Старый 02.12.2015, 16:06   #141
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Самореализация женщины во внешнем мире и дети

Пока мы молоды, мы стараемся чего-то достичь, куда-то добежать и что-то успеть. Потом пройдет самое ценное время, и карьеру потом уже не построишь. Нам кричат из газет: «Не упусти свой шанс!», «потом будет поздно!», «все остальное подождет!». В объявлениях о приеме на работу женщин хотят моложе тридцати лет, и никак иначе. Карьеру потом не построить, во всяком случае мы в это верим.

Но и детей потом тоже не родишь. Есть медицинская статистика о том, что женщине, которой за тридцать, для того чтобы забеременеть нужно в несколько раз больше времени чем той, которой всего двадцать. После сорока это становится еще сложнее, плюс добавляются различные генетические риски. Да и что говорить, я по себе знаю, что беременность гораздо проще переносится в 20, и даже в 30 это уже сложнее. А от одной знакомой, родившей после 40 третьего ребенка, я слышала историю о том, как всю беременность он умирала от всего чего только можно со словами: «Ну и куда ты, старая дура, полезла! Знала же, что такое роды после сорока!».

Конечно, не у всех так. Есть счастливицы, которые и в сорок замечательно переносят все беременные тяготы, легко беременеют и рожают здоровых детей. Таких много.

Но на моем опыте чаще встречаются женщины, которые откладывали рождение детей на потом долгие годы, и вдруг столкнулись с тем, что для них именно сейчас рождение ребенка — вообще невозможно.

Невозможно забеременеть, невозможно выносить и так далее. Я даже молчу о том, что чем старше мать (особенно если ребенок – первый), тем сложнее у нее проходит адаптация после родов. Ей сложнее отказаться от всех тех свобод, которыми она столько лет пользовалась. И послеродовая депрессия более старших мам накрывает чаще.

Как-то странно совпадает наш детородный возраст и тот, когда нужно делать карьеру. Эти две потребности часто конфликтуют. Родишь детей – а когда воспитывать, если пора бежать карьеру строить? Или будешь карьеру строить – а как потом с детьми? Суррогатную маму или ЭКО? Или усыновить (что мало кто реально делает)?

В нашем обществе самый общепринятый вариант – карьера остается неподвижной, как дом, который передвинуть невозможно. А все остальное – вокруг, по обстоятельствам. Родила? Найми няню, отдай в ясли, отдай бабушке, но карьеру не прерывай. Забеременела? Подумай сто раз, может, лучше аборт сделать? Не беременна? Отлично, и не стоит рисковать – пей таблетки, ставь спирали, все что угодно, лишь бы это не случилось раньше, чем намечено.

То есть карьера и материальное благосостояние женщины – на первом месте. А дети и семья – где придется. Это прочно вдалбливают в головы маленьким девочкам в школе и институте. Мол, еще успеешь родить, а вот карьерный шанс упустишь – и все! То же самое делают любящие родители, которые очень боятся, что их дочь окажется незащищенной в этом мире. А вдруг муж бросит? А вдруг муж тиран? А вдруг он просто умрет? Дочка тогда к родителям вернется, нужно будет снова о ней заботиться. А родители-то уже сами хотят получить заботу.

Поэтому у нас считается, что женщина должна иметь высшее образование. И не какое-нибудь, а престижное. А лучше сразу два. Девушки, которые работают уже с института, уважаемы. Которые могут сами за себя платить, сами себя одевать, — в цене. Она ведь заодно может накормить и того, кто рядом – будь то мужчина или отец, это очень удобно. А еще лучше иметь несколько образований, крутую должность с большим окладом, жить в мегаполисе. И вот жизнь удалась, дочерью можно гордиться! Успешная, обеспеченная, независимая.

Девочки из любви к родителям и ожидая от них этого восхищения готовы платить любую цену. Ну да, сижу в своей Москве в четырех стенах, то в офисе, то дома, сил нет, мужчины нет. Зато папа гордится: какая я молодец – квартиру сама купила, машину тоже, умная, успешная. Есть чем похвастать перед друзьями. А так ведь хотелось, чтобы папа гордился!

Одна моя знакомая, которая построила блестящую карьеру в Москве, в свои тридцать пять была крупным руководителем, уважаемым человеком с тремя высшими образованиями, однажды поделилась своей болью.

«Я все это сделала для мамы. Она так боялась, что я тоже буду зависеть от мужчины, что мне придется на каждое платье денег просить, что я так и просижу в своей деревне. Она так хотела мной гордиться, чтобы ощущать, что и ее жизнь была не зря. Но вот мне почти сорок. Я одинока. И не предвидится изменений. Мужчины вокруг меня — либо альфонсы, либо конкуренты. Смотрю я на мать – и завидую ей. Живет в тихом маленьком городе, где все ее знают. Отец хоть и грозный, но мать не обижает, все делает, как она хочет. Детей родила, воспитала. А я? Я – предмет ее гордости. Я для нее все это сделала. Но мне-то самой все это зачем? Вообще моя ли это жизнь и мои ли мечты? Но обратной дороги уже нет»

Есть и другие варианты, когда женщина решила посвятить себя семье, но дети выросли, и ей стало пусто и одиноко. Ей больше некуда себя деть. Она не знает чем заняться. Одна мама троих выросших и упорхнувших дочерей делилась тем, что жизнь словно лишилась смысла. Она просто доживает свою никчемную жизнь, довольствуясь редкими встречами с внуками. Вся ее жизнь была в детях, никакой карьеры и работы, никакого поиска самореализации. Просто вышла замуж после школы – и дом, семья, дети, быт в течение многих лет.

В моем понимании мы просто переместили важное и неважное местами.

В жизни женщины все же на первом месте с непререкаемым авторитетом должны быть ее женские функции, которые никто кроме нее сделать не сможет.

То есть рождение детей, создание семьи. Это благотворно скажется и на ее психике, и на творческом потенциале, и на внутренней зрелости, и на ощущении счастья.

А все остальное, в том числе и карьера – пусть выстраиваются вокруг, насколько это возможно. Например, хочет девушка детей и семью, но пока незамужем. Что делать? Можно и карьерой заняться, но так, чтобы силы и время оставались на личную жизнь. Не привязываясь к своим должностям и окладам. С готовностью отложить все это на время, как только появится муж.

Если женщина замужем, то чего ждать годами, выбирая более благоприятное время? Одна моя знакомая собиралась рожать только после покупки квартиры. А квартиру они купили только в 45. Но какие уже дети? Откладывать то, чего хотите вы оба, — это опасно и для отношений, и для женской психики, и для ее здоровья. Как и практически все современные контрацептивы, которые вроде как со своей миссией справляются, но какой ценой?

И самое лучшее по моему мнению время для построения карьеры женщины – это когда уже выросли дети. Времени – много, талантов за это время накопила – море, сил еще много, опыта так вообще выше крыши.

Твори на здоровье! И не слушай всех тех, кто называет это время концом и закатом жизни.

Мэри Кей построила свою огромную сетевую корпорацию после выхода на пенсию. Она долго об этом мечтала, но боялась, да и времени не было – одна растила троих детей. А теперь ей нечего было терять – и она полностью посвятила себя любимому делу. Результат вы наверняка видели.

Хелен Анделин, автор бестселлера «Очарование женственности», мать восьми детей, вырастив их, отправилась с мужем по всему миру с семинарами, в которых они делились своим опытом, вдохновляли. Могла ли она это делать раньше? Да, но в ущерб воспитанию детей. А теперь ничего не мешало ей, дети ее поддерживали, как и муж.

Марина Таргакова сейчас широко известна, проводит множество программ. А за плечами у нее – два взрослых сына. Ее выполненная материнская миссия позволяет ей так уверенно рассказывать женщинам о том, как именно нужно относиться к детям.

Есть удивительная книга «Захотела и смогла», героини которой открыли в себе таланты как раз в те годы, когда нас принято списывать в утиль. А они начинали новую жизнь, жизнь своей мечты. Когда ты уже никому и ничего не должна, все долги розданы, а впереди – множество дорог. И есть множество примеров в реальной жизни – просто поищите.

Не верьте глянцевым журналам, которые печатают фото только молоденьких девочек, что остальным ничего не светит. Не верьте доскам объявлений, где женщины старше 35 никому не нужны. Не слушайте тех, кто скажет вам, что если сейчас не успеешь, то потом будет поздно.

Наверняка поздно может быть для тех, кто торгует своей красотой – моделей, актрис, певиц. Но, например, психолог, которой за 50, дать своим клиентам может гораздо больше чем та, которой всего 25.

Построить карьеру – никогда не поздно. Самореализоваться – тем более. А вот момент для того чтобы родить детей и самое главное – воспитать их, дать им материнскую любовь и тепло – можно упустить.

Причем достаточно легко во всем этом шуме, который пытается заставить нас жить так, как удобно кому-то другому.

Меня часто спрашивают, почему я не веду семинары, тренинги, лекции, почему не езжу по городам. И мне кажется, все логично. Потому что сейчас я выполняю свою главную миссию, которая не может ждать. Я мама, я жена, я забочусь о детях и муже. И лишь свободные пару часов отдаю творчеству – да и то не каждый день. Было бы странно, если бы я писала о том, что женщины должны быть мамами, а сама наняла бы по няне каждому ребенку и колесила бы с концертами. Я уверена, что все это никуда от меня не денется. Пройдет двадцать лет, и возможно, я буду рада встречаться с читательницами моих уже стареньких книг вживую в разных точках этого мира. Если мне этого захочется и они об этом попросят. Но не сейчас. Сейчас я – мама. И это не может ждать.

Да, в 45, в 50 гораздо проще впасть в уныние от того, что тебя никто не ждет, ты никому не нужна, выглядишь ты уже так себе. В 45-50 может быть намного страшнее что-то делать – ведь окружающие могут подумать, что «старая клюшка поехала умом». Уже может быть не столько здоровья, чтобы пахать как лошадь без остановки сутками. И вряд ли стоит рассчитывать что тебе дадут скидку или поблажку, мир сейчас ориентирован на то, чтобы в 50 лет выбрасывать женщин в утиль. Может быть, ей будет сложно в самом начале услышать себя, понять, чего хочется и дать себе самой шанс – с непривычки, особенно если никогда толком о себе не думала. Но должно ли нам быть до всего этого дело?

Но с другой стороны – в этом возрасте нам уже нечего терять. Зато у нас есть огромный жизненный багаж опыта и навыков. И мы решаем – как мы ими распорядимся. Я знаю чудесных женщин, которые уходят в монастыри и реализовываются там, заботясь о своих сестрах, о прихожанах. Я видела истории и тех, кто вопреки возрасту осваивает современные технологии, находит помощников и начинает зарабатывать в интернете. Множество женщин находят себя в психологии или где-то рядом, потому что такой опыт на дороге не валяется, и на него всегда есть спрос.

Я убеждена, что женщина, вырастившая детей, если захочет, сможет блестяще реализоваться во внешнем мире, использовав свой опыт, свои связи, навыки и таланты.

Я убеждена, что ей это сделать будет проще и ее реализация будет более гармоничной. Хотя бы потому что она не будет заниматься престижной и «правильной» ерундой, а в этом месте будет слушать себя.

Материнство развивает в женщине столько чудесных качеств – ответственность, терпение, мягкость, заботу и при этом умение быть строгой, ставить границы.

А главное – слушать себя. Если она все эти годы не просто дома сидела и мучилась, а развивалась внутри как личность – это будет достаточно легко и привычно.

Другой вопрос – захочет ли она потом какой-то там карьеры, прожив всю жизнь в гармонии с собой и своей женской сутью? Если у нее все эти годы были хобби, отдушины, творчество? Если у нее нет стремления кому-то что-то доказать и как-то покормить свое Эго? Кто-то наверняка — да. А кто-то – нет, без лишних сожалений, будет заниматься тем, что ей нравится, что ее вдохновляет, не обращая внимание на социум с его стандартами и упреками.

Ольга Валяева
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (02.12.2015), ivettalen (02.12.2015), Knopka (02.12.2015), Lyazka (02.12.2015), sv430903 (02.12.2015), zofa2012 (02.12.2015), АРА (02.12.2015), Асия (02.12.2015), Людмила28 (02.12.2015), Майя (02.12.2015), Параскева (27.01.2016)

Старый 16.12.2015, 16:44   #142
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Статья большая, но интересная. Все статьи Ольги Валяевой очень актуальны.

Преждевременная духовность в жизни женщины.

Иногда я в сети натыкаюсь на такие посты женщин, что начинаю понимать мудрость предков. Раньше Знание женщинам не передавали. Не обучали таким вещам особенно. И не потому что женщины не смогли бы понять глубины. Им рассказывали лишь истории, в которых мораль была очевидна, и этого хватало. Ведь девочку берегли и старались сохранить то, что в ей уже было с рождения. Зачем ей сложные трактаты, если все уже есть в ней самой?

Сейчас все иначе. Любая информация доступна. Бери и читай древние писания, которые раньше передавались только из уст в уста, от учителя к ученику с разъяснениями. Мне кажется, временами мы сами додумываем еще дальше, чем нужно.

Наше воображение – это просто катастрофа какая-то. Из любой обычной фразы мы можем нагородить в своей голове такого!

Вырвать из контекста одно, сложить с чем-то еще, опять же вырванным из другого контекста – и у нас уже получается новая теория, новые правила.

И вот я читаю иногда посты о том, что «танцевать для женщины – это не по-православному», «рожать детей не стоит – все иллюзия», «замуж – незачем», «наряжаться – это грех и блуд», «хотеть чего-то – это вообще путь в ад» и так далее. Мол, откажись от всего, надень черное одеяние, забудь о себе, даже если тебе двадцать. Чем раньше о себе забудешь, тем меньше греха совершишь… Мне иногда так хочется стукнуть всех этих авторов по голове – но очень нежно. Стукнуть – потому что они не только в своей голове придумали то, чего нет и не было. Так они еще и другим свои выводы преподносят как «духовные».

Милые, нежные девочки и женщины, которым хочется все-таки быть красивыми, остаются перед странным выбором – отказаться от своих «греховных» желаний – вроде нового платья или школы танцев, или же отказаться от своей веры. Делая выбор в любую сторону, в конечном итоге они – несчастны.

Если ты красиво одеваешься – ты развратная. Если тебе этого хочется – то есть нарядов и красоты — ты опять же развратная. Вопрос, конечно, в том, что мы считаем красивым. Но если ваше тело одеждой закрыто, если вы не оголяете при этом свои прелести на всеобщее обозрение, ничего греховного в этом нет. Вопрос только в целях – для чего и для кого мы хотим быть красивыми? Чтобы кому нравиться и какие чувства вызывать?

Мы часто вцепляемся в правила, и пытаемся всех под них подстроить. Как будто правила важнее людей.

Например, некоторые бабушки в храмах на правах старших цыкают на тех, кто не так крестится, пришел в джинсах, не надел платок… Человек ведь так и в храм больше не придет. Вроде бы все из добрых побуждений, но результат-то какой?

Владыка Антоний Сурожский рассказывал, как в одну из литургий вышел на проповедь и сказал такую вещь: «Вчера вечером на службу пришла женщина с ребенком. Она была в брюках и без платка. Кто-то из вас сделал ей замечание. Она ушла. Я не знаю, кто ей сделал замечание, но я приказываю этому человеку до конца своих дней молиться о ней и об этом ребенке, чтобы Господь их спас. Потому что из-за вас она может больше никогда не прийти в храм». Развернулся и ушел. Это была вся проповедь.

Покажите мне Священное писание, где сказано: «танцевать – это грех», «наряжаться – грех» и «детей лучше не рожать». Покажите – где именно, чтобы прямо вот так прямым текстом? А я вам покажу цитаты из Писаний, где говорится о том, что наряжаться и быть красивой – это наш долг. Правда, есть масса предостережений, — например о том, что нарядной женщине стоит быть при муже, а без него – лучше использовать минимум украшений. Говорится и о том, что рожать благочестивых детей – это наша задача. И ключевое слово – благочестивых, потому что как попало рожать можно много, как это делают животные, что тут особенного. Танцы – это вообще оно из женских искусств, которым мы обязаны владеть. Но опять же вопрос – какими танцами заниматься и где это показывать. Если вы танцуете вальс на сцене, это одно, а если танец живота, изначально предназначенный для спальни, – это другое.

Аскезы – это путь для мужчин. Суровые аскезы – для мужчин продвинутых. Практически в любой религии женщине отводится другое место. Наша духовность выражается не в огромном количестве молитвенных кругов и аскезах, не в отречении от мира и монашестве. Таких женщин, для которых монастырь – идеальное место – единицы. Большинству из нас стоит жить в миру с миром в душе. И наша духовность выражается лишь в количестве излучаемой нами любви. Наша духовная миссия в целом – помогать мужчинам духовно развиваться. Не слишком отвлекать. Наполнять мир заботой, любовью. Растить детей в благости, прививая им любовь к Богу. Быть красивыми и счастливыми, потому что так вдохновлять гораздо проще. А еще – быть живыми. Кроме нас в этом мире никто этого не умеет. Женщина – это особое богатство мира. Творческое богатство.

Все творчество так или иначе исходит от женщин – они либо творят сами, либо вдохновляют мужчин, которые находятся рядом с ними.

И творчество не может быть греховным само по себе, только если оно направлено не туда и использует не те методы.

Девочки, танцуйте, пойте, рисуйте, рожайте детишек осознанно. В Италии, например, на вокальном конкурсе не так давно победила «обычная» монахиня. Она выступала в «одном и том же» наряде, но пела и танцевала от всей души. Таким образом она выражала свою любовь к Богу – и проповедовала ее. И очень быстро она стала лидером всего конкурса, в котором было много женщин оголенных и «продвинутых». Ее голос шел из ее сердца, и в нем жила любовь к Богу. Вот и весь секрет. Скольким христианкам она показала своим примером – петь и танцевать для женщины это полезно и очень красиво. Вопрос лишь в том, что петь, как танцевать и как при этом выглядеть.

Лейкопластырь «хорошести»

Читая разные книги, многие женщины начинают играть в одну опасную игру, которая называется «у меня всегда все хорошо». И вторая игра, которая отлично дополняет первую: «если у меня все плохо, я сама виновата». В целом обе игры выглядят достаточно культурно и разумно. Не считая одной маленькой детали. Есть еще эмоции, которые рождаются в нашем теле постоянно и им нужен выход.

В священных писаниях рассказаны случаи, когда великие женщины гневались (конечно, имея на это основания), ревновали, обижались. Разница в том, что они просто выплёскивали чувства, не пуская их внутрь. Они не жили этими чувствами, но проживали их быстро и практически безболезненно.

А мы на свои раны приклеиваем лейкопластыри, надеясь, что все само заживет и рассосется. Но странное дело, без должной обработки и заботы, раны воспаляются, и начинают приносить гораздо больше проблем. Все свои чувства, которые не прошли фильтр допустимости, мы утрамбовываем и складываем в самый дальний уголочек души. Делаем вид, что не умеем ни злиться, ни обижаться, ни ревновать, ни завидовать. И гордимся таким достижением, ходя с каменным лицом, которое в принципе уже не выражает никаких эмоций. Ведь вы не можете заблокировать что-то одно – блокируется весь спектр чувств, и вот уже ни радоваться, ни любить не получается.

Почему иной раз мужчинам нравятся «странные» женщины «стервозной наружности»? Потому что они живые. У них меняются эмоции, настроение, с ними интересно. Они реагируют так или иначе на все, что ты делаешь. Когда им больно, они плачут или кричат. Когда им хорошо, они смеются. Они обижаются, когда ты делаешь им больно, и показывают это. Они гневаются, если для этого есть повод. Они искренни в своих эмоциях, и это привлекает.

А девочка, которой объяснили, как быть «духовной» и хорошей, мечтает танцевать и носить красивые целомудренные платья, смеяться с подругами, но вместо этого сидит тихо на лавочке в сером мышином балахоне и молчит. При этом считая себя грешницей, которая никак не может смириться со своей ролью в этом мире. И совершенно зря.

Если вам двадцать, тридцать, сорок лет – вы не только имеете право хотеть всего этого, вы даже в какой-то степени обязаны это делать.

Если вам больше, но вы никогда раньше ничего не хотели, вам тоже придется все-таки делать это сейчас, раз уж не вышло ранее.

Всему свое время
В жизни человека есть четыре периода жизни:

Период обучения (примерно до 25 лет, у девочек примерно до 18).Время, когда нужно изучить самое важное, когда нужно получить базу и основу знаний о мире, время, когда нужно сосредоточиться на знаниях и тех навыках, которые пригодятся потом в жизни.

Период семейной жизни (до 50 лет).

Семейная жизнь – это время, предназначенное для реализации наших материальных желаний. Это важно. Если в этот период мы их не реализуем, то начнется «седина в бороду, бес в ребро». Мы начнем на старости лет вдруг носить обтягивающие платья, которые будут выглядеть на нас уже нелепо.

А так как все наши желания в этом мире обречены на исполнение – в этой или следующей жизни, лучше не откладывать. Это время для того, чтобы рожать детей, творить очаг, наряжаться, исполнять мечты. Реализовать свои желания, чтобы к пятидесяти годам пришла мудрость, осознание того, что уже хватит, уже всего нажелалась, наигралась, что все же это не приносит глубинного счастья. Можно и о более высоком подумать.

Период оставления дел (до 75 лет)
О более высоком – то есть о Боге и душе. Если в вашей жизни есть духовная практика и до этого возраста, то здесь ее стоит усилить. Рекомендуется вообще по возможности уехать жить в Святое место и там молиться и служить другим людям. Или в монастырь уйти, например. Это проще сделать, напитавшись страстями этого мира и удовлетворив разные из своих желаний. Попробовав одно и другое, и ощутив, что глубокого счастья это все же не дает.

Конечно, это самый высокий стандарт – монастырь или святое место. Можно и проще – в этот период сосредоточиться на том, чтобы помогать другим людям, насколько это возможно. И развиваться в духовном плане. Жить проще, аскетичнее, естественнее. Можно в деревню перебраться, например, и трудиться на земле. Раньше люди этого возраста уходили в лес – даже цари и царицы жили в лесных хижинах, питались простой пищей и много трудились.

Период отречения (только для мужчин, обычно старше 75 лет)

Мужчины зрелого возраста могут пойти дальше. Отказаться от любой собственности и начать жить на подаяния. Отдав Богу все, что накопили в этой жизни, в том числе собственную гордыню. Но это только для мужчин, поэтому сюда нам точно не нужно.

Монастыри, серые балахоны и суровые аскезы оставьте тем, кто находится уже в третьем этапе – и не по возрасту, а по состоянию души. Им это все несложно, они к этому готовы. Но не стоит перескакивать важный этап, когда ваши желания реализуются с использованием знания, вами уже полученного. Наоборот, стоит это время прожить с пользой, исполняя задуманное, чтобы подойти к той черте, когда приходит понимание временности всего материального и абсолютности духовного. До этого нужно дорасти, дотопать своими ножками. Иначе все это будет неискренним и никого не сделает ни счастливее, ни духовнее.

Можно выглядеть очень духовной, религиозной и набожной. Можно носить «правильную» одежду и говорить правильные слова, но все это не имеет никакого значения, если во всем этом нет искренности.

Если вы носите то, что правильно, только потому что «иначе грех!», если вы говорите умные фразы, которые внутри вас не отзываются, если вы всего этого не чувствуете всем сердцем.

Нет ничего духовного в том, чтобы вообще ничего не хотеть. Ничего не хотят только мертвые люди, у остальных есть желания разной направленности.

Нет ничего духовного в том, чтобы женщина выглядела пугалом. Так можно и мужа из семьи выгнать.

Нет духовности и в том, чтобы делать вид, что ты никогда не гневаешься, не обижаешься. Ведь внутри-то тебя все эти побочные продукты жизнедеятельности есть.

Нет духовности и в ложном отречении, когда внутри тебя искреннего такого стремления нет, не было и не может быть.

Нет духовности и в том, чтобы говорить о Боге, и при этом ненавидеть обычных людей, считать их ущербными, критиковать, унижать.

Расслабьтесь, мы ведь женщины. Это значит – мы связаны с материальной природой крепче, чем нам хотелось бы.

Это значит, что для нас нормально и естественно хотеть танцевать (вопрос как и где мы это делаем), наряжаться (опять же вопрос с какой целью и для кого), хотеть иметь детей, хотеть быть замужем (и семейная жизнь, между прочим, может быть очень духовной), ходить по магазинам, украшать свое тело, вить домашнее уютное гнездо.

Духовность для женщины – быть в гармонии со своей природой и использовать ее максимально в служении Господу.

То есть любить свою семью и щедро дарить им заботу и нежность, строить гармоничные отношения с окружающими и при этом не забывать заботиться о самой себе. Этого уже достаточно, это уже достаточно высокий уровень, в котором можно стремиться к совершенству всю жизнь.


Ольга Валяева
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (16.12.2015), ivettalen (16.12.2015), Knopka (18.12.2015), Luba-1708 (16.12.2015), Lyazka (16.12.2015), sv430903 (16.12.2015), zofa2012 (23.01.2016), Аня (17.12.2015), АРА (16.12.2015), Асия (19.01.2018), Майя (16.12.2015), Параскева (27.01.2016), Рада (18.12.2015)

Старый 18.12.2015, 20:23   #143
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Эмоциональное выгорание мамы

Это случается с каждой мамой, хоть и настигает всех по-разному, в разное время. Но я пока не встречала женщин, которых бы это не коснулось. Есть те, которые делают вид, что им это чуждо, есть те, которые пока в эйфории и не верят, что с ними тоже такое произойдет. Эта тема во многом запретная, обсуждать такое не принято, особенно откровенно. Потому что если ты в таком признаешься — тебя сразу обвинят, что ты плохая мать, а уж такими ярлыками у нас любят раскидываться направо и налево.

Мама ждала девять месяцев чудо, пока оно росло в ее животе. А может быть, ждала еще дольше, потому что чудо никак не хотело приходить. И вот оно рядом, на руках. Но что творится с ней самой? Она рыдает без причины, не хочет подходить к ребенку, его плач вызывает злость и депрессию. Она даже боится причинить ему какой-то вред в состоянии аффекта.

Одна девочка рассказывала, как первые полгода боролась с желанием выбросить малыша в окошко. Боялась говорить о таких мыслях собственному мужу, а потом пришла к своему женскому врачу. И первый вопрос, который она услышала:

«Ну что, как дела? Уже накрыло тебя? В окошко уже хотела выбросить?»

«Да» — робко призналась шокированная девочка. Она-то думала, что она ненормальная и плохая, раз ей такое в голову лезет.

«Я тоже хотела первые несколько месяцев, муж до сих пор не знает» — улыбнулась врач.

И, по признанию этой молодой мамы, ей сразу стало легче, она перестала винить себя за испытываемые чувства, за эти странные мысли. «Я не одна такая».

Не со всеми это случается сразу после родов. С первым ребенком обычно это происходит в первый год, например, когда малышу уже 2 или 3 месяца. Со вторым, третьим и так далее – когда как. Иногда раньше, иногда позже. Иногда – неоднократно, накатывает периодами. Часто случается такой кризис в полтора, два года – если вы сидите с детьми дома и не работаете. И называется это – эмоциональным выгоранием мамы. Можно сказать, что это синдром полного опустошения и обесточивания, потери самой себя и земли под ногами. Повторю, я не знаю женщин, которые не столкнулись бы с этим в той или иной форме – в том или ином возрасте.

Об эмоциональном выгорании как таковом говорят много, но обычно в другом контексте – об офисных работниках, например, работниках творческих профессий и интеллектуальных сфер. Но мало кто говорит о том, что то же самое может случиться с обычной мамой в декрете, что сделает ее жизнь настоящим адом.

Иной раз я вижу женщин с искаженным от злости лицом, и с такой ненавистью они катают и трясут коляску, в которой лежит и орет маленький человек. Я вижу мам, которые впадают в настоящую депрессию, перестают за собой следить, живут на автомате, с совершенно пустым взглядом. Я вижу и тех, кто с равнодушным и опустошённым видом (и это самое страшное во всем процессе) тащит за руку капризничающих детишек примерно полутора лет. Я знаю и тех, кто спешит от детей избавиться любым способом, отдавая их няням, бабушкам – не для того, чтобы выйти на работу, а лишь потому, что больше не могут их видеть. Каждая из нас пытается как-то с этим справиться по-своему.

Я помню и признание одной мамочки, которая родила двойню после ЭКО и трех лет мучительного лечения. Она говорила: «Я такая ужасная мать, я вообще не мать, я лишь инкубатор. Неспроста мы никак не могли забеременеть и родить! Не надо было ничего этого делать, и мне, и детям было бы лучше. Зачем я вообще их родила?». А ведь они с мужем три года мечтали об этом, дети получились выстраданными – но сил радоваться им уже не осталось.

Я помню и своё бессилие, когда старший сын первые полгода орал сутками, как я вторила ему и кричала: «да что же тебе ещё от меня надо-то?»! Я помню и ужасные мысли в своей голове — зачем я вообще в это ввязалась? Жила бы и радовалась! Зачем я сама создала себе эту огромную проблему? Где тут вообще счастье? Когда оно начнется? Говорят, скоро станет легче, но становится только сложнее.

Я помню и то, как меня накрывало, когда ему было два. Мне казалось, что уж теперь-то у меня должно появиться собственное время, свои дела. Но он поглощал все мои силы, выпивал из меня все соки, при этом не говорил, мне было невозможно понять, что ему нужно, и это ввергало меня в отчаяние. Мне не хотелось его видеть и слышать, иной раз я могла спрятаться от него в ванной и спокойно слушать его плач.

Я помню его жуткие истерики при сборах на улицу зимой – примерно час, и примерно столько же – после возвращения. Как я считала часы и минуты до ночи, когда он, наконец, уснет, и я смогу от него отдохнуть. Как я умоляла мужа забрать его куда-нибудь, чтобы не видеть и не слышать его (а муж тогда работал практически с утра до поздней ночи). Как я рыдала от бессилия и чувства вины в подушку, извинялась перед ним, когда он спал.

Накрывало меня и со вторым, и с третьим ребенком, правда, гораздо позже – в год или два. И я снова пряталась от них где-нибудь в уголке и ждала, когда это все закончится.

Во многом мне было легче – я понимала, что это кончится. Но все равно – это снова и снова случалось со мной. Пусть реже, пусть не так глубоко, но случалось.

Гораздо проще тем женщинам, которые выросли в большой, дружной традиционной семье, где многие готовы им помогать. Когда дома царит атмосфера взаимовыручки и любви. Когда с детства есть картина семейных отношений, воспитания детей, когда к семейной жизни девочку готовят. Тогда зачем нужно отдельное жилье, если вместе – так хорошо и удобно? И поспать днем дадут, и помогут приготовить мужу ужин. Но кто из нас имеет такой тыл? Единицы. Поэтому нам приходится справляться с этим самым выгоранием, кто как может.

Что это такое?
В этом мало кто признается. Это порицается. Ты не имеешь права так относиться к своим детям, они же беззащитные и маленькие, а ты же мать, ты должна заботиться о них любой ценой! Даже ценой собственной жизни. Но почему-то все тело трясёт, видеть их не хочется, слышать – тем более. А чувство вины убивает все остальные желания.

Выгорание – это когда ты знаешь что сделать, чтобы малыша успокоить — дать грудь, взять на руки, обнять, но физически не можешь себя заставить сделать это. Ты можешь всего за несколько минут это сделать. Но не получается никак перешагнуть через саму себя, все твое тело и все твоё существо сопротивляется этому контакту.

Это состояние, когда матери признаются, что хотели выбросить ребёнка в окно, спрыгнуть оттуда сами или боялись причинить ему вред, когда любящие всем сердцем мамочки кричат на младенца чуть ли не матом, когда швыряют детей в кровати или укачивают с остервенением. И я говорю не о каких-то асоциальных элементах, я о вполне благополучных семьях и том, что происходит внутри, когда никто не видит. Когда нет затворов фотоаппаратов, нет зрителей и сцены. Есть только ты и твой ребенок. И тебе очень тяжело рядом с ним. Но об этом все молчат, потому что и без того червячок вины и вирус «ты плохая мать» гложет и не дает покоя.

Выгорание – это когда тебе нечего дать маленькому человеку, а он не может существовать без тебя и твоей энергии. Ему нужно твое молоко, твой запах, твои руки. Ты вся целиком. А ты – пуста. К сожалению, пуста.

Откуда это берется?
Причин много. Я перечислю лишь некоторые. Чем больше из ни вы обнаружите у себя, тем больше вероятность, что вас это коснется. Или точнее, выгорание такая штука, которое не касается тебя нежно своим крылом. Оно, как бульдозер, по тебе проезжает, сметая на своем пути, ломая и калеча.

Состояние здоровья
Я часто говорю, что роды омолаживают. И всегда добавляю – если вы позволите этому произойти. Если вы не отправитесь сразу же к станку, не станете совершать никому не нужные подвиги. В этом случае организм будет укладывать вас принудительно полежать, чтобы все же отправить силы на восстановление. Вы начнете болеть, будет ощущение, что тело разваливается. Так я после первых родов за первый год переболела раз десять, всем чем только можно, и это было нерадостно. Болезни отнимают очень много сил, особенно, когда у вас маленький ребенок, о котором все равно нужно заботиться. Добавьте сюда плохой сон, на который жалуются большинство молодых мам – и вы получите интересный букет, в который так легко прокрасться выгоранию.

Ваше тело проделало гигантский труд за 9 месяцев беременности. Ему нужно время, чтобы прийти в себя, восстановиться. Тогда оно и правда омолодится. Но если в машине вовремя не менять масло, что случится? Как быстро она выйдет из строя? То же самое с нашим телом. Забота о здоровье никогда не бывает лишней, особенно для мам.

Нахождение в четырех стенах
Где проводят время молодые мамы? В основном – дома. Даже если гулять в ребенком два-три раза в день, все равно чаще всего они находятся именно дома. У вас обязанности по уборке, стирке, приготовлению еды. А еще вы хотите иногда прилечь вместе с ребенком. Кроме того во многих местах нашей родины есть месяцы, когда выйти из дома нереально. В одних регионах – постоянные дожди и грязь, в других – лютые морозы, в третьих – нереальная жара. Где от всего этого скрыться? Дома.

И хорошо, если дом – любимый и уютный. А если нет? Если это маленькая комнатка, в которой уже давно не делался ремонт? Если в ванне полежать невозможно, потому что ванна старая и ржавая? Если дома много разных людей, отношения между которыми сложные?

Даже если вы свой дом обожаете, постоянное нахождение в четырех стенах – особенно с младенцем – губительно для кого угодно. Помню, мама мне рассказывала, что со мной и зимой и летом она жила на улице весь первый год, потому что дома я постоянно кричала, а на улице – почти всегда спала, а ей было с кем поговорить.

Отсутствие общения
До родов мамы более мобильны – встречаются с подругами там и сям, ходят по магазинам, кафе и кино. После родов – уже все иначе. С кем-то общаться не хочется, с кем-то уже слишком далеко и неудобно. Везде с собой дитя не потащишь – и бактерий побоишься, и вирусов, да и удовольствие это бывает сомнительное. Что остается? Телефон, с которым не расстаются большинство мам, соцсети, другие мамы в песочнице и родственники. И да, еще орущее чадо, которое пока само не знает, что хочет. Но хочет. Всегда ли этого общения достаточно? Всегда ли такое общение для нас полезно? Наполняет ли оно нас?

Однообразная жизнь
День сурка. Чтобы выжить, мы создаем себе и ребенку некий режим, в котором нам проще жить. Планируем день, понимаем, когда и как что делать. Но каждый день одно и то же – рано или поздно надоедает до чертиков. На этой почве многие обрушиваются с критикой на мужа, мол, перестал баловать и заботиться.

Но муж тут не при чем. Причина в том, как мы своим временем распоряжаемся, какие у нас приоритеты.

В списке приоритетов нет самой себя
И да, в этом списке у нас могут быть дети, муж, дом, мнение свекрови и подруг. Но если там нет меня самой, то к чему я приду рано или поздно? Идеально – если я у самой себя на первом месте (после Бога, но я бы это тоже отнесла сюда же). Если я понимаю, что первым делом после пробуждения нужно сделать себя красивой и доброй, а потом уже обо всех заботиться. Если я в магазине, выбирая между платьем для себя и очередным костюмчиком для сына, выбираю себя – и свое платье. Если я готовлю на ужин не только то, что любят муж и дети, но и то, что люблю я. Если я нахожу время для себя, чтобы заняться тем, что я люблю, даже ценой немытой посуды.

Конечно, тут тоже бывают перегибы. Но если вы заботитесь о себе не просто так, а понимая, что вы все это отдадите близким – это не эгоизм, а самая настоящая забота о тех, кого мы любим.

Нет знания о детях
Да, это очень грустно. Но мы читаем кучи книг о том, как соблазнить мужчин, как стать супер-успешной, как достигать своих целей. Получаем высшие образования в разных сферах. И при этом ничего не знаем о детской психологии, их возрастных кризисах, здоровье, особенностях и потребностях. Это нам всегда некогда и не особо интересно. Увы.

А ведь знание в этом случае – сила. И оно могло бы существенно облегчить нашу жизнь.

Кроме того, у многих из нас нет опыта обращения с маленькими детьми. Более-менее мы понимаем, что делать с ребенком от трех лет. А карапузы? Не у всех на глазах в сознательном возрасте росли младшие братья и сестры. Их либо нет, либо разница слишком маленькая, чтобы такое запомнить.

Вот и получается, что у нас есть представления о том, что такое дети, взятые непонятно откуда и совершенно несоответствующие реальности. И неизбежно в этом случае – разочарование, чувство потерянности и беспомощности.

Большое давление извне
Если все вокруг знают, что вы должны и кому, это мало мотивирует на личностный рост. Некоторые мамы пытаются угодить и свекрови, и маме, и мужу в своем материнстве. Слушают все советы, делают так, как говорят. А в ответ чаще всего снова слышат тот же диагноз: «да что ты за мать такая!». Добавим сюда социальные сети, где так много «успешных мам», у них все так ванильно и красиво! Рядом с ними любая обычная мама чувствует себя немного ущербно.

Сюда же можно отнести СМИ, рекламу, информационный поток, нескончаемое количество знающих бабушек и мамочек на каждом углу, огромное количество решений, которые маме нужно принимать, хочет она того или нет. А еще то, что ответственность за первые годы ребенка чаще всего – на ней одной. Папа работает, его задача – обеспечить. А все остальное – это мама. Иной раз и муж становится главным критиком, возмущающимся, что ребенок еще не говорит, не ходит на горшок и не спит всю ночь. Хорошо, когда он все-таки союзник и помощник, но если нет?

Можно добавить и другие факторы – жизнь с родителями в условиях полувоенной обстановки, финансовые трудности семьи, учитывая отсутствие ее зарплаты, постоянное напряжение в условиях стресса…

Сложно бывает, если вы из декрета идете в новый декрет. Сложно в тот момент, когда у ребенка пропадает дневной сон. Сложно, когда дети болеют. Сложно, если у них лезут зубы, и они плохо спят по ночам. Сложно, если вы кормите грудью, но вас это давно уже не радует. Сложно, если вы сами себя не можете организовать. Сложно, если у вас нет поддержки. Много разных факторов, отягощающих наше состояние.

Удивительно ли, что мама «сдувается»? Нет, удивительно, как она вообще в этом во всем выживает и изо всех сил еще пытается что-то сделать. Удивительно, как мы из этого выкарабкиваемся – иной раз и без помощи как таковой.

Что делать?

Это не может длиться вечно
Осознание, что это пройдет – лечит. Как быстро закончится? Зависит от того, как интенсивно ты будешь наполнять саму себя.

Ты не виновата
Это, наверное, главное, что стоит понять. Это не ты плохая мать. Это сейчас период у тебя такой, когда тебе нужно отдохнуть и снова набраться сил. Миллионы женщин проходили это до тебя, миллионы пройдут позже.

Чаще выходить из дома

В четырех стенах выгорание случается быстрее, поэтому – выходите. Меняйте маршруты прогулок, устраивайте для себя с ребенком небольшие вылазки в ближайшие кафе с подругами, музеи. Все это возможно, если пробовать и искать возможности.

Общаться
Ищите вдохновляющее общение. Отсекайте то, которое вас опустошает. Простое правило, которое иной раз сложно реализовать. Одна моя подруга решила вопрос просто – пошла на йогу с ребенком рядом с домой. Там познакомилась с мамочками со схожими интересами. Они жили не так близко, как те, которые в той же песочнице, но общаться было приятнее. Поэтому они стали гулять вместе, заодно и километраж прогулок увеличился. Сейчас очень много возможностей для такого поиска подруг. Приглашайте их в гости, ходите в гости к ним. Когда мы жили в Иркутске, у меня были девочки с детками такого же возраста, как Даня. Мы познакомились на форуме, подружились. И раз в месяц мы готовы были ехать через весь город, чтобы провести день вместе. На таких посиделках мы отдыхали.

Заняться своим здоровьем

Позволяйте себе иногда просто полежать. Найдите возможность хоть иногда высыпаться — даже в ущерб быту.

Спите днем, дежурьте с мужем по очереди у кроватки, приглашайте раз в неделю на ночь маму, чтобы выспаться. Выспавшаяся мама – это уже половина успеха.

И да, параллельно пересмотрите и свое питание, физическую активность, и режим. Если ваше главное дневное путешествие – это дебри интернета, то самочувствие от этого не улучшится. А вот если вы начнете бегать или гулять быстрым шагом хотя бы полчаса в день – результат будет совсем другой. Пейте больше воды, ешьте больше свежих фруктов и овощей, ограничьте искусственные сладости (в них никакой пользы, лишь временный эффект счастья), чаще гуляйте, измените режим дня.

Если ребёнок жаворонок, а вы – сова, и вас это очень мучает (помню-помню со старшим сыном), попробуйте изменить свои привычки. Если вы будете раньше вставать и ложиться, сил будет больше – проверено. Я двадцать лет считала себя совой, и вот уже лет пять без будильника встаю не позже шести утра, и чувствую себя от этого замечательно.

Просить помощи

Просите мужа, бабушек. Если нужно – возьмите няню на пару часов в день. Я знаю, что бывает очень успешным именно такой опыт – всего пара часов в день, когда мама отдыхает и делает свои дела, а за ребенком в это время смотрит кто-то другой. И по деньгам это не так накладно (особенно, если не каждый день), и результатом радует.

Мы нянями не пользуемся, мне помогает муж, давая мне каждый день хотя бы час на мои дела.

В то же время смотрите, чтобы помощи не было слишком много. Одна девочка жаловалась на депрессию именно потому, что на долгожданного внука слетелась вся родня, ничего ей не оставив. Она и сына кормить не могла, они быстренько перевели его на смеси (чтобы маму не мучить), сами укладывали, сами гуляли. А она чувствовала себя лишней.

Лично мой вариант – брать помощь по хозяйству, не делегируя детей. Приглашать иногда девушку, которая уберется дома, все погладит и вымоет. Мне это высвобождает очень много нервов и сил.

Ребенок – это ваше спасение
Помните, что окситоцин – очень нужный гормон? И в родах, и в плане энергетики, но еще именно он помогает справляться с выгоранием. Поэтому мамы в первые месяцы усталости не чувствуют, даже если не спят. Окситоцин создает эйфорию. Так вот, при контакте мамочки с малышом, если этот контакт ей в радость, вырабатывается окситоцин. В огромных дозах. Поэтому очень важно любоваться на спящих ангелов, обнимать их, никуда не торопясь, лежать с ними вместе, улыбаясь этим огромным и бездонным глазам.

Представьте, что это ваша обязанность – как минимум час в день проводить с ребенком так, чтобы вам от этого было хорошо, забыв про все остальное. Найти ту форму контакта, которая вам приятна. Вместе плавать в ванне, например. Делать малышу массаж. Просто валяться вместе и общаться. Наряжать малыша. Фотографировать его. Например, на меня когда накатывает нечто, я сразу начинаю детей фотографировать – надеваю им одинаковые пижамы, устраиваю фотосессии. И им радостно, и мне – легче. Поэтому когда папа уезжает по делам на неделю-другую, мы ему каждый день шлем такие пижамные фото.

Вносите разнообразие
Туда, куда можете. Готовьте разные – и чаще новые – блюда, несложные. Даже просто новые виды салатов. Носите разную одежду, делайте разные прически себе, меняйте маршруты прогулок, меняйте скатерти, занавески, салфетки. Изменяйте привычным средствам по уходу за собой и домом. Меняйте ритуалы. Читайте с ребенком разные книги. Меняйте духи, помады, цвет лака для ногтей. Вводите традиции, например, каждую среду – бассейн с ребенком, а каждую субботу – семейный поход в парк (и можно каждый раз гулять в новом парке).

Уделяйте внимание себе!
Говорю об этом снова и снова. Найдите свое хобби – вязание, вышивание, выпиливание лобзиком, написание продающих текстов, рисование, лепка. Пробуйте разные виды творчества, если вам сложно определиться. Занимайтесь своим внешним видом – масочки, самомассажи, ванны, маникюр и педикюр, маски для волос…

Для мам, особенно находящихся в острой стадии выгорания, особенно важно не забывать об этом, не забрасывать себя в долгий ящик!

И да, материнство – это огромное счастье, если брать в целом. Бывают сложные периоды, выгорание, усталость, болезни. Но сколько в этом радости, счастья, смысла! Когда вы пройдете острую фазу выгорания, вы снова сможете увидеть все эти мелкие радости, которые собираются по капелькам в огромный океан.

И если вы хотя бы раз пройдете путь от выгоранию к наполнению себя и поймете, как это работает, вам станет проще с этим справляться.

Для вашего ребенка именно вы – самая лучшая мама. Мама, которая нужна ему. И это – самое главное.

Ольга Валяева
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (18.12.2015), ivettalen (18.12.2015), Knopka (20.12.2015), Natali-m (19.12.2015), natali85 (18.12.2015), sv430903 (18.12.2015), zofa2012 (23.01.2016), Аня (19.12.2015), АРА (25.12.2015), Асия (24.03.2016), Майя (21.12.2015), Параскева (27.01.2016), Рада (18.12.2015)

Старый 25.12.2015, 16:48   #144
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Женская Душа

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Пришла на Землю Душа в облике женщины. Пришла решать свои задачи. Задачи души. Реализовать своё Предназначение.

Что такое задачи Души? Это те энергии, те качества, которыми Душа не обладает в достаточной мере. Например – быть мягкой, быть нежной, уметь доверять, уметь прощать…

Душа выбирает, какое тело подходит больше для решения её задач – женское или мужское. Если выбрано женское тело, то Душа пришла за женскими задачами. Пришла раскрыть, проявить женские качества. Жить по-женски!

Для большинства современных женщин мир женской души остаётся закрытым.
Почему? Мы создали такую жизнь, в которой преобладают мужские ценности. Это легко понять, взглянув на те качества, которые развивает в детях современная педагогика. Целеустремленность, исполнительность, умение логически мыслить, ясно и быстро выражать свои мысли… Это всё мужские качества. Так же как, умение выживать в сложных условиях, иметь сильный характер, не боятся конкуренции. Нас готовят к жизни в мужском мире, к жизни с мужскими ценностями. Потому что мир живёт по мужским ценностям.

Мужской мир – мир силы. Женский мир – мир души.

Ценность мужского мира – быть успешным, творить материальный мир. Мы оцениваем мужчину по его творениям. Что он создал за свою жизнь? И женщину мы оцениваем часто по тому, что создала она… Создала как и мужчина, в материальном. Но ценность женщины – в другом. В тонком, в нематериальном. В душевном.

Ценность женщины в её душевности. В том, насколько тепла её душа. В том душевном тепле, которое она передаёт миру. Пока душа остаётся тёплой, женщина живёт.

Кого вы согрели сегодня? Тепла ли ваша душа? Тепло ли рядом с вами? Или «какая уж тут душевность – выжить бы?». Или «меня бы кто согрел»…Если – «выжить бы» и «кто бы согрел», то душа не решает свои задачи, не реализует своё предназначение, и жизненные трудности подсказывают, что выбрана неверная дорога.

Если женщина идёт по дороге своей души, то мир помогает. Разворачивается самыми лучшими, светлыми, солнечными сторонами, отражая её душевный свет.

Не могу, не умею, не научили — это точка выбора. ТВОЕГО ВЫБОРА. Научиться жить по-женски никогда не поздно, если ты ВЫБРАЛА женский мир, мир жизни по душе. Или твой ВЫБОР – продолжать жить в мужском мире, мужскими ценностями, продолжая страдать и обвинять этот мир.

Кого ты согрела сегодня?..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (25.12.2015), Knopka (26.12.2015), Lyazka (23.01.2016), sv430903 (23.01.2016), zofa2012 (23.01.2016), Аня (25.12.2015), АРА (25.12.2015), Асия (24.03.2016), Людмила28 (25.12.2015), Майя (25.12.2015), Параскева (27.01.2016), Рада (08.04.2016)

Старый 22.01.2016, 20:52   #145
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

«Минусы» женственности

У женской природы есть как «плюсы», так и «минусы», и сегодня мы о них поговорим.

И первый «минус» это женская эмоциональность и чувствительность, которая в разы выше, чем у мужчины. Чувствительность вносит в жизнь женщины некоторую неустойчивость, нестабильность и тревожность.

Женщина не обдумывает ситуацию, она ее чувствует и проживает, и это не всегда положительные ощущения. Нас трогает все, что происходит дома, в школе, в стране, в мире. Мы, женщины, принимаем все близко к сердцу и склонны сопереживать.

Наша чувствительность заставляет нас тревожиться по разным поводам, придумывать и накручивать себя иногда очень сильно, поэтому мы можем «вставать не с той ноги» и «делать из мухи слона».

Чтобы оставаться чувствительной и при этом не разрушить саму себя, нам даны женские слезы, как предохранительный клапан, который в нужный момент спасает нас, чтобы мы не утонули в своих собственных чувствах.

Не скрывайте свою чувствительность,
не считайте слезы слабостью и не бойтесь выглядеть беззащитной. Есть женщины, которые перестали плакать. Они не умеют этого делать. В таком случае женщина становится черствой, скупой на выражение чувств, ей сложно обнять, сложно дотронуться, прикоснуться, выразить ласку, нежность. У нее просто не получается.

Женщине необходимо научиться
находить контакт с собой и своими чувствами, научиться их понимать, проживать, отпускать и наводить порядок во внутреннем мире.

А для этого нам, женщинам, необходимо уединение, чтобы привести себя в порядок, разобраться со своими чувствами. В уединении происходит очищение женской души, приходит успокоение и принятие.

А еще нужно помнить, что вы нуждаетесь в поддержке, вы не можете все сама. Если вы игнорируете эту особенность, то теряете хрупкость, изящество и лишаете мужчин желания вас поддерживать.

Чувства дают возможность женщине быть чуткой, восприимчивой, деликатной, внимательной к себе и к другим. И вы способны действовать тонко и деликатно.

Следующий минус
— женская логика, точнее, ее отсутствие. Часто женщина принимает решение, основываясь на чувствах, а так как чувства непостоянны, то решение может меняться.

Мы быстро загораемся и так же быстро остываем, легко отказываемся от своих планов и решений.

Если мужчина говорит «да», то для него это слово чести, ему нужно его сдержать. Если мы говорим «да», то за этим может скрываться и «нет». Наши слова иногда ничего могут не сказать, и тому, кто слушает женщину, об этом стоит помнить, важно услышать и почувствовать то, что скрывается за женскими словами.

Женщина может сказать сегодня «да»,
завтра решить, что «нет», а потом сделать что-то третье. Для мужчины — это, пожалуй, одно из самых неудобных женских качеств. Мужчины немного боятся женской непредсказуемости и взбалмошности.

Это все та же чувствительная природа накладывает отпечаток, чувства же не могут быть постоянны, поэтому женщина бывает непоследовательна, изменчива и ветрена.

Женщина может действовать импульсивно и необдуманно. Действия могут идти вперед мыслей, потому что она так почувствовала.

Настоящая женщина всегда немножко неопределенна и непоследовательна. Сделать женщину определенной и последовательной — это лишить ее загадки, тайны.

Прямолинейность, проста и удобство — это точно не женское.

Переходим к следующему «минусу».

Нам просто необходимо чувствовать себя красивой и мы хотим нравиться, поэтому внешность для женщины — это целый мир забот, проблем, поисков, радостей, переживаний. А для мужчин — недоумения, и иногда раздражения.

Женщина всегда разная, как погода. Она нуждается постоянно в обновлении. Она хочет удивлять и поражать. Поэтому нужны: прически, макияжи, маникюры, педикюры, массажи, процедуры и.т.д...

И чтобы чувствовать себя в порядке, женщине нужны шелковые простыни, браслеты, духи, крема, кружева, чулки…

Женщина может выйти в одном наряде, вечером надеть другое в зависимости от настроения. Ведь одежда выражает именно внутреннее настроение, и она должна соответствовать.

Если вы ходите в одном и том же, вы перестали чувствовать и слышать себя.

Женское тело требует много внимания, ухода, энергии, времени и денег.

Женщине, чтобы чувствовать себя уютно и комфортно, нужно много вещей. Ей нужен дом, как кошке. Ей нужно его обжить. Чтобы чувствовать себя стабильно и защищенно.

Представьте, женщина собирается в поход. Она и в палатке будет создавать свой дом, и возьмет столько вещей, что лучше и проще ее оставить дома. Это мужчине нужна по сути кровать и еда.

И этого «минуса» не стоит стесняться, ужиматься и игнорировать. Усиливайте это качество. Не упрощайте свою жизнь. Создавайте свой мир и пусть в нем будет много ваших вещей, традиций, привычек. Через все эти действия женщина выражает огромную любовь к себе, к своему телу, к своему миру, и окружающие относятся соответственно.

Не нужно становиться простой, необременительной и удобной. Ведь за эти «минусы» мужчины и любят женщин. На этом фоне их логичность выше, тело сильнее, дух крепче.

Не стесняйтесь быть женщиной и выстраивайте свою жизнь, исходя не только из «плюсов», но и из «минусов» женственности.

Татьяна Дзуцева
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (22.01.2016), ivettalen (23.01.2016), Knopka (23.01.2016), Lyazka (23.01.2016), sv430903 (23.01.2016), zofa2012 (23.01.2016), АРА (09.02.2016), Асия (24.03.2016), Людмила28 (22.01.2016), Майя (26.01.2016), Параскева (27.01.2016), Рада (16.03.2016)

Старый 26.01.2016, 16:14   #146
zofa2012
Специалист
 
Аватар для zofa2012
 
zofa2012 вне форума
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 386
Поблагодарил: 16,107
Благодарностей: 3,782 : 249
По умолчанию

УМЕНИЕ ЖДАТЬ - ЖЕНСКОЕ СОСТОЯНИЕ

Жизнь современной женщины наполнена активными действиями, тысячью дел и быстрым темпом, причем не только внешним, но и внутренним. Сегодня мы хотим получать все и сразу. И совсем не умеем ждать. А это очень важный женский навык.

Без умения ждать, мы испытываем очень сильные эмоциональные нагрузки, и любое ожидание вызывает панику, загоняет нас в тревогу, смятение и неуверенность.

Мы не умеем просто ждать, нам кажется, что мы должны быть эффективными каждую секунду и у нас не может быть остановок и простоев. Останавливаясь в пробках, мы начинаем внутренне суетиться и паниковать, нам кажется, что мы что-то упускаем, что-то не сделаем. Мы пытаемся что-то судорожно предпринять, подстраховаться, так как нас пугает неизвестность и неопределенность. Но жить в постоянном действии и событиях – совсем не женское состояние.

Мы разучились ждать по-женски.

Чрезмерные действия и событийность женщину изматывают и опустошают, разрушают и обесточивают. Женское начало – пассивное. Для того чтобы женщине что-то получить, ей не нужно много действовать. Нужно научиться ждать. Ожидание не должно стать для вас чем-то плохим и удручающим, так устроена жизнь. Женская жизнь.

Женщины всегда ждут. И это женское состояние – неактивности.

Например, ожидание суженого, ожидание предложения руки и сердца, затем ожидание 9 месяцев ребенка, ожидание мужа с охоты, с работы. Только женщина способна ждать, мужчина для этого не приспособлен.

Именно в состоянии ожидания женщина наполняется, замедляется, чтобы накопить энергию, которая будет так необходима, когда долгожданное событие настанет. Например, когда родится ребенок, сколько понадобится энергии и сил, на то, чтобы его растить!

А что происходит сейчас? Женщина, даже беременная, предпочитает активность и динамику. Потом ребенок растет с няней или с родителями женщины. Женщина продолжает активность, не может она остановиться, нет такого навыка.

Для чего женщине уметь ждать? Для того чтобы не разрушить свою женскую судьбу и выстроить ее наилучшим образом.

Почему это так важно?

Трудно без этого умения и навыка дождаться своего мужчину. Трудно не начать что-нибудь предпринимать. Тем более, сколько сейчас советов, чтобы женщины делали это активно: сами знакомились, сами свидания назначали, сами и предложения делали.

Когда есть нетерпение, тогда женщина все сделает неправильно: не даст мужчине проявить себя, не даст времени на то, чтобы ситуация сложилась сама собой, всем будет руководить и все подчинит себе. Ведь без мужчины сложно, трудно и надо уже что-то сделать, чтобы не остаться одной.

Важно дождаться, когда мужчина сам сделает выбор, примет решение, выберет вас. Не подгоняйте его и не торопите события. И себе дайте время разобраться – ваш ли это мужчина, с ним ли вы хотите прожить всю жизнь?

Женщине не нужно специально мужчину искать, это выхолащивает, опустошает нервную систему, потому что это – противоестественно. Помните, как ждут принцессы в сказках? Они не бегают по округе, себя не предлагают, они ждут.

И это ожидание не связанно с дискомфортом, с неприятными переживаниями, потому что принцесса знает, что принц приедет. Так как это – ее желание, ее намерение, и она дает возможность реализоваться этому во внешнем мире не активными действиями, а силой своей энергии, которую она накапливает, ожидая.

Любые наши мечты и желания также предполагают ожидание. Чтобы что-то пожелать, нужно мгновение, а вот чтобы это событие произошло – нужно время. Важно, чем вы заполните время ожидания – тревогой, нетерпением и страхом? Или верой, знанием того, что к вам это обязательно придет? Женщина получает не активным действием, а силой своего желания и намерения. Важно не суетиться, не беспокоиться, ожидая результата, и главное – не отказаться от желания, важно дождаться.

«Все приходит в нужное время».

Как часто мы, женщины, захватываем и добиваемся того, что в итоге нам и не нужно, и ломаем нашу женскую судьбу. Я бы добавила, то, что есть у вас в
данный момент – это лучшее. Отсюда, из этой точки, что в данный момент вы имеете лучшее, женщина и должна намеревать и ждать. И естественно получать. ЖЕНСКАЯ ЭНЕРГИЯ очень сильная. Главное – не потратить ее на лишние движения и разочарования.

Именно такая внутренняя позиция поможет сделать ожидание естественным и безболезненным состоянием, поможет справиться с неопределенностью и отсутствием гарантий.

Главное – не впадать в беспокойство, начните заниматься другими делами. С удовольствием. Все придет в нужное время.

Как научиться ждать?

Нужно учиться замедляться, успокаиваться и расслабляться.

❖ В этом поможет медитация. Она дает возможность остановиться и войти в контакт со своей душой. Внутренняя тишина и спокойствие дают возможность женщине без раздражения и сопротивления дождаться того что нужно, благоприятным образом переждать какие-то паузы и остановки, которые неизбежны в жизни.

Именно в спокойном состоянии у женщины открывается доступ к интуиции, об этом подробнее в следующих статьях, чтобы не пропустить подпишитесь на рассылку. Интуитивное знание даст вам ощущение, что все идет хорошо и так как нужно.

❖Также помогает развить этот навык выращивание растений, особенно из семян. Это очень хорошая практика в умении ждать. Посадила и ждешь. От тебя уже ничего не зависит и от твоего беспокойства и неверия быстрее не взойдет, главное – все не переворошить и не отказаться от своего желания, ведь как часто мы отказываемся от наших намерений в последний момент.

Посадите что-нибудь и учитесь ждать.

❖Любое рукоделие помогает успокоиться и расслабиться. Наступает естественное состояние медитации, отвлеченности от проблем. Рукоделие лучше чего-либо помогает справиться с тревогой и внутренним напряжением, выйти из состояния стресса.

Именно так раньше в дворянских семьях, занимаясь рукоделием, женщина ожидала своего суженого.

Ожидание – это особое женское состояние, в котором женщина доверяет себе и миру.

Когда мы все сделали, посадили семена, нужно успокоиться и подождать урожая.

И пусть время ожидания будет наполнено внутренним смыслом, занятиями, которые вам нравятся. Продолжайте просто жить с удовольствием. И событие, которое вы ждете, обязательно произойдет, и вы встретите его, наполненная и счастливая.

Т. Дзуцева.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (09.02.2016), ivettalen (26.01.2016), Knopka (26.01.2016), Luba-1708 (26.01.2016), Lyazka (26.01.2016), Natali-m (27.01.2016), sv430903 (26.01.2016), АРА (09.02.2016), Асия (19.01.2018), Людмила28 (27.01.2016), Майя (26.01.2016), Маруся (28.01.2016), Параскева (27.01.2016), Рада (16.03.2016)

Старый 09.02.2016, 15:29   #147
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Это о нас, о женщинах - не поленитесь, прочитайте:

Женщина, которая все тащит на себе
Живет себе такая женщина, может быть, очень красивая и интересная, может быть (и скорее всего) во многом успешная. Правда взгляд такой уставший – от всего. Просто она устала тащить все на себе. Но продолжает это делать изо дня в день. Ей не на кого рассчитывать, и жизнь с каждым днем это для нее подтверждает.


С чего все началось?
Сложно сказать. Может быть, с ее бабушки, которая после войны одна поднимала детей. Или с другой бабушки, которая терпела мужа на диване, потому что после войны каждый мужчина – на вес золота. Может быть, с ее мамы, чей муж «сломался» в кризис 90-х и начал пить, и она решила взять все на себя. Или с мамы, которая решила обойтись без мужа совсем, чтобы этот балласт жить не мешал. Может быть, еще раньше – с прабабушки, отказавшейся от корней после революции и во время сталинских чисток. Мы не знаем точно. Вариантов – очень много. Правда, следствие и выводы ими сделанные – одинаковы. Рассчитывай только на себя, ты должна быть сильной, ты все сможешь.

Росла наша девочка с полным ощущением, что в этой жизни никто для нее ничего не сделает, и ей придется все и всегда делать самой. Это и надежнее, и проще, и просить-унижаться не нужно, и надеяться не надо ни на кого, а значит, и разочаровываться не придется. Ей об этом настойчиво рассказывала мама, так или иначе на эти выводы ее наталкивал папа, учительницы в школе каждый раз, хваля ее за успехи, добавляли: «далеко пойдешь, сама со всем справишься!».

Да, скорее всего, в ее жизни нет и не было отношений с отцом. Отцом, который бы носил ее на руках, боготворил и защищал. Не видела она и бережного отношения отца к матери, то ли она не позволяла этой заботе проявляться, то ли ему удобно было думать, что ей двадцать килограмм картошки тащить нетяжело. И не важно, был ли папа физически рядом или его не было совсем. Все то хорошее, что она могла от него получить – не получила, по разным причинам. Может быть, и мама ему этого не позволяла, может быть, и сам он не хотел этого.

В детстве же она усвоила, что каждый сам за себя, что рассчитывать на помощь не стоит. Когда ее обижали во дворе, мама говорила: «Разбирайся сама». Когда у нее не получались уравнения, папа равнодушно пожимал плечами: «Ну значит, получишь двойку». Когда одноклассники в совместных заданиях ее подводили, она тоже получала «два», хотя свою часть работы сделала. Гораздо проще оказывалось сделать все самой. Получалось и хорошо, и качественно, и быстро. Да, сил приходилось тратить больше, зато за результат не стыдно.

Просить всегда означало «унизиться». Попросить помощи означало признать свою собственную несостоятельность и бракованность. Помощи точно не получишь, еще и высмеют. Уважали только тех, кто все делали самостоятельно, а так же самых непритязательных, способных терпеть любые неудобства молча. Что она и делала. Когда отец с матерью развелись (как и ожидалось, потому что папа – не очень хороший человек), она стала главным человеком в жизни мамы, который не имел права ее расстраивать, разочаровывать. До конца своих дней ей нести теперь ответственность за счастье мамы, и нести все это надо без лишних жалоб.

И когда пришла первая любовь, она светилась счастьем, цвела, но свой портфель ему носить не разрешала. Вот еще! Как будто она сама не справится! Что он тогда о ней подумает? И в кафе за себя платила, чтобы не чувствовать себя ему обязанной. Потом даже за двоих платила, когда у него не оказывалось с собой денег. Она делала ему красивые и дорогие подарки (в меру своих возможностей), и делала вид, что ей не обидно ничего не получать взамен. И конечно, она всегда старалась ему помочь. И контрольную за него сделает, и покормит дома, и прикроет спину. Она не ждала от него защиты, да что там, она сама иной раз его защищала! И то, как он предал ее потом, променяв на дурочку из младшего класса, только укрепило ее в мысли, что доверять ему не стоило. И вообще никому не нужно доверять, чтобы не быть уязвимой.

Конечно, мужчин она тоже выбирала особым образом. Ей нравились тихие романтики, блуждающие в своих мечтах. А все эти грубые и наглые «мужики» только раздражали. Один раз к ней подошел парень, который ей даже понравился. До тех пор, пока он не начал настойчиво открывать перед ней дверь, подавать ей руку при выходе из автобуса и выхватывать сумки. Это ее сразу насторожило, а потом он еще и цветы без повода принес, чуть ли не силой заставил взять. А потом он еще и сказал, что его жена никогда не будет работать. С тех пор попал в «черный список». Это же настоящий тиран и деспот, который собирается полностью контролировать жизнь своей женщины! Не нравились ей и те парни, которые имели собственное мнение и были в нем непреклонны, и те, которые занимались каким-либо спортом. Хотя это было взаимно.

Работать она начала еще в школе.
Расклеивала объявления после занятий, разносила листовки, понемногу осваивала интернет – переводила тексты, составляла описания товаров, наполняла сайты. В институте (куда она поступила, конечно, сама!) успела поработать и на рынке, и в магазине, и в сетевых компаниях, и уборщицей. Потом перевелась на заочное, чтобы было удобно делать карьеру в большой корпорации. И начала работать по 10-12 часов в сутки, планомерно продвигаясь к своим целям. Цели были простые – финансовая независимость, престижная работа, своя квартира, полная самостоятельность.

Замуж она тоже вышла за такого романтика, который все время искал себя. Бросил один институт, второй, третий. Все было не то и не так, не подходило ему ничего. Работать он не мог, потому как «учился» и опять же искал самое лучшее место для себя. Да и зачем работать – она ведь работала на трех работах, на все что нужно – хватало. Она могла ему купить новый компьютер, дать денег на очередное поступление. Ничего не просила, ничего не требовала и даже ничего не ждала. Она быстро продвигалась по службе, параллельно заканчивая университет. Купила в кредит квартиру, этот же кредит сама и выплачивала. Забеременев, слегка напугалась, что придется питаться хлебом и водой, но все же родила. Работала практически все 9 месяцев, и даже из роддома завершала некоторые сделки.

Перед родами в квартире нужно было сделать ремонт, который он обещал сделать сам, но всегда находилось нечто более важное. Ждать больше она не могла, и с огромным животом в одиночестве в новогодние праздники переклеивала обои, укладывала линолеум и даже приклеивала плитку в туалете. Чтобы хоть как-то можно было жить с ребенком. Оказалось, что она может абсолютно все – даже в таком положении. Можно было бы и кого-то попросить, но зачем?

Конечно, с ребенком ей никто не помогал. Муж считал это ниже своего достоинства (тем более это девочка, а не сын!). Работать он так и не начал, декретные подходили к концу. Выбор стоял непростой, но она привыкла рассчитывать только на себя. Нашла ребенку няню, вышла на работу. Выбивалась из сил, пытаясь успеть вытянуть и дом, и работу, и ребенка. Помощи не просила. Даже у родителей. А то еще подумают, что она не справилась.

Муж все так же искал себя, в перерывах играл в «танки», смотрел телевизор, пил. Не знал, с какой стороны открывается холодильник, откуда берутся чистые рубашки. Ни одной бессонной ночи с дочкой не провел. Он уже мало походил на того воздушного романтика, скорее – на ленивого медведя. Толку от него было мало, мороки даже больше, но она терпела «ради ребенка». Продолжала тащить все на себе и даже чуть было не попробовала родить ему сына (а вдруг сын его с места сдвинет?). Слава Богу, не вышло. Не успела.

Еще была его мама, которой постоянно что-то было нужно. То одно, то другое. То лекарства привези, то хлеба купи. И хотя ей всего пятьдесят, и она не инвалид, почему-то за ней нужен был постоянный уход. Сын от всего этого открестился, но страшно гневался, если жена отказывалась выполнить просьбу матери. Хотя за все годы своей жизни она вообще разучилась говорить кому-либо «нет».

А потом развод. Через почти десять лет такой жизни. Он решил, что она его не ценит и не понимает, нашел другую и решил показать ей напоследок, кто в доме хозяин. Потребовал половину квартиры, за которую она все еще платила кредит, а он – не внес ни копейки. И чтобы не унижаться, она согласилась на все. Ушла с ребенком в никуда. Особой боли она не почувствовала, но ощущение грязи предательства смыть не получалось.

Сняла новую квартиру, продолжала работать, дочь уже ходила в школу, приносила оттуда пятерки. Без мужа стало даже проще – практически «баба с воза — кобыле легче». И вот у нее есть все, что она хотела – своя квартира, престижная работа, дочь, независимость, даже свой бизнес. А счастья нет.

Больше всего ей хочется (хоть она и боится в этом признаться) уткнуться в чье-то сильное плечо и услышать: «Отдохни, я все это сам сделаю». Она устала от всего – от постоянной ответственности за себя и ребенка, от необходимости держать все в себе (она уже и не помнит, когда плакала), от одиночества, от того груза, который она тянет всю свою жизнь. Она покупает себе новую одежду для того, чтобы на работе было проще заключать контракты. Она следит за собой машинально, опять же для того, чтобы «лицо компании» было приятным. Она не помнит, разговаривала ли когда-нибудь по душам с дочерью (у нее просто нет на это сил). Она уже не сможет ответить искренне на вопрос о том, чего она хочет. Ее плечи неподвижны и тяжелы, ни один массажист не сможет размять те камни, которые она носит у себя чуть выше лопаток. Она очень сильная, независимая и самостоятельная. Мама гордится своей дочерью. А счастья-то нет.

Но сильного плеча нет. Мужчины, которые попадаются ей – те же самые романтики, слабаки, альфонсы. Настоящим мужчинам она неинтересна, в ней слишком мало женского и совсем нет силы. Да и ее эти самые настоящие мужчины пугают, она не понимает, чего от них ожидать, как свою жизнь с ними строить, как общаться. Что им вообще нужно, если их не надо содержать и терпеть? И как вообще можно отношения построить, сохранив свою независимость, самостоятельность и силу? А уж отказываться от этого она не готова, ведь доверишься ему, а вдруг он предаст, бросит, изменит, начнет бить?

Иной раз она смотрит на своих глупых и неуспешных одноклассниц.
Вот эта не отличалась особым умом, и всегда списывала контрольные, домашние. Закончила какой-то техникум или колледж, а потом вышла замуж. Трое детей, любящий муж, дом. И живые глаза, которые искрятся счастьем. Никакой карьеры, ничего сама не может, а мужу никто другой не нужен, до сих пор на руках носит. Или вот эта, которая работает психологом в школе, получает сущие копейки, но цветет и благоухает. Новые наряды, культурные выходы – музеи, театры, концерты. Ничего тяжелее собственной маленькой сумочки никогда не носит. И выглядит намного моложе своих лет безо всякой пластики. Есть еще одна – еще более странная. И успешная, и счастливая. Занимается какими-то танцами, с душой занимается, и танцевальный клуб свой открыла, куда так просто уже не попадешь. И муж золотой, и дети – загляденье. Но главное, на что всегда обращаешь внимание – это глаза. Они не могут лгать. У счастливых женщин они всегда светятся чем-то непонятным и привлекательным.

Есть конечно, и другие одноклассницы, чья жизнь не такая радостная. У кого-то муж алкоголик (и в это время наша девочка радуется, что незамужем), у кого-то муж еще и бьет (еще больше радуется), кто-то точно так же тащит все на себе (и они между собой обмениваются понимающими взглядами), кто-то живет с родителями и никак не может съехать, терпит скандалы. Но общаться с ними не особо и интересно, тот же взгляд заезженной лошади или побитой собаки.

А рядом растет ее дочь, которая видит маму – успешную и такую одинокую. Видит и историю предательства собственного отца, и тех мужчин, с которыми мама встречалась после (что ни ухажер – то альфонс или тунеядец). Видит, что всего достигать нужно собственным тяжелым трудом, что помощи просить не у кого и не зачем. Видит и бабушку, чья судьба не слишком отличается от маминой, разве что бизнеса большого не построила. И даже если сама мама для нее такой же судьбы не хочет, других выводов дочка не сделает. Каждый сам за себя. Тащи на себе столько, сколько сможешь, пока можешь. Ты в ответе за все на этом свете.

Какой вырастет та, которая уже сейчас единственная мамина отрада? Та, которая со временем из требовательного комочка превратилась во взрослую девицу, с которой можно о жизни поговорить, сложностями поделиться? Та, которая привыкла все делать сама, как и мама, помощи не просить, проблемами своими не отвлекать?


Так все это и продолжится дальше, пока не найдется та, которая откажется таскать на своих хрупких женских и не предназначенных для этого плечах ответственность за весь мир вокруг. Которая сможет сказать «нет» всем этим родовым сценариям и привычкам. Которая научится, как бы ни было страшно, просить и быть слабой и в чем-то зависимой. Которая увидит все свое «наследство» и научится осознанно им распоряжаться – что-то отбрасывать, что-то применять. Которая сама выберет дорогу, отличную от дорог матери, бабушки. А пока что есть женщина, которая тащит все на себе и с потухшим взглядом смертельно уставшей лошади мечтает зарыться в чье-то сильное плечо. Но эта мечта так и останется неосуществимой.

Ольга Валяева

из книги «Исцеление женской души»
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (09.02.2016), ivettalen (09.02.2016), Luba-1708 (10.02.2016), Natali-m (10.02.2016), sv430903 (19.02.2016), zofa2012 (09.02.2016), Аня (09.02.2016), АРА (09.02.2016), Асия (19.01.2018), Майя (09.02.2016), Параскева (09.02.2016), Рада (08.04.2016)

Старый 19.02.2016, 17:03   #148
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Как мы убиваем мужчин

На своих семинарах, после женских жалоб на мужчин, я прошу ответить на один вопрос, этот вопрос сложный, но честный ответ на него способен все изменить. Если вас что-то не устраивает, спросите себя: «Как Я это создаю?». Понимаю, что у вас, возможно, сейчас в голове мелькнула мысль: «А я тут при чем?! Это мужчины не такие сейчас!». Возмущение принимается, но предлагаю поисследовать причинно-следственные связи того, как мы своими руками «убиваем» в мужчинах мужчин.

Давайте рассмотрим самые популярные женские жалобы под новым углом, итак – мы хотим…, а сами тем временем…

1. Мы хотим, чтобы мужчины дарили цветы и подарки, а сами тем временем совершенно не умеем это принимать.


Свете хочется, чтобы муж дарил цветы и подарки без повода, но в самом начале семейной жизни, каждый раз, когда он это делал, она устраивала ему допрос о потраченной сумме, после чего некоторое время вздыхала и пилила его за то, что «эти деньги можно было бы потратить с пользой для семьи, а ты …». Стоит ли говорить, что энтузиазма мужчины хватило не на долго.

Как принимаете подарки вы? Просто на мгновение представьте себя на месте вашего мужчины и честно ответьте себе на вопрос: ваша реакция мотивирует делать вам еще приятности или лишает какого – либо желания это делать? Принимаете ли вы подарки с благодарностью и положительными эмоциями или воспринимаете их как должное?

Когда мужчина совершает какие-то поступки, он ожидает от женщины положительного эмоционального возврата, как подтверждение того, что он смог осчастливить собой (своим поступком) любимую женщину. На подсознательном уровне у каждого мужчины есть потребность осчастливить любимую женщину и, когда вместо положительного отклика, поступок вызывает ворчание, он понимает, что задача не выполнена, если же такая реакция будет повторяться, то мужчина сделает вывод о том, что его поступки не вызывают счастья, а влекут за собой ворчание (т.е. женщина стала еще более несчастна). Есть ли смысл их совершать?

2. Мы хотим, чтобы мужчины уважали женщин, а сами тем временем своими поступками и словами демонстрируем неуважение к слабому полу.

Мне часто жалуются на то, что мужчины не уважают женщин и демонстрируют это поступками и словами. Подумайте, а мы сами уважаем себя и других женщин? Как часто мы в неуважительной форме говорим о других женщинах, критикуем их, высмеиваем, мужчины это видят и просто «зеркалят» нам наше же поведение.

«Зашла в маршрутку, мест свободных не было и мужчина, который сидел рядом с женщиной, попытался подняться, чтобы уступить мне место, в этот момент его спутница одернула его за рукав и сказала: «Сиди, ничего страшного не случится, если она постоит». Марина, 25 лет.

Если вы хотите видеть мужское уважение к женщинам, начните сами уважать представительниц слабого пола.

3. Мы хотим, чтобы мужчины были внимательны и галантны, а сами тем временем блокируем самые незначительные их проявления.

Вот скажите, вы хотите, чтобы вам уступали место в транспорте? Открывали перед вами дверь? Помогали донести сумки к машине? А теперь вспомните свою реакцию, когда мужчины делали это – вы с благодарностью принимали помощь и внимание или старались по - быстрее избавиться от помощи, отказывались? Если вы реагируете благодарностью, думаю, что галантных мужчин в вашем окружении больше, а если ваша реакция ближе ко второму варианту не удивляйтесь, почему таких мужчин в вашем окружении практически нет.

Мне вспоминается случай в транспорте, когда сидящий рядом со мной мужчина попытался уступить место вошедшей девушке, а она стала отказываться и «усадила» его назад, после чего он повернулся ко мне и сказал: «Как с вами, девушками, быть внимательным, если вы это не принимаете?». И он был прав! Я думаю, что еще пару таких реакций на попытку уступить девушке место «отобьют» любое желание даже пытаться это сделать. А зачем, она ведь все равно выходит на следующей остановке?

4. Мы хотим помощи в быту, а сами тем временем критикуем за малейшую оплошность.

«Однажды попросила мужа вымыть посуду, так он это сделал настолько ужасно, что я при нем стала перемывать! Мою, злюсь на него и рассказываю, как правильно нужно было делать, а он знаешь, что сделал? Посмотрел на меня, ни слова не сказал, развернулся и вышел! Теперь вообще ни в чем не помогает, говорит: «Ты сама все лучше сделаешь». Гордость его, видите ли, задета!» Вита, 27 лет.

Согласитесь, когда мы помогаем в чем-то, то каждой из нас приятно было бы услышать слова благодарности, но почему то, мы не считаем нужным сказать «спасибо» в ответ на мужские поступки, но не забываем покритиковать и научить. Как же быть, если он делает не так как нужно?

Выход: воспользуйтесь простой формулой: поблагодарите партнера за его помощь (скажите спасибо, обнимите, поцелуйте и т.д.), после этого обратите его внимание на то, что он сделал лучше всего и добавьте, что если в следующий раз еще то-то и то-то сделает по-другому (расскажите, как в вашем понимании это лучше сделать), то его помощи цены не будет. Например: Любимый, спасибо, что ты пропылесосил палас, стало так чисто, давай в следующий раз ты ещё и за диваном пропылесосишь, и тогда у нас вообще идеальная чистота будет! Согласитесь, это лучше чем «пилить» мужа за то, что он забыл отодвинуть диван.

5. Мы хотим, чтобы они исполняли наши мечты и желания, а сами тем временем не рассказываем им о своих ожиданиях.

Марина не говорит о своих желаниях своему любимому, а потом страдает из-за того, что он не догадался о том, чего она хочет. Все просьбы мужчины рассказать ему, как сделать ее счастливой пресекаются фразой: «Если я тебе скажу, что хочу цветы, и ты мне их подаришь, то я буду знать, что ты это сделал не потому что хотел мне их подарить, а потому что я попросила, а это совсем не одно и тоже!».

По какой-то необъяснимой причине мы надеемся, что наш партнёр обладает экстрасенсорными способностями и, поэтому должен знать чего мы хотим. Но, правда в том, что если мы не будем помогать любимым понимать наши желания, то разочарований и нереализованных ожиданий с каждым днем будет становиться больше. Что с эти делать? Ответ здесь.

6. Мы хотим, чтобы мужчины нас любили, заботились, баловали, а сами тем временем экономим на себе, занимаемся самоедством и в глубине души холим и лелеем сомнение в том, что нас есть за что любить.

Если вы хотите, чтобы ваш мужчина баловал вас, заботился, то важно самой начинать баловать, заботиться и любить себя. Окружающие чаще всего относятся к нам так, как мы относимся сами к себе. Думаю, что вы замечали, что если женщина экономит на себе и испытывает неловкость и чувство вины, когда тратит на себя деньги, то ее мужчина, каким бы щедрым он не был в начале отношений, скорее всего со временем будет тратить не нее столько же либо еще меньше.

Здесь выход один: научится принимать себя, свои желания, перестать «задвигать» себя на дальний план, а взять и полюбить себя, баловать себя и заботиться, заботиться и еще раз заботиться, ведь вы у себя одна!

Мы вкратце рассмотрели самые популярные женские жалобы на мужчин, и я надеюсь, что вы осознали то, что многое в поведении мужчин является реакцией на наше женское поведение, а это значит, что у нас есть шанс помочь мужчинам «пробудиться» и выйти на мужской путь.

Когда меняемся мы, меняется мир вокруг нас, помните об этом!


Счастья вам!
Наталия Лисянская
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (19.02.2016), Knopka (23.02.2016), Luba-1708 (19.02.2016), Lyazka (19.02.2016), Natali-m (19.02.2016), sv430903 (19.02.2016), Аня (19.02.2016), АРА (19.02.2016), Асия (19.01.2018), Майя (19.02.2016)

Старый 22.02.2016, 19:52   #149
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию


Советы 90-летней женщины


1. Жизнь несправедлива, но все же хороша.

2. Если сомневаешься, сделай еще шажок вперед.

3. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ненависть.

4. Работа не позаботится о тебе, когда ты болеешь. Это
сделают твои друзья и родители. Береги эти отношения.

5. Каждый месяц оплачивай долги по кредиткам.

6. Не обязательно выигрывать в каждом споре. Согласись или
не согласись.

7. Плачь вместе с кем-то. Это лечит лучше, чем плач в
одиночестве.

8. Допустимо злиться на Бога. Он поймет.
9. Копи на пенсию с первой зарплаты.

10. Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться
бессмысленно.

11. Примирись со своим прошлым, чтобы оно не испортило твое
настоящее.

12. Можно позволить себе заплакать в присутствии своих
детей.
13. Не сравнивай свою жизнь с чьей-то. Ты и понятия не
имеешь, что им приходится испытывать на самом деле.

14. Если отношения должны быть тайными, тебе не стоит в этом
участвовать.

15. Все может измениться в мгновение ока. Но не волнуйся:
Бог никогда не проморгает.

16. Сделай глубокий вдох. Это успокаивает мысли.

17. Избавься от всего, что нельзя назвать полезным, красивым
или забавным.
18. Что не убивает, делает тебя сильнее.

19. Никогда не поздно иметь счастливое детство. Однако
второе детство зависит исключительно от тебя.
20. Когда приходит время следовать за тем, что ты
действительно любишь в этой жизни, не говори <нет>.

21. Жги свечи, пользуйся хорошими простынями, носи красивое
нижнее белье. Ничего не храни для особого случая. Этот особый случай - сегодня.

22. Подготовься с избытком, а потом будь что будет.

23. Будь эксцентричным сейчас. Не жди старости, чтобы надеть
ярко-красную одежду.

24. Самый важный орган в сексе - это мозги.

25. Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое
счастье.

26. При любой так называемой катастрофе задавай вопрос:
Будет ли это важно через пять лет?

27. Всегда выбирай жизнь.

28. Прощай всё и всем.

29. Что другие думают о тебе не должно тебя волновать.

30. Время лечит почти всё. Дай времени время.
31. Неважно, плоха ли ситуация или хороша - она изменится.

32. Не принимай себя всерьез. Никто этого не делает.

33. Верь в чудеса.

34. Бог любит тебя потому что он - Бог, а не из-за того, что
ты что-то сделал или нет.

35. Не нужно изучать жизнь. Ты появляешься в ней и делаешь
столько, сколько успеешь.

36. Состариться - более выгодная альтернатива, чем умереть
молодым.

37. У твоих детей есть только одно будущее.

38. Все, что в итоге имеет смысл - это то, что ты испытал
любовь.

39. Выходи гулять каждый день. Чудеса происходят
повсеместно.

40. Если бы мы сложили в кучу все наши проблемы и сравнили
их с чужими, мы бы живо забрали свои.

41. Зависть - это пустая трата времени. У тебя уже есть все,
что нужно.

42. Однако самое лучшее ждет впереди.

43. Неважно, как ты себя чувствуешь, поднимись, оденься и
выйди на люди.

44. Уступай.

45. Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно
подарок.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Knopka (23.02.2016), Luba-1708 (01.03.2016), sv430903 (22.02.2016), Аня (23.02.2016), АРА (02.03.2016), Асия (24.03.2016), Людмила28 (27.02.2016), Майя (22.02.2016), Маруся (01.03.2016)

Старый 01.03.2016, 16:33   #150
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Ты Женщина....

Одевайся красиво и как Женщина.
Носи длинные волосы, украшения, юбки и платья. Улыбайся.
Женская улыбка — это подарок для всех.
Будь счастлива.
Без всяких дополнений.
Вот прямо сейчас стань счастливой.
И дари счастье другим. Безвозмездно.
Просто так. Будь источником всего самого нежного, мягкого, доброго и светлого.
Будь искренна.
Отпусти все мужское, что в тебе есть, привычки, образ действий и мышления.
Пусть мужским занимаются мужчины, верни это им.
Принимай мир таким, какой он есть, людей вокруг, своего мужчину.
Растворись в нем. И люби.
Всех и вся. Но своего мужчину больше всех. Мы созданы, чтобы любить их.
Отдавать им свою нежность, тепло, красоту, раскрываться рядом с ними.
Замедляйся, успокаивайся. Ты бездонна.
В тебе столько силы, густой женской силы, что хватит не на одного человека.
Отдавай ее своему мужчине, делись.
Не своими проблемами и заботами, а радостью и вниманием.
Не души опекой, а мягко поддерживай.
Будь сильной, но не будь мужественной.
Ты знаешь — сила женщины в ее слабости.
Не притворяйся, не лги и не льсти никому, особенно себе.
Говори только хорошее людям или молчи.
Стремись сотрудничать, создавать, а не побеждать и покорять.
Оставь это занятие для мужчин.
Твори и создавай. Красоту, уют, тепло вокруг себя.
Чтобы каждый, кто с тобой встретился, ощутил себя как у живительного источника,
дающего радость бытия.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (01.03.2016), ivettalen (01.03.2016), Knopka (02.03.2016), Luba-1708 (01.03.2016), sv430903 (01.03.2016), Аня (01.03.2016), АРА (02.03.2016), Асия (24.03.2016), Лаватера (01.04.2016), Людмила28 (01.03.2016), Майя (30.03.2016)

Старый 16.03.2016, 17:47   #151
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Что такое чувства человека? А чувства женщины?

Женщины отличаются от мужчин, они более эмоциональны, их чувства более многолики и многомерны, в этой статье я хотела бы отобразить женскую составляющую чувств, показать то, насколько женщине важно понимать, принимать и правильно выражать свои чувства.


Современный мир, полный информационного прогресса, смелых взглядов и стереотипов оказывает очень сильное давление на женщин, и они, сами того не замечая, становятся заложниками этого давления, забывая о себе, своей сути и своих чувствах. Современное воспитание редко способствует развитию навыков проживания своих чувств, а в большей степени направлено на их неприятие и подавление, отторжение из своего сознания и просто непонимание того, что мы ощущаем в данный момент.

Только чувства от этого никуда не уходят, а остаются с нами, в нашем теле и подсознании, хоть и непринятые нами. С течением времени эти чувства становится все сложнее осознавать и вытаскивать наружу.
И если вначале их возникновения, они были безобидными, стоило их только понять и правильно выразить, то с течением времени они становятся все опаснее, как бомба замедленного действия. А когда начнешь работать со своими застоявшимися чувствами, то не всегда заранее известно какой эффект это вызовет, как со стороны физического тела, так и со стороны эмоционального плана.

Счастье, радость, печаль, боль утраты, сожаление - чувства могут носить разную окраску, какие-то приятные, какие-то не очень, но зато все очень необходимые нам, показывающие наше текущее состояние, как индикатор.
Но всегда ли мы чувствуем все по-настоящему? Всегда ли даем чувствам полностью раскрыться и выразиться? Мне кажется, найдется очень мало людей, которые никогда не скрывали своих чувств.
Но одно дело скрывать свои чувства от окружающих, и совсем другое скрывать чувства от самих себя, не давая себе право почувствовать их, и проанализировать, понять, почему именно это чувство в данный момент возникло?

Мы запираем чувства в себе, не давая им полностью накрыть нас, перекрывая, таким образом, поток энергии, идущий через нас в окружающий мир и создавая в себе блоки. Такие эмоциональные блоки перерождаются в блоки физические. Это могут быть проблемы со здоровьем, проблемы с позвоночником, нервные расстройства. Сколько раз в день мы подавляем в себе злость, гнев, обиду и иногда даже радость, не разобравшись внутри себя с этими чувствами, не отпустив их на волю? Все это откладывает отпечаток на наше тело, душу и даже на нашу жизнь.

Запертые чувства в человеке начинают свою борьбу с ним, стараясь дать понять, что они необходимы и нужны. Но человеку обычно очень сложно это осознать. Вдруг взять и начать чувствовать, разрешить себе это, особенно если с детства учили свои чувства прятать. Стать собой нелегко, и мало того, сложно понять с чего начинать путь к себе и своим чувствам?
К тому же со временем чувства притупляются и живут в нас, полностью игнорируемые и не замечаемые нами, они становятся частью нас, и осознать их становится очень сложно, у человека даже не возникает вопрос о том, что он чувствует в какой-то ситуации на самом деле?
И это постоянное чувство, сидящее внутри нас, влияет на нашу жизнь, наши решения, и в основном не самым лучшим образом. Оно не позволяет нам жить на полную мощь, полностью понимать свои потребности и желания, и тем более воплощать их в жизнь, перекрывая доступ к глубинному пониманию себя и выражению своего истинного я во внешнем мире.

Спрятанные чувства не дают нам жить своей жизнью, не дают нам быть самими собой, раскрыться этому миру, чтобы мир раскрылся нам в ответ, не дают доверять другим людям и миру в целом, ведь человек прежде всего должен научиться доверяет себе и своим чувствам.

С осознанием своих чувств приходит понимание, куда двигаться дальше и что предпринимать, приходит осознание своей внутренней силы и скрытых возможностей.

Надо только начать прислушиваться к себе, спрашивать себя, что я чувствую в данный момент? Нравиться мне это или нет? Как я могу выразить свои чувства? Хочу ли я их выразить открыто или мне достаточно наедине с собой прочувствовать их? Но не стоит ни в коем случае осуждать себя за свои чувства.

Все начинается с заботы о себе, принятии себя именно такой, какая вы есть, без всяких условий и самоедства. Подумайте, ведь кроме вас никто о вас не позаботится с такой искренней любовью и самопониманием, как это можете сделать только вы.


Юлия Неклонская
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (16.03.2016), Knopka (19.03.2016), Luba-1708 (16.03.2016), sv430903 (16.03.2016), Асия (19.01.2018), Майя (30.03.2016)

Старый 30.03.2016, 18:46   #152
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

10 дурацких ошибок, которые совершают женщины, чтобы испортить себе жизнь.

Потрясающая статья основанная на книге психолога Лауры Шлезингер о том, какие глупейшие ошибки совершают женщины и портят этим себе жизнь!

У американского психолога Лауры Шлезингер своя программа на радио. Ей звонят, чтобы спросить совета, задать вопрос о любви или просто порыдать в трубку. Проанализировав жалобы этих женщин, которые вынуждены просить совета у радиоприёмника, Лаура решила записать свои впечатления и мысли в книге. Так появились «Десять дурацких ошибок, которые совершают женщины, чтобы испортить себе жизнь».

Не смотрите на себя через призму мужчин.
Ошибка первая. Глупая привязанность.

Печально, но до сих пор успешность любой женщины оценивают по такому фактору, как «есть ли у нее кто». Иного пола, разумеется. И бедняжки рассматривают себя и свою роль в жизни только через призму отношений с мужчиной. А какой это мужчина, часто не имеет значения.

Как же это неверно! И как не правы те, кто живет с алкоголиком, тираном, ревнивцем, ходячим упреком, наркоманом, которые предают, лгут, ведут себя нагло или равнодушно. Как часто женщины в страхе, что потом не удастся найти никого другого, выходят замуж за первого встречного, доказывая обществу свою полноценность.

Совет. Нет, это не есть полноценность. Те, кому якобы «не повезло» с мужем или в любви, сами приложили к этому руку. Потому повышайте самооценку и не унижайте себя недостойными связями и браками. Мы должны учиться у мужчин быть смелыми, настойчивыми и уверенными в себе.

Мы не золушки
Ошибка вторая. Глупое ухаживание.

Миллионы золушек по всему миру грустно смотрят в грязные окна своих каморок, а принца все нет и нет… Зато какой симпатичный чумазый садовник корчует пни в соседнем садике!

▪ Если вам не хватает подтверждения правильности вашего поведения.
▪ Если вы склонны говорить «спасибо» всякому, кто обратит на вас внимание.
▪ Если вы довольствуетесь тем, что вам предлагают, а не выбираете то, что устраивает вас лично.
▪ Если, встречаясь с мужчиной, вы готовы кричать про себя: «Ура, я больше не одна!» – вы, скорее всего, делаете неправильный выбор.

Связать себя с человеком только ради того, чтобы избавиться от одиночества – побег от действительности. Вопрос не в том, что женщина слишком много ждет от своего избранника, а в том, что от себя она не ждет ничего.

Не думайте, что мужчины так эмоционально тупы, что не могут заметить разницы между ситуацией, когда вам нужны именно они и когда вы просто отчаянно стараетесь вступить в связь с кем-то. И не удивляйтесь, что после этого они начинают думать, что их использовали, превратили в повязку для раны, жилетку для слез или громоотвод для истерик. Мужчины приходят в нашу жизнь, чтобы разделить ее с нами, а не заменить ее собой.

Совет. Сами выбирайте того, с кем встречаться, и не ждите, пока выберут вас. Не соглашайтесь на то, что само валялось у вас на жизненном пути. Переживайте неизбежный в этом случае период одиночества, занимая свой ум и сердце, – придумайте себе хобби, встречайтесь с друзьями, – пока не дождетесь достойного вас.

Не целуйте жабу
Ошибка третья. Глупая преданность.
Если женщина повторяет на каждом углу «Я его люблю!», она обычно врет окружающим. И себе, конечно, тоже. Эти женщины не желают признавать, что оказались в ситуации очевидного поражения. Часто они с благодарностью (!) выносят такое поведение или отношение к себе, которое ни один мужчина не вынес бы и пяти минут.

Странно, но для многих женщин любовь – что-то выходящее за границы разумного (именно такую модель поведения навязывают нам сказки, где красавицы влюбляются в чудовище и, зажимая нос, выискивают блох в его запущенной шерсти).

А вы обращали внимание на отвратительные двойные стандарты общества? Женщины согласны не замечать лысеющих голов, животов, круглых от пива, клетчатых рубашек с галстуком в горошек… Но любой мужчина, делясь впечатлением от новой знакомой, скажет приятелю: «Она сама ничего, но ноги толстые». Почему мы с этим миримся и не делаем выбор сами, не относимся к мужчинам критически, называем все подряд любовью? Потому что так и не обрели уверенности в себе.

Утверждая на каждом углу «Я его люблю», вы думаете про себя:
▪ Никогда не найду никого другого, кто бы меня терпел.
▪ Не хочу остаться одна.
▪ Это лучше, чем ничего.
▪ Это лучше, чем было.
▪ Мне уже 19 (29, 39, 49, 59).
▪ Сомневаюсь, что найду лучше.
▪ Иногда все не так плохо.
▪ В любом случае ничего другого мне не остается.
▪ Я чувствую, что нужна ему.
▪ Меня пугает столкновение с неизвестностью.
▪ Все не так плохо, как кажется другим.
▪ Трудно найти того, с кем будет легко и радостно.

Совет. Помните, что, если вы поцелуете жабу, она вовсе не обязательно превратится в принца. Во рту останется отвратительный вкус, в голове – гадкие воспоминания. Не смешивайте чувства, связанные с хорошими отношениями, своими фантазиями, книжными обещаниями, сексом – с любовью. Чувства искажают действительность; пользуйтесь разумом, оценивая своих мужчин. А настоящей любви не будет до тех пор, пока вы научитесь любить себя. Действуйте! Вы достойны лучшего.

▪Об этом нельзя говорить
Ошибка четвертая. Глупая страсть.
Очевидно, что мужчины и женщины по-разному относятся к сексу. Женщины воспринимают его слишком романтично, полагают, что «простые движенья» накладывают на мужчин какие-то обязательства, считают, что приносят себя в жертву и часто требуют ответных жертв.
Во всем, что касается этой стороны отношений, лучше медлить, чем спешить. Дайте «яблоку созреть», успейте оценить последствия вашего шага. Близость и половая близость – слишком разные вещи. Близость – это когда вы можете говорить со своим другом обо всем. Поэтому никогда не совершайте того, о чем потом не сможете с ним поговорить.

Совет. Неважно, сколько вам лет, секс не может быть мерой вашей ценности и ценности ваших отношений с мужчиной. Поспешный секс приводит к тому, что вы еще больше будете корить себя, придете к еще большему отчаянию и чувству ужасающего одиночества.

▪Кот все равно сидит в мешке
Ошибка пятая. Глупое сожительство.

Сто раз любая из нас слышала мнение, что «до свадьбы хорошо бы пожить вместе, чтобы лучше узнать друг друга», а не получить в результате официального брака кота в мешке. Однако «кот» все равно там. По статистике, частота разводов среди тех, кто жил вместе до свадьбы, по сравнению с теми, кто сразу пошел под венец, гораздо выше!

Все дело в том, почему женщина соглашается на сожительство вне брака. Это своего рода капитуляция: мужчина боится «официальной» ответственности, и она решается пойти ему навстречу. Женщина поселяется с ним не для того, чтобы выяснить, какой он на самом деле, а для того, чтобы обрести стабильность в отношениях, удержать его.

Когда он думает: «Надо посмотреть, будет ли мне хорошо постоянно, изо дня в день», она твердит: «Надо быть очень внимательной, что-бы ему было хорошо изо дня в день». Понятно, что такая установка не будет работать годы, ведь и та, и другая мысль – утопия.
Совет. Чтобы заставить мужчину уважать себя, никогда не снижайте планку своих требований. Если он не может подняться на нужный вам уровень, лучше расстаньтесь с ним.

▪Во что вы себя втянули?
Ошибка шестая. Глупые ожидания.

Подумайте сами, хорошо ли вы поддаетесь перевоспитанию на своем …дцать каком-то году. Вот так же и он. Собираясь замуж, не надейтесь, что он станет другим только под вашим драгоценным влиянием. Вместо мысли «Я смогу его исправить» вами должна владеть «Во что я себя втягиваю?».

Очень часто бывает, что качества, которые так притягивали вас в женихе, становятся омерзительными потóм. Секрет этого кроется в том, что мы бессознательно ищем в избраннике черты своего отца, хотим по-новому пережить травмирующие события из прошлого или защититься от обид, нанесенных нам когда-то. А избранник все равно оказывается другим! И тогда вы начинаете его ненавидеть. Хотя на самом деле ненавидите себя.

Совет. Если вы вступали в брак, чтобы защититься от детских обид, покончите с ним как можно скорее. Переиграть прошлое невозможно. Если вы замужем и ненавидите своего мужа, в поиске источника ненависти прежде всего загляните внутрь себя. А не найдете причины своих страданий, так и будете выходить замуж, ненавидеть и считать, что все мужчины ущербны.

▪Пользуйтесь телом правильно
Ошибка седьмая. Глупый замысел.

Не любовь. Не «тот самый момент жизни». Не «все ждут этого от меня». Не доказательство «и я тоже так могу». Не «я заставлю его на мне жениться». Не «а что мне остается»… И ничто другое не может быть причиной заводить ребенка. А только вот что: у вас есть заинтересованность, способности и средства для того, чтобы дать ребенку все необходимое: любовь, защиту, материальные блага.

Никакие ваши потребности не имеют значения. Важны только потребности ребенка. Ведь расплачиваться за все ваши проблемы и ошибки придется ему. Главная здесь всегда женщина. Безусловно, ответственность есть и на мужчине, но ведь ваше тело принадлежит только вам!
Совет. Обдумайте как следует, когда и от кого вам беременеть.

▪Не позволяйте обижать детей
Ошибка восьмая. Сопутствующие глупости.

Ужасно, когда женщины действуют вопреки материнскому инстинкту. Даже в дикой природе нет яростнее существа, чем самка, защищающая детенышей. Но у людей… Бывает, женщины позволяют бить своих детей, отдают их на воспитание другим (только ради того, чтобы муж не сбежал). А одна пара даже продала своего «несвоевременного» ребенка, чтобы начать бизнес.

Совет. Помните, что дети не простят вам, если вы их не защитили. Не позволяйте никому вредить своим детям и не жертвуйте малышами ради счастья мужчины или воображаемой привязанности.

▪Не бойтесь топать ногами
Ошибка девятая. Глупая беспомощность.

Маленькие девочки часто сердятся, если что-то идет не так, как им хочется. Но куда пропадает этот гнев, когда они вырастают? Женщины обижаются, плачут, страдают, впадают в депрессию только потому, что боятся проявить гнев, боятся обидеть и рассердить других.
Депрессия – не что иное, как пассивное переживание ситуации, в то время как активная, кратковременная вспышка гнева вполне могла бы решить проблему и установить границы, за которые ваш обидчик переходить не имеет права. Хватит загонять гнев глубоко внутрь себя (доказано, кстати, что это вызывает болезни).
Совет. В жизни бывают болезненные моменты, и преодоление этой боли – цена, которую надо заплатить за то, чтобы развить характер. У вас, как у любого человека, есть привилегия, право и возможность быть личностью. Это вовсе не означает, что надо наскакивать на других, стуча копытами; это означает, что вам надо и себя включить в уравнение, но не как остаток от целого числа, не как побочный продукт исчисления! Не оставайтесь с теми, кто злоупотребляет вами.

▪Своё болото не лучше
Ошибка десятая. Глупое всепрощение.

Женщины – самые терпеливые создания на свете. Они могут выдумать миллион отговорок, лишь бы не разрывать отношения с недостойным их мужчиной. Как часто мы думаем, что знакомое болото все же лучше, чем болото, о котором не знаешь ничего. Повторяем про себя: «Если я уйду, то стану несчастной». Да, быть может, это и так. Но у вас хотя бы появится возможность построить свое счастье, которой вы лишены со «своим болотом».
Совет. Не живите по принципу «Как мне изменить это, не прикасаясь к этому?». Загляните в себя – там, внутри должны найтись мужество, независимость и инициатива. Будьте реалистками! У вас всегда есть выбор!

▪Тайна женского очарования

Известно, что женщины смеются гораздо больше мужчин. Особенно в смешанных компаниях. Похоже, мужчинам больше нравится смешить, чем смеяться самим, причем эта асимметрия наблюдается с самого детства. Вспомните, кто в вашем классе был шутом номер один – наверняка мальчишка. А не является ли разница между мужским и женским смехом существенным фактором создания гармоничного союза?

Немецкие психологи наблюдали за реакцией женщин при разговоре с незнакомыми мужчинами, а затем опрашивали тех и других. Оказывается, чем больше женщина смеется, тем больший интерес она чувствует к собеседнику. Да и мужчинам хохотушки приятнее. Показатель здоровых, гармоничных взаимоотношений в паре – женский, а не мужской смех. Мужчины могут смеяться или не смеяться, но если в семье не звучит женский смех — дело плохо.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (30.03.2016), ivettalen (30.03.2016), Knopka (31.03.2016), Luba-1708 (30.03.2016), Lyazka (31.03.2016), sv430903 (30.03.2016), Аня (31.03.2016), Асия (19.01.2018), Лаватера (01.04.2016), Людмила28 (30.03.2016), Майя (30.03.2016)

Старый 08.04.2016, 13:38   #153
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Чем незамужние женщины отличаются от замужних?

Незамужние женщины очень отличаются от замужних. Мой муж может «продиагностировать» за несколько минут общения. Правда, иногда бывают «накладки» — женщина называет себя замужней, а на самом деле выглядит иначе. Потом оказывается, что у нее гражданский брак – и все становится на свои места…

В чем же это отличие? В энергии? В манере держаться? В одежде?

Мы с мужем называем это «упорядоченностью». По-другому это можно назвать порядком в душе и голове. Некое более спокойное и стабильное состояние – насколько способная на такие вещи женская психика.

И долгое время мы считали, что неупорядоченность незамужних женщин – это просто следствие их семейного положения. То есть встретит кого-нибудь, он ее упорядочит, и все будет хорошо.

Но недавно жизнь преподнесла нам сюрприз. Много достаточно плотного общения с незамужними женщинами – и новое открытие. Оказывается, незамужнее положение женщины – это следствие ее неупорядоченности. То есть порядок в мыслях и душе должен появиться прежде, чем мужчина.

Это логично. Ведь представьте, что у нас бардак в доме. И вместо того, чтобы убираться, мы ищем мужчину. Который придет и наведет там порядок. И если с домом как-то попроще – есть клининговые фирмы (но опять же – ключевой момент, что мы для этого ищем строго мужчину), то с душой сложнее. Чтобы навести порядок в нашей душе мужчина должен стать и психотерапевтом, и воспитателем, и уборщиком, и специалистом по Васту (или Фэн-Шуй)… То есть это должен быть не просто мужчина, это должен быть Супермен! А кроме того он должен быть готов к этому. Он должен хотеть разбирать чужие завалы!

Почему же это невозможно или маловероятно? Допустим, такой мужчина есть, и он хочет заниматься чужими завалами. Тогда велика вероятность, что разобрав ваши завалы, он заскучает. И пойдет искать новую «жертву».

С другой стороны, если у вас нет навыка уборки в себе, то через несколько дней все вернется в исходное положение. Может быть, он поможет вам снова и снова. А потом наскучит. Кому нравится убираться там, где остальные только мусорят?

А еще сразу аналогия приходит в голову — звать гостя в дом, где полный хаос неприлично. Обычно перед гостями мы убираемся. Может быть, потом он и будет вам помогать мыть полы и посуду. Но пока он — гость — ему тряпку не предлагают. А в бардак второй раз мало кто согласится прийти, верно?

И это о женской зрелости. Зрелость – это взрослая позиция, позиция ответственности за себя, свои мысли и чувства. Ответственности за свой внутренний порядок. И детская позиция жертвы здесь только мешает. Она привлекает не тех мужчин – которые не готовы быть с вами рядом долго. Которые не готовы брать за вас ответственность (потому что вместе с этим вы хотите, чтобы они взяли и тот мешочек, который вы должны нести сами).

Мой муж частенько пообщавшись с незамужними девочками говорит:

«Я бы на такой тоже не женился»

А дальше аргументирует. И все аргументы обычно похожие и об одном. Об отсутствии зрелой позиции.

Одна словно кричит всем существом: « Будьте моим папой! Или будьте моей мамой! Пожалейте меня, обогрейте, сделайте так, чтобы я ни о чем не волновалась!»

Другая находится в позиции ожидающей того, который ей будет должен. То есть мужчины по умолчанию уже что-то ей должны и недодали.

Третья настолько сама себя не понимает и не чувствует, что ее тем более не сможет понять никто другой.

Четвертая – в оборонительной позиции. Мужчины – опасны. И нужно найти кого-то, кто бы защитил. Но как он может защитить, если принц на белом коне подвергается обстрелу, а потом еще и рукопашной атаке.

Пятая – классическая принцесса в башне. Которую не только спасти, но и отыскать надо (ведь сама она нигде не бывает). Вот и приди, принц, разыщи и спаси!

Шестая – несчастная до мозга костей. Ожидает, что как только он придет, он сразу все это изменит. И сделает ее счастливой…

И все эти примеры – нерешаемые. Не хочется мужчине связывать свою жизнь с уже несчастной женщиной. Если она уже сейчас такая – то что будет, когда появятся дети, быт, проблемы? Нет у него желания заменять нам маму и сюсюкаться. И уж никому не хочется, чтобы с ним воевали по любому поводу и спорили из-за каждой мелочи.

И получается, что женщина снова остается одна. Одна со своим внутренним беспорядком. Потому что только она сама может это изменить. Только она сама может разобрать все по полочкам. Чтобы хотя бы пройти можно было. Только она сама – и никто больше.

Но есть и другая сторона – когда женщина внутри уже в порядке – она становится красивее и привлекательнее. Внутренний мусор делает ее более блеклой и тусклой. Мешает ей раскрыться во всем своем женском великолепии. Потому что с бардаком внутри – наряжаться ох как не хочется. И платья не покупаются, и улыбка больше на оскал похожа. Не получается и щебетать, как птичка, и порхать, как бабочка. Только еле передвигать ноги.

Что же выходит? Для того, чтобы выйти замуж, нужно стать идеальной? Нет. Достаточно принять зрелую позицию, взрослую. И начать самостоятельно разбирать завалы в своем сердце.

В этом вам могут помочь:
• Психологи, психоаналитики (выбирайте зрелых и не зависайте в этом долго);
• Самостоятельная работа – медитации, письма, прощение, отпускание;
• Общение с подругами – главное не делайте из них своих личных терапевтов – такие отношения никому не нравятся;
• Общение с единомышленниками – сейчас уже есть такие клубы, где люди растут совместно;
• Лекции, книги – в которых есть духовное знание и духовная основа;
• Духовная практика – молитвы, храм, общение с Учителями.

Первым результатом станет не то, что прискачет принц. Сначала вы почувствуете, что вам с собой уже хорошо. То есть вы можете быть в одиночестве и получать от этого удовольствие.

Потом вам станет легче и приятнее общаться с другими людьми. С подругами, коллегами и не только.
А потом вы увидите, что и мужчины на вас реагируют иначе…. Дальше – это уже вопрос времени и благочестия (150 бабушек через дорогу и все такое).

Удачи вам на этом непростом пути!

pravda-tv.ru
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (08.04.2016), ivettalen (09.04.2016), Knopka (09.04.2016), sv430903 (08.04.2016), АРА (26.02.2021), Асия (19.01.2018), Людмила28 (08.04.2016), Майя (19.04.2016)

Старый 19.04.2016, 20:00   #154
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию


Немого о Женственности

Начну с метафоры

Представим, что мы с вами животные, обитающие в саванне.

Кто-то лев, кто-то слон, кто-то зебра, а кто-то суслик.

И вот случается следующее: львицу, по какой-то причине, бросает лев.

Она в растерянности идет слушать сусликов о том, как надо правильно строить отношения.
Ей говорит самый авторитетный из сусликов, что самое главное в отношениях- это уютная норка, хранилище с провизией и большой коллектив.

И вот наша львица старается себя поменять. Она роет ямку, но та получается плохенькой. Львица расстраивается. Она пытается построить хранилище, но и оно не выходит.

Львица все больше погружается в депрессию. Шансов найти льва всё меньше и меньше

Как вы думаете, если львица будет учиться отношениям у коровы, корова у лисицы, а лиса у слона это кому-то поможет?

Очевидно, что будет совершенно нездоровый зоопарк.

Метафору я привел для объяснения первого шага трансформации. Перед тем как слушать кого-то компетентного, нужно разобраться с собой. Принять себя.

Каждая женщина, даже если она и с мужскими замашками, на самом деле все равно чудо.

Ни для никого не секрет, что в каждом есть две субстанции: Ян и Инь (мужское и женское), но мало кто знает, что чаще всего эти субстанции загрязнены.

Если у женщины 80% Ян и всего лишь 20% Инь, то это совсем не говорит о том, что она не найдет себе супруга или не сможет быть счастлива. Вопрос в том, как она направляет свой Ян и насколько он у нее загрязнён.

Допустим эта женщина и есть наша львица. Тогда, вместо того, чтобы быть естественной лучшей охотницей: энергичной, жизнерадостной, вдохновляющей- она как сумасшедшая носится по саванне, скандалит с окружающими, постоянно разрушает все вокруг, прессует своего льва. Это яркий пример того, что Ян загрязнён. Более того, скорее и 20% Ин- далеко не эталон частоты.

В нашей жизни надо для начала принять себя. Следующим шагом нужно сделать свои сильные стороны созидательными. И только потом двигаться в сторону познания тех вещей, которые для нас сложны. Для изменений требуется сила, а она приходит из радости действия, из того, что ты любишь себя и принимаешь. Иначе все превращается в марафон самообмана и мазохизма.

Многие говорят, что ведическая женщина должна быть такой-то и такой-то.

Не знаю какие веды читали эти болтуны и как они их интерпретируют, но в Пуранах женщины всегда были РАЗНЫМИ.

Помнится даже главная женщина, супруга Шивы, в гневе чуть не уничтожила Вселенную.


Помните, все люди- индивидуальности.

Все женщины прекрасны по-своему.

Примите себя и свои сильные стороны! Направляйте их на свет и очищайте свой ЯН.
Тогда вы точно легко найдете себе своего льва или слона. Согласитесь, льву глупо играть тушканчика и наоборот. Ведь так сотворен этот мир, что никто из них не лучше и при этом каждый на своем месте. Самая большая беда не принятие своей естественности.

Сами подумайте, какой слон будет жить со слонихой, косящей под львицу или лев с женой, притворяющейся слонихой?


Только после того, как вы примите себя , можно начать развивать женскую сторону.

До этого все ваши попытки имитировать женственность будут приносить только расстройство и неудовлетворенность.

Более того, идеальная мама в львином прайде очень сильно отличается от идеальной мамы у слонов и прочих.

Женскую сторону может развивать только любящая, принимающая себя, женщина.

Такая женщина готова прийти к супругу, мягко и нежно окутать его своей любовью. И только мудрая женщина с сильным Ян способна зажечь своего мужчину так, что для нее он будет готов покорить весь мир.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (04.08.2016), alma_4_8_75 (24.07.2016), guzha (14.02.2017), Knopka (20.04.2016), Luba-1708 (19.04.2016), Lyazka (05.06.2016), OlgaBogatova (07.09.2016), Аня (20.04.2016), АРА (18.09.2016), Асия (16.05.2016), Людмила28 (19.04.2016), Майя (19.04.2016), Маруся (19.04.2016)

Старый 15.05.2016, 10:30   #155
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Тяжело ли быть женщиной?

Самое тяжелое − это быть женщиной. Потому что женщина в 9 раз чувствительнее мужчины. Её разум чувствительнее в 9 раз, но практичнее в 9 раз. В 9 раз чувствительнее её эмоции: по малейшему поводу она может заплакать или испугаться.

Женщина глубже переживает события жизни, поэтому она должна быть под защитой мужчины. Глубже чувствует счастье, боль, горе, материнство, поэтому именно женщина совершает подвиги как мать по своей природе.

Ради ребёнка, например, она готова пожертвовать жизнью. Но поскольку она глубже в 9 раз, то ей и исправляться труднее в 9 раз, чем мужчине. Если для исправления мужчину можно отправить в армию, то для женщины такие жёсткие меры будут травмой. Женщину возвышает только любовь. Благодаря ей она способна на великие подвиги.

Если её никто не любит, она становится самым несчастным, никому не нужным существом. Приходит скорбь, болезни, потеря красоты.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (04.08.2016), alma_4_8_75 (24.07.2016), guzha (14.02.2017), ivettalen (15.05.2016), Knopka (05.08.2016), Luba-1708 (15.05.2016), Lyazka (05.06.2016), OlgaBogatova (07.09.2016), samopa (15.05.2016), sv430903 (05.06.2016), Аня (23.01.2017), АРА (18.09.2016), Асия (16.05.2016), Людмила28 (04.06.2016), Майя (15.05.2016), Параскева (03.09.2016)

Старый 17.06.2016, 19:01   #156
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

Главные заповеди настоящей женщины

Женщина — как много в этом слове!
Это и нежность, и страсть, и ураган эмоций в одном теле.
Как гласит французская мудрость, чего хочет женщина, того хочет Бог.
Видимо поэтому она наделена такой силой, от которой зависит сила и успех находящегося с ней рядом мужчины.

И если с ней рядом настоящий Мужчина, сила женщины становится еще сильнее.

Да-да, успех мужчины в большой степени зависит от женщины, которая рядом с ним.
От того, верит ли она в него, когда все идет плохо; просит ли она его о вещах, выходящих (но не резко) за его «зону комфорта»; какой образ мужчины она носит в своей голове и, вольно или невольно, ему транслирует: сильного и способного или непутевого; берет ли она всю ответственность за семью на себя или отдает своего мужчине его часть, даже не задумываясь о том, что он может не справиться; помогает ли своему мужчине укрепиться в роли щедрого добытчика и главы семьи и получить от нее удовольствие — почувствовать, как это приятно — баловать свою женщину.
Или похожа на бабку из «Золотой рыбки». Или, получая подарок, говорит: «Да не нужно было. Лучше б туфли ребенку купил»; радуется ли она малейшим успехам или критикует любые ошибки — на чем фокус, наконец, рисует ли она ему вкусные картинки своих «хочу», давая ему энергию и вдохновение для его «могу»…

Но сегодня мы расскажем не об успехах мужчин, а о том, кто такая настоящая женщина.

В первую очередь это та, которая не гонится за счастьем!
Она вообще ни за чем не гонится!

Что же она делает?

В современном мире стали популярны стереотипные роли: «бизнесвумен», «женщина-вамп», «стерва», «блондинка».

А между тем каждая женщина по своей натуре уникальна и не похожа ни на один шаблон.

Именно об этом и пишет психолог Юлия Свияш, которая сформулировала 10 заповедей настоящей женщины

Она не гонится за счастьем
Она вообще ни за чем не гонится. Бег за счастьем — самый популярный и самый глупый вид спорта.

Мы все куда-то бежим. К светлому будущему, в завтрашний день, в следующий год и т. д.

Настоящая женщина не занимается этим видом «спорта». Она плывет по жизни, всегда находясь в сегодняшнем дне.

Настоящее — это самое интересное и важное из того, что занимает ее внимание.

Конечно, она имеет планы на будущее, но не откладывает жизнь на завтра.
Не ждет, что ее настоящая жизнь начнется, когда она наконец похудеет, когда прискачет принц, когда будут подходящие обстоятельства и т. д., — она живет сейчас.

Быть настоящей женщиной — большая привилегия, и она это понимает

С трепетом относится к тому факту, что родилась женщиной, и видит в этом особую ценность.

Она не просто знает себя женщиной на уровне понятия, она чувствует себя таковой.

Для нее быть настоящей женщиной — это не испытание, не тяжкий труд и не крест, который надо нести всю жизнь.

Это подарок и благословение судьбы.

Настоящая женщина культивирует в себе женственность на всех уровнях:
внутреннем (ощущения, чувства, мысли) и внешнем (тело, одежда, поведение).

Она живет в своем темпе

Когда вы живете слишком медленно, у вас нет ощущения, что это жизнь.

Когда живете слишком быстро, вы не успеваете почувствовать жизнь.

У каждой из нас свой темп существования.

Настоящая женщина хорошо знает и чувствует его и живет в соответствии с ним.

Она сама регулирует свои нагрузки и тем самым задает темп окружающим ее обстоятельствам.

Настоящая женщина живет так, чтобы сделать то, что хочет и при этом не потерять вкус к жизни.

В ее действиях самое главное — не количество телодвижений, совершенных в единицу времени, а точность расчета и осознание, что она делает и зачем.

Она у себя на первом месте
И это не значит, что она эгоистка, черствая, равнодушная или циничная. Просто она знает, что за чрезмерным желанием заниматься другими людьми скрывается страх жить своей собственной жизнью.

Настоящей женщине интересна ее жизнь.

Она никогда не теряет ощущение ценности своего личного пространства.

Но при этом способна на поддержку, помощь и участие в жизни других людей.

Она не говорит «да», если ее сердце говорит «нет».

И всегда слушает себя и доверяет своим чувствам.

Ей не нужна «зачетка для общественного мнения»

Эту книжицу — для родителей, учителей, соседей, родственников, друзей и коллег — еще в детстве получает каждая девочка.

И сдаче «экзаменов» для нее девушки посвящают всю жизнь.

Настоящая женщина выбросила «зачетку».

Пусть другие ставят галочки в графах: замужем — не замужем, нормально — не нормально, одна — не одна, как у всех — не как у всех…

Настоящая женщина живет своими ориентирами, сама их придумывает и сама воплощает.

И, если они не похожи на стандарты других, это не очень ее беспокоит. Она разрешает другим людям оценивать себя так, как им того хочется.

Знает, что миссия «понравиться всем» глупа и невыполнима.
Настоящая женщина работает над собой, но никогда не делает этого для того, чтобы заслужить чье-то одобрение.

Она делает это из любви к себе.

Она переросла свою «хорошую девочку»

«Хорошая девочка» — это воспитанница родителей.
У нее одна задача — нравиться окружающим, вызывать одобрение. Нравиться даже тогда, когда собственные желания протестуют.

«Хорошая девочка» живет по принципу «я должна» или «я не должна».

Она редко спрашивает себя, чего на самом деле хочет.

Настоящая женщина ушла от своей «хорошей девочки», а заодно оставила постоянное стремление к одобрению и похвале.

Это не значит, что ей все равно, как ее оценивают.

Просто она никому ничего не доказывает, особенно в ущерб себе, утверждает «Психология тишины».

К своим чертам, которые принято называть недостатками (а у кого их нет?), настоящая женщина относится снисходительно.

Она видит их, но не драматизирует. Не прячет их, но и не выставляет напоказ.

Она не разыгрывает драму «Как тяжела моя жизнь!»

Глядя на нее, не скажешь, что она выживает: днем и ночью зарабатывает деньги, моет, стирает, убирает, ухаживает за мужем и детьми.

Никогда не подумаешь, что она измоталась, делая ремонт или строя дачу. Даже когда у нее действительно большие нагрузки, настоящая женщина находит время, чтобы восстановиться и хорошо выглядеть.
Она не будет разырывать из себя жертву, потому что знает: обстоятельства сложны не сами по себе, а в силу ее отношения к ним.

Одиночество для нее — это подарок

Свои периоды одиночества, если они есть, настоящая женщина ценит и любит.
Она не стремится втянуть в свою жизнь случайных знакомых или мужчин, лишь бы не остаться наедине с собой.
Быть наедине с собой — это благо.

Лучшее время для того, чтобы восстановиться, наполнить свою жизнь спокойствием и глубиной.

Настоящая женщина интересна сама себе и пользуется одиночеством с наслаждением.

Она любит свой возраст. Всегда!

Настоящая женщина живет в своем настоящем, реальном возрасте, пользуясь всеми его преимуществами.

Она не рассказывает себе историй о том, что в этом возрасте что-то «уже поздно» или «еще рано».
Эта философия — оправдание для тех, кто использует годы для прикрытия своих страхов или внутренних запретов.

Настоящей женщине можно все и в любом возрасте.
А потому у нее нет и не будет сожаления о том, что она чего-то не успела.
Это не значит, что она не ухаживает за собой и не стремится выглядеть хорошо.
Просто она не молодится и не изображает из себя ту, которой была 20 лет назад.

Настоящая женщина знает: в каждом возрасте есть своя красота, сексуальность и обаяние.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (04.08.2016), alma_4_8_75 (24.07.2016), galya (17.06.2016), Knopka (19.06.2016), Luba-1708 (17.06.2016), Lyazka (10.08.2016), Natali-m (17.06.2016), OlgaBogatova (07.09.2016), sv430903 (10.08.2016), Аня (23.01.2017), АРА (18.09.2016), Асия (18.01.2017), Майя (18.06.2016), Маруся (18.09.2016)

Старый 04.08.2016, 16:06   #157
ALLENA
Заходящий
 
Аватар для ALLENA
 
ALLENA вне форума
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 57
Поблагодарил: 10,388
Благодарностей: 1,343 : 138
По умолчанию

О чём думают женщины.

Часто мужчины недоумевают, почему их любимая вечно хмурится, не следит за своим внешним видом, рассеяна, не восхищается им как раньше, да и блеск в глазах уже не тот. В лучшем случае такому мужчине приходится слышать равнодушие в голосе, фразу «извини, дорогой я устала», в худшем – упреки по самому мелкому поводу, будь-то «ты опять за компьютером!» или «выключи уже свой телевизор».

Эта статья больше пригодится «сильному полу».
Хотелось бы подчеркнуть мысль, что нет «плохих» мужчин, «неправильных» действий, есть нежелание работать над отношениями. Каждый в Паре безусловно справедливо сам создал себе те отношения, в которых находится, мне бы хотелось обратиться к тем, кто хочет исправить ситуацию к лучшему, начав с себя. Поскольку в чужое сознание влезть сложно, статья посвящена тому, о чем обычно «умалчивает» слабый пол, пряча за отговорками истинные причины недовольства.

1. Желание безопасности.
Именно стремление чувствовать себя защищенной, слабой женщиной толкает даже самых строгих «бизнес-леди» на упреки и выяснения отношений, заявления типа «я сама». К этому стремлению относятся просьбы зарабатывать больше, заняться собой (спорт), уделять больше времени отношениям или семье. На самом деле большинству не нужны большие деньги, «кубики» преса на животе и другие несомненно приятные бонусы Женщина прежде всего будущая мать, хранительница очага, ей хочется видеть, что ее дети всегда будут сыты, дома весело и спокойно. Что если вдруг протечет крыша, кто-то потеряет работу, ее любимый Хозяин Дома хотя бы постарается это исправить. Видя мужчину, бесцельно просиживающего у телевизора (компьютера, гаража – нужное подчеркнуть) все свое время, в ее сердце неизбежно поселится страх за завтрашний день.

2. Потребность в общении.
«Женщины любят ушами» – не пустая фраза. Чаще всего за недовольствами и упреками скрывается опасение ненужности. Вряд ли на прямой вопрос «в чем дело?» будет получен честный ответ Постарайтесь проанализировать ситуацию: возможно с коллегой по работе вы находите больше тем для обсуждения, чем с супругой? Или говорите мало добрых слов? Покажите любимому человеку, что услышали и почувствовали это недовольство, не ощущаете своей вины, но готовы еще раз подчеркнуть свои чувства. Спокойная уверенность и мягкость действует лучше, чем неискренние извинения за проступок, которого вы не видите. Попытка же «замолчать» обиду может привести только к «накоплению» плохих эмоций.

3. «У тебя есть другая» или хорошее воображение .
Возможно, вы относитесь к тому типу мужчин, которые ценят женскую красоту. В этом нет ничего плохого. Женская ревность – разрушающее чувство, которому, как и ревности вообще, нет оправдания, да и пользы в нем маловато. Лучше всего развеять сомнения любимой поможет ваша совместная работа над своим внешним видом. Сходите вместе в магазин за новой одеждой и купите ей новое соблазнительное платье, или научите танцевать. Помогите ей сделать из себя именно ту красавицу, живя с которой, Вам больше не захочется смотреть на других. Еще один момент: если вы чего-то не договариваете, опасаясь, что правда заденет чувства вашей любимой, огорчу: лучше скажите, лаконично и честно, версия в женской голове почти всегда оказывается хуже реальности Если конфликт в разгаре, подождите, пока страсти немного улягутся и объяснитесь.

4. Потребность в постоянном развитии.
Как не грустно нам женщинам иногда это признавать – мужчины достигают, а женщины мотивируют. Женщине в Паре просто необходимо видеть Цель мужчины и хотя бы небольшие, но результаты движения к ней. Если ее пока нет в проекте, создавайте, работайте, повышайте умения и навыки в разных областях. Если думаете, что вся работа, которая предлагается – не достойна вашего тонкого ума и слишком неинтересна, это просто голос лени. Так вектор никогда не появится.
Мужчина выбирает жизненную дорогу и её направление, женщина – сглаживает острые углы на нем, создавая все больше цветов на пути, поддерживая внутренний свет мужских творений. Часто ей просто необходимо знать, чем будет занят день, чтобы улучшить идею, помочь ее воплощению.

Все вышесказанное, конечно же, не снимает с женской половины населения ответственности за свою часть работы над отношениями Если что-то не получается, помните, мир справедлив! Радуйтесь каждой победе над собой, и продолжайте трудиться. Успехов!
Изображения
Тип файла: jpg Ж.jpg (32.3 Кб, 1 просмотров)

Последний раз редактировалось ALLENA; 04.08.2016 в 16:11..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (10.08.2016), ivettalen (04.08.2016), Knopka (05.08.2016), Lyazka (10.08.2016), MarinaM (10.08.2016), OlgaBogatova (07.09.2016), sv430903 (10.08.2016), zlatoustochka (11.08.2016), Аня (05.08.2016), АРА (18.09.2016), Асия (18.01.2017), Людмила28 (21.01.2017), Маруся (01.09.2016)

Старый 01.09.2016, 16:47   #158
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ЖЕНЩИНЫ И ЦИВИЛИЗАЦИЯ
Поколения незащищенных женщин


В древности женщины всегда были под защитой. Всю жизнь. По всему миру, ведь культура отношения к женщине была везде. С рождения до самой смерти. Близкие им мужчины сменяли друг друга по цепочке – отец-муж-сын. Иногда подключались братья, дяди, дедушки, внуки. Остаться женщине без защиты было огромным несчастьем, и огромным позором для ее семьи.

Женщина почиталась с рождения, все понимали, что даже маленькие девочки обладают огромной силой и могуществом. Но при этом, даже вырастая, наивны как дети, их легко обмануть и легко, обманув, использовать. Поэтому, как и детей, их нужно оберегать. Как драгоценность. Всю жизнь. Как зеницу ока.

Времена меняются. Постепенно отношение к женщинам было пересмотрено почти во всем мире. Где-то раньше, где-то позже женщин начали эксплуатировать. То есть использовать, выжимать из них все самое лучшее ради своей выгоды, а потом и выбрасывать. Потерялось прежнее почтение, бережное отношение. А главное пропало и покровительство. Хотя оно и продержалось очень долго, пусть даже местами суть покровительства была извращена. Но что с нами случилось за последние сто лет?

Что с нами сделала цивилизация?

В конфликтах последнего века погибло огромное количество мужчин. Огромное. И во время революции, и во время двух мировых войн, и во время точечных конфликтов. Добавим сюда тех мужчин, которые физически выжили, но душой – сломались. И тогда мы поймем, что некоторым поколениям наших женщин защиту уже не мог дать никто. Женщины оставались без мужа с детьми на руках. Дети оставались без отца с горюющей матерью. Пожилые женщины теряли сыновей и свою опору в старости. Мир резко стал другим.
Женщины, у которых не было защиты, сперва пытались эту защиту найти любым способом. Выходили замуж за того, кто есть, и терпели. Даже если он совсем не защищал. Помню, одна пожилая женщина делилась со мной, что вышла замуж она после того, как потеряла мужа на войне, только затем, чтобы детей поднять, трех дочерей своих, чтобы мог кто-то защитить, позаботиться. А он оказался не таким. И пил, и бил, и девочек гонял. Никакой защиты, наоборот – от него же и приходилось защищаться. Она очень жалела, что вышла замуж, а уйти от него было невозможно. Некому было ей помочь выгнать его из ее же дома. Так и терпела всю жизнь.
Потом некоторые женщины, особенно насмотревшись на своих мам, отказались от защиты мужчин. Перестали верить в то, что мужчина – защитник. Хотя это самое первое его призвание, самая главная его работа в семье. Перестали просить. Перестали доверять. Научились все делать сами.
Этому были основания. Ведь послевоенных мальчиков некому было вырастить мужчинами. Воспитывали их мамы, давая им защиту и опору. Так мужчины привыкали получать, а не давать покровительство. Привыкали и «висеть на шее» у женщин. Они так и не поняли своей мужской природы, лишь постоянно боролись с мерзким ощущением в груди – алкоголем, работой, другими женщинами. Они не умели давать то, чего от них хотели. И сами не знали, кто они, зачем и как.

Не желая быть использованными, мы сами решили использовать мужчин. Это не так больно, это кажется более выигрышной стратегией. Этих самых изуродованных матерями мальчиков мы научились еще и «добивать» — выжимать из них деньги, детей, положение – а потом выбрасывать. Не дожидаясь пока кто-то сделает то же самое с нами.

И образовался замкнутый круг. Без защиты женщины не могут быть женщинами. В этом положении они растят из своих мужчин таких же женщин, как они сами. И рядом с этими мальчиками, когда они вырастут, рядом снова ни одна женщина не получит защиты и заботы. Кажется, что разомкнуть его невозможно.
Но это не все достижения цивилизации в отношении женщин. То, что для нас стало приемлемым и нормальным в двадцатом веке, еще пару веков назад было преступлением. Нравы стали чересчур свободными. И свободные сексуальные связи, и аборты, и разводы, и гомосексуализм, и много чего другого. Мы словно слетели с катушек и понеслись куда глаза глядят. Никто нас не останавливает, никто не может нам помешать – и мы катимся, катимся. А катиться можно только вниз. Не вверх. И защитить, остановить нас некому. Мужчины в нашей деградации активно участвуют и помогают уходить все дальше от себя.

Когда я проводила расстановки, часто мне становилось жутко, слушая истории девочек. О них самих или об их мамах и бабушках. По несколько абортов, некоторые даже не помнят точного числа. Огромное количество мужчин, которым так же счет давно потерян. Слишком свободный образ жизни, перетекающий в зависимость от алкоголя, таблеток, сигарет. Это страшно.
Это то, во что превратила нас современная цивилизация. Изначально мы «девы» – божественные создания. Чистые, светлые, полные самых лучших качеств. Полные любви, умеющие любить, умеющие доверять, ощущающие свою связь с Высшими силами, любящие заботиться и помогать другим. Но этот жестокий мир превращает нас в бессердечных кукол. Пустых, одиноких, но сильных.
Или же в товар. В тех, кого можно использовать и выбросить. Тех, над кем можно издеваться, кого можно унижать. Домашнее насилие в мире – и в частности в России – зашкаливает. Те, кто должны своих жен защищать, часто их же и убивают или калечат. Все это на глазах у своих же детей. Варианта у нас как будто два – быть сильной стервой и помыкать другими или быть тряпкой, об которую все вытирают ноги. Хотя чаще всего мы кочуем туда-сюда между двумя этими полюсами. Доверилась, полюбила, унизили – стала сильной и непробиваемой, все сама, «больше никогда», пока не полюбила кого-нибудь снова.

Из нас выжимают все, что можно.
А что можно? Энергия красоты, которая есть в нашем теле. Она привлекает, манит, дает наслаждение как глазам, так и органам чувств. Теперь наши полуобнаженные и совсем обнаженные тела продают разные товары и услуги. Так же нашим телом теперь принято открыто наслаждаться и не иметь никаких последствий в виде ответственности – огромное количество «мужских» журналов, откровенных фильмов, стремление мужчин обладать телами разных женщин.
Наша забота так же активно эксплуатируется мужчинами, которые ждут и своего ужина, и чистых рубашек. При этом часто не берут женщину в жены, не несут за нее ответственность, но пользуются. Наша наивность становится причиной того, что мы верим в разные сказки, прощаем тех, кого прощать не следует, остаемся там, откуда надо бежать со всех ног.

В общем, цивилизация научилась природное женское богатство использовать в своих не совсем чистых целях. Кроме того, она еще и постаралась женщинам объяснить, что это нормально, что ничего страшного в этом нет. Что ты должна быть независимой, что никто тебе не должен ничего запрещать. А то запретит какой-нибудь один мужчина наслаждаться тобой всему остальному миру – где же тут справедливость? Что ты все можешь сама, что ты тоже можешь использовать других людей ради своих целей. Что женская природа – это миф и выдумки, на самом деле все равны. И плевать на то, что у тебя в сердце тупая заноза боли. Просто не обращай внимания, забудь.
Цивилизация же объяснила и мужчинам, как следует к женщинам относиться. Разрешив эксплуатацию, назвав ее красивыми словами вроде «свобода» и «сексуальная революция». Но проблема в том, что сколько ни наслаждайся, всегда будет мало. Уже и так попробовал, и этак, но всегда хочется больше. Мужчины в своем стремлении выжимать из женщины больше удовольствий, опускались все ниже и ниже. Уже не только муж не мог защитить жену, но и отец – собственную дочь. Женщинам пришлось учиться защищать себя самостоятельно. И им даже показалось, что получилось.

Почему феминистки правы

Феминистки не появились бы из ниоткуда. На самом деле они пытаются сами себя защитить, когда уже никто их не защищает. Всем своим поведением они кричат только об одном – у нас нет защиты! Вопрос в том, как они это делают, ведь лучшая защита – это нападение, что сейчас и происходит во многих заданных странах. Где мужчины начали бояться женщин – не так посмотришь, не то сделаешь – окажешься в суде.
Но такой стратегией цели-то не добиться, защищенности не станет больше. А если со всех сторон обложить мир законами и правилами, как со мной надо обращаться, то можно упустить самое главное – счастье и любовь. Да и самой легко начать заходить за грань дозволенного, имея кучу бумажек о своих правах.
Феминистки очень бурно реагируют на все ведическое. Мол, вы опять хотите, чтобы над нами все издевались, вон сколько женщин убивают и мучают! И они правы – статистика пугает. Но другого рода статистики нет. Сколько женщин, живя благополучно, на самом деле несчастны и мертвы? Скольких уже замучило до смерти такое отношение к жизни, когда все вокруг враги? Сколько феминисток уже устали ходить с ружьями? И сколько из них на самом деле мечтают о том, чтобы их защитил кто-то другой, а они смогли, наконец, довериться и отдохнуть? Где взять такую статистику? И почему-то мне кажется, что она будет страшнее предыдущей.

На самом деле современные феминистки – это маленькие напуганные девочки, потерянные в океане боли современного мира. Им страшно, трудно, они никому не доверяют, никому не верят, и у них нет внутренних ресурсов для того, чтобы измениться. Ресурсов хватило лишь на то, чтобы захлопнуться как ракушка, чтобы сберечь себя и не погибнуть. И дальше «ракушка» продолжает сидеть в своем окопе и отстреливаться. Она уже не может различить, с добром к ней человек или с войной. Обстреливает всех по умолчанию, а потом разберемся. Все мужчины становятся в ее глазах агрессорами и эксплуататорами.
А дальше все просто. Наши мысли формируют нашу реальность. Если она такими видит всех мужчин, то другие из ее жизни пропадут. Нормальному мужику не захочется, чтобы в него при встрече стреляли, чтобы с ним боролись. Он пойдет своим путем. А разного рода садистам и мазохистам такая встреча приглянется, они с радостью будут снова и снова приходить. И снова и снова подтверждать, что все мужчины именно такие. Чем еще больше будут пугать маленькую девочку в ракушке.
Феминистки хотят защиты, но так как их некому «упорядочить», они не находят противоречий в своей же теории. И продолжают бороться там, где можно было попросить убежища. Но в сердце остается вера в любовь – они же девочки. И желание жить иначе живо. Поэтому такую боль причиняют им любые рассказы о ведическом знании, о женственности, о слабости. Поэтому они так набрасываются на тех, кто рассказывает о женском пути. Не потому, что они глупы. Лишь потому что им очень больно слышать то, что пробуждает их сердце. А раз пробуждается сердце, то ставятся под сомнение все их жизненные правила, устои, убеждения. И это страшно. Потому что тогда ее снова смогут обидеть, снова смогут сделать ей больно.

Не учитывается лишь один факт. Что при пробуждении сердца, как бы ни было больно, есть шанс. Шанс наконец заполнить пустоту своего сердца. Шанс наконец снять с себя мешки ответственности. Шанс увидеть другую жизнь. Шанс снова научиться любить и верить. Этот шанс дорогого стоит, хотя и выглядит слишком просто.

Мы сами формируем отношение к себе

Живя в этом мире, мы адаптируемся, подстраиваемся. Начинаем считать нормой то, что нам преподносят как норму. Женщины впитывают все очень быстро. Особенно те, кого никто не защищает от этих самых «норм» и «правил».
Мы привыкли к такому отношению, и сами уже начали так к себе относиться. Теперь мы, как и картошка, «продаемся». Мы выставляем себя в витрине этого мира, ждем своего покупателя, всячески приводя себя в товарный вид. Мы вынуждены бороться с морщинами, сединой, лишним весом. Не потому что нам этого хочется, а потому что иначе никто не купит. А тот, кто уже купил, сдаст обратно. Из своего страха потерять свое место, мы снова и снова бежим от самих себя. От своих мимических морщинок и милых складочек на животе. Мы сами уже не понимаем, как нормально выглядит тридцатилетняя, сорокалетняя женщина.
Как-то я была у косметолога, и та заметила на моем лбу мимические морщины. По моему мнению мимические морщины в 32 года – это нормально, если вы живы. Если ваше лицо двигается, если вы эмоциональны. Но косметолог сразу предложила ботокс – мол раз и красота! Соблазн-то велик, пара укольчиков – и лицо без морщинок.
А когда я вышла из кабинета, увидела тех, кто сидел в очереди за мной. И испугалась. Это действительно страшно – женщины непонятного возраста в плохом смысле слова. По рукам, шее видно, что ей уже точно больше пятидесяти. Но гладкое перетянутое лицо стремится убедить всех, что ему никак не больше двадцати. У нее в телефоне уже есть номер внука, но она все еще пытается казаться молодой.
Как будто зрелость не может быть красивой. Как будто седина или морщины – это уродство.

И это тоже начинается с идеи эксплуатации женщин, в которую мы сами радостно вбегаем. Разрешаем себя использовать, принимаем чужие правила жизни, отказываемся от самих себя, подгоняем себя под стандарты «товара, который хорошо продается».
Мы сами принимаем эти правила игры. Мы сами начинаем себя использовать, эксплуатировать свое тело, продавать свою душу. Нам кажется, что взамен мы получаем любовь, но это иллюзия. Любовь в такие игры не играет. Любовь она в искренности и естественности. И ей дорога каждая морщинка, каждый седой волос, каждая веснушка, каждый шрам…

Нам кажется, что все зависит только от мужчин. Мол, они к нам так относятся, и мы вынуждены подстроиться. В чем-то это правда. Но правда лишь частичная, избирательная.
Потому что мужчины чаще всего относятся к нам именно так, как мы относимся к себе сами.

Как-то я наблюдала за компанией подростков, и заметила интересную вещь. В группе этой было две девушки и пять или шесть парней. Одна девушка просто сидела на лавочке, с книгой. Она почти не участвовала в беседе, иногда улыбалась и что-то отвечала. А вторая девушка… Она была очень активна. Она смеялась, хохотала, достаточно вызывающе двигалась. И парни – одни и те же – так по-разному вели себя с каждой из них.
Вторую девушку минут за пятнадцать каждый по нескольку раз ущипнул за все выпуклые места (она при этом хохотала и в шутку отбивалась), несколько раз ей задрали юбку, пару раз положили себе на колени и отшлепали, много раз обозвали разными словами. Она предлагала себя, сама того не понимая, и ее использовали. С пренебрежением. С животным вожделением. При этом она была достаточно привлекательной внешне.

Ко второй же девушке, не менее привлекательной внешне, те же самые парни в то же самое время обращались очень уважительно. Помогали ей поднять упавшие книги, ни разу не тронули ее пальцем, ни разу не оскорбили. В ком же тогда проблема? В мужчинах ли? Или в том, как мы себя с ними ведем? В том ли, как мы себя подаем, или в том, как они к нам относятся?

К чему все это ведет

Падение культуры предсказано. Век такой. Век раздоров и деградации. То, что в древности было естественным, сейчас становится осуждаемым. И наоборот.
Сейчас если ты носишь мини юбки, загораешь в одних плавках, постоянно спишь с разными мужчинами, делаешь аборты, разводишься, пьешь, куришь, колешь ботокс, работаешь с утра до ночи, не видишь своих детей, стрижёшься почти налысо – это нормально. Не нужно никому ничего объяснять, ты нормальная среднестатистическая женщина. Современная, модная, без стереотипов.
Но если ты тело свое прикрываешь одеждой, волосы не распускаешь, не пьешь, не куришь, не ешь мясо, не красишься, ходишь в храм, с кем попало не спишь, детей в садик не отдаешь, не работаешь – то ты странная. Ты точно или сектантка, или отстала от жизни, или просто ненормальная.
Вот что с нами сделала цивилизация и отсутствие мужской защиты. Женщины слишком наивны, чтобы суметь защитить свой ум от посягательств подобных цивилизаций.
Мы сами поверили во все то, что нам преподносится как норма. Мы позволили себя за зомбировать, и думаем, что обрели свободу. На самом деле мы больше потеряли, чем приобрели. К сожалению.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (20.09.2016), galya (11.09.2016), ivettalen (01.09.2016), Knopka (14.11.2016), Luba-1708 (01.09.2016), Lyazka (03.09.2016), OlgaBogatova (07.09.2016), sv430903 (01.09.2016), zagelen (18.09.2016), zofa2012 (01.09.2016), Аня (23.01.2017), АРА (18.09.2016), Асия (18.01.2017), Людмила28 (01.09.2016), Майя (02.09.2016), Параскева (03.09.2016)

Старый 18.09.2016, 10:12   #159
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию


24 признака, что ты уже на грани

Женщина имеет одну опасную привычку. В энергетическом смысле отдавать «последнюю рубаху» и оставаться ни с чем. Причем не всегда это вызвано именно необходимостью кому-то помочь. Иногда мы так отдаем последнее тому, кому это не особенно нужно, чтобы быть хорошей, в надежде получить любовь, а иногда просто по глупости. Просто не заметила, как все случилось.


Часто процесс такого отдавания полон энтузиазма, она на «волне», ей легко отдать. А потом она словно резко падает вниз, оседает на мель. Назовите как угодно, но энергии больше нет. Ни для кого.

И вот она остаётся пустой, истощенной, практически «голой», беззащитной. Непонятно, куда бежать, и хватит ли сил вообще куда-то добежать. То ли на какую-то горячую линию звонить, мол, завезите женской силы, заправьте, пожалуйста! То ли розетку какую-то найти и хоть немного зарядить батарейку. Только знать бы, где такая розетка.

Обычно мы понимаем, что опустошены, слишком поздно, гораздо позже, чем следовало бы. Когда последние силы уже потрачены, а новых нет. И в данном случае было бы полезно иметь некие критерии, красные лампочки, которые бы загорались, предупреждая о скором опустошении. Вот было бы удобно, если бы у женщин, как у автомобилей, начинала мигать лампочка, когда их силы кончаются. Тогда можно было бы вовремя зарядиться и наполниться, без ущерба для здоровья и окружающих. Но мы устроены иначе.

Обычно мы свои силы оставляем целиком и полностью, иной раз уходим в минус и лишь потом понимаем, что надо было отдохнуть и зарядиться. И словно эти самые автомобили, «встаем» в самый неподходящий момент посреди дороги и тем самым мешаем другим, создавая пробки и собирая проклятия — неужели не могла вовремя заправиться? А кроме того разрушаются и наши планы, мы куда-то не успеваем и проводим много времени зря, ожидая помощи и восстанавливая собственную работоспособность.

Ведь гораздо проще и быстрее было бы вовремя залить топливо. Ключевое слово – вовремя. Понять, что топливо подходит к концу – и заправиться.

В итоге нам приходится тратить гораздо больше сил и нервов на собственное восстановление. Это ужасная привычка — сжигать своё «горючее» до последней капли, не заботясь о завтрашнем и даже сегодняшнем дне. Не заботясь и о близких, ведь наша энергия – это их «пища». Мы своей энергией дом наполняем, ее же в любимых людей вкладываем. Не заботясь о самой себе, вообще о себе забывая, откладывая себя в самый конец очереди страждущих. Только вот как этих страждущих принять и как им помочь, если у вас самой нет никаких сил? Можно ли как-то распознать, что твои силы на исходе? Да, если научиться себя слышать и понимать. Да, если отслеживать свое состояние. Да, если жить в «ручном» режиме, а не на автопилоте.

Есть много разных признаков того, что близится эмоциональная яма. Расскажу самые часто встречающиеся.

Итак, вам срочно необходимо заправить свой бак, если:
1.Вас раздражают другие люди.
Неважно, близкие или незнакомые, может быть, вы просто видите случайные публикации в соцсетях от незнакомцев, и даже они вас раздражают, что уж говорить о близких.
2.Вы плохо спите по ночам от разных мыслей, не можете заснуть (и невозможность полноценно отдохнуть ночью ещё сильнее опустошает вас). Бессонница — всегда признак истощения.
3.Вы неважно выглядите.
Наше эмоциональное состояние и наполненность читаются во взгляде. Если же он потух — значит, пора на заправку.
4.Вы слишком мало едите или вообще забываете поесть.
Некогда вам, не до того, есть дела поважнее, нет аппетита. Вот и ходите с пустым баком и пустым желудком.

5.Вы едите слишком много, не разбирая, что именно попало к вам в рот, не ощущая вкуса пищи.
Опасный признак, к тому же приводящий к излишнему весу и пищевым расстройствам.
6.У вас проблемы с приготовлением еды — она получается невкусной или не получается вообще.
Готовить нет желания, настроения. Обычно это говорит о том, что необходимо чем-то себя наполнить как можно скорее.
7.У вас дома умирают комнатные растения.
Вы вроде бы все делаете, а они никак не хотят расти и жить. Обычно такое бывает у женщин, которые с собой и своей женской сутью не в ладах. И это симптом того, что пора заняться собой.
8.У вас нет желания совсем заниматься с мужем любовью.
Вот просто нет и все. И любые намёки, прикосновения — вас сильно раздражают. Это может и не быть симптомом, если у вас всегда были небольшие потребности в сексе, либо вы с мужем придерживаетесь воздержания. Но если обычно такое желание бывает, а тут вдруг раз — и долго его нет — это звоночек. Но заставлять себя не надо. Сперва надо заправиться.

9.Вы болеете.
Иногда это единственный способ нашего организма достучаться до нас и выпросить для себя перерыв. Насильно уложить вас в кровать и заставить отдохнуть. Поэтому любые нездоровья — головная боль, насморк, кожные проблемы — это всегда звонок о том, что о себе нужно срочно позаботиться.
10.Вам все лень.
Когда не хочется мыть посуду, убираться и даже принимать душ — это признак серьезного утомления. Особенно если вы чего-то даже хотите, но никак не можете себя заставить — значит, вам необходим правильный отдых, не просто в телефоне посидеть.
11.Депрессивные и пессимистичные мысли.
Замечаете в своей голове такой настрой? Срочно-срочно-срочно начинайте наполнять себя энергией, пока все эти мысли не материализовались.
12.Вы никак не можете проснуться утром и постоянно хотите спать.
Это сигнал переутомления, опустошенности — и сердца, и топливного бака.

13.Вы срываетесь на близких.

Если вы вдруг кричите на мужа, детей, родителей — здесь явно что-то не так, причём уже давно. И близкие не при чем. Просто вы обесточены, и страдают от этого все.
14.Вы не хотите общаться ни с кем.
Женщины любят общаться. Конечно, кто-то только с близкими, а кто-то — со всеми подряд. Но если женщине не хочется разговаривать вообще, и длится это больше пары часов — скорее всего, что-то не так.
15.Вы не хотите ухаживать за собой.
Когда вам лень расчесать волосы или переодеть испачканную майку, не хочется наряжаться, когда вы уже сто лет не приводили в форму брови и не наносили крем, это симптом истощения в опасной фазе.
16.Вы все деньги тратите на других.
Дали вам зарплату или муж выдал кучку денег, вы пошли в магазин. Что купили? Дочке платье, сыну Лего, мужу рубашку, домой занавеску, продукты, квартплата… И деньги кончились! А себе? Ничего. Ничего не понравилось, денег не захватило, времени не было. Опасный симптом!

17.Вам ничего не хочется.

В магазине вас ничего не трогает для себя — ни платья, ни обувь, ни заколочки, ни книжечки. Вас спрашивают, что вам подарить, а вы не знаете чего захотеть. Осторожно! Опасное состояние!
18.Вы себе не нравитесь.
На такое тело не хочется ничего покупать, такое лицо не хочется красить и такие волосы не хочется заплетать. В зеркало смотреться не хочется, а тем более фотографироваться. Тревожный признак! Да, может быть вам есть куда стремиться в своём внешнем виде, но если он вызывает такие чувства, то это повод задуматься о своей наполненности.
19.Повышенная тревожность.
Чувствуете чрезмерную панику и стремление все контролировать, чего бы это ни касалось? В груди беспокойство, страх, волнения — и делать ничего не можете? Значит, опустошены и нет внутри силы, способной помогать вам и вашим близким, защищая их.

20.Удобная одежда.
Выбираете одежду не по принципу «нравится», а по удобности, чтобы можно было и потолок побелить, и побегать за собакой, и пол вымыть, и руки об подол вытереть, и чтобы испачкать было не жалко? Кажется, вы свернули не туда…
21.Слишком быстрый темп.
Чувствуете, что не живёте, а бежите — то на работу, то в детский сад, то за трамваем? И даже в ванну ходите почти как в армии — успеть за 60 секунд все? Значит, пора замедлиться и отдохнуть.
22.Слишком много «надо» в голове?
Надо это и то, должна сделать это и вот это, обязана тут и там… Берегитесь, это признак того, что вы идёте не туда и не так.
23.Все сама.
Как только в вас возникает желание сделать всей самой, потому что никто не сделает нормально, как только вы начинаете думать о том, как жаль, что вы всего одна, лучше бы вас было хотя бы две или десять, как только вы перестаете просить помощи и доверять — вы очень быстро сжигаете все накопленное. Поэтому это тоже опасный сигнал и предвестник. Захотела сделать все сама? Будь готова интенсивно себя наполнять, тоже сама. За тебя вот это точно никто не сделает.
24.Обсуждения и осуждения.
Поймали себя на том, что кому-то перемыли кости? Обсудили правительство, соседок и звёзд, осудили всех, кто неправ? Считайте, что одним махом сожгли все свои силы. В этот момент вам может быть даже хорошо и весело, а следом придёт полное опустошение.

Увидели себя в каком-то из пунктов? Срочно на заправку. Срочно дайте себе возможность полежать в ванне без чувства вины, найдите возможность прогуляться на природе, и лучше в одиночестве, почитать книгу, посмотреть фильм.

Сделайте что-то приятное и бесполезное во всеобщем понимании – потому что на самом деле это и есть самое полезное. И если вы будете это самое полезное игнорировать в угоду более социально одобряемому — ждите беды.

Часто девочки, которые несколько лет прожили непонятно как, безо всякого топлива, в режиме «надо-должна-обязана», работая с утра до ночи без выходных, думают, что все это напряжение можно компенсировать за две недели отпуска. Год гробишь себя и своё здоровье чрезмерными нагрузками, а потом две недели на пляже и как новенькая. Но это так не работает.

Я знаю очень много случаев, когда женщины увольнялись с таких высасывающих все силы мест и … Год-два-три ничего не делали. Вообще. Спали, ели, даже дома лень что-то делать. Полнейшая деградация? Нет. Симптом того, что они перерасходовали собственные силы на несколько лет вперёд. И организм требует отдыха в такой категоричной форме. Если ему это дать и не испытывать вины — со временем силы снова появятся. Если конечно, наполнять себя, беречь, холить и лелеять. Но лучше не допускать таких ситуаций.

Не ждите полной остановки двигателя и всех систем! Как и с машиной, постоянно занимайтесь собой и заботьтесь о себе. И следите за тревожными звоночками, отслеживайте признаки своего опустошения. Помните, когда вы заботитесь о себе, тем самым вы заботитесь и о ваших близких! Особенно актуально это для мамочек, которые привыкли себя забросить подальше на много лет и надеются, что смогут таким образом сделать кого-то счастливее.

Нашли у себя хоть один признак? Займитесь собой прямо сейчас. А если признак не один? Отложите все и сразу. И окажите самой себе скорую помощь.


Ольга Валяева
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (20.09.2016), galya (18.09.2016), ivettalen (18.09.2016), Luba-1708 (18.09.2016), lusy_513 (19.01.2017), Lyazka (19.09.2016), Natali-m (19.09.2016), zagelen (18.09.2016), Аня (23.01.2017), АРА (18.09.2016), Асия (19.01.2018), Людмила28 (18.09.2016), Натали Л (11.12.2017), Параскева (14.02.2017), Эоланта (18.09.2016)

Старый 18.09.2016, 13:42   #160
galya
Лидер
 
Аватар для galya
 
galya вне форума
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Казахстан Актюбинск
Сообщений: 2,748
Поблагодарил: 19,326
Благодарностей: 16,153 : 625
По умолчанию

=Маруся;


Нашли у себя хоть один признак? Займитесь собой прямо сейчас. А если признак не один? Отложите все и сразу. И окажите самой себе скорую помощь.


Очень своевременная статья, Марина, как всегда. Опять не жалеем и не любим себя. Бежим, бежим... Особенно молодежь.Да и мы "хороши"...

Последний раз редактировалось Маруся; 18.09.2016 в 17:12..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (20.09.2016), ivettalen (18.09.2016), Knopka (14.11.2016), Luba-1708 (18.09.2016), lusy_513 (19.01.2017), Lyazka (19.09.2016), Natali-m (19.09.2016), zagelen (18.09.2016), Аня (23.01.2017), АРА (18.09.2016), Асия (21.06.2017), Маруся (18.09.2016), Натали Л (11.12.2017), Рада (15.03.2018), Эоланта (18.09.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Язык взаимоотношений (Мужчина и женщина) Маруся Ме и Жо (и их отношения) 119 15.03.2024 15:58
Женщина за... Маруся Ме и Жо (и их отношения) 34 24.09.2023 10:47



Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога