не происходит «отключение» сознания; и сознательное, и бессознательное работают вместе.

Состояние это особенно интересно тем, что при нем во много крат усиливается деятельность идеодинамических механизмов. Поэтому мы и включаем это состояние. В гипнозе и трансе нет абсолютно ничего ни мистического, ни магического. Все, что мы делаем в гипнозе, можно делать без гипноза. Но в состоянии гипноза результат будет быстрее, мощнее. Гипноз — настоящий трансформатор, усиливающий действие идеодинамических механизмов.

Об этом можно сказать так: гипноз усиливает воздействие духа на тело. Или так: усиливает деятельность бессознательных механизмов. Все эти определения говорят об одном и том же, только звучат они немного по-разному.

Сознание человека подчинено логическим ограничениям. У человека уже сформировано некое представление о себе, он точно знает: «Вот до сих пор я могу, а отсюда – уже не могу». В гипнотическом состоянии этих ограничений нет, и становится возможным то, что в сознательном состоянии кажется нелогичным и невозможным. Вы словно открываете в работе своей психики некую скобку, внутри которой могут осуществляться позитивные перемены. Затем человек из транса выходит, скобка закрывается, но изменения сохраняются и продолжают работать. При этом, что особенно удобно и практично, действуют они как бы сами по себе.

Итак, транс — это внимание, которое Вы обращаете внутрь себя. А чтобы обратить внимание внутрь, его сначала нужно зафиксировать на чем-либо. На чем — неважно, это может быть что угодно.

Фактически субъект вводит себя в транс сам, а терапевт лишь подсказывает ему, как сделать это грамотно. Терапевт в данном случае становится «инструктором».

Транс можно разделить на несколько видов.

Повседневный транс, или обычная мечтательность.

Все мы бываем в трансе по нескольку раз в день. Мы проходим через транс, когда засыпаем и просыпаемся.

Если Вы читаете книгу и вдруг ловите себя на том, что Ваши глаза следят за строчками, но что там написано Вы не знаете, потому что Ваши мысли где-то очень далеко, — это транс.

Если Вы сидите на скучной лекции или докладе, изображаете напряженное внимание на своём лице, но в мыслях Вы где-то на тёплом пляже, — это транс.

Если Вы едете куда-то, и, задумавшись, проезжаете нужную остановку, или же спохватываетесь в последний момент — надо выходить! – это тоже транс.

Известен широко и так называемый «транс водителя»: когда человек, который давно и хорошо водит, не думает о процессе вождения. Он знает лишь, что он сел в машину и приехал на место, но, что было в середине поездки — он совершенно не помнит, все прошло автоматически, он был в трансе.

Все, что мы делаем не задумываясь, автоматически, — мы делаем в состоянии транса.

Таким образом, транс — явление нормальное, физиологическое, и жизненно необходимое.

Исследования учёных показали, что в течение суток происходит циклическое изменение психической активности человека: подъемы и спады активности чередуются каждые полтора часа. И человек каждые полтора часа фактически спонтанно входит в транс. Так что можно утверждать, что Вы находитесь в трансе систематически. Считается, что в состоянии транса вся информация, воспринятая Вами при помощи органов чувств, укладывается в когнитивные схемы, проще говоря, как бы «раскладывается по полочкам»:

Повседневные проблемы решаются Вами в повседневных трансах – в тех самых состояниях мечтательности, автоматического выполнения ставших привычными действий, или вообще ничего неделанья. Это и есть осуществляемое в трансе изменение структуры психики.

Транс оказывает лечебный эффект именно потому, что в этом состоянии становится возможным изменение структуры психики, невозможное в обычном состоянии сознания. Но если этот феномен, настолько естественный для каждого человека, важно научиться использовать его во благо, например, для улучшения своих взаимоотношений с окружающими людьми.

Когда человек оказывается в плену сложных отношений, или же какие-то незавершенные прошлые отношения не позволяют ему наслаждаться жизнью, он оказывается в напряженном, зажатом состоянии. Позволив своему телу пережить транс, можно помочь себе улучшить свои отношения с окружающими людьми.

О том, какое деструктивное влияние оказывают на Вашу сегодняшнюю жизнь сложные, незавершенные отношения, а также какие можно предпринять шаги для завершения тянущихся из прошлого отношений, Вы можете прочитать в книге «Легкое завершение отношений с людьми из прошлого».

В этой работе я осуществляю роль, проводника, сталкера, который задаст Вам и вашему бессознательному правильные вопросы, я являюсь картой, по который Вы будете ориентироваться, если захотите прийти из пункта А в пункт Б коротким и удобным путем.

От всей души желаю Вам легкого завершения проблемных отношений.

Марина Мельчукова
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (09.10.2013), AZV9529 (19.11.2014), galya (28.03.2014), guzha (29.03.2014), ivettalen (08.10.2013), Luba-1708 (03.04.2014), Lyazka (13.10.2013), lyudmila19649 (07.12.2014), OlgaBogatova (17.06.2014), samopa (10.10.2013), sv430903 (08.10.2013), zofa2012 (18.06.2014), Айгуль (13.01.2015), Айзорэль (20.06.2014), Аня (09.10.2013), АРА (28.03.2014), Асия (09.10.2013), Вера917 (01.04.2014), космик (25.01.2015), Людмила28 (30.11.2014), Майя (17.06.2014), Маруся (09.10.2013), Параскева (28.03.2014), Фиалка (13.07.2015)

Старый 28.03.2014, 18:00   #87
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию


7 странных психических явлений, свойственных всем нам

Наша психика – удивительна, и большая ее часть до сих пор остается загадкой.

Хотя наука может объяснить некоторые странные явления, она не может дать ответ, откуда они появились.

Многие из этих психологических явлений знакомы всем нам.
Например, у всех нас встречается чувство, будто то, что мы делаем или говорим, уже когда-то происходило.

Вот эти и другие примеры загадочных и непонятых явлений нашей психики.

1. Эффект дежавю


Дежавю ("уже виденное")
– это состояние уверенности, что вы испытывали или видели новую ситуацию раньше. Вы чувствуете, будто событие уже произошло или повторяется.

Как правило, это состояние сопровождается сильным чувством, что это "хорошо знакомо", но к тому же странно и немного сверхъестественно.

Прошлый опыт обычно приписывают снам, но иногда возникает сильное ощущение, что это действительно происходило в прошлом.

Существует также разные формы дежавю, такие как:

2. Дежа веку (Déjà Vécu) - уже пережитое

Дежа веку – это то, что большинство людей испытывают, когда они переживают дежавю. В то время, как дежавю – это ощущение, что вы видели что-то раньше, дежа веку – это состояние, что вы видели это событие раньше, но более детально, что вы узнаете запахи и звуки.

Это часто сопровождается сильным чувством, будто вы знаете, что произойдет дальше.

3. Дежа визите (Déjà Visité)- уже посещенное

Дежа визите - это менее распространенное явление, и при котором возникает необъяснимое знание нового места.

Например, вы можете знать маршрут в новом городе, несмотря на то, что никогда там не были и знаете, что не могли никак получить эти знания.

Дежа визите касается пространства и географии, в то время как дежа веку связано с временными событиями.

4. Дежа сенти (Déjà Senti) – уже прочувствованное

Дежа сенти – это явление чего-то, что вы уже чувствовали. Это психическое явление, которое редко остается в памяти. Воспоминание обычно возникает при звуке голоса другого человека, озвученных мыслях или чтении.

В отличие от других видов дежавю, при дежа сенти не возникает тень чего-то паранормального или неестественного.

Почему возникает дежавю?

Существует несколько теорий, касающихся того, почему возникает эффект дежавю.

Память


Некоторые психологи считают, что дежавю - это реакция системы памяти, когда она встречается с вещами со множеством знакомых объектов, но устроенных немного по-другому. Например, вы находитесь в ресторане, который очень похож на тот, где вы были раньше.

Неврологическая

Ученые предполагают, что дежавю – это временная дезориентация гиппокампа – части мозга, ответственной за ощущение направления и формирование новых воспоминаний.

Внимание

То, что мы воспринимаем подсознательно, может влиять на принятие решений. Изображение, которое промелькнуло у нас перед глазами, но которое мы не разглядели, может позже оказаться знакомым.

Например, вы взглянули на витрину, когда думали, как перейти улицу, но не рассмотрели содержимое витрины. Позже, когда вы взглянете на нее внимательно, у вас может возникнуть дежавю.

Эпилепсия

Дежавю также ассоциируется с эпилепсией. Так одна женщина, которая в течение 20 лет постоянно испытывала дежавю, выяснила, что у нее эпилепсия.

Стресс

Человек, испытывающий стресс или тревогу, чаще испытывает дежавю.

5. Жамевю (Jamais Vu) –никогда не виденное

Жамевю (Jamais Vu) – это состояние, противоположное дежавю, и описывает знакомую ситуацию, которую вы не узнаете.

Человек не узнает ситуацию, хотя знает, что был здесь раньше. Вы можете внезапно не узнать другого человека, слово или место, которое знаете.

Во время одного исследования ученые попросили 92-х добровольцев написать слово "дверь" 30 раз за 1 минуту. В результате 68 процентов участников испытали симптомы жамевю, то есть они начали сомневаться, что слово "дверь" было реальным. Это возможно указывает на то, что явление жамевю является симптомом усталости мозга.

6. Пресквю (Presque Vu) - вертится на языке

Пресквю - это ощущение "на кончике языка", то есть сильное чувство, что вы вот-вот испытаете прозрение, хотя это редко происходит.

Ощущение пресквю бывает очень отвлекающим и навязчивым. Человек часто помнит одну или несколько характеристик забытого слова, например, первую букву, но чувствуют легкое мучение при поиске слова и ощущение облегчения, когда слово возникает в уме.

7. Лестничный ум (L’esprit de l’Escalier)

Лестничный ум или остроумие на лестнице – это состояние, когда вы находите умное решение или ответ, когда уже слишком поздно.

Это может быть ответный выпад на оскорбление, остроумная реплика, которая приходит на ум, когда уже становится бесполезной. Вы будто "находитесь на лестнице, уходя со сцены".

В немецком языке используется слово "treppenwitz", которое выражает ту же идею, но в современном языке оно относится к событиям или фактам, которые противоречат своей основе или контексту. В русском языке используется фраза "задним умом крепок".


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (18.05.2014), AZV9529 (19.11.2014), galya (28.03.2014), guzha (29.03.2014), ivettalen (28.03.2014), Knopka (04.09.2014), Luba-1708 (03.04.2014), Lyazka (21.07.2014), lyudmila19649 (07.12.2014), OlgaBogatova (17.06.2014), samopa (17.06.2014), sv430903 (30.03.2014), zofa2012 (18.06.2014), }{eamer@ (21.07.2014), Айгуль (14.01.2015), Айзорэль (04.04.2014), Анаэль (18.04.2015), АРА (28.03.2014), Асия (29.03.2014), Вера917 (01.04.2014), космик (30.03.2014), Майя (28.03.2014), Параскева (28.03.2014), СНС (06.01.2015), Фиалка (13.07.2015)

Старый 18.05.2014, 12:34   #88
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ПРИНЯТИЕ И НЕПРИНЯТИЕ

Судьба наших отношений с любым конкретным человеком (кем бы он ни был - ребёнком, родственником, начальником, подчинённым, просто знакомым) в решающей степени зависит от того, как и в какой мере мы принимаем этого человека.

Давайте проанализируем наши контакты с другими людьми в течение сегодняшнего дня. Мы видим, что они складывались нормально только в тех случаях, когда мы были готовы принять нашего партнера по общению. Чем более безоценочным оказывалось это принятие, тем легче нам было общаться. И напротив, если мы чувствовали, что прямо или косвенно оцениваем своего собеседника, явно или неявно ставим перед ним какие-либо условия, то такое общение вряд ли было беспроблемным.

Мы можем, конечно, скрывать (как от других, так и от себя) свое непринятие других, демонстрируя лишь видимость такового. Однако такая игра рано или поздно кончается, обнаруживая себя неожиданным и зачастую немотивированным межличностным конфликтом.

Психологический секрет принятия других людей парадоксален, но прост: мы не можем принять в других только то, что не принимаем в самих себе. Если я не могу, например, спокойно относиться к непунктуальности других людей, то это значит, что я не позволяю этого самому себе; если меня раздражает уверенность голоса моего собеседника, то значит, я не могу позволить самому себе быть уверенным.

Иначе говоря, непринятие другого - это оборотная сторона непринятия себя. Если я не принимаю самого себя, если я всё время как бы играю чужую роль, то это означает лишь одно: я не живу своей собственной жизнью.

Вырисовывается следующая довольно простая цепь "причин" и "следствий":

проблемы в общении - непринятие мною другого человека - непринятие самого себя - непринятие меня другими людьми - проблемы в общении со мною у других людей.

Разорвать эту "цепь непринятия", буквально опутывающую всю нашу жизнь и все наши отношения с другими людьми, каждый из нас может лишь в одном "звене", а именно - в звене "непринятия самого себя".

Только тогда, когда мы наберёмся смелости всегда быть самими собой и ни в чём не изменять себе, когда мы отважимся довериться себе и перестанем оценивать и контролировать самих себя, мы сможем по-другому, с гораздо большим принятием посмотреть на окружающих.

Начать можно с малого: попробовать завтра сделать что-нибудь такое, что всегда считалось совершенно неприемлемым: пятиминутное опоздание на работу, не столь яркая (или, наоборот, очень яркая) косметика, сигарета в присутствии сына и т. п. При этом очень внимательно присмотреться к тому, что происходит в это время в самом себе и в отношениях с другими людьми.

Обновление начнётся с забытого уже чувства удивления тому, что можно быть другим. А если можно быть другим, то и отношения с другими людьми тоже могут быть другими. Если можно быть искренним с собой, то можно быть более открытым и с другими.

Древние говорили: чтобы победить мир, нужно победить самого себя. Перефразируя, можно сказать, мир таков, каковы мы сами.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (18.05.2014), AZV9529 (19.11.2014), galya (18.05.2014), ivettalen (04.06.2014), Knopka (04.09.2014), Lyazka (20.07.2014), lyudmila19649 (07.12.2014), samopa (17.06.2014), sv430903 (18.05.2014), zofa2012 (18.06.2014), }{eamer@ (21.07.2014), Айгуль (14.01.2015), Айзорэль (26.05.2014), Анаэль (18.04.2015), Аня (19.05.2014), АРА (18.05.2014), Асия (19.05.2014), космик (22.07.2014), Людмила28 (30.11.2014), Майя (18.05.2014), Параскева (17.06.2014), Рада (31.05.2014), Фиалка (13.07.2015)

Старый 30.05.2014, 21:10   #89
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Как научиться "читать" людей?.

Язык дан людям вовсе не для того, чтобы лучше понимать друг друга. А для того, чтобы лучше скрывать свои истинные мысли. И тот из нас, кто думает, что человек – это существо разумное, которое сильно отличается от инстинктивных животных, а человеческий язык – средство для передачи информации, несколько заблуждается.

Действительно, как часто у нас возникает ощущение, что вроде говоришь с человеком на одном языке, а не понимаешь его или он тебя не понимает? С родными, близкими, коллегами, случайными людьми то и дело возникают ситуации, когда либо ты им приписываешь то, что, как позже выясняется, они не имели в виду, либо они приписывают тебе какие-то мысли и желания, которых у тебя, как тебе кажется, не было. Трактуют твои поступки иначе, чем ты. Их мнения относительно одного и того же то и дело расходятся с твоими? Откуда же возникает это недопонимание?

Момент 1-й: «каждый судит в силу свой испорченности», или, перефразируя, «каждый слышит и видит то, что хочет слышать и видеть». А то, что не хочет, либо интерпретирует несколько иначе, опять, как ему хочется, либо быстро забывает. И реагирует, прежде всего, на эмоции и эмоционально и только потом, может быть, рассуждает логически и аналитически – думает головой.

Язык – не столько средство для передачи информации и мыслей, сколько средство для передачи эмоций, на основе которых, как правило, делаются свои выводы.


...Петр полчаса доказывал Елене, своей коллеге, что лучше обратиться к новому заказчику, а не пользоваться услугой старого, который уже подвел их. Был настойчив, доказывал и аргументировал, почему именно новый, а не старый, на котором настаивала Елена. Елена была упряма, но, в конце концов, сдалась, обиженно выдав: «То есть ты хочешь сказать, что ты умный, а я дура?» Петр был ошарашен, так как он вовсе не пытался сказать, что он умница, а Елена дура, а всего лишь пытался доказать то, что считал правильным.

Переубедить девушку в том, что он не имел намерений ее обидеть, не удалось. (Здесь можно еще вспомнить так называемую женскую логику: подарил книгу – намекает, что дура. Подарил толстую книгу – намекает, что дура круглая. А он просто подарил книгу, вовсе ни на что такое не намекая. Или, например, решил сэкономить. Или действительно думал, что эта книга может ее заинтересовать. Во всяком случае, вариантов масса, но мы предпочитаем тот, который выгоден нам в данный момент).

Откуда это «ты – умный, а я – дура» и почему невозможно переубедить человека в том, что ты имел в виду что-то совсем другое? Да очень просто: большинство из нас, слушая друг друга, на самом деле, слушают себя и отвечают на какие-то свои, внутренние вопросы.

Каждый из нас, идя по жизни, словно ведет с собой внутренний монолог, отвечая на свои собственные вопросы, исходя из своих опыта, комплексов и фобий, возраста, половой принадлежности, социумных установок и т.д. Отсюда одно и то же событие мы интерпретируем по-разному, например, в зависимости от того, 15 нам лет или 45, мужчины мы или женщины, у нас в этом отрицательный или положительный опыт.

Момент 2-й:
из разговора с людьми мы часто запоминаем только то, что нам выгодно запомнить, вычеркивая из памяти то, что невыгодно и неинтересно. Как известно, из прочитанного или услышанного человек, на самом деле, запоминает не так уж и много.

После разговора со знакомыми и коллегами в нашей памяти часто остаются лишь какие-то отдельные слова и фразы, вырванные из контекста, из всей картины разговора, которые нам показались самыми важными и на основе которых мы составляем наше мнение.

Или, напротив, мы обращаем внимание на общую картинку, не уделяя внимания деталям, которые могут быть ключевыми. Причем эти слова и фразы со временем принимают еще более новые, удобные для нас интерпретации и коннотации, часто теряя свою истинную суть.

...Сергей осторожно признался своему начальнику, что находится в поиске новой работы, хотя уходить в данный момент не собирается, заверив последнего, что работа его устраивает, что он – начальник, ему по душе, надеясь, что и тот им доволен. Когда три месяца спустя Сергей нашел новое место и сообщил о том, что увольняется, тот разразился гневной речью, объявив Сергея предателем и неблагодарным.

Что произошло, ведь Сергей честно и открыто сказал, что ищет новую работу? Дело в том, что начальнику было комфортнее слышать, что Сергей никуда не уходит, что он – босс, Сергея устраивает, что все в порядке. И он, начальник, отодвинул на второй план осторожные слова Сергея о том, что тот находится в поиске, и предпочел сосредоточиться на заверениях, что он хороший босс, Сергей никуда не уходит и что все у них замечательно.

Момент 3-й: со временем нам свойственно менять свои мнения, точки зрения, даже принципы. Сказал сегодня: «Я тебя люблю – мы вместе навсегда», но это вовсе не означает, что так будет и завтра. «Я тебя люблю» – часто это лишь эмоциональный порыв, чья жизнь может длиться от нескольких минут до следующей ссоры, когда уже будет «Я тебя ненавижу», и до нескольких лет.

Все течет – все изменяется, и всем нам свойственно корректировать свои мнения и точки зрения, а попросту изменять им – это так по-человечески. Но проблема в том, что многие из нас не замечают, что это они изменили свое отношение к предмету или человеку под влиянием обстоятельств – например, полюбив луковый суп или решив уйти с любимой работы, а не тот, кто запомнил те ваши слова и теперь говорит вам об этом.

Нам свойственно обвинять других в том, что «это вы меня не так поняли» (как часто мы горячо возмущаемся каким-нибудь болваном, который «не умеет слушать, понимать русскую речь» и т.д.?), но мы редко замечаем за собой то, что это мы «полюбили луковый суп», полагая, что любили его и раньше.

Часто случается, что действительно «мы разговариваем на разных языках». Лишь просто потому, что многие из нас слышат то, что хотят слышать, интерпретируют сказанное и увиденное в силу своего опыта или его отсутствия, реагируют на силу эмоций, а не на логику слов и поступков.

Автор: Игорь Ткачев
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (31.05.2014), AZV9529 (19.11.2014), galya (18.06.2014), guzha (21.06.2014), ivettalen (04.06.2014), Knopka (31.12.2014), Luba-1708 (30.05.2014), Lyazka (23.06.2014), lyudmila19649 (07.12.2014), natali85 (31.05.2014), samopa (17.06.2014), sv430903 (30.05.2014), vera (27.07.2014), zofa2012 (18.06.2014), }{eamer@ (21.07.2014), Айгуль (14.01.2015), Айзорэль (20.06.2014), Анаэль (18.04.2015), АРА (13.11.2014), Арвен. (31.05.2014), Асия (31.05.2014), космик (22.07.2014), Людмила28 (30.11.2014), Майя (17.06.2014), Параскева (17.06.2014), Рада (31.05.2014), СНС (06.01.2015)

Старый 17.06.2014, 00:16   #90
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Психологический анекдот

от Энтони де Мелло

Один человек ехал в автобусе и увидел рядом с собой парня, похожего на хиппи. У того была обута только одна нога.

— Сынок, похоже, ты потерял ботинок.

— Нет, мужик. Я его нашел.

То, что для меня очевидно, еще не является истиной... Правда, это не всегда просто понять...


(так же и про стакан воды на половину полный или на половину пустой, каждый видит со своей колокольни.)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (17.06.2014), galya (18.06.2014), Gipsovila (20.07.2014), guzha (21.06.2014), ivettalen (17.06.2014), Knopka (31.12.2014), Luba-1708 (13.12.2014), Lyazka (23.06.2014), lyudmila19649 (07.12.2014), Natali-m (17.06.2014), natali85 (17.06.2014), OlgaBogatova (17.06.2014), samopa (17.06.2014), sv430903 (17.06.2014), vera (27.07.2014), zofa2012 (18.06.2014), }{eamer@ (21.07.2014), Айгуль (14.01.2015), Айзорэль (20.06.2014), АРА (13.11.2014), Асия (17.06.2014), космик (22.07.2014), Людмила28 (30.11.2014), Майя (17.06.2014), Параскева (17.06.2014), Рада (17.06.2014), СНС (06.01.2015)

Старый 20.07.2014, 00:06   #91
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Эмоциональная зависимость.

Почему человек бывает одинок? Почему не может найти свою «половину»? Почему, несмотря на огромное количество красивых, добрых, умных людей вокруг, он в отчаянии понимает: Не могу никого полюбить и продолжает жить один?

Как такое может быть? Ведь психологам давно известно, что если взять наугад десять человек противоположного пола подходящего нам возраста, то, как минимум, один из них точно подойдет нам во всех отношениях, и с ним мы будем способны создать крепкую счастливую семью…Почему же одинокие люди пропускают мимо себя сотни и тысячи подходящих им во всех отношениях прекрасных людей, и не видят в них своих будущих партнеров, объект своих нежнейших чувств и источник своего счастья? Почему они остаются одинокими?

Чтобы ответить на этот вопрос сделаю небольшое отступление.

Самое любимое занятие обезьян — расчесывание друг друга. Обезьяны каждый день часами придаются этому занятию, целью которого является поиск паразитов в шерсти. В моменты отдыха одна обезьяна подходит к другой, и та начинает снимать с нее паразитов, расчесывая шерсть руками, выбирая грязь и насекомых.

Во время этой операции обезьяны закрывают глаза и, судя по всему, испытывают полное блаженство.

Затем роли меняются: вторая обезьяна предоставляет себя в распоряжение первой для расчесывания. Процедура достаточно сложна и длительна, и всегда справедлива — первая обезьянка, вычесав шерсть второй, ожидает в ответ такого же вычесывания.

Можно смело сказать, что обезьяны живот по законам взаимного альтруизма, строя отношения с сородичами по принципу ты мне — я тебе: вложив свою заботу в другого, они ждут ответной заботы.

Человек в своих личных отношениях придерживается такого же принципа — вложив свои чувства и эмоции в другого, он, он ожидает таких же чувств и эмоций в ответ.

В этом и заключается главная причина одиночества.

Самая типичная ситуация выглядит так. Женщина 30-35 лет, живет одна или с родителями, хочет семью и детей. Умом она понимает, что надо бы полюбить кого-то, ведь создавать семью с нелюбимым — это мука, которой никому не пожелаешь. Но годы идут, любовь пока так и не случается, и женщина начинает считать, что «полюбить я никого не могу, как ни печально», что «может не судьба мне полюбить», а то и вовсе решит «не умею я любить». При этом она очень хочет чувствовать любовь, хочет жить в любви, просыпаться и думать о ней.

К сожалению, подобные рассуждения являются не просто ошибочными, а прямо противоположными тому, что происходит на самом деле.

Грамотный психолог, столкнувшись с ситуацией, когда одинокая женщина говорит «Не могу полюбить», сразу же предположит, что дело, конечно же, не в ее «неспособности любить», а в том, что она УЖЕ ДАВНО психологически находится замужем!

Эта мысль может быть не очень очевидна, но я сейчас ее объясню.

Для простоты представим отношения «ты мне — я тебе» в виде обмена «капиталом». В качестве «капитала» будут выступать наша ласка, внимание, верность и т.д.

Отношения любви мы можем рассматривать, как вклад «капитала» в близкого нам человека. Мы «вкладываем» в него свои нежные чувства, эмоции, заботу и рассчитываем на то, что это «вложение» принесет «дивиденды» — его чувства, эмоции и заботу по отношению к нам.

Чем больше мы «инвестируем» в объект своих чувств, тем больше ждем «дивидендов». Так создается наша эмоциональная зависимость от объекта наших чувств.

В случае гармоничных отношений, когда оба человека друг в друга «вкладывают» одинаково, то эмоциональная зависимость является взаимной и скрепляет семью.

Но в случае, если один человек «вкладывал», а второй — нет, эмоциональная зависимость не является взаимной. Она односторонняя, т.е. держит одного, но не держит другого.

И очень важно понять, что в случае расставания эмоциональная зависимость охраняется, т.к. объект любви уходит и УНОСИТ с собой все «инвестиции». Эти вложенные в ушедшего «капиталы» и создают силу притяжения.

Так и возникает ситуация «не могу никого полюбить» — сердце и душа уже отданы и унесены в неизвестном направлении. Человек растратил свой «капитал» на недобросовестного или неподходящего партнера, и уже не может поделиться «капиталом» с другим человеком.

В результате девушка, влюбившись и испытав разочарование в 20 лет, может потом всю жизнь мучится от отсутствия отношений, желать кого-то полюбить, создать семью, но не быть в состоянии это сделать.

Психологически это объясняется там, что она, когда была влюблена, то как бы вышла замуж, отдала любимому все, что можно было отдать. А когда любимый ушел и унес «всё» с собой, то психологическое состояние замужества сохранилось и теперь не позволяет ей завязывать новые отношения. Ей просто нечем поделиться с другим человеком. Единственное, что у нее осталось — это ощущение УТРАТЫ, которое ее преследует долгие годы.

Человек может десятилетия (а то и всю жизнь) пребывать в таком состоянии, мучиться от одиночества и нереализованности, хотя на самом деле выход из ситуации очень прост — после расставания нужно ВЕРНУТЬ весь тот «капитал», который Вы «инвестировали» в ушедшего от Вас человека.

Методика «возвращения капитала» является одной из самых эффективнейших методик современной психологии. Она способна быстро вернуть психологическое здоровье человеку, который пережил утрату.

Люди, которые годами мучились от разрыва отношений, от пережитой утраты близкого человека, буквально за 1-2 дня применения этой методики восстанавливают свой потенциал, и избавляются от страданий и мучительных ощущений потери.

Автор методики — канд.психолог.наук Николай Дмитриевич Линде, её официальное название — «Эмоционально-образная терапия» (ЭОТ).

Методика является настолько эффективной, что первоначально психологическое сообщество с недоверием восприняло получаемые результаты. И только после того, как в научных журналах (например, «Вопросы психологии», No1, 2010 г.) были опубликованы результаты применения этой методики не автором, а другими психотерапевтами, психологи поверили, что ее эффективность — это не вымысел автора, а чистая правда.

Методика «возвращения капитала» основана на образных представлениях своих чувств. Т.к. образы чувств и являются самими чувствами, то нужно представить возвращение к себе своих чувств в виде образов.Последовательность действия такая:

- образно представить себе чувства, которые были «вложены» в ушедшего человека (ласка, внимание, забота);

- вернуть эти образы в себя.


Чувства могут быть представлены в совершенно разных образах, например, кто-то представляет их в виде белого облака, кто-то в виде солнышка, кто-то в виде ручья, цветов и т.д.

Чувства лучше представить лежащими напротив Вас на столе. Когда чувства представлены, и Вы четко знаете, что это те самые чувства, которые связывают Вас с ушедшим человеком, то нужно поместить эти чувств в себя, втянуть их в свое тело и растворить в нем.


Вот, собственно, и все.

Не удивляйтесь, эффект может быть мгновенным. Мышцы лица сами собой расслабятся, тело охватит эйфория и спокойное счастье.

Человек, проделав это несложное упражнение и избавившись от эмоциональной зависимости, получает назад свой «капитал». Теперь он сможет опять делиться «капиталом» с другими, опять его «инвестировать» (и уже без боязни обжечься) и опять любить. Теперь он наконец-то способен избавиться от одиночества и создать семью.

Важно добавить, что похожим способом можно избавиться от любых эмоциональных зависимостей, не только к человеку, с которым мы расстались, но и к вредным продуктам, например, к алкоголю.

Человек может попасть в эмоциональную зависимость от алкоголя. Это происходит постепенно. Начинается это, как правило, с того, что человек однажды сам для себя назвал дружескую попойку, плавно переходящую в тяжелое утреннее похмелье, «славно мы посидели» или даже «счастье». Однажды назвав это действие такими словами, человек зафиксировал в своем сознании это название и теперь продолжает его придерживаться.

Но само понятие «счастья» предполагает его приумножение, хранение и укрепление. Так и начинает человек приумножать, хранить и укреплять свой алкоголизм, продолжая называть его «счастьем» и воспринимая прием алкоголя, как атрибут праздника посреди серости будней.

Так возникает эмоциональная зависимость от алкоголя. Свое чувство праздника и радости человек переносит на алкоголь.

Бороться с этой зависимостью можно описанным выше методом:


- представить свое чувство праздника в виде образа (например, в виде фейерверка, конфетти, нарядной ёлки и т.п.);

- поместить это чувство в себя, растворить его в своем теле.


В результате этого образного представления чувство праздника, которое раньше было крепко связано с бутылкой алкоголя, теперь переместилось в Вас. Теперь уже алкоголь не нужен для того, чтобы вызвать в себе это чувство — оно теперь находится в Вашем теле, а не в бутылке, и может быть прочувствовано в любую секунду по Вашему желанию.

Этим же способом можно воспользоваться и для избавления от эмоциональной зависимости от продуктов питания, провоцирующих набор массы тела.

И в заключение хочу привести еще одну полезную методику «Эмоционально-образной терапии» Н. Д. Линде:

«Я всегда хотел работать не только со зрительными и слуховыми образами, но и с обонятельными и вкусовыми.

Первым открытием, просто ошеломившим меня, было то, что приступ сердечной боли можно за 3 минуты снять с помощью обоняния воображаемого запаха боли.

Если причина боли соматическая, то Вы не сможете снять боль этим приемом, поэтому опасности нет, что вы снимете только субъективные ощущения а болезнь останется. Более того, у клиента улучшается и общее состояние здоровья, например, восстанавливается нормальный цвет лица, улучшается дыхание, появляется блеск глаз и улучшается настроение.

Я неоднократно применял этот метод со 100%-й результативностью. Некоторые мои ученики также используют этот прием.

Запах боли обычно неприятный, но надо просто обонять его, несмотря ни на что, через три минуты запах рассеивается и боль проходит, появляется ощущение свежести и бодрости.

Мы считаем, что этот эффект связан с тем, что все эмоции локализуются в «обонятельном мозге» человека, и обращение к запаху включает бессознательные механизмы коррекции негативной эмоции, ответственной за сердечную боль, которая по большей части является так называемой межреберной невралгией. Этот прием не однократно публиковался, о нем я рассказывал на конференциях, но не встретил ожидаемой мной бурной поддержки среди медиков.

Поскольку наш сеанс (и не только с обонянием боли) часто заканчивается ощущением свежести, ментола, легкого ветерка, то понятно, что этот запах является заведомо позитивным, и его можно использовать для получения позитивных эмоциональных ресурсов. Поэтому я придумал, что можно представить себе воображаемый запах свежести и спроецировать его на любой орган своего тела, как будто свежесть находится внутри тела. Метод придуман примерно в январе 2010 года.

Оказалось, что такой прием обладает мощным оздоравливающим эффектом. Например, я сам снял себе хронический болевой спазм в области желчного пузыря и желчевыводящих путей, который периодически мучал меня в течение последних 4-х лет. Прошло 4 месяца и боли не возобновлялись.

При сосредоточении на больном органе, сначала ощущается сопротивление как будто невозможно представить свежесть в это месте, потом как будто из этого органа вытекает или другим образом выходит какая-то черная «энергия», затем проходит боль и легко ощущается свежесть. Приходит чувство радости и желание действовать.

Мои клиенты и ученики успешно применяли этот прием для коррекции боли в горле, простудных явлений в носоглотке, чувства жжения в тех или иных местах тела и проработки негативных эмоциональных состояний.»

Автор статьи: Алексей Фалеев
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (16.11.2014), AZV9529 (19.11.2014), galya (21.07.2014), Gipsovila (20.07.2014), ivettalen (20.07.2014), Knopka (31.12.2014), Lyazka (20.07.2014), lyudmila19649 (07.12.2014), nataliasvob (13.11.2014), samopa (23.03.2015), sv430903 (20.07.2014), vera (01.08.2014), zofa2012 (16.11.2014), }{eamer@ (21.07.2014), Айгуль (14.01.2015), Аня (21.07.2014), АРА (13.11.2014), Асия (22.07.2014), космик (22.07.2014), Людмила28 (30.11.2014), Параскева (20.07.2014)

Старый 03.09.2014, 19:10   #92
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию


Когда в вашей жизни слишком много всего, когда 24-х часов в сутках не хватает - вспомните о банке из-под майонеза... и кофе.

Профессор философии стоял перед слушателями, а на столе перед ним лежало несколько предметов. Когда лекция началась, он, не говоря ни слова, взял очень большую и пустую банку из-под майонеза и начал заполнять её мячиками для гольфа. Затем он спросил студентов,заполнена ли банка?
Они ответили "да".
Затем профессор взял коробку с галькой и высыпал её в банку. Он немножко потряс банку. Галька забила пространство между мячиками. Он снова спросил студентов, была ли банка полной. Они подтвердили, что это так.
Затем профессор взял коробку с песком и высыпал его в банку. Конечно же, песок заполнил все пустоты. И он снова спросил студентов, была ли банка полной. Студенты ответили "да".
Профессор взял две чашки кофе, которые стояли под столом и вылил их в банку, заполнив всё свободное место между песком.
Студенты рассмеялись.
"Итак!" сказал профессор, когда все успокоились, "Я хочу, чтобы вы представили, что эта банка - ваша жизнь
Мячики для гольфа - это важные вещи. Это ваша семья, дети, вера, здоровье, друзья и ваши любимые увлечения. Даже если все остальное потеряно, но остались эти вещи - ваша жизнь всё равно будет полной.
Галька представляет собой остальные вещи, которые имеют значение. Ваша работа, дом, машина. Песок - это всё остальное. Это мелочи.
"Если вы сперва заполните всю банку песком, - продолжил он, - в ней не останется места для гальки и мячиков для гольфа.
То же самое происходит и в жизни. Если вы потратите всё свое время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые действительно важны для вас.
Обратите внимание на те вещи, которые важны для вашего счастья!
Играйте со своими детьми. Заботьтесь о своём здоровье. Пригласите спутника жизни в ресторан. Станьте снова 18-летним. У вас всегда будет время на уборку дома. Позаботьтесь сразу о мячиках для гольфа, о том, что действительно важно. Выставите приоритеты. Остальное - это песок".
Один из студентов поднял руку и спросил профессора, а что же означает кофе?
Профессор улыбнулся. "Я рад, что вы задали этот вопрос. Оно просто показывает, что неважно насколько полна ваша жизнь, в ней всегда есть место, чтобы выпить пару чашек кофе с другом".
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (16.11.2014), AZV9529 (19.11.2014), galya (03.09.2014), Knopka (04.09.2014), Lyazka (04.09.2014), lyudmila19649 (07.12.2014), Natali-m (04.09.2014), natali85 (30.11.2014), nataliasvob (13.11.2014), samopa (23.03.2015), sv430903 (13.11.2014), zofa2012 (16.11.2014), }{eamer@ (06.09.2014), Айгуль (14.01.2015), АРА (13.11.2014), Асия (04.09.2014), космик (05.09.2014), Людмила28 (30.11.2014), Маруся (03.09.2014), ОЛЬГА_НКЭ (03.09.2014), Параскева (13.11.2014)

Старый 12.09.2014, 00:20   #93
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

20 невероятно жизненных и точных законов Грэйс
Наталья Грэйс - талантливый психолог и бизнес-тренер из Санкт-Петербурга, в своей книге «Законы Грэйс» сформулировала ряд закономерностей, который поможет стать немного мудрее. Вот несколько из них. Возможно, они помогут вам уже сегодня.


1. Закон обнуления

Мозгу необходимо обнуление. Если вы вернулись домой и еле держитесь на ногах, а сделано только четырнадцать дел из двадцати восьми запланированных на сегодня, если вы уселись и сидите, тупо глядя перед собой в пустоту, то не вините себя за неэффективность! Мозг не может бесперебойно выполнять ваши распоряжения. Собой ему тоже необходимо заняться. Должен же он навести порядок во всех тех ошмётках, что вы в него понакидали. В это время нужно отсутствие всякой информации извне. Мозг «очищается» в это время. Это и есть обнуление. Даже почва перестаёт быть плодородной, когда в седьмой год ей не дают отдохнуть, а заставляют рождать снова. Это делает её бесплодною рабыней. Да здравствует обнуление!

2. Закон ложной доброты
Нам только кажется, что мы помогаем, решая чужие проблемы. Мы усугубляем их. Когда мы силком тащим алкоголика лечиться, то лишь продлеваем его агонию и тратим собственное время. Он запьёт снова, а мы станем считать его неблагодарной свиньёй, вместо того, чтобы спросить себя, стоит ли вообще метать жемчуг. Человек должен решить свои проблемы САМ. Он вырастает по мере того, как вырастает его арсенал решения проблем.

3. Закон показательности мелочей
Как человек проявляет себя в мелочах – таков он и есть! Он может быть щедр по-царски, но раз в году, а мелочная натура проявляется в мелочах ежедневно, поэтому мелочи куда более показательны.

4. Закон зародышей

Существуют зародыши явлений и событий. Хотя эти зародыши и не живые, но обладают способностью к размножению. Одна оставленная чашка повлечёт за собой гору немытой посуды. Одна надпись на свежевыкрашенном заборе скоро не останется в одиночестве – весь забор будет исписан. Как воспользоваться законом зародышей? Все неблагоприятные явления и события нужно распознавать в зародыше. Зародыши всего дурного нужно уничтожать. Если какое–то жизненное явление Вам не по душе – устраните его зародыш. Гораздо проще растопить снежинку, чем остановить снежный ком.

5. Лучше недо- , чем пере-Это касается абсолютно всего. Например, если произносите речь, то закончите её до того, как люди устанут. Гёте говорил: «Тайна скучного заключается в том, чтобы сказать всё». Пошли на свидание – проститесь чуть раньше, чем это захочет сделать Ваш партнёр. Уходите из гостей прежде, чем они затоскуют по одиночеству. Помните: лучше недо-, чем пере-…

6. Закон общей упряжки
Две лошади в одной упряжке в состоянии сдвинуть с места 15 тонн. А вот каждая из них по отдельности – только 3 тонны. Впрягайтесь в дела не меньше, чем по двое, – и будете эффективны. «Нитка, втрое скрученная, не скоро порвётся».

7. Закон волшебного слова
Оказывается, волшебное слово – «НЕТ», а вовсе не «пожалуйста». Многих проблем можно избежать, если научиться отказывать людям. Не проводить время в пустом общении «из вежливости». Не давать денег в долг, когда Вам не хочется этого делать. Это куда лучше, чем страдать по поводу того, вернут или нет. Дайте то, что можете подарить, а в долг не давайте. Гёте говорил: «Хочешь потерять друга – дай ему денег в долг». Я обнаружила интересный феномен. Когда человек аргументированно отказывает, то его самооценка повышается, возрастает уважение к себе. Люди боятся отказывать. А знаете почему? Они боятся не понравиться! А всем не угодишь. Учитесь переживать спокойно чужие негативные эмоции по поводу Вашего отказа. Если сразу сказать «НЕТ», то аргументировать отказ уже будет легче. Отказывайте легко.

8. Закон ложности идеальных условийНикогда не будет идеальных условий. Глупо, конечно же, отрицать, что благоприятные обстоятельства изредка случаются. Ещё реже кому-то хватает мудрости воспользоваться ими. Отчасти потому, что возможности скрываются под личиной проблем, которые нужно решать.

9. Закон предложения
Одному человеку, назовем его Михалычем, хотелось поменять свой мотоцикл на новый, более современный. Михалыч подал объявление в газету о том, что продаётся мотоцикл, поскольку всей суммой на покупку нового он не располагал. Модель была пятьсот лохматого года, поэтому звонков по объявлению не поступало, но в конце недели один человек всё же позвонил. Михалыч встретился с ним, и тот предложил ему очень скромную цену, примерно триста долларов, сказав, что этот мотоцикл можно только пустить на запчасти. Михалыч стал возмущаться и говорить, что продаст его как минимум за тысячу. Клиент со вздохом ушёл, и видно было, что он не ломается, а действительно не готов заплатить больше, причём оставил Михалычу свой телефон со словами: «Если всё же надумаете, позвоните мне». Михалыч и не думал менять своё мнение в отношении старого коня и звонить не стал. Клиент сам перезвонил через пару дней и снова предложил триста долларов, но Михалыч отказался. Ещё через неделю, когда Михалыч поздно вечером выходил из офиса, он долго не мог вспомнить, куда поставил мотоцикл, пока, наконец, не сообразил, что его угнали. Предложения делают неспроста. Судьба таким образом часто проявляет о нас заботу.

10. Закон однажды налаженного
Однажды налаженное отлично работает!

11. Закон компенсации
Не бывает всего одновременно! Можете ли вообразить?.. Жена: красавица, маникюр, причёска, пироги дома не пересыхают, в постели с мужем – чудеса изобретательности и страсти; дети купаются во внимании; гениально поёт, развлекает гостей игрой на рояле; здоровая – ну просто кровь с молоком; покладистая, характер шёлковый, встречает улыбкой, гениальная поэтесса, удачливая бизнес-леди, идеальный друг… Не бывает всего одновременно, поэтому Наполеон боялся кошек, Чайковский ел бумагу и плакал до десяти раз на дню, Суворов часто прикидывался дурачком, Шиллер на полном серьёзе клал в стол гнилые яблоки для прикорма музы, а Бах швырял в органиста париком, когда тот фальшивил. Если в чём-то одном человек достиг существенных успехов, то в другом у него обычно бывает недобор. Но человек ценен не столько отсутствием пороков, сколько наличием достоинств.

12. Закон влияния
Окружение влияет на то, каким станет человек. В медицине есть такое понятие: норма реакции. Очевидно, что кому-то предопределено быть стройнее, кому-то – полнее. Но даже и в пределах понятия о полноте можно быть полненьким симпатягой, а можно – обрюзгшим и распустившимся до уродства. При одной и той же генетике, заметьте. Это и называется нормой реакции. Даже если человек не рвёт звёзд с неба, то и у него есть некий запас этой самой нормы реакции. В одном окружении он станет развитым (пусть даже относительно), а в другой – примитивным. Окружение влияет на многое, если не на всё. Мы превращаемся в тех, кто рядом с нами, и гораздо реже превращаем окружающих в себя.

13. Закон креста

Крест каждому даётся в строгом соответствии с его спиной.

14. Закон полярной реакции на талант
Талантливые люди всегда вызывают полярные реакции: либо восторг, либо ненависть. Их невозможно воспринимать равнодушно. Их невозможно не замечать, игнорировать. Их невозможно забыть. Их помнят, их любят, их ненавидят, о них думают, им завидуют. Поэтому, если вы талантливы, то не надейтесь на всеобщее одобрение. Враги будут уже потому, что не все таланты достались им.

15. Закон «Не твои люди»
Не твои люди всё равно от тебя уйдут.

16. Закон общей памяти
Больше всего людей связывает общая память на события и всякие там пуды соли. На общей памяти базируется привязанность и в изрядной мере спокойная стадия продолжающейся любви. Таким образом, попадание в память связывает людей. Хотите доброй привязанности – попадите в память добром.

17. Закон привязки мыслей к ближнему
Человек, который находится поблизости от нас, заставляет думать о себе, даже если он нам не интересен. В этом опасность близости никчёмных людей.

18. Закон неизбежности потерь
Во всём, что человек делает, он допускает промахи. Поэтому потери неизбежны. Потери – неизбежны, господа! Зная это, не следует огорчаться слишком сильно. На многое, но не на всё мы можем повлиять. Есть общие законы мироздания. Мы не можем быть идеальными, и наши действия – тоже. Неизбежность потерь принимайте со смирением. Пожалуй, оно нужно только здесь.

19. Закон половинок
Любую картину мира, любое дело можно символически разделить на половинки, которые взаимно дополняют друг друга. Половинки можно назвать начальными и конечными. Задать тон начальной половинке ещё возможно, а вот если она материализовалась, то конечная половинка начинает «дорисовываться» словно сама собою. В этом и суть управления ситуацией. Вы можете задавать начальную половинку, чтобы получить желаемый конечный результат. Для закрепления этой мысли приведу иллюстрацию. Вы, наверное, пытались понять, почему некоторые люди вызывают у окружающих реакции восхищения и обожания? Они ведут себя так, словно не могут не понравиться. Если нужно произносить речь, то весь их вид показывает: я готов к аплодисментам, и люди начинают аплодировать, дорисовывая вторую половинку. Они смотрят так, словно ждут реакции обожания, – и люди начинают вначале смотреть заинтересованно, потом влюбляются. Задавайте правильную начальную половинку, и успех гарантирован.

20. Закон правильных поступков
Если человек поступает правильно, то его дела идут с каждым днём всё лучше и лучше.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (16.11.2014), AZV9529 (19.11.2014), galya (12.09.2014), ivettalen (07.12.2014), Knopka (12.09.2014), Lyazka (27.12.2014), lyudmila19649 (07.12.2014), Natali-m (12.09.2014), nataliasvob (13.11.2014), samopa (23.03.2015), sv430903 (13.11.2014), zofa2012 (16.11.2014), }{eamer@ (16.09.2014), Айгуль (14.01.2015), АРА (13.11.2014), Асия (08.10.2014), космик (25.01.2015), Людмила28 (30.11.2014), Майя (14.11.2014), Параскева (13.11.2014)

Старый 13.11.2014, 17:49   #94
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Особенности психики, которые мешают адекватно воспринимать реальность.

Миллионы граждан подрабатывают политологами, экономистами и социальными психологами. Чуть ли не на каждой кухне можно услышать развернутое объяснение того, что происходит в России, на Украине, на всей планете. Мы не только способны оценить событие (самым объективным образом!), но и объяснить, что творится в голове у каждого из участников. Правда, это у нас редко получается сделать. Уж слишком много ловушек разбросано внутри нашего сознания. За минувшее столетие психологи экспериментально установили множество закономерностей нашего мышления.
ДРУГИЕ ВСЕГДА ОДИНАКОВЫ
Как называется?
Эффект гомогенности аутгруппы.


Примеры
Самая простая иллюстрация: нам кажется, что у нас, у европейцев, лица очень разные, а вот китайцы или негры все одинаковые. Или еще пример. Задайте любому жителю Центральной России простой вопрос: «Какого цвета волосы у чеченцев?» И вы тут же получите однозначный ответ: «Черные. Какие же еще?» Но у чеченцев волосы могут быть и черными, и медно-рыжими, и русыми.
То же самое происходит на уровне социальных характеристик. Адвокаты, полицейские, западные украинцы, рыбаки, жители сел, американцы, оппозиционеры… Нам кажется, что это единая масса с общими взглядами на жизнь и единым психологическим устройством.

Как это работает?

Разделение мира на «своих» и «чужих» выработалось еще в давние времена. Палеонтолог Александр Марков в своей книге «Эволюция человека» ссылается на эксперимент с обезьянами, которым показывали фотографии разных зверей — как обезьян того же вида, так и слонов, бегемотов, жирафов. Когда животное видело сородичей, то задерживало взгляд и рассматривало каждую фотографию как нечто новое. А вот слоны и бегемоты интереса не вызывали: зачем смотреть картинки, если там один и тот же зверь?
У человека к этому врожденному механизму добавляется так называемый принцип когнитивной экономии. Наш мозг очень ленив и всячески стремится сократить объем перерабатываемой информации. Зачем анализировать психологию каждого отдельного чиновника или полицейского, когда можно использовать простую схему: раз он относится к этой профессиональной группе, значит, он циничный, жадный, уверенный в себе, любит Путина и так далее.

ВСЕ НЕМНОЖКО БЕЗУМНЫ
Как называется?

Субъективная ценность, иррациональной выбор.

Примеры

Понять действия других очень просто. Люди делают то, что им выгодно. Они предпочитают продавать подороже и покупать подешевле. Кто платит, тот и заказывает музыку. К счастью (или к сожалению), эта модель редко когда работает. Но реальные люди очень часто поступают абсолютно иррационально, совершая то, что, по идее, им невыгодно. Это относится и к торговле, и к политике, и к личным отношениям. Детально иррациональность потребителей описал в свое время психолог Даниэль Канеман, за что получил Нобелевскую премию по экономике.

Как это работает?

Ценность принятого решения не исчисляется в рублях и долларах. Люди делают выбор, задействуя кучу факторов: эмоциональный фон, сравнение с окружающими, собственный опыт, культурные нормы и многое другое.

ПЛОХИЕ СИТУАЦИИ ВСТРЕЧАЮТСЯ ЧАЩЕ, ЧЕМ ПЛОХИЕ ЛЮДИКак называется?Фундаментальная ошибка каузальной атрибуции.

Зубодробительное название лишний раз показывает, что психология — это все-таки наука, а не досужие разговоры о смысле жизни. Если перевести на человеческий язык, то «каузальная атрибуция» — это про то, как мы объясняем причины поступков других людей или самих себя. Фундаментальная она потому, что встречается очень часто, а ошибка — она и есть ошибка.

Примеры
Представьте, что перед вами двое незнакомых мужчин. Один сурово произносит: «Все должно быть сделано так, как я сказал». Другой покорно кивает. Что мы можем предположить? Первый, скорее всего, человек авторитарный, любит командовать, стремится все контролировать, имеет решительный характер. Второй же наверняка труслив, обладает заниженной самооценкой, склонен подчиняться. Правильно? Но ведь поведение этих двоих может быть связано вовсе не с их характером, а с конкретной ситуацией. Самое простое: один начальник, а другой подчиненный. Причем босс на самом деле человек мягкий и нерешительный, просто сегодня его попросили быть построже. А может, он и не начальник вовсе, а просто ответственный за проект. Тот же, кто покорно кивает, вполне вероятно, в другой ситуации окажется тираном и деспотом, просто сейчас он опоздал на работу, ощущает свою вину и поэтому не возражает. Вдобавок мы не можем исключить, что вчера он смешал коньяк с сухим вином, и теперь у него такое тяжкое похмелье, что силы есть только на кивание.
И даже зная, что человеку такое поведение навязано извне, мы продолжаем подозревать, что дело не в ситуации, а в характере. Классический эксперимент на эту тему был проведен психологами Эдуардом Джоунсом и Виктором Гаррисом еще в конце шестидесятых. Группе студентов нужно было произнести речь о Фиделе Кастро. Одним по жребию выпала задача его хвалить, другим ругать. Никакой связи с реальными политическими пристрастиями не было. Еще одна группа слушала эти выступления и должна была оценить, как на самом деле человек относится к кубинскому лидеру. И хотя наблюдатели знали, как распределились роли, они все равно были склонны считать, что люди, которым случайно выпало защищать Фиделя, в реальности ему тоже симпатизируют, и наоборот.
Этот эксперимент социальные психологи повторяли много раз в самых разных формах. И результат был всегда один: оценивая причины поступков других, люди склонны преувеличивать роль особенностей характера и приуменьшать влияние социальной ситуации. Человек, взявший в руки оружие, агрессивен и жесток, а жертвующий деньги сиротам — добр и отзывчив.

От этой ошибки не застрахованы даже сами ученые. Социальный психолог Дэвид Майерс признается в своей книге: «Однажды мне довелось помогать интервьюеру, проводившему отбор сотрудников на факультет. Одного претендента мы интервьюировали вшестером, и у каждого из нас была возможность задать ему два или три вопроса. Я ушел, думая: “Какой он зажатый, неуклюжий человек”. Со вторым кандидатом мы встретились с глазу на глаз за чашкой кофе, и сразу же оказалось, что у нас есть общий близкий друг. Наша беседа продолжалась, я все больше и больше восхищался тем, какой она “сердечный, обаятельный и располагающий к себе человек”».

Как это работает?
Одна из гипотез, объясняющих фундаментальную ошибку атрибуции, гласит, что все дело в фигуре и фоне. Для нас самое заметное — это поведение. Какие обстоятельства стоят за теми или иными действиями, со стороны не очень видно. Совсем другое дело, когда речь идет о нас. Вот если мы сами на кого-то кричим, то это вовсе не из-за нашей истеричности, а потому что нас достали. А если на чьем-то дне рождения мы сидим в уголочке, избегая общего веселья, то это не от стеснительности или сильной интроверсии, а от усталости после рабочего дня, да и компания подобралась неинтересная.

Продолжение...
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (16.11.2014), AZV9529 (19.11.2014), galya (09.01.2015), ivettalen (07.12.2014), Lyazka (14.01.2019), nataliasvob (13.11.2014), samopa (23.03.2015), sv430903 (13.11.2014), zofa2012 (16.11.2014), }{eamer@ (01.12.2014), Айгуль (14.01.2015), АРА (13.11.2014), Асия (14.12.2014), космик (25.01.2015), Людмила28 (30.11.2014), Майя (14.11.2014), Параскева (11.12.2014)

Старый 13.11.2014, 18:17   #95
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

У ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ НЕ БЫВАЕТ НЕПРИЯТНОСТЕЙ
Как называется?
Иллюзия справедливого мира.

Примеры

Шла девушка ночью через парк, на нее набросился отморозок и изнасиловал. Конечно, нам жалко жертву, но при этом проскакиевают мыслишки: «Зачем она через парк ночью потащилась?», «Нечего было в короткой юбке ходить!», «Может, это ее знакомый был, и она его на секс спровоцировала…»
То же самое с любыми другими жертвами. Бездомный на улице? Наверное, пропил квартиру. Избили хулиганы? Наверное, спровоцировал их как-то. Страна объята войной? А нечего было бардак разводить и сомнительных политиков поддерживать.
Хочется процитировать Сергея Довлатова: «Когда забрали жившего ниже этажом хормейстера Лялина, отец припомнил, что Лялин был антисемитом. Когда арестовали филолога Рогинского, то выяснилось, что Рогинский пил. Конферансье Зацепин нетактично обращался с женщинами. Гример Сидельников вообще предпочитал мужчин. А кинодраматург Шапиро, будучи евреем, держался с невероятным апломбом…»

Как это работает?
Вокруг очень много боли и трагедий. Переживать это все безумно тяжело, можно с ума сойти или как минимум уйти в запой. Абстрагироваться от этого — станешь бесчувственным циником. Остается только успокаивать себя тем, что жертвы отчасти заслужили свою участь.
Еще в человеке может проснуться героическое начало. Мол, если в мире есть несправедливость, то я должен с ней бороться. Но со всей мерзостью справиться все равно не получится. А раз я не могу немедленно вступить в схватку с драконом, пожирающим невинных девиц, значит, эти девицы не такие уж невинные.

«Я ТАК И ЗНАЛ!»

Как называется?

Ошибка хиндсайта, эффект заднего ума.


Примеры

Это к вопросу о политологах-любителях. Вам очень повезло, если вы хоть раз встречали человека, который признавался: «Я предполагал, что ситуация будет развиваться так-то и так-то, но в реальности получилось иначе». Обычно происходит наоборот. Опросы и эксперименты показывают, что практически каждый правильно прогнозировал исход президентских выборов или результаты футбольного матча. Только этот точный прогноз делался уже после того, как событие случилось.

Как это работает?

Самое простое объяснение: человек просто врет, уверяя, что его пророчество было точным. Ведь таким образом можно легко зарекомендовать себя как знатока политики, экономики и спорта.
Более тонкий механизм — подогнать (осознанно или нет) случившееся под изначальный прогноз. Например, если партия набрала на выборах 42% голосов, это может быть оценено и как сокрушительное поражение (меньше половины), и как впечатляющая победа (самая большая фракция в парламенте).
А еще человек может внедрить в свою память воспоминание о том, что правильно прогнозировал события, хотя на самом деле ничего подобного не было. Эффект ложной памяти прекрасно продемонстрировала в своих экспериментах Элизабет Лофтус.

ЛЕВЫЕ — НАЛЕВО, ПРАВЫЕ — НАПРАВО
Как называется?
Групповая поляризация.

Примеры

Допустим, на задворках Госдумы родился проект закона о запрете на публичное ковыряние в носу. Подавляющее число граждан даже не задумывались о такой проблеме. Но тема начинает обсуждаться, благо социальные сети открывают невиданный простор для таких дискуссий. Кто-то спокойно замечает: мол, не такая уж великая трагедия запрет на ковыряние, может, оно и к лучшему. Тут же он получает сотни лайков с одной стороны и гневные отповеди с другой. Критики запрета тоже начинают с осторожного: «Данное решение, возможно, окажется не до конца эффективным…» Но с одной стороны давят оппоненты, а с другой поддерживают сторонники. В итоге дискуссия буквально за сутки перерастает в непримиримую войну между «Долой произвол власти! Даешь свободу!» и «Ковыряние в носу угрожает безопасности страны! Долой американских агентов!». Дальше уже можно формировать общественные движения, выходить на площади и бить морды.

Как работает?
Эффект немножко смахивает на демонов Максвелла. Люди-частицы, заряженные одинаково, стремятся собраться в одной части пространства, люди-частицы с другим зарядом перемещаются в другую. Если группа объединяется для борьбы с чем-то, то в ней будут поощряться любые высказывания против этого чего-то и осуждаться (хотя бы морально) реплики, которые это что-то хоть как-то оправдывают. В итоге группа станет смещаться в сторону все более радикальной позиции. Ничего личного, чистая физика.

ГРУППА ВМЕСТО МОЗГА
Как называется?

Огруппленное мышление, группомыслие, Groupthink.

Примеры

«Ты что, хочешь разрушить наше единство?!» — вопрошает один из членов группы. После этого страшновато даже подумать, что можно не согласиться с единой точкой зрения.
В учебниках по социальной психологии в качестве примеров «группомыслия» приводят решения, которые повлекли за собой поражение Германии в войне, Уотергейтский скандал и крушение «Челленджера». Автор «Общественного животного» Эллиот Аронсон пишет: «Что общего было у гитлеровского “ближнего круга”, никсоновской “дворцовой гвардии” и администрации НАСА, не считая того очевидного факта, что все три команды приняли решения, приведшие к трагическим результатам? Все они были относительно сплоченными группами, изолированными от каких бы то ни было иных точек зрения».

Как работает?
Необходимость поддерживать групповую сплоченность иногда кажется делом более важным, чем принятие правильных решений. Раскол и критика могут разрушить единство, а значит, их надо гасить даже в своей голове. Наверное, важность сохранения группы досталась нам от первобытных времен, когда это было вопросом выживания.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТ…

Как называется?
Эффект простого объяснения.

Примеры

Мы точно знаем, почему случилась Октябрьская революция. Причина одна — немецкие агенты влияния, которые хотели подорвать оборонную мощь России. Впрочем, есть другая «одна» причина: нужно было срочно производить промышленную модернизацию. Или еще: все дело в активности Солнца…
Очень часто, объясняя какое-либо событие, мы делаем ставку на один-единственный фактор, который возводится в абсолют. Можно использовать что угодно — от геополитических игр до сложных психоаналитических теорий. Но в реальности ни одно событие — от революции до развода — не происходит только по одной причине, всегда действует комплекс факторов.

Как работает?
Все та же когнитивная экономия. Чем меньше параметров для объяснения можно задействовать, тем нашему уставшему мозгу лучше.

ЭМОЦИИ ПРОТИВ СТАТИСТИКИ

Как называется?

Эффект яркой картинки, эффект ложной репрезентативности.

Примеры

Это случилось в Хреновском районе. Девочка Маша каталась на качелях, и вдруг ее шарф зацепился за дерево. Маша начала задыхаться, она хрипела, ее лицо начало синеть, она уже не могла кричать. Если бы не проходившая мимо баба Дуся, девочка погибла бы. Трагедии чудом удалось избежать. А вот мальчика Петю, который сорвался с крыши гаража и размозжил череп, спасти не удалось. И девочка Оля погибла в страшных муках, обварившись кипятком прямо у себя в квартире, ее крики слышали даже на соседней улице… В 2013 году в Хреновском районе было зарегистрировано 125 случаев детского травматизма (в 2000 году — 531).
А теперь вопрос: надо ли беспокоиться по поводу несчастных случаев среди хреновских детей? Если посмотреть на цифры, то обнаруживается, что за 13 лет детский травматизм снизился аж в четыре с лишним раза и можно переключиться на другие проблемы. Но трагические судьбы Маши, Оли и Пети не оставляют нас равнодушными. Жалко их.

Как работает?
Мы существа эмоциональные. И когда нам рассказывают про конкретную живую историю, мы начинаем включаться — сочувствовать, возмущаться, горевать. С точки зрения рациональности цифры могут быть гораздо убедительнее. Но они не живые, и включить их в эмоциональный мир нашей оценки гораздо сложнее. Наши симпатии, предпочтения, установки определяют яркие частные примеры; перебить этот эмоциональный фон сухой статистикой или скучными доводами логики невероятно сложно. А потому — «В отставку главу Хреновского района!», и неважно, что он в четыре-пять раз снизил детский травматизм.

КОГДА ВНУТРИ МОЗГА СЛУЧАЕТСЯ ВОЙНА
Как называется?
Разрешение когнитивного диссонанса.


Примеры

Вы твердо уверены, что президент Южной Конкордии мерзавец, жулик и ставленник американского империализма. К тому же эта сволочь жестоко подавляет борцов за свободу из партизанского движения «Любовь и разум». Вдруг вы читаете новость, что этот президент выпустил всех политзаключенных и объявил свободные выборы, а партизаны на следующий день взорвали детскую больницу.
Одно знание вошло в конфликт с другим. Случился тот самый когнитивный диссонанс, который открыл давным-давно Леон Фестингер. Как быть? Вариантов множество: объявить источник информации недостоверным, признать действия президента циничным маневром, найти сообщение о том, что в больнице на самом деле были не дети, а бойцы правительственных подразделений, да и взорвали ее не партизаны, а переодетые агенты спецслужб.

Как работает?
Наше сознание стремится к согласованности. Нам проще иметь единую модель мира с четким разделением на плохих и хороших. Проще допустить ложь, чем мириться со сложной и противоречивой картиной.

ЭФФЕКТ ЛОЖНОГО СОГЛАСИЯ
“Людям свойственно считать, что любой человек ведет себя так же, как и они сами. Мы склонны рассматривать свое собственное поведение в качестве типичного. Тенденция преувеличивать степень того, насколько наше поведение и мнение общепринято, называется эффектом ложного согласия.

При проведении одной из первых демонстраций этого эффекта студентов спрашивали о том, могли бы они 30 минут ходить вокруг общежития своего колледжа, надев рекламный щит со словами «Ешьте в кафе "У Джо"». Одни студенты согласились, другие отказались. Представители обеих групп предположили, что около двух третей студентов, живущих в общежитии, сделали бы тот же выбор, что и они. Совершенно очевидно, что только одна группа могла оказаться правой (Ross, Greene & House, 1977). Этот эффект ложного согласия был обнаружен в различных ситуациях (Alicke, Largo, 1995; Mullen et al, 1985). Например, курящие люди переоценивают количество других курящих (Sherman, Presson, Chassin, Corty & Olshavsky, 1983).

Почему возникает эффект ложного согласия?
Одна из возможных причин заключается в том, что люди ищут общества других, похожих на себя и ведущих себя так же, как они, людей (Krueger, Zeiger, 1993). Соответственно, оценки убеждений или поведения других людей могут оказаться простым отражением ошибочной выборки людей, доступной для формирования социальных суждений.

Другая причина состоит в том, что собственное мнение для нас наиболее значимо, поэтому наши убеждения относительно консенсуса усиливаются, т.к. наша собственная позиция — единственная, которую мы обдумываем (Marks, Miller, 1987).

Третья возможность заключается в том, что, пытаясь предвидеть собственное поведение или ход мыслей в определенной ситуации, мы систематизируем в уме детали, допускающие двоякое толкование, способом, благоприятствующим выбранной линии действия. Мы не способны понять, что наш собственный выбор — это не просто некая функция объективной ситуации, но и проявление нашей интерпретации этой ситуации (Gilovich, 1990). Например, если человек представляет, что другие люди будут смеяться над ним и показывать на него пальцем в том случае, если он появится с рекламными щитами, то, вероятнее всего, он откажется их носить и предположит, что и другие, предчувствуя подобное чувство раздражения, сделают то же самое.

Четвертая возможная причина состоит в том, что людям необходимо считать свои собственные убеждения и поведение хорошими, адекватными и типичными, и поэтому они соотносят их с поведением и убеждениями других людей для того, чтобы поддержать чувство собственного достоинства. Исследования показывают, что все перечисленные объяснения могут играть определенную роль в возникновении эффекта ложного согласия (Fabrigar, Krosnik, 1995; Marks, Miller, 1987).

В определенных личностных атрибуциях люди демонстрируют эффект ложной уникальности (Marks, 1984; Snyder, Fromkin, 1980). Например, когда их просят перечислить свои самые яркие способности и оценить, в какой мере другие люди обладают этими способностями, они обычно недооценивают способности равных себе. Нам необходимо чувствовать, что мы отличаемся от других и что некоторые наши способности уникально хороши. Таким образом, высокооцениваемые навыки и способности являются демонстрацией эффекта ложной уникальности, в то время как установки и мнения в большей степени отображают эффект ложного согласия”.

Тейлор Ш., Пипло Л., Сирс Д. «Социальная психология». СПб.: Питер, 2004 (10-е изд.). Стр. 133-134.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (16.11.2014), AZV9529 (19.11.2014), galya (09.01.2015), ivettalen (07.12.2014), Luba-1708 (13.11.2014), nataliasvob (13.11.2014), samopa (23.03.2015), sv430903 (14.11.2014), zofa2012 (16.11.2014), }{eamer@ (01.12.2014), Айгуль (14.01.2015), Аня (14.11.2014), АРА (13.11.2014), Асия (29.11.2014), космик (25.01.2015), Майя (14.11.2014), Параскева (11.12.2014)

Старый 11.12.2014, 09:54   #96
nataliasvob
Мастер
 
Аватар для nataliasvob
 
nataliasvob вне форума
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 795
Поблагодарил: 5,897
Благодарностей: 15,455 : 881
По умолчанию

Решения, о которых вы обязательно будете жалеть в старости




Мы каждый день принимаем решение и делаем выбор. Но мало кто просчитывает, как решения скажутся на будущей жизни. О чем мы можем пожалеть?

Итак, поступки, о которых вы обязательно будете жалеть в старости!

1. Вы будете жалеть о том, что слишком много времени провели перед телевизором, просматривая бесконечные сериалы, передачи, реалити-шоу.

2. Вы будете жалеть о том, что сделали главным приоритетом жизнь в виртуальном мире соц. Сетей, с головой окунувшись в игру ложных представлений о себе, своих знакомых.

3. Вы будете жалеть о том, что не вели здоровый образ жизни, позволяя своим привычкам взять контроль над вами.

4. Вы будете жалеть о том, что мало созерцали и наслаждались реальной красотой этого мира, проживая свою жизнь, спеша и суетясь.

5. Вы будете жалеть о том, что мало верили и не стремились к познанию чего-то большого.

6. Вы будете жалеть о том, что редко встречали восход солнца и провожали его закат, оправдываясь всякими важными делами и заботами.

7. Вы будете жалеть о том, что были слишком скованные, напуганные, серьезные и соответствовали общепринятым нормам “правильного”, “достойного” “успешного” поведения в обществе.

8. Вы будете жалеть о том, что слишком быстро повзрослели и запрещали себе иногда побыть ребенком, пускай даже в 40 лет.

9. Вы будете жалеть о том, что мало и плохо дружили, не ценили своих друзей и мало проводили вместе время.

10. Вы будете жалеть о том, что были слишком обидчивыми, злопамятными, злыми и подозрительными.

11. Вы будете жалеть о том, что мало общались со своей семьей, детьми, родственниками, много ссорились и злились на них. Редко говорили им слова любви и то, как они вам дороги.

12. Вы будете жалеть о том, что мало смеялись, радовались, веселились.

13. Вы будете жалеть о том, что слишком болезненно воспринимали поступки и слова других людей.

Танцуй так, как будто на тебя никто не смотрит. Пой, как будто тебя никто не слышит. Люби так, как будто тебя никогда не предавали, и живи так, как будто земля — это рай. Марк Твен

14. Вы будете жалеть о том, что не развивали свой талант и забывали о детских мечтах и увлечениях.

15. Вы будете жалеть о том, что мало путешествовали и познавали этот мир.

16. Вы будете жалеть о том, что слишком много боялись.

Оглядываясь на пережитое, я вспоминаю рассказ об одном старике, который на смертном ложе поведал, что его жизнь была полна неприятностей, большинство из которых так и не случилось. Уинстон Черчилль

17. Вы будете жалеть о том, что сомневались и недооценивали себя, не решались на многое.

18. Вы будете жалеть о том, что не совершили безумный поступок, не бросили вызов обстоятельствам, миру. Не боролись и опустили руки. Позволили себе уйти и промолчать.

19. Вы будете жалеть о том, что были одержимы материальными вещами. Что потратили много сил, здоровья и смысл своей жизни на приобретение модных гаджетов и брендов.

20. Вы будете жалеть о том, что не сказали главного.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (11.12.2014), AZV9529 (12.12.2014), galina (11.12.2014), galya (13.12.2014), ivettalen (11.12.2014), Knopka (08.01.2015), Luba-1708 (11.12.2014), Lyazka (11.12.2014), Natali-m (11.12.2014), samopa (23.03.2015), sv430903 (12.12.2014), zofa2012 (11.12.2014), Айгуль (14.01.2015), Аня (12.12.2014), АРА (28.12.2014), Асия (15.12.2014), космик (25.01.2015), Майя (11.12.2014), Маруся (11.12.2014), Параскева (11.12.2014), Рада (13.01.2015)

Старый 13.12.2014, 12:26   #97
nataliasvob
Мастер
 
Аватар для nataliasvob
 
nataliasvob вне форума
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 795
Поблагодарил: 5,897
Благодарностей: 15,455 : 881
По умолчанию

Приметы и суеверия: закодированная информация причинно-следственной связи



Проблема возникновения разного рода примет и суеверий уходит корнями глубоко в языческое прошлое, когда человек был совершенно не защищен от мира могущественной дикой природы и испытывал животный страх перед всем тем, что не мог понять и объяснить. Опыта и знаний такого древнего человека хватало лишь на то, чтобы создать в природе злых и добрых духов, придумать хорошие и плохие приметы, которые и помогали ему выживать в жестоком мире. С течением времени место обитания человека менялось, но уровень проникновения в мир непознанного по-прежнему давал почву для возникновения новых примет и суеверий.

В наше время, век весьма просвещенный, приметам и суевериям все еще есть место. Люди продолжают верить в те же приметы и подвержены тем же суевериям, что и их предки. При этом, слово суеверие приобрело несколько значений. Так, в «Толковом словаре русского языка» В.Даля оно означает не только ошибочное верование во что-либо, но и веру в сверхъестественное, в приметы, ворожбу, знамения. Это не только эмоциональное отношение к чему-либо необъяснимому, но и многовековой опыт человека, закрепленный в повседневной жизни.

В большинстве случаев приметы представляют собой закодированную информацию причинно-следственной связи. Несмотря на то, что многие приметы и суеверия забыты и ушли в прошлое вместе со старшими поколениями, чувство народности, присуще каждому человеку, осталось. А это означает верность традициям, бережливое отношение к накопленному веками и закрепленному в приметах и обрядах опыту.

В этом легко убедиться на простых примерах. Так, в частности, многие суеверия, которые были созданы нашими предками, носили бытовой характер. Например, все знают, что просыпанная соль – всегда ведет к ссоре. Но далеко не многие знают, что примета эта появилась в то время, когда соль была очень редким и дорогим товаром. Поэтому каждый просыпанный ее грамм приводил к ссорам в семье. Или еще один такой же простой пример. Многие родители сознательно не покупают вещи еще нерожденому ребенку, считая это плохой приметой. На самом же деле у этой приметы есть довольно логичное, но печальное объяснение. Дело в том, что в прошлом смертность среди новорожденных была очень высокой из-за низкого уровня развития медицины. Кроме того, женщины в прошлом не очень придерживались правильного образа жизни, не могли нормально питаться, следить за беременностью, отдыхать, тяжело трудились, поэтому рожали уже мертвых детей. Именно поэтому покупать какие-то вещи для еще неродившегося малыша считалось слишком накладным. Так и появилось поверье.

С древних времен пришла еще одна примета: если разбить зеркало – случится несчастье. Она имеет такой же бытовой характер. Славяне не были знакомы с зеркалами, поскольку те были созданы в Венеции и считались волшебными, ведь могли отражать любую вещь. Во многих народных сказках разных народов мира зеркало всегда было волшебным, оно могло разговаривать, показывать любую страну и даже вело в потусторонний мир. Наши предки, не зная секрета создания зеркал, стали приписывать им множество необычных свойств, а заодно и создали большое количество суеверий и примет. К примеру, нельзя смотреться в треснутое зеркало. Китайская философия гласит, что разбитая поверхность, которая отражает человека, может разрушить его энергетику, что негативно скажется на самочувствии, поведении и даже судьбе человека.

Когда на славянские земли пришло христианство, церковь пытается сформировать отрицательное отношение к приметам и суевериям. Но несмотря на то, народ продолжал придерживаться своих традиций и всегда сверялся с хорошими и плохими приметами перед началом любого важного дела.

Можно привести еще много примеров того, во что верят люди. Так, к примеру, плохой приметой считается усадить человека за праздничный стол на угол. Причем, это плохая примета не только у славян. По фэн-шуй угол стола, нацеленный на человека, посылает в него черные стрелы, таящие в себе болезни, одиночество, нищету.

Бабушки и мамы учат молодых хозяек, что никогда нельзя готовить в плохом настроении, поскольку пища способна впитывать окружающую энергию, а человек, следовательно, поглощая то или иное блюдо, получает собственный энергетический заряд.

Кроме того, многие приметы и суеверия являются, по сути, предзнаменованием. Так, расположение кровати в спальне имеет большое значение. Для того, чтобы быть богатым, изголовье должно располагаться на восток, а чтобы прожить долгую жизнь – на юг. Если чихнуть в правую сторону – можно получить деньги, а если разбить сырое яйцо – то получить хорошие известия.

Человеку будет сопутствовать удача, если он найдет булавку, или повстречает дважды одного и того же человека. Чтобы избежать неприятностей, нельзя стричь волосы перед новой луной. Если звенит в ухе, необходимо обязательно перекреститься, поскольку, по верованиям наших предков, именно в это время ангел-хранитель записывает грехи и представляет их Богу. Во время записи ангел спорит с демоном, и если не креститься, то ангел уступит душу человека нечистому.

Плохой приметой считается и вернуться с половины пути за какой-то забытой вещью. Это помешает успеху начатого предприятия.

Если кошка умывается лапой к себе – нужно ждать гостей, если она спит, уткнувшись мордочкой под брюхо – летом это сулит непогоду, а зимой — лютые морозы.

Нельзя пришивать на себе пуговицу или зашивать одежду, особенно если человек собирается в дорогу, поскольку в пути могут случиться большие неприятности.

Не стоит оставлять в расческе волосы, поскольку все заботы и проблемы текущего дня перейдут на день, следующий. Нельзя самому стричься и бросать волосы где-попало. Волосы несут информацию о человеке, поэтому ею могут воспользоваться злые люди для наведения порчи.

Принято считать, что нельзя бросать просто так все, что связано с человеческим телом: носовые платки, бинты со следами крови. Все эти вещи несут, подобно волосам, информацию о человеке, поэтому их необходимо уничтожать.

Нельзя носить чужие вещи и давать свои, поскольку они накапливают энергетику своего хозяина, и при помощи заговоров можно нанести человеку огромный вред.

Ни в коем случае нельзя оставлять недоеденный хлеб. Хлеб всегда был символом достатка, благополучия и сытости. И еще в древности люди подметили, что если человек выбросит куски хлеба, то в скором времени обязательно столкнется с материальными трудностями. Поэтому, если хлеб не доели, его можно скормить птицам или животным.

Можно продолжить список примет и суеверий до бесконечности, поскольку их великое множество и относятся они практически ко всем сферам жизни человека. Но это совершенно не нужно. Важно понять одно – приметы и суеверия не возникли на пустом месте, они накапливались на протяжении многих веков и за это время были неоднократно проверены и подтверждены.

Каждый день человек оказывается перед выбором, и ему ежедневно даются подсказки, замечает он это или нет. Таким образом судьба дает шанс избежать ошибок. Проблема только в том, что наши предки знали об окружающем мире и природе гораздо больше современного человека, которому не всегда понятны те или иные суеверия с точки зрения современной жизни.

Конечно, совсем необязательно неукоснительно соблюдать все правила, связанные с приметами и суевериями, и уж конечно совершенно ни к чему впадать в крайности, полностью опровергая древние знания или всецело подчиниться им. Нужно помнить, что истина всегда посередине. Не стоит искушать судьбу, и вполне возможно, что тогда многих неудач и проблем в жизни удастся избежать.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AZV9529 (28.12.2014), galina (13.12.2014), galya (19.01.2015), ivettalen (13.12.2014), Lyazka (13.12.2014), samopa (23.03.2015), sv430903 (13.12.2014), Айгуль (14.01.2015), Аня (15.12.2014), АРА (28.12.2014), Асия (15.12.2014), космик (25.01.2015), Маруся (13.12.2014)

Старый 27.12.2014, 20:45   #98
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Эмпатия и как ее убить.

Эмпатия – чудесный механизм, объединяющий на биологическом уровне всех людей в единое поле. Эмпатия является врожденной, и она присуща не только людям, но и ряду высокоразвитых млекопитающих, в первую очередь – человекообразным обезьянам. Нередко её путают с симпатией, но это очень разные явления.
Симпатия – это положительное отношение к кому-либо, а эмпатия – способность чувствовать состояние другого, вживаться в него.
Если мы видим боль другого человека, то наш мозг и наше тело отзываются, реагируя так, как будто это нам больно. Степень ответной реакции зависит от многих факторов, у людей разный уровень эмпатии, за исключением патологий, при которых этой способности нет (вроде антисоциального личностного расстройства или аутизма).
У всех есть общий базовый уровень эмпатии, именно благодаря ей устанавливается связь между младенцем и родителями, а позднее - между детьми. Сострадание и сочувствие, способность прощать, входить в чужое положение, отзывчивость, альтруизм, жалость, помощь, способность получать удовольствие от актерской игры – все это базируется на эмпатии.
Иными словами, эмпатия - это не "я понимаю, что ты чувствуешь", а "я чувствую твои переживания". "Я чувствую, что ты боишься, что ты радуешься, удивляешься, злишься". При этом свое "я" сохраняется, оно прикасается к переживаниям другого, со-переживает, но не растворяется в нем.

Тем страшнее понимание того, как легко можно ограничить – а то и полностью подавить – способность к эмпатии.

Как? Ф.де Вааль, известный биолог, рассказывает о таком очень простом исследовании нейрофизиологов в Цюрихском университете. Они изучали нейронный ответ человека на страдания других людей. Мужчины смотрели, как в соседней комнате получает удары электрическим током либо болельщик их собственного клуба, либо болельщик клуба-соперника. Все наблюдатели были фанатами «со стажем», к футболу относились серьезно. И эмпатию они проявляли к болельщикам только своего клуба. Более того, страдания болельщика соперничающего клуба активировали в мозгу центры удовольствия.

Вот и простой ответ на то, как убить эмпатию. Раздели людей на чужих и своих. Чем больше вокруг чужих – тем меньше эмпатии. Хочешь подавить ее полностью? Сделай чужими всех вокруг, а себя – избранным, обособленным, уникальным. Благо, что и этот механизм такой же врожденный, что и способность чувствовать другого. Мыши способны дискомфортом реагировать на боль других мышей, но при одном условии – они должны были некоторое время жить вместе со страдальцем. Страдающий чужак оставляет их равнодушными. Точно также равнодушными остаются шимпанзе.

Деление на «своих» и «чужих», реакция обособления древнее и мощнее, чем эмпатическая отзывчивость, и ее намного легче активизировать. Помню о простом эксперименте, в котором участников разделили на две группы при помощи простых цветных квадратиков (синих и красных), а потом выбранным представителям из этих групп предложили разделить между всеми участниками эксперимента определенные суммы. И тут выясняется, что «синий» старался побольше урвать для «синих», а «красный» - для «красных», хотя эти группы были образованы случайно, и никто из членов групп не знал друг друга до эксперимента. Достаточно было простого факта «мы одного цвета», чтобы стать предвзятым и уменьшить уровень эмпатии.

Знаменитые исследования психолога Муазефа Шерифа показали, каким образом людей, объединив в разные случайные группы, можно спровоцировать не только на утрату эмпатии к «чужакам», но и на открытую и прямую враждебность, так как само по себе деление на группы не влечет за собой межгрупповую агрессию . Шериф выяснил, что стремление унижать и враждебность по отношению к членам противоположной группы начинали проявляться только в условиях соревнования за ограниченные ресурсы. То есть нужно убедить людей, что им есть что делить – и дальше все пойдет по накатанной. Именно в такой ситуации боль и страдания другого начинают активизировать центры удовольствия тех, кто видит это страдание, но принадлежит к другому лагерю. Одновременно возрастала внутригрупповая солидарность и эмпатия, но только к своим. Чем меньше группа «своих» - тем меньше сочувствия к «остальным».

Итак, все очень просто, увы. Два простых до безобразия правила:

А) Проведи границу между «своими» и «чужими».

Б) Убеди «своих», что им есть, что делить с «чужими».

Дальше люди сделают все сами, ведомые механизмами, общими с шимпанзе и другими млекопитающими. Появятся кодовые слова-сигналы, которые отличают «наших» от «не наших», по ним сразу можно вычислить друг друга. У людей эту роль играют слова-ярлыки. Появится полная закрытость к информации с «той стороны», и чрезмерная доверчивать к «своим» (помним – возрастает внутригрупповая солидарность). Включится "язык ненависти", суть которого - причинение страдание другому через слово. Радость от страданий и боли «чужаков». Оправдание убийств со стороны «своих»... А там дальше - рептилии и роботы, для которых эмпатия недоступна...

А дрессировщики будут смотреть на сражающихся шимпанзе и павианов, и продумывать новые эксперименты… У Оруэлла, кажется, есть несколько любопытных идей…

P.S. Где выход? Там же, где и вход. Найди, что тебя объединяет с «чужаком», и найди общую цель, которую можно добиваться сообща.



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AZV9529 (28.12.2014), galya (19.01.2015), ivettalen (28.12.2014), Luba-1708 (28.12.2014), Lyazka (27.12.2014), MirBlago (12.02.2016), nataliasvob (27.12.2014), samopa (23.03.2015), sv430903 (28.12.2014), }{eamer@ (08.01.2015), Айгуль (14.01.2015), АРА (28.12.2014), Асия (07.01.2015), космик (25.01.2015), Майя (28.12.2014), СНС (06.01.2015)

Старый 06.01.2015, 19:54   #99
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Притча о Художнике или «не забыть напоить гостей чаем»
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


В статье рассказывается притча в духе дзен-буддизма, замаскированная под бытовой анекдот. Притча расшифровывается с помощью основных понятий гештальт-терапии.

Сейчас я расскажу Вам один довольно старый анекдот, который, как и многие старые анекдоты, является метафорой, притчей.

Не спешите читать мой комментарий к этой истории. Постарайтесь подумать над ней сами — на какие мысли, кроме самых поверхностных, она сможет Вас натолкнуть при первом ознакомлении?

Итак, история...

Жили-были три старушки, три старинные приятельницы — Петровна, Васильевна и Патрикеевна.

И вот как-то раз, позвала Васильевна в гости своих подруг и, зная свою старческую забывчивость, повесила в кухне, на холодильнике, записку: «Не забыть напоить гостей чаем»...Очень уж переживала Васильевна за свой склероз.

Пришли гостьи.

Посидели, поговорили, Васильевна потопала на кухню и видит, на кухне записка:

«Не забыть напоить гостей чаем».

Хлопнула себя по лбу, достала с полки красивую коробку с ароматным чаем, ополоснула кипятком чайничек, вынула баранки, конфеты «Мишка на Севере» и немецкие фарфоровые чашки... Напоила гостей чаем.

Посидели, поговорили... Васильевна потопала зачем-то на кухню и видит: записка...

«Не забыть напоить гостей чаем»...

Хлопнула себя по лбу (Ох! Чуть было не оплошала)...

Достала с полки красивую коробку с ароматным чаем, ополоснула кипятком чайник, вынула зефир в шоколаде... напоила гостей чаем.

Посидели, поговорили... Васильевна (ощутив странную тревогу) потопала на кухню и видит: точно сердце чуяло — записка!

«Не забыть напоить гостей чаем».

Достала чай ароматный, нарезала хлеб, сыр, колбасу, ополоснула старинные фарфоровые чашки, положила в серебряную вазочку кусковой сахар — напоила гостей чаем.

Посидели, поговорили, да уж домой засобирались...

Распрощались, расцеловались. А на лестничной клетке говорит Патрикеевна Петровне:

- Мда, совсем стара стала Васильевна. Одряхлела, хозяйство запустила... Даже чаем напоить не смогла.

А Петровна Патрикеевне в ответ:

- А мы что, разве у Васильевны были?


***

Почему эта история называется

«Притча о Художнике»?
Кто тут художник?

Как кто? Конечно, радушная и гостеприимная Васильевна. А Петровна с Патрикеевной — они, того, — «зрители с попкорном».

Васильевна, как и все настоящие Художники, имеет обострённое чувство Прекрасного (если Вы заметили). И её (как и всех Художников) опять же, не миновали муки сомнения в своём таланте и демон перфекционизма.

Маразм и склероз Васильевны (которые ей, перфекционистке, в тягость) — как Вы поняли, однако же — мнимые... Они —мнимые — по очень Большому, гамбургскому счёту.

Потому что самые главные маразматики и склеротички здесь те, кто не помнят ни добра, ни того, кто это добро им сделал.

Маразм и склероз Васильевны не мешают ей
БЫТЬ БЕЗУПРЕЧНОЙ В МОМЕНТЕ «ЗДЕСЬ-И-СЕЙЧАС».


А что ещё нужно любому человеку? Есть ли у него ещё что-нибудь, кроме этого момента? Где ему быть безупречным? Впрошлом, которого уже никогда нет или в будущем, которое ещё не настало и которое ткётся из нашего настоящего?

Маразм и склероз Петровны и Патрикеевны — это, однако, типичные свойства Зрителя.

Когда мы не Художники, мы всегда — Зрители. Когда мы Зрители — мы всегда ведём себя как героини этого анекдота. Поэтому человек хоть иногда должен выступать в ипостаси Художника. Чтобы не прожить жизнь вечно жующим неблагодарным Зрителем.


Чтобы получить шанс на БЕЗУПРЕЧНОСТЬ...

Эта притча созвучна душе каждого Художника. А каждый человек, в какой-то мере — Художник.

И вот чему она учит:

- «Делай, что должно, и будь, что будет»;
- Не ожидай хвалы от зрителей. Первые — так и не разглядят твоих трудов. Вторые, позаимствовав твои труды, — через час забудут твоё имя;
- Будь безупречным во всём, что ты делаешь «здесь-и-сейчас». Нет никакого «вчера». И нет никакого «завтра»;
- Находи радость в том, что ты делаешь, тогда, когда ты это делаешь. И ты будешь счастлив в каждый момент своей жизни...


***

Человек Суеты готовит прекрасную чайную церемонию в расчёте на будущую похвалу, славу и почёт.
Его удел — слёзы разочарования.
Его труд — напрасен.

Просветлённый знает уже наперёд, что его труд — напрасен.
Однако он всё равно готовит свою чайную церемонию — в расчёте на скорое забвение, хулу и короткую людскую память.

Зачем же он это делает, чудак?

Видите ли, ему нравится сам процесс открывания старинной жестяной банки. Он хочет наполнить своё ускользающее мгновение «здесь-и-сейчас» запахом высушенных цветов жасмина.

А чем наполните это мгновение Вы?

Елена Назаренко
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (08.01.2015), alma_4_8_75 (20.01.2015), AZV9529 (09.01.2015), galya (09.01.2015), Gipsovila (12.01.2015), guzha (10.01.2015), ivettalen (06.01.2015), Knopka (08.01.2015), Luba-1708 (07.01.2015), Lyazka (07.01.2015), Natali-m (07.01.2015), natali85 (21.01.2015), OlgaBogatova (22.02.2015), samopa (23.03.2015), sv430903 (06.01.2015), Svetlada (28.01.2015), zofa2012 (15.01.2015), }{eamer@ (08.01.2015), Айгуль (07.01.2015), АРА (20.01.2015), Асия (07.01.2015), космик (25.01.2015), Лаватера (21.02.2015), Людмила28 (07.01.2015), Майя (06.01.2015), Параскева (11.01.2015), Рада (13.01.2015), Сирень (11.01.2015), СНС (06.01.2015)

Старый 04.02.2015, 20:41   #100
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Как избавиться от «подарков», которые вас убивают
Подарок может быть настолько искусно упакован, что вы не всегда можете распознать, что находится внутри, и с радостью его принимаете. Будьте осторожны!


Не каждый способен принимать обидные слова и ловко «отбивать подачу». К сожалению, самыми весомыми и долголетними остаются слова и поступки, связанные с близкими и родными людьми. В дальнейшем, это может существенно повлиять на вашу жизнь.

Мама, говорившая дочери, что «она никогда не найдёт «приличного» мужа» практически на всю жизнь подарила ей комплекс неполноценности. Бывший муж, перед уходом, наградил чувством вины и убеждением, что вы «самая худшая жена в мире», а бывшая свекровь с удовольствием дополнила: «…ещё и самая неуклюжая и не женственная». Вам не пришлось долго ждать, чтобы убедиться в «правдивости» их слов. Сбивший вас в переходе гражданин, «вежливо» сообщил, что вы «нерасторопное парнокопытное».

Так как вы изначально сомневались, что имеете право на другое отношение, то легко принимаете подобные характеристики в свой адрес. Любое внимание от окружающих вам кажется «ценным подарком». Вы бережно его храните, принимаете, как часть себя и не замечаете, как начинаете пользоваться «чужими словами». В разговоре с подругой, вы доверительно шепчете: «…я худшая жена в мире». А нового знакомого спешите проинформировать: «…я всегда были некрасивой и не женственной».

А теперь перечислите всё, что вас угнетает, раздражает, задевает в себе. Вы на самом деле так думаете или вам кто-то сказал об этом? Не спешите… Вспомните ситуацию, которая могла «подарить» вам эти убеждения.

Противостоять чужой агрессии сложно, особенно если вы родились слабым и хрупким существом. Но это не повод становиться контейнером для «чужих отходов». Запомните, всё, что вы слышите и покорно принимаете от окружающих, к вам не имеет никакого отношения. Просто вы стали «удобным человеком» для сбрасывания в вас «мусора», который не хочется носить в себе. Подобные вещи не принято «дарить» без красивой обёртки. Они ловко заворачиваются в «трепетную заботу о вас», «желание помочь», «оградить…», «указать…». Подарок может быть настолько искусно упакован, что вы не всегда можете распознать, что находится внутри, и с радостью его принимаете. Будьте осторожны! Если ваша бывшая свекровь говорила, что «вы не женственна», то, скорее всего, именно эта проблема волнует её всю жизнь. Верните то, что принадлежит только ей! Если ваш «бывший» говорил, что «вы худшая жена в мире», то отдайте ему этот «худший вариант», а себе оставьте «лучший». Если ваша мама считает, что вы «не достойны…», то, скорее всего, она озвучивает причину своего неудачного брака.

Не берите на себя чужие проблемы и как можно скорее избавляйтесь от негатива. Если вас толкнули и оскорбили, то тут же «привяжите» к этому человека его оскорбительные слова, и пусть он «гремит» ими на весь переход…

Независимо от ситуации, учитесь сохранять собственный мир чистым и неприкосновенным. Если же вы успели накопить в себе «подарки», то не волнуйтесь, ещё не поздно их вернуть. Можете начать это делать прямо сейчас…

1.Вспомните ситуацию, когда вас оскорбили, обидели или «подарили» убеждение, которое вы сейчас носите с собой. Что вы сейчас чувствуете? Как это повлияло на вашу жизнь? Расслабьтесь, сделайте глубокий вдох…выдох…закройте глаза…

2.Сконцентрируйтесь на внутренних ощущениях.
В какой части тела вы храните свой «подарок». Как вы его почувствовали? Опишите, как он выглядит, какие эмоции вызывает. Если при его увеличении, ваши неприятные чувства возрастают, то вы на правильном пути. После подобной проверки вернитесь к первоначальному образу.

3.Воспроизведите образ человека, который «подарил» вам эту «прелесть». Смотрите прямо на него, излучайте уверенность в том, что делаете.

4.Мысленно достаньте из себя «подарок» и отдайте этому человеку. Скажите ему: «Я тебя прощаю, но подарок не принимаю». Делайте это спокойно, без мыслей о мщении, упрёков и объяснений.

5.Наблюдайте, как будет меняться образ человека. Что он будет делать с возвращённым «подарком»? Поблагодарите его за ценный опыт, но дайте понять, что вам больше этого не нужно, отпустите его образ, дайте ему уйти.

6.Заполните пространство положительной энергией. Какой новый образ вы готовы принять на освободившееся место? Опишите, как он выглядит, какой формы, размера, насколько он вам нравится. Важно, чтобы он устаивал вас абсолютно во всём! Прочувствуйте новые ощущения в теле. Как меняется ваше настроение ?

7.Вернитесь к прежней ситуации с обновлённым образом.
Как теперь вы будете себя вести? Как изменились ваши реакции на слова и поступки?

8.Поблагодарите себя. Положив руку на место, где появился новый образ, скажите ему спасибо за то, что теперь он будет всегда с вами.

Таким образом, вы можете «раздать» всё, что накопили за это время. Чтобы ваша дальнейшая жизнь протекала в счастливом потоке, тут же возвращайте «подарки» в «щедрые руки» ваших обидчиков и агрессоров. Помните, наколенные негативные установки врастают в нас с большой скоростью, и если вы сразу от них не освобождаетесь, то через некоторое время с трудом сможет отличить «чужое» от своего. Берегите себя и свою жизнь от постороннего вмешательства и пусть вам дарят только приятные, добрые и полезные подарки!

Павел Колесов
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (06.02.2015), galya (04.02.2015), ivettalen (04.02.2015), Knopka (05.02.2015), Luba-1708 (06.02.2015), Lyazka (04.02.2015), natali85 (04.02.2015), nataliasvob (07.02.2015), OlgaBogatova (22.02.2015), samopa (26.03.2015), sv430903 (04.02.2015), zagelen (19.02.2015), zofa2012 (05.02.2015), Айгуль (18.02.2015), АРА (15.02.2015), Асия (17.02.2015), Лаватера (14.02.2015), Людмила28 (04.02.2015), Майя (05.02.2015), Параскева (05.02.2015), СНС (06.02.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога