Старый 12.12.2016, 16:26   #81
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Может уже было, хочется сегодня еще об этом.

Помни одно: сделай каждое мгновение законченным. Проживай каждое мгновение так, словно оно последнее. Лишь тогда ты закончишь его. Чувствуй: "Если я должен что-нибудь сделать, я должен это сделать здесь и сейчас, полностью!"
Не откладывай. Живи прямо здесь и сейчас. Мы всегда живём в завтра, которое никогда не приходит и не может прийти; это невозможно. То, что приходит, приходит всегда сегодня, а мы продолжаем жертвовать сегодня ради завтра, которого нигде нет.
Оставайтесь в мгновении, истинно в мгновении, предельно здесь и сейчас, как если бы не было вчера и не будет завтра, – только тогда вы сможете быть полностью здесь и сейчас.
И эта полнота пребывания в настоящем соединяет вас с существованием, поскольку существование не знает прошлого, не знает будущего. Оно всегда здесь и сейчас.
Когда вы полностью здесь, вчера не тянет вас назад, завтра не тянет вас куда-то ещё, вы полностью расслаблены.
Изображения
Тип файла: jpg look.com.ua-84952.jpg (36.4 Кб, 1 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (01.08.2017), FiLiN (24.10.2019), galya (23.02.2017), ivettalen (23.02.2017), Knopka (13.12.2016), Lyazka (17.10.2019), sv430903 (23.02.2017), АРА (20.08.2023), Асия (23.04.2018), Людмила28 (23.02.2017), Маруся (14.12.2016)

Старый 23.02.2017, 16:07   #82
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Почему болеют просветлённые?

Свами Вивекананда умер в 38 лет в весе 120 кг и диагнозом сахарный диабет.
Рамакришна: умер в 45 лет с диагнозом рак горла. Болел галлюцинаторно-параноидальным синдромом
Шри Свами Шивананда: диабет и ожирение.

Шри Ауробиндо – болел туберкулезом и нефритом, умер от ХПН.
Морихея Уешибу, создатель айкидо, умер в 74 года , рак печени.
Масутацу Ояму, создатель Киокушин карате, умер в 71 год , рак легких.

Карлос Кастанеда, умер в 73 года , рак печени.
Гурджиев умер в 72 года вследствии тяжелой автомобильной катастрофы.
Шри Чинмой - умер от инфаркта в четверг в возрасте 76 лет.

Шри Рамана Махариши умер в 71 год от рака
Елена Петровна Блаватская умерла в 60 лет во время эпидемии гриппа. Болела водянкой, тромбофлебитом,астмой,част ые приступы галлюцинаций
Рудольф Штейнер прожил всего 64 года

Кришнамурти
умер от рака.
Николай Константинович Рерих умер в 73 года из-за тяжёлой болезни лёгких
Елена Ивановна Рерих умерла после продолжительной и тяжёлой болезни в 76 лет.
Страдала хроническим катаром желудка, ишемической болезнью сердца

Порфирий Корнеевич Иванов: Страдал запоями, раковымзаболеванием, термоневрозом.
Идрис Шах прожил 72 года перенёс два обширных инфаркта.

А теперь Ошо: Если вера может сдвинуть горы, почему вы не можете исцелить собственное тело?

У меня нет никакого тела. Ощущение того, что у вас есть тело является абсолютно неправильным. Тело принадлежит вселенной, у вас его нет, оно не ваше.
Таким образом если тело болеет или если тело является здоровым, об этом позаботится вселенная.
А медитирующему человеку следует оставаться свидетелем того, является ли тело здоровым или больным.
Желание быть здоровым это часть невежества. Желание не быть больным тоже часть невежества. И это не новый вопрос — это один из старейших вопросов.
Его задавали в отношении Будды, его задавали в отношении Махавиры, с тех самых пор как существуют просветленные люди, непросветленные всегда задавали этот вопрос.

Посмотрите... Иисус сказал что вера может сдвинуть горы, но сам умер на кресте. Он не мог сдвинуть креста. Вы или кто-либо вроде вас должно быть присутствовали при этом, ожидая.
Ученики ждали потому что они знали Иисуса, а он говорил много раз что вера может сдвинуть горы. Поэтому они ожидали свершения какого-то чуда — а Иисус просто умер на кресте.
Но в том-то и было чудо, он мог быть свидетелем своей собственной смерти. А момент свидетельствования своей собственной смерти это величайший момент пребывания живым.

Будда умер от пищевого отравления. Он страдал непрерывно, в течении шести месяцев и при этом было много учеников ждавших что он сотворит чудо. Но он тихо страдал и тихо умер. Он принял смерть. Были ученики пытавшиеся вылечить его, ему давали много лекарств. Великий врач тех дней, Дживака, был личным врачом Будды. Он обычно сопровождал его куда бы тот ни шел.

Люди, должно быть, спрашивали много раз, "Почему с вами ходит этот Дживака?" Но то было по собственной привязанности Дживаки. Дживака шел с Буддой по причине своей собственной привязанности, и ученики пытавшиеся помочь телу Будды остаться дольше живым в этом мире, хотя бы еще на несколько дней, также были привязаны. Для самого Будды, болезнь и здоровье были одним и тем же.

Это не значит что болезнь не причиняет боли. Причиняет! Боль это физическое явление, она случится. Но она не потревожит внутреннего сознания. Внутреннее сознание останется непотревоженным, оно останется таким же уравновешенным как всегда. Тело будет страдать, но внутренняя сущность будет оставаться лишь свидетелем всего этого страдания. Не будет никакого отождествления — и это то что я называю чудом.

Это возможно с помощью веры. И нет горы большей чем отождествление — запомните. Гималаи ничто, ваше отождествление со своим телом является большей горой. Можно сдвигать или не сдвигать Гималаи с помощью веры, это не существенно, но ваше отождествление может быть разрушено. Но мы не можем представить себе ничего из того чего не знаем, мы можем думать только в соответствии с нашими умами.

Мы думаем в соответствии с тем где мы находимся, образ мыслей остается прежним. Иногда болеет мое тело, и люди приходят ко мне и говорят, "Почему вы болеете? Вы не должны болеть, просветленный человек не должен болеть."
Но кто сказал вам что это так? Я никогда не слышал ни о каком просветленном человеке который не был бы болен. Болезнь принадлежит телу. Она не имеет отношения к вашему сознанию или к тому являетесь вы просветленным или нет. И порой случается так что просветленные люди болеют больше чем непросветленные.
На то есть причины. Теперь, когда они не принадлежат телу, они не сотрудничают с телом, глубоко внутри они оторвали себя от тела.

Таким образом тело остается, но привязанность и мост разорваны. Многие болезни происходят по причине случившегося разделения. Они пребывают в теле но больше с ним не сотрудничают. Вот почему мы говорим что просветленный человек больше никогда не родится — потому что теперь он уже не может провести моста ни к какому телу. Мост сломан. Еще пребывая в теле, он уже на самом деле мертв.

Будда достиг просветления когда ему было около сорока. Он умер когда ему было восемьдесят, таким образом он прожил еще сорок лет. В день его смерти, Ананда заплакал и сказал, "Что с нами станет? Без тебя мы упадем во тьму. Ты умираешь а мы еще не стали просветленными. Наш собственный свет еще не зажегся а ты умираешь. Не покидай нас!" Говорят что Будда сказал ему, "Что? О чем это ты, Ананда? Я умер сорок лет назад.

Это существование было лишь призрачным существованием, существованием тени. Оно продолжалось каким-то образом, но в нем не было силы. Это было лишь инерцией из прошлого." Если вы крутите педали велосипеда, а потом прекращаете их крутить, никоим образом не сотрудничаете с велосипедом, то одно время он будет продолжать двигаться просто по инерции, на той энергии которую вы дали ему в прошлом.

В тот момент когда кто-то становится просветленным сотрудничество прервано. Теперь тело пойдет своим чередом. Оно обладает инерцией. Оно получило толчок от многих прошлых жизней. Оно имеет свою собственную продолжительность жизни которая закончится, но сейчас, так как в нем больше нет внутренней силы, тело склонно болеть больше обычного. Рамакришна умер от рака, Рамана умер от рака. Для учеников это было большим потрясением, но из-за своего невежества они не смогли этого понять.

Нужно понять еще одну вещь. Когда человек становится просветленным, это будет его последняя жизнь. Поэтому все прошлые кармы и вся их протяженность должны быть реализованы в этой жизни. Страдание — если ему есть за что страдать — станет интенсивным. Для вас никакой спешки нет, ваше страдание будет распределено на многие жизни. Но для такого как Рамана эта жизнь последняя. Все что есть из прошлого должно быть завершено.

Будет интенсивно все, все кармы. Эта жизнь станет сконденсированной жизнью. Трудно понять но иногда за один миг можно выстрадать страдания многих жизней. В одно мгновение интенсивность становится такой... потому что время можно сконденсировать или растянуть.

Вы уже знаете что бывает так что вы спите и видите сон, а когда просыпаетесь снова то знаете что вы проспали всего несколько секунд. Но вы видели такой длинный сон. В одном единственном сне можно увидеть даже целую жизнь. Что случилось? За столь короткий промежуток времени как могли вы увидеть такой длинный сон? Существует не только один пласт времени как мы обычно понимаем, есть много пластов времени. Время сна обладает собственным существованием.
Даже в часы бодрствования время продолжает меняться. Оно может не меняться в соответствии с часами потому что часы вещь механическая, но психологическое время продолжает меняться. Когда вы счастливы, время течет быстро. Когда вы несчастны, время замедляет ход. Одна единственная ночь может быть вечностью если вы страдаете, и вся жизнь может стать одним мгновением, если вы счастливы и блаженны.

Когда человек становится просветленным, все должно быть завершено, это время закрытия. Многие миллионы жизней должны быть завершены и все счета должны быть оплачены потому что больше не будет никакого шанса. После своего просветления просветленный человек живет в абсолютно другом времени и что бы с ним ни случилось оно качественно различно. Но он остается свидетелем. Махавира умер от боли в желудке, нечто вроде язвы — он страдал долгие годы.

Его ученики должно быть были в затруднении потому что они создали вокруг этого историю. Они не могли понять почему Махавира должен страдать, поэтому они сочинили историю которая говорит нечто об учениках, не о Махавире. Они говорят что один человек, Гошалак, обладавший очень злым духом, был причиной страданий Махавиры. Он бросил свою злую силу на Махавиру, а Махавира поглотил ее только из сострадания — вот почему он страдал.

Это не говорит ничего о Махавире, но кое-что о том затруднении в котором оказались его ученики. Они не могут представить себе страдающего Махавиру, поэтому они должны были найти причину где-либо в другом месте. Однажды я страдал от простуды — это моя постоянная спутница. Кто-то пришел ко мне и сказал, "Вы должно быть взяли на себя чужую простуду." Это ничего не говорит обо мне, это говорит нечто о нем. Ему тяжело представить меня страдающим.

Поэтому он сказал, "У вас наверное чужая простуда." Я попытался разубедить его, но разубедить учеников невозможно. Чем больше вы стараетесь их разубедить, тем больше они верят в то что они правы. Под конец он сказал мне, "Что бы вы ни говорили, я не собираюсь слушать. Я знаю. Вы взяли на себя чужую болезнь."

Что делать? Здоровье и недуг тела это его собственное дело. Если вы хотите кое что предпринять на этот счет, то вы все еще привязаны к нему. Оно пойдет своим чередом, вам не нужно слишком о нем беспокоиться. Я только свидетель. Тело родилось, тело умрет, будет только свидетельствование. Оно останется навсегда. Только свидетельствование есть нечто абсолютно вечное — все остальное продолжает меняться, все остальное — поток.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (01.08.2017), FiLiN (24.10.2019), galya (23.02.2017), ivettalen (23.02.2017), Luba-1708 (23.02.2017), Lyazka (17.10.2019), sv430903 (23.02.2017), zagelen (24.02.2017), Аня (24.02.2017), АРА (12.01.2020), Асия (23.04.2018), Людмила28 (23.02.2017), Параскева (23.02.2017), Рада (01.08.2017)

Старый 25.07.2017, 06:58   #83
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Почему я делаю из мухи слона?

Почему я делаю из мухи слона? Потому что «мухи» не позволяют эго чувствовать себя хорошо, непринужденно — оно хочет «слонов». Даже Страдание должно быть не мухой, а слоном, огромным, как гора Эверест. Даже если эго страдает, оно не хочет страдать обычно, оно хочет страдать незаурядно! Так или иначе, оно хочет быть первым. Поэтому человек постоянно делает из мух слонов.
Люди продолжают и продолжают создавать большие проблемы из ничего. Мне рассказывали свои проблемы тысячи людей, и до сих пор мне так и не встретилось среди них ни одной реальной! Все проблемы ложны — вы их создаете, потому что без проблем чувствуете себя пустыми. Если нет проблем, нечем заняться, не с кем бороться, некуда идти. Люди ходят от одного гуру к другому, от одного мастера к другому, от одного психотерапевта к другому, из одной группы встреч в другую, потому что если они это не делают, то чувствуют себя пустыми, и внезапно им кажется, что жизнь бессмысленна. Вы создаете проблемы, чтобы можно было почувствовать, что жизнь — это огромная работа, рост, что вам приходится вести тяжелую борьбу.
Эго может существовать, только если оно борется, помните — пока оно борется. И чем больше проблема, чем больше вызов, тем выше поднимается эго, тем выше парит.
Вы создаете проблемы. Проблем не существует. И более того, извини, но даже «мух» нет. Даже это — твой собственный трюк. Ты говоришь: «Ладно, может быть, это не слоны, но это все же мухи». Нет, даже мух нет — все это создается тобой. Сначала ты из ничего создаешь мух, потом из мух делаешь слонов.
У тебя нет никаких проблем — достаточно понять только это. В это самое мгновение ты можешь отбросить все проблемы, потому что все они созданы тобой.

Ошо
Изображения
Тип файла: jpg ошо.jpg (6.0 Кб, 1 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (01.08.2017), FiLiN (24.10.2019), galya (27.03.2019), ivettalen (25.07.2017), Lyazka (25.07.2017), АРА (12.01.2020), Асия (23.04.2018), Маруся (01.08.2017), Параскева (18.06.2018), Рада (01.08.2017)

Старый 17.06.2018, 15:12   #84
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию


Никогда не принимай за любовь что-то другое.Если любовь действительно любовь... Просто в присутствии другого внезапно ты чувствуешь себя счастливым; просто оттого,что вы вместе,ты чувствуешь экстаз; само присутствие другого удовлетворяет что-то глубоко в твоем сердце... что-то начинает петь у тебя в сердце,ты попадаешь в гармонию.Само присутствие другого помогает тебе быть более собранным; ты становишься более индивидуальным, более центрированным, более уравновешенным.Тогда это любовь.

Любовь это не страсть,любовь это не эмоция.Любовь это очень глубокое понимание того, что кто-то завершает тебя.Кто-то делает тебя замкнутым кругом. Присутствие другого увеличивает твое присутствие. Любовь дает тебе свободу быть собой; это не чувство собственности.

Поэтому наблюдай — никогда не считай секс любовью, иначе ты будешь обманут. Будь бдителен, и когда ты начнешь чувствовать с кем-то, что самого его присутствия, чистого присутствия — ничего больше, ничего больше не нужно; ты ничего не просишь, лишь присутствие, лишь то, что другой есть, — достаточно, чтобы сделать тебя счастливым... Что-то в тебе расцветает, распускается тысяча и один лотос, и тогда ты любишь. И тогда ты можешь пройти через все трудности, которые создает реальность. Многие боли, многие тревоги — и ты сможешь пройти через них, и твоя любовь будет цвести больше и больше, потому что все эти ситуации станут вызовами. И твоя любовь, преодолевая их, будет становиться более и более сильной.

Любовь это вечность. Если она есть, тогда она продолжает расти и расти. Любовь знает начало, но никогда не знает конца.

Ошо «Зрелость»
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (12.01.2020), FiLiN (24.10.2019), galya (27.03.2019), ivettalen (17.06.2018), Knopka (12.03.2019), Luba-1708 (17.06.2018), Lyazka (17.10.2019), Natali-m (17.06.2018), zagelen (18.06.2018), АРА (12.01.2020), Асия (27.03.2019), Жива (12.03.2019), Людмила28 (18.06.2018), Параскева (18.06.2018)

Старый 12.03.2019, 06:12   #85
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Решение проблемы находится в самом её начале

Мне рассказывали свои проблемы тысячи людей, и до сих пор мне так и не встретилось среди них ни одной реальной!
Все проблемы ложны — вы их создаёте, потому что без проблем чувствуете себя пустыми. Если нет проблем, нечем заняться, не с кем бороться, некуда идти. Люди ходят от одного гуру к другому, от одного мастера к другому, от одного психотерапевта к другому, из одной группы встреч в другую, потому что если они это не делают, то чувствуют себя пустыми, и внезапно им кажется, что жизнь бессмысленна. Вы создаёте проблемы, чтобы можно было почувствовать, что жизнь — это огромная работа, рост, что вам приходится вести тяжёлую борьбу.

Задавался ли ты самым главным вопросом
: действительно ли существуют проблемы или ты их сам создаёшь и уже настолько свыкся с этим, что просто не можешь обойтись без их компании — тебе станет без них одиноко? Ты согласен быть даже несчастным — лишь бы не пустым. Люди хватаются за свои несчастья, только бы не допустить пустоты в себе.

Ты сам подпитываешь свои несчастья. Смотри. Когда исчезает одна проблема, обрати внимание, как настоящая проблема тотчас найдёт себе другое место. Ситуация напоминает змею, которая избавляется от старой кожи, но сама всегда остаётся.

Как только решается одна проблема, следом возникает другая. И если ты приглядишься внимательнее, то заметишь: вторая проблема — точно такого же свойства, что и предыдущая. Займись ею — за ней уже ожидает третья, наготове.

Пожалуйста, посмотри на то, что ты делаешь и какой занимаешься ерундой. Сначала ты создаёшь проблему, потом пускаешься в поиски её решения. Просто наблюдай, почему ты создаешь проблему. Решение проблемы находится в самом её начале, когда ты её только создаешь, — не создавай её! У тебя нет никаких проблем — достаточно понять только это.

Если вам недостаточно собственных проблем, вы начинаете думать о человечестве, о судьбах мира… — социализм, коммунизм и прочий вздор. Вы начинаете думать о мире так, словно весь мир зависит от ваших советов.

Меня не заботят твои проблемы. Их миллионы, и совершенно бессмысленно пытаться решить их — ведь это ты являешься их творцом, но сам остаёшься в тени. Я решу твою проблему, а ты создашь десяток новых.

Я отодвину в сторону твои проблемы и доберусь до тебя. Менять следует их создателя. И когда он изменится, проблемы на периферии исчезнут.

Запомни хорошенько: тебе самому доставляет удовольствие лелеять свои проблемы, потому ты их создаёшь. Есть много причин, по которым ты получаешь от этого удовольствие.

Всё человечество больно. На то имеются принципиальные мотивы, основные причины, которые мы упускаем из виду. Когда ребёнок заболевает, он получает внимание, когда же он здоров, никому нет до него дела.

Внимание — это энергия. Когда кто-то одаривает тебя любящим взглядом, он даёт тебе пищу — эфирную пищу. Каждый ребёнок нуждается во внимании, а ты удостаиваешь его вниманием, лишь когда он болен, когда есть какая-то проблема. И потому, когда ребёнок ощутит нехватку внимания, он выдумает проблему, сам её создаст.

Любовь — вот основная потребность. Как твоё тело питается едой, так и твоя душа напитывается любовью. Но ты можешь получить любовь, только когда ты болен, когда у тебя что-то случается, иначе никто и не подумает дать её тебе. Ребёнок учится у тебя, впоследствии тоже начиная создавать проблемы. Он понимает, что стоит случиться болезни или ещё какой-то проблеме, как все бросятся к нему.

Ошо
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (12.01.2020), FiLiN (24.10.2019), galya (12.03.2019), ivettalen (14.03.2019), Knopka (12.03.2019), АРА (12.01.2020), Асия (27.03.2019), Жива (12.03.2019), Людмила28 (12.03.2019), Майя (12.03.2019), Параскева (12.03.2019)

Старый 26.03.2019, 23:57   #86
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Вы настолько же молоды, насколько гибки. Посмотрите на маленького ребенка: какой он мягкий, нежный и гибкий. С возрастом все становится жестким, косным, негнущимся. Но можно до самой смерти сохранять абсолютную юность, если сохранять гибкость.

В счастье вы расширяетесь. В страхе вы сжимаетесь, прячетесь в свою скорлупу, потому что снаружи становится опасно. Вы сжимаетесь во всем – в любви, в отношениях, в медитации – во всем. Вы превращаетесь в черепаху и прячетесь в панцирь.

Если постоянно оставаться в страхе, как многие люди, постепенно энергия теряет эластичность. Вы становитесь застойным водоемом, вы больше не течете; вы больше не река. Ищите способы позволять энергии двигаться. Иногда может быть полезен даже гнев. По меньшей мере, он дает энергии двигаться. Если выбирать между страхом и гневом, выберите гнев. Но не доходите до крайности.

Расширение хорошо, но не впадайте в наркотическую зависимость. Самое главное, что нужно помнить, – это гибкость: способность переходить из одного состояния в другое.

© Раджниш Ошо, «Внутренний свет»
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (12.01.2020), FiLiN (24.10.2019), galya (27.03.2019), ivettalen (29.03.2019), Knopka (12.01.2020), Lyazka (17.10.2019), Natali-m (17.10.2019), АРА (12.01.2020), Асия (27.03.2019), Людмила28 (27.03.2019), Майя (17.10.2019), Параскева (17.10.2019)

Старый 16.10.2019, 21:39   #87
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

На полке стоял маленький глиняный кувшинчик для воды.
В углу комнаты на кровати лежал больной, томимый жаждой.
«Пить! Пить!..» — поминутно просил он. Но он был совсем один, и некому было помочь ему.
Мольба больного была так жалобна, что кувшинчик не выдержал. Сострадание переполняло его. Прилагая невероятные усилия, он подкатился к постели больного, остановившись возле самой его руки.
Больной открыл глаза, и взгляд его упал на кувшинчик.
Собрав все свои силы, человек взял кувшинчик и прижал его к горячим от жара губам.
И только теперь он понял, что кувшин пуст! Собрав последние силы, больной швырнул кувшинчик об стену. Тот разлетелся на бесполезные куски глины.

Помните о благодарности — никогда не превращайте в куски глины тех, кто стремится вам помочь, даже если их попытки тщетны.

Ошо
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (12.01.2020), FiLiN (24.10.2019), galya (12.01.2020), ivettalen (17.10.2019), Knopka (12.01.2020), Lyazka (17.10.2019), Natali-m (17.10.2019), Nkotina (20.02.2023), АРА (12.01.2020), Майя (17.10.2019), Параскева (17.10.2019), Эоланта (13.01.2020)

Старый 12.01.2020, 11:38   #88
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию


Все мы уникальны. Никогда ни у кого не спрашивайте, что правильно, а что неправильно.
Жизнь — эксперимент, в ходе которого следует выяснить, что правильно, что неправильно.
Иногда, может быть, вы поступите неправильно, но это даст соответствующий опыт, от которого вы тут же получите пользу.
Каждое действие ведет к немедленному результату.

Просто будьте бдительны и наблюдайте.
Зрелый человек — тот, кто наблюдал себя и нашел, что для него правильно и неправильно; что хорошо и что плохо.
И благодаря тому, что он нашел это сам, у него есть огромный авторитет: даже если весь Мир будет говорить что-то другое, для него ничего не изменится.
У него есть собственный опыт, на который он может опираться, и этого достаточно.

Ошо
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (12.01.2020), galya (12.01.2020), ivettalen (12.01.2020), Knopka (12.01.2020), Natali-m (12.01.2020), АРА (12.01.2020), Параскева (13.01.2020), Эоланта (13.01.2020)

Старый 01.02.2023, 19:04   #89
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию


Ты - гость.
Оставь эту землю чуть более красивой,
чуть более человечной,
чуть более любящей,
чуть более душистой для тех неизвестных гостей,
которые придут после тебя.


Ошо
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (01.02.2023), Nkotina (20.02.2023), АРА (20.08.2023)

Старый 10.08.2023, 19:17   #90
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Зрелость всегда спонтанна.
Она не планирует, она не репетирует.
Люди приходят ко мне ... Как раз вчера вечером один человек сказал мне:
«Я каждый раз готовлю множество вопросов, , прежде чем прийти к тебе, но когда я прихожу сюда, я все их забываю. Что ты со мной делаешь?»
Я ничего не делаю вообще. Это вы.
В тот момент, когда вы готовите что-то заранее, вы уже говорите, что это ненастоящее.
Настоящие вещи не нуждаются в подготовке, в жизни репетиции не нужны, они нужны в театре. Театр это не настоящая жизнь.
Если вам нужно готовить свои вопросы, это означает, что эти вопросы не ваши.

Если вы будете хотеть пить, и придете ко мне, забудете ли вы про свою жажду, запишите ли о ней на листочке, чтобы не забыть?
Как о ней можно забыть?
На самом деле, если вы жаждете, то подойдя к берегу реки, ваша жажда станет интенсивнее.
Стоит вам увидеть как течет вода, и услышать ее журчание, сразу всплывет наружу все то, что вы подавляли, оно отзовется, все ваше существо скажет: «Я хочу пить!»
Если вы хотите пить, вы не забудете. Но вы готовите вопросы.
Вы готовитесь пойти к реке и сказать:
«Я очень хочу пить.»
Какой смысл в такой подготовке? Если вы хотите пить, значит хотите; если нет, то добравшись до реки, вы забудете об этом.

Когда я говорю, что вы незрелые, я имею в виду, что вы готовите свои вопросы.
Это вещи от ума, они исходят не из вашего сердца, они не связаны с вами, они не укоренены в вас.

Я слышал историю из жизни Джорджа Бернарда Шоу, рассказывают, что однажды, на премьере одной из своих пьес,
он вышел после представления, чтобы принять аплодисменты публики. Однако нашелся его противник, который воспользовался паузой, чтобы крикнуть: «Ваша пьеса дерьмо!»
Повисла испуганная тишина, на что Шоу невозмутимо ответил со сцены
«Мой друг, я с тобой полностью согласен, но что мы с тобой...» - тут он обвел рукой аудиторию - « ...против подавляющего большинства?»
После этих слов зал взорвался аплодисментами громче, чем когда-либо.

Вы не можете подготовить подобный ответ, это невозможно.
Это спонтанный ответ - отсюда его красота.
Вы не можете подготовить такие вещи заранее. И жизнь такая же непрерывная вещь: либо ты действуешь, либо упускаешь.
Позже вы придумаете тысячу и один вариант ответа - вы могли бы сказать так, вы могли бы сказать эдак - но все это бесполезно.

Марк Твен возвращался домой с женой из зала, где он читал лекцию.
Он только что произнес красивый монолог.
Его жена не присутствовала на лекции, она просто пришла забрать его.
По пути она спросила: «Как прошла лекция?»
Марк Твен сказал: «Какая именно? Та, которую я готовил, та, которую я произнес, или та, которую, как я сейчас думаю, я мог произнести? Которая из них?"
Если вы готовитесь, так и будет.

Оставайтесь сознательными, бдительными, осознанными и действуйте из своей спонтанности.
Тогда не только другие насладятся вашим живым ответом, вы также будете в восторге от вашего собственного ответа.
Мало того, что другие будут удивлены, вы будете удивлены и сами.

Я называю зрелым тот ум, который сохраняет способность удивляться.
Ум зрел тогда, когда он непрерывно удивляется: другим, себе, всему на свете.
Жизнь это постоянное изумление, у зрелого ума нет готовых планов или готовых ответов на что бы то ни было,
он никогда не знает, что произойдет, он движется в неизвестность каждую секунду.
И он никогда не бежит впереди себя,
он никогда не плетется позади себя, он остается просто собой, где бы он ни был.

Ошо
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (11.08.2023), АРА (20.08.2023), Асия (13.08.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога