Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Клуб по интересам > Ме и Жо (и их отношения)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме

Старый 15.09.2015, 22:22   #81
Маруся
Администратор

Маруся на форуме
Поблагодарил: 10,433
Благодарностей: 118,955 : 7,793

Почему мужчины и женщины мыслят по-разному?

Не будем отрицать, что мужчины и женщины во многом отличаются друг от друга. Брачный эксперт Марк Гангор считает, что разница заключается в устройстве мозга мужчин и женщин.
«Женщины — существа намного более сложные, чем мужчины. Мужчины устроены куда проще. И главное отличие их друг от друга в том, как усторено их мышление.

Начнем с мужчин. Мозг мужчины уникален. Он состоит из маленьких коробок. У нас на все есть своя коробка. Есть коробка для машины, есть коробка для денег, для работы, для вас, для детей и даже для вашей мамы — где-то в подвале. У нас везде есть коробки. А еще есть правило: коробки не должны касаться друг друга! Когда мужчина обсуждает какой-то конкретный вопрос, он находит именно эту коробку, достает ее, открывает и обсуждает только то, что находится в этой коробке! А затем он закрывает эту коробку и кладет ее на место, но только очень осторожно, чтобы она не задела другие коробки!

Мозг женщины отличается от мозга мужчины.
Мозг женщины
— это большой клубок проводов. Там все ко всему подключено: деньги подключены к машине, машина подключена к вашей работе, дети подключены к вашей матери, абсолютно все взаимосвязано. Это как высокоскоростной интернет, скорость которого поддерживается за счет сил под названием „эмоции“. Это одна из причин, почему женщины склонны помнить все. Потому что любое событие, связанное с эмоциями, записывается в вашей памяти, и вы помните его всю свою жизнь. То же происходит и с мужчинами, но нечасто, потому что, честно говоря, нам все равно.

И главное, в мозге мужчины есть такая коробка, о существовании которой большинство женщин не догадывается. В этой коробке ничего нет. Правда. Она так и называется „Коробка Ни о Чем“. Из всех коробок в мозге мужчины именно эта коробка — его любимая. Если бы он мог, он бы сидел в этой коробке весь день. Вот почему мы, к примеру, ходим на рыбалку или сидим перед телевизором.
Женщины так не могут. Им не понятна „Коробка Ни о Чем“. И ничто так не раздражает женщину, как вид мужчины, который ничего не делает!»
Сказали спасибо:
ALLENA (16.10.2016), galya (05.11.2015), guzha (17.09.2015), ivettalen (16.09.2015), Knopka (20.09.2015), sv430903 (16.09.2015), zagelen (05.11.2015), Аня (17.09.2015), АРА (15.09.2015), Асия (06.12.2015), Людмила28 (05.11.2015), Ляззат (19.01.2016), Майя (16.09.2015), Параскева (05.11.2015)

Язык взаимоотношений
Старый 05.11.2015, 17:54   #82
Маруся
Администратор

Маруся на форуме
По умолчанию Язык взаимоотношений

Как мы избегаем отношений, близкого контакта.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Сегодня будет разговор непростой: Как мы избегаем отношений, близкого контакта.

Мы все мечтаем о любви, о близких отношениях, об интимности.
Но готовы ли мы все это принять? Готовы ли сами открыться и вступить в по-настоящему близкие отношения?

К сожалению, нет.

Эта проблема касается очень многих: нет настоящей близости, нет контакта, нет доверительных отношений.

Мы так стремимся к этому и сами же «сбегаем» из отношений.

Близость, любовь — это способность доверять, делиться чем-то важным и сокровенным, раскрываться, узнавать другого без желания его изменить…Именно это и делает отношения сердечными и интимными, а вашу связь — по-настоящему крепкой.

Близость пугает. И мы избегаем отношений. Уклоняемся от них.

Близкие и интимные отношения рискованны по своей сути, потому что мы открываемся чужому человеку, а если он не примет, если не произойдет совпадения и будет больно? Мы очень боимся быть отвергнутыми, уязвленными, мы боимся, что нас обидят.

И женщины часто не понимают и не осознают, что у них нет отношений. Вроде бы есть семья, быт, общая жилплощадь, и даже есть секс, но по-настоящему отношений и связи нет, нет чувств.

Как мы уклоняемся, «избегаем» отношений ?

Можно делать это физически:

Редко бывать дома: командировки, курсы, семинары, тренинги.
Иметь массу увлечений.

Иметь большую занятость на работе. То есть, занимать себя настолько, чтобы на отношения уже не оставалось ни времени, ни энергии.
Часто ездить к родителям, сбегать туда из дома, из семьи.

Заниматься и очень сильно погружаться в детей. Детей любить не тяжело, да и не страшно.
Можно дистанцироваться более изощренно.

Например, найти проблемы в отношениях, недостатки в партнере, чтобы «выйти» из отношений. Придумать проблемы, чтобы объяснить, прежде всего себе, почему нет близкого контакта.

Например, мало зарабатывает, «маменькин» сынок, все время занят на работе, я его разлюбила, он уже не так хорош, как тогда, когда мы познакомились…

«Я прихожу к мысли, что мне удобно, что мой муж все время играет в компьютерные игры, не надо взаимодействовать с человеком, жить одной жизнью вместе с ним, преодолевать трудности»

Нам кажется, что мы разочаровались в партнере, а на самом деле мы разочаровались в отношениях, в которых в действительности ничего нет, кроме общего быта и проблем. Но не обвинять же себя! Да и многим даже в голову не приходит, что женщина сама не готова к близости, вот и виноват партнер.

Можно занять в отношениях позицию «мамочки»: забочусь, вытираю, мою, всех кормлю. Вроде как все хорошо. Но с мамочкой также не возможны близость и интимность. «Мамочка» всегда чуть выше, и в этом ее дистанция.

Это — всего лишь часть тех способов, какими мы пользуемся, чтобы улизнуть из отношений. Понаблюдайте за собой, я думаю, что еще что-нибудь проявится.

Причины, по которым мы избегаем близких отношений:
Причин несколько, я перечислю основные:

Первая — в мотивации, по которой мы создаем семью. Любая женщина мечтает иметь семью и в какой-то момент мы, женщины, ставим саму идею семьи на первое место, а мужчина становится всего лишь средством, с помощью которого мы достигаем этой цели.

Мы думаем, о доме, о детях, о том, как будем вести хозяйство, получим статус, а вот об отношениях с мужчиной забываем подумать.

Одна ученица Женской Школы написала мне просто гениальные слова. Я думаю, что 90% женщин выходит замуж по этой причине, даже не осознавая этого:
«Если посмотреть на нашу совместную жизнь, можно подумать, что единственное, что мне было нужно, это свадьба и отдельное жилье от мамы».
В наши планы не входило выстраивать отношения со взрослым чужим мужчиной, а тем более преодолевать какие-то сложности. Они вообще не предполагались.

Женщина хочет только ВЗЯТЬ из отношений, а партнер со своей стороны так же имеет свои ожидания. Происходит разочарование и отдаление.

Вторая причина — это страх боли. Мы закрыты, чтобы снова не было больно. Мы стараемся всеми силами избежать боли, не понимая, что боль уже живет в нас. Партнер не способен причинить нам боль, он может только задеть наши старые раны. Избегая боли, мы отказываемся от любви.

В близких отношениях обнажаются все наши проблемы, партнер — наше зеркало, и мы не хотим в это зеркало смотреть. И тогда мы говорим себе: — Мне никто не нужен или я выбрала неправильного мужчину.

Нам страшно обнажить свои чувства, потому что кто-то увидит нашу неполноценность, ущемленность, уязвленность. А если он увидит, то потеряет интерес и уважение, поэтому лучше не подпускать, оставаться одинокой и ждать.

Если в прошлом (в детстве) остались «незавершенные дела», то нужно оставаться свободной, не связанной, что называется налегке. Это тоже, как ни странно, одна из важных причин.

Мы мечтаем об идеальном партнере (а на самом деле — об идеальном родителе). И мы думаем: — А вдруг этот мужчина не совсем идеальный, а вдруг есть лучше? И мы оставляем двери открытыми, чтобы безболезненно уйти на поиски нового партнера. Ваша душа изначально где-то в другом месте, а не с партнером. Именно поэтому вы чувствуете себя одинокой, а не потому что партнер делает что-то не так.

У нас есть свои установки, вынесенные не всегда из здорового детского опыта: что такое любовь и как она выражается. А также понимание, каким должен быть мужчина, и все это мы воспринимаем как непреложный закон, если что-то не соответствует нашим ожиданиям, то мы закрываемся.

В близких отношениях приходится подстраиваться, советоваться, обнажать свои желания, потребности. Это хлопотно, неудобно, иногда болезненно. Лучше иметь дистанцию и удовлетворять свои потребности самой, так надежнее.

В близких отношениях нужно увидеть значимость партнера, а если у женщины эта потребность у самой не удовлетворена, то она старается показать себя, доказать партнеру, что она лучшая, что ее можно любить, ей некогда сближаться.

Мы боимся ответственности. Нам удобно сохранять инфантильную позицию:
«отношения не сложились». Не сложились сами по себе или по причине партнера. И тогда очень легко забрать свои обязательства назад. Не нужно будет обращаться к себе и сталкиваться со своей несостоятельностью в этом вопросе.

«Чувствую, что как женщина не могу выстраивать отношения. Приходят мысли: просто уйти и не мучить ни себя, ни другого человека».

И последняя причина — у нас просто нет опыта и нет знаний. Мы умеем требовать, контролировать, отказывать, раздражаться, разочаровываться, обвинять, но мы не умеем сближаться.

Во всем этом нет нашей вины, так было, потому что мы это не осознавали.

Что же делать?

Нужно познакомиться с собой, со своими иллюзиями, ошибочными установками и страхами.

А также нужно осознать причины, по которым вы избегаете близости.

Спросите себя: — легко ли мне сближаться, открываться, комфортно ли мне в отношениях, либо мне хочется из них «убегать»?

Если да, то чего я боюсь? От чего пытаюсь себя уберечь? Чего жду?

Чувствуете, сколько вопросов появляется, сколько ПРАВДЫ может открыться! Да и вообще стоит подумать: А что для вас означают отношения?
Чего вы от них ждете? И чем готовы сами поделиться? Почему вы выбрали этого партнера? И не бойтесь правдивых ответов, разрешите себе несовершенство.

Не бойтесь признаться себе, что вы выбирали совсем не партнера, а что-то другое.

Хотела оправдать ожидания близких, они ждали от меня замужества;
Я хотела, чтобы меня любили;
Мне был нужен статус замужней женщины.
И это не повод искать нового партнера, а повод повернуться к тому, который уже рядом, и взять путь на сближение.

Разглядите его, узнайте его, услышьте и выберите по другой причине. И тогда в вашем сердце зародится любовь, настоящая, которая не сможет вас ранить и предать. Потому что она будет вашим выбором, основанным не на инстинктах, а на ваших чувствах. И эта любовь — не что-то извне, она внутри, и этим процессом управляете только вы.

Татьяна Дзуцева

Последний раз редактировалось Маруся; 05.11.2015 в 18:02..
Сказали спасибо:
ALLENA (16.10.2016), galya (05.11.2015), ivettalen (05.11.2015), Knopka (21.01.2016), Luba-1708 (05.11.2015), sv430903 (05.11.2015), Аня (06.11.2015), АРА (19.01.2016), Асия (06.12.2015), Людмила28 (05.11.2015), Ляззат (19.01.2016), Майя (05.11.2015), Параскева (05.11.2015)

Старый 18.01.2016, 21:36   #83
Маруся
Администратор

Маруся на форуме

Женские манипуляции.

«Я не люблю, когда ко мне прикасаются (берут за руку/обнимают/целуют)».

Когда идёт в ход эта манипуляция? Если женщина не хочет с тобой телесного контакта (френдзона). Если ты у неё третий-запасной, и она боится, что вас увидят вместе. Может быть частью ловушки «Я пока не готова к серьёзным отношениям». И, наконец, если у неё гаптофобия.

Разумеется, если мужчина через пятнадцать минут после знакомства ведёт себя, как быдло, и лезет ощупывать женщину, то она имеет полное право его одёрнуть. Однако чтобы не впадать в крайности, существует такое понятие — «социально допустимые прикосновения». Подать руку при выходе из транспорта, держать даму за руку при спуске по крутой лестнице, как бы невзначай тронуть её плечо, указывая направление пути, стряхнуть пылинку (пусть даже несуществующую) с какой-нибудь не очень интимной части тела — подобные прикосновения не только не осуждаются, но и поощряются, поскольку они сближают людей. В паре «мужчина-женщина» это нечто вроде мужского рукопожатия.

К тому же такие ненавязчивые прикосновения — один из способов сообщить женщине о своём интересе к ней именно как к женщине (а не как к коллеге, старому другу или предмету интерьера). А какая дама не хочет вызывать подобный интерес у мужчин?

Поэтому если женщина отрицательно реагирует даже на социально допустимые прикосновения, то это на 101% означает то, что ты ей не только безразличен, но даже противен. Либо у неё очень большие психологические проблемы, вызывающие социальную дезадаптацию.

Из книги "Женские манипуляции"
Александр Бирюков
Сказали спасибо:
ALLENA (16.10.2016), galya (16.10.2016), ivettalen (18.01.2016), Knopka (21.01.2016), Luba-1708 (21.05.2016), MarinaM (13.02.2017), Natali-m (19.01.2016), Аня (19.01.2016), АРА (19.01.2016), Асия (31.01.2017), Людмила28 (19.01.2016), Ляззат (19.01.2016), Майя (19.01.2016), Параскева (19.01.2016)

Старый 21.05.2016, 19:09   #84
Маруся
Администратор

Маруся на форуме

Мужские привычки: те, которые можно исправить, и те, с которыми нужно смириться.

Мужчины, они все равно что дети. И, как и дети, они просто напичканы разными раздражающими привычками. Разговор идет вовсе не о курении или навязчивом стремлении погрызть ногти. Есть привычки, свойственные в значительной степени именно мужчинам. Из-за них-то и происходит большинство мелких бытовых ссор и конфликтов. Редко у какой женщины при виде «шалостей» не просыпается материнское желание исправить «маленького негодяя». Но привычка привычке рознь, и если некоторые можно попытаться исправить, то с другими легче просто смириться, а из-за третьих – даже расстаться.

Простите и не обращайте внимания
Есть у мужчин привычки, являющиеся следствием скорее персонального вкуса или характера, чем плохих манер. Привычкам свойственно отображать характер вашего возлюбленного гораздо лучше его слов и даже поступков. То, что заложено еще в глубоком детстве, трудновато исправить, да и вред от таких привычек, в общем-то, небольшой, поэтому в данном случае легче смириться с ними, чем пытаться привить собственный вкус. Особенно если эти привычки не затрагивают вашей самооценки, комфортного существования или отношений с другими людьми.

* Вам не нравится, как он одевается.
* Он слушает слишком громкую музыку.
* Он ест слишком быстро (медленно, шумно, любит вредные для здоровья блюда).
* Он не уменьшает громкость телевизора, когда вы звоните по телефону.
* Вы расходитесь во мнениях по тем или иным поводам, например, о денежных расходах или о политике.
* Он много времени посвящает своему хобби.
* Он неаккуратен и разбрасывает всюду свои вещи, либо наоборот аккуратен до педантичности.
* Он громко храпит во сне.

Конечно, какую женщину не раздражает извечный мужской вопрос «Где мои носки?». Тем более что в гараже из кучи хлама он с легкостью находит нужную для авто железяку. Конечно, и эти привычки при большом желании можно попытаться скорректировать. Но вот только как следует подумайте, нужно ли вам это. Ведь, пытаясь изменить целостность того мужчины, которого вы полюбили, вы тем самым можете изменить впоследствии и его отношение к вам.
В общем, если наставляете на путь истинный, то тактично и аккуратно.

Без всякого сомнения, некоторые привычки демонстрируют банальную невежливость, неуважение к вам или другим людям и недостаток воспитания:

* Он слишком много сквернословит.
* Он не умеет вести себя за столом.
* Он не умеет сдерживать себя на публике (издает неприличные звуки, почесывает причинные места и т.п.).
* Он обсуждает в вашем присутствии прелести других женщин.
* Он ленив (ничего не делает по дому, слишком много лежит на диване).
* Он каждые выходные проводит со своими друзьями.
* Он неопрятен и нечистоплотен.

Как правило, такие привычки возникают не из желания шокировать общество, а потому что мужчина просто не умеет себя вести иначе. В подобных ситуациях важно не то, что вы скажете, а то, как вы это скажете. Не вводите его в замешательство, одергивая или делая замечания на людях. Дождитесь момента, когда вы будете наедине или, по крайней мере, отведите его в сторону, где вас никто не услышит. Говорите мягко и не используйте слишком снисходительный тон. Хорошее начало может быть такое: «Милый, ты наверное этого не замечаешь, но ты слишком часто… Мне кажется, из-за этого люди могут хуже подумать о тебе, чем ты есть на самом деле». Если мужчина действительно любит вас, то прислушается к вашему мнению и постарается сдерживать себя.

В случае с нежеланием что-то делать, заставлять мужчину бесполезно. А ведь в доме бывает чисто мужская работа. Например, дырку просверлить, гвоздь вбить. Да и развлечься вне дома иногда хочется. Намного эффективнее тут действовать лаской, хитростью, подкупом. Только не спускайте это постоянно с рук, а то совсем расслабится и перестанет вообще вставать с дивана.

Оставьте всякую надежду, если

Иногда поведение мужчины вызвано более глубокими психологическими проблемами, которые не исправить простым разговором.

* Он груб с незнакомыми людьми.
* Он должен всегда оказываться правым.
* Он незрел для своего возраста.
* Он унижает вас в присутствии людей.
* Он ревнует вас к семье и друзьям.
* Он съедает всю приготовленную заранее еду, не интересуясь, будете ли есть вы.
* Он патологически жаден или, наоборот, расточителен.

Кажется заманчивым встречаться с «плохим мальчиком», это именно тот случай, когда отцы стремятся сильнее контролировать своих подросших дочерей. Вы слишком хороши для него. Из этого мужлана никогда не получится джентльмена, независимо от того, сколько доброты или бескорыстия вы вложите в его перевоспитание. Неуважительное и собственническое поведение часто перерастает в эмоциональное давление и физическое насилие. Неважно, насколько мужчина красив или щедр – бегите от него сломя голову, пока не поздно. Не тратьте на него своё время и чувства – он этого не оценит.

Марина Аль-Рабаки
Сказали спасибо:
ALLENA (16.10.2016), galya (16.10.2016), ivettalen (21.05.2016), Knopka (23.05.2016), Luba-1708 (21.05.2016), MarinaM (13.02.2017), sv430903 (22.05.2016), zofa2012 (22.05.2016), Асия (31.01.2017), Людмила28 (21.05.2016), Ляззат (21.05.2016), Параскева (10.11.2016)

Старый 10.11.2016, 15:49   #85
Маруся
Администратор

Маруся на форуме

Обслужи меня, женщина.

Если брак заключен между двумя равными людьми, то совершенно естественно, что и обязанности по дому делятся между ними поровну.

Тем не менее, мужчины возмущаются, что женщины не желают их обслуживать. Это удобно — изображать котика, который не может сам себе насыпать корма в миску. Приятно, когда женщина скачет вокруг и мечтает угодить. Пусть в ее хлопотах есть некоторая доля презрения. Главное — мужчине комфортно. Я понимаю таких мужчин.

Я не понимаю женщин. Почему они искренне полагают, что рядом с ними — беспомощное, неуклюжее и неумелое существо, требующее беспрестанной заботы о себе? Почему эти женщины предпочитают жить не с мужчинами, а с котиками? Которых необходимо покормить, расчесать, погладить по шерстке, вынести за ними горшок.

Мысль, что рядом — взрослые, самостоятельные люди, кажется скандальной и нелепой. Ах, — говорят женщины, — за любимым мужчиной так приятно ухаживать! Смотреть, как он ест приготовленную тобой еду или надевает белую выглаженную рубашку. Это такая радость! К тому же, он в ответ тоже может поухаживать. Цветы иногда дарит. Или мультиварку. А одной подруге муж на новый год абонемент в прачечную подарил.

Покормить любимого человека, безусловно, приятно. Особенно если это не является тягостной обязанностью. Но возвести его обслуживание в ранг долга? Получать в подарок абонемент в прачечную? Вы серьезно, дамы?

Дед и вареники

Раньше мужчины не справлялись даже с разогревом готовой пищи. Однажды я застала деда и двоих его друзей, которые с недоумением смотрели на вареники. Они обсуждали, есть их холодными или попытаться разжечь плиту. Плита была обычная, газовая.

Меня это так потрясло, что я рассказала подругам, и каждая сказала, что ее дедушка совершенно такой же, а у парочки нечто подобное творилось и с папами.

Еще недавно мужчины были полностью беспомощны в домашних делах. Если жена попадала в больницу, муж выписывал из деревни свою немолодую маму, чтобы не умереть с голоду и не ходить на работу в грязной одежде.

К счастью, почти все современные городские мужчины с юности живут самостоятельно. Годам к двадцати пяти они уж точно умеют обращаться с плитой, микроволновкой, пылесосом и стиральной машинкой. И даже с утюгом! Да, они действительно умеют гладить рубашки! Эти парни совершенно в порядке, даже если женщины рядом нет. Более того: они и сами могут позаботиться о женщине. И даже о детях, если понадобится.

Но стоит заявить об этом публично, как выясняется, что многие к такому образу жизни не готовы или не желают признавать, что готовы. Однажды мне доверили ребенка

— Однажды мне доверили ребенка…

Так начал свой рассказ мой знакомый, мужчина под сорок.

— Какого ребенка? И кто доверил? — удивилась я. На приходящую няню он был не слишком похож.

Оказалось, речь идет о его собственной трехлетней дочери. В первый раз в жизни жена ему «разрешила» погулять с малышкой в парке. Все закончилось грустно, девочка получила ссадину на коленке (какая трагедия!), и больше бедолаге-папаше ребенка «не доверяли».

Потом я обнаружила, что это чудовищная языковая конструкция используется повсеместно. Жены доверяют своим котикам детей, и никак иначе. Котики вполне закономерно доверие не оправдывают, потому что дети — это исключительно дело матери.

Женщины, чьи мужья легко справляются с детьми, почти шокированы. Мол, а как может быть иначе? Ведь он отец ребенка, а значит, доверие в данном вопросе не может быть предметом обсуждения.

Но дело в том, что эти женщины замужем за мужчинами, а не за котиками.

С котиками все иначе.

Немного о феминизме
Когда я сказала, что собираюсь написать о мужчинах-котиках, меня спросили:
что, современный мужчина измельчал? И женщины из-за этого страдают? Опять этот ваш феминизм!

Наоборот: современный мужчина прекрасен, как никогда. Он стал высокофункциональным существом. И швец, и жнец. Совсем как женщина когда-то.

Да, часть мужчин любит играть в котиков. Изображать немощь или утверждать, что они выше всей этой возни. Ложные котики или ситуативные котики — все еще распространенное явление. Очень грустное.

А феминизм — о том, что люди равны. Сделать мужчин в глазах общества не котиками, а людьми — отличная, благородная задача. Не знаю, выполнима ли она. Много еще мужчин хотят оставаться в мире, где пища и чистота самозарождаются при одном лишь появлении рядом женщины. Много еще женщин продолжают уход за любимыми домашними животными.

Элла Дерзай
Сказали спасибо:
galya (10.11.2016), ivettalen (10.11.2016), Knopka (13.11.2016), Luba-1708 (10.11.2016), sv430903 (23.01.2017), zagelen (17.02.2017), Асия (31.01.2017), Людмила28 (10.11.2016), Майя (10.11.2016), Параскева (10.11.2016)

Старый 23.01.2017, 17:24   #86
Маруся
Администратор

Маруся на форуме

О ПОСЛУШАНИИ

Когда говоришь с женщинами о послушании, просто диву даешься, какие страшные картины может нарисовать их воображение.

Если я буду слушаться мужа ВСЕГДА и ВО ВСЕМ (т.е. перестану контролировать его и властвовать над ним), то:

- я буду ходить в обносках, у меня не будет денег на мои нужды, потому что все деньги муж потратит на свои прихоти. Вместо шубы, сапожек, украшений, платьев для меня мы будем покупать лыжи, велосипеды, мотоциклы, машины для него, в моем гардеробе будет сиротливо висеть одно платье, а о красивом дорогом белье мне вообще нужно забыть или еще лучше – научиться шить его из бязи.

- мне придется сидеть дома, целый день варить борщи, убирать в доме, стирать и гладить его рубашки, вышивать крестиком, я стану скучной домохозяйкой и круг моих интересов сузится до кухни, стиральной машины и гладильной доски.

- он пошлет меня на работу, чтобы я наравне с ним зарабатывала деньги, на которые мы будем покупать то, что захочет он, ему будет совершенно наплевать на мои интересы и потребности.

- он будет посылать меня за пивом для его дружков, мне придется готовить ему мясо и есть его, целыми днями я буду лепить пельмени, а вечером наблюдать, как они с друзьями поглощают их за один миг.

- целыми днями он будет рубиться в компьютерные игры, пропивать зарплату с друзьями, ремонт квартиры станет нашим естественным интерьером и продолжится всю жизнь, мы проживем ее со старой мебелью и вылинявшими коврами.

Таких страшилок можно набрать очень много, общее у них то, что в своем воображении послушная женщина остается обиженной, лишенной всех благ, а мужчина представляется этаким монстром, обижающим бедную девочку.

В связи с этим у меня возникает вопрос –
Неужели ваш муж такой идиот?
И если это так, зачем вы с ним живете?

Если же замуж вы выходили за нормального мужчину, то тогда что вы с ним сделали, что он стал идиотом?

Ни один здравомыслящий мужчина, разуму которого доверяет его жена, не будет игнорировать ее нужды. Наоборот, послушная женщина сейчас на весь золота, мужчины горы готовы свернуть и звезды с неба достать для тех, кто в них верит, вот только таких женщин остается все меньше и меньше – женщины хотят контролировать мужчину, чтобы он, Боже упаси, не ущемил ее ни в чем, они сами заботятся о себе, а потом обвиняют мужчин в том, что те не хотят ничего для них делать.

Но другого пути нет – если женщина хочет быть под защитой мужчины, ей нужно учиться доверять ему, верить в его разум и слушаться его. И так же как вы будете учиться послушанию, он будет учиться ответственности – не ожидайте, что если вы сделаете вид, что слушаетесь, но будете начеку в готовности забрать обратно свое послушание, он станет идеально ответственным мужем.

Этот путь не для всех женщин. И это может быть совсем не ваш путь. Поэтому не толкайте себя на него насильно – вы будете изображать послушную жену, и требовать от мужа ответственности, вы будете вести себя по-старому и маскировать это, но ждать от мужа нового поведения.

Переход от страха и недоверия мужчинам к доверию и послушанию нелегок и небыстр, и очень непопулярен сейчас – он должен быть осознанным и идти изнутри вас, а не быть навязанным кем-то.

Александр Плотников
Сказали спасибо:
galya (23.01.2017), ivettalen (24.01.2017), Knopka (24.01.2017), Luba-1708 (23.01.2017), lusy_513 (31.01.2017), MarinaM (13.02.2017), sv430903 (23.01.2017), zagelen (17.02.2017), Асия (31.01.2017), Людмила28 (23.01.2017), Майя (23.01.2017), Параскева (23.01.2017)

Старый 30.01.2017, 20:00   #87
Маруся
Администратор

Маруся на форуме

МЕХАНИКА РАЗГОВОРА МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ

Манера разговора.
Психологи провели любопытное наблюдение разницы манеры разговора и общения у мужчин и у женщин. Способы общения со сверстниками у мальчиков и у девочек имеют в корне различные организационные структуры и диалоговые нормы, и подобные нормы устанавливаются с детства и определяют механику разговора на всю последующую жизнь.

Для женщин – интимность – это ткань отношений, а разговор – нить, из которой её ткут. Маленькие девочки создают и поддерживают дружбу, обмениваясь тайнами, точно так же женщины расценивают беседу как краеугольный камень дружбы. Таким образом и взрослая женщина ожидает, что её муж или мужчина будет новой и улучшенной версией лучшего друга.

Не столько важно, какие темы были обсуждены, сколько сам смысл близости, интимности, которая появляется, когда люди озвучивают друг другу свои мысли, чувства и впечатления.

Взаимодействие между мальчиками базируется прежде всего на совместном выполнении дел, и мальчики не предполагают, что разговор может являться цементом, который связывает отношения. Поэтому мужчины очень часто не обращают внимание на то, какого разговора хотят женщины и не чувствуют огорчения если такого разговора не происходит.

Группы мальчиков являются большими по размеру и более иерархически построенными. Таким образом мальчики должны изо всех сил пытаться избежать зависимого или подчинённого положения в группе. Они чётко знают, кого они признают над собой лидером, а кого – нет. Отсюда и женские жалобы на то, что мужчины не слушают их. Некоторые мужчины действительно не любят слушать, потому что роль слушателя заставляет их чувствовать себя подчинённым – как ребёнок, слушающий взрослого или как работник, выслушивающий начальника.

Но часто, когда женщины говорят мужчинам, что те их не слушают, в своём протесте «нет, я слушаю» мужчины правы. Впечатление от «невыслушивания» является результатом разной механики беседы. Дело в том, что во время разговора девочки и женщины находятся лицом друг к другу, и они постоянно смотрят друг на друга.

Но мальчики и мужчины, разговаривая друг с другом, находятся под некоторым углом, и смотрят в одну сторону, лишь изредка глядя друг на друга. Во время беседы они могут прохаживаться, даже иногда поворачиваться спиной к собеседнику. Если присмотреться – то видно, что при этом они вовлечены в беседу, потому что часто неосознанно копируют даже движения собеседника. Но тенденция «отворачивания» мужчин создаёт у женщин впечатление, что их не слушают, хотя это вовсе не так.

Есть ещё более явные причины женского ощущения, что мужчины их не слушают. Женщины обычно производят больше шума в качестве слушателя: «ух ты», «да ты что», «м-м» и т.п. , постоянно показывая: « я – тут». Мужчины чаще демонстрируют «тихое внимание». Женщины, которые ожидают поток шума слушателя, интерпретируют «тихое внимание», как отсутствие внимания вообще.

Женские диалоговые привычки являются столь же раздражающими для мужчин, как и мужские – для женщин. Мужчины, которые ожидают «тихого внимания», интерпретируют поток шума слушателя как чрезмерную реакцию или нетерпение, или принимают это за попытку отвлечь от темы. Когда женщины говорят друг с другом в близкой, удобной обстановке, они часто настолько сонастраиваются, что заканчивают предложения друг друга и ожидают то, что собеседник собирается сказать. Это «активное слушание» часто воспринимается мужчинами как прерывание, вторжение и нехватка внимания.

Мужчины в беседе используют оппозиционные форматы, конфронтацию, таким образом обсуждение часто превращается в «спор», а разговор – в соревнование. Даже если мужчина в принципе согласен с утверждением собеседника, он часто начинает играть роль оппонента, чтобы потом более уверенно прийти к выводу.

Женщины же воспринимают беседу как некий ритуал для установления психологической связи. Когда женщины говорят друг с другом, они предполагают, что собеседник должен выразить согласие и поддержку. А мужчины же видят свою диалоговую обязанность и задачу в указании на другую сторону аргумента. Женщинами это воспринимается как нелояльность и как отказ в необходимой поддержке. Не то чтобы женщины вовсе не желают видеть другие точки зрения, но они хотят их видеть выраженными в качестве предположения или предложения, а не в форме прямого указания.

Именно на этом и базируются различные ожидания от общения в паре из мужчины и женщины.
Для женщин разговор создаёт близость. Семья – идеал близости. Они хотят описать свои чувства и мысли, чтобы ещё больше любить.
А мужчины живут в иерархическом мире, где разговор поддерживает независимость и статус. Они всегда начеку, чтобы защитить себя от того, чтобы быть подавленными другими. И партнёры по паре должны обязательно учитывать эти различия, чтобы поддерживать нормальный уровень общения друг с другом.

Доверие.
Понятие «доверие» является одним из ключевых требований со стороны женщин.
Мужчине сложно понять, о чём идёт речь, потому что женщины вкладывают в это понятие более широкое значение.

У женщины же есть внутренняя потребность, обусловленная её Природой – «довериться», «отдаться». Естественно, тому мужчине, которому она доверяет настолько, чтобы доверить себя, своего ребёнка, своё здоровье и счастье … поэтому женщины и выдвигают понятие «доверие» как основное требование в отношениях с мужчиной. Проявляется это доверие в первую очередь в разговоре, в открытости тем для обсуждения, вплоть до самых интимных: о своих чувствах, мечтах, фантазиях или страхах и проблемах. Поэтому и женщины ожидают от мужчин аналогичного особого доверия к ним.

Мужчины же этого часто не понимают, потому что у них нет такой потребности «отдаться» или «довериться». Потому что он – как раз наоборот – обладает своей женщиной. Поэтому в понятие «доверять» мужчина вполне оправданно вкладывает совсем другое значение, естественно недопонимаемое женщинами.
Понятие «доверие» в сознание мужчины мало связано с отношением к женщине и тем более с разговором, так как мужчина доверяет, прежде всего, дело.

Разговор о чувствах.
Женщины часто советуют друг другу поговорить откровенно на тему чувств и отношений с мужчиной. Если речь идёт об уже сложившихся отношениях внутри пары, то такая инициатива со стороны женщины воспринимается мужчинами совершенно нормально. Хотя в данном случае речь скорее всего пойдёт о проблемах в отношениях.

Но если женщина по своей инициативе начнёт разговаривать о чувствах и желаемых отношениях с мужчиной, с которым только намерена поближе познакомиться – то это крайне неэффективный и даже неразумный шаг с её стороны.

Дело в том, что если мужчина не готов к разговору о чувствах, если чувства в нём не созрели настолько, то мужчина никак не ожидает от женщины подобного разговора. Если у него имелась хотя бы симпатия, то после такого форсирования событий последствия могут быть совершенно непредсказуемы.

При подобном разговоре мужчина чувствует себя в женской роли, крайне дискомфортно. Кроме того, преждевременное высказывание женских чувств может восприняться мужчинами как попытка «захомутать» и на подсознательном уровне вызывает в мужчинах протест и сопротивление. В результате одни просто станут избегать общения, другие дадут отказ, третьи же могут просто попользоваться ситуацией, получив в своё распоряжение игрушку-любовницу.

Но бывают и случаи, когда мужчина обрадуется подобной инициативе. Оценка событий происходит задним числом. То есть уже взрослые люди выясняют для себя, что могли бы быть вместе и счастливы вот уже лет 15-20, если бы она тогда подошла и призналась в своих чувствах. Легко оценивать прошедшие события, но как бы сложилась их судьба, если бы она тогда подошла и призналась?

Бывает, что мужчины долго сомневаются и не решаются подойти к понравившейся женщине. Ждут от неё подтверждений и ответных знаков симпатии. Действительно влюблённые мужчины боятся получить отказ, быть отвергнутыми. Не боятся отказов же и лезут напролом только ловеласы и казановы.

Ничего зазорного в том, чтобы подойти и заговорить первой, нет. Вот только не о чувствах и признаниях. Достаточно просто подталкивать мужчину к мысли: « Я именно та, которая тебе нужна» - так, чтобы он сам это понял. А почётное право признаваться в чувствах первым – лучше оставьте мужчине.

Однако всё должно иметь разумные пределы. Бывает и так, что женщины никак не могут добиться к себе внимания понравившегося мужчины. На определённом этапе стоит прекратить безуспешные попытки. Иначе можно довести себя до очень болезненных переживаний. Если нет у него к вам интереса – не стоит задаваться вопросом «Почему». Не старайтесь выяснить правильный ответ – эта информация вам вряд ли нужна.

Женщины ждут откровений о чувствах и желаниях со стороны мужчины, и часто полагают, что и мужчины тоже ждут подобного разговора со стороны женщины. А мужчины, это не подружки, чтобы так же секретами делиться. Они просто по-другому устроены.

Зато вот мужчинам как раз и стоит почаще разговаривать с женщинами откровенно о чувствах, мыслях, желаниях и намерениях. И делать это регулярно. Женщины таких откровений действительно ждут. Женщины, кроме того, что «любят ушами», ещё и очень переживают от неясностей, сомнений в чувствах мужчины к ней.

Глаза.
Женщины часто обижаются на мужчин, почему те не смотрят во время разговора в глаза, особенно когда говорят ласковые слова, а тем более если признаются в любви или делают предложение. Для мужчин не характерно подолгу задерживать взгляд на глазах собеседника. Женщины же могут это истолковать как неискренность, а то и вообще попытку обмана. Так вот, если попытка обмана действительно будет иметь место, то кроме избегания взгляда в глаза будут и иные признаки лжи: манера речи, спорные мотивировки, мимика, жесты и т.п.

Глазами мы выражаем одновременно как минимум два вида информации: мысли и чувства. Мужчины хотят увидеть в глазах собеседника мысли, женщины – чувства. Поэтому и не видят в глазах друг друга того, что ожидают, так как и выражают глазами женщины в основном чувства, а мужчины – по большей части мысли.

Чтобы увидеть в глазах собеседника мысли – нужно смотреть в них коротко и периодически. Мыслей-то всегда много, и в процессе разговора одна быстро перетекает в другую. А для того, чтобы увидеть чувства, как и для того, чтобы их выразить – нужен долгий взгляд. Чувство – одно и оно – большое.
Сказали спасибо:
ALLENA (30.01.2017), galya (30.01.2017), ivettalen (30.01.2017), Knopka (01.02.2017), Luba-1708 (30.01.2017), lusy_513 (31.01.2017), MarinaM (13.02.2017), sv430903 (17.02.2017), Аня (31.01.2017), Асия (31.01.2017), Людмила28 (30.01.2017), Майя (31.01.2017), Параскева (31.01.2017)

Старый 17.02.2017, 17:14   #88
Маруся
Администратор

Маруся на форуме

Мужской взгляд на женщину

Какими бы ни были отношения в семье, первый опыт общения с женщиной для будущего мужчины - это его отношения с матерью. Часто говорят, что мужчина выбирает женщину похожую на мать, и так оно и есть. Но к этому наблюдению нужно добавить одну очень важную деталь, которая обычно остается без внимания.

Основное сходство с матерью, которое мужчина ищет в своих женщинах, касается не внешности, характера и привычек, а того чувства безопасности и умиротворения, которые он испытывал, находясь под материнской опекой.
Дело в том, что молодой мужчина даже не догадывается о том, что к женщине можно относиться как-то иначе. В своих избранницах он ищет лишь улучшенную версию своей матери, которая будет его холить, лелеять и оберегать, и с которой, ко всему прочему, можно предаваться сексуальным утехам. Все, как говорится, 33 удовольствия. Между матерью и женщиной для него стоит знак равенства.

Эту ситуацию может сгладить, например, наличие сестры или личный пример родителей, которые смогли установить между собой настоящие взрослые отношения. Тогда молодой мужчина может получить другой базовый опыт и научиться видеть в женщине не только материнский образ. Но такое везение бывает не часто.

Результатом таких изначальных условий оказывается то, что отношения с женщиной развиваются по одному общему шаблону, который легко пронаблюдать в кругу своих знакомых. Самые характерные признаки - это подчиненность мужчины своей женщине, зависимость от нее и страх перед ее недовольством. Это проявляется уже вскоре после знакомства. А чуть позже, когда отношения уже вошли в стабильную колею, всплывает другая характерная проблема - утрата или значительное ослабление сексуального интереса со стороны мужчины к своей подруге.

Мужчина, не зная других моделей поведения с женщиной, неосознанно выстраивает отношения таким образом, чтобы возложить на нее материнские функции. Для того, чтобы женщина могла обеспечить мужчине искомое чувство покоя и безопасности, она должна находиться для него в позиции старшинства. И мужчина ее к этому сам и подталкивает - делегирует ей полномочия, перекладывает на нее ответственность, передает ей право принимать решения и ставить оценки.

В итоге, мужчина получает именно то, чего и хотел. Женщина принимает на себя роль старшей и берет в свои руки дальнейшее руководство мужчиной. Для нее все это происходит так же неосознанно. Поначалу ей нравится то, что мужчина подчиняется ее желаниям, и кажется, что отношения развиваются наилучшим образом. Но позже женщина начинает замечать, что роль матери, которую она теперь играет, лишает ее возможности быть женщиной и требует от нее значительной ответственности. А мужчина, рано или поздно, понимает, что лишился свободы и вместо «любви» к своей подруге теперь испытывает только страх и недовольство.

После этого отношения просто рушатся. Притом оба - и мужчина, и женщина - не могут понять, что вообще произошло. Отношения, которые начинались, как сказка, прогнили и рухнули прямо на глазах. И поскольку оба совершенно не осознают происходящего с ними, то им кажется, что они просто выбрали не того человека. Тогда они прощаются и ищут себе новую пару, в которой, однако, повторяется ровно та же самая история.

Большинство наших мужчин до самой старости так и продолжают искать в женщине любящую мать. За этим скрывается отсутствие внутренней самостоятельности мужчины. Вместо того, чтобы научиться самому справляться с со своими душевными тяготами, он идет привычным путем и ищет женщину, на которую их можно будет повесить. При этом мужчина может руководить банком или командовать армией, но, возвращаясь домой, он все так же ищет умиротворения в объятиях своей женщины-матери.

Такие мужчины всю жизнь надеются встретить женщину, которая согласится быть для них одновременно матерью и любовницей. И по-настоящему они влюбляются тогда, когда видят в женщине ее готовность совместить эти роли. Но у таких отношений нет будущего - либо они, вскоре рушатся, либо делают мужчину и женщину совершенно несчастными, привязанными друг к другу, существами.

Ни одна женщина не смирится с тем, чтобы быть матерью для своего мужчины. Ни один мужчина никогда не смирится с утратой своей свободы в обмен на материнское утешение. Они могут лишь укрыться в самообмане, убеждая себя и друг друга в том, что отношения такими и должны быть, что настоящая любовь такова и есть, что безопасность и взаимное утешение важнее счастья. И этим самообманом пропитано большинство современных семей.

Пуская эти вопросы на самотек, мужчина неизбежно обрекает свои отношения с женщинами на горькую неудачу. Продолжая искать нежную понимающую мать в каждой женщине, мужчина отказывается взрослеть и собственноручно лишает себя самого ценного - свободы.

Женский взгляд на мужчину
Всякая женщина хочет быть слабой и в то же время стремится подчинить себе мужчину.

Становление женских взглядов на отношения с противоположным полом происходит иначе, нежели мужских. Женщина в меньшей степени перенимает модель своих отношений с отцом - куда больше она подчинена мировоззрению окружающих ее женщин.

Если мать научилась относиться к мужу со всем уважением и нашла свое счастье в спокойном принятии мужской воли, то и ее дочь в своих будущих отношениях будет достаточно мудра, чтобы не садиться своему мужчине на шею. Но это то редкое исключение, которых, быть может, один-два на тысячу. В большинстве же случаев можно наблюдать совершенно иную ситуацию, когда мать и другие находящиеся рядом с девочкой женщины следуют рабовладельческой установке «Мужчина создан для женщины» и прививают ее ребенку.

По какой-то непонятной причине повелось считать, что мужчина должен заботиться о женщине. Именно вот так абстрактно - всякий мужчина о всякой женщине. А к этому еще добавляется то, что о жене и матери он должен заботиться особенно усердно. Этот принцип даже не обсуждается - он уже давно впечатался в генетический код нашего социума. Мужчина женщине должен - вот фундамент женского взгляда на отношения с противоположным полом.

В ход идут все средства. Женщинам очень удобно разыгрывать из себя слабый пол, позволяя более сильным мужчинам взять на себя решение всех проблем. Но при этом, каждая женщина хочет, чтобы сильный мужчина исполнял ЕЕ желания и следовал ЕЕ решениям, а ответственность за все последствия брал на себя.

Женщины воспитывают своих мужчин так, чтобы они безропотно исполняли их желания, и увлеченно делятся друг с другом хитростями манипулирования. А потом, приходя к психологу, они еще и жалуются на мужское непослушание и на то, что мужики ( - козлы) не догадываются сами о том, что женщины хотят, и что им почему-то все приходится объяснять. Женская гордыня в этой плоскости бывает воистину безграничной.

Женщины хотят владеть мужчиной от и до - его волей, его телом, его желаниями и его душой. Владеть единолично и на всю жизнь, пока смерть не разлучит их. Такой утилитарный подход к мужчине не афишируется, но и не скрывается, поскольку он давно превратился в общую норму и больше уже не режет глаза своей абсурдностью.

Полистайте женские журналы, посмотрите телевизионные шоу - везде одно и то же. Считается, что женщина имеет право получать блага от мужчин уже за одни свои красивые глаза. Даже не за секс, что было бы капельку более справедливо, а просто так - потому что мужчина должен быть рыцарем, а рыцарь должен служить женщине.

На этой почве и происходит воспитание девочек. И если в семье она не находит опровержения всеобщему социальному безумию, то ей не остается ничего иного, как ему подчиниться. И первому же своему ухажеру она предъявляет длинный список того, что он ей должен за одно право находиться где-то рядом.

Надо сказать, что и мужчина вступает в отношения со своим набором представлений о том, что женщина ему должна, но большая проблема для мужчин все-таки в поиске материнских черт. К тому же, общество изначально готовит мужчин к служению женщинам, поощряя в них псевдо-рыцарские черты. Так что, молодые женщины получают мужчин в свои руки уже в полуготовом состоянии - остается только разогреть.

Не понимая абсурдности сложившейся ситуации, девушка слепо и безо всякой задней мысли перенимает взгляд на мужчину, как на исполнителя своих желаний. Поэтому, когда приходит пора первых влюбленностей, она уже глубоко застревает в общей колее женских заблуждений - она ждет от своих поклонников служения и поклонения.

На практике это выглядит просто. Не обязательно все сводится к банальному исполнению желаний. Женщины действуют тоньше - они стремятся переделать мужчину под себя так, чтобы дальше он уже сам понимал, что и когда нужно делать, чтобы уже безо всякого дальнейшего руководства мужчина сам делал то, чего хочет женщина. И это воспитание производится под знаменем любви - «Если любишь, изменись ради меня».

А когда нерадивый мужчина никак не хочет поддаваться дрессировке, женщины обижаются, устраивают истерики, жалуются мамам, давят на жалость и используют без разбора все доступные рычаги давления и манипулирования. И это тоже безо всякой задней мысли, потому как они искренне убеждены, что так и следует действовать, потому что непослушный мужчина - это всего лишь какая-то аномалия, которую нужно исправить.

Таким вот образом получается, что в большинстве молодых пар женщина очень скоро начинает верховодить. Мужчина ищет в женщине мать и сам отдает власть в ее руки, а женщина с удовольствием и энтузиазмом берет на себя воспитание и руководство мужчиной в реализации своих фантазий о счастливой семейной жизни.

Куда приводит такое взаимное сумасшествие, рассказывать не нужно - просто оглянитесь вокруг. А если среди ваших знакомых есть пары, в которых мужчина действительно (а не номинально) занимает роль старшего и не вешает на женщину свой инфантилизм, а она, в свою очередь, не пытается бежать впереди паровоза, вам повезло - учитесь у них.

Сотрудничество в развитии
Отношения, как сотрудничество

Возвращаемся к началу повествования. Отношения - одна из самых важных областей человеческой жизни, но мало кто задумывается над тем, что отношениям нужно учиться. Считается, что обучение в этом вопросе происходит само собой в общении со сверстниками и на живом примере окружающих людей. Но результат такого самообразования никуда не годится.

Ладно, если бы первой же неудачи в отношениях с противоположным полом хватало для того, чтобы осознать свои ошибки и скорректировать свои модели поведения, но этого не происходит - обычно, мужчины и женщины до самой старости так и ходят по кругу. Вместо того, чтобы разобраться в себе, они просто ищут другого человека, который им подойдет, и в отношениях с которым не нужно будет прилагать никаких усилий.

Все хотят, чтобы сказка сама пришла к ним в дом. Женщины в своих будуарах мечтают о рыцаре-избавителе, не отдавая себе отчета в том, что нормальному мужику их капризы и требования быстро встанут поперек горла. А мужчины устраивают рыцарские турниры и ищут женщину, которая оценит их мужицкую удаль, примет, полюбит и утешит.

Женщины не знают и не понимают мужчин - но они хотят, чтобы мужчина их понял, и считают, что этого будет достаточно для нормальных отношений. Женщин не интересует, чего хочет мужчина, или же они удовлетворяются простыми ответами, вроде того, что мужику нужен только секс. И точно так же женщины не задумываются о том, что в них самих есть такого хорошего, чтобы мужчина их мечты посвятил им свою жизнь. Вот уж где эгоизм высшей пробы.

И мужчины ничем не лучше - они точно так же ничего не понимают в женщинах, а потому легко ведутся на все манипуляции, лишь бы удовлетворить поверхностные женские капризы и урвать кусочек того душевного тепла, которое раньше могла дать только мать.

Не задумываясь о том, что на самом деле руководит женщиной и чего она на самом деле хочет, мужчина, во всей своей простоте, следует ее высказанным желаниям. Он не понимает, что женщина сама же его и возненавидит за его подчинение. Позволяя собой манипулировать (как бы из любви), мужчина делает женщину несчастной и заводит отношения в тупик. Он действует, как ребенок, которому нужно хорошо себя вести, чтобы мама его любила.

И до тех пор, пока отношения заводятся ради удовольствия, для совместного развлечения, ничего не изменится. Развлечение должно развлекать - в нем нет места сознательным усилиям. А между тем, отношения требуют большой внутренней работы - счастья на халяву просто не бывает.

Мужчине нужно целенаправленно учиться видеть в женщине женщину - существо противоположного пола, отражение собственной души, а не очередное воплощение материнского образа.

Женщина может быть для мужчины лучшим другом, помощником и вдохновителем, если позволить ей раскрыться именно в этом направлении. Всего-то и делов - нужно перестать вешать свои сопли на женщину и найти в себе достаточно твердости, чтобы отстоять свою мужскую свободу и самостоятельность.

Но ведь так хочется расслабиться и получать удовольствие, да - Вот как раз через это и нужно перешагнуть. Во взрослых отношениях удовольствий намного больше, нужно лишь отказаться от своих детских привычек.

А женщине, в свою очередь, нужно учиться умерять свою гордыню и видеть в мужчине не исполнителя своих желаний, не защитника от всех бед и невзгод, а самостоятельного человека, рядом с которым будет интересно прожить свою жизнь.

Если дать мужчине свободу и уважать его право на самоопределение, он сам из благодарности и ответного уважения исполнит все желания женщины. Мужчины, в общем-то, не сволочи - относитесь к ним по-человечески, и они ответят тем же. Но мужчина ничего не должен женщине, а женщина ничуть не слабее мужчины, чтобы претендовать на какие-то привилегии. Мы разные, но мы равны.

Если женщина будет достаточно мудра, чтобы помочь своему мужчине повзрослеть, она получит те отношения, о которых и не мечтала. Но для этого ей самой нужно учиться быть именно женщиной - не матерью, не владычицей морскою, а женщиной - спутницей мужчины. В противном случае, можно всю жизнь прождать своего принца.

Рядом с нами всегда находится именно тот человек, которого мы достойны. И если почему-то кажется, что мы достойны большего, то, вероятно, мы окончательно себе заврались. Отношения могут быть почвой для взращивания друг друга или превратиться в компостную яму, где обе души только чахнут и разлагаются. Выбирать вам.
Сказали спасибо:
ALLENA (20.02.2017), ivettalen (17.02.2017), Knopka (20.02.2017), Luba-1708 (19.02.2017), sv430903 (17.02.2017), zagelen (17.02.2017), Людмила28 (17.02.2017), Ляззат (18.02.2017), Майя (17.02.2017), Параскева (24.02.2017)

Старый 24.02.2017, 15:46   #89
Маруся
Администратор

Маруся на форуме

Чего не нужно делать для мужчины

Каждой девушке хочется простого женского счастья. Между тем в отношениях женщины часто берут на себя мужскую роль, чрезмерно жертвуют собой и этим самым закладывают в отношения мину замедленного действия.
Мы решили разобраться, какие именно вещи ни при каких обстоятельствах женщины не должны делать для мужчины.

Пытаться решить все проблемы за него
Даже если у вашего избранника возникают постоянные сложности с деньгами, с работы его выгнали, а новую он найти якобы не может, запомните: работу можно найти всегда, и если мужчина мечтает не только самореализоваться, но еще и понимает, что нужно кормить семью, можно и грузчиком поработать, прежде чем завоевывать мировую известность.
Беда в том, что если у вас войдет в привычку решать за возлюбленного все проблемы, мужественнее ваш избранник от этого точно не станет, а вы рискуете превратиться в ломовую лошадь, которая все тянет на себе. Гармоничными такие отношения точно не назовешь.

Дарить ему каждый раз дорогие подарки
Лучше, если подарки в паре будут равноценными. Нет смысла преподносить вашему возлюбленному портфель из кожи питона или покупать автомобиль, если он одарит вас очередным кухонным комбайном. Во-первых, попытка завоевать мужчину деньгами, скорее всего, не приведет к успеху, напротив, дорогими подарками вы можете только оттолкнуть его, особенно если он себе такой роскоши позволить не может. Во-вторых, если вам попался недобросовестный представитель сильного пола, любовь может превратиться в использование.

Быть для него подушкой
В отличие от женской половины человечества, мужчина за жалость к нему чувства любви не испытывает. То есть, проще говоря, постоянно жаловаться на жизнь он будет вам, а встречаться и, что характерно, играть свадьбу — с другими. Женщинам часто представляется, что это признак глубоких отношений, вы ведь его, несчастного и одинокого, вытаскиваете из пучины отчаяния. Но вспомните печально известную Русалочку: спасла Принца она, а женился-то он на другой.
Мудрая женщина всегда выслушает, поддержит, даст совет, вдохновит и придаст сил на новые подвиги. К такой спутнице мужчина относится как к надежному тылу. А это один из секретов счастливых отношений.

Произносить фразу «А я тебе говорила!»
Даже если вы сто раз правы. Даже если вы правы миллион раз, и вы его предупреждали, предостерегали и говорили, как надо было, а он сделал по-своему. Нет ничего более провокационного, чем фраза «А я тебе говорила!» Во-первых, вы оказались умнее, чем он, во-вторых, указали ему на это. Это очень бестактно. Любому мужчине важно ощущать себя значимым. Подчеркивая каждый раз свое превосходство, сложно рассчитывать на гармоничные отношения.

Отказываться от личной жизни и карьеры
К сожалению, если мы посвящаем всю жизнь без остатка только мужчине, детям и домашним заботам, к нам быстро теряет интерес наш возлюбленный. Рано или поздно ему захочется, во-первых, побыть одному, во-вторых — посмотреть на красивую женщину.
Если вы вышли замуж, это вовсе не означает, что нужно забросить друзей, работу и прочие приятные для вас вещи. Напротив, чем разнообразнее и полнее будет ваша жизнь вне семьи, тем больше к вам будет тянуться ваша половинка. Но опять же не забывайте: во всем нужно знать меру.

Менять внешность только в угоду мужчине
Да, мы, женщины, страстно любим меняться. Но если на кардинальной смене имиджа настаивает ваш возлюбленный, а у вас его идея вдохновения совсем не вызывает — впору задуматься. Обрезать или отращивать волосы просто потому, что ему так захотелось? Любящий мужчина не будет требовать изменений и тем более намеренно портить вашу самооценку. Если же он делает это, подумайте: а ваш ли это мужчина?
В то же время если речь идет о мелочах, которые вы можете воплотить в жизнь без ущерба для себя, — это то, что точно не повредит вашим отношениям и, напротив, укрепит эмоциональную связь.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Сказали спасибо:
ALLENA (13.06.2017), galya (24.02.2017), ivettalen (24.02.2017), Knopka (25.02.2017), sv430903 (24.02.2017), zagelen (24.02.2017), Людмила28 (24.02.2017), Ляззат (07.04.2017), Майя (24.02.2017), Параскева (24.02.2017)

Старый 05.04.2017, 16:48   #90
Маруся
Администратор

Маруся на форуме

Почему самые крепкие отношения у пар, где один — логик,
а второй — эмоционал?

Люди непредсказуемы. Пытаешься их понять, угадать их чувства, думаешь, как лучше сделать — и всё равно ошибаешься. Такое впечатление, что никаких закономерностей не существует.
Но должен же человек на чем-то основываться, когда принимает решение, верно?

Система типологии Майерс-Бриггс делит людей на два лагеря:
Логики — принимают решения, основанные на логике и объективных фактах, все тщательно взвесив.
Эмоционалы — принимают решения, основанные на чувствах и интуиции, прикидывают, как это отразится на них самих и на близких.

Есть мнение, что самая счастливая пара — это логик плюс эмоционал. Конечно, в таком деле заведомо правильных или неправильных вариантов нет, и каждый сам решает, кого любить. Два логика или два эмоционала могут счастливо прожить всю жизнь. Но логику легче ужиться и сохранить отношения с эмоционалом именно потому, что они разные, у них два различных подхода к одной и той же проблеме.

Например:
1. Логик учитывает факты. Эмоционал учитывает чувства.
В самом начале отношений логик учитывает реальные факты: социальный статус, финансовые возможности, свое свободное время и нуждается ли он сейчас в отношениях.
Эмоционал учитывает чувства. Даже если все объективные факты против отношений, эмоционал, если уж влюбился, ради будущего счастья пойдет на все.
К слову, чаще всего люди сходятся именно благодаря эмоционалам.

2. Логик замечает внешние признаки разлада. Эмоционал просто видит, что разлад наступил.
Логик понимает, что отношения разладились, когда видит конкретные доказательства вроде флирта партнера с другим или сообщения от постороннего человека «Целую, зай».
Эмоционал замечает изменения в мимике и тоне голоса. Он просто чувствует, что все плохо, без всяких доказательств.
Именно эмоционал обычно первым указывает на то, что в отношениях образовалась трещина.

3. Логик в первую очередь замечает плохое. Эмоционал замечает хорошее.
У всех пар бывают трудные времена. Но если оба партнера видят только плохое, пиши пропало.
Когда логик сдался и видит одни гадости, эмоционал мобилизуется и начинает искать хорошее — те самые причины, по которым они двое обязаны остаться вместе.
Шансы сохранить отношения у пары «логик-эмоционал» гораздо выше. Когда дело еще не дошло до откровенного конфликта, эмоционал держится за них всеми силами.

4. Для логика конфликт — естественная часть отношений. Для эмоционала — катастрофа.
Логик признает, что конфликт — это проблема, которую надо решить.
А для эмоционала конфликт — это катастрофа; он будет страдать и бояться, пока снова не установится гармония. Причем для достижения гармонии все средства хороши.
Логик решает конфликты, эмоционал бежит от них. Поэтому при жестких разногласиях логик способен сделать для сохранения отношений больше.

5. Логик решает проблемы. Эмоционал ждет, пока логик их решит. Если логик осознал проблему, он действует — дарит цветы, печет вкусную пиццу и делает комплименты.
Эмоционал даже не пытается что-то исправить, пока противное чувство страха и обиды само не пройдет.
Потому-то один человек всегда дарит подарки, а другой принимает.

6. Логик хочет нести ответственность. Эмоционал просто хочет быть любимым.
Логик согласен нести ответственность — ему комфортно, когда контроль в его руках. Он теряется, если не ощущает себя хранителем отношений.
Эмоционал же прекрасно принимает заботу. Он теряется, если не получает внимания и любви, в которых нуждается.
Парам на заметку: если партнер подавлен, обнимайте его почаще.

7. Логик хочет понять, почему это происходит. Эмоционал хочет понять, почему это происходит с ним.
При конфликте логик хочет точно знать, что произошло. Ему нужен исчерпывающий ответ на вопрос, почему отношения не складываются. У партнера есть другой? Или секс не очень хороший?
Эмоционал будет без конца думать, что не так с ним. Он хочет знать, что же он такого сделал, что партнер от него отвернулся. Ему важнее определить, какова его вина.
Логик под угрозой разрыва постарается наладить диалог и, скорее всего, наладит, а эмоционал предпочтет копаться в себе.

8. Логик ищет правду. Эмоционал согласен закрывать глаза, если нужно.
Логик честен не только с другими, но и с собой. Если он понимает, что виноват, то признает ошибку.
Эмоционал не всегда хочет знать правду. Для него иногда предпочтительнее сладкая ложь. Ради отношений он способен солгать и сам.

Да, люди разные, и рецепта счастья не существует. Но, возможно, в ситуации, когда два логика решат, что вместе им делать нечего, а два эмоционала вконец рассорятся, логик и эмоционал сумеют собрать осколки и склеить разбитую вазу. Иногда трудные времена просто надо пережить, и паре с разными взглядами на вещи и разным поведением сделать это бывает легче.
Сказали спасибо:
ALLENA (05.04.2017), galya (05.04.2017), ivettalen (05.04.2017), Knopka (09.04.2017), lusy_513 (08.04.2017), sv430903 (08.04.2017), Людмила28 (05.04.2017), Ляззат (07.04.2017), Майя (05.04.2017), Параскева (05.04.2017)

Старый 26.04.2017, 10:22   #91
Маруся
Администратор

Маруся на форуме

Много, но интересно....

Различия в языке мужчин и женщин. Как найти общий?

В Японии более тысячи лет мужчины и женщины говорили на разных языках. Потрясающе, но вплоть до наших дней официально японский язык подразделялся на мужской и на женский.
Когда-то женщины не имели права говорить на мужском языке; если же их лексику употреблял представитель сильного пола, его считали человеком нетрадиционной ориентации.
Помимо японцев, на разных языках говорили жители и жительницы Карибских островов. В некоторых источниках указывается, что нарушение норм считалось преступлением и влекло за собой соответствующее наказание.

На самом деле, такое разграничение языка по признаку пола не должно повергать в шок. Наверное, вам не раз казалось, что вы со своей второй половинкой говорите на разных языках? Но это не повод для расстройства, а прекрасная возможность овладеть еще одним «иностранным» языком и научиться понимать вашего партнера.

Борьба за справедливость

Различия в языке мужчин и женщин — не только повод для сплетен в их кругах, но и предмет изучения отдельной науки — гендерной лингвистики. Именно она рассматривает, как отражается в речи психология полов, то есть речевое поведение представителей каждого из них.

Одним из толчков к развитию данной науки послужило, как ни странно, феминистское движение. Дело в том, что человеческий язык ориентирован на мужскую часть населения.
Это доказывает ряд примеров. Видели вы когда-нибудь табличку у входа в медицинский кабинет «Врачиха Полонская А. М.»?
Или конкурс, именуемый «Учительницей года»?
Как правило, эти «женские» варианты наименования профессий звучат несколько пренебрежительно, с долей иронии. Именно поэтому мы будем называть женщину-специалиста врачом, учителем, директором, то есть употребляя существительное мужского рода.

Еще одно доказательство: во многих языках «человек» и «мужчина» — одно и то же слово. Но более обидное подтверждение несправедливости мы найдем в китайском языке.
Там слово, как известно, состоит из нескольких иероглифов, каждый из которых обозначает какое-либо понятие. Так вот, иероглиф «женщина» входит в такие слова, как зависть, ревность, болезнь, проститутка, ненависть… Чем женщина не угодила мужской части китайского населения, совершенно непонятно.

Видно, именно эти и многие другие несправедливые особенности языка подвигли борчих за справедливость (ни в коем случае не «борцов»!) организовать важную ветвь гендерной лингвистики — феминистскую лингвистику. Одним из результатов этого стало некоторое «равноправие» мужского и женского лексикона в европейских языках. Но, похоже, наш великий и могучий феминистское движение обошло стороной. Может, и к лучшему? Может, стоить воспринять это как милую особенность строя патриархального (пока еще) общества и искать ключ к взаимопониманию?

А поговорить?…

Если женщина часами обсуждает по телефону вопрос, который мужчина бы решил в считанные секунды, данный факт не свидетельствует о каких-либо ее психических отклонениях.
Это совершенно нормально для женской половины, поскольку общение — наиболее важная составляющая ее существования. Потребность в общении у многих женщин так велика, что если в течение рабочего дня им не удается поболтать, это отрицательно сказывается на их настроении и производительности труда. Н
а некоторых «женских» предприятиях были введены даже 5-10-минутные перерывы для коммуникаций. Н
а других столы сотрудниц переставили так, чтобы они могли разговаривать, не отвлекаясь от работы. Меры оказались экономически целесообразными! Из этого, конечно, не следует, что мужчины прекрасно могут обойтись без общения, однако им на него требуется меньше времени, да и мотивации для коммуникации у полов совершенно разные.
Оказывается, беседы женщин направлены на взаимосвязь, разговоры мужчин — на завоевание авторитета.

То есть барышням важно почувствовать себя «одного поля ягодами», а мужчинам, наоборот, — независимыми, непохожими на других.
Если женщине важно услышать от подруги, что у той аналогичная проблема, каждый представитель сильного пола склонен думать, что его ситуация исключительна.

Мужчины говорят кратко, по существу, редко применяя при этом образные средства. Их речь отличается (обычно!) ровной интонацией, и неважно, выражают ли они при этом свои чувства к вам или говорят о падении доллара. Женщина же, напротив, обрушит на вас богато интонированную речь: «Там сегодня такоооооой дождь, ну просто кошмаааар!».

То же касается и переписок в социальных сетях и мессенджерах.
Допустим, вам пришло такое сообщение от возлюбленного: «Доброе утро». Что может подумать представительница прекрасного пола?
«Он не поставил «смайлик», не употребил восклицательный знак, даже не назвал солнышком. Наверное, у него что-то случилось, или, что еще хуже, он охладел ко мне».
Тем временем у автора сообщения, скорее всего, прекрасное настроение, и ему бы в голову не пришло, какие тайные смыслы скрывает его глубоко лирическое послание.
Если мужчина и в речи не использует соответствующие средства для передачи своих эмоций (интонации, уменьшительно-ласкательные слова), то на письме он будет их избегать тем более.

Так что, обнаружив отсутствие бесконечных смайликов и восклицательных знаков в сообщении мужчины, не расстраивайтесь: это абсолютно ничего не значит.
Другое дело — если такого рода послание пришло от женщины. Недоброжелательная точка в конце сообщения (или, что еще страшнее, отсутствие знака препинания в принципе) может предвещать что угодно.

Гендерных различий в языке еще немало. Например, женщины часто употребляют вопросительную форму предложений, мужчины — утвердительную.
Первые обычно используют сложные конструкции, вторые — простые высказывания, но связанные между собой логически. Чаще всего вежливые формы употребляют женщины, они же стремятся разговаривать согласно нормам языка, а мужчины часто эти нормы нарушают и склонны допускать ненормативную лексику.

Дама обычно использует такие восклицания, как «Ох!», «Ой-ой-ой» и так далее, тогда как в речи «мачо» они отсутствуют. Все различия в языковом поведении объясняются разным устройством психики и стереотипами воспитания. «Мальчики не должны плакать», «девочки не должны ругаться», — все эти знакомые с детства правила часто и формируют речевое поведение обоих полов. Тем не менее не стоит забывать, что все сугубо индивидуально. Мы рассказываем лишь о традиционных случаях.

Молчание — золото, или как найти общий язык с мужчиной

•Как найти общий язык с мужчиной
Важно не КАК, а ЧТО вы сказали.
Расшифровываем: если вы надеетесь с помощью интонации воздействовать на мужчину, то вы обречены на неудачу. Прежде всего, для него важна информация, которая содержится в вашей фразе.

•Говорите кратко.

Известно, что мужчина внимательно слушает женщину в течение первых 10-15 секунд.
Старайтесь уложиться в это время, чтобы быть услышанной.

•Не используйте намеков.
Если вы будете восторженно рассказывать мужу, как вы любите цветы, он вам подарит горшочки и луковицы тюльпанов. Говорите конкретно, чего вы хотите. Если вам хочется, чтобы он предугадывал ваши желания, подумайте, какую неблагодарную головоломку вы ему предоставляете.

•Не смотрите прямо в глаза.
Обратите внимание, насколько часто смотрят друг другу в глаза подруги при беседе и мужчины между собой. Выяснится, что последние почему-то избегают этого. Для женщины «контакт глаз» является подтверждением того, что ее слушают, понимают, а для мужчины, оказывается, — вызовом. Вспомните: в животном мире пристальный взгляд в глаза — угроза, вызов на битву за право быть первым. Если вы будете долго смотреть в глаза чужой собаке — можете спровоцировать нападение. Возможно, то же самое происходит и в мире мужчин.

•Говорите уверенно.
Слабость практически всех женщин — вопрошающий тон, извиняющиеся фразы, уточняющие словечки — «не правда ли», «если я не ошибаюсь», «может, я и неправа».
Мужчина в своей «статусной» лестнице поставит вас гораздо ниже себя и не будет воспринимать ваши слова всерьез. Особенно этот совет пригодится в общении с начальником-мужчиной.

•Избегайте эмоций.
Эмоции, слезы, истерические вопли — признак того, что вы не владеете ситуацией. Это типично женское оружие следует применять лишь в редчайших и действительно стоящих того ситуациях, причем только с близкими. Невинные слезки прекрасной барышни вызывают желание защитить ее лишь на первых порах отношений. Мужа или босса это будет лишь раздражать.

•Не говорите на повышенных тонах.
Мужчина не воспринимает информацию, преподнесенную выше определенного уровня децибелов. К тому же он может подумать, что вы покушаетесь на его автономность и пытаетесь управлять им. Пониженный тон голоса, уравновешенная речь — вот что, действительно, поможет вам быть понятой.

•Говорите комплименты.
Как это ни банально, не только женщины любят ушами. Говорите мужчине комплименты, но не по поводу внешнего вида и одежды — похвалите его достижения, ум, поступки. Он обязательно это оценит и подумает, что вы — женщина необыкновенного ума.

«Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется…», или как найти общий язык с женщиной

•Как найти общий язык с женщиной
Важно не ЧТО, а КАК вы сказали. В случае общения с женщиной все в точности до наоборот. Если вы, обвиняя женщину в недостатке эрудированности или отчитывая за «косяк», будете использовать максимально мягкий, ласковый тон, она почувствует себя счастливейшей на земле. Используйте нужную интонацию, и успех будет обеспечен.

•Делитесь своими впечатлениями,
рассказывайте о своем прошедшем дне. Женщина это оценит, почувствует, что вы способны перед ней раскрыться. Взамен вы получите гораздо больше, чем ожидаете. К тому же можете обнаружить, что она прекрасно умеет слушать, не перебивая и не давая ненужных советов.

•Говорите комплименты.
Восхищайтесь ее волосами, фигурой, платьем, сережками. Старайтесь замечать все небольшие изменения (разумеется, в лучшую сторону!) в ее внешности. Говорите, какая она хорошая любовница, мать, жена и так далее.

•Смотрите женщине в глаза, кивайте.
Если при беседе с женщиной вы станете смотреть в сторону и ваше лицо не будет выражать никаких эмоций, ей покажется, что вы ее не слушаете. Даже если вы при этом искренне вникаете в ее фразы, отсутствующее выражение лица окажется для вас приговором. Кивайте, поддакивайте, смотрите на нее — она ответит вам благодарностью. Даже если при этом вы даже не пытались ее слушать.

•Не молчите, обсуждайте с ней ход своих мыслей.
Для мужчин характерно «молчаливое размышление», однако старайтесь избегать последнего при беседах с женщиной: она всегда хочет разделить с вами этот мыслительный процесс. Ей недостаточно того, что вы в конце выскажете свое готовое решение. Ваше молчание она расценит как невнимание к ее словам и может полностью утратить интерес к беседе из-за отсутствия обратной связи.

•Задавайте вопросы.
Интересуйтесь, как у нее прошел день, как она себя чувствует, как дела у ее мамы, и так далее. Это покажет, что ее жизнь вам интересна.

•Используйте «непрямые конструкции».
Не спрашивайте, готов ли проект или борщ на кухне, сформулируйте фразу иначе: «Как идут дела с проектом (ужином)?». Тогда женщина подробнейшим образом все расскажет, а вы получите нужную вам информацию.

•Признавайтесь почаще в своей любви к ней.
Это самое главное. Традиционное мужское «я же говорил, когда делал предложение в 1980-м» не подходит. Если вы хотите, чтобы женщина вас понимала и раскрывалась, напоминайте, что ваша жизнь без нее была бы совсем иной.

Нельзя уместить такую непростую вещь, как общение между мужчиной и женщиной, в несколько
(пусть даже самых «золотых»!) правил.
Однако помните:
чтобы вас понял представитель противоположного пола, нужно научиться говорить на его языке.
Мира вам и гармонии!
Сказали спасибо:
ALLENA (26.04.2017), galya (26.04.2017), ivettalen (19.05.2017), Knopka (05.05.2017), Luba-1708 (26.04.2017), natali85 (27.04.2017), sv430903 (26.04.2017), zagelen (26.04.2017), Асия (15.05.2017), Людмила28 (26.04.2017), Майя (26.04.2017), Параскева (11.06.2017)

Язык взаимоотношений.
Старый 19.05.2017, 17:10   #92
Маруся
Администратор

Маруся на форуме
По умолчанию Язык взаимоотношений.

Преодоление кризиса среднего возраста.

Психологи определяют кризис как момент осознания того, что «по-старому жить уже не хочется,
а по-новому еще не выходит».

Традиционно выделяют кризис трёх лет, когда ребенок определяет свою личность в окружающем мире, подростковый кризис,
кризис амбиций у людей от 22 до 28 лет, кризис первой зрелости — 33 года, и кризис середины жизни, настигающий ближе к сорока годам.
Последний — пожалуй, одно из самых сложных и противоречивых явлений возрастной психологии. Важно вовремя его распознать, понять причины и найти способы благополучного выхода из него.

Хочу «прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы» — эта фраза из романа «Как закалялась сталь» может стать своеобразным девизом кризиса среднего возраста. Ведь именно «земную жизнь пройдя до половины», человек оценивает свое прошлое, анализирует настоящее и прикидывает свои возможности на будущее. Многие ли могут похвастаться тем, что все их жизненные планы и мечты молодости были реализованы? Едва ли.
Кризис среднего возраста обнажает все, что мы когда-либо не доделали, открывает нас такими, какие мы есть. Именно на средний возраст приходится больше половины разводов и затяжных депрессий, в это время женщины могут начать пить и толстеть, а мужчины находят любовниц, либо, махнув рукой, переезжают добивать свою жизнь на диван.

Психология каждого отдельного человека индивидуальна, а потому возрастные рамки кризиса, как и особенности его течения, могут отличаться.

«То взлёт, то посадка…»
Мужчины подходят к роковой черте в период от 38 до 45 лет.
Признаки прогрессирующего кризиса: растущая раздражительность, недовольство, замкнутость, метания, впадение в детство, новые, несвойственные им прежде увлечения.
Появляется манера хвататься за какие-то начинания; желание сменить работу и даже область деятельности перемежается попытками вернуться к тому, чем они занимались, скажем, на старших курсах университета. Приступы меланхолии чередуются периодами брызжущей энергии, которой они пытаются найти применение.
К сожалению, в большинстве случаев мужчины начинают винить в том, что они чего-то не сделали в жизни, свою семью, в частности, жену.
Вспоминают, как из-за женитьбы они бросили играть в рок-банде, или не уехали поступать в аспирантуру в Петербург.
Забавно, что в половине случаев в тот период со своими женами они даже не были знакомы.

Все равно: во всем виновата женщина. Со своей стороны, женщины, пытаясь отвлечь мужчину от кризиса, рожают второго или третьего ребенка, вытаскивают мужей в загранпоездки, стараются загрузить их домашними проблемами, и на определенном этапе всё это вполне помогает. Но на самом деле — это лишь отсрочка реального решения проблемы.

Мужчине важно осознать свою роль в этой жизни, в семье, в профессии, и — что чаще всего важнее — в философском смысле. Чтобы у него не возникало ощущения краха, необходима помощь, нужны последователи — и женщина в этой ситуации не может ограничиться тыловой ролью.
Она должна занять активную позицию, убедить мужчину в том, что он вовсе не неудачник. Наоборот, всё, что он сделал в жизни, — важно и необходимо. Поскольку замкнутый круг «дом — работа — дом» привычен, однообразен и скучен, нужно чаще менять обстановку, искать новые эмоции и новые способы выхода энергии.

Многие мужчины именно в это переходное время начинают всерьез заниматься спортом: горные лыжи и сноуборд, плавание, походы, охота, для других — йога, упражнения тибетских монахов или просто пробежки. Вместе с тонусом тела возвращается и тонус духа. Негативные эмоции выходят вместе с потом, а тело заряжается свежестью и силой.
Для мужчин, которые правильно подходят к решению проблемы кризиса среднего возраста, он может стать новым рождением, точкой отсчета новой, более счастливой жизни. Если грамотно подвести итоги первой половины своей жизни, то выяснится, что есть начинания, сулящие и саморазвитие, и покорение новых вершин. Просто порой заблудившийся мужчина может этого не увидеть, и кто-то должен аккуратно повернуть его голову в правильную сторону.

В погоне за молодостью
Иначе проходит кризис среднего возраста у женщин. Он наступает раньше, в тридцать с небольшим лет. Если мужчина в такой период озабочен самоопределением, то женщину тревожит уходящая молодость и страх скорой старости. К сожалению, и косметология не всесильна перед временем. Но зрелая женщина прекрасна по-своему: она мудра, интересна, она многое знает и умеет, да и сексуальная жизнь по биологическим причинам расцветает по-настоящему только к тридцати годам.

Кризис женщин семейных и незамужних проявляется по-разному.
Успешные, но одинокие бизнес-леди порой начинают жалеть о своем выборе и понимают, что социальный дарвинизм привел их не на тот путь. Ведь недаром говорится, что «если к сорока годам комната человека не наполняется детскими голосами, то она наполняется кошмарами». Эта пугающая фраза раскрывает весь ужас женского одиночества. В момент кризиса многие женщины меняются, вдруг открывая в себе новые стороны, становятся преданными женами и заботливыми мамочками.
Так что тепло семейного очага — лучшее спасение от житейской непогоды.

Но есть и другая сторона кризиса: именно в это время женщины уходят из семей. Те, кто не готов похоронить себя в пеленках и кастрюльках, и чувствуют, что способны на большее, могут проснуться в одно прекрасное утро — и уйти из дома, как героини пьес Генрика Ибсена, чтобы начать новое полнокровное существование.

Огромную роль в преодолении этого периода у женщин, конечно, играет ее любимый и любящий мужчина. Он, как никто другой, может убедить ее в том, что она все так же красива, молода и привлекательна. Мужу следует взять на себя часть хлопот по дому, разгрузить немного поблекшую и уставшую женщину, чтобы у нее появилось время заняться собой.
Опять же спорт, фитнес, танцы, новые увлечения, интересные хобби помогут женщине засиять с новой силой. Возможность уделить себе несколько часов в неделю — лучшая терапия для замужней женщины, погруженной в заботу о домашнем очаге. Мужчина, который поймет состояние своей спутницы жизни и поможет ей, «на выходе» получит помолодевшую, сильную женщину с горящими глазами — ту самую, которую он когда-то полюбил, но только мудрее, взрослее.

Успешное преодоление кризиса среднего возраста зависит от двух главных факторов — поддержки близких людей и постоянной работы над собой. Если человек до момента кризиса не опускал рук, занимался любимым делом и окружил себя правильными людьми, экзамен на зрелость он сдаст беспрепятственно. Кризис обнажает ошибки и недоделки прошлого, а потому фундамент его закладывается с молодости.

Успешного вам преодоления кризиса, новых горизонтов,
ясного неба над головой и чистых помыслов!
Сказали спасибо:
ALLENA (22.05.2017), ivettalen (19.05.2017), Knopka (21.05.2017), Luba-1708 (19.05.2017), sv430903 (19.05.2017), Людмила28 (19.05.2017), Майя (19.05.2017)

Старый 08.06.2017, 16:46   #93
Маруся
Администратор

Маруся на форуме

Различия между мужчиной и женщиной

-«У нас осталась сотня до зарплаты. Возьми половину и купи продуктов, которых бы хватило на неделю»

В этом случае женщина постарается накупить на выделенную сумму крупы, овощей, курицу… Словом, что-нибудь недорогое, что можно растянуть на несколько дней , не голодая, но и не тратясь слишком сильно.

Мужчина принесет из супермаркета литр пива, полкило креветок и пачку недешевого печенья. На справедливое возмущение женщины он ответит, что купил ее любимое печенье, поэтому нельзя сказать, что он не думал о семье.

-«На выходные запланирован ремонт на кухне»

До выходных женщина постарается вынести с кухни всё, что может разбиться, а также накроет клеенкой мебель, которую не хотелось бы заляпать краской.

Мужчина подойдет к вопросу более масштабно – обдерет обои и кафель, соскребет известь с потолка. Возвращать кухню в человеческое состояние он начнет в лучшем случае через несколько месяцев – после десяти напоминаний и двух скандалов.

-«Заскочишь на чашечку чаю?»

Пригласив знакомого выпить чаю, женщина действительно заварит чай, разольет его по чашкам и предложить угощаться печеньем.

Мужчина расслабленно усядется в кресло, снимет пиджак и начнет беседу. В это время чайник даже не будет поставлен на плиту. Минут через десять, вдоволь наговорившись, мужчина выдохнет «да черт с ним, с этим чаем!» и полезет целоваться.

-«В половине седьмого встречаемся возле кафе»

Женщина
опоздает на полчаса, зато придет с ворохом оправданий, отговорок и душещипательных историй о порвавшихся в самый неподходящий момент чулках.

Мужчина придет вовремя. В крайнем случае – на десять минут раньше.

-«Как же мне надоела эта работа! Надо поискать что-то другое»

Женщина будет долго взвешивать варианты, изучать рынок труда, и только потом сможет принять какое-то решение. Ей надо думать о завтрашнем дне, поскольку необходимость кормить ребенка остается даже тогда, когда работа совсем достала.

Мужчина с шумом уволится с нелюбимой работы. На вопрос жены о дальнейшем обеспечении семьи ответит нечто оптимистичное и невнятное. Мужчина просто знает, что все будет хорошо.

-«Температура подскочила, насморк появился»

Даже с температурой под сорок женщина будет готовить обед и мыть посуду. Если она может двигаться – она будет заботиться о семье.

Мужчина не просто будет страдать от легкого недомогания – он будет бороться за жизнь. Женщине в это время полагается подавать лекарства, промакивать мужчине вспотевший лоб и преисполняться важностью происходящего.

-«Надо купить шкаф (холодильник, стиральную машину, шторы)»

Женщина опросит знакомых на предмет имеющихся у них шкафов, напросится в гости, чтобы лично оценить предмет мебели. Потом зайдет во все известные ей мебельные магазины, изучит модели, прикинет их к своему жилью. Через неделю мучений купит, наконец, шкаф и останется недовольна покупкой.

Мужчина выкроит полчаса в своем графике, зайдет в ближайший мебельный магазин и купит шкаф, о котором продавец скажет, что это лучший товар месяца. Дома может вполне выясниться, что шкаф абсолютно не гармонирует с цветом обоев.
Сказали спасибо:
ALLENA (13.06.2017), galya (09.06.2017), guzha (10.06.2017), ivettalen (08.06.2017), Knopka (13.06.2017), Luba-1708 (08.06.2017), lusy_513 (27.06.2017), Natali-m (09.06.2017), sv430903 (08.06.2017), Людмила28 (08.06.2017), Майя (08.06.2017), Параскева (11.06.2017)
Ответ