Старый 01.03.2020, 13:30   #341
Маруся
Администратор

Маруся вне форума
Поблагодарил: 10,951
Благодарностей: 155,267 : 9,904

Поворот судьбы
Почему поворот судьбы может пойти на пользу тому, кто расслабился

Иногда поворот судьбы и превратности фортуны оказываются спасительными. Даже если при этом человеку приходится покинуть привычное и удобное место. Он уже расположился отдыхать, он решил расслабиться, а опять что-то случилось и надо куда-то идти, ехать, лететь, бежать... Но иногда эта перемена помогает убежать от смерти. Есть такие люди - без движения они начинают разрушаться. Хотя все вроде бы неплохо и вполне сытно живется... Дела сделаны, почему бы не отдохнуть на крылечке?

Один человек пятидесяти лет потерял бизнес. Неудивительно - времена сейчас непростые. А у этого Александра с машинами бизнес был связан. Он сам практически ничего не делал, все шло само по себе. И ещё он квартиры сдавал - было две квартиры. И он сидел на диване, а летом - на крылечке у своего дома. Курил и играл на планшете. Толстый такой. Все ел да ел. Давление, суставы, печень… Довольно противно выглядел. И вёл себя противно - скандалил и пиво пил. Привязывался к жене, к соседям и вообще, что называется, опух от безделья. Характер его неудержимо портился, как и здоровье. Но он считал, что пришла пора расслабиться и наслаждаться жизнью. Хотя он не очень-то наслаждался. Наверное, еще не привык...

Потом бизнес схлопнулся, квартиру одну пришлось продать, другую - отдать дочери. Она родила близнецов и замуж вышла. А потом муж от неё сбежал и оставил ее с кредитом. И жена этого Александра заболела и не смогла работать. И надо деньги на лечение - сейчас все за деньги! И вот: дохода нет, долги, бизнеса нет, двое малышей кричат и плачут, надо памперсы покупать, жена болеет, дом разваливается - и все это за год случилось. Может, позавидовал кто, - так полагал Александр. Он нажил себе немало врагов и завистников из-за своего норова, честно говоря.

Этот толстый обрюзгший Александр выругался и пошёл работать, колыхая животом. Он в душе был ответственный и трудолюбивый человек, просто праздность плохо на него подействовала. Но близких он любил и никогда не бросил бы в трудном положении. Его с трудом взяли водителем, все же старый - пятьдесят лет. Толстый. Несимпатичный такой дяденька. Но профессионал, - до того, как заняться бизнесом, Александр был дальнобойщиком и имел хороший опыт.

Ну и что? Вполне симпатичный и стройный стал. Залюбуешься просто! Он
дальнобойщиком и пошёл работать. Вспомнил молодость. Курить и пить стало некогда и неохота. Настроение повысилось. "Еду, - говорит, - и пою! Земля-то какая большая! Дорога-то какая длинная! Хоть и в ямах, конечно. Я, - говорит, - сейчас просто живой. А был как мертвый! Я это только сейчас понял, что я не жил, а доживал"...

Это он правильно говорит. Так бы и помер с сигареткой и пивом на крылечке, как многие до него помирали. Хотя все было благополучно, сытая спокойная жизнь. А вот так человек устроен: нам надо двигаться и бороться. Надо куда-то и зачем-то ехать. Деньги зарабатывать. Крутить баранку. Кормить себя работой. И песню петь… А дорога в ямах, это точно. Так себе дорога, честно говоря. Но ничего; проедем плохой отрезок. А малыши растут, жена выздоравливает и жить можно! Жить все равно хорошо; особенно - когда едешь куда-то…

Анна Кирьянова
Сказали спасибо:
Eseniya (02.03.2020), galya (17.03.2020), guzha (07.04.2020), ivettalen (01.03.2020), Knopka (20.03.2020), Lyazka (28.03.2020), Natali-m (22.04.2020), zagelen (22.04.2020), Аня (07.03.2020), АРА (07.03.2020), Асия (25.04.2020), Людмила28 (17.03.2020), Майя (01.03.2020), Параскева (02.03.2020), Петя Петров (02.03.2020)

Старый 16.03.2020, 23:10   #342
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО СПОСОБНОСТИ РАДОВАТЬСЯ

Бабушки не стало задолго до того, как я выучила урок, содержащийся в ее письмах: выживание – это ясность сознания, а ясность сознания – это внимание.

Да, она писала о том, что кашель у дедушки становится все хуже, что они недавно потеряли дом, что нет ни работы, ни денег, но кувшинки распустились, ящерица нашла место под солнцем и розы держатся, несмотря на жару.
Бабушка усвоила то, чему ее научила трудная жизнь: успех у вас или провал, все равно не это определяет качество жизни.
Оно, качество жизни, всегда пропорционально способности радоваться.
А способность радоваться – это дар внимания.

Джулия Кэмерон «Путь художника»
Сказали спасибо:
Eseniya (17.03.2020), galya (17.03.2020), guzha (07.04.2020), ivettalen (28.03.2020), Knopka (19.03.2020), Lyazka (28.03.2020), Natali-m (22.04.2020), zagelen (22.04.2020), Аня (21.03.2020), АРА (20.03.2020), Асия (25.04.2020), Людмила28 (17.03.2020), Майя (17.03.2020), Параскева (17.03.2020), Петя Петров (18.03.2020)

Старый 27.03.2020, 23:07   #343
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

И как недавно сказал один умный человек:

«Мы перестали уметь сосуществовать в семьях, и поэтому болезнь закрыла нас в наших домах, чтобы мы снова научились жить как семья.
Мы перестали уважать людей пожилого возраста, поэтому получили эту болезнь, чтобы вспомнить, какие они уязвимые.
Мы перестали ценить медицинских работников и получили болезнь, чтобы знать, какие они незаменимые.
Мы перестали уважать учителей, и болезнь закрыла школы, чтобы родители сами попробовали, что такое учить.
Свободное время мы проводили в торговых центрах , болезнь закрыла их, чтобы мы поняли, что счастье не купить.
Мы много времени уделяли своей внешности и сравнивали себя с другими, поэтому болезнь закрыла наши лица масками, чтобы мы поняли, что нашей красоты там нет!
Эта болезнь многое у нас забирает, но даёт возможность многому научиться и понять, что главное в нашей жизни!»

Мы получили болезнь, сшитую по нашим меркам!
Сказали спасибо:
Eseniya (28.03.2020), galya (28.03.2020), guzha (07.04.2020), ivettalen (28.03.2020), Knopka (30.03.2020), Lyazka (28.03.2020), Natali-m (22.04.2020), zagelen (22.04.2020), Аня (28.03.2020), АРА (28.03.2020), Асия (21.04.2020), Людмила28 (28.03.2020), Майя (28.03.2020), Параскева (28.03.2020), Петя Петров (31.03.2020)

Старый 06.04.2020, 22:06   #344
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

«Все, больше не могу», — подумала я в понедельник. Батарейка села. Ноябрь был энергичный, декабрь — просто невыносимый. Работа, работа, работа. Бесконечное общение с людьми.
Подсчитав, сколько денег я теряю, не работая с 19.00 до 24.00, я слегка психанула, а потом решила: время — это та роскошь, которую я должна себе подарить.

В конце 2015-го я думала про наступающий год, что он будет сложным. Я только что развелась, разменяла квартиру, от всего этого со мной случился нервный срыв, к тому же, бойфренд ушел с работы, где перестали платить, мой банковский счет распотрошили все эти риелторы и налоги на продажу недвижимости... А курс рубля при этом пал так низко, что вставать с кровати, увы, все равно приходилось.

В прошлом декабре все были грустные и озабоченные. «Да, привет, я перезвоню, ладно?» — Такие были разговоры вместо долгих задушевных бесед.
В какой-то момент я поняла, что с другом таким образом общаюсь уже месяца два — мы честно перезваниваем, чтобы услышать уже с другой стороны: «Я наберу попозже, ок?»
Некоторых друзей я вижу только в фейсбуке: они так заняты, что редкие часы отдыха тратят лишь на сон.
Время вдруг стало такой же осязаемой величиной, как деньги — когда оно появлялось, я думала, на что его потратить: отоспаться, или пойти на вечеринку, или пообниматься с мужчиной.
В гости все стали приезжать после десяти вечера — до этих пор работали, работали, работали.

Еще год назад я могла себе позволить сделать в месяц пару проектов, почувствовать себя чудовищно усталой — и уехать в Португалию отдыхать на пару недель.
А то и дольше, если хорошо пойдет.
Сейчас я расцениваю такие поступки как невиданную роскошь. Друзья тоже редко позволяют себе долгие каникулы — никто больше не путешествует «пока не кончатся деньги» (видимо, кончаются они очень быстро).
Чтобы поддерживать более-менее привычный образ жизни, нам нужно все больше времени. И парадоксальным образом нам не хватает его на себя. На то, чтобы привести в порядок и тело, и мысли, чтобы ощутить удовольствие от жизни.

Один продюсер рассказывал историю о музыканте Анатолии Крупнове. На пике славы у него должен был быть тур по множеству городов, но перед самым стартом тот неожиданно исчез с радаров. Его искали две недели, а потом кто-то доложил, что Крупнова видели в Крыму. Загорает, отдыхает. Жив-здоров.
Человек просто устал — и забил на все. Уехал делать себе приятное, а не неприятное.

Наверное, эта история экстремальная, но по сути ясная и мудрая
: надо уметь скинуть с себя ответственность (даже перед самим собой), разрушить рутину, сделать что-то наперекор здравому смыслу, но навстречу своим желаниям.
Мы же все делаем на бегу. Какая-то бесконечная спешка ради не очень определенных целей.
Человек выходит на обед среди рабочего дня — быстро запихивает в себя «специальное предложение», запивает компотом — и обратно в контору. И так каждый день. Без особого удовольствия.

А я так люблю длинные средиземноморские обеды, когда люди выходят не просто поесть, а получить кайф. Они берут вино, едят медленно, общаются вволю.
Может, они жертвуют своими рабочими часами и своими заработками, но зато они не забывают, что жизнь — это радость, а не печальная юдоль.
«Да забей ты на все, дай себе передышку», — говорю я другу, уже серому от усталости.
«Если я три дня за свой счет, то я столько-то теряю», — подсчитывает он.
«А что ты находишь? — думаю я. — Ну, отработаешь, заработаешь, и что? Будешь потом трупом лежать весь законный оплаченный отпуск?»

Жизнь — сплошные траты. Мы понимаем это, когда речь идет о тратах на одежду, еду, отпуск. Но ведь наше свободное время — это очень нужное нам приобретение.
Люди настолько загнались, что сейчас многие с ужасом думают: «Боже, почти три недели каникул! Что мне с этим делать?»
А мне кажется — мало. Надо больше. Чем больше свободного времени, тем больше смысла появляется из тех материй, про которые все уже забыли.

Ничего не делать — это очень даже делать что-то. Но лишь в том случае, когда о любой свободной минуте ты не думаешь как о времени, которое нужно провести с пользой, и когда тебя не жжет изнутри чувство вины, что ты балбесничаешь, «а ведь в это время мог бы…»

Нам уже кажется, что время надо тратить рачительно, не позволять себе лишнего, откладывать это время на черный день. Мы прямо как кальвинисты какие-то, для которых вторые штаны — несусветная и стыдная роскошь.
Вот мне звонят люди по работе в одиннадцать вечера — и еще предлагают встретиться в воскресенье, обсудить дела. У меня прямо мозг взрывается: они что, не устают и не спят? У них нет режима «отдых»? Что вообще ими движет и как они расслабляются?

У меня такое ощущение, что эти люди у меня воруют. Это мое свободное время, которое я себе заработала. А они его занимают — и не отдают потом никогда.

На самом деле это замкнутый круг. Одна подруга устроилась на очень сложную работу, которая давала ей возможность полностью перестроить квартиру. В итоге она отказалась от первоначального дизайн-проекта — и выбрала тот, что в три раза дороже. То есть, она на работе света белого не видит, но решила еще поглубже закопаться, потому что эта изнурительная работа обесценила ее мечты.
А оно того стоит? Может, немного свободы — это лучше, чем какой-то там особенный мрамор? Что потом делать с мрамором — ложиться на него и целовать? Может, лучше, все-таки, мужчину, которого можно подцепить, если ходить куда-либо кроме офиса?

Понятно, что каждый сам для себя решает, чего стоит его жизнь — дубового паркета или чувственных удовольствий. Но готов ли этот каждый всю жизнь провести впопыхах, не слезая с телефона даже во время секса (если, конечно, есть время на секс) и просыпаясь среди ночи с криком: «Я забыл подписать договор!»
Видимо, это тоже очень клевая и насыщенная жизнь — просто от нее вылезают волосы и приходится закидывать в себя антидепрессанты, а так-то да, все хорошо, просто отлично.

Я не буду настаивать и агитировать — у меня уже праздники. И продлятся они, пока не кончатся деньги, потому что, знаете, деньги я еще как-нибудь заработаю, а вот время — нет. Оно для меня бесценно и неповторимо, и я хочу его потратить так, чтобы просыпаться поздно и с улыбкой, а засыпать с ощущением, что прожит еще один бессмысленный и восхитительный день.

Арина Холина, журнал "Сноб".
Сказали спасибо:
galya (07.04.2020), guzha (07.04.2020), ivettalen (22.04.2020), Natali-m (22.04.2020), natali85 (06.04.2020), zagelen (22.04.2020), Аня (07.04.2020), АРА (25.04.2020), Асия (21.04.2020), Майя (07.04.2020), Параскева (23.04.2020), Петя Петров (07.04.2020)

Старый 21.04.2020, 22:50   #345
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Эти праздники выдались другими.
Не все смогли собраться за одним столом, обнять родителей, вдохнуть заутренний воздух, видимо, просеянный через три сита, и послушать церковный звон. Разлить кагор по «тюльпановым» рюмкам и повторить торжественно: «Вот и дождались Пасхи».
Послушать, как тетя Рая нахваливает свои луковые яйца и карликовые нарциссы с ноготок.

Только как бы там ни было, в эти дни хочется говорить исключительно о хорошем.
О том, что было, будет, есть…
О японце, у которого ослепла жена, и он в знак поддержки засадил двор флоксами. Триста квадратных метров лиловых, карминных, бледно-розовых цветов.
О моей подруге, разведшейся спустя год после свадьбы.
В тот день она опустошенная и осунувшаяся приехала домой погостить. Отец первым заметил отсутствие обручального кольца, молча выкурил сигарету, поглядел с тоской в небо, а потом поманил дочку в сад. Усадил на качели и стал раскачивать, словно маленькую. Она поднималась выше колоновидной яблони «медок», винограда с космическим названием «Байконур» и бочки для воды с криво нарисованным бараном. Дрыгала ногами, смеялась сквозь слезы и ощущала, как медленно уходит боль.

Есть у меня еще одна история, не то и притча, не то правда.
Влюбленные поженились перед самой войной. Он ушел на фронт, бросив в котомку горбушку и шмат старого сала, а она осталась ждать. Через несколько месяцев во время бомбежки их многоэтажный дом рухнул, чисто картонный.
Выжили немногие. Среди счастливчиков – она. Сломанная, потерявшая много крови, с изувеченным лицом. Хирурги женщину собрали, а на лицо махнули рукой. Не до красоты тут, когда в коридорах стонут безногие и безрукие. Поэтому, когда вышла из госпиталя и увидела себя в овощной витрине, потеряла от ужаса сознание.
Муж вернулся через четыре года без единой царапины.
Говорил, что даже в самом безнадежном бою над ним летал ангел и прикрывал крыльями.
По дороге встретил боевого товарища и тот рассказал о его любимой. Что стыдится лица и практически никуда не выходит. Мужчина долго плакал, сидя на тротуаре, а потом утерся пилоткой и уверенно подошел к двери.
Позвонил и уставился в одну точку. Она выбежала, прикрыв щеки платком, вот только глаза мужа никак на нее не отреагировали, продолжая сканировать глазок. В тот момент женщина поняла, что война отобрала у любимого зрение.
Они прожили вместе еще 15 счастливых лет, и когда она умерла, он, закрыв ее глаза, открыл наконец-то свои. Все эти годы притворялся слепым, чтобы пощадить ее женскую гордость.

В этом году холодный апрель и Пасха c оттенками меланхолии. Не у всех был миндальный, заварной, царский или бабушкин кулич. Мраморные или обвязанные крючком яйца. Тарталетки, креветки и жаренная курица. Глоток кагора. Но ведь главное - не это. Главное, что есть пасхальные праздники, вера в лучшее и люди, которым хочется сказать «люблю».

Ирина Говоруха
Сказали спасибо:
galya (22.04.2020), ivettalen (22.04.2020), Natali-m (22.04.2020), zagelen (22.04.2020), Аня (24.04.2020), АРА (25.04.2020), Асия (21.04.2020), Людмила28 (21.06.2020), Майя (22.04.2020), Параскева (23.04.2020)

Старый 24.04.2020, 20:30   #346
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Между нами и испанкой – сто лет.
Сто зим, сто вёсен, сто Рождеств.

За это время мы много чего успели. Затеяли две мировых войны и по мелочи - больше двухсот.
Пережили цунами и землетрясения.
Пересели с лошадей в автомобили.
Забыли о телефонных будках и почтовых марках. Провели электричество, установили на крышах солнечные батареи и стали принимать душ каждый день.
Слетали в космос.
Спустились на дно Мариинского желоба.
Нарядили не одну елку. Провели 27 олимпийских игр. Покорили Эверест.

Изменилось многое и не изменилось ничего.
Мы все так же уязвимы, беззащитны и беспомощны.
В 1918 году помимо ужасов войны появился еще один враг. Он вошел незаметно, вразвалочку и заразил треть планеты. «Птичка хулиганка, по имени испанка, кто на землю плюнет, того она и клюнет».

Испанке нравились сильные и выносливые. Как правило, мужчины в возрасте 20-40 лет. За 25 недель – 25 миллион жертв. Заболевшие утром, не доживали до вечера. Уходили семьями, улицами, городами.
Весной 1920 года грипп исчез, будто кто-то нажал на кнопку. Говорят, мутировал, превратившись в один из видов ОРВИ.

Об этих событиях написано в повести «Белый конь, бледный всадник».
В ней журналистка по имени Миранда работает в издательстве и получает 18 долларов в неделю. Если вычесть стоимость жилья, еды и чего-то из одежды, остается двадцать семь центов. Рядом снимает меблированную комнату офицер по имени Адам. Он умен, красив и на нем отлично сидит военная форма.
По вечерам молодые люди ходят ужинать и танцевать, вот только в городе одна за другой закрываются кофейни и сплошные похоронные процессии. Мертвецы лежат с удивленными лицами, прощающиеся уже не имеют лиц.
В один из дней Миранда заболевает, и у нее синеет лицо. Врач прописывает мороженое и большие вишневые таблетки. Адам не отходит от постели девушки, и они в два голоса поют песню о белой лошади и бледном всаднике. Утром ее забирают в больницу и наступает забвение, пахнущее заплесневелой соломой.
Спустя месяц миражей и галлюцинаций Миранда смогла натянуть увеличившееся в размерах платье и даже полюбоваться из окна толпой, празднующей перемирие. А вот Адам, заразившийся спустя, не выжил. Он так и остался в том тесном кафе, в котором подают едва теплый кофе.

Между нами и испанкой – сто лет.
Кто-то очень умный торопится с прогнозами и пытается настращать масштабами беды столетней давности.
Ищет общие знаменатели, а не находя – придумывает.
Вот только люди – не Боги. Мы не знаем, что будет завтра и, тем более, в преддверии осени.
Поэтому остается думать о хорошем, находить хорошее в плохом и совершать добрые дела.
Любить своих близких, с любовью готовить им завтраки, шить к лету сарафаны, пусть даже перелицованные из штор, петь песни, сажать картошку, слушать классику или Zaz. Молиться, медитировать, подкармливать бездомных котов. Дышать. Есть. Жить.
Мир пережил многое, переживет и это.

Ирина Говоруха
Сказали спасибо:
galya (22.06.2020), ivettalen (25.04.2020), zagelen (22.06.2020), Аня (24.04.2020), АРА (25.04.2020), Асия (25.04.2020), Людмила28 (21.06.2020), Майя (25.04.2020), Параскева (25.04.2020)

Старый 14.05.2020, 18:02   #347
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Я давным-давно смотрела фильм. Короткий очень, японский, по-моему. Там юноша отличный промысел изобрел - он кидал камни в машины на автостраде.
Ночью, когда они ехали на бешеной скорости. И машина попадала в аварию, а этот подросток обшаривал салоны с умирающими водителями и брал себе айфоны, всякое барахло и деньги. Многих погубил.

И родители потом скрыли его от правосудия, спрятали в монастыре, у старичка. Который сказал, что правосудие, все-таки, будет.
И для этого надо ночью постоять на пустыре - и все. Это и есть правосудие.

Развязный юнец рассмеялся и пошел ночью на пустырь. Плевое дело!
И из темноты и пустоты полетели камни. Ровно столько же, сколько он бросил. И убили его.

Такой простой фильм, немудреный. Сколько бросил камней - столько и прилетело. С какой силой бросил - с такой и прилетело. С каким умыслом кидал - с таким и прилетело. Никто никого не наказывает. Просто в жизни это происходит помедленнее, не сразу, по частям.

И Плутарх горько сетовал - почему правда торжествует так поздно, а божьи мельницы мелют так медленно? Злодей уже позабыл о своих поступках! И думает, что ему случайно прилетело... Так никто и не собирается злодеев перевоспитывать. И вообще - людей.
Просто все брошенные в кого-то камни летят обратно. А сколько им лететь - мы не знаем. Иногда моментально они прилетают, иногда - много времени проходит. Но камешек тот же самый.
И это не буддийская мудрость, об этом еще Плутарх и Еврипид писали. И слова их перевел Лонгфелло спустя тысячи лет - про божьи мельницы:
Медлят жернова Господни,
Да мелка идет мука;
Велико Его терпенье,
Но тверда Его рука...

Так что бросаться камнями не надо. И плевать в колодец или в других людей. И словами бросаться не надо. Вдруг придется стоять ночью на пустыре.

Анна Кирьянова.
Сказали спасибо:
galya (22.06.2020), ivettalen (14.05.2020), Lyazka (20.06.2020), Natali-m (24.06.2020), zagelen (22.06.2020), Аня (21.06.2020), АРА (18.05.2020), Людмила28 (21.06.2020), Майя (16.05.2020), Параскева (15.05.2020), Петя Петров (18.05.2020)

Старый 28.05.2020, 21:59   #348
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

В субботу приехал папа и с тоской заметил, что за всю свою семидесятилетнюю жизнь впервые видит такой холодный май.

- Ты просто забыл.

- Может, и забыл…

Я выглядываю в окно и упираюсь в сотни пуговичных луж. Вспоминаю историю, «год без лета», и нынешний май кажется детским лепетом.

Третьего июня 1816 года в Европе выпал пятнадцатисантиметровый слой снега, и наступили ноябрьские холода.
Непогода полностью уничтожила ростки овса и пшеницы.
Виноград не завязался, картофель и кукуруза примерзли к земле.
Рейн вышел из берегов. Люди натягивали зимнюю одежду и оплакивали погибший урожай. Голодали, питаясь травой и мясом сдохших лошадей. Ждали корабли, везущие продовольствие, но те неделями не могли вырваться из ледового плена.
В Швейцарии ввели комендантский час, так как за кусок хлеба на улицах убивали. Народ стремительно перебирался в «царство мертвых», и количество погибших перевалило за двести тысяч.
Ученые климатическую аномалию объяснили масштабным извержением вулкана, в результате которого плотная вулканическая пыль стала непреодолимой преградой для солнца.

Несколько лет назад мы с мужем приехали в самую северную европейскую страну, прячущуюся за Полярным кругом. Стоял сентябрь, термометр завис на нуле, и ветер вошел в состояние истерии. Небо давило на макушку оползнем туч. Пахло черничным глёги. Финны передвигались по городу с палками. Наглые зайцы обсели парковые скамейки. В церквях звучала «Серафимская песнь».

В начале века в этой «стране тысячи озер» творила поэтесса по имени Хилья. (Л. Онерва) Красивая, страстная, одержимая рифмой. (за жизнь - 100 000 стихов) Она была замужем за композитором и по совместительству домашним тираном, но еще с юношеских лет любила коллегу по перу – Эйно Лейно. Тот давно состоялся, как в литературе, так и в своей неуемной любвеобильности.

Женщина металась между мужчинами. Проводила время то с одним, то со вторым. Убегала с возлюбленным в Рим, возвращалась к мужу в Париж. Искала утешение в алкоголе и пять лет провела в психиатрической клинике в компании по-настоящему сумасшедших людей.
Страдала от анорексии, писала, словно одержимая по 30-40 стихов в день, заваливая издательства кипами двухстиший и кантат.
На четверть века пережила мужа и любовника, но всегда вспоминала своих непростых мужчин только светлыми словами. Выходит, любить ей не помешали ни трехметровые сугробы, ни пятичасовый световой день, ни дождливый хельсинский август.

Говорят, холод – полезнее жары.
Им лечат нервы, сосуды и сексуальные расстройства. Он дает возможность чаще держаться за руки, пить вместе кофе или горячий смородиновый сок. Есть финские рыбные пироги.
Читать Рождественского «А твоего солнца хватит на десять Африк» и снова спать в пижамах. Со вкусом проживать этот бодрящий май…

© Ирина Говоруха
Сказали спасибо:
galya (22.06.2020), ivettalen (29.05.2020), Natali-m (24.06.2020), zagelen (22.06.2020), Аня (21.06.2020), АРА (29.05.2020), Людмила28 (21.06.2020), Майя (29.05.2020), Параскева (21.06.2020)

Старый 20.06.2020, 19:26   #349
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

ВСЕ, ЧТО МЕНЯ НЕ УБИВАЕТ, ДЕЛАЕТ МЕНЯ СИЛЬНЕЕ. НИЦШЕ ОШИБСЯ

Люди повторяют красивые фразы и мотивирующие изречения. Эти фразы вдохновляют. Но мало кто задумывается о том, насколько они правдивы и применимы к жизни.
И что случилось с тем, кто эту красивую фразу придумал. Как сложилась жизнь автора под этим девизом? Иногда очень грустно и плохо сложилась.
«Все, что меня не убивает,
делает меня сильнее!", - так философ Ницше сказал, потом сошел с ума, а потом умер. Потому что это красивые слова, но это неправда.
Все, что нас не убивает тотчас, убивает не сразу, понемногу, незаметно. Убивает нашу доброту и доверчивость. Нежность и искренность. Открытость, щедрость, ясный взгляд и мягкое сердце...

Обман, предательство, низость, неблагодарность, жестокость, несправедливость могут не сразу убить. А по капле, по капле... Стерпим, выдержим, рана заживет. Шрам останется на месте удара или очага - грубая кожа. И так, постепенно, этой кожей и обрастешь, сам не заметив - как это получилось?

И можно себя утешать - я стал сильнее! Да. Но в душе еще одна струна порвалась, еще один хрустальный колокольчик затих. Что-то или кто-то там умер, в душе, - добрая фея или маленький ангел. Которые были нашей частью.

И уже точно знаешь, как надо ответить на удар. Как - на жестокое слово. Как дать сдачи, если нужно. И точно знаешь, что могут ударить - просто так, ни за что. Или вместо благодарности. И ничуть этому не удивляешься. Привык. И научился терпеть или защищаться.

Но что-то безвозвратно утрачиваешь с каждым ударом, предательством, разочарованием. Навсегда это уходит и умирает. И становишься сильнее, да. Но за счет других важных качеств.

Все, что меня не убивает, просто убивает не сразу. Но делает сильнее или делает бесчувственнее? - кто знает.

Надо поменьше того, что убивает. И тех, кто убивает, тоже надо поменьше. Потому что они все равно - убийцы. Убийцы чужих нежных душ и добрых порывов...

Анна Кирьянова
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Сказали спасибо:
galya (20.06.2020), ivettalen (20.06.2020), Lyazka (20.06.2020), Natali-m (24.06.2020), zagelen (22.06.2020), Аня (21.06.2020), АРА (22.06.2020), Людмила28 (20.06.2020), Майя (21.06.2020), Параскева (21.06.2020), Петя Петров (27.06.2020)

Старый 21.06.2020, 11:30   #350
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Вчера пятилетний мальчик ударил Тоню кулаком.
Он сидел в деревянном тоннеле, а она забралась к нему дружить.
Слева чирикали близняшки, справа строили крепость два брата, напоминающие тех, что «из ларца».
Он выбрал мишенью самую маленькую. Я находилась рядом, но не успела перехватить удар.
Вместо этого обняла плачущую дочку и, с трудом сдерживаясь, задала вопрос: «Почему ты так поступил?»
Драчун, еще не видя моих материнских глаз, смело заявил: «А просто так». Затем споткнувшись об ледяное осуждение, испугался: «Она хотела сломать мой грузовик». Его машинка без колес и прицепа валялась в песочнице. К ней было три версты.

В нашем классе училась очень добрая девочка по имени Лена Сова. Большеглазая, веселая, чем-то действительно напоминающая сову-сплюшку. Настолько отзывчивая и милосердная, что порой, казалось, в ее груди бьется два сердца. Лена помогала учительнице биологии пересаживать кактусы, сдавала за всех макулатуру и приносила в школу бабушкины ватрушки. Единственное, ей не давались науки. Ни точные, ни гуманитарные. Она все годы просидела за последней партой, с большими потугами пересказывала подвиги Геракла и не отличала «икс» от «игрека». Мальчишки ее игнорировали, а при каждом удобном случае – унижали, обзывая безмозглой курицей. Всякий раз, когда их останавливала классная руководительница и пыталась выяснить причину, пускали слюни, сучили ногами и, оголяя ряд нечищенных зубов, мямлили: «А просто так. Пусть не расслабляется».

В одном из американских городов школьник из отцовской винтовки стрелял по банковским окнам и искренне радовался, попав в цветочный горшок и постер. Когда его спросили о цели обстрела, зевнул во весь рот:
- Я это делал просто так.

Оказывается, мы много чего делаем без особого смысла. Просто так встречаемся с парнями и прогуливаемся с ними вдоль красного корпуса университета Шевченко, затем так же бессмысленно выходим замуж и рожаем детей.
Особо не задумываясь, куда-то едем, откуда-то возвращаемся, смотрим по телевизору «мыльные оперы», пьем десятую чашку кофе и едим шестую конфету, хотя совсем не голодны.
Неведомо зачем принимаем витамины, рвем на обочине васильки, делаем селфи, листаем ленты соцсетей, даем непрошенные советы, гоняем голубей и бросаем о стену теннисный мяч, лежа на диване.
Вот только одно дело просто так сидеть на рыбацком мостике и пускать идеальные блинчики и совсем другое - давать от скуки щелбаны.

© Ирина Говоруха
Сказали спасибо:
galya (22.06.2020), ivettalen (21.06.2020), zagelen (22.06.2020), Аня (22.06.2020), АРА (22.06.2020), Людмила28 (22.06.2020), Майя (21.06.2020), Параскева (21.06.2020), Петя Петров (27.06.2020)

Старый 22.06.2020, 14:22   #351
Аня
Лидер

Аня вне форума
Поблагодарил: 12,741
Благодарностей: 40,745 : 2,622

Люди – одуванчики

Вы можете встретить их везде – и в городе, и в деревне. Их видно сразу – они простые и светлые. Без всяких хитромудрых заморочек и понтов.
Эти люди корнями глубоко и крепко держатся за землю. Они жизнестойкие – не боятся ни заморозков, ни кризисов. Как бы не трепала их жизнь, какие бы испытания не преподносила – они встают и продолжают цвести своей простой солнечной красотой. Они дарят людям радость, одним только существованием.
Они любознательны от природы. Но знания приобретают не за партами в школе, не в стенах ВУЗа, а в повседневной жизни. Их знания – это опыт, извлеченный из собственных ошибок. Они не понаслышке знают, что такое жизненные грабли. Но однажды совершив ошибку, они не будут плясать на этих граблях всю жизнь, а примут урок к сведению.
Они целеустремлённые! Пробить головой асфальт и выйти на солнечный свет – их жизненная цель. Они всегда будут тянуться к свету и жизни. Не будут в кризис чахнуть на диване и жаловаться на тяжёлую судьбинушку, а возьмутся за тяжелую работу. Они знают, что только преодолевая себя, свою лень, можно пробиться наверх.
Они живут для других. Светят просто так, потому что не могут не светить. Отдают себя в жертву. Рожают детей, дарят им в детстве тепло и защиту, оберегая от сильных жизненных ветров и дождей. А когда придет пора, то с лёгкостью отпускают своих деток лететь по миру! И их детки тоже станут в этом мире новыми одуванчиками, будут дарить людям свой простой свет и радость.
Они всю жизнь стесняются своей простоты, и часто (особенно в юности) пытаются стать другим растением. Больше всего страдают от одуванчиковой простоты женщины. Они хотят быть загадочными розами, аристократическими лилиями, или, на худой конец, популярными хризантемами. Но на роду написано быть одуванчиком. И в этом их сила. Это про них говорят – мал золотник, да дорог!
И только с годами одуванчики понимают, как они ценны и прекрасны! Что прожили простую, но такую яркую жизнь. Что преодолевали трудности и достигали целей. Что принесли радость другим людям одним только своим присутствием. Что взрастили светлых и счастливых детей. Не в этом ли цель жизни?!
Мне кажется, что я тоже человек - одуванчик. И тоже, только сейчас стала понимать свою ценность для этого мира и приняла свою деревенскую простоту. И меня очень радует, что в мире так много моих собратьев – ярких и простых одуванчиков!
А вы встречали таких людей-одуванчиков?

Ольга Блохина
Изображения
Тип файла: jpg Одуванчики.jpg (67.5 Кб, 0 просмотров)
Сказали спасибо:
galya (22.06.2020), ivettalen (22.06.2020), Natali-m (24.06.2020), zagelen (22.06.2020), АРА (22.06.2020), Людмила28 (22.06.2020), Майя (22.06.2020), Маруся (24.06.2020), Параскева (24.06.2020), Петя Петров (27.06.2020)

Старый 30.06.2020, 22:55   #352
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Моя бабушка, которая росла наоборот

Когда мне было шесть, бабушке исполнилось двенадцать.

Я это, как сейчас помню. Вечер, кухню заливает малиновым светом. Папа с работы вернулся, как всегда уставший, с грустными глазами. Он мне всегда напоминал Сенбернаров — больших таких добрых. Тех, которые вечно всех спасают. В руках у папы — пакет из магазина, а в пакете торт и набор свечей.

— Здравствуй бабушка! — говорит он и целует ее в морщинистый лоб.

Бабушка крошечная, как кукла — папе по грудь. Она всегда выбегает его встречать, потому что он покупает ей ириски. А она их сосет — грызть уже не может.

— Миша-Миша! — радуется она. — Что принес?

Он ставит на тумбу торт.

— С днем рождения, родная. Сколько тебе исполнилось?

Она что-то бормочет, смотрит в зеркало, и на секунду меняется в лице — становится злой. Потом снова глупенько улыбается.

— Двенадцать.

Она все никак не могла свечи задуть, потому что они были специальные — папа так пошутил. А она, когда узнала, вдруг заплакала, и мы ее весь вечер успокаивали. Помогло только, когда я ей включила мультики.

Той ночью я спросила у папы:

— Если бабушке двенадцать, почему она такая старая?

Он потрепал меня по голове, и сказал:

— Это такое волшебство, Надь. Наша ба — волшебница, но немного рассеянная. На самом деле, она знаменитая волшебница. Про нее Пугачеву пела. Вот эта «даром преподаватели» — про нее.

— Что за песня? — не поняла я.

Он напел хриплым голосом. Второй припев я тянула уже вместе с ним, хлопая в ладоши. Мне так хорошо стало, оттого, что бабушка волшебница. Как камень с души.

Я ведь и тогда понимала, что с ней что-то не так. Другие бабушки пирожки готовят, и смешно ругаются. А моя — заплетает волосы в жиденькие косички с бантами и днями на пролет рисует в раскрасках. Или иногда вдруг начнет искать учебники для школы, будто портфель собирает.

— Где моя математика? — говорит, потом плачет, что не может найти.

А ту вдруг выяснилось, что она — волшебница.
Папа сказал:

— Бабушка наложила на себя заклинание молодости, но все перепутала. Душой помолодела, а телом — состарилась.
Я так обрадовалась, что той ночью спала с бабушкой и, поцеловав, пообещала, что мы ее обязательно расколдуем.

А, когда мне было двенадцать, бабушке исполнился год. Заклинание продолжало работать.

Она уже не ела сама, а только с ложечки, и бубнила что-то непонятное. Даже в туалет ее нужно было водить. И обтирать губкой раз в три дня.

В двенадцать, конечно, никого обтирать губкой не хочется. Поэтому я бабушку ненавидела. Злилась на нее и часто кричала. А иногда ложилась рядом и плакала. И думала — а вдруг она сейчас соберется и расколдует себя? И станет нормальной бабушкой. Как у всех.
Иногда я спала с ней в обнимку, и так тепло от нее было, что даже страшно.

А что потом, спросишь? А сам как думаешь? Как и у всех бабушек-волшебниц. Заклинание вдруг спало само собой, и бабушка снова стала молодой. Забрала вещи и ушла.

Туда, куда все волшебницы уходят.

(с) Евгения Полянина (Jane Polyanina)
Сказали спасибо:
ivettalen (30.06.2020), Аня (01.07.2020), Майя (01.07.2020), Параскева (02.07.2020)

Старый 30.06.2020, 23:06   #353
ivettalen
Лидер

ivettalen вне форума
Поблагодарил: 19,930
Благодарностей: 47,841 : 3,471

Сказал спасибо:
Маруся (01.07.2020)
Ответ