Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Клуб по интересам > Студия размышлений

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме

Старый 29.01.2013, 13:54   #61
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Не копайся - копай!
Не знаешь, что делать? Копай!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Эту фразу с фотографией сына я увидела однажды у своей знакомой в «Одноклассниках».
Мальчик стоял с лопатой в здоровенной яме, размером с приличный погреб. И очень она мне понравилась, эта метафора! Иной человек склонен «зависать» в своих плохих настроениях, горестях и в отсутствии желания что-либо делать. Ничегонеделанье усугубляет все трагедии, создает почву для их выращивания, удобрения и поливания.

Естественно, проблемы только этому рады. Они вырастают в восприятии до уровня слона (или даже больше), а потом совсем не понятно, как их преодолевать. Страшно же – справляться с таким чудовищем! Бывают другие подобные ситуации. Когда тщетно пытаешься найти ответ на очень волнующий вопрос. Нет ответа – нет действия. И здесь тоже существует ловушка «зависания» в своих мыслях. А знание приходит только тогда, когда ты успокоишься и забудешь о нем. Не поможет «притягивание за уши».

Но как можно отвлечься от того, что так важно, так сильно? Любая ситуация неопределенности способна довести личность до истеричного состояния. А если этот фантазер еще умеет додумать и приукрасить? Ну тогда вообще караул!

Иными словами, проблему из ничего раздуть для человека разумного – делать нечего. Однажды я поругалась с мужем. Первый раз спустя три года совместного счастливого проживания. И настолько меня это поразило, даже парализовало, что я долгое время вообще не могла ничем заниматься. Все думала, «работала над собой», пыталась найти причины и следствия, ковырялась в своих чувствах и состояниях. Наконец, поняла, что это тупик.

Есть на эту тему замечательная «притча». Идет путник к себе домой по чистой, всегда приятной тропинке меж кустов, травы, деревьев. И тут ему попадается кучка дерьма – наложил кто-то в его отсутствие. И нет бы мимо пройти. А он что будет делать? Обязательно возьмет палочку и начнет копаться в зловонии. А кто мне это оставил? А зачем? А что я такое сделал, чем привлек это в свою жизнь? Что за высокий смысл в этом заложен? Самый лучший вариант – вообще никогда не пребывать в подобных размышлениях.

Ответы на все вопросы придут сами, если они действительно интересуют. И это будут самые верные, прозрачные истины, а не надуманные предположения, требующие проверки. Но если уж так случилось, что паутина размышлений затянула-засосала, надо от нее отвлечься, оторваться. Дабы переключиться и просто отдохнуть от самого себя.

Есть старый добрый способ. Его всегда использовала моя мама, когда была в плохом настроении. Она просто начинала работать. Дома всегда найдется куча дел – нет им ни конца ни края. Да, плохо на душе, руки опустились, все так грустно и жизнь в серых тонах. А ты иди и постирай. Помой посуду, протри вазочки, в конце концов. И чем тщательнее будешь этим заниматься, тем быстрее твое психологическое состояние придет в порядок. Можно прям сконцентрироваться на каждой выемке каждой вазочки. Или натереть посуду до блеска – отмыть от застарелой грязи стаканы и сковородки. Все что душе угодно, только не бездействие!

У моей мамы всегда так. Если вся квартира отдраена до блеска, я сразу понимаю – лечение от плохого настроения прошло успешно. А ведь и правда! Во-первых, когда отключишься от своих мыслей, перестанешь раздувать мух в слонов, то и проблема вдруг оказывается вовсе не проблемой, а так, маленькой неурядицей. А во-вторых, результат труда тоже приносит большое удовлетворение.

Посмотришь вокруг – чистота, дело сделано. А сделала это я! А уж это осознание в терапевтических целях смело можно раздуть. На время, конечно. Очень хорошо этот способ помогает на работе при временном отчаяньи у менеджера продаж, например, или в случае плохих отношений в коллективе, в возникших неурядицах и переживаниях. В любой профессиональной проблеме.

Стало грустно? Не хочется ничего делать? Депрессия? Руки опустились, драйв потерян? Работай! Займись неинтересной, нудной рутиной и делай ее тщательно, скрупулезно, так, чтобы процесс и на время стал самой важной на свете целью.

Не знаешь, что делать? Копай! Вот, самый действенный рецепт излечения! И тогда все твои надуманные проблемы и переживания сами уйдут, даже не заметишь, как это произойдет.


Наталья Москалева .
"Школа жизни"
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (29.01.2013), galya (30.01.2013), ivettalen (29.01.2013), Lyazka (27.04.2018), nataliasvob (03.03.2013), samopa (29.01.2013), sv430903 (29.01.2013), vera (03.01.2015), zofa2012 (09.02.2013), Аня (29.01.2013), Асия (29.06.2014), Параскева (29.01.2013)

Старый 29.01.2013, 19:06   #62
Параскева
Лидер
 
Аватар для Параскева
 
Параскева вне форума
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,879
Поблагодарил: 12,810
Благодарностей: 6,050 : 199
По умолчанию

Раньше, когда что-нибудь читала на форуме, у меня было легкое недоумение, когда Аня живо реагировала на сообщения, типа пирожки я люблю и есть и печь, или как она лыжи в зубы и в лес, или как вместо мочалки использует травы… А сегодня поймала себя после прочтения статьи, что мне тоже хочется поделиться с целым светом , что я, оказывается, правильно делаю, когда бегу драить квартиру, если нервничаю. Спасибо, Марина, за твои интересные материалы, они не только интересные, но и заставляют думать и анализировать свою жизнь. После одних статей радуешься, что все делаешь правильно - интуитивно, после других понимаешь, вон, оказывается, где собака порылась, и почему результат был прямо противоположный твоим намерениям, после третьих становится приятно, что ты это уже давно знаешь... после четвертых, после пятых... Наш форум - это отражение жизни, и если кто действительно читает статьи, а не просто благодарит, может сверять свою жизнь по ним, они как лакмусовая бумажка, позволяют честно взглянуть на себя со стороны. И тебе, Аня, спасибо за твою живость и непосредственность!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (29.01.2013), galya (30.01.2013), ivettalen (29.01.2013), Lyazka (25.10.2014), nataliasvob (03.03.2013), samopa (18.03.2013), sv430903 (29.01.2013), zofa2012 (09.02.2013), Аня (30.01.2013), Асия (29.06.2014), Маруся (30.01.2013), Рада (02.09.2013)

Старый 30.01.2013, 07:34   #63
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Так приятно быть вместе бывает так, чувствую, что , просто похожу здесь, посмотрю фотографии и чувствую улыбка уже внутри меня заструилась, уже думаю с Любовью. Форум это наверное "человек", с которым стараюсь доверительно общаться и которого слушаю, к которому бегу за советом. Присоединяюсь к Вашим словам благодарности и от себя тоже Искренне благодарю Марину за живое, оберегающее, созидающее присутствие всегда и во всем. и всех нас, девчонок любых возрастов, за то, что мы вместе.
если честно, у меня часто поднимается желание написать, даже вчера написала сообщение в этой теме, не могла удержаться при чтении этих статей, но потом решила, что еще подумаю об этом сама и не стала. Я очень рада, что есть возможность учиться жить (немного далеко ушла, но это все об этом же)

Последний раз редактировалось Аня; 30.01.2013 в 07:38..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (30.01.2013), galya (30.01.2013), ivettalen (02.02.2013), Lyazka (27.04.2018), nataliasvob (03.03.2013), samopa (18.03.2013), zofa2012 (09.02.2013), Асия (29.06.2014), Маруся (30.01.2013), Параскева (30.01.2013)

Старый 16.02.2013, 09:24   #64
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

П.Я Чаадаев "Философические письма"
Начать с того, что состояние души нашей, как бы высоко мы ее ни настроили, зависит от окружающей обстановки. Поэтому вам надлежит как следует разобраться в том, что можно сделать при вашем положении в свете и в собственной вашей семье для согласования ваших чувств с вашим образом жизни, ваших идей – с вашими домашними отношениями, ваших верований – с верованиями тех, кого вы видите… Ведь множество зол возникает именно от того, что происходящее в глубине нашей мысли резко расходится с необходимостью подчиняться общественным условиям. Сделайте свой приют как можно более привлекательным, займитесь его красивым убранством и украшением, почему бы даже не вложить в это некоторую изысканность и нарядность? Ведь это вовсе не особый вид утонченной чувственности; заботы ваши будут иметь целью не вульгарные удовольствия, а возможность всецело сосредоточиться в своей внутренней жизни. Очень прошу вас не пренебрегать этими внешними мелочами. Мы живем в стране, столь бедной проявлениями идеального, что если мы не окружим себя в домашней жизни некоторой долей поэзии и хорошего вкуса, то легко можем утратить всякую деликатность чувства, всякое понятие об изящном. Одна из самых поразительных особенностей нашей своеобразной цивилизации заключается в пренебрежении удобствами и радостями жизни. Мы лишь с грехом пополам боремся с ненастьями разных времен года, и это при климате, о котором можно не в шутку спросить себя, был ли он предназначен для жизни разумных существ. Раз мы допустили некогда неосторожность поселиться в этом жестоком климате, то постараемся по крайней мере ныне устроиться в нем так, чтобы можно было несколько забыть его суровость.

Мне помнится, вы в былое время с большим удовольствием читали Платона. Вспомните, как заботливо самый идеальный, самый выспренный из мудрецов древнего мира окружает действующих лиц своих философских драм всеми благами жизни. То они медленно гуляют по прелестным прибрежьям Илисса или в кипарисовых аллеях Гносса, то они укрываются в прохладной тени старого платана или вкушают сладостное отдохновение на цветущей лужайке, а то, выждав спадения дневной жары, наслаждаются ароматным воздухом и тихой прохладой вечера в Аттике или же, наконец, возлежат в удобных позах, увенчанные цветами и с кубками в руках, вокруг стола с яствами; и только прекрасно устроив их на земле, он возносит их в надлунные пространства, в которых так любит витать. Я мог бы вам указать, и в сочинениях самых строгих отцов церкви, у св. Иоанна Златоуста, у св. Григория Назианзина, даже у св. Василия, прелестные изображения уединений, где эти великие люди находили покой и высокие вдохновения, сделавшие их светилами веры. Эти святые мужи не думали, что они унижают свое достоинство, уделяя внимание заботам о предметах, наполняющих значительную часть жизни. В этом безразличии к жизненным благам, которые иные из нас вменяют себе в заслугу, есть поистине нечто циничное. Одна из главных причин, замедляющих у нас прогресс, состоит в отсутствии всякого отражения изящного в нашей домашней жизни.

Затем, я бы хотел, чтобы вы устроили себе в этом убежище, которое вы как можно лучше украсите, вполне однообразный и методический образ жизни. Нам всем не хватает духа порядка и методичности, избавимся от этого недостатка. Не стоит повторять доводов в пользу размеренной жизни; во всяком случае одно лишь постоянное подчинение определенным правилам может научить нас без усилий подчиняться высшему закону нашей природы. Но для точного соблюдения какого-либо правила необходимо устранить все, что этому мешает. Часто с первых часов дня бываешь выбит из намеченного круга занятий, и весь день испорчен. Нет ничего важнее первых испытанных нами впечатлений, первых мыслей, приходящих к нам, когда мы вновь возвращаемся к жизни вслед за подобием смерти, которое разделяет наши дни. Эти впечатления и эти мысли обычно предопределяют состояние нашей души на весь день. Вот, он начался домашней сварой и закончился непоправимой ошибкой. Поэтому приучитесь первые часы дня сделать как можно более значительными и торжественными, сразу вознесите душу на всю ту высоту, к какой она способна, старайтесь провести эти часы в полном уединении, устраняйте все, что может слишком на вас повлиять, слишком вас рассеять; при такой подготовке вы можете безбоязненно встретить те неблагоприятные впечатления, которые затем вас охватят и которые при других условиях превратили бы ваше существование в непрерывную борьбу, без надежды на победу. К тому же, раз это время упущено, потом уже не вернешь его для уединения и сосредоточенной мысли. Жизнь поглотит вас всеми своими заботами как приятными, так и скучными, и вы закрутитесь в нескончаемом колесе житейских мелочей. Не дадим же протекать без пользы единственному часу дня, когда мы можем принадлежать самим себе.

Признаюсь, я придаю большое значение этой потребности ежедневно сосредоточиться и воспрянуть духом, я уверен, что нет другого средства уберечь себя от засилия окружающих вещей; но вы, конечно, понимаете, что это далеко еще не все. Одна идея, пронизывающая всю вашу жизнь, должна всегда стоять перед вами, служить нам светочем во всякое время дня. Мы являемся в мир со смутным инстинктом нравственного блага, но вполне осознать его мы можем лишь в более полной идее, которая из этого инстинкта развивается в течение всей жизни. Этой внутренней работе надо все приносить в жертву, применительно к ней надо установить весь порядок вашей жизни. Но все это должно протекать в сердечном молчании, потому что мир не сочувствует ничему глубокому. Он отвращает взор от великих убеждений, глубокая идея его утомляет. Вам не должны быть свойственны верное чувство и сосредоточенная мысль, не зависимые от различных людских мнений, а уверенно ведущие вас к цели. Не завидуйте обществу в его чувственных удовольствиях, вы обретете в своем уединении наслаждения, о которых там и понятия не имеют. Я не сомневаюсь в том, что, освоившись с ясной атмосферой такого существования, вы станете спокойно взирать из своей обители на то, как волнуется и для вас исчезает мир, вы насладитесь покоем вашей души. А пока надо усвоить себе вкусы, привычки, привязанности вашего нового образа жизни. Надо избавиться от всякого суетного любопытства, расстраивающего и уродующего жизнь, и первым делом искоренить упорную склонность сердца увлекаться новинками, гоняться за злобами дня и вследствие этого постоянно с жадностью ожидать наступления дня завтрашнего. Иначе вы не обретете ни мира, ни благополучия, а одни только разочарования и отвращения. Хотите ли вы, чтобы мирской поток разбивался у порога вашего мирного жилища? Если да, то изгоните из вашей души все эти беспокойные страсти, возбуждаемые светскими происшествиями, все эти нервные волнения, вызванные преходящими новостями. Замкните дверь перед всяким шумом, всякими отголосками света. Наложите у себя запрет, если хватит у вас решимости, даже и на всю легковесную литературу, – по существу она не что иное, как тот же шум, но только в письменном виде.

Нет никакого сомнения, чем более вы согласуете свои вкусы и потребности с этим образом жизни, тем лучше вы будете себя чувствовать. Чем теснее вы свяжете внешнее с внутренним, видимое с невидимым, тем более приятным будет предстоящий вам путь.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (17.02.2013), galya (16.02.2013), Lyazka (27.04.2018), nataliasvob (03.03.2013), vera (03.01.2015), Асия (29.06.2014), Маруся (16.02.2013)

Старый 19.02.2013, 22:58   #65
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

А Вы с этими принципами согласны?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Принцип зеркала. Прежде чем судить о других, следует обратить внимание на себя.
Принцип боли. Обиженный человек сам наносит обиды другим.
Принцип верхней дороги. Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.

Принцип бумеранга. Когда мы помогаем другим, мы помогаем сами себе
Принцип молотка. Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника.
Принцип обмена. Вместо того чтобы ставить других на место, мы должны поставить на их место себя.

Принцип обучения. Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить.
Принцип харизмы. Люди проявляют интерес к человеку, который интересуется ими.
Принцип 10 баллов. Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества.

Принцип конфронтации. Сначала следует позаботиться о людях и только потом вступать с ними в конфронтацию.
Принцип каменной скалы. Доверие — это фундамент любых взаимоотношений.
Принцип лифта. В процессе взаимоотношений мы можем поднимать людей вверх или опускать вниз.

Принцип ситуации. Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем взаимоотношения .
Принцип Боба. Когда у Боба есть проблемы со всеми, главной проблемой обычно является сам Боб.
Принцип доступности. Легкость в отношениях с самим собой помогает другим чувствовать себя свободно с нами.

Принцип окопа. Когда готовишься к сражению, выкопай для себя такой окоп, чтобы в нем поместился друг.
Принцип земледелия. Все взаимоотношения нужно культивировать
Принцип 101 процента. Отыскать 1 процент, с которым мы согласны, и направить на него 100 процентов наших усилий

Принцип терпения. Путешествовать вместе с другими всегда приходится медленнее, чем путешествовать одному
Принцип празднования. Подлинная проверка взаимоотношений заключается не только в том, насколько мы верны друзьям, когда они терпят неудачу, но и в том, как сильно мы радуемся, когда они добиваются успеха
Принцип дружбы. При прочих равных условиях люди будут стремиться работать с теми, кто им нравится; при прочих неравных условиях они все равно будут это делать

Принцип сотрудничества. Совместная работа повышает вероятность совместной победы
Принцип удовлетворения. В замечательных взаимоотношениях сторонам для получения удовольствия достаточно просто находиться вместе.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (28.02.2013), galya (20.02.2013), Lyazka (18.01.2016), MirBlago (12.02.2016), nataliasvob (03.03.2013), samopa (20.02.2013), vera (03.01.2015), Аня (28.02.2013), Асия (29.06.2014)

Старый 28.02.2013, 05:59   #66
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

ДА
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (28.02.2013), galya (28.02.2013), Lyazka (27.04.2018), Асия (29.06.2014), Маруся (28.02.2013)

Старый 28.02.2013, 06:01   #67
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Молитва
Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.
Научи меня искусству маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (28.02.2013), galya (28.02.2013), Lyazka (18.01.2016), MirBlago (12.02.2016), nataliasvob (03.03.2013), samopa (18.03.2013), vera (03.01.2015), Асия (29.06.2014), Маруся (28.02.2013)

Старый 03.03.2013, 22:04   #68
nataliasvob
Мастер
 
Аватар для nataliasvob
 
nataliasvob вне форума
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 795
Поблагодарил: 5,897
Благодарностей: 15,455 : 881
По умолчанию

КАК УЧИТЬСЯ У ДЕТЕЙ.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]




12 вещей, которым стоит научиться у детей.

1. Детская логика
Дети всегда любознательны. Они рассматривают и изучают все, что ни попадется им на глаза. И словно заново воспринимают все эти вещи. Для детей каждый день – это новый день. Они подмечают такие мелочи, на которые взрослые никогда не обращают внимание. Если смотреть на мир глазами ребенка, к нам вернется утраченная свежесть восприятия мира со всеми его красками и абсурдом. А это качество креативного человека. Нам тоже стоит стараться смотреть на разные явления и "проблемы", незашоренным взглядом. Часто революционные идеи идут о бок со свежим образом мыслей. Нужно мыслить и творить так, чтобы это не поддавалось обычным законам логики.

2. Дети любопытны.
Дети всегда хотят знать больше о мире, о предметах вокруг, о том, как все работает и, конечно, о том, кто все эти люди. Они растут и развиваются, но сохраняют врожденную способность впитывать и запоминать огромное количество информации. Предпринимателю тоже стоит искать новые сведения, собирать новые идеи, расти.

3. Творцы
Ребятня находчивый народец. Они постоянно генерируют новое. Находят какой-то предмет и тут же придумывают для него новую функцию. Легко вырабатывают новые решения для проблем по мере их появления. Дети не боятся ошибиться и на все имеют свое мнение.

4.Коммуникабельность
Когда ребенок уезжает в летний лагерь, идет в новый садик или школу, он первым делом заводит новых друзей. Став взрослее, мы постепенно теряем возможность общаться так просто и легко, создавать новые отношения.

5. Дети пользуются тем, что у них есть
Когда ребенок сталкивается с какой-то проблемой, он используют те инструменты и знания, которые у него есть. Например, если он хочет влезть на большое высокое дерево, часто использует велосипед в качестве стремянки.

6.Дети находятся в движении весь день
Дети постоянно двигаются и что-то делают: с момента, когда они встают, и до того времени, когда они ложатся спать. Они - машинка для сжигания калорий, которая бегает, прыгает и находит себе все новые занятия. Они не сидят на стуле, когда можно усесться на полу, не идут, если можно бежать. Берите пример с детей - больше двигайтесь, будьте энергичнее.

7. Дети знают, как круто провести время Помните, как съезжали на велике вниз с холма? Самые веселые, острые ощущения: скорость и ветер в лицо.

8. Дети пробуют все Вы, наверняка знаете, что из вас ни к черту не годный музыкант, плохой баскетболист или танцор. Пока вы были маленьким, вы успели все это попробовать. Но, вероятно, занимались этим из удовольствия, просто, чтобы веселиться с другими детьми.

9. Дети умеют отдыхать
Дети способны заснуть прямо за столом во время обеда или снимая ботинки после прогулки. Они точно знают, когда у него заканчиваются силы, и что им надо отдохнуть, чтобы набраться новых сил. А вот взрослые утратили эту способность замечать усталость и не умеют вовремя остановиться и восстановить силы.

10. Дети знают, как развлечь себя
Сколько раз вы замечали вашего ребенка, ну или чужого, играющего самого с собой. Им вообще не надо, чтобы их развлекали.

11. Дети очень разборчивы в еде.

12. Дети не зацикливаются
Дети легко расстраиваются из-за пустяка, но плохое настроение у них длится недолго, и вскоре, как ни в чем не бывало, они живут и играют дальше. Взрослые же хранят обиды и злобу годами. Нам следует поучиться у ребенка отпускать эти состояния.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (07.03.2013), galya (03.03.2013), ivettalen (06.03.2013), Lyazka (18.01.2016), MirBlago (12.02.2016), samopa (18.03.2013), sv430903 (06.03.2013), Аня (04.03.2013), Асия (29.06.2014), Виталий Р. (17.03.2013), Майя (04.03.2013), Маруся (03.03.2013), Рада (24.03.2013)

Старый 06.03.2013, 16:35   #69
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Методы борьбы с вредными привычками.

“Привычка – это то, что мы делаем не задумываясь. Именно поэтому у нас их так много”, – сказал мудрец. Особенно вредных. Но вы сильнее, и победа будет за вами! О том, каковы методы борьбы с вредными привычками, и пойдет речь ниже.

Вроде ничего страшного – подумаешь, часто опаздываете или не приучены считать деньги… Подобный “малый набор” привычек есть почти у каждого. Но как же он портит жизнь! Вот шесть самых распространенных проблем и стратегия борьбы с ними.

ВЫ ЧЕСТНО ОТКЛАДЫВАЕТЕ ДЕЛА НА ПОТОМ.

Через пару недель нужно подготовить финансовый отчет или вымыть к празднику окна, но вы никак не можете заставить себя приняться за работу. “Я работаю быстрее и качественнее, если остается совсем мало времени”, “Зачем начинать сегодня, если это можно сделать завтра?” – уговариваете вы себя, оттягивая работу до последнего, после чего неизменно наступает аврал, запарка и цейтнот.

Как избавиться?
Выделите полчаса. За 30 минут можно сделать очень много. Просто начните работу, а через полчаса решите, будете ли ее продолжать сейчас или прервете. Даже если она вам ненавистна, вы почувствуете гораздо меньше отрицательных эмоций, если просто приступите к ней без лишних рассуждений. Кстати, придумывая причины, чтобы отложить дело, вы потратите почти столько же времени.

Ставьте небольшие задачи. Разбейте работу на несколько этапов. Например, разобрать захламленный балкон представляется абсолютно невозможным за один раз – в лучшем случае на это уйдет целый день! Поэтому вы, скорее всего, будете как можно дольше откладывать это. А вот цель “убрать с балкона пустые ящики” звучит менее пугающе и вполне осуществима. Через день за ней последует “выкинуть ненужные цветочные горшки”, потом – “разобрать шкафчик в углу”, и глядишь, балкон как новенький!

Как это облегчает жизнь?
Отложенные обязанности – сильный стресс. Вы не можете почувствовать себя свободно, пока эта тяжесть с вами, она не дает вам уснуть по ночам и постоянно держит в напряжении, не давая возможности расслабиться. Придумайте себе вознаграждение за выполнение работы в срок (а еще лучше – досрочно!). Однако главной наградой станет чувство беззаботности, которое нахлынет, когда вы примените методы борьбы и обрубите последний “хвост”.

ВЫ НЕОРГАНИЗОВАННЫ

Все время нервничаете и расстраиваетесь из-за того, что не можете найти свои вещи, а друзья и родственники уже перестали обижаться на вас за то, что вы хронически забываете поздравить их с днем рождения…

Как избавиться?

Записывайте. Не надейтесь на память, помечайте в ежедневнике важные даты и дела. Составляйте списки людей, которым надо позвонить, покупок, которые должны сделать… Повесьте на видном месте календарь с отмеченными днями рождения родных и знакомых. Прикрепите магнитами на холодильник лист бумаги и крупно записывайте на нем все, о чем важно помнить.

Избавьтесь от завалов. Наведите порядок в своей комнате и на рабочем столе. Разложите нужные бумаги по папкам, расставьте вещи по местам. Не позволяйте вещам накапливаться и захламлять ваше пространство. Без жалости расставайтесь с тем, чем давно не пользуетесь.

Вернувшись с работы, всегда кладите в одно и то же место постоянно исчезающие ключи, очки, мобильник. Этот совет касается и телефонной книжки, и различных пультов – от телевизора, музыкального центра, DVD-плеера, которым свойственно постоянно теряться даже в радиусе пары метров. Как это облегчит жизнь? Постоянно теряющиеся вещи не могут не раздражать. Можно довести себя до нервного истощения, если постоянно переживать по поводу своей забывчивости или волноваться из-за того, что не знаете, где найти ту или иную вещь. Но самое главное – став более организованным человеком, вы избавитесь от хаоса в своей жизни. Это огромный бонус в борьбе с вредными привычками.

ВЫ ПРИВЫКЛИ ВСЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ

Вы уверены, что никто не сможет справиться с работой лучше вас. Если вы перестанете следить за происходящим, мироздание просто рухнет. Вы даже готовы взвалить на себя обязанности других людей, лишь бы все было сделано идеально.

Как избавиться?

Не воспринимайте все слишком серьезно. По-видимому, вы даже в мелочах стремитесь к совершенству. Однако многое из того, что якобы требует вашего неустанного руководства и пристального внимания, вполне может без них обойтись. Уговорите себя на эксперимент -попробуйте хоть раз сыграть роль второй скрипки. Проверьте, что такого ужасного может случиться, если не вы, а другой член родительского комитета займется организацией выпускного бала в классе вашего отпрыска, а курировать текущий проект на работе будет ваш заместитель? Итог вас удивит: скорее всего, ничего смертельного.

Не бойтесь поделиться обязанностями. Попытайтесь подвергнуть сомнению навязчивую мысль о том, что все должно происходить только под вашим руководством. К примеру, если муж вдруг решил побаловать семью собственноручно приготовленным мясом, переборите острое желание подсказывать ему, что и как нужно делать. От соблазна подальше покиньте кухню и займитесь чем-нибудь в свое удовольствие. Не ворчите, если блюдо подгорит или окажется пересоленным. Все это пустяки – зато вы отдохнули, а муж сияет от собственного успеха за плитой!

Как это облегчит жизнь?

Постоянная ответственность поглощает ваше время, мысли и энергию, а значит, делает вашу жизнь более напряженной. Гораздо важнее контролировать свое эмоциональное и физическое напряжение, а не события и дела, которые не имеют отношения лично к вам. В конце концов, вы у себя одна! Играть главную роль всегда нелегко, поэтому жалейте себя и берите дела в свои руки, только когда это жизненно необходимо.

ВЫ НЕРАВНОДУШНЫ К ДИВАНУ

Вернувшись с работы и увидев мягкий и уютный диван, вы резко забываете о том, что собирались в спортзал, а домой вообще-то зашли за кроссовками. В результате вечер, который планировалось посвятить здоровью и красоте, вновь проходит в компании телевизора и дюжины плюшек.

Как измениться?

Дайте себе обещание. Составьте список дел, которыми вы хотели бы заняться вместо того, чтобы просиживать перед телевизором, и пообещайте ежедневно выделять на них время в течение 30 дней. Самое простое, с чего можно начать изменять своим вредным привычкам, – это пообещать себе, что каждый вечер, невзирая на капризы погоды, вы полчаса – час проводите в ближайшем сквере или парке. Освойте один или несколько маршрутов – и гуляйте. В выходные также рекомендуется четко установить время утренней прогулки – скажем, с 11.00 до 12.30. Эта привычка здорово помогает снять напряжение после рабочих дней. Объединяйтесь! Купите абонемент в фитнес-клуб или начните заниматься вместе с кем-нибудь из знакомых. Ответственность друг перед другом, а также уплаченные вперед деньги не позволят с прежней легкостью пропускать тренировки.

Как это облегчит жизнь?

Всякий раз, когда, поддавшись слабости, делаете выбор в пользу дивана, вы невольно мучаетесь совестью, вините себя в слабоволии и теряете уверенность в себе. К тому же, просиживая на диване все вечера напролет, вы незаметно набираете вес, тело и ум становятся пассивными и инертными, а жизнь – скучной. Очнувшись от спячки и приобретя здоровые привычки, вы выиграете главный приз – здоровье тела и души!

ВЫ ВЕЧНО ОПАЗДЫВАЕТЕ

Ваша жизнь – постоянная спешка. Вам всегда не хватает 5-10 минут, чтобы прийти вовремя. Постоянные извинения и объяснительные по поводу опозданий стали для вас привычным делом.

Как избавиться?

Планируйте заранее. Отводите себе время с запасом: если совещание назначено на 11.00, запишите в ежедневнике: “Начало в 10.45″. Обманите себя. Переведите стрелки всех часов на 10 минут вперед. Эти 10 минут всегда будут у вас в запасе.

Как это облегчит жизнь?

Задумайтесь, сколько нервов времени и энергии вы тратите на то, чтобы извиняться, звонить и предупреждать о задержке, придумывать объяснения и оправдания своим опозданиям! Вы почувствуете невероятное спокойствие и облегчение, когда придете вовремя или чуть раньше.

ВЫ ПРИВЫКЛИ СОРИТЬ ДЕНЬГАМИ

Не удивляйтесь: эта вредная привычка присуща не только пресыщенным чадам миллионеров, но и обычным клеркам, едва дотягивающим до получки. Назойливая реклама, приставания продавцов и предрассудки знакомых нередко заставляют нас, получив сумму вполне достаточную, чтобы безбедно прожить месяц, в первые же дни растрачивать львиную ее часть.

Как избавиться?

Считайте! Подсчитайте среднюю сумму, которую ваша семья тратит в месяц. Прибавьте к ней еще пару тысяч на случай инфляции. После зарплаты старайтесь сразу же отложить эту сумму и брать из нее лишь на питание, ремонт одежды и обуви, транспорт, техобслуживание дома и прочие текущие нужды. Непредвиденные покупки – только из оставшихся средств. Откладывайте. Не слушайте банковских клерков: желанные вещи проще и надежнее покупать не в кредит, а выплачивая всю цену сразу же. Добиться этого поможет простой секрет наших бабушек и дедушек: они всегда накапливали деньги на необходимые дорогие вещи. Не нужно ни в чем себе отказывать, просто ежемесячно оставляйте на своем счете небольшое сбережение – неважно, несколько сотен или тысяч. Через некоторое время вы с удивлением обнаружите, что ваша мечта стала не только по карману, но еще и остается на то, чтобы “обмыть покупку”.

Не доверяйте рекламе! Не бросайтесь в магазин по призыву первого же рекламного ролика или совету продвинутой подружки. Задумайтесь: нужен ли вам дорогущий стиральный порошок для черных вещей, если вы являетесь принципиальной поклонницей пастельных тонов в одежде? И стоит ли менять люстру, купленную всего-то год назад, лишь потому, что семья друзей хвалится свежеприобретенной новомодной?

Старайтесь контролировать случайные покупки – в метро, на лотках, из любопытства… Если не можете удержаться и постоянно накупаете по дороге с работы домой кучу мелкого хлама, просто обходите лотки стороной. Вспомните, что вещи, купленные за копейки у случайных людей, не могут быть ни качественными, ни по-настоящему нужными. Вы очень скоро пожалеете о потраченных впустую деньгах.

Как это облегчит жизнь?

Вы получите дивное ощущение обеспеченности и спокойствия. Когда от начала месяца до его последних чисел в кармане постоянно есть деньги, появляется уверенность в себе и в завтрашнем дне. К тому же, новая полезная привычка позволит скорее обзавестись всем необходимым. Прекратятся упреки близких в расточительности и неумении вести хозяйство, отпадет унизительная необходимость жить в кредит (неважно, занимаете вы у друзей или в банке!).

В итоге, благодаря данному методу борьбы с вредными привычками, вы избавитесь от постоянных тревог и подавленности. Словом, какими бы обеспеченными вы себя ни считали – экономьте, почаще вспоминая поговорку: “Счастье без ума – дырявая сума!”
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (07.03.2013), galya (24.03.2013), ivettalen (06.03.2013), Lyazka (27.04.2018), MirBlago (12.02.2016), nataliasvob (06.03.2013), samopa (18.03.2013), sv430903 (06.03.2013), Аня (06.03.2013), Асия (11.02.2017), Майя (08.03.2013)

Старый 16.03.2013, 12:47   #70
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Провокационные вопросы, которые стоит задать самому себе.
Для того чтобы получить правильные ответы, в первую очередь нужно уметь задавать правильные вопросы. Только правильный вопрос направляет нас и заставляет искать правильный ответ, который может стать именно тем ключиком, который откроет заветные двери.

Стивен Эйтчисон предполагает, что знает секретные составляющие правильного вопроса. Он создал список из 30 вопросов, которые, по его мнению, должен задать себе каждый человек.

5 составляющих правильного вопроса
1. Он должен стремиться к результату.
2. Он должен быть простым и четким.
3. Он должен открывать новые возможности.
4. Он должен заставлять задуматься.
5. Он должен давать толчок действиям.


Вопросы
1. Что я могу сделать сегодня для того, чтобы достигнуть поставленных целей?
2. В какое время работается продуктивнее всего?
3. Что я могу сделать сегодня, чтобы побаловать себя?
4. За какие 5 вещей я могу быть благодарен в своей жизни?
5. Что я могу сделать сегодня, чтобы изменить чью-то жизнь?

6. Какая черта моего характера является лучшей?
7. Чем я действительно хочу заниматься в жизни?
8. Действительно ли я хочу, чтобы эти люди (перечислить) присутствовали в моей жизни?
9. Что я могу сделать для того, чтобы откладывать каждый день небольшую сумму?
10. Как много я смотрю телевизор на протяжении дня?

11. Действительно ли мне нужны все эти вещи?
12. Когда я в последний раз читал хорошую книгу?
13. Когда в последний раз я говорил «Нет»?
14. Действительно ли имеет значение то, что обо мне думают другие люди?
15. Чего я хочу достигнуть в этом году?

16. Какая следующая «великая цель», которой я хочу достигнуть?
17. Что я могу сделать для того, чтобы почувствовать себя счастливым?
18. Когда в последний раз я нарушал границы зоны моего комфорта?
19. Каковы мои жизненные ценности?
20. Какие шаги я должен предпринять сегодня для того, чтобы продвинуться навстречу задуманному?

21. Как должен выглядеть мой идеальный день: начиная с момента пробуждения и до момента отхода ко сну?
22. Какие хорошие привычки я бы хотел привить себе?
23. Как мне избавиться от плохих привычек?
24. Кто меня больше всего вдохновляет?
25. Какие качества присущи людям, которыми я восхищаюсь?

26. Мои мечты так и останутся просто мечтами, или я могу сделать их реальными?
27. Что было бы, если бы я отпустил _______________?
28. Что мне действительно нравится в моей работе?
29. Что бы я сделал по-другому, если бы у меня была возможность ещё раз прожить этот момент?
30. Что я сделаю после того, как прочту эти вопросы?


Вопросы действительно простые и чёткие. И если отвечать на них действительно правдиво, вы сможете увидеть со стороны картину своей жизни. Процедура может быть не очень приятной, а открывшаяся вашему взору картинка — не очень радужной. Но ведь для именно для того, чтобы изменить всё к лучшему, мы и задаем себе главные вопросы.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (16.03.2013), galya (24.03.2013), ivettalen (16.03.2013), Lyazka (27.04.2018), MirBlago (12.02.2016), samopa (18.03.2013), sv430903 (19.04.2013), Аня (16.03.2013), Асия (11.02.2017)

Старый 23.03.2013, 09:30   #71
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Стакан

Профессор начал урок, подняв стакан с водой. Он приподнял его, чтобы было видно всем студентам, а потом спросил:
— Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
Студенты отвечали:
— 50 грамм!..
— 100 грамм!..
— 125 грамм!..
— Правду говоря, я не знаю, мне надо будет его взвесить, — сказал профессор. — Позвольте мне задать вам еще один вопрос. Что случится, если я подержу этот стакан вот так несколько минут?
— Ничего, — сказали студенты.
— Хорошо, а что произойдет, если я целый час буду вот так держать стакан? — спросил профессор.
— У вас заболит рука, — сказал один из студентов.
— Вы правы, а что случится, если я простою вот так целый день?
— У вас занемеет рука, у вас может быть судорога, вас может парализовать, придется поехать в больницу, — выдал другой студент, и все засмеялись.
— Очень хорошо, но изменится ли вес стакана за это время? — спросил профессор.
— Нет, — ответили студенты.
— Тогда что станет причиной боли в руке и судороги?
Студенты были озадачены.
Опустите стакан! — сказал один из студентов.
— Правильно! — сказал профессор. — С проблемами в жизни надо поступать также. Покуда вы думаете о них несколько минут, ничего не происходит, все в порядке. Если думаете о них долго, это превращается в болезнь.
Думаете еще дольше, они парализуют вас. Тогда вы не сможете ничего сделать. Важно думать о проблемах в жизни, но гораздо важнее будет то, если вы «опустите их» и будете делать это каждый день перед сном.
Если вы будете так делать, у вас не будет стресса, вы будете просыпаться каждый день свежим и полным сил. Вы сможете справиться с любой проблемой, с любым вызовом, который будет вам брошен!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (23.03.2013), Dana (01.08.2013), galya (24.03.2013), ivettalen (23.03.2013), Lyazka (27.04.2018), MirBlago (12.02.2016), Natali-m (24.06.2013), samopa (23.03.2013), sv430903 (19.04.2013), АРА (21.10.2013), Асия (02.10.2013), Маруся (25.03.2013), Параскева (24.03.2013), Рада (24.03.2013), Яшель (16.07.2013)

Старый 23.03.2013, 17:26   #72
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Самоисполняющиеся сказки – это сказки, авторами и героями которых являемся мы сами. Спустя некоторое время события, описанные в сказке, реализуются в нашей жизни. О том, почему так происходит, поговорим чуть позже, а сейчас речь пойдет о том, как же писать такие сказки.
Для чего пишутся самоисполняющиеся сказки?
Конечно же для того, чтобы сделать нашу жизнь лучше, приятнее, интереснее. Можно начать с малого и написать сказочный вариант разрешения какой-либо ситуации. Например, вам нужна работа. Напишите сказку о том, как вы эту самую работу находите. Если говорить о более глобальном, то можно написать сказку о своей жизни, о том, какой вы ее хотите видеть в будущем.
Как писать самоисполняющуюся сказку?
Тут всё просто. Прежде всего запомните такое правило: моя сказка – мои правила! То есть в вашей сказке может происходить всё, что вам угодно, любые чудеса и превращения, любые, даже самые невероятные вещи.
Поскольку речь идет о сказке, то можно (и даже нужно!) позволить себе превратиться в сказочного героя, например, в короля, или весёлого трубадура, а, возможно, вам захочется стать принцессой, волшебницей или кем-то еще – пожалуйста! Не стесняйтесь, отпустите свою фантазию и позвольте себе погрузиться в сказочный мир.
Например, можно начать так: «В прекрасном королевстве жила-была принцесса. Каждое утро, просыпаясь, принцесса слышала пение птиц и чувствовала легкий ветерок, который доносил до нее ароматы великолепных цветов, растущих в ее саду…»
Дальше можно описать ситуацию, которая требует разрешения. Разумеется, в лучших традициях сказочного жанра. Допустим, так: «Захотелось принцессе делом заняться – работать пойти. Царь-батюшка поддержал идею, и отправилась принцесса в город, чтобы работу по душе себе сыскать. Но скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. День, другой, третий ходила принцесса в разные лавки торговые, на фабрики производственные, но не могла найти работу такую, чтобы душа радовалась. Принцесса не отчаивалась, с каждым днем желание работать становилось в ней всё больше, и появилось чувство, что то самое дело, которое ей по душе будет, уже вот-вот найдется. И вот однажды…»
И теперь можно в подробностях и со всеми деталями описать историю того, как ситуация разрешилась и как главный герой сказки доволен и счастлив.
Вот сказка и готова. Как видите, ничего сложного тут нет. Главное – начать, а дальше всё получится само собой. Порой мы даже не подозреваем о том, на что способна наша фантазия, а она на самом деле способна на очень многое.
Получившуюся сказку нужно регулярно перечитывать, можно читать ее себе каждое утро или перед сном, можно рассказывать детям… Вариантов много, выбирайте тот, который вам больше всего нравится и подходит.
Почему работают самоисполняющиеся сказки?
Почему то, что было написано в сказке, вдруг реализуется в жизни? Дело в том, что такие сказки – не что иное, как сценарий жизни или развития определенной ситуации. Тут присутствуют и элементы визуализации, и формулировки желаний, и целеполагания, и программирования, и т.д. И плюс ко всему – всё это записано, а ведь записывать желания – это очень важно!
Во время сочинительства мы позволяем активнее работать подсознанию. В ходе творческого процесса снимается множество ограничений, ведь мы как бы отключаемся от реального мира и не задумываемся о том, что «не бывает идеальных мужчин, а если и бывают, то все уже заняты», «пожарный инспектор всегда требует взятку», «невозможно найти хорошую работу без связей»… В сказке возможно всё! Благодаря этому наше подсознание спокойно придумывает самые лучшие варианты развития событий, позволяя нам допустить возможность их реализации.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.03.2013), Dana (01.08.2013), galya (24.03.2013), ivettalen (23.03.2013), Lyazka (27.04.2018), Natali-m (24.06.2013), samopa (25.06.2013), sv430903 (19.04.2013), Асия (02.10.2013), Маруся (25.03.2013), Параскева (24.03.2013), Рада (24.03.2013), Яшель (16.07.2013)

Старый 24.03.2013, 23:02   #73
Рада
Специалист
 
Аватар для Рада
 
Рада вне форума
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Казахстан
Сообщений: 281
Поблагодарил: 6,992
Благодарностей: 9,253 : 287
По умолчанию

Всем доброго времени суток! Всех с праздником Наурыз! Аня, спасибо большое! Только недавно думала как мне сформулировать или точнее сказать написать одно очень важное для меня желание! И вот пожалуйста! 6-) У меня получается в голове все сформулировать и все потом внедряется в жизнь, что-то вроде как удачного стечения обстоятельств. Но когда это очень волнительно, то не получается (((. Попробую по-другому
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.03.2013), Dana (01.08.2013), galya (26.03.2013), ivettalen (25.03.2013), Lyazka (29.06.2014), Natali-m (24.06.2013), samopa (25.06.2013), sv430903 (19.04.2013), Аня (25.03.2013), Асия (02.10.2013), Маруся (25.03.2013)

Старый 25.03.2013, 05:29   #74
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Сама впервые увидела эту тему, мне понравилась и тут же давай сочинять сказки. Со сказками как то легче получается.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (27.03.2013), Dana (01.08.2013), galya (26.03.2013), ivettalen (25.03.2013), Lyazka (29.06.2014), samopa (25.06.2013), sv430903 (19.04.2013), Асия (02.10.2013), Маруся (25.03.2013), Яшель (16.07.2013)

Старый 26.03.2013, 18:01   #75
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

10 законов жизни по версии моей мамы

Мама может не знать всего, но кое-какие вещи мама знает куда лучше, чем я. Я никогда не слушал маму и старался поступать ей наперекор. Теперь я вырос и понимаю, что в некоторых вещах она все же была права. Некоторые фразы она говорила мне в детстве и повторяет до сих пор. Я расскажу вам о некоторых из них.

Если все прыгнут с моста, ты тоже прыгнешь?
Эту фраза мама говорила мне, когда я делал что-то, повинуясь стадному инстинкту. Тогда я протестовал и считал это выражение глупым. Сейчас я понимаю, что делать надо то, что правильно, а не то, что делают остальные. Если бы я послушал маму тогода, сейчас моя жизнь была бы полее наполненной и правильной.

Если тебе нечего делать — уберись в комнате
Сейчас в моей комнате нет того бардака, который царил вокруг меня в годы моего детства. Иногда я допускаю творческий беспорядок, но не более того. Мама говорила мне: «Если тебе нечего делать — наведи порядок». А ведь она была права! Если вдохновения нет, а работа никак не двигается, можно просто направить энергию на то, чтобы организовать пространство вокруг себя. Хотя бы для того, чтобы не делать этой рутинной работы в минуты вдохновения.

Пойди поиграй на улице!
В детстве я любил сидеть дома, читать книги и смотреть телевизор. Мама пыталась заставить меня не просиживать штаны, особенно за телевизором. Она отправляла меня на улицу, чтобы я прогулялся и поиграл с ребятами во дворе. Если бы я тогда слушал маму, возможно мои навыки социализации были бы получше. А вообще нам всем не хватает воздуха, поэтому послушайте маму и прогуляйтесь во время обеденного перерыва на работе.

Откуда ты знаешь, что тебе это не нравится, если ты не попробовал?
О, как часто я слышал эту фразу в детстве! Наше предвзятое мнение часто помогает нам пройти мимо прекрасного. Наша жизнь была бы куда более насыщенной, если бы мы использовали все имеющиеся возможности и поменьше вертели носом. Совсем как в детстве!

Не сутулься! Сиди прямо!
Когда мама говорила мне эту фразу, я нарочно горбился, чтобы ее позлить. Ах, если бы тогда я следовал этому простому правилу. Сейчас у меня не было бы и половины тех проблем со здоровьем, которые у меня есть. Нет, кроме шуток, следите за своей осанкой, это важно.

Не важно кто начал, важно кто закончит
Когда мы с братом ссорились, мы слишком много времени провели, будучи обиженными друг на друга. Когда мама говорила эту фразу, она казалась мне глупой, я не мог понять, чего это я должен все простить, если я вообще ничего не начинал. Между тем, мама просто пыталась прояснить нам простой закон жизни.

Ешь рыбу, она полезна для мозга
Трудно представить себе ребенка, который обожает рыбу. Но она действительно полезна, в том числе и для работы серого вещества. Сейчас уж я точно не стану с этим спорить!

Если не можешь сказать ничего хорошего — промолчи
В детстве я не пытался скрывать смои эмоции. Часто ставив родителей в неловкое положение. Тогда мне решительно не было понятно, за что я получил в глаз в песочнице, если я просто сказал человеку чистую правду. Сейчас я понимаю, что иногда лучше промолчать и не спешить с оценкой действий того или иного человека. Впрочем, иногда лучше не послушать маму и сказать все как есть.

Я люблю тебя
Разумеется, вот здесь мама не соврала. Она действительно любит вас. И вы действительно достойны не только ее любви, но и любви окружающих. У вас есть потенциал и вам нужно его использовать. Будьте внимательнее к собственной жизни. Тратьте свое время с умом. Например, чтобы в другой раз прислушаться к советам мамы.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (27.03.2013), Dana (01.08.2013), galya (26.03.2013), ivettalen (26.03.2013), Lyazka (20.01.2014), Natali-m (24.06.2013), samopa (27.03.2013), sv430903 (19.04.2013), Асия (02.10.2013), Маруся (18.04.2013), Параскева (24.06.2013), Яшель (16.07.2013)

Старый 28.04.2013, 20:22   #76
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Как прекратить стремиться быть для всех хорошим.


Обычно вы уступаете другим людям только потому, что вам невыносима мысль о том, чтобы их огорчить? Вы поступаетесь своими собственными потребностями ради счастья кого-то другого, а потом понимаете, что никто не испытывает за это ни малейшей благодарности? Если это так, то, скорее всего, вы классический "искатель одобрения окружающих". И, весьма вероятно, вы не получаете от жизни того, чего хотите. Настало время обратить внимание не на других, а на себя, и перестать быть мучеником.
Действия, которые необходимо предпринять


1. Приведите себе пример своего поведения. Вспомните о пяти случаях, когда для того, чтобы угодить другим, вы делали и говорили не то, что в действительности вы хотели или что вам было действительно надо.

Напишите их на бумаге.
Представьте для каждого отдельного случая, как вы повели бы себя, если бы решили сделать так, чтобы вам было хорошо! Что же самое ужасное, что могло произойти?
Запишите свои самые худшие опасения.


2. Посмотрите на свои опасения. Они реальны? Они действительно ужасны? Вы можете бояться того, что никто вас не будет любить, кто-то перестанет с вами общаться, или что вы останетесь в полном одиночестве, если не скажете "правильных" слов. Это тюрьма, в которой вы себя закрыли. Но пришло время открыть дверь и выйти на волю!

Возможно, окружающие привыкли к вашей уступчивости, но если они не хотят принять тот факт, что у вас есть собственные потребности, стоит ли вам продолжать с ними общаться?

3. Проанализируйте те границы, которые вы себе ставите
. Сравните с теми ограничениями, которые вы налагаете на других.

Какое поведение вы считаете для себя позволительным, а какое - непозволительным?
Вы терпимы к нетерпимым? Стараетесь воспринимать ненормальное как норму? Принимаете неприемлемое? Вы знаете, как это, когда к вам относятся с уважением и почтением?
Разберитесь, как выявлять и отличать неприемлемое обращение и как ставить границы, когда нарушается ваш предел допустимого.

4. Определите источник. Многие искатели одобрения воспитывались в таком окружении, где их потребности и чувства не брались во внимание и не учитывались.

От вас всегда ожидалось, что вы будете предугадывать чужие потребности и корректировать под них свое поведение?
В свое время вы поняли, что единственный способ получить одобрение, - действовать согласно желаниям других?
Если это так, то для вас есть новость - не всем в мире нравятся слабовольные тряпки. Желая угодить другим, вы становитесь открытым для манипулирования и злоупотреблений. Вы никогда не раскроете свой личностный потенциал, если все время будете прятаться за чужие ожидания и планы.

5. Хватит закладывать то, что вы сделали для других людей, в основу свой самооценки. Желание помочь - благородно, но вам следует что-то делать только потому, что вам этого хочется, а не потому, что вам кажется, что вы должны это сделать.

Самые замечательные добрые поступки - те, которые были сделаны по собственному желанию, а не из-за страха или чувства вины. Если вы что-то делаете для кого-то другого, потому что вы будете некомфортно себя чувствовать, если не сделаете этого, то разве этот поступок искренний? Вы бы хотели, чтобы вам помогали на таких условиях? И если вы так помогаете другим, что игнорируете собственные интересы, то разве это разумно?

6. Учитесь говорить "нет". Не придумывайте оправдания - объясните причины, по которым вы чего-то не хотите.

Ваш муж хочет пригласить всю свою семью на рождественский ужин, а вы с этим не согласны? "Мне жаль, дорогой, но развлекать такое количество гостей для меня слишком сложно".
Ваш лучший друг или подруга просят пойти с ними на вечеринку, где будут люди, которых вы не выносите на дух? "Нет, спасибо. Это не для меня".
Выберите что-то не сильно важное, чтобы сказать "нет", и сказать твердо. Скажите это вежливо, но подразумевая именно это! Вы сильно удивитесь - ничего ужасного не произойдет! Люди редко обижаются, а те, которые обижаются, недостойны того, чтобы им угождать.

7. Просите то, чего вы хотите. Если вы идете в кино с друзьями, и большинство хочет посмотреть конкретный фильм. Если вы хотите посмотреть что-то совсем другое, скажите об этом громко!

Нет ничего плохого в том, чтобы озвучить свое мнение, и это совсем не означает, что вы выдвигаете какие-то требования. Даже просто напомнить людям, что вы - личность со своими предпочтениями, будет большим шагом вперед.
Сработает даже простая просьба помочь вам что-то сделать. В конечном счете, вы не должны забывать, что никто не может прочитать ваши мысли. Если вам кажется, что вы много делаете для других, может быть, вы просто никому не говорите о том, что у вас тоже есть потребности и желания. Нечестно заставлять людей выпытывать у вас ответ. Если они спрашивают, чего вы хотите, или если вам необходимо принять решение, выскажите свое мнение, и будь что будет.

8. Сделайте что-нибудь для себя.
Сделайте что-то, чего вам очень хотелось, но вы боялись, что кому-то это не понравится.

Покрасьте волосы, поменяйте имидж, не отказывайте себе в удовольствии, пойдите на вечеринку...
Что бы вы ни делали, делайте это для себя, и учитесь не волноваться о том, что об этом подумают другие. Не попадитесь в ловушку, делая что-то только потому, что другие хотят, чтобы вы это делали.
Не забывайте, что существует то, что вам действительно хотелось бы делать, несмотря на мнение других. Мнение других людей - это один из факторов, которые необходимо учитывать, но это не определяющий фактор.

9. Идите на компромисс. Быть слабовольной тряпкой не очень хорошо, но быть манипулятором или нахалом ничуть не лучше. Не надо становиться эгоистом. В действительности, у многих искателей одобрения не хватает самоуважения. То же самое мы видим и у эгоистов. Лучше развить у себя способности заботиться о себе, в которые входит и здоровая уверенность в себе.

Вы можете прислушиваться к другим, но в действительности все, что вы делаете, это ваше собственное решение. Соблюдайте равновесие!
Иногда потребности других людей должны быть первостепенными. Если произошел конфликт интересов, постарайтесь прийти к решению, при котором вы пойдете на взаимные уступки, или еще лучше, найдете взаимовыгодное решение, когда обе стороны получают даже больше, чем рассчитывали.

Советы

Вот некоторые указания на то, что вы слишком завязаны на жизнях других людей: вы или пассивны, или агрессивны, без какого-то промежуточного состояния; вы никогда не выглядите довольным; либо вы подавляете, либо подавляют вас; Вы часто спешите, обычно безо всякой причины.
Не думайте, что мир перевернется, если у вас не получится кому-то угодить. Вы всегда найдете новых друзей, и если "друг", которому вы пытались угодить, перестанет с вами дружить, потому что вы все-таки ему не угодили, то это был не ваш друг и хорошо, что вы с ним больше не общаетесь. Но держите двери открытыми на тот случай, если ваш друг поймет, какую ошибку совершил.
В некоторых случаях стремление быть "искателем одобрения" может указывать на психологическую проблему патологической зависимости от партнёра.

Предупреждение

Некоторым может потребоваться время, чтобы привыкнуть к вам новому. Не извиняйтесь за то, что вы такой, какой вы есть, но будьте с ними помягче!
Некоторые могут отказаться принять вас нового, более напористого, менее податливого. Хотя сначала это изменение отношения может вас испугать, поймите, что эти люди так же могут не понимать, что их неприятие не столько направлено на вас, сколько на них самих. Так же, как вы думали о необходимости отказаться от своих желаний, так и другие в свою очередь могут отказываться от своих и ваших желаний только потому, что считают, что так будет хорошо для всех! Относитесь к таким людям спокойно. Ведь вы поняли, что не надо бояться перемен, так и другие в конце концов это поймут в свое время. Вы можете способствовать этому и успокоить их страхи, сопротивляясь своим собственным.
Кое-что из того, что вам хочется сделать, может негативно отразиться на вашей работе. Если вам действительно нужна ваша работа, подумайте дважды, прежде чем провоцировать разборки или быть уволенным. Ирокез на голове и пять пирсингов в носу - не делайте это сразу, особенно если утром вам необходимо отправиться в банк за кредитом.
Не обвиняйте других в вашем желании измениться. Не говорите: "Мне пришлось это сделать из-за вас!". Помните, что вы приняли решение измениться для себя самого.
Обратите внимание, что выражение собственных желаний требует, прежде всего, их понимания, для чего необходима постоянная и серьезная практика. Например, ваш муж говорит: "Давай возьмем гамбургеров на обед". И вы можете действительно подумать: "Мне это подойдет", хотя вам это "подходит" только потому, что вы никогда не участвовали в выборе обеда. Подумайте об этом на две секунды больше. Куда бы вы пошли, если бы были в одиночестве? Скажите ему, куда бы вы хотели пойти в этот раз. Не беспокойтесь о том, подходит ли ситуация для подобной практики или нет.
Если вы все время стараетесь угодить другим людям, то вы всегда оставляете другим возможность использовать вас в своих интересах.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (28.04.2013), Dana (01.08.2013), galya (29.04.2013), ivettalen (28.04.2013), Lyazka (29.06.2014), MirBlago (12.02.2016), natali85 (29.06.2014), samopa (25.06.2013), sv430903 (28.04.2013), Аня (30.04.2013), Асия (02.10.2013), Майя (29.04.2013), Параскева (24.06.2013)

Старый 28.04.2013, 21:21   #77
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

Спасибо, Марина!!!!!! как всегда--в самое время и точно то, что на сегодня надо!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (28.04.2013), Dana (01.08.2013), galya (29.04.2013), Lyazka (29.06.2014), samopa (25.06.2013), sv430903 (16.05.2013), Аня (30.04.2013), Асия (02.10.2013), Майя (29.04.2013), Маруся (01.05.2013)

Старый 12.05.2013, 10:50   #78
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Сценарий судьбы.


Еще в древние времена наши предки создавали различные теории, доктрины, мифы о предопределенности человеческой жизни. Многие наивно полагали, что боги управляют каждым их шагом. Другая древняя система астрология убеждала в том, что судьбы людей зависят от расположения звезд на небе. В античности бытовало понятие рока, и если он овладевал человеком, то бедняга якобы был обречен.Мы с вами живем в век информатики и не можем говорить всерьез о иррациональных, потусторонних факторах, как о решающих. Тем не менее, должны признать, что судьба действительно есть у каждого. Точнее говоря, рисунок судьбы, линия жизни, которая предполагает определенную траекторию, последовательность событий и переживаний.Психологи пришли к выводу, что человек живет по определенному сценарию.
Кто его создает?

Родители, родственники, воспитатели, общество. Из воздействий окружающего мира у человека на сознательном и подсознательном уровне формируется некое послание, некая программа, которая управляет его жизнью. Она и задает определенную заданность жизни, роль, которую нужно будет играть. Человек отождествляется с этой жизненной программой, с этим сценарием и воспроизводит его ежедневно. И, увы, становится в определенном смысле не вполне свободным.
Если систематизировать сценарии с психологической точки зрения, то уместно выделить три основных типа.

Самый привлекательный и успешный – это, несомненно, сценарий победителя, героя, когда человек ставит перед собой цели и достигает их. Он побеждает обстоятельства, покоряет вершины и, в конце концов, испытывает чувство удовлетворения.
Существует и сценарий неудачника, сценарий проигравшего, сценарий жертвы. Человек ставит цель, но не может ее реализовать, и поэтому испытывает разочарование, крушение всех своих надежд.
К третьему типу сценариев я бы отнес самый распространенный, когда человек просто плывет по течению жизни, серьезных потерь у него нет, но нет и заметных достижений. Это путь или сценарий не-победителя, середнячка, который, как говорится, звезд с неба не хватает.

Сценарии предполагают определенную последовательность событий жизни и определенную направленность.
Победитель рассматривает каждое обстоятельство как некий вызов, как задачу, которую он должен решить и достигает успеха в результате ежедневных усилий.
У неудачника сложилась другая картина мира, и он каждый день совершает микропоражения, проигрывает себе, другим людям и обстоятельствам, покоряется давлению негативных эмоций. И, в конце концов, оказывается на обочине жизни.

Какая картина мира у победителя, обеспечивающая ему сценарий победы? Он твердо верит в то, что все у него получится, что жизнь увлекательное состязание, в котором он имеет шанс выиграть, и он делает все возможное, чтобы преуспеть. Мощная позитивная установка помогает ему на всех этапах.
Сценарий жертвы – это запрограммированный проигрыш, человек даже не пытается бороться по-настоящему за место под солнцем, он заранее убежден, что обречен на неудачу и просто вяло и апатично доигрывает пьесу. У него пессимистическая негативная картина мира, он переполнен недовольством и критически настроен.
Неудачник подтягивает свои интеллектуальные ресурсы для оправданий.
К особенностям любого сценария относится то, что человек играет выбранную роль на микроуровне каждый день. Если он жертва, то будет жертвой и на автобусной остановке, и в диалоге с продавцом, и с начальником, и с родственниками, которые его подавляют. То есть на всех этапах налицо пораженческая позиция, роль, которая многократно закрепляется в нервных каналах в виде системы образов и действий. Неудачник выучивает эту роль и качественно демонстрирует ее миру с удивительным постоянством.
Конечно, для наглядности я слегка сгустил краски. На самом деле у медали всегда две стороны, в каждом человеке есть задатки и победителя и неудачника. Важно, с какой стороной своего я он отождествился, потому что, в конце концов, это его сознательный выбор. Если незначительных неудач много, то они создают определенный психоэмоциональный фон неудовлетворенности и недовольства. Даже на крупные решения оказывают влияние мелкие суетливые мысли. И наоборот победы даже на микроуровне поддерживают положительные эмоции радости и уверенности. Соответственно общая линия жизни корректируется этими ежедневными событиями.

Можно ли человеку поменять свой сценарий или нет?
Даже эзотерические учения, которые утверждают, что от судьбы не уйдешь, все предначертано свыше, тем не менее, признают существование свободной воли. Кстати, вариации возможны даже в рамках одного сценария. Даже движение по одной и той же траектории может быть различным. Например, человеку суждено быть крупным начальником. Он может руководить крупным предприятием успешно и долго, а может недолго с растратами, с поражением, с потерей всего.
В каждом из нас есть некая субличность, которая реализует сценарий и подталкивает нас в определенном направлении. Если мы присмотримся к своим реакциям, то обязательно распознаем хозяина персонализированной программы, услышим его тихий голос. А если есть часть нашего я, ответственная за сценарий, следовательно, она в принципе подлежит замене. Иными словами, сценарий жизни можно корректировать и довольно существенно. Впрочем, предел изменений все же есть, он ограничен природой, социумом, возможностями человека, всем предыдущим опытом и проделанным путем.

В юности переписать сценарий гораздо легче, потому что человек не успел по-настоящему к нему прикипеть, его реализовать, проторить ментальные дорожки в своем сознании. У молодых людей психика гибкая и пластичная, а субличность, ответственная за судьбу, еще не укрепилась. У них меньше близких людей, которые удерживают внутри сценария, выгодного им. Поэтому если человек примет решение выйти за пределы заданных параметров, и у него есть воля, он в состоянии изменить ситуацию. Постепенно через определенные усилия, поступки он может растворить свое сценарное негативное я, и создать новое, которым он заменяет прежнее.
Но сделать это непросто, и кроме твердого решения необходима воля к длительному ежедневному переписыванию навязанного сценария и созданию нового рисунка судьбы. Каждый сценарий имеет свою траекторию, свой эмоциональный фон, свою силу, нацелен на что-то, и разгадать это послание, лежащее в основе сценария занятие не из легких. Но если вы расшифруете этот алгоритм, то сможете, в конце концов, стать подлинным хозяином своей судьбы.
По собственному опыту могу сказать, что если правильно себя настраивать, активизировать, то можно очень многое изменить внутри себя. В ваших силах переломить ситуацию и добиться поставленной цели. Но повторюсь сначала надо разобраться с тем, какой сценарий вами движет, осознать его, изучить, понять, что в этом сценарии вас устраивает, а что мешает, от чего вы хотели бы освободиться, за пределы чего хотели бы выйти, что именно хотели бы изменить.

Проделанная работа, несомненно, окупится сторицей.

Но с чего лучше начать?
Начните с создания психологического мысленного кинофильма в своем воображении. Разбейте сценарий своей жизни на четыре основных кадра, дайте название каждому, внимательно посмотрите на себя со стороны. Все ли вас устраивает? Если не все, начните менять свой образ, затем программу. Когда мы меняем сценарий, то автоматически меняются и наши цели, то есть происходит фокусировка внимания на чем-то другом. В результате перераспределения энергии, человек аккумулирует большую часть своих сил на чем-то более перспективном лично для него.
Если вам удастся с этим справиться, ваши проблемы начнут рассасываться как густой туман, потому что сценарий судьбы это едва ли не самое важное, что нужно переделать. Это как локомотив поезда, какой вектор движения ему задать, туда направится и весь состав. Поэтому необходимо добиваться того, чтобы стрелка внутреннего компаса всегда была повернута к правильной цели. В этом случае вы станете талантливым сценаристом и хозяином собственной судьбы.
Да осилит дорогу идущий!

С.Ключников
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (13.05.2013), Dana (01.08.2013), galya (12.05.2013), ivettalen (12.05.2013), Lyazka (29.06.2014), MirBlago (12.02.2016), samopa (22.08.2013), sv430903 (16.05.2013), vera (03.01.2015), Аня (13.05.2013), Асия (02.10.2013), Майя (15.07.2013)

Старый 16.05.2013, 19:54   #79
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию


Истина не в науке, и не на просторах Вселенной. Истина в твоем сердце... Все знания , все Истины находятся в нас изначально. И доступ к ним мы можем найти только сами, без каких - либо посредников. " Все свое ношу с собой " - Именно в этом - главный секрет Мироздания, который давно известен людям, но так и не осознан.Восточная мудрость гласит: " Истина лежит не в устах говорящего, а в ушах слышащего". Именно СЛЫШАЩЕГО, а не слушающего! " Слышать и слушать - совсем, не одно и то же. Слышащий человек воспринимает Истину от своего " Высшего Я ", даже если она высказывается устами другого человека.

Многие пытаются найти Истину в виде заветного пакета программ, с помощью которого можно управлять каждым из нас и всем человечеством. Они полагают,что эти программы хранятся в едином Банке Информации, и доступ туда открыт всем. Нет! Доступ туда строго индивидуален и лежит через развитие Сознания. В поле Информации находится только текущая , рабочая информация о Вселенной, и ничего более. Именно эту информацию считывают многие контактеры и " провидцы".

Наш пакет программного обеспечения вложен каждому из нас в ДУШУ и "Высшее Я ", и надежно защищен от постороннего вмешательства. Даже сам человек, не достигнув определенного уровня развития, не может вмешаться в свои " программы". Для людей, имеющих диапазон Сознания в два - пять процентов, программы их "Высшего Я " - недоступны. Доступ к ним блокирован, так как по своему незнанию и недопониманию Мироздания, человек может нанести себе непоправимый вред. И не только - себе, а и всему Мирозданию и Эволюционному Процессу, частицей которого он и является.

Только открыв свое Сознание на 45 % ( минимум). выйдя из контроля мыслеформ Ноосферы и Кармы, и став Личностью, человек получит доступ к управлению своими программами. Полный доступ к ним возможен только при открытии Сознания на - 100%

В духовном мире нет понятий : время. болезнь. смерть.
А есть понятия: ЖИЗНЬ, ВЕЧНОСТЬ, ПЕРЕХОД ЖИЗНИ ( из полевой формы в материальную).
Не бойтесь изменить что-либо в своей жизни, если этого хотят ваши Сердце и Душа......
Иначе придётся жить, изменив и Душе, и Сердцу!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (16.05.2013), galya (16.05.2013), ivettalen (20.05.2013), Lyazka (29.06.2014), Natali-m (24.06.2013), samopa (22.08.2013), sv430903 (16.05.2013), vera (03.01.2015), Аня (16.05.2013), Асия (02.10.2013), Майя (15.07.2013), Яшель (16.07.2013)

Старый 20.05.2013, 18:11   #80
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Закон "5-ти процентов".

Есть такое явление - автосинхронизация. Если в какой-то общности 5%
совершают одновременно определенное действие – остальные начинают
повторять. Теория также называется ДОТУ (достаточно общая теория
управления).


Если в мирно пасущемся табуне лошадей испугать 5% особей
и «пустить их в бегство», то весь остальной табун сорвется с места;
если даже 5% светлячков случайно синхронно вспыхнут, то тут же будет
вспышка целого луга.

То же самое происходит и у людей.
Английские ученые поставили эксперимент: в большую, просторную залу
пригласили людей и дали им задание «перемещайтесь как вам угодно». А
некоторым давали четко определенное задание как именно двигаться и когда.
Было экспериментально подтверждено, что 5% человек, перемещающихся с определенной целью, могут
заставить всё множество двигаться в том же направлении.


Для автосинхронизации необходимо, чтобы множество
неких объектов обладали хотя бы отчасти идентичным
информационно-алгоритмическим состоянием u находились в условиях,
допускающих информационный обмен между ними — хотя бы безадресный,
циркулярный.

При этом быстродействие их по реакции на прохождение информации, идентичной для всех них, должно быть достаточно высоким.
Кстати, подобный эксперимент может провести каждый. Достаточно
прийти на концерт с друзьями и начать синхронно хлопать в те моменты,
когда вам это хочется, и весь зал будет за вами повторять.


Некоторые практические выводы из этого: не стоит делать коллективы
больше 20 человек, ведь 5% от этого числа = 1 – эта единица и есть лидер.
Увеличение же количества человек влечет за собой потерю управления. В
аудитории, где человек 30-40, преподавателю трудно постоянно держать
внимание всей группы.

Этот закон можно применять и к другим ситуациям.
Но не стоит полностью полагаться на него, т.к. он действует
только тогда, когда люди находятся в состоянии не осознания своих
действий, целей и причины. Когда уровень личной дисциплины,
осознанности, контроля очень низок.
А это уже БЕССТРУКТУРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, когда не надо каждому
говорить, что он должен делать и как:
хватит 5% процентов, которые запустят процесс автосинхронизации.


Данным явлением очень много кто пользуется в корыстных целях, запуская
слухи,например, что через пару дней исчезнут какие-то товары и 5%
испугавшихся и побежавших покупать эти товары хватит для того, чтобы
всколыхнуть остальных и через некоторое время полки действительно станут пустыми.
5% процентов провокаторов хватит, чтобы мирный митинг превратился в массовое побоище.
Дальше можете продолжать сами...

Источник: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.08.2016), alma_4_8_75 (20.05.2013), galya (20.05.2013), ivettalen (20.05.2013), Lyazka (29.06.2014), MirBlago (12.02.2016), Natali-m (24.06.2013), samopa (22.08.2013), sv430903 (11.06.2013), vera (03.01.2015), zagelen (20.05.2013), Аня (21.05.2013), Асия (02.10.2013), Майя (20.05.2013), Параскева (24.06.2013), Яшель (16.07.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусство ЛЮБИТЬ Анаэль Студия размышлений 132 25.02.2024 13:08
Искусство резьбы по дереву от Дэвида Эстерли ОЛЬГА_НКЭ Гвозди,гайки,молоток 5 13.12.2011 18:05
В.В. Андреев "СПРУТ" Система программированного управления телом Серия «Тропою Черной Рыси» Анаэль Практики северной традиции 5 19.10.2011 10:56
Оригами — древнее японское искусство складывания из бумаги ВЕДА Умелые ручки 1 02.12.2009 22:16



Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога