Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Клуб по интересам > Студия размышлений

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме

Старый 22.12.2019, 13:50   #101
Маруся
Администратор

Маруся вне форума
Поблагодарил: 11,070
Благодарностей: 156,661 : 10,043

БЕЗОПАСНЫЕ ЛЮДИ

C возрастом привыкаешь к довольно узкому кругу людей, которых считаешь своей стаей
.
C кeм-то вы связаны нитями общей памяти, пройденными дорогами, выпавшими молoчными зубами.
С другими – радостью знать друг друга еще по почерку, по парте, кривoму росчерку в тетради в клеточку, где поля – под линейку, а мечты – под копирку,*и пройдет еще много лет, прежде чем вас разнесет в разные стороны, но вы все равно останетесь теми, кем были «до» – живыми, смешными, нежными, беспричинно счастливыми, безусловно любимыми, безоружными, чистыми.

C третьими – познакомились совсем недавно, уже за тридцать, за сорок, но как-то сразу основательно и прицельно: похожие шрамы, опыт, взгляды на жизнь, цели и чувство локтя.

B этих связях и в этих людях ценишь и бережешь не громкость имени и количество страниц в поисковой выдаче, а крепкое знание, что с ними не нужно врать.
Подстраиваться под их представление о тебе, бояться из него вывалиться, не дотянуть – что отклеится ус, заблестит на жаре нос, съестся помада и некрасиво размажется по нижнему веку тушь, прости Господи.

Я всегда очень четко различаю для себя, с кем — о работе, пирогах и книгах, а перед кем – вывернуться наизнанку, к кому – приползти с выдранным клоком шерсти, попросить пожалеть.
Очень чувствуется, для кого ты статичный образ, счастливый и сильный (крайне редко имеющий нечто общее с реальной тобой), а кто – готов принимать тебя и в горе, и в радости, и в остатке и в сладости, и в невыносимой легкости – и в невыразимой тяжести бытия.

Это – безопасные люди. Люди, которые знают цену доверию и боли, молчанию и активным действиям, словам и поступкам, уместным в данный конкретный момент. Люди, при мысли о которых не становится муторно от заранее известной реакции, годами разыгрываемой как по нотам: хмыкнуть, скривиться, уйти в нотацию, закатить глаза.
Вот таким, из последних, проще не сказать, чем потом объяснять, продираясь через упреки, как через розарий, поминутно останавливаясь, чтобы перевести дух, не слететь с катушек от раздражения, выковырять шипы.

Ты живешь один раз, и однажды тебе перестает быть нужным, чтобы кто-то постоянно указывал тебе, что ты делаешь не так – пусть даже из самых светлых и искренних побуждений. Подобная «доброта» хуже самого токсичного растворителя – не дает никаких опор, но все больше расшатывает и мешает; звуковыми помехами врывается в твой эфир, цепко хватает за ногу чувством вины и силками «надо».
«Слушай сюда, слушай меня, я тебе говорю как лучше, и чтоб перед людями не стыдно было» – и внутри мгновенно включается заглушающий «белый шум», и так жалко становится времени, потраченного впустую.

Спасибо, не надо – не надо такой доброты, такой навязчивой пелены советов со всего света, замшелой экспертности с вышедшим сроком годности, отсылок к великим книгам и авторам ни о чем.
Мы теряем такт и забываем, что если не спрашивают, не просят – то и оценки твои не нужны, потому что ситуация, в которой другие варятся, имеет с тобой так мизерно мало общего: если ты во что-то сам не вложился – деньгами ли, другими ли какими ресурсами, и особенно – если не рисковал чем-то для тебя важным, не ставил на кон, не проходил вместе с тем, кому советуешь, через груз сумасшедшей ответственности и стресса, то не надо тогда лезть за праздничный стол без спроса, тянуться руками к самому сахарному калачу. Говорить потом: ой как вкусно, но можно было бы и вкуснее, запомни, Марфа: будешь в следующий раз работать с тестом – зови меня.

Как я уже когда-то писала, “у тебя есть время и право чувствовать то, что ты чувствуешь, какими бы «неудобными» и «некрасивыми» эти чувства ни были. Никто не может говорить тебе «расслабься», пока не напрягся до той же степени. Не влез в твою шкуру. Ты, и только ты знаешь, чего тебе стоит происходящее, каких сил.
«Хочешь мне помочь – скажи, что ты через это уже проходил и выжил. Или просто подойди и обними меня, но не обесценивай мою боль своим “ой да ладно”».

Безопасные люди – те из твоего окружения, с которыми разговоры – не спарринг на ринге и не интеллектуальные игры на «слабо», не словесный пинг-понг «ну давай, удиви меня, переплюнь» и не волшебный коктейль из юмора и сарказма. Все это может быть, но в те спокойные и сытые времена, когда тебе в кайф, и сил поёрничать и покуражиться более чем в достатке. Но вот когда не смешно, а темно, и непонятно что за окном, и беззвездно небо – идешь не за блеском елочной мишуры, а за тем, что поддержит и напитает; к тем, кто выслушает и поймет, а главное знает: все пройдет, не всегда – бесследно, но –

«Ты точно справишься, я тебе говорю. А пока – иди сюда, дай я тебя обниму. Обниму, мою хорошую, – и подую…»

Ольга Примаченко
Сказали спасибо:
Eseniya (23.12.2019), FiLiN (19.01.2020), galya (29.12.2019), ivettalen (22.12.2019), Knopka (02.01.2020), Nkotina (19.06.2020), Persona (19.06.2020), zagelen (27.12.2019), Аня (27.12.2019), АРА (23.12.2019), Арвен (27.12.2019), Асия (19.06.2020), Друид (19.06.2020), Людмила28 (22.12.2019), Майя (22.12.2019), Параскева (27.12.2019), Станислав (19.06.2020), Фея. (21.06.2020)

Старый 26.12.2019, 23:07   #102
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, – это та любовь, которую вы отдали и получили.
В своем путешествии в следующий мир единственное, что вы можете взять с собой, – это любовь.
Единственная ценная вещь, которую вы оставите в этом мире, – это любовь. Больше ничего.

Я знал людей, которые легко переносили много трудностей в своей жизни и были счастливы, но еще не встречал человека, который мог бы перенести жизнь без любви.
Вот почему любовь – это величайший дар в жизни.
Она придает жизни смысл. Именно благодаря ей стоит жить.

Адам Дж. Джексон
Сказали спасибо:
Eseniya (27.12.2019), FiLiN (19.01.2020), galya (29.12.2019), ivettalen (26.12.2019), Knopka (02.01.2020), Lyazka (27.12.2019), natali85 (10.03.2020), Nkotina (19.06.2020), Persona (19.06.2020), zagelen (27.12.2019), Аня (27.12.2019), АРА (28.12.2019), Арвен (27.12.2019), Асия (19.06.2020), Друид (19.06.2020), Людмила28 (27.12.2019), Майя (16.04.2020), Параскева (27.12.2019), Фея. (21.06.2020)

Старый 19.01.2020, 09:37   #103
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

У ЛЮБВИ НЕТ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ

Главное – не быть мертвым. Потому, что смерть наступает гораздо раньше, чем останавливается сердце. Смерть наступает тогда, когда останавливается духовная жизнь. Смерть наступает тогда, когда уходит любовь…

Идем торопливо по промозглой земле. Выглядываем из запотевших окон своих автомобилей. Давимся привычно в подземке в час пик. Проглатываем в обеденный перерыв, приготовленный дома бутерброд, пробегая глазами кончики газетных заголовков. Мы спешим… И часто мы сами внутренне успокаиваем себя: «Сейчас – такое время. Сейчас так живут все. Другой темп жизни, иной ритм, другая динамика». Очень многое нужно успеть, построить. Очень многого нужно добиться. Поэтому нужно бежать, торопиться, спешить. Нам почему-то некогда любить

…Мы бредем по пустыне нашей жизни. Ухватываем обрывки, огрызки, кусочки каких-то знаний, ощущений, впечатлений. Строим фантастические утопические планы. Окружаем себя «игрушками для взрослых». Но до конца не погружаемся, в то, что видим. Не до самого дна наслаждаемся своими впечатлениями и ощущениями. Потому что нам некогда. Почему-то некогда. Хотя мы сами не знаем почему нам некогда и кто нас куда торопит.

Человеку часто кажется, что он много может добиться в этой жизни. Он надеется на свои силы, на свой разум, на свой интеллект…

Мы влюблены в себя! И именно эта самовлюбленность делает человеческую душу – пустой, больной и незащищенной.

Жизнь – это не поиск корма, не гонка за смертью, не «страшная выставка человеческих пороков». Жизнь – это стремление к Совершенству, к Истине, к Любви. Я так думаю.

Любовь и Добро – это педагоги мира, его вечные наставники. Но мир – это все-таки непослушный ученик. И он проявляет себя чаще как спорщик, а нередко – как неприкрытый враг.

И если мы не способны пока еще, чтобы наше сердце было жарким костром, горящей Любовью, то пусть в нем горит хотя бы маленькая неугасающая лампадка нашего желания любить и быть любимым.

Где найти Любовь? На рынке? На скамейке? На обочине жизни?

Нам вбили в сознание, что по-настоящему влюбиться мы можем в юношестве. Что в детстве – это несерьезно, что в зрелости – это побег от быта. Но у Любви нет выходных дней. Чувства рождаются в душе вне всякой календарной сетки. И нам нужно очень беречься, чтобы не заразиться этой бациллой лицемерия и занудства. Эта опасность всегда существует для нас.

В глубине человеческих отношений всегда должна быть любовь, добро. Желание понять ближнего, рассмотреть, почувствовать красоту его души. И мы не всегда справляемся с этой задачей. Для нас бывает проще и интересней «наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей», чем очищать своё сердце от злобы, от осуждения, от ненависти к людям. Мы можем, например, тщательно исследовать состав какого-нибудь купленного продукта, чтобы случайно не отравиться, и через минуту так оскорбить человека, так его унизить, что он отойдёт от нас с глубокой сердечной раной. И сколько времени понадобится, чтобы заживить её?
Единственное, чему стоит научиться в этой жизни – это любить!
Нам лучше не забывать, что живём в мире, который катастрофически быстро теряет любовь, доброту, сочувствие, милость. Эгоизм, самость, гордыня – вот девиз, написанный на знамени, которое высокоподнятым несёт мир. Развлечения, удовольствия, богатство – это те цели, ради которых человек забывает о совести, о Вечной Правде, о Любви.

Главное – хранить внимание и сочувствие друг к другу.

Главное – не быть мертвым. Потому, что смерть наступает не тогда, когда останавливается сердце.
Смерть наступает, когда от нас уходит Любовь. И если вам сейчас плохо, знайте – вас любят.
Любят крепко.

Автор ???
Сказали спасибо:
Eseniya (19.01.2020), FiLiN (19.01.2020), galya (23.03.2020), ivettalen (19.01.2020), Knopka (22.03.2020), natali85 (10.03.2020), Nkotina (19.06.2020), Persona (19.06.2020), zagelen (23.03.2020), Аня (20.01.2020), АРА (19.01.2020), Арвен (06.05.2020), Асия (19.06.2020), Друид (20.06.2020), Людмила28 (23.03.2020), Майя (16.04.2020), Параскева (19.01.2020), Фея. (21.06.2020)

Старый 22.03.2020, 22:17   #104
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Я знаю, что значит полюбить себя.
Это значит проснуться утром и больше не думать о том, что в мире есть кто-то удачливее, красивее, умнее, мудрее, лучше.
Это значит, смотреть в зеркало и не хотеть покидать свое отражение. Доверять этому отражению.
Не важно, с косметикой, или без, не имеет никакого значения и мое настроение...

Я просто доверяю тому, что светиться и пылает в сердце.
Я знаю, что значит полюбить себя. Больше не ждать каких-то мероприятий, встреч, событий, дней рождений, выпускных, выходных…
Не ждать любви и внимания к себе!
Позволить себе быть счастливой сегодня, сейчас. Смотреть прямо в глаза прохожим, не опуская глаза на грязный асфальт… Знать, что мир вокруг так же прекрасен, каким был всегда.

Радоваться каждому успеху близких, далеких, ушедших, забывших, людей. Радоваться тому, что они живут, творят, дышат, достигают, добиваются. Потому что от их успехa ни чуть не уменьшается этот огонь внутри меня.

Я не становлюсь менее прекрасной.
Я не становлюсь менее любимой и защищенной. Потому что я так глубока, что способна вместить в себя и их успех.
Я способна быть частью их радости.
Я способна понимать каждой своей клеточкой, что их успех - это успех и радость всего мира, а значит, как и весь этот мир, их успех - часть и меня тоже.

Больше не жаловаться на жизненные трудности. Полюбить даже эти трудности.
С улыбкой и чувством юмора встречать каждое препятствие, понимая, за всем этим стоит возрастающая сила и терпение.
Обожать страну, город, улицу, в которой живу.
Обожать вид из окна, обожать прохожих. Пусть даже таких, подавленных. Ведь они, так же как и я, когда-нибудь обязательно узнают, что значит... Любить себя.

Гинтаре Йотейкайте.
Сказали спасибо:
Eseniya (23.03.2020), galya (22.03.2020), ivettalen (23.03.2020), Knopka (22.03.2020), Nkotina (19.06.2020), Persona (19.06.2020), zagelen (23.03.2020), АРА (24.03.2020), Арвен (06.05.2020), Асия (19.06.2020), Друид (20.06.2020), Людмила28 (23.03.2020), Майя (23.03.2020), Параскева (23.03.2020), Фея. (21.06.2020)

Старый 30.03.2020, 13:08   #105
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

— Чтобы понять и принять другого, — заговорила волшебница, — мы должны научиться понимать и принимать самих себя.
Иначе мы будем склонны влюбляться, но не любить, иначе в отношениях мы останемся как дети, на уровне страстных, иногда красивых мелодрам, но так и не откроемся для настоящей близости на глубинном уровне.
Любовь возникает там, где двое идут на встречу, и открывают друг другу двери, ведущие по направлению к самой сердцевине их существа – к запредельному бриллианту души.
Чем больше человек открывается, тем дальше мы проходим по его внутренней территории, тем тоньше грани, тем более чутко мы должны уметь себя вести, чтобы ничего не порушить, и не предать доверие.
Любовь – это путь узнавания себя в другом и другого в себе.
Любовь – это приятие жизни самой себя и для себя, в едином нераздельном «помещении» за последней дверью нашего индивидуального пространства сознания.

Игорь Саторин.
Сказали спасибо:
Eseniya (01.04.2020), galya (07.05.2020), ivettalen (30.03.2020), Knopka (30.03.2020), Nkotina (19.06.2020), Persona (19.06.2020), Аня (16.04.2020), АРА (30.03.2020), Арвен (06.05.2020), Асия (19.06.2020), Друид (20.06.2020), Людмила28 (30.03.2020), Майя (16.04.2020), Параскева (30.03.2020), Фея. (21.06.2020), Эоланта (30.03.2020)

Старый 16.04.2020, 15:47   #106
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Многие в сложившейся многослойной всемирной ситуации ощущают, тем не менее, неожиданную радость, прилив сил или тихое трепетное замирание в душе – что иногда кажется даже кощунственным. Дело в том, что программы новой жизни уже активны, и мы в них уже включены. А для новой жизни нормально не беспокоиться о будущем, принимать прошлое и ценить настоящее. Наши благостные, до странности, ощущения связаны с тем, что душа изнутри знает – всё хорошо. Как бы ни трактовал ум происходящие события.

Поэтому не стесняйтесь радоваться и благодарить, если чувствуете это. Мы, по сути, совсем недавно узнали, что можно радоваться хорошему без сравнения с «плохим». Большую часть нашего земного опыта радость была своего рода облегчением после боли, ведь в любом поколении были свои испытания, тревоги, войны, тяжёлые эпидемии, террор… А каково это – жить в состоянии творения, созидания, развития без провала в скорлупку отделённости и страданий – мы не ведали. Сейчас мы обретаем это состояние, обретаем его изнутри. Потому внешние события могут быть трактованы умом как оживление прошлых страхов, но внутреннее ощущение, если оно уже зародилось, не перебьёшь ничем.

Наша радость и открытость сердца необычайно драгоценны для мира. Радость вообще непобедимая сила, а сейчас особенно. Нет ничего более важного, чем вклад спокойного принятия происходящего. Личный опыт управлением Вашей реальностью, полученный Вами в прошлые годы, поддержит Вас и сейчас, когда внешние события могут вызывать тревогу ума или смятение в клетках тела.

Помните, пожалуйста, что своим доверием Потоку Жизни и благодарственным отношением к текущему мигу своего существования мы приносим огромную пользу миру в целом и конкретно тому региону, в котором находимся. Гармонизуя все процессы и ускоряя переход к жизни на новых основах взаимодействия людей и народов.

В апреле этого года мы имеем всё для того, чтобы находиться в безопасности и проводить огни Любви сквозь себя. Прямо здесь – в этом заменяющемся, перерождающемся из живого в живом мире. Поэтому если в это время мы сосредоточимся на своём сердце, вспомним о том, как прекрасна природа человеческой души, поблагодарим себя и жизнь за всё, что у нас есть – это усилится многократно, вытесняя химеры прошлого.

Что бы Вы ни испытывали, каждое наше чувство и состояние сейчас – это маркер. Каждая минута нашего состояния закрывает пласты, века, тысячелетия прошлой игры в борьбу и противодействие сил. Любой позитивный момент идёт в копилку нашего единения сердец, а любой негативный – даёт шанс принять пережитый опыт и растворить его навсегда. Те внутренние подтексты, которые мы проживаем в простых, бытовых или профессиональных, действиях дня, и есть то топливо, на котором мы осуществляем наш перелёт в Новый мир.

Все мы связаны друг с другом незримыми нитями и все являемся Творцами. Но творим не волевым устремлением, а собственным вниманием: куда направили внимание и какого качества – там и творится соответствующая реальность.

В этих условиях благодарственная жизнь в текущем миге и концентрация на сердце – лучший выбор. Творение новой жизни лучше всего происходит тогда, когда мы наслаждаемся и любуемся: любуемся закатом, красиво сервированным столом, глазами ребёнка, художественным беспорядком вокруг, деталями обихода… Нам больше не нужно ставить цели, достигать, бороться… Достаточно позволить себе наслаждаться текущим моментом, наполняться ощущениями благодарения и принимать себя и мир вокруг. И это естественно рождает необходимые шаги в текущем сценарии. Иногда очень активные шаги – непреодолимой силы, поскольку движет нами сама душа.

Как всегда, хочу напомнить Вам о потрясающей исцеляющей силе природы. Природа в любом своём качестве является источником существования нашего божественного физического тела. Она для нас – откровенный пример божественного выражения в физическом мире, поэтому на природе мы быстрее вспоминаем себя подлинных.

Где бы Вы ни находились, спешите дышать из неба, любоваться облачными фантасмагориями, ищите деревца рядом, чтобы, прикасаясь к ним, ощущая кору, иголочки на ёлке или набухшие почки, почувствовать течение соков новой жизни. Жизненная сила прекрасна, лучезарна и совершенна во всём: в камне, в веточке, в листочке и в любом человеке.

В сложившихся условиях не все могут насладиться прямым контактом с живительными силами природы, но и здесь скрыты особые дары.

Хочу поделиться непростым, но сильным переживанием из дневников курса:

«…Последние дни были нелегкими. К карантину присоединился еще и смог – от пожара в Чернобыльской зоне. Висит над Киевом и периодически, в зависимости от направления ветра, застилает сплошной пеленой с запахом костра. В центре города, где я живу, особенно наверху (18-й этаж), всё ощущается очень активно. Последние дни невозможно было даже приоткрыть окно. Нехватка воздуха дает о себе знать. К утру сегодня тело вообще было не способно ни к чему. Я не стала «насиловать» себя практиками, решила слушать «пожелания» тела. Разрешила себе «вторично» полежать после подъема. Делала «ленивое» заземление. К слову, не так давно вспомнился мне способ заземления, о котором я знала когда-то и раньше, но из-за «непрактикования» забыла о нем. А сейчас вспомнила. Он называется заземляющий шнур. Это достаточно толстый энергетический шнур, который мы представляем выходящим из копчика и уходящим в центр земли. В течение дня или утром, как сегодня, когда тело не может проявить активность сразу, я «включаю» этот шнур. А на днях был курьезный случай. Стала барахлить кофемашина. Несколько дней подряд, если она начинает капризничать, я мысленно подключаю к ней тот же заземляющий шнур, уходящий в землю, представляю, как она получает полноценное питание и поддержку в момент работы. Не знаю, этот ли прием помогает, но все выравнивается, и я получаю свою утреннюю и единственную чашку кофе))) В общем, как-то я насобирала свой утренний ресурс, а тут и ветер в очередной раз сменился, небо стало чище, и я повела себя на улицу. Меня ожидал сюрприз и новое ощущение. Когда я зашла в свой местный «паркец» (по-другому его не назовешь, это пространство 2 на 2 метра, где всегда толчется множество людей из близлежащих окрестностей), я обнаружила, что я – единственный человек в парке. Парк очень небольшой, так что понять это не стоило труда. Но поскольку такое случилось впервые, это были непередаваемые ощущения, особенно после периода «удушья» в замкнутом пространстве. Сегодня гуляла почти два с половиной часа (!), пока не повеяло «костром» снова. А в парке «невестушки» цветущие стоят — фруктовые деревца. Новые, посаженные осенью кустики принялись. А дроздиков то появилось! И так они переливчато подпевают и разговаривают! Уже смелеют по свободе, сегодня я даже смогла их спокойно разглядеть с расстояния максимум в метра полтора, и они меня не боялись! Представить такое раньше в центре города, заполненном людьми и авто, просто невозможно. Я счастлива! И благодарю, и благодарю без устали за передышку!

Сегодня лишний раз подумала о том, сколько ценностей я привычно принимаю, как само собой разумеющееся. Можно жаловаться на карантин, пока у тебя есть возможность подышать в окно, но ты этого не ценишь. А когда лишаешься даже возможности открыть окно и дышать, уже начинаешь более внимательно относиться к любой данности и возможности. Благодарю за урок и напоминание.»

Ольга (из дневников курса « Жизнь в гармонии. Раскрытие своей уникальности»)

В заключение скажу, возможно, немного пафосно, но искренне: каждый из нас в моменты любви, теплоты и принятия подключается к единому Потоку Света, усиливая его. Мы отражаемся друг в друге и, раскрывая свои сердца, обретаем силу созидательной любви, которая окончательно и бесповоротно изменит наш видимый мир в сторону гармонии и процветания.

Светлана Добровольская.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]..
Сказали спасибо:
galya (07.05.2020), ivettalen (17.04.2020), Knopka (17.04.2020), Аня (16.04.2020), АРА (17.04.2020), Арвен (06.05.2020), Асия (19.06.2020), Друид (20.06.2020), Майя (16.04.2020), Параскева (17.04.2020), Фея. (21.06.2020)

Старый 06.05.2020, 22:07   #107
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

ИНформация от Natali L :
Люди, которых не очень любят...

Люди, которых не очень любят, часто оправдывают это "у него(нее) просто такой характер". "Он любит меня, просто жадина", "она влюблена, просто по характеру эгоистка", "все люди любят по-разному, характеры ведь разные...". Это удобное оправдание, когда хочется "не заморачиваться".

Девиз людей, привыкших плыть по течению в лодке иллюзий: "не заморачиваться". Надо избегать мороки любым путем, чтобы жить расслабленно и не напрягаться.

Если хочется сохранить пассивность в иллюзиях, все можно объяснить характером человека.

Этот недолюбленный волчонок, поэтому эгоист. У той было босоногое детство, поэтому она такая жадная до денег. А так-то они любят, конечно. Просто по-своему.

Жадины и эгоисты

В силу этого слово "любовь" вообще утрачивает смысл. Любит - это что значит? Вот он эгоист и жадина, ему жалко на вас денег и времени и сил, ему безразлично все, что касается вас, он занят только собой. Так что именно вы называете любовью? Слова о любви, которые вы вытягиваете щипцами и выбиваете скалками?

Даже если предположить, что есть какие-то неисправимо жадные и эгоистичные люди, на любовь они не способны вообще. Любви у них нет, ни к вам, ни к кому-то еще. То есть их характер создает такой панцирь, который мешает чувствовать близость к вам и родство. Ощущать единство с вами и общность. Именно поэтому они жадны и эгоистичны. Не сочиняйте, пожалуйста, что вас любят.

Любить - это значит быть щедрым, любить - это значит заботиться не только о себе, но и том, кого любишь. В этом смысл любви, и если этого нет, нет и любви.

Большинство людей не закованы ни в какой панцирь, они бывают чаще щедрыми или чаще жадными с окружающими, но в случае сильной любви ведут себя примерно одинаково - очень щедро. Щедрый по характеру щедр со многими, потому что относится ко всем почти тепло. Жадный к большинству людей относится как к чужим, закрывается от них, но если он кому-то открылся, полюбил и стал считать этого человека своим, он так же щедр как и щедрый. Или даже щедрей! Для жадных любовь - нечто особое, редкое, поэтому они более щедры, чем щедрые, для которых любовь - обычное дело.

Да, те, кого называют жадинами, обычно экономны и с трудом расстаются с деньгами, но это влияет только на характер их вложений. Они не будут скупать всякую ерунду, они подарят что-то ценное и полезное. По сути же разницы не будет. Если вас ценят и хотят связать с вами жизнь, это обязательно будет выражаться в материальном эквиваленте. С вами будут делиться непременно, вам не будут жадничать больше, чем себе.

Или вот, эгоизм. Некоторые думают, что есть такой особый "характер", при котором человек может быть влюблен, но эгоистично не замечать нужд любимого, не обращать на него внимания. Это технически невозможно. Если человек влюблен, а не просто слегка симпатизирует, любимый занимает его голову, он думает о нем, он настроен на него, он ищет сближения с ним, он опасается его потерять, оттолкнуть, поэтому любимый все время в его фокусе и он замечает любые мелочи.

Если ваш партнер не обратил внимания на ваше здоровье, на вашу беду, не утешайте себя тем, что он просто эгоист и плохо воспитан мамой. Может быть он и эгоист, и поэтому вас не любит, но если бы полюбил, он бы считал ваши проблемы своими.

Чаще всего здоровые люди не имеют такой серьезной деструкции характера, чтобы быть вообще не способными на любовь. Эгоисты тоже влюбляются, причем сливают границы еще сильнее и быстрей, чем менее эгоцентричные люди. Самые любимые жертвы хищников - это жадины и эгоисты, именно они отдают все, когда попадают в зависимость. (Как в песне Кота Базилио и Лисы Алисы из кинофильма). Если человек не эгоист, он умеет любить и для него нет особой проблемы выйти из дисбаланса и полюбить кого-то другого. То же касается и жадин.

Щедрый человек легко отпустит того, кто не дает обратной связи, жадный будет пытаться вернуть свои вложения и увязнет в гештальте.

Поэтому если бы ваш партнер действительно был жадиной, эгоистом по жизни, но любил вас, он бы делал для вас все. Он же не жадина и не эгоист скорее всего, не более, чем другие. Он просто вас не любит, поэтому жадничает и обращает мало внимания на вас.

Совершенно бессмысленно выбивать из вашего жадины вложения скалкой. Когда вы ноете, жалуетесь, злитесь и угрожаете уйти, это скалки. Вам ответят, что у него вот такой характер, что он такой человек, у него было такое детство. Чего бы вам ни ответили, вашу значимость скалка не поднимет, а значит жадность никуда не денется или станет еще больше. Даже если вам кинут что-то как милостыню, вы почувствуете себя агрессивной попрошайкой и расстроитесь еще больше.

Все скалки имеют одну и ту же причину: вам кажется, что второй дорожит вами, но не в курсе своего плохого поведения и надо ему объяснить как училка.

Если вы поймете, что любое плохое поведение партнера с вами - это ваша низкая значимость для него, вы увидите, что требовать бессмысленно. Значимость требованиями не поднимешь. Дистанцией - можно попробовать.

По сути все диалоги с жадиной (жадничающим и в эмоциональном, и в материальном смысле) можно свести к одному:

Ты мне мало даешь! (Внимания, слов, уверенности, гарантий, вложений и т.д.) - У меня такой характер (= для тебя у меня больше нет).

Мне надо больше! - Другим и этого хватает (= не капризничай, ты и на это согласна).

Мне надо больше! Иначе я плачу, схожу с ума, ревную, не верю в себя, страдаю и т.д. - Больше я давать не могу, может быть потом когда-нибудь (= если хочешь, вали).

Если вы осознаете, что любой скалочный диалог, чего бы ни касалось, сводится именно к этому, вы поймете, насколько бессмысленно требовать и объяснять. Вы можете сказать, что вам хотелось бы других отношений, более теплых и щедрых, и, не дожидаясь ответа, идти восвояси. Ответа нельзя дожидаться, потому что нельзя стоять с щипцами, это еще больше снижает значимость, тогда как вы ее хотели бы поднять. Если вас будут догонять (писать, звонить) и требовать вернуться на тех же условиях, это все из серии "не капризничай, я знаю, ты никуда не денешься, если я просто попрошу". Чтобы условия изменились, человек должен не болтать и не убеждать вас на словах, а делать что-то, чего он не делал раньше. Пока он считает, что вам хватит и слов, он не готов ничего менять. Не хватайтесь за эту соломинку, чтобы вернуться в свои иллюзии.

Уходите из отношений, где ваша значимость низка, где вы не чувствуете себя уверенно. Это во-первых, даст немалый шанс поднять значимость, во-вторых, освободит вас из гиблого места и в любом случае даст шанс на нормальные отношения, даже если не с этим человеком. Это вернет вам самоуважение, ваш главный капитал для роста значимости. Не дожидайтесь пока вас выгонят или уйдут от вас, это оставит вместо вашего самоуважения дыру, которую придется потом латать.

Это все касается не семей с детьми в дефолте, там просто так сумку не соберешь, там нужно разруливать все системой переговоров и перестройкой обязанностей, пытаясь либо выйти в баланс (но тут оба заинтересованы, чтобы сделать все возможное, поэтому у обоих есть рычаги), либо остаться друзьями (ради детей). Но пока детей нет, очень важно не застревать в дисбалансе и дефолте, успокаивая себя тем, что "у него (у нее) такой характер, а так-то он(она) меня, конечно, любит".

Я понимаю, что главный вопрос всех людей с хромающим самоуважением: а как понять, мало мне дают или достаточно? Люди, у которых хромает самоуважение, никогда точно не знают, на что они имеют право, а на что нет.

Марина Комиссарова
Сказали спасибо:
galya (07.05.2020), ivettalen (07.05.2020), Knopka (19.06.2020), Natali-m (07.05.2020), nka86829 (19.06.2020), Nkotina (19.06.2020), АРА (09.05.2020), Арвен (06.05.2020), Асия (19.06.2020), Друид (20.06.2020), Майя (07.08.2020), Параскева (07.05.2020)

Старый 06.08.2020, 17:15   #108
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Иногда так случается, что нас не любят

Это нормально, если нас не любят. Ненормально, если мы выстраиваем свою жизнь вокруг чужой нелюбви.

Иногда так случается, что нас не любят. Это не смертельно, но очень грустно. Обидно. В миллион раз обиднее, если нас не любят те, кто казалось бы любить обязан: родители, дети, мужья-жены. Ладно, соглашаемся на минималку: уважение и благодарность. Признание заслуг.

Если нас не любят - это нормально

И казалось бы никто нас любить не обязан, и уважать, и ценить, и признавать, но мы почему то ждем. Мы верим, что если все сделаем правильно, сделаем чуть больше, чем должны: остаемся после работы, чтобы переделать отчет за ленивым коллегой, сидим с детьми пятнадцатиюродной племянницы, закрываем рот, когда хочется кричать, в очередной раз собираем обувь в прихожей и выгребаем кошачье дерьмо из-под кровати, копаем ненавистную картошку у свекрови на даче, и делаем вид, что нам очень нравится синтетический свитер, который не подошел прабабушке, но сгодился вам в подарок на день рождения.

Это нормально, если нас не любят. Ненормально, если мы выстраиваем свою жизнь вокруг чужой нелюбви.

Нормально ходить на работу за удовольствием и за деньгами. Ну, или новое платье вывести в люди.
Ненормально ходить на работу за любовью коллег или начальника.

Нормально встретить симпатичного человека и проявить к нему свою симпатию. Показать заинтересованность.
Нормально, если симпатия не окажется взаимной, не у всех хороший вкус. Ненормально тянуть человека в роман, приковывать его к батарее, кормить печеньем, читать стихи, и верить, что это любовь.

Нормально помогать близким. Сидеть с детьми, копать картошку, привозить бульон и продукты. Ненормально ждать за это награду.

Бывает так, что ты любишь, а тебя нет. Или любили, но перестали. Это тоже нормально.
Ненормально вязнуть в этом состоянии. Нормально разбираться с тем, почему для вас так важно быть нелюбимым.

Нормальный человек, если его не любят, говорит спасибо и идет заниматься своими делами. Картинки рисовать, приседать, деньги зарабатывать, с собачкой гулять.
Ненормальный человек, если его не любят, имеет право ничего не делать. А зачем? Его же все равно никто не любит. Нелюбовь вызывает такие же эмоции, как и любовь. Такие же сильные переживания. Такой же трепет в животе. Только быть нелюбимым проще, чем любимым. Потому что
когда ты любимый , тебе приходится взаимодействовать с живыми людьми. Не с картинкой у себя в голове, а с живым человеком. Когда тебя не любят - это просто. Когда любят - сложно.

Единственный человек, который будет вас любить до самой смерти - это вы сами. Гулять с вами, дарить подарки, кормить, читать книжки и водить в кино. Вы единственный человек, который обязан заботиться о вас до самой смерти. Со всеми остальными - это как договоритесь.

А делать? А делать то, что? Разбираться с тем, что стоит за вашей потребностью в нелюбви. Чаще всего это страх перед собственной уязвимостью. Ведь если тебя не любят, то и не разлюбят. А значит не придется еще больше страдать.
Вот такая биполярочка: мы очень хотим чтобы нас любили и очень боимся этой любви.

Елена Пастернак
Сказали спасибо:
galya (17.09.2020), ivettalen (06.08.2020), Knopka (11.08.2020), Аня (07.08.2020), Майя (07.08.2020)

Старый 16.09.2020, 21:04   #109
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Когда у вас тяжело на сердце, а душа устала

Я знаю, каково это быть эмоционально истощенной. Когда ты пытаешься объяснить это другим, ничего не получается. Как найти слова для «Я чувствую все так глубоко, я отдаю так много, что иногда внутри остается одна пустота?».

Это словно ты просыпаешься утром уставшей, потому что не могла спать, когда в 3 часа ночи тебя накрыло знакомое одиночество, к которому ты уже привыкла.

И ты смотришь, как все вокруг удивляются, что ты делаешь не так. Удивляются, почему ты не можешь чувствовать меньше. Желая, чтобы ты перестала быть такой чувственной. Завидуя тем людям, которые не переживают ни о ком, кроме себя, а ты не можешь даже представить, как это.

Есть такие люди, которые просто так сильно любят, так сильно переживают и отдают себя другим до последней капли, что им самим ничего не остается.

Есть такие люди, которые отдают частички себя, чтобы другие чувствовали себя полноценными.

Есть такие люди, которые показывают непоколебимую силу, когда помогают другим, но не могут понять, как помочь себе.

Это те же люди, которые скрывают свои слезы, о которых вы не знаете.

Это те же люди, которые чувствуют себя одинокими в толпе.

Это те же люди, которые смотрят на других влюбленных и думают, когда же так будет и у них.

Я знаю, что чем больше людей доверяли тебе, тем меньше ты доверяешь другим. Ты научилась полагаться только на себя.

Я знаю, что ты устала так тяжело стараться.

Всем кажется, что это естественно для тебя, но это не так.

Иногда ты думаешь, что с тобой что-то не так, почему ты так сильно любишь. Но ты не знаешь, как по-другому.

Люди восхищаются тобой, бесстрашной, любящей, заботливой, но они не видят, как устали твои глаза, как исчерпалась твоя вера, как огромно стало твое одиночество.

Я хочу, чтобы ты знала, что ты не такая, как все. Я хочу, чтобы ты знала, что я горжусь твоей силой. Что однажды это все окупится, и ты встретишь того, кто наполнит тебя так же, как ты наполняешь других.

А пока продолжай стараться. Продолжай держаться за тот кусочек веры, который у тебя еще есть. Продолжай быть собой и не меняйся.

В тебе есть то, что очень редко встречается.
Будь собой и однажды твое одиночество встретится с тем, кто посмотрит в твои глаза и скажет: «Наконец!».
Сказали спасибо:
galya (17.09.2020), ivettalen (17.09.2020), natali85 (20.09.2020), Аня (17.09.2020)

Старый 17.09.2020, 16:34   #110
Аня
Лидер

Аня вне форума
Поблагодарил: 12,865
Благодарностей: 40,973 : 2,650

Спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg к солнышку.jpg (114.4 Кб, 1 просмотров)
Сказали спасибо:
galya (17.09.2020), ivettalen (17.09.2020), natali85 (20.09.2020), Маруся (17.09.2020)
Ответ