Этикет за закрытыми дверями
Старый 01.12.2009, 23:43   #1
ОЛЬГА_НКЭ
Администратор
 
Аватар для ОЛЬГА_НКЭ
 
ОЛЬГА_НКЭ вне форума
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 1,716
Поблагодарил: 1,229
Благодарностей: 51,955 : 1,735
По умолчанию Этикет за закрытыми дверями

Начнем мы, как говорится, с самого наболевшего.......
Все мы считаем себя цивилизованными людьми, ну, в большей или в меньшей степени. Более того, мы требуем, зачастую совершенно необоснованно, такого же отношения к нам и от окружающих. Но вот вопрос: куда девается наша цивилизованность, манеры, мораль, когда мы оказываемся за закрытыми дверями собственной квартиры, в окружении родных и близких?Сейчас поясню, о чем я, и скажу о самых простых вещах. Выходя на улицу, на работу, в любое присутственное место, даже в магазин, не говоря уже о каких-то праздничных или торжественных мероприятиях, мы тщательно подбираем одежду, подолгу собираемся, делаем макияж, прическу. А дома? Хорошо, если есть специальная домашняя одежда. А то, чаще всего донашиваем старые вещи, которые выбросить жалко.
Про макияж и прическу я не говорю – редкая женщина приводит себя в порядок, когда не планирует выходить за порог. Причем, подводится и теоретическая база – пусть, мол, лицо отдохнет. Но и это еще ничего, ведь решив заняться собой, женщины разгуливают по квартире с маской на лице или в бигуди, не думая о том, что на них смотрит муж и дети.
В гостях, на банкете, в ресторане или на приеме мы четко соблюдаем правила поведения за столом, едим, как полагается, соблюдая этикет. А дома, в кругу семьи? Разве не припоминаете за собой привычку читать за едой, обгладывать косточки, таскать руками из общей тарелки, лазить своей ложкой или вилкой в общую салатницу или блюдо, вытирать руки или лицо кухонным полотенцем, игнорируя салфетки (чтобы меньше стирки было)?
В общении с другими людьми, мы все, практически с одинаковым негодованием порицаем страсть к обсуждениям за спиной, сплетням, а дома? Дома сами с упоением вываливаем ворох новостей, слухов, часто обсуждаем соседей, друзей, знакомых или родственников, не замечая, что рядом дети, которые внимательно слушают все, что говорится взрослыми.
Нам не нравится, когда нас обманывают? Это понятно, но почему мы собственную ложь таковой не считаем? Почему мы не думаем о том, как воспримет наше требование не лгать, собственный ребенок, когда мы его регулярно просим соврать по телефону, что мамы нет дома или не говорить папе, сколько стоит мамина покупка?
Я специально написала сейчас о самых простых бытовых вещах, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Можно, конечно, возразить, что человек должен где-то расслабиться, чувствовать себя свободным от условностей, быть самим собой. А что значить – самим собой? Тогда какие мы на самом деле – цивилизованные люди или дикари, которые научились себя сдерживать только при посторонних?
Все бы и ничего. В самом деле, ну, кому какая разница, как едят и в чем одеты люди, которых никто не видит? Но что значит – никто? А свои, домашние – муж, дети, родственники? Не секрет, что мужчины через некоторое время после свадьбы начинают чувствовать охлаждение к женам именно потому, что видят их каждый день без прикрас, в натуральном виде, который уж очень разнится от того, чем они привыкли восхищаться во времена ухаживаний до свадьбы. Да и женщинам гораздо меньше нравятся небитые по выходным дням мужья в растянутых спортивных штанах и майке, валяющиеся перед телевизором с пивом и чипсами.
Только ли такое охлаждение приводит к разводу супружеские пары, статистика умалчивает, но вот психологи точно уверены, что такое отношение друг к другу бывает той самой каплей, которая переполняет чашу терпения. Они же утверждают, что женщина, привыкшая и дома следить за собой, одетая в красивую домашнюю одежду, с легким макияжем и домашними туфлями на каблучках, ведет и чувствует себя иначе, и отношение мужа к ней совсем другое.
Но и это, в конце концов, выбор взрослых людей. Хотите распускаться – ваше право. Но вот дети… Ни одна мать не признается, что хочет воспитать своего ребенка бескультурным, лживым, хамоватым, злоязычным, неискренним и так далее. Напротив, все мы сейчас понимаем, что знание правил этикета, наличие манер и общей культуры является острой необходимостью для будущего, для карьеры, продвижения по социальной и служебной лестнице. Мы ведь хотим, чтобы наш ребенок состоялся и достиг благополучия в жизни, правда?
Но разве можно привить ребенку манеры, научить этикету, если нет постоянного личного примера? Для маленького ребенка наличие «двух правд» - одна из которых для посторонних, а другая - за закрытыми дверями – губительно. Не умея еще отличать хорошее от плохого, безгранично доверяя родителям, маленький человек копирует их самих и родительский способ жить.
И в будущем модель семейного уклада, семейных отношениях и взаимоотношений с людьми практически всегда строится человеком по образу той семьи, в которой он вырос. Точно так же передаются и привычки, например, для девочки ходить дома распутехой, чтобы «кожа отдыхала», обманывать по пустякам, и жить в убеждении, что манеры и этикет – это нужно соблюдать только, когда ты на людях.
Прежде, чем чему-то научить детей, нужно уметь это делать самому. Это простая истина, и мы все ею руководствуемся, когда дело касается работы или каких-то других конкретных вещей. Прежде, чем научить ребенка правилам этикета, хорошим манерам, культуре, нужно самому все это не просто знать теоретически, а пропустить через свою жизнь и соблюдать везде и всюду.
Чтобы ребенок понимал, что можно, а что нельзя, нужно, чтобы он видел и верил, что родители сами это знают и понимают, а не подменяют понятия в зависимости от сиюминутных желаний или выгоды. Прежде, чем требовать что-то от детей, нужно задать себе вопрос: а сам-то ты соответствуешь этим требованиям?
Слушая анекдоты, выступления сатириков про казусы, смешные ситуации, нелепости в поведении русских и дома, и, особенно за рубежом, мы от души смеемся, не понимая, что смеемся над собой. И так ли это смешно, что русских по манерам, по неумению себя вести, узнают за границей сразу? Так ли смешно, что, зачастую, мы не знаем элементарных вещей, а правила этикета кажутся нам невыполнимыми и жутко сложными? Может быть, стоит задуматься над всем этим уже сейчас, чтобы по праву называться цивилизованным человеком, даже при закрытых дверях собственной квартиры? Или, чтобы это смогли сделать хотя бы наши дети…
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
elena75 (24.12.2012), galya (20.12.2011), guzha (17.12.2013), ivettalen (09.10.2011), Knopka (13.04.2015), Lyazka (02.07.2013), nadine (05.12.2009), natali85 (29.09.2013), nataliasvob (01.10.2012), tusia (21.10.2013), zofa2012 (09.11.2013), Айгуль (08.10.2013), Аня (02.12.2009), АРА (19.01.2024), Асия (08.05.2013), ВЕДА (02.12.2009), космик (03.12.2009), Маруся (02.12.2009), Рада (14.01.2013)

Старый 14.12.2009, 17:42   #2
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Виталя - сын из рабочей семьи. Родители: папа работает составителем на железной дороге, мама-продавец, и бабушка с дедушкой были простыми рабочими завода. Все было просто, но надежно.
А вот кушает этот сын простых людей как аристократ. Всегда. И всегда одинаково, дома или в гостях, аккуратно. И я всегда этому удивляюсь. Я могу отрезать кусок хлеба через всю булку и съесть его, как ни в чем не бывало и удобно мне и нормально. А он, всегда этот кусок через всю булку разрежет на два аккуратных кусочка: "так же удобнее есть", и крошечки все подберет.
У меня мама, вроде бы, интеллигенция - врач, а этой самой интеллигентности во мне ни на грош. За столом у нас дома всегда были салфетки, все красиво пошинковано, украшено. А я все равно крестьянка. И ложкой несвежей наложу сахар и размешаю и выпью, а он сполоснет.
Я всегда удивляюсь, сын простых людей, а в нем "голубая кровь", королевская.
Прошло около часа, подумала, я гонюсь за ощущениями, а он за мгновениями. Вот и культура!

Последний раз редактировалось Аня; 14.12.2009 в 19:02..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (20.12.2011), guzha (17.12.2013), ivettalen (09.10.2011), Knopka (13.04.2015), Luba-1708 (13.04.2015), Lyazka (02.07.2013), natali85 (16.06.2013), nataliasvob (01.10.2012), tusia (21.10.2013), zofa2012 (09.11.2013), Айгуль (08.10.2013), АРА (19.01.2024), Асия (13.05.2013), Маруся (14.12.2009)

Старый 22.12.2009, 10:35   #3
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Случай свел с верующей женщиной, работающей при храме. На столе лежала плитка весового шоколада. Видя ее, она сказала: "мне он так нравится, вкус детства, нигде не могу купить". Я угощаю ее, предлагая взять всю плитку. Она отламывает кусочек и говорит: "Мне достаточно". Откусывает кусочек, а второй маленький заворачивает в платочек: "потом съем". Я была очень удивлена. Могла взять всю плитку, а взяла из нее столько сколько нужно, чтобы съесть сейчас, вспомнить вкус. Мне принесла сухарики, приложенные к мощам святого для помощи в учебе. Прошло уже несколько лет, я так и не съела ни одного сухарики и не знаю, кому бы их предложить.
Вспоминаю эту аккуратность, когда можно взять много. Много раз были такие ситуации, когда "бери" много, удобно, сколько хочешь. Бери просто так. А брать как-то не хочется, понимая, что за это все "бесплатное", удобное и выгодное отдашь

Последний раз редактировалось Аня; 22.12.2009 в 10:46..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
elena75 (24.12.2012), galya (20.12.2011), guzha (17.12.2013), ivettalen (09.10.2011), Knopka (13.04.2015), Luba-1708 (13.04.2015), Lyazka (02.07.2013), natali85 (16.06.2013), nataliasvob (01.10.2012), sv430903 (10.10.2011), tusia (21.10.2013), zofa2012 (09.11.2013), Айгуль (08.10.2013), АРА (19.01.2024), Асия (22.12.2013), космик (22.12.2009), Маруся (19.02.2024)

Старый 22.12.2009, 18:01   #4
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

У нас в школе работает женщина. Ведет биологию. Дочь в Москве нашла работу, эта женщина, Раиса Васильевна, живет одна. Несколько лет назад очень ее не любила. У нее резкий голос, и всегда на одной ноте, утомляет. Как-то ее сторонилась. А недавно увидела, как она кушает пирожное. Низко склонившись над тарелкой, чтобы не накрошить на стол, без жадности, балдежной мысли о том, что "я ем пирожное".Просто ела. Хотя она их ест раз в год. Ела, как едят хлеб, когда голодны, аккуратно, просто жуя, без нарекламированного упоения, без вкусовой индикации, "это сливки, а это фрукты, а это бисквит". Просто ела. Как-то я разучилась так есть. Я подошла к ней, она не раздумывая отложила пирожное в сторону и начала со мной разговаривать. У меня все внутри сжалось от ее простоты и высоты.
она так живет, не понимая ничего в высших материях, "не видя" их, смело и честно отстаивает то, что считает правильным, смело общается , учит учеников, не всматриваясь в них. Цельно живет, аккуратно живет, чистоплотно живет.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (20.12.2011), guzha (17.12.2013), ivettalen (09.10.2011), Lyazka (02.07.2013), natali85 (16.06.2013), nataliasvob (01.10.2012), sv430903 (10.10.2011), tusia (21.10.2013), zofa2012 (09.11.2013), Айгуль (08.10.2013), АРА (19.01.2024), Асия (08.05.2013), космик (22.12.2009), Маруся (19.02.2024), Рада (14.01.2013)

Старый 09.10.2011, 00:34   #5
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Цветочный этикет .


Как правило, цветы дарят по поводу какого-либо торжества. Но иногда их преподносят и просто так, ведь они всегда радуют глаз и всегда кстати. Особенность цветов заключается в том, что дарить их можно в любое время, потому как для выражения своих чувств не обязательно нужен повод. Цветы все скажут сами, надо только внимательно отнестись к выбору букета, учитывать, кому и по какому случаю, он будет преподнесен, в общем, знать элементарные правила цветочного этикета.

Какие цветы выбрать.

В зависимости от того, кому предназначается букет, подбирают определенный вид цветов и даже упаковку.
Решающими факторами при выборе букета являются: пол, возраст, социальный статус, а также характер человека, которому преподносят букет.


При составлении букета учтите, что:


- мужчинам дарят цветы одного сорта. Классический вариант: белые и красные розы с обязательной зеленью;

- женщинам предпочтительнее дарить яркие, ажурные композиции;

- для детей хороши воздушные букеты разных цветов и окраски;

- на 8 марта принято дарить мимозу, тюльпаны, гиацинты и нарциссы;

- в День Победы и День защитника Отечества - красные и белые гвоздики;


- для официальных встреч подойдут яркие, свободно собранные букеты из цветов красных и оранжевых оттенков, которые символизируют дружбу, тепло и радушие. Например, букет из 5-7 тюльпанов или гвоздик;

- букеты (или корзины) к юбилеям должны быть особенно торжественны, больших размеров, собранные из дорогих цветов;

- если человека провожают на пенсию, то букет для него компонуют из цветов красных тонов, символизирующих жизнь;

- приглашая девушку в ресторан, уместно преподнести ей какой-нибудь экзотический цветок (например, орхидею);


- букет невесты зависит от ее роста, комплекции, свадебного туалета. Например, для невысокой и хрупкой девушки подойдет изящный букетик. Ну а если невеста высокая и крупная, то отдайте предпочтение букету побольше (но не выбирайте цветы длиннее 30-35 см и более 5-9 штук). Кстати, если раньше традиционными для невесты считались нежно-розовые или белые цветы, то сегодня букет может быть самым неожиданным, но обязательно сочетающимся с цветом и длиной свадебного платья. И не забудьте дополнить букет зеленью папоротника или аспарагуса и придать ему округлую форму, а внизу скрепить бантом с длинными концами;


- при появлении на свет девочки в подарок матери приносят розовый или красный букет, а мальчика - синий, голубой или фиолетовый;

- если вы приглашены на новоселье, то комнатный цветок в горшке будет самым уместным подарком, только постарайтесь заранее узнать, какой цветок хотели бы иметь новоселы;

- навещать больного лучше с нежными цветами изящной формы и без резкого запаха.


Кроме того, при составлении букета старайтесь придерживаться следующих правил:


- не стремитесь дарить очень большой букет. Помните, что он не должен быть ни слишком скудным, ни слишком большим и плотным, как веник;

- по русской традиции, принято дарить нечетное количество цветов (четное количество цветов служит знаком скорби и последнего прощания);

- головки цветов располагают в разных плоскостях;

- колючки, шипы, другие острые части растений не размещают снаружи;

- крупные округлые соцветия не должны быть обращены друг к другу или вниз;

- букет, предназначенный для подарка, обязательно должен быть в специальной упаковке.

При покупке букета думайте о человеке, которому он предназначается. Хорошо, если вы знаете, какие именно цветы любит тот, кому вы хотите их преподнести. Если же нет, то просто представьте, что может порадовать дорогого вам человека, и тогда не ошибетесь с выбором. Помните, что иногда маленький букетик подснежников может передать больше нежности и теплоты, чем пышные многозначительные розы.


Как дарить цветы.


- Перед тем как преподнести цветы, их надо распаковать. Кстати, если ваш букет художественно оформлен цветными лентами и фольгой (современная оберточная бумага выглядит вполне эффектно и эстетично), то его можно дарить, не разворачивая. Ну а если цветы завернуты в простую бумагу или газету, то ее снимают.

- Вручая букет, держите его в левой руке . Правая рука должна быть свободной для приветствия. После поздравления или приветствия букет можно будет перенести в правую руку и вручить виновнику торжества.

- Если женщину, идущую на день рождения или иное торжество, сопровождает мужчина, цветы должен дарить именно он. Но нести букет или корзину с цветами по улице должна дама. Цветы переходят к нему в руки только на лестнице или в фойе дома.

- Если вы сопровождаете девушку, то букет нужно передать хозяйке дома только после того, как дамы поприветствуют друг друга.

- При посещении друзей, родственников и знакомых цветы преподносятся хозяйке дома.

- Если вы принесли букет для мужчины-юбиляра, то цветы все равно нужно отдать хозяйке.

- Передавая букет, нужно не просто сунуть его хозяйке в руки, а сопроводить несколькими любезными словами и легким поклоном.

- Если вы посылаете цветы из магазина с доставкой, не забудьте вложить в букет или корзину с цветами записку с пожеланиями или визитную карточку.

- Если цветы дарятся на большом официальном торжестве, то к каждому букету должна быть прикреплена визитная карточка с фамилией гостя, подарившего этот букет.


Как принимать цветы


- Если вам преподнесли цветы, то не забудьте поблагодарить дарящего.

- После приветствия и благодарности цветы следует развернуть и поставить в вазу с водой. Ни в коем случае не откладывайте цветы в сторону и тем более, что еще хуже, не забывайте о них.

- Подаренный букет должен оставаться в комнате, где идет прием гостей. Бестактно откладывать его в сторону или уносить на балкон "чтобы цветы лучше сохранились". Небольшой букет можно поставить прямо на стол, но так, чтобы он не загораживал лица людей.

- Если вам дарят несколько букетов, то каждый из них надо поставить в отдельную вазу.
Изображения
Тип файла: jpg 0_5bc43_9d6e546a_orig.jpg (114.2 Кб, 0 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (20.12.2011), ivettalen (09.10.2011), Knopka (13.04.2015), Lyazka (04.12.2017), natali85 (16.06.2013), nataliasvob (01.10.2012), sv430903 (10.10.2011), tusia (21.10.2013), zagelen (03.12.2011), zofa2012 (09.11.2013), Айгуль (08.10.2013), АРА (19.01.2024), Асия (22.07.2013), Рада (14.01.2013)

Старый 10.02.2012, 14:10   #6
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

9 нюансов ресторанного этикета.


Поход в ресторан для кого-то является рядовым событием, а для кого-то – ответственным мероприятием. В любом случае и первые, и вторые должны знать некоторые правила похода в приличное заведение, чтобы, так сказать, не обронить на стол креветку и не ударить в грязь лицом. Ведь в такой ситуации может быть неловко всем окружающим за столом. Поговорим о ресторанном этикете.

Выбираем место


1. Кухня: выбирая место встречи, стоит вспомнить одно правило: «исключительный человек в исключительной ситуации». Каждый из нас индивидуален, особенно в кулинарных пристрастиях. Позаботьтесь об этом заранее. Спросите у своего друга, куда бы он хотел пойти или какую кухню он предпочитает: японские суши и роллы, итальянскую пиццу, а может, американские ресторанчики или ирландские пабы. Будет очень неловко пригласить в рыбный ресторан человека, который вегетарианец.

2. Тонкости: удобнее всего пойти в тот ресторан, где вы уже были однажды, а значит, хорошо ориентируетесь в меню, можете посоветовать собеседнику блюдо и знаете цены. А еще лучше – знать все тонкости. Вот пример из личного опыта. В одном из японских ресторанов иногда бывает прохладно у столиков, расположенных близко с выходом. Поэтому можно попросить… уютное одеяло! Знание этого нюанса может вам помочь в общении с собеседником.

3. Атмосфера: выбирая ресторан, обязательно учтите общую атмосферу в нем. Чтобы не вышло как в песне: «А в ресторане, а в ресторане, а там гитары, а там цыгане…». Например, взрослый человек вряд ли оценит громкую музыку, а выберет более спокойную и расслабляющую обстановку. Если вы еще не были знакомы ранее с собеседником, учтите, что какое впечатление у него сложится о ресторане, такое и о вас. Ведь данное место для встречи было назначено вами.

4. Сумма счета:
старайтесь не заказывать большое количество дорогих блюд или, наоборот, взять только минимум. Лучше будет, если первым закажет приглашающий, чтобы приглашенный смог сориентироваться, что можно себе позволить, а чего не стоит. И о том, кто из вас платит, выясните заранее, а не при официанте. Вы можете заплатить за себя сами или же позволить себя угостить.

Кто расплачивается: об окончании ужина должен сказать приглашающий, после чего попросить счет. Женщина может заплатить за себя сама, напомнив официанту, что она заказывала. Мужчине же приносится отдельный счет. Правильным поступком с его стороны будет оплата алкогольных напитков. В России принято оставлять 10-15% от счета чаевых, если они не включены уже в счет. Однако самый достойный и благородный вариант – это тот, когда мужчина угощает даму.
9 нюансов ресторанного этикета В ресторане

5. Опоздания: опаздывать на встречи, бесспорно, некрасиво. По правилам этикета мужчина должен прийти первым, уточнив у официанта свободные места. Но в жизни бывают такие ситуации, когда мужчина опаздывает на встречу, например, он попал в пробку или задержался на работе. Он должен обязательно настоять на том, чтобы дама самостоятельно зашла в ресторан и заказала себе что-нибудь, пока его ждет.

6. В гардеробе: у гардероба есть также свои нюансы. Например, помогать снимать или надевать пальто должен мужчина, не работник заведения. У зеркала даме можно лишь поправить прическу. А вот краситься, поправлять чулки, причесываться стоит только в дамской комнате.

7. Курение: можно ли курить в ресторане? Пожалуй, основным правилом в данном случае является следующее: курить можно там, где есть пепельница. Вполне логичное заключение. Если с вами рядом сидит человек, который не курит, постарайтесь не браться за новую сигарету в тот момент, когда он приступает к следующему блюду. Это может перебить ему аппетит. А вот в обратной ситуации, если здоровый образ жизни ведете вы и не против табачного дыма, сами предложите курящему человеку не стесняться. Входить в любое помещение, включая ресторан, с сигаретой ни в коем случае нельзя, вы ведь не знаете, предусмотрены ли вообще в нем залы для курящих. И не забывайте, что в разных странах правила курения различны.

8. К вопросу культуры: Несмотря на то что в помещение ресторана женщина заходит первая, мужчина должен, слегка ускорив шаг, опередить ее и отодвинуть стул. Он может предложить даме выбрать место. Наиболее удобными считаются места лицом ко входу, если вы садитесь в центре зала, или же лицом к залу, если вы у стенки. Безусловно, присаживается мужчина после дамы.

9. Одежда: Если рассматривать поход в ресторан как торжественное событие, то и одеться стоит соответственно. Вовсе не значит, что вы должны быть скованы кринолином и корсетом. Прежде всего одежда должна быть изящной, современной, подобранной со вкусом. Если вам кажется, что после трудового дня вы не сможете выглядеть достойно, вы ошибаетесь. С вечера продумайте свой образ, носить с собой чемодан одежды, конечно, не стоит. А вот взять аксессуары и косметичку можно. Более яркие макияж и аксессуары отлично подготовят вас к вечеру. Правда, растянутой водолазке или заношенной кофте это вряд ли поможет. Если вы располагаете временем на подготовку себя к мероприятию, то подберите интересную блузку с оригинальным кроем или деталями и юбку. Все зависит от того, какой вы хотите предстать перед собеседником.

На вопросы проекта «Стилемания» отвечает Митрошина Галина, тренер итальянского ресторана:

- Скажите, существуют ли некие негласные или, наоборот, прописные правила общения с персоналом. Например, человек хочет позвать официанта. Как это сделать корректнее? Как можно к нему обратиться, либо жестом, либо знаком, или, наоборот, хочет отблагодарить повара за вкусно приготовленный обед, например?

- Знаете, насчет того, как позвать официанта – официант сам должен вовремя подойти, поймать взгляд гостя. Тут нет ничего такого. Либо просто позвать: «Молодой человек!», «Девушка!», как обычно. Либо, если официант вам представился, ему будет приятно, если вы к нему по имени обратитесь. Насчет поблагодарить – можно просто сказать в устной форме. Я думаю, это вызовет не одну улыбку. Человеку будет приятно, что он не просто так работал для вас.

- То есть если официант представляется, например, Татьяна, то позвать официанта именно Татьяна, без Тани, без уменьшительно-ласкательных имен? Обязательно, чтобы строго, как человек представился?

- Это не обязательно, в принципе. Но я думаю, человек обычно представляется так, как ему нравится, чтобы его звали. То есть если он представился Таней, значит, приятней будет Таня. Если Татьяна, то Татьяна. Вообще-то, на усмотрение каждого гостя. Имя оно все равно имя.

- На ваш взгляд, как должен одеться человек в ресторан?

- Это зависит от того, в какое время и с какой целью он пришел. Если он пришел рано утром позавтракать или на деловой обед, то, соответственно, и стиль одежды будет деловой. Он же не будет переодеваться в обед. А если вечером, например, молодой человек пригласил свою даму или просто компания, конечно, приветствуется вечерний стиль. Вообще, в ресторанах рады любому гостю, если честно.
Изображения
Тип файла: jpg glass-vase-decor-ideas17.jpg (355.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 23.1289304293.jpg (148.8 Кб, 0 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (12.02.2012), Knopka (13.04.2015), Lyazka (04.12.2017), natali85 (16.06.2013), nataliasvob (01.10.2012), sv430903 (10.02.2012), zofa2012 (09.11.2013), Айгуль (08.10.2013), АРА (19.01.2024), Асия (22.07.2013), Рада (14.01.2013)

Старый 30.09.2012, 16:32   #7
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ:


ЗОНТ НИКОГДА НЕ СУШИТСЯ
в раскрытом состоянии – ни в офисе, ни в гостях. Его нужно сложить и поставить в специальную подставку или повесить.

СУМКУ НЕЛЬЗЯ ставить на колени или на свой стул. Маленькую нарядную сумочку, клатч можно положить на стол, объемную сумку повесить на спинку стула, или поставить на пол, если нет специального стульчика (такие часто подают в ресторанах). Портфель ставят на пол.

ЦЕЛЛОФАНОВЫЕ ПАКЕТЫ допустимы только по возвращении из супермаркета, также как и бумажные фирменные пакеты из бутиков. Носить их потом с собой в качестве сумки – не рекомендуется.

МУЖЧИНА НИКОГДА не носит женскую сумку. И женское пальто он берет только для того, чтобы донести до раздевалки.

С ТОГО МОМЕНТА, КАК РЕБЕНОК поселяется в отдельной комнате, приучитесь стучать, заходя к нему. Тогда и он будет поступать так же, прежде чем войти в вашу спальню.

ЖЕНЩИНА МОЖЕТ не снимать в помещении шляпу и перчатки, но не шапку и варежки.

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО УКРАШЕНИЙ по международному протоколу не должно превышать 13 предметов, причем сюда включаются ювелирные пуговицы. Поверх перчаток не надевают кольцо, но браслет позволителен. Чем темнее на улице, тем дороже украшения. Бриллианты раньше считались украшением для вечера и замужних дам, однако в последнее время стало позволительно носить бриллианты и днем. На молодой девушке серьги-гвоздики с бриллиантом около 0,25 карат вполне уместны.

ПРАВИЛА ОПЛАТЫ заказа в ресторане: если вы произносите фразу: «Я вас приглашаю», – это значит, вы платите. Если женщина приглашает делового партнера в ресторан, платит она. Другая формулировка: «А давайте сходим в ресторан», – в этом случае каждый платит за себя, и только если мужчина сам предлагает заплатить за женщину, она может согласиться.

МУЖЧИНА ВСЕГДА первым входит в лифт, но выходит первым тот, кто ближе к двери.

В АВТОМОБИЛЕ наиболее престижным считается место позади водителя, его занимает женщина, мужчина садится рядом с ней, и когда он выходит из машины, то придерживает дверцу и подает даме руку. Если мужчина сидит за рулем, женщине тоже предпочтительнее занять место за его спиной. Однако, где бы вы не сидели, мужчина должен открыть перед вами дверцу и помочь выйти. В деловом этикете в последнее время мужчины все чаще нарушают эту норму, пользуясь девизом феминисток: «В бизнесе нет женщин и мужчин».

ГОВОРИТЬ ВО ВСЕУСЛЫШАНИЕ о том, что вы сидите на диете – дурной тон. Тем более нельзя под этим предлогом отказываться от блюд, предложенных гостеприимной хозяйкой. Обязательно похвалите ее кулинарные таланты, при этом вы можете ничего не есть. Также следует поступать с алкоголем. Почему вам нельзя пить – это ваши проблемы. Попросите белого сухого вина и слегка пригубите.

ТЕМЫ-ТАБУ
для светской беседы:
политика, религия, здоровье, деньги. Неуместный вопрос: «Боже, какое платье! Сколько вы заплатили?» Как реагировать? Мило улыбнитесь: «Это подарок!» Переведите разговор на другую тему. Если собеседник настаивает, мягко скажите: «Я не хотела бы об этом говорить».

К КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ, достигшему 12 лет
, полагается обращаться на «вы». Отвратительно слышать, как наша «элита» говорит «ты» официантам, или шоферам. Даже к тем людям, с кем вы хорошо знакомы, в офисе лучше обращаться на «вы», на «ты» – только наедине. Исключение – если вы сверстники или близкие друзья. Как реагировать, если собеседник упорно «тыкает» вам? Сначала переспросите: «Простите, вы ко мне обращаетесь?» Если не помогло, оглядываетесь недоуменно: «Простите, вы меня имеете в виду?» Следующий этап – нейтральное пожатие плечами: «Простите, но мы не переходили на «ты».

ОБСУЖДАТЬ ОТСУТСТВУЮЩИХ, то есть попросту сплетничать, недопустимо. Непозволительно говорить плохо о близких, в частности обсуждать мужей, как это у нас принято. Если муж плох – почему ты с ним не разведешься? И точно также непозволительно с презрением, с гримасой говорить о родной стране.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
elena75 (24.12.2012), ivettalen (30.09.2012), Knopka (13.04.2015), Lyazka (14.02.2013), natali85 (16.06.2013), nataliasvob (01.10.2012), sv430903 (30.09.2012), zagelen (12.01.2013), zofa2012 (09.11.2013), Айгуль (08.10.2013), Аня (24.10.2012), АРА (19.01.2024), Асия (08.05.2013), Рада (14.01.2013)

Старый 23.10.2012, 16:08   #8
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Славянские обычаи трапезы.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
В традиции трапеза, обрядовое застолье сопутствует каждому обряду годового и родового круга – будь то родины или Масленица, поминки или Сочельник. На каждый ритуальный случай имеются особые обрядовые блюда, символика которых отвечает магии момента, слова-приговоры, установленное количество яств и участников.

Почему трапеза так важна на мистическом плане? Почему, приехав из путешествия, или просто после многотрудного дня в городе, мы первым делом тянемся отведать чего-нибудь домашнего — «заземлиться» частичкой родного дома? Пища – то, что мы напрямую впускаем в себя, вместе с веществами мы усваиваем полевую информацию, и эти малоизученные наукой вещи очень хорошо известны в традиционных культурах. «Наговорить» на еду или питье – верный способ исцелить или навредить человеку, совместная трапеза – древний знак единения и доверия (отсюда брудершафт).

Древний знак единения.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Стол.
Такая неотъемлемая часть трапезы как СТОЛ – занимает в традиционной картине мира весьма видное место. В крестьянской избе стол так же важен, как печь и Красный угол, он широко задействован в обрядах и с ним в народе связано множество поверий. При новоселье в пустую избу первым из мебели вносили стол, после чего молились на четыре стороны и продолжали переезд. Красный угол (полочка с иконами и семейными святынями, позже – с фотографиями предков) упомянут не зря: стол в избе издревле ставится под ним и является продолжением мира Божественного в мире людском. «В доме стол – Божий престол», «Стол – ладонь Бога» — гласят русские пословицы. Таким образом, всё, что оказывается на столе – предлагается Богу, освящается Им и уже потом разделяется на трапезе всеми членами семьи. Этим представлением объясняются многочисленные старинные запреты в поведении за столом: нельзя неуважительно и шумно вести себя, садиться обедать грязным, в шапке, смеяться, скрещивать ноги, нерачительно обходиться с едой, большой грех садиться или класть ноги на стол. (На столе лежит только покойник – готовящийся отправиться в горний мир.)

Оставлять пустую, грязную посуду и посторонние вещи на столе – по русскому «фен-шую» не годится. До сих пор бытует примета: допитые бутылки на стол не ставят, а убирают под стол. С тою же целью привлечения изобилия в сакральные моменты года (Масленица, Новый год и др.) на праздничный стол ставят как можно больше блюд. В незастольное время на столе всегда оставляют «хлеб-соль» — завернутый в полотенце хлеб и солонку.

Садятся за трапезу тоже не как попало, а по чину. Во главе стола (под святыми) – конечно, глава семьи, старший мужчина. Далее — по убыванию возраста и заслуг. Почетных гостей сажают подле хозяина. Мужской пол занимает лавку у стены, женщины – приставную. Если народу много, то сперва обедают кормильцы-мужчины, а во вторую смену женщины. Что до детей, то их участие в общей трапезе могло начинаться в разное время, здесь областные традиции разнятся. Где-то детки приобщаются к семейному обеду сразу же, как только переходят на твердую пищу. В других областях ребятишки кушают отдельно, пока не входят в сознательный возраст, когда смогут соблюдать за столом чинное
поведение, принятое у взрослых.

Среди обрядов, связанных со столом, большую долю занимает Обход. Обойти стол – в ритуальном смысле значит обойти Мировую гору, Столб, держащий все три Мира, — приобщиться к их силе и закрепить новое состояние, например брак. Обход молодых вокруг стола – один из ключевых элементов народной свадьбы, соответствующий обходу аналоя на церковном венчании (предметом обхода может служить и другой сакральный объект: дерево, огонь, хлебная дежа, церковь). На крестинах повитуха или божатка (крестная мать) обносит новорожденного вокруг стола, приобщая его к семье и дому. Также вокруг стола или его ножки обносят новокупленную скотинку. При трудных родах роженице советуют обойти вокруг стола или дежи – по солнцу, т.е. по часовой стрелке.

Повседневная трапеза – не менее сильное средство магического единения семьи, чем обрядовая. Ведь это наш ежедневный ритуал, и каждый день мы можем добавить грошик в копилку семейного лада, а можем устало и безразлично отмахнуться. Приметьте, как проходит завтрак или ужин в вашей семье: ждут ли всех, чтобы начать кушать? Кто главенствует за столом? Как рассаживаются домочадцы и почему? Делаются ли знаки уважения старшим? Какой тон преобладает в беседах? Нет ли навязчивой тяги включить телевизор? Благодарят ли хозяйку за труды? Как заканчивается трапеза?

Славянская трапеза

Если ответы на эти вопросы вас радуют – значит, всё благополучно. Значит, вы унаследовали обычаи домашнего застолья, которыми в современном мире мало кто владеет. К сожалению, чаще застольные привычки складываются стихийно и не всегда способствуют укреплению отношений в семье. В этом случае стоит их подкорректировать. Вот несколько советов, основанных на традиционных нормах поведения за столом:

• Отец семейства сидит во главе (торце) стола. Это место контроля и влияния. Вы удивитесь, насколько архетипично глубоко и умиротворяющее такое зрелище. Данная посадка поможет и самому мужчине, если он не во всём готов принять роль главы семьи.

• Пока семья собирается, никто не начинает есть, даже если тарелки уже наполнены. Первую ложку поднимает старший, и это служит знаком к началу обеда.

• В традиционном укладе немыслима еда без молитвы. Думаю, в этом месте статьи многие внутренне сжались: «вот, сейчас нам будут навязывать патриархальное благочестие». Отнюдь! Ваш быт должен быть органичен именно вашей душе. Но дело в том, что современная наука подтверждает факт, давно известный традиции и нашей интуиции: еда и вода впитывает и переносит информацию. А через еду этот полевой посыл передается съевшему ее. Страшно представить, что «услышал» ваш обед за долгое путешествие к тарелке! О чем ругаются повара на кухне чистенького ресторана? Какой дух витал в скотобойне, где зарезали эту свининку?.. Все эти голоса вы можете нейтрализовать добрым словом над своим столом! Пусть оно будет неканоническим, коротким, но сказано со значением. Благословленная еда радует и питает не только тело, но и душу, гармонизирует энергетику. Также добрый наговор снижает риск от противоприродных добавок, таких как химические усилители и ГМО.


Делюсь с вами своей короткой молитвой:
Будь сия страва
Чиста и здрава,
От Богов да Земли даждена.
Хлеб да соль!
Ответ домочадцев: — Жива хлеба ести!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Молитву можно произносить про себя, если вы не дома. На семейном обеде один из супругов, кто более к этому склонен, освящает весь стол, говоря слова вслух. Раньше это было дело старшего мужчины как духовного лидера семьи, в наших же условиях это бывает и женщина – нашему полу вообще больше свойственно поддерживать цикличный обиход, беречь обычаи и т.д.
Хотя бы один прием пищи совершайте вместе всей семьей. Особенно это выполнимо в выходные. Меня до сих пор греет вспоминание о неспешных воскресных утрах детства, с солнцем, смехом и сырниками. Подарите своей семье такие воспоминания!

Постарайтесь воздержаться от телевизора! За столом образуется круг из членов семьи, это та редкая пора, когда мы в одной комнате и за одним занятием. Какая передача может быть важней единения с близкими?


Приучайте ребенка за столом, как и в других сферах жизни, уважать старших, уступать и делиться, вместо того, чтобы считать себя центром вселенной. В будущем вы пожнете добрые плоды такого подхода.

Раньше трапезу заканчивали так же, как и начинали – все вместе и с добрым словом благодарности. «Ломать стол» — вставать вразнобой – считалось крайне невежливо, поевший оставался за столом, пока не покушают старшие. При современном ритме жизни это едва ли выполнимо. Однако такой завершающий жест как благодарение хозяйки и легкий поклон всем участникам – придаст трапезе цельность и эмоциональную законченность.

Пищевые отходы, особенно хлеб, муку и семена – желательно возвращать в природный круговорот. Это символический залог возобновления достатка, плодородия в нашем доме и на нашей Родной земле.

Статья, опубликованная в
журнале "Домашний Ребенок",
N10 (2010)
Автор: andrei-stoliar.ru
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
elena75 (24.12.2012), ivettalen (16.08.2013), Knopka (13.04.2015), Lyazka (14.02.2013), natali85 (29.09.2013), nataliasvob (11.12.2012), sv430903 (23.10.2012), zagelen (05.12.2012), zofa2012 (09.11.2013), Айгуль (08.10.2013), Аня (24.10.2012), АРА (19.01.2024), Асия (08.05.2013), Рада (14.01.2013)

Старый 06.05.2013, 16:56   #9
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Этикет:
Как отобедать в шикарном ресторане и не упасть в грязь лицом
.

Правила этикета для большинства ресторанов довольно просты: не
пытайтесь говорить с набитым ртом, прикрывайте его, когда кашляете и
поддерживайте непринуждённую светскую беседу, стараясь обходиться без грубых шуточек.

Однако если вам по долгу службы предстоит проводить в ресторанах высокого ранга
переговоры с важными деловыми партнёрами, то тут придётся учитывать
значительно больше нюансов. Кто платит за деловой обед? Куда положить
салфетку, когда встаёте и как не оплошать, заказывая вино?

Ответы на все эти вопросы знает преподаватель школы этикета Нью-Йорка Патриция Напье-Фицпатрик. Вот несколько её советов:

Одежда – это важно

На мужчине должен быть пиджак, если не костюм. Если мужчина обедает
с клиентами, особенно с иностранцами, то пиджак и галстук необходимы.

Женщина должна быть одета в платье или костюм, и туфли вместо босоножек.

Не кладите мобильный, ключи или сумочку на стол.
Просто здравый смысл – это привлечёт внимание не только вашего собеседника, но и официанта, и других посетителей.

Позвольте человеку, которого вы пригласили, сделать заказ первым.

Тот, кто приглашает, особенно если это женщина, должен/должна продемонстрировать, что он/она – хозяин/хозяйка.

Используйте фразы вроде «Будьте добры, принесите моему гостю…» или
«Мне бы хотелось, чтобы мой гость сделал заказ первым». Это поможет избежать неловкости и неопределённости.

Если вы приглашаете, расплатитесь вперёд.
Сообразительный хозяин догадается дать свою кредитную карточку официанту до начала
трапезы. Напье-Фицпатрик особенно рекомендует воспользоваться этим
советом женщинам, которым приходится проводить деловые встречи в
ресторанах с партнёрами-иностранцами.

Кто приглашает, тот и платит.

Ни в коем случае не говорите сомелье, сколько планируете потратить на вино.
Скажите официанту, какое вино вам нравится, и укажите в карте вин то, что вам по карману. Официант поймёт, в какую сумму следует уложиться.

Кроме того, выбирая вино, Напье-Фицпатрик настоятельно рекомендует
не притворяться большим знатоком, поскольку это выглядит довольно глупо.
Просто попробуйте, когда ваш заказ принесут, и поймёте, нравится вам это вино или нет.
В девяти из десяти случаев оно оказывается по вкусу.
Не возвращайте вино.
По правилам хорошего тона возвращать вино не принято, даже если оно не особенно вам
нравится, потому что эта бутылка была открыта специально для вас.

Только если напиток действительно ужасный, вежливо объясните официанту суть проблемы и попросите заменить.

Если вам хочется сфотографировать блюдо – пожалуйста, но только если это не деловой обед.

Если вы обедаете с клиентом, лучше воздержаться от фотографирования еды. Если конечно, он сам не потянется за фотоаппаратом.

Кладите салфетку правильно
В начале обеда приглашающий первым кладёт салфетку на колени, подавая таким образом
сигнал для начала трапезы. Если во время обеда вам нужно выйти, положите салфетку на сиденье вашего стула.

Когда обед закончен, положите салфетку слева от того места, где стояла
ваша тарелка. Сворачивать её не надо, просто аккуратно положите и всё.
И помните, что первым это должен сделать хозяин.

Не тянитесь через стол, чтобы попробовать блюдо вашего собеседника.
Пробовать блюдо партнёра можно только в том случае, если вы давно и
хорошо его знаете, и, конечно, если это не официальная деловая встреча. Но и в этом случае следует передать «пробу» на тарелочке
для хлеба.

Не кричите, чтобы подозвать официанта

Постарайтесь перехватить взгляд официанта. Если это не помогает, попытайтесь привлечь его внимание, подняв правую руку, указательный палец немного выше остальных.

Если вас не устраивает качество приготовления блюда – попросите его заменить.
Если вы обедаете с другими людьми и вам пришлось вернуть плохо приготовленное блюдо, обязательно скажите своим партнёрам,
чтобы они приступали к обеду без вас.

«Однако если приглашающая сторона – это я, – говорит Напье-Фицпатрик, я предпочту
съесть не очень хорошо приготовленное блюдо, потому что в противном
случае я заставлю ждать моих гостей, а это будет гораздо хуже».

Закажите то же количество блюд, что и ваш партнёр.

Это позволит избежать неловкости. Ешьте не спеша, и делайте паузы –
особенно если вы хозяин. Вы же не хотите, чтобы ваш гость чувствовал, что должен вас «догонять».

Когда вы закончите с блюдом, оставьте приборы на тарелке

Когда вы закончили есть блюдо, положите нож и вилку на тарелку в позиции 10:20 –
это будет сигналом для официанта, что вы готовы к перемене блюд.

Не приступайте к деловой беседе, пока не разделаетесь с главным блюдом

Не стоит начинать обсуждение дел, пока основная часть обеда будет закончена.
И старайтесь избегать жалоб на коллег и рабочие проблемы во время еды.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (16.08.2013), Knopka (13.04.2015), Natali-m (30.09.2013), natali85 (16.06.2013), sv430903 (07.05.2013), zagelen (12.05.2013), zofa2012 (09.11.2013), Айгуль (08.10.2013), Аня (06.05.2013), АРА (19.01.2024), Асия (08.05.2013), Майя (06.05.2013)

Старый 13.04.2015, 15:07   #10
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Основательница Международной школы этикета Лариса Эванс рассказала The Village, нужно ли пожимать руку женщине, кто платит на свидании и вежливо ли писать в Facebook по работе .


О вилках, ложках и бокалах

— Как получилось, что вы стали преподавателем британского этикета?


— По образованию я лингвист, окончила Институт Мориса Тореза. Я была замужем за англичанином, и мы много путешествовали. Я часто замечала, что многого не знаю. Ученикам я люблю рассказывать историю про великосветский приём на охоте, на котором я допустила две грубые ошибки. На таких приёмах вас не посадят со своим спутником — пары обязательно разбивают. Вы разговариваете во время первой подачи блюд с соседом, который посадил вас за стол (в моём случае он сидел справа). После смены блюд вы разговариваете с партнёром, который сидит слева. Люди это знают и меняют собеседника. А моё внимание было приковано к пожилому человеку, потому что российский этикет учит уважать старость. Этот джентльмен долго рассказывал мне про свою коллекцию часов и покрикивал мне в ухо. Я немножко подустала от этого разговора и продефилировала в дамскую комнату, чего делать категорически нельзя, и заслужила английское «Oh». Вставать из-за стола можно либо до, либо после трапезы. Британских детей этому учат уже с трёх лет. Два с половиной года назад я стала преподавать правила хорошего тона в России сначала детям, а потом и взрослым.

— Правильно ли я понимаю, что существует несколько школ этикета? Они как-то отличаются от русской?

— Да, отличаются. В России высокий этикет существовал ещё при Николае II. Жена Николая II Александра Фёдоровна была внучкой британской королевы, поэтому при российском дворе было сильное влияние британского этикета. Это касалось сервировки столов, поведения и воспитания детей. А поведение на балах, искусство small talk подчинялись правилам французской школы.

— А почему вы выбрали британскую, а не французскую школу?

— Франция более богемная страна, они бонвиваны, которые любят расслабленный образ жизни. В Англии этикет, который соблюдается и в королевской семье, и в частных клубах, более строгий. Во Франции нет королевского двора и королевского протокола. Скандинавские страны и Германия также близки к английскому этикету.

— Между британским и французским этикетом сильные отличия?

— Этикет придумал Людовик XIV, чтобы контролировать очень богатый двор. Королевская монограмма у Людовика наносилась на столовые приборы с внешней стороны. Естественно, английский двор делал всё наоборот. Они наносили свою королевскую монограмму или инициалы на тыльную сторону. Поэтому во Франции приборы будут лежать так [вилка зубцами вниз, ложка черпалом вниз. — Прим. ред. ]. Европейская и английская сервировка, когда приборы перевёрнуты [вилка зубцами вверх, ложка черпалом вверх]. Если вы хотите подчеркнуть свою элегантность, мы бы рекомендовали сервировать стол на французский манер.

— А в поведении есть какие-то различия?

— Англичане никогда не будут держать напиток, который нужно пить холодным, за чашу. Французы же элегантно могут держать даже шампанское за основание бокала. В Великобритании никогда не ставят локти на стол. Во Франции хозяйка, замужняя дама, чтобы показать свой социальный статус, своё кольцо, может поставить один или два локтя на стол во время разговора, когда уже убрали приборы.

Об опозданиях и рукопожатиях

— Я ещё не успела приехать к вам на встречу, а у меня уже возникло несколько этикетных вопросов. Во-первых, я опаздывала. Я ехала в метро, поэтому написала вам смс. Я правильно поступила или мне нужно было вам позвонить?

— Если вы опаздываете больше чем на 15 минут, нужно сделать доверительный звонок. Если это опоздание в пределах 15 минут, СМС допустимо. Если вы задерживаетесь на 30–40 минут, то звоните и обстоятельно извиняетесь — «простите великодушно». Очень искренне, очень вежливо. В Москве, к сожалению, часто опаздывают. В Германии принято приходить на мероприятия за 10 минут до начала, а во Франции работает правило «ранний гость хуже татарина». Французы приходят в гости на ужин попозже, дабы дать хозяйке некую зону комфорта, 15–20 минут. Если это журфикс, суаре, нерегламентированное мероприятие, где вы не будете сидеть за столом, то можно опаздывать. В Москве, если мероприятие начинается в 19:00, гости в лучшем случае соберутся к 22:00. В Китае, кстати, такая же проблема.

— Мы с вами встретились, и я опять была в замешательстве: жать ли вам руку? Я иногда подаю мужчинам руку на деловых встречах, и часто это застаёт их врасплох. Вы как своим ученицам советуете поступать?

— С 1920 года женщины стали официально здороваться за руку. Это было связано с феминизмом и с борьбой за равноправие в разных областях, в том числе и в бизнес-среде. На официальных приёмах, если это не балы, где женщины в перчатках, женщины протягивают руку для пожатия. Подавая руку первой, вы повышаете свой профессиональный статус. Жать руку надо уверенно, чтоб перепонки между большим и указательным пальцем соприкасались. В повседневной жизни действует вектор уважения от мужчине к женщине и от младшего к старшему, в бизнес-среде работает свой регламент. Соответственно, я должна дождаться, пока старшая дама протянет мне руку для приветствия. Это касается и ритуала приветствия, и правила рассадки, и в порядке, кто кого пропускает вперёд. Со времён Людовика XIV женщина по социальному статусу выше мужчины. Между прочим, особ королевской крови не надо трогать. Мы специально ученикам показываем, как Мишель Обама похлопала по плечу британскую королеву, чтобы они это запомнили и никогда так не делали.

О «ты» и «вы»

— Другая сложная для меня коммуникативная ситуация — это переход с «вы» на «ты». Как правильно это делать?

— Руководствуйтесь вектором уважения. Инициатива в этом случае должна исходить от старшего человека, или от вас как от женщины, или от человека, который занимает более высокое положение, если мы говорим о бизнес-среде.

— Иногда, когда я начинаю интервью на «вы», оно заканчивается тем, что собеседник называет меня «ты». Как себя вести в таком случае?


— Вы должны оставаться с собеседником на «вы». Вы показываете таким образом свой профессионализм и уважение. Это его выбор, что он делает, не стоит поддерживать его поведение: вы знакомы всего один день, у вас не произошло событий, которые бы способствовали сближению.

— С отчеством тоже непонятно, что делать. Люди в западных компаниях обращаются друг к другу без отчеств, даже к сотрудникам пожилого возраста. По имени-отчеству принято обращаться в основном в госучреждениях.

— Правильно будет, когда вам дали визитку, спросить: «Могу ли я к вам обращаться таким-то образом?» Если вам человек сказал: «Боже упаси!» — может, у него нет желания ощущать свой преклонный возраст, это личный выбор человека.

О свиданиях


— Другая неловкая ситуация — свидание. На первом свидании, например, не всегда понятно, кто за кого должен платить.


— Наоборот, это понятно, если вы в России и мужчина вас пригласил. Если он вам не понравился или вам неудобно и вы хотите заплатить за себя, надо сыграть на опережение, чтобы не попасть в нелепую ситуацию. Предупредите незаметно официанта, что хотите разделить счёт.

— Недавно на одной встрече мужчина мне сделал замечание, что я сама себе налила чай и не подождала, пока он сделает это за меня. Я действительно поступила неправильно?

— Чай вы можете себе налить сами, вы не можете налить себе алкоголь. Женщина никогда не притрагивается к алкоголю, если рядом есть официант или мужчина. Но чай вы можете налить сама. В компании дам разливать алкоголь может старшая дама.

— На свидании или на встрече с мужчиной часто теряешься, потому что непонятно, откроет он тебе дверь машины или нет, пропустит вперёд или нет. Как себя вести? Ждать, пока он сделает какой-то жест или опередить?

— Надо знать правила. Если мы, например, говорим о ресторане, то мужчина открывает вам дверь и пропускает вперёд, но дальше он идёт в ресторан впереди вас, потому что это зона некомфорта. Он должен убедиться, что заказан столик, поговорить с метрдотелем. Вы не должны проявлять эту инициативу. Но если мне не открывают дверь, я не буду стоять там час и страдать от того, что наше общество несовершенно.

О личных сообщениях в Facebook
— С этикетом всё было бы понятнее, если бы в нашу жизнь не вмешались новые технологии — социальные сети, мессенджеры, смс, с помощью которых нам приходится общаться с людьми разного возраста и положения.


— Нужно быть очень осторожным в том, какую информацию вы о себе раскрываете. Мир становится очень прозрачным, и всё, что попадает в iCloud, становится достоянием общественности. За всё, что публикуем, мы несём ответственность, и предсказать, кто прочтёт ваши высказывания, невозможно. Поэтому Facebook становится инструментом маркетинга, это вовсе не личное пространство, какие бы фильтры вы ни ставили.

— Когда я связываюсь с людьми по работе с помощью личных сообщений в Facebook, действуют такие же правила, как и в электронной переписке?

— В этом случае предпочтительно перейти на рабочую почту, попросить адрес.

— А про электронную переписку есть какие-то общие правила?

— Там действуют те же правила делопроизводства, как и в бумажной переписке: обращение, знаки препинания, подпись на русском и на английском, элементарные правила вежливости.

— Что делать, когда по работе пишут или звонят в выходные дни? Как вежливо человеку дать понять, что это неуместно?

— Надо попросить его вернуться к вам с этим вопросом в понедельник, если вы действительно не хотите поддерживать эту практику, это ваше право. Но есть же компании, которые круглосуточно работают.

О спарже и апельсинах

— Как вы отличаете хорошо воспитанного человека? Чем он себя выдаёт?


— На самом деле в России всё достаточно спокойно. Я не могу сказать, что мы что-то вопиюще неправильно делаем. Все знают, что приборы, сколько бы тебе их ни положили, надо брать от края к центру, салфетку не надо заправлять за ворот.

Когда я спрашиваю наших тренеров о каких-то тонкостях, то можно вспомнить о соли. Соль раньше была очень дорогой, поэтому человек высокого происхождения не будет наносить соль прямо на пищу. По сей день они кладут немножко драгоценной соли на край тарелки и потом уже ножом наносят её на еду. Спаржу, декоративную карамель на десертах, веточки зелени едят руками — об этом мало кто знает, мы даже такой тест делаем для детей. Курицу, птицу, вам, скорее всего, на званых приёмах не подадут. Банан и апельсин чистят с помощью вилки и ножа, есть целая сложная техника. Я, честно говоря, предпочитаю апельсины на приёмах не есть.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Так правильно держать бокал на английский манер


Об искусстве small talk

— Один из ужасов моей повседневной и деловой жизни — это small talk с плохо знакомыми людьми. Особенно непонятно, о чём говорить, когда едешь с коллегами в лифте или сталкиваешься с ньюсмейкерами на светском мероприятии.


— Есть темы запретные, на которые в светском обществе говорить не принято. Это тема болезней, здоровья, денег, политики (естественно, невозможно о ней не говорить в некоторых случаях, но нужно уклоняться от конфликтов), религии, сексуальной ориентации, личной жизни. Представьте: вы приходите на мероприятие и вас посадили с вашей будущей начальницей, и тут вы рассказываете, как у вас всё прекрасно с бойфрендом, а она уже 10 лет не может выйти замуж. По этой же причине на стоит говорить о детях, если вы не в компании людей, у которых точно тоже есть дети. Комплименты мужчинам тоже являются сомнительной темой. Хорошая британская тема — погода. Отличная и очень хитрая тема — транспорт. Спросите, как человек добрался до мероприятия. Задавая такой вопрос, вы поймёте, кто перед вами. Если вам говорят: «Ехала с Рублёвки, устала ужасно, опять всё перекрыли», то сразу понимаете, что ваш собеседник обеспеченный. Другие желательные темы — искусство, кино, пространство и интерьер, в котором проходит встреча, хобби, путешествия.

— Главный редактор попросил меня узнать, как одеваться, когда идёшь на оперу, которую транслируют в кинотеатре.

— Это всё-таки кинотеатр, а не Венская опера, поэтому я бы предложила smart casual — блейзер, пиджак, брюки.

О чаевых


— Другая неловкая тема — как давать чаевые и общаться с людьми из сферы сервиса: с маникюрщицами, таксистами, парикмахерами. Вежливо или невежливо отказаться от разговора с таксистом?


— Соблюдайте дистанцию, не нужно допускать панибратства. Я свою маникюршу называю на «вы», хотя она довольно молода. Если не хотите общаться с таксистом, можно извиниться и сказать, что у вас был очень тяжёлый день и болит голова. Так вы не обижаете человека. Этикет — это ведь комфортное сосуществование с другими, очень разными людьми.

— А как правильно оставлять чаевые? Например, парикмахеру?

— В руки не надо давать. Лучше оставлять деньги на какой-нибудь поверхности. Но делать это надо незаметно или со словами «я вам бесконечно благодарна, спасибо, у вас золотые руки».

— Гардеробщику, например, нужно давать чаевые?

— Если вы женщина без мужчины, то не нужно. Если ваш мужчина не помог вам надеть верхнюю одежду, он должен поблагодарить за это дормена или швейцара. Это его участь. В России и Англии такие правила ещё работают. Если вы одна, то не обязаны.

— Есть ли какая-то специфика у московского этикета?


— У нас почему-то женщины ещё с 90-х поддерживают такой образ очень гордой царевны Несмеяны. Иностранцы этому очень удивляются. Улыбка при рукопожатии и взгляд в глаза — это приветствие, принятое во всём мире.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (14.04.2015), ivettalen (13.04.2015), Knopka (13.04.2015), Luba-1708 (22.06.2015), natali85 (27.04.2015), sv430903 (13.04.2015), zofa2012 (14.04.2015), Аня (15.04.2016), АРА (19.01.2024), Асия (09.05.2015), Людмила28 (21.12.2015), Майя (14.04.2015)

Старый 19.01.2024, 16:36   #11
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Как следует проявлять себя в светской беседе и о чём публично говорить не принято:

- Некрасиво в обществе шептаться, переглядываться и глупо хихикать.

- В процессе общения не осуждайте другого за манеры.

- В разговорах следите за интонацией и громкостью голоса, за лексикой.

- Не ведите в обществе бесед понятных только двоим.

- Не ведите разговоров на темы интересные только для вас.

- Не бравируйте знаниями в узкой или малоинтересной для собравшихся области.

- Не рассказывайте о себе, о своих делах, пока вас об этом не спросят.

- Не следует много говорить о своих достижениях.

- И совсем не должно распространяться о неудачах.

- Не пытайтесь завладеть вниманием собравшихся и не удерживайте его долго.

- Не говорите о людях неизвестных обществу или отсутствующих.

- Не шутите колко в адрес присутствующих.

- Не следует прерывать собеседников или вмешиваться в разговор.

- Обязательно обращайтесь к собеседникам по имени (отчеству).

- Не вступайте в споры по пустякам. Если случился спор - придерживайтесь корректносКак следует проявлять себя в светской беседе и о чём публично говорить не принято:

- Некрасиво в обществе шептаться, переглядываться и глупо хихикать.

- В процессе общения не осуждайте другого за манеры.

- В разговорах следите за интонацией и громкостью голоса, за лексикой.

- Не ведите в обществе бесед понятных только двоим.

- Не ведите разговоров на темы интересные только для вас.

- Не бравируйте знаниями в узкой или малоинтересной для собравшихся области.

- Не рассказывайте о себе, о своих делах, пока вас об этом не спросят.

- Не следует много говорить о своих достижениях.

- И совсем не должно распространяться о неудачах.

- Не пытайтесь завладеть вниманием собравшихся и не удерживайте его долго.

- Не говорите о людях неизвестных обществу или отсутствующих.

- Не шутите колко в адрес присутствующих.

- Не следует прерывать собеседников или вмешиваться в разговор.

- Обязательно обращайтесь к собеседникам по имени (отчеству).

- Не вступайте в споры по пустякам. Если случился спор - придерживайтесь корректности в аргументации, интонации и манерах.

- Не выказывайте собеседникам недоверия, скуки, рассеянности.

- Не показывайте плохого настроения. Не дерзите.

- Не показывайте своего раздражения людям, которые кажутся неинтересными.

- Не рассказывайте старые шутки и анекдоты.

- Никогда в обществе не говорят о болезнях и неприятных событиях!ти в аргументации, интонации и манерах.

- Не выказывайте собеседникам недоверия, скуки, рассеянности.

- Не показывайте плохого настроения. Не дерзите.

- Не показывайте своего раздражения людям, которые кажутся неинтересными.

- Не рассказывайте старые шутки и анекдоты.

- Никогда в обществе не говорят о болезнях и неприятных событиях!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (20.01.2024), АРА (19.01.2024), Асия (19.01.2024)

Старый 19.02.2024, 10:39   #12
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Правила этикета XIX века

Правила этикета для женского пола
Девушки младше 16 лет считались слишком юными для вращения в свете. Они не были полностью изолированы от общества, но могли находиться в гостях только в компании сверстниц.

По достижении этого возраста девушка получала разрешение на появление на балах и в театрах, ношение декольте и сложных причёсок, украшений.

Каждая женщина вела специальный бальный блокнот, в котором делала записи с именами поклонников, которые заранее пригласили её потанцевать. Отказ был возможен только по причине усталости или плохого самочувствия. Сама девушка не могла пригласить понравившегося кавалера, как и показывать ему свою симпатию.

Плохим тоном считалось прикоснуться к руке более чем подушечками пальцев. Поцеловать руку можно было только женщине, имевшей статус замужней.

Женщина сама принимала решение о принятии знакомства или отказе от него, поэтому она имела право поздороваться первой. Проявлением крайней невоспитанности считалось задержать мужчину после танца, так как это лишало внимания кавалера других дам.

Правила мужского этикета
Представители мужского пола так же должны были соблюдать некоторые формальности при первом выходе в свет.
Юноше было необходимо выглядеть безукоризненно, так как от этого зависело первое впечатление от него. Юноша был обязан относиться к барышням с учтивостью и вежливостью независимо от их красоты и богатства.

Дурным тоном считался отказ от танца с дамой, если об этом молодого человека попросил танцмейстер. Нарушением этикета признавалось и не приглашение одиноко скучающей девушки.

Мужчина должен был встать, если подошла дама. Сесть можно было только тогда, когда она уйдёт. Во время танца кавалер должен был разговаривать с девушкой, шутить, развлекать, находить интересные темы. По завершении танца обязательной была необходимость проводить даму до подруг и выразить ей благодарность.

Если молодой мужчина танцевал с партнершей не один раз за бал, это вызывало подозрения в серьезности его отношения к ней.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (20.02.2024), АРА (20.02.2024), Асия (19.02.2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сетевой этикет ... Маруся Правила этикета - или как себя вести 4 25.02.2024 11:34
Чайный этикет Маруся Правила этикета - или как себя вести 113 03.02.2024 21:23
Фруктово-ягодный этикет Маруся Правила этикета - или как себя вести 1 25.03.2010 16:47



Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога