Старый 02.02.2016, 20:00   #21
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Зависть.

Зависть – это сравнение себя с другими, признавая, что они являются в жизни победителями, а мы - проигравшими. От этого мы поражены в самое сердце. По сути, в этот момент у нас «отказывает» здравый смысл, мы не собираемся жить своей жизнью, и не проявляем уважения к своей природе.

Зависть - это душевная болезнь. Когда бы мы ни взялись проводить параллель своей жизни с жизнью другого человека, то будем побеждены, распластаны и никогда не сможем стоять в полный рост, потому что в зависти это просто невозможно.
У нас есть только наша энергия, мы можем ее развить, а можем и не развивать. Причем тут другой? Другой, он и есть другой, с самого рождения. У него другой потенциал, другие возможности, деньги, комплекция и т.д.
Но на этом сравнении строятся целые индустрии, а у человека возникают все виды невроза. Нас эксплуатируют, показывая нам, что такие, как есть, мы несовершенны. У нас несовершенная фигура, одежда, здоровье, у нас кариес, перхоть, целлюлит и т.д. Мы не в чем не совершенны. Но мы и не должны быть совершенными. Мы должны быть собой.

А наш общий, психологический «бзик», в полном смысле этого слова, заключается в том, что мы хотим быть не тем, кто мы есть. И мы сходим с ума, растрачивая свою собственную энергию на сравнение, растравливая и поражая самого себя стрелами недовольства, самодиверсий, ненависти к себе за то, что мы не такие, как другие. Но, по сути, мы даже и не видим другого человека. Мы выбираем лишь его фрагменты: ноги, волосы, лицо, деньги, одежду, машину. Завидуя, мы мысленно натягиваем, цепляем на себя какие-то детали, отсекая их от жизни другого человека в целом.

Разумность заключается в том, что даже если мы хотим сравнить себя с другим, то нужно знать о человеке все, начиная с его рождения, и до момента, когда мы начинаем себя с ним сравнивать. То есть, всю его жизнь, все, что он получил, какой ценой, все, что с ним происходит – взять целое полотно его жизни. И даже в этом случае мы ничего не будем знать – ни человека, ни его жизнь, ни то, что случилось или случится с ним. Сегодня он может быть на гребне волны, а завтра уже нет. Жизнь непредсказуема.

Но мы выбираем детали, самые лучшие детали жизни другого человека, и сравниваем с собой, тем самым, нанося удары по самому себе, разрушая веру в себя и подтачивая свои же силы, а потом жалуемся на судьбу. И это при полном здравии ума. Если нас учат логике, то даже простая логика подразумевает, что «мы» - это «мы», а «другой» - это «другой». Это ясно даже чисто логически.

Но мы этого не слышим. Вся образовательная система построена на соревновательности. Знамя соревновательности подхвачено с самого рождения, когда одних детей начинают сравнивать с другими – кто-то лучше учится, кто-то лучше кушает, у кого-то лучше зубы, оценки, все, что угодно, но лучше. Так работает наш ум – он все разделяет на «лучшее» и «худшее». Как он это определяет? Он просто берет какую-то часть, фрагмент из целого, и делает выводы. Наш ум - великий делитель, он делит все.

Поэтому, что бы мы ни услышали и ни увидели в самих себе, мы должны знать, что это всего лишь часть, фрагмент целого. Но этот фрагмент мы принимаем за целое. И самопознание необходимо для того, чтобы постепенно узнавать фрагмент как фрагмент, понимать истинную причину, мотивацию того, что с нами происходит, и создавать в себе единство, чтобы видеть себя, жизнь и других людей во всей целостности.
Изображения
Тип файла: png зависть.png (323.1 Кб, 1 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (28.10.2016), galya (02.02.2016), ivettalen (02.02.2016), Luba-1708 (02.02.2016), Lyazka (03.02.2016), Natali-m (03.02.2016), sv430903 (03.02.2016), Аня (03.02.2016), АРА (02.02.2016), Асия (03.02.2017), Жива (16.05.2022), Людмила28 (07.03.2017), Майя (02.02.2016), Параскева (28.10.2016)

Старый 27.10.2016, 19:32   #22
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

7 СПОСОБОВ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАВИСТИ.

Зависть – это распространенный порок, который нашел отражение в различных культурах и традициях. Например, в католическом богословии зависть является одним из семи смертных грехов, связанных с другими пороками и преступлениями.

Действительно, из-за зависти совершаются многие страшные поступки, о которых люди потом жалеют. Но даже если человек не выплескивает зависть наружу, то она съедает его изнутри, заставляя испытывать бессмысленные боль и фрустрацию из-за того, что другие люди имеют вещи, которые бы этот человек хотел иметь или обладают личностными качествами, которыми завистник желает обладать.

Бессмысленной эта боль является потому, что не приводит ни к чему кроме страдания. Зависть, неудовлетворенность, которая познается в сравнении себя с другими людьми, не приближает нас к тому, чему мы так сильно завидуем: деньгам, вниманию, общественному статусу, внешней привлекательности.

Вместо того, чтобы разделить радость успеха с другим человеком или использовать его пример в качестве жизненного урока, мы завидуем, подсознательно желаем ему неудачи, взращиваем себе ненависть и мучаемся сами.

Но коварство зависти заключается не только в том, что она вызывает другие пороки, вроде ненависти, нетерпимости, раздраженности и уныния.
Дело в том, что зависть не поддается насыщению.
Какими бы богатыми мы не были, все равно кто-то будет богаче нас.
Если мы получаем много внимания со стороны противоположного пола, то в любом случае мы когда-нибудь встретим людей, более физически привлекательных чем мы.
А если мы являемся несомненным лидером в чем-то одном, то всегда найдутся люди, которые будут превосходить вас в чем-то другом. Внешний мир не позволит нам окончательно удовлетворить свое чувство зависти.

Как перестать завидовать людям

Все это не значит, что от этого чувства нельзя избавиться. Но чтобы это сделать, необходимо направить воздействия на сами психические механизмы появления этого чувства, а не на объекты внешнего мира, которые это чувство якобы вызывают. Ведь причины всех ваших эмоций и желаний лежат внутри вас.

1. Не кормите свою зависть
Многие люди, когда начинают завидовать инстинктивно пытаются остановить зависть следующим способом. Например, их задевает тот факт, что их сосед имеет больше денег, чем они. Чтобы справиться с этим чувством, они начинают думать: «Ну и что, что он богаче? Зато я умнее, я получил лучшее образование и моя жена, хоть и не такая красивая, зато более молодая, чем у него».

Такие аргументы немного остужают зависть и позволяют себя почувствовать более достойным и развитым человеком, чем ваш сосед, богатство которому наверняка досталось нечестным путем.

Это естественный ход мыслей человека, испытывающего зависть. Многие психологические статьи дают советы в том же духе: «Подумайте о ваших достоинствах и хороших качествах. Найдите то, в чем вы лучше других людей!»
Также подобные источники рекомендуют поискать то, что скрывается за внешним благополучием объекта зависти, предлагая усмирить свою зависть посредством того, чтобы думать, что у людей, которым вы завидуете, все может быть не так хорошо, как кажется с внешней стороны.

Быть может, богатство вашему соседу достается нелегко, ему приходиться вкладывать много усилий и, скорее всего, у него нет времени даже на то, чтобы потратить все эти деньги. А его жена, возможно, обладает характером стервы и вымещает всю свою злобу на соседе, когда тот возвращается с утомительной работы.

На мой взгляд, подобные советы не служат цели устранения зависти, хотя, казалось бы, соответствуют соображениям здравого смысла. Почему я так думаю?

Потому, что когда вы похожим образом пытаетесь справиться со своей завистью, вы продолжаете оказывать ей потворство, кормите ее. Ведь вы не заставляете этого «демона» зависти заткнуться. Вместо этого вы его вежливо успокаиваете чувством собственного превосходства над другими или же сознанием того, что у посторонних людей все не так хорошо, как кажется. Разве так можно победить этого «демона»? Ведь эти аргументы он благодарно проглотит, но станет сытым только на время!

Это все равно, что кинуть голодному и злобному псу кость, чтобы он занял себе чем-то рот и перестал лаять и грызть прутья клетки, в которой сидит. Но кость он все равно рано или поздно разгрызет. Она не удовлетворит его аппетит, а только возбудит его еще сильнее! А его клыки станут острее, заточившись об кость.

Поэтому я считаю, что не нужно кормить свою зависть такими увещеваниями. Это не значит, что следует считать себя во всем хуже других. Это значит, просто принимать то, что есть, не желая никаким людям неуспехов и не ставя себя выше других.

«Демон» зависти умрет только тогда, когда вы перестанете его кормить плодами с дерева своего самомнения.

Мне приходится применять этот принцип в своей жизни достаточно часто. Например, я замечаю, что у моего друга отличное чувство юмора, намного лучше, чем у меня. Я инстинктивно начинаю думать: «зато, я лучше него говорю и выражаю мысли…». Но тут же себя прерываю: «Стоп! Никаких «зато». Просто у моего друга лучше чувство юмора чем у меня. Таков факт. И все».

Это спокойное принятие того, что кто-то лучше вас в чем-то без всяких «поблажек» со стороны своего Эго требует определенного мужества. Но только так можно победить свой порок и заморить голодом «демона» зависти.

Конечно, только этого не достаточно. Должно быть, не всем будет понятно, как к такому прийти. Дальше я постараюсь дать другие советы, которые помогут вам без лишних эмоций признавать то, что вы не идеальный человек и существую люди, которые вас в чем-то лучше. Я не хочу сказать, что вы должны совсем смириться с этим и не совершенствовать свои качества. Вовсе нет. Я также расскажу в этой статье какое отношение к зависти имеет саморазвитие. Но обо всем по порядку.

2. Избавьтесь от чувства справедливости
Часто зависть связана с нашими представлениями о справедливости. Нам кажется, что наш сосед (многострадальный) не заслуживает тех денег, которые он зарабатывает. Такие деньги должны зарабатывать вы, ведь вы умный, образованный, интеллигентный, не то, что ваш сосед, которого ничего кроме пива и футбола не интересует, и вы сомневаетесь даже на счет того, закончил ли он школу.

Из-за расхождения действительности с вашими ожиданиями рождаются неудовлетворенность, фрустрация. Но важно понимать, что представления о справедливости существуют только в вашей голове! Вы думаете: «на самом деле, я должен зарабатывать больше, чем я получаю». Кому должны? Или почему должны? Мир существует сообразно своим собственным законам, которые не всегда соответствуют вашим понятиям о правильном и неправильном, о справедливом и несправедливом.

Этот мир вам ничего не «должен». Все в нем происходит так как происходит и никак по-другому.

Когда вы начинаете думать о несправедливости, совершенной по отношению к вам, вы смотрите на нее с ракурса тех вещей, которые отсутствуют у вас, но присутствуют у кого-то другого и являются объектами вашей зависти. Но при этом вы почему-то не думаете о тех вещах, которыми уже обладаете.

Вы спрашиваете: «Почему у меня нет такой дорогой машины как у соседа, где справедливость?»
Но вы не спрашиваете: «Почему у меня есть дом, а у кого-то его нет? Почему я вообще могу вообще желать этот автомобиль, а некоторые люди рождаются инвалидами, с сильными физическими ограничениями и не могут даже помыслить ни о женщинах, ни о машинах?»

Почему вы не спрашиваете, где справедливость в последнем случае? Неужели вы думаете, что несправедливость совершается только в отношении вас?

Таков уж мир. Он не всегда соответствует нашим ожиданиям. Избавляйтесь от всех «должен». Примите это.

3. Желайте людям добра
Учитесь радоваться чужим успехам, а не страдать из-за них. Если ваш друг или близкий человек достиг какого-то успеха, то ведь это хорошо! Это же близкий вам человек, которому вы наверняка желаете добра и процветания, так как испытываете по отношению к нему симпатию или любовь (иначе он не был бы вам другом).

И это просто отлично, если этот друг купил себе новую квартиру в Москве или женился на умной и красивой женщине. Попытайтесь порадоваться за него! Конечно, когда вы попытаетесь это сделать, вас встретит чувство несправедливости: «Почему у него это есть, а у меня нет?»

Вместо этого подумайте о том, что что-то есть хотя бы у одного из вас и это лучше, чем если бы этого не было ни у кого.

«Я» и другие «Я»

Многие человеческие пороки происходят из того, что мы очень сильно цепляемся к своему «Я», считая, что желания, мысли, потребности этого «Я» намного важнее потребностей чужого «Я».

И зависть также происходит из этой привязанности. Мы считаем, что тот факт, что мы обладаем или не обладаем какими-то вещами намного больше значит, чем то, обладают ли этими вещами другие люди. Технически нет никакой разницы в том, кто ездит на дорогом джипе, вы или ваш сосед. Просто джип кому-то принадлежит и кто-то им пользуется. Но изнутри вашего «Я» этот факт приобретает огромное значение. Вам важно, чтобы этот джип был именно у вас, именно вы, ваше «Я» получало удовольствие от езды на нем, а не «Я» кого-то другого! Здесь нет ничего удивительного. Именно природа сделала человека таким, что он ставит собственное «Я» в центр всего существования.

Но это не значит, что такой порядок вещей является окончательным и неизменным. Люди очень редко задумываются над следующей вещью: «почему вдруг мое счастье и удовлетворение намного важнее, чем счастье и удовлетворение другого человека?» Если бы они чаще об этом думали, то у них, на мой взгляд, появился бы шанс понять, что их «Я» не является самым важной вещью на свете, что чужие люди представляют собой разнообразные «Я», каждое из которых чего-то хочет также как вы, к чему-то стремится также как вы, страдает и радуется также как вы.

И это понимание должно открыть человеку путь к сопереживанию и эмпатии, которые позволят разделить чужую радость и глубже понимать чужое страдание. Это не просто какой-то моральный идеал, это способ перестать цепляться за собственные желания, как за самую важную вещь на свете и обрести независимость от этих желаний и от того факта, что не все желания мы сможем удовлетворить.

Чем больше человек считает свое «Я» самой важной вещью на свете, тем больше он страдает.

Упражнение:
Поэтому, когда вас в следующий раз охватит приступ зависти в отношении близкого вам человека, попытайтесь в уме поставить себя на место этого человека, осознайте его радость и удовлетворение по поводу какого-то большого приобретения, подумайте, какие чувства он сейчас испытывает. Представьте, как он въезжает в новую квартиру со своей семьей или как он путешествует на просторном автомобиле, который он приобрел недавно.Затем сосредоточьтесь на своих чувствах к этому человеку, подумайте, как вы его любите и уважаете и как вы рады тому, что ему теперь хорошо.

В общем попытайтесь представьте объект своей зависти не со стороны вашего недовольства, а со стороны , удовлетворения вашего друга или близкого родственника. Выйдите за пределы собственного «Я» и побудьте хотя бы чуть-чуть на месте «Я» другого! Это очень полезный опыт.

Достаточно проделать эту упражнение на протяжении пяти минут и для вас перестанет иметь такое большое значение тот факт, что эту радость испытываете не вы. Вы сможете хотя бы немного разделить ее с другим человеком и порадоваться за него.

Я понимаю, что этот совет трудно применим к людям, которых вы не любите или которые просто не являются близкими по отношению к вам. Но нужно стараться быть по возможности доброжелательными по отношению ко всем людям, независимо от ваших симпатий и антипатий. Жизнь станет значительно легче, если вы сможете это делать.

4. Делайте комплименты
Отличный способ быстро избавиться от приступа зависти это сделать комплимент человеку в отношении того, чему вы звидуете. Это может показаться ужасно нелогичным, но это работает и производит удивительный мгновенный эффект.

Как-то раз мой друг говорил мне о каких-то событиях, связанных со спортом. Он рассказывал очень увлекательно, но, что меня больше всего поразило, так это то, что он помнил до мельчайших подробностей какие-то особенности жизни и карьеры спортсменов, в его голове помещалось множество дат и событий! Я сразу подумал: «Вот это память! Я бы не смог запомнить столько деталей!» И я стал чувствовать знакомый комок зависти внутри. Я всегда больше всего завидовал тому, что люди в чем-то оказываются умнее меня.

Но вместо того, чтобы думать о том, как это плохо, я, переборов себя и улыбнувшись сказал: «Слушай, у тебя просто великолепная память! Как ты только столько можешь запомнить!?»

И в тот же миг мне стало легче, зависть ушла. И я понял, что в этой ситуации выигрывают все: мой друг получил приятный комплимент, а я перестал переживать из-за того, что он в каких-то вещах превосходит меня! Все довольны!

И с тех пор я постоянно использую этот способ и он меня ни раз выручал, спасая от приступов зависти. Снова вернемся к нашей метафоре с «демоном» зависти, которого мы пытаемся заморить голодом. Наш комплимент даст этому демону понять, что мы не просто лишаем его пищи. Мы просто возьмем кусок еды, который предназначался для него, и относим его кому-то другому (может быть этот кто-то ваши искренние сопереживание, поддержка и любовь), чтобы этот кто-то съел его на глазах «демона». Мы показываем ему свое твердое намерение не подчиняться его капризам, а действовать противоположным этому образом.

Пускай ваш комплимент будет даже не искренним, пускай он будет сказан через силу, но все равно он приведет вас к хорошему результату. Просто попробуйте! Действие может рождать эмоции, а не только наоборот!

5. Думайте о развитии!
Бывает, что зависть появляется по той причине, что чужие успехи и достоинства напоминают нам о собственном несовершенстве и недостатках. На фоне других людей мы начинаем казаться себе неудачниками, слабыми людьми и это вызывает острое чувство неудовлетворенности собой и зависть.

Но ведь, даже если мы действительно в чем-то хуже других, то это не значит, что так будет всегда! Именно из убеждения в том, что наша личность не может измениться и выйти за рамки врожденных способностей и формирует многие пороки: болезненное самомнение, нетерпимость к неудачам, неприятие критики и зависть.

Человек с такой установкой вместо того, чтобы развиваться, направляет все свои силы на то, чтобы доказать, что он лучше, умнее других от рождения. Доказать, прежде всего, самому себе. Но реальность не всегда будет вторить его ожиданием, вызывая острое разочарование и неприятие.

Мы можем развить в себе те качества, которым мы завидуем, когда видим других людей.

Ведь если мы будем думать о своих качествах подобным образом, то поводов для зависти останется меньше, ведь неблагожелательные вердикты, которые мы выносим сами себе, сравнивая себя с другими людьми, не будут являться окончательными! Мы перестанем зацикливаться на нашем якобы неизменном несовершенстве, которое наиболее отчетливо проявляется на фоне достоинств окружающих, а будем стремиться измениться. Мы сможем стать лучше и приблизится к тому, чему так завидуем.

Конечно, мысль о том, что мы сможем стать такими же умными (или богатыми), как наш друг, если приложим усилия и станем развивать свой мозг (или учиться зарабатывать деньги), может воодушевить человека и помочь ему справиться с чувством зависти к другу.

Но, тем не менее, не стоит полностью конвертировать зависть в мотивацию для развития. Ведь если мы будем развиваться только для того, чтобы стать лучше каких-то людей, то мы станем терпеть пресловутое разочарование.
Во-первых, все равно кто-то окажется лучше нас.
Во-вторых, какие-то качества, мы все равно не сможем сильно развить. Как бы мы сильно этого ни хотели, мы не сможем получить внешность голливудского актера.
В-третьих, наши ожидания и надежды не всегда будут осуществляться. Даже приложив титанические усилия, мы можем не достичь того, чего так желали.

Поэтому, с одной стороны, следует развивать свои качества потому, что это поможет вам стать лучше и счастливее, а не для того, чтобы подкармливать свою гордыню. С другой стороны, нужно принимать себя таким, какой вы есть, особенно там, где вы не можете себя изменить и быть готовым к тому, что ваши планы не сбудутся. Это тонкий баланс между желанием развиваться, становиться лучше, принятием себя и готовностью ко всему. Если вы найдете это равновесие, то станете намного счастливее и будете завидовать другим людям меньше.

6. Будьте готовы нести ответственность за путь, который избрали
Каждому человеку выбирать свой путь. Этот выбор не обязательно происходит только один раз в жизни. Этот путь походит на разветвленную дорогу, развилки на которой встречаются часто. У разных путей есть разные преимущества. И те преимущества, которые есть на одном пути, могут отсутствовать на другом.

Поэтому не нужно сравнивать свой путь с путем другого человека, ведь вы сами сделали свой выбор, и свой выбор сделал также другой человек.

Если вашу поддержанную машину с тарахтящим мотором на шоссе обгоняет огромный, блестящий джип, за рулем которого вы узнаете вашего знакомого, то знайте, что этот человек следует своему пути, отличным от вашего.

Может быть, в свое время вы сделали ставку на свободу от ежедневного труда, большое количество времени, которое вы можете посвятить себе или своей семье, а не на зарабатывание денег. Тогда как человек на джипе решил, что будет проводить много времени на работе в постоянных мыслях о том, как заработать больше. Он шел на риск, стремился к большему и в результате своих трудов смог позволить себе купить этот джип.

Каждый выбрал свое и получил то, что полагалось при его выборе, вы — свободу и личную жизнь, кто-то другой — деньги.

Но выбор не всегда бывает сознательным. Может быть, ваш знакомый на дорогой машине в свое время выбрал возможность потрудится на свое будущее, получить хорошее образование и работу. А вы в то же самое время, предпочли сиюминутное удовольствие своему будущему: пропускали занятия в институте, ходили гулять, выпивали и веселились. И это тоже выбор, хотя в нем вы могли и не отдавать себе отчета.

Поэтому будьте готовы нести ответственность за последствия своего выбора. Это ваш путь и вы его сами выбираете. И кстати, всегда можете его изменить. Тогда чему можно вообще завидовать?

Но если, скажем, вы и ваш знакомый изначально выбирали одно и то же: образование, потом работа и деньги, но результат для каждого из вас разный: вы ездите на развалюхе, а он на красивом джипе. Вы столько же работаете, сколько он, но не получаете существенного результата. Что делать в таком случае? И здесь мы опять подходим к концепции справедливости

Чем определяется ваш путь?
Можно принять, что ваш путь определяется не только вашим выбором, но и направлением дороги, препятствиями на вашем курсе следования, длинной ваших ног. То есть, он зависит от случайных обстоятельств, удачи, ваших способностей, встреч на этом пути с другими людьми и т.д.

Если это так, тогда все встает на свои места. Получается, что не может быть двух одинаковых путей, каждый путь уникален. И результат этого пути формировался под действием множеством и множеством факторов, то есть, этот результат нельзя назвать случайным. Он существовал в рамках причинно-следственных связей, которые и определили конечный результат. То есть все происходило так, как должно было происходить и никак по-другому. Может это и есть реальная справедливость, которая заключается в том, что все происходит сообразно какому-то непостижимому человеку порядку? (Я не говорю о карме или о чем-то таком, я говорю только о причинно-следственных связях, которые мы не в силах охватить своим умом.)

Я понимаю, что ушел в философию, но я хочу сказать, что все эти рассуждения можно применить в жизни. Поймите, то, что тот факт, что вы ездите на старой машине произошел не просто так. Этот результат подготавливало множество события вашей жизни, в нем было замешаны судьбы разных людей. Это и был ваш путь.

Пускай вы не всегда могли сделать свой выбор и решить, куда двигаться, но, то что получилось, то получилось. Такова жизнь.

7. Подумайте, какую ценность имеет то, чему вы завидуете
На самом деле, многие вещи, которым люди завидуют, не стоят того, чтобы им завидовать. Неужели вы думаете, что человек, который имеет дорогую виллу и яхту существенно счастливее вас, только потому, что эти вещи у него есть? Нет, это не так. Человек ко всему привыкает и то, что кажется для вас источником счастья, пока вы этим не обладаете, перестает быть таковым, стоит лишь этого достичь. Человек устроен таким образом, что успехи и достижения приносят лишь короткое удовлетворение. Такой самообман происходит из-за работы нейромедиатора дофамина.

К чему бы человек ни стремился, он не достигает того счастья, которого обещает ему его воображение.

Поэтому, в принципе, не существует таких материальных вещей, которым стоило бы вообще завидовать. Так как существенной разницы между тем, обладаете вы ими или нет, на самом деле нет. Я понимаю, что кому-то это высказывание кажется очень спорным, но, если задуматься, все так и есть. Вспомните свое детство, разве вы тогда были более несчастливы чем сейчас, из-за того, что не имели атрибутов взрослой жизни(машина, деньги и т.д.)? А когда у вас появились эти вещи, разве вы стали более счастливыми в сравнении с тем, что было до этого?

Я так не думаю. Но что же можно сказать не о материальных вещах, а о некоторых личных качествах. Ум, красота, харизма и т.д. На самом деле, эти качества, также как и материальные вещи также не делают людей более счастливыми (по крайней мере не всегда). Они могут сформировать короткое довольство, мимолетное удовольствие, но нельзя говорить о том, что красивый и умный человек счастлив постоянно только потому, что он такой! Он этим своим атрибутам он также привыкает как к яхте или машине! Тем более, что красота (да и ум тоже) не вечны. Когда-то они начнут увядать. И тогда тот, кто был к этим вещам привязан, почувствует острую неудовлетворенность и даже страдание!

Поэтому практически не существует вещей, которым бы следовало завидовать. Потому что многие из них не приносят ожидаемого счастья! Не имеет особого значения, в принципе, умный человек или глупый, красивый или безобразный. По большому счету все имеют похожие судьбы: от миллиардера до нищего, от топ-модели до видавшей виды домохозяйки. Ведь нельзя сказать, что кто-то из них намного счастливее другого.

«Зачем развиваться если нет никакой разницы, что будет в конце?» — Спросите вы. Должен на это ответить, что, во-первых я никогда не думал о саморазвитии ради саморазвития. Все качества, которые нужно развивать я рассматривал только с позиции возможности достижения счастья, как инструменты этого счастья, а не самоцель. Во-вторых, я не хочу сказать, что разницы нет совсем между тем, умный вы или глупый, богатый или бедный. Просто не нужно привязываться к этим вещам и верить в то, что тот кто ими обладает непременно покоится на каком-то счастливом Олимпе и поэтому именно этих вещей вам недостает для счастья.

Почему же я взял счастье в качестве того, что определяет особенность человеческой судьбы. Потому что все люди, осознанно или нет, стремятся к счастью. Но большинство из них выбирают неправильные пути и, даже достигнув баснословного богатства и власти туда не приходят.

Заключение. Зависть мешает нам учиться у других людей
Почему же зависть считается таким большим пороком? Я уже говорил в начале, что она не приносит никакой пользы, а только одно страдание. Она мешает нам разделять с другими людьми их радость. Но есть еще одна причина. Зависть мешает нам учиться у других людей. Вместо того, чтобы смотреть на их достоинства и заслуги и стремиться к ним, мы молча страдаем из-за зависти, в тайне желая этим людям неудачи.

Особенность негативных эмоций такова, что они заставляют человека зацикливаться на них самих, лишая его ум подвижности и выбора: такой человек может думать только об одном. Но открытость, искренность, уважение и эмпатия дают нашему уму больше свободы. И он получает возможность научиться чему-то новому.

Если вы перестанете завидовать, то мир другого человека уже не будет объектом для сравнения, а станет открытой книгой, из которой вы сможете извлечь массу полезного для себя. Освободив свой ум от зависти, вы сможете глубже понять других людей.

Надеюсь, мои советы вам помогут преодолеть зависть. Но если вас все равно застанет это чувство врасплох, помните, что это всего-навсего какое-то чувство, которому вы не обязаны подчиняться. Перестаньте страдать из-за тех мыслей, которые это чувство вам сообщает. Просто расслабьтесь и понаблюдайте за этим чувством со стороны без всяких мыслей. Это всегда помогает!


Николай Петров
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (28.10.2016), galya (27.10.2016), ivettalen (27.10.2016), Luba-1708 (27.10.2016), samopa (28.10.2016), sv430903 (27.10.2016), Аня (29.10.2016), АРА (21.01.2024), Асия (03.02.2017), Жива (15.05.2022), Людмила28 (07.03.2017), Майя (28.10.2016), Параскева (28.10.2016)

Старый 07.03.2017, 19:42   #23
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Да пребудет с нами зависть .

Я завидую людям, которые просыпаются в определенное время, работают шесть часов в день, успевают в спортзал, читают книги, ходят в театры, изучают кройку и шитье — и так каждый день. Меня ошеломляет их последовательность и этот здоровый дух в здоровом теле, который никогда не склоняет их к тому, чтобы очнуться в три часа пополудни, отменить все планы, зарыться в одеяло — и так лежать неделю.

Я завидую людям, которые уже в 16 лет знают, кто они такие, готовятся стать инженерами или придумывают «Фейсбук». Я завидую Франсуазе Саган, которая в 21 год написала свою лучшую книгу.

Я смотрю на девушку 17 лет, невероятно красивую, талантливую. И вижу, как она боится идти к этой черте, к 18, потому что там, за горизонтом — чертова «настоящая» жизнь. Такая жизнь, где нет ненавистной школы с ее понятной рутиной, где нет больше навязчивых родителей, которые решают за тебя. Впереди лишь ты сам — такой, которого ты не знаешь и, возможно, пока совсем не хочешь знать.

Девушка завидует приятелям и подружкам, которые уверенно поступают на медицинский, потому что хотят быть врачами, уезжают в Сорбонну, потому что хотят говорить на французском, вяжут какие-то кардиганы и уже немного продают их по знакомым.

Все эти люди ужасны. У них есть цель, у них есть понимание своего будущего.

В 19 лет я читала журнал «ОМ» и думала, как прекрасны все эти люди, которые что-то делают, и одеваются так смело, и постоянно ходят на вечеринки, и все их знают. Они интервью дают — а я их читаю, и мне кажется, что они — удивительны, а я — никто.

«Я в твои годы...» — говорят родители, и ты им завидуешь, потому что они и в свои годы живут интереснее, чем ты, потерянный человек 25 лет. Они правы, они «в наши годы» зажигали огни, работали и отдыхали, рожали, любили. А у нас что? У нас интернет.

Молодая женщина завидует своей 65-летней матери, которая всегда имеет такой успех, что мужчины хотят разговаривать с ней, а не с дочерью. Эта мать — блестящая, восхитительная, обаятельная, она смешит, она чарует. «Не смей больше говорить с моими друзьями!» — вопит дочь. И завидует людям, у которых такие заурядные родители, что их смело можно презирать и мечтать уже хотя бы о том, чтобы не прожить такую же скучную жизнь.

Зависть — это то, с чем мы живем каждый день. Это как старение: даже если сегодня не заметно, оно все равно происходит. Не завидуете? Может, еще и не врете?

Ты завидуешь подруге, которой все легко дается, потому что она сама такая легкая, беззаботная, и даже свой бизнес начала как забаву, и теперь у нее почему-то все получается, и она все так же легко порхает из Нью-Йорка в Монако, а дела идут, спешат, бегут.

Ты завидуешь людям, которые не просыпаются в настроении «все ужасно, жизнь дрянь».

Возможно, друзья и подруги завидуют тебе, потому что когда ты смотришь на себя со стороны, то сам себе завидуешь. Ты удивляешься, что ты — это ты, и что люди вот так к тебе относятся. Но тебе неудобно быть снаружи, вне себя, ты не привык. Опять эта проклятая рефлексия, и ты опять завидуешь тем, кто живет, не ломая голову над всеми своими чувствами и поступками. Эти люди кажутся тебе существами с особым даром.

XXI век — вроде как революция разнообразия. Дауншифтинг, бодипозитив, инклюзивность, диверсификация. Все приемлемо, нет худших и лучших. И при этом зависть — эмоциональный СПИД XXI века. И счастлив тот, кому наплевать на всех, кроме себя. Кто настолько эгоцентричен, что ему дела нет до других. Я завидую тем, кому так живется. Или я чего-то о них не знаю? Может, они просто делают вид?

Я хочу уложить их на разделочный стол, препарировать и рассмотреть под микроскопом. Они хуже? Они лучше? Они как я? Там, внутри, те же сомнения, страхи, перепады настроения? Они смотрят всю ночь сериалы, чтобы не оставаться наедине со своими мыслями?

Ах, эти до приторности разумные тексты о том, что родители должны воспевать уникальность ребенка, и тогда он вырастет довольным, уверенным и неревнивым. Ну да, конечно. А если ревнует к родителям, потому что они слишком прекрасны и до них не дотянуться? А если к сестре, потому что ее «больше любят»? А как вообще понять, кого любят больше, а кого меньше?

Никуда от зависти не денешься.

О да, ты ненавидишь эти мучительные времена, когда тебя настигает мерзкая едкая зависть, и все кажутся отличными, и только ты —
ничтожество. Ни ума у тебя, ни рожи, а еще ты толстый. Толстый, толстый, толстый. И не Лев Толстой ни разу.

От зависти не избавишься. Ее можно только принять. Cмириться с тем, что такой вот ты говняный человек, как, впрочем, почти все люди, и осознавать свою зависть как простуду, которая раз пришла, то не уйдет за неделю.

Может, зависть — это стимул, чтобы стать лучше. А может, это просто те откровения, которые сообщают нам, что ничто не совершенно, мы не совершенны, другие не совершенны, мир вообще, на хрен, не идеален. И да, это мучительно. Но это лишь одна сторона жизни, за которую мы заглядываем, ужасаемся и возвращаемся потом во вселенную, полную радости и восторгов, и живем, возможно, чуть более ярко. А если не ярко, то спокойно, убаюканные тем, что хаос неизбежен, зло неизбежно, и счастье уже в том, что все это пока случается не с нами.

Арина Холина
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (09.03.2017), galya (07.03.2017), ivettalen (08.03.2017), Luba-1708 (08.03.2017), sv430903 (07.03.2017), АРА (21.01.2024), Асия (16.05.2023), Жива (15.05.2022), Людмила28 (07.03.2017), Майя (07.03.2017)

Старый 15.05.2022, 15:10   #24
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

О зависти к молодым девушкам.

Вчера я стала свидетелем одной некрасивой сцены. Девушка лет 16, светловолосая, курносая, с трогательными кудряшками, шла в сторону магазина. На девушке был розовый костюмчик с единорогом и белые кроссовки.

Многие мужчины любовались ею — стройностью, водопадом волос. А еще в ней читалась какая-то наивность, базовое доверие к миру. Так обычно выглядят те девушки, которые выросли в хороших семьях и мало знают о жизни.

Я улыбнулась про себя в ответ на это очарование юности. Но вдруг произошло то, что буквально выдернуло меня из этого состояния благожелательности. На пути девушки возникло нечто, намного выше ее и меня, широкое в плечах, и начало настойчиво что-то у нее требовать, пересыпая свою речь то ругательствами, то комплиментами: то ли время сказать, то ли 10 рублей одолжить.

Я даже не очень поняла, что ему было надо, но заметила, как от этих сальных комплиментов девушка впала в ступор. Она стояла на одном месте, не могла ничего сказать, и в ее глазах читался испуг. В это время мужчина стал подходить еще ближе — видимо, с целью приобнять ее. А девушка все расширяла глаза, но почему-то не могла уйти или убежать, ее словно парализовало.

— А ну быстро отошел от нее! — крикнула я на него самым страшным из своих голосов. И почему-то это подействовало. Мужик словно завис на секунду, развернулся и пошел в другую сторону. А девушка как-то резко проснулась и поспешила в магазин почти бегом.

Когда я рассказала об этой истории мужу, он разволновался.

— Может быть, ты не будешь встревать в чужие дела? Я боюсь за тебя. Ведь этот человек мог проявить к тебе агрессию! — сказал он.

Но я ответила, что у меня подрастает дочь такого же возраста. И если когда-нибудь кто-то попытается ее обидеть, то мне бы хотелось, чтобы рядом были люди, которые за нее заступятся.

Когда-то давным-давно, в прошлой жизни, когда я еще работала с бумагами, к моему столу подошла напуганная девушка 19 лет. Она отвечала невпопад, как-то мялась, и я, отложив документы, напрямую спросила у нее: «Что случилось?» Из глаз девушки покатились слезы, и она сказала, что сегодня узнала о том, что ждет ребенка. У нее есть молодой человек, который не отказывается от малыша. Но она сама еще думает. Ей не хочется идти на аборт, но ей страшно, ведь получается, что она родит в 20 лет. И ей совершенно не с кем поговорить о том, как это бывает. К счастью, за ней никого не было, и мы смогли немного побеседовать. Я постаралась ее успокоить и дать ей немного поддержки. В любом ее решении.

Когда я слышу, что взрослые женщины завидуют юным школьницам и студенткам, для меня это звучит дико.
Примерно как ситуация, когда мама завидует своей дочери. Что им делить? Костюмчик с единорогом? Забавную бижутерию? Пятерку по алгебре? Десятиклассника?

Это только в воображении пожилых фантазеров юные девушки гроздьями виснут на мужчинах постарше. На самом деле они встречаются с ровесниками, готовятся к экзаменам, пытаются заработать на одежду и косметику, получают свои первые жизненные уроки.

Часто они воспитаны так, что не могут еще за себя постоять, включить страшный голос, прикрикнуть или сделать неприятное лицо. Они многого боятся, у них мало жизненного опыта, и им нужна помощь и поддержка в их первых шагах.
Есть и те, кто ведет себя нагло и даже вызывающе. Но это обычно те девочки, кто видел слишком много боли и слишком мало поддержки в своей семье. И им тоже бывает нужна помощь и поддержка.

Мне не из-за чего ругаться с этими девочками, нечего делить. У меня другие наряды, другая косметика, другой мужчина и другая жизнь. Мне не нужно быть счастливой за их счет, а им за мой.

И почему-то я уверена, что большинство ситуаций с так называемой «завистью» взрослых женщин похожи на мою: когда ты пытаешься как-то защитить девушку, вспоминая себя в этом возрасте.
Помня, как страшно и неловко отогнать от себя агрессивного взрослого.
А эти самые агрессивные взрослые делают другой вывод. Мол, завидует тетка, что лишилась моего внимания!

AdMe.ru с разрешения автора — блогера Морены Мораны.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (16.05.2022), ivettalen (21.07.2023), zagelen (16.05.2022), АРА (18.05.2022), Асия (16.05.2023), Жива (15.05.2022), Петя Петров (16.05.2022)

Старый 21.07.2023, 07:55   #25
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Самый главный признак зависти - он очень простой и заметный.

Но он-то и запутывает нас обычно. Потому что тот, кого мы считаем другом, родственником, нас жалеет, когда у нас случается что-то плохое. Даже удивительно!

Довольно холодно к нам относился человек, например. Критиковал, огорчал резкими словами, даже высмеивал. Не хвалил за успехи, не поддерживал в начинаниях... А вот случилось плохое - и он совершенно переменил к нам отношение!

Наверное, мы заблуждались на его счет? Наверное, он хорошо к нам относится. Выспрашивает подробности, охает, ахает, дает советы и даже предлагает помощь. Небольшую, но помощь! И снова узнает, как это мы так опростоволосились и попали в неприятность.

Как это мы заболели или от чего умер близкий. И почему муж бросил? Надо же, какой подлец. Что он сказал на прощанье? Что мы почувствовали? Вот такое участие вдруг начинает проявлять человек, если у нас беда случилась. И вот такой интерес к нам проснулся. А мы-то человека подозревали в зависти!

И правильно подозревали. Потому что завистник испытывает боль, когда завидует. Те же участки мозга активизируются, которые отвечают за физическую боль. Ему на самом деле больно от зависти, он потому нас и ненавидит в душе!

Антропологи пишут: кулаки завистника сжимаются, зубы стискиваются, он напряжен, ему мучительно тяжело видеть наше благоденствие...

И тут происходит с нами плохое! Можно только представить, какое облегчение испытывает завистник. Боль прошла! Ведь теперь нет предмета зависти, мы в беде. Нам плохо. А ему хорошо! Потому он и упивается подробностями. Лакомится ими. И на радостях даже готов нас простить. И немного помочь, чтобы насладиться сполна зрелищем несчастья и утраты. Или позора и болезни...

Вот в этом и причина изменившегося отношения. Приглядитесь: вы увидите улыбку, скрытую и малозаметную, как у аттических статуй, на лице завистника. Он так доволен, что плохо скрывает свою радость. И за словами сочувствия она очень даже ощущается...

Завистник снова и снова побуждает вас рассказывать о несчастье, которое вас постигло. А когда проблема решится или пройдут тяжелые времена, все вернется на круги своя. И завистник снова станет язвить нас, сплетничать за спиной, смотреть глазами-буравчиками, обесценивать и принижать...

Вот главный признак зависти. Просто в беде или в горе мы теряем бдительность и наблюдательность. И принимаем утешения завистника, хотя в душе все протестует... Что ж, даже такое "сочувствие" лучше, чем ненависть. Но не стоит откровенничать с тем, кто питается вашей бедой и утратой...

Анна Кирьянова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (21.07.2023), АРА (26.07.2023), Асия (23.07.2023)

Старый 23.08.2023, 18:56   #26
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Зависть и жадность - это желание двигаться вперед и развиваться,
остановленное неверием в себя, страхом и злостью к тем, кто осмеливается хотеть и делать.

Жадность и зависть всегда ходят рука об руку, в одном человеке.
Его легко узнать по негативным отзывам в адрес других (конкретных) людей и/или социальных групп.
Поливая других грязью, он поднимает собственную самооценку.
Он не говорит "мне не нравится", "я не люблю", он обзывает, унижает и обесценивает.

Это человек, который во всем ищет изъян, "пятна на солнце", оправдывая такой взгляд на жизнь многоопытностью или "стремлением к совершенству",
а на самом деле, ища возможность уравнять самого себя со всем тем, что лучше развито.

Жадинами и завистниками не становятся просто так, потому что плохие люди.
Жадность формируется, когда человек не научен выстраивать здоровые границы взаимодействия и сотрудничества с другими людьми.
Возможно, его много обижали в прошлом, и единственное, чему он научился - это прятать свои ресурсы.
А может быть, его не научили в детстве тому, что такое развивающий обмен.

Жадина глубоко привязан к собственности и убежден, что все, что у него есть, ему принадлежит.
Этот человек держится за свои ресурсы и собственность, боясь вздохнуть свободно, чтобы не упустить, не отдать, не потерять.

Спрятав свои ресурсы, он остановил обмен с окружающим миром, и мир перестал быть для него питательным и развивающим.
Лекарство от жадности - научиться адекватному обмену с окружающим миром, сотрудничеству, основанному на добровольном желании меняться с миром ресурсами: брать необходимое и благодарить.
А для этого важно осознавать свои коммуникации, границы и потребности, и разрешать себе ошибаться в своих действиях и в людях.
Иначе - не научиться.

Одна моя знакомая сплетница, давным-давно тихонько сказала мне на ушко:
"Ты не смотри, что у меня такой язык помойный. Я не их опускаю, а себя приободряю". В этом вся суть зависти.

Лекарство от зависти - самореализация. Зависть - признак стагнации.
Внутри вас есть ресурс, но вы не даёте ему разворачиваться, боясь все тех же ошибок, осуждения окружающих, смены имиджа, может быть, неудач на пути реализации.
Стоит вам начать реализовывать себя, и вы заметите, как зависть трансформируется в восхищение и уважение к тем, у кого вы можете многому научиться.

Описывая разные негативные проявления людей (жадность, трусость, зависть, ревность, гордыню), я, в первую очередь, приглашаю к честности с самими собой.
Вряд ли среди нас (включая меня) есть люди, которые никогда не боятся, не жадничают, не ревнуют, не завидуют, не впадают в гордыню.
Всем нам не чуждо всё человеческое.
Я совершала поступки, которыми не горжусь.
И стыд и вина, которые я испытывала вследствие этих поступков, помогли мне узнать себя и развить свои духовные силы.

Вопрос не в том, чтобы избавиться от тех или иных негативных проявлений, это - следствие душевной работы, а не ее фокус.
Вопрос в том, чтобы научиться распознавать, о чем сигналят те или иные чувства: о какой остановке вашей души на пути ее роста и развития,
где вы заблокировали свои ресурсы, где отказались пробовать и творить.

2015
Нина Рубштейн Трезво о жизни
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (23.08.2023), АРА (21.01.2024), Асия (28.08.2023)

Старый 21.01.2024, 10:20   #27
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Есть ли "белая" зависть?

Сравнивая свою жизнь с жизнью других людей, можно и не заметить, как в вас уже закралась зависть. Но в жизни почти невозможно избежать эти самых сравнений.
Мы сравниваем все что слышим и видим с тем, что слышали, видели и знали раньше. Без сравнения очень трудно оценить и впоследствии выбрать лучшее. Но опасность заключается в том, что у такого сравнения есть и обратная сторона.
Возможно, вы замечали, что как только вы начинаете сравнивать себя с другими, свою жизнь с жизнью кого-то стороннего, как дела начинают идти хуже и часто оказывается, что у соседа на участке и трава зеленее, и жена красивее, и дети умнее.

И уж тут-то очень трудно не впустить в себя черную зависть, которая изнутри будет точить и разрушать. Ведь куда большая опасность зависти заключается в том, что она вредит именно тому, кто завидует. Безусловно, зависть может нанести непоправимый вред тому, в чей адрес она направлена, но от этого есть способы защиты. А вот если зависть селится в человеке, то от нее гораздо труднее избавиться, нежели защититься от нападок недоброжелателей — завистников.
Поэтому стоит остерегаться и очень внимательно следить, чтобы безобидное сравнение с окружающими не переросло в зависть.

А как же белая зависть?
Многие скажут, что белая зависть может выступать стимулом к развитию человека и его движению вперед, а кто-то скажет, что зависть есть зависть и цвета у нее нет.

1.Обратитесь к анализу ситуации.
Если вы попытаетесь вспомнить, то, наверняка, заметите, как даже малейшая зависть разрушительно влияет на ваш успех в делах. Самое простое объяснение этому заключается в том, что завистник слишком много времени уделяет мыслям об успехах других, из-за этого времени на собственные свершения не остается.

2. Зависть часто выражается в желании обладать теми благами, что есть у другого.
Некоторые доходят до того, что завидуя, желают поменять свою жизнь на жизнь другого человека. Подобные мысли губительны не только в эмоциональном плане, но и влияют на физическое самочувствие. И к тому же всегда стоит помнить, что за благополучным фасадом может скрываться совсем неприглядное внутреннее убранство.
Если вы завидуете кому-либо, задумайтесь о том, что вы видите только часть жизни другого человека, а его трудности и проблемы скрыты от ваших глаз. Уверены ли вы, что готовы взять из чужой жизни не только хорошее, но и все проблемы и трудности?

Если вы чувствуете, что в вас поселилась зависть и вы понимаете, что необходимо как-то избавиться от нее, то воспользуйтесь заговором, приведенным ниже.

Заговор от собственной зависти.
Вечером на Растущую луну выйдите на улицу, найдите уединенное место и обеими ладонями коснитесь земли, затем три раза почитайте заговор:
«Мать сыра земля, как мы для тебя равны, из тебя приходим, в тебя уходим, всю жизнь по тебе ходим, так бы и сердце мое было ровно к (имя). Да будет так!»

Затем каждой рукой возьмите две небольших горсти земли и пересыпьте их в, заранее приготовленный холщовый мешочек. Мешочек носите с собой в кармане до тех пор, пока не будете уверены, что зависти больше нет места в вашей жизни.

Если же, наоборот, вы чувствуете, что у вас есть завистник, то воспользуйтесь этим заговором:
«Как ты, дуб, только дубы родишь, так и меня от завистников оградишь. Истинно так! Когда яблоко на дубе зачнет да вызреет, тогда завистник мое добро глазами выглазеет. Да будет так!»

Перед тем как произнести заговор подойдите к дубу, три раза постучите по его стволу. После того, как произнесете заговор возвращайтесь домой и не оглядывайтесь.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (21.01.2024), АРА (21.01.2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога