Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Клуб по интересам > Я художник

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме

Рисунки по ткани красками
Старый 14.01.2010, 00:41   #1
ОЛЬГА_НКЭ
Администратор
 
Аватар для ОЛЬГА_НКЭ
 
ОЛЬГА_НКЭ вне форума
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 1,716
Поблагодарил: 1,229
Благодарностей: 51,955 : 1,735
По умолчанию Рисунки по ткани красками

Как нарисовать картинку на майке?
Я рисую на футболках и майках. Увлеклась этим совсем не давно, только-только учусь. Первые краски мне подарили подруги на день рождения. Делом это оказалось увлекательным, красивым, а, главное, очень простым. Я решила сделать большую и максимально подробную запись, так как у многих тоже появилось желание порисовать. Так вот, попробуем вместе нарисовать красивого мурчика-чеширчика.

Нам понадобится
1. Футболка или майка белого цвета.

Начинать лучше именно с белого - он максимально точно отображает цвет краски, не искажает. На черной и цветной рисовать сложнее - может получиться другой оттенок и труднее нанести контур. Футболку лучше брать максимально натуральных тканей. Синтетика, стрейч или ребристая поверхность не подходят. Проблематично будет нанести краску, она может потрескаться. Потому для первых футболок берем самую-самую простую. Когда уже будет больше набита рука - можно будет экспериментировать на цветных.

2. Шаблон и простой карандаш.

Шаблон можно нарисовать самостоятельно от руки или в ФШ. Можно скачать в интернете раскраски [сайтов много]. Уже готовый контур распечатать. Потом его будем обводить карандашом. Для черной ткани можно использовать мелок, а лучше белую сухую пастель [она не так пачкается как мел]. Но для черной ткани, контур уже придется срисовывать самостоятельно или вырезать шаблон.


3. Кисти.

Из синтетического материала. Желательно как можно более разных размеров. У меня есть три кисти 7, 5 и 2. В основном пользую 5 и 2, потому что 7 для более крупных поверхностей. Я пока рисую достаточно мелкие рисунки. Кисти не требую какого-то особенного ухода, все-таки волокно не натуральное. Достаточно хорошо их промывать с мылом под теплой водой.


4. Акриловые краски для ткани.

Самое интересное и самое сложное. У меня есть краски двух разных фирм и видов. Попробую рассказать о преимуществах и недостатках каждого из них. На фотографии ниже Акриловые краски фирмы Olki. Баночка стоит около 75 рублей. Очень широкая цветовая гамма, можно подобрать практически любой оттенок. Я не покупаю сразу все цвета. Как только приходит в голову идея с рисунок, иду в магазин докупать оттенок. Эти краски просто наносятся. Не требуют разбавителей [только если засохнут]. Минусы: не блестят и меняют оттенок на цветных тканях. Начинать рисовать я советую именно с таких красок. Они намного проще.


Так же у меня есть Набор Акриловых красок фирмы DECOLA 12 цветов [1]. В нем десять стандартных красок и две перламутровые: золотая и серебряная. Главное преимущество этих красок: они блестят. То есть готовый рисунок не отличается от принта, если нарисовать без ошибок. Так же они не меняют оттенок на цветных и черных тканях. Но эти краски довольно сложны в обращении. Для них требует Разбавитель [2], потому что сами они густые. Плюс для получения некоторых оттенков нужно смешивать краски друг с другом и еще добавлять разбавитель. Для людей уже умеющих работать с красками, возможно, это не составит труда. Но для новичка это довольно проблематично. Так же на фото есть Акриловая краска фирмы DECOLA [3], которая продается не в наборе, а отдельно по оттенкам. Стоит примерно 50 рублей. По свойствам ничем не отличается от краски Olki.

В Екатеринбурге краски можно купит в:
- ТЦ Карнавал магазин Леонардо на минус первом этаже.
- магазин А-салон около Архитектурной Академии справа от ТЦ ГриГо
- магазин-салон Художник ул. Белинского, д.135 и ул. Победы, д. 8

Итак, на этом по материалам все. Переходим непосредственно к нашей футболке.
Для рисунка Чеширский кот нам понадобятся следующие оттенки краски:

1. малиновая
2. фиолетовая
3. светлая розовая
4. черная
5. лимонная

Аккуратно раскладываем чистую футболку. Под нее подкладываем наш трафарет.
На то место, где мы хотим видеть рисунок.


Белая футболка хорошо просвечивает черный жирный контур. Его мы обводим карандашом. Обводим слегла, не делая слишком четких и жирных линий. Футболки с рисунком желательно стирать на ручной стирке, и некоторые карандашные линии могут не отстираться. Потому желательно брать карандаш средней толщины. И не слишком сильно его затачивайте. Может порвать или зацепить ткань. В итоге у нас должен получиться слабенький контур областей, куда накладывать краску. Повторюсь, что можно обойтись без шаблона и нарисовать самостоятельно, если позволяют умения. Здесь я рассказываю о максимально простом рисунке.


Далее убираем бумагу и подкладываем какую-то ненужную ткань, чтобы не замарать спинку футболки. Начинает рисовать уже красками. Акриловые краски не требуют воды, они сами по себе жидкие. Рисовать можно как из самой баночке, так и из палитры, если она есть. Мне же удобнее всего вылить чуть-чуть краски в крышечку и рисовать из нее. Тут уже кому как. Прежде чем начать разделите все части рисунка по их цвету от самого светлого до темного. Сначала мы рисуем все элементы самого светлого цвета. Завершаем самым темным. Не важна величина светлых и темных элементов. Главное начать со светлого и закончить темным. Смысл в том, что если вы совершите ошибки светлой краской их будет легко перекрыть темным цветом. Наоборот сделать практически невозможно

На нашем рисунке сначала наносим Лимонную краску.


Потом - Светлую розовую.


Малиновую.


Фиолетовую.

Краски сохнут достаточно быстро. После высыхание нужно проверить равномерно ли вы ее нанесли, нет ли белых пятен. Если есть - поверх аккуратно наложить еще немного краски. Так же попробуйте слегка растянуть рисунок. Если появились трещины - значит, вы используете слишком мало краски, она не пропитала ткань. Сделайте второй более густой и жирный слой. Трещины должны пропасть.

После того, как все цвета, кроме черного, нанесены, переходим к черным частям рисунка и контуру. Контур - самое сложное в рисунке. Он может либо сделать рисунок аккуратным и скрыть недостатки, либо совсем испортить работу. Потому над контуром лучше не торопиться и рисовать его медленно, почти по миллиметру. Рисуем естественно тонкой кисточкой. Есть еще такая вещь как Пуффи - термо-объемные контуры. Ими я пока не научилась пользоваться. Как только, так сразу расскажу.


Итак, контур мы нарисовали и наш красавчик готов. Ждем, когда краска полностью высохнет. Выворачиваем футболку на изнанку, достаем утюг, настраиваем на температуру подходящую для ткани и проглаживаем. Таким образом мы закрепляем рисунок.


Ну, вот и все, эксклюзивная футболочка готова. Стирать ее можно только на ручной стирке. Гладить сам рисунок не желательно. Картинка со временем будет стираться, но если ухаживать правильно, она живет долго.

  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (23.12.2012), galant (28.01.2010), guzha (28.10.2013), irina12641 (25.03.2010), Luba-1708 (26.08.2015), Lyazka (22.08.2013), marika (01.11.2011), nadine (28.01.2010), zofa2012 (20.01.2013), Анаэль (17.01.2010), Аня (14.01.2010), ВЕДА (14.01.2010), Жива (20.09.2018), Маруся (14.01.2010), Яшель (04.10.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рисунки на перьях Макошь Я художник 7 12.08.2011 20:47



Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога