Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Общий Раздел > Обо всем...

Обо всем... Разговоры на различную тематику

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме

Старый 29.04.2012, 22:02   #21
zagelen
Лидер
 
Аватар для zagelen
 
zagelen вне форума
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петребург
Сообщений: 1,691
Поблагодарил: 10,863
Благодарностей: 5,774 : 335
По умолчанию

Пятый вопрос.

Валерий Алексеевич, хочу выразить как читатель огромную признательность за ваши прекрасные книги о Древней Руси. Чувствуется, что для вас славянская мифология не «туманный» объект исследования, а загадочный и необыкновенно интересный мир, в котором коренится наше мировоззрение. Вы любите свою работу!

Валерий Алексеевич, вы работаете со многими подлинными памятниками родной старины. Вы чувствуйте энергетику этих предметов? Одно дело изучать Руницу по книгам (хоть и талантливо написанным), а другое – исследовать реальные надписи наших предков.

Наверх страницы ↑↑↑
Ответ:

Естественно, от священных камней идёт замечательная энергетика. Она идёт и от слоговых знаков русской слоговой письменности, руницы. Одна фирма выпускает станиолевые пластиночки с изображением некоторых слоговых знаков и таким образом блокирует высокочастотное излучение от мобильных телефонов – так показывают измерения. Так что священные знаки и священные камни до сих пор живут среди нас и помогают нашей русской (а в истории – всей общечеловеческой) цивилизации выстоять в борьбе с очередной волной западного нашествия на нас (а мы помним и псов-рыцарей, и поляков, и французов, и фашистов, и даже родных нам по духу грузин, которых повёл против нас американский выкормыш, и недавних «чикагских мальчиков», разваливших нашу экономику). Полагаю, что с помощью наших Богов мы выстоим и в этой битве!

Наверх страницы ↑↑↑
Яйлю:

Спасибо за участие в беседе!

Наверх страницы ↑↑↑
Приложение: некоторые книги по изучению истории Древней Руси в школе.

1. Т.В.Черникова, «История России 9 – 17 века». Учебник 6-7 класса, под редакцией академика А.Н.Сахарова, Дрофа, 1997 г.

В самом начале книги в главе – Восточнославянские племена написано:

«Долгое время наши предки славян жили на землях Среднего Поднепровья и Припятского Полесья, бассейна Вислы и Одера. Но теснимые другими народами, они постепенно начали осваивать обширные пространства Восточно-Европейской равнины. В лесостепях нынешней Южной Украины они сменили потомков сарматов и скифов….»

Во второй главе – Соседи славян продолжение этой мысли. «Славянская колонизация Восточно-Европейской равнины существенно отличалась от Великого переселения народов, о котором вы знаете из курса истории средних веков…»



2. С.Перевезенцев, «Древняя Русь» История русского народа с 1 по 9 века.

Белый город, М., 2001 г.

Книги серии История России издательства «Белый город» признаны лучшими книгами 2000 года. Книга «Древняя Русь» рекомендована Министерством общего и среднего профессионального образования РФ для дополнительного образования.

В предисловии этой книги утверждается, что слово «Русь» - не славянское (возможное значение слова Русь переводится как «красный», «рыжий»). Народ «Русь» в разное время назывался по разному - Русь, Русы, Росы, Рутены, Раны и др., а самое древнее – Руги или

Роги.

Один из героев книги о Древней Руси – католический монах-отшельник Северин (образ на основе реального исторического лица, «апостол Норика», ум. В 482 г.).

Утверждается, что Руги пришли в Европу с венетами из Малой Азии.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (19.08.2016), AZV9529 (06.09.2015), Cosmolyda (29.05.2015), galant (30.04.2012), galya (21.03.2013), Gipsovila (01.02.2016), ivettalen (26.01.2013), samopa (17.07.2013), sv430903 (30.04.2012), Svetlada (26.01.2015), zofa2012 (31.03.2013), АРА (19.02.2015), Асия (15.05.2018), Майя (30.04.2012), Маруся (02.05.2012), Петя Петров (27.02.2020)

Старый 21.03.2013, 19:53   #22
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Интервью с Натальей Бехтеревой
О науке и Вере .
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Сокращенный вариант
интервью журнала “Домовой” (N6 (43)июнь 2004 г.


Наталья Петровна, сказала я, эта встреча нужна мне лично. У меня умер близкий друг он тоже был врач, онкоиммунолог. В последнюю встречу мы разговорились о вере. И он сказал: знаешь, чем дальше я занимаюсь наукой, тем больше укрепляюсь в мысли о божественном происхождении мира”

Вы согласны, что боль преодолима только верой?
-Я понимаю Вас…хотя не уверена в точности постановки вопроса. Наука ни с какой точки зрения не является антагонистом вере. Если вы полистаете литературу, вы увидите, что религия никогда в истории не противопоставляла себя науке. Джордано Бруно, к примеру, вопреки принятой точке зрения, осуждали не за его учение, а совсем за иные вещи. Другой вопрос, что сама наука в какой-то момент начала противопоставлять себя религии.

И это, с моей точки зрения, странно, потому что сегодняшнее ее состояние как раз убеждает в правдивости постулатов, изложенных, к примеру, в священном Писании.

-Но ваши собственные занятия наукой и такой тонкой материей, как человеческих мозг, имели какое-то отношение к приходу к Богу? Или это был совершенно независимый от профессиональной деятельности процесс?

-Они имели отношение к привычному для меня способу анализа событий. Дело в том, что я не отношусь к тому типу ученых, которые утверждают: того, что я не могу измерить, попросту не существует. Между прочим, это слова одного уважаемого мною коллеги. На которые я всегда возражаю: наука есть путь к звездам. Дорога в неведомое. Как, к примеру, в этом случае быть с документальными свидетельствами, на основе которых воссоздается история войн? Разве подтвержденные свидетельства об одном и том же событии не является поводом для анализа и серьезным документом?

Я в данном случае не защищаю Евангелие, не нуждающееся в защите, - я в данном случае говорю о самой системе осмысления непонятных, неординарных вещей -таких, например, как многочисленные показания людей, видевших, слышавших окружающих в состоянии клинической смерти.

Этот феномен подтверждается множеством больных, причем свидетельства поразительным образом совпадают при опросе пациентов разными лицами на разных концах земли.

Множество женщин во время родов переживали это состояние - как бы временного выхода из тела и наблюдения за собой со стороны…

-Науке известно, что нарушение, тем более прекращение деятельности органов зрения и слуха обязательно приводит к нарушению, соответственно, зрения и слуха. Как же тогда при выходе из тела можно видеть и слышать?

-Предположим, что это некое состояние умирающего мозга. Но как тогда объяснить неизменность статистики: лишь 7-10% от общего числа переживших клиническую смерть помнят и могут рассказать о “феномене выхода из тела”…

-А по-вашему, это есть доказательство постулата о том, что “много званных, но мало избранных”?

-Я пока не готова дать на это ответ. У меня его просто нет. Но ученый должен прежде всего четко ставить перед собой вопросы. Не боясь. Сегодня очевидно: тело без души не живет. Но ведет ли биологическая смерть к смерти души - вот вопрос вопросов. Я впервые поставила его перед собой в ходе встречи с Вангой…

-Ваше желание изучать это явление после личной встречи с Вангой претерпело какие-либо изменения?

-Я честно рассказала Ванге об исследовательской цели своего приезда. Она, кстати, ничуть на это не обиделась. Но желания изучать ее после нашей встречи у меня лично не возникло.

-Вы просто убедились в том, что существуют неисследованные сверхвозможности мозга? Или все-таки поставили для себя вопрос о существовании невидимой реальности?

-Отвечу вам так. Несмотря на то что я посвятила всю жизнь исследованиям мозга человека, мне никогда в голову не приходило доказывать, что его строение убеждает в происхождении человека от млекопитающего. Просто до определенного момента эта проблема была вне сферы моих научных и человеческих интересов.

Вас интересует, как я пришла к вере. Этот момент не имел отношения ни к к личности Ванги, ни к занятиям наукой. Так получилось, что после поездки к Ванге - это просто по времени совпало - я очень многое пережила. Я пережила предательство ближайших друзей, травлю в Институте экспериментальной медицины, который я тогда возглавляла и где объявила о своем решении уйти в новый Институт мозга, и самое страшное - смерть двух моих близких людей: мужа и его сына от первого брака. Они умерли очень трагически, почти одновременно: Алик покончил с собой, а муж не перенес его смерти и скончался в ту же ночь. Вот тогда я очень изменилась.

-Иными словами, только опыт страдания привел вас к какому-то новому пониманию действительности?

-Пожалуй, это так. Но не само страдание, а то, что этот опыт полностью выходил за рамки известного мне объяснения мира. К примеру, я никаким образом не могла найти объяснение тому, что муж, явившись мне после этого во сне, просил помочь в издании рукописи его книги, которую я не читала и о которой не узнала бы без его слов. Это был не первый подобный опыт в моей жизни (перед арестом отца в 1937 году я тоже видела сон, затем отразившийся в реальности), но здесь я впервые задумалась о происходящем всерьез.

Разумеется, эта новая реальность пугала. Но мне тогда очень помог мой друг, священник, настоятель в Царском Селе отец Геннадий… Кстати, он мне настоятельно советовал меньше рассказывать о подобного рода переживаниях.

Тогда я не очень к этому совету прислушалась и даже написала о произошедшем в книге - точно так же, как привыкла писать о любом другом своем наблюдении. Но со временем - мы же все меняемся! - я внимательнее стала относиться к этому совету.

Вы знаете, мое детство пришлось на крайне антирелигиозный период. В те времена, к примеру, был очень популярен журнал “Безбожник”, в котором рассказывалось о том, как темная бабушка, порезав палец, завязывает его паутиной, а умный внучек в этих случаях мажет палец йодом. Как вы знаете, в паутине потом был обнаружен пенициллин…

И очень долгое время, даже когда я уже начала ездить за границу, я бывала в храмах, воспринимая их исключительно как произведение искусства. Мне они очень нравились именно с художественной точки зрения. Но я и представить себе не могла, что это когда-нибудь станет мне близко в другом смысле…

-И как вы в этой связи понимаете евангельское изречение ”никто не уверует иначе, чем по воле Творца”?

Очевидно, что к вере нельзя прийти ни под чьим – то влиянием, ни по одному лишь эмоциональному порыву, ни тем более по причине логически выстроенных умозаключений.
Духовный путь человека - слишком тонкая материя.
Никакие примеры здесь не уместны.

-И как вы сегодня, с высоты всех полученных научных званий и наград, воспринимаете фразу “в начале было Слово”?

В начале всего лежит мысль.
Мысль человека. Говорю об этом не в отрицание материальности мира и эволюционной теории, хотя лично мне ближе иной взгляд. Очевидно другое. Если есть мозг, то - как хотите - все действительно начинается со слова.

-Слова Творца. Так?


Отвечу так. Общеизвестно, что творчество является высшим способом нервной деятельности.Создание видимого из невидимого– всегда великий акт, будь то сочинение музыки или стихов…

-По-вашему, можно с этой позиции осмыслять процесс сотворения мира?


Весь вопрос в том, что ученый ни при каких обстоятельствах не имеет права отвергать факты на том основании, что они не вписываются в его мировоззрение.
С моей точки зрения, в этом случае разумнее переосмыслить позиции.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (19.08.2016), alma_4_8_75 (22.03.2013), Cosmolyda (29.05.2015), galya (21.03.2013), Gipsovila (01.02.2016), irina12641 (22.03.2013), ivettalen (21.03.2013), Luba-1708 (18.02.2015), samopa (17.07.2013), sv430903 (21.03.2013), Svetlada (26.01.2015), zagelen (01.12.2014), zofa2012 (21.03.2013), АРА (19.02.2015), Асия (15.05.2018), Виталий Р. (22.03.2013), Майя (21.03.2013), Рада (18.09.2015)

Старый 21.03.2013, 22:32   #23
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

" Общеизвестно, что творчество является высшим способом нервной деятельности.Создание видимого из невидимого– всегда великий акт, будь то сочинение музыки или стихов.......".......
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (19.08.2016), alma_4_8_75 (22.03.2013), AZV9529 (13.03.2016), Cosmolyda (29.05.2015), galya (22.03.2013), irina12641 (22.03.2013), Luba-1708 (18.02.2015), Lyazka (09.03.2020), samopa (17.07.2013), sv430903 (15.05.2013), Svetlada (26.01.2015), zagelen (01.12.2014), zofa2012 (31.03.2013), Аня (08.05.2013), АРА (19.02.2015), Асия (15.05.2018), Маруся (14.10.2014), Рада (16.05.2013)

Старый 08.05.2013, 17:24   #24
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

«У КАЖДОГО ДОЛЖНА БЫТЬ СВОЯ ПОЛЯНА»
последнее интервью Иннокентия Смоктуновского


В 1993 году, за год до своей кончины, Иннокентий Смоктуновский снимался в картине "Заколдованные" Гарника Аразяна, автора фильмов "Поженились старик со старухой", "Клоун и луч", "Анания Ширакаци" и многих других. Во время съемок режиссер взял у Смоктуновского интервью, которое предложил редакции "МН".

- Иннокентий Михайлович, вы сыграли множество ролей. Хотелось бы вам какую-нибудь повторить или что-то в ней изменить?
- Это из области фантазии, которые никогда не осуществляются. Один раз я попытался, уж не помню что, сделать по-иному, как мне казалось, лучше, глубже, выше... И вы знаете, я проявил полную несостоятельность!

- Видевшим фильм "Девять дней одного года" больше всего запомнился ваш монолог о дураках. Вы и сегодня так же прочли бы его?
- Как вам сказать? Это легкий монолог. Он написан искрометно, коротко и по существу. Он вообще обо всех нас, дураках, поэтому сегодня я бы сделал это ярче, мудрее. Извините, я сказал, что вроде я мудрый. Нет! Какие-то элементы мудрости могут быть, но сама мудрость мне не присуща. Я, может быть, и не дурак, но и не очень умен. Как человек. Но в творчестве я артист умный! Вот это поразительно. Артист я умный, человек - нет! Я делаю очень много глупостей, допускаю порой много бестактностей, очень много такого, что, подумав, не сделал бы никогда.
Приведу вам другой пример. Михаил Ильич Ромм, режиссер с мировым именем, что говорить, прекрасный художник. Хотя мы сейчас отказались от таких чудовищных личностей, как Ленин там, Сталин и прочие, но его фильмы "Ленин в Октябре", "Тринадцать", "Пышка", даже документальная картина "Обыкновенный фашизм" просто чудо как хороши. Но! Со мной он был приветлив, потому что были какие-то сложные отношения с главным героем "Девяти дней одного года", не совсем начиналось гладко, и вся его человеческая нежность упала на меня. Потом я его узнал довольно близко, много раз бывая в гостях у него и его жены Елены Кузьминой. И обнаружил удивительную человеческую личность, которая была много, много выше его как режиссера. Это был, как бы вам сказать, полубог.
- Насколько мне известно, ваша собственная судьба складывалась трудно.
- Более того. Трагично. Меня за шиворот выводили секретарши, которым главный режиссер, заикаясь, говорил: "Уберите этого проходимца!" Но я был наглый и возражал: "Вы мне нужны, но в сравнении с тем, как я вам нужен, вы мне не нужны". Представляете, я едва ли не умирал с голоду. У меня не было московской прописки. В издательстве "Известий" я таскал матрицы за рабочих, а они мне давали рубль двадцать на кашу и суп. В Москве я показывался в семи театрах. Был интересный случай. Мне посоветовали пойти в Театр Красной Армии, где главным режиссером был тогда Андрей Александрович Попов, но он не пришел даже на мой просмотр, а поручил это двум своим режиссерам - Тункелю и Канцелю. Я поиграл со своими друзьями Риммой Марковой и Леней Марковым. Один из режиссеров скучно курил трубку, другой, засыпая, смотрел на меня, потом кто-то из них сказал: "Неинтересно, вяло, мы с этим боремся в нашем театре".
Ровно через год я сыграл князя Мышкина в БДТ, и вся Москва, театральная и нетеатральная, бросилась смотреть нового артиста, вся эта театральная рать после спектакля ко мне захаживала. Пришел как-то не то Тункель, не то Канцель, они были очень похожи друг на друга. Милые симпатичные люди, ничего дурного они мне не сделали, наоборот, если бы они меня взяли, я бы и сейчас бегал у них в массовках. Так вот, пришедший позволил себе, во-первых, меня не узнать, а потом шепотом, не смея дотронуться до меня (я уже был свят!), спросил: "Откуда вы такой?" Я говорю: "А вы помните, мы у вас показывались: Леня Марков, Римма Маркова и я".
И - удар. Положили его на диван в моей гримуборной (мне говорили, что на этом диване умер Александр Блок, он был завлитом в этом театре), вызвали врача, сделали укол, и когда он пришел в себя, я не удержался от вопроса: "Ну что, вспомнили?"
- Сильно ли изменился зритель за те годы, что вы играете в театре?
- Во времена этой огромной махины - СССР зритель всегда был рад услышать со сцены острые социальные вещи, его это интересовало значительно больше, чем что-то вечное: любовь, нежность, понимаете? Юмор принимали всегда, но и юмор, и отношения между людьми за 74 года стали, извините, пожалуйста, совковыми, и голоса у нас тоже превратились в совковые. Как-то мы гастролировали в Париже, и Мишель Курно, которого называют самым злым французским критиком, посмотрел нашу "Чайку" и заключил: "Чудовищно... Лучший артист Союза Смоктуновский на сцене спит". Мне приятно было читать про себя, что я лучший артист страны, но я, ей-богу, не спал. Да, развалился, мурлыкал песню, но не спал. Тот же самый Курно, кстати, в короткой рецензии на "Дядю Ваню" (они редко дают большие рецензии) написал: "Если хотите увидеть Бога на сцене, идите на "Дядю Ваню" в исполнении Смоктуновского". Звучит хвастовством, но у меня есть эти статьи!
А сейчас в театр приходят люди более раскованные, им уже нужно больше знать о человеке, о любви, нежности, о душе. Вот мы поставили в Художественном театре "Возможную встречу" Пауля Барца за месяц и пять дней. Что хорошего можно сделать за такой срок? Ничего. И тем не менее этот спектакль о двух наших композиторах Бахе и Генделе (я говорю "наших", потому что они настолько велики, что переросли национальные границы и стали достоянием мировой культуры) легко играть, как Чайковского я бы играл. О Бахе я тоже все прочел, у меня в работе было одиннадцать книг, представляете? Конечно, пьеса Барца отходит от чисто биографических данных.
- Но, может быть, это не так уж и плохо?
- Ну да, "над вымыслом слезами обольюсь". Уж если Пушкин так высоко вымысел ставил... К слову, знаете ли вы, кто, согласно ЮНЕСКО, вошел в пятерку великих поэтов мира за всю историю человечества? Гомер, Данте, Шекспир, Гейне, Пушкин.
- Когда мы с вами проезжали в машине мимо церкви, вы перекрестились. Вы человек верующий?
- Верующий, да, верующий! На эту тему говорить очень сложно, я, может, и жив только потому, что верую в Господа. Я через все тяготы войны прошел, когда со мной - ну только смерти не было, она просто случайно мимо прошла. Он, наверное, берег меня для каких-то маленьких моих свершений - Мышкина, Гамлета, Чайковского, Деточкина, царя Федора. Я, совершенно бессильный, раздираемый хворями, был в плену у немцев, попал под Житомиром, когда город переходил из рук в руки... Я забрался под мост, а сверху проходила огромная колонна военнопленных, гнали тысяч тридцать моих товарищей, которые вместе стояли насмерть. Когда они шли сверху, шурша своими подметками, я молил Бога, может, уцелею, хотя, собственно говоря, подыхал. И вдруг справа я увидел: спускаются сапоги немецкие. Почему немецкие? Потому что у немецких офицеров высокий каблук. Зачем спускаться офицеру с парабеллумом в руке? Для чего ему идти на лед этой речушки, где под мостом стою я за столбом? Он шел с совершенно определенной целью - проверить, нет ли кого под мостом. И вдруг он на своих высоких каблуках поскользнулся и на четвереньках пополз задом от меня на противоположный берег. А когда он пересек эту речушку и сапоги снова вышли на снег, где не было скользко, я успел перебраться за другой столб.
Я верую не потому, что тогда спасся, я веровал и раньше, когда еще никто не шел ко мне с парабеллумом в руке. Вот другой пример, может быть, дешево-иллюстративный, тем не менее. До войны я жил у тетки, мне было шесть лет, в какой-то праздник она дала мне тридцать рублей: "Пойди в церковь, отдай на храм". Тридцать рублей! Я помню, они были такие длинные, красненькие.
Я не знал тогда, что существовали тридцать сребреников, и тетка, хотя и верующая, этого не знала. Библию тогда нельзя было держать, за это карали. А мороженое, которое я так любил, стоило 20 копеек. На эти деньги года полтора можно жрать мороженое! Нет, не отдам я тридцать рублей каким-то тетям и дядям в храме. И с зажатым кулаком я оказался около церкви. Зашел внутрь, там было так красиво, я стоял весь разомлевший, а потом легко подошел к служителю и сказал: "Возьмите на храм, возьмите, пожалуйста".
Без веры человек не вышел бы из лесу, хрюкал бы, выл... Свинья - это хорошо, это замечательно, но все-таки разума у нее нет, а у нас, помимо разума, есть и душа.
- Что вам еще вспоминается из молодых лет, я имею в виду прежде всего то, что повлияло на ваше творчество?
- Вот, творчество... Мы жили в Красноярске, на старом базаре. Город идет клином, дальше протока и этот огромный великий Енисей. Почти на самом краю клина стояла замечательная церковь, белый огромный собор в небо возносился. А мы жили не на самом клину, а километрах в полутора от него. Тогда я был худенький, маленький, два голода перенес. Наш дом, откуда я на это смотрел, стоял на горе, а спустишься с горы, довольно крутой, по торфяным ухабам попадаешь на огромную поляну с болотом, с краю которой текла вонючая грязная речка Кача. Поразительная вещь: вечерами на этой поляне, когда мошкара еще мельтешит, греется в лучах заходящего солнца, в болоте квакают лягушки, солнце бросает отблеск на белоснежный собор, наступает такая прохлада, напоенная звуками далекого города, что создается впечатление, будто ты оказываешься в другом мире, в другой цивилизации. И тебе что-то хотелось сделать, но что, ты не знал и страшно волновался. Не случайно у Бергмана есть "Земляничная поляна". Я был удивлен, узнав, что про поляну как-то говорил Эйзенштейн, и совсем поразился, когда вдруг Феллини сказал, что у каждого должна быть своя поляна, иначе детства нет, иначе человек не вырастет. Эта поляна и стала для меня элементом творчества.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (19.08.2016), AZV9529 (13.03.2016), galya (10.07.2014), ivettalen (08.05.2013), Lyazka (09.03.2020), samopa (17.07.2013), sv430903 (15.05.2013), Svetlada (26.01.2015), zofa2012 (10.01.2015), АРА (19.02.2015), Асия (15.05.2018), Маруся (08.05.2013)

Старый 14.07.2013, 18:11   #25
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

КОНЮХОВ Федор Филиппович

Федор Конюхов — необычный человек. Русский мужик с русской душой. Ему нравится общаться, особенно с детьми. У него чистый взгляд и прозрачные глаза. Говорят, люди с такими глазами никогда не врут. Одет скромно: в простецкой моряцкой майке, потертых временем брюках, потерявших форму туфлях и необычной формы флотской фуражке. В таком виде он показался в Миассе, на Тургояке, где проходили детские соревнования по парусному спорту в его честь. Смотришь на него, а голову не покидает мысль: «Неужели это он, тот самый знаменитый путешественник?»

— Конечно, я, — усмехнулся Федор Филиппович. — Разве меня можно с кем-то спутать?

— Вполне, я вас в толпе и не узнал бы. Кажется, вы не любите выделяться?

— Да, а зачем? Я веду обычный образ жизни, не гонюсь за богатством и славой, моя жизнь — приключения.

— Складывается впечатление, что в них вы проводите больше времени, чем дома.

— Это точно! Я шесть раз объехал вокруг света, был на всех континентах, полюсах, объехал более 125 стран.

— А по дому скучаете? Есть любимое место, к которому у вас особые чувства?

— Вы не поверите, но когда нахожусь в океане, очень скучаю по Тургояку. Удивительное место! Прекрасное озеро, живописная природа... И все-таки могу сказать, что в мире нет идеального места и абсолютно благополучной страны. Но Господь Бог создал мир очень гармоничным. Нет такого, чтобы где-то в одном месте все было плохо. И пустыня красива, и океан, и озера, и степи, и горы — все. Это так же, как спрашивать, какой народ красивее. Все народы по-своему красивы.

— Какова цель ваших путешествий — для души, побить новый рекорд, бросить вызов самому себе? Должна быть духовная цель?

— Как говорится в Священном писании, если ты находишься здесь телом, но не духом, то это бесполезно. Чтобы подняться на Эверест или другую вершину, добраться до Южного полюса, надо сначала этот путь проделать духовно, а потом уже физически.

— А почему вы предпочитаете совершать кругосветки в одиночку?

— Образ жизни у меня такой. Мы с моими коллегами-путешественниками хотели показать, что одиночки могут делать то же самое, что и команда. Только для этого требуется более тщательная подготовка. Ты должен быть и штурманом, и поваром, и врачом, и оператором, и компьютерщиком, и механиком.

— Вы недавно покорили Эверест, а теперь хотите побить новый рекорд.

— Да, надо только хорошенько отдохнуть, нельзя сразу идти на новое испытание. Десять лет назад на весельной лодке переплыл Атлантический океан за 46 дней, а это 5400 км. Спасибо моим друзьям из Миасса, которые поддержали меня и позволили осуществить детскую мечту. Теперь хочу пойти дальше и переплыть Тихий океан. Планирую управиться за 160 дней.

— Какое путешествие было для вас самым сложным?

— Для меня всегда самое сложное последнее. Я уже совершал восхождение на Эверест 20 лет назад с южной стороны. Теперь вот покорил его с северной. На вершине огляделся по сторонам и увидел, что он никак не изменился (улыбается).

— И что же вам ближе — океан или горы?

— Я люблю все. Господь создал гармоничный и красивый мир.

— А нет сожаления, что вы родились не в ту эпоху? Хотелось бы быть первопроходцем, оказаться на месте великих путешественников, имена которых остались в истории?

— В детстве я взахлеб читал книги о путешествиях, хотел быть погонщиком верблюдов, идти через Аравийскую пустыню. А когда прошел 6000 км по Великому шелковому пути и 1200 км через самую жаркую в мире пустыню в Эфиопии с 60-градусной жарой, я понял, что века не играют роли. В пустыне неподвластно время — на пути встречались и дикие племена, и бандиты. В океанах до сих пор есть пираты. Ничего не изменилось, только снаряжение теперь более современное. Я иногда закрываю глаза и думаю: «Господи, что такое 60 лет? Это миг!» У меня такое впечатление, как будто я 300 лет уже живу. Написал три тысячи картин и тринадцать книг, совершил более пятидесяти экспедиций и побывал в 125 странах мира. Я хоть и на пенсии, но продолжаю работать. Вот книжка есть, а я даже не знаю, какая у меня пенсия, потому что ее не снимаю.

— Что вам нужно для счастья?

Я и так счастлив своей жизнью, потому что очень многое узнал и познал. С детства мечтал быть путешественником, и я им стал. Я не знаю, сколько у меня денег и сколько друзей. И не испытываю ни в чем нужды.

— То есть вы богатый человек?

Да, очень богатый! Я позволяю себе то, что мало какой миллионер позволит. Это огромное богатство. Сижу и думаю — скоро пойду на собаках к Северному полюсу! Дальше поплыву через весь Тихий океан! Сидел у меня как-то один губернатор, миллиардер. Что-то говорил: «Мы тоже будем спускаться…» А я вижу — никуда, дорогой мой, спускаться ты не будешь. Деньги тебя захлестнули, жизнью ты избалован.

— Вас трудно представить без бороды. Когда в последний раз ее сбривали?

— Лет в 25. Требовалась новая фотография в паспорт. А при советской власти для этого обязательно приходилось сбривать бороду. В семейном архиве сохранился снимок — годовалый Оскар, и я без бороды. Сын смеется: «Хоть увидел, какой у тебя подбородок».

— А загранпаспорт каждый год меняете?

— Смешная история у меня с ним случилась. Собирались как-то в экспедицию в Индию, всем дали добро, а мой паспорт вернули из индийского посольства. Нет, говорят, места, куда штамп ставить. Паспорт годен, а страницы все использованы (смеется).

— Какие впечатления оставила у вас парусная регата на Тургояке? Видите в глазах детей интерес к путешествиям?

— Мне очень нравится то, что на Южном Урале власть поддерживает спорт. Хорошо, когда есть спонсоры, которые помогут собрать экспедицию, но важна и государственная поддержка. Мне бы очень хотелось, чтобы Тургояк стал центром развития парусного спорта в нашей стране. Я за свою жизнь посадил много деревьев, построил дома и церкви, но не воспитал своих учеников. Надеюсь, у меня это получится. И в будущем кто-то пойдет по моим стопам и побьет новые рекорды.

— Что вы можете дать детям?

Мечту и цель. Есть люди, которые могут научить детей в техническом плане — как поставить парус или забраться на гору, но нужен еще и живой пример. Что самое важное в спорте и путешествиях? Главное ведь не только физически быть готовым, но и морально, духовно быть готовым к покорению новых вершин в спорте и жизни.

Виталий Визаулин
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (19.08.2016), AZV9529 (13.03.2016), Cosmolyda (29.05.2015), galya (10.07.2014), irina12641 (15.07.2013), ivettalen (14.07.2013), Luba-1708 (05.09.2015), Lyazka (09.03.2020), samopa (17.07.2013), sv430903 (14.07.2013), Svetlada (26.01.2015), zofa2012 (10.01.2015), АРА (19.02.2015), Асия (15.05.2018), Майя (14.07.2013), Маруся (15.07.2013)

Старый 29.06.2014, 10:23   #26
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

БЕСЕДА СО СТАРОВЕРОМ.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Христиане в некоторых городах на кладбищах, церкви одну за другой строят, например храм Георгия Победоносца на могилах зачем?

СТАРОВЕР: Вы понимаете, ничего удивительного нет.

Я когда ехал в поезде, там ехал иеромонах. В христианстве есть понятия –

белые монахи и чёрные, черноризник. Если белые монахи имеют семьи и

детей, но у них максимальный сан, которого они достигают, это пресвитер,

то есть настоятель храма. А у чёрных монахов, там, как и у католиков

целибат – обряд безбрачия. И он начал говорить: «Вот вы, язычники». Я

говорю: «Во-первых, не язычники, а староверы». Он: «Ну, хорошо, вы

староверы сатанисты». Я говорю: «Послушайте, сударь, вы знаете, что

такое сатанизм?» Он: «Да, я знаю». Я говорю: «Вот прекрасно, я плохо

знаю, а вы знаете хорошо. Я знаю одно, что сатанисты, они употребляют

кровь, пьют ритуальную». Он: «Да».Я говорю: «А какой у вас самый

главный обряд в христианстве?» Он: «Причастие». Я говорю: «А теперь

вспомни, что ты говоришь, поднося чашу с кагором причащаемому: «Пей,

сие есть кровь», и, подавая кусок хлеба говоришь: «Ешь, это тело». То есть

вы людей приучаете к кровопийству и людоедству, хоть ментальному, хоть

обычному, вот вы и есть сатанисты». Я говорю: «Всегда белые волхвы

носили белые одеяния, то есть как символ чистоты. А сатанисты всегда

носили чёрные облачения. Так кто из нас сатанист?» И там попутчик в

поезде: «Ну, что батюшка, съел, да?» Он: «Господь Иисус тебя накажет». Я

говорю: «Ну, вот ещё одно, ты только что произнёс «Господь Иисус».

Он: «Да, Господь Иисус, он нас всех спас». Я говорю: «Запомните батюшка,

нельзя вам говорить «Господь Иисус». Он: «Почему нельзя?» Я

говорю: «Библию читать надо.Первое послание к Коринфянам, глава 12,

стих 3: «Никто не имеет право называть Иисуса Господом, а только лишь

Духом Святым». Я говорю: «Как же у вас слабо с писанием?» Он: «Господь

един». Я говорю: «Ошибаетесь. В Деяниях Святых Апостолов, глава 2-ая,

стих 4-ый сказано: «Ибо Давид не вошёл на Небеса, но сам говорит: «И

сказал Господь Господу моему, сиди одесную меня». То есть по правую

руку. А почему? А по левую – занято. Видите, два Господа между собой

беседуют. Если у вас Господь Иисус один, откуда тогда у вас в храмах на

тучке сидит дедушка и написано «Господь воин вседержитель Саваоф»?

Он откуда взялся? А Господь Адонай? А Господь Иегова?» Он: «Нету у нас

Иеговы, это у иудеев». Я говорю: «Как же нету? Окститесь. А не вы ли

поёте после каждой фразы Аллилуйя?» Он: «Да». Я говорю: «А Аллилуйя по-

еврейски «Славься Бог Яхве, то есть Иегова». Так какого вы бога

славите?»Он уже, знаете, начинает злиться, говорит: «Мы должны спасти

Россию». Я говорю: «От кого, от русских?» Он, бедный поперхнулся. Я

говорю: «Вы сами подумайте, вы кому служите? Я не хаю вашу веру,

просто повторяю то, что вы ежедневно произносите». Я говорю: «Вот

простой пример: Ко мне пришли знакомые с вопросом. У них родился

мальчик. Бабушки им говорят: «Идите в церковь, покрестите». Они пришли

в церковь, их не пускают. Мать говорит: «Почему?» - «Ваш ребёнок зачат

в грехе. Должны придти крёстные родители, крестить его». Я говорю «Всё

правильно вам сказали, что ребёнок зачат в грехе». Она: «Ну как же, мы

ведь там венчались?» Я говорю: «Вы помните, что вам батюшка во время

венчания говорил?» Она: «Нет». Я говорю: «А надо было слушать. Он

говорил вам: «И будет жених яко Авраам, а невеста яко Сара». Сара во

сколько лет родила? В девяносто с лишним, под сто, значит, рождение до

100 лет является грехом. И дальше он что произносил? – «Во славу Израиля

венчаю я». Не России, а Израиля.Вот вам и ответ. Тем более, почему

родителей не пускают на обряд крещения их собственного ребёнка? Да

потому что в этот обряд смываются связи ребёнка с родителями, и

устанавливается новая связь между ребёнком и их богом. Поэтому дети и

не слушают родителей. Поэтому ни одна бабушка христианка не будет

помогать заговорами не крещёному ребёнку. Ребёночка принесли, там от

сглаза его хотят заговорить. Она говорит: «Крещёный?» Они: «Нет».

Она: «Идите, покрестите». Почему? Потому что она через христианский

эгрегор может вмешаться. А так, нет. Вот вам ответ, больше ничего. То

есть, после этого, может это быть русским?Или, в конце XIX века взяли

русского волхва Сергия Радонежского и записали в христианские монахи.

То есть создали историю. У нас никогда не было истории на славянских

землях. У нас всегда было НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ. История – это то, что из

Торы взято. А ТОРА – это Пятикнижие Моисеево.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (19.08.2016), AZV9529 (06.09.2015), Cosmolyda (29.05.2015), galina (21.01.2015), galya (10.07.2014), Luba-1708 (30.06.2014), Lyazka (09.03.2020), sv430903 (14.10.2014), Svetlada (26.01.2015), zofa2012 (10.01.2015), АРА (19.02.2015), Асия (15.05.2018), Майя (14.10.2014), Маруся (14.10.2014)

Старый 14.10.2014, 13:08   #27
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Откуда берутся психи?


Детский психолог Ирина Медведева, которая является директором Института демографической безопасности и сопредседателем Международного общества артпедагогов и арттерапевтов, сказала в интервью «Русскому курьеру», что россиянам, как и жителям других стран, навязывают такие стереотипы поведения, которые являются симптомами психических болезней.


— Вы говорили раньше, что среда, в которой мы сейчас живем, неблагоприятна для психики, и из-за этого много детей и взрослых находятся в пограничном состоянии, то есть они не больны душевно, и при этом у них есть какие-то небольшие отклонения. Почему наша среда неблагоприятна?
— Потому что в нашей стране после так называемой Перестройки начались попытки произвести культурный слом. Они до сих пор не прекращаются, хотя сейчас они уже не столь агрессивны, как вначале. В моей практике подтверждается открытие величайшего швейцарского психиатра и психоаналитика Карла Густава Юнга о наличии у людей так называемого коллективного бессознательного. Юнг так назвал глубинную память человека, в которой каким-то загадочным образом закодированы основные модели поведения, мирочувствование, мировоззрение, свойственное той или иной культуре, в которой живет человек и в которой жили его предки. Если в семье нарушаются фундаментальные нормы русской культуры, то психика ребенка от этого страдает. И напротив, когда мы просим родителей вернуться в воспитании ребенка к нашей культурной традиции, уже от одного этого возвращения к корням его психика может гармонизироваться.

— В чем состоит наш менталитет и каким образом его ломают?

— Об этом не скажешь коротко. Один из основных принципов, который пытаются сломать — это отношение к бедности и богатству. Разве когда-либо в России полагалось относиться к богатству, как к главной цели в жизни? Никогда богатство не ставили во главу угла. Никогда богатство не было критерием положительности человека. Потом русская культура общинна. У нас всегда люди любили вместе работать, вместе радоваться, вместе горевать. В Церкви это называется соборностью. В советское время это называлось коллективизмом. В последние десятилетия пытаются человека оторвать от других людей, пытаются внушить ему, что он должен быть сам по себе. Я помню как в первое время, когда в моду вошло выражение «это твои проблемы», оно травмировало слух. Сделано все, чтобы общинный дух ушел из нашей жизни, но он уйти не может, потому что он в генетической памяти все равно есть. Он просто находится в подавленном состоянии. От любого давления происходит какая-то обратная реакция. То есть откуда-то из под спуда этот общинный дух, не имея возможности выйти на поверхность, подает бессознательные сигналы человеку. Из-за попыток культурного слома страдают и дети, и взрослые. Первый шаг к оздоровлению психики — это перевод бессознательного недовольства, бессознательной тревоги, бессознательного чувства чужеродности того, чему в последнее время приходится подчиняться и чувства чужеродности псевдоэталонов, в сознание. А затем надо сознательно отвергнуть все чужеродное.

— Что еще идет вразрез с нашим коллективным бессознательным?

— Традиционная русская культура очень патриотична. Люди за свою землю тут всегда готовы были отдать жизнь. А им, когда произошла Перестройка, стали внушать, что у них позорная рабская история, что у них ужасное настоящее, что у них нет будущего, и многие люди на уровне сознания поверили в это, потому что люди привыкли относиться с пиететом к средствам массовой информации.

— Что еще находится в нашей генетической памяти?

— Огромную роль играет то, что русская культура очень возвышенна. Она вся обращена в сферу идеального. В русской культуре не принято было придавать большое значение тому, что сегодня называется качеством жизни — что у тебя на столе, во что ты одет, какая у тебя мебель и так далее. В русской культуре было принято детей как можно раньше обращать к сфере идеального, учить их любить невещественное, а если вещественное, то не то, что можно было купить за деньги, а красоту Божьего мира. Любовь к природе, радость от нее доступны любому человеку, вне зависимости от его достатка. Любить родину, любить друзей, вообще любить ближних, любить настоящее искусство — этому всему придавалось большое значение. Русское традиционное воспитание всегда было направленно на подавление низменного в человеке и на пробуждение и развитие верхних этажей психики.

— А что мы видим сейчас?

— В последние десятилетия все делается наоборот. Сфера влечения растормаживается. Человека провоцируют жаждать низменных удовольствий. Все время рекламируют какие-то новые сорта йогуртов, шоколада, колбас, сыров, мебели, машин, одежды. Кроме того, происходит растормаживание сексуальной сферы, разрушение стыда — это не просто ошибка, это страшное преступление и перед детьми, и перед взрослыми. Я думаю, что ничего страшнее разрушения стыда вообще не существует, потому что чувство интимного стыда — это один из главных показателей психической нормы. И когда людей призывают к бесстыдному поведению как к эталону, и говорят, что нужно отбросить ложный стыд, поскольку что естественно, то не стыдно, фактически их призывают к искусственной инвалидизации психики.

— При каких психических болезнях у людей нет интимного стыда?

— Это самые тяжелые психиатрические заболевания. Например, некоторые виды шизофрении в стадии дефекта. Стадия дефекта — это последняя стадия любого заболевания. Шизофрения в стадии дефекта — это полный распад личности. Это тяжелая психическая инвалидность. И фактически массу нормальных людей призывают подражать поведению тяжелобольных.

— Если нормальный человек будет жить с отсутствием интимного стыда, это как-то может сказаться на психике?

— Я просто уверена, что это не может не сказаться. Это не значит, что здоровые люди заболеют шизофренией, но какие-то отклонения — те или иные — рано или поздно, явно или скрыто, конечно, появятся.

— Какое сейчас психологическое состояние людей?

— Конечно, у части людей оно не в лучшей форме, потому что многие стараются идти в ногу со временем, стараются подчиниться новым стереотипам, и, будучи нормальными, имитируют поведение душевнобольных. Ведь навязываемые сейчас стереотипы очень напоминают психиатрические симптомы. Сейчас масса неправильных диагнозов, потому что нормальные люди могут вести себя как душевнобольные.

— Вы не могли бы привести примеры поведения, которое имитирует поведение психически больных людей?

— Можно привести в пример агрессивное поведение, которое демонстрируется в триллерах, когда главный герой все крушит и ломает на своем пути, выбивает двери, окна, прыгает с двадцатого этажа, а попутно по дороге с абсолютно холодным сердцем, не в состоянии аффекта, а потому что какие-то люди ему мешают, убивает их. Здесь имитируется поведение гебоидного шизофреника. При гебоидной шизофрении в человеке сочетается подростковая агрессия и подростковая безответственность с абсолютно каменным сердцем. То есть такой пациент не от своей горячности набрасывается на людей и вышибает двери и окна, а от полного безразличия к окружающему.

— Еще какие бывают навязываемые модели поведения, которые являются симптомами психических болезней?
— Скажем, когда взрослые люди рекламируют какие-то новые сорта продуктов, облизываясь и сладострастно закатывая глаза, они имитируют поведение душевнобольных. Взрослые люди, которые с таким сладострастием относятся к еде, что готовы обо всем на свете забыть, если им хочется достать что-то вкусное, и у которых еда становится сверхидеей, так что они уже не могут ни о чем ни думать, ни говорить, называются шизоидными инфантилами. А бесстыдство, которое многие люди, особенно молодые, считают проявлением здоровой раскованности, свойственно не только пациентам с шизофренией, но еще и больным, которые страдают истерическими заболеваниями, например, истерическим психозом.

— А то, что многие женщины летом ходят в полуголом виде, является симптомом какой-нибудь болезни?

— Обнажение на людях называется в психиатрии эксгибиционизмом. До поры-до времени психика таких женщин может быть сохранна — пока они себя заставляют в силу моды надевать такую одежду, пока совершают над собой некоторое насилие. А потом, когда это уже начинает нравиться, надо ставить вопрос — все ли у них в порядке с головой? Люди, которые смотрят всякие непристойности, например, реалити-шоу, ведут себя как психиатрические больные, страдающими заболеванием под названием вуайеризм. Такие пациенты обычно подглядывают в замочную скважину, в чужие спальни, в туалет. Фактически к такому поведению сегодня располагают нормальных людей.

— А можно что-то сказать о юмористических телепередачах?

— Здесь индуцируется вторичное слабоумие. Когда люди каждый день смеются над тем, над чем даже обезьяны не стали бы смеяться, их как бы заражают слабоумием. Собственно, появляются вопросы и к современным названиям точек общепита: «Картошечка», «Ням-ням». Ням-ням — это же лепетная речь. Так говорят дети до года. Зачем такая вывеска на ларьке? Чтобы взрослые люди деградировали.

— Про тех людей, которые смеются во время просмотра юмористических передач, можно сказать, что у них слабоумие?
— Нет, так сказать нельзя, но, конечно, о какой-то деградации или инволюции приходится говорить. И я не знаю, так ли легко этих людей будет вернуть в нормальное состояние, если из людей перестанут делать идиотов.


Интервью взяла Алла ТУЧКОВА
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (19.08.2016), AZV9529 (13.03.2016), Cosmolyda (29.05.2015), galya (14.10.2014), ivettalen (14.10.2014), Lyazka (20.01.2015), natali85 (20.01.2015), sv430903 (14.10.2014), Svetlada (26.01.2015), zofa2012 (10.01.2015), Аня (14.10.2014), АРА (19.02.2015), Асия (15.05.2018), Касимова Татьяна (04.02.2016), Майя (14.10.2014), Рада (20.01.2015)

Старый 19.01.2015, 23:54   #28
zofa2012
Специалист
 
Аватар для zofa2012
 
zofa2012 вне форума
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 386
Поблагодарил: 16,107
Благодарностей: 3,782 : 249
По умолчанию

Первым волновым генетиком был Бог
Петр Гаряев

– ... и когда мы умираем, – сказал мне Петр Гаряев, – мы не исчезаем. Все это остается. Мы сохраняемся.
– На уровне личности? – спросила я.
– На уровне личности...
– Мы ведь сейчас не о вере говорим, а о знании. Верно?
– Да.
– Вы понимаете, конечно, насколько это острый вопрос: сохраняемся ли мы после смерти на уровне личности? Я задаю его вам сейчас не как верующему человеку, а как ученому. Что вы об этом определенно знаете? Не верите, а именно – знаете.
– Тут так: экспериментально доказано, что генетическая молекула оставляет информационно-энергетический след. Очень сильный и определенный. В кювету были налиты генетические молекулы. Так вот, след остается не просто на кювете после того, как молекулы были оттуда удалены, он остается даже на том месте, где эта кювета стояла. Этот след продолжает давать лазерный эффект. Только сигнал несколько слабее. То есть, молекулы нет, а след ее остался. Это можно назвать привидением молекулы. Отсюда – делайте выводы.

Петр Гаряев – запомните это имя


Но прежде, чем рассказать о человеке, который пообещал нам с вами бессмертие, вспомним один старый скандал. А именно – тот переполох, который случился в физике в начале века, когда выяснилось, что атом не является мельчайшей неделимой частицей материи. Оказалось, что никакой материи там вообще нет, а есть клубок сбалансированных энергий.
Так вот, случился большой переполох и наступил кризис материализма...

Оттолкнувшись от классической физики, возникла квантовая физика, имеющая дело не с материей, а с волной, пучком энергий – полем.
И представление о картине мира существенно изменилось.

Сегодня с биологией, точнее с генетикой, происходит то же самое, что тогда – с физикой. На базе классической генетики возникла квантовая: ученые, каждый на своем пути, приходят к пониманию энергетической природы мира.
Наши квантовые генетики пришли к некоторому новому знанию, которое дает нам принципиально новый взгляд на человека, и вообще на мироздание.

Но оказывается, что мироздание далеко не всех “допускает” до своих тайн. Есть тут кое-что, напоминающее фантастические романы. Только это не роман. Это реальность. На счету у этой науки есть жертвы. Некоторые исследователи погибли при трагических обстоятельствах. Процент смертей странно велик. По мнению Петра Гаряева, квантовая генетика настолько тонкая область, приближенная к самому сердцу мироздания, что не терпит излишне практичного подхода. Однако от тайн обратимся к конкретной реальности.

Сегодня ведущей фигурой в отечественной квантовой генетике, а может быть, и мировой, – поскольку в этой области мы лидируем, – как раз и является молекулярный биолог Петр Петрович Гаряев. Очень просто и серьезно он говорит о вещах, которые ошеломляют. Постараюсь пересказать так, чтобы было ясно не биологу.

Мы – это звук и свет


Классические генетики исходили из того, что генетические молекулы, ДНК, имеют вещественную природу и работают как вещество. Это как бы вещественная матрица, на которую записан наш вещественный генетический код. И в соответствии с ним нарабатывается плотский, вещественный и материальный организм. С точки зрения квантовой генетики, ДНК работает не как вещество, а как энергия. Это можно сравнить с пластинкой. Вот мы ставим ее на патефон и слушаем музыку. И она на нас как-то влияет. Но влияет-то не вещество, не графит, или из чего там эта пластинка сделана, а музыка, которая на ней записана. Нечто невещественное – звуковая волна. Эта звуковая волна выражает определенное содержание – именно эта музыка, а не другая. То есть она имеет информационно-энергетическую природу. Так же работает ДНК.

– Наши предшественники, – рассказывает Гаряев, – Беклемишев, Гурвич, Любищев совершили гениальный поворот в представлении о генетической молекуле. Они сравнили ее с нотной записью. Нотная запись сама по себе вещественна, эти значки на бумаге вполне вещественны, но реализуются они в чем-то невещественном – в звуке: звук уже не ещество, а волна, поле. От вещества мы переходим к полю. Блестящая аналогия! Это 20-е годы, 25-й, 28-й год... Тогда они совершенно гениально предсказали направление. И действительно – сегодня мы убедились, что к генетическому аппарату нужно подходить как к звучащей речи, как к звучащей музыке. Этого мало – генетические молекулы еще и светятся всеми цветами радуги, причем характер свечения – лазерный. Это мы подтвердили экспериментально. Мы доказали, что гены могут существовать в форме электромагнитного и акустического полей.

Другими словами, генетические молекулы излучают информационно-энергетическое поле, в котором закодирован весь организм, его физическое тело и тонкое тело. То есть – тело и душа.

Как лечат словом


Попробую в общих чертах объяснить, как работает группа Гаряева. Их радиоэлектронная аппаратура умеет имитировать речь ДНК и хромосом. Она умеет моделировать эту знаковую динамику и одновременно излучает соответствующее ей электромагнитное поле. Если возможности этой аппаратуры сочетать с человеческим сознанием, то есть если в эту аппаратуру вводить человеческую речь, – а ее можно туда ввести, – то она начинает излучать поле, которое дополнительно промодулировано еще и человеческой речью. Когда такое поле попадает на генетический аппарат растения, животного, человека, то происходят совершенно фантастические вещи.

Удалось, например, создавая определенные речевые вербальные алгоритмы, восстановить радиационно поврежденные семена пшеницы и ячменя. Это было сделано с очень хорошей статистикой на десятках тысяч клеток. С этими семенами “проговорили” на английском, русском и немецком, а в контроле – дали абракадабру. Что получилось: когда вы говорите на всех перечисленных языках, вас понимают, когда на абракадабре – вас не понимают.
То есть оказалось, что слово, язык – это тоже генетический материал. Другими словами – формирующий. Были и другие контрольные тесты. Был очень многозначительный опыт: текст дали начитать некоей милой девушке. Она не очень понимала, что она говорит и зачем. То есть для нее самой этот текст был все равно, что абракадабра. И что же? Растения остались индифферентны (абсолютно равнодушны - примечание наше). Оказалось, что растения ее не понимают и не слышат, потому что уровень ее личности оказался низок, недостаточен. Очень важны смысловые резонансы. Звучащее слово передается через поле.

В здоровом организме, кстати, оно звучит только по делу. Вот когда хромосомы начинают “болтать не по делу” и идет так называемый хромосомный шум, начинаются патологии: человек начинает толстеть, болеть...

Казнить нельзя помиловать


Дальше пошли совершенно головокружительные вещи: волновая генетика дает принципиально новый взгляд на человека и суть отношений между людьми.

Итак, основная смысловая (генетики говорят “информационная”) фигура – в нас самих: это наш генетический аппарат. Он заведует не только передачей наследственных черт, например, чтобы ребенок был похож на родителей. Это важная, но маленькая часть. Но, кроме того, нас можно сравнить с самосчитывающимся текстом, где постоянно происходит обмен информацией между молекулами нашего организма.

Генетический аппарат – это результат миллиарднолетней эволюции: мы все вышли из наших хромосом – и он устроен так, что напоминает гигантскую, но очень экономную книгу. Обычную книгу мы читаем строчка за строчкой. А в книге генетической мы можем сместить только одну букву, и дальнейший текст будет иметь совершенно другой смысл. Сместили две первых буквы – опять другой смысл. И так далее. Мы, кстати, можем и в обратном направлении читать. Но и это только прямолинейное двумерное чтение. А генетическая книга трехмерна – ее можно читать из любой точки в бесчисленном количестве направлений.

Генетическая книга все время дышит, шевелится и дает возможность для бесчисленных вариантов чтения. И наш организм постоянно читает эту книгу. Из бесконечного числа глав он читает ту, которая ему в данный момент нужна. Поэтому малейшая раскоординация, нарушение внутреннего контекста приводит к патологиям. Отсюда многое проистекает. Для конкретного человека и практической жизни.

Например, проблемы старения могут быть связаны с тем, что перестают восприниматься смыслы генетических текстов потому, что нарушен контекст. То есть, в каком-то фрагменте нарушена целостность – и возникают иные смыслы.

Или, скажем, такие тяжелые проблемы, как онкологические заболевания или СПИД, могут тоже носить текстовый характер. Можно рассматривать вирус СПИДа с семантических позиций, с точки зрения смысловых структур. Человек поражен вирусом СПИДа. Хромосома вируса торчит в генетическом аппарате человека, скажем, пять лет уже. И ничего не случается. Но в какой-то момент чуть сдвигается контекст, и вирус перескакивает из одной части генетического аппарата – в другую. И начинает работать.

Отсюда: если вы хотите повлиять на другого человека – вылечить его, улучшить его состояние, продлить жизнь – у вас есть блестящая возможность. Вы для этого должны войти в его семантическое поле, знать законы его функционирования, знать его грамматику... А дело в том, что грамматика существует, собственно, одна. В своей стратегии все грамматики универсальны, будь то грамматика китайского языка или генетическая грамматика... Так вот, если вы знаете грамматику, то вы можете на этого человека существенно повлиять. Грамматика универсальна: на каком бы языке вы ни обращались к генетическому аппарату, – он “понимает”. Не только вербальную речь, но и жест, позу, выражение глаз, интонацию, то есть кодировку тоном – все это тоже речь...

Вначале было Слово...

Не только Гаряев, но и другие его коллеги, полагают, что Бог создал нас не сразу – вот такого, готового человека. Он создал саморазвивающуюся модель. Сначала хромосомные молекулы, на которых были записаны некоторые тексты, программы – Слово. И пошло эволюционное развитие.
– Собственно, первым волновым генетиком был Бог,– говорит Петр Гаряев.– “В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог...” А что такое слово? Это звуковая свертка образа. Подобная ДНК.

Что такое информационно-энергетическое содержание генетической молекулы мы уже поняли. Речь у нас идет сейчас о человеке (мы ведь о личности говорим), значит, генетическая молекула – это как бы его свертка. Свертка его материального и энергетического тела, то есть тела и души. Теперь вообразим, какой след оставляет не просто генетическая молекула, а сам человек. В развернутом, так сказать, виде. Живой человек. Мы как бы метим собой комнату, где были, воздух, которым дышали, вещи, к которым прикоснулись или даже не прикасались физически: это ведь поле... На всем мы оставляем отпечаток своей личности. И влияем.

– Это так? – спросила я Гаряева.

– Абсолютно так,– ответил он.– Мы оставляем очень сильный информационно-энергетический след. Он остается и оказывает влияние. Информационно-энергетическими следами разных людей пронизано буквально все вокруг нас – сама атмосфера, предметы, вода и воздух – все. И следами не только живых людей, но и тех, что ушли.

– Вот говорят: “намоленная церковь”, “намоленная комната” – оказывается, все это имеет генетический смыл?

– Безусловно. А вопрос о том, помним ли мы себя после смерти, осознает ли себя наше тонкое тело – это вне эксперимента. Хотя людьми накоплена большая эмпирика, которая говорит о том, что – да, помним.

Внимание – волновой геном!

Я спросила, возможно ли синтезировать ДНК.

– Возможно,– ответил Гаряев.– Другое дело, что мы туда запишем, каковы мы сами. Вот контроль с девочкой, которая безуспешно начитывала тексты, тому подтверждение. А ведь это была вполне хорошая девочка, только незначительная. У меня есть монография о воздействии речи на генетический аппарат. Она написана на достаточно большой экспериментальной базе. Например, все эти россказни о наговорах, внушениях и так далее – это все не пустые бредни: генетический аппарат реагирует.

– Страшновато.

– Страшновато.

Значит уже не ячмень или пшеницу, а нас уже могут “испортить” или вылечить. Даже просто присутствием. Мыслью. Не говоря уже о слове или материальной биологии. С точки зрения квантовой генетики, на человека можно воздействовать на уровне фундаментальных качеств личности. Их можно исказить при длительном и сильном воздействии. Дело в том, что наш мозг – это в основном нейроны. А в нейроне важнейшая часть – клеточное ядро. То есть ДНК. И если вы создадите необходимые условия и войдете в семантическое поле другого человека, вы можете вводить в него любую информацию. И на нее отреагирует, в том числе, и его генетический аппарат. Но, оказывается, есть ограничение – нельзя вводить запрещенную информацию.

– Запрещенную? То есть во зло? – спросила я Петра Гаряева.

Запрещенная информация

Неожиданно биология сомкнулась с областью морали и нравственности. Что значит “нельзя”? И что значит “запрещенная”? Кому она вредит – жертве или нарушителю?..

Ну, жертве вредит. Это более или менее ясно. А вот нарушитель – ему вредит? Другими словами; содержит ли преступление в самом своем составе уже и наказание, отражается ли на Сальери зло, причиненное Моцарту?

– Давайте лучше рассмотрим житейски более обыденную пару,– предложил Гаряев.– И давайте в этой паре рассмотрим не столько злодея, а давайте рассмотрим жертву. Это интереснее. Если, скажем, он не умер, как Моцарт, а живет и принял навязанную ему схему отношений. То есть попустительствует злу. Он в этом случае составляет со злодеем единую семантическую структуру. Эта структура подвижна. То есть часто они в результате меняются местами.

Помните “Сказку о Золотой рыбке”? Кто там жертва? Старик, конечно. Но он допустил поведение Старухи, попустительствуя ей. И рыбка уплыла от него, в конце концов. Не от Старухи, а от него.

Так или иначе, наше биологическое здоровье напрямую связано с нашей нравственностью.

А теперь – наш любимый вопрос: Что делать?

Может быть, необходимо задуматься о перспективах биологического вида, к которому мы все принадлежим? Тем более что “незнание закона не спасает от ответственности”.Хотя как минимум десять законов мы все же знаем – см. Книгу Исход, глава 20.

Postscriptum

Петр Гаряев руководит Институтом квантовой генетики. Официальный статус Института – общественное объединение. Базу для экспериментальной и теоретической работы Институту квантовой генетики предоставляет ФИАН – Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, где в свое время работал Сахаров. Финансовая основа существования – грант Российского фонда фундаментальных исследований, выделенный на разработку теории лазерной накачки информационных биомакромолекул.

Кое-что в области квантовой генетики делается в других странах, но преимущественно идея и теория – наша, отечественная. Как это часто бывало, наши ученые – остроумнее, экономичнее в разрешениях узлов и как-то одухотвореннее.Но у них нет денег даже на пробирки. Не говоря уже о зарплатах. Будет жаль, если квантовая генетика погибнет при демократах, как при Брежневе погиб русский компьютер. Хотя он был и остроумнее, и экономичнее в разрешении узлов, чем те, которые нам привозят сейчас.

Ася Гусева. октябрь 1997
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (19.08.2016), AZV9529 (21.01.2015), galina (21.01.2015), galya (01.02.2016), ivettalen (20.01.2015), Luba-1708 (20.01.2015), Lyazka (20.01.2015), Natali-m (20.01.2015), natali85 (20.01.2015), samopa (07.09.2015), sv430903 (20.01.2015), Svetlada (25.01.2015), АРА (19.02.2015), Асия (15.05.2018), Майя (20.01.2015), Маруся (01.02.2016), Рада (20.01.2015)

Старый 01.02.2016, 16:51   #29
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Замечательное интервью. Да, большое по формату, но прошу Вас прочитайте. Не нужно, не читая ставить свою "Благодарность" - статья действительно стоит того, чтобы ее прочитали.

Интервью у детского врача - реаниматолога о тайне бытия
Размышляем о тайне жизни и смерти вместе с Петерисом Клявой, детским врачом-реаниматологом, философом и ученым.


На каждом своем дежурстве в реанимационном отделении Детской клинической больницы Петерис Клява сохраняет жизнь тем детям, которых можно удержать в нашем мире, и провожает за грань тех, кому уже ничем не поможешь. С одной стороны, он немножко бог, а с другой — беспомощный наблюдатель. На такой работе врачи становятся или циниками, или пофигистами, или философами. Иначе просто невозможно каждый день задаваться вопросами: «Все ли я сделал для того, чтобы этот ребенок жил?» и «Зачем люди так страдают?». Петерис выбрал философскую стезю. С 1985 года он серьезно изучает вопросы жизни и смерти и охотно делится с нами своими знаниями.

Разговаривали мы с Петерисом в офисе на улице Рериха. И я обратила внимание на то, что у него совершенно детские глаза, как у тех, кто очень многое в жизни видел, но в ней не разочаровался и все еще верит в чудеса. И мне вспомнилась повесть великого американского писателя Селинджера «Над пропастью во ржи». Ее главный герой-подросток мечтает о том, как он вырастет и будет работать тем, кто стоит на краю пропасти и ловит заигравшихся во ржи детей, чтобы ни один малыш не сорвался вниз и все остались целы. И мне подумалось: «Юноша вырос, и его мечта исполнилась». И, как всякая реализовавшаяся мечта, она отличается от идеала: оказывается, не всех и не всегда получается спасти.

Петерис Клява родился 20 июля 1964 года. Закончил педиатрический факультет Рижского медицинского института. Получил специальность анестезиолога-реаниматолога. Более двадцати лет работает врачом-реаниматологом в Детской клинической университетской больнице. С 1985 года изучает глобальные вопросы, касающиеся жизни и смерти, внетелесного опыта и развития человека. В 2001 году был инициатором и главным организатором визита далай-ламы в Латвию. Несколько лет вел на телевидении программу "Здесь и сейчас!. Создатель общества Reanimare, которое ищет ответы на извечный вопрос: как сделать нашу жизнь гармоничной. Выступает с лекциями, ведет семинары.

— Петерис, а давайте замахнемся сразу на глобальное — что такое смерть? Почему она нас так страшит?

— Страшит людей неизвестность и необратимость случившегося. Я работаю в детской реанимации, вижу сотни детских смертей. И замечаю, что у родителей, теряющих ребенка, очень редко возникает вопрос: «Что есть смерть?» Они думают только о том, что «больше никогда», страдают, устраивают похороны, ходят на кладбище и много лет смотрят на фотографии. Горе утраты велико. Но у тех, кто задается вопросом «что такое смерть» и ищет на него ответ, острота страдания отступает, потому что человек начинает постигать: смерти нет. Есть переход в другую форму существования, слияние с тем белым светом, который видит каждый, кто переживал клиническую смерть.

Многие мудрецы это знают. Эйнштейн, когда его близкий друг в Цюрихе умер, записал в своем дневнике: «Смерть для нас, физиков, ничего не значит. Ты ушел первым, я уйду за тобою. Прошлое, настоящее и будущее — это навязчивая иллюзия». Дети иногда интуитивно это чувствуют. Восьмилетняя девочка, которую я лечил… не важно от чего, так вот она говорила родителям незадолго до своего ухода поразительные слова: «Мама и папа, вы должны понять, вы только не пугайтесь: нас — нет! Когда Бог думает сам о себе, мы показываемся в его уме». Девочка и Эйнштейн говорили об одном и том же: наше материальное существование в этом мире является великой иллюзией, а смерть — переходом.

Уровень ответа на вопрос «что такое смерть» бывает разный. Столь сложное знание надо объяснять так, чтобы люди, стоящие на разных ступенях развития, поняли доступную для них часть информации и чтобы это понимание принесло им утешение. Первый уровень — человек понес утрату, согласно законам своей религии, признал, что умерший попал в рай или ад, быстро закопал или сжег покойника, помолился, избавился от воспоминаний и стал делать новых детей. Это нормальный процесс, поддерживающий численность населения, человеческую биомассу. Кстати, в понятии «биомасса» нет ничего плохого — из нее произрастает все хорошее и ценное. Религиозный институт полезен — он помогает тем, кто остался в живых, пережить горе, тем, кто ушел, — совершить переход.

На более высокой ступени развития, когда голова не занята сплошными страданиями или непоколебимыми религиозными убеждениями, когда в ней достаточно свободного места для восприятия нового, человек осознает, что смерть — это просто освобождение от тела и переход в другое измерение. Причем измерений может быть много, и они не являются ни раем, ни адом.

А кроме обычной мудрости есть еще и запредельная — для избранных.

— А давайте шагнем к мудрости! На запредельную, может быть, посягать не станем, но чуть глубже, чем принято, о смерти поговорим. И вот какой любопытный момент мы сейчас переживаем: над вопросом «есть ли жизнь после смерти» размышляет современная наука. А религия, которая вроде бы занимается духовными поисками, здорово от нее отстает. Не странно ли?..

— Так получилось, что сейчас физики-теоретики ближе к пониманию этих вопросов, чем духовные деятели. Все меньше места остается для философии и все больше — для научных исследований. Всего 4% человечества генетически склонны к духовности, всего 16% — к бизнесу и систематическому труду. Но кроме врожденных склонностей в нас заложена тяга к многомерному развитию в разных направлениях. И современное западное общество через искусство, фильмы, спектакли, Интернет постепенно нас развивает, делает более духовными и трудолюбивыми. Поэтому западный человек намного более восприимчив и образован, чем индус или тибетец. Он готов поглощать знания, в том числе и духовные. Он создал науку, и поэтому Далай-лама так стремится на Запад. В США Далай-лама каждый год встречается с самыми продвинутыми учеными — приглашает семьдесят-восемьдесят нейрофизиологов, генетиков, квантовых физиков, математиков и в форме свободной дискуссии обсуждает с ними вопросы, что такое сознание, жизнь и что находится за ее пределом.

Белый Свет смерти, который мы все рано или поздно увидим, является реликтовой энергией Вселенной, которая существовала до всего. Понятие общее и для квантовой физики, и для всех религиозных учений, включая христианство. И ученые, и религиозные деятели хором говорят: свет — это основа всего, это чистая энергия, которая неким образом превратилась в материальный мир. Она — во всем. И в нас — тоже.

«Я никогда не говорю умирающим детям, что они умрут. И никогда никого не обманываю обещанием продолжения этой жизни. Я стараюсь очень коротко посвятить ребенка в истину: „Смерти нет. Ты уходишь из тела и переходишь в другое состояние“. И ребенок получает от меня подтверждение своему ощущению того, что он будет существовать и дальше, но только по-другому».

— Некоторые нейрофизиологи утверждают, что человеческий мозг вовсе не является источником сознания. А работает только его приемником. Что вы думаете об этой теории?

— Профессор Стюарт Хаммерофф, анестезиолог и психолог из Университета Аризоны, и его коллега из Оксфорда сэр Роджер Пенроуз создали квантовую теорию сознания. Они считают, что человеческий мозг — это квантовый компьютер, сознание — его программное обеспечение, поступающее извне, из Вселенной, а душа — информация, накопленная на квантовом уровне. Подобная точка зрения высказывалась давно, но ученые подвели под нее вполне научную базу: носители сознания, то есть информации — это расположенные внутри нейронов миллиарды белковых микротрубочек (microtubules), которым раньше отводили скромную роль арматуры и транспортных внутриклеточных каналов. Квантовая информация в них накапливается и не может быть уничтожена даже после смерти тела. После того как тело погибает, она сливается со Вселенной. И существует бесконечно долго. Профессор Стюарт Хаммерофф называет эту информацию «душой».

— Получается, будто бы человек — это биоробот с источником внешней энергии. А как же быть с тем, что человек создан по образу и подобию Бога?

— Не вижу противоречия: искра сознания в нем — от Бога. Чтобы уподобиться Богу, человек должен постичь себя, а это можно сделать через любовь, служение и уважение к другому человеку. Эту идею трудно донести и до тех, кто нами управляет, и до миллиардов других, которые живут, как рыбы, в неосознанных совокуплениях, отчего 40 000 детей каждый день умирают от голода. Неплохо было бы привести к разумению эту массу народа, поднять на более высокий уровень развития. Процесс развития — медленный, сложный, но все-таки возможный!

Знания о смерти меняют наш образ жизни. А мы их от себя отталкиваем. В Средние века в Европе под запретом был секс, зато постоянно говорили о смерти. Сейчас все говорят про секс, запретной темой стала смерть. В обществе как скажешь это слово, так сразу от тебя все знакомые глаза отводят и убегают, словно, если его не произносить, все они будут жить на Земле вечно.

Представьте себе: человек не может умереть полностью. В процессе смерти исчезает только его материальное проявление. Мы теряем физическое тело, но то, чем мы являемся, — личность — остается. Наша энергетическая суть, воспринимающая все явления и реагирующая на них, живет дальше, не ограниченная ни пространством, ни временем. Путешествует по иным мирам и сливается с Богом.

"В одиннадцатом классе я увидел сон: женщина принесла мне черную книгу, в которой «все написано». Он сбылся через несколько лет. Я учился в медицинском институте, и женщина предложила мне купить черную книгу, где «все написано». Называлась книга «Бхагават Гита» — индийская библия о реальности. Стоила книга тридцать пять рублей, а стипендия у нас была сорок рублей. Но я все равно ее купил и читал в общежитии по ночам, под одеялом, с фонариком — боялся, что у меня отберут «религиозную литературу».

— Какие события подтолкнули вас к размышлениям о смерти и к ее изучению?

— В человеческой жизни бывают случаи, забыть которые невозможно, рассказывать про которые — неловко. С ними обычно сталкиваются врачи, летчики и космонавты: «Видел необъяснимое, но никому про него не поведаю, а то назовут сумасшедшим или наркоманом, снимут с работы, с дежурств и полетов».

Более двадцати лет назад, когда я только начинал работать реаниматологом, в Даугавпилсе в одной из квартир взорвался газовый баллон. Мама сразу погибла, сын получил ожоги 90% тела. Мальчика привезли в реанимацию. Спасти человека с такими обширными ожогами невозможно даже теперь. Мальчик был обречен. Я шел по коридору, собирался зайти к нему в палату — первую направо. Передо мной к нему зашла сестричка, в белом халате, с длинными распущенными волосами. Я подумал: «Интересно, что это за новая сестричка сегодня дежурит?» Через пять секунд вошел вслед за нею в палату. А в палате никого нет, кроме пациента. Но я же ясно видел молодую женщину в таком странном свободном халате почти до пола! Вдруг монитор показал быстрое ухудшение состояния больного: его сердце билось все медленнее. Я начал реанимацию, но мальчик умер. И у меня нет иного объяснения появлению женщины в белом, кроме одного: это мама мальчика пришла, чтобы помочь ему выйти из тела.

Еще один случай меня долго тревожил. Трехлетняя девочка умерла после сложнейшей операции на сердце. И еще несколько дней в пустой палате сестрички и санитарки слышали ее плач. Даже те, кто оказывался в палате случайно и вообще ничего не знал, тоже слышали, как девочка звала маму. Малышка не могла совершить переход, ее удерживали в нашем мире у места смерти вопли и страдания покинутых близких. В частности — мамы.

Всем нам надо знать, что смерть человека — долгий и сложный процесс, а не мгновенный акт: был человек — бах, и нет его больше, аннигилировался! Мы понимаем, что эмбриона внутри мамы нужно воспитывать, любовью окружать, чтобы он музыку хорошую слушал, добрые слова, песни. И тогда он родится здоровым и хорошим человеком. Умирающую душу тоже надо лелеять, окружать заботой, вниманием, без соплей и воплей. Ведь ей предстоит долгий путь там и повторное рождение в ином теле.

— Не нужно предаваться безудержному горю, стенать «на кого ты меня покинул» и просить родную душу остаться?


— Нет, не нужно, а то ведь возьмет и останется. И будет страдать. Крики несчастных и невежественных родственников в момент, когда душа перемещается в духовное измерение, нарушают процесс. Момент перехода исполнен благодати, он должен происходить в тишине, светлой, возвышенной печали. Иначе человек останется в земной атмосфере, как призрак, цепляющийся за свой дом или за родню.

Молитва, призыв о помощи к тому, кто умеет переходить из физического тела в духовное — к Богу любой религии — лучшая помощь умирающему. Молитва долгая, вплоть до сорокового дня, когда расщепляется то эфирное тело, в котором на нашем уровне обитала душа, и она полностью переходит в иное измерение.

— Вы с такой любовью и самоотдачей заботитесь о чужих детях. А у вас есть дети?

— Я двенадцать лет как женат и воспитываю мальчика и девочку — это дети жены от первого брака, которые очень дороги мне.

— Хороший способ приобрести минимум ответственности за детей и максимум радости от них!

— В одиннадцать лет я думал: как можно полюбить одну женщину на всю жизнь? А может, вторая или третья окажутся лучше? В школе в течение четырех лет у нас было по тринадцать уроков русского языка и литературы. Я запоем читал русскую классику, романы и повести, в которых нет счастливых историй любви. Лермонтовский гордый и одинокий Печорин из «Героя нашего времени» был моим виртуальным фантомом, с которым я мысленно общался. Я очень рано почувствовал, что не могу быть счастлив на обычном уровне семьи. И в то же время я всегда хорошо контактировал с детьми. Педагог Илзе Петровна Архипова, которая в моей школе преподавала русский язык и литературу, советовала мне стать детским врачом. Я был категорически против. Врачом — да, но только взрослым! Поступал на общий лечебный факультет, но мне для него не хватило полбалла, и меня взяли на педиатрический, за что я искренне благодарен судьбе.

За годы работы в реанимации я понял, что очень легко создать ребенка и удовлетворить таким образом свой эгоизм. Сделал лапочку, понянчил, поцеловал, погладил… Но что ты ему еще можешь дать? Я вижу этих пьяных дегенератов, которые тоже, без сомнения, божественные создания, которые размножаются, как рыбы в пруду, чьи дети потом страдают и умирают. Я понимаю, что кто-то из детей воспитывался в ужасных условиях и стал гением или святым, кто-то с младенчества нищенствовал и стал аватаром Бога. Понимаю, что материально-психологический комфорт не всегда самое главное в воспитании ребенка. Но у меня свое собственное, личное отношение к страданию. И я не хотел бы ни при каком условии обрекать на него человека.

Каждый сам выбирает свою меру ответственности. И я выбрал ответственность за приемных детей и своих пациентов.

— Главный человек в вашей жизни?


— (Долго молчит.) Раз я об этом задумался — значит, у меня такого нет.

— Ваш любимый фильм?

— Все фильмы с Никулиным. Почему Никулин? Потому что сложный потусторонний Тарковский или «Матрица» — это классно. Но мне такого классного достаточно в моей жизни и на работе. А когда вижу Никулина, то понимаю, как запредельная мудрость бытия оборачивается гениальной простотой. Это для меня откровение. В одном из последних интервью у Никулина спрашивают: «Что есть счастье?» Он отвечает: «Это очень просто. Я утром встаю. Мы с женой пьем кофе. Завтракаем. И я иду на работу в цирк». Долгая пауза, и вся Россия замирает и приникает к экранам телевизоров — что же дальше?.. Никулин после паузы продолжает: «Потом я работаю в цирке. Вечером возвращаюсь домой. Мы с женой ужинаем. Пьем чай. И я иду спать». Точка. Все воспринимается целиком, как есть, без ненависти, без сожалений. И в будничной серости сразу видно совершенство мироздания. Никулин дает исполниться всему прекрасному, без нервов, без истерики, без срывов. Он умеет посмеяться, он показывает нам глубокую радость бытия. Как Бог-Дитя — это его образ.

— В чем смысл вашей жизни?

— В жизни нет смысла. Какой смысл во сне? Где эти люди, которые жили до нас? Их нет и никогда не было! Мы из пустоты пришли, в нее и вернемся. Нет смысла ни в чем, даже в творчестве. Само бытие превыше всего, превыше Баха и Моцарта. Надо просто жить. И делать, что умеешь. Надо познавать самого себя. Невероятно интересны рассказы продвинутых людей о внетелесном опыте. Они бывают в иных мирах, рассказывают, как там хорошо, намного лучше, чем здесь. И кажется: как захватывающе, кажется, что те измерения могут и тебя удовлетворить. Надо там побывать! Побываешь — у меня были такие моменты. И приходит время, когда ты понимаешь, что те великие миры тоже не могут удовлетворить твой запрос.

И приходишь к выводу, что надо просто жить, делать, что можешь, и пусть все будет как будет.

— Что для вас счастье? Ощущали ли вы его?

— Счастье — это короткий проблеск, когда ум спокоен, а духовный интеллект чувствует присутствие вечной силы, на которое отзывается сиянием твой внутренний свет. Гармония внутреннего и внешнего. И ты понимаешь, что надо было бы находиться в таком состоянии умиротворенной радости всегда. Что мешает? Конечно, наш непрерывно суетящийся ум.

А еще счастье для меня — когда больной ребенок попросит воды и я ложечкой даю ему пить и утоляю его жажду. Счастье — когда я вижу умных, интеллигентных и добрых родителей, которые любят своего ребенка.

— Для вас важно, чтобы вас любили другие люди?
— Для меня важнее любить самому. Любовь — это когда у вас общие интересы, вам одно и то же очень нравится и не нравится. На подобной основе создается вполне приемлемая семейная жизнь. А вообще-то каждый засыпает и умирает сам, в своем одиночестве. Как Бог один, так и ты один. И если кому-то удается интегрировать в свое одиночество другого человека — это замечательно.

— Одиночество — это горе?

— Вопрос — почему ты один? Многие совершенные люди, например Махариши, рекомендуют для человека семейную жизнь. Иисус Христос был в Тибете и говорил мужчинам: «Лучший монастырь для тебя — твоя семья. Это отличная школа служения, ведь, когда ты делаешь хорошо другому человеку, ты делаешь добро Богу». Мне лично нравится мыть посуду, гладить рубашки. Я использую эти моменты для практики в концентрированной осознанности.

— Если бы вы были всемогущим, что бы вы изменили в нашей жизни?

…. И если бы я был Всемогущим, то сделал бы так, чтобы в мире не было боли и физических страданий. А с нравственными муками типа «любит — не любит» человек уж как-нибудь справится.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (19.08.2016), AZV9529 (01.02.2016), galya (01.02.2016), Gipsovila (01.02.2016), ivettalen (01.02.2016), Luba-1708 (01.02.2016), Lubov. (01.02.2016), Lyazka (01.02.2016), Natali-m (01.02.2016), sv430903 (01.02.2016), zofa2012 (03.02.2016), АРА (04.02.2016), Асия (15.05.2018), Касимова Татьяна (04.02.2016), Людмила28 (01.02.2016), Майя (01.02.2016), Параскева (01.02.2016), Петя Петров (20.02.2020), Рада (15.05.2018)

Старый 01.02.2016, 19:27   #30
galya
Лидер
 
Аватар для galya
 
galya вне форума
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Казахстан Актюбинск
Сообщений: 2,748
Поблагодарил: 19,326
Благодарностей: 16,153 : 625
По умолчанию

Спасибо, Марина. Очень хорошая и доступная всем статья. Так и хочется поделиться с кем- нибудь.Уже поделилась. Есть у меня одна приятельница с таким горем. До сих пор плачет, уж сколько лет. Я ей объясняла, но лучше самой почитать...
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (19.08.2016), ivettalen (01.02.2016), Luba-1708 (01.02.2016), Natali-m (01.02.2016), sv430903 (01.02.2016), zofa2012 (03.02.2016), АРА (04.02.2016), Асия (15.05.2018), Людмила28 (17.07.2016), Майя (01.02.2016), Маруся (02.02.2016), Рада (15.05.2018)

Интервью
Старый 17.07.2016, 10:45   #31
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию Интервью

Светлана Васильевна Жарникова Не вписывается в науку и историю Необычное О России
Выдержка из интервью со Светланой Васильевной:

«Как началась научная деятельность, связанная с ведическими ариями?

Все было очень просто.
Во-первых, мне как всякому нормальному человеку было интересно узнать: «Кто мы, откуда и куда идем? Но это было давно, я все же искусствовед, закончила академию художеств. И поскольку по воле судьбы нам пришлось уехать из Краснодара, так как из-за болезни мужа нам надо было сменить климат на более континентальный. Так мы с двумя детьми приехали в Вологду. Сначала я водила экскурсии младшим научным сотрудником в Вологодском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Затем мне предложили развивать какую-нибудь научную тему, но чтобы никому не мешать. Тогда я решила заниматься орнаментом, хотя считалось, что о нем и так все знают.

И тут обнаружилась парадоксальная вещь, что в северно-русском орнаменте: в абашевской, андроновской культурах эти орнаменты за пределы так называемого арийского круга не выходят. Тогда потянулась цепочка: раз здесь был ледник, то когда сюда пришли эти самые славяне, финоугры.
Тогда выясняется, что ледника оказывается вообще не было на этом месте. Кроме того, климатические характеристики были более оптимальные, чем в западной Европе. А потом выясняется, что раньше здесь вообще климат был супер, об этом говорят климатологи.
Если это так, то кто здесь жил? Антропологи заявляют, что здесь не было никаких монголоидных характеристик, это были классические европеоиды, а финоугры — классические монголоиды. Тогда нужно было прибегнуть к научным доказательствам: ведь существуют антропология, лингвистика, геоморфология и так далее.
Собираешь все эти данные как кубик рубика, и если ничего не выпадает из контекста, то значит все правильно. Прошло время анализа и наступило время синтеза, которое может длиться столетиями.

На сегодняшний день мы имеем географические названия, мы имеем лексику, антропологический тип, мы имеем исторические данные, мы имеем орнамент, определенные обрядовые структуры, мы имеем определенные тексты, которые расшифровывают эти обрядовые структуры; и все это вместе взятое, плюс выводы, которые в свое время сделали Жан Сельмен Баи, Уоррен, Тилак, не заинтересованные в апологетике российской истории. Мы все это берем вместе и получаем результат».

Выдержка из выступления (Март 2009 года)
Действительно на сегодняшний день идет огромная борьба и борьба уже геополитическая. Действительно речь идет о том, что должна выстраиваться новая идеология России, многонациональной России, которая объединяет все ее народы на основе их общего родства, их общей прародины и общей истории. Вне зависимости от той конфессиональной и национальной раздробленности, которая имеет место на сегодняшний день.
И поэтому обращаясь к нашим древним корням, к тем истокам, мы можем с вами констатировать: «Да, вроде мы все разные, но и сегодня генетики уже говорят про екутов, которые сами себя называют саха, то есть люди сахи (оленя, лося), у центральнорусских, у северо-западных индийцев, у современных татар один и тот же набор антигенов.
О чем это говорит? О генетическом родстве.

…Товарищи, дорогие мои друзья, соотечественники, мы уже имеем Веды, не надо ничего придумывать. То, что арии унесли на территорию Индостана, что они хранили как святыню, на что не подействовали никакие другие конфессии и не могли подействовать…

Для того, чтобы знать свою историю, достаточно читать гимны Ригведы и Авесты, которые и древние иранцы, и древние индийцы унесли на свою новую территорию и хранили как святыню, как зеницу ока. Они не имели права не только изменять слог или слово, но даже интонирование; и они дошли до нас. Давайте и мы не будем ничего придумывать, ничего изобретать, у нас есть прошлое огромное, глубокое; на много тысяч десятков лет мы его охватить сейчас не можем, мы не можем понять тех знаний, которые пришли к нам в сказках, в песнях, в обрядах, во всем.
Элементарно то, что сохранилось в нашей религиозной системе, что ушло в православие: «Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы». Да ведь и древние арии то же самое говорили: изначально был свет, и все что нас окружает — это только эманация света, это только иллюзия света.
Мы приходим из света и уходим на «тот свет». И уходим мы из мира яви, которым правит мир прави, в мир нави.

А навь на санскрите, а значит на нашем с вами языке, означает новый, свежий, молодой. Мы уходим в другой свет, чтобы в нем очиститься, вернуться обратно и подняться на новый уровень. И так до бесконечности пока не обретем право быть святьем, то есть обладать световым телом и не возвращаться обратно.

…Поймите, что любое вдохновение, озарение, просветление исследователя — это огромный титанический труд, это всегда жертвоприношение. И в этом наши предки были правы: да, жертвоприношение — это наша жизнь. И когда нас озаряет, когда мы работаем на грани инфаркта, наш мозг потребляет в 3-4 раза больше крови, чем в обычном состоянии. Значит, напрягается мозг, напрягаются кровеносные сосуды. Мы платим за эти открытия самими собой, своей жизнью, своей кровью.

Я вас призываю: будьте вежливы, люди, будьте бдительны. Уважайте своих предшественников. Когда вы что-то создаете, то ваши последователи будут опираться на вас. Ведь это фундамент, на котором строится новая идеологема, ибо идеология — это идеалы, воплощенные в слове, а точнее в законе. А без них ни один этнос существовать не может. И стремясь построить новую российскую идеологию, основанную на нашем прошлом, мы говорим: да, все народы нашей страны едины, они выросли из одной почвы, у них общая кровь, общая история, общие корни, так давайте жить в мире…

Голубев С.В.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (19.08.2016), galya (17.07.2016), ivettalen (17.07.2016), Luba-1708 (17.07.2016), sv430903 (18.07.2016), АРА (29.03.2017), Асия (15.05.2018), Людмила28 (17.07.2016), Майя (17.07.2016), Параскева (17.07.2016)

Старый 18.07.2016, 19:22   #32
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

Айзек Азимов «Зачем нужна история науки?»

«Я хотел стать химиком — так и вышло. Мечтал жениться на необыкновенной девушке — так и вышло. Хотел, чтобы у меня было двое детей — мальчик и девочка, — так и вышло. Попробовал сочинять повести и рассказы — тоже вышло... Наконец, решил, что вообще не буду ничем заниматься, кроме литературы. И так оно и вышло».
Показать полностью…

Эта микроавтобиография принадлежит Айзеку Азимову, американскому писателю-фантасту и автору книг по истории естествознания. Мы предлагаем читателю предисловие к одной из таких книг — сборнику историко-научных эссе «Adding a Dimension» («Еще одно измерение»), вышедшему в Англии в 1964 году.

Как-то раз, это было много лет назад, я познакомился с одним довольно известным историком науки. Точнее, снизошел до знакомства с ним. С презрительным сожалением взирал я на человека, обреченного, по моим понятиям, прозябать на задворках науки. Его специальность представлялась мне чем-то вроде пожизненной ссылки в отдаленный и суровый край, где едва брезжит свет современной науки. Тогда как я, молодой преподаватель колледжа, уже грелся под прямыми лучами этого солнца.

Что ж, всю жизнь я заблуждался. Но до такой степени — редко. Ведь это я, а не он, сидел на обочине науки. И он, а не я, шествовал по ее столбовому пути.

Меня обманула иллюзия так называемой зоны роста — убеждение, будто все самое ценное в науке сосредоточено на ее переднем крае, а то, что осталось позади, отжило свой век. Но разве это так? Разве юная зелень, каждый год покрывающая дерево, — это и есть дерево? Сама по себе эта зелень — не более чем яркий и привлекающий взоры наряд. Ствол, ветви — вот что придает дереву подлинное величие, оправдывая существование листьев.

Научные открытия, даже самые потрясающие, самые революционные, никогда не возникают на пустом месте. «Если я видел дальше, — сказал Ньютон, — то потому, что стоял на плечах гигантов». Изучение прошлого не только не отрицает научного новаторства, но, напротив, позволяет по-настоящему его оценить. Согласитесь, что постепенно раскрывающийся бутон, каким мы видим его благодаря растянутой во времени съемке, — зрелище куда более волнующее, чем фотография уже распустившегося цветка.

Преувеличенный интерес к зоне роста грозит умертвить самое лучшее в науке, ее душу, потому что подлинный прогресс знания вовсе не ограничен этой зоной. Тому, кто не видит ничего, кроме ростовой зоны, наука начинает казаться откровением, которому не предшествовала никакая подготовительная работа. Это Афина, вышедшая из головы Зевса уже взрослой, в полном вооружении; едва успев сделать первый вдох, она потрясает воздух своим воинственным кличем. Кто осмелится что-нибудь добавить к такой науке? А что если какая-то часть этого блестящего сооружения окажется негодной? Превосходство последних достижений обманчиво, и, когда они рушатся, спрашиваешь себя, как можно было увлечься этой мишурой.

Но добавьте еще одно измерение — пространственную глубину! Научитесь видеть за ореолом листвы ветки, те самые ветки, которые соединяют ее со стволом, уходящим в почву. И перед вами предстанет древо науки, вы увидите нечто вечно живое, в одно и то же время изменчивое и постоянное. А не просто растущий край, эфемерный покров листвы, обреченный на смерть, если вдруг ударят заморозки.

Наука обретает реальный смысл, когда ее рассматривают не как отвлеченную данность, а как итог работы всех поколений — и нынешнего, и тех, кого уже нет. Никакое научное положение, ни одно наблюдение, ни одна идея не существуют сами по себе. Любая идея есть результат усилий, затраченных кем-то, и, пока вы не узнаете, кто был этот человек, в какой стране он трудился, что он считал истиной, а что заблуждением, пока вы не узнаете все это, вы не сможете по-настоящему понять тот или иной научный тезис или факт, ту или иную идею.

Рассмотрим кое-что из того, чему учит история науки.

Во-первых, если наука не откровение, а произведение человеческого ума, ее можно развивать и дальше. Если научный закон не является вечной истиной, если он представляет собой лишь обобщение, пригодное, по мнению некоторых людей, для описания определенного класса наблюдений, то не исключено, что другие люди сочтут более приемлемым иное обобщение. Будучи ограниченной, а не абсолютной, научная истина заключает в себе возможности дальнейшего усовершенствования. До тех пор пока этого не поймут, всякое научное исследование будет лишено смысла.

Во-вторых, история науки помогает усвоить некоторые немаловажные истины о природе ученого как определенного человеческого типа. Среди всех стереотипов, которыми молва награждает научных работников, один, без сомнения, причинил большой вред. На ученого можно навесить любой ярлык: «дьявольский», «аморальный», «бездушный», «сухарь», «эгоист», «не от мира сего» и даже еще хуже — ничего с ним от этого не случится. Но к несчастью, ему слишком часто приписывается такое качество, как непогрешимость, а вот это уже грозит исказить самым непоправимым образом облик науки.

Как и все люди, ученые имеют великое и неоспоримое право иногда ошибаться, право в некоторых случаях совершать грубые промахи, наконец, право на грандиозные заблуждения. Что гораздо печальнее, они способны подчас с козлиным упрямством упорствовать в своих ошибках. И раз это так, значит сама наука может в том или другом отношении оказаться ложной.

Лишь зарубив себе на носу, что никакая ученость не застрахована от ошибок, научный деятель обезопасит себя от разочарований. Когда какая-нибудь теория терпит провал, из этого не следует, что больше не во что верить, не на что надеяться, нечему бескорыстно радоваться. Для того, кто привык к крушению гипотез, кто научился находить им замену в виде новых, более убедительных обобщений, провалившаяся теория — не серый пепел дискредитированного настоящего, а предвестник нового и более оптимистичного будущего.

И в-третьих, следя за эволюцией научных идей, мы сами приобщаемся к азарту и упоению великой битвы с непознанным.

Просчеты и промахи, мнимые откровения, игра в прятки с истиной, которую, оказывается, чуть не открыли еще сто лет назад, дутые авторитеты, развенчанные пророки, скрытые допущения и домыслы, преподносимые в качестве безупречных доказательств, — все это делает борьбу рискованной, исход — неопределенным. Зато насколько дороже становится для нас выигрыш, итог многотрудной истории науки, чем если бы мы просто пришли и сняли сливки ее сегодняшних достижений.

Будем откровенны, кому из нас не приходила в голову трезвая мысль: а зачем все это нужно? Не лучше ли воспользоваться готовой истиной и не тратить время и силы на то, что уже сделано другими?

Так-то оно так, но экономить время, затраченное другими, еще не значит выигрывать время для себя. Иначе какой смысл вставать спозаранку и сидеть целый день с удочкой на берегу, когда можно, не вылезая из постели, просто так снять трубку и заказать рыбу в магазине. Об этом я думал, когда писал свои этюды. И я льщу себя надеждой, что не так уж редко прошлое науки способно кое-чем обогащать ее настоящее.

Изображения
Тип файла: jpg АЗИМОВ.jpg (92.4 Кб, 0 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (19.08.2016), galya (29.03.2017), Natali-m (19.07.2016), sv430903 (18.07.2016), АРА (29.03.2017), Асия (15.05.2018), Майя (29.03.2017), Маруся (27.07.2016), Параскева (29.03.2017)

Старый 29.03.2017, 11:17   #33
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

БАТЮШКА ПО-РУССКИ
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Протоиерей Дмитрий Смирнов дал прекрасное интервью либеральному Снобу.

Заработок - это совсем не главное для того, чтобы семья была счастлива. Не важно, что на вас - лапти или итальянские сапоги. Если для человека главное - итальянские сапоги, значит он просто не понимает, что такое счастье.

Я пригласил бы всех генеральных директоров каналов и сказал бы: «Ребят, вам нравится ваша работа?»
- «Нравится».
- «Отныне ни одного фильма, который показывает разрушение семьи, у нас быть не должно.
Второе - вы должны обязательно создать другие программы вместо таких программ, как "Давай поженимся" или Малахова.
Вы найдете самые лучшие, самые крепкие и самые прекрасные семьи и будете о них рассказывать, вы будете рассказывать о любви детей к родителям, дедов к внукам и не покажете ни одной передачи, разлагающей семью. Никогда».
Я собрал бы всю эстраду, всех авторов песен и сказал: «Отныне вы не будете петь о любви на 15 минут, а будете петь только песни, которые говорят сердцу о том, что девушка хочет замуж, а юноша хочет жениться и иметь пятерых сыновей и трех дочерей.
Вы будете этим заниматься - тогда мы будем пускать вас на наше государственное телевидение и даже будем платить вам премии».
Потом уже я дойду до министра культуры и скажу: «Выставки - только прославляющие семью и материнство».
Потом - к министру образования: «Первым профилирующим предметом в школах у вас будет семья.
Вы будете рассказывать, почему человечество состоит из мужчин и женщин, зачем это создано Богом, в чем смысл этого.
Вы будете приглашать в школы многодетных отцов семей. Каждый школьник должен будет знать о том, что Дмитрий Иванович Менделеев помимо того что создал свою великую таблицу, был семнадцатым ребенком в семье. И так про каждого деятеля русской культуры.
Вы будете заниматься оголтелой пропагандой семьи, только без наглого напора, а спокойно, с любовью и рассудительно». Эстрада, школа, телевидение. Ну, а про интернет мы уже договорились - мы закрываем его для пользователей до 21 года.

И через 10 лет Россия из старого народа - сейчас у нас средний возраст населения 40 лет - превратится в народ, где средний возраст - 10 лет.
Это будет страна детей, она наполнится гомоном детей.
Нам нужны многодетные семьи, нам нужно не 140 млн жителей, как у нас сейчас, а 600 - тогда мы будем великой страной. Тогда из этих 600 и родятся Лесковы, Пушкины, Розановы, Гагарины. Все решаемо.
____________
Сейчас вообще вся русская жизнь разрушена. У нас нет великого русского писателя, великого русского поэта, великого русского архитектора, ученого, композитора. У нас сейчас нет ничего, поэтому - что вы хотите?
____________
Только сам человек может говорить о своей идентификации. Раньше это определялось очень просто: по языку, на котором человек говорит (80% киевлян говорят по-русски). Но главное не как он говорит, а что он о себе думает. Ты кто, брат? Ты украинец - значит одно, ты русский - значит это другое.
____________

Сейчас на наших глазах происходит удивительное: полностью разоренная страна, которая претерпела ущерб не меньший, чем при послевоенной переписи населения 1947 года, из Средиземного моря пускает ракеты точно в нужное место, из-под воды... Люди тренируются, мне это кажется очень правильным. Я про подводные лодки очень много знаю, потому что я бывал на всех наших базах, на подлодках, и вниз спускался - знаю, как она устроена. И знаю, что было время, когда у нас их практически не осталось. А теперь они плавают в Средиземном море. Опять. Понимаете? Это очень важный и нужный фактор для всего моего народа. Этот фактор дает возможность строить нашу жизнь так, как мы сами хотим.
__________

- У вас нет ощущения, что христианство - это уходящая цивилизация?

- Да, конечно, мы уходящая цивилизация. Мы же находимся в преддверии антихриста. Апокалипсис на дворе, вы что, не чувствуете?
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (30.03.2017), galya (29.03.2017), ivettalen (29.03.2017), Knopka (01.06.2017), Natali-m (29.03.2017), sv430903 (29.03.2017), АРА (29.03.2017), Асия (19.02.2020), Людмила28 (29.03.2017), Майя (29.03.2017), Параскева (29.03.2017), Петя Петров (20.02.2020)

Старый 31.05.2017, 20:42   #34
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Кто убивает ведущих российских уфологов

На 52-м году жизни умер известный исследователь аномальных явлений Вадим Чернобров, «Комсомолка» выясняет, почему российские исследователи НЛО уходят из жизни в расцвете лет

ТАМ, НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ…
Черноброва по праву называли главным уфологом страны. «Уфология» - от аббревиатуры «UFO» (Unidentified Flying Object). По-русски - «НЛО», Неопознанный Летающий Объект. Как альтернативная наука появилась в конце 40-х годов прошлого века, когда на Западе заговорили о «летающих тарелках», пришельцах. В СССР пионером уфологии был писатель-фантаст Александр Казанцев, продвигавший версию знаменитого тунгусского метеорита как потерпевшего аварию космического корабля инопланетян.

Кажется, нет ни одного загадочного места в России, где бы Чернобров не побывал со своей экспедицией в поисках инопланетян, снежных человеков… Много поездил и по миру (см. Досье «КП»). О результатах охотно рассказывал на ТВ. Написал два десятка книг, множество статей на тему Неведомого. Кстати, первая его статья появилась 22 года назад в «Комсомолке». О загадочных кругах на российском пшеничном поле. «Тогда про британские круги на полях уже все знали, а вот то, что они появляются у нас в стране, никто не верил, - вспоминал исследователь. - «Комсомольская правда» опубликовала мою статью об этом. Ее перепечатывали практически все издания, причем, не только отечественные. Это был успех!»

Смерть его тоже стала загадкой. Вадиму не было и 52-х. Почему так рано ушел из жизни высокий бородатый путешественник, полный энергии?

«18 мая не стало замечательного исследователя и писателя Вадима Александровича Черноброва, - тут же откликнулся в Фейсбуке его соратник Николай СУББОТИН, директор Русской уфологической исследовательской станции (RUFORS), президент Ассоциации «Протоистория», автор документальных фильмов о таинственных местах планеты Земля на телеканале РЕН-ТВ. - И снова появилось странное ощущение, которое впервые возникло после загадочной смерти ярославского уфолога Юрия Смирнова. Он занимался темой имплантов и хранил у себя в архиве несколько таких артефактов. Затем - ушли Светлана Жарникова, Андрей Скляров... Словно неведомый и безжалостный снайпер точными выстрелами выбивает из наших рядов командиров...»

Однако! Перечисленные Субботиным люди - действительно знаковые фигуры в отечественной уфологии, а также альтернативной истории. (см. СПРАВКУ «КП» -«Жертвы таинственного Снайпера.)

ЧИПЫ ИНОПЛАНЕТЯН

Звоню Николаю.

- Что за таинственный "Снайпер" отстреливает наших ведущих уфологов? Из земных спецслужб или инопланетных?

- Теорию земного заговора я отвергаю сходу. Никаких убийц из тайного мирового правительства, спецслужб США, России не подозреваю. Смирнов, Жарникова, Скляров, Чернобров не один десяток лет занимались своими исследованиями. Если бы они действительно мешали конкретным могущественным людям или Системе, их давно б ликвидировали.

- Остаются пришельцы!


- Есть интересная теория, ее разделяет ряд исследователей. Само Космическое Пространство - Мировой разум, Бог, Высшие силы, каждый называет это по-своему! - оберегает человечество. Чтобы оно не пришло к пониманию некоторых вещей раньше, чем сможет их «переварить». Нельзя же давать гранату обезьяне! Она может взорвать себя. Так и с человечеством.

- Выходит, эти уфологи подобрались к Истине, которую неразумным землянам знать еще рановато. Потому Высший разум их «зачистил»?

- Повторяю, есть такая версия. Возможно, они просто слишком рано подошли к открытию глобальных Вселенских законов бытия.

- А может, все гораздо проще, Николай? Пишешь про загадочную смерть Смирнова, который занимался темой имплантов и хранил у себя артефакты. Эти внеземные штучки вполне могли погубить уфолога. Излучение, бактерии… Кстати, что такое его импланты? Не вживленные же зубы, которые ныне рекламируют повсюду.

- Имплантами Смирнов называл некие миниатюрные датчики, которые ему удалось извлечь из- под кожи людей, утверждавших, что их похищали НЛО. Юрий считал, что с их помощью инопланетяне осуществляют некий контроль. Тогда, в 90-е, это казалось фантастикой. А теперь такие технологии вошли в наш быт. Чипы.

Я долгое время общался с Юрием. Мы переписывались, обменивались материалами. Он присылал мне видеокассеты со своими исследованиями и съемками. О самих имплантах рассказывал неохотно. Мне иногда казалось, что он опасается афишировать эту тему. Знаю, по рассказам его близких друзей, что импланты вместе с другими артефактами исчезли из квартиры Смирнова после смерти. Пропала и коллекция метеоритов, которая, по некоторым оценкам, была очень ценной.

КОСМОНАВТ ГРЕЧКО ИСКАЛ ПРИШЕЛЬЦЕВ

-Тогда, возможно, обычные земные преступники убили уфолога за эти коллекции в 52 года. Жарникову можно исключить из списка загадочных жертв по причине возраста, в 69 лет многие болеют, умирают. Но история Склярова действительно мистическая. Я был впечатлен его книгами, фильмами о древних цивилизациях, все собирался сделать с Андреем Юрьевичем интервью о тайнах египетских пирамид. Не успел… Как вспоминала его вдова: « Смерть не была неожиданной. Проблемы появились раньше. Всегда! после каждой экспедиции в доме "просто так, без причин" выходила из строя электроника!..
Привыкли, со второго раза начали всё заранее копировать на диски. Поминали Стругацких и улыбались. А год назад случился инсульт в экспедиции в Турции. Но он сумел найти в себе силы и полностью восстановился.
В мае - инфаркт после аварии в Армении, в которой пострадали несколько человек, в том числе сын. Выжил.» В сентябре второй инфаркт. Роковой. Ему было 55. Ранняя смерть Черноброва тоже, оказывается, не была внезапной. Теперь выясняется, что он лет восемь страдал болезнью крови.

- Действительно, Скляров постоянно подвергал себя опасности. Отправляясь в места, где могут быть неприятности для здоровья и самой жизни. Та же история и с Чернобровым. Он серьезно заболел, хотя скрывал свой недуг и продолжал поиски.

Напомню, буквально за месяц до Черноброва, 8 апреля 2017 г, умер космонавт Георгий Гречко. (Сердечная недостаточность. - Ред.) Возможно, от той же самой причины. Ведь они были в одних экспедициях.

- Неужто и дважды Герой Советского Союза, доктор физико-математических наук Георгий Михайлович Гречко уфолог?

- Он был самым активным космическим исследователем России. О многом говорит название его книги: «Космонавт № 34. От лучины до пришельцев». Еще в 1960 г Гречко участвовал в экспедиции Сергея Павловича Королева по поиску следов предполагаемого взрыва инопланетного космолета на Подкаменной Тунгуске. Тогда была популярна эта версия Тунгусского метеорита. После того ученый и попал в отряд космонавтов. С «Космопоиском» сотрудничал более 20 лет. Черноброва называл своим другом, несмотря на большую разницу в возрасте. В 2006 г совместно с Вадимом организовал экспедицию по поиску "пещеры Моисея" и "белого дискообразного объекта" на Синае в Египте. В 2010 г они изучали Часовню. Одну из самых аномальных зон Московской области, где вроде бы приземляются НЛО. Это был последний выезд Гречко «в поле». Хотя до последних дней космонавт интересовался поиском представителей Внеземных цивилизаций. 4 апреля уфологическим исследованиям Гречко был посвящен доклад в Орле. За 4 дня до его смерти.

- Выходит, Гречко и Чернобров получили тяжкий удар по здоровью во время поиска НЛО в Часовне, либо в Синайской пустыне. Что и привело к их смерти…

- Это лишь предположение, основанное на ряде совпадающих фактов. Ведь никто серьезно не рассматривает с медицинской точки зрения, каким опасностям подвергают себя уфологи, отправляясь в так называемые аномальные зоны. Другая проблема – отсутствие профессиональных приборов, способных предупредить о негативном воздействии. Нужно понимать, что многие исследователи в нашей стране большую часть экспедиций организуют за свой счет, тут уж не до приобретения дорогостоящей аппаратуры.

РАЗРЯД ОТ "СВЕТОВЫХ КРУГОВ"

-Часовня в Павлово-Посадском районе Подмосковья давно считается в народе местом гиблым, проклятым, заколдованным. У вас, уфологов, такие места зовутся аномальными, геопатогенными зонами. Когда я видел по ТВ репортажи Черноброва из таких «зон», первая мысль – как же он не боится лезть в обитель всякой чертовщины?

- Чертовщина здесь ни при чем. Всегда в подобных экспедициях есть фактор риска попасть на земные аномалии: радиацию, тяжелые металлы, древнейшие бактерии, закупоренные в пещерах…

В 2008 г была аналогичная ситуация в экспедиции RUFORS на Кольский полуостров. Исследуя шахты в Апатитах, мы попали в зону радиоактивного облучения. Два года у моего друга были очень серьезные проблемы со здоровьем.

- Ты сам много занимался знаменитой аномальной зоной Молебка в Пермском крае.

- Я тоже по жизни экспериментатор. До поры, до времени (вздыхает). В Молебке очень много интересных аномалий. И природных, и связанных с непонятными факторами, которые пока не могу объяснить. Может, действительно НЛО наследило? Старожилы рассказывали про «световые круги».

-Ведьмины, что ли?

- Ведьмины, эльфовы, феины – так называют в народе круги, кольца грибов, чаще ядовитых. Есть такой природный феномен. Световые круги - тоже чисто земная геоаномалия, описанная в науке, достаточно редкая. Выглядят они как слабое свечение в сумерках в форме кругов диаметром несколько метров. Считается, что таким образом накапливается статическое электричество в припочвенном слое. В одной из экспедиций в Молебку я встретил такой «круг». Стало интересно, что будет, если ступить на него? Зашел в самый центр, получил сильный электрический удар. Два года ногами маялся. Так называемая «Болезнь контактера».

-Какая болезнь?

- В свое время известный уфолог Эмиль Бачурин составил специальную классификацию, описав множество негативных моментов, которые могут происходить с исследователем в аномальных и геопатогенных зонах, а также при близких контактах с НЛО. Фактически, это была первая отечественная инструкция по уфологической технике безопасности. Зато проверил на себе, теперь знаю, что вступать на такой круг нельзя.

- Поблизости от Молебки на Урале – таинственный Перевал Дятлова, загадку которого пытается разгадать «Комсомолка». Он тоже считается гиблым местом.

- С этим Перевалом действительно связано множество легенд и наблюдений необычных объектов. Но я считаю, не уместно называть эту зону – гиблым местом. Более интересный объект находится недалеко от перевала Дятлова – гора Чистоп. На ее вершине в 80-х годах располагалась военная РЛС (радиолокационная станция). Там происходило намного больше «непоняток». Сами военные постоянно рапортовали о повышенной электромагнитной активности, которая фактически выжигала чувствительную аппаратуру, неоднократно наблюдали светящиеся шары, странные свечения. Да и сами манси, коренные жители этих мест, предупреждали, что Чистоп, как и район перевала Дятлова, является священным и запретным местом. По их легендам под горой Чистоп в древних убежищах спят до поры великаны.

- У ваших собратьев кладоискателей, также любящих бродить по «гиблым местам», есть обычай. Прежде чем поднять найденную в земле монету, прочие сокровища, надо перекрестить их, прочитать молитву, чтобы снять заклятье прежних хозяев. Уфологи имеют подобные защитные обряды? Перекрестить тот же «световой круг», чтоб по ногам не шандарахнуло…

-Я, честно, не знаю, насколько работает прием - перекрестить старинную монету, поднятую кладоискателями. Это скорее из области фетишизма. У нас же больше опора на науку, приборы. Если видишь, что электромагнитный, гравитационный, радиоактивный фон повышен, должен включить разум и думать - а нужно ли в это место идти? Другое дело, что мы не всегда оберегаем себя. Потому что слишком увлечены процессом поиска. Чаще всего проблема идет от самого человека, который неправильно оценивает ситуацию. А потом начинаются разговоры, что Перевал Дятлова –гиблое место, на Молебке инопланетяне похищают людей. Или вредными лучами облучают…

-Значит, Вадима Черноброва погубил риск? Облучился в аномальной зоне, той же Часовне, заработал лейкемию…

- Ситуацию с Вадимом нельзя назвать необдуманным риском. Это особая категория людей, которые кладут себя на алтарь науки без остатка. Пусть даже это наука альтернативная, не признанная сегодня официально. Но ее обязательно признают, неважно, через десятки или сотни лет. Уфология - направление, которое может дать гениальные открытия. Этим Вадим и занимался. Он всегда шел вперед, невзирая на свое здоровье. Даже близкие друзья не всегда понимали, какой опасности он себя подвергал, когда исследовал, например, радиоактивный Витимский болид или обломки НЛО в Синайской пустыне.

Чернобров очень многих вдохновлял. И я не знаю, кто сможет Вадима заменить.

Евгений ЧЕРНЫХ

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Вадим ЧЕРНОБРОВ. Самый известный в постсоветской России уфолог-исследователь аномальных явлений. Кандидат технических наук, инженер-конструктор аэрокосмических летательных аппаратов. Еще в 1980 г студент Московского авиационного института создал группу для изучения аномальных явлений. Она переросла в Общероссийское научно-исследовательское общественное объединение «Космопоиск» с отделениями во многих областях РФ. Организовывал экспедиции в районы падения Тунгусского метеорита и Витимского болида, Молебскую аномальную зону, искал Ноев ковчег на горе Арарат и «снежных людей» в Горной Шории, «дракона» в тверском озере Бросно, «летающие тарелки» в России и за рубежом, изучал кыштымского «инопланетянина Алешеньку», загадочные круги на полях и многое, многое другое. В 1999 г участвовал в экспедиции «Комсомольской правды» на таинственное озеро Лабынкыр в Якутии, в водах которого, по легендам¸ живет чудовище типа лохнесского, прозванное «лабынкырским чертом.» Проводил эксперименты с «машиной времени». Умер в 51 год.

СПРАВКА «КП»
ЖЕРТВЫ ТАИНСТВЕННОГО СНАЙПЕРА


Уфолог Юрий СМИРНОВ брался за исследование всех аномальных явлений, происхождение которых не могла объяснить академическая наука, того же полтергейста. Его Центр в Ярославле еще в начале 80-х собрал около 3 тысяч рассказов очевидцев НЛО, контактеров с внеземными цивилизациями. В 1986 г КГБ конфисковал эти документы. Смирнов обратился к Горбачеву. Бумаги вернули, Центр официально зарегистрировали. Как говорится, нет худа без добра. Вроде бы в 2000 г одна экстрасенша предсказала, что он умрет через 6 лет. Так и случилось.

… Соседи вызвали милицию, увидев приоткрытую дверь в квартиру Смирнова, чего прежде за ним не замечалось. Прибывший наряд обнаружил труп. Смирнову было 52.

Светлана ЖАРНИКОВА – кандидат исторических наук, этнограф, действительный член Русского географического общества. Доказывала, что прародина ариев (индоевропейцев) находилась на Русском Севере. Официальная наука отвергает эту версию. Одно из интервью с ней так и называлось: «Меня уже поздно убивать!»

Ушла в мир иной в 2015 г. В 69.

Андрей СКЛЯРОВ – выпускник легендарного «Физтеха» (факультет аэрофизики и космических исследований), физик-исследователь. Работал в космической отрасли. Активный пропагандист версии палеоконтакта – взаимодействия древних земных цивилизаций с пришельцами из космоса. Следы древней высокоразвитой цивилизации искал в Египте, Мексике, Перу, Турции, Эфиопии, на острове Пасхи, в других местах планеты. Написал два десятка книг, выпустил документальные фильмы, создал «Лабораторию Альтернативной Истории»…Умер в прошлом году. В 55!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (01.06.2017), ivettalen (03.06.2017), sv430903 (31.05.2017), АРА (01.06.2017), Асия (15.05.2018), Майя (02.06.2017), Параскева (16.05.2018)

Старый 14.05.2018, 18:58   #35
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Владимир Воейков «В начале была вода»

Мы встретились с доктором биологических наук, профессором МГУ
Владимиром Леонидовичем Воейковым, чтобы поговорить о воде, которая и в
XXI веке остается для ученых загадкой из загадок. Правда, о воде говорили
меньше всего..
— Владимир Леонидович, что это за феномен такой — вода?

- Прежде всего, надо сказать, что под словом «вода» обычно подразумевают
совершенно разные явления. Например, есть пресная вода, соленая вода,
морская вода, физики сейчас увлеклись компьютерным моделированием воды.
Обычно люди характеризуют воду, предполагая, что это Н2О плюс
что-то еще. Меня же интересует вода, которая имеет отношение к жизни,
поскольку все, что мы называем жизнью, в первую очередь есть вода.
Вода - это сложная система, точнее, громадная совокупность систем, которые
переходят из одного состояния в другое. Лучше даже сказать: не система, а
организация. Потому что система — это нечто статичное, а организация
динамична, она развивается. Владимир Иванович Вернадский под
организацией подразумевал что-то, что, с одной стороны, консервативно, а
с другой — изменчиво. Причем изменения эти происходят не случайным
образом, а целенаправленно.

Проявления воды многообразны.
Например, известны случаи, когда вода сжигала радар: луч радара,
отразившись от облака и вернувшись, сжигал приемное устройство.
Следовательно, из облака возвращалась несопоставимо большая энергия!
Современная наука этого не может объяснить. Облако — это частицы воды. В
жидкой воде всегда есть какая-то часть, которая образует когерентные
домены, то есть области, в которых молекулы воды колеблются когерентно и
ведут себя как тело лазера. Луч радара, попав в облако, делает воду в
нем неравновесной, и эта избыточная энергия либо отдается облаком
обратно в радар и сжигает его, либо рассеивается.

— А зачем природа создала такую неравновесную воду?
— Вопрос «зачем?» выходит за рамки науки.

— Получается, мы очень мало знаем о воде?
— Еще один пример. Мы знаем, что горные реки всегда холодные: даже если
в долине, по которой течет река, стоит жара, вода все равно остается
холодной. За счет чего? Обычно это объясняют тем, что в горах ледники,
по пути у воды родники, и вообще она движется. Но может быть и другое
объяснение. Что мы подразумеваем под словами «холодный», «теплый»,
«горячий»? Температуру. А откуда берется температура, которую мы меряем
градусником? Молекулы среды движутся, сталкиваются друг с другом, и
выделяется энергия, ее-то мы и меряем градусником.

Теперь давайте посмотрим, с какой скоростью молекулы движутся в одном направлении и что
будет показывать градусник, если мы попробуем измерить температуру
потока. Молекулы начинают двигаться с близкими по величине скоростями и
«высасывают» энергию из окружающей среды. Получается, что температура
горного потока чрезвычайно высока, а он при этом ледяной! Парадокс!
Температура — и температура… Быстрая река охлаждается, хотя она за счет
трения должна нагреваться… То есть вода холодная, потому что молекулы
перестают стучать друг о друга! А температура направленного потока — это
другое. Этим и объясняется непонимание происходящих в воде процессов.
Вода по своей природе неравновесна, следовательно, она по своей природе
может производить работу. Но, чтобы все, что неравновесно, могло
производить работу, нужно создавать условия. А создавать условия может
организация.

— Есть идеальные формы, например платоновские тела. А как организована вода?
— Идеальные тела, о которых говорил Платон, в природе недостижимы. Это
абстрактные конструкции, идеи. Если же такие тела рассматривать в
природе, то они начнут взаимодействовать, стучаться друг о друга и
перестанут быть идеальными.

— Но они стремятся восстановить свои формы?
— Стремиться-то они стремятся, но, когда что-то стремится восстановить
свою форму, это уже динамическое явление. А это уже не Платон, а
Аристотель. У Аристотеля есть это стремление и есть causa finalis —
конечная цель, которая из современной науки была выброшена.

Все началось с того, что ученые стали описывать реальные явления и свели
все к изучению причинно-следственных связей. И теперь нормальной называется
наука, в которой установилась парадигма, основанная на представлении о
том, что есть причинно-следственная связь и нет никакого стремления.

— Но не все же так мыслят, наверное, есть и другие подходы?
— Без стремления невозможна жизнь, а отрицать существование жизни
совсем уж трудно, потому что, куда ни посмотришь, саму жизнь так или иначе
и наблюдаешь. Правда, цветочек немедленно хочется засушить, из суслика
чучело сделать… И, конечно, самая замечательная из всех наук —
палеонтология, потому что поставил скелет в музей, покрыл его лаком, и
он стоит и разрушаться не будет. А биология должна заниматься жизнью и
самым замечательным явлением жизни — развитием. Развитием от простого к
сложному, от бессвязного к связному, от однообразного к многообразному. И
все это осуществляется спонтанно.

— А цель?

— А цель жизни — сохранить жизнь. Цель в том, чтобы жизнь прибавлялась.
Потому что чем больше жизни, тем сложнее ее уничтожить. В 1935 году
Эрвин Бауэр издал книгу «Теоретическая биология», в которой
сформулировал три основных принципа живого. Первый принцип Бауэра
звучит так: все живые и только живые системы никогда не пребывают в
равновесии. И всю свою избыточную энергию они используют для того, чтобы
не скатиться к равновесию.

— Какова тогда роль науки, ученого?
— Я вам скажу, в чем предназначение науки. Академик Берг, русский
географ, геолог, зоолог, ввел термин «номогенез» (то есть развитие по
законам) в противовес дарвинизму. По Дарвину, не было никакого развития,
так как слово «развитие» означает разворачивание по плану,
развертывание. То же с эволюцией, которая, по сути, есть
целенаправленное развитие.

Ученый говорит, как устроен мир и как
устроен человек. Изучение мира нас интересует, по большому счету, с
эгоистической точки зрения: мы хотим понять наше место в этом мире. Так
как изучает мир живой человек, у него есть вопрос о цели существования.
Как только вопрос о цели существования исчезает, тут-то и все…

— Что «все»?
— Жизнь кончается. Равнодушие, человеку все равно. Цели разные бывают, и
они стимулируют жизнь. Как только человек теряет цель в жизни, он
перестает существовать. Дарвин нигде не использовал слово «эволюция».
Его интересовало происхождение разнообразия. Разнообразие не эквивалент
эволюции. Из одинаковых кирпичей можно построить разные здания, только
это не будет эволюцией…

— Мне кажется, сегодня это не самая популярная точка зрения.
— Я согласен. А почему непопулярен такой подход? Наука не ставит вопросов
морали и нравственности. Какая мораль и нравственность в законах
гравитации, законах тяготения? Но правильное занятие наукой и выяснение
законов мироздания удивительным образом приводит к обоснованию глубинных
вопросов морали и нравственности. Ради чего существуют мораль и
нравственность? Какой смысл в морали и нравственности? А в поддержании
жизни? Мораль и нравственность необходимы для того, чтобы наша жизнь
сохранилась.

— Получается, что Природой, Богом — скажите как угодно — заложено, чтобы в душе человека жил нравственный закон?
— Совершенно верно. Другое дело, что напрямую моралью и нравственностью
занимается не наука, а, например, религия. Но на мироздание можно
смотреть с разных точек зрения: можно с точки зрения Творца, а можно с
точки зрения творения. Об этом говорил еще Михаил Васильевич Ломоносов.

— А религиозные знания могут быть полезны ученым?
— Можно ли по Библии изучать астрономию или другие науки?.. Приведу
пример. На третий день Творения Бог создал светила: большое и малое. Для
чего? Для того, чтобы день от ночи отделять, чтобы знамения были. А
флору он создал когда? На второй день. Без Солнца? Получается полная
ерунда? А ведь нет… Лет 30 тому назад на дне океана были открыты так
называемые черные курильщики — целые экосистемы, которые в жизни
никогда никакого солнышка не видели, и там есть животные с кровеносной
системой. И что, Солнце породило эти энергосистемы?.. Тогда нужно
считать, что и Земля нагрелась за счет Солнца. Только тут уже будут
возражать географы и геологи. Потому что Земля теплая не оттого, что ее
Солнце нагрело. Это в учебниках написано, что вся энергия от Солнца —
фотосинтез, глюкоза, СО2 и Н2О + солнце и так
далее, помните, наверное. Но давайте спустимся на дно океана: там
фотосинтеза нет, а животные есть, и они не с суши спустились на
пятикилометровую глубину.

— Кто же им дает энергию для жизни?
— Вода! Синтез СО2 и Н2О идет только тогда, когда есть энергия активации.
И в воде, которая изначально устроена неравновесно, эта энергия есть,
независимо от того, есть солнышко или нет солнышка.
И, между прочим, что предшествовало флоре?
Про первый день Творения написано: «И Дух Божий носился над
водами». Перевод, как я недавно узнал, неправильный: «Дух Божий носился с
водами». «Носился» не значит «метался», по своему происхождению это
слово родственно слову «наседка». Дух Божий энерго-информационно
организовывал воду, вот что это может значить. Получается, что вода
задумана как основа мироздания.

— Вы хотите сказать, что все современные научные открытия когда-то кому-то уже были известны?
— Ученый открывает законы, но не придумывает, не изобретает
закономерности. Язык очень трудно обмануть. Есть слово «изобретение»,
это когда ты из чего-то обрел. А есть слово «открытие» — я открываю
книгу и делаю для себя открытие.

Однажды со мной так и произошло.
Мне попалась книга академика Российской академии наук, основателя
современной эмбриологии Карла Бэрна «Размышления при наблюдении за
развитием цыпленка», написанная в 1834 году. Книга была 1924 года
издания, с неразрезанными страницами. Я принес ее на кафедру эмбриологии
и показал коллегам — я сделал открытие, открыл неизвестную им вещь.

— О чем книга?
— О той самой финальной цели, к которой все стремится. Берн изучал
развитие эмбриона цыпленка на разных стадиях. И обнаружил парадокс: яйца
совершенно одинаковые, а эмбрионы разные. Где норма? Если один
эмбрион — норма, то все остальные уроды? Но что интересно — потом все
цыплята вылупляются одинаковые. Получается, к единой цели каждый идет
своим путем, и это никак не связано с генетикой. Вполне понятно, что они
изначально находятся в разных условиях: одно яйцо с краю кладки, другое
внутри… Они не могут быть в одинаковых условиях, это закон
разнообразия. Но все потом «стягивается» к единой цели. Мы в этом случае
не можем сказать, что развитие цыпленка № 77 правильное, а цыпленка №
78 — нет. В действительности же наука частенько все унифицирует.

— Это одна из проблем образования…
— Этого сложно избежать: нельзя к каждому ученику приставить своего
учителя. Но нужно понимать, что иногда нам приходится упрощать,
унифицировать, и делаем мы это не во благо конкретного человека, а
вопреки его индивидуальности и для того, чтобы успеть охватить как можно
больше.

— Давайте вернемся к загадкам воды.

— Еще один интересный эксперимент. Берем сухую почву, заливаем воду и
ставим перед фотоумножителем — прибор фиксирует вспышку света. Значит,
если на иссушенную землю падает вода, помимо того что почва увлажняется,
в ней еще выделяется свет! Глазами его не увидишь, но все семена, все
микроорганизмы получают импульс к дыханию, к дальнейшему развитию.
Опять мы пришли к тому же выводу: вода и земная твердь при взаимодействии дают энергию формообразования.

— Вот это да!
— Еще одно интересное наблюдение. Известно, что углерод существует в двух
кристаллических модификациях — графита и алмаза. Графит — более
неравновесное состояние углерода, чем алмаз.

Чтобы в природе появился алмаз, нужно воздействие колоссальных давлений,
а в нашем организме углерод имеет алмазную структуру. Исходно углерод
появляется в соединении СО2, которое не имеет алмазной конфигурации, тем не менее при соединении с водой из СО2 и Н2О
получается глюкоза, в которой углерод уже «алмазный». И никаких высоких
давлений! Значит, в живой системе (живые организмы до 90% состоят из
воды) углерод из «неалмазного» превращается в «алмазный», и происходит
это только благодаря организации воды!

— Следовательно, алмазное строение углерода для чего-то нужно в живой системе?
— Конечно! Это высокая энергия! Но воде не нужно чудовищных энергозатрат
на создание высокого давления и температуры для подобных превращений,
она это делает за счет организации. Самое удивительное, что над этим
фактом Вернадский задумался в начале XX века. Я иногда прихожу к мысли,
что для познания воды уже очень много сделано, но не все объяснено. Нам
нужно научиться объяснять.

— Но существуют конкретные факты,
данные экспериментов, а интерпретаций (порой полярных) этих данных
великое множество. Где заканчиваются научные данные и начинаются
домыслы? Например, можно ли доверять экспериментам Масару Эмото?

— Я лично знаком с Масару Эмото, знаком с его экспериментами, книгами. В
значительной мере он популяризатор и немного фантазер. Я вижу громадную
историческую роль Масару Эмото в том, что он обратил на воду внимание
сотен миллионов людей. Но его эксперименты не отвечают научным
критериям. Мне прислали на рецензию научную статью с участием Масару
Эмото, и я должен признать, что эксперимент поставлен некорректно.

Например, возникает вопрос: какова статистика образования кристаллов
после прослушивания той или иной музыки? В статье статистика
замечательная: эксперименты практически нельзя повторить. По крайней
мере, повторить так, как он их ставит. Более того, зависит ли от
фотографа (экспериментатора) характер получающихся кристаллов? Да,
зависит: у некоторых ничего не получается, а у других все получается
замечательно. Но это уже какая-то другая наука. И, чтобы объективно
судить о работах Эмото, мы должны создать другую методологию, другой
язык и другие средства оценки. Тогда ее и судить можно будет по-другому.

— Значит, надо ждать появления новой науки?
— На самом деле такая наука у нас уже есть, это… биология. Она здорово
отличается от физики. Сколько бы раз Галилей ни бросил камень с
Пизанской башни, вероятностный разброс результатов будет небольшой. Но
если с этой самой башни бросать не камень, а ворону, то, сколько раз ни
брось, куда она полетит — всегда большой вопрос. Десять тысяч ворон
нужно бросить, чтобы узнать, куда они, вообще-то говоря, стремятся. Это
совсем другое. Здесь мы должны рассматривать несопоставимо большее
количество привнесенных факторов, чем обычно принято рассматривать в
науке.

— Получается, что эксперименты Эмото в чем-то напоминают ваш пример с воронами?
— Но это вовсе не означает, что такие эксперименты не нужно ставить. Это
говорит лишь о том, что нам сегодня надо строить новую науку. Но, строя
ее, нужно знать и старую.
Приведу пример, который показывает, что наука
никогда не бывает абсолютно ложной или абсолютно истинной. Когда-то
существовала модель плоской Земли. Сегодня можно посмеяться над такими
представлениями древних ученых. Но извините, а какой моделью мы
пользуемся, когда размечаем свой дачный участок? Коперниковской? Нет,
нам нужна модель плоской Земли! Ничего другого для решения этой задачи
не нужно, мы ведь просто занимаемся землеустройством. А вот когда речь
идет о запуске спутника на околоземную орбиту, это другое дело. Но
коперниковская система тоже несовершенна. Объясняет ли она строение
Вселенной? Нет! Чтобы прояснить этот вопрос, нужно строить новую науку,
но и старая наука нам нужна — чтобы было, от чего оттолкнуться.

— Значит, ученые без каверзных вопросов и неразрешимых задач никогда не останутся.
— Конечно! Вот как объяснить, почему птички летают над Эверестом, на
высоте 11 000 метров? И с точки зрения физиологии, и с точки зрения
биоэнергетики это невозможно! Чем они там дышат? Но они летают, и что-то
им там надо! И тут требуется, я бы сказал, усмирить гордыню, признать,
что мы — ах! — много чего еще не знаем. Но как только речь заходит о
воде, то все, что мы о ней уже знаем, может нас ввести в заблуждение, во
всяком случае, сегодня. Слишком много мы сегодня выдумываем о воде.
Вода — это наша прародительница, матрица жизни, с другой стороны,
всемирный потоп — это тоже вода, но смывшая все с лица земли. И из-за
своего незнания или искаженного представления о воде мы можем ненароком
и навредить, занимаясь всевозможными заговорами, наговорами и так далее.
Если считать, что вода — прародительница жизни и сама жизнь, то к этой
жизни нужно относиться с очень большим уважением. Если к любой жизни
относиться с неуважением, о последствиях нетрудно будет догадаться.
Поэтому мы признаем, что еще очень и очень многого не знаем.


Вопросы задавала Елена Белега, кандидат физико-математических наук.
Сайт журнала «Человек без границ»
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (15.05.2018), Аня (15.05.2018), АРА (16.05.2018), Асия (15.05.2018), Майя (14.05.2018), Параскева (16.05.2018)

Старый 09.02.2019, 16:50   #36
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Татьяна Владимировна Черниговская — известный российский биолог и лингвист, специалист в вопросах нейронауки и психолингвистики,
профессор Санкт-Петербургского государственного университета.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Почему у одних людей получается зарабатывать деньги, а у других нет, даже если они очень этого хотят и стараются? Отличается ли чем-то, скажем так, «мозг миллиардера»?

У меня есть только сложный ответ на этот вопрос. Да, люди разные, они объективно разные. Это генетика, и с этим вы ничего поделать не можете. Это крупный игрок, его нельзя игнорировать.

Но, с другой стороны, если у человека ничего не получается, это значит, что он еще просто не нашел свою дорогу в жизни. Может быть, он ошибочно решил зарабатывать миллионы, может быть, на самом деле у него нет планов покупать яхты и отправляться в кругосветные путешествия. А его план — сидеть дома у камина и вязать шарф, и это и есть счастье. Только он еще не понял.

А как понять, чего ты хочешь? Это ведь не так просто, как кажется.

Надо искать и ходить в определенные места.

Искусство — это первостепенная вещь. Как сказал один очень состоятельный и известный арт-дилер, искусство отвечает на еще не заданные вопросы. Это очень глубокая мысль. Искусство тебя тащит в пространство, в котором еще никто не был. И когда ты начинаешь жить в этом сложном пространстве, у тебя могут появиться эти смыслы.

Кроме того, нужно стараться общаться с интересными людьми — это тоже играет огромную роль. Нужно искать зажигающих — не в банальном смысле — людей. Таких, c которыми можно всю ночь проговорить, выпить две бутылки виски и после этого все понять.

— Вы говорили о том, что детей стоит учить сразу многим вещам, чтобы у них был выбор. А как нужно воспитывать ребенка, чтобы он смог в будущем стать предпринимателем?

— То, что я скажу, может прозвучать банально на первый взгляд, но на самом деле это не так просто, как звучит. Ребенка своего желательно любить. Надо постараться с ним познакомиться, присмотреться к нему и понять, какой он. Это довольно рано видно, уже когда дети в песочнице играют и один из детей буквально навязывает свою волю другим. Это и есть лидер.

Но легко говорить, вопрос в том, как сделать. Нужно дать детям возможность этого выбора. Если он никогда не рисовал, никогда не занимался музыкой, как вы собираетесь узнать, способен он к этому или нет?

То есть заставлять ребенка нельзя? Никакого принуждения?

Это гораздо более сложный вопрос, и в действительности непонятно, что с этим делать. Я где-то читала, что Баха, Бетховена и Моцарта, когда они были маленькими, по руках колотили, чтобы они за клавесин уселись. Этих гениев! Это значит, что некоторая доля принуждения нужна.

Но это очень трудный пункт. С одной стороны, не стоит мучить детей и давать им то, что для них является аллергеном. Но, с другой стороны, если не дать, то и не поймешь, на что у него аллергия.

По вашей инициативе была создана такая научная дисциплина, как психолингвистика. Скажите, человек при помощи слов, самовнушения может себя запрограммировать на успех? Если да, то как?

Можно себя заставить даже научиться к вечеру танго танцевать на спор. Тут вопрос другой: какой ценой и надо ли это делать? Накачивать себя на тему «я должен быть успешным» — это провальная вещь, на мой взгляд. До некоторого порога она может быть успешной, но в итоге провалится все равно.

А вот если человеку на самом деле интересно и если у него есть способности, он автоматически станет успешным. Если он что-то делает потому, что знает, как это нужно сделать, или не боится, когда все боятся. Вот тут его ждет успех.

Наверное, это наивный вопрос, но, как вы считаете, деньги делают людей счастливыми?

На этот вопрос у меня есть точный ответ: нет, не делают. И я так говорю, не потому, что я романтик, который считает, что деньги вообще не нужны. Деньги, разумеется, нужны, но счастье — это не о деньгах. Счастье — это найти смысл. И для одного человека смысл может стоить рубль, а для другого — миллиард. Все зависит от того, есть ли в вашем деле смысл или это история о том, кто больше куличиков построит. Смысл в том, чтобы это приносило удовлетворение, чтобы тебя щекотало.

Мне задали несколько лет назад смешной вопрос: вот что я бы выбрала — интересную работу или деньги? Я через секунду ответила, что, конечно, интересную работу. И это не потому, что я такая бессребреница. Я просто не смогу этой жизнью жить.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (20.02.2020), ivettalen (10.02.2019), Natali-m (09.02.2019), АРА (09.02.2019), Асия (19.02.2020), Людмила28 (09.02.2019), Майя (10.02.2019), Параскева (09.02.2019)

Старый 19.02.2020, 21:38   #37
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

В дополнении к посту №29:
ВРАЧ ПЕТЕРИС КЛЯВА: БОЛЬШИЙ ПРОЦЕНТ РОДИТЕЛЕЙ — ДЕБИЛЫ

Двадцать пять лет, день за днем он возвращает к жизни или провожает в последний путь детей. Чем-то внешне похожий на знаменитого доктора Хауса он, как и популярный телеперсонаж, бесконечно любит своих маленьких пациентов и беспощаден к человеческой тупости и реалиям нашего мира. В разговоре с «МК-Латвией», рассказывая о причинах детских страданий, врач оказался прямолинейным как рельс, ничего не приукрашивая и называя вещи своими именами. Согласитесь, это дорого стоит.

— Для начала, Петерис, почему вы стали детским врачом?
— Наверное, судьба. Я попал на педиатрический факультет, и таким образом воплотилось «пожелание» моих школьных учителей. Они считали, что мне обязательно надо работать с детьми.

— Какие травмы дети получают чаще всего?

— Мы занимаем в Европе первое место по убийству детей на улицах общественным транспортом, автомобилями. Очень характерно для Латвии катание пьяными отцами своих детей на квадроциклах или разрешение кататься самим. Такие вольности становятся причинами получения серьезных травм. Так же дети травмируются катаясь на велосипедах, роликах без шлемов, тонут в водоемах или когда за ними присматривают другие дети. Много несчастных случаев связано с медикаментами и химрастворами, и, конечно же, ожогами, когда дети падают в костры или обливаются горючей жидкостью. К слову, если ваш ребенок получил ожог кипятком или огнем, ЕДИНСТВЕННАЯ помощь, которую вы можете оказать, поливать место ожога холодной водой три-пять минут. Это снимет боль и снизит поражающий фактор, т.е. глубину ожога, на целую степень!!!

— В чем по вашему причина столь удручающе длинного списка?
— Главная причина такова: в Латвии, да и всем мире, 60-70% родителей — дебильны. По наблюдениям нашего охранника, именно столько родителей привозят своих детей к нам на первом сидении не пристегивая.

Каждый день я вижу страдания и смерть детей, вызванных невежеством, тупостью и невнимательностью родителей. Я говорю именно о системном невежестве. Девочка выпила КРОТ — жуткий химический раствор для очистки канализации. Он стоял под раковиной в кухне перелитый в бутылку от лимонада. В Европе ей пересадили печень за 200 000 евро наших денег.
Дети тонут в прудах в нескольких метрах от «внимательных» родителей.

Только за неделю майских праздников прошлого года к нам за помощью обратились родители полутора тысяч детей! Почему в Латвии никого не волнует наше второе место среди стран, не моющих руки?! Кому выгодна наша беспредельная свобода?

Точка невозврата

— Многие родители на это заметят, что сильно устают, много работают, не успевают, не все комментарии в Интернете написаны, не все программы просмотрены, и не плохо было бы государству каким-то образом поддержать семьи с детьми.

— От голода умирают десятки тысяч детей. Хорошо это или плохо? Подумайте, если бы они выжили, то всем бы детям хватило качественной еды? Если бы на Ближнем востоке все использовали туалетную бумагу, то через несколько лет на планете не осталось бы ни одного дерева. Это я к тому, что если все будут жить хорошо, цивилизованно, то лет через двадцать Земля просто умрет. Жить хорошо всем не положено.

Призывы к сокращению населения кажутся ужасными с точки зрения эмоций толпы, но со стороны разума науки — необходимыми. Поэтому в мире никто не будет как-то особенно заботиться о выживании вашего ребенка. Ему дают наркотики, чтобы он умер сам, да еще и заплатил. Пройдена точка невозврата. Поэтому корректирующая регуляция будет осуществляться на разных уровнях.

— Вас никогда не называли расистом?

— Иногда. Где-то я читал, сейчас не вспомню, что в ООН уже не считают проблемой любое насилие, связанное с использованием ребенка. Сейчас, видимо, это стало нормой жизни. Когда в Курземе или Латгалии я вижу замерзших и голодных детей, которых подвергли насилию, то не понимаю, почему их родителям разрешают размножаться, называя это «правом человека». И в результате их лишают родительских прав. Это идиотская цивилизация. Необходим контроль за рождаемостью. В разных странах в свое время проводилась стерилизация, причем не только педофилов, но и находящихся на аморальном, животном уровне людей. Потому что иначе их дети ужасно страдают от болезней, плохого питания и ухода.

Когда мне привозят маленького человека без сознания, у меня есть три секунды, чтобы понять, в чем дело. На четвертой уже начинаю действовать, менять состояние ребенка. И таким же образом следует управлять другими процессами — обществом, страной.

За последние 10 лет наша больница сделал гигантский скачок в развитии, появились огромные возможности помочь детям. И пропорционально ухудшается моральное, духовное, физическое состояние детей. Приведу несколько примеров из жизни. Поехали на вызов в Курземе, ребенок выпил КРОТ. Последствия ужасы, вплоть до пересадки толстой кишки, пищевода. Ребенок в коме, обколот обезболивающими наркотиками, искусственная вентиляция легких. Молодая мама плачет. Начинаю интересоваться, как все произошло. Не для упреков, а чтобы она осознала весь ужас. Она отвечает: да она сама пошла ванну и взяла и выпила. У нее ребенок виноват, представляете?!

Другой ребенок на пикнике облился жидкостью для разжигания мангала и загорелся.

В реанимации папа начал нами командовать. Да ты у костра должен был командовать, а не здесь! Пришлось ему сказать: еще одно слово мы вызовем полицию и составим протокол, что это скорее всего криминальный случай. Папа тут же прижал уши и сидел тихо, не мешая нам работать.

Любимая бабушка на огороде закатывает огурцы. Четырехлетний малыш подбегает, хватает бутылку колы, в которую налита уксусная эссенция и пьет на глазах у бабушки.

Мама загорает, ребенок весь день играет на солнце. Его привезли к нам, как ошпаренного кипятком. И такой маме ничего не будет! Надо влиять на беспредел безмозглости взрослых по отношению к детям. Повторяю, есть вещи, которые не должны случаться.

— Какие именно?

— Все химические растворы в кухне, гараже, должны быть недоступны! Как и лекарства. У нас каждый год умирают дети от бета-блокаторов. Бабушкам трудно признаться в убийстве своего внука. Пускай и нечаянно, из-за безответственности. Жалко и бабушку, и ребенка.

Нельзя заливать в лимонадные бутылки химрастворы. Доктор Дина Свиридова перевела канадскую книгу по педиатрии для родителей. В конце издания, по пунктам, 40 страниц, как оберегать своего ребенка — ну кухне, в машине, на природе, зоопарке. Всюду. А у нас тысячи детей страдают от укусов собак.

Самое трудное у нас доказать необходимость велосипедных шлемов.
Я говорю так: у кого есть мозги, те их и защищают.

Я мечтаю, что бы многие дети сегодня, рождающиеся нечаянно, появлялись бы на свет у родителей, способных за них ответить. В Германии проводили опрос молодых людей о приоритетах: 70% на первое место поставили образование, работу, доходы, жилье, уровень культуры. Дети на последнем. Т.е. когда ты хоть немножко начал соображать в этой жизни, когда ты можешь что-то ребенку дать, тогда и следует его заводить. Хоть какой-то цивилизованный подход! А когда люди размножаются как треска, то это уже безответственность.

— Тогда зачем вы спасаете детей, которые умирают и вообще обречены?

— В Лиепае во время войны жил знаменитый хирург, доктор Зик, еврей. Его не убили. Он хорошо оперировал немцев. После прихода Красной армии, его хотели расстрелять за помощь немцам, но он хорошо оперировал красноармейцев. Позже он получил золотой скальпель. Каждому человеку надо делать то, что ему предназначено судьбой. Это и есть долг перед богом, людьми и своим сердцем.

Невежество ограниченного сознания

— Влияет ли уровень развития общества на воспитание детей?
— Каков уровень нашего ограниченного, невежественного ума, таким мы и видим мир. В Тибете это называют кармическим видением. Лучшее, что может человек дать своему ребенку, уменьшать невежество своего ума, чтобы не навязывать его своему ребенку. Как говорил Феербах, в замке думают иначе, чем в избушке. Когда я вижу, что за собаками ухаживают лучше, чем за детьми, мне хочется плакать. Их чешут, одевают, целуют, кормят. А сколько детей такого не видели никогда? О какой цивилизации мы можем говорить?!

— Да, кстати, о какой?
— У нас есть войны, банки, воровство, убийства, не контролируемая рождаемость, болезни и т.д. Такие гении, как Циалковский, Успенский, Бердяев, многие западные ученые говорили о семи шкалах развития цивилизации. Так вот мы находимся на нулевом уровне.
Планета управляется ложью и насилием.
В Принстоне, Гарварде, Йеле учат как изнасиловать мир во имя выгоды и личного блага. Наша цивилизация находится в каменном веке по сравнению с той, о которой говорили Рерихи, Блаватская, Иисус Христос, святые Тибета. Интеллигентные родители ищут компромиссы. Мудрость, знания строения ума, вселенной и есть тот компромисс, как нашим детям жить в более умном будущем.

Демократия с запахом педофилии


— Несколько лет назад вы публично выступили за смертную казнь. Вы еще не передумали?


— Нет, не передумал. Я сторонник тех законов, которые есть в Сингапуре и Арабских Эмиратах – за педофилию смертная казнь.

— Если почитать криминальные хроники, то создается впечатление, что даже элементарные понятия по добре и зле потеряли всякий смысл, происходит подмена понятий.


— Человек настолько неразвитое животное, что подчиняется страху. Только он удерживает его в рамках приличия.
Сегодня уже ничего не боятся. Страх отменили. Осталась демократия с запахом педофилии.

Проблема не в демократии, а ее восприятии. Инга Марте Тхурдкильдсен (министр по делам детей и гендерного равноправия Норвегии. В одном из интервью назвала инцест «социальной традицией» в Норвегии — прим. авт.) ратует за введение в начальных классах уроков, посвященных инцесту. И это для них норма.
Детей необходимо обучать, по каким признакам можно понять, что папа скоро подойдет очень близко!
Мысль, что ничего не будет, отпускает последние тормоза. Мы больше не читаем Чехова, Толстого, Пушкина, Райниса, Блауманиса.
Когда с общества снимают контроль страхом, образуется общество, которое предлагает Запад.
Конечно, не весь Запад такой, но речь о тенденции. Западный мир разваливается морально. За два поколения с помощью искаженного понимании демократии можно развалить любое общество. Теперь нет механизмов, чтобы общество становилось разумным. Подавляющее большинство старается жить одним днем, урвать кусок любой ценой. И дети растут в атмосфере выживание за счет другого.

Комплекс мужчины


— Никаких шансов?


— Доказано, когда человек принимает решение, которое основано на мудрости и знании правил, то он меняется сам и мир вокруг себя. Родители должны заниматься своим образованием, образованием и еще раз образованием. В России еще осталась духовность и Запад ее боится. Не духовность такой структуры, как церковь, а космическая духовность, которая идет, как современное знание. Это и есть будущее человечества.

— Кто из родителей должен взять лидерство на себя?
— В семье все начинается от отца. Но отцы деградируют. Их воспитывали мамы- одиночки, которых бросили или чьи мужчины спились. Одна такая мама способна вырастить лишь сыночка. Эти закомплексованные сыночки не могут образовать семью, защитить государство.

Комплекс мужчины и есть бич человечества. Было бы мудро возродить пионеров или скаутов, не важно, называйте как хотите, где воспитывали бы мудрых, духовных, ответственных мужчин. В Европе восемь миллионов образованных молодых мужчин не работают. Не хотят, им трудно. Хотят получить все, быстро и легко.

— Да, об инфантильности молодых и не только мужчин приходится слышать все больше и больше. Их можно изменить?

— Сейчас люди стараются сшить представления о мире из ограниченных и невежественных страхов и знаний, и делать при этом детей. Если ты воспринимаешь ребенка, как божественное духовное существо, божье чудо, то его потенциал безграничен и ребенок развивается в такой энергетике.
Но если все происходит по другому… происходит обрезание любого мудрого будущего этого ребенка.
Повторюсь, сегодня все зависит только от мам и пап. Их дети никому больше не нужны!
Важна школа. Добрая воля коллективного интеллекта разумных людей. На корабле могут быть тысячи людей, но им управляют может быть 30 человек и этого будет достаточно, чтобы он доплыл куда надо. Людям надо предложить помощь на современном психологическом информационном уровне, что я и делаю на своих лекциях.

32 поглаживания


— Сотни тысяч мам и пап без высшего образования вам возразят: мы и без академий вырастили приличных детей. Еще больше заметят, зачем нам чему-то учиться, мы и так все знаем.

— Я навсегда запомню случай, когда родители, которые не были академиками-интеллектуалами, согласились отдать сердце своего 3-летнего умирающего ребенка другому. Впервые в Латвии. Человеку не обязательно быть академиком. Не имеет значения его земное образование, если он знает кем является и практикует развитие. В этом и заключается высшая мудрость. У святых какое было образование?

— У них была любовь…

— Я помню одну маму. Видимо, с криминальным прошлым. Она родила ребенка со всем набором заболеваний, включая трансмиссивные. Находясь в реанимации стащила телефон у другой мамы. Ее не осуждать надо, а воспитывать.
Просто ее никто не любил. Французские психотерапевты доказали, что если человека 32 раза в день не погладили, он не может обрести чувство счастья, не развивается. Посмотрите, как мы мало друг друга любим и гладим. У нас в реанимации коммунизм: у нас нет русских или латышей. Есть дети. И если бы в мире главенствовал такой же подход, как у нас в реанимации, то и наша цивилизация будет совсем другой.

— Что такое любовь для вас?

— Любовь есть как понятие и состояние. Как понятие на земном уровне — ответственность, особенность и способность давать благородные знания и от всего сердца исполнять свой долг. В духовном плане любовь — полное просветление и абсолютное сострадание.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (20.02.2020), galya (20.02.2020), ivettalen (06.04.2021), Lyazka (08.03.2020), Natali-m (20.02.2020), zagelen (26.02.2020), АРА (23.02.2020), Асия (19.02.2020), Майя (20.02.2020), Петя Петров (20.02.2020)

Старый 06.04.2021, 19:47   #38
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Перед смертью генерал Ратников рассказал о природе коронавируса и экстрасенсах в ФСО.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

В декабре прошлого года ушел из жизни генерал-майор ФСО Борис Ратников.В начале 90-х он был одним из создателей особой группы экстрасенсов и парапсихологов при Главном Управлении Охраны РФ. В 1990 годы занимался вопросами обеспечения безопасности высших должностных лиц, в том числе, с применением биотехнологий.
Анжелика Заозерская

Борис Ратников является соавтором книг: «За гранью познанного» 1 и 2 части; «Картина мира в представлении спецслужб»; «Пси-войны России и Америки».В начале декабря Борис Ратников перестал отвечать на звонки и электронные письма, через несколько дней стало известно об его уходе. У автора "НИ" осталось неопубликованное интервью с ним.

- Борис Константинович, простите, за любопытство – какую пенсию получает генерал-майор ФСО?
- 57 тысяч рублей – моя пенсия. Я – вдовец, особых расходов у меня нет. Кормлю своих котов и еще подкармливаю четырех «бомжиков» из подвала. Котики – мой камертон на гармоничное состояние внутри. А внутренняя гармония и равновесие – это высокая частота нашей энергетики, которая убивает все вирусы и микробы.

- Хотите сказать, что с высокой частотой энергетики не страшны эпидемии и вирусы? Тогда почему физик Никола Тесла, который, как утверждается, брал свои идеи из космоса, подключаясь к энергетическому полю Вселенной, как черт ладана боялся микробов? Наверняка, вы знаете, что Тесле приписывают и изобретение «машины времени»...

- Тесла черпал информацию из энергоинформационного поля Земли – и был осведомлен о различных событиях. Но он не учел, что знание о будущем оплачивается непрожитым – поэтому многие его идеи не были реализованы. Машина времени была и есть. Просто Тесла первым сказал о ней публично. С помощью нашего сознания мы можем быть как в прошлом, так и в будущем.

- Неужели каждый человек может путешествовать во времени и в пространстве?

- Это очень опасно для человека. В нашем Главном управлении была группа операторов информационных каналов. Это всего лишь несколько подготовленных людей, которые подключались к энергоинформационному полю, к Высшему разуму. Это наши агенты. Мы их искали, обучали вместе с генералом Георгием Рогозиным.

- Правда, что операторы или агенты со сверхестественными способностями и методами беседовали с Рейганом, с Бушем, и что у вас есть записи этих бесед? Возможно, в этих беседах есть ответы на происхождение коронавируса? По одной из версий, коронавирус – это «изобретение» спецслужб США?

- Основными идеологами мировых конфликтов, в которую входят эпидемии, являются лидеры США. В 1992 год наш агент – информационный оператор - получил сведения от посла Соединенных Штатов Америки в СССР (последнего посла США в СССР и первого посла в РФ) господина Роберта Страуса, в которых есть предположения и по поводу нынешней эпидемии. Страус рассказывает, что «мир стал тесен, что запасов топлива хватит на небольшое количество людей» и разрабатываются проекты, которые позволят определить номинальное число людей для пребывания на Земле. Дословно он сказал, что это «не расовая теория германского национал-социализма, но она имеет под собой довольно существенные расчёты и ограничения». Согласной этой теории надо было «свернуть беспорядочный хаос демографии Японии, Китая, Африки, Восточной Европы».

- И как планировалось сокращать население планеты?

- С помощью страха.

Уже в начале 90-х была поставлена задача остановить процесс спонтанного деторождения, нерегулируемого появления огромного количества ничем не обеспеченных людей на территориях больших континентов, таких, как Азия, Восточная Европа, Африка, Индокитай, Индия и Латинская Америка. И эти процессы вполне реально должны быть остановлены фактически на генном уровне.

В условиях различных запретов и ограничений, тотального страха перед настоящим и будущим на уровне подсознания людей включаются механизмы, затрагивающие регуляцию деторождения, которые приведут к свёртыванию естественным внешним путём процесса деторождения. Согласитесь, когда молодые люди не могут планировать свое будущее, то и дело находясь в режиме карантинов, на социальных дистанциях и "удаленках", то создавать новые семьи и рожать детей - задача не из простых. В онлайне, как известно, дети не рождаются.

- Наверняка, в этом процессе остановки деторождения отводилась большая роль новым технологиям?

- Посол ответил нашему оператору, что он не вдавался в те прожекты, которые существуют с точки зрения применения новых технологий для того, чтобы смоделировать процессы программного управления огромными массами людей и свёртыванием программ развития, заложенных в подсознание каждой нации. Но, вместе с тем, эти программы вполне приемлемы, и они тоже имеют место в идеологии транснациональных корпораций.

- Неужели в конце 20 века посол мог «вещать» о бесчеловечных мерах по сокращению численности населения? Наверняка, для каждой «лишней страны» - свои методы?

- Для одних народов – это легализация наркомании, алкоголизм, для других – голод, для третьих – страх за будущее... Посол отметил, что есть народы, которые не воспринимают эти сигналы цивилизованного мира и продолжают бесконтрольно поедать не принадлежащие им продукты и безвозмездно пользоваться теми энергетическими ресурсами, которые находятся в теле планеты. Для этих народов разрабатывались уже в 80-х годах специальные программы, включая особые вирусы.

- Какова роль России в борьбе с эпидемией?

- Россия более других стран выпячивает свои раны и слишком эмоционально, по сравнению с другими, относится к тем трагедиям духовной, политической и социальной жизни. России не стоит всё время подчёркивать своё уникальное положение в этом мире, даже уникальное в смысле трагедии своего существования. Другие народы, включая Китай, не кричат на весь мир о своем горе, а все усилия тратят на то, чтобы перешагнуть через эти испытания, сделать свою нацию более сильной, дружной, собранной. Повторяю, что Россия со всем миром проходит через общие испытания.

- И что будет, по вашему, с Россией после окончания эпидемии?

- На этот вопрос однозначного ответа нет. Разумеется, наш отдел заглядывал за горизонт, но то, что мы там увидели оптимизма не внушает. В 2030 году целостного государства Россия мы не увидели. В мировом энергетическом пространстве целостной России – нет. Но мир меняется ежесекундно. Повторяю, что каждый из нас своими мыслями и частотами создает будущий мир. При прогнозах не может учитываться разумная составляющая людей, то есть их мысли. Мозг человека мысли не генерирует – он их только принимает. Мысли генерирует только душа человека и своими полевыми вибрациями их притягивает к мозгу. Надо всем нам чистить душу. Тогда и мысли будут достойные, и мы спасем не только свою страну, но и мир. Краткий алгоритм нашей судьбы: мысль – слова – действия – привычки – характер. Всю эту цепочку нужно тщательно контролировать. Сейчас – время очищения земли и каждой души.

- А что это за Доктрина планетарной безопасности, которую вы и ваш Первый отдел разработал в начале 90-х?


- Как бы это парадоксально ни звучало, но о Доктрине нас предупредили «братья по разуму» еще в начале 90-х. Мы тогда написали совместно с ЦРУ книгу «Пси – войны». Главная мысль Доктрины о том, что необходимо помнить о метеоритных дождях, о всемирном потопе, о безрассудном использовании ядерной энергии, о вирусах. Доктрина о том, что из-за катаклизмов мы не можем построить бронированный щит вокруг всей планеты, и каждый раз сталкиваемся с тем, что Земля становится полигоном для испытания самых разнообразных вирусных колоний, посещающих нашу планету. И это только внешние факторы, включая подчас совершенно не регулируемую солнечную радиацию, поступающую на Землю.

- Давайте уточним, что, на ваш взгляд, должно измениться в каждом конкретном человеке, чтобы противостоять новым угрозам?

- Эгоизм всегда был очень тревожным явлением для многих людей, проживающих на планете Земля. Этот процесс наживы за счет эпидемии плохо контролируем. Так было во все века.

Каждый человек, борясь за кусок хлеба, совсем забывает о том, что нужно постоянно оценивать развитие всего живого, биологического, имеющегося на Земле. Высший разум говорит, что человек, который ведет себя безнравственно во время судьбоносного испытания, должен быть отторгнут от цивилизации. Сейчас мудрые и дальновидные олигархи, имеющие связь с тайными знаниями, делают все, чтобы быть нравственными. Во всем мире богатые люди жертвуют миллионы и миллиарды для борьбы с эпидемией. Они делают это неспроста...

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (06.04.2021), Lyazka (07.04.2021), zagelen (20.04.2022), Аня (08.04.2021), Людмила28 (06.04.2021), Майя (08.04.2021), Петя Петров (11.04.2021)

Старый 09.04.2022, 14:33   #39
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Натуропат Владимир Поздняков: «Все без исключения заболевания являются психосоматическими»
18 марта 2022.


В последние годы человечество стало чаще обращаться к народной медицине. Ведь не зря говорят: все болезни от нервов. Действительно ли психосоматика влияет на заболевания? Можно ли окончательно перестать принимать лекарства? Какая цель у Биг Фармы? Об этом всём нам рассказал натуропат Владимир Поздняков.

– Владимир, к натуропатии современная медицина чаще всего относится скептически. Почему так происходит?

– Приведу простой пример. Один гениальный химик устроился на работу в крупнейшую фармакологическую компанию на должность ведущего специалиста отдела разработок. Спустя какое-то время он приходит к директору и говорит: «Я знаю, как улучшить один препарат, чтобы он излечивал людей от диабета». Начальник в ответ выразил вот что: «Я тебе плачу зарплату в размере 100 тысяч долларов в месяц. Допустим, ты создаешь этот препарат, и все диабетики выздоравливают. И что дальше? Кого мы потом будем лечить? За что я должен буду потом платить тебе зарплату, где брать деньги? Мне теперь придется тебя уволить, так получается? А чем ты будешь кормить своих детей?» Лечить людей – невыгодно. Нужно регулировать численность населения. А как это сделать, если все здоровы? Об этом всём прекрасно знает Биг Фарма. Она создает хронические заболевания и препараты, которые снимают болевую симптоматику, подсаживает людей на химические препараты, делая из них «вечных наркоманов». Современные медицинские лекарства не устраняют причину заболевания. Представьте, что ваше тело – автомобиль, только биологический. На дисплее загорелась лампочка, вы пытаетесь понять, что вышло из строя. Химические таблетки не делают свет ярче, они вырезают провод от лампы, чтобы она не горела. Так это происходит с нашим организмом. Например, вы принимаете противовирусные препараты, а вместе с тем у вас начинает страдать сосудистая система, но вы не связываете это одно с другим.

К сожалению, врачей грамотно не учат. Так Биг Фарма потребовала. Современные медики – это статисты, механики. Ты приходишь к ним на приём, они спрашивают: «Что болит?» И после этого назначают препарат. Вот так работает современная медицина. Когда ко мне приходят пациенты, я задаю много вопросов, потому что каждый фактор имеет значение. Я спрашиваю о состоянии ногтевых пластин, есть ли запах изо рта, волосы на расческе, сводит ли ноги по ночам, закладывает ли нос и многое другое. У врачей регламент – 10 минут. У них нет времени, чтобы это все спрашивать, это не значит, что они плохие, просто их этому не научили. И это выгодно вышестоящим людям, тем, кто выпускает препараты.

Всю правду люди давным-давно знают. Ещё в XVIII-XIX веках организовывались экспедиции географическим и медицинским сообществами. Они тщательно описывали ботанику, растения, писали, что применяется в народной медицине. Все чётко законспектировано и давно изучено, но это всё хранилось в строжайшей тайне. Вышестоящим не выгодно, чтобы все были здоровы. Помню, когда я был маленьким, в аптеках можно было ещё купить натуральные растительные лекарства. Сейчас – сплошная химия. Даже трава продается сомнительного качества. И это тоже делается специально, чтобы люди болели и не выздоравливали. Вот почему опошляется и высмеивается народная медицина.

– С чего начать человеку, которых хочет отойти от лекарств и в дальнейшем помогать организму излечиваться другими методами?

– Основа заключается в правильном питании. На это стоит обратить внимание. Всего есть 4 фактора, которые влияют на нашу жизнедеятельность: земля, вода, воздух и огонь. Китайская медицина активно этим пользуется. Важно то, что мы принимаем в пищу, какого качества пьём воду, следим ли за своим телом, какие мысли у нас в голове. По сути, наш организм – биологический робот, за которым нужен грамотный уход.

– Как психосоматика играет роль в заболевании?

– Все без исключения заболевания являются психосоматическими. Знаете, как функционирует плацебо? Представьте, что у одного человека в правой руке есть таблетка «Аспирина», а в правой – мел. Пациенту дают одно средство, говоря, что оно поможет справиться с головной болью. Лучше его не найти. Пациент её съедает и больше не испытывает муки. А ведь ему дали кусочек мела.

Все, о чём мы думаем, превращается в намерение. Если мы чего-то опасаемся, обязательно это получим. К примеру, если боитесь заболеть гриппом, вы заболеете. Из своей практики скажу: я не сомневаюсь, что мои пациенты выздоравливают. Я даже пациентами их назвать не могу, они мои друзья. Если вы верите, что народная медицина вам поможет, так это и будет. Но если у вас есть сомнения, тут всё бессильно.

– Что делать людям в больших городах? Как правило, в мегаполисах стресс человек испытывает чаще, а это влияет на ментальное здоровье.

– Сейчас самое время уходить из больших городов. Они похожи на человеческие муравейники. Представьте, что у вас дома есть домашний муравейник. Что вы будете делать, если насекомых там станет чуть больше? Будете использовать дихлофос, чтобы уменьшить популяцию. С нами поступают так же, нас тоже травят. Посмотрите как-нибудь внимательно на небеса, и вы увидите шлейфы выхлопных газов, но по факту это не выхлопные газы, к сожалению. Улицы поливают фантастическими химическими реагентами, которые разрушают нервную и сосудистую системы.

Сейчас стало много людей, которые увлеклись ЗОЖем. Глобалистов это ни разу не устраивает, они злятся по этому поводу и будут придумывать новые способы, чтобы в человеческий организм внедрить какую-нибудь гадость. Допустим, рядом с вашим домом есть чистый родник, и вы захотели производить бутилированную воду, создать своё предприятие. Приходит к вам какой-нибудь человек из вышестоящих органов и говорит, что нужно соответствовать европейским стандартам и добавлять в продукцию некий элемент, который по факту является настоящей химией. Вы начнёте возражать, ведь ваша продукция взята из природного родника, там нет ничего плохого, что может навредить окружающим. Однако если вы не пойдёте на условия вышестоящих, вас оштрафуют, а потом закроют.

Пока наша иммунная система справляется с внешними угрозами, всё прекрасно. Но она может ослабеть из-за излучения, грязной воды, пищевой химии и так далее. В итоге человек заболевает. Поэтому важно начать постепенно следить за собой и быть внимательным к тому, что нас окружает.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (09.04.2022), zagelen (20.04.2022), Петя Петров (11.04.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога