Старый 25.06.2019, 22:49   #321
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Обо всем

В моей жизни были разные учителя. Именитые профессоры, известные психотерапевты. Но так часто бывает, что встреча с кем-то совсем не имеющим регалий и званий, а быть может вообще маленьким и бездомным способна дать больше, чем сотни часов в лекционном зале.

Так было и в тот раз. Я проходила практику в детской клинической больнице. Дело было под Новый год, и в нашем отделении всех маленьких пациентов уже разобрали по домам. В больнице остались только дети, которых забрать было некому.

К нам обратилась женщина-волонтер из другого отделения, ухаживающая за мальчиком из детского дома. И мы отправились работать. Моя коллега — к женщине, а я — к ребенку. Меня познакомили с его историей. Она была печальной. Очень. Ему было только 6 лет, и в его жизни уже было немало драм и трагедий.

С собой у меня были бумага и карандаши. Немного знаний о детской психологии. Страх и решимость.

Уже в палате я узнала, что его привезли всего несколько часов назад после реанимации. У него была температура и трубка в горле.

Я села рядом, что-то сказала, спросила как он. Он лежал ко мне спиной, тяжело дышал и не отзывался.

Я сидела и понимала, что я здесь со своей психологией сильно не к месту. За стенкой коллега уже разговаривала с женщиной. У меня был час, и мне нужно было его как-то прожить рядом с этим маленьким человеком.

Я не знала, что делать. Интуитивно, моя рука потянулась к нему, и я вспомнила о том, о чем писала здесь.

Я положила руку ему на спину, такую маленькую, что моя рука почти полностью ее закрывала. Он не шевелился. Только с трудом дышал.

Я не посылала ему “энергию”. Не желала скорейшего выздоровления. Я не жалела его. Не размышляла о его тяжелой судьбе. Я просто была рядом. Целиком. Я ни о чем не думала, ничего не хотела. Я слышала его хриплое дыхание. И держала руку на его спине.

Просидев так минут двадцать, я спросила, хочет ли он, чтобы я убрала руку. Он сказал: “Нет!” Это было его первое слово.

Я просидела так еще какое-то время, пока не почувствовала, как у меня затекла рука. Мой взгляд упал на карандаши и бумагу. Я сказала, то могла бы нарисовать ему что-то на память. Он сказал: “Вертолет.” Это было его второе слово. Я попыталась вспомнить, как же выглядит вертолет, изобразила нечто похожее. И положила перед ним.

Затем я снова протянула руку к его спине.

Когда время подошло к концу, я сказала, что мне пора уходить. Он перевернулся ко мне лицом и сказал: “Спасибо!”

Это было его третье слово.

Я ушла со странным чувством. Как будто я впервые в жизни была на самом деле полезна. Не сделав ничего из того, что “нужно было”, я сделал Все.

С тех пор прошло много времени. У меня было много других уроков и открытий. Но эту встречу я помню.

Этот ребенок подарил мне возможность понять, что такое Быть рядом. Просто Быть Рядом.Благодаря ему, я наконец почувствовала, что это значит. И поняла, что иногда это самое ценное из того, что мы можем дать. Свое присутствие.

Мы не всегда можем что-то сделать. Мы не всегда знаем, как унять чью-то боль. Есть такие моменты, которые человеку нужно просто прожить. И наша помощь ему легко может стать помехой. Но мы всегда можем просто быть. Быть рядом. Разделяя с ним этот момент его жизни.

Эта встреча тогда была ценна для нас обоих. Он был не один. В своей боли. И я была не одна. В своей растерянности. Мы были Вместе.

Это так просто и так сложно — просто Быть. Растерянным, испуганным, слабым, сильным, радостным или грустным. Ничего не делая, ничего не меняя. Не на чем не настаивая. Не сопротивляясь тому, что есть. Не сопротивляясь тому, кто ты, и как переживаешь эту жизнь.

Но ты Есть. И этого достаточно.

Анна Левченко
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (17.11.2019), galya (16.09.2019), ivettalen (26.06.2019), Knopka (05.08.2019), Lyazka (25.08.2019), Аня (26.06.2019), АРА (28.06.2019), Асия (17.11.2019), Жива (05.08.2019), Людмила28 (26.06.2019), Майя (05.08.2019), Натали Л (26.06.2019), Параскева (05.08.2019)

Старый 04.08.2019, 21:17   #322
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Кто-то сказал мне однажды, что жить надо ради мелочей.

Жить ради рассвета в пять утра и заката в пять вечера, жить ради дорожных путешествий, езды на велосипеде с музыкой в ушах и ветром в волосах, жить ради танцев под дождем, жить ради смеха до боли в животе, жить ради любимых песен и хороших книг, ради улыбок без повода, ради длинных разговоров, ради печенья с чаем, ради отдыха после долгого тяжелого дня, ради блеска в глазах. Жить ради ночных приключений и ради звезд, провожающих тебя домой.
Жить ради людей, которые помнят, что ты пьешь чай без сахара и ненавидишь лук.
Жить ради первого поцелуя и длинных прогулок, ради объятий и новых знакомств.
Ради неожиданных подарков и долгожданного "да".

Жить ради тех мелочей, что заставляют почувствовать себя живым.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (17.11.2019), galya (16.09.2019), guzha (02.12.2019), ivettalen (04.08.2019), Knopka (05.08.2019), Lyazka (25.08.2019), Natali-m (24.08.2019), tatiana (15.09.2019), Аня (16.09.2019), АРА (15.09.2019), Асия (17.11.2019), Жива (05.08.2019), Людмила28 (05.08.2019), Майя (05.08.2019), Натали Л (25.08.2019), Параскева (05.08.2019)

Старый 24.08.2019, 18:24   #323
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ПРО ОШИБКИ.

Ошибки – это тот жизненный опыт, из которого мы просто еще не смогли извлечь ничего ценного. Никакого ресурса или личностного роста. Ничего, кроме потери, горя, стыда и разочарования.
Это те факты нашей биографии, которые пока не стали для нас трамплином в новую жизнь.
Это те решения, стратегическую ценность которых мы еще не прочувствовали. Но по мере взросления и созревания личности ошибки перестают ощущаться как провалы.
Они занимают свое место на пути к нашей цели. Становятся ступенями развития. И хоть болезненным, но, все-таки, ценным опытом.

Приходит понимание, что ты бы не оказался там, где ты есть, если бы не сделал тех ошибок, которые запустили определенную цепь событий. Становится ясно, что все это было для чего-то нужно.
Состоявшиеся счастливые люди часто не могут припомнить в жизни фатальных ошибок и готовы повторить все, что происходило, от начала до конца, даже если не все это было приятным.
Они знают, что все в жизни займет свое место, важно только дать этому время.
И самые головокружительные промахи окажутся драгоценными подарками судьбы, которые ждут своего часа и того момента, когда мы это осознаем.

Аглая Датешидзе.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (17.11.2019), galya (16.09.2019), guzha (02.12.2019), ivettalen (25.08.2019), Lyazka (25.08.2019), Natali-m (24.08.2019), tatiana (15.09.2019), Аня (16.09.2019), АРА (15.09.2019), Асия (17.11.2019), Людмила28 (25.08.2019), Майя (25.08.2019), Натали Л (25.08.2019), Параскева (24.08.2019)

Старый 18.09.2019, 21:56   #324
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Подмена ролей
Давайте разберемся как это бывает в жизни.

У многих есть личные мастера маникюра, парикмахеры, массажисты и другие, которых они уже довольно давно знают, лет 10, а то и больше.
В какой-то момент незаметно для самих себя между двумя стирается четкая грань взаимоотношений и оба переходят в зону таких отношений, когда они выступают друг для друга не как мастер и клиент, но скорее, как приятели или друзья.
Как только у человека возникает в этом разночтение очень часто возникает недопонимание с обеих сторон или даже конфликты.

Когда человек записывается на процедуру, он выступает в роли клиента. Но в тот момент, когда он получает ответ мастера с просьбой напомнить завтра, поскольку тот сейчас занят какими-то своими делами, клиент недоумевает и задает вопрос: «Не спутал ли ты наши с тобой задачи?» На что мастер взрывается и негодует, аргументируя, что мы давно друг друга знаем, а ты мол не можешь «оказать услугу», добавляя «что тебе сложно что ли»?

Что произошло?

Подмена ролей. Нет ничего плохого в том, чтобы быть друзьями с клиентами/мастерами, однако следует четко различать ситуации, когда мы просто друзья и когда дело касается рабочих моментов.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (17.11.2019), galya (17.11.2019), guzha (02.12.2019), ivettalen (18.09.2019), Knopka (21.09.2019), Аня (02.12.2019), АРА (18.09.2019), Асия (17.11.2019), Майя (20.09.2019), Параскева (19.11.2019)

Старый 06.10.2019, 18:05   #325
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ПРИЗНАК УГАСАНИЯ ДУШИ - С ЧЕЛОВЕКОМ НЕ О ЧЕМ ГОВОРИТЬ

С человеком стало не о чем говорить. Хотя он говорит, рассказывает эмоционально, с подробностями, в лицах, - что сказала свекровь при встрече и как посмотрела. Как ребёнок сходил на горшок; как он вчера кашлял, а потом все прошло, но все равно надо дать витамины, ведь в садике скоро утренник! Мусоропровод засорился позавчера. Решили купить новый чайник, старый стал барахлить. У мамы было давление. Ездили на дачу.

Море информации. Но говорить совершенно не о чем. Человек замкнулся в своём маленьком мире, его ничего не интересует. Он утратил интерес к большому миру и сосредоточен на маленьком. Вроде бы ничего страшного, так ведь? Обычная жизнь. Но почему этот человек так плоховато выглядит, почему он увял, глаза его потухли, исчезла живость реакций, он постарел! Из него ушла энергия жизни, хотя он так живо рассказывает о событиях своего маленького мира. Но ничто другое его просто не интересует. Вообще не интересует. Ни искусство, ни спорт, ни политика, ни чья-то судьба, ни научные открытия - ничего! Он так и говорит: мне это неинтересно!

Это очень нехороший симптом. Это угасание души. Психолог Франкл рассказывал в своей книге о том, что заключённые переставали интересоваться внешним миром, все их внимание было сосредоточено на событиях в бараке, на отношениях с другими заключёнными, на мелких ссорах и маленьких радостях. Они переставали видеть жизнь за стенами барака. Это было начало конца, начало психологической гибели личности. Сначала это была защита от страшного мира; убежище. Но потом душа стала задыхаться и гибнуть. Утрата интереса к миру и сосредоточенность на своей крошечной камере - это плохой признак.

«С ней стало совершенно не о чем разговаривать!», - так говорят и начинают избегать контакта. Кому интересно слушать одно и то же: мелкие распри, болезни ребёнка или его успехи, двуличная свекровь, муж-эгоист, квитанции, платежи, - это важно, конечно. Важно для того, кто об этом говорит. Но больше такого человека ничего не интересует. И он сам перестаёт интересовать других. Теряет связи с социумом.

Что интересно помимо начальника, квитанции за газ и успехов ребёнка? Кроме отношений с мужем или мамой? Кроме зуба, который лечили на прошлой неделе? Что ещё интересно?

Если вы сможете искренне назвать хотя бы две-три темы, которые вас волнуют, интересуют, но не связаны лично с вами и с вашими родственниками - все в порядке. Если не можете сразу ответить и ответы приходится буквально выдавливать из себя - дело плохо. Может, в этом причина увядания, ослабления памяти, слабости и потери друзей? Душа угасает, как пламя без притока воздуха. Безболезненно, незаметно, тихо… Надо выходить из убежища, которое превратилось в ловушку. Только это может помочь.

Анна Кирьянова
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (17.11.2019), galya (17.11.2019), guzha (02.12.2019), ivettalen (06.10.2019), Knopka (11.10.2019), Аня (02.12.2019), АРА (13.10.2019), Асия (17.11.2019), Майя (06.10.2019), Параскева (19.11.2019)

Старый 17.11.2019, 10:53   #326
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Длинная статья, коротко не расскажешь

"Мертвая точка" - этот термин есть механике и в спорте. Все «застряло», остановилось, пришло в крайнее состояние и выйти из этого состояния не может: и двигатель, и организм. Нагрузка слишком велика; человек не может больше бежать, он вот-вот упадет! Все ресурсы организма исчерпаны, - но это не так. Если продолжить движение через силу, приложить еще крошечное усилие «из последних сил», организм адаптируется к нагрузке и придет «второе дыхание». И поршень в двигателе продолжит работу.

Все дело вот в этом последнем маленьком усилии, которое волшебным образом все меняет и оживляет.
В жизни тоже бывают периоды тупика и застоя, из которых выйти чрезвычайно трудно.
Жизнь словно останавливается, «зависает»; огромные усилия тратятся на то, чтобы жить и выжить в такой ситуации. Дела приходят в упадок, помощи ждать неоткуда, любые попытки что-то изменить к лучшему оказываются бесполезными, финансы расходуются на поддержание жизни, на уплату долгов, на необходимые платежи, личные отношения, работа – начинают напоминать замкнутый круг, разорвать который невозможно.
Похоже на забуксовавшую в снегу машину – чем больше жать на газ, тем хуже дело. И машина закапывается все глубже, и бензин расходуется, и двигатель портится – а с места сдвинуться невозможно.
И человеку дают советы, которыми невозможно воспользоваться; это еще больше усугубляет отчаяние и депрессию. И с каждым днем тает надежда когда-то выйти из «мертвой точки», несмотря на все усилия…

Это состояние знакомо многим – возникает ощущение, что мы заперты в пустой комнате без окон и без дверей.
И ходим, ходим по периметру, ломая голову – что предпринять? А состояние ухудшается, как у Бисмарка, который тоже однажды попал в «мертвую точку». Он обладал мощной волей, огромным опытом, силой духа и интеллектом – а что толку? Иногда обстоятельства складываются так, что самый умный и сильный человек может впасть в отчаяние. Из великого государственного деятеля Бисмарк превратился в пьяницу, обжору и наркозависимого старика; выглядел он ужасно, а силы его таяли с каждым днем. Таяли и шансы снова добиться успеха после череды поражений. Так и погиб бы бесславно Железный Канцлер, если бы судьба не свела его с одним доктором.
Который перенаправил мысли и усилия опального государственного деятеля на решение маленькой проблемы – маленькой в сравнении с теми масштабными государственными вопросами, которые привык решать Бисмарк.

Врач заставил, принудил Бисмарка заниматься не глобальными проблемами, а обратить внимание на свое здоровье.
Заставил упорядочить жизнь, изменить образ жизни: под влиянием доктора Бисмарк начал соблюдать режим дня и строгую диету. Наладил сон, приучив себя вставать и ложиться в одно и то же время – это было очень трудно, ведь здоровье канцлера было совершенно расшатано. Бисмарк отказался от спиртного и от разнообразных наркотических средств, которыми в те времена лечили все болезни… И через некоторое время снова пришел к власти к ужасу врагов и радости друзей.
Его проблемы стали решаться – но стали решаться не с глобальных шагов и переворотов, а с самых минимальных усилий – с заботы о собственном здоровье, с упорядочивания собственной жизни.

Врачу удалось не только вернуть Бисмарку утраченное душевное равновесие; ему удалось помочь в решении ключевых проблем; из толстого обжоры и пьяницы превратить человека в успешного государственного деятеля.
Выход из «мертвой точки» состоялся за счет решения другой проблемы, доступной для решения – проблемы поведения и здоровья.
Иногда мы не можем контролировать и менять объективные обстоятельства; они нам неподвластны. Но мы можем менять то, что в пределах доступа, так сказать – заняться улучшением своего здоровья, восстановлением энергии, узнавать новое, получать образование, создавать что-то, творить…

Казалось бы, какая связь между долгим и безуспешным поиском работы, когда на собеседовании отказывают раз за разом, и посещением фитнес-клуба, например? А связь есть. Малейшие успехи в спорте и позитивные изменения на уровне тела, гордость за свою волю, радость от каждого сброшенного килограмма – это позитивное подкрепление. Это успех. Это победа. А каждая маленькая победа дает ресурс для решения глобальной проблемы. Дает ту жизненную энергию, которой так не хватает в «мертвой точке».

В личных отношениях тоже может возникнуть «зависание», череда неудач или полная пустота. И прилагать чрезвычайные усилия нет смысла; мы словно остаемся в застрявшем лифте между этажами.
Одна и та же ситуация высасывает последние силы и приводит к чувству безнадежности – столько усилий приложено, столько надежд рухнуло, а выхода нет!
Но можно заняться чем-то другим, тем, что мы можем менять к лучшему и контролировать – начать получать образование, обучаться новому ремеслу, заниматься своей внешностью или обогащать внутренний мир, участвовать в благотворительных проектах… Очень много занятий можно найти даже в самом безысходном тупике; но так уж человек устроен – он продолжает нервно давить на газ, застревая все сильнее, утрачивая ресурс и надежду…

Однако маленькие шаги, «бэби степз», как называют это психологи, способны понемногу вывести нас из тупика – хотя, на первый взгляд, мы идем не в ту сторону, куда хотели!
Но так и с машиной – иногда надо дать задний ход, чтобы выбраться из ловушки. Или выключить компьютер принудительно, если он «завис»; дать ему отдохнуть и перезагрузить.
Этот способ может сработать: занятия конструктивной деятельностью, достижение маленьких
побед, движение через силу – маленькими детскими шажками.
Главное – не останавливаться и продолжать прилагать усилия. Это первый способ выхода.

Второй способ – это «генеральная уборка». В самом простом смысле – это наведение порядка на своей личной территории.
Для начала следует избавиться от хлама. Старые сломанные или изношенные вещи, вещи, которые вам не нравятся, вызывают внутреннее отторжение, но еще имеют ценность, все, что хранится по принципу «вдруг пригодится» - от всего этого лучше избавиться.
Хорошее, добротное – отдать нуждающимся.
Плохое – просто вынести на помойку и уйти, не оглядываясь…
Это непросто; что-то внутри будет протестовать и мешать. Вы сами удивитесь, насколько сложно разобрать груды хлама, скопившиеся на лоджии, в кладовке, в шкафу или в гараже; словно старые вещи – живые, словно хлам отгоняет вас от себя и шепчет: «я тебе еще пригожусь!»…

Был случай в практике, когда немолодой преподаватель университета тяжело заболел и лечение не давало результатов. Как только его выписывали из больницы домой, состояние его ухудшалось и снова появлялись симптомы болезни. Он жил один; квартира его была полна старых и странных вещей, которые утратили ценность, не имели практического применения, но были ему дороги как память об умершей маме. Пожелтевшие кружевные салфетки, старые треснувшие чашки, выцветшие накидки на креслах, облупившиеся картинки на стенах; даже в шкафах висели мамины пальто. Да и его пальто тоже нашлось в шкафу – он в этом клетчатом пальто с хлястиком ходил в четвертый класс сорок лет назад…
И повсюду – фотографии, на которых уже трудно разглядеть лица давно ушедших людей. По настоянию друзей профессор все же решился на очищение пространства; его состояние было тяжелым и опасным. Несколько дней из квартиры выносили старые вещи, задыхаясь от пыли и еще от чего-то тяжелого, мрачного, такого, что трудно описать словами; слово «энергия» больше подходит. Вымыли полы и окна, вместо старых дырявых штор повесили дешевенькие, но свежие занавески, квартира стала большой и чистой – и профессор выздоровел!

Этот способ применяют с древности: очищение и упорядочивание пространства вокруг себя могут быть мощным и действенным средством. Издревле мыли полы после выноса покойника, раздавали неимущим или приносили в жертву, сжигая, его личные вещи; так соблюдали «психогигиену» и избавлялись от власти прошлого. Потому что надо жить дальше; и надо, чтобы хотелось жить!

Американские ученые экспериментально доказали, что уборка полезна для здоровья, физического и психического: пятистам добровольцам было предложено в течение 20 минут проводить уборку в экспериментальной комнате. Перед этим добровольцы прошли тест на определение их текущего состояния. А после эксперимента 60 процентов участников объективно чувствовали себя более счастливыми и сдержанными, умиротворенными и довольными – это много. Остальные не ощутили изменений – по крайней мере, уборка им точно не повредила.
Но кто знает, как потом сложились обстоятельства в жизни этих людей? Может быть, стало происходить что-то хорошее, когда они принялись убираться на своей собственной территории, приводить в порядок свою собственную жизнь? Эксперимент ведь касался только психологического состояния после 20-минутной уборки чужой комнаты; а люди веками знали, как важно иногда привести в порядок собственное жилище! Выбросить хлам – и в голове прояснится. И меньше станет препятствий в жизни. И уйдут болезни, недомогания, хвори и тоска… Расставить все на свои места, разложить по полочкам – именно эти слова касаются не только уборки в доме; они касаются всей нашей жизни. Это тоже отличный способ выйти из «мертвой точки», обрести утраченное душевное равновесие. И прибраться надо не только в жилище или в офисе.

Вспомню, кстати, к в одной небольшой компании прекратился бизнес, возник полный застой, клиенты перестали обращаться за услугами и даже не заходили в помещение… А в кладовке стояла новогодняя елка с игрушками, которую забыли убрать – или поленились. Елка была искусственной, но она уродливо изогнулась, потеряла цвет и форму, с нее так и не сняли мишуру и игрушки; она стала мрачным фетишем неудач и застоя. Символом забвения и смерти бизнеса. После того, как все привели в порядок и пересмотрели свое отношение к чистоте пространства – дела постепенно пошли на лад. Бизнес вышел из мертвой точки!

Упорядочить и очистить нужно и информационное поле.
Это самый сложный и таинственный процесс, хотя на вид – самый простой. Следует разобраться со списком контактов в своем телефоне, в компьютере, с контактами в соцсетях – иногда ненужные старые контакты страшнее хлама в квартире. И можно снова ощутить в душе странное сопротивление, когда придется удалять контакты и переписку. Словно неведомая темная сила заставляет нас «прилипнуть» к прошлому, которого уже нет.

Есть такое выражение «мертвый аккаунт» - страница, которой никто давным-давно не пользуется. Бросил ее владелец или даже на самом деле умер, а эта страница – в списке ваших друзей. Это ваш друг-призрак.
Или переписка с человеком, который доставил вам много боли и переживаний; или рассказы о ситуациях, которые когда-то были очень болезненными и актуальными, а сейчас вызывают печаль и плохие воспоминания, - зачем ее хранить? Зачем носить с собой в телефоне номера мертвецов или врагов, просто людей, которые давно ушли из вашей жизни? Зачем иметь в «друзьях» тех, кто пишет злое, огорчает вас, напоминает о прошлых травмах и несчастьях, тех, с кем связаны самые плохие ассоциации? Это вредно и опасно. Нужно без гнева и печали удалить все ненужное, тягостное; самое интересное, что иногда именно там – корень зла. Среди этих «мусорных контактов» затаился тот, кто желает вам зла, клевещет или следит.

Иногда с изумлением люди рассказывали о том, как удаляли контакты человека, с которым давно не общались и не испытывали ни малейшего желания общаться. При одном упоминании об этом человеке уже становилось нехорошо – у воспоминаний сильная власть над нами. Стоило удалить контакт такого «призрака прошлого» - и буквально через день этот человек начинал настойчиво звонить, писать, напоминать о себе…
Эксперименты по установлению мысленной связи показали, что связь между людьми существует и не зависит от расстояния или давности общения. Негативный контакт может быть причиной вот этой «мертвой точки», в которую вы попали. И, если удаленное лицо начинает активно
напоминать о себе, возможно, вы попали в точку!
«Легок волк на помине», - так полностью звучит старинная поговорка. И негативно настроенный по отношению к вам человек мгновенно иногда реагирует на попытки этот контакт прервать!

Эти два способа – способ движения маленькими шажками через силу и способ очищения – работают на практике, я наблюдала много раз полезные результаты и решение проблемы.
Но следует сказать еще вот что: иногда «мертвая точка» - это действительно стена. Действительно тупик. Так сказать, «кирпич» на дорожном знаке. «Нет смысла ловить лосося в озере, если в озере нет лосося», - написал когда-то Уоттлз. Возможно, вы ловите лосося не в том озере. И придется сматывать удочки и искать другие варианты да и было за что, не так ли? Ведь так непросто выйти живым и невредимым из «мертвой точки»…

Анна Кирьянова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (17.11.2019), galya (17.11.2019), guzha (30.10.2020), ivettalen (17.11.2019), Knopka (18.11.2019), Аня (02.12.2019), АРА (17.11.2019), Асия (17.11.2019), Майя (17.11.2019), Параскева (19.11.2019)

Старый 22.11.2019, 20:47   #327
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Жили-были, ваpили кашу, закрывали на зиму банки.
Как и все, cтановились старше.
На балконе хранили санки, под кроватью коробки с пылью и звездой с новогодней ёлки.
В общем, в принципе - не тужили. С расстановочкой жили, с толком.
Берегли на особый случай платье бархатное с разрезом, два флакона духов от гуччи, фетра красного пол-отреза, шесть красивых хрустальных рюмок и бутылку китайской водки. А в одной из спортивных сумок надувную хранили лодку.

Время шло, выцветало платье, потихоньку желтели рюмки, и в коробочке под кроватью угасала звезда от скуки. Фетр моль потихоньку ела, лодка сохла и рассыпалась. И змея, заскучав без дела, в водке медленно растворялась. Санки ржавились и рыжели. Испарялся закрытый гуччи. Жили, были, и постарели, и всё ждали особый случай.

Он пришёл, как всегда, внезапно. Мыла окна, и поскользнулась. В тот же день, он упал с инфарктом. В этот дом они не вернулись.

Две хрустальные рюмки с водкой, сверху хлеб, по квартире ветер. Полным ходом идёт уборка, убираются в доме дети.

На помойку уходят санки, сумка с лодкой, дырявый фетр. Платьем, вывернув наизнанку, протирают за метром метр подкроватные толщи пыли. В куче с хламом - духи от гуччи.

Вот для этого жили-были.
Вот такой вот "особый случай".


Мальвина Матрасова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (23.11.2019), FiLiN (23.11.2019), guzha (02.12.2019), ivettalen (22.11.2019), Knopka (30.11.2019), Lyazka (02.12.2019), zagelen (22.11.2019), Аня (02.12.2019), АРА (24.11.2019), Асия (01.12.2019), Жива (02.12.2019), Майя (23.11.2019), Параскева (23.11.2019)

Старый 01.12.2019, 18:33   #328
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Если согнуть корочкy мандарина, тo брызнет липкий, сладкий и ароматный сок цедры - этo декабрь.
Еcли согнуть веточку ели и испачкаться в её смоле так, что пальцы будут липнуть и пахнуть хвоей еще пару дней - это декабрь.
Если под ногами скрипит снег и скользит местами, если на рукавах, на рюкзаке и на ресницах не тают снежинки, а за окном ничего не видно из-за снегопада - это декабрь.
Если горячий чай в чашке остывает быстрее, а так хочется его растянуть на подольше, втягивая носом аромат бергамота или жасмина, если кофе варишь чаще и корицы на ложку больше, а может и до настоящего глинтвейна дело дойдет - это декабрь.
Если световой день длится всего лишь несколько часов, рассветает почти к обеду, а темнеет еще не успей выйти с работы или учебы домой - это декабрь.
Если в наушниках все чаще играет что-то спокойное и мелодичное, позабылись летние хиты и хочется чего-то обволакивающего, теплого, инструментального или даже рождественского - это декабрь.

Ecли все свитера спрятали под собой майки, а засыпать в шерстяных носках стало привычкой, капюшоны нaкинулись на головы, а ботинки стали тяжелее - это декабрь.
Если так хочется вспоминать, возвращаться мыслями в детство, вспоминать старых друзей, добрые истории, перебирать старые фотографии - это декабрь.
Если сладкого хочется чаще, если спать хочется больше, если чаще улыбаешься детям на руках у мам, если выше смотришь в небо, если чаще закрываешь нос варежкой, если натягиваешь шарф до самых глаз, если покупаешь новый чай, хотя старый еще не закончился, если думаешь о подарках, если чувствуешь нарастающую вокруг предпраздничную суету - это тоже декабрь.

Декабрь пришел, декабрь здесь и нужно хорошо его поприветствовать, чтобы он был добрым.
Декабрь месяц завершения старых планов и придумывания новых, месяц ярких огней, свечей, шерстяных пледов и тепла, несмотря на все ниже и ниже падающий минус на термометре за окном.
Декабрь - это месяц надежд на исполнение самых сокровенных желаний, это месяц долгих вечеров, долгих ночей, теплых встреч и разговоров.
Декабрь по-настоящему особенный месяц с множеством хороших ассоциаций и чувств.

Позвольте ему проникнуть в ваши сердца, растопить все, что тяготит, укутавшись в куртки и шарфы потеплее.
Позвольте ему ветром напевать вам любимые мелодии, снегопадом отправлять в детство, свечами разжигать чувства, а сладким напоминать о доброте.
Постарайтесь прочувствовать каждый новый день и тепло поприветствуйте первый зимний месяц.

Егор Сидоров
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (02.12.2019), FiLiN (01.12.2019), guzha (02.12.2019), ivettalen (01.12.2019), Natali-m (01.12.2019), zagelen (01.12.2019), Аня (02.12.2019), АРА (20.12.2019), Асия (01.12.2019), Жива (02.12.2019), Людмила28 (01.12.2019), Майя (02.12.2019), Параскева (01.12.2019)

Старый 31.01.2020, 22:40   #329
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Мы ожидаем, что жизнь станет лучше, когда нам исполнится 18 лет, когда мы поженимся, когда получим лучшее место работы, когда у нас появится ребенок, второй.

Потом мы себя чувствуем уставшими, так как наши дети растут медленно, и думаем, что, когда они вырастут, мы почувствуем себя счастливыми.
Когда они становятся более самостоятельными и у них начинается переходный возраст, мы жалуемся, что с ними тяжело ладить, и когда они пройдут этот период, станет легче.

Потом говорим
, что наша жизнь станет лучше, когда мы, наконец, купим дом побольше и машину получше, сможем пойти в отпуск, выйдем на пенсию.
Правда в том, что лучшего момента почувствовать себя счастливыми не существует. Если не сейчас, то - когда?

Кажется, жизнь вот-вот начнется, настоящая жизнь! Но всегда на пути существует одна проблема, одно незаконченное дело, один непогашенный долг, которые нуждаются в первостепенном решении; и вот после этого жизнь начнется. И если мы присмотримся, то увидим, что эти проблемы бесконечны. Из них, собственно, и состоит жизнь.

Это помогает нам увидеть, что пути к счастью нет, счастье – это и есть путь. Мы должны ценить каждый момент, особенно, когда делим его с кем-то дорогим, и помнить, что время не ждет никого.

Не ждите, когда окончится школа или начнется колледж, когда вы похудеете на пять килограмм, когда у вас появятся дети, когда дети пойдут в школу, женятся, разведутся, нового года, весны, осени или зимы, следующей пятницы, субботы или воскресенья, или того момента, когда вы умрете, чтобы быть счастливыми.
Счастье – это путь, а не судьба.

Работайте, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любите так, как будто вас никогда не ранили, танцуйте так, как будто вас никто не видит.

(С.)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (11.02.2020), FiLiN (01.02.2020), galya (11.02.2020), ivettalen (01.02.2020), Knopka (02.03.2020), Lyazka (01.02.2020), Nkotina (11.02.2020), АРА (03.02.2020), Асия (23.11.2021), Людмила28 (01.02.2020), Параскева (11.02.2020), Петя Петров (03.02.2020)

Старый 10.02.2020, 23:37   #330
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Ты имeeшь пpaво уйти из любой ситуaции, в котopой ты себя не видишь.
Tы имеешь пpaво уйти из любой жизненнoй истории, в которой ты себе не нравишься.
Ты имеешь право yexать из гopода, котopый заглушает твой свет, а не позвoляет сиять ярче,
ты имeeшь право собрать чемоданы и начать все сначала в другoм месте, ты имеешь право изменить свою жизнь.
Ты имеешь право уйти с работы, которую ты ненавидишь, даже если весь мир говорит тебе этого не дeлать.
Ты имеешь право искать то, что мотивирует тебя вставать каждый день с постели до конца жизни.
Tы имеешь право yйти от того, кого ты любишь, но кто плохо с тобой обращается.
Ты имеешь право ставить себя на первое место и уходить, если ты пытаешься снова и снова, но ничего не меняется.
Ты имеешь право уйти от плохих друзей, ты имеешь право окружить себя любовью, людьми, которые поддерживают тебя и помогают.
Ты имеешь право брать ту энергию, которая тебе нужна в жизни.
Tы имеешь право прощать себя за большие и маленькие ошибки, ты имеешь право быть доброй к себе, смотреть в зеркало и нравиться себе.
Ты имеешь право освободить себя от своих же ожиданий.
Иногда мы думаем, что уходить — это плоxо, словно это значит сдаться и опустить руки.
Но иногда уйти — это лучшее, что вы можете сделать для себя.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (11.02.2020), FiLiN (11.02.2020), galya (11.02.2020), ivettalen (11.02.2020), Knopka (02.03.2020), Natali-m (11.02.2020), Nkotina (11.02.2020), АРА (12.02.2020), Асия (23.11.2021), Параскева (11.02.2020), Петя Петров (11.02.2020)

Старый 01.03.2020, 13:30   #331
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Поворот судьбы
Почему поворот судьбы может пойти на пользу тому, кто расслабился

Иногда поворот судьбы и превратности фортуны оказываются спасительными. Даже если при этом человеку приходится покинуть привычное и удобное место. Он уже расположился отдыхать, он решил расслабиться, а опять что-то случилось и надо куда-то идти, ехать, лететь, бежать... Но иногда эта перемена помогает убежать от смерти. Есть такие люди - без движения они начинают разрушаться. Хотя все вроде бы неплохо и вполне сытно живется... Дела сделаны, почему бы не отдохнуть на крылечке?

Один человек пятидесяти лет потерял бизнес. Неудивительно - времена сейчас непростые. А у этого Александра с машинами бизнес был связан. Он сам практически ничего не делал, все шло само по себе. И ещё он квартиры сдавал - было две квартиры. И он сидел на диване, а летом - на крылечке у своего дома. Курил и играл на планшете. Толстый такой. Все ел да ел. Давление, суставы, печень… Довольно противно выглядел. И вёл себя противно - скандалил и пиво пил. Привязывался к жене, к соседям и вообще, что называется, опух от безделья. Характер его неудержимо портился, как и здоровье. Но он считал, что пришла пора расслабиться и наслаждаться жизнью. Хотя он не очень-то наслаждался. Наверное, еще не привык...

Потом бизнес схлопнулся, квартиру одну пришлось продать, другую - отдать дочери. Она родила близнецов и замуж вышла. А потом муж от неё сбежал и оставил ее с кредитом. И жена этого Александра заболела и не смогла работать. И надо деньги на лечение - сейчас все за деньги! И вот: дохода нет, долги, бизнеса нет, двое малышей кричат и плачут, надо памперсы покупать, жена болеет, дом разваливается - и все это за год случилось. Может, позавидовал кто, - так полагал Александр. Он нажил себе немало врагов и завистников из-за своего норова, честно говоря.

Этот толстый обрюзгший Александр выругался и пошёл работать, колыхая животом. Он в душе был ответственный и трудолюбивый человек, просто праздность плохо на него подействовала. Но близких он любил и никогда не бросил бы в трудном положении. Его с трудом взяли водителем, все же старый - пятьдесят лет. Толстый. Несимпатичный такой дяденька. Но профессионал, - до того, как заняться бизнесом, Александр был дальнобойщиком и имел хороший опыт.

Ну и что? Вполне симпатичный и стройный стал. Залюбуешься просто! Он
дальнобойщиком и пошёл работать. Вспомнил молодость. Курить и пить стало некогда и неохота. Настроение повысилось. "Еду, - говорит, - и пою! Земля-то какая большая! Дорога-то какая длинная! Хоть и в ямах, конечно. Я, - говорит, - сейчас просто живой. А был как мертвый! Я это только сейчас понял, что я не жил, а доживал"...

Это он правильно говорит. Так бы и помер с сигареткой и пивом на крылечке, как многие до него помирали. Хотя все было благополучно, сытая спокойная жизнь. А вот так человек устроен: нам надо двигаться и бороться. Надо куда-то и зачем-то ехать. Деньги зарабатывать. Крутить баранку. Кормить себя работой. И песню петь… А дорога в ямах, это точно. Так себе дорога, честно говоря. Но ничего; проедем плохой отрезок. А малыши растут, жена выздоравливает и жить можно! Жить все равно хорошо; особенно - когда едешь куда-то…

Анна Кирьянова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (02.03.2020), galya (17.03.2020), guzha (07.04.2020), ivettalen (01.03.2020), Knopka (20.03.2020), Lyazka (28.03.2020), Natali-m (22.04.2020), natali85 (23.08.2020), zagelen (22.04.2020), Аня (07.03.2020), АРА (07.03.2020), Асия (25.04.2020), Жива (26.10.2020), Людмила28 (17.03.2020), Майя (01.03.2020), Параскева (02.03.2020), Петя Петров (02.03.2020)

Старый 16.03.2020, 23:10   #332
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО СПОСОБНОСТИ РАДОВАТЬСЯ

Бабушки не стало задолго до того, как я выучила урок, содержащийся в ее письмах: выживание – это ясность сознания, а ясность сознания – это внимание.

Да, она писала о том, что кашель у дедушки становится все хуже, что они недавно потеряли дом, что нет ни работы, ни денег, но кувшинки распустились, ящерица нашла место под солнцем и розы держатся, несмотря на жару.
Бабушка усвоила то, чему ее научила трудная жизнь: успех у вас или провал, все равно не это определяет качество жизни.
Оно, качество жизни, всегда пропорционально способности радоваться.
А способность радоваться – это дар внимания.


Джулия Кэмерон «Путь художника»
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (17.03.2020), galya (17.03.2020), guzha (07.04.2020), ivettalen (28.03.2020), Knopka (19.03.2020), Lyazka (28.03.2020), Natali-m (22.04.2020), natali85 (23.08.2020), zagelen (22.04.2020), Аня (21.03.2020), АРА (20.03.2020), Асия (25.04.2020), Жива (26.10.2020), Людмила28 (17.03.2020), Майя (17.03.2020), Параскева (17.03.2020), Петя Петров (18.03.2020)

Старый 27.03.2020, 23:07   #333
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

И как недавно сказал один умный человек:

«Мы перестали уметь сосуществовать в семьях, и поэтому болезнь закрыла нас в наших домах, чтобы мы снова научились жить как семья.
Мы перестали уважать людей пожилого возраста, поэтому получили эту болезнь, чтобы вспомнить, какие они уязвимые.
Мы перестали ценить медицинских работников и получили болезнь, чтобы знать, какие они незаменимые.
Мы перестали уважать учителей, и болезнь закрыла школы, чтобы родители сами попробовали, что такое учить.
Свободное время мы проводили в торговых центрах , болезнь закрыла их, чтобы мы поняли, что счастье не купить.
Мы много времени уделяли своей внешности и сравнивали себя с другими, поэтому болезнь закрыла наши лица масками, чтобы мы поняли, что нашей красоты там нет!
Эта болезнь многое у нас забирает, но даёт возможность многому научиться и понять, что главное в нашей жизни!»

Мы получили болезнь, сшитую по нашим меркам!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (28.03.2020), galya (28.03.2020), guzha (07.04.2020), ivettalen (28.03.2020), Knopka (30.03.2020), Lyazka (28.03.2020), Natali-m (22.04.2020), natali85 (23.08.2020), zagelen (22.04.2020), Аня (28.03.2020), АРА (28.03.2020), Асия (21.04.2020), Жива (26.10.2020), Людмила28 (28.03.2020), Майя (28.03.2020), Параскева (28.03.2020), Петя Петров (31.03.2020)

Старый 06.04.2020, 22:06   #334
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

«Все, больше не могу», — подумала я в понедельник. Батарейка села. Ноябрь был энергичный, декабрь — просто невыносимый. Работа, работа, работа. Бесконечное общение с людьми.
Подсчитав, сколько денег я теряю, не работая с 19.00 до 24.00, я слегка психанула, а потом решила: время — это та роскошь, которую я должна себе подарить.

В конце 2015-го я думала про наступающий год, что он будет сложным. Я только что развелась, разменяла квартиру, от всего этого со мной случился нервный срыв, к тому же, бойфренд ушел с работы, где перестали платить, мой банковский счет распотрошили все эти риелторы и налоги на продажу недвижимости... А курс рубля при этом пал так низко, что вставать с кровати, увы, все равно приходилось.

В прошлом декабре все были грустные и озабоченные. «Да, привет, я перезвоню, ладно?» — Такие были разговоры вместо долгих задушевных бесед.
В какой-то момент я поняла, что с другом таким образом общаюсь уже месяца два — мы честно перезваниваем, чтобы услышать уже с другой стороны: «Я наберу попозже, ок?»
Некоторых друзей я вижу только в фейсбуке: они так заняты, что редкие часы отдыха тратят лишь на сон.
Время вдруг стало такой же осязаемой величиной, как деньги — когда оно появлялось, я думала, на что его потратить: отоспаться, или пойти на вечеринку, или пообниматься с мужчиной.
В гости все стали приезжать после десяти вечера — до этих пор работали, работали, работали.

Еще год назад я могла себе позволить сделать в месяц пару проектов, почувствовать себя чудовищно усталой — и уехать в Португалию отдыхать на пару недель.
А то и дольше, если хорошо пойдет.
Сейчас я расцениваю такие поступки как невиданную роскошь. Друзья тоже редко позволяют себе долгие каникулы — никто больше не путешествует «пока не кончатся деньги» (видимо, кончаются они очень быстро).
Чтобы поддерживать более-менее привычный образ жизни, нам нужно все больше времени. И парадоксальным образом нам не хватает его на себя. На то, чтобы привести в порядок и тело, и мысли, чтобы ощутить удовольствие от жизни.

Один продюсер рассказывал историю о музыканте Анатолии Крупнове. На пике славы у него должен был быть тур по множеству городов, но перед самым стартом тот неожиданно исчез с радаров. Его искали две недели, а потом кто-то доложил, что Крупнова видели в Крыму. Загорает, отдыхает. Жив-здоров.
Человек просто устал — и забил на все. Уехал делать себе приятное, а не неприятное.

Наверное, эта история экстремальная, но по сути ясная и мудрая
: надо уметь скинуть с себя ответственность (даже перед самим собой), разрушить рутину, сделать что-то наперекор здравому смыслу, но навстречу своим желаниям.
Мы же все делаем на бегу. Какая-то бесконечная спешка ради не очень определенных целей.
Человек выходит на обед среди рабочего дня — быстро запихивает в себя «специальное предложение», запивает компотом — и обратно в контору. И так каждый день. Без особого удовольствия.

А я так люблю длинные средиземноморские обеды, когда люди выходят не просто поесть, а получить кайф. Они берут вино, едят медленно, общаются вволю.
Может, они жертвуют своими рабочими часами и своими заработками, но зато они не забывают, что жизнь — это радость, а не печальная юдоль.
«Да забей ты на все, дай себе передышку», — говорю я другу, уже серому от усталости.
«Если я три дня за свой счет, то я столько-то теряю», — подсчитывает он.
«А что ты находишь? — думаю я. — Ну, отработаешь, заработаешь, и что? Будешь потом трупом лежать весь законный оплаченный отпуск?»

Жизнь — сплошные траты. Мы понимаем это, когда речь идет о тратах на одежду, еду, отпуск. Но ведь наше свободное время — это очень нужное нам приобретение.
Люди настолько загнались, что сейчас многие с ужасом думают: «Боже, почти три недели каникул! Что мне с этим делать?»
А мне кажется — мало. Надо больше. Чем больше свободного времени, тем больше смысла появляется из тех материй, про которые все уже забыли.

Ничего не делать — это очень даже делать что-то. Но лишь в том случае, когда о любой свободной минуте ты не думаешь как о времени, которое нужно провести с пользой, и когда тебя не жжет изнутри чувство вины, что ты балбесничаешь, «а ведь в это время мог бы…»

Нам уже кажется, что время надо тратить рачительно, не позволять себе лишнего, откладывать это время на черный день. Мы прямо как кальвинисты какие-то, для которых вторые штаны — несусветная и стыдная роскошь.
Вот мне звонят люди по работе в одиннадцать вечера — и еще предлагают встретиться в воскресенье, обсудить дела. У меня прямо мозг взрывается: они что, не устают и не спят? У них нет режима «отдых»? Что вообще ими движет и как они расслабляются?

У меня такое ощущение, что эти люди у меня воруют. Это мое свободное время, которое я себе заработала. А они его занимают — и не отдают потом никогда.

На самом деле это замкнутый круг. Одна подруга устроилась на очень сложную работу, которая давала ей возможность полностью перестроить квартиру. В итоге она отказалась от первоначального дизайн-проекта — и выбрала тот, что в три раза дороже. То есть, она на работе света белого не видит, но решила еще поглубже закопаться, потому что эта изнурительная работа обесценила ее мечты.
А оно того стоит? Может, немного свободы — это лучше, чем какой-то там особенный мрамор? Что потом делать с мрамором — ложиться на него и целовать? Может, лучше, все-таки, мужчину, которого можно подцепить, если ходить куда-либо кроме офиса?

Понятно, что каждый сам для себя решает, чего стоит его жизнь — дубового паркета или чувственных удовольствий. Но готов ли этот каждый всю жизнь провести впопыхах, не слезая с телефона даже во время секса (если, конечно, есть время на секс) и просыпаясь среди ночи с криком: «Я забыл подписать договор!»
Видимо, это тоже очень клевая и насыщенная жизнь — просто от нее вылезают волосы и приходится закидывать в себя антидепрессанты, а так-то да, все хорошо, просто отлично.

Я не буду настаивать и агитировать — у меня уже праздники. И продлятся они, пока не кончатся деньги, потому что, знаете, деньги я еще как-нибудь заработаю, а вот время — нет. Оно для меня бесценно и неповторимо, и я хочу его потратить так, чтобы просыпаться поздно и с улыбкой, а засыпать с ощущением, что прожит еще один бессмысленный и восхитительный день.

Арина Холина, журнал "Сноб".
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (07.04.2020), guzha (07.04.2020), ivettalen (22.04.2020), Natali-m (22.04.2020), natali85 (06.04.2020), zagelen (22.04.2020), Аня (07.04.2020), АРА (25.04.2020), Асия (21.04.2020), Жива (26.10.2020), Майя (07.04.2020), Параскева (23.04.2020), Петя Петров (07.04.2020)

Старый 21.04.2020, 22:50   #335
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Эти праздники выдались другими.
Не все смогли собраться за одним столом, обнять родителей, вдохнуть заутренний воздух, видимо, просеянный через три сита, и послушать церковный звон. Разлить кагор по «тюльпановым» рюмкам и повторить торжественно: «Вот и дождались Пасхи».
Послушать, как тетя Рая нахваливает свои луковые яйца и карликовые нарциссы с ноготок.

Только как бы там ни было, в эти дни хочется говорить исключительно о хорошем.
О том, что было, будет, есть…
О японце, у которого ослепла жена, и он в знак поддержки засадил двор флоксами. Триста квадратных метров лиловых, карминных, бледно-розовых цветов.
О моей подруге, разведшейся спустя год после свадьбы.
В тот день она опустошенная и осунувшаяся приехала домой погостить. Отец первым заметил отсутствие обручального кольца, молча выкурил сигарету, поглядел с тоской в небо, а потом поманил дочку в сад. Усадил на качели и стал раскачивать, словно маленькую. Она поднималась выше колоновидной яблони «медок», винограда с космическим названием «Байконур» и бочки для воды с криво нарисованным бараном. Дрыгала ногами, смеялась сквозь слезы и ощущала, как медленно уходит боль.

Есть у меня еще одна история, не то и притча, не то правда.
Влюбленные поженились перед самой войной. Он ушел на фронт, бросив в котомку горбушку и шмат старого сала, а она осталась ждать. Через несколько месяцев во время бомбежки их многоэтажный дом рухнул, чисто картонный.
Выжили немногие. Среди счастливчиков – она. Сломанная, потерявшая много крови, с изувеченным лицом. Хирурги женщину собрали, а на лицо махнули рукой. Не до красоты тут, когда в коридорах стонут безногие и безрукие. Поэтому, когда вышла из госпиталя и увидела себя в овощной витрине, потеряла от ужаса сознание.
Муж вернулся через четыре года без единой царапины.
Говорил, что даже в самом безнадежном бою над ним летал ангел и прикрывал крыльями.
По дороге встретил боевого товарища и тот рассказал о его любимой. Что стыдится лица и практически никуда не выходит. Мужчина долго плакал, сидя на тротуаре, а потом утерся пилоткой и уверенно подошел к двери.
Позвонил и уставился в одну точку. Она выбежала, прикрыв щеки платком, вот только глаза мужа никак на нее не отреагировали, продолжая сканировать глазок. В тот момент женщина поняла, что война отобрала у любимого зрение.
Они прожили вместе еще 15 счастливых лет, и когда она умерла, он, закрыв ее глаза, открыл наконец-то свои. Все эти годы притворялся слепым, чтобы пощадить ее женскую гордость.

В этом году холодный апрель и Пасха c оттенками меланхолии. Не у всех был миндальный, заварной, царский или бабушкин кулич. Мраморные или обвязанные крючком яйца. Тарталетки, креветки и жаренная курица. Глоток кагора. Но ведь главное - не это. Главное, что есть пасхальные праздники, вера в лучшее и люди, которым хочется сказать «люблю».

Ирина Говоруха
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (22.04.2020), ivettalen (22.04.2020), Natali-m (22.04.2020), zagelen (22.04.2020), Аня (24.04.2020), АРА (25.04.2020), Асия (21.04.2020), Жива (26.10.2020), Людмила28 (21.06.2020), Майя (22.04.2020), Параскева (23.04.2020)

Старый 24.04.2020, 20:30   #336
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Между нами и испанкой – сто лет.
Сто зим, сто вёсен, сто Рождеств.

За это время мы много чего успели. Затеяли две мировых войны и по мелочи - больше двухсот.
Пережили цунами и землетрясения.
Пересели с лошадей в автомобили.
Забыли о телефонных будках и почтовых марках. Провели электричество, установили на крышах солнечные батареи и стали принимать душ каждый день.
Слетали в космос.
Спустились на дно Мариинского желоба.
Нарядили не одну елку. Провели 27 олимпийских игр. Покорили Эверест.

Изменилось многое и не изменилось ничего.
Мы все так же уязвимы, беззащитны и беспомощны.
В 1918 году помимо ужасов войны появился еще один враг. Он вошел незаметно, вразвалочку и заразил треть планеты. «Птичка хулиганка, по имени испанка, кто на землю плюнет, того она и клюнет».

Испанке нравились сильные и выносливые. Как правило, мужчины в возрасте 20-40 лет. За 25 недель – 25 миллион жертв. Заболевшие утром, не доживали до вечера. Уходили семьями, улицами, городами.
Весной 1920 года грипп исчез, будто кто-то нажал на кнопку. Говорят, мутировал, превратившись в один из видов ОРВИ.

Об этих событиях написано в повести «Белый конь, бледный всадник».
В ней журналистка по имени Миранда работает в издательстве и получает 18 долларов в неделю. Если вычесть стоимость жилья, еды и чего-то из одежды, остается двадцать семь центов. Рядом снимает меблированную комнату офицер по имени Адам. Он умен, красив и на нем отлично сидит военная форма.
По вечерам молодые люди ходят ужинать и танцевать, вот только в городе одна за другой закрываются кофейни и сплошные похоронные процессии. Мертвецы лежат с удивленными лицами, прощающиеся уже не имеют лиц.
В один из дней Миранда заболевает, и у нее синеет лицо. Врач прописывает мороженое и большие вишневые таблетки. Адам не отходит от постели девушки, и они в два голоса поют песню о белой лошади и бледном всаднике. Утром ее забирают в больницу и наступает забвение, пахнущее заплесневелой соломой.
Спустя месяц миражей и галлюцинаций Миранда смогла натянуть увеличившееся в размерах платье и даже полюбоваться из окна толпой, празднующей перемирие. А вот Адам, заразившийся спустя, не выжил. Он так и остался в том тесном кафе, в котором подают едва теплый кофе.

Между нами и испанкой – сто лет.
Кто-то очень умный торопится с прогнозами и пытается настращать масштабами беды столетней давности.
Ищет общие знаменатели, а не находя – придумывает.
Вот только люди – не Боги. Мы не знаем, что будет завтра и, тем более, в преддверии осени.
Поэтому остается думать о хорошем, находить хорошее в плохом и совершать добрые дела.
Любить своих близких, с любовью готовить им завтраки, шить к лету сарафаны, пусть даже перелицованные из штор, петь песни, сажать картошку, слушать классику или Zaz. Молиться, медитировать, подкармливать бездомных котов. Дышать. Есть. Жить.
Мир пережил многое, переживет и это.


Ирина Говоруха
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (22.06.2020), ivettalen (25.04.2020), natali85 (25.10.2020), zagelen (22.06.2020), Аня (24.04.2020), АРА (25.04.2020), Асия (25.04.2020), Жива (26.10.2020), Людмила28 (21.06.2020), Майя (25.04.2020), Параскева (25.04.2020)

Старый 14.05.2020, 18:02   #337
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Я давным-давно смотрела фильм. Короткий очень, японский, по-моему. Там юноша отличный промысел изобрел - он кидал камни в машины на автостраде.
Ночью, когда они ехали на бешеной скорости. И машина попадала в аварию, а этот подросток обшаривал салоны с умирающими водителями и брал себе айфоны, всякое барахло и деньги. Многих погубил.

И родители потом скрыли его от правосудия, спрятали в монастыре, у старичка. Который сказал, что правосудие, все-таки, будет.
И для этого надо ночью постоять на пустыре - и все. Это и есть правосудие.

Развязный юнец рассмеялся и пошел ночью на пустырь. Плевое дело!
И из темноты и пустоты полетели камни. Ровно столько же, сколько он бросил. И убили его.

Такой простой фильм, немудреный. Сколько бросил камней - столько и прилетело. С какой силой бросил - с такой и прилетело. С каким умыслом кидал - с таким и прилетело. Никто никого не наказывает. Просто в жизни это происходит помедленнее, не сразу, по частям.

И Плутарх горько сетовал - почему правда торжествует так поздно, а божьи мельницы мелют так медленно? Злодей уже позабыл о своих поступках! И думает, что ему случайно прилетело... Так никто и не собирается злодеев перевоспитывать. И вообще - людей.
Просто все брошенные в кого-то камни летят обратно. А сколько им лететь - мы не знаем. Иногда моментально они прилетают, иногда - много времени проходит. Но камешек тот же самый.
И это не буддийская мудрость, об этом еще Плутарх и Еврипид писали. И слова их перевел Лонгфелло спустя тысячи лет - про божьи мельницы:
Медлят жернова Господни,
Да мелка идет мука;
Велико Его терпенье,
Но тверда Его рука...


Так что бросаться камнями не надо. И плевать в колодец или в других людей. И словами бросаться не надо. Вдруг придется стоять ночью на пустыре.

Анна Кирьянова.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (22.06.2020), ivettalen (14.05.2020), Lyazka (20.06.2020), Natali-m (24.06.2020), natali85 (25.10.2020), zagelen (22.06.2020), Аня (21.06.2020), АРА (18.05.2020), Асия (01.08.2020), Жива (26.10.2020), Людмила28 (21.06.2020), Майя (16.05.2020), Параскева (15.05.2020), Петя Петров (18.05.2020)

Старый 28.05.2020, 21:59   #338
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

В субботу приехал папа и с тоской заметил, что за всю свою семидесятилетнюю жизнь впервые видит такой холодный май.

- Ты просто забыл.

- Может, и забыл…


Я выглядываю в окно и упираюсь в сотни пуговичных луж. Вспоминаю историю, «год без лета», и нынешний май кажется детским лепетом.

Третьего июня 1816 года в Европе выпал пятнадцатисантиметровый слой снега, и наступили ноябрьские холода.
Непогода полностью уничтожила ростки овса и пшеницы.
Виноград не завязался, картофель и кукуруза примерзли к земле.
Рейн вышел из берегов. Люди натягивали зимнюю одежду и оплакивали погибший урожай. Голодали, питаясь травой и мясом сдохших лошадей. Ждали корабли, везущие продовольствие, но те неделями не могли вырваться из ледового плена.
В Швейцарии ввели комендантский час, так как за кусок хлеба на улицах убивали. Народ стремительно перебирался в «царство мертвых», и количество погибших перевалило за двести тысяч.
Ученые климатическую аномалию объяснили масштабным извержением вулкана, в результате которого плотная вулканическая пыль стала непреодолимой преградой для солнца.

Несколько лет назад мы с мужем приехали в самую северную европейскую страну, прячущуюся за Полярным кругом. Стоял сентябрь, термометр завис на нуле, и ветер вошел в состояние истерии. Небо давило на макушку оползнем туч. Пахло черничным глёги. Финны передвигались по городу с палками. Наглые зайцы обсели парковые скамейки. В церквях звучала «Серафимская песнь».

В начале века в этой «стране тысячи озер» творила поэтесса по имени Хилья. (Л. Онерва) Красивая, страстная, одержимая рифмой. (за жизнь - 100 000 стихов) Она была замужем за композитором и по совместительству домашним тираном, но еще с юношеских лет любила коллегу по перу – Эйно Лейно. Тот давно состоялся, как в литературе, так и в своей неуемной любвеобильности.

Женщина металась между мужчинами. Проводила время то с одним, то со вторым. Убегала с возлюбленным в Рим, возвращалась к мужу в Париж. Искала утешение в алкоголе и пять лет провела в психиатрической клинике в компании по-настоящему сумасшедших людей.
Страдала от анорексии, писала, словно одержимая по 30-40 стихов в день, заваливая издательства кипами двухстиший и кантат.
На четверть века пережила мужа и любовника, но всегда вспоминала своих непростых мужчин только светлыми словами. Выходит, любить ей не помешали ни трехметровые сугробы, ни пятичасовый световой день, ни дождливый хельсинский август.

Говорят, холод – полезнее жары.
Им лечат нервы, сосуды и сексуальные расстройства. Он дает возможность чаще держаться за руки, пить вместе кофе или горячий смородиновый сок. Есть финские рыбные пироги.
Читать Рождественского «А твоего солнца хватит на десять Африк» и снова спать в пижамах. Со вкусом проживать этот бодрящий май…


© Ирина Говоруха
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (22.06.2020), ivettalen (29.05.2020), Natali-m (24.06.2020), zagelen (22.06.2020), Аня (21.06.2020), АРА (29.05.2020), Асия (01.08.2020), Жива (26.10.2020), Людмила28 (21.06.2020), Майя (29.05.2020), Параскева (21.06.2020)

Старый 20.06.2020, 19:26   #339
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ВСЕ, ЧТО МЕНЯ НЕ УБИВАЕТ, ДЕЛАЕТ МЕНЯ СИЛЬНЕЕ. НИЦШЕ ОШИБСЯ

Люди повторяют красивые фразы и мотивирующие изречения. Эти фразы вдохновляют. Но мало кто задумывается о том, насколько они правдивы и применимы к жизни.
И что случилось с тем, кто эту красивую фразу придумал. Как сложилась жизнь автора под этим девизом? Иногда очень грустно и плохо сложилась.
«Все, что меня не убивает,
делает меня сильнее!", - так философ Ницше сказал, потом сошел с ума, а потом умер. Потому что это красивые слова, но это неправда.
Все, что нас не убивает тотчас, убивает не сразу, понемногу, незаметно. Убивает нашу доброту и доверчивость. Нежность и искренность. Открытость, щедрость, ясный взгляд и мягкое сердце...

Обман, предательство, низость, неблагодарность, жестокость, несправедливость могут не сразу убить. А по капле, по капле... Стерпим, выдержим, рана заживет. Шрам останется на месте удара или очага - грубая кожа. И так, постепенно, этой кожей и обрастешь, сам не заметив - как это получилось?

И можно себя утешать - я стал сильнее! Да. Но в душе еще одна струна порвалась, еще один хрустальный колокольчик затих. Что-то или кто-то там умер, в душе, - добрая фея или маленький ангел. Которые были нашей частью.

И уже точно знаешь, как надо ответить на удар. Как - на жестокое слово. Как дать сдачи, если нужно. И точно знаешь, что могут ударить - просто так, ни за что. Или вместо благодарности. И ничуть этому не удивляешься. Привык. И научился терпеть или защищаться.

Но что-то безвозвратно утрачиваешь с каждым ударом, предательством, разочарованием. Навсегда это уходит и умирает. И становишься сильнее, да. Но за счет других важных качеств.

Все, что меня не убивает, просто убивает не сразу. Но делает сильнее или делает бесчувственнее? - кто знает.

Надо поменьше того, что убивает. И тех, кто убивает, тоже надо поменьше. Потому что они все равно - убийцы. Убийцы чужих нежных душ и добрых порывов...

Анна Кирьянова
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (20.06.2020), ivettalen (20.06.2020), Lyazka (20.06.2020), Natali-m (24.06.2020), zagelen (22.06.2020), Аня (21.06.2020), АРА (22.06.2020), Асия (01.08.2020), Жива (26.10.2020), Людмила28 (20.06.2020), Майя (21.06.2020), Параскева (21.06.2020), Петя Петров (27.06.2020)

Старый 21.06.2020, 11:30   #340
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Вчера пятилетний мальчик ударил Тоню кулаком.
Он сидел в деревянном тоннеле, а она забралась к нему дружить.
Слева чирикали близняшки, справа строили крепость два брата, напоминающие тех, что «из ларца».
Он выбрал мишенью самую маленькую. Я находилась рядом, но не успела перехватить удар.
Вместо этого обняла плачущую дочку и, с трудом сдерживаясь, задала вопрос: «Почему ты так поступил?»
Драчун, еще не видя моих материнских глаз, смело заявил: «А просто так». Затем споткнувшись об ледяное осуждение, испугался: «Она хотела сломать мой грузовик». Его машинка без колес и прицепа валялась в песочнице. К ней было три версты.

В нашем классе училась очень добрая девочка по имени Лена Сова. Большеглазая, веселая, чем-то действительно напоминающая сову-сплюшку. Настолько отзывчивая и милосердная, что порой, казалось, в ее груди бьется два сердца. Лена помогала учительнице биологии пересаживать кактусы, сдавала за всех макулатуру и приносила в школу бабушкины ватрушки. Единственное, ей не давались науки. Ни точные, ни гуманитарные. Она все годы просидела за последней партой, с большими потугами пересказывала подвиги Геракла и не отличала «икс» от «игрека». Мальчишки ее игнорировали, а при каждом удобном случае – унижали, обзывая безмозглой курицей. Всякий раз, когда их останавливала классная руководительница и пыталась выяснить причину, пускали слюни, сучили ногами и, оголяя ряд нечищенных зубов, мямлили: «А просто так. Пусть не расслабляется».

В одном из американских городов школьник из отцовской винтовки стрелял по банковским окнам и искренне радовался, попав в цветочный горшок и постер. Когда его спросили о цели обстрела, зевнул во весь рот:
- Я это делал просто так.

Оказывается, мы много чего делаем без особого смысла. Просто так встречаемся с парнями и прогуливаемся с ними вдоль красного корпуса университета Шевченко, затем так же бессмысленно выходим замуж и рожаем детей.
Особо не задумываясь, куда-то едем, откуда-то возвращаемся, смотрим по телевизору «мыльные оперы», пьем десятую чашку кофе и едим шестую конфету, хотя совсем не голодны.
Неведомо зачем принимаем витамины, рвем на обочине васильки, делаем селфи, листаем ленты соцсетей, даем непрошенные советы, гоняем голубей и бросаем о стену теннисный мяч, лежа на диване.
Вот только одно дело просто так сидеть на рыбацком мостике и пускать идеальные блинчики и совсем другое - давать от скуки щелбаны.


© Ирина Говоруха
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (22.06.2020), ivettalen (21.06.2020), Lyazka (20.11.2020), zagelen (22.06.2020), Аня (22.06.2020), АРА (22.06.2020), Асия (01.08.2020), Жива (26.10.2020), Людмила28 (22.06.2020), Майя (21.06.2020), Параскева (21.06.2020), Петя Петров (27.06.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разум, нравственность , смысл жизни makar Обо всем... 79 20.08.2023 11:00
Вечной жизни прекрасен цветок. Наташа Поэзия 0 06.09.2010 02:05



Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога