Старый 17.07.2015, 19:59   #121
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

Господи....как же это верно всё...
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (16.12.2017), galya (25.02.2016), guzha (25.03.2016), Knopka (25.02.2016), Luba-1708 (25.02.2016), natali85 (14.12.2017), sv430903 (17.07.2015), zofa2012 (02.12.2018), Аня (12.05.2016), АРА (25.02.2016), Асия (26.11.2018), Майя (20.07.2015), Маруся (25.02.2016), Натали Л (24.11.2017), Рада (24.03.2016)

Старый 25.02.2016, 19:00   #122
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

До слез трогательно.

Странные и прекрасные вещи

Странные и прекрасные вещи происходят с каждым из нас ежедневно, и иногда об этом просто невозможно молчать. Существует даже специальный проект, который помогает людям анонимно делиться своими откровениями.

Истории встречаются разные, но нас вдохновляют рассказы о том, что сделало жизнь их авторов счастливее и веселее. Именно такие откровения собраны в этой статье.

О добре

90-е. Не буду писать, что жили бедно (но так оно и было). Я девочка-подросток. Моя пожилая соседка стала отдавать мне свою одежду и украшения из юности, когда носила тот же размер. Они были на удивление в идеальном состоянии, не выглядели старомодно. Через какое-то время стала замечать похожие вещи на других девушках. Только сейчас поняла, что соседка покупала новые вещи и под видом старых и ненужных отдавала мне, потому что понимала, как важно в этом возрасте выглядеть красиво.

Живет в моем подъезде мужик один, кормит все время то кошечек, то собачек, то голубей... Так вот, возвращаемся мы с сыном (5 лет) как-то с прогулки, и он мне кричит: «Мам, смотри! Белоснежка!» Я смотрю, и таки да! Выходит, значит, этот мужик из дома, а к нему со всех сторон сбегается, слетается и сползается вся живность местная

После случившейся автомобильной аварии не могу разговаривать, буквально, поэтому ношу с собой блокнот с ручкой, чтобы как-то вести общение с людьми. Когда лежал в больнице, ко мне приезжал каждый день мой друг детства и дискутировал со мной на разные темы. Начинал он и терпеливо дожидался ответа от меня, пока я напишу его на бумаге, а после принимался оспаривать или поддерживать. Ценю его, ценю этот момент.

О любви

Стоим с дочкой в магазине. Ей тогда три года было. На ней белая шубка, пушистая шапка, унты с бисером. Глаза большие-большие, щечки от мороза горят. Оборачиваюсь на хныканье мальчика лет пяти: «Мам, я такую девочку хочу! Такую красивую надо! Я без нее жить не смогу!» Посмеялись с его мамой, детишки познакомились, выросли. В этом году женятся.

О провалах

Во время детского утренника я пошла забирать своего ребенка из толпы детей. Так как я невысокая, меня начал забирать какой-то мужчина...

Я не очень высокая (всего 156 см), а мой парень — 193 см. Шли с ним вчера по университету. Когда проходили мимо толпы моих однокурсников, я споткнулась и упала. Во время падения из карманов посыпалась мелочь (а ее было ооочень много). В итоге мой придурок вместо того, чтобы помочь или хотя бы заржать, как это сделали все остальные, усугубил ситуацию, заорав: «Я всегда знал, что ты — лепрекон!»

Еду в автобусе. Стало скучно, вспомнил старый прикол. Уставившись на девушку, долго разглядываю ее. Далее беру телефон и говорю: «Шеф, я нашел ее». А эта особа, ничуть не потерявшись, хватает свой телефон и говорит: «Я спалилась, требую срочной эвакуации». Я в шоке. Весь автобус ржет.

Вот сейчас я еду в больницу с лампочкой во рту. Я всю жизнь думала, что только недалекие люди будут запихивать лампочку в рот, и вот я — женщина, 33 года, 2 детей, красный диплом, успешный адвокат, безупречная репутация — еду с гребаной лампочкой во рту. Челюсть болит, слезы от боли и смеха над собой. Муж уже икает от смеха. А все началось с того, что сетовала, что за свою жизнь не сделала ни одного дурацкого поступка, какая я зануда! Муж предложил лампочку, думал, не сделаю. И я собой довольна

Однажды летом шла домой злая и уставшая, попала под дождь и промокла до нитки, да так, что светлое платье начало просвечивать, а косметика растеклась. Иду, ловлю настойчивые взгляды прохожих и раздражаюсь. Что, сами что ли никогда не попадали в такую ситуацию?! Нет, идут смотрят еще так, осуждающе. В общем, дошла до подъезда и осознала, что всю дорогу шла, крепко прижимая к груди сумочку и... зонт.

О семье

Сердобольные соседи пожаловались в органы опеки, что у нас в квартире каждый вечер детские крики, стук, звуки падающей мебели. Звонок в дверь, открываю, не включая свет в прихожей, сразу звучит вопрос: «Взрослые дома есть?» Во мне всего-то 48 кг при росте 152 см. За спиной вырастает гора ростом 175 и весом 80, затем вторая такая же. Свет включается, и я — мама двоих 13-летних волейболистов, которые любят вечерком «игрануть» в детской.

Администраторы из фитнес-клуба, который я посещаю, удивляются, что я стабильно хожу к ним шесть раз в неделю. Инструкторы того же клуба интересуются, почему я через день делаю кардинально разные тренировки. А Сатана гадко хихикает над тем, как мы с братом-близнецом занимаемся по одному абонементу на двоих...

Придумала в своей семье Пятиминутку Нежности. Стоит только сказать: «А сейчас Пятиминутка Нежности», как муж и сын бросают свои дела и идут меня обнимать, по дороге прихватив кота (он также участвует в Пятиминутке Нежности).

Люблю петь в ванной, но только тогда, когда родителей нет дома, так как мое пение больше похоже на вой больной собаки. Так вот, стою один раз под душем, пою, забыла, что все родные дома. Когда вышла из ванной комнаты, перед собой в коридоре обнаружила сидящих на стульях родителей и сестру, хлопающих мне. Папа даже искусственный цветок где-то отрыл.

У моей дочки ампутирована нога до колена, мы с мужем относимся к этому с юмором, чтобы у ребенка не было комплексов. Так вот, когда были на море муж выносил дочь на руках и кричал, что акула откусила ей ногу)))) Потом мы все дружно ухахатывались))) А когда ее одноклассники спрашивали, что у нее с ногой, говорила, что служила в горячей точке и наступила на мину))) Дочь растет с хорошим чувством юмора!)

О детстве


В детстве мы жили бедно,
поэтому у родителей не было денег, чтоб отвести меня в парикмахерскую и подрезать кончики волос. Эту функцию выполнял мой папа. В школе я ужасно стеснялась этого, а сейчас понимаю, насколько была глупа, ведь не все дочери могут похвастаться тем, что их отец хорошо строчит на швейной машинке, умеет прошивать обувь, стричь, красить, строить, менять сантехнику, готовить кушать... Горжусь им.

В 90-х, когда мне было лет пять, а брату восемь, родители спокойно оставляли нас дома одних и уходили на работу. Денег не давали, конфет/шоколада/вкусняшек нет. Но мы же дети, без сладкого не можем))) Тогда мой брат доставал мамину кулинарную книгу, мы выбирали простенький рецепт, ходили по соседям, собирали нужные ингредиенты и пекли вкусности сами! А потом опять ходили по соседям и угощали всех, кто поделился. Было круто

Источник: Подслушано
Превью: Павел Лепешев
Изображения
Тип файла: gif 124073982_0_4ede4_45155c2c_L.gif (14.0 Кб, 0 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (16.12.2017), AZV9529 (02.04.2016), galya (25.02.2016), guzha (25.03.2016), ivettalen (25.02.2016), Knopka (25.02.2016), Luba-1708 (25.02.2016), Lyazka (26.11.2018), natali85 (14.12.2017), Nkotina (18.11.2017), OlgaBogatova (27.03.2016), sv430903 (25.02.2016), zofa2012 (02.12.2018), Аня (26.02.2016), АРА (25.02.2016), Асия (26.11.2018), Людмила28 (26.02.2016), Майя (25.02.2016), Натали Л (24.11.2017), Параскева (01.04.2016), Петя Петров (28.08.2020), Рада (24.03.2016), Эоланта (16.01.2019)

Старый 01.04.2016, 18:14   #123
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Сказка о привязанности

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
— Ах, что это вы делаете? Зачем это вы ко мне веревку прицепляете?— Исполнители мы. Из Небесной Канцелярии. Сейчас тут будет реалити-шоу — ваши желания исполнять будем.

— Ну так пожалуйста, исполняйте! Это мне очень приятно! Только веревка при чем?
— Велено ваши желания исполнить в буквальном смысле слова. Вы вот, например, к своему мужу, Петру Николаевичу, привязаны? И мечтаете, чтобы он к вам так же крепко привязан был?
— Ах, конечно, очень даже мечтаю! Это же муж мой, любимый и единственный! В семье все должны быть привязаны друг к другу — не разлей вода!
— Ну вот, значит, привяжем вас сейчас вот этой веревкой, чтобы, стало быть, не разлей вода до гробовой доски…
— Ну ладно, это пусть. Даже хорошо, если до гробовой доски! Мы с ним в жизни так и отражаем всякие напасти, спина к спине.
— Хорошо, спина к спине и привяжем, отражайте на здоровье

— А к запястьям веревки зачем прилаживаете?
— К родителям своим привязанность испытываете?
— Конечно! А как же! Это же родители! Я к ним с самого детства очень привязана!
— Ну, значит, все правильно. Слева мама, справа папа — теперь между вами неразрывная связь.
— Да? Хорошо, и родители пускай со мной будут. Слева и справа — как славно-то! Прямо как в детстве…

— А теперь спереди позвольте, к животу веревку приладить…
— А это для кого?
— Для детишек ваших. Вот сынок, вот дочурка, а веревка — вроде пуповины. Теперь можете прижимать их к груди, сколько захотите. А можете и не прижимать — они и так никуда не денутся.
— К ребятишками своим я привязана — просто слов нет как! Солнышки мои, лапочки! Для них и живота не жалко.

— Дайте-ка вот сюда веревочку накинуть…
— Неудобно на шею-то… Как удавка… Это вы кого мне цепляете?
— А это ваши обязательства. Кредиты, долги и все такое прочее. Вы же связаны разными обязательствами?
— Связана, еще как связана! Только как без этого? Хочется ведь пожить по-человечески, вот и влезаю и в долги, и в кредиты.
— Слишком уж вы к материальным ценностям привязаны… Сами себя душите!
— Да нет, ничего, нормально. Расплатимся как-нибудь. Только вот неудобно, что на шее…
— Не сильно давит?
— Ну, если не двигаться, то не сильно. А при движении, конечно, дыхание перехватывает. Ну ладно, я приспособлюсь как-нибудь.

— Так, дайте-ка вашу ногу, и сюда еще веревочку, на лодыжку…
— А это для кого так низко?
— А это для всяких мелких привязанностей. К собачке вашей, к телевизору, к «Одноклассникам». Привязаны ведь?
— Нуууу… В общем, наверное, да. К собачке так особенно. Она как член семьи! Да и «Одноклассники» тоже. А уж герои сериалов! Переживаешь за них, как за своих.
— Конечно-конечно! Мы понимаем, привычка — вторая натура. Ну вот, готово!
— И что теперь?
— А теперь — наслаждайтесь, двигайтесь, гуляйте, отдыхайте, работайте! В общем, живите!
— Постойте! Но это же неудобно — вот так, с веревками. Как нам двигаться? Мы же запутаемся!

— Запутанные привязанности — не такая уж и редкость. Зато потом распутывать можно, некоторым даже интересно.
— Не уверена, что мне это будет интересно. И потом… Движение очень ограничено. Все время приходится оглядываться, сопоставлять свою скорость с другими…
— Это неизбежно. Придется. Вы же в связке.
— Что в связке, то в связке… Связаны по рукам и ногам!
— Так привязанности как раз этим и отличаются — связывают по рукам и ногам! Придется потерпеть!

— Так, дети, вы куда рванули?! Тише, тише! Вы же меня с ног собьете! Я за вами не поспеваю! Да стойте же, кому говорю!
— Дети не могут стоять, им надо двигаться вперед. И ускоряться! Иначе они никогда не вырастут.
— Петя, Петруша! Ты там как? Я тебя не вижу! И отношения твоего не чувствую!
— Да тут я, тут, никуда не делся. Только вот простора нет. Руки связаны!
— Ладно, потерпишь. Не маленький! Мама, папа, а вы куда это в разные стороны ринулись?
— Доченька, а мы расходимся. Тебя вырастили, долг родительский выполнили, теперь будем жить по отдельности.
— Как? Почему? Погодите, вы же меня сейчас надвое разорвете! Я же к вам обоим одинаково сильно привязана! Не делайте этого!
— Прости нас, дочь, но мы так решили! Ты взрослая, у тебя своя семья есть. У нас своя жизнь, а у тебя своя.

— Ой, мамочки, больно-то как! Петр! А ты куда там рвешься? Ты мне сейчас хребет сломаешь! Ууууу, захребетник!
— Неудобно мне. Руки затекли, и ноги тоже. Вообще света белого не вижу. Не хочу я этой привязанности, ну ее. Свободы охота. Сейчас сорвусь с поводка и пойду налево.
— Дети! Да не спешите же вы так, мамочке больно! И мелкие привязанности мешают, тянутся за мной, как хвост. Как кандалы у каторжника!
— Хоть и мелкие, а много их у вас. Их и правда за собой таскать — каторжный труд. Но придется!
— Что значит «придется»??? Мне детей догонять надо, а они меня назад тянут! И родители не вовремя расходиться надумали. Петя, Петя! Ну ты-то что молчишь??? Неужели тебе все равно???
— Осторожно, так вы можете себе руки-ноги повредить.
— Да что там руки-ноги, я сейчас вообще на части рассыплюсь! Я двигаться не могу — они же тянут каждый в свою сторону! Отвяжитесь вы от меня! Слышите, отвяжитесь от меня все!!!

— Секундочку… Спокойно! Сейчас мы вам поможем. Все, отвязываем.
— Ффуууу, сразу полегчало… Слушайте, вы, исполнители царя небесного! Что это за шоу вы мне тут устроили?
— Реалити-шоу, называется «Мои привязанности». Ну и как впечатления?
— Жуткие впечатления! Я чуть с ума не сошла! Зачем это все?
— Исключительно для того, чтобы наглядно показать вам действие привязанностей. Вам кажется, что быть привязанной — это хорошо и проявление любви, а на самом деле это проявление эгоизма и ограничивает свободу — как вашу, так и ваших близких. Именно поэтому вся ваша система становится неповоротливой и статичной. Каждый испытывает досаду из-за того, что не может двигаться непринужденно, и поэтому стремится вырваться, уйти, отвязаться.
— То-то у меня детки такие отвязные… Выходит, чем больше я к ним привязываюсь, тем сильнее они хотят отвязаться?
— Так и выходит. И если однажды вы услышите от кого-то из них «да отвяжись ты, мама!», не удивляйтесь.
— Знаете что? Забирайте-ка вы все свои веревки. Забирайте, забирайте! Они мне больше не понадобятся.
— Точно?
— Точнее некуда! Будем считать, что я разобралась со своими привязанностями. Так-то посмотришь — вроде тесный круг родных и близких, а приглядишься — все куда-то рвутся, и сердце из-за этого на части рвется. Пусть уж лучше так, по доброй воле будут рядом. Или даже не рядом. Но только без веревок!
— Вы действительно этого хотите?
— Да, да! Теперь-то я на своей шкуре испытала силу привязанностей… Лучше уж без них!
— Ваше желание принято к исполнению. Небесная Канцелярия, реалити-шоу, всегда в эфире! А вы еще не избавились от своих привязанностей? Тогда мы идем к вам!

Ирина Сёмина
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (16.12.2017), AZV9529 (02.04.2016), galya (09.11.2020), guzha (02.04.2016), ivettalen (01.04.2016), Knopka (12.05.2016), Luba-1708 (01.04.2016), Lyazka (02.04.2016), Natali-m (11.05.2016), Nkotina (17.11.2017), sv430903 (01.04.2016), zofa2012 (02.12.2018), Аня (04.04.2016), АРА (01.04.2016), Асия (26.11.2018), Людмила28 (01.04.2016), Майя (02.04.2016), Натали Л (24.11.2017), Параскева (01.04.2016), Рада (11.05.2016), Эоланта (17.11.2017)

Старый 16.11.2017, 23:37   #124
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Доктор Марк, был известным специалистом в области онкологии. Однажды он собирался на очень важную конференцию в другой город, где его должны были наградить премией в области медицинских исследований.

Он очень волновался, так как на этой конференции должны были оценить его многолетние труды. Однако, через два часа после того, как самолет взлетел, произошла аварийная посадка в ближайшем аэропорту из-за какой-то технический неполадки.

Доктор боялся не успеть, поэтому арендовал машину и поехал сам в город, где должна была проходить конференция. Однако, вскоре после того, как он выехал, погода испортилась и начался сильный шторм.

Из-за сильного дождя он не туда свернул и заблудился. После двух часов безрезультатной езды он понял, что пропал. Он чувствовал себя голодным и ужасно уставшим, поэтому решил поискать, где бы остановиться.

Через некоторое время, он, наконец, наткнулся на маленький дряхлый дом. Отчаявшись, он вышел из машины и постучал в дверь. Дверь открыла красивая женщина. Он объяснился и попросил ее воспользоваться телефоном.

Однако, женщина сказала ему, что у нее нет телефона, но он может зайти и подождать, пока погода не улучшится. Голодный, мокрый и уставший врач принял ее любезное предложение и вошел. Дама дала ему горячий чай и поесть.

Леди сказала, что он может присоединиться к ее молитве. Но, Доктор Марк улыбнулся и сказал, что он верит только в трудолюбие и отказался. Сидя за столом и попивая чай, доктор наблюдал за женщиной в тусклом свете свечей, как она молилась рядом с детской кроваткой.

Врач понимал, что женщина нуждается в помощи, поэтому, когда она закончила молиться, спросил ее, чего именно она хочет от Бога и неужели она думает, что он когда-нибудь услышит ее мольбы. А потом он спросил о маленьком ребенке в кроватке, возле которого она молилась.

Леди грустно улыбнулась и сказала, что ребенок в кроватке это ее сын, который страдает от редкого типа рака и есть только один врач, его зовут Марк, который может излечить его, но у нее нет денег, чтобы позволить себе его, кроме того, Доктор Марк живет в другом городе.

Она сказала, что Бог до сих пор не ответил на ее молитву, но она знает, что он поможет ей и ничего не сломит ее веру. Ошарашенный и потерявший дар речи д-р Марк просто расплакался.

Он прошептал, Бог велик и вспомнил все, что с ним сегодня произошло: неисправность в самолете, проливной дождь, из-за которого он сбился с пути.

И все это произошло потому, что силы не просто ответили на ее молитву,
но и дали ему шанс выйти из материального мира и помочь бедным несчастным людям, у которых нет ничего, кроме молитвы.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (16.12.2017), galya (13.12.2017), guzha (09.10.2020), ivettalen (17.11.2017), Knopka (25.12.2017), Luba-1708 (17.11.2017), Lyazka (26.11.2018), natali85 (14.12.2017), Nkotina (17.11.2017), zofa2012 (02.12.2018), Аня (08.12.2017), АРА (13.12.2017), Асия (26.11.2018), Людмила28 (13.12.2017), Майя (17.11.2017), Натали Л (24.11.2017), Параскева (17.11.2017), Станислав (02.12.2018), Эоланта (17.11.2017)

Старый 13.12.2017, 11:11   #125
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ГУСИ

Жил давным-давно на свете один человек. Звали его Джоном. Или – Иоанном. Или – Иваном, как вам больше нравится. Был он добрым и работящим. Еще он был очень здравомыслящим человеком, и в Бога не верил. Это часто случается с очень здравомыслящими людьми.
— Чушь какая, — говорил он своей жене, — Да разве может могучий и всесильный Бог родиться на свет в грязном хлеву, не иметь пропитания и обогреваться с помощью ослов и волов? Зачем Богу это нужно?! Это же противоречит всякой логике!
А жена его только посмеивалась, и потеплее кутала детишек, собираясь в церковь на праздник.
И вот ушли они на службу, а Джон остался дома один, налил себе винца, да и сел у камина. А за окном в это время поднялась самая настоящая рождественская метель. Снег закружил вокруг их домика, ветер завыл за окнами, и так принялось мести, что света белого не видно.
И вот слышит наш Иоанн, что будто кто-то кричит жалобно сквозь снежную пелену, и бьется в его окно.
Накинул Иван тулупчик, выскочил на крыльцо, и глазам не поверил. Кружит над его лугом в снежной заверти стая белых гусей. Видно, сбила их вьюга с пути, и гибель их ждет неминучая.
«Укрыться им надо на ночь!» — подумал Джон, — «Ведь погибнут, замерзнут!»
А где укрыться? Где спастись?! Конечно, в теплом амбаре!
Выскочил наш Иоанн на луг, машет гусям: «Сюда! Сюда! Скорее!»
А птицы не слышат его, вертит их метель, с крыльев сбивает!
Что же делать?
Схватил Иван палку, на палку женин платок привязал, бегает, машет, кричит!
«Вот тут спасение, вот тут, летите сюда!»
Не понимают бедные птицы, сечет их злая метель, вертит ледяной ветер.
Ну как же им объяснить, как их спасти?! И тут Джона озарило: ГУСЬ! Вот кого они поймут! Гуся!
Подбежал он к амбару, вытащил своего собственного гуся, выскочил на луг и подбросил птицу в воздух. Та в ужасе замахала крыльями и помчалась обратно, в теплый амбар, от метели и погибели. А за нею следом и все дикие гуси. Под кров, к спасению.
Вернулся Иоанн в дом, стряхнул снег с шапки и полушубка, сел у огня и задумался. Много о чем. Например, о том, чему тихонько улыбалась его умная жена. И о логике, которая не всегда работает как надо.

И вспомнил Иван, что он сказал своей жене немного раньше. «С чего вдруг Бог захотел бы стать как мы? Это же смешно!».
И вдруг все стало понятно. Это как раз то, что Бог сделал. Мы были как эти гуси – слепые, заблудившиеся, погибающие. Бог отправил Своего Сына стать как мы, чтобы Он мог показать нам путь и спасти нас.
Когда ветер и слепящий снег стали стихать, душа его тоже затихла и умиротворилась этой прекрасной мыслью. Внезапно он понял, зачем пришел Христос. Годы сомнения и неверия исчезли вместе с прошедшим бураном. Он упал в снег на колени и произнес свою первую в жизни молитву:
«Спасибо Тебе, Господи, за то, что Ты пришел в виде человека, чтобы вывести меня из бури!».
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (16.12.2017), galya (13.12.2017), guzha (09.10.2020), ivettalen (14.12.2017), Knopka (25.12.2017), Luba-1708 (13.12.2017), Lyazka (26.11.2018), Natali-m (13.12.2017), natali85 (14.12.2017), zofa2012 (02.12.2018), АРА (13.12.2017), Асия (26.11.2018), Жива (10.01.2019), Людмила28 (13.12.2017), Майя (16.12.2017), Натали Л (13.12.2017), Параскева (13.12.2017), Станислав (02.12.2018)

Старый 25.11.2018, 21:13   #126
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Друг по имени ноябрь

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
В ноябре постоянно хочется домой -даже когда ты дома

Человеческие контакты даются с трудом и временами поскрипывают, как несмазанная телега. Говорить и обмениваться теплом несложно – сложно доехать до места, вытащить себя в вечерний мрак, подвести глаза. Все время норовишь свернуться в привычный калачик, зажав в одной руке толстый русский роман, а в другой – сухарик с цукатами.

У города в это время нет к тебе сочувствия или симпатии, ты ему даже не прекрасная незнакомка – вот тебе ветер в лицо, вот тебе дождь за шиворот, вот тебе красный свет светофоров, ремонт дорог. Как ни старайся ходить аккуратно, а обязательно принесешь домой на джинсах ноябрьскую окрошку из снега и грязи. В прихожей расстилается сезонная половая тряпка для обуви, а из коробочных закромов достаются тяжелые ботинки и сапоги на меху.

Муми-тролли Туве Янссон в ноябре набивали животы сосновыми иголками и залегали в спячку.

А я жарю гренки на молоке к инжирному варенью и вешаю на карниз гирлянду из белых лампочек – верное средство борьбы с утренней темнотой, хитро поджидающей в углах и за холодильником, чтобы цапнуть за пятку.

В ноябре пол настывает быстрее, чем ты успеваешь привыкнуть к смене сезона. В очередной раз услышав, как я гордо и независимо (и, наверное, очень раздражающе) шлепаю голыми ногами по кухонному линолеуму, Саша приходит и натягивает мне шерстяные носки. Кажется, если я когда-нибудь захочу устроить семейный бунт, мне будет достаточно выйти на балкон босиком…

***

В ноябре хорошо ехать за город с пакетом продуктов на все выходные, готовить в глиняных горшочках жирную сытную еду, чистить мандарины, щедро напитывая дом запахом надвигающейся зимы, устраивать себе коньячные вечера и самые сладкие ночи в жизни.

Первый выпавший снег сводит с ума детей. К вечеру двор превращается в полотно беспорядочных земляных мазков – дети радостно катают комы, лепят бабу. Баба получается не белоснежной, а пестрой – в бурых подгнивших листьях и остатках жухлой травы. Но кого это волнует – главное, что она похожа на маму.

А все, что похоже на маму, совершенно по умолчанию

А потом однажды утром ты просыпаешься от того, что в комнате особенно тихо. Я тогда точно знаю – шел снег, шел долго, и теперь он дома. Приоткрываю жалюзи и замираю – внизу расстилается волшебный мир деревьев в бахроме и кружеве, следов и следочков, тропинок и тропочек, а машины кажутся уснувшими до весны.

Мир сужается до меховых краев капюшона, но в привычной дороге до метро важна не картинка, а звук: снег поскрипывает и похрустывает, и я чувствую себя, как в детстве в деревне – маленькие черные валенки, туго повязанный колючий шарф, варежки на резинках.

Навстречу мне идет дедушка, выгуливающий рыжую таксу, – он курит, не вынимая папироски изо рта, и табачный дым, смешиваясь с его дыханием, медленно растворяется в воздухе, теряя тепло.

***


Снег всегда открывает новую страницу, обнуляя и обновляя, помогая забыть, простить и проститься, подготавливая душу к переходу через внутреннее лесное озеро.

Ноябрь – время затихания, сбавления темпа и оборотов, очередной ревизии чувств, пересмотра желаний. Winter is coming, и ты стараешься держаться поближе к теплым людям, нестрашным задачам, бумажным книгам – тому, что понятно и объяснимо, пахнет корицей или ванилью, приятно на ощупь, а главное – дружелюбно к тебе и доверчиво, без претензий на истину, внезапных атак и попыток тебя сожрать.

Сладость ноября в горьком шоколаде его ночей, тягучих, как старые песни. Когда успеваешь приснить три чертовщины за раз, а под утро – что-то нелепое и смешное, красочное, в мельчайших подробностях, и долго еще не мочь вытряхнуть эту сонную чепуху из головы, и до вечера ходить, словно в хмелю, и нет-нет – да улыбнуться сюжету.

У меня для ноября припасены тишина и смирение, слова строго отмерены, чувства все больше внутри, чем вне. У ноября для меня медово-имбирный квас, неожиданные подарки, вафельные трубочки со сгущенкой и теплый кошачий бок.

Все неотправленные письма дошли до адресатов, закладки оказались на нужных страницах.

Мы стали еще на один ноябрь
ближе к себе.

Ольга Примаченко
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
guzha (20.02.2019), ivettalen (27.11.2018), Lyazka (26.11.2018), Natali-m (26.11.2018), zagelen (07.01.2019), zofa2012 (02.12.2018), Аня (12.12.2018), АРА (27.11.2018), Асия (26.11.2018), Жива (10.01.2019), Людмила28 (25.11.2018), Майя (26.11.2018), Параскева (27.11.2018), Станислав (02.12.2018), Эоланта (16.01.2019)

Чудесные истории
Старый 06.01.2019, 15:22   #127
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию Чудесные истории

Заклинатель дождя...

— Значит, так, — мальчик поерзал в кресле, усаживаясь поудобнее. — У моего отца есть другая семья. Там моя сестренка, ей года четыре, как я понимаю. Мама делает вид, что об этом как бы не знает. Но та женщина все ждет, что отец уйдет к ней, потому что он, по всей видимости, обещал. И иногда ставит вопрос ребром. Тогда он срывается из дома и едет ее уговаривать. Иногда даже ночью. У нас в семье это называется «ЧП на объекте». Но вообще-то он не уйдет, я так думаю, просто будет ей и дальше голову морочить.
У моего младшего брата ДЦП, они как-то с мамой к вам приходили, но вы, наверное, не помните. С головой у брата все в порядке, он во втором классе учится и в компьютерах уже здорово шарит.
А вот с ногами-руками — не очень. А мама все думает, что где-то есть такое лекарство или еще что, чтобы его совсем вылечить. Она его на лошадях возит, потому что это среди дэцэпэшников считается самый писк, и копит деньги, чтобы поехать в Крым к дельфинам.
А Ленька лошадей боится и падает с них.
А про дельфинов он мне сразу сказал: вот там мне и конец придет — сразу утону.
И еще они к колдунье ездили в Псковскую область, она с Леньки порчу снимала. А у бабушки рак, и она все время от него лечится — иногда в больнице, а иногда народными средствами…

— А ты? — спросила я.


— А я чешусь все время, и в школе двойки, — с готовностью сообщил мальчишка. (Нейродермит между пальцами и на шее я разглядела еще прежде). — Что вы мне посоветуете? Как мне все исправить? И вообще, это возможно?

— Не знаю, — честно призналась я. — Наверное, нельзя. Как нельзя до конца вылечить ДЦП у твоего брата.

— И чего, я тогда пошел? — он привстал в кресле.

— Ага, только я тебе сначала расскажу историю про вызывателя дождя.
— Хорошо. Я люблю истории, — он поскреб шею ногтями и приготовился слушать.

— Случилась она давно, еще когда был СССР. Один мой знакомый китаист был с коллегами в Китае в командировке; изучали местные обычаи. И вот однажды им звонит китайский коллега:
«В одной провинции уже четыре месяца не было дождя. Гибнет урожай, людям грозит голод. Три деревни собрали последние деньги и решили привезти из другой провинции вызывателя дождя. Вам, наверное, будет интересно посмотреть на него. Только учтите: я вам ничего не говорил, потому что коммунистическая партия Китая колдовство решительно не одобряет».

Ученые, конечно, воодушевились, срочно придумали какой-то этнографический повод и отправились по указанному адресу. Приехали в деревню, и в тот же день туда привезли вызывателя дождя — маленького сухонького старичка-китайца. Он запросил себе хижину на отшибе деревни и чашку риса в день. А с нашими учеными разговаривать наотрез отказался. Старшина деревни сказал: сейчас заклинателю нужно сосредоточиться, подождите, пока он выполнит свою работу. Можете пока пожить у меня дома.

На третий день пошел дождь. Старичок взял свои (огромные по местным меркам) деньги и засобирался в обратный (весьма неблизкий) путь. Старшина опять передал ему просьбу ученых. На этот раз заклинатель согласился уделить им немного времени.

— Расскажите, как вы вызвали дождь, — сразу, чтобы не терять времени даром, спросил старичка мой знакомый. — Наверное, существует какой-то специальный обряд? Он передается по наследству?

— Вы с ума сошли?! — изумился старичок. — Я вызвал дождь? Я что, маг? Неужели вы могли подумать, что я, в своем ничтожестве, могу управлять могучими стихиями?!

— Но что же тогда вы сделали? — обескуражено спросили китаисты. — Ведь дождь-то идет…

— Никто не может изменить никого, — назидательно подняв палец, сказал старичок. — Но каждый может управлять собой. Я, скажу без ложной скромности, достиг некоторых вершин в этом искусстве. И вот я приехал сюда, в правильном, гармоничном состоянии, и увидел, что здесь все неправильно. Нарушен порядок вещей, гибнет урожай, люди в отчаянии. Я не могу этого изменить. Единственное, что я могу, — это изменить себя, то есть стать неправильным, присоединиться к тому, что здесь происходит. Именно это я и сделал.

— Ну, а потом? Откуда дождь-то?

— Потом я, естественно, работал с собой, возвращая себя обратно в правильное состояние. Но поскольку я был уже един со всем прочим здесь, то и оно вместе со мной, постепенно, с некоторой инерцией, но вернулось на правильный путь. А правильным для этой земли сейчас является ее орошение. Вот поэтому и пошел дождь. А вовсе не потому, что я его «вызвал»…

— Но если все так просто, почему же вы взяли за это такие большие деньги? — спросил один из ученых. — Крестьянам пришлось буквально продать последнюю рубашку, чтобы заплатить вам…

— Потому что я уже старый и немощный человек, а когда я присоединяюсь к дисгармонии, мне становится так же плохо, как и всему вокруг. Добровольно перейти из правильного состояния в неправильное — стоит очень дорого, — вызыватель дождя знаком показал, что аудиенция окончена.

В тот же день он уехал обратно в свою деревню, а ученые отправились в Пекин.

Мальчишка долго молчал. Потом спросил:

— Но вы ведь не просто так мне?это рассказали? Вы думаете, что я…

— Именно. Причем тебе даже не надо, как старому китайцу, присоединяться и загонять себя в общую дисгармонию. Ты со своими двойками и почесушками уже там. При этом это все не твое лично, так как ты умен — так рассказать о семье в твоем возрасте может далеко не каждый — и, судя по медицинской карточке, которую ты мне принес, в общем совершенно здоров.

— И как же мне самому вернуться в «правильное состояние»?

— Упорно и даже фанатично делать все то, что ты сам внутри себя считаешь правильным, но до сих пор не делал.

Мальчик подумал еще.

— То есть учить до посинения уроки, — нерешительно начал он. — По утрам — гимнастику себе и Леньке, потом обливаться холодной водой и Леньку обливать, не есть чипсы, держать ту диету, которую дерматолог советовал, после школы с Ленькой в парке на велосипеде (он на велике ездит лучше, чем ходит), не считать всех в классе придурками и найти в них достоинства, как мама советует… И вы думаете, это поможет?

— Есть такая простая вещь, как эксперимент, — пожала плечами я. — Попробуй на практике, и все станет ясно. Не догонишь, так согреешься…

— А сколько надо пробовать?

— Ну, если считать, что китаец тренировался лет 50-60, и у него ушло три дня, а ты только начинаешь… Думаю, для начала надо взять три месяца, а потом оценить промежуточные результаты и либо уже забить на все это, либо продолжить… Стало быть, получается, что ты придешь ко мне с отчетом сразу после лета, в начале сентября. Хорошо?

— Ага, — сказал он и ушел.

Я о нем помнила и искренне переживала за его успех. В таком возрасте что-то последовательно делать несколько месяцев подряд без всякого контроля со стороны очень трудно. Сможет ли он?

Он записался на второе сентября.

— Ленька! — сказал он мне с порога. — Мама думает, что это лошади помогли и лекарство из Германии. Но мы-то с ним знаем… Я ему про китайца рассказал. Он понял, он у нас умный.

— Отлично! — воскликнула я, подумав, что закалка, тренировки на велосипеде и внимание старшего брата просто обязаны были заметно улучшить состояние маленького брата. — А еще?

— А еще бабушка: врач сказал, что нее хорошая ремиссия, и он ее как минимум на год отпускает.

— А ты?

— Я год всего с двумя тройками закончил, а папа недавно сказал, что он и не заметил, как я вырос, и, может быть, ему есть чему у меня поучиться. Например, на диете сидеть (руки были чистыми, это я заметила прямо с порога, но летом ведь всегда улучшение)… Так что же, получается, эта китайская штука и вправду работает?!

— Конечно, работает, — твердо сказала я. — Разве ты сам не доказал это?
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
guzha (22.01.2019), ivettalen (07.01.2019), Lyazka (16.01.2019), Natali-m (06.01.2019), zagelen (07.01.2019), АРА (16.01.2019), Асия (09.01.2019), Жива (10.01.2019), Людмила28 (06.01.2019), Майя (06.01.2019), Натали Л (07.01.2019), Параскева (16.01.2019), Эоланта (16.01.2019)

Старый 15.01.2019, 23:18   #128
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ВОЛШЕБНЫЙ НОСОК

Васин отец – актер-неудачник, ушел из семьи когда мальчику не было и трех. Уехал в Болгарию, с тех пор и не объявлялся.
О матери я так и не решился спросить.
Одним словом, с самого глубокого детства всей Васиной семьей был его дедушка.

Дед рвал жилы на двух работах, да только, все накопления поджирала гиперинфляция начала девяностых.
Тяжко приходилось, особенно когда другие дети в детсаде козыряли новыми кроссовками и Сникерсом за щекой, а Вася по бедности ходил в заштопанных дедом колготках.

Приближался новый, тысяча девятьсот затертый год, мальчишка мечтал, что под елкой окажется большая пожарная машина с лестницей, или на худой конец игровая приставка, но утром первого января под елочкой скромно дожидался только старый шерстяной носок. Самое обидное, что это был дедушкин носок.

Мальчик запустил внутрь руку и вынул оттуда одну единственную конфетку - это была обычная шоколадная конфета «Белочка»

У Васи, сами собой, заблестели в глазах и потекли по Щекам разбившиеся надежды.
Дедушка со вздохом погладил внука по голове и сказал:
- Успокойся, Васятка, чего ревешь? Перестань. Наоборот, ты радоваться должен, дурачок, ведь тебе очень-очень повезло. Да – это мой носок, ну и что ж такого? Просто Дед Мороз, когда ночью к нам заходил, не нашел другого, не это главное.
Понимаешь - это не просто носок и не просто конфета, теперь – это волшебный носок с волшебной конфетой.
- Волшебной?
- Ну, конечно же.
- Дедушка, а что эта конфета может?
- А вот что: если ты съешь ее и положишь носок вот сюда на полку, то утром, когда проснешься, случится чудо – в носке опять появится точно такая же конфетка. И так каждый - каждый день, хоть сто миллионов лет! Представляешь?

Вася вытер слезы, недоверчиво повертел конфету в руках:
- А можно попробовать?
- Ну, конечно же, она твоя.
- О, а вкусная какая. Вкуснее чем обыкновенная.
- Ну, еще бы…

…Шло время, волшебный носок ни разу не подвел своего владельца и каждое утро исправно выдавал новое маленькое чудо – шоколадную конфетку «Белочка».
Дети в садике совсем обзавидовались, даже не верили по началу, но воспитательница подтвердила: -«Да, ребята, чудеса, редко, но все же случаются, нашему Васе очень повезло с волшебным носком»

Зато дедушке приходилось совсем несладко, уж очень непросто быть ежедневным рабом чудесного носочка. Не всегда удавалось достать именно «Белочку» (просто не было лишних денег), тогда покупались конфетки попроще и оборачивались в специально припасенные фантики от «Белочки». Но дед стойко держался до последнего.

И только когда мальчик уже стал первоклассником, он однажды все-таки сумел не заснуть почти до самого утра и проследить - каким же чудесным образом в носке появляется новая конфета.

…С тех пор прошло много-много лет, мальчик вырос, женился, у него появился свой маленький мальчик. Дедушка еще жив и почти здоров, они живут все вместе большой дружной семьей.
Год назад семья собралась за Новогодним столом, настало время дарить друг другу подарки.
Васина жена подарила деду дорогую электробритву, о которой тот давно мечтал, а правнук преподнес свою картину в рамке. Пришла Васина очередь и он без лишних предисловий вручил деду старый, потрепанный шерстяной носок.
Дед заглянул внутрь, достал из него обычное зеленое яблоко, и к большому удивлению всех присутствующих, неожиданно зарыдал, а потом вдруг как маленький мальчик вскочил из-за стола и радостно запрыгал:
- Ура!!! Волшебный носочек! А яблоко мое любимое – зеленое! Спасибо, Васятка! Но смотри, чтобы всегда были такие же, слышишь?

- Дед, а зачем ты мне это говоришь? Носок волшебный, он наверняка и сам в курсе дела…

…Было нелегко – дела, работа, хлопоты, но вот уже целый год в дедовом волшебном носке каждое утро, как штык, появляется новое зеленое яблочко. Смех-смехом, но бывало, что даже среди ночи в магазин приходилось гонять.

Иногда Вася уезжает в командировки, жена спрашивает: - «Ты надолго?»
И Вася отвечает: - «Да, нет, не особо, через два – три яблока вернусь»…

P.S. С Новым Годом!

Пусть рядом с вами всегда будет кто-то способный подарить волшебный носок…
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (17.01.2019), guzha (22.01.2019), ivettalen (16.01.2019), Lyazka (16.01.2019), Natali-m (16.01.2019), АРА (16.01.2019), Асия (16.01.2019), Жива (19.01.2019), Людмила28 (16.01.2019), Майя (16.01.2019), Натали Л (16.01.2019), Параскева (16.01.2019), Петя Петров (16.01.2019), Эоланта (16.01.2019)

Старый 11.06.2019, 23:14   #129
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Информация от Натали Л
История о двoрнике.

Человек приходит устраиваться дворником в компанию «Microsoft». В отделе кадров ему задают вопросы, проводят тесты и наконец сообщают:
— Поздравляем, Вы приняты. Оставьте ваш e-mail – мы уведомим вас о графике работы.

— Вообще-то, у меня даже компьютера нет, – признаётся человек, – а e-mail и подавно.

— К сожалению, тогда мы не можем трудоустроить вас. Вас виртуально нет, а оперативная связь со всеми сотрудниками «Microsoft» по e-mail и согласование эффективной командной работы – ключевой вопрос в нашей компании.

Делать нечего, человек уходит и начинает размышлять, как можно заработать деньги на компьютер. В кармане — $30. Он покупает у фермера 10 кг яблок, выходит на оживлённую улицу и продаёт «вкусные и полезные эко-продукты». За несколько часов его стартовый капитал увеличивается вдвое, а через 6 часов — в 10 раз. Тут он понимает, что с такими темпами можно прожить и без работодателя.

Проходит время, человек покупает автомобиль, открывает сначала маленький ларёк, затем магазин, а через 5 лет он — владелец сети супермаркетов. И вот он приходит застраховать свой бизнес, а страховой агент просит его оставить свой e-mail для выгодных предложений. Наш бизнесмен, как и много лет назад, отвечает, что нет у него ни e-mail, ни компьютера.

– Просто поразительно! – удивляется страховщик, – такой огромный бизнес – и даже нет личного компьютера! Чего бы вы добились, если бы он у вас был?!

На что бизнесмен отвечает:
– Тогда я стал бы дворником компании «Microsoft».

Мораль: если у вас чего-то нет, может, вам это и не нужно?
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (14.06.2019), Lyazka (10.01.2020), Natali-m (13.06.2019), АРА (13.06.2019), Жива (12.06.2019), Людмила28 (12.06.2019), Майя (12.06.2019), Параскева (12.06.2019)

Старый 14.06.2019, 09:21   #130
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

КЛАСС!!!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lyazka (28.08.2020), Natali-m (14.06.2019), АРА (15.06.2019), Маруся (14.06.2019), Натали Л (14.06.2019)

Старый 09.01.2020, 22:02   #131
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

НОВЫЙ ГОД.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Кот сидел возле подъезда. В этом доме он жил много лет вместе со своей старой бабушкой. Как она его любила. Души не чаяла. Внутри затарахтел маленький трактор, объезжая его сердце. Стало тепло и хорошо. Но ненадолго. Когда умерла его старая хозяйка приехало очень много людей.
Вот только пока она была жива, никто не появлялся. А теперь её похоронили и все разошлись, разъехались, и он остался один. Дверь в квартиру закрыли, и он остался на улице. Большой, старый серый кот сидел прямо у подъезда, где он раньше жил со своей хозяйкой. Зимний холодный ветер трепал густую шерстку, а люди проходили мимо, спеша по своим неотложным делам.
Все куда-то бежали, озабоченные своими срочными проблемами. А кот сидел и смотрел на них. Люди несли домой подарки, ведь сегодня был праздник, Новый год. Живот заурчал, и очень захотелось есть и, одновременно, в туалет. Но разве можно сходить в туалет, если нет лотка с песочком? Разве же коты могут просто пописать на улице? И кот с удивлением посмотрел на проходящих мимо людей, но никому не было дела до него. Некому было ответить на его немой вопрос.
Он прилег на холодную землю и закрыл глаза. Ему некуда было идти. Вечерело и пошел снег. Он быстро таял на теплой шерстке, и скоро кошачья шубка заледенела. Стало жутко холодно. В окнах домов зажегся свет, и оттуда доносились весёлые голоса и вкусный запах. Живот особенно сильно забулькал. Но есть было нечего.

Зимняя пурга закрутила свою вьюжную карусель, и упавший снег мчался вдоль улиц, заметая всё на своём пути. Раздался шум и кот поднял голову вверх. В небе взрывался фейерверк. Город на несколько минут осветился заревом этих праздничных огней, и коту показалось, что наступил день. Но вслед за светом праздника пришла кромешная тьма и холод. Улицы были пустынны, все праздновали в своих теплых квартирах. Кот закрыл глаза и приготовился к своей последней ночи.
"Ничего, - ничего думал он, - помучаюсь сейчас, а потом станет тепло, и я обязательно увижу бабушку.
Кто – то подошел. Кот открыл глаза и посмотрел. Прямо напротив него были ботинки огромного размера. Вот так даже лучше, решил он, просто один удар и всё. Но тут чьи-то руки подхватили его и подняли вверх.

- Вот ты где!!! - раздался неожиданно мягкий голос.
Кот открыл глаза и увидел большущего мужчину, который был среди приехавших на похороны его бабушки.
- А мы тебя уже обыскались. Весь Новый год всей семьёй по двору бегали. Это я виноват. Думал, что жена тебя возьмет, а она думала, что я. Вот так и получилось, ты уж не сердись, - и огромный человек вдруг бросился бежать куда-то, неся кота под мышкой.
Кот смотрел по сторонам и дома пролетали мимо. Они остановились возле машины и открыв дверь, большой человек положил кота на соседнее сидение и, достав ворох свои футболок, стал вытирать его холодную, мокрую шерстку.
- Вот только вытру тебя, чтобы не простыл и поедем, - бубнил он себе под нос.
Потом положил на сиденье теплое полотенце и закутал им кота. Машина завелась, и они помчались по заснеженным праздничным улицам. А здоровый мужик, крутя руль одной рукой, держал в другой телефон и кричал в него своим удивительно мягким голосом, полным нескрываемой радости:
- Ласточка, рыбочка, я нашел его! Да, нашел!! Н-А-Ш-Е-Л!!! Где был? Да прямо у подъезда и лежал. Да не волнуйся, всё с ним в порядке. Будем через пару минут, и все вместе встретим Новый год! - торопливо говорил мужчина, неловко прижимая плечом к уху сотовый телефон.

Он обернулся на кота, чтобы сказать ему что-то, но увидел, что тот уснул. Кот спал и улыбался во сне. И не смейте мне говорить, что коты не умеют улыбаться. А где-то внутри по маленькому кошачьему сердечку ездил трактор и тихонько тарахтел.
Так что, не говорите мне что в новогоднюю ночь не случаются чудеса. Конечно, случаются. Ещё и как случаются. Надо только немножко помочь им случиться, и их будет очень много...

Автор: Олег Бондаренко.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (10.01.2020), guzha (09.06.2020), ivettalen (10.01.2020), Lyazka (10.01.2020), АРА (10.01.2020), Людмила28 (10.01.2020), Майя (10.01.2020), Натали Л (09.01.2020), Параскева (10.01.2020), Эоланта (10.01.2020)

Старый 21.05.2020, 22:17   #132
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

В кафе при отеле за угловым столиком...

сидел мужчина с рыжей бородой, как у Барбароссы. Два дня он мирно пил кофе за угловым столиком. Это стало его местом. Хотя свободных мест полно, но в углу уютно. И столик сервирован на одного.
Потом приехал полный мужчина-брюнет. Он почему-то ходит по отелю в халате. Ну, мало ли. Может, ему одежда давит и стесняет движения. Вот он и надел просторный халат, как платье Хемуля. И на завтраке сел за угловой столик; на место Барбароссы.
Тот огорчился, видимо. Покружил вокруг бывшего своего столика с чашкой кофе, а потом сел неподалёку и недружелюбно стал смотреть на мужчину в халате.

Это же повторилось за обедом и за ужином. Мужчина в халате приходил самым первым. Первее всех. И перед ужином он даже специально быстро-быстро пошёл к столику, проворно обогнав Барбароссу. Обошёл его спортивной ходьбой. И победно сел. Барбаросса что-то буркнул себе под нос и сел за другой столик. И смотрит, недобро так.
Потому что принесли вкусную жареную индейку, повар от неё отрезает ломтики и раздаёт желающим. В центре зала. А мужчина в халате боится встать, потому что рыжебородый мужчина сидит напряжённо, сгруппировавшись, чтобы занять место.
Официант ещё не принял у них заказы, столики пустые, не доказать, кому столик принадлежал.
И полный брюнет растерянно озирался. Ему и индейки хочется, и столик не хочется терять. А Барбаросса смотрит, как тигр! Хочет прыгнуть и занять своё место, когда брюнет в халате встанет. И за индейкой не идёт, чтобы не упустить момент.

… На этом интригующем моменте я допила чай и вышла из зала, унеся в кармане завёрнутые в салфетку кусочки. Там щенок живет рядом с отелем, я ему отношу еду, то, что можно взять. Тефтельку или сосиску из своей порции.

А сегодня я видела этих двоих: Барбароссу и мужчину в халате. Они оба сидели в углу, просто второй стул придвинули к столику. И пили напитки. И рыжебородый что-то громко рассказывал по-немецки, а мужчина в халате хохотал до слез и вставлял одобрительные итальянские слова. Им было очень весело. И места вполне хватило.

Места на свете очень много, вот, что я вам скажу. Всем хватит места под солнцем: и мужчинам, и женщинам, и детям, и котам, и щенкам. Мы всю эту толкотню и ненужную конкуренцию устраиваем сами. Можно обойтись без войны иногда. Можно просто придвинуть второй стул и отнести щенку сосиску. Это нетрудно. А настроение сразу становится лучше…

Анна Кирьянова.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
guzha (24.05.2020), ivettalen (22.05.2020), Lyazka (22.05.2020), Аня (22.05.2020), АРА (22.05.2020), Майя (22.05.2020)

Старый 22.05.2020, 21:20   #133
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Ёжик. Истoрия о нaпрасной суeте
Рaсскaз Григoрия Гoрина, кoтoрый стoит прoчитать кaждoму взрoслому человеку.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Папе было сорок лет, Славику — десять, ёжику — и того меньше.

Славик притащил ёжика в шапке, побежал к дивану, на котором лежал папа с раскрытой газетой, и, задыхаясь от счастья, закричал:

— Пап, смотри!
Папа отложил газету и осмотрел ёжика. Ёжик был курносый и симпатичный. Кроме того, папа поощрял любовь сына к животным. Кроме того, папа сам любил животных.
— Хороший ёж! — сказал папа. — Симпатяга! Где достал?
— Мне мальчик во дворе дал, — сказал Славик.
— Подарил, значит? — уточнил папа.
— Нет, мы обменялись, — сказал Славик. — Он мне дал ёжика, а я ему билетик.
— Какой еще билетик?
— Лотерейный, — сказал Славик и выпустил ёжика на пол. — Папа, ему надо молока дать…
— Погоди с молоком! — строго сказал папа. — Откуда у тебя лотерейный билет?
— Я его купил, — сказал Славик.
— У кого?
— У дяденьки на улице... Он много таких билетов продавал. По тридцать копеек... Ой, папа, ёжик под диван полез...
— Погоди ты со своим ёжиком! — нервно сказал папа и посадил Славика рядом с собой. — Как же ты отдал мальчику свой лотерейный билет?.. А вдруг этот билет что-нибудь выиграл?
— Он выиграл, — сказал Славик, не переставая наблюдать за ёжиком.
— То есть как это — выиграл? — тихо спросил папа, и его нос покрылся капельками пота. — Что выиграл?
— Холодильник! — сказал Славик и улыбнулся.
— Что такое?! — Папа как-то странно задрожал. — Холодильник?!.. Что ты мелешь?.. Откуда ты это знаешь?!
— Как — откуда? — обиделся Славик. — Я его проверил по газете... Там первые три циферки совпали... и остальные... И серия та же!.. Я уже умею проверять, папа! Я же взрослый!
— Взрослый?! — Папа так зашипел, что ежик, который вылез из-под дивана, от страха свернулся в клубок. — Взрослый?!.. Меняешь холодильник на ёжика?
— Но я подумал, — испуганно сказал Славик, — я подумал, что холодильник у нас уже есть, а ёжика — нет...
— Замолчи! — закричал папа и вскочил с дивана. — Кто?! Кто этот мальчик?! Где он?!
— Он в соседнем доме живет, — сказал Славик и заплакал. — Его Сеня зовут...
— Идём! — снова закричал папа и схватил ёжика голыми руками. — Идем быстро!
— Не пойду, — всхлипывая, сказал Славик. — Не хочу холодильник, хочу ёжика!
— Да пойдем же, оболтус, — захрипел папа. — Только бы вернуть билет, я тебе сотню ёжиков куплю...
— Нет... — ревел Славик. — Не купишь... Сенька и так не хотел меняться, я его еле уговорил...
— Тоже, видно, мыслитель! — ехидно сказал папа. — Ну, быстро!..

Сене было лет восемь. Он стоял посреди двора и со страхом глядел на грозного папу, который в одной руке нес Славика, а в другой — ежа.
— Где? — спросил папа, надвигаясь на Сеню. — Где билет? Уголовник, возьми свою колючку и отдай билет!
— У меня нет билета! — сказал Сеня и задрожал.
— А где он?! — закричал папа. — Что ты с ним сделал, ростовщик? Продал?
— Я из него голубя сделал, — прошептал Сеня и захныкал.
— Не плачь! — сказал папа, стараясь быть спокойным. — Не плачь, мальчик... Значит, ты сделал из него голубя. А где этот голубок?.. Где он?..
— Он на карнизе засел... — сказал Сеня.
— На каком карнизе?
— Вон на том! — и Сеня показал на карниз второго этажа.

Папа снял пальто и полез по водосточной трубе.
Дети снизу с восторгом наблюдали за ним.
Два раза папа срывался, но потом все-таки дополз до карниза и снял маленького желтенького бумажного голубя, который уже слегка размок от воды.
Спустившись на землю и тяжело дыша, папа развернул билетик и увидел, что он выпущен два года тому назад.

— Ты его когда купил? — спросил папа у Славика.
— Еще во втором классе, — сказал Славик.
— А когда проверял?
— Вчера.
— Это не тот тираж... — устало сказал папа.
— Ну и что же? — сказал Славик. — Зато все циферки сходятся...

Папа молча отошел в сторонку и сел на лавочку.
Сердце бешено стучало у него в груди, перед глазами плыли оранжевые круги... Он тяжело опустил голову.
— Папа, — тихо сказал Славик, подходя к отцу. — Ты не расстраивайся! Сенька говорит, что он все равно отдает нам ежика...
— Спасибо! — сказал папа. — Спасибо, Сеня...

Он встал и пошел к дому.
Ему вдруг стало очень грустно. Он понял, что никогда уж не вернуть того счастливого времени, когда с легким сердцем меняют холодильник на ежа.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (16.06.2020), guzha (24.05.2020), ivettalen (22.05.2020), Lyazka (28.08.2020), zagelen (25.05.2020), АРА (22.05.2020), Майя (24.05.2020)

Старый 15.06.2020, 21:13   #134
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Каждое лето мы ездили к бабушке. Она жила не далеко, но и не близко: два часа на автобусе, три – на электричке, еще час на пазике, напоминающем гиппопотама.
В деревне всегда пахло песочными коржиками и дрожжевыми оладьями, продающимися в бумажных, чисто семечковых кульках.
Стояло три круглых, словно башкирская пиала, озера, алели горошины земляники и грелись на солнце яблоневые сады.
В каждом дворе – кинжалы-гладиолусы и зеленый, с виду недозрелый, но совершенно медовый крыжовник.

Как-то раз мы сели в вагон и отъехали на несколько станций.
Неожиданно моя младшая сестра, которой на тот момент исполнился год, завела рев.
Сперва плакала вяло, затем окрепла и виртуозно исполнила арию Лючии из оперы Доницетти.
Угомонить ее не представлялось никакой возможности. Не помогала ни мамина грудь, ни проплывающие станционные березки, ни папино любимое «кую-кую чобіток».
Она продолжала визжать, и стали подтягиваться сердобольные пассажиры. Кто-то принес святую воду, кто-то исполнил на губной гармошке марсельезу. Через полчаса было принято решение возвращаться домой, и мы со своими колясками, чемоданами и баулами выгрузились на перрон.
Тут же подошла запыхавшаяся, следующая обратно электричка, мама с Юлькой вскочили на подножку, а у меня рассыпался чайный сервиз.
Блюдца, розетки, пирожковые завертелись в сумасшедшем танце, и пока их догоняли, электричка отряхнулась от пыли и покатила себе дальше.
Я с папой и сеткой кукольных чашек остались, а они без денег, билетов и паспортов, уехали в большой город.
Мобильных телефонов еще не придумали. До следующего поезда – два часа. Дальше помню размыто, лишь слегка розовеющий вечер, угомонившуюся сестру и жарко обнимающихся родителей…

Второй эпизод пятнадцатилетней давности.
Мама была единственной из школы учительницей, путешествующей с детьми в Брест, Львов, Санкт-Петербург. Все возила школьников по музеям, крепостям и армянским соборам. Однажды, возвращаясь с Каменец-Подольского, пожелала ученикам спокойной ночи и проследив, чтобы все заняли свои полки, задремала.
Через час ее разбудила испуганная староста и рассказала, что три полураздетых «хулигана» вышли в Дунаевцах за лимонадом, и не успели вернуться. (Парни не знали, что остановка длится две минуты). Ночь оказалась жаркой. Мама побежала к начальнику поезда.
Тот, кряхтя натянул штаны, рубашку и связался с начальником дунаевецкой станции с просьбой пристроить шалопаев.
Затем навел резкость на объятую страхом учительницу и выдал: «Запомните: чтобы не произошло, всегда будет следующий поезд», - и предложил рюмочку коньяку.

Так что поезда бывают разные: фирменные, пригородные, дальние. Голубые и зеленые. Направляющиеся на север и юг. Следующие из Лондона в Парижа и из Претории в Кейптаун. Главное, чтобы, как говорилось в каком-то фильме «даже случайный поезд мог привести нас к нужной станции».

© Ирина Говоруха
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (16.06.2020), guzha (17.10.2020), ivettalen (15.06.2020), Lyazka (28.08.2020), zagelen (17.06.2020), АРА (25.08.2020), Майя (18.06.2020), Параскева (19.08.2020)

Старый 18.08.2020, 07:19   #135
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Я на почте стою в очереди. Жду, когда на электронном табло зажжётся мой номер, и я смогу в указанном окошечке отправить свои книги с автографом человеку, который их очень ждёт. Атмосфера на почте - ругачая, тяжелая. В каждом окне локальные мини-конфликты.

У кого-то потерялась посылка, кто-то грубит сотруднице, и она пытается выстроить границы, но получается, что только подкидывает дров в пекло недовольства, кто-то собирает пазл картонной посылки, она распадается, человек психует и матерится.

Повсеместный стресс ощущается физически, он замешан в воздухе и делает этот воздух тягучим, как кисель, и сложным для беспечного дыхания.

Был февраль 2020, уже случился в мире эпидемиологический коллапс, страны одна за другой закрывали границы, объявляли карантин, люди понимали, что надвигается беда, которая срикошетит своими последствиями в каждый дом, в каждую семью. Страх прорывался в эфир повышенной концентрацией злости и раздражения.

- Где? Где она, я вас спрашиваю??? Месяц жду посылку из соседнего города!!!!

- Кто придумал эту бюрократическую дрянь? Как это заполнять?

- Как ваша фамилия? Я напишу жалобу!

В каждом окошечке бунт. А на самом деле бунт не в окошечках, а внутри. Внутри каждого человека. Просто он не виден невооруженным взглядом, только всполохи его рвутся наружу вот такими вот колючими монологами.

Мне хотелось быстрее отправить посылку и уйти. Невыносимо в этом эпицентре полыхающей злости находиться.

Я понимаю, что люди такие раздраженные не от счастья и спокойствия за завтрашний день, а от того, что они бьются-бьются за это счастье, а оно так и не наступает. А потом приходит кризис и обнуляет даже тот путь, что уже пройден, как бы возвращает человека на старт. Какая уж тут радость.

Вдруг на почту вбегает плачущая девушка и бросается к третьему окошку. Там занято, какой-то мужчина получает посылку, но девушка его будто не замечает:

- Вы продали мне пустую коробку! - рыдает она. - Там нет вертолета!!! Я ребенку купила, мы дома открыли, а там пусто! Ребенок рыдает, еле успокоила. Вот он заснул, а я сюда... Поменяйте быстрее, а то он один дома остался, соседка присматривает...

У нее в руках коробка из-под игрушечного вертолета. С недавних пор на почте продаются игрушки, на стеллажах прямо в зале стоят грузовички, самолеты, корабли в пластмассовых коробках.

Они легкие по весу, видимо, девушка купила вертолет, решив, что он очень легкий, и не осознав, что его в коробке просто нет.

Сотрудница в окошечке расстроенно поясняет:

- Я не могу просто поменять, простите. У каждой коробки свой штрихкод. Если я поменяю, это я как бы за свой счет куплю вам новый, и вычтут из моей зарплаты, а она и так крошечная... Можно написать заявление...

- Какое заявление??? Я за 700 рублей купила у вас пустую коробку, расстроила ребенка, довела до слез, прошу вас вернуть мне игрушку! - девушку трясет от негодования.

- Наверное, кто-то из посетителей просто взял и украл игрушку, - сочувственно говорит сотрудница почты. - Стеллажи стоят в зале, в зоне доступа. Надо смотреть камеры... Мне очень жаль, но давайте оформим...

- У меня ребенок дома один! Что мы оформим??? - рыдает девушка. - Отдайте вертолет...

- Простите, - женщина в окошечке готова помочь, но в рамках своих компетенций. - Мне жаль, что так случилось, что кто-то украл...

- Да мне плевать, кто украл! Что мне ребенку сказать??? Получается, что вы не можете обеспечить безопасность, а виноват мой сын? Я одна его ращу, я эти деньги месяц копила, а теперь он остался без игрушки...

Девушка - воплощенное отчаяние. Плачет так искренне, будто это она осталась без вертолета. Я чувствую ее материнскую боль каждой клеточкой.

Я видела ее пару раз на детских площадках с сыном. Он у нее шаловливый, вихрастый мальчуган, непоседа, как любой мальчишка в 4 годика. Её смысл жизни, ее радость. Она на многое готова ради его улыбки.

И вот на деньги, которых, в принципе, нет, на последние, она покупает вертолет. Не просто вертолет, а порцию радости для сына, растянутую во времени. Он будет "летать" с этим вертолетом по квартире и ликовать своим детским восторгом, а она будет греться об его радость и зажигаться об неё, не жалея ни об одном рубле.

Но вместо вертолета ее сын получает пустую коробку. Это не честно. Ему четыре года, он пока должен быть защищен от таких жизненных подстав.

Ее брак оказался пустой коробкой из-под счастья. На коробке была нарисована счастливая семья и дом - полная чаша. А на деле - внутри пусто.

И теперь она одна тянет сына, без помощи и без поддержки, и нет того места, где можно написать заявление на возврат. На возврат потерянного времени и выплаканных слёз.

Но сама она взрослая женщина, и взрослым людям такие ситуации посланы для опыта. А малышам? Вот ее сыну за что пустая коробка?

Я выхожу из очереди и иду к стеллажу. Туда, где стоят игрушки, машинки. Я ищу вертолет. Такой же, как у нее в руках.

- А есть такой же вертолет? - спрашиваю я у женщины в окошечке. - Мне очень надо купить.

- Нет, только то, что на витрине...

- Девушка, - я обращаюсь к плачущей маме. - А кроме вертолета, что вашему пареньку нравится? Я хочу ему подарить. Вот паровоз. Самолет. Грузовик. Лодка. Что?

- Нет, что Вы! - пугается девушка. - Вы здесь причем?

- Я не причём. Просто хочу подарить ребенку подарок. Не вам, а вашему сыну. Не отказывайте мне в этом удовольствии. Ну же, смелее, что берем? А то проснется, а мамы нет...

- Наверно, самолет, - девушка вытирает слёзы тыльной стороной ладони.

- Отлично, можно я без очереди куплю самолёт? - спрашиваю я и мне уступают место у всех (всех!) окошечек!

Мужчина с посылкой в третьем окне вдруг спохватился:

- А мне тогда грузовик! Давно хотел такой грузовик! Как зовут вашего сына?

- Славик.

- Я давно хотел вот такой грузовик Славику.

- Да что вы, я не могу так...- заплаканная мама недоверчиво крутит головой.

- Можете. Как компенсация за то, что вертолет стал самолетом - грузовик в нагрузку.

- А мы возьмем тогда поезд, - мама с двумя подростками решительно берет с полки поезд.

- А с меня лодка! - говорит женщина в ярком шарфе.

- А мне дорого игрушки, я крекеры для Славика возьму, - говорит милая, улыбчивая бабушка...

В третье окошечко очередь. Целая очередь людей, которые остаются людьми даже в кризис. В кризис это сложнее. Потому что страшнее за свое завтра. И неизвестно, можешь ли ты позволить себе щедрость. Но смысл щедрости не в кошельке, а в том, что это встроенная функция души. Она не гаснет в беде, а разгорается еще ярче.

Через пять минут мама Славика опять рыдает. У нее в руках все виды игрушечного транспорта, крекеры и варенье. Это другие слёзы, какие-то нежные, недоверчивые... Она похожа на маленькую девочку, которой только что вернули счастье.

Я представляю, как проснется маленький Славик и увидит это богатство. И ненадолго станет самым счастливым человеком на свете. А, может, надолго. А, может, навсегда. И его мама тоже научится быть счастливой. И поймет, что ее коробка семьи полна любовью до краев!

Люди придумали измерять богатство денежными знаками, и очень боятся потерять свои кошельки. Но богатство - оно же так многогранно! Если вам есть кого любить, если вы для кого-то душевный витамин, если сердце ваше полно добротой, если семья рядом, если есть хоть один адресат, кто ждет от вас весточки - вы очень-очень богатый человек, и ни один кризис вам не страшен.

Мы проводили заплаканную счастьем маму Славика и снова рассредоточились по залу ждать своей очереди. Но в атмосфере зала что-то неуловимо изменилось. В каждом окошечке люди улыбались друг другу.

- Вот и нашлась ваша посылка!

- Там внутри конфеты, я сейчас вас угощу...

- Спасибо за оперативность...

Я стою и улыбаюсь. И не тороплюсь уходить. Я будто купаюсь в человечности, и мне нравится это море. Море, которое живет в каждом из нас, и очень волнуется, когда мы об этом забываем...

Ольга Савельева
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
guzha (17.10.2020), ivettalen (18.08.2020), Lyazka (26.08.2020), Аня (21.08.2020), АРА (20.08.2020), Майя (21.08.2020), Параскева (19.08.2020)

Старый 19.08.2020, 11:26   #136
Параскева
Лидер
 
Аватар для Параскева
 
Параскева вне форума
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,879
Поблагодарил: 12,810
Благодарностей: 6,050 : 199
По умолчанию

Марина, как я люблю эти твои чудесные истории, сердце купается в нежности и слезах счастья. Благодарю тебя!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
guzha (17.10.2020), ivettalen (19.08.2020), Lyazka (26.08.2020), Аня (21.08.2020), АРА (20.08.2020), Жива (24.08.2020), Майя (21.08.2020), Маруся (19.08.2020)

Старый 24.08.2020, 07:23   #137
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Агата обожала проводить каникулы у дедушки с бабушкой.
Они жили на берегу сонной речки, полной водяного ореха, и по утрам дед удил рыбу.
Стоял в задумчивой позе, напоминающей знак фунта, а потом резко исполнял подсечку, танцуя с усатым пескарем страстный контемп.
Всякий раз возвращался с букетом лютиков, осторожно подкрадывался, закрывал бабушке глаза и уточнял: «Кто?»
Бабушка улыбалась и мурлыкала: «Любовь всей моей жизни».

Кроме того, бабуля мастерски жонглировали блинами: бросала прямо со сковородки через спину, а дед ловил тарелкой.
Вечерами сооружали на веранде чай. Доставали из серванта чашки с полуодетыми «мадоннами», баранки с приклеенными семенами мака и варенье.
Наблюдали, как ныряют утки, ползет моложавый туман и опускаются слегка позолоченные сумерки. При этом, увлеченно общались, словно встретились только вчера в клубе на танцах.
Дед был старше бабки на одиннадцать лет, и внучка сделала вывод, что это идеальная разница в возрасте и залог крепкого союза.

Затем ее старшая сестра вышла замуж и тоже за взрослого парня.
Жила, как у Бога за пазухой, и хвасталась, что супруг чрезвычайно забоится о ее здоровье и покупает витамины.
Агата слушала и мысленно добавляла в список еще один пункт.
Оказывается, для счастливой семейной жизни глава семьи обязан кормить жену аскорбинкой.

Поэтому, когда первого сентября девочка пошла в школу, с интересом поглядывала не на сверстников, а на выпускников, понимая, где-то среди них ее судьба.

В тот день Агата праздновала окончание института и потягивала «Венок Дуная». Во рту собиралась сладость винограда «Изабелла» вперемешку с «вольным степным духом», и от этого микса немел язык. Неожиданно подсел мужчина и затеял бестолковый разговор.
Девушка не могла понять почему он к ней прицепился, во-первых, старше на целых одиннадцать лет, а во-вторых – разводной.
Тот не унимался и все рассказывал о ЗОЖ и о вреде алкоголя. О пользе речной рыбы и оливковом масле. Она, разморенная безумием виноградного вина, только кивала, покуда парень не попросил ее номер телефона. Нехотя черкнула на просроченном талоне к терапевту комбинацию из цифр и пририсовала цветок с пятью лепестками.

На следующий день в ее дверь решительно позвонили. Агата открыла и опешила. На пороге стоял очень даже симпатичный мужчина со скромным букетиком лютиков и гламурной корзинкой витаминов и биодобавок. Девушка растеряно кивнула в сторону кухни, пригласив на чай. К чаю, как назло, ничего не оказалось кроме сдобных баранок.

С тех пор прошло двадцать пять лет. Агате – 47, мужу – 58.
Каждое лето к ним привозят маленькую внучку, которая с открытым ртом наблюдает, как бабушка жонглирует блинами, а дед дарит букетики, но с обязательно с вопросом: «Кто?»
Агата для порядка размышляет, поднимая попеременно, то левую, то правую бровь, а потом отвечает с придыханием: "Любовь всей моей жизни!"


© Ирина Говоруха
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
guzha (17.10.2020), ivettalen (24.08.2020), Lyazka (26.08.2020), zagelen (25.08.2020), Аня (25.08.2020), АРА (25.08.2020), Жива (24.08.2020), Майя (25.08.2020), Параскева (25.08.2020)

Старый 27.08.2020, 16:56   #138
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Третий закон Волшебства.

Последнего Чародея я видел, когда мне было шестнадцать лет. Мы встретились с ним совершенно случайно. В тот воскресный день я прогуливался по парку. Несмотря на выходной, в парке было немноголюдно. Скорее всего из-за черного неба, сильного ветра и срывающегося дождика, каждую секунду грозившего превратиться в ливень. Чародей сидел на скамейке и развлекал себя тем, что заставлял опавшие листья снова подниматься с земли к своим веткам. Он был настолько увлечен своим занятием, что заметил меня уже тогда, когда я подошел к нему почти вплотную.

- Добрый день, - сказал я и слегка кивнул головой.

Чародей, заметив меня, немного смутился.
- Просто было скучно, - виновато произнес он и незаметно сделал характерный жест. Только что вернувшиеся к своим ветвям листья, как по команде, посыпались вниз. В моей голове роился целый миллион вопросов, от самых банальных, типа: "Как вы это делаете?", до таких же банальных, вроде: "А сколько листьев вы можете за один раз сорвать?". Но я не успел задать ни одного, потому что Чародей меня опередил.

- Когда вы в последний раз пользовались волшебством? - спросил он и посмотрел на меня каким-то грустным и обреченным взглядом.
- Я... Честно говоря...
- Не помните? - не дослушав меня, закивал он, - да, да... Я понимаю и совершенно с вами согласен. Наше время уходит. Еще немного и люди начнут говорить, что нас никогда и не существовало. Помните, как это случилось с драконами?
- Угу, - кивнул я и только сейчас понял, что Чародей принял меня за своего. Он подумал, что я тоже Волшебник. Я решил пока что не выдавать себя - не каждый день выдается возможность поговорить с настоящим Чародеем.
- После того, как исчез последний дракон, прошло не более семисот лет, - продолжил он, - люди до сих пор сочиняют про них сказки, но спроси любого - все, как один, скажут, что драконов никогда не было. Кстати, вы читали эти сказки?
- Какие именно? Про драконов? Их же много...
- Да бросьте вы, - махнул он рукой, - все написаны как под копирку - злой дракон, плененная принцесса, отважный рыцарь... Тьфу, банальщина.
Чародей резко замолчал и внимательно посмотрел на меня.
- Сколько у вас с собой волшебства?
- Эээ... Семь. С половиной, - произнес я первое, что пришло мне в голову.
- Ого! - присвистнул он, - выходит, что вы не пользовались им уже около четырех лет?
- Да, примерно столько, - кивнул я и отвел глаза в сторону.
- И каким же было ваше последнее волшебство? Не могли бы вы рассказать мне о нем?

Когда начинаешь врать, иногда бывает сложно остановиться. Не потому, что вам хочется врать все больше и больше, а потому что отступать уже некуда. Именно в такую ситуацию я и попал - я уже не мог сказать ему, что имею отношение к чародейству примерно такое же, какое он имеет отношение к декабристам.
- Я... Девять лет назад... Превратил одного колдуна в... В пень.
- Ого, - покачал он головой, - видимо этот человек действительно сделал что-то ужасное, раз вы решились на такие крайние меры.
- Да, он был...
- И что, после этого вы ни разу не пользовались волшебством? - перебил меня Чародей. Видимо, его не очень интересовала судьба вымышленного человека-пня.
- Нет. И, честно говоря, даже забыл, как это делается.
- Это очень плохо, - нахмурился он, - дело в том, что я и вы - последние Чародеи в этой части света. Я уже стар и меня скоро не станет, а вы не помните, как пользоваться волшебством. Кто же останется здесь?

Я понял, что это мой шанс. Или сейчас, или никогда.
- Вы могли бы напомнить мне, как творится волшебство... Тогда вы будете спокойны за будущее этой части света.
- Хм... А ведь вы правы, - задумчиво почесал подбородок Чародей, - если я снова обучу вас этому искусству, то я буду спокоен, когда мое время отсчитает последние песчинки жизни. Не уверен, что смогу в полной мере освежить все ваши знания, но на одно занятие у меня точно хватит времени. Итак, давайте немного пройдемся по теории. Вы же помните первый закон чародейства?
- Ну... Припоминаю, но смутно, - в очередной раз соврал я.
- Первый закон гласит о том, что использовать волшебство ради своей выгоды строго запрещено.
- А, ну это да, это я помню, - закивал я головой, хоть мне этот закон и не понравился.
- Второй закон говорит о том, что волшебство не должно приносить вреда обычным людям.
- В принципе, логично, - снова махнул я головой, - то есть, я хотел сказать, что этот закон я тоже помню.
- И третье. Самое главное, - Чародей посмотрел на меня каким-то хитрым взглядом, - вы помните третий закон?
- Э-э... Там что-то про... Нет, не помню, забыл.
- Точно забыли? А может и не знали?

И в этот момент мне стало стыдно. Конечно же я не знал никаких законов волшебства, а просто захотел воспользоваться шансом и выведать все секреты у этого Чародея.
- Да, - покраснел я и присел рядом с ним на скамейку, - на самом деле никакой я не Волшебник, я вас обманул.
- Я это сразу понял, - улыбнулся старик, - еще тогда, когда я спросил вас о количестве волшебства. Ведь оно не измеряется в единицах. Его нельзя ни взвесить, ни посчитать, ни замерить линейкой. Оно просто есть. Вот смотрите.

Он взмахнул рукой, прошептал несколько непонятных слов и в его ладони откуда ни возьмись появилась целая горстка конфет.
- Угощайтесь, - произнес он и протянул их мне.
Конечно же, первое, что я сделал, это посмотрел на этикетку одной из конфет. Фабрика такая-то, город такой-то... Мне все сразу стало понятно.
- А я-то подумал, что вы и правда Чародей, - рассмеялся я, - фокус классный, но я его знаю. Конфеты зажимаются пальцами на тыльной стороне ладони, а потом резким движением перебрасываются уже в саму ладонь.
- А что вы на это скажете?
Он щелкнул пальцами и из сжатого кулака на землю полилась струйка воды.
- Ну, это классика, - продолжил я разоблачение, - пакет с водой под одеждой и трубочка в рукаве.
- То есть, это тоже не Волшебство?
- Конечно нет.
Только сейчас я заметил, что возле нас начинали собираться зрители. Дети и их родители, прогуливающиеся по парку, останавливались и удивленно хлопали глазами. С каждым новым фокусом их удивление постепенно перерастало в восхищение и восторг. Дети хлопали в ладоши и радостно вскрикивали после каждого "чуда". Я решил не разочаровывать их и просто наблюдал за действом, проговаривая про себя принцип действия каждого фокуса. Через полчаса горстка людей превратилась в огромную толпу, окружив скамейку с нами со всех сторон.

- Так что там с третьим законом Волшебства? Не вспомнили? - тихо прошептал мне псевдочародей, готовясь к новому фокусу.
- Думаю, что третий закон звучит так: "Волшебства не существует", - хмыкнул я в ответ.
Старик посмотрел на меня серьезным взглядом и покачал головой.
- Почти, но не совсем верно. Третий закон звучит так: "Волшебство существует".
С этими словами он хлопнул ладонями друг об друга и рассыпался на пару десятков белых голубей, которые тут же разлетелись в разные стороны.

***

С тех пор прошло уже много лет и все это время я пытался разгадать принцип его последнего фокуса. Я штудировал литературу, общался с иллюзионистами, проводил кучу времени за экспериментами и опытами. Чего я только не пробовал... Я обследовал каждый миллиметр скамейки, на которой мы сидели, обшарил каждый сантиметр земли вокруг нее в поисках двойного дна, рисовал схемы с зеркалами, рассматривал варианты с освещением... Я научился тысяче разных фокусов и иллюзий, но так и не смог разгадать загадку его исчезновения.
Вчера я снова был там. Я сидел на скамейке и думал об этом фокусе, развлекая себя трюком с опавшими листьями. Его я тоже разгадал - к каждому листику была протянута тонкая, практически невидимая нить, переброшенная через ветви деревьев. В нужный момент с помощью движений рук, имитирующих магические пассы, нити наматывались на локоть, заставляя листья подниматься к веткам. Я так увлекся этим занятием, что совсем не заметил, что рядом со мной стоит маленькая девочка лет десяти и широко открытыми глазами смотрит на это чудо.
- Вы что, настоящий Волшебник? - прошептала она и прикрыла лицо ладонями, по-детски оставив щелки между пальцами для подглядывания.
Я вздохнул и...
... и знаете, что? Пусть идут к чертям все те зануды, которые говорят, что Волшебства не существует. Попробуйте сами сказать это маленькому светлому человеку, в глазах которого отражается вся Вселенная. Скажите это человеку, для которого весь мир соткан из чудес и новых невероятных открытий. Тому, кто бесконечно далек от наших с вами проблем и забот, тому, для кого сказка - образ жизни, тому, кто ложится спать и просыпается с верой в чудо. Тому, кто сам является маленьким чудом. И пусть мы с ней - последние Чародеи на этой земле, но Волшебство существует.
И это закон.
Третий закон Волшебства.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (27.08.2020), Lyazka (28.08.2020), Аня (29.08.2020), АРА (29.08.2020), Майя (28.08.2020), Петя Петров (28.08.2020)

Старый 15.09.2020, 22:52   #139
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию


У любoгo дoма eсть характeр. У oдних в каждoм углу висит скeлeт, у кoгo-тo стoлькo дeтeй, чтo часть из них живёт в хoлoдильникe, ктo-тo вoруeт картины вeликих мастeрoв, пoэтoму в кoридoрe у нeгo — картинная галeрeя. Β книгe «Пoвадки птиц» oчeнь нагляднo всё этo oписанo: гнeздoваниe, вeтoчки, палoчки, шeрсть и чeшуя. Пара зимoрoдкoв иcпoльзoвала для украшeния гнeзда другую пару зимoрoдкoв. Β oбщeм, вы мeня пoняли.

Так вoт. Β нашeм дoмe, на пeрвый взгляд, мнoгo вcяких приcтoйных вeщeй: книги, плаcтинки, дeти, кoшки, нe cтыднo пeрeд людьми. Нo этo — ecли нe углублятьcя. А на cамoм дeлe бoльшe вceгo в нашeм дoмe тoгo, чтo я бы назвала НΦ: Нeoпoзнанная Φигня.

Γлaвнoe cвoйcтвo ΗФ — в тoм, чтo oнa вeздe. Βы думaли, в ящикe у вac хpaнятcя дeлoвыe бумaги? Πpиcмoтpитecь. У вac тaм лeжaт впepeмeшку кoмпac бeз cтpeлки, cтpeлкa oт кoмпaca, экзaмeн пo мaтeмaтикe зa чeтвёpтый клacc (зaтo c oцeнкoй «дeвянocтo пять»), cвиcтoк и бpитый ёжик. Εщё oдин ёжик — в духoвкe: oн тaм cпит, нaкpытый oдeялкoм. Βашa млaдшaя дочь любит откpывaть ящики и клacть тудa вcякиe полeзныe вeщи. Хоpошaя дeвочкa, зaботливaя: в пpошлый paз онa положилa в пaпин ящик для инcтpумeнтов бутepбpод. Пpоголодaeтcя пaпa, откpоeт ящик для инcтpумeнтов: «Что бы мнe тaкого поecть?» — a тaм, пожaлуйcтa: бутepбpод! Пpaвдa, чуть-чуть нaдкушeнный, но будeм cчитaть, что это был гоcудapcтвенный контpолёp.

Неопознaннaя Фигня нaполняет нaшу жизнь, кaк cмыcл — пpоизведения Ницше. Πpичём, что интеpеcно, мы её не покупaем никогдa! То еcть, чеcтное cлово, я ни paзу не покупaлa конcтpуктоp «Две тpети детaлей для cбоpки aвтомобиля» или пaзл «Βcaдник без головы и лошaдь без хвоcтa». Βcaдник тоже бeз хвocтa, a тeпepь ужe и лoшaдь бeз гoлoвы. И вceгo этoгo я нe пoкупaлa никoгдa! Откудa oнo тoгдa взялocь? Зaгaдкa.
Пpи этoм у нac ecть eщё и cклaд. Тaкaя oтдeльнaя кoмнaтa для хpaнeния ΗΦ. Пpиличныe люди, имeя лишнюю кoмнaту, дaвнo бы cдeлaли в нeй библиoтeку, нo библиoтeкa у нac — в caлoнe (гocтинoй), книги — вeздe, a в лишнeй кoмнaтe лeжит вcё тo, чтo бoльшe нe лeжит нигдe. Κ cчacтью. Инaчe oнo бы тoжe лeжaлo вeздe, в дoпoлнeниe к тoму вceму, чтo и бeз тoгo вeздe лeжит.

Вooбщe-тo этa кoмнaтa coвceм нe лишняя: тaм кoгдa-нибудь будeт жить нaшa млaдшaя дoчь. Тa caмaя, кoтoрaя c бутeрбрoдoм. Нo пoкa чтo нaшa млaдшaя дoчь нa вoпрoc: «Чтo ты хoчeшь дeлaть?» — нeизмeннo oтвeчаeт: «С мамoй». И на вoпpoc «Κуда ты хoчeшь пoйти?» oна тoжe так oтвeчаeт. Тo ecть eё пoка нeт cмыcла oтceлять в oтдeльную кoмнату, иначe мамe пpидётcя там жe и cидeть. И тoгда я cама пpeвpащуcь в какую-нибудь Нeoпoзнанную Φигню, чтo oчeвиднo pаccтpoит нашу младшую дoчь.

Κoгда я пытаюcь вcё этo убpать (нe дoчь, а Нeoпoзнaнную Фигню), мeня ждёт мaссa сюpпpизoв. Ηaпpимep, сpeди игpушeк лeжит изpaильский флaжoк. Этo я eщё мoгу пoнять. А пoчeму тaм жe лeжит флaг Бoливии? Я зaглянулa в «Βикипeдию», чтoбы eгo oпoзнaть. Ηo oткудa oн пoявился сpeди игpушeк, в «Βикипeдии» нe нaписaнo!

Кoгдa явилaсь дoмoй нaшa стapшaя дoчь, я пoпытaлaсь испoльзoвaть eё вмecтo «Βикипeдии» и cпpocилa пpo флaг. «А…, — нeбpeжнo oтвeтилa cтapшaя дoчь, — этo я хoдилa нa дeнь poждeния». Пoнимaeтe, дa? Онa хoдилa нa дeнь poждeния, пoэтoму тeпepь у нac cpeди игpушeк лeжит флaг Бoливии. Стpaшнo пoдумaть, чтo будeт, кoгдa oнa пoйдёт кудa-нибудь eщё…

А у вac ecть oтдeльнaя кoмнaтa для НΦ?

Βиктopия Рaйхep
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (16.09.2020), Аня (17.09.2020), АРА (20.09.2020), Майя (18.09.2020)

Старый 16.09.2020, 08:30   #140
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

Ох....Что касается...НФ....весь дом надо " перебрать" ....и. Наверное, этого " добра" будет не одна, и не две сумки...
Главное, как начинаешь заниматься " раскопками", наваливаются воспоминания и....опять жалко выбросить...
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (09.11.2020), zagelen (24.12.2020), Аня (17.09.2020), АРА (20.09.2020), Асия (15.04.2021), Майя (18.09.2020), Маруся (16.09.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Символика в Мировой Истории. Маруся Символика. Образы. Руны 25 13.01.2014 21:17
Чудесные Бабочки Маруся Умелые ручки 0 15.01.2010 19:29



Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога