Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Клуб по интересам > Студия размышлений

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме

Старый 15.03.2015, 11:26   #21
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

....."Все, что на нас «нападает» - наша собственная не принятая сила.

Другого ничего нет..."




СПАСИБО!!!!!! ВОТ--ОТВЕТ НА МНОГИЕ ВОПРОСЫ О САМОЧУВСТВИИ!!!!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (11.08.2016), galya (15.03.2015), Luba-1708 (15.03.2015), sv430903 (15.03.2015), zofa2012 (15.03.2015), Аня (08.04.2016), АРА (17.02.2016), Асия (06.09.2016), Майя (15.03.2015), Маруся (17.02.2016), Рада (18.05.2016)

Старый 17.02.2016, 18:06   #22
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Три основных страха человека. Техника избавления от страхов.

Расширяя границы своего сознания и вмещая в себя все больше духовной энергии, первое с чем мы сталкиваемся это наше отношение к трех основных страхам: смерти, правды и одиночества.


1. Страх смерти.

Понятие смерти, как таковое отсутствует во Вселенной. Если во Вселенной нет смерти как понятия, то почему же мы своим сознанием считаем, что мы смертны?
Для того, чтобы Разум познал «псевдосмертность» в земных координатах, ему необходимо забыть о том, что он знает об отсутствии смерти. Поэтому он приходит в плотный мир, удаляясь от своего первоистока, чтобы поиграть в проживание опыта под названием «Познай непознанное, будучи всезнающим».
Забывая о тотально целостном знании себя, Разум ограничивается узким представлением о мире и предполагает, что существует его временной и физический конец. Ограничение во времени подстегивает его к более энергичному процессу творения.
Следовательно, предположение о том, что впереди человека ждет смерть, есть некий стимул для творчества. И если Разум ограничен страхом конца или страхом смерти, — это говорит только о степени его «заглубленности в материю» или степени его удаления, от «Света Истока своего Существа».
Как только человек перестает бояться смерти или осознанно понимает, что такого понятия вообще не существует, а есть процесс перехода сознания в другую информационную реальность, то перед ним стоит следующая задача ухода от страхов, т.е. процесс освобождения.

2. Страх правды
Как только человек не может сказать правду сам себе и уже впоследствии окружающему миру, значит, он чего-то боится. Он не принимает окружающие обстоятельства его жизни как благо.
Непринятие порождает недоверие. «Не-До-Верие» — не дается Вера. Нет Веры — нет возможности чему-то произойти.
Толчком для перехода от уровня к уровню по восходящей и соединения Всех «Высших Я» в Единый комплекс будет состояние правды.
Человек, начинающий думать и говорить только правду, абсолютно принимая жизнь как благо, и говорящий, что вот это моя позиция или моя жизнь, мгновенно открывается для новых возможностей и Духовно расцветает.
Далее человек начинает создавать уже иную, отличную о прежней жизнь. И, как правило, в эту новую реальность не войдут окружающие его люди, которые остаются жить в вибрациях лжи,обмана и потреблядства.
Закон притяжения подобных вибраций не сможет согласовать правду нового уровня с неправдой старого. Это как мобильный телефон и полевая радиостанция. Корпус есть, а связи нет. Вроде бы человек визуально тот же, а поговорить не о чем.

3. Страх одиночества.
Если человек боится одиночества, то это просто его «не Вера в Себя». Он требует участия в своей жизни кого-либо еще, так как он не видит смысла в своей творческой реализации и служении Себе через служение миру. Человек скованный данным видом страха, также не свободен полноценно воспринимать жизнь.
Есть и второй аспект одиночества: если мы представим человека, поднимающегося по лестнице жизни, и эта лестница выглядит как пирамида, то уже на вершине места на лестнице остается только для одного.
Человек может не совсем четко представлять себе, что стоит за «бездной» после того, как он, оставшись наедине с собой, пройдет через пирамиду. Куда он попадет? Это и есть тот «страх виртуального одиночества», который он, ограниченный плотной вуалью неведения, поневоле ощущает.
Поэтому человек, преодолев последний человеческий страх — «страх одиночества», открывает доступ к полноценной вере в свои внеграничные возможности, такой человек становится просветленным и всесильным.

ПРАКТИКА
Р. Никольский
Техника избавления от страхов
Все наши страхи живут у нас внутри, и никакого объективного независимого существования у них нет.
Страх мы ощущаем третьей чакрой, это липкая тёмная вибрация в верхней части живота. Страх ─ всегда тёмный и холодный. Он вызывает внутренний спазм и заставляет нас сжиматься.
Сначала необходимо поставить задачу: полностью от него избавиться, подчинить себе эту силу и использовать её для собственной дальнейшей эволюции.
Самое главное в борьбе со страхом ─ не убегать от него, а честно признаться себя: «я боюсь».
Затем развернуться к страху лицом и безотрывно смотреть на него, не отводя внутреннего взгляда. Это может быть избранный нами образ, ощущение холодной тёмной вибрации или что угодно ещё, на чём мы можем зафиксировать внимание.
Страх не выдерживает пристального взгляда. Он начинает таять и мы чувствуем, как его сила переходит к нам.
Смотреть нужно до тех пор, пока мы полностью не «растворим» наш страх. Страх неизбежно почувствует нашу решимость и начнёт уходить, сдавать позиции.
Разделавшись таким образом с одним страхом, мы берёмся за следующий и, в какой-то момент, неизбежно обнаружим, что оставшиеся страхи большие и маленькие разбегаются от нас, как зайцы. Главное, не дать им затаиться, а полностью очистить всё поле сознания.
В случае спазма в животе необходимо продышать это место, затем расслабить, распустить зажим.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (11.08.2016), galya (17.02.2016), ivettalen (17.02.2016), Knopka (09.05.2016), Luba-1708 (17.02.2016), sv430903 (17.02.2016), zofa2012 (04.05.2016), Аня (18.02.2016), АРА (17.02.2016), Асия (06.09.2016), Людмила28 (04.05.2016), Майя (17.02.2016), Параскева (04.05.2016)

Старый 08.04.2016, 14:21   #23
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

НЕЗАВЕРШЁННОСТЬ ЦИКЛОВ.

У каждого есть незавершенные циклы. Они висят, отнимают энергию, тормозят развитие и в конечном итоге влияют на здоровье.

Материальные – вы начали что-то делать и не доделали, какую-то вещь, предмет. Грязь в доме, бардачок в сумке, на рабочем месте, разбросанные вещи, ненужные вещи, предметы.

Эмоциональные – начался гнев, вы его подавили, он остался. Обиделись на кого-то, обида висит. Разозлились на себя, подавили злость, не разобрались – висит. Отрицательные друзья те которые постоянно жалуются на жизнь, ноют как у них все плохо.

Умственные – Дали кому-то обещание, не выполнили – висит. Собирались что-то делать, не сделали – висит.

Духовные – Вам сделали хорошее, вы не отблагодарили. Даже за подлости, неприятности надо благодарить, это уроки.

Наличие циклов удерживает вас в прошлом. Когда все пространство в вашем доме захламлено, у вас просто нет места, чтобы что-то новое появилось в вашей жизни. Расчистка циклов позволит вам двигаться вперед. Вы должны освободиться от прошлого, чтобы создать лучшее завтра.

Циклы оттягивают энергию, они замораживают ее. Циклы не дают чувствовать радость жизни.

Процесс расчистки циклов подразумевает процесс освобождения. Но освобождение не только на физическом уровне.
Самое важное – научиться освобождаться от того страха, который не дает вам сил расстаться с вещами, которые уже не отвечают своим функциям.

Жизнь постоянно меняется. Когда что-то появляется
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (11.08.2016), galya (08.04.2016), ivettalen (09.04.2016), Knopka (09.05.2016), Luba-1708 (08.04.2016), sv430903 (08.04.2016), zofa2012 (04.05.2016), Аня (08.04.2016), АРА (23.02.2019), Асия (17.05.2016), Людмила28 (08.04.2016), Майя (08.04.2016), Параскева (04.05.2016)

Старый 04.05.2016, 16:37   #24
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Как управлять своими страхами?

Фобии — странная штука. Бояться можно на расстоянии, заранее, когда ничего угрожающего в данный момент рядом с нами не происходит. Такое случается исключительно у людей — мы способны испытывать страх перед агрессором в его отсутствие. За это стоит сказать спасибо нашему воображению.
И первоначальная реакция, она же главная ошибка, которую совершают вне зависимости, боятся ли пауков, высоты, глубины или чего-либо еще, заключается в том, что люди пытаются справиться со страхом путем бегства от него.
В этом контексте приведу такой пример.
Представьте, что вы — пилот самолета, у вас на панели загорается красная лампочка и мигает, мигает, заставляет беспокоиться, вы по ней — хрясь: лампочка вырубается. Но ведь она-то и сообщала о том, что самолет падает, и, из-за того что вы выбили лампочку, самолет падать не перестал. Точно так же и со страхами — их пытаются всячески глушить: таблеточками, алкоголем, кто чем. Но на самом деле на страхе построена наша система самосохранения.

Бояться — это нормально, фобии — результат нашего ментального анализа ситуации, мозг так устроен, что ищет уязвимые места системы защиты, если находит — загорается красная лампочка: бей или беги.
Одновременно мобилизуются и физиологические факторы: резко подскочивший от испуга уровень адреналина приводит к напряжению мышечных волокон, сердце начинает бешено колотиться, давление подскакивает, зажимаются мышцы (вот почему, если обращали внимание, когда человек пугается, он как будто скукоживается). В таком состоянии вероятность слома организма существенно выше, чем в состоянии покоя. Ветру легче сломать сосну, чем траву. Когда мы напрягаемся, мы теряем гибкость, за исключением случаев, когда удается сгруппироваться, превратиться в своего рода непробиваемый шарик.

Как научиться управлять своими страхами

Пока в голове тикает «бей или беги», то есть пока человек подспудно живет со страхом, он остается уязвимым.
Правильный подход — не глушить свои страхи, а, наоборот, учиться их слышать, ими управлять.
Простой пример: человек боится воды, он ходит на цыпочках по краешку береговой линии, но не рискует плыть. Почему? Потому что не тренирован.

Когда мы тренируемся — выбиваем у страха почву из-под ног. На самом деле наше тело, как поплавок, не тонет — ко дну уходят из-за паники. Я, когда ко мне приходят с таким страхом, побуждаю — попробуйте в бассейне, на мелководье сесть на дно. Это не так просто. Пока весь воздух из человека не выйдет, он на дно не опустится. Страх блефует в неизвестной для человека ситуации, проверяя его уровень осведомленности.

Даже мысленная борьба со страхом усиливает его. Недавно ко мне пришла пациентка и рассуждает: «Наверное, я испытываю страх из-за того, что мама, когда была беременная, столкнулась с пожаром, испугалась — и тревога передалась мне».

Так можно домыслить по любой фобии все, что угодно, вплоть до апокалипсиса, и впоследствии каждое наше столкновение со сходной ситуацией (или фактором) будет приводить в ужас, ввергать в панику вне зависимости, есть ли предпосылки. Человек перестает отдавать себе объективный отчет, где реальность, а где надуманное. Если когда-то он испугался пауков, то старается с ними не встречаться в реальности, но при этом дорисовывает их еще более страшными, после чего каждое новое столкновение неминуемо становится страшнее предыдущего. Фактически этим ужасом он закрепляет паническую реакцию, возникает условный рефлекс.

А как разрушить условный рефлекс?

Частое воспроизведение стимула без его подкрепления приводит к затуханию, то есть чем чаще мы будем сталкиваться с раздражающим фактором и не испытывать паники, тем скорее страх сотрется из нашей памяти. Кстати, это свойство человеческой натуры мы часто используем с вещами, которые нам приятны. Например, понравилась музыка, мы ее начали включать постоянно, и спустя какое-то время оказывается, что еще вчера любимая мелодия сегодня дико раздражает.
Со страхами то же самое, только наоборот — движение от негатива к позитиву.
Допустим, человек попал в автоаварию, боится управлять автомобилем, как вернуться в норму? Здесь надо дать себе время, не форсировать события. Для начала выяснить, какой контакт с машиной не спровоцирует бешеный стук сердца. Если это состояние — просто посидеть в кабине, пускай приходит и сидит. Потом переходит к следующему этапу — завел, заглушил, вышел. Он как будто заново учится ездить, но процесс идет быстрее, потому что навыки есть, они не забыты, и с каждым новым контактом он продвигается все дальше.
Вообще, в любой ситуации для нивелирования страхов важно не фиксироваться в точке дискомфорта. Скажем, человек ехал с горы, испугался, упал, в этот момент лучше не уезжать, иначе он начнет себе накручивать, — нужно подняться и потихоньку спуститься вновь, чтобы успокоиться, восстановить состояние и уехать с другим эмоциональным фоном.

Еще один прием, который я использую, — испугать страх. Ведь в основе многих боязней лежит иллюзия бесконечности жизни. Как-то обратился ко мне паренек — он каждые 15 минут ходил писать, так как боялся, что описается. Соответственно не работал, фактически не выходил из дома, у него не было девушки. Я на консультации задал ему простой вопрос: «А если бы ты знал, что живешь сегодня последний день, что бы делал?» — «Занялся бы сексом». — «А как бы девушке объяснил, что постоянно убегаешь?» — «А мне было бы пофиг».

Я уточняю: «Тогда покажи мне договор на вечную жизнь (в его глазах вопрос). Смотри, ты можешь сдохнуть в любой день, а живешь так, будто у тебя договор на вечную жизнь». Паренек мне вечером позвонил и говорит: восемь часов не писал. Так что, как бы ни было тревожно, вспоминайте, что жизнь — конечна, и желание попробовать будет сильнее страхов.

Олeг Kузин, заведующий клиники неврозов «Сoснoвый Бoр»
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (11.08.2016), galya (05.05.2016), ivettalen (04.05.2016), Knopka (09.05.2016), Luba-1708 (06.05.2016), sv430903 (04.05.2016), zofa2012 (04.05.2016), Аня (05.05.2016), АРА (23.02.2019), Асия (17.05.2016), Людмила28 (04.05.2016), Майя (05.05.2016), Параскева (04.05.2016)

Старый 17.05.2016, 20:33   #25
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Письмо страху

"Дорогой Страх,
Спасибо, что ты со мной. Спасибо, что Ты – одна из миллионов граней бесконечного пространства присутствия. Иногда ты скрываешься за логикой, возникаешь, как мысль о том, что нужно сделать. Ты – прекрасный актер, достойный Оскара.

Я думал, что рационально принимаю решения, но эта мысль была просто обманом. За ней стоял ты, и я тебя не видел. Ты прятался в голосе разума, в самом моем нутре и в сердце. Я совсем не мог разглядеть тебя, ты, словно кукловод, дергающий за ниточки. В такие моменты я – не более, чем твоя марионетка. Мы с тобой прекрасная команда, успешно убеждающая себя и окружающих в том, что я просто защищаю себя, устанавливаю необходимые границы, строю будущее… или (и вот это наилучшее объяснение) принимаю разумное решение.

Годами ты отлично прятался, и я принял миллион решений, исходящих из тебя, даже не осознавая этого. Ты защищал меня, устанавливал мои границы, строил будущее для меня и помогал мне принимать решения. Ты делал всё это и намного больше, и я благодарен.

Также благодарю тебя за каждый раз, когда ты проявлялся более осознанно. Иногда ты щедро проявлялся в поле моей осознанности, и мне удавалось взглянуть тебе в лицо, почувствовать тебя, распробовать, узнать непосредственно – без прикрытия из идей и концепций. Ты мог бы прятаться дальше, но вместо этого позволил мне увидеть тебя. В такие моменты ты словно позволял мне увидеть ниточки, за которые дергал.

Однажды в телефонной беседе я осознал, что отвечаю на чей-то вопрос. Я думал, что отвечаю из лишенной страха ясности. И в этот миг ты проявился. Ты показал, что мой ответ исходил из тебя. В этот миг ты дал мне шанс взглянуть тебе в глаза, и я вдруг осознал, сколько же ответов в моей жизни были результатом твоего присутствия.

Как-то ночью, когда я принимал важное решение о моем партнере, ты вдруг проявился в поле моей осознанности, и это остановило меня. Мне казалось, что я просто защищаюсь от него. Я думал, что с умом принимаю решение о том, как вести дела. Но почувствовав тебя в тот миг, разделяющие меня с ним границы исчезли, и я вдруг обнаружил, что защищаться не от кого. Я никогда раньше не чувствовал такую близость и единство со своим партнером. Ты – не что иное, как любовь, переодетая в страх.

Однажды я искал способ исправить проблему на работе. Мне казалось, что я просто использую свой интеллект, чтобы выбрать между несколькими возможными вариантами. каким же я был глупым и неосознанным. О, как ты развел меня! Я почувствовал тебя в своем нутре и просто тихо сидел с тобой. Я дал тебе пространство, чтобы ты мог проявиться в полной мере. Я всей душой любил тебя. И ты показал мне, что бояться нечего. Тогда возникли новые варианты, более не основанные на страхе. Меня с головой накрыли расслабление и еще тысяча осознаний о том, что мне не нужно усиленно планировать и стоить своё будущее. Я уже в потоке этого настоящего момента. Я и есть этот поток! Когда ты высвободился в тот день, ты предоставил мне новый путь: позволить работе естественно происходить, не напрягаясь и не скрипя шестеренками ума.

Больше всего, дорогой Страх, я благодарю тебя за то, что ты дал мне увидеть возможность жизни без тебя. И хотя я очень благодарен за долгие годы самосохранения, в конце концов я увидел, что ты приходил, чтобы показать мне, что нет никого «я», нуждающегося в защите. Я ценю, что иногда при необходимости ты возвращаешься, чтобы вновь указать на это. Спасибо, что ты так часто проявлялся в нужный момент. Ты не враг мне. Ты появлялся в первую очередь для того, чтобы защитить меня. А после ты открыл мне дверь к свободе. Ты – мой путь к выходу из страданий. Ты самый терпеливый друг на этом пути, позволивший мне раствориться в великом покое и любви, когда я наконец был готов к этому.

С любовью, Скотт" опубликовано econet.ru
Автор Скот Киллоби
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (11.08.2016), galya (17.05.2016), ivettalen (17.05.2016), Luba-1708 (17.05.2016), sv430903 (17.05.2016), zofa2012 (24.08.2016), Аня (13.08.2016), АРА (23.02.2019), Асия (17.05.2016), Майя (18.05.2016)

Старый 11.08.2016, 15:47   #26
ALLENA
Заходящий
 
Аватар для ALLENA
 
ALLENA вне форума
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 57
Поблагодарил: 10,388
Благодарностей: 1,343 : 138
По умолчанию

СТРАХ СТАРОСТИ....Справимся?

Старость – в радость?


Как сделать свою старость счастливой и благополучной?

Даже если вам кажется, что этот жизненный период никогда не наступит, нелишним будет сделать что-то хорошее для этого уже сейчас.

Нет, не надо превращаться в озабоченную будущей старостью молодую девушку – просто живите.

Но прочитайте наши рекомендации – так, на всякий случай.

1. Старайтесь увидеть и узнать как можно больше всего.
Во-первых, тогда у вас не будет ощущения, что вы прожили свою жизнь зря – вы же столько всего попробовали!
Во-вторых, будет о чем поговорить с детьми и внуками, и им действительно будет интересно послушать ваши истории.
В-третьих --это даст вам почву для хобби и интересов в старости – вам не надо будет учиться чему-то кардинально новому, достаточно будет лишь вспомнить хорошо забытое старое.

2. Цените людей, находящихся рядом с вами.

Отношения – это вещь, в которую надо постоянно что-то вкладывать – этакий эмоциональный пенсионный фонд.
Если вы не будете над ними работать и уделять им внимания, то многие люди постепенно уйдут из вашей жизни, и вы останетесь одна.
А это одно из самых тяжелых и неприятных переживаний пожилого возраста. Поэтому старайтесь поддерживать контакты: звоните друзьям, поздравляйте их с днями рождения, встречайтесь с ними и ищите бывших одноклассников.
Кто знает, с кем из этих людей вам захочется общаться через …цать лет?

3. Ухаживайте за своим организмом!

Самый популярный совет.
Ежу понятно, если заниматься спортом и своим здоровьем, то потенциальная старость будет приятнее и легче переноситься.
Однако многие из нас откладывают это на завтра – ведь жизнь очень длинная!
Не хочется вас разочаровывать, но чем раньше вы начнете следить за собой, тем больший эффект это принесет. Вам достаточно лишь начать бегать по утрам и пару раз в неделю ходить на танцы, заменить хот-дог из ларька с кока-колой
на вкусный салат со свежевыжатым соком – и это уже будет ваш вклад. А потом вы втянетесь, потому что на самом-самом деле здоровый образ жизни (конечно, без фанатизма) приносит огромное удовольствие!

4. Любите себя.
Вы помните о типе людей, которые в конце жизни только и делают, что ругают себя за свои ошибки и упущенные возможности? Это же очень глупо! Вы прожили интересную и уникальную жизнь, и вам много раз приходилось
делать выбор.
Иногда он был очень сложным, иногда – достаточно простым, но выбор – это всегда отказ от чего-то одного в пользу чего-то другого. Именно все эти выборы сделали вас и вашу жизнь такими, какие вы есть.
Вспоминайте о положительных решениях в вашей жизни – тех, которые принесли вам сильную радость. Думайте о своих хороших сторонах. Все это может быть основой для формирования позитивного отношения к себе, которое имеет
значение в любом возрасте.

5.Учитесь новому.
Психические процессы могут “ржаветь” и “застревать”, если их не тренировать.
Если вам уже в молодости неинтересно разбираться со скайпом и заказами через интернет, то что будет через двадцать лет?
Способность усваивать новое уменьшается с возрастом, а если ее не тренировать, то она попросту отмирает. Во многом именно обучаемость и интерес к чему-то не дают негативной старости захватить ум и сердце человека.
Ведь большинству из вас хочется быть как раз такими старушками – боевыми и веселыми, путешествующими леди вместо скучных, унылых и ограниченных тетушек.


6. Проявляйте терпимость к пожилым людям, помогайте им в чем сможете.

Во-первых, это кармически правильно: относись к другим людям так, как хочешь чтобы относились к тебе. Во-вторых, чем больше таких позитивных примеров в обществе, тем меньше негативных стереотипов и проявления эйджизма вы
ощутите на “собственной шкуре”. Ваши дети будут наблюдать за вашим отношением к людям вообще и к старшим в частности, и оно будет для них хорошим образцом.

7.Вносите в свою жизнь нотки счастья и оптимизма.Негативные эмоции усугубляют любые жизненные периоды – хоть отрочество, хоть зрелость и, естественно, старость. Большое значение для продолжительности и качества жизни имеет философия оптимизма, которая выражается в
способности видеть в окружающем то хорошее и прекрасное, что рождает надежду и позволяет получать удовольствие.
Необходимо понимать, что источник позитивного восприятия мира — в нас самих, он в умении не огорчаться по поводу мелочей и радоваться каждому положительному явлению. Помните о хорошем дольше, чем о плохом, думайте о
справедливости и прелестях окружающего вас мира.

8.Как можно дольше занимайтесь любимым делом.

Если это работа, то очень здорово, ведь она не только принесет вам радость, но и доход. Если это хобби – тоже замечательно, ведь главное – это позитивный заряд и энергия, которую вы
от этого получаете.

После прочтения написанного выше напрашивается очень важный и интересный вывод – старость у нас в голове.

Безусловно, многое зависит от состояния здоровья и от устоев общества, но наибольшим весом обладает наше отношение к старости.
Если вы воспринимаете ее как угасание, конец жизни и предвестник смерти, то так оно и будет.

Старость не принесет вам никакой радости, и вы будете целыми днями лежать на диване и грустить о былом в ожидании конца.
Но, согласитесь, очень жалко выкидывать несколько десятков лет в мусорную корзину.
Поэтому надо сделать все, от вас зависящее, чтобы про вашу старость можно было сказать – “золотая пора жизни”.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (23.08.2016), ivettalen (11.08.2016), Luba-1708 (24.08.2016), Nkotina (14.03.2018), sv430903 (11.08.2016), zofa2012 (24.08.2016), Аня (13.08.2016), АРА (23.02.2019), Асия (06.09.2016), Майя (23.08.2016), Маруся (12.08.2016)

Старый 23.08.2016, 19:03   #27
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Необычное мнение Джидду Кришнамурти о страхе

Страх существует до тех пор, пока существует накопление знаемого, которое создаёт страх потери. Следовательно, страх незнаемого – это на самом деле страх потери накопленного знаемого. Накопление неизменно означает страх, который, в свою очередь, означает страдание; и как только я говорю: «Я не должен терять», – так возникает страх. Хотя моё намерение при накоплении – отвращать страдание, страдание неотъемлемо от процесса накопления. Самые вещи, которыми я владею, создают страх, то есть – страдание.
Страх возникает тогда, когда я желаю держаться какого-то особого образца. Жить без страха – жить без особого образца. Когда я требую особого пути жизни, это само по себе служит источником страха. Моя трудность – желание жить в определённых рамках. Не могу ли я разбить эти рамки? Я могу это сделать, только когда вижу ту истину, что рамки вызывают страх и что страх укрепляет рамки.
Сам ум есть рамки, образец; он живёт внутри привычного образца, который сам и создал для себя. Следовательно, сам ум – страх. Всё, что делает ум, направлено на укрепление старого образца или создания нового.
Понимание «само» и свобода от «само» возникает лишь тогда, когда я могу видеть ум целиком и полностью, как целое; а также возможно только когда я понимаю, не оправдывая, не осуждая, не скрывая его, весь процесс всей той активности, что рождается из желания, желания, являющегося самим выражением мысли – ибо мысль не отлична от желания; если я смогу понять его, тогда я узнаю, существует ли возможность выхода за пределы тех ограничений, которые накладывает «само».
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (24.08.2016), galya (23.08.2016), ivettalen (23.08.2016), Luba-1708 (24.08.2016), Nkotina (14.03.2018), zofa2012 (24.08.2016), АРА (23.02.2019), Асия (06.09.2016), Майя (23.08.2016), Маруся (13.03.2018)

Старый 04.09.2016, 11:52   #28
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ТЕЛО ПОМНИТ ВСЕ .

Один из основных законов телесно-ориентированной психотерапии гласит: «Тело помнит все». Воспоминания обо всем, что с нами произошло, хранятся в нашем теле, в том числе — о наших чувствах. Тело можно сравнить с чердаком, на который отправляется все то, что не хочется видеть в самом доме.
И как хозяйка кричит: «Я не хочу видеть здесь эту рухлядь, отнесите ее на чердак!» — так и в нашем теле поселяются все те чувства, которые наше сознание не хочет в себе видеть, то есть признавать.
В психологии этот механизм называется вытеснением: в бессознательное вытесняются болезненные переживания, мысли, воспоминания… В том числе, конечно, и страхи.

Но как кресло не исчезнет из дома, если его переместить из гостиной на чердак, так и чувства никуда не денутся, если на них просто не обращать внимания. Они стремятся вернуться в сознание, напомнить о себе — и делают это через болезни. И большинство телесных недугов — следствие вытесненных из сознания чувств. Где в теле поселилось чувство — там и проявляется болезненный симптом. Это как бы сигнал от чувства: «Посмотри на меня!» .

Вы сможете составить свою индивидуальную телесную карту страхов. Для этого вам понадобятся: белый лист бумаги и инструменты для рисования (любые, кроме ручки и фломастеров).

Нарисуйте свое тело — целиком, всю фигуру. Художественные способности здесь роли не играют!

А теперь прислушайтесь к своему реальному телу.
Прикройте глаза, попытайтесь хорошенько ощутить все свое тело разом: как оно себя чувствует? комфортно ли ему? тепло? напряжено оно или расслаблено?.. А теперь, продолжая ощущать все свое тело одновременно, спросите себя: «Где в моем теле живет страх?» Возможно, вам нужно будет вспомнить ситуации, когда вы боялись. И какие-то участки тела обратят на себя ваше внимание — как будто «помашут ручкой». Запомните их.

А теперь отметьте на рисунке эти места — где в вашем теле находится страх. Это может быть один участок или несколько. Правая и левая стороны тела вполне могут отличаться. Кроме того, страх может быть где-то проявлен больше, где-то меньше — вы можете отобразить это на рисунке при помощи разных цветов. Помните, что телесная карта чувств всегда индивидуальна, тут не может быть правильных или неправильных вариантов!

Глаза — один из основных каналов восприятия, поэтому, когда есть бессознательный страх реальности, нежелание видеть правду и признавать действительность такой, какая она есть, он поселяется именно там. И во многих случаях нарушения зрения — проявление бессознательной позиции: «Я не хочу это видеть!» Это попытка спрятать, подобно страусу, голову в песок — и эффективность примерно такая же, проблемы же не исчезают…

Спина: боязнь быть несовершенным, не оправдать ожидания. Обычно свидетельствует о перфекционизме. Конечно, у такого человека есть шанс добиться высот — но еще более вероятно, что любые свои порывы он будет тормозить из-за страха ошибиться.

Плечи символизируют силу, а также ответственность. Поэтому здесь селится страх быть слабым, а также — не справиться с ответственностью.

Район диафрагмы, включая желудок и солнечное сплетение: здесь обосновались социальные страхи, то есть связанные с социальной жизнью. Смущение, стеснительность, робость, стыдливость — это проявления наших социальных страхов «не соответствовать», «быть отвергнутым обществом»…

Кисти сигнализируют о коммуникативных проблемах, то есть связанных с общением. Внутренняя установка здесь такая: «Мир в целом, может, и не враждебен, но уж люди-то — точно».
Правая кисть говорит о страхе мужчин, левая — женщин (при этом правая и левая сторона нарисованной фигуры определяются так, как если бы это было зеркало, а не фотография).

Лицо: страх «потерять лицо». Такие люди придают большое значение тому, что о них думают и как их воспринимают. Им нужно, чтобы их любили, принимали, одобряли — причем все. Из-за этого приходится постоянно носить маски, причем самые разные — обычно их арсенал велик и разнообразен. Но — за масками легко потерять себя настоящего. Как в анекдоте: «Хамелеон посмотрел в зеркало и задумался, какой же цвет ему принять…»

Шея: страх выразить, проявить свои чувства. У таких людей часто бывают проблемы с горлом: постоянные ангины, першение, ощущение сжатия… Они говорят высоким тонким голосом, немного детским, и жалуются, что не умеют петь. Это происходит из-за постоянного напряжения в шее: как только в груди начинают подниматься чувства, чтобы выйти наружу, шея сжимается, удерживая все внутри. Внешне они могут казаться бесчувственными, но внутри бушует буря страстей — просто не может выйти наружу.

Грудная клетка вмещает страх одиночества, страх «отвержения меня как личности», в отличие от страха «отвержения меня как члена социума». Глубоко в груди сидит ощущение своей «неправильности», «недостойности», «неполноценности». Убеждение «Я плохой, поэтому я буду отвергнут миром».

В животе живет страх за жизнь, недаром это однокоренные слова. Страх поселяется там в ситуациях угрозы для жизни — она могла быть и не реальной, просто так воспринимаемой. И хотя опасность прошла, для Бессознательного она еще актуальна — оно постоянно настороже, настоящее расслабление и чувство безопасности становятся недоступны.

Таз сигнализирует
о страхах в сексуальной сфере. Поселившись там, они могут как приводить к болезням, так и мешать здоровой оргастической разрядке: согласно исследованиям, большинство женщин, причем в разных странах, симулирует оргазм. И за подобной аноргазмией стоят в первую очередь страхи.

Руки говорят о страхе контактировать с миром, потому что на бессознательном уровне он воспринимается как враждебный, непринимающий. Страшен мир в целом — и для этого нет логического объяснения, доводов, это эмоциональное ощущение. Поэтому люди с такой установкой предпочитают выбирать профессии, требующие минимум контактов с миром: за монитором компьютера.

Если страх живет в ногах,
это говорит о нехватке опоры в жизни, устойчивости, о бессознательном ощущении «Мне не на кого опереться», «Не стою твердо на своих ногах». Не хватает стабильности, нет уверенности — в себе, мире, завтрашнем дне.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (06.09.2016), ivettalen (04.09.2016), Knopka (14.03.2018), Luba-1708 (13.03.2018), Lyazka (14.03.2018), Nkotina (14.03.2018), Аня (21.08.2017), АРА (23.02.2019), Асия (06.09.2016), Жива (14.03.2018), Людмила28 (14.03.2018), Майя (10.09.2016), Параскева (04.09.2016)

Старый 19.08.2017, 20:09   #29
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Я боюсь, что мне откажут!

Для любого из нас, наверное, не секрет, что продают чего-либо в жизни не только «менеджеры по продажам». Все знают, что именно каждый из нас всю свою жизнь «продаёт себя» другим людям

Страхи и комплексы мешают нам жить. Устраивать личную жизнь, заниматься продажами, просто настаивать на своём в общении с близкими и не очень нам людьми. Казалось бы, при чем здесь продажи?

Для любого из нас, наверное, не секрет, что продают чего-либо в жизни не только «менеджеры по продажам». Все знают, что именно каждый из нас всю свою жизнь «продаёт себя» другим людям.

И не только, когда он устраивается на работу, «продавая» свои знания, умения и навыки + резюме работодателю.

Мы работаем «менеджерами по продажам», когда завоёвываем новых друзей, ищем любовников и супругов, внушаем уважение своим детям, флиртуем на морских курортах, предлагаем себя в качестве партнёра на партию в преферанс незнакомой компании... Мы работаем менеджерами по продажам даже тогда, когда улыбаемся чужому младенцу, сидящему в своей коляске. Зачем Вы улыбаетесь чужому ребёнку? Это сидящий в Вас менеджер по продажам шепчет: «Если этот ребёнок улыбнётся тебе в ответ, то все увидят, что ты не пустое место».

Менеджерами по продажам нас заставляют работать страхи и комплексы. Мы выносим себя на рынок, чтобы чужие люди, равнодушно пощупав нас и повертев в руках, сказали нам приблизительно, сколько денег мы стоим. Это как если бы у Вас имелась в доме бабушкина люстра, про которую Вам вдруг захотелось узнать: антиквариат это или штампованная дешёвка, и Вы пригласили для этого оценщика-любителя, который подхалтуривает на рынке антикварного барахла. Можно, конечно, снести себя в коммиссионку — там сидят знатоки того же уровня.

Вы продаёте себя, потому что не знаете, сколько стоите, и потому что не уверены, что стоите дорого. И каждый раз, в очередной попытке продать себя — Вы боитесь, боитесь, что Вам откажут. Поэтому, вступая в отношения с людьми, Вы сразу готовы на уступки, скидки, бонусы. Вы «заключаете» невыгодный для своей «фирмы» контракт — лишь бы заключить. Вы боитесь, что Вас вообще никто не купит.

Что делать?
Понять, что страхи и комплексы — не лучшие спутники по дороге к счастью. Да, но что же всё-таки конкретно делать? А вот что: перестаньте себя продавать! Человек не стоит нисколько, он никого не круче и не хуже.

Есть такой дзенский коан: Какова ценность Будды? Ответ: дохлая кошка. И Будда, и дохлая кошка одинаково ценны и одинаково безразличны для мироздания. Вопрос бессмысленен.

Только в нашем мире «менеджеров по продажам» люди меряются всем, что можно измерить в погонных метрах и даже тем, что в погонных метрах измерить нельзя. Сначала люди кричат миру: «Я самый красивый!», потом «я самый умный», потом «я самый успешный», потом «я, знаете ли, среди вас тут самый больной!», а потом наступает смерть, которая уравнивает и Будду, и дохлую кошку.

Вот — монах-пустынник. Он расплевался с братией, покинул стены обители, удалился в пустынь. И никому ничего не доказывает, и про него действительно все забыли. Там в одиночестве, в отсутствие суеты, он накапливает святость, как говорят индусы — Тапас, просто оттого что освобождён от необходимости, вцепившись кому-то в бороду кричать без перерыва «Нет, это я — Самый!» А через какое-то время к нему по бездорожью, преодолевая трудности пути, начинают стекаться люди — искать его благословения. Все эти менеджеры по продажам нашли, почуяли одного-единственного в округе НЕ Менеджера По Продажам и хотят посидеть в тиши его пещеры, хоть он их и гонит от себя палкой.

Лучше всего продаётся то, что «не продаётся». Поэтому перестаньте себя продавать.


Назаренко Елена
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (14.03.2018), ivettalen (20.08.2017), Knopka (14.03.2018), Luba-1708 (13.03.2018), Lyazka (14.03.2018), Nkotina (14.03.2018), Аня (21.08.2017), АРА (23.02.2019), Асия (11.09.2017), Жива (14.03.2018), Людмила28 (14.03.2018), Майя (20.08.2017), Натали Л (20.10.2018), Параскева (13.03.2018)

Старый 13.03.2018, 20:01   #30
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Психологи доказали, что люди чуют страх

Наши поведение и настроение формируются эмоциями, которые возникают в результате объединения сигналов от органов чувств.
Основными поставщиками таких сигналов всегда считались зрение и слух.
Но выясняется, что и запах для человека тоже важен. Запахи становятся особенно значимыми при невыразительной зрительной и слуховой информации. С помощью серии довольно простых экспериментов ученым удалось показать, что человек воспринимает запах страха и адекватно реагирует на него.

Но в отличие от звуковой и зрительной информации запах воспринимается исключительно на подсознательном уровне: человек его не осознает и, следовательно, не может рассказать об «обонятельных» причинах своих эмоциональных оценок.

Всем известно, что у человека по сравнению с животными сильно ослаблено обоняние. Считается, что животные живут в другом мире — мире запахов, который человек может понять только чисто умозрительно. Конечно, человек воспринимает запахи — пищевые, химические и др., и запахи оказывают определенное влияние на его поведение (вспомним, как трудно пройти спокойно мимо открытой двери пекарни!). Но что касается неисчислимого количества других запахов, которые у животных формируют половое и социальное поведение, то тут человек явно в проигрыше.

Действительно, у человека пороговые значения восприятия большинства веществ несравнимо выше, чем у животных; орган полового и социального обоняния — так называемый вомероназальный орган — хоть и имеется, но недоразвит; чувствительный эпителий вомероназального органа в большой степени утрачен (у животных вомероназальный эпителий наряду с обонятельным участвует в хеморецепции феромонов).
То есть налицо химические и морфологические показатели редукции обоняния. Но означает ли это, что человек не воспринимает социально значимые запахи и никак не реагирует на них? По-видимому, нет.
Доказано, например, что организм женщины корректирует свой месячный цикл в зависимости от окружающих хемоспецифических сигналов
Это проявляется в синхронизации месячных циклов у женщин, содержащихся длительное время в одном помещении, например в тюрьмах. Сигналом к сдвигу цикла служит именно химический сигнал, воспринимаемый органами обоняния.

Значит, какой-то уровень восприятия обонятельных сигналов у человека всё же имеется. Осталось доказать, что эти сигналы влияют на эмоциональные реакции. Такое доказательство в отношении запаха страха представили Вэнь Чжоу (Wen Zhou) и Дениз Чэнь (Denise Chen) с отделения психологии Университета Райса в Хьюстоне (США).

Для доказательства они провели два довольно простых эксперимента. Суть первого эксперимента такова. Сначала нескольким мужчинам (средний возраст 25 лет) давали посмотреть 20-минутный ужастик, во время просмотра которого к их подмышкам были прижаты марлевые тампоны — собиратели запаха.
Тем же участникам в другой раз показывали комедию и тоже с марлевыми собирателями запаха под мышками. Естественно, для контроля уровня эмоций у мужчин во время просмотра измеряли уровень сердцебиения (объективная оценка страха) и просили сказать, насколько страшно или весело было смотреть фильм (субъективная оценка).

В следующем этапе эксперимента участвовали молодые девушки с нормально развитым обонянием. Они были выбраны по предварительному тестированию порога восприятия контрольного запаха, и это пороговое значение у них было приблизительно одинаковое.
Кроме того, во время эксперимента девушки находились на одной и той же стадии месячного цикла, так что колебания чувствительности обоняния, связанные с физиологическими причинами, нивелировались. Девушки должны были оценить, что выражают предъявленные им на картинках незнакомые мужские и женские лица — радость или испуг, то есть должны были продемонстрировать свой эмоциональный фон.
Предварительно экспериментаторы специально «подправили» изображенные лица на компьютере, чтобы смоделировать градуированный переход от выражения радости к выражению испуга.
Во время теста девушкам давали понюхать марлевые тампоны с запахами «страха» или «радости» (полученные от просмотра мужчинами фильмов ужаса или веселых комедий). Для контроля девушкам давали нюхать стерильные тампоны (без запаха) такого же вида и размера.

Во втором эксперименте, устроенном принципиально так же, были убраны два крайних портретах с наиболее характерными выражениями лиц. То есть экспериментаторы исключили из начального ряда явно радостные и явно испуганные лица, оставив только пять средних вариантов. В этом случае задача усложнялась, потому что нюансы выражений лиц зачастую оцениваются по контрасту; в отсутствие крайних вариантов контраст сглаживается.

Даже если глядеть на фотографии не четверть секунды, как это предлагалось участникам, а дольше, то всё равно средние лица распознаются с большим трудом. Варианты лиц 3, 4 и 5 совсем невыразительны для наших зрительных анализаторов эмоций. Фоновый уровень оценки выражений лиц был измерен у девушек, которым ничего нюхать не давали, а просто показывали серии лиц.
Но если во время демонстрации этих лиц давать понюхать тампоны «со страхом», то эти эмоциональные оценки в среднем смещались. И особенно хорошо это было заметно для самых невыразительных средних вариантов.
Статистические различия в отсутствие четкого зрительного сигнала продемонстрировали, что эмоциональная оценка была сформирована, в том числе и обонятельной стимуляцией.

Запах «радости» в этом эксперименте никак не показал себя — результаты теста не отличались от фонового.
Во время эксперимента девушкам предлагали описать словами, тампон с каким запахом им предлагали понюхать, и сказать, был ли этот запах им приятен или неприятен. Ответы показали, что сознательная оценка вообще никак не связана ни с объективными событиями эксперимента, ни с результатами теста: девушки не угадывали, какой запах им давали нюхать, негативное восприятие запаха не мешало оценивать лица адекватно.

Более того, негативное восприятие не влияло на эмоциональное состояние девушек во время эксперимента. То есть девушки не осознавали самого воздействия запаха, он работал исключительно на подсознательном уровне.

У животных социально значимый запах воспринимается обонятельным и вомероназальным эпителием. Затем этот сигнал по обонятельному тракту передается в миндалину — особый отдел, расположенный в стволе переднего мозга. Именно там происходит синтез зрительных и обонятельных сигналов, формирование различных ассоциаций с запахами.
Подобный путь обонятельного сигнала характерен для всех млекопитающих, вероятнее всего, и для человека тоже. Этот путь минует кору больших полушарий, где у человека происходит перевод данных чувствительных анализаторов в сознательные символы. Поэтому действие обонятельных сигналов не осознается человеком.

Однако ученые всё больше убеждаются, что и органы чувств, и мозг воспринимают эти сигналы и реагируют на них. Эти неосознанные сигналы, так же, как и осознанные зрительные и слуховые, всё же влияют на наши эмоциональные оценки и последующие поступки.


Источник:
Wen Zhou, Denise Chen. Fear-Related Chemosignals Modulate Recognition of Fear in Ambiguous Facial Expressions (PDF, 130 Кб) // Psychological science. 2009. V. 20. Issue 2. P. 177–183.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (19.10.2018), ivettalen (13.03.2018), Knopka (14.03.2018), Luba-1708 (13.03.2018), Lyazka (13.03.2018), Nkotina (14.03.2018), zagelen (13.03.2018), Аня (28.06.2019), АРА (23.02.2019), Асия (22.10.2018), Жива (14.03.2018), Людмила28 (14.03.2018), Майя (14.03.2018), Параскева (13.03.2018)

Старый 19.10.2018, 21:58   #31
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Информация от Натали Л:

«НЕТ СТРАХА — НЕТ ИНТУИЦИИ»

В последнее время я получаю достаточно много писем по поводу различных страхов и фобий. Я бы хотел объяснить, что лежит в их основе.

В основе нашего страха лежит безопасность, чувство самосохранения. А вот в основе безопасности всегда лежит интуиция. Если она у человека высокая, то чувство страха у него достаточно высокое, если она от природы низкая, то он ничего не боится. Человек бесстрашный, к сожалению, неинтуитивный. Но таких людей, к счастью, очень мало.

Помните, в детстве мы любили рассказывать разные страшные вещи и пугать друг друга: «В одном черном-черном доме живет черный-черный человек». Чем мы занимались в это время? По сути, мы занимались аутотренингом. Мы учились испытывать чувство страха. Мы учились говорить о нем. Мы учились осознавать его. При этом мы понимали: только стоит прекратить игру, наш страх тут же исчезает. То есть мы занимались тренировкой взрослой жизни, поэтому страх — чувство, присущее нам с самого детства. Многие взрослые до сих пор любят смотреть фильмы ужасов, при этом находясь в безопасном месте. Это некая тренировка, некая прививка от настоящего страха.

Или еще один пример, когда маленький ребенок плачет, зовет маму: «Мама, мне страшно!» Мама бежит ему навстречу в любое время суток, сломя голову, сшибая углы. Прибежала, он успокоился, ему хорошо. Это, безусловно, манипуляция. Но почему ребенок манипулирует?
Он делает это интуитивно для безопасности, он чувствует себя в полной безопасности, когда мама рядом с ним. Поэтому за такие поступки нельзя наказывать детей, ругать. Малыши таким образом пытаются обеспечить свою личную безопасность.
От чего ребенок защищается? Почему он зовет маму? Он защищается от непонятного, еще не познанного мира, он не может дифференцировать подлинную угрозу от мнимой, угрозу своей фантазии от настоящей.

По мере роста, когда мы взрослеем, мы начинаем контролировать страхи. Мы управляем ими. По крайней мере, мы анализируем, что действительно опасно, а что — нет. Бывают ситуации, когда мы попадаем в некое пространство, и нас накрывает паника, страх смерти, ужас, когда дышать тяжело, когда просто необъяснимый страх сковывает наше сознание. Этому состоянию даже термин придумали военный — «паническая атака», то есть это агрессия. Мы воспринимаем это состояние как некую агрессию. Госпожа «Паника» беспощадна. Человек пытается понять, чего он боится, пытается облечь непонятное в какие-то известные формы, пытается дать какое-то объяснение, чтобы найти механизм управления, самозащиты. Некоторые провоцируют это состояние, чтобы понять его до конца. Некоторые уверены, что тренировки помогут преодолеть состояние страха. В некоторых племенах до сих пор проводят обряды инициации, когда мальчики прыгают в обрыв или через костер.

МНОГИЕ ВЗРОСЛЫЕ ДО СИХ ПОР ЛЮБЯТ СМОТРЕТЬ ФИЛЬМЫ УЖАСОВ, НАХОДЯСЬ В БЕЗОПАСНОМ МЕСТЕ. ЭТО НЕКАЯ ПРИВИВКА ОТ НАСТОЯЩЕГО СТРАХА

Природа страха и панических атак напрямую связана с нашей персоной, с нашим штрихкодом, с нашим персональным днем, месяцем, и годом рождения. Это не мистика, не фантазия, это абсолютно, с моей точки зрения, объективная реальность. Допустим, много людей обращаются ко мне с просьбой помочь преодолеть страх авиаперелетов. Почему мы боимся летать в самолетах? Мы боимся воды, потому что без воздуха мы можем прожить не более трех минут. Мы боимся огня, потому что мы можем сгореть в нем. Мы боимся высоты, потому что мы не летаем, у нас нет крыльев. Кроме того, самолет — это быстро движущаяся труба, обвитая проводами, внутри которой большое электрическое напряжение.

Что такое высота 10 тысяч метров над землей? Какая там радиация? Если на земле в норме мы чувствуем себя комфортно до 20 микрорентген в час, то в самолете уже на высоте 2000 метров радиация увеличивается в 3 раза. На высоте 10000 метров радиация такая, как будто мы стоим рядом с саркофагом чернобыльской АЭС. Более того, у каждого из нас своя толерантность по отношению к радиации. Люди, рожденные в июне, июле, августе прекрасно переносят высокую радиацию, но люди, рожденные в декабре, январе, феврале, а также в марте и мае выносят ее намного хуже. Поэтому я настоятельно не рекомендую им летать в полдень, под палящими лучами солнца.

Ко мне на прием приходит много людей с подобными фобиями и вопросом, как с этим бороться. Я даю рекомендации, как уйти от панической атаки, но бороться с собственной интуицией, с протестом организма нет никакого смысла, потому что это обоснованный, объективный страх организма. Возможно, в будущем создадут летательный аппарат с приемлемой влажностью, низким уровнем радиации, оптимальным количеством кислорода на борту. Но пока нам остается пить очень много воды, чтобы восполнить колоссальные потери организма. Так что страх высоты и полетов — это объективный страх.

СТРАХ АВИАПЕРЕЛЕТОВ - ОДИН ИЗ САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ

Есть страхи необъективные, природа которых большинству людей непонятна. Допустим, человек, который боится пчел, панически боится пчел, имеет очень высокую вероятность в случае укуса пчелы заработать отек Квинке. А у человека, который боится пауков, как правило, снижена устойчивость к частицам хитинового покроя паука. Крыса долгое время считалась разносчиком бубонной чумы, и у человека при виде этого животного интуитивно срабатывает защитный рефлекс. Начинается паника. Организм паникует, чтобы устранить угрозу.

Есть страхи, связанные с воздействием природы на нас. Допустим, есть люди, которые боятся спать в деревянных домах или находится в лесу. Это может быть связано со скрытой аллергической реакцией на растительный мир.

Боязнь замкнутого пространства может сигнализировать о том, что артерии, питающие головной мозг, заужены, и человек испытывает кислородное голодание.

Однажды ко мне на прием пришел мастер спорта по альпинизму, который ходил на Эверест, но при этом жил на 12 этаже и боялся ездить в лифте. Он под два метра в высоту, сильный, выносливый. Я сидел, смотрел на него и думал, как убрать это состояние. Я знал его дату рождения и понял, в чем причина. У него была растянута связка голеностопа, в результате ригидность мышц справа — повышена, слева — понижена. Как следствие, ущемление артерии, питающей мозг, и у него — кислородное голодание. Но когда он поднимается на вершину горы, визуальная картина невероятной красоты, состояние победы нивелирует кислородное голодание. Он испытывает бешеную эйфорию. А здесь, в лифте, ему не хватает кислорода, но эйфории нет. Дисбаланс восприятий. Я ему сказал: «Зайдешь в лифт, закрой глаза, представь, что ты на вершине, попробуй!» И где-то часа через два он мне звонит и говорит: «Я катаюсь. Я катаюсь в лифте!» Потому что я объяснил ему причину страха — это недостаток кислорода в замкнутом пространстве.

Был еще один необычный случай в моей практике. Ко мне на прием пришел очень известный и талантливый актер. Каждый раз перед выходом на сцену он принимал седативные препараты. «Так не может больше продолжаться, — сказал он мне. — Это моя любимая работа, но каждый раз это сильнейший стресс». Ответ тоже был заложен в дате рождения. Здесь страх был связан с тем, что личные характеристики человека определяли его как педагога, а не актера. Я просто порекомендовал ему: «Представь, что ты находишься в академической аудитории. Ты профессор. А в зале сидят студенты, которые учатся на платной основе. Они пришли поучиться у тебя. Ты читаешь лекцию. Ты их не развлекаешь. Ты профессор. А это ученики». Его следующий вопрос был буквально через пару недель. «А почему они перестали мне аплодировать?» «Никто не будет перебивать профессора! Они перестали аплодировать по ходу выступления. В конце были аплодисменты?». «Да, в конце были!»

Вот такие невероятные, на первый взгляд, истории.

Не бойтесь своих страхов, друзья! Я хочу, чтобы вы запомнили: страх — это работа интуиции. Нет страха — нет интуиции, и мы двигаемся по жизни без страха и упрека, а это не самый успешный путь.

АЛЕКСАНДР ЛИТВИН
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (19.10.2018), ivettalen (20.10.2018), Lyazka (20.10.2018), Аня (28.06.2019), АРА (23.02.2019), Асия (22.10.2018), Людмила28 (20.10.2018), Майя (20.10.2018), Параскева (27.06.2019)

Страх.
Старый 25.10.2018, 22:52   #32
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию Страх.

Ты не виноват!

Вы, наверное, очень удивитесь, как много патологий нашей жизни связано с чувством вины. Избавление от оков этого парализующего чувства открывает совершенно новые горизонты возможностей в самых разных сферах.

Как часто мне приходится наблюдать одну и ту же картину. Клиент приходит и рассказывает о том, что чувствует себя не очень. На просьбу рассказать о том, как проходит его день, рассказывает много чего интересного.

Выясняется, что он (или она) помощник всем и вся.

-Мама без него на курорт не может съездить.
-Жена по магазинам без него не может ходить.
-Дети без него на 10 кружков и секций доехать сами не могут.
-Муж без неё останется на пару дней, и всё — травмы после приготовления яичницы у него такие, что почти несовместимы с жизнью.
-На работе, как премию раздать, так он ничем не отличается от других сотрудников. А как нужно поработать в праздничные дни или сверхурочно — так, пожалуйста, без него не обойтись.
-Если начальству нужно выплеснуть негатив за срыв годового плана продаж, то в этот самый момент этот человек мимо проходил и по шапке получил за весь коллектив.
Наверняка это знакомо многих. Очень многим, к сожалению.

И после такого полного трагических подробностей рассказа, формулируя запрос, человек (независимо от пола и возраста) выдаёт примерно следующую формулировку: "Сделайте меня сильнее, чтобы сил моих хватало на всё!".

Тут и сел старик!

Другими словами в глубине души все эти старатели-угодники считают, что они недостаточно стараются, чтобы угодить близким, начальникам, подчинённым. И что нужно стараться ещё больше. И тогда когда-нибудь, может быть, они смогут остановиться, немного отдохнуть и пожить в своё удовольствие. Но этого тогда никогда не наступает.

И тут добавляется важный нюанс. Тело этих людей, их нервная система, их организм не молодеет. И те нагрузки по заботе о близких и коллегах по работе, которые они выдерживали раньше, теперь организм не выдерживает. Организм начинает давать досадные сбои, другими словами саботировать.

Что мне приходится таких людям говорить, объяснять, доказывать, шёпотом кричать им в ухо: "Ты не виноват!".

-Ты не виновата в том, что у твоей матери были сложные роды! Главное, что рождение твоё состоялось. Да, иногда у этого поистине волшебного события высокая цена. Но какая бы не была цена, она уже заплачена, заплачена тобой и родителями, и её не нужно платить снова. Наслаждайся приобретением! Сделай из этого что-то хорошее!

-Ты не виноват в том, что твои родители приняли решение разойтись и жить отдельно, когда тебе было два года. Ты не виноват в том, что мама выбрала жить отдельно от папы. И ты не сможешь заменить маме мужа. Это невозможно. Ты не собственность, не раб и мальчик для битья своих родителей. Ты — человек, способный принимать собственные решения и совершать собственные поступки. Родители подарили тебе дар жизни. И ты сам — драгоценный подарок, который они принесли на эту землю. Поблагодари их искренне за это и развернись, встань на свой путь.

-Ты не виновата в том, что родители не стали рожать 8 детей, твоих братьев-сестёр. Ты не виновата перед этими братьями и сёстрами. У них своя судьба. А у тебя твоя. Ты не лучше и не хуже. Просто у вас разные судьбы. И ты не можешь изменить то, что случилось с ними. Но ты точно можешь насладиться своей собственной жизнью. Просто развернись к ней. Вглядись в неё. Прикоснись к ней. На самом деле.

-Ты не виноват, что живёшь в стране с тяжёлым историческим прошлым, где только в 20 веке десятки миллионов погибли в войнах-революциях-репрессиях, потеряли всё своё имущество, лишились всех прав и достоинства. Но ты не можешь повернуть вспять уже свершившихся событий. Если ругать дождь, он не перестанет лить. Ты не виноват, что такая погода. Просто возьми с собой зонтик, чтобы не промокнуть. Ты можешь историю своих предков помнить и тяжёлые судьбы родственников своих уважать. Но ты не обязан их дублировать-повторять. Ты не виноват в том, что с ними случилось тогда. Ты можешь сделать свою жизнь счастливой сейчас.

-Ты не виновата в том, что у тебя нет в данный момент шести миллиардов рублей наличными, чтобы воплотить в жизнь все свои мечты и все мечты своих детей. Ты, независимо от размера дохода, можешь прямо сейчас сделать что-то сделать хорошее для себя.

-Ты не виноват в том, что ты не повторил в точности профессиональный путь или образ жизни отца. В точности повторить ничего невозможно. Мир меняет с огромной скоростью. Но ты можешь понаблюдать за собой и понять, что у тебя получается лучше всего, понять, что приносит тебе наибольшее удовольствие, от чего у тебя душа поёт, и тело парит, и принести это своё дело в мир, принести его людям. Люди заметят, обязательно заметят то, что сделано с душой! И отзовутся! И вознаградят!
Ты не виноват!

Хватит убивать и ограничивать себя чувством вины! Хватит тратить драгоценные ресурсы своей жизни направо и налево, как будто ты оправдываешься за само своё существование на этой земле!

Поблагодари прошлое! Расправь плечи! Вдохни полной грудь! Развернись! Оглядись в настоящем! Посмотри вперёд, в будущее! Оно тебя ждёт! Просто верь в себя и свою силу!

Ты уже сейчас есть! Ты никому ничего не должен и ни перед кем не виноват! Просто живи!

Ты этого достоин!


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (26.10.2018), Lyazka (16.03.2019), Аня (28.06.2019), АРА (23.02.2019), Асия (29.11.2018), Людмила28 (23.02.2019), Майя (26.10.2018), Параскева (27.06.2019)

Старый 23.02.2019, 15:46   #33
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Какие бывают страхи?

«Смерть не страшна – страшен страх смерти» – так гласит русский афоризм.

По мнению психологов, страх относится к базовым эмоциям человека, он присущ всем здоровым людям и одинаково проявляется у представителей самых разных культур, проживающих на разных континентах.

Помимо страха, к базовым эмоциям относят радость, интерес, удивление, гнев, презрение.

Страх может выражаться по-разному: испуг, ужас, паника.

Существует несколько видов страха:

• страх биологической смерти;
• страх социальной смерти;
• страх духовной смерти.


Такой концепции придерживались древние даосы и философские школы древнего Китая (рукописи «Трактат об изменениях» и «Книга истории»). Такую же классификацию страхов дал русский профессор Ю.В. Щербатых, доктор биологических наук, который с 1991 года исследует психические состояния человека и способы управления ими.

Страх биологической смерти впервые проявляется у детей в возрасте около 9 лет, когда они впервые начинают осознавать, что могут умереть.

Что стоит за чертой смерти, они не знают, и это их пугает. Здесь основная роль родителей - уберечь детей от этого страха, не дать ему развиться и перерасти во взрослую жизнь, так как этот вид страха рождает все последующие. Ведь умирание начинается с неясности в жизни.

«Все хотят на небо, но никто не хочет умирать!» – гласит старая пословица.

Человеку свойственно бояться опасных животных, ситуаций и явлений природы. Страх, возникающий по этому поводу, носит генетический или рефлекторный характер. В первом случае реакция на опасность записана на генетическом уровне, во втором (основанная на собственном негативном опыте) – записывается на уровне нервных клеток.

Страхи, возникающие в ситуациях, опасных для жизни и здоровья, носят охранительную функцию и поэтому полезны. В любых случаях есть смысл проконтролировать полезность подобных реакций при помощи разума и логики.

Страх социальной смерти начинает проявляться у детей также в довольно раннем возрасте, еще до половозрелости, когда они начинают сопоставлять, оценивать и сравнивать окружающих их людей друг с другом, со своими родственниками и с собой.

Этот страх, как правило, начинается с родителей, которые сравнивают своих детей с другими детьми, и выражается в таких словах: «Почему ты не такой, как соседский мальчик. Вот видишь, какой Петя хороший, а ты хулиган. Ну почему у таких ужасных родителей такие прекрасные дети, а у нас… Если ты будешь делать так, то завтра попадешь в дурную компанию, а это может привести тебя к очень печальным последствиям. Зачем ты так оделась (накрасилась), что о тебе скажут окружающие?».

Чаще всего, этот родительский страх исходит из их собственных страхов: «А что скажут люди? А как про меня подумают? А как посмотрят на то, что я делаю?» А это и рождает тот социальный слой общества, который живет «как все», боясь выделиться из толпы. «До смерти еще нужно дожить…», – собственный вывод.

Страх социальной смерти, возникающий в нашей среде, полезен до определенного момента, когда человек начинает адаптироваться в незнакомой обстановке (особенно если попал туда, где совершенно другая культура и необходимо подстраиваться под существующие порядки). Но когда этот страх не адаптирован долгие годы, это уже может приводить к различным психическим расстройствам.

Здесь очень хорошо подходит практика: «Что будет, если…?»
Например, вы очень боитесь публичных выступлений. Наговорите свою речь перед камерой и отдайте посмотреть человеку, мнения которого вы больше всего боитесь (даже если это очень едкая соседка). Если же вы не хотите давать это другому человеку из чувства ненависти, стыда, обиды и прочего, то это просто ваш собственный эгоизм, к страху не имеющий никакого отношения.

Страх духовной смерти – это страх одиночества. Он, чаще всего, начинает проявляться после половозрелости и в первую очередь у девочек.

И это также может идти от родителей, которые боятся того, что дитя засидится дома у компьютера, это с одной стороны, а с другой стороны, боятся, что «принесет в подоле» или окажется в плохой компании. А это рождает у несформировавшихся личностей чувство противоречия, которое также приводит к страху. Это страх остаться в одиночестве, поэтому «хоть с кем, лишь бы не одной», «лучше быть в плохой компании, чем быть «ботаником» или «белой вороной».

Также это страх перед временем (не хватает времени, ничего не успеваю, некогда жить и т.д.), перед бессмысленностью человеческого существования (зачем мы родились, зачем мы живем, за что мне все это), перед необъяснимыми явлениями природы, перед загадочными явлениями в жизни (чудес не существует, это выдумки).

Этот страх также необходим человеку, чтобы развиваться, развивать свое мировоззрение, повышать свой интеллектуальный уровень. Есть такая присказка: «Ни за что бы не поверил, если бы не увидел. Ни за что бы не увидел, если бы не поверил».

Чтобы преодолеть страхи, идите и учитесь, познавайте новое и необычное, прислушивайтесь к голосу своего разума, голосу своего сердца. Изучайте историю, там тоже было очень много необычного, но люди это исследовали и объясняли. Нет ни одного явления, которое нельзя было бы объяснить с помощью законов физики и природы, потому что природные законы создают физические.

А если вы одиноки, идите и опять учитесь. Не оставайтесь в одиночестве среди стен и близких родственников, идите в люди. Найдите группы по интересам, ориентируйтесь только на свои собственные эмоции радости и удовольствия от общения, которые будете получать.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (23.02.2019), zagelen (15.12.2019), Аня (28.06.2019), АРА (23.02.2019), Асия (16.03.2019), Людмила28 (23.02.2019), Майя (24.02.2019), Параскева (27.06.2019)

Старый 15.03.2019, 20:07   #34
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Информация от Натали Л
Отказаться от стыда.

Чувство стыда может быть могущественной силой в нашей жизни. Это «фирменный знак» дисфункциональных семей.
Подлинное, заслуженное чувство вины – это чувство или понимание того, что мы делаем что-то нехорошее. Оно указывает нам на то, что нужно что-то изменить в нашем поведении.
Стыд – это подавляющее негативное чувство того, что мы какие-то не такие.
Стыд –неконструктивное чувство. Мы можем изменить наше поведение, но мы не можем заменить себя.
Стыд может сделать нас подавленными, а иногда способствовать саморазрушительному поведению.

Что вызывает в нас чувство стыда?
Нам может быть стыдно, если у нас есть проблема или кто-то, кого мы любим, имеет проблему.
Мы можем стыдиться за то, что совершаем ошибки или, наоборот, когда добиваемся успеха.
Мы можем стыдиться определенных чувств или мыслей.
Мы можем стыдиться, когда мы получаем удовольствие, когда нам хорошо. Некоторые из нас стыдятся того, что они существуют.

Стыд – это заклинание, которым другие околдовывают нас, чтобы нас контролировать, заставлять нас играть роль в дисфункциональной семье. Это заклинание, которое многие из нас познали.
Учась освобождаться от чувства стыда, мы можем менять качество нашей жизни. Это здорово - быть теми, кто мы есть.
Мы достаточно хороши. Наши чувства нормальны. С нашим прошлым все в порядке.
Это нормально - иметь проблемы, совершать ошибки и бороться в поисках пути.
Это здорово – быть человечным и заботиться о своей человечности.
Принятие себя – это первый шаг в направлении выздоровления. Освобождение от чувства стыда за то, кто мы есть – следующий важный шаг.

Сегодня я буду наблюдать за признаками, которые указывают, что я попадаю в ловушку стыда. Если меня охватит чувство стыда, я буду вытаскивать себя из него, принимая себя и убеждая, что это здорово – быть самой собой.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (16.03.2019), Lyazka (16.03.2019), zagelen (15.12.2019), АРА (28.06.2019), Асия (16.03.2019), Людмила28 (31.08.2019), Майя (27.06.2019), Параскева (27.06.2019)

Старый 26.06.2019, 23:13   #35
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

УЗЛЫ СТРАХА: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРО ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ БЛОКИ

Мы часто на уровне внутренних ощущений понимаем, что есть что-то внутри, что мешает нам вовремя принять правильное решение, какой-то стопор.
Есть какой-то неосознанный механизм, который включает сомнения в собственных силах, что-то внутри как будто шепчет: «Не сейчас, я сделаю это в другой раз, это не для меня, не мое » и т. д.
Сколько раз к вам приходило понимание, что «поезд ушел»? Что промедление отбросило вас на обочину успеха, что так невовремя заболели голова, живот и т. д.?

Так что или кто заставляет вас медлить?

Не секрет, что человек – это не только физическое тело, это сложная система взаимодействия различных видов материи, которые определенным образом сочетаются и порождают невидимые глазом, но вполне ощутимые энергетические потоки. В восточной медицине их называют меридианами. У них есть точки входа, взаимодействия и выхода в физическом теле человека, называемые энергетическими центрами или чакрами.

От силы и полноты этих потоков напрямую зависит наше здоровье как физическое, так и психическое. Но иногда происходят сбои в движении или формировании таких потоков.
С точки зрения эзотерики в результате таких нарушений в силу ряда причин у человека появляются блоки или энергетические узлы, то, что меняет истинную вибрацию какого-либо конкретного органа и всего человека, то, что зовется аурой. Поток энергии, проходя в таких узлах, искажается, ослабевает или вообще разворачивается. Это одна из причин возникающей боли и даже болезни.

А на психическом уровне происходит изменение биологического импульса, порождающего негативные эмоции. Представьте, что энергетический узел — это некая призма, которая фокусирует определенный спектр излучения. Это как если мы представим поток энергии в виде белого потока света, имеющего в своем составе 7 цветовых спектров, которые, преломляясь, распадаются в радугу. Иначе говоря, в зависимости от угла преломления мы увидим какой-либо один цвет (на этом основан спектральный анализ объектов).

Сегодня мы рассмотрим одну из причин такого «преломления», которая проявляется на вибрации страха и формирует у человека «узел страха».

Как и когда начинает звучать в человеке вибрация страха?
У некоторых людей это происходит еще в утробе матери, если она боится рожать, не хочет рожать, думает об аборте и т. д. Тогда-то и запускается механизм формирования узла страха. В этом случае основным связующим звеном между матерью и ребенком является пуповина – это также и основной энергетический центр. Именно в нем и локализуется блок. Согласитесь, всем знакомо чувство дискомфорта в животе в момент, когда мы чего-то испугались? Это его проявление.

Следующий этап — это момент рождения, когда ребенок проходит родовые пути матери. Когда фактор страха через боль запускает фазу самосохранения и включает выброс адреналина в кровь, включая тем самым все железы организма. Боль-чувство и страх-эмоция высвобождают мощнейший поток жизненной энергии, в то же время производится «чипирование» основного энергетического центра человека, напрямую связанного с движением жизненной энергии человека.

Надо здесь отметить, что за боль и радость у нас отвечает один и тот же центр в мозгу. Неслучайно и от боли, и от радости мы вскрикиваем «ой!». Этим же объясняется и то, что мимика плача и смеха одинакова, от страха и от радости мы начинаем плакать.
А ведь, в идеале, ребенок, которого ждали и желали и мама которого ожидала и не боялась беременности, рождается без узла страха, что обеспечивает ему в дальнейшем счастливую судьбу. Так как механизм самосохранения запускается под воздействием эндорфинов, как следствие — ребенок не испытывает никакой боли (что-то сродни анестезии), и рождается в состоянии эйфории. Для таких деток момент рождения сопоставим с высшим наслаждением.

Кстати, детки, родившиеся путем кесарево, отчасти минуют вибрацию узла страха, если он был, имеют достаточно высокий болевой порог и довольно бесстрашны.

Жизненная энергия — это золото жизни, которое собирается человеком на протяжении жизни души, множественных реинкарнаций. Это ее опыт, который по крупицам, подобно жемчужине, растет в ее энергетическом пространстве. Плотность этой субстанции определяет силу личности и выраженность ее способностей. Как если бы вас посадили за руль «мерседеса» или «Оки» — почувствуйте разницу.

Где хранится?
Многие слышали или читали об энергии Кундалини. Это понятие взято из йоги. Да, действительно энергия Кундалини – это и есть наш запас жизненной энергии, о котором идет речь. Она «хранится» в области между мочевым пузырем и копчиком в 1 чакре (центре), или иначе называется Муладхара (у славян — Исток). Там находится один из важнейших центров – узел нервных окончаний, два самых крупных лимфатических узла. Этакое лоно жизни, «ядерный реактор». У женщин его разогревают яичники, у мужчин предстательная железа. Вот почему работа этого центра связана с половой сферой.

Куда направлена?
Как ни странно, направление этой энергии идет вниз, если человек стоит, обеспечивая тем самым выход (выброс переработанной энергии). Когда человек лежит, то процесс вывода замедляется или перераспределяется. Вот почему болеющего укладывают в постель. Скажем так, дабы снизить расход этой жизненной энергии.
В целом движение и распределение этой энергии можно сравнить с водонапорной башней. Сначала энергия втягивается в энергетический канал по позвоночному столбу, при этом мы ощущаем прилив радости, эйфории и тепло в позвоночнике.
Далее она «включает» (разогревает) железы внутренней секреции, что запускает процесс движения и взаимодействия других видов энергии, втянутых каждый своим центром, по основным энергетическим меридианам для обеспечения жизнедеятельности организма. После чего выводится через 1 чакру, на физическом плане это место около ануса.

Жизненная энергия, имеется у человека в ограниченном (наработанном) количестве, имеет вид свернутой улитки или пружинки, ее спектр вибрации красный. Она равномерно выделяется по мере необходимости и расходуется, не восполняясь.
Всякий раз, подобно пульсару, эта энергия питает наш организм, проходя при этом через узел страха, она втягивает эту вибрацию, что искажает ее основное «звучание». Например, желание иметь материальные или иные блага породит зависть, любовь обернется ревностью, яркое желание быть искренним превратит человека в лжеца и т. д.

Если вы занимаетесь практиками по подъему этой энергии, надеясь прокачать центр Муладхара, то очень заблуждаетесь. Имея узел страха, в этот момент вы попросту растрачиваете ваш животворный родник. Неумелая или неправильная практика нарушит движение потока, что породит негативные последствия для здоровья, разрушит вашу энергозащиту.
Золотом жизни питаются астральные энергии и сущности тонкого мира. Так что выбирайте практики осознанно, чтобы не спровоцировать «открытие ресторана» для астрального плана, также это вызывает запуск процесса старения, так как происходит безосновательное перегревание желез. Ибо по мере того как Кундалини продвигается вверх, она веерно «включает» железы внутренней секреции.

Что блокирует жизненную энергию?
Энергетические узлы на ее пути. И самый главный блок это блок на выходе – узел страха. Из-за него энергия разрушает организм подобно радиации. Одно из проявлений узла страха — запор.
Тогда как вспышка страха, наоборот, порождает астральный огонь Кундалини (типа взрыва гранаты), что выражается поносом или внезапным мочеиспусканием. Она ищет выход и разрывает другие энергетические центры, в частности 2 чакру, которая находится в животе (ориентировочно в области пупка).
2 чакра работает на втягивание через пупок энергии из нашего энергетического кокона. Но при нарушении движения энергия Кундалини, сталкиваясь с энергией 2 чакры, порождает завихрение и разворот движения энергопотока Свадхистханы — энергетического центра 2 чакры.

Что происходит при этом?
Если произошел разворот во 2 чакре, то энергия не втягивается этим центром, а, наоборот, истекает из него. Это вызывает нарушение работы кишечника, печени, поджелудочной железы, проблемы сексуального плана. При завихрении энергий развивается пупочная грыжа, геморрой, начинает расти живот.

В чем это выражается?
На энергетическом плане человек теряет деньги, материальное благополучие, бизнес, удачу. А главное, человека начинает преследовать страх (например, потерять что-либо или кого-либо материального плана: деньги, имущество, также и любимого человека) и этот страх нарастает. Развиваются фобии.
Такая воронка становится каналом для подключения энергетических сущностей и прочих энергопаразитов, которые получают «доступ» к важнейшим органам жизнеобеспечения человека. Энергопаразиты провоцируют эмоциональный план человека. Человек вдруг начинает страдать. Начинается череда неудач и проблем как в делах, так и в здоровье.

Например, без видимых причин происходит неконтролируемая вспышка ревности или агрессии, гнева и т. п. Или человек беспричинно начинает завидовать, теряет решительность, становится ленивым и т.д. Человек не может успокоиться, становиться нервным, раздражительным, не может справиться с негативными эмоциями.
Чем дальше в лес, тем больше дров, как гласит русская поговорка. Часто, успокоившись, человек не понимает, что заставило его так проявить себя и жалеет о содеянном. О таком человеке люди говорят, «его как подменили» или «он сам не свой».
Вы можете пить таблетки, ходить к терапевту или психиатру, снимать порчу и т. п. Но результата не будет. Вернее, негативные ситуации жизни и проблемы со здоровьем через какое-то время проявляются вновь и вновь, а то и по нарастающей. Также это состояние называют паническими атаками или депрессией.

Узел страха не рассасывается сам по себе. Его можно разорвать, изменив отношение к жизни, кардинально пересмотрев свои привычки и пр., что, согласитесь, сделать бывает порой очень и очень сложно. Или, если рассматривать с эзотерических позиций, можно убрать этот узел определенными техниками, при условии выявления причины, его породившей.

Существует техника разрывания узлов — ребефинг. Вы можете попробовать сделать ее самостоятельно. Это особая форма дыхания.
Внимание! Есть противопоказания. Если у вас есть заболевания:
гипертония,
заболевание сердца,
сердечная недостаточность,
заболевания сосудов головного мозга,
вегето-сосудистая дистония,
глаукома,
астма,
то в этом случае эта техника вам не подходит (только под наблюдением специалиста).


Техника выполняется так:
необходимо поставить перед собой часы. Во время практики нельзя ни пить, ни есть. Выполняется утром или днем.
Вечером или ночью — не рекомендую.
1 этап. Стоя, руки вдоль тела, ноги на ширине плеч, обувь снять, глаза открыты. Начинаем делать короткий и резкий вдох-выдох через нос, губы сомкнуть. (Это напоминает очень частое дыхание). Делаем так без передышки 7 минут, глядя на часы. Затем короткая пауза (не более 1 мин.)
2 этап. Сидя на диване или стуле, спина прямая, глаза открыты, руки на коленях, обувь снять. Делаем еще один блок коротких вдохов-выдохов через нос — еще 7 мин. Можно помогать себе небольшими «подпрыгиваниями» тела вверх-вниз. Далее короткая пауза не более 1 мин.
3 этап. Лежа на боку на диване. Ноги можно слегка согнуть, руки положите как удобно. Делаем еще один интенсивный блок коротких вдохов-выдохов через нос еще 7 мин.
По окончании практики сесть и восстановить дыхание столько времени, сколько будет необходимо.
Во время практики и по окончании возможны слезы, реакция слизистой носа, кашель, головокружение, состояние распирания, болезненные ощущения в разных местах тела. Это проявления разорвавшихся узлов и выхода застоявшейся энергии.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (18.07.2021), ivettalen (27.06.2019), Lubov. (30.06.2019), Natali-m (27.06.2019), zagelen (15.12.2019), Аня (28.06.2019), АРА (28.06.2019), Асия (27.06.2019), Людмила28 (27.06.2019), Майя (31.08.2019), Натали Л (27.06.2019), Параскева (27.06.2019)

Старый 31.08.2019, 17:56   #36
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Неуверенность в себе:
пять способов поверить в свои силы и забыть о страхах.

Неуверенность в себе периодически возникает у каждого человека. Сложно найти того, кто ни разу не выходил из своей «зоны комфорта», не сталкивался с новыми людьми и непривычными, а порой и вовсе пугающими обстоятельствами. Неуверенность в себе можно назвать естественной реакцией, как и растерянность в экстраординарных ситуациях. Большинство с ней успешно справляются, но, когда человек не верит в свои силы постоянно — это уже патология закомплексованной личности. Сегодня мы попробуем найти корень этой проблемы и расскажем о методах борьбы с ней.

Что такое неуверенность в себе
Любой психически здоровый человек стремится быть любимым другими. Это естественное желание, чтобы вас ценили, поощряли, хвалили, признавали и уважали. Чтобы добиться этой цели, люди стараются становиться лучше, воспитывают себя, развиваются и взрослеют. Они избавляются от пагубных привычек и искореняют отдельные черты характера, параллельно с этим взращивая другие.

Люди предстают перед социумом такими, какие они есть. Они не боятся показать себя и вызвать тем самым общественное порицание.
Неуверенность в себе — это страх быть самим собой. Хотя у этого термина есть множество определений, все они сводятся к одному. Неуверенные в себе люди убеждены, что такими, какие они есть, их никто не примет, не полюбит, не станет уважать.

Из-за этих страхов такие люди прячутся в свои раковины, как раки-отшельники, и отгораживаются от всего внешнего мира. Основное желание неуверенного в себе человека — стать невидимкой в обществе, не привлекать к себе внимания, спрятаться подальше. Они считают себя плохими, недостойными недостаточно умными/красивыми, неудачниками.

Неуверенность в себе может проявляться в разных сферах жизни, но она всегда мешает человеку стать счастливым. Эта «болезнь» личности тесно связана с заниженной самооценкой и так называемым «синдромом самозванца». Люди с этой психологической проблемой не только не верят в себя, но и убеждены, что все их успехи и достижения — это результат чистого везения или удачного стечения обстоятельств, а не кропотливого труда. Помимо занижения собственной самооценки, они еще мучают себя мыслями о том, что обманывают окружающих.

Признаки неуверенности в себе и типы темпераментов :
Как побороть неуверенность в себе? Для начала нужно точно «поставить диагноз». Мы приведем ряд признаков, которые свойственны застенчивым людям. При полном совпадении можно говорить о наличии этой психологической «болезни».

-Люди, стремящиеся стать невидимками, выдают себя с головой поведением. Они часто «ерзают» на стуле, суетятся, торопятся, избегают контактов с людьми, а когда говорят, то их речь быстрая и сбивчивая.
-В редких случаях неуверенные в себе люди действуют наоборот. Они выставляют перед собой «щит» агрессии. Их поведение становится дерзким, наглым, а порой и вовсе неадекватным. Делается это все с одной-единственной целью — скрыть от окружающих свое настоящее «Я», не подпустить их близко к себе.
-Неуверенные в себе люди всегда сравнивают себя с другими и всегда находят себя хуже, чем друзья, родственники, коллеги. Чтобы показать окружающим свои способности, они действуют неправильно. Вместо работы над собой и саморазвития, начинается процесс пускания «пыли в глаза», когда за образом успешного/счастливого человека прячется маленькая, сжавшаяся в комочек личность.
-«Невидимки» не умеют отказывать. Они готовы поступиться своими желаниями и оказать помощь другому даже в ущерб своим интересам. Это совершается не из-за большой любви к ближнему. Неуверенные в себе люди боятся обидеть кого-то и создать о себе плохое впечатление, если их причислят к эгоистам.
-Еще один признак неуверенного в себе человека — высокомерное поведение. Это может показаться странным, но самоутверждение за счет других людей — один из симптомов комплекса неполноценности. Без своей «массовки», на фоне которой они смотрятся выигрышно, такие люди не стоят ничего.
-Они никогда не станут брать на себя ответственность. Вместо этого «невидимки» просто подождут, пока найдется другой смельчак. Совершение самостоятельных поступков тоже может кому-то не понравиться. Неуверенные в себе люди не готовы принять критику, если они сделают что-то неправильно или ошибутся в чем-то.
-«Невидимки» отличаются от остальных не только поведением, но и внешностью. Обычно они надевают неброскую одежду, девушки редко используют косметику, их движения скованы, фигура сгорбленная, а спина сутулая. Неуверенные в себе словно стараются «сжаться» в комочек, стать маленькими и неприметными.

Здесь нужно сделать оговорку:
эти признаки могут говорить о темпераменте человека. К примеру, если он не любит находиться в толпе или становиться центром внимания, то возможно он просто интроверт, которому комфортно в одиночестве. Когда человек разговаривает быстро и скомкано, то он может оказаться холериком, для которых тоже свойственны такие особенности речи.

Как преодолеть неуверенность в себе
Интересно, что практически все психологи сходятся во мнении, что неуверенность в себе у человека появляется в детстве. Проще говоря, это «приобретенная» черта, которая усугубляется с возрастом. Причинами неуверенности обычно становится окружение ребенка (их реакция на его поступки, модели поведения, которые тот неосознанно перенимает, унизительное отношение).

Неуверенность в себе мешает жить полноценно, добиваться своих целей и чувствовать себя счастливым. Психологи разработали множество методик, которые помогли их пациентам побороть себя. Мы выбрали пять эффективных способов, которые легко применить в «домашних условиях», поэтому не бойтесь пробовать. У вас все обязательно получится.

Как побороть неуверенность:
метод замещения образов

Человек не может быть неуверенным всегда. В любом случае есть какая-то область, в которой он чувствует себя сильным и способным. Вспомните такие ситуации, когда вы вели себя, как обычный человек без комплексов. Они точно отпечатались в памяти, потому что после наступила непривычная эйфория и удивление от того, что оказывается и вы что-то можете.

Психологи рекомендуют воссоздавать в памяти такие ситуации, вспоминать свои эмоции в этот момент, проектировать образ «того смелого человека» и сливаться с ним. Можно даже представить, что эти действия совершал кто-то другой и отдать инициативу в «его» руки. Чем чаще вы будете упражняться в этом, тем быстрее такая модель поведения будет доведена до автоматизма.

Как избавиться от неуверенности в себе:
метод маленьких побед

Еще один способ поможет обрести уверенность постепенно и безболезненно для запуганного «Я» неуверенного в себе человека. Есть ряд незначительных ситуаций, в которых вы перекладываете ответственность на других. Психологи советуют начинать с малого и брать инициативу в свои руки, но в случаях, когда мир не разрушится от вашей ошибки. К примеру, вы привыкли, что счета за коммунальные платежи всегда оплачивают родители/муж/сестра.

Понятно, что вы боитесь ошибиться в одной цифре или вам страшно вообще взяться за выполнение этого задания, но попробуйте хотя бы раз. Этот маленький шаг поможет набраться сил и постепенно восстановить уверенность в себе. Значит вы сказали себе «я могу», а не опустили руки со словами «я точно на это не способен». Со временем таких ситуаций должно становиться все больше и вот уже перед собеседованием у работодателя вместо мандража вы скажете себе «могу» и успокоитесь.

Прощаемся с неуверенностью:
метод самостоятельности

Вспомните как часто вы советуетесь с другими перед совершением поступков. Необходимость в чужих советах — это признак неосознанного желания переложить ответственность за свои действия на чужие плечи. Перестаньте думать о том как бы поступил на вашем месте друг/начальник/Эрнест Хемингуэй.

Задумайтесь над тем, как следует поступить именно вам. Чем реже вы будете спрашивать совета у окружающих, тем увереннее станут ваши действия. Постепенно привычка прислушиваться только к себе станет полезным навыком.

Поиск «маскота» и графическая модель
Людям свойственно верить в сверхъестественные силы. Они могут отказаться от задуманного, если через дорогу перебежала черная кошка и вынудила их вернуться домой, а ответственность за несчастье в семье с легкостью «повесят» на пустые бутылки на столе или горку рассыпанной соли.

Воспользуемся этой слепой верой для личной выгоды. Найдите себе предмет, который по вашему мнению точно придаст вам уверенность в себе и всегда носите его с собой. Это может быть камешек с морского побережья, «счастливая» кофта или даже любимая музыкальная композиция.

Еще один интересный способ —
изобразить свою неуверенность на бумаге.

Графические модели многим помогают разобраться в себе. Нарисуйте на листе свою неуверенность. Придайте ей любую форму, подключив фантазию. Это может быть просто клякса, колючий ежик или Капитошка в берете с помпоном. Когда человек знает врага в лицо, ему проще с ним бороться.

Добавьте к этому рисунку элементы, которые по вашему мнению помогут его победить. Составьте своеобразный план активных действий, а в моменты, когда вы готовы будете сдаться, доставайте этот лист снова. Можно даже после каждой победы рисовать новый набросок, где неуверенность становится меньше, и наблюдать за динамикой изменений.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (16.12.2019), galya (18.07.2021), ivettalen (31.08.2019), zagelen (15.12.2019), АРА (16.12.2019), Асия (16.12.2019), Людмила28 (31.08.2019), Майя (31.08.2019), Параскева (16.12.2019)

Старый 15.12.2019, 15:55   #37
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ТЕХНИКИ МЕДИТАЦИИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ СПРАВИТЬСЯ С ТРЕВОГОЙ

Тревожные мысли — неприятная штука, и когда они появляются, твоя главная цель — избавиться от них поскорее (но порой это приводит только к их размножению). Конечно, ты не можешь сделать так, чтобы их вообще не было, но управлять ими вполне реально. И помогает в этом медитация. Многие морщатся, услышав это слово, но на самом деле тебе не нужно часами сидеть в позе лотоса!
Вот несколько простых техник медитации, которые помогут справиться со страхом. Техники медитации, которые помогут справиться с тревогой

1. Фокусируйся на дыхании
Положи ладони на живот и думай о том, как ты вдыхаешь и выдыхаешь воздух. Считай вдохи и выдохи: один — вдох, два — выдох, обращай внимание на движения тела, живи настоящим моментом.
Всего 10 секунд во многих случаях достаточно, чтобы успокоиться.

2. Обрати внимание на свои ощущения
Удобно ли ногам стоять на полу? Хорошо ли лежат руки на клавиатуре? Прижимается ли спина к спинке стула? Любое ощущение, которое возвращает тебя к реальности, поможет отвлечься от грустных мыслей. Позволь им спокойно летать в твоей голове, но как только они начнут захватывать тебя полностью, переведи фокус на ощущения.

3. Проверь себя от макушки до пяток
Нет, для этого не нужно идти к врачу. Закрой глаза и обрати мысленный взор на голову, затем медленно двигайся вниз, останавливаясь на пару секунд на глазах, носе, шее, руках… Оцени, хорошо ли себя чувствуют разные части тела. Не жди каких-то особых ощущений, просто отметь их и двигайся дальше.
Повтори упражнение 2−3 раза и сравни ощущения от разных «сканирований».

4. Представь солнечный свет, льющийся с небес
Как будто ты сидишь у окна или лежишь на пляже, а солнце светит прямо в лицо, наполняет все части тела. Пусть тепло, свет и спокойствие предотвратят эмоциональную перегрузку.

5. Просто думай о том, что приходит в голову
Да, это звучит странно, но попробуй не отгонять тревожные мысли, а сесть и спокойно погрузиться в них, без ожиданий, сосредоточенности и страха. Таким образом мозг получит дополнительные свободные нейронные связи, чтобы быстрее разобраться с негативом.

6. Поговори с собой как с другом
Спроси себя, что ты больше всего любишь, сосредоточься на мыслях об этом. Через несколько секунд почувствуешь облегчение, как будто второе «я» отделилось от тебя и забрало тревожные мысли с собой.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (15.12.2019), ivettalen (15.12.2019), zagelen (15.12.2019), АРА (16.12.2019), Асия (16.12.2019), Жива (18.07.2021), Людмила28 (15.12.2019), Майя (08.02.2021), Параскева (16.12.2019)

Старый 07.02.2021, 19:04   #38
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ПОЧЕМУ ЛЮДИ ТАКИЕ ГЛУПЫЕ?

– Они не глупы. А ведут себя так от страха.
– От страха перед чем?
– Они боятся всего: что их не полюбят и что полюбят чересчур сильно, боятся умирать, жить, нехватки пищи, боятся, что их обидят или ограбят.
Они боятся даже того, чего не имеют, боятся чужого превосходства, одиночества и общества других людей, страшатся насмешек и неприятия, боятся неудач, а порой даже удач. Люди боятся тех, кто не боится, ну, а больше всего – друг друга.

– И что же?
– Страх может заставить человека совершать поступки, в которых совсем нет Любви. Он даже способен полностью лишить здравой разумности. Капля за каплей страх выдавливает из человеческой жизни Любовь, оставляя лишь злость, которая затем обращается в ненависть.
И всё это сводится к недостатку ЛЮБВИ, питающей Вселенную и всё, что она содержит.
В отсутствии Любви расцветают хаос, ненависть, злость и страх. В наполненном Любовью пространстве вы встретите мир, радость, удовлетворение, доверие и изобилие.

– Где же тогда вся эта Любовь, и почему люди не умеют радоваться?
– Они умеют, но боятся. А ещё не верят, что можно выжить, живя в радости. Они убеждены, что работа должна быть тяжёлой и соревновательной.
А что до Любви, то она находится внутри каждого человека и только ждёт, когда её выпустят наружу...
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (18.07.2021), ivettalen (08.02.2021), АРА (09.02.2021), Жива (18.07.2021), Майя (08.02.2021), Параскева (10.02.2021), Петя Петров (23.06.2022)

Старый 18.07.2021, 11:04   #39
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ПРО СТРАХ УЯЗВИМОСТИ

Многие люди считают, что показывать на людях свою уязвимость — плакать, быть в плохом настроении, чего-то не знать — это проявление слабости. Но у меня другое мнение.

Я считаю, что надо радоваться, если у человека есть силы быть собой в присутствии других. Плакать, если грустно, оставаясь на своих ногах. Говорить о своей неловкости, когда можно было бы и промолчать. Не только думать, но и чувствовать. Такие люди создают вокруг себя резонанс и помогают другим открываться. Проявляют всё, что спрятано, и меняют мир.

Для уязвимости нужно много сил.
Потому что в открытую душу может заглянуть кто угодно. Нужно много мудрости, чтобы отделять чужое от своего. И много смелости для того, чтобы встречаться с разными ответами. И много надежды, на то, что вокруг в конце концов окажутся принимающие тебя люди, которые и составят твое счастье в жизни.

Аглая Датешидзе
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (18.07.2021), ivettalen (19.07.2021), АРА (18.07.2021), Жива (18.07.2021), Петя Петров (23.06.2022)

Старый 22.06.2022, 15:51   #40
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ПОЗИЦИЯ ЖЕРТВЫ...
Бывает же так: вроде и человек хороший, а общаться с ним не хочется. Потому что поговоришь с таким – и жизнь кажется беспросветной.
Отчего так происходит?
А просто человек – жертва. Не в силу обстоятельств, а сам по себе.
Привычка ныть и жаловаться, требовать снисхождения к себе, постоянно просить помощи, ничего не давая взамен, - это позиция жертвы.

Находясь в их орбите, скатиться в такую же позицию очень легко.
Особенно если сами вы к этому предрасположены.

Как распознать таких людей?
Обычно у них все плохо. Повода радоваться нет, происходящее – не к добру, обязательно пойдет дождь, делать что-то смысла нет – станет хуже. Переубеждать бесполезно – не слышат.

Завидуют другим.
Тем, кому, по их мнению, больше повезло. Не радуются за друзей, а огорчаются, сравнивают себя с ними и приходят к выводу, что им, как обычно, тяжелее всех.
Требуют жалости.
Не время от времени, как многие из нас, а ежеминутно. Им всегда хуже, труднее, чем вам, живется, а значит – «пожалейте меня!». И на этом основании требуют снисхождения к своим промахам и ошибкам. Ну а как же, ведь виноват не он – обстоятельства.

Как ни странно, такие люди не умеют отказывать. Даже если выполнить чужую просьбу им неудобно, трудно и требует затрат, все равно – сделают. Потому что боятся потерять внимание и поощрение, остаться одиноким, никому не нужным.
Страх этот – из детства, оттуда, где, собственно, и сформировалась позиция жертвы.
Если в вашем окружении есть такие люди, будьте осторожны. Разрывать ли с ними отношения – дело ваше.
Но позиция жертвы заразна.
Время от времени проверяйте себя: не скатились ли и вы туда же – в мир, где все плохо и жизнь невыносима?

Олег Рой
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (22.06.2022), АРА (26.06.2022), Петя Петров (23.06.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога