Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Клуб по интересам > Студия размышлений

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме

Старый 02.10.2015, 17:45   #41
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Если умер близкий человек, что делать.

Смерть заберет каждого из нас, это факт, но нас сильнее беспокоит, если умирает близкий любимый человек, чем мысли о том, что мы сами когда-то умрем.
Смерть близкого человека – это обычно большая потеря, показывающая, насколько мы были к нему привязаны.


Сталкиваясь с этим явлением, человек может испытывать различные негативные эмоции и переживать неприятные состояния: - состояние шока, ошеломление, онемение, растерянность. Обычно это бывает в первые минуты после получения печальной новости.
- чувство вины, раскаяние, самобичевание – если человек считает, что своими действиями или бездействием принес вред умершему.
- злость и гнев, возникающие от бессилия перед случившимся фактом.
- одиночество и печаль, особенно если умер муж, жена или другой член семьи.
- апатия, усталость, нежелание что-либо делать.
- тревога и опасение за будущее - как результат неспособности или неумения в одиночку справляться с трудностями жизни.
Возможны и другие эмоции и состояния, которые со временем, как правило, теряют свою остроту. Но как быть, когда эмоции сильны, и на душе очень плохо?
Если кто-то умер, что заставляет нас страдать?
Это не утешение, это факты, которые взяты из священных писаний и дополнены точкой зрения психологов. Хотя, как утешение, тоже сойдет.

Первое, что нужно понять – настоящая трагедия не в том, что кто-то умер, а в том, что современный человек настолько отождествился с телом, что забыл свою истинную природу. Душа, в отличие от тела, не может умереть, и для души смерть – это освобождение от бренной оболочки, подверженной болезням, старению и страданиям.

Если умирает близкий человек, мы страдаем по большей части не из-за того, что беспокоимся, куда он попадет (как душа) после смерти, а из-за своей ложной концепции «я тело, он тоже тело», а также из-за своей эгоистичной привязанности к нему. Мало кто действительно переживает, куда освобожденная от материальной оболочки душа попадет после смерти.

Поэтому, можно сказать, что практически все страдания вызваны нашей эгоистической привязанностью, а точнее - желанием получать удовольствие от присутствия любимого или близкого человека, который уже оставил это бренное тело и не может удовлетворить наши эгоистичные желания.

В редких случаях мы страдаем из-за того, что переживаем, куда попадет душа после смерти. Каждый сам для себя может честно определить, причина в этом, или, все-таки, в собственном эгоизме.

Что конкретно делать, если умер родной и любимый человек ?

Если вы задаетесь этим вопросом, вам следует понять, что все мы – все души – связаны между собой на тонком плане. И когда мы думаем о том или ином человеке, или он думает о нас, происходит контакт на уровне души. Причем, не имеет значения, человек (душа) в теле, или тело уже умерло. Из этого нужно исходить.

Если вы верите в Бога, можете читать соответствующие молитвы, ходить в церковь, и выполнять все остальные религиозные предписания. Это очень благоприятно для души, оставившей умершее тело. От ваших молитв и религиозных обрядов в определенной степени зависит его дальнейшая судьба.

Если вы не верите в Бога, но допускаете вероятность, что душа вечна, и не умирает во время смерти тела, подойдет следующее:

- если вы испытываете чувство вины перед душой, оставившей тело, просите у нее прощения. Это подразумевает искреннее раскаяние в своих проступках и смиренную просьбу простить вас. Это нужно делать, пока чувствуете необходимость, то есть, пока сохраняется чувство вины.
- желайте счастья ушедшему человеку (то есть душе). Искреннее пожелание счастья заряжает его позитивной энергией, и от этого его будущая судьба может значительно улучшиться. Ваша, кстати, тоже.
- поблагодарите близкого человека (а теперь просто душу) за всё то хорошее, что он для вас сделал.
- простите ему всё, что, по вашему мнению или ощущению, он сделал вам плохого.
- отпустите душу, покинувшую материальное тело, так как она больше не часть этого мира. Вы не можете ее вернуть, а ваши постоянные мысли об умершем любимом человеке доставляют ему беспокойство и могут мешать оборвать нить привязанности к вам. От этого не будет лучше ни вам, ни умершему родственнику.

Чего не следует делать, если умер близкий человек .
- не нужно постоянно плакать и причитать, преследуя цель показать соседям и друзьям, как же вы все-таки страдаете – это эгоизм, причем неразумный.

Так как все мы взаимосвязаны на тонком плане, ваши излишние эмоции и бесконечные разговоры об умершем человеке доставляют ему беспокойство. А по закону кармы, если мы доставляем кому-то беспокойство, нам это вернется. Кроме того, своими излишними эмоциями и разговорами о смерти любимого человека мы втягиваем в негативный настрой других людей, с которыми говорим на эти темы, и они (в негативном умонастроении) лишний раз тоже вспоминают человека, который умер, тем самым доставляя ему еще больше беспокойства, помимо вас. Вы несете кармическую ответственность за это. Не делайте хуже себе, другим и душам, покинувшим тело. Расплатой за такое поведение могут быть тяжелые болезни и иные неприятности.

И в качестве утешения
Нам не дано знать, почему человек умирает от болезни в молодые годы, или почему погибает глупой смертью, так само как не дано знать, куда он отправится после смерти тела.

Возможно, в этом теле он отработал плохую карму, и теперь ему положено родиться в новом здоровом теле, в хорошей семье и лучшей стране, или даже на райских планетах.

А может быть, он выполнил свою последнюю миссию в этом бренном мире, и Бог вернул его домой - в духовный мир.

Только глубоко духовные люди и мудрецы могут примерно определить, куда отправится душа умершего, но даже они могут ошибаться, так как неисповедимы пути Господни.

Материал статьи основан на ведических и эзотерических материалах.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (04.08.2016), FiLiN (04.11.2019), galya (23.11.2015), ivettalen (02.10.2015), Knopka (24.11.2015), Luba-1708 (02.10.2015), sv430903 (23.11.2015), zlatoustochka (06.05.2021), zofa2012 (08.12.2015), Аня (08.12.2015), АРА (24.11.2015), Асия (24.11.2015), Лаватера (03.10.2016), Людмила28 (15.09.2016), Майя (08.12.2015), Натали Л (25.06.2018), Параскева (24.11.2015), Рада (25.11.2015), Яшель (07.12.2015)

Старый 23.11.2015, 18:43   #42
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Пороги загробных миров

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Столетиями человек, осознавая неизбежность смерти, задавался вопросом: а что ждет его за границей жизни? Казалось бы, мировые религии, такие как ислам и христианство, давным-давно удовлетворили это любопытство, суля грешникам муки ада, а праведникам -беззаботную жизнь в райских кущах.

Однако, согласно древним источникам, тысячелетия назад люди верили совсем в другое загробное существование, обещающее умершему увлекательные приключения, веселый отдых от земных забот и даже... шанс на возвращение в мир живых. Вот только добраться до царства теней было порой непросто.

Важная профессия - перевозчик

Из учебников истории все мы хорошо знаем, что древние народы очень трепетно относились к погребальному обряду. Иначе и быть не могло, ведь согласно многим религиям, чтобы достичь царства теней, умерший должен был преодолеть немало препятствий. Прежде всего, следовало умилостивить перевозчика, осуществлявшего переправу через реку, разделяющую миры живых и мертвых.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Практически все мифы разных времен и народов упоминают об этой странной грани миров в виде водной преграды. У славян это река Смородинка, у древних греков - Стикс, а у кельтов безбрежное море, преодолев которое, умерший достигнет прекрасного острова - Земли женщин.

Неудивительно, что и персонаж, перевозивший на своей лодке души умерших, пользовался особым уважением. Так, в Древнем Египте считалось, что даже погребенный по всем правилам человек не сможет достигнуть загробной страны вечного счастья, Полей Налу, если не умилостивит некоего безымянного старца - паромщика, перевозившего почивших через реку мертвых.

А потому заботливые родственники клали в саркофаг умершего специальные амулеты, которые впоследствии служили платой за проезд в ладье старика.

В преданиях скандинавов миры живых и мертвых разделяет страшная глубокая река с темной водой, берега которой только в одном месте соединяет золотой мост. Миновать его очень сложно, так как по переправе рыскают свирепые стаи диких собак, а сторожит его толпа злобных гигантов.

Но если дух умершего сумеет договориться с матерью великанов - ведьмой Модгуд, то проблем на пути к царству мертвых у него не будет. А вот отличившихся и павших в бою воинов на золотом мосту встречает сам Один -именно повелитель богов сопровождает героев в Валгаллу (особое место мира мертвых), где их ждет вечный пир в компании прекрасных валькирий.

Самым суровым перевозчиком душ умерших являлся Харон - герой древнегреческих мифов. С этим стариком, переправлявшим тени почивших в царство Аида через реку Стикс, нельзя было договориться и задобрить его, так как Харон свято соблюдал законы, установленные богами-олимпийцами.

За проезд в своей лодке и с великого царя, и с ничтожного раба Харон брал всего лишь один обол (мелкая медная монета), которую родные клали во время погребения покойнику в рот. Однако попасть в челн этого перевозчика было непросто - на переправу мог рассчитывать только умерший, погребенный по надлежащим правилам.

Если же родственники усопшего поскупились на пышные жертвы богам Аида, Харон гнал его прочь без всякой жалости, и бедняга был обречен на вечное скитание между мирами.

Путь к Земле женщин

Однако самая заманчивая загробная жизнь ждала древних кельтов. Сохранилось немало легенд о неведомых островах, где умерших ждала поистине райская и совсем не скучная жизнь. На острове, который в преданиях назывался Землей женщин, каждый мог подобрать занятие себе по вкусу.

Так, для храбрых воинов там устраивались блестящие турниры, дамы наслаждались обществом сладкоголосых менестрелей, выпивохи радовались рекам эля... А вот мудрые правители и друиды в этом раю не задерживались, так как им вскоре после смерти предстояло следующее воплощение - ведь их разум был нужен грядущим поколениям.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Неудивительно, что кельтские воины несколько столетий считались самыми бесстрашными и отчаянными рубаками - можно и не дорожить жизнью, если за ее порогом тебя ждет такой чудный остров.

Правда, и добраться до Земли женщин было непросто. Предание гласит, что еще тысячу лет назад на западном берегу Бретани стояло одно загадочное селение. Жителей этой деревушки освободили от всех налогов, так как мужчины селения были обременены непростой задачей -переправлять умерших на остров.

Каждую полночь жители села просыпались от громкого стука в двери и окна и шли к морю, где их ждали странные лодки, окутанные легким туманом. Эти ладьи казались пустыми, но каждая из них была погружена в воду почти до самого борта. Перевозчики садились к рулю, и челны сами по себе начинали скользить по морской глади.

Ровно через час носы лодок утыкались в песчаный берег, на котором прибывших ждали неведомые провожатые в темных плащах. Встречающие называли имена, звание и род прибывших, и ладьи быстро пустели. На это указывало то, что их борта поднимались высоко над водой, указывая так перевозчикам, что те избавились от таинственных пассажиров.

Стражи у порога

Во многих древних религиях стражами порогов загробных миров выступают... собаки, которые не только охраняют царства мертвых, но и покровительствуют душам почивших.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Древние египтяне верили, что миром умерших правит Анубис - бог с головой шакала. Именно он встречает душу, сошедшую с ладьи перевозчика, сопровождает ее на суд Осириса и присутствует при вынесении приговора.

Согласно египетским мифам, Анубис научил людей мумифицировать трупы и истинно верному обряду погребения, благодаря которому умерших ждет достойная жизнь в его владениях.

У славян умерших на тот свет провожал серый волк, ставший впоследствии знаменитым благодаря русским сказкам. Он переправлял почивших через легендарную реку Смородинку, наставляя при этом своих седоков, как правильно вести себя в царстве Прави. Согласно славянским преданиям, врата этого царства охранял огромный крылатый пес Семаргл, под охраной которого находились границы между мирами Нави, Яви и Прави.

Однако самым свирепым и неумолимым стражем мира мертвых выступает жуткий трехголовый пес Цербер, многократно воспетый в мифах древних греков. Предания гласят, что правитель царства умерших Аид как-то пожаловался своему брату Зевсу, что его владения не имеют должной охраны.

Владения владыки мертвых мрачны и безрадостны и выходов в верхний мир имеют немало, вот потому-то тени умерших того и гляди выберутся на белый свет, нарушив тем самым вечный порядок. Зевс прислушался к доводам брата и подарил тому огромного пса, слюна которого была смертельным ядом, а тело украшали шипящие змеи. Даже хвост Церберу заменял ядовитый страшный змей.

Долгие столетия безукоризненно нес Цербер свою службу, не позволяя теням умерших даже приближать к границам царства Аида. И только однажды пес ненадолго покинул свой пост, так как был побежден Гераклом и доставлен к царю Эф-рисею как подтверждение двенадцатого подвига великого героя.

Навь, Явь, Правь и Славь

В отличие от других народов, славяне верили в то, что пребывание души в мире мертвых временно, так как почившего ждет скорое перерождение среди живых - в царстве Яви.

Души, не отягощенные преступлениями, миновав границы миров, находили временное пристанище среди богов в царстве Прави, где они в неге и покое готовились к перерождению.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Люди, погибшие в бою, переносились в мир Слави. Там героев встречал сам Перун и предлагал храбрецам навеки поселиться в своих владениях - провести целую вечность в пирах и развлечениях.

А вот грешников и преступников ждало мрачное царство Нави, где их души застывали в вековом тяжелом сне, и расколдовать (отмолить) их могли только родственники, оставшиеся в мире Яви.

Отдохнувший в царстве Прави умерший человек через некоторое время вновь появлялся среди живых, но обязательно в своем роду. Славяне верили, что с момента смерти до минуты рождения проходило, как правило, два поколения, то есть почивший человек воплощался в своих правнуках. Если же род по каким-либо причинам прерывался, то все его души вынуждены были перевоплощаться в животных.

Такая же участь ждала и безответственных людей, бросивших свою семью, детей, не почитавших старших. Даже если род таких отступников креп и процветал, они все равно уже не могли рассчитывать на достойное перерождение.

Подобное наказание несли и дети, чьи родители запятнали себя грехом супружеской измены. Помня об этом, муж и жена даже не смотрели на сторону до тех пор, пока их младшему ребенку не исполнялось 24 года, вот потому-то брачные союзы славян были крепкими и дружными.

Елена ЛЯКИНА
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (04.08.2016), AZV9529 (26.11.2015), FiLiN (04.11.2019), galya (23.11.2015), ivettalen (23.11.2015), Knopka (24.11.2015), Luba-1708 (23.11.2015), Nkotina (20.11.2019), sv430903 (23.11.2015), zofa2012 (08.12.2015), Аня (24.11.2015), АРА (24.11.2015), Асия (24.11.2015), Людмила28 (15.09.2016), Майя (23.11.2015), Параскева (08.12.2015), Рада (25.11.2015), Яшель (07.12.2015)

Старый 07.12.2015, 19:10   #43
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Так-ли страшна смерть
Страшно не умереть. Страшно не жить

«Тот кто умрет, до того как умрёт,
Не умрет, когда умрёт»
Тибетская поговорка

ВСТУПЛЕНИЕ
Смерть, это самое интимное, что может случиться с человеком. Умирая, ты всегда остаешься один на один с самим собой. И переживаемый тобой опыт окажется малопонятен кому-то другому. Это как описывать первую любовь, первый поцелуй, только еще гораздо более субъективно. Все через это проходят, но у каждого эти события окрашены разными красками.

Я расскажу тебе, как это случилось со мной, как это событие на меня повлияло, и как изменилась после этого моя жизнь. Никого не призываю мне верить — никакого отношения к религии или вере статья не имеет. Это просто мой опыт, который я попытался облечь в слова, хоть как-то способные передать смысл случившегося. И пусть никого не коробит слово бог с маленькой буквы. Это не неуважение. Это так же, как и написание слова человек. Просто определение, а не имя.

ЖИЗНЬ ДО СМЕРТИ

Зимой 2009 года, со мной произошел «несчастный» случай. В кавычках, потому что несчастным он казался только на первый взгляд стороннему наблюдателю. Для меня же все произошло в одну секунду, даже меньше, а после время перестало существовать. События, предшествовавшие случившемуся важны настолько, насколько сейчас для тебя важны последние секунды сна перед пробуждением. Их ценность минимальна, поэтому я их просто опущу.

Последнее что я успел тогда подумать – неужели это пи#дец? Я что, умру вот так? Сейчас? Этого не может быть, нет, нет, только не здесь, только не сейчас, только не так, неееееееееет. И меня вышвырнуло из тела. Даже не из тела, а из Жени. За секунду я перестал быть собой. Тем, кем привык быть за предшествующие годы.

Все что происходило дальше, напоминало описания переживших клиническую смерть, но все было не так. Наверняка и мое описание тоже будет «не таким», потому что я просто не знаю слов, чтобы точно передать увиденное. Даже слово «увиденное» искажает смысл, потому что у меня не было глаз, чтобы видеть. Поэтому я просто подбираю самые близкие аналогии, чтобы описать неописуемое.

СВЕТ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ

Когда меня вышвырнуло из тела, я оказался в пустоте, будто бы на огромной глубине в океане. И так же как пловец в воде, я сам собой начал всплывать на поверхность. Поверхность виделась мне светом, но не в туннеле, а где-то далеко-далеко. И чем ближе становился свет, тем яснее становилось, что воспринимаю его не зрением, а каким-то новым чувством, для которого у меня нет названия. Сначала он заполнил все вокруг, потом его интенсивность начала нарастать настолько, что он начал меня жечь.

Но жечь, это снова неправильное слово. Я не чувствовал боли, наоборот, он будто бы прокаливал меня, выжигая ржавчину, грязь, оставляя только самую суть. Было похоже, будто я раздеваюсь и захожу в душ после тяжелого дня. Только легкость и очищение чувствовалось в тысячу раз сильнее. Ощущение легкости и освобождения нарастало, и когда достигло своего пика, я «увидел» этот свет иначе. Это был не свет, это была любовь.

Я увидел, что на меня сейчас смотрит бог. Смотрит и смеется. И я увидел его конечно не бородатым стариком, не чем-то персонифицированным. Все вокруг было им. Все всегда вокруг меня было им. Я всегда был им, его глазами, ушами, руками. Я увидел это настолько четко, что его смех заполнил все пространство вокруг меня.

До этого, я много раз слышал выражение – «вся жизнь пронеслась перед глазами». Я представлял это как быструю перемотку событий, будто смотришь это все как на видео. Но когда это случилось со мной, то я понял, что нет ничего более далекого от такого понимания, до реального переживания.

Во-первых, как оказалось, время есть только в привычной физической реальности. А в той реальности все события жизни можно увидеть одновременно. Я не знаю, как это объяснить, но это так. Я увидел себя не так как привык видеть в зеркале. Я увидел себя так, как меня видит бог – сразу всего. От рождения и до смерти. Глазами такое увидеть невозможно, но я уже говорил выше, в каком смысле использую это определение.

Во-вторых, у меня не было глаз, перед которыми можно было бы что-то проносить.

А в третьих
, это снова связано с восприятием времени – пронестись, подразумевает огромную скорость. А тут скорость менялась совершенно произвольно и от меня никак не зависела. Я одновременно был зрителем и участником спектакля, режиссером которого я был до этого. Сложно? Тогда это было очень просто и естественно.

Начался этот спектакль, с того, что я родился. Реально родился, ничего не понимая, на меня обрушилась лавина звуков, незнакомых образов, какие-то чувства, одновременно торжество и страх и я начал расти. Моя вселенная начала расширяться. Сначала появилась мама, потом начал появляться я сам, окружение, события, события, события. И вдруг передо мной встал выбор и мое сознание разделилось. Я вспомнил, как поступил тогда, в своем прошлом, что тогда выбрал, и сейчас не мог поступить иначе. Но зато мог увидеть сразу все варианты. Не то, чтобы увидел, к чему меня привел бы другой выбор, а видел это на уровне правильно/не правильно. Черное/белое. Лучше меня сделает мой выбор или хуже. Поможет ли он мне или помешает.

И я как трамвай по рельсам проехал в темную сторону. В сторону, отдаляющую меня от божественного замысла, от того, чего я сам бы себе желал. И снова я продолжил расти, развиваться, вселенная становилась все шире и шире, и снова выбор. Причем каждый раз выбор сопровождался очень сильными эмоциями, потому что это были далеко не рядовые события. Приходилось выбирать между соврать или не соврать, ударить или не ударить, украсть или не украсть. И мой трамвай снова поехал не туда.

Снова события, снова выбор, снова не то направление. И снова, и снова, и снова. Если при жизни эти события разделялись месяцами, а то и годами, то тут времени не существовало. Для меня это происходило одновременно. Все эти эмоции я получил кучей. И оценку давал не каждому событию отдельно, а всем сразу. Если раньше, я находил оправдания для своих проступков, то сейчас поиск оправданий был в принципе невозможен. Скажем, если раньше я мог сказать – «он меня первый ударил», то сейчас я видел как на ладони, что он ответит за то, что ударил первый. А я сейчас отвечаю за то, что ударил второй.

Оказывается нет никакого другого судьи, кроме меня самого. И именно тогда я понял смысл слов – не суди, и не судим будешь. Так же, как я судил других, именно так же я судил себя. Я не мог простить себе того, чего не мог простить другим. Это так просто, так справедливо, но так невыносимо больно! Раскаяние, которое меня тогда охватило, было самым сильным из чувств, что мне довелось испытать. Это было сильнее самого страшного ужаса, сильнее страха смерти, сильнее всего, что я только мог себе вообразить. В ту секунду я понял, какая я все-таки тварь. Даже сейчас, спустя годы, когда я пишу эти строки, у меня в глазах стоят слезы, а в горле комок.

Я понял, что мне дали бесценный дар – жизнь, которую я мог прожить как угодно. Мог сделать ее похожей на прекрасную картину, а я все просрал. И винить в этом некого, кроме самого себя. И тогда я захотел себя убить. Убить по настоящему, без этого света, без любви, без бога, а прибить эту тварь, чтобы ее вообще никогда не было. Стереть само воспоминание о ее существовании.

Тогда я завыл как животное, которое осознало, что попало в ловушку, из которой не выбраться. Только было еще хуже, потому что эту ловушку я сделал себе сам. И как спасающий хватается за соломинку, так и я взмолился о прощении, хотя прекрасно понимал, что не заслуживаю его. И не смогу принять, даже если получу. Я просто не мог, не молить.

И когда я снова увидел бога, когда снова услышал его смех, услышал его слова (напоминаю, что конечно же не услышал и не слова, просто не знаю как еще это описать) – «конечно дурачок, я прощаю тебя если тебе это важно. Безо всяких условий, искупления, наказания. Я же тебя люблю, мы же с тобой суть одно. Больше того, я никогда тебя не винил, тебя не в чем винить».

В ту секунду я осознал свою низость еще сильнее. До этого казалось, что я уже переступил ту черту, которую только можно вынести. Но сейчас, в сравнении с величием и чистотой такой безусловной любви, я почувствовал себя уже не тварью, а законченной мразью, не способной ни на одно светлое чувство.

И тогда бог рассмеялся еще сильнее, а после, я неожиданно, на какое то время поменялся с ним местами. Я стал этим светом, и увидел себя со стороны. Ненавидящего себя, полного раскаяния, придумавшего себе какую-то вину, какие-то страдания, источником боли для самого себя и всего вокруг.

И… рассмеялся. В тот момент я действительно все понял. Я захохотал так сильно, что когда поменялся с богом местами обратно, то открыл глаза. То есть на самом деле открыл свои глаза и увидел людей вокруг. Тут мне резко стало не смешно, но меня настолько переполнила благодарность за второй шанс, за то, что теперь я смогу все исправить, что я даже сказать ничего не мог, только плакал.

СЧАСТЛИВЫЙ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ

Не могу сказать, что после того случая я пришел в себя. Наверное, до сих пор не пришел. Меня перестали понимать близкие мне тогда люди. Практически полностью сменился круг общения, интересы, ценности. Я не вполне понимал, как мне жить с новой картиной мира, чем заниматься, с чего начинать.

С того момента, мой трамвай все же изредка сворачивает не в ту сторону. Но в большинстве случаев направление выбирается верно. Сейчас у меня нет причин бояться смерти, я бы даже сказал, что жду ее. Только пойми правильно, я не собираюсь умирать и не делаю ничего, чтобы приблизить исход, нет. Я просто жду ее как новое, увлекательное путешествие. Даты которого я не знаю, но знаю, что оно неизбежно случится.

После этого я начал искать новой встречи с богом, потому что когда прошло время, то появились другие вопросы. Я знал, что он везде, и во мне самом в первую очередь, но не мог получить ответов. Я искал его в разных странах, ездил на Валаам в России. В Индии ездил на випассану в один из крупнейших ашрамов. Искал людей, которых другие называли святыми, но нигде не чувствовал его присутствия.

А в конце концов, когда уже отчаялся и перестал искать, то конечно же нашел. Цепочка совпадений, и казалось бы, случайных событий привела меня к тому, что я услышал его голос в самом себе. Но сейчас провозгласить себя богоизбранным, или проповедником, означало бы снова свернуть не туда.

Я не могу тебе сказать, как жить, что правильно, чего от тебя хочет бог. Но я уверен, что каждую секунду он говорит и с тобой тоже. Даже сейчас, когда ты это читаешь, то слышишь его слова, а не мои. У бога нет других рук, кроме наших. Нет других ртов, нет других глаз. Мы все проводники его воли в этом мире. Просто кто-то это уже осознал, а кто-то только готовится. Бог говорит с тобой через других людей, через случайные совпадения, через разные события, даже через сны и мечты.


В своей жизни я совершил множество неправильных поступков. Но сейчас, испытывая благодарность за второй шанс, я помогаю людям осознать то, что осознал сам. Если мои слова затронули что-то в твоем сердце, для меня это уже награда. После того, как я умер и снова вернулся, моим самым сильным желанием является помощь людям в поиске счастья, гармонии и радости. Многие пишут мне, задают вопросы, благодарят, и я нахожу время чтобы ответить каждому.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось Маруся; 08.12.2015 в 00:10..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (04.08.2016), FiLiN (04.11.2019), galya (04.08.2016), ivettalen (07.12.2015), Knopka (08.12.2015), Luba-1708 (07.12.2015), Lyazka (07.12.2015), Natali-m (08.12.2015), Nkotina (20.11.2019), sv430903 (08.12.2015), zofa2012 (08.12.2015), Аня (08.12.2015), АРА (07.12.2015), Асия (07.12.2015), Людмила28 (15.09.2016), Майя (08.12.2015), Параскева (08.12.2015), Яшель (07.12.2015)

Старый 04.08.2016, 15:34   #44
ALLENA
Заходящий
 
Аватар для ALLENA
 
ALLENA вне форума
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 57
Поблагодарил: 10,388
Благодарностей: 1,343 : 138
По умолчанию


Прежде чем обсуждать вопрос о том, продолжаем ли мы существовать после смерти, следует выяснить, в каком смысле человек является той же самой личностью, какой был вчера.

Философы считали, что есть определенные субстанции — душа и тело, и каждая из них непрерывно существует изо дня в день; что душа, будучи сотворенной, продолжает существовать во веки веков, в то время как тело временно прекращает свое существование по причине смерти, до тех пор, пока не происходит воскресения.
Показать полностью…

В том, что касается жизни, которую мы наблюдаем сегодня, это учение совершенно ложно. Вещество тела постоянно изменяется в процессе питания и изнашивания. Даже если бы этого не происходило, атомы не существуют как что-то непрерывное. Бессмысленно говорить: это тот же самый атом, что и существовавший несколько минут назад. Непрерывность человеческого тела есть вопрос внешнего облика и поведения, а не субстанции.

То же самое относится к сознанию. Мы думаем, чувствуем и действуем; но не существует, в дополнение к мыслям, чувствам и действиям, какой-то чистой сущности — сознания или души,- которая делает эти вещи или с которой все это происходит. Непрерывность человеческого сознания есть непрерывность привычки и памяти: вчера был человек, чувства которого я помню, и этого человека я считаю самим собою вчерашним; но в действительности «я вчерашний» — только определенные состояния сознания, которые сейчас вспоминаются, и их следует считать принадлежностью той личности, которая их припоминает в настоящее время. Все, что образует личность, суть ряд восприятий, связанных памятью и определенного рода подобиями, которые мы называем привычкой.

Поэтому если мы хотим верить, что человек живет после смерти, то мы должны допустить, что память и привычки, которые образуют его личность, будут воспроизводиться в новых обстоятельствах.

Никто не может доказать, что этого не случится. Но, как легко видеть, это весьма маловероятно. Наши воспоминания и привычки связаны со структурой мозга, почти так же, как связана река со своим руслом. Вода постоянно меняется, но река продолжает течь в том же направлении, потому что прежнее течение образовало канал. Подобно этому, предыдущие события образовали канал в мозге, и наши мысли текут по этому руслу. В этом причина памяти и привычек сознания. Но мозг и его структура разрушаются со смертью, и память, видимо, тоже должна разрушаться. Нет оснований считать иначе — как не приходится ожидать сохранения старого русла, после того как землетрясение воздвигло на месте долины гору.

Всякая память и, следовательно, все явления сознания зависят от свойства, присутствующего в некоторых материальных структурах, но другим структурам не свойственного или свойственного лишь в малой степени. Это — свойство образовывать привычки в результате частых и повторяющихся событий. Например: яркий свет заставляет зрачок сокращаться, и, если вы будете регулярно производить вспышку перед глазами человека и одновременно ударять в гонг, в конце концов одного лишь гонга будет достаточно для сокращения зрачков. Этот факт касается мозга и нервной системы, иначе говоря, определенной материальной структуры. Мы обнаружим, что точно такие же факты объясняют наши ответные реакции на язык и его использование, на наши воспоминания и вызываемые ими эмоции, на наши моральные или аморальные привычки — фактически на все, что образует нашу личность, за исключением той части, которая определяется наследственностью. Наследственные свойства передаются нашим потомкам, но не могут остаться у индивида после распадения тела. Таким образом, как наследственные, так и благоприобретенные свойства личности связаны, насколько нам известно, с характеристиками определенных телесных структур. Все мы знаем, что память можно стереть, если повредить мозг, что добродетельного человека можно сделать порочным, если заразить его летаргическим энцефалитом, и что смышленый ребенок может превратиться в идиота, если ему не давать достаточно йода. В свете этих известных фактов представляется маловероятным, что сознание продолжает существовать после полного разрушения мозговых структур.

Не рациональные аргументы, а эмоции порождают веру в загробную жизнь. Наиболее важной из этих эмоций является страх перед смертью, который инстинктивен и биологически полезен. Если бы мы всем сердцем верили в загробную жизнь, мы совершенно перестали бы бояться смерти. Последствия были бы удивительны, и, возможно, большинство из нас сожалели бы о них. Но наши человеческие и дочеловеческие предки сражались с врагами и уничтожали их на протяжении целых геологических эпох, и мужество помогало им в этом; следовательно, в борьбе за жизнь способность преодолевать иногда естественный страх перед смертью дает преимущество. Животным и дикарям для достижения этой цели достаточно инстинктивной драчливости, но на определенной ступени, как это первыми доказали мусульмане, вера в рай приобретает немалое военное значение и развивает природную драчливость. Мы должны признать, следовательно, что милитаристы правы, поддерживая веру в бессмертие и следя при этом за тем, чтобы она не стала слишком глубокой и не породила безразличие к мирским делам.

Другая эмоция, способствующая вере в загробную жизнь,- это восхищение величием человека. Как говорит епископ Бирмингемский, «человеческий разум гораздо более тонкий инструмент, чем все, что появлялось ранее,- он знает, что правильно и что неправильно. Он может построить Вестминстерское аббатство. Он может построить аэроплан. Он может вычислить расстояние до Солнца... Итак, исчезнет ли человек полностью после смерти? Пропадет ли этот его ни с чем не сравнимый инструмент, его разум, когда жизнь прекратится?»

Епископ доказывает далее, что «Вселенная создана и управляется разумной целью» и что было бы неразумно, создав человека, позволить ему исчезнуть.

На этот аргумент можно отвечать по-разному. Во-первых, как показало научное исследование природы, привнесение в него моральных или эстетических ценностей всегда затрудняло процесс открытия. Привыкли думать, что небесные тела должны вращаться по кругу, потому что круг — самая совершенная из всех кривых; что виды должны быть неизменными, потому что бог мог создать только то, что обладает совершенством и потому не нуждается в улучшении; что бесполезно бороться с эпидемиями, а надо лишь раскаиваться, потому что они ниспосланы в наказание за грех, и так далее. Обнаружилось, однако, что, насколько мы можем знать, природа безразлична к нашим ценностям, и постигнуть ее можно только в том случае, если мы отвлечемся от наших понятии о добре и зле. Вселенная может иметь цель, но ничто не дает права предположить, что эта цель сколько-нибудь походит на наши человеческие цели.

И в этом нет ничего удивительного. Доктор Барнс говорит, что человек «знает, что правильно и что неправильно». Но на самом деле, как свидетельствует антропология, взгляды людей на правильное и неправильное отличались в такой степени, что ни по одному вопросу не было достигнуто единства. Следовательно, мы не можем сказать, что человек знает, что правильно и что неправильно, мы можем сказать только, что это известно некоторым людям. Каким именно людям? Ницше приводил аргументы в пользу этики, которая глубоко отличается от христианской, и некоторые могущественные государства восприняли его учение. Если знание о том, что правильно и что неправильно, служит аргументом в пользу бессмертия, мы должны сначала решить, кому верить — Христу или Ницше, а затем лишь доказывать, что христиане бессмертны, а Гитлер и Муссолини — нет; или же наоборот. Решение, очевидно, будет получено на поле сражения, а не в кабинете. Этика будущего за теми, у кого отравляющий газ эффективнее. Им, следовательно, и принадлежит бессмертие.

Наши чувства и верования в отношении добра и зла, как и все остальное в нас,- это природные качества, выработанные в борьбе за существование и не имеющие никакого божественного или сверхъестественного происхождения. В одной из басен Эзопа льву показывают рисунки охотников, ловящих львов, и лев замечает, что если бы рисовал он, то изобразил бы львов, ловящих охотников. Человек, говорит доктор Барнс,- прекрасное создание, потому что может строить аэропланы. Не так давно популярна была песенка об умных мухах, которые ползают вниз головой по потолку. Хор подхватывал: «Мог бы это делать Ллойд Джордж? Мог бы это делать мистер Болдуин? Мог бы это делать Рамсей Макдональд? Конечно же НЕТ». На этом основании муха с теологическим умонастроением могла бы выдвинуть очень сильный аргумент, который другие мухи, несомненно, посчитали бы весьма убедительным.

Кроме того, мы придерживаемся такого высокого мнения о человеке только потому, что рассуждаем абстрактно. О большинстве конкретных людей большинство других людей думают очень плохо. Цивилизованные государства тратят больше половины своих доходов на то, чтобы убивать граждан других государств. Посмотрим на долгую историю той деятельности, которую вдохновляло моральное рвение: человеческие жертвоприношения, преследование еретиков, охота за ведьмами, погромы и, наконец, массовое уничтожение отравляющим газом. Это должно, видимо, одобряться одним из англиканских коллег доктора Барнса, поскольку он считает, что пацифизм не присущ христианству. Являются ли все эти мерзости, а также этические учения, на которых они основаны, действительно свидетельствами существования разумного творца? И можем ли мы в самом деле желать, чтобы люди, в них повинные, жили вечно? Мир, в котором мы живем, может быть понят как результат неразберихи и случая; но если он является результатом сознательно избранной цели, то эта цель, видимо, принадлежит врагу рода человеческого. Что касается меня, то я считаю случай менее болезненной и более правдоподобной гипотезой.
— Бертран Рассел
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (04.11.2019), galya (04.08.2016), ivettalen (04.08.2016), sv430903 (04.08.2016), Аня (05.08.2016), АРА (16.11.2016), Асия (01.07.2018), Маруся (12.08.2016)

Старый 15.09.2016, 12:20   #45
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Стив Джобс о смерти
«Даже люди, которые хотят попасть на небеса, не хотят умирать ради этого».

«Около года назад у меня диагностировали рак. В 7:30 утра я получил скан, и он ясно показывал опухоль в поджелудочной железе. Я даже не знал, что такое поджелудочная железа. Врачи сказали, что это почти наверняка неизлечимый тип рака, и мне осталось жить от трех до шести месяцев. Мой доктор посоветовал пойти домой и привести дела в порядок, что на языке врачей означало подготовиться к смерти. Это значит попытаться сказать своим детям за пару месяцев все то, что ты рассчитывал сказать в ближайшие 10 лет. Это значит убедиться, что все благополучно устроено, чтобы твоей семье было насколько это возможно легко. Это значит попрощаться.

Я жил с этим диагнозом весь день. Позже этим вечером мне делали биопсию — засунули эндоскоп сначала в горло, потом прошли через желудок и кишки, воткнули иголку в поджелудочную железу и взяли несколько клеток опухоли. Я был в отключке, но моя жена, которая была там, сказала, что когда врачи посмотрели клетки под микроскопом, они стали кричать, потому что оказалось, что у меня очень редкая форма рака поджелудочной железы, которая лечится операцией. Мне сделали операцию, и теперь я в порядке.

Никогда я не стоял так близко перед лицом смерти, и, я надеюсь, не буду ближе к ней еще несколько десятков лет. Пройдя через это, я теперь могу сказать вам следующее с большей уверенностью, чем тогда, когда смерть была полезной, но чисто выдуманной концепцией:

Никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят попасть на небеса, не хотят умирать ради этого. И все же смерть — пункт назначения для всех нас. Никто никогда не смог избежать ее. И так и должно быть, потому что Смерть, наверное, самое лучшее изобретение Жизни. Она — причина движения Жизни. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому. Сейчас новое — это Вы, но когда-нибудь, не слишком долго осталось, Вы постепенно станете старым и будете расчищены. Простите за такой драматизм, но это абсолютная правда.

Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его, живя чужой жизнью. Не попадайтесь в ловушку догмы, которая заставляет жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить Ваш внутренний голос. И самое главное, имейте храбрость следовать Вашему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают, кем Вы действительно хотите стать. Все остальное вторично».
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.10.2016), FiLiN (04.11.2019), galya (20.09.2016), ivettalen (15.09.2016), Luba-1708 (15.09.2016), sv430903 (15.09.2016), zlatoustochka (06.05.2021), Аня (03.10.2016), АРА (16.11.2016), Асия (01.07.2018), Лаватера (03.10.2016), Людмила28 (15.09.2016), Майя (16.09.2016), Параскева (03.06.2017)

Старый 01.10.2016, 22:21   #46
galya
Лидер
 
Аватар для galya
 
galya вне форума
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Казахстан Актюбинск
Сообщений: 2,748
Поблагодарил: 19,326
Благодарностей: 16,153 : 625
По умолчанию

Коса СМЕРТИ
Люди не боятся смерти, они боятся потерять свою обособленность, они боятся потерять свое эго. Как только вы начинаете чувствовать себя отдельными от существования, страх смерти возникает, потому что тогда смерть, кажется, опасной. Вы больше не будете отдельными; что случится с вашим эго, с вашей личностью? Вы выращивали свою личность с такой заботой, с таким огромным усилием, вы шлифовали ее всю свою жизнь, а смерть придет и разрушит ее.
Если вы понимаете, если вы видите, если вы можете чувствовать и пережить, что вы не разделены с существованием, что вы с ним едины, весь страх смерти исчезнет, потому что нет никого, чтобы умереть в вас. Нет никого вообще, существование живет в вас.
ОШО
Понятие смерти стало волновать человека, с тех пор как он осознал себя Homo Sapiens, то есть человеком разумным, то есть стал хоронить своих умерших. Человек - это единственное живое существо, на земле знающее о смерти, но еще не осознающее ее значение в полной мере. Смерть осознается только теми жизнями, которые обладают самосознанием, и к великому сожалению неверно понимается только человеческими существами.

Что там за завесой, если там другая жизнь или все заканчивается здесь? Эти извечные вопросы задают себе миллионы поколений людей, и каждый из них получает именно тот ответ, который достоин его уровня осознания вечности. Для кого – то смерть это конец всему, а для кого – то это всего лишь очередной этап в его личной эволюции. Смерть для большинства людей, независимо от их миропонимания, представляет собою просто необъяснимое явление, нагло вторгающееся в их личную жизнь, и разрушающее все их планы на будущее.

Что же такое смерть? И почему подавляющее большинство людей, так панически боится смерти, что готово пойти на все, чтобы оттянуть ее хоть на час. В чем причина такого первобытного страха? Основных причин две, хотя Алиса А. Бейли в своем трактате «О семи лучах» указывает их аж семь, но все таки только две из них я бы отнес к основным, ибо они присущи подавляющему большинству жителей планеты Земля. Первый и основной - это ужас неведомого и неопределенного ожидающий нас после смерти. Из-за завесы смерти не возвращался еще не один смертный, и эта неизвестность пугает нас. И второй - это то, что мы отождествляем себя с этим физическим телом.

Потеря нашего физического тела вызывает у нас животный страх, что вместе с телом мы потеряем свою индивидуальность и перестанем существовать как личности. То, что с таким трудом мы копили всю свою жизнь, может исчезнуть для нас в один момент. Боязнь этой потери заставляет нас так тщетно цепляться за нашу никчемную жизнь. Наш страх перед cмертью, порождён нашим ужасающим невежеством, нашим полным незнанием истины, которую скрывает cмерть. Это происходит потому, что большинство людей считают себя тем внешним телом, которым они обладают и поэтому думают, что с разрушением этого физического тела они также перестанут существовать. Многие, зная начало и видя лишь один свой конец, проживают свою жизнь бесцельно, по пустякам растрачивая годы и тратя невероятную энергию на накопление иллюзорных и ненужных ценностей.

Смерть будет внушать свой древний ужас таким людям до тех пор, пока их сознание будет отождествлять себя с этим телом. Но как только мы осознаем себя душой, мы поймем: что смерти нет, есть лишь временный переход на другой план бытия в процессе вечной эволюции нашей души. Алиса А. Бейли в своем трактате о семи лучах пишет; « Смерть наступает для конкретного человека, в обычном смысле этого слова, когда из физического тела уходит воля к жизни и ее место занимает воля к отделению». Я полностью согласен с этой ее трактовкой смерти, хотя признаю, что она не может стопроцентно подходить под все случаи смерти. Ведь бывают и случаи внезапной смерти, когда воля к жизни еще довольно сильна, но тут уже действуют совсем другие кармические законы, весьма сложные для понимания ввиду того, что мы не знаем причин их действия. Как правило, эти причины сокрыты в прошлых жизнях и недоступны для понимания абсолютного большинства людей, поэтому такие смерти выглядят для них несправедливыми. Хотя закон кармы абсолютен и справедлив, даже если убит трехлетний ребенок, как бы жестоко это не звучало, он это заслужил.

Смерть остаётся и теперь такой же неизбежной истиной, как и прежде. Она стоит за спиной каждого из нас, и никто не может спастись от неё или избежать её холодного дыхания. Смерть – процесс, обратный рождению. Рождение – это воплощение сознания, смерть – его развоплощение, но в обоих случаях сознание переходит из одного состояние в другое. Едва родившись, мы уже приговорены умереть, ибо рождение - это первый шаг к смерти. Движение к смерти неумолимо. Оно никогда не прекращается. Мы начинаем умирать с момента рождения. В свое время я любил задавать людям один вопрос; «В чем причина смерти всех живых существ»? Большинство называло общепринятые причины, старость, болезни, несчастные случаи и тому подобное и лишь незначительное меньшинство могло дать правильный ответ. Хотя сам ответ столь очевиден, что лежит на поверхности и когда я называл его, все люди соглашались с ним и дивились, как это они сами до этого не додумались. Сам ответ очень прост; «Причина смерти – рождение».

Ведь ни кто не будет спорить, с первым очевидным фактом, что все мы родились, а так же и с другим очевидным фактом, что все мы в конечном итоге когда-то умрем. Эти две вещи очевидны для всех людей, независимо от их возраста, расы, вероисповедания, все остальное может меняться. Лишь рождение и смерть останутся неизменны, пока существует человечество. Возможно, в скором времени эти понятия приобретут другие значения, но люди по-прежнему будут рождаться и умирать. В одном из самых древних религиозных трактатов Бхагават Гите (гл.2 ст.27) сказано: «Тот, кто родился, обязательно умрет, и после смерти обязательно вновь родится. Поэтому не следует предаваться скорби, исполняя свой долг».

У подавляющего большинства людей сознание блокируется в момент их перехода, то есть они перестают помнить свои прошлые воплощения. Их жизненный опыт не исчезает, но он переходит из области сознательного в область подсознательного, и в новом воплощении начинает осознаваться на уровне инстинктов и талантов. Лишь не многие из адептов могут сознательно сохранять ясность ума в момент перехода – это и есть настоящее бессмертие. Именно так и описывает настоящее бессмертие Дон Хуан маг и чародей из книг знаменитого мистика Карлоса Кастанеды. Попытка сделать бессмертным физическое тело, абсолютная глупость, нельзя остановить течение времени. Добейтесь сохранения ясности сознания в момент перехода, и вы станете воистину бессмертным. Именно к такому бессмертию стремились величайшие посвященные земли. Для тех, кто ещё при жизни разгадал для себя тайну cмерти, осознанное умирание является Посвящением, наделяющим способностью в дальнейшем существовании сознательно управлять процессами Рождения (проявления) и Смерти (развоплощения).

Есть масса легенд о так называемых «пилюлях бессмертия», хотя вы сами прекрасно понимаете, что физической таблетки бессмертия в природе не существует. В лайя-йогие есть практика, называемое «кая-кальпа» и «расаяна» которые помогают йогам на долгие годы и даже тысячелетия сохранять жизнь их физического тела, но сделать их бессмертными они все равно не могут. Согласно учению даоских мудрецов, истинное бессмертие состоит в том, что бы выплавить в себе «пилюлю бессмертия», то есть сохранить ясность сознание в момент смерти. В этом вам может помочь знаменитый тибетский трактат «Бардо Тедол» или как его еще называют «Тибетская книга мертвых». Существуют и более древние источники по правилам умирания, например «Египетская книга мертвых». Правда все оны написаны эзотерическим языком и в большинстве своем будут малопонятны основной массе читателей. Да этого от них и не требуется, ибо они писались для избранных, для тех, кто хотел понять суть смерти. Большинство людей сознательно избегают разговоров о смерти, потому – что упоминание о смерти вызывает у них реальные ощущения собственной кончины. Им кажется, что говоря о смерти, они приближают свою – это конечно глупость. Разговоры о смерти не приближают вашу смерть, но делают ее более ясной – это факт.

Современная наука довольно много знает о процессах связанных с умиранием, но она до сих пор не может дать ответ: что - же происходит с нашим сознанием после смерти физического тела? Момент же, когда большинство функций организма перестают измеряться приборами, принято называть "моментом Смерти", но это касается только физического тела, а что же в этот момент происходит с нашей душой? На это вопрос пытается дать ответ книга доктора Раймонда Моуди «Жизнь после жизни». В ней описано достаточное количество посмертного опыта, что бы большая часть читателей задумалась об этом.

Теперь давайте немного поговорим о самой смерти. Существует несколько признаков скорой смерти, они бывают двух видов, психологические и физические, все они достаточно хорошо описаны в таких книгах как «Чжуд – Ши», «Бардо Тедол», «Искусство умирать» . Мы рассмотрим лишь те которые могут определить большинство людей. Начнем с самого главного психологического - это отсутствие желания жить. Процессом смерти управляет наше желание, так же само, как и другими жизненными процессами. Очевидный факт, что при отсутствии воли к жизни смерть неизбежна. Отсутствие воли к жизни запускает механизм смерти. Одни делают это сознательно, другие просто устали жить.

На этот случай есть одна интересная притча. Александр Македонский спросил придворного мудреца; « До каких пор следует жить человеку», и тот ответил: « Человеку следует жить до тех пор, пока он не сочтет, что умереть лучше, чем жить». И это, правда, каждый сам выбирает себе ту грань, до которой он хочет жить. Пока у вас есть цель в жизни вы будете жить. Посмотрите на пример некоторых родителей, они живут пока их дети или внуки нуждаются в их помощи, но как только такая помощь перестает быть нужна, они быстро угасают. Это случается потому – что они не могут сменить свои приоритеты. У них была одна цель в жизни это их дети и когда она ушла, они не могут найти другую, а оставшись без цели, теряют волю к жизни и быстро умирают.

Очень интересен в смысле принятия смерти кодекс « Буси-до», кодекс чести японских самураев. Там есть специальный раздел называемый «Лицом к смерти». Приведу лишь несколько высказываний, но и этого будет вполне достаточно, что бы понять, какой глубинный смысл сокрыт в этом разделе; «Истинная храбрость заключается в том, чтобы жить, когда правомерно жить, и умереть, когда правомерно умереть. Цепляться за жизнь, когда пришла смерть недостойно настоящего воина. Сделать четкие последние заявления – обязанность истинного воина. В делах повседневных помни о смерти и храни это слово в своем сердце. Когда твоя мысль постоянно будет вращаться около смерти, твой жизненный путь будет прям и прост. Те, кто держится за жизнь, умирают, а те, кто не боится смерти, живут. Все решает дух. Если готов убивать, значит, готов и умирать. Буси-до – Путь воина – означает смерть. Когда для выбора имеется два пути, выбирай тот, который ведет к смерти».

И так с главным психологическим признаком смерти мы определились – это отсутствие желания жить. Давайте для симметрии рассмотрим несколько физических признаков смерти. Они бывают двух видов, далекие и близкие, то есть те которые наступают непосредственно перед самой смертью, и те которые появляются за некоторое время до смерти (от месяца до полугода). К далеким признакам можно отнести симметрию лица. У подавляющего большинства людей обе половинки лица не симметричны, то есть имеют небольшие различия. Если глядя в зеркало, вы заметили, что ваше лицо стало симметричным, это значит, что пора готовиться к переходу. Из других, внешних знаков приближающейся смерти, можно отметить исчезновение ощущения света или цвета во время надавливания пальцами на веки прикрытых глаз в первый день каждого месяца. Если вы после надавливания на глаза не ощутите никаких изменений в цветовых ощущениях, то Смерть ваша уже близка.

То же самое можно сказать и в отношении ощущения в ушах тончайшего звона или резонанса, - если он больше не ощущается, то следует начать свою подготовку к умиранию. Много может также рассказать знающему человеку и необычно бледный кончик носа, предвещающий смерть ещё за несколько дней до неё. Есть и более близкие признаки, три из них являются основными: 1) ощущение тяжести в теле – «земля в воде» 2) ощущения холода, словно тело оказалось в воде, которое постепенно переходит в лихорадочный жар – «вода в огне» 3) ощущение, словно тело разрывается на мельчайшие атомы – «огонь в воздухе». Каждый признак сопровождается внешними изменениями, такими как: утрата контроля над лицевыми мускулами, потеря слуха и зрения, прерывистое дыхание перед обмороком. Я не буду больше описывать признаки, но если они вас интересуют, вы можете обратиться к специальной литературе, очень хороша в этом отношении книга Ориса «Искусство умирать».

В отличии от тибетской и египетской «Книг мертвых» она написана современным понятным языком с минимумом санскритских терминов и по сути является практическими справочником по "некропедии", своеобразными учебником по подготовке к опыту настоящей, реальной cмерти. Человек умирает только раз в жизни и поэтому, не имея опыта, как правило, умирает неудачно. Приобрести необходимый опыт помогут книги о смерти. Они, конечно, не гарантируют сто процентного успеха, но зато смогут помочь понять основы процессов происходящих с вами во время смерти. Знание этих процессов поможет вам не растеряться в момент собственной смерти. Согласно всем религиозным учениям момент смерти является одним из самых важных моментов в нашей эволюции. Потому – что именно он и определяет условия нашего дальнейшего существования. Недаром во всех религия в момент смерти необходимо присутствие духовного наставника, что бы облегчить процесс смерти и направить душу в нужное русло. К великому сожалению современное урбанизированное общество не придает этому процессу должного внимания. Редко когда к умирающему зовут его духовника, хотя в роли духовника может выступать не только священнослужитель. Духовником может быть и родственник умирающего и это даже предпочтительно, ибо такому лицу доверия больше.

Умирание - это процесс соприкосновения с Вечностью. Пифагор в своих мистериях говорил; «Земное рождение есть смерть, смерть есть воскресение с точки зрения духовного». Момент смерти ничем не отличается от любого другого. Это очередной жизненный опыт, который нужно встречать бодрствуя. Смена обоих жизней необходима для развития души, где лучше умирать, ответ однозначный: конечно дома в кругу родных и близких. Я знаю, процесс смерти не очень приятен для окружающих, ибо напоминает им о собственной кончине. Многие пытаются избавиться от своих умирающих родственников, положив их в больницу – это абсолютно не правильно. Подумайте, вам ведь тоже когда – то придется умирать, как бы вы хотели, что бы это произошло и сделайте соответствующие выводы. И еще вы должны помнить, что каждый сам выбирает момент, до которого он хочет жить. Бывает, что все мы видим, что лечение бесполезно, но человек просит нас, его лечить. Как поступать в таких случаях, ответ однозначный, если у вас есть возможность надо лечить. Возможно, вы потеряете в материальном, но зато бесконечно много приобретете в духовном. Не нам судить человека, и если он просит о помощи и у нас есть возможность помочь, мы должны помогать, как бы нам при этом тяжело не было. Нельзя так же навязывать лечение человеку, если он решил уйти - это его право умереть, как он хочет. Я не сторонник эвтаназии, каждый должен постараться до конца искупить свою карму, как бы это тяжело не было.

Очень показательна в это случаи смерть путешественника Тур Хейердала. Когда у него обнаружили рак, он сказал: «Я хорошо жил, и хочу хорошо умереть» и отказался от лечения, хотя имел достаточно денег, что бы продолжить лечение. Он предпочел достойно умереть, чем продолжить свое существование ценою неимоверных материальных и моральных затрат. Не многие в нашем мире способны на такой решительный шаг, и он не покончил жизнь самоубийством, он просто дал ей возможность угаснуть естественным способом. В этом контексте несколько слов о самоубийцах. С точки зрения эволюции это абсолютная глупость. Нельзя таким образом избежать своей кармы, такими действиями вы лишь отстрачиваете ее на некоторое время. В следующем воплощении вы вынуждены будете начать с того места на котором остановились в предыдущей жизни. Так если в такой отсрочке смысл? Самоубийство это не только проявление трусости, но и шаг назад на пути эволюции души.

Большинство из нас цепляются за свою жалкую жизнь, трясущимися руками затрачивая на это колоссальные материальные средства, что бы хоть на немного продлить свою жизнь. Которую то и жизнью назвать нельзя, так никчемное существование на больничной койке. Надо честно признать в этом большая вина врачей, это они дают нам несбыточные надежды, даже если видят, что конец неизбежен. Это беда всей западной медицины, которая лечит до последнего. Некоторые недобросовестные врачи этим пользуются и выкачивают из умирающих и их родственников последние гроши. На востоке принята совсем другая концепция; там, если врач взялся лечить больного, а тот умер, это плохой врач и к нему постараются больше не обращаться. Но если врач откажется лечить больного, мотивируя тем, что ничем помочь, не может и больной скоро умрет его, ни кто не осудит, а наоборот он обретет уважение в глазах своих пациентов и их родственников. Это различие в подходах основано на разном понимании смысла жизни для восточных и западных людей. Западные люди более прагматичны в восприятии материального мира и менее духовны, восточный тип наоборот более духовен и менее материален. Мы и сами это прекрасно видим, материальный прогресс идет с запада, материальный уровень жизни выше на западе, чем на востоке. Восток же предлагает нам духовный путь развития, в противовес материальному благополучию. Сейчас эти две концепции мировосприятия кооперируются между собой, и на мировую арену выходит новая концепция восприятия мира, но это уже тема отдельного разговора.

Итак, рассмотрим чуть подробнее сам процесс умирания. Первое: пусть в комнате сохраняется молчание. Все эти плачи и причитания не помогают умирающему, а наоборот отвлекают его. Когда люди поймут истинный смысл смерти, то весь обряд смерти не будет носить столь печальный оттенок, это скорее будет напоминать торжественный обряд проводов. Ведь вся эта печаль и тоска о ушедшем обусловлена только нашим не знанием истинных процессов жизни. Тишину может нарушать только чтение заупокойных молитв, а еще лучше наставлений о смерти, если таковые имеются. Теперь о положении тела умирающего: макушка головы умирающего должна быть символически направлена на восток, а руки и ноги скрещены. Именно в таком положении тела душа легче всего его покидает.

Сам процесс умирания может длиться от нескольких минут до нескольких часов, и у вас должно хватить терпения пройти его до конца. Вы должны мыслить только позитивно об умирающем, лучше при этом вспоминать самые приятные моменты совместной жизни. Учтите, умирающий может вас и не слышать, но зато очень хорошо будет воспринимать ваши мысли. Мир мертвых взаимодействует с миром живых, значительно лучше, чем мы живые с миром мертвых. Поэтому не злите умирающих, что бы не создать себе проблему. Ведь не даром говорят: об умирающих либо только хорошо, либо вообще никак. Со временем влияние умерших на живых ослабевает, но на первом этапе оно очень сильно, учтите это. Не совершайте ошибку некоторых, которые потратив деньги на лечение родственников, после их смерти начинают об этом публично сожалеть. Такое лицемерие может оскорбить умершего, и он может создать вам проблему на духовном плане. Уж лучше откажитесь от лечения еще при жизни умирающего, чем сожалейте о потраченных деньгах после его смерти. Не лицемерьте, будьте честны по отношению к себе и окружающим, найдите в себе силы отказать умирающему, но помните, все мы когда-то умрем и вы тоже.

Теперь несколько слов о том, как лучше умирать. Большинство хотят умереть быстро и во сне. Согласно ведическим знаниям смерть во сне не самый лучший вариант, ибо происходит не сознательно и весьма высока вероятность попасть, не в лучшие условия следующего существования. Лучше умирать в сознании и в присутствии близких лиц. Очень важно умирающему простить все обиды, которые причинили ему остающиеся в живых, не стоит нести с собой в посмертный мир груз обид. Это же касается и живущих, простите умирающему все обиды, которые он вам причинил, он все равно уже не сможет их исправить, а груз не прощеных обид еще долго будет тянуть его к земле не давая достичь освобождения. Те же веды утверждают, что чем тяжелее человек умирает, тем больше кармических последствий он несет с собой. Если подобное случилось с вами, найдите в себе силы пройти этот путь до конца. Не пытайтесь их избежать это не возможно, вы можете растянуть последствия только во времени, а если в этом смысл? Быстро и красиво умирают только праведники коих не так уж и много. Все мы в той или иной мере имеем, какие-то грехи, так что не переживайте. Исчезнуть на глазах у тысяч людей могут только великие посвященные, чьи тела настолько очистились от кармических последствий, что могут раствориться прямо на глазах подобно туману. Мы же простые смертные и будем умирать, как это заслужили, но пока мы живем должны помнить, что хорошими поступками мы можем заслужить и более приятную смерть.

Теперь о том, что лучше всего делать с телом, кремировать или предать останки земле. Христианская традиция предпочитает похороны тела в земле, хотя все же предпочтительней кремация тела. Существует масса доводов в пользу кремации, начиная с того, что это более гигиенично и занимает меньше места. Но самый главный состоит в том, что это позволит нам очень быстро вступить на этап посмертного существования за счет ускоренного освобождения тонких проводников нашего тела. При кремации это происходит в течение нескольких часов, вместо нескольких дней при захоронении тела в землю. Какой способ выбрать – решать вам. И учтите все эти громадные памятники и мраморные бюсты мертвым ни к чему. Как сказал Дидро Дени; «Гнить под мрамором или под землей, все равно гнить». В древности все эти знаки на могилах ставились лишь с одной целью напоминать нам об умерших. В наше время и в нашей стране это принимает гипертрофированные формы. Зайдите на кладбище, и вы увидите, что люди соревнуются в том, чей памятник круче и больше. Забывая при этом об самих усопших и вспоминая их в лучшем случаи в день повиновения. Для усопших главное наша память о них, материальные атрибуты их уже не волнуют. Так что подумайте, дорогой памятник – это дань усопшему или дань вашему тщеславию: «Вот какой я крутой, я могу, а они нет».

Не бойтесь смерти, она все равно придет к вам, просто готовьтесь к ней и тогда она не застигнет вас врасплох. Хотя и это весьма сомнительно, ибо смерть всегда приходит неожиданно, даже если ее ждешь. Напомню вам слова Воланда из «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова: «Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус». Помните: лишь незрелые души бояться смерти, будьте зрелыми.
Продолжение ...
Изображения
Тип файла: jpg КОНЕЦ НАЧАЛО.jpg (97.5 Кб, 0 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.10.2016), FiLiN (04.11.2019), ivettalen (01.10.2016), sv430903 (03.06.2017), zofa2012 (02.10.2016), Аня (03.10.2016), АРА (16.11.2016), Асия (01.07.2018), Людмила28 (16.11.2016), Маруся (02.10.2016)

Старый 01.10.2016, 22:32   #47
galya
Лидер
 
Аватар для galya
 
galya вне форума
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Казахстан Актюбинск
Сообщений: 2,748
Поблагодарил: 19,326
Благодарностей: 16,153 : 625
По умолчанию

Продолжение....
Зачем СМЕРТИ коса?
Мрачная фигура в черном балахоне, с косой и песочными часами - вот распространенное изображение Смерти. Но какие глубинные корни имеют эти символы? Итак, зачем СМЕРТИ коса? Что она ей косит? Человеческие жизни?

Сейчас узнаем некоторые подробности ..
Хронос

Песочные часы Смерть получил от самого Хроноса, олицетворения Времени, от божества, почти такого же древнего, как первоначальный Хаос. Он появился сразу после появления мира и создал воду, огонь и воздух. Песочные часы - самый ясный и известный символ времени в течение многих веков, даже сейчас, когда такими часами практически никто не пользуется.

Свою косу (иногда - серп) Мрачный Жнец получил от титана Кроноса. Тот был сыном бога Урана(он же Сатурн) и Геи, богини земли. Своих детей добрый папаша сжирал, зная, что будет убит от руки одного из них. Но последнего, младшенького Кроноса, Гея сумела спрятать и вырастить.

Она дала ему серп, которым Кронос, пардон, оскопил своего отца. Из капель крови, упавших при этом на землю, появились злобные фурии. Из крови и семени, смешавшихся с морской пеной, появилась прекрасная богиня Афродита. Во многих книгах по мифологии, кстати, эту составляющую будущей богини красоты и любви скромно замалчивают.
Таким образом, серп Мрачного Жнеца первоначально резал не совсем, хм, человеческие жизни...

Сам же бог смерти, Танатос, благополучно забытый христианами, использовал вовсе не серп, а меч. Этот крылатый юноша перелетал от одного ложа умирающего к другому, срезая у них по пряди волос и забирая душу. Крылья и черный плащ от Танатоса достались Мрачному Жнецу.


Вот поэтому теперь, закутавшись в плащ одного бога, с часами другого бога в одной руке и с оружием титана в другой, летает над землей на чужих крыльях Смерть и срезает жизни. И, в общем-то, какая разница тем, чью жизнь срезают, чем это делают?

Иногда упоминают, что коса — только для простых людей; когда же Смерть приходит за душой человека королевских кровей, в ее руке меч. Зачастую у нее с собой песочные часы, символизирующие истекающее время несчастной жертвы.

Есть много красивых притч о смерти. Вот одна их них


— Вы — кузнец?
Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.
— А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.
— Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос.
Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.
— Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
— Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.
— Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.
— Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?
— Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.
— А потом?
— А потом наточить, если это возможно.
Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.
— Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать…
— А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?
— Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.
— Вам виднее. Как вы себя чувствуете?
— Да вроде нормально.
— Нет тошноты, головокружения, болей?
— Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.
— В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу.
Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.
Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.
— Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.
Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.
— Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.
Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.
— Что вы сказали? — тихо произнесла она.
— Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое…
— Оружие? Вы сказали оружие?
— Может я не так выразился, просто…
Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.
— Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.
— Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.
— Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?
— Н-не знаю…
— Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.
— Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.
Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.
— Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?
— Но… А как же?…
— Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало!

Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.
Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.
— Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.
— Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.
— Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса…
Глаза Смерти заблестели.
— Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак!
Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.
— Можно один вопрос? — послышалось сзади.
— Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
— Да.
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.


И в завершении, предлагаю посмотреть отрывок "Диалог со Смертью" из шикарнейшего фильма немецкого режиссёра Вима Вендерса "Съёмки в Палермо". Финн — знаменитый фотограф. Его работы украшают лучшие галереи и обложки журналов по всему миру. Жизнь бьет ключом, он — настоящая звезда арт-сцены. Но в сердце живет трагическая пустота. Найдите в сети полную версию фильма и обязательно посмотрите- рекомендую.
Олег Никитин . "Ключи Мастеров"
Изображения
Тип файла: jpg РОждение Афродиты.jpg (102.7 Кб, 4 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.10.2016), AZV9529 (02.10.2016), FiLiN (04.11.2019), ivettalen (16.11.2016), Luba-1708 (02.10.2016), sv430903 (03.06.2017), zofa2012 (02.10.2016), АРА (16.11.2016), Асия (01.07.2018), Людмила28 (16.11.2016), Майя (16.11.2016), Маруся (02.10.2016)

Старый 16.11.2016, 17:04   #48
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Почему не надо бояться

В Париже сегодня вспоминают жертв терактов, унесших 1 ноября 2015 года 130 жизней. Теракты. Мы уже давно живем перед черным дулом внезапной смерти. Живем спокойно, застываем на мгновение и бежим дальше - жизнь продолжается, ужасы забываются, вечность только на мгновение шевелит наши волосы и отступает. Я помню несколько таких мгновений, когда страх смерти от теракта был ощутимо рядом.

Когда взрывали дома в 1999-м, это было первое ощущение реальной возможности «не проснуться завтра». Я помню, как вечером я ложилась спать на полу – мой старенький диван выбросили, а новый только должны были привезти со дня на день. И вот я лежу на полу, то есть как-то особенно близко к «скелету» 9-ти этажного дома, и думаю, что вот может этой ночью скелет затрещит от взрыва, дрогнет и рассыпется. А я, прижавшись к одной из его костей, упаду в пропасть. Если умру сразу – страшно, но куда страшнее, если завалит обломками – нога придавлена, раздроблена в щепки, руками не пошевелить, страшная боль, страшное одиночество, смерть…

И вдруг поток этих страшных мыслей прерывала странная легкость оторванности от мира, осознания себя перед лицом вечности. Мир становился другим, все проблемы казались иными, все наносное уходило, и я, возможно впервые, смотрела на себя со стороны и видела Что такое есть моя жизнь.

Потом были теракты в метро. И вновь, вечность возвращалась и вставала рядом. Мы все, как и прежде ездили на работу в метро, но невольно смотрели в лицо входящим в вагон – может быть сейчас взрыв, и меня не станет? Потом мысли начинали возвращаться к обыденным делам – глупостям, разборкам с коллегами, внутренним диалогам, и опять прерывались: а если сейчас? Ведь «в чем застану, в том и сужу», а я… И вновь я смотрела на себя со стороны, немигающим, оценивающим взглядом и выносила жесткий приговор – как-то плохо все с тобой…

И взрыв около гостиницы Националь. В тот день я возвращалась с заседания кафедры и решила зайти в наш храм – Малое Вознесение на Большой Никитской. Обычно я так и хожу – мимо гостиницы, выходя со станции «Охотный ряд». Но в это раз пошла пешком от «Арбатской». Только придя в храм, я узнала, что у «Охотного ряда» все перегорожено – террористка-смертница, погибли студенты МГУ… Вечность шевелила мои волосы на голове и была совсем рядом.

В который раз думаешь: а вдруг сейчас? И на мгновение, совсем на мгновение, с этим невозможно ходить долго, смотришь на жизнь как перед прыжком в пропасть: кто я, что делаю в этом мире?

Люди, узнавшие смертельный диагноз, видят мир так, как мы только иногда и не особо серьезно – все наносное уходит и растворяется, и вот стою я перед лицом Бога. Хорошо ли, что мы так часто в последнее время сталкиваемся со страхом смерти, или лучше сказать «со страхом смертным»? Хорошо. Подумайте, сколько людей живут обычной, благополучной или не очень жизнью, и не имеют возможности ни разу в жизни почувствовать бездну иного бытия рядом, а почувствовав, посмотреть на себя со стороны.

«Одни говорят, что для богов мы как мухи, которых бьют мальчишки летним днем; другие говорят, напротив, что перышка и воробей не уронит, если Бог не заденет его пальцем». Эти слова из книги Торнтона Уайлдера «Мост короля Людовика Святого» вспоминаются мне всякий раз, когда я боюсь. Чтобы с груди воробья упало всего одно серое, невзрачное перышко, надо, чтобы до него дотронулся Бог – Тот, кто единственный имеет власть над этим миром. Иметь доверие Богу. Суетясь, срываясь на крик в ссорах, бегая по подработкам и играя с детьми на Его ладони, мы забываем что «ни один волос не упадет»…

Какая страшная случайность – умереть внезапно, от рук террориста, нелепо, во цвете лет. Есть ли рядом любящие родные или только собака, носим ли мы неисполненные планы мести или сострадания, даем ли обеты ненависти или любви… Смерть не разбирает?

В той книге Тортона Уайлдера «в полдень в пятницу 20 июля 1714 года рухнул самый красивый мост в Перу и сбросил в пропасть пятерых путников». Почему именно эти пятеро – случайность, тяжелый рок? В книге есть ответ: потому что все они исполнили завет любви: «Есть земля живых и земля мертвых, и мост между ними — любовь, единственный смысл, единственное спасение» – так заканчивается книга.

В том-то и торжество, в том-то и причина для нас перестать бояться, что смерть Разбирает. И поэтому не надо бояться. Жизнь человека не бессмысленна, и люди не игрушки Бога. Как же самонадеянно думать, что можно Просто умереть. Может быть мы не видим невидимых нитей Промысла, но все мы так или иначе исполняем свой завет с Богом в этой жизни. Жизнь каждого из нас – великая ценность, которую Бог «прячет в футляр» только тогда, когда наш срок пришел.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (16.11.2016), FiLiN (04.11.2019), galya (16.11.2016), ivettalen (16.11.2016), Luba-1708 (16.11.2016), sv430903 (03.06.2017), АРА (16.11.2016), Асия (01.07.2018), Людмила28 (16.11.2016), Майя (16.11.2016), Параскева (03.06.2017)

Старый 03.06.2017, 18:33   #49
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

День смерти, как и день рождения человека не случаен.

Что такое добрая воля к смерти? Как объяснить загадку клинической смерти? Почему умершие приходят к живым? Можно ли дать и получить разрешение умереть? Мы публикуем фрагменты выступления на семинаре, который провел в Москве Андрей Гнездилов, врач-психотерапевт, доктор медицинских наук, почетный доктор Эссекского университета (Великобритания), основатель первого в России хосписа, изобретатель новых методов арт-терапии и автор многочисленных книг.


Смерть как часть жизни

В быту, когда мы разговариваем с кем-то из знакомых, и он говорит: «Ты знаешь, вот такой-то умер», обычная реакция на это вопрос: как умер? Очень важно, как умирает человек. Смерть важна для самоощущения человека. Она имеет не только негативный характер.

Если философски смотреть на жизнь, мы знаем, что нет жизни без смерти, понятие жизни может быть оценено только с позиции смерти.

Мне как-то пришлось общаться с художниками и скульпторами, и я спросил их: «Вы изображаете различные стороны жизни человека, можете изобразить любовь, дружбу, красоту, а как бы вы изобразили смерть?» И никто не дал сразу внятного ответа.

Один скульптор, который увековечил блокаду Ленинграда, обещал подумать. И незадолго до смерти он мне ответил так: «Я бы изобразил смерть в образе Христа». Я спросил: «Христос распятый?» – «Нет, вознесение Христа».

Один немецкий скульптор изобразил летящего ангела, тень от крыльев которого и была смерть. Когда человек попадал в эту тень, он попадал во власть смерти. Другой скульптор изобразил смерть в образе двух мальчиков: один мальчик сидит на камне, положив голову на колени, он весь устремлен вниз.

В руках второго мальчика, свирель, голова его запрокинута, он весь устремлен вслед за мотивом. И объяснение этой скульптуры было таким: невозможно изобразить смерть без сопутствующей жизни, и жизни без смерти.

Смерть – естественный процесс. Многие писатели пытались изобразить жизнь бессмертной, но это было ужасное, страшное бессмертие. Что такое бесконечная жизнь – бесконечное повторение земного опыта, остановка развития или бесконечное старение? Трудно даже представить то мучительное состояние человека, который бессмертен.

Смерть – это награда, передышка, она ненормальна только тогда, когда наступает внезапно, когда человек еще на подъеме, полон сил. А пожилые люди хотят смерти. Некоторые старушки просят: «Вот, зажилась, пора бы и умереть». И образцы смерти, о которых мы читаем в литературе, когда смерть постигала крестьян, носили нормативный характер.

Когда деревенский житель чувствовал, что он уже не может работать, как прежде, что он становится обузой для семьи, он шел в баню, надевал чистую одежду, ложился под образа, прощался с соседями и родными и спокойно умирал. Его смерть наступала без тех выраженных страданий, возникающих, когда человек борется со смертью.

Крестьяне знали, что жизнь – это не цветок-одуванчик, который вырос, распустился и рассеялся под дуновением ветра. Жизнь имеет глубокий смысл.

Этот пример смерти крестьян, умирающих, дав себе разрешение на смерть – не особенность тех людей, подобные примеры мы можем встретить и сегодня.

Как-то к нам поступил онкологический больной. Бывший военный, он держался молодцом и шутил: «Я прошел три войны, дергал смерть за усы, а теперь вот наступило ее время подергать меня».
Мы, конечно, его поддерживали, но вдруг… Однажды он не смог подняться с постели, и воспринял это совершенно однозначно: «Все, я умираю, я уже не могу встать». Мы говорили ему: «Не волнуйтесь, это метастаз, люди с метастазами в позвоночнике живут долго, мы будем ухаживать за вами, вы привыкнете». – «Нет, нет, это смерть, я знаю».

И, представьте себе, через несколько дней он умирает, не имея к этому никаких физиологических предпосылок. Он умирает потому, что он решил умереть. Значит, эта добрая воля к смерти или какая-то проекция смерти совершается в реальности.

Нужно предоставить жизни естественную кончину, ведь смерть запрограммирована еще в момент зачатия человека. Своеобразный опыт смерти приобретается человеком в родах, в момент рождения. Когда занимаешься этой проблемой, видно, как разумно построена жизнь. Как человек рождается, так он умирает, легко рождается – легко умирает, тяжело рождается – тяжело умирает.

И день смерти человека также не случаен, как и день рождения. Статисты первые поднимают эту проблему, открыв частое совпадение у людей даты смерти и даты рождения. Или, когда мы вспоминаем какие-то значимые годовщины смерти наших родных, вдруг оказывается, что бабушка умерла – родился внучок. Вот эта передача в поколения и неслучайность дня смерти и дня рождения – бросается в глаза.

Клиническая смерть или другая жизнь?

Ни один мудрец до сих пор не понял, что такое смерть, что происходит во время смерти. Оставлен практически без внимания такой этап как клиническая смерть. Человек впадает в коматозное состояние, у него останавливается дыхание, сердце, но неожиданно для себя и для других он возвращается к жизни и рассказывает удивительные истории.

Не так давно умерла Наталья Петровна Бехтерева. В свое время мы часто спорили, я рассказывал случаи клинической смерти, которые были в моей практике, а она говорила, что это все ерунда, что просто в мозге происходят изменения и так далее. И однажды я привел ей пример, который она потом стала сама использовать и рассказывать.

Я работал 10 лет в Онкологическом институте в качестве психотерапевта, и как-то раз меня позвали к молодой женщине. Во время операции у нее остановилось сердце, его долго не могли завести, а когда она очнулась, меня попросили посмотреть, не изменилась ли ее психика из-за долгого кислородного голодания мозга.

Я пришел в реанимационную палату, она только-только приходила в себя. Я спросил: «Вы можете со мной поговорить?», – «Да, только я хотела бы извиниться перед вами, я причинила вам столько хлопот», – «Какие хлопоты?», – «Ну, как же. У меня же остановилось сердце, я пережила такой стресс, и я видела, что для врачей это было тоже большим стрессом».

Я удивился: «Как вы могли это видеть, если вы были в состоянии глубокого наркотического сна, а потом у вас остановилось сердце?», – «Доктор, я бы вам рассказала гораздо больше, если вы пообещаете не отправлять меня в психиатрическую больницу».

И она рассказала следующее: когда она погрузилась в наркотический сон, то вдруг почувствовала, что как будто мягкий удар в стопы заставил что-то внутри нее повернуться, как выворачивается винт. У нее было такое ощущение, что душа вывернулась наружу, и вышла в какое-то туманное пространство.

Приглядевшись, она увидела группу врачей, склонившихся над телом. Она подумала: какое знакомое лицо у этой женщины! И потом вдруг вспомнила, что это она сама. Вдруг раздался голос: «Немедленно прекращайте операцию, сердце остановилось, нужно заводить его».

Она подумала, что умерла и с ужасом вспомнила, что не попрощалась ни с матерью, ни с пятилетней дочерью. Тревога за них буквально толкнула ее в спину, она вылетела из операционной и в одно мгновение очутилась у себя в квартире.

Она увидела довольно мирную сцену – девочка играла в куклы, бабушка, ее мать, что-то шила. Раздался стук в дверь, и вошла соседка, Лидия Степановна. В руках у нее было маленькое платье в горошек. «Машенька, – сказала соседка, – ты все время пыталась быть похожей на маму, вот я сшила для тебя такое же платье, как у мамы».

Девочка с радостью бросилась к соседке, по дороге задела скатерть, упала старинная чашка, а чайная ложка попала под ковер. Шум, девочка плачет, бабушка восклицает: «Маша, как ты неловка», Лидия Степановна говорит, что посуда бьется к счастью – обычная ситуация.

И мама девочки, забыв о себе, подошла к дочке, погладила ее по головке и сказала: «Машенька, это не самое страшное горе в жизни». Машенька посмотрела на маму, но, не увидев ее, отвернулась. И вдруг, эта женщина поняла, что когда она прикасалась к головке девочки, она не почувствовала этого прикосновения. Тогда она бросилась к зеркалу, и в зеркале не увидела себя.

В ужасе она вспомнила, что должна быть в больнице, что у нее остановилось сердце. Она бросилась прочь из дома и очутилась в операционной. И тут же услышала голос: «Сердце завелось, делаем операцию, но скорее, потому что может быть повторная остановка сердца».

Выслушав эту женщину, я сказал: «А вы не хотите, чтобы я приехал к вам домой и сказал родным, что все в порядке, они могут повидаться с вами?» Она с радостью согласилась.

Я поехал по данному мне адресу, дверь открыла бабушка, я передал, как прошла операция, а затем спросил: «Скажите, а в пол-одиннадцатого не приходила ли к вам соседка Лидия Степановна?», – «Приходила, а вы что, с ней знакомы?», – «А не приносила ли она платье в горошек?», – «Вы что волшебник, доктор?»

Я продолжаю расспрашивать, и все до деталей сошлось, кроме одного – ложку не нашли. Тогда я говорю: «А вы смотрели под ковром?» Они поднимают ковер, и там лежит ложка.

Этот рассказ очень подействовал на Бехтереву. А затем она сама пережила подобный случай. В один день она потеряла и пасынка, и мужа, оба покончили жизнь самоубийством. Для нее это было жутким стрессом. И вот однажды, войдя в комнату, она увидела мужа, и он обратился к ней с какими-то словами.

Она, прекрасный психиатр, решила, что это галлюцинации, вернулась в другую комнату и попросила свою родственницу посмотреть, что в той комнате. Та подошла, заглянула и отшатнулась: «Да там же ваш муж!» Тогда она сделала то, о чем просил ее муж, убедившись, что подобные случаи не выдумка.

Она говорила мне: «Никто лучше меня не знает мозга (Бехтерева была директором Института мозга человека в Петербурге). И у меня ощущение, что я стою перед какой-то громадной стеной, за которой слышу голоса, и знаю, что там чудесный и огромный мир, но я не могу передать окружающим то, что я вижу и слышу. Потому что для того, чтобы это было научно обоснованно, каждый должен повторить мой опыт».

Как-то я сидел около умирающей больной. Я поставил музыкальную шкатулку, которая играла трогательную мелодию, затем спросил: «Выключить, вам мешает?», – «Нет, пусть играет». Вдруг у нее остановилось дыхание, родственники бросились: «Сделайте что-нибудь, она не дышит».

Я сгоряча сделал ей укол адреналина, и она снова пришла в себя, обернулась ко мне: «Андрей Владимирович, что это было?» – «Вы знаете, это была клиническая смерть». Она улыбнулась и говорит: «Нет, жизнь!»

Что это за состояние, в которое переходит мозг при клинической смерти? Ведь смерть есть смерть. Мы фиксируем смерть тогда, когда мы видим, что остановилось дыхание, остановилось сердце, мозг не работает, он не может воспринимать информацию и, тем более, посылать ее наружу.

Значит, мозг только передатчик, а есть нечто в человеке более глубокое, более сильное? И тут мы сталкиваемся с понятием души. Ведь это понятие почти вытеснено понятием психики. Психика – есть, а души нет.

Как бы вы хотели умереть?

Мы спрашивали и здоровых, и больных: «Как бы вы хотели умереть?». И люди с определенными характерологическими качествами по-своему строили модель смерти.

Люди с шизоидным типом характера, типа Дон Кихот, довольно странно характеризовали свое желание: «Мы бы хотели умереть так, чтобы никто из окружающих не видел моего тела».

Эпилептоиды – считали немыслимым для себя спокойно лежать и ждать, когда придет смерть, они должны были иметь возможность каким-то образом участвовать в этом процессе.

Циклоиды – люди типа Санчо Панса, хотели бы умереть в окружении родных.
Психастеники – люди тревожно-мнительные, беспокоились, как они будут выглядеть, когда умрут.
Истероиды хотели умереть на восходе или на закате солнца, на берегу моря, в горах.

Я сравнивал эти желания, но мне запомнились слова одного монаха, который сказал так: «Мне безразлично, что будет меня окружать, какая будет обстановка вокруг меня. Мне важно, чтобы я умер во время молитвы, благодаря Бога за то, что Он послал мне жизнь, и я увидел силу и красоту Его творения».

Гераклит Эфесский говорил: «Человек в смертную ночь свет зажигает себе сам; и не мертв он, потушив очи, но жив; но соприкасается он с мертвым – дремля, бодрствуя – соприкасается с дремлющим», – фраза, над которой можно ломать голову чуть ли не всю жизнь.

Находясь в контакте с больным, я мог договориться с ним, чтобы, когда он умрет, он попытался дать мне знать, есть ли что-то за гробом или нет. И я получал такой ответ, не один раз.

Как-то я договорился так с одной женщиной, она умерла, и я скоро забыл о нашем договоре. И вот однажды, когда я был на даче, я вдруг проснулся от того, что в комнате зажегся свет. Я подумал, что забыл выключить свет, но тут увидел, что на койке напротив меня сидит та самая женщина. Я обрадовался, начал с ней разговаривать, и вдруг я вспомнил – она же умерла!

Я подумал, что мне все это снится, отвернулся и попытался заснуть, чтобы проснуться. Прошло какое-то время, я поднял голову. Свет снова горел, я с ужасом оглянулся – она по-прежнему сидит на койке и смотрит на меня. Я хочу что-то сказать, не могу – ужас. Я осознал, что передо мной мертвый человек. И вдруг она, печально улыбнувшись, сказала: «Но ведь это не сон».

Почему я привожу подобные примеры? Потому что неясность того, что нас ожидает, заставляет нас возвращаться к старому принципу: «Не навреди». То есть «не торопи смерть» – это мощнейший довод против эвтаназии. Насколько мы имеем право вмешиваться в состояние, которое переживает больной? Как мы можем ускорять его смерть, когда он, возможно, в этот момент переживает ярчайшую жизнь?

Качество жизни и разрешение на смерть

Важно не количество дней, которое мы прожили, а качество. А что дает качество жизни? Качество жизни дает возможность быть без боли, возможность контролировать свое сознание, возможность быть в окружении родственников, семьи.

Почему так важно общение с родственниками? Потому что дети часто повторяют сюжет жизни своих родителей или родственников. Иногда в деталях, это удивительно. И это повторение жизни часто является и повторением смерти.

Очень важно благословение родных, родительское благословение умирающего детям, оно даже потом может спасти их, уберечь от чего-то. Опять-таки, возвращаясь к культурному наследию сказок.

Помните сюжет: умирает старик-отец, у него трое сыновей. Он просит: «После моей смерти три дня ходите на мою могилу». Старшие братья или не хотят идти, или боятся, только младший, дурак, ходит на могилу, и в конце третьего дня отец открывает ему какую-то тайну.

Когда человек уходит из жизни, он иногда думает: «Ну, пусть я умираю, пусть я заболел, но мои родные пусть будут здоровы, пусть болезнь оборвется на мне, я заплачу по счетам за всю семью». И вот, поставив цель, неважно рационально или аффективно, человек получает осмысленный уход из жизни.

Хоспис – это дом, в котором предлагается качественная жизнь. Не легкая смерть, а качественная жизнь. Это место, где человек может завершить свою жизнь осмысленно и глубоко, в сопровождении родственников.

Когда человек уходит, из него не просто выходит воздух, как из резинового шара, ему нужно сделать скачок, ему нужны силы для того, чтобы шагнуть в неизвестность. Человек должен разрешить себе этот шаг. И первое разрешение он получает от родственников, затем – от медицинского персонала, от волонтеров, от священника и от самого себя. И это разрешение на смерть от самого себя – самое сложное.

Вы знаете, что Христос перед страданиями и молитвой в Гефсиманском саду просил своих учеников: «Побудьте со мной, не спите». Три раза ученики обещали Ему бодрствовать, но засыпали, не оказав поддержку. Так вот хоспис в духовном смысле является таким местом, где человек может попросить: «Побудьте со мной».

И если такая величайшая личность – Воплощенный Бог – нуждался в помощи человека, если Он говорил: «Я уже не называю вас рабами. Я назвал вас друзьями», обращаясь к людям, то последовать этому примеру и насытить духовным содержанием последние дни больного – очень важно.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (05.06.2017), FiLiN (04.11.2019), galya (03.06.2017), ivettalen (03.06.2017), Knopka (05.06.2017), sv430903 (03.06.2017), Аня (05.06.2017), АРА (18.05.2019), Асия (01.07.2018), Людмила28 (03.06.2017), Майя (04.06.2017), Параскева (03.06.2017)

Старый 22.08.2017, 21:55   #50
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Жёстко, но верно...

Я раскрою вам основную причину смерти.
Здравствуйте. Я — патологоанатом. У меня самые тихие клиенты и
самая лучшая работа из тех, что «с людьми».

На страницах сайта "задолбали" есть много обиженного жизнью народа. Продавцы жалуются на покупателей, покупатели на продавцов, неформалы на обывателей, обыватели на неформалов. Я должен сказать, правы все.
Дело в том, что бесценный опыт, полученный мною в ходе трудовой деятельности, подсказывает, что 80% людей по уровню интеллекта не дотягивают даже до инфузории-туфельки.
Тупость — основная причина смерти, обгоняющая старость, болезни, несчастные случаи и даже войны
на добрый десяток процентов. Для того, чтобы мои выводы стали очевидны, я объясню методику подсчёта.

Если вы не справились с управлением на обледенелой дороге и разбились, это автокатастрофа.
Если вы исполнили этот номер, выжимая по льду 120 км/ч на летней резине, вы — жертва собственной тупости.

Если вы отравились некачественными продуктами — это прискорбно.
Если вы сожрали просроченные консервы просто потому, что их жалко выбрасывать, вы — тупой.

Если вас убило током, это несчастный случай.
Если вы полезли во включенный телевизор «только подкрутить» — вы клинический дебил, мозг которого был мёртв задолго до официальной кончины.

Если вы сгорели при пожаре — я соболезную.
Если пожар начался от того, что вы пьяным курили в постели — ну, вы меня поняли.
Я каждый день вынимаю выдранные с корнем рули из окоченевших рук стритрейсеров, сворачиваю в рулоны придурков, пытавшихся писать SMS, переходя автомагистраль, собираю, как пазл, дебилов, светивших себе спичкой в бензобак, и сметаю в гроб идиотов, пытавшихся спереть высоковольтный кабель.
Конца этому нет, что красноречиво свидетельствует об интеллектуальном уровне населения.

Не надо обижаться на других — на дураков не обижаются. И сами других не обижайте — нефиг с дураками связываться.
А если вы вдруг решили, что принадлежите к редким 20% только на том основании, что ещё топчетесь по земле ушами кверху, то просто помните: это не вы такие умные, это просто дуракам везёт.

Удачи всем, счастья, и до скорой встречи.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (27.06.2018), FiLiN (04.11.2019), ivettalen (22.08.2017), zagelen (16.05.2019), zlatoustochka (06.05.2021), Аня (11.09.2017), АРА (18.05.2019), Асия (26.02.2021), Лаватера (28.08.2017), Людмила28 (25.06.2018), Майя (23.08.2017), Натали Л (25.06.2018), Параскева (24.08.2017)

Старый 25.06.2018, 19:51   #51
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

КАК ДУШИ УМЕРШИХ ОБЩАЮТСЯ С ЖИВЫМИ

Многим, кто терял близких, знакомы чувства, которые вызывает утрата. Пустота, тоска и дикая боль в душе. Скорбь по ушедшим близким — одно из наиболее болезненных психологических состояний.

Однако, есть множество сведений о том, что живые получают послания из тонкого мира.

Не будем брать в расчёт исследователей, целенаправленно изучающих возможности двусторонней связи с потусторонним миром. Есть немалое количество людей, утверждающих, что они не прикладывают никаких усилий, чтобы видеть души ушедших. Видения происходят, на их взгляд, непроизвольно.

Из этой статьи Вы узнаете, как души умерших общаются с живыми

Застрявшие между мирами
Люди часто пугаются, когда в их домах отчётливо слышны шаги там, где никто не ходит. Сами собой включаются краны с водой и выключатели света, могут с завидной регулярностью падать вещи с полок. Иными словами, наблюдается активность полтергейста. Но что происходит на самом деле?

Чтобы понимать, кто или что выходит с нами на связь от имени умерших, нужно представлять себе, что происходит после смерти.

После смерти физического тела душа стремится вернуться к Творцу. Некоторые души сделают это быстрее, а другим понадобиться больше времени. Чем выше уровень развития души, тем быстрее она достигнет Дома.

Однако, душа может по разным причинам задержаться в самом близком по плотности к физическому миру астральном плане. Иногда умерший не осознает, что происходит и где он находится. Он не понимает, что умер. Он не способен вернуться в физическое тело и застревает между мирами.

Для него все остаётся по прежнему, кроме одного: живые люди перестают их видеть. Такие души принято считать призраками.

Как души умерших общаются с живыми


На какой срок душа-призрак задержится рядом с миром живых, зависит от уровня развития души. По человеческим меркам время пребывания определённой души параллельно с живыми людьми может исчисляться десятилетиями, а то и веками. Им может понадобиться помощь живых.

Звонок с того света
Телефонные звонки от обитателей тонкого мира являются одним из способов связи. На мобильные телефоны приходят смс, поступают звонки со странных номеров из множества чисел. При попытках перезвонить на данные номера или отправить ответ выясняется, что данного номера не существует, а позднее он и вовсе удаляется из памяти телефона.

Такие звонки, как правило, сопровождаются очень сильным шумом, похожим на ветер в поле и громким треском. Через треск проявляется контакт с миром умерших. Будто прорывается занавес между мирами.

Фразы короткие и говорит лишь позвонивший. Звонки поступающие на мобильные телефоны наблюдаются в первое время после того, как человек умер. Чем дальше от дня смерти, тем реже они становятся.

Адресаты таких звонков могут не подозревать, что звонившего нет в живых. Это выясняется позже. Вполне возможно, что такие звонки совершаются призраками, которые сами не осознают своей физической смерти.

О чем говорят умершие, когда звонят по телефону?
Иногда, звоня по телефону, умершие могут просить о помощи.
Так, одной женщине поздно вечером позвонила младшая сестра, которая просила ей помочь. Но женщина была очень уставшей, поэтому пообещала перезвонить на утро следующего дня и помочь всем, чем сможет.

А минут через пять позвонил муж младшей сестры и сообщил, что уже около двух недель его жена мертва, и ее тело находится в судебно-медицинском морге. Ее сбил автомобиль и водитель скрылся с места аварии.

Души, позвонив по телефону, могут предупредить об опасности живых.


Молодая семья ехала на автомобиле. За рулем сидела девушка. Машину занесло, и она чудом не перевернулась, съехав с трассы. В это время звонил мобильный телефон девушки.

Когда все немного пришли в себя, выяснилось, что звонила мама девушки. Ей перезвонили, и она дрожащим голосом спросила, все ли в порядке. На вопрос, почему она спрашивает, женщина ответила: “Звонил дедушка (он умер шесть лет назад), сказал: “Она еще жива. Ты можешь её спасти”.

Помимо сотовых телефонов голоса умерших людей можно услышать в колонках компьютера наряду с техническими шумами. Степень разборчивости у них может варьироваться от совсем тихих и едва разборчивых до относительно громких и хорошо различимых.

Отражение призраков в зеркалах и не только
Люди рассказывают, как видят отражения своих умерших родных в зеркалах, а так же на экранах телевизоров и мониторах компьютеров.

Девушка видела достаточно плотный силуэт матери на десятый день после ее похорон. Женщина “сидела” на стуле рядом, как делала это при жизни, и заглядывала через плечо дочери. Через несколько мгновений силуэт пропал и более не появлялся. Позже девушка поняла, что душа матери приходила к ней попрощаться.

Рэймонд Моуди в своих книгах рассказывает о древнейшей технике, когда всматриваясь в зеркало можно установить контакт с покойным. Такую технику использовали в древности жрецы. Правда, вместо зеркал они использовали чаши с водой.

Человек неподготовленный может увидеть в зеркале образ того, кто умер, мельком взглянув в него. Образ может либо трансформироваться из отражения лица того, кто смотрит в зеркало, либо появляется рядом с отражением смотрящего.

Кроме знаков, которые оставляют жители тонких планов посредством техники или каких-то предметов быта, попытки войти в контакт осуществляются напрямую. То есть люди физически ощущают потустороннее присутствие духов, слышат их голоса и даже узнают запахи, свойственные их без времени ушедшим близким при жизни.

Тактильные ощущения присутствия

Потустороннее присутствие чувствительные люди ощущают как лёгкое прикосновение, или ветерок. Часто матери, потерявшие своих детей, в минуты сильной скорби чувствуют, будто их кто-то обнимает или гладит по волосам.

Возможно, что в минуты, когда люди испытывают сильное желание увидеть покойных родных, их тонкие тела способны воспринимать энергии более тонких планов.

Умершие просят о помощи живых
Иногда человек находится в необычном состоянии. Он чувствует, что ему надо что-то сделать, его куда-то “тянет”. Он не понимает, что именно, но чувство смятения его не отпускает. Он в прямом смысле слова не находит себе места.

Наталья:

«Мы приехали к родственникам в другой город, где когда-то жили мои дедушка и бабушка. Был понедельник, а завтра — Родительский день. Я не могла найти себе места, меня тянуло куда-то, я чувствовала, что должна что-то сделать. Семья обсуждала завтрашний день. Они не помнили, где находится могила моего дедушки — кладбище расстроилось и все ориентиры были убраны.

Никому не сказав, я одна пошла на кладбище — искать могилу деда. В тот день я ее не нашла. Следующий день, третий, четвертый — без толку. И состояние не отпускает, только усиливается.
Вернувшись в свой город я расспросила маму, как выглядела могила деда. Оказывается, есть фотография стелы со звездой на конце, на могиле деда. И мы поехали — на этот раз с сестрой и моей дочерью. И моя дочь нашла его могилу!

Мы привели ее в порядок, покрасили памятник. Теперь все родные знают, где похоронен дедушка.
После этого у меня будто груз с плеч упал. Такое чувство, что я должна была привести родных на его могилу».

Зовущий голос

Иногда, находясь в местах большого скопления людей можно очень чётко услышать зовущий голос умершего, похожий на оклик. Происходит это при смешении звуков, и неожиданно.

По природе такие голоса можно отнести к разряду электромагнитных голосов, которые исследуют учёные.

Только звучат они в режиме реального времени. Бывает, что в минуты, когда человек сильно задумывается о чём-то, он может услышать подсказку голосом покойного.

Встречи с душами умерших во снах
Есть много людей, рассказывающих о том, что им сняться умершие. И отношение к таким встречам во снах неоднозначное. Кого-то они пугают, кто-то старается их растолковать, считая, что в таком сне скрыто важное послание. А есть и такие, кто сны об умерших всерьёз не воспринимает. Для них это просто сон.

О чем бывают сны, в которых мы видим тех, кого уже нет среди нас:

мы получаем разного рода предупреждения о предстоящих событиях;
во снах мы узнаем, как “устроились” в ином мире души умерших;
понимаем, что они просят о прощении за свои поступки при жизни;
через нас могут передавать послания для других;
души умерших могут попросить живых о помощи.
Можно долго перечислять вероятные причины того, почему умершие сняться живым. Понять это может только тот, кому покойный приснился.

Вне зависимости от того, каким образом люди получают знаки от покойных, можно с уверенностью говорить о том, что они пытаются выйти на связь с живыми.

Души наших близких продолжают заботиться о нас даже находясь в тонком мире. К сожалению, не все и не всегда готовы к такого рода контактам. Чаще всего у людей это вызывает панический страх. Воспоминания о близких людях очень глубоко отпечатываются в нашей памяти.

Возможно, чтобы встретиться с усопшими, достаточно открыть доступ к нашему собственному подсознанию.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (27.06.2018), FiLiN (04.11.2019), galya (17.11.2019), ivettalen (26.06.2018), Luba-1708 (25.06.2018), Natali-m (25.06.2018), Nkotina (17.05.2019), zagelen (16.05.2019), АРА (18.05.2019), Асия (01.07.2018), Людмила28 (25.06.2018), Майя (26.06.2018), Натали Л (25.06.2018), Параскева (28.06.2018)

Старый 15.05.2019, 22:54   #52
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

За порогом жизни - Опыт учёного конструктора

Ведущий конструктор ОКБ "Импульс" Владимир Ефремов в течение 8 минут находился, как принято говорить, "на том свете". Чем он отличается от нашего? Как крупный учёный описывает тот мир, в котором люди оказываются после смерти?

Ведущий конструктор ОКБ "Импульс" Владимир Ефремов умер внезапно. Зашелся в кашле, опустился на диван и затих. Родственники поначалу не поняли, что случилось ужасное. Подумали, что присел отдохнуть. Наталья первой вышла из оцепенения. Тронула брата за плечо: Володя, что с тобой? Ефремов бессильно завалился на бок. Наталья попыталась нащупать пульс. Сердце не билось! Она стала делать искусственное дыхание, но брат не дышал. Наталья, сама медик, знала, что шансы на спасение уменьшаются с каждой минутой.

Пыталась "завести" сердце, массируя грудь. Заканчивалась восьмая минута, когда ее ладони ощутили слабый ответный толчок. Сердце включилось. Владимир Григорьевич задышал сам.

- Живой! – обняла его сестра. – Мы думали, что ты умер. Что уже все, конец!

- Конца нет, – прошептал Владимир Григорьевич. – Там тоже жизнь. Но другая. Лучше…

Владимир Григорьевич записал пережитое во время клинической смерти во всех подробностях. Его свидетельства бесценны. Это первое научное исследование загробной жизни ученым, который сам пережил смерть. Свои наблюдения Владимир Григорьевич опубликовал в журнале «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного технического университета», а затем рассказал о них на научном конгрессе. Его доклад о загробной жизни стал сенсацией.

- Придумать такое невозможно! – заявил профессор Анатолий Смирнов, глава Международного клуба ученых.
Репутация Владимира Ефремова в научных кругах безупречна.
Он крупный специалист в области искусственного интеллекта, долгое время работал в ОКБ "Импульс". Участвовал в запуске Гагарина, внес вклад в разработку новейших ракетных систем. Четырежды его научный коллектив получал Государственную премию.

- До своей клинической смерти считал себя абсолютным атеистом, – рассказывает Владимир Григорьевич.

- Доверял только фактам. Все рассуждения о загробной жизни считал религиозным дурманом. Честно говоря, о смерти тогда не думал. Дел на службе было столько, что и за десять жизней не расхлебать. Даже лечиться было некогда – сердце шалило, хронический бронхит замучил, прочие хвори досаждали. 12 марта в доме сестры, Натальи Григорьевны, у меня случился приступ кашля. Почувствовал, что задыхаюсь. Легкие не слушались меня, пытался сделать вдох – и не мог! Тело стало ватным, сердце остановилось. Из легких с хрипом и пеной вышел последний воздух. В мозгу промелькнула мысль, что это последняя секунда моей жизни. Но сознание почему-то не отключилось. Вдруг появилось ощущение необычайной легкости.

У меня уже ничего не болело – ни горло, ни сердце, ни желудок.
Так комфортно чувствовал себя только в детстве.
Не ощущал своего тела и не видел его.
Но со мной были все мои чувства и воспоминания.
Я летел куда-то по гигантской трубе. Ощущения полета оказались знакомыми – подобное случалось прежде во сне. Мысленно попытался замедлить полет, поменять его направление.

Получилось! Ужаса и страха не было. Только блаженство. Попытался проанализировать происходящее. Выводы пришли мгновенно. Мир, в который попал, существует. Я мыслю, следовательно, тоже существую. И мое мышление обладает свойством причинности, раз оно может менять направление и скорость моего полета. Труба – Все было свежо, ярко и интересно, – продолжает свой рассказ Владимир Григорьевич.

- Мое сознание работало совершенно иначе, чем прежде. Оно охватывало все сразу одновременно, для него не существовало ни времени, ни расстояний. Я любовался окружающим миром.

Он был словно свернут в трубу. Солнца не видел, всюду ровный свет, не отбрасывающий теней. На стенках трубы видны какие-то неоднородные структуры, напоминающие рельеф. Нельзя было определить, где верх, а где низ. Попытался запоминать местность, над которой пролетал.
Это было похоже на какие-то горы. Ландшафт запоминался безо всякого труда, объем моей памяти был поистине бездонным. Попробовал вернуться в то место, над которым уже пролетел, мысленно представив его. Все вышло! Это было похоже на телепортацию. Телевизор.
- Пришла шальная мысль, – продолжает свое повествование Ефремов. – До какой степени можно влиять на окружающий мир?
И нельзя ли вернуться в свою прошлую жизнь? Мысленно представил старый сломанный телевизор из своей квартиры.

И увидел его сразу со всех сторон. Я откуда-то знал о нем все.
Как и где он был сконструирован. Знал, где была добыта руда,
из которой выплавили металлы, которые использованы в конструкции.
Знал, какой сталевар это делал. Знал, что он женат, что у него проблемы с тещей. Видел все связанное с этим телевизором глобально, осознавая каждую мелочь. И точно знал, какая деталь неисправна. Потом, когда меня реанимировали, поменял тот транзистор Т-350 и телевизор заработал… Было ощущение всесильности мысли.
Наше КБ два года билось над решением сложнейшей задачи, связанной с крылатыми ракетами. И я вдруг, представив эту конструкцию, увидел проблему во всей многогранности. И алгоритм решения возник сам собой. Потом я записал его и внедрил.
- Мое информационное взаимодействие с окружающей обстановкой постепенно утрачивало односторонний характер, – рассказывает Владимир Григорьевич.

- На cформулированный вопрос в моем сознании появлялся ответ. Поначалу такие ответы воспринимались как естественный результат размышлений. Но поступающая ко мне информация стала выходить за пределы тех знаний, которыми обладал при жизни. Знания, полученные в этой трубе, многократно превышали мой прежний багаж!
Я осознал, что меня ведет Некто вездесущий, не имеющий границ. И Он обладает неограниченными возможностями, всесилен и полон любви. Этот невидимый, но осязаемый всем моим существом субъект делал все, чтобы не напугать меня.
Я понял, что это Он показывал мне явления и проблемы во всей причинно-следственной связи. Я не видел Его, но чувствовал остро-остро. И знал, что это Бог… Вдруг я заметил, что мне что-то мешает. Меня тащили наружу, как морковку из грядки. Не хотелось возвращаться, все было хорошо. Все замелькало, и я увидел свою сестру. Она была испуганной, а я сиял от восторга…
Eфремов в своих научных работах описал загробный мир при помощи математических и физических терминов. В этой статье мы решили попытаться обойтись без сложных понятий и формул.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

- Владимир Григорьевич, с чем можно сравнить мир, в который вы попали после смерти?
- Любое сравнение будет неверным. Процессы там протекают не линейно, как у нас, они не растянуты во времени. Они идут одновременно и во все стороны. Объекты "на том свете" представлены в виде информационных блоков, содержание которых определяет их местонахождение и свойства.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (04.11.2019), ivettalen (16.05.2019), Natali-m (16.05.2019), Nkotina (17.05.2019), zagelen (16.05.2019), АРА (18.05.2019), Асия (17.11.2019), Людмила28 (26.05.2019), Майя (16.05.2019), Параскева (17.05.2019)

Старый 26.05.2019, 19:48   #53
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

АД НА ЗЕМЛЕ, РАСПЛАТА ЗА ГРЕХИ

Поговорим об отношении некоторых групп обитателей астрального мира к земному человечеству. Прежде всего это имеет отношение к душам людей, перешедших за могильный порог. Какое их отношение к нам, живущим в границах трех измерений?

Это зависит, во-первых, от духовного уровня развоплотившейся души, а во-вторых, от нашей собственной духовно-нравственной природы, в том числе и от наших кармических накоплений. После смерти духовно-нравственная суть человека практически не подвергается изменению. Изменения состоят только в усилении его основных духовных качеств. Душа человека, при земной жизни бывшая порочной и бездуховной, в посмертии получает соответствующее кармическое воздаяние в низших, адских областях Тонкого мира.

Как писала об этих душах Анни Безант:
«Ни в чем не изменившиеся, кроме потери физического тела, люди здесь выставляют напоказ свои страсти во всей их наготе; и, полные лютых неудовлетворенных стремлений, кипящие местью и ненавистью, жаждущие физических удовлетворений, которыми, лишившись физического тела, они уже не могут наслаждаться, они рыщут, разъяренные и алчные, по этой мрачной области, толпясь вокруг всех грязных притонов на земле, вокруг публичных домов и кабаков, подстрекая их завсегдатаев к постыдным делам и к насилиям, и вселяясь в них, дабы вовлечь их во всевозможные излишества. Тошнотворная атмосфера, распространяющаяся вокруг этих мест, происходит главным образом от этих привязанных к земле астральных сущностей, излучающих гнусные страсти и нечистые желания».

О том, чем занимаются в таких злачных местах души порочных людей, можно судить по описанию, данному в книге Эльзы Баркер «Письма Живого Усопшего». Эта книга является одним из наиболее любопытных художественных произведений, посвященных проблемам посмертного бытия сознания. В книге Э. Баркер говорится о мире ином от имени человека, который сохранил после своей смерти телепатическую связь с автором книги и таким образом передавшего ей свои личные впечатления от странствий по разным сферам и планам надземного мира.

Вот как описал встречу с одним из обитателей низшего астрала «Живой Усопший»:

«Однажды, руководимый желанием отыскать тот особый вид ада, к которому должен быть притянут пьяница, я разыскал ту часть астральной сферы которая соответствует одной из стран, где в особенности процветает пьянство. Я не встретил никакого затруднения и скоро нашел ад, переполненный пьяницами. Как вы думаете, что они делали? Раскаивались в своей слабости? Нисколько. Они толпились вокруг тех мест, где испарения алкоголя и еще более тяжелые излучения от тех, кто им злоупотребляет, делают атмосферу такой тошнотворной. Нет ничего удивительного, что люди с чувствительной организацией так не любят кабаков.

Вы бы отвернулись с отвращением, если бы увидали то, что я увидел там. Одного или двух примеров достаточно. Я начал с того, что привел себя в нейтральное состояние, так что мог видеть одновременно в обоих мирах.

Молодой человек с беспокойным взором и страдальческим лицом вошел в один из тех “винных дворцов”, в которых густая позолота и блестящая полировка поддельного красного дерева внушают несчастному путнику, что он наслаждается роскошью “царства от мира сего”. Одежда молодого человека была поношенной, и обувь его видала много видов. Лицо было давно не бритым. Он наклонился к стойке, жадно опорожняя стакан с какой-то разрушающей душу смесью. А рядом с ним, ростом выше его и нагнувшись к нему так, что отталкивающее, распухшее, ужасное лицо было прижато к лицу молодого человека, как бы для того, чтобы вдыхать его проспиртованное дыхание,— стояло одно из самых жутких астральных существ, какое мне приходилось видеть в этом мире. Руки этого существа сжимали тело молодого человека, одна длинная рука обхватила его плечи, другая обвилась вокруг его бедер. Оно буквально высасывало пропитанные вином жизненные силы своей жертвы, поглощая их, вбирая в себя, чтобы удовлетворить через них свою страсть, которую смерть только удесятерила.

Было ли это существо из области ада? — спросите вы. Да, ибо я мог видеть его внутреннее состояние и убедиться в его страдании. Навеки (слово “навеки” может быть употреблено для того, что кажется бесконечным) было оно обречено жаждать и жаждать и никогда не находить удовлетворения.

В нем оставалась только та доля сознания, делающая его когда-то человеком, та слабая искра, которая давала ему время от времени мимолетное прозрение в чудовищный ужас его собственного положения. Это не было желание спастись, но самое сознание невозможности избавления лишь усиливало его мучения. И страх виднелся в его глазах, страх перед будущим, в которое он не мог заглянуть, но которое — он чувствовал это — влекло его к еще большим мучениям; перед будущим, когда астральные частицы его теперешней оболочки не будут больше в состоянии удерживаться вместе за отсутствием объединяющей их души, когда они начнут тянуть и раздирать то, что осталось от его астральных нервов,— в ужасе и мучении разрывать и разбивать ту форму, которая уже была так близка к своему концу. Потому как только душа сохраняется, то же, что покидается душой, должно погибнуть и распасться на составные части.

А молодой человек, прислонившийся к стойке этого позолоченного алкогольного дворца, ощутил невыразимый ужас и постарался покинуть это место; но руки того существа, которое было теперь его господином, обхватывали его все сильней и сильней, отвратительная, покрытая испарениями щека прижималась все тесней к его щеке, желание вампира вызвало ответное желание в его жертве, и молодой человек потребовал еще один стакан.

Воистину, земля и ад соприкасаются друг с другом, и не существует проведенных между ними границ.

Я видел ад похоти и ад ненависти; ад лживости, где любой предмет, который обитатель ада старался схватить, превращается в нечто иное, противоположное желанному предмету, где происходило вечное издевательство над правдой, и где не было ничего реального, где все становилось — изменчивое и неверное как сама ложь — своей собственной антитезой.

Я видал обезумевшие лица тех, которые не вполне отдались лжи, какие страшные усилия они делали, чтобы схватить реальность, которая немедля таяла в их руках. Потому как привычка к лживости, перенесенная в этот мир изменчивых форм, окружает неправдивую личность вечно меняющимися образами, которые не перестают дразнить и ускользать от нее

Захочет ли такой человек видать лица любимых друзей? Желаемое исполняется, но лишь только появляются желанные лица, они немедля превращаются в оскаленных фурий. Захочет ли он восстановить в памяти плоды своего честолюбия? Они проносятся перед ним лишь для того, чтобы превратиться в позор, преобразуя гордость в бессильный стыд. Захочет ли он пожать руку друга? Рука протянется к нему, но в ней захвачен нож, который вонзается во внутренность лжеца, не разрушая его, и все те же бесплодные попытки возобновляются вновь и вновь, пока мучительное сознание не истощится вконец».

Влияние астральных сущностей на человека
…Как говорилось раньше, данная сущность представляла собой элементария. Однако вампиризмом в низшем астрале занимается не только этот класс существ. Среди обитающих в «адских» слоях порочных душ есть еще не совсем утратившие свое духовное начало существа.

Самое грустное состоит в том, что разлагающим влияниям вампирических астральных существ подвержена большая часть живущих на Земле людей. При этом уровни и степени подверженности этим иноматериальным «подстрекателям» могут быть очень разными — от периодического воздействия на сознание человека, случайно оказавшегося в поле их деятельности, до «вселения» астральной лярвы в тонкое тело «облюбованного» ею человека-донора. В последнем случае, речь идет об одержании. Большинство психических расстройств имеет своей истинной причиной именно такое противоестественное состояние. Известное в психиатрии явление, называемое раздвоением личности, во многих случаях (однако не во всех) объясняется тем же.

«Бурная деятельность» обитателей низших слоев астрала негативнейшим образом сказывается на духовном развитии всего земного человечества. В Живой Этике неоднократно говорится о том, что обилие в низших слоях астрала неразвитых и порочных душ в значительной мере затрудняет эволюцию всех остальных людей: «Конечно, очень губительно засорение ближайших сфер около планеты. Низшие тонкие тела, как мошенники на базаре, толкутся, затрудняя успешное образование спирали строительства. Нужно иметь особенное стремление, чтобы проникнуть за пределы этих ужасных накоплений. <…> Так, когда говорим о необходимости очищать психическую энергию утончением мышления, мы имеем в виду очищение низших сфер. Говоря языком церкви, нужно победить полчища адовы».

Но в действительности «победить полчища адовы» удается далеко не каждому человеку даже из числа тех, кто искренне стремится к самосовершенствованию.

Какими бы неправдоподобными ни казались на первый взгляд утверждения о способности негативных существ астрального плана оказывать воздействие на психику человека, вплоть до его полного порабощения, современная наука имеет немало доказательств реальности данного явления.

Н.Ковалева
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (04.11.2019), galya (17.11.2019), ivettalen (29.05.2019), АРА (07.11.2019), Асия (17.11.2019), Майя (04.11.2019)

Старый 03.11.2019, 19:51   #54
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Жизнь начинается, когда побежден страх смерти (Рами Блект)
Из книги Рами Блекта "Десять шагов на пути к счастью"

Едва ли можно встретить человека, у которого не случалось тяжелых, трагических событий: тяжелая болезнь, смерть близких, материальные потери и т.д.
По большому счету, человек рождается каждый день для новой жизни и умирает каждый вечер.

Философский перевод слова смерть – означает потерю, конец чего-то «отжившего».

Например, мы можем сказать: «их отношения умерли», «он умер для меня», подразумевая, что какие-то отношения, какой-то период жизни закончился для нас. И в зависимости от того, как человек это переносит, зависят его нынешние и следующие жизни.

Как правило, тут два варианта: либо человек мудреет, поднимается на новый духовный уровень (за одного битого, двух небитых дают), либо не принимает ситуацию, наполняется унынием, пессимизмом, претензиями и т. д. В таком случае быстро деградирует на всех уровнях: физическом, ментальном и духовном. («Трагедия сломила его...») Именно в таких критических случаях вопрос ставится ребром: резкий прогресс или деградация.

Правда, понимание слова «трагедия» очень зависит от уровня духовного развития, от степени эгоистичности человека. Для кого-то огромной трагедией может быть потеря небольшой суммы денег. У другого случается сердечный приступ из-за неприятных слов в его адрес. Кому-то может показаться, что мир разваливается от того, что догмы и идеалы, на основе которых человек строил свою жизнь, оказались полной ерундой, и т. д.

В зависимости от того, насколько сильно человек отождествляет себя со своим телом, с этим бренным материальным миром, насколько много он имеет привязанностей, настолько он будет страдать от различного рода «трагедий». По большому счету, жизнь такого человека – одна большая трагедия.

Важно помнить, что «Бог испытаний не по силам не дает». Просто нужно быть готовым к ним и знать пути преодоления испытаний. Успех часто портит человека, а трудности – это лучший учитель. Я сам прошел ряд тяжелых испытаний. Все эти события очень повлияли на меня, на мой личностный рост, на мое мировоззрение и поведение.

Кто сказал, что смерти нужно бояться?

Приведу еще одно письмо. «На наш род обрушиваются один удар судьбы за другим. Вдовство – это стало привычным явлением. Я много лет не могла родить, родила с большим трудом. Но сразу после родов умер глава семьи. За что нам это, что нам нужно понять? Я в стрессе, а ведь мне нужно ребенка поднимать».

В первую очередь, примите, пожалуйста, искренние соболезнования. Как бы философски мы не понимали и не принимали жизнь, потеря близких людей является одним из наиболее суровых уроков судьбы. Я сознательно не стал отвечать вам сразу, ибо непосредственно после трагедии человеку, как правило, нужна эмоциональная поддержка, а не наставления, какими бы умными они не были. То, что вы в стрессе – это нормально. Стресс оправдан в первое время после неожиданного несчастья, так как благодаря стрессу изменяются биохимические процессы в организме, ум начинает работать более четко (или наоборот, вообще отключается, если человек полностью захлестнут горем), организм использует все резервы....

И основная причина стресса – это страх или непосредственно переживание потери, потери денег, положения, здоровья, краха идеалов и т.д. Но самый большой страх - это страх смерти, ибо смерть приносит потерю всего. Согласно исследованию современных психологов, страх смерти - один из основных страхов современных людей.
Страх собственной смерти в первую очередь, а также смерти близких людей. Мы много раз разбирали, что страх – это главный враг любви, что по-настоящему духовный человек бесстрашен, так как понимает, что он есть вечная душа, а не временное материальное тело и все, что относится к этому телу, все отношения, да и вообще в целом весь этот мир временен, и нет смысла привязываться к чему бы то ни было и к кому бы то не было в этом мире, мире – в котором все постоянно меняется...

Давайте попробуем разобрать страх смерти. На эту тему в нашем обществе наложено табу. Но этим мы напоминаем страуса, который пытается убежать от проблемы, просто спрятав голову в песок. И тем самым мы только усиливаем проблему.
Гораздо полезней осознавать, что смерть также естественна, как и рождение, что каждый из нас умрет в положенный час – это может быть через несколько минут, может быть через несколько лет. И приняв этот факт, мы прекратим калечить свою психику, загоняя этот страх в подсознание и наше поведение изменится к лучшему.
В одном известном американском университете был проведен эксперимент. Студентам сказали: «Представьте, что вы через полгода умрете». Поведение этой группы сильно изменилось, эти студенты стали более вежливые, искренние, добрые. Многие в дальнейшем очень тепло отзывались об этом эксперименте, говоря, что благодаря ему они задумались о Высших ценностях, стали более счастливые и много добились в жизни.

Еще Будда говорил: «Те, кто по настоящему осознали, что мы все скоро погибнем, сразу прекращают ссоры».
Правда, в наш прагматичный век многие пытаются эксплуатировать и это. Во многих современных сектах, запугивая постоянно отодвигающимся концом света, увеличивают количество прихожан и собирают большие пожертвования.

В Махабхарате есть интересная притча о том, как один великий праведный царь пришел к ручью и увидел там мертвых своих братьев и вдруг услышал голос с небес, сказавший ему, что если ты сейчас не ответишь на вопрос: «Что самое удивительное в этом мире?», то умрешь и ты. На что, царь не задумываясь ответил: «Самое удивительное в этом мире то, что мы можем каждый день видеть смерть, могут умереть все наши близкие, но тем не менее мы будем думать, что мы никогда не умрем, и именно это я считаю самым удивительным на свете, что люди думают и ведут себя так , как будто никогда не умрут» . На что божественный голос сказал: «Ты действительно мудрый и ответил правильно» .

Но почему люди отказываются верить, что они умрут? Дело в том, что в глубине души мы знаем, что мы вечны, что мы не имеем ничего общего с этим временным иллюзорным миром. Душа буквально кричит: «Прекрати отождествлять себя с этим мешком мышц и костей, прекрати жить по волчьим законам этого мира, прекрати на каждом шагу отрекаться от любви, ибо только любовь и служение Богу может принести то блаженство, к которому ты так стремишься».

Но мы, живя уже много жизней в этом мире, все больше отождествляем себя с очередным телом, все больше погружаемся в суету этого мира, все больше запутываемся, и наше сознание все больше оскверняется жадностью, гневом, вожделением, завистью.
И вместо осознания: «Я есть вечный дух, частица Бога», у нас начинает доминировать концепция: «Я есть это тело, часть этого бренного мира». И вместе с этим приходит желание все сделать «вечным» вокруг нас. «Поклянись мне в вечной любви», «Я хочу заработать денег, чтобы никогда (вечно) не нуждаться» и.т.д. Ибо мы отказываемся принять эту очевидную истину: в этом мире все временно: тела, дома, отношения, цивилизация, климат, моральные и религиозные догмы и т.д.
Наше сознание все больше покрывается невежеством и пропитывается страхом, этим страшным врагом любви. Мы начинаем постоянно бояться потерь, которые в этом мире увы... совсем не редкость, а естественный и необходимый атрибут. Более того, очень часто, все устраивается Вселенной так, чтобы мы при жизни потеряли, то к чему мы привязаны больше всего, из чего (кого) мы сделали кумира.

Проблемы, по большому счету, начинаются тогда, когда мы начинаем считать, что счастье находится вне нас: в каком-то человеке, в работе, доме, и когда с этим объектом что-то случается – то нам кажется, что нас лишают счастья. Например женщина считает, что ее счастье - это ее муж. Она может даже называть его: «Мое счастье». И если этот мужчина принимает решение уйти из семьи, то она начинает причитать: «Куда ты уходишь, мое счастье?» Я осознано вхожу в такую глубокую философию.

По большому счету, пока человек не осознает их, не поймет законы этого мира, он не сможет правильно пройти никакую тяжелую ситуацию. Максимум, что возможно – это с помощью психологических техник, активной занятости, алкоголя «притупить» эту боль, отстраниться, забыть про нее. Но если вы не прошли, не приняли, не осознали эту ситуацию на глубинном уровне, если у Вас остались претензии, обиды (например, «За что Ты мне, Боже, это послал», то весь негатив уходит на подсознательный уровень. И человек может неожиданно постареть, заболеть тяжелой болезнью или притянуть новое тяжелое заболевание.

Если же человек правильно проходит тяжелые удары судьбы, которые, на самом деле, он сам притянул своими мыслями и поведением, которые являются для него лучшими уроками, то тогда человек становится мудрым, поднимается на более высокий уровень, он становится более умиротворенным и любящим, его судьба резко меняется. На внешнем уровне человек может какое-то время плакать, находиться в печали. Но это нормально, ведь мы живые люди и у нас есть чувства, и подавление чувств и эмоций очень опасно. Правильное прохождение ситуации заключается в том, что человек осознает выше данные истины и поэтому видит реальную картину мира и, как следствие, принимает любую ситуацию, как милость Всевышнего, не предъявляет претензий, не становится унылым (уныние, кстати, один из основных грехов в Христианстве).

В рассматриваемом случае очень важно это понять, ибо у женщин в таком роду идет обожествление жизни, огромный страх смерти, обожествление и привязанность к тому, кто ее поддерживает (муж, отец) и полное отсутствие любви в душе, а вместо любви сильная привязанность, которая на тонком плане убивает также, как и сильная ненависть. Поэтому у вас в роду мужчины не доживают до 45 лет, а у вас были серьезные проблемы с деторождением. Судьба вашего ребенка также очень зависит от того, как Вы сможете решить эту кармическую задачу. Поэтому, вместо того, чтобы скорбеть, впадать в уныние и плакать, начинайте работать над собой. Кстати, унынием и скорбью вы посылаете душам умерших людей большой заряд отрицательной энергии, чем причиняете им много страданий.

Практические рекомендации тому, кто пережил или переживает сильный стресс.
1. Быть постоянно чем-то занятым, ни на минуту не оставаться наедине со своими мыслями.

2. Заставлять себя ходить ровно (не сутулиться) и чаще улыбаться, или, по крайней мере, избегать унылого выражения лица.

3. Никогда в речи не употреблять слов наполненных пессимизмом, страхом, жалостью, наоборот нужно повторять духовные аффирмации (На все Любовь Бога; Все проходит и это пройдет), молитвы, мантры или хотя бы напевать любимые мелодии.

4. Чаще бывать на природе, на свежем воздухе. Особенно в солнечные дни.

5. Различные физические упражнения (особенно плавание, бег, коньки, быстрая ходьба), йога необходимы и полезны как никогда.

6. Научитесь видеть Бога за всем, что происходит в вашей жизни и доверять Ему и самому процессу жизни. Этому очень способствует искренняя молитва. Чаще философски размышляйте о временности всего в этом мире. Читайте больше исторической литературы при этом. Она помогает ощутить временность всего происходящего, как бы много люди или цивилизация не достигали, как интересно бы они не жили, и им когда-то пришлось умереть, исчезнуть с лица земли.

7. Прочитайте научную литературу, подтверждающую переселение души; – о клинической смерти, о гипнотической регрессии, сеансах медиумов, воспоминание детей прошлых жизней.

8. Вспомните, как много людей в мире страдают или пострадали в войне, стихийных бедствиях. Потеряв все и всех. Это поможет понять насколько относительно наше горе.

9. Задумайтесь, поразмышляйте - а будет приятно тем, кто ушел в мир иной, ваши стенания и причитания? Представьте вы уехали в другую страну учиться, например, но постоянно получаете послания говорящие, что ваши близкие находятся в тяжелой депрессии, от разлуки с вами. Как вы будите себя чувствовать?

Душа не умирает. Мы вечны.

В этой главе я опять приведу вопрос и мой ответ на него. «Последние два с половиной года у меня был очень непростой период в жизни, много перемен, а совсем недавно я пережила большое горе – смерть мамы, которая была самым близким и самым родным для меня человеком. В чем заключается моя кармическая задача? Я знаю, что все в руках Божьих, и любую судьбу, уготованную мне, я постараюсь принять с любовью и пониманием, но я начинаю все с чистого листа, и хотелось бы его не запятнать».

У вас идет большой период изменений, и он будет идти до октября. Этот период коснется практически всех сфер жизни. И самое главное изменения будут происходить на психологическом и духовном уровне, а это основа для всех изменений. И то, что у нас внутри, то мы получаем и во внешней жизни. Хотя по большому счету эти перемены, в конечном счете, очень благоприятны для вас, само время изменений всегда трудно. Но только благодаря трудностям мы и растем. Насколько человек не боится трудностей и может их проходить, в конечном счете, и зависит успех в жизни.

Я хотел бы коснуться темы смерти, темы потери близкого человека. Вам в этом важно разобраться, ибо пока вы внутри не примите смерть матери, не отпустите ее, жизнь у вас может не наладиться. Вам важно уяснить следующие довольно глубокие философские истины. Мы есть вечная душа, которая периодически воплощается, согласно своей карме и желанию в определенной семье, нации и стране. Думая и поступая определенным образом, душа создает себе карму. Карма – это последствия этих мыслей и действий, которая приходит к нам в результате определенных последствий, приятных или нет, зависит от наших изначальных действий.

Под словом карма часто подразумевают судьбу. Таким образом, душа переходит из одного тела в другое, в соответствии с кармическими реакциями. Бывает, что она рождается в благополучной богатой семье и имеет здоровое красивое тело, а бывает наоборот. Таким образом душа оказывается на гребне материальной энергии и наслаждается материей, но после оказывается внизу и страдает.

Весь материальный мир живет ритмами, тут ничего нет постоянного. Но страдания в этом мире преобладают. Ибо даже если человек достиг максимально высокого положения, когда-то он его потеряет, более того, в этом мире ему придется соприкоснуться со старостью, болезнями, смертью, и в итоге еще раз родиться. Также страдания приносят другие живые существа, стихийные бедствия и собственный ум и физическое тело. Чем больше человек эгоистичен, тем он больше страдает. И цель всей этой божественной драмы, помочь душе очистить свое сознание восстановить свои отношения с Богом, основанные на безусловной любви и духе служения.

Великий Мастер восточной психологии Свами Вишну-Девананда писал: «Великие философы, пророки и религиозные лидеры согласны, что ясное понимание связи человека с Богом и вселенной есть единственный путь избежать страха смерти, и в духовном смысле слова – избежать самой смерти. Когда человек реализует, что бессмертная душа идентична с Верховной душой или Богом, что тогда смерть и где страх? Одной из главных тем Веданты является стремление к единению индивидуальной души со Вселенской или Богом. Когда такое единение достигается, то никакого страха или смерти не может остаться.

Слезы – это проявление жалости к себе.

Таким образом, очевидно, что душа не умирает, когда разрушается тело. Но почему мы плачем на похоронах? Нам жаль самих себя… Слезы – это проявление жалости к себе. Мы причитаем: «На кого ты меня оставил?» Ну, во-первых, никто никого не оставил. Вот лежит тело. Правда, душа уже оставила его. Когда душа оставляет тело, оно начинает разлагаться… И чем больше мы были привязаны к этой личности, тем громче мы плачем. Вообще, это естественно скорбеть при разлуке. Но глубокие депрессии, потеря смысла жизни, агрессия и претензии к Богу и людям – это очень опасные эмоции, способные разрушить нас и задержать движение дальше той души, которая оставила тело. ...

Правильное же прохождение смерти близких выражается в том, что мы полностью принимаем это как высшую Волю, выполняем все религиозные обряды ради этой личности, посещая кладбище, серьезно задумываемся над тем моментом, что и нам рано или поздно придется пройти собственный обряд похорон. Если мы это по-настоящему осознаем, то наша жизнь резко измениться к лучшему. Понять это является одной из ваших кармических задач.

Лучший подарок для... умерших.

1. Лучшая помощь и поддержка нашим родственникам – это наш духовный рост.
Энергетически мы остаемся связаны с теми, кто раньше ушел. Чем сильнее привязанность, тем сильнее связь. Они могут от нас получать поддержку, и даже карма у них может измениться в лучшую сторону, если мы живем гармонично.
В Ведах говорится, что у человека, который достиг просветления, живет Божественной любовью, семь поколений до него и после него получают освобождение. Если же мы вместо того, чтобы жить любовью, выбираем путь греха, живем унынием, гневом, завистью, то мы доставляем много страданий и боли нашим уже умершим родственникам, у них даже может ухудшиться положение после оставления тела или судьба в следующих жизнях. Говорится, что карму мы можем изменить только пока мы находимся в физическом теле, как только мы его оставляем, мы можем только пожинать плоды того, что заслужили. И в этом случае души очень зависят от родственников и близких, которые остались на земле. Потому что только они могут исправить, улучшить их положение после оставления физического тела. Во всех продвинутых цивилизаций раньше было понимание, что важно иметь духовно продвинутых детей, особенно сыновей. Потому что они после их смерти могли провести очистительные обряды и избавить их от плохой кармы.

2. Во многих культурах, даже современных, есть знание того, что скорбь и горе доставляет много боли умершим, поэтому похороны проходят в карнавальном настроении – все радуются, веселятся. Может быть, не всегда и не всем это подходит, но в этом что-то есть.
У нас всегда есть выбор, делать из своей жизни комедию или трагедию. Однажды, старого монаха спросили, как ему удается быть таким счастливым и радостным всегда. На, что он ответил: «Я знаю, что мы сами делаем из своей жизни рай или ад, быть счастливым или несчастным. Каждое утро я подхожу к зеркалу и спрашиваю себя – куда я сегодня пойду - в рай или ад? Каким я сегодня буду ходить - радостным и жизнерадостным, или угрюмым и недовольным? Каждое утро я выбираю пойти в рай».

Смерть становится проклятием только в случае самоубийства. Смерть приносит, безусловно, только трагичные последствия – это в случае самоубийства. Даже простое размышление об этом или, не дай Бог, планирование этого преступления против Вселенной – очень разрушительно действует на психику и ухудшает карму. Тот, кто это совершил, становится духовным преступником. Представьте, что воин посреди тяжелой битвы, все бросает, аргументируя это усталостью, страхом, ленью и дезертирует. В любом обществе такой человек заслуживает наказания и осуждения. Так и человек, совершивший самоубийство, обрекает себя на долгое время, на тяжелейшие формы существования и становится проклятием для близких. Например, человек должен прожить по судьбе 78 лет, но он совершает самоубийство в 30 лет. Так вот, оставшиеся 48 лет он будет скитаться в тонком теле злого неудовлетворенного приведения и приносить несчастья тем, к кому он был привязан при жизни. И несколько следующих воплощений он проведет в адских формах жизни.

Некоторые методы нейтрализации самоубийства. Если у вас кто-то из близких наказал вас таким образом, то вам очень важно серьезно заниматься духовной жизнью, с религиозным оттенком – регулярно посещать святые места, храмы. Дома должны находиться Священные писания (Библия, Коран, Тора, Бхагават – Гита), и религиозные атрибуты, картины. Желательно, чтобы как можно чаще горела свечка, пелись молитвы, мантры. Желательно всегда носить какой-нибудь религиозный атрибут – молитвенник, крестик, молитвенные четки, бусы из Туласи. Нужно очень искренне попросить перед Богом прощения за такого человека. И что-то от его имени жертвовать, в день его рождения, в день самоубийства лучше всего: на постройку храмов, на распространение истинных знаний. Тело этого человека желательно кремировать, а все вещи выбросить или тоже сжечь. Крайне желательно переехать с той квартиры, где жил несчастный, особенно если в ней случилось эта ошибка...

Великое понимание. Притча.

Женщина пришла к Будде. У нее умер ребенок, она стояла и плакала. Муж ее умер давно. Ребенок был ее единственной радостью, ее любовью и жизнью. Будда мягко улыбнулся и сказал ей: "Пойди в город и спроси немного горчичных зерен в доме, где никто не умирал. Потом придешь ко мне, я тебе помогу". Женщина ушла. Она заходила в каждый дом. И куда бы она ни приходила, ей говорили: «Мы можем дать тебе сколько угодно горчичных зерен, но в нашем доме умирали многие». Таким образом, она ходила весь день. Ее предупреждали, что таких домов нет, но она надеялась. К вечеру великое понимание пришло к ней. Она поняла, что смерть — это часть жизни, это не что-то личное. С этим пониманием она пришла к Будде. Он спросил: "Где горчичные зерна?" Она улыбнулась и сказала: "Посвяти меня, я бы хотела познать То, что никогда не умирает".
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (04.11.2019), galya (17.11.2019), ivettalen (03.11.2019), АРА (07.11.2019), Асия (17.11.2019), Майя (04.11.2019)

Старый 17.11.2019, 11:23   #55
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

“Это черточка между двумя датами на могильном камне”. Зачем жизнь, если все равно есть смерть

Зачем жизнь, если все равно есть смерть? Философ ответит иначе, чем биолог, психолог не согласится с богословом, а у художника и поэта будут свои мысли на этот счет. Вопрос поставлен так, будто именно наличие смерти проблематизирует жизнь. И если допустить отсутствие смерти, то всем и сразу стало бы очевидно зачем нужна жизнь. Но это же не так.

Здравствуй, моя смерть,
Я рад, что мы говорим на одном языке.
Мне часто нужен был кто-то, кому все равно, Кто я сейчас,
Кто знает меня и откроет мне двери домой…


Борис Гребенщиков

Отвечая на вопрос языком биологии, окажется, что жизнь всего лишь “активная форма существования материи, совокупность физических и химических процессов, протекающих в клетке…”. Этот язык мне, как человеку вышедшему из советской школы, хорошо знаком по классической формуле Фридриха Энгельса: «Жизнь – способ существования белковых тел». Другое дело, что подобные определения мало что объясняют, когда нас интересует именно смысл человеческой жизни.

В свое время в одной из лекций профессор Дмитрий Леонтьев дал феноменологически точное определение, сказав, что «жизнь – локализованный во времени цикл существования живого организма от рождения до смерти». Проще говоря, “черточка между двумя датами на могильном камне». Выходит, не просто трудно, а невозможно разделить понятия жизни и смерти.

Жизнь в нашем мире уже несет в себе смерть, а смерть возможна только потому, что есть жизнь.

Основатель танатологии, врач Мари Франсуа Ксавье Биша утверждал, что «жизнь – совокупность явлений, сопротивляющихся смерти».
Эпикур, разводя понятия жизни и смерти, призывал: «Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не будет.“
Может быть в переполненном страхами мире эти слова Эпикура и приносят кому-то утешение, но все же основной интуицией древних было понимание, что подлинная жизнь состоит в подготовке к смерти. Это подтверждают слова приговоренного Сократа: «Те, кто подлинно предан философии, заняты, по сути вещей, только одним — умиранием и смертью», не далек от него и Цицерон: «Вся жизнь философа есть подготовка к смерти».

Лет двадцать назад я увидел замечательный фильм великого польского режиссера, большого друга Андрея Тарковского, Кшиштофа Занусси. Он вынес проблематику жизни и смерти, которые переплетены неслиянно и нераздельно, в название своей ленты: «Жизнь, как смертельная болезнь, передающаяся половым путем». Позже сильное впечатление произвела на меня “Легенда” Виктора Цоя:

Среди связок в горле комом теснится крик,
Но настала пора, и тут уж кричи — не кричи.
Лишь потом кто-то долго не сможет забыть,
Как, шатаясь, бойцы об траву вытирали мечи,
И как хлопало крыльями чёрное племя ворон,
Как смеялось небо, а потом прикусило язык.

И дрожала рука у того, кто остался жив,
И внезапно в вечность вдруг превратился миг.
И горел погребальным костром закат,
И волками смотрели звёзды из облаков,
Как, раскинув руки, лежали ушедшие в ночь
И как спали вповалку живые, не видя снов.

А жизнь — только слово. Есть лишь любовь и есть смерть.
Эй, а кто будет петь, если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь — стоит того, чтобы ждать…


Жизнь – Смерть – Любовь – вот, собственно, и ответ на вопрос “зачем нужна жизнь, если есть смерть?”. Жизнь нужна для того, чтобы научившись Любви, приготовиться к смерти.

Понятно, что такой ответ не годится тем, для кого смерть – просто конец, за которым следует небытие. Ведь зачем готовится к тому, чего нет, да еще изучая непростую науку Любви?!

Но если мы верим, что смерть – не только конец жизни, но и ее начало. Если для нас это Дверь, за
которой не пустота и небытие, а иная, пусть неведомая, непостижимая для нас сейчас Жизнь, тогда все иначе. Смерть оказывается союзником на пути в Жизнь. Как поется у Бориса Гребенщикова: «Здравствуй, моя смерть. Я рад, что мы говорим на одном языке…».

Тогда иная жизнь пронизывает наше земное существование уже здесь и теперь и все же во всей полноте мы к ней только призваны. «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна́ю, подобно как я познан». (1 Кор.13:12)

Когда-то давно на глаза мне попалась притча, которую я хорошо запомнил. Она оказалась созвучна услышанной мной лекции Дмитрия Леонтьева на тему «Есть ли жизнь до смерти?», а еще ответила на призыв, которым озадачивает Мераб Мамардашвили: «понять сколько жизни в нашей жизни».

Один человек решил посетить город Каммир. Начал собираться в путь. Спустя два дня по пыльным дорогам он уже смог увидеть вдалеке очертания Каммира. Справа от тропинки по направлению к городу на возвышении просматривался зелёный остров. Он привлёк внимание путника. Подойдя ближе, тот обнаружил, что это холм со множеством восхитительных цветов, деревьев, птиц, окруженный небольшой изгородью.

Позабыв на время о цели своего путешествия, человек поддался соблазну немного отдохнуть в этом месте. Путник вошёл внутрь и стал неспешно продвигаться меж белых камней, которые как будто в случайном порядке были уложены среди деревьев. На одном камне обнаружил надпись: «Абдул Тарег, прожил 8 лет, 6 месяцев, 2 недели и 3 дня». Путник понял, что это не просто камень, а надгробная плита. Он почувствовал жалость при мысли, что ребёнок прожил так немного. Оглядевшись, увидел и на соседней плите надпись. Она гласила: «Ямир Калиб, прожил 5 лет, 8 месяцев и 3 недели».

Путник был потрясен. Это прекрасное место оказалось кладбищем, каждый камень — могилой. Одну за другой он принялся читать надписи. Все были схожими: имя и скрупулезно подсчитанное время жизни. Но самым ужасным оказалось то, что человеку, прожившему дольше всех, было чуть больше одиннадцати лет.

Сильно опечаленный этим открытием, путник сел и зарыдал. К нему подошел смотритель кладбища и спросил, не оплакивает ли он какого-либо родственника.

— Нет, не родственника, — ответил путник. — Что здесь происходит? Что случилось в этом городе? Почему столько детей похоронено в этом месте? Что за проклятие лежит на этих людях?

— Успокойтесь, – улыбнулся в ответ старик. – Нет никакого проклятия. Есть древний обычай. Когда юноше исполняется 15 лет, родители дарят ему книжечку. Как у меня, смотрите. Её носят на шее. И каждый раз, переживая что-то очень важное, мы открываем книжечку и записываем это в нее. Так мы отмечаем каждый момент радости, счастья или горя, переживания полноты жизни. Когда кто-то умирает, нужно открыть его книжечку и сложить время, записанное в ней, чтобы сохранить его на могиле, потому что для нас только это и есть действительно прожитая жизнь.


Короткая притча простыми словами говорит о том, что жизнь можно проживать очень по-разному. Это истина, пусть самая что ни на есть банальная.

Но что же делать с целью и смыслом?
Философ Василий Розанов в свое время размышлял о двух способах жизни: бессознательном, когда нашей жизнью управляют причины, и сознательном, когда управляют цели. Понятно, что цели могут быть только наши, то есть те, которые мы свободно и осознанно ставим перед собой, а вот причины, увы, имеют к нам мало какое отношения.

И в этом смысле смерть может быть такой целью, если у нее в нашем мировоззрении есть положительная коннотация. Для христиан это встреча с Богом во всей полноте. Эта встреча трудна, пока мы на Пути, хотя, несомненно, возможна и желанна.

Но в той мере, в какой мы приближаемся к этой Встрече при жизни, зависит то, что будет с нами после смерти. Если хотите, это ответ на вопрос: “зачем нужен путь, если есть цель?” Именно Цель придает смысл Пути. Конечно, внешне пути могут выглядеть по-разному, а могут быть похожими. Помните притчу о строителях, которые возят тачки с камнями?

– Что ты делаешь? – спросили первого.
– Горбачусь на хозяина.

– А ты? – спросили другого.
– Зарабатываю на ужин для своей семьи.

– А ты? – спросили третьего.
– Я строю храм.


Есть расхожее мнение, будто Путь важнее Цели, ведь главное происходит в дороге. Во многом я разделяю эту мысль, но все-таки убежден, что именно от цели зависят те смыслы, которыми мы наполняем наше существование.

В христианской традиции слово “грех” (ἁμαρτία) буквально означает промах. Согрешить – значит попасть мимо цели. Тренироваться, набивать руку, стараться быть точнее, конечно, сложно и требует усилий. Можно просто не стрелять или стрелять в небо, а не в цель. Но в таком случае зачем жизнь? Мне кажется, она нужна, чтобы увидеть свою цель, чтобы научиться управлять луком и стрелой, чтобы пробовать достигнуть цели, исправляя свои промахи…И то, что на все это отведено конечное время, тоже имеет важный смысл. Ждать, что наступит идеальное время, когда мы
спокойно сможем взять «книгу своей жизни», исправить в ней ошибки и помарки, переписать набело – наивно.

Психолог и философ Виктор Франкл любил повторять, что смыл – это не правильный ответ, который мы можем где-то найти. Это вопрос, обращенный к каждому из нас, и ответ на который есть только у тебя. Наверное поэтому, когда меня спрашивают “зачем нужна жизнь, если есть смерть?”, я возвращаю вопрос вопрошающему, чтобы ответ родился сам собой в глубинах его сердца, ведь:
Если есть стадо – есть пастух,
Если есть тело – должен быть дух,
Если есть шаг – должен быть след,
Если есть тьма – должен быть свет.


… Если есть жизнь, будет и смерть, а стоит ли она того, чтобы жить – зависит только от нас.

Вячеслав Перевезенцев
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (17.11.2019), galya (17.11.2019), ivettalen (17.11.2019), Natali-m (17.11.2019), АРА (17.11.2019), Асия (17.11.2019), Майя (17.11.2019), Параскева (19.11.2019), Петя Петров (15.02.2021)

Старый 21.06.2020, 11:43   #56
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Как узнать, есть ли у вас умершие в биополе?

Закройте глаза, расслабьтесь и скажите такие слова:
«Если у меня есть связь с умершими людьми, пусть мое тело покажет».

Наблюдайте за тем, что будет происходить. Если у вас появляются неприятные ощущения, тяжесть в ногах, боли в спине, боли в животе, где-то что-то начинает происходить – значит кто-то к вам подключен.

Если у вас сильные ощущения, значит к вам подключен «тяжелый» человек, с тяжелой кармой. Возможно, вы увидели кто это. Может
быть, у вас умер отец или мать, бабушка или дедушка, прабабушка, прадедушка, или кто-то еще из близких, родных или друзей.

Вы представляете этого человека перед собой и входите в поток Отца Небеснаго.
И просите Отца Небесного, чтобы и эта душа вошла в его поток.

Представляете вашего родственника, стоящим перед Богом на коленях, с опущенной головой и говорящим такие слова:

«Отец Небесный, прошу тебя, помоги мне. Вознеси мою душу в миры Божественные. Очисти меня от материальных привязанностей. Прости меня за все мои земные страсти, грехи, за всю агрессию к людям, за все зло, которое я сделал, за весь холод, который посеял. Пусть все души получат тепло от меня. Пусть меня простят все люди, которых я обидел».

Именно такими словами спасается человек, который ушел из этого мира. Каждый, кто возвышает себя перед Богом, будет унижен, каждый унижающий себя, возвысится.

Стоит человеку сказать [B]«Отец Небесный, уповаю только на твою милость, только на твою благодать, пролей поток на мою душу, напитай меня, спаси меня».[/B]
Душа тут же спасается. Сокрушенный дух – единственный путь к спасению.

Но самонадеянность, что «Я без Бога сам все смогу, мне этот Бог вообще не нужен, кто Он такой, я сам есть Бог. Я сам разберусь, мне ваш Бог не нужен». Это гордыня – самость. Тот самый дух, который губит человека, делает его холодным и лишает его милости, благодати – даров ДУХА
БОЖЬЕГО.

Настройтесь на своего духовного учителя, на его душу, и с любовью попросите помочь Вам. Души способны общаться вне времени и расстоянии. Все, что с любовью попросите – получите всегда.

© Пейчев Н.В.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (11.05.2022), ivettalen (21.06.2020), АРА (22.06.2020), Асия (26.02.2021), Майя (21.06.2020), Параскева (21.06.2020), Петя Петров (15.02.2021)

Старый 10.02.2021, 17:53   #57
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Почему во сне умерший говорит, что он живой

Во сне мы видим умерших людей, - и вспоминаем, что они умерли. Обычно такие сны бывают про близких, значимых людей, потеря которых очень тяжела.

И вот во сне умерший снова рядом. Такой же, как при жизни. Но боль утраты мы помним и во сне, до того она сильна. И мы говорим: «ты же умер!», - мы помним и в сонном забытье про смерть…
А близкий говорит, что он не умер. Это неправда. Ошибка какая-то произошла, но он не умер, а жив. Вот же я, смотри!

Если мы сильно любили человека, мы радуемся. Все снова хорошо. И близкий снова рядом.
А потом просыпаемся с ещё более тяжким чувством утраты. И с воспоминанием о свидании с умершим, - все было как на самом деле, как в жизни! Но это был сон. Зачем же ушедший говорил, что он жив?

Есть две точки зрения.
Одни учёные говорят, что это наше подсознание не принимает утрату. И мы сами обманываем себя; желаемое становится действительным во сне. Происходит то, что мы хотим и желаем. Мы отрицаем факт смерти и видим умершего живым.

А есть другая точка зрения.

Мне она ближе и понятнее; как и тем, кто видел такие сны, а не просто читал о них или слышал…

Умерший человек не имеет другого способа связаться с нами, кроме сна. Он приходит к нам в сновидение таким, каким мы его помним. Тела у него больше нет. Но в нашей памяти остался его земной облик.

И говорит умерший во сне земными словами, обычными. Простыми. И передаёт самую простую и ясную информацию; к чему усложнять все играми Подсознания? Он просто говорит: «я не умер! Я живой!». Вот это он и хочет нам передать. Он не умер.

Не умер как личность. Он продолжает жить. Он думает о нас и хочет нас утешить, объяснить, что он не умер. Смерти нет! Все продолжается; и любовь
продолжается, и жизнь; просто по-другому, иначе. Но он не умер.

Недаром люди, которые перенесли клиническую смерть и были возвращены к жизни, рассказывают, что изо всех сил пытались сказать плачущим родным, что они живы. Но не могли. Голоса нет и нет рук, чтобы написать сообщение. Хотя и такие случаи бывали - странные сообщения от умерших.

И во сне они приходят к нам с простой вестью - никто не умирает окончательно. Там все живы.

Эти сны не для того, чтобы растравить рану утраты. Это простое сообщение от того, кого мы оплакали и с кем попрощались навсегда. «Я не умер!», «я жива!», - так и надо это понимать. Буквально и просто. Смерти нет. Есть временное расставание. И все мы живы, и «никогда не перестанем существовать», как говорил древний мудрец и Учитель...

Анна Кирьянова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (11.05.2022), ivettalen (10.02.2021), АРА (26.02.2021), Асия (26.02.2021), Людмила28 (23.02.2021), Майя (11.02.2021), Параскева (10.02.2021), Петя Петров (15.02.2021)

Старый 23.02.2021, 19:03   #58
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Поведение человека осознающего, что он умирает.

Первый этап– это полное неприятие болезни и подкрадывающейся смерти. Больной упорно цепляется за свои планы, цели и задачи. Он не хочет и не может представить, что вскоре потеряет свою жизнь, расстанется с ней.

Вторая стадия– это ненависть к окружающему миру и близким, желание найти виноватого и сбросить на него отрицательные эмоции. У многих больных, особенно раковых, эта стадия часто является самой протяженной.

Третья стадия– это когда больной панически ищет выход, с мольбой смотрит на врачей, ищет поддержки или хотя бы отсрочки своей смерти.

Четвертая стадия– когда больной осознает бесплодность своих попыток. Лихорадочные метания переходят в пассивность. Больной спокойно и смиренно принимает приближающую смерть.

Пятая стадия– больной начинает задумываться о вечности. Просыпается вера в Бога, переосмысливается отношение к миру, близким и к себе. Душа незаметно наполняется любовью. Хочется отбросить все, что мешает любить.
Неожиданно человек начинает просить прощения у своих близких, с теплом и сочувствием вспоминает о людях, которые раньше вызывали у него ненависть и осуждение. То, что представлялось ему несчастьем, начинает восприниматься как школа жизни, драгоценный опыт познания мира и умения любить.
Умирающий понимает, что смерть неотвратима, и перестает бояться будущего. Он отпускает все сожаления о прошлом. У многих неожиданно наступает озарение.

Любовь – это то, что будет жить и после смерти.
Душе, наполненной любовью, гораздо легче продолжать посмертное существование.


Лазарев С.Н.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (11.05.2022), ivettalen (23.02.2021), АРА (26.02.2021), Асия (26.02.2021), Людмила28 (23.02.2021), Майя (24.02.2021)

Старый 05.05.2021, 21:23   #59
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Радоница: обычаи, традиции и приметы

Радоница – это церковный праздник, признанный особым поминальным днем. Отмечается он на девятый день после Пасхи. История праздника уходит в далекую древность.

В древнеславянском образном языке понятие «Радоница» имело много значение и обозначало имена всех хранительниц душ умерших.

Радоница: традиции

На могилы умершим родственникам в этот день приносили угощения и оставляли их на погребальных курганах. Эти подношения помогали душам получить энергию и вознестись в мир иной. Наши предки приносили на кладбище яйца и блины, часть съедали сами, а часть оставляли на могилах. В некоторых селениях было принято разбивать яйца о крест и крошить на могилу.

Посещать погост на Радоницу у наших предков было обязательным ритуалом. Считалось, что того, кто не поминает родственников, тоже не будут поминать.

Традиция поминать усопших на Радоницу сохранилась и сегодня. Люди приходят на кладбище, кладут на могилки поминальные дары:
- крашеные яйца;
- блины, которые издавна считаются символом солнца;
- печенье;
- конфеты;
- выпечку;
- пшённую кашу;
- овсяный кисель.

Считается, что в этот день души умерших людей возвращаются на землю, чтобы отведать пасхальных угощений и отпраздновать наступление Великой Пасхи.

Также в этот день принято раздавать милостыню нищим на помин души усопшего.

Радоница – особый поминальный день – настроение в этот день должно быть светлым и радостным. Вспоминайте хорошие и веселые моменты из жизни ваших предков.

Радоница: обычаи

Радуница – это родительский день, когда нужно идти на кладбище, поминать усопших близких и раздавать милостыню нуждающимся.

Не все знают, как правильно попросить другого человека помянуть умершего родственника. Для этого дайте угощения со словами «Помяни раба Божьего (имя усопшего)». Вкусив угощение человек должен произнести «Царствие Небесное …» и сказать имя поминаемого человека.

Существует поверье, что в этот день души умерших посещают родные места. Поэтому на Радоницу не забудьте ставить открытой форточку и оставить на подоконнике тарелку с конфетами, печеньем, яйцами или выпечкой. Накрывая в этот день стол, увеличьте число приборов согласно количеству родственников, которых вы поминаете.

В некоторых деревнях вечером принято затапливать баню, как-бы приглашая души ушедших из жизни попариться там.

На Радоницу нельзя ругаться: Руганью вы расстраиваете души близких, которые в этот день находятся рядом с вами.

Церковь не приветствует распитие алкогольных напитков на кладбище. Вообще считается, что выпивать на поминках не стоит.

Радоница: приметы и суеверия
- На Радоницу нельзя ничего сеять и сажать в землю.
У белорусов существовал строгий запрет сажать что-то до этого праздника. Считалось, что сначала нужно навести порядок на могилах, а потом уже заниматься сельскохозяйственными работами. Иначе это могло обернуться неурожаем из-за летней засухи.

- Если на Радоницу идет дождь – это хороший знак. Наши предки во время дождя выходили на улицу и умывались дождевой водой «на счастье».

- Считается, что тех, кто в этот день не посетил кладбище, после смерти никто не будет поминать.

- Чтобы хорошо сохранился урожай, крестьяне трижды бросали яйцо через гумно. Важно было, чтобы яйцо не разбилось.

- Если на Радуницу новолуние – ждите хорошего урожая. Если убывающая луна – будет неурожай.

- Кто первым на Радуницу придет на кладбище, тот получит покровительство и благодарность от умерших.

- Беременным женщинам на Радуницу ходить на кладбище строго запрещалось.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Какого числа Радоница (Радуница) в 2021 году?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Название праздника, возможно, происходит от слова «родичи» либо от имени древнего славянского божества – Рода, который является творцом мира и прародителем всех богов.

В 2021 году Радуница отмечается 11 мая. Поминовение в этот день начинается с панихиды. Потом верующие отправляются на кладбище и устраивают умершим родственникам разговение: на могилы выкладывают яйца. Раньше яйца иногда закапывали в землю. Усопших предков угощали мясом и куличами. На могилы лили пиво или водку. Разложив яства предков окликали по имени, кланялись могиле и просили откушать угощение.

После поминовения родственников навещали могилы знакомых. Людей, встречавшихся по дороге, обязательно чем-то угощали и просили: «Помяните моих родителей». На угощение не скупились, т.к. считали: «Сколько помянешь (раздашь), столько и на том свете дадут». А «коли не угостишь «родителей» в Радуницу, самого на том свете никто не помянет, не угостит и не порадует». Верили, что разгневанные «родители» за неуважение к их памяти на своих потомков могли наслать различные беды, болезни, пожар, падеж скота и тому подобное. Потому не только на Радуницу, но и на протяжении всей Фоминой недели на ночь на столе оставляли еду, чтобы «покойники, наголодавшиеся за зиму» отобедали, если вдруг заглянут в дом своих родственников

Важно знать. В народе верили, что те родители, дети которых не пришли поминать на кладбище в Радуницу, не радовались, а весь праздничный день плакали.

Женихи и невесты на Радуницу шли на кладбище, чтобы попросить благословение у своих покойных родителей. В знак почтения на могилы они клали яйца, выкрашенные в красный цвет.

На Радуницу для усопших родственников готовили баню: оставляли веники, теплую воду, чистое белье. До утра следующего дня в баню никто не заходил, чтобы не встретиться с душами покойных.

Угощения для предков оставляли и на столе, веря, что они в это время обязательно заглянут к живым. На поминальный стол обычно выставлялись блины, оладушки, пироги, булочки с яйцом, называвшиеся кокурками. На Радуницу готовили лапшевик (каравая, выпекавшийся из крутой лапши), пшенник (пирог с пшеном), варили мясо и студень.

И хотя в этот день и поминали усопших, Радуница была веселым праздником.

На Радуницу до обеда плачут, а после обеда скачут.

Зачастую на кладбищах не только закусывали пасхальной пищей, но и пили пиво или водку. Возвращаясь домой пели песни, дома веселились: играли в карты, плясали и т.п. Такое отношение к Радунице сохранилось с глубокой древности, когда люди, веселясь после поминок, стремились противопоставить скорбному царству мертвых жизнь со всеми её удовольствиями и радостями.

По языческой традиции, поминовение усопших весной, перед наступлением посевных работ, относится к культу предков. Цель такого обряда – получить покровительство и поддержку прародителей в крестьянском труде. Радуница отмечалась с давних пор, хотя формы ее празднования осуждались православной церковью, но само поминовение считалось богоугодным делом. По поверью, раньше Радуницы нельзя поминать родителей, так как именно в этот день они впервые в этом году разговляются после Пасхи.

В некоторых областях на Радуницу «гоняли смерть»:
девушки, вооружившись метлами и кочергами, ровно в полночь выходили на улицу, и до утра с громкими криками бегали по селу и близлежащим полям.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось Маруся; 05.05.2021 в 21:27..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (11.05.2022), ivettalen (05.05.2021), АРА (08.05.2021), Асия (07.05.2021)

Старый 27.04.2022, 17:41   #60
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

7 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО УМЕРШИЙ БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК ПЫТАЕТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТАКТ С ВАМИ

Существование человеческой души после смерти имеет религиозные значение. Верите ли вы в загробную жизнь или нет, не важно. Порой не находится никакого объяснения тому, что так или иначе связано с умершим близким человеком.

Потеря любимого человека действует всегда разрушительно. В моменты скорби мы, как правило, остаемся без ответов на свои вопросы. Именно по этой причине нам так хочется еще раз поговорить с теми, кого уже нет.

В этом горе мы испытываем вещи, что не подвластны разуму. Сверхъестественные или паранормальные явления, с которыми мы можем столкнуться, интерпретируются другими людьми как совпадение. Для нас самих подобные вещи видятся в ином ракурсе. Нам хочется верить в то, что любимый человек обращается или же пытается связаться с нами.

Существование человеческой души после смерти имеет религиозные значение. Верите ли вы в загробную жизнь или нет, не важно. Порой не находится никакого объяснения тому, что так или иначе связано с умершим близким человеком.

Итак, перед вами 7 признаков того, что умерший любимый человек пытается связаться с вами:

1. Сновидения
Видеть сны о любимом человеке вполне естественно, поскольку у вас много воспоминаний о нем. Если вы можете вспомнить свои сновидения после пробуждения, постарайтесь записать их детали в блокноте. Какой смысл вы можете извлечь из деталей своих снов? Подумайте и ответьте на вопрос. Есть ли сообщение, которое близкий человек пытается отправить вам во сне?

После смерти общение может восприниматься как переживание вне человеческой оболочки и независимо от того бодрствуете вы или же спите или занимаетесь медитацией. Это может быть вспышкой света. Иногда это похоже на осознанные сновидения, когда вы осознаете, что спите, и можете контролировать события, происходящие во сне.

2. Беспорядочные мысли
Когда ваши мысли внезапно переходят к родным и близким людям, это может быть признаком установления связи. Ваши мысли о любимом человеке имеют огромное для вас значение и это факт. Примите эту мысль и постарайтесь пережить свои воспоминания. Вполне естественно испытывать ряд эмоций на фоне воспоминаний о любимом человеке.

3. Необъяснимые происшествия
Когда что-то движется само по себе (при условии, что рядом никого нет), это происшествие поддается сложному объяснению. К примеру, если вы снова поместите объект обратно на место, и он снова переместится без объяснения причин, вы можете быть уверены в этом.

Мерцающие огни, звонок телефона или странное поведение животных могут быть признаками того, что ваш близкий человек общается любым доступным способом. Близкий человек делает свое присутствие более наглядным, привлекая тем самым ваше внимание.

4. Воспоминания на физическом уровне

Вам открываются предметы, всем своим видом напоминающие об уникальном моменте между вами и близким человеком. К примеру, темное перышко, лежащее на вашем пути. Оно напоминает вам о том времени, когда вы и близкий вам человек смотрели фильм «Ворон» в пижамах на Хэллоуин.

Подобный пример воспоминания, имеющий для вас особое значение, может быть истолкован кем-либо еще как простое совпадение. Тот факт, что это случилось с вами и напомнило о близком человеке означает лишь то, что он обращается к вам. В противном случае это напомнило бы вам о том, что вам всегда нравился «Ворон» Эдгара Аллена По.

5. Ощущения
Физические ощущения на теле, такие как покалывание, поднимающиеся волосы или ощущение легкого бриза могут быть признаками того, что умерший близкий человек дает вам знак. Вы можете почувствовать запах знакомого аромата, который напоминает вам о вашем любимом человеке.

6. Галлюцинации
Видеть вещи, которых нет в реальности, может быть страшно. Как правило, это связывают с психическими заболеваниями. Если у вас было видение чего-то, чего никто не видел, возможно, это присутствие вашего любимого человека, пытающегося связаться с вами.
Вместо того чтобы чувствовать страх, найдите минутку, чтобы закрыть глаза и вспомнить, что вы видели. Затем обратите внимание на свое тело и любые физические ощущения. Есть ли какие-то запахи, звуки или ощущение прикосновений, которые, как вы чувствуете, также напоминают вам о вашем любимом человеке? Снова откройте глаза и произнесите имя этого человека вслух, сосредоточившись на всех своих чувствах.

Иногда люди сообщают, что слышат голос, когда поблизости никого не было. Этот голос может быть знаком вам. Вы узнали его? Попытайтесь ответить вслух и внимательно посмотреть. Возможно, ваш любимый человек разговаривал с вами.

7. Совпадения
Увеличение числа связей, которые, как кажется, происходят случайно, является признаком того, что ваш близкий уверяет вас, что он присматривает за вами. Эта синхронность в вашей жизни может быть вызвана любимым человеком, действующим от вашего имени.

Вполне естественно чувствовать страх, когда мы испытываем признаки духа умершего близкого человека. Ваш любимый человек будет продолжать любить вас даже после смерти. Вот почему важно отвечать скорее любовью, чем страхом. Сохраняйте открытость и помните, что это не призрак неизвестного человека, это ваш друг или родственник, который обращается к вам.

Несмотря на то, что многие люди (по их мнению) общаются мертвыми, большинство остаются скептиками. Есть экстрасенсы или медиумы, с которыми вы можете связаться при желании установить контакт с умершим любимым человеком. Будьте бдительны и остерегайтесь мошенников, которые скажут вам только то, что вы хотите услышать.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (11.05.2022), ivettalen (27.04.2022), АРА (05.05.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Энергия и человек om-nibus Мировоззрение и Мировосприятие 85 22.12.2023 15:30



Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога