Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Клуб по интересам > Студия размышлений

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме

Старый 16.08.2020, 11:32   #281
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Личный дневник: необходимость или модная прихоть

Личный дневник… кто-то ведет его легко и непринужденно, ежедневно делая записи и получая от этого удовольствие, а кто-то никак не может начать излагать мысли на бумагу.

Зачем нужен личный дневник и какую пользу он может принести тому, кто его заводит? Какие записи можно доверять дневнику и чего не стоит записывать? Все, что нужно знать о личном дневнике – в статье.

Как вести дневник?
Как вести дневник: существуют ли какие-то правила? Все правила о ведении дневника устанавливает тот, кто его заводит. В первую очередь, человек руководствуется тем, с какой целью он хочет вести дневник. По характеру и содержанию дневники бывают разные:

-дневник похудения, куда записываются результаты, график питания, меню;
-дневник обучающего марафона, где делаются конспекты и выполняются задания;
-дневник читателя, содержащий сведения о прочитанных книгах и впечатления от прочтения;
-дневник успеха, в который пишутся исключительно радостные события и достижения;
-дневник для планирования, куда вносятся все важные дела и даты их выполнения;
-дневник кулинара, предназначенный для записи рецептов и описания блюд;
романтический дневник отношений, который хранит сердечные тайны и др.

Как часто делать записи в дневнике, что писать, а о чем умалчивать, насколько дневник важен в личной жизни, решает его владелец.

Как начать вести личный дневник?
Вопрос, который мучает людей, решившихся на ведение записей из собственной жизни. Вот совершена покупка красивой тетради или блокнота, куплена эксклюзивная ручка, прибрано рабочее место…

Человек сел за стол, исполненный решимости сделать в дневнике первую запись. И тут его одолевают мысли, сомнения, установки, мешающие написать даже первое предложение.

О чем писать? Что я делаю? Зачем я это начал? Кому это нужно? А если кто-то это увидит и прочтет? Эти и другие вопросы овладевают умом, решимость пропадает, наступает апатия. Дневник закрывается и убирается в шкаф до лучших времен. История может повториться через некоторое время, когда человек попытается совершить вторую, третью попытку.

Какая-то из них, возможно, будет успешной, и в дневнике начнут появляться регулярные записи. Но многие люди так и не решаются написать в дневник и нескольких предложений. Затея провалена.

Почему же так происходит? Ведь в современном мире люди постоянно сталкиваются с теми, кто успешно ведет личный дневник: политики, блогеры, служащие, мамы в декрете, девочки, мальчики, зрелые мужчины и женщины.

Кроме того, завести личный дневник советуют все психологи, социологи, доктора, вещающие с экрана телевизора и страниц социальных сетей. Они приводят случаи успешного излечения от депрессии, психологических срывов, подъема в бизнесе, приведения жизни и отношений в порядок.

Почему кого-то получается ведение дневника, а у кого-то нет?
О том, как завести личный дневник, написано множество рекомендаций. Мы выбрали основные и предлагаем с ними ознакомиться.

Решите, для чего вам нужен дневник: для какой-то одной сферы или в целом для записи событий, происходящих в жизни.
Выберите формат: бумажный или электронный. Современные технические средства могут серьезно облегчить это занятие. Электронный формат выбирают нередко те, кто не хочет, чтобы их записи попали на глаза чужим людям, а также те, кто планирует записывать в дневник свои эмоции и события в текущем режиме. Электронный дневник можно заполнять разными шрифтами и цветом, использовать эмодзи и картинки, вставлять фотографии.
Смартфон или планшет, находящиеся под рукой, позволят делать пометки в дневнике несколько раз в день, а пароль защитит информацию от посторонних.

Бумажный формат подойдет всем, кто любит писать от руки и считает, что именно такие записи несут энергетику, лучше передают состояние автора. Кроме того, в нем можно рисовать, черкать, приклеивать что-то, проявлять иной творческий поход на страницах.

Определить периодичность и время заполнения.
Для некоторых авторов дневника имеет значение, когда писать. Многие любят подводить итог дня и делать записи вечером. Некоторым нравится писать по выходным дням, когда есть время и настроение.
Кто-то пишет с утра, совмещая дневник с планировщиком. Кто-то будет вести дневник от случая к случаю, чтобы записать прошедшие события и поделиться впечатлениями от участия в них.

Выбрать формат записей.
Большинство людей пишут от первого лица и не адресуют записи никому, просто довольствуются последовательным (или непоследовательным) описанием произошедших событий, испытанных эмоций, состоявшихся встреч.
Некоторые делают записи, адресуя их умершим: родителям, супругам, знакомым и друзьям. Кто-то на страницах дневника ведет диалог с потенциальной второй половинкой, которой еще нет в реальной жизни или с которой просто боится заговорить.

Кто-то вообще ведет повествование от третьего лица, будто описывая жизнь другого человека, как в литературном произведении или статье. Каждый автор выбирает свой формат, который удобен и приносит удовольствие.

Решить, что вы хотите от дневника.
Некоторые люди любят перечитывать свои записи, вспоминать события и переживать их вновь. Кто-то испытывает потребность просто выплеснуть все на бумагу или электронный носитель, и забыть о написанном.
Некоторых собственные записи мотивируют на новые свершения (особенно если это дневник успеха), а некоторых, наоборот, угнетают и разочаровывают.

Что вы хотите получить, заводя дневник? Решите, и в соответствии с принятым решением действуйте.

Итак, с форматом, периодичностью записей и целью дневника определились, осталось решить, как вести личный дневник. Что записать, а что нет, как относиться к записям?

Попробуем разобраться в этой теме, используя принцип работы с возражениями.

Я не умею писать, у меня нет стиля и маленький словарный запас, — скажет начинающий автор дневника. «
Прекрасно!», — скажет специалист и блогер. Почему, спросите вы? Да потому что процесс ведения дневника – один из лучших способов научиться писать, расширить словарный запас и стать грамотным блогером, пусть и в личном пространстве.
Рассмотрим, какие навыки понадобятся, чтобы сделать запись в дневнике. К примеру, человек решил описать поездку или путешествие. Он должен запомнить события в хронологическом порядке, ощутить и зафиксировать в памяти эмоции, которые испытывал в процессе выбора тура, подготовки документов, сбору вещей.

Наверняка в каждой сфере были какие-то запоминающиеся моменты: мучительный выбор страны или города, затягивание визы или резкая смена стоимости путевки, отсутствие подходящего чемодана или купальника, опоздание на поезд или самолет и т.д.

Все эти элементы могут стать основой прекрасного рассказа в дневнике, а перечитывая его, автор вновь ощутит те самые эмоции, которые стали основой события. Запоминайте происходящее, излагайте все по порядку, своими словами. Чем чаще будете писать, тем лучше будет получаться.

«Я серьезный человек. Вести дневник могут только тургеневские девушки, полные глупых надежд и романтики», — скажет кто-то. Что ему возразить?
Привести примеры, что многие великие политики, военачальники, деятели науки и культуры имели привычку вести дневник, и делали это вполне успешно. Дневник помогает организовать пространство, направить ход мыслей в нужное русло, тренирует память, речь и расширяет кругозор.

«Мне не о чем писать, в моей жизни ничего не происходит». Такое возражение весьма распространено. Однако, если начать жить осознано и присматриваться к собственной жизни постоянно, вы увидите и поймете, что были не правы.
Задайтесь целью найти то, что сможете записать в дневник, испытать то, о чем захочется рассказать, пусть даже себе самому, увидеть то, чем захочется поделиться.

Например, ваше утро началось с прекрасной чашки ароматного кофе, солнечного света, тепла, доброго слова. Опишите это в дневнике. На прогулке или пробежке вы встретили приятных (или неприятных) людей, опишите их.

Сформулируйте собственные ощущения после занятий спортом. Запишите нежданный комплимент от коллеги или улыбку ребенка, вкусный десерт в кафе или интересную статью в журнале.

Поверьте, что как только вы начнете искать поводы для записи в дневник, в вашей жизни поятся события, на которые раньше вы просто не обращали внимания, даже если они происходили.

«У меня нет времени, чтобы все это запоминать и записывать. Да и вообще, меня надолго не хватит». Возражение, с которым нельзя не согласиться.
Правда, современный ритм жизни не оставляет людям времени на многие вещи, тем более на какой-то дневник. Но именно поэтому и следует попытаться начать его вести. Человек не обращает внимания на себя, на окружающих людей, проходит мимо важных событий и моментов.

Жизнь стремительно летит вперед, а вспомнить нечего. Знакомо? Хотите секрет: время есть всегда. Надо его найти в череде бесполезных занятий. Анализируйте собственные действия.

Наверняка найдется час-другой, который проводится бесполезно: телевизор, социальные сети, болтовня по телефону, стояние в пробке и т.д. Сократите этот период, займите его ведением дневника. Используя предыдущие рекомендации, ведите дневник регулярно в течение трех недель.

И посмотрите, изменилась ли ваша жизнь. На что вы стали обращать внимание? Чему стали посвящать время? С кем смогли наладить отношения? Кто появился в вашей жизни?

Три недели или 21 день – время, оптимальное для выработки новых привычек и навыков. Если по истечению этого периода вы решите, что ведение дневника – не ваше дело, не вопрос.


«Зачем писать то, что никто никогда не прочитает?» — спросят некоторые представители молодежи. Юноши и девушки современного общества любят выставить жизнь и чувства напоказ.
В таком случае рекомендуем обзавестись дневником в виде блога. Принцип оставить тот же – записывать все, что происходит в жизни (или то, что считаете нужным), но делать это в открытом доступе для всех желающих (ну или ограниченного круга людей).

Вы пишете, вас читают, комментируют, советуют, предлагают помощь или варианты развития событий.

«Я не испытываю эмоций, зачем мне вести дневник». Эмоций не испытывают только психически нездоровые люди. Все остальные испытывают.
Другое дело, что не могут распознать собственные чувства, выявить их приоритеты. Как ни странно, дневник может исправить эту проблему или хотя бы сдвинуть дело с мертвой точки.

Все потому, что человек будет сосредотачиваться на любых эмоциональных всплесках хотя бы ради записи в дневнике, потому и сможет «оттаять» душевно.

«А вдруг я не захочу писать в какой-то день, что тогда? Зачем начинать?». Ну не захотите, и ладно. Так и напишите в дневнике: «Сегодня писать нет настроения».
Если на этом всё, закройте дневник и займитесь чем-то другим. Но после этой записи может быть и продолжение: «Нет настроения, потому что я поссорился с другом из-за того, что он …».

И вот она, запись в дневнике и легкая душа!

Как правильно вести личный дневник

Итак, в целом мы разобрались, как правильно начать и вести личный дневник. Главное правило в том, что правил нет, все правила устанавливает автор дневника.

Писать тогда, когда хочется. Описывать все, что хочется. Происходит хорошее – опишите радостно. Происходит плохо – опишите как есть. Себя ругать и укорять не следует, следует пытаться сделать вывод.

Никто кроме вас не вправе решать когда, что и как писать в дневнике. Не хотите делиться информацией – закройте тетрадь или блокнот в шкаф или установите пароль в электронном дневнике.

Хотите делиться с миром – заведите открытый дневник в интернете. Главное, чтобы дневник стал тем пространством, которое притягивает и радует вас, наполняет энергией, мыслями и вдохновением.

Правильное ведение дневника поможет найти выход из сложной ситуации, обдумать и принять решение, услышать голос собственной души и посмотреть на себя изнутри.

Вести дневник – находить время для себя. Применяйте творческий подход, делайте дневник красивым и вдохновляйтесь собственной жизнью!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (27.09.2020), ivettalen (16.08.2020), АРА (20.08.2020), Асия (22.11.2020), Друид (20.11.2020), Майя (16.08.2020), Параскева (09.11.2020), Фея. (01.04.2022)

Старый 26.09.2020, 18:07   #282
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию


Выбрасывай все, что не работает.
Прямо сейчас.


Например, туфли, в которых ты спотыкаешься, неудобно в них — в топку!
Ежевечерние разговоры по телефону «ни о чем»…
Сожаления о прошлых поступках, отношениях, о выборе, сделанном когда-то…
Сожаления — к черту! Все правильно.
Что бы там ни было, это было единственно верное решение для тебя тогдашней, в той конкретной ситуации.
Никакого раскаяния, только опыт и благодарность.
Раздумья о том, «а что, если бы…» — или делай, или не думай.
Попробуй — понравится — иди дальше.
Отбрось привычку всегда по несколько раз извиняться.
Достаточно одного искреннего «Прости», если есть причина.
Все остальное — лишнее, балласт.
«Чемоданные отношения» — когда нести тяжело, а бросить жалко.
Руки еще не отваливаются?
Решись наконец-то, и перейди на элегантные кейсы с такими колесиками, которые сами собой едут ко всеобщему удовольствию.
Красиво, легко, комфортно, надежно.
Метафора понятна?
Остатки косметики, ненужные лекарства, баночки-скляночки — долой.
Ты заслуживаешь только лучшего, свежего, классного.
И самое главное — здоровья и красоты.
Воспоминания, от которых слезы на глазах и руки трясутся.
Если есть — выбрось.
Вернутся — еще раз «delete».
Нечего себе жизнь отравлять!
Было да сплыло!
Манеру всегда уступать, «быть хорошей девочкой», тихо помалкивать, даже когда тебе что-то очень сильно надо, но «что люди подумают» — рви с корнем.
Говори, проси, комментируй, высказывайся, вежливо и тактично, но по-своему и о своем.
Страх состариться, боязнь нового, сомнения в своей красоте и привлекательности, неверие в свое счастье — в плотный пакет, сжечь, и пепел по ветру...
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (27.09.2020), ivettalen (26.09.2020), nka86829 (26.11.2020), Nkotina (30.11.2020), Аня (05.02.2021), АРА (11.11.2020), Асия (21.11.2020), Друид (20.11.2020), Людмила28 (27.09.2020), Майя (26.09.2020), Параскева (09.11.2020), Петя Петров (28.09.2020), Стиляга (21.11.2020), Фея. (01.04.2022)

Старый 17.10.2020, 19:41   #283
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Техника защиты "Яйцо" (Кокон).

В процессе духовного развития наши вибрации повышаются.
И тогда встает вопрос: как сохранить их, как обезопасить себя, свое состояние, находясь в чуждой среде, в большом скоплении людей.
Энергетика у всех разная. Как не подхватить то, что не нужно?
Если вы занимаетесь духовными практиками, поддерживаете чистоту своего энергетического поля, вибраций и/или обладаете особой чувствительностью к чужим эмоциям, энергиям, используйте технику энергетической защиты "Яйцо" (Кокон)
Эта техника работает очень хорошо. Представьте себя в коконе энергии, в коконе белого цвета.
Белый свет дает максимальную защиту. Он непроницаем.
Когда вы находитесь в белом коконе, ни к вам, ни от вас ничего не выходит. Вы в этот момент человек-невидимка энергетически.
В зависимости от ситуации можете использовать и другие цвета:
Если нужна любовь, окружайте себя розовым светом.

Для исцеления подойдет зеленый.
Для защиты – синий.


Алёна Старовойтова.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось Маруся; 17.10.2020 в 21:09..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (09.11.2020), ivettalen (17.10.2020), nka86829 (26.11.2020), Nkotina (30.11.2020), Аня (05.02.2021), АРА (11.11.2020), Асия (21.11.2020), Друид (20.11.2020), Людмила28 (18.10.2020), Майя (19.10.2020), Параскева (09.11.2020), Петя Петров (06.12.2020), Стиляга (21.11.2020), Фея. (01.04.2022)

Старый 09.11.2020, 14:34   #284
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Очистка головы от «грязи».

Все ваши болезни, несчастные случаи, которые с вами происходят, ваше плохое самочувствие, ваша злость и недовольство жизнью — следствие информационных ядов и загрязнителей, которые проникли к вам в голову. Вы заболели.
Почему?Потому что за день до этого кто-то обвинил вас.
Вы поскользнулись и набили себе шишку.
Почему? Потому что за час до этого кто-то раскритиковал вас.
Вы чувствуете сильнейшую усталость и нежелание жить, потому что один из членов вашей семьи постоянно обижает вас.
Вы напуганы и боитесь взяться за простейшее дело, потому что кто-то сказал, что вы ни на что не способны. Вы слабы. Вас завоевали. Ваша душа под оккупацией.

Все вышеперечисленные события — результат действия психологических ядов.
Яды подрывают ваш иммунитет и другие защитные силы. К сожалению, вы не можете запретить людям критиковать вас, но вы можете отказаться слушать критику. Именно на уровне мыслей.
Это не значит, что при первой попытке раскритиковать ваши действия вы должны крикнуть: «Заткнись! Ничего не хочу знать!» — а потом весь день ходить и мысленно ругаться: «Вот мерзавец, осмелился критиковать меня! Он сказал, что я трус. Ну, я ему докажу...»
Это означало бы, что все равно критику вы приняли. А надо ее не принять, то есть не обдумывать.

То же самое касается любого другого загрязнителя. Как только его начинают внедрять к вам в голову, вы должны захлопнуть "дверь" перед самым его носом.
Для этого вам достаточно обладать двумя навыками:
первый — распознать загрязнитель, второй — воспрепятствовать его проникновению в вашу голову. Даже если вас никак не оставляет обида или страх, иногда достаточно знать, что это яд в вашей голове и отвечаете за его нахождение там вы сами, а не кто-то еще.

Преграждать дорогу загрязнителям — намного более сложный навык, чем распознавать их. Для этого в вашей голове должны быть установлены - основная блокировка: «МНЕ НЕПРИЯТНО, ЗНАЧИТ, МНЕ ЭТОГО НЕ НАДО!» и две дополнительные блокировки: «ЛОЖЬ!» и «НЕИНТЕРЕСНО!» Хотя бы одна из блокировок должна возникать как условный рефлекс на соответствующие сообщения окружающих.
Необходимо напомнить, что это блокировки мозга, а не слова, которые вам нужно произносить вслух. Отвечать вы можете то, что требует этикет, но душа ваша должна оставаться чистой за счет вовремя захлопывающихся "дверей":
МНЕ НЕПРИЯТНО, ЗНАЧИТ, МНЕ ЭТОГО НЕ НАДО!
ЛОЖЬ! НЕИНТЕРЕСНО!


Вас критикуют - МНЕ НЕПРИЯТНО, ЗНАЧИТ, МНЕ ЭТОГО НЕ НАДО!
Вас обвиняют - МНЕ НЕПРИЯТНО, ЗНАЧИТ, МНЕ ЭТОГО НЕ НАДО!
Вас пугают - ЛОЖЬ! (НЕИНТЕРЕСНО!)
Отрицательное предсказание — ЛОЖЬ!
Вам понижают самооценку — МНЕ НЕПРИЯТНО, ЗНАЧИТ, МНЕ ЭТОГО НЕ НАДО!
На вас обижаются — МНЕ НЕПРИЯТНО, ЗНАЧИТ, МНЕ ЭТОГО НЕ НАДО!
Вас обижают - МНЕ НЕПРИЯТНО, ЗНАЧИТ, МНЕ ЭТОГО НЕ НАДО!
Новости по телевизору вызывают у вас тревогу — НЕИНТЕРЕСНО!

Запустите эту программу у себя в мозгу, пусть работает, пусть отбраковывает ядовитые сведения! К тому же всегда оценивайте людей не по критерию: «Хотел ли он сделать мне плохо?» — а по критерию: «Плохо ли мне от его слов и действий?»

Чтобы еще более надежно защититься от поступления в голову мусора, желательно строить свою жизнь по ПРИНЦИПУ ЗЕРКАЛА. Это создаст двойной барьер для проникновения ядов в вашу голову. Осознание одной только вещи: «Я сам с людьми так никогда не поступаю!» — дает полное право отказаться от подобных «услуг» окружающих. Конечно, говорить это надо в крайне редких случаях, но все же иногда стоит сказать: «Я никогда никого не критикую, и меня не надо критиковать!»
Учить человека можно, но только в соответствующих ситуациях и только выстраивая ему при этом положительную программу. Всегда нужно учить человека без внедрения ему в голову ядов!

Правила, которыми следует пользоваться, чтобы зеркально отразить все загрязнители, намеревающиеся проникнуть в вашу душу:
1. Не критикуйте — не слушайте критику.
2. Не обвиняйте даже мысленно — не испытывайте чувства вины.
3. Не обижайте — не обижайтесь.
4. Давайте другим (и себе) предсказания только положительные, а если нужно предостеречь, то делайте это сообщением только конкретных фактов, без эмоций. Например, говорите: «В этом районе за последнюю неделю было совершено тринадцать преступлений» — вместо: «Не ходи туда! Тебя там наверняка убьют!»
5. Не пугайте — не бойтесь.
6. Не понижайте другим самооценку — не слушайте тех, кто пытается понизить вашу самооценку.
7. Не указывайте другим на их недостатки — не обращайте внимания, если вам указывают на ваши.
8. Не стройте разрушительных программ другим - не позволяйте строить их себе.

Если учесть, что частица «не» не воспринимается подсознанием, другие формулировки ЗЕРКАЛЬНЫХ ПРАВИЛ обращения с людьми выглядят так:
1. Одобряйте!
2. Понимайте чужие мотивы совершения плохих поступков!
3. Берегите чужую психику!
4. Давайте предсказания только положительные или говорите: «У вас все будет хорошо!»
5. Успокаивайте!
6. Повышайте другим самооценку!
7. Указывайте другим на их достоинства!
8. Если умеете, закладывайте другим на подсознание положительные программы, при этом соблюдая два условия:
а) программы должны быть положительными с их точки зрения, а не с вашей;
б) программы не должны содержать зла по отношению к кому-то третьему.

Если вы хотите указать кому-то на его неправильное поведение и заставить его вести себя иначе (как вам удобно), то не забывайте, что одну и ту же мысль всегда можно выразить как отрицательным утверждением, так и положительным. Выражайте ее положительным.

Отучить от чего-то — это значит научить чему-то обратному.
Прекратить какое-то действие — это значит начать делать что-то другое.

Можно вести разный образ жизни. Можно быть битым и бить других, считая, что иначе нельзя. Но в таком случае всегда есть риск получить тяжелое увечье. Можно относиться с уважением к другим и к себе, беречь себя и других, понимая, что каждый человек — ЛИЧНОСТЬ С ДОСТОИНСТВОМ.
Это касается не только физической, но и психологической стороны жизни, психологической даже больше. В нашем веке мы достаточно культурны, чтобы не бить друг друга физически, но психологически это происходит всюду, это менее заметно, но не менее больно. К сожалению, наша средневековая жажда казней никуда не делась, просто теперь не принято демонстрировать это, нынче модно выглядеть добрыми.
К тому же, довести человека до самоубийства психологическим избиением намного легче, чем физическим — есть масса тому подтверждений!

Так же дело обстоит и с травмами. Удар ногой в живот проще излечить, чем язву желудка, вызванную душевной травмой, потому что во втором случае труднее определить и убрать основной разрушительный агент, который может действовать в голове человека еще на протяжении долгого времени и строить там уничтожающую программу. А программу эту просто медикаментами не вылечишь.

Не бейте других и поставьте на свою душу защитный панцирь против ударов окружающих! Пусть они отобьют себе кулаки, но ничто не нарушит вашего благостного существования!


Из книги Юлии Джумм «Путь исполнения желаний»
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (09.11.2020), ivettalen (09.11.2020), Lyazka (10.11.2020), Natali-m (22.11.2020), nka86829 (20.11.2020), Nkotina (30.11.2020), Аня (05.02.2021), АРА (11.11.2020), Асия (21.11.2020), Друид (20.11.2020), Людмила28 (09.11.2020), Майя (04.12.2020), Параскева (09.11.2020), Стиляга (21.11.2020)

Старый 04.12.2020, 15:30   #285
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Ты делал всё, что мог.

Это — главное, что каждый из нас должен говорить себе в те моменты, когда вспоминает прошлые ошибки и неудачи.
Когда сравнивает себя с другими.
Когда понимает, что был неправ, глуп, слаб, самоуверен, наломал дров, упустил шансы.

Слышишь?
Это — главное.
Не бессмысленное самобичевание, не вынужденное оправдывание себя после этого самобичевания…
Не все эти качели от «я — ничтожество» до «я — супермэн и непризнанный гений».

Нет.

Принятие.
Первое и главное, с чего надо начинать — это принятие.

Что такое принятие?
Это когда ты принимаешь реальность как она есть, принимаешь как данность, как факт.

У каждого из нас разные исходные условия, у каждого разные внутренние и внешние характеристики, разная среда, разное окружение, разный темперамент, разный бэкграунд.
Разные слабости и разные суперспособности.
Даже у тебя и тебя — разные.
У тебя теперешнего — и у тебя прошлогоднего.

Что такое принятие?
Это принять: у каждого из нас разные исходные условия — у тебя были вот такие.
И ты сделал в этих условиях всё, что мог сделать в тот момент своей жизни.

Ты сделал всё, что мог.
Запомни эту мантру.

Да, возможно, в чём-то ты был неправ.
Да, возможно, кто-то другой справился бы лучше или быстрее.
Но это был ты. И ты был именно таким, с таким своим «багажом».
И ты поступил именно так.
Точка.


От этой точки можно плясать. Точка — это уже не пустота.
Это нечто в пустоте, на что можно опереться.

Дальше — признание того факта, что ты вот такой, с таким набором качеств — ничуть не хуже всех других и имеешь такое же право на жизнь, как и все остальные — разные.

Имеешь право быть и действовать в своём темпе, в своём ключе, собирая свою собственную коллекцию граблей.

Запомни: никто и никогда не был на твоём месте, кроме тебя.
Все эти голоса в твоей голове, которые заставляют чувствовать вину или стыд, или даже страх…
Чего они стоят, если ты делала всё, что могла?
В ТВОЕЙ ситуации и НА ТВОЁМ месте.

*** *** ***

Давай разыграем несколько сценок.
Все персонажи вымышлены

— А вот я в твои годы уже начальником отдела была! А ты сидишь, как клуша, в вечном декрете!

(А у меня трое детей, да. Они забрали кучу возможностей в карьерном росте, и иногда я об этом жалею, хоть никому и не признаюсь.
Но если бы мне предложили выбор, я бы снова выбрала быть матерью и потерять часть возможностей.
Потому что много лет я жила с замороженным сердцем, и только с детьми почувствовала, что это такое — любить по-настоящему)


— А вот у меня в день по две тренировки и я охренительно спортивный типок. От девочек нет отбоя. А чего добился ты?!

(А я ещё со школы физру прогуливал, да. И я мог бы собраться и не быть тряпкой. Но нет — правда в том, что я НЕ мог.
Я прогуливал физру и залипал в книги.
Сейчас я плачу за это лишними килограммами и меньшим количеством восхищенных взглядов от женщин, но это — моя жизнь.
Я делал всё, что мог в той ситуации. Мне нужен был этот побег в книжные миры, чтобы выжить в атмосфере непрекращающихся скандалов родителей.)


— А я и начальник отдела, и детей у меня четверо, и пресс кубиками — весь комплект сразу, и при этом я тебя младше на 10 лет.
Что теперь ты скажешь в своё оправдание?..


(Ничего не скажу, ты по всем статьям меня круче.
Хотя, как посмотреть… Ты говоришь, что на 10 лет меня младше?
Кто знает, о чём пожалеешь ты через 10 лет?
Что переосмыслишь и переоценишь?

Может быть, окажется, что ты жил не свою жизнь, и все эти достижения не остановят тебя от шага в окно с 9-го этажа.
А, может быть, ты и вправду жил свою идеальную жизнь и через 10 лет будешь так же счастлив и успешен.

Но ведь это — ты.
А я — это я.

Я эти лишние 10 лет потратил на путешествия автостопом и песни под гитару у костра. И да — я упустил много шансов (какие-то уже безвозвратно), но мне нужен был именно этот опыт, чтобы выковать свою личность.
Как знать, может быть, я напишу книгу мемуаров, которая разойдётся миллионным тиражом, и ты будешь в старости читать её и плакать, потому что не позволил себе когда-то попробовать свободу на вкус)


*** *** ***

Я пишу всё это не для того, чтобы ты сейчас нашёл себе повод сказать — мне норм в моём болоте.
Не для того, чтобы оправдать твои ошибки, заблуждения, слабость или бездействие.

Напротив.
Я всегда призываю к росту над собой и к выходу из сложившихся тупиков с помощью активных действий. К слому шаблонов.

Но никакой выход и никакие действия невозможны без первой ступени — без принятия.
Принятие — основа всего.

Ты был именно там, ты был именно таким и ты совершал именно эти поступки.
Может быть, ты просто иначе не мог.
А может быть, мог — но не захотел.
Не важно.
Там и тогда — тому тебе — зачем-то это было надо.

Ты имеешь право на свою историю, на своё прошлое.
Благодаря этому багажу ты пришёл сюда и читаешь сейчас эти строки.

А значит, у тебя есть шанс полностью изменить свою жизнь, и не важно с чего и когда ты начал, что успел испортить.
Важно, что прямо сейчас ты можешь начать это менять.

Помни — Ты. Делал. Всё. Что. Мог.

Ты — такой. И ты — имеешь право быть и действовать дальше из этого положения. Из ЭТИХ своих исходных данных, какими бы они ни были.

Ты можешь всё изменить, но сначала прими себя как данность — дай себе эту первую маленькую точку опоры в пустоте.
Точку без вины и стыда.

И затем — действуй.

Катерина Сафронова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (06.12.2020), ivettalen (04.12.2020), Lyazka (05.12.2020), nka86829 (12.04.2022), Аня (21.01.2021), АРА (08.12.2020), Асия (23.01.2021), Людмила28 (13.02.2021), Майя (04.12.2020), Параскева (05.12.2020), Петя Петров (06.12.2020)

Старый 21.01.2021, 07:42   #286
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Нашла книгу "Космические лекции" Мартинуса и там очень понравилось этот эпизод о духовном развитии, анализ поступка Иуды. Текст великоват.

"Вы стоите у входа в великое и священное Царство Света, к состоянию совершенного человека «по образу и подобию Божьему», к познанию своего «единства с Отцом», к великому духовному крещению и просветлению нашего сознания.
Но у этого «порога» нас ждут «стражники», стерегущие этот порог. И не надо думать, будто эти «стражники» — некие фантастические существа или духи. Нет, «Царствие Божие» охраняется совсем по-другому, но столь же незыблемо и неприкосновенно.
Ибо «стражники», стерегущие порог у «входа» в «Царствие Божие», есть не что иное, как собственная несовершенная природа или качества самих людей.
Когда эти люди в процессе развития доберутся до «входа» в «Царство Небесное» или приблизятся к порогу «Великого Рождения», из их поведения исчезнут все грубые формы нарушения закона любви, или пятой заповеди, эти люди научатся в достаточной мере проявлять терпение по отношению к другим и многое им прощать. А отдельные хорошие их свойства или задатки станут к тому времени настолько совершенными, что через них их носители смогут непосредственно соприкасаться со Светом или вступать в контакт с Божьим Духом. Они испытают от этого пьянящую радость или род экстаза, думая, что и в самом деле проходят через «Великое Рождение». Но им не дано пробиться к Свету. Несовершенная природа или неразвитые качества их духовности рано или поздно встанут основным препятствием на их пути к Свету. В человеке это несовершенство природы почти всегда сказывается в виде неудовлетворённого желания, амбиции или в виде некоего требования или притязания эгоистического свойства. Разумеется, эти несовершенные качества прикрыты, закамуфлированы, так что их носитель реально не видит и не понимает их истинной сущности, а наоборот, считает, что именно эти его качества могут послужить на пользу дела и что именно благодаря им он сможет полностью приобщиться к Свету.
Разумеется, на первых порах стремление к Свету может быть настолько сильным, что на какое-то время оно обуздает эти претензии или притязания. Но постепенно, по мере того, как соприкосновение со Светом через те немногие совершенные или всесторонне развитые стороны сознания будет становиться всё более обычным делом, обуздывать природу несовершенных качеств и порождаемые ими желания будет делом всё более трудным и даже невозможным. Поэтому рано или поздно в сознании данного индивида проявится всё растущее чувство недовольства, которое в конце концов окажется настолько сильным, что оно возобладает над радостью приобщения к Свету. Это недовольство, пробуждённое его несовершенными качествами, эгоистическими по самой своей природе, может, например, вылиться в чувство, что его, мол, недооценивают, не замечают или даже прямо игнорируют, что, мол, те, кому он помогает или кого поддерживает, обходятся с ним нечестно и несправедливо. Чувство это может быть настолько сильным, что его носитель посчитает себя вправе воспротивиться этой «мученической доле», попытается преодолеть её, и фактически, сам того не сознавая, такой человек становится преследователем и противником того Света, который он прежде так почитал и любил превыше всего на земле.
Но эта борьба безнадёжна, ибо она пораждает не Свет, но его «стражей», т.е., в данном случае, несовершенную природу самого сражающегося. В конечном итоге всё обернётся тем, что человек окажется лицом к лицу... с самим собой, ибо окажется, что он, по сути дела, сражается против самого себя.
Но он этого совершенно не чувствует. Умение чувствовать свою вину на этом этапе ещё слишком неразвито в нём. Напротив, в данный период, когда в человеке доминируют несовершенные качества его натуры, он особенно остро «замечает сучок в чужом глазу, а бревна в своём не видит».
Понятие «стерегущиепорог», как критерий духовного развития, — это, собственно говоря, и есть неумение видеть «бревно в своём собственном глазу». Каждый, кто не видит «бревна в своём собственном глазу», но зато подмечает все, даже малейшие, ошибки или недостатки ближнего своего, неизбежно приходит в конце концов к выводу о собственном превосходстве над этим ближним, который, мол, гораздо ниже его по развитию, и со временем это чувство перерастаете сознание своей полной безупречности и непогрешимости. В результате такой человек начинает воспринимать возможные неприятности и осложнения в жизни чуть ли не как «пытку». Человек способен даже внушить себе мысль, что и величайший Посланник Света, Сам Спаситель, тоже ошибается или поступает неправильно.
Кто не слышал об Иуде? Не думайте, что Иуда был «отъявленным негодяем» или «бандитом», как его первым делом стараются представить на основании дошедших до нас свидетельств или рассказов. И не думайте, будто Иуда купился за тридцать сребреников и ради них предал Иисуса. Нет, ученики Иисуса не были сборищем «бандитов» или «скряг». Это были люди, достаточно высокоразвитые для своего времени, наделённые такими качествами, которые выделяли их из общего окружения и приближали к Свету; они внутренне жаждали этого Света и - оказались в его лучах, ибо долгое время жили бок-о-бок со Спасителем и были Его доверенными друзьями и учениками. И разве не были они необычайно горды и счастливы этой дружбой? И разве здесь не сказалось, не заявило о себе несовершенство их природы, в силу которого они на какое-то время оказались разлучены с этим Светом? Ведь они фактически не верили в предсказание Христа о предстоящих Ему мучениях и смерти. И потом, разве не отрёкся Пётр от Христа, от близости и дружбы с Ним, солгав трижды? И разве не ушёл Свет из него? Не сказано ли, что он, «вышед вон, плакал горько»?
Что же касается Иуды, то он действовал из самых лучших, самых благородных, с его точки зрения, побуждений, и ни из чего другого. В противном случае он и в самом деле был бы «бандитом» или «негодяем». Но поскольку Иисус лично выбирал Себе учеников и друзей, а подобный выбор говорит за то, что их никак не назовёшь «бандитами», то отсюда очевидно, что Иудой в его неблаговидном деянии руководило чистое и благородное, по его мнению, побуждение. Доказательством этого служит его самоубийство. Разве не было оно вызвано страхом и сомнением по поводу содеянного, когда страшная правда во всей своей наготе встала перед ним после взятия и заточения Иисуса в темнице? Разве не было оно вызвано мучительным горем по поводу того злодеяния, которое он учинил, пусть даже из лучших соображений, над обожаемым Учителем? Что другое может здесь быть?
Выходит, Иуда не предвидели не понимал той ужасной участи, на которую он обрекал Спасителя своим поступком? Нет, сказать по совести, он этого действительно не понимал. Стерегущие порог Царства Света его собственные несовершенные качества, т.е., в данном случае, страстное желание убедить мир, доказать своей скептически настроенной семье и своим прежним друзьям величие Учителя Иисуса, внушили ему ту ложную мысль, что Сын Божий всемогущ, что расправиться с Ним физически невозможно, что все, поднявшие на Него руку, будут тут же поражены громом и молнией, и тогда Спаситель явится перед народом во всём блеске и величии Своего Божественного происхождения.
Но Божественное величие не имеет ничего общего с демонстрацией силы, жестокого психического или физического подавления. Оружие Спасителя — не землетрясение, не молния и не гром, которыми Он поражает сомневающихся и восставших против Него, не меч и не копьё, не лук и не стрелы, а лишь исключительно это: «Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую».
Но такой образ действий слишком неудобоварим для тех страстно «верующих», чья несовершенная натура делает их охотниками до сенсаций, честолюбцами или горячими головами. Чтобы удовлетворить своё честолюбие и заглушить голос совести, они отыскивают для оправдания своих поступков те или иные веские доводы. Для Иуды таким доводом послужила кажущаяся физическая несокрушимость и всемогущество Иисуса. Эта мысль настолько прочно засела в его голове, что заглушила голос Самого Учителя, Который неоднократно повторял, что «Царство Его не от мира сего». И в собственном ослеплении Иуда пошёл «своим путём». Думая, что войдёт в «Царствие Божие», он из Него вышел. Думая, что поможет Спасителю и тем самым облагодетельствует человечество на веки вечные, он пошёл против Учителя и стал на все времена символом предательства у этого человечества.
Здесь-то и кроется основная причина его самоубийства. Как разумный и, в сущности, хороший человек — качества, позволившие ему стать учеником Спасителя, — он не смог вынести истинных последствий своего поступка, их нагой и суровой реальности, не смог выстоять, видя пытки и ужасные мучения своего обожаемого Учителя. А поскольку не в его власти было избавить Христа от страданий, и приблизиться к Нему, чтобы в слезах перед Ним раскаяться и вымолить себе прощение, он тоже не мог, ибо Того окружала сильная, жестокая охрана, то он почувствовал, что свой поступок он может искупить лишь собственной жизнью (подробнее об этом см. в моей книге «Пасха»).
Этот сюжет — наглядное свидетельство того явления, которое и выражается понятием «стерегущие порог». Мы видим вначале, что Иуда приобщился к Свету, стал учеником Спасителя. А потом мы видим, как его несовершенная природа, жажда сенсации и возникшее на этой почве нетерпение или желание ускорить слишком медленно, как ему казалось, нарастающее движение под знаменем Христа — заставили его совершить то, что, по его мнению, могло послужить пользе дела и ускорить этот процесс. Подобная мысль, в сущности, была лишь маскировкой, резонным доводом для удовлетворения его эгоистических желаний, владевших его сознанием, но она-то и помешала ему во всём следовать за Учителем, отгородила его от Него и даже заставила позабыть все Его слова и наставления.
Но не думайте, что сегодня всё иначе. Все те, кто проявляют подлинный интерес к духовной науке и к моей работе, уже стоят на границе Света, уже начали более или менее ощущать ту удивительную благодать, которую Он создаёт в душе, и, соответственно, пополняют ряды учеников и последователей этого Света. Но если вы всё ещё не удостоились «Великого Рождения», то лишь по причине имеющихся у вас несовершенных качеств вашей натуры. И рано или поздно эти качества скажутся тем образом, что каждый из вас, так или иначе, придёт к тому, что выступит в роли некоего «Иуды» и, сам не сознавая этого, восстанет против Света, величайшего счастья вашей жизни. Поэтому будьте начеку! Ибо, не сознавая этого, вы можете прийти к тому, что начнёте противостоять Самому Спасителю. А так как Он абсолютно непогрешим в видении высших фактов жизни и, следовательно, все Его дела и поступки есть абсолютный и единственно верный путь к Свету, то в любой ситуации вы непременно рискуете попасть в трудное положение, если начнёте критиковать Его или доказывать, что Он должен вести Себя так, а не иначе, или делать то, а не это, ибо, на ваш взгляд, именно это правильно, хотя, возможно, это в корне противоречит взглядам Самого Спасителя.
Но ни один из Спасителей не пойдёт на поводу корыстных и эгоистических желаний человека, независимо от того, как бы тот Ему ни помогал и чем бы ни жертвовал ради Него, Его дела или Царства Света. Ему доступны все уголки человеческого сознания, и каждое человеческое заблуждение, каждую слабость Он легко распознаёт в гомоне будней. Поэтому Он всегда идёт Своим путём., сквозь попрёки и укоры, сквозь отпор и сопротивление, невзирая на то, что при этом теряет друзей и наживает Себе врагов. Только так Он всегда «един с путём и истиной и жизнью». В противном случае Он был бы един с заблудшими, слепыми и несовершенными людьми и подчинился бы их силе и влиянию.
Если вы спросите меня: когда можно с уверенностью сказать, что вам больше не грозит роль Иуды? — я отвечу: «Тогда, когда вы настолько вживётесь в Божественный Свет, что почувствуете: никто не страдает неправо и каждый получает по делам его; когда осознаете, что вы сами и есть тот источник любого несчастья, какое только ни поражает вас; когда перестанете обижаться на то, что тот или иной, дескать, несправедливо обходится с вами, какие бы поступки тот ни предпринимал в отношении вас, и перестанете чувствовать себя незаслуженно страдающим мучеником; когда навсегда устраните из вашего сердца гнев на кого-либо или что-либо и всё время будете жить с чувством постоянной радости, в осознании величайшего и конечного итога всего мироздания: всё хорошо весьма. Лишь тогда вы можете не бояться стать Иудой, ибо тогда вы уже не будете критиковать то и нападать на это. Тогда вы в высшей степени любезно и дружелюбно сможете отойти от того, кто возмущает вашу гармонию. Ибо тогда вы и сами будете «путь и истина и жизнь».
Впервые опубликовано в журнале КОСМОС, 1937 г.

Последний раз редактировалось Аня; 21.01.2021 в 07:46..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (24.01.2021), АРА (22.01.2021), Асия (23.01.2021), Майя (22.01.2021), Маруся (21.01.2021), Параскева (22.01.2021)

Старый 04.02.2021, 17:47   #287
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Что произойдет, если вы начнете говорить людям правду?

1. Люди перестанут разговаривать с вами
Если вы начали говорить правду, приготовьтесь к тому, что некоторые люди перестанут с вами разговаривать. Это могут быть члены вашей семьи, ваши друзья, ваши коллеги и ваши инвесторы. Приготовьтесь к тому, что ваше окружение кардинально изменится и это касается как реальных людей, так и ваших «друзей» в социальных сетях.

Когда говоришь правду, сложно кого-то не обидеть. Но также известно, что обижаются только те, кому это выгодно. Если человек сам честен с собой, его очень сложно обидеть. У него можно вызвать лишь недоумение своим поступком.

2. Люди начнут думать, что вы сошли с ума
Читая ваши записи или общаясь лично с вами у многих начнет возникать вполне естественный вопрос:«Вы сошли с ума?!» Вполне возможно, что они начнут задавать этот вопрос вашим друзьям или близким и интересоваться вашим общим психическим состоянием. Кто-то может учтиво посоветовать хорошего психоаналитика.

3. Люди начнут пугаться.
Люди начнут вешать на вас ярлыки. Кто-то скажет, что вы просто пытаетесь выделиться среди толпы и быть «не таким, как все» (городской сумасшедший или сумасшедший гений — кто станет разбираться?). Кто-то назовет выскочкой. Говорить правду — поведение не совсем естественное для современных Homo sapiens, и никто не любит, когда на корпоративном собрании кто-то встает и начинает говорить правду о том, что не так. Вообще мало кто любит, когда говорят правду о заведомо неудачных вещах.

4. Люди начнут находить вас забавным.
После того, как окружающие привыкнут к вашим высказыванием, некоторые даже найдут вас забавным и люди начнут потихоньку возвращаться к вам. Им будет интересно, что на этот раз вычудит этот сумасшедший? И, что самое главное, они будут уверенны в 100% правдивости написанного или сказанного вами. Вы станете для них чуть ли не единственным источником новостей «без цензуры». Вы станете чем-то вроде сериала, от которого сложно оторваться, только круче.

5. Люди начнут доверять вашим советам.
После стадии привыкания и прикипания, люди начнут доверять вам. Потому что они будут точно знать, что вы скажете им правду, а не напоете на ушко красивые истории только для того, чтобы продать что-то. Они могут не любить вас, они могут даже опасаться вас, но за советом придут все равно. Вы можете стать чем-то вроде последней инстанции, царем Соломоном в своем поселении.

6. Вы станете свободным.
И последняя, самая приятная стадия — вы станете свободными от своей золотой клетки собственного бренда и построите себе новый бренд, у которого не будет границ. Если раньше, вы не говорили, что вам действительно нравилось или что вы действительно думали по тому или иному поводу из-за того, что боялись кому-то не угодить или потерять друзей, то теперь вы смело сможете говорить то, что действительно думаете. Потому что рядом будут люди, которым вы нравитесь именно из-за своих личных предпочтений, а не потому, что вы соглашаетесь с ними только для того, чтобы угодить.

И вам обязательно станет легче, потому что теперь не нужно будет следить за тем, что вы написали, или за тем, что одели, или за тем, с кем вы теперь появляетесь на фотографиях. Вы — это вы. И рядом с вами те люди, которые любят вас, ценят вас и доверяют вам именно из-за этого.

Не стоит путать честность с откровенным хамством и грубостью. Эта свобода совсем не означает, что вы можете говорить гадости направо и налево. Эта свобода означает то, что теперь вы можете построить свой личный бренд на доверии, сделать самого себя только лучше и научиться нести ответственность за сказанное.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (08.02.2021), ivettalen (04.02.2021), Lyazka (05.02.2021), Аня (05.02.2021), АРА (06.02.2021), Асия (05.02.2021), Людмила28 (13.02.2021), Майя (08.02.2021), Параскева (06.02.2021)

Старый 07.02.2021, 19:48   #288
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Для меня, зрелость, до не приличия в простом.
В умении о себе позаботиться.


Голоден? Утоли.
Холодно? Согрейся.
Дует? Пересядь.
Больно? Не терпи.
Любишь? Скажи.
Не любишь? Скажи тем более.
Плохо? Сделай, чтобы было лучше.
Хорошо? Не пробегай.
Просто сделай паузу и получи удовольствие.
Делают больно?
Обрати их внимание на это.
Не слышат?
Попробуй ещё.
Опять не слышат?
Теряй.

Научись давать.
И это, не про деньги.
Совсем не про деньги.
Мальчик становится мужчиной, в том числе, когда перестаёт только потреблять.
Научись давать.
Девочка становится женщиной, в том числе, когда перестаёт только отдавать.
Научись брать.

И наконец научись различать нуждаемость и любовь.
Уязвимость и слабость
Заботу и опеку.
Доброту и подчинённость.
Доверие и глупость.
Агрессию и насилие.

Я думаю, что многие это чувствуют на бессознательном уровне.
«Сердце не обманешь...»-помнишь?
Это именно про то самое.

Но не многие находят в себе силы признаться.
Например, в том, что их история не про Любовь.
А про нужду.

Зрелость, как и мышцу.
Можно нарастить.
Нужно только понять зачем это тебе нужно.

©Игорь Ларин
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (08.02.2021), ivettalen (08.02.2021), nka86829 (12.04.2022), Аня (12.02.2021), АРА (09.02.2021), Асия (13.02.2021), Людмила28 (13.02.2021), Майя (08.02.2021), Параскева (10.02.2021)

Старый 11.02.2021, 20:54   #289
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Что защищают границы "Я"

«Я не умею защищать свои границы…», «не могу говорить «нет», «всегда уступаю другим»… Почему так происходит? Можно ли научиться защищать себя?


Когда я слышу подобные высказывания, у меня неизменно возникает встречный вопрос: «А у вас есть что защищать?».
Потому что, если уж быть буквалистом, мы защищаем не границы, а то, что находится за ними.

Граница – это линия контакта «моего» и «чужого», и при взаимодействии первого и второго неизбежны нарушения.
Если защищаться от любого «посягательства» на границу, проще всего запереться где-нибудь в одиночной камере и никого в нее не пускать.
А любого, кто осмелится в нее заглянуть (неважно, с какими намерениями!), – встречать с топором. И тогда любое «привет, я хочу с тобой познакомиться» будет страшным преступлением, потому что человек не спросил нашего разрешения на то, чтобы познакомиться.

Итак, мы защищаем не границы (хотя они очень и очень важны как маркер), и даже не то пространство, которое находится по ту сторону границы, – оно может быть пустым. Мы защищаем то, что свое, и то, что ценно. Есть два условия, при которых человек может четко проводить границы между своим и чужим.

Присвоение – обозначение чего-то как принадлежащего себе.
Наделение ценностью – переживание присвоенного как ценного.


Человек этим, в общем-то, постоянно и занимается: приглядывается, пробует на вкус, присваивает или отторгает, а присвоенное осознанно или неосознанно ранжирует по степени ценности. Хороший процесс, начинающийся с младенчества и заканчивающийся со смертью.

Правда, в детстве в ребенка запихивают множество «вещей» (привычек, правил), которые он автоматически сваливает внутрь своей границы, так и не разобравшись толком – мне это нужно вообще-то или можно вернуть «за рубеж»?

Иногда полжизни уходит на то, чтобы разобрать пыльные завалы и выбросить из себя то, что не нужно и что не стало «моим». Когда нечто присвоено и переживается как ценное, вопрос о том, «защищать или не защищать», не стоит – защищать, конечно!

Себя, свое тело, территорию, вещи, образ жизни, социальные связи и взгляды на жизнь мы можем защищать только тогда, когда они переживаются как безусловные ценности, безраздельно принадлежащие нам. Там, где нет «это мое, и это важно для меня», защиты нет в принципе. Там, где вроде есть «это мое», но нет уверенности в том, что это имеет ценность, возникает чувство вины перед тем, кому человек доставляет дискомфорт своей «защитой».

Если человек не в состоянии говорить «нет», то собственные планы и собственная личность не обладают безусловной самоценностью. Тогда ее нужно оправдывать, обосновывать как-то, чтобы быть убедительным для другого.

Мы наделяем других людей правом распоряжаться в наших границах и сортировать то, что находится в их пределах: «Так, это, так уж и быть, мы примем во внимание, а вот эти ваши желаньица – ну, как-то неубедительно… Докажите мне, что они имеют право на существование».

Примером полной и не требующей никаких обоснований уверенности в самоценности «Я» может выступать профессор Преображенский с его легендарным «не хочу». Профессор не испытывает ни малейшего желания оправдываться за свое «не хочу», объясняться и доказывать обоснованность своего «не хочу» по отношению к манипуляторам.

Весь фильм «Собачье сердце» посвящен тому, как суверенная личность, у которой все в порядке с самоценностью и присвоением/отчуждением, обороняет то, что значимо для нее, от нарушителей границы. И делает это успешно.

Множество манипуляций построено на том, чтобы человек усомнился в собственных желаниях или значимости, – и тогда он сможет отказаться от кусочка своей территории добровольно. Процесс рождения «личных границ» (в очень упрощенной форме) можно представить примерно так:

Сначала рождается наше «Я» как самосознание, и мы начинаем осознавать себя в этом мире.

Наше «Я» начинает осваивать этот мир, захватывая в нем все больше и больше пространства в эгоцентрической уверенности, что «этот мир – МОЙ!»

Наше «Я» сталкивается с чужими «Я», которые почему-то не горят желанием отдавать свои миры в наше владение. Наше «Я» вступает в сложное взаимодействие с чужими «Я», в ходе которых постепенно устанавливаются границы между «Я» и «не-Я».

И горе нашему «Я», если «чужаки» (например, родители) оказались настолько сильны, что смяли всякое сопротивление и установили в нашей душе оккупационный режим. И нельзя уже говорить на своем языке души – это язык проигравших, бедных или отсталых. Учи язык победителей – умных, сильных, успешных. Усваивай их желания, их правила, их нормы…

Внутренняя оккупация чужим содержанием – увы, очень частое явление.

В конечном итоге формируются критерии того, как со мной можно обходиться, а как – нельзя. Можно ли меня унижать, бить, обесценивать, игнорировать мои желания – или нет. Можно ли мне выражать свои чувства, или же они не настолько значимы, как чужие…

Люблю приводить в пример мужа и жену, которые проходили мимо лотка с мороженым, и жена, захотев мороженого, спросила мужа: «Ты хочешь мороженого?». Обозначить свое желание, заявить о нем вслух, да еще так, чтобы услышали другие? Нет, нельзя, это какое-то неправильное желание, если его не разделяет другой человек. «Вот если муж тоже захочет мороженого, тогда и мое желание станет законным и оправданным».

Защищаются личные границы гордостью и злостью, пробиваются – токсическими чувствами (стыдом, виной или страхом). Нападение на чужие границы тоже осуществляется через гордость, раздувшуюся в нарциссическую гордыню (мое важнее, чем твое!), и через злость.

Мы не нуждаемся в оправдании того, какие мы. Стыд за себя и вина за свои чувства, тело, интересы или ценности – свидетельство ощущения некоего «базового дефекта» в своем «Я». Этот дефект не дает возможности быть уверенным в том, что «твое» – это значит ценное, просто потому, что оно твое. Младенец, рождаясь в этот мир, громким криком заявляет «Я есть!» – и никаких оправданий перед этом миром, что, мол, извини, мир, что я нарушил твой покой своим желанием жить.

Важно вернуть себе свое же внутреннее пространство, а не искать новые изощренные способы говорить «нет» там, где нечего защищать

Есть шесть прав, которые есть у нас по факту рождения, и на них распространяется наша полная и безраздельная суверенность:

тело, территория, вещи, образ жизни, социальные связи и взгляды на жизнь.

Попытка сказать, что «у тебя неправильное тело… образ жизни» – это попытка не просто вторжения в
личные границы, а попытка установить оккупационный режим, смяв заслоны на рубежах. Если вы себя ненавидите за неправильные тело или образ жизни, стыдитесь своих партнеров или мыслей – что ж, вы разгромлены, и в вашей душе уже установлены правила захватчиков – кем бы они ни были (а это совсем не обязательно родители).

В общем, важно вернуть себе свое же внутреннее пространство, а не искать новые изощренные способы говорить «нет» там, где нечего защищать или нет уверенности в том, что это нужно делать. Возвращать себе себя – трудная задача, если чужие порядки уже давно укоренились.

Иногда нужны союзники – психолог/психотерапевт, друзья, книги. Но с присвоением и проживанием собственной уникальности возникает решимость защищать свое «Я». И, кстати, появится способность ценить чужую уникальность.

Илья Латыпов
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (12.02.2021), guzha (13.02.2021), ivettalen (12.02.2021), Lyazka (12.02.2021), Аня (12.02.2021), АРА (20.02.2021), Асия (13.02.2021), Майя (13.02.2021)

Старый 13.02.2021, 16:11   #290
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Извecтный пcиxoлoг Mиxaил Лaбкoвcкий опиcaл 29 ситyaций, в кoтopыx мы тepяем cилy и набиpaем её.

Mы теpяем силы, кoгда:
— говoрим «Дa», в тo вpемя кaк xoтелocь cкaзать «Нет»;
— улыбаемcя, вмеcто тoгo, чтoбы зaплaкaть;
— не oтдыxaем;
— yговapивaем себя пoтеpпеть еще немнoгo, вмеcтo тoгo, чтoбы пoнять «Paди какoй cветлoй цели я cейчac этo теpплю?»;
— oбижaемся, вмеcтo тoгo, чтoбы пoпpоcить челoвекa o тoм, чтo нaм нужнo;
— зaнимaемся не cвoим делoм;
— челoвек неинтеpесен, a мы пo кaким-тo придyманным пpичинaм пpoдoлжaем c ним oбщaтьcя;
— люди рядoм c нами бoльшyю чacть вpемени гoвopят o негaтиве;
— гoвopим мнoгo o пoлитике, тарифах ЖКХ, пpoбкaх нa дoрогax, и т.д.;
— сплетничaем;
— мнoгo и эмoционaльнo раccкaзывaем o тoм, кaк живyт дpyгие;
— pабoтaем на неинтеpеcнoй, нaдоевшей paбoте;
— бoимcя;
— ждем, чтo кто-тo пpидет (Дед Mopoз, пpинц, oлигapx Леoпoльд), и жизнь изменитcя;
— pyгaем cебя, cчитаем себя недocтoйными, неумелыми, неудaчливыми.

Мы набиpaем силу, кoгдa:
— Знaкoмимcя c нoвыми людьми;
— Пoлучaем нoвые знания;
— Путешеcтвуем;
— Преoдoлевaем свoи стpaхи;
— Прoбуем чтo-тo нoвoе;
— Гуляем (не путайте c «бежим нa paбoту» или идем в мaгaзин, a именнo гyляем без вcякой oпpеделеннoй цели);
— Зaнимaемcя твopчеcтвoм;
— Oбщaемcя c приятными людьми;
— Oбщaемcя c людьми, кoтopые нaс пoддеpживают и веpят в нac;
— Зaнимаемся cвoим телoм (пoдoйдyт любые телесные пpaктики, бaня, баccейн);
— Oсвoбoждaем физичеcкoе прocтрaнcтвo (вcпoмните, кaк пo-дpyгoмy вы cебя чyвствyете в oтpемoнтирoвaннoй кoмнaте);
— Освoбoждаем эмоциoнaльнoе пpocтpaнствo (вспомните, как вы по-дpугoмy себя чyвcтвyете, кoгда yдaлocь пpoстить и прocтитьcя c челoвекoм);
— Гoвopим «Hет», кoгдa xoчетcя скaзать «нет» и гoвoрим «дa», кoгда xoчется cкaзaть «Дa»;
— Нaчинаем делать тo, чтo нaм хoчетcя.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
guzha (30.03.2021), ivettalen (14.02.2021), natali85 (10.03.2021), nka86829 (12.04.2022), АРА (20.02.2021), Асия (13.02.2021), Людмила28 (13.02.2021), Майя (13.02.2021), Параскева (30.03.2021), Петя Петров (15.02.2021)

Старый 06.03.2021, 15:29   #291
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

5 способов выжить, когда хочется исчезнуть...

Плохие дни бывают у всех. Даже у самых благополучных и успешных людей. Как прожить трудный период, выбраться из ужасного состояния с минимальными потерями? Кто-то слушает любимую музыку, кто-то бродит по аллеям парка, кто-то валяется на диване, уставившись в потолок.
Эти 5 способов "выжить" подойдут всем.

Даже у психолога бывают дни, когда он разобран в хлам. И требуется время, чтобы собрать себя из кусочков в целое. И я сама с собой разговариваю, сочувствую, даю рекомендации, задания. А пока происходит этот процесс... я расскажу вам мои 5 способов выжить, когда кажется, что легче исчезнуть.

5 способов выбраться из сложного состояния
1. Тупо
механически выполняйте простые, не требующие концентрации внимания действия: уборка, прогулка, переберите старые фотки или вещи в шкафу. Такая деятельность поможет сублимировать боль, обиду и другие чувства, что прожигают дырку изнутри.

2. Побудьте в одиночестве.
Несмотря на рекомендации идти и делиться своими чувствами, есть период, когда человек не готов услышать и переварить обратную связь в виде советов, восклицаний «я так и знала» или «я ж говорила» и «да забей и живи дальше»...

Нет сил и ресурса двигаться вперед, осознавать свои ошибки и смыслы поступков других людей. Хочется выть, плакать и жалеть себя. Такой разговор с другом превратится или в нескончаемое нытье, от чего вам станет еще хуже или в ощущение, что вас не понимают и не поддерживают, от чего тоже лучше не станет.

Останьтесь в уединении, пожалейте себя, поплачьте если нужно, поматюкайтесь вслух на обидчика, ситуацию, весь мир.

3. Заземляйтесь.
Когда рушится внутренний мир, кажется, что взорвется мозг и не выдержит сердце... вспомните, что вы есть еще и тело! Заверните себя в комфортные вещи, накормите вкусненьким, сделайте горячего чаю. Погладьте себя, подарите себе аромат... только не лежите часами. Помните, движение - помогает сублимировать и переживать психическое.

4. Пишите или рисуйте свое состояние на бумаге.
Дайте волю чувствам, мыслям и переносите их на белый лист. Зачеркивайте, рвите, сжигайте и если нужно снова берите чистый лист.

5. Скажите себе, что вы не одиноки потому что в подобной ситуации наверняка были и другие люди. И вы сможете справиться, но просто пока не знаете как. Запишитесь к психологу или дождитесь своей регулярной встречи с терапевтом.

Главное знайте, психическое состояние восстановится, ресурсное состояние вернется и вновь появятся смыслы, дающие мотивацию двигаться вперед... уровень чувств придет в норму... а пока там полный раздрай...

Опирайтесь на тело.

Ольга Ильченко
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (08.04.2021), guzha (30.03.2021), ivettalen (06.03.2021), natali85 (10.03.2021), АРА (11.03.2021), Асия (18.04.2021), Майя (08.03.2021), Параскева (30.03.2021)

Старый 28.03.2021, 11:47   #292
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Любая мысль человека тут же приводится в исполнение!
Если вы будете бороться со старостью, то вы будете стареть...
Иначе как жизнь может удовлетворить важе желание, бороться со старостью?
Если вы боритесь с морщинами - они будут появляться все больше и больше...
Если вы боритесь с лишним весом - какие ваши успехи?
Когда вы боритесь с чем-то, ваш фокус внимания на недостатках и как следствие - они растут и множатся.
И ТАК ВО ВСЕМ, В ЛЮБОЙ БОРЬБЕ против чего бы то ни было!
Откажитесь от борьбы, придумайте для себя другие способы достижения желаемого.


Natali Ivan
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (08.04.2021), guzha (30.03.2021), ivettalen (28.03.2021), nka86829 (12.04.2022), Асия (18.04.2021), Людмила28 (18.04.2021), Майя (19.04.2021), Параскева (30.03.2021), Петя Петров (18.04.2021)

Старый 18.04.2021, 10:08   #293
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

"Человек-созидатель" и "Человек-потребитель". Кто ты?

Жизнь большинства людей напоминает день сурка. Ранний подъем, стояние в пробках, восемь часов офисного рабства с перерывом на обед, снова пробки, вечера с пивом и телевизором или Интернетом, пьяная пятница, по выходным поход с семьей и детьми в торгово-развлекательный центр... Череда праздников из года в год, зимние каникулы, 14 и 23 февраля, 8 марта, майский отдых, День Победы, лето, отпуск, дни рождения, Новый год и все по новой.

Социальные зомби живут по принципу "Потребляй, Размножайся, Живи ради Выходных" ["Consume, Reproduce, Live for the Weekend!"]. Или «Потребляй, работай, сдохни», если говорить грубее. Трудовые будни, затем досуг у монитора или в хмельной компании или в погоне за новой покупкой, порцией секса или дозой развлечений, а наутро снова работа, и так по кругу.

Они живут в ожидании окончания школы, затем ВУЗа или техникума, затем свадьбы, и – перед тем, как провести остаток своих лет в ожидании пенсии и расчета по кредитно-ипотечным выплатам – когда родятся и подрастут дети, которые тоже будут ждать, когда закончится школа, потом ВУЗ/техникум, когда будет свадьба, выплатят взносы по ипотеке, подрастут их дети, которые тоже будут жить по вышеназванному сценарию… Если только не захотят прервать такое существование движением к высокой цели.

Мироздание большинства зиждется на трех китах – стремлении доминировать, половом удовлетворении и желании вкусно и сытно жить. Власть, секс и деньги – это «Святая Троица» современной неосознаваемой религии, три крючка, не дающих слезть с «Матрицы», три паразита, качающих людскую энергию, «бензин» Системы. Эти три элемента, как три головы мифического змея, взаимосвязаны, взаимно запитаны и поддерживают друг друга. Усиление одного приводит к насыщению другого.

Если суть жизни Человека-Потребителя – это работа, развлечения, размножение и потребление, то Человека-Созидателя характеризует, как следует из названия, создание нового и полезного, что улучшает, развивает и гармонизирует окружающий мир.
Потребитель – это человек массы, коих подавляющее большинство. Созидателей в разы меньше, но именно они приводят мир в движение. Потребители ничего не решают сами, они следуют тенденциям.
Созидатели – тенденции задают.

Человек-Потребитель только лишь берет, использует ценности. Он ищет кайф в потреблении [развлечения, секс, покупки и демонстрация понтов].
Человек-Созидатель сам создает ценности, и испытывает кайф в создании чего-либо полезного.

Человек-Потребитель видит счастье путем достижения внешних целей – накопления богатства, приобретения имущества и т.п.
Человек-Созидатель находит счастье в созидании.

Человек-Потребитель слушает общество с его программированием, живет в реальности, созданной ТВ и СМИ, думает так, как подскажут с экрана/монитора.
Человек-Созидатель слушает прежде всего себя, имеет собственную сильную реальность, основанную на том, что он узнал и увидел сам.

Уверенность, мироощущение и система ценностей Человека-Потребителя держится на реакциях окружающих и стоимости его имущества. То есть, я уверен в себе до тех пор, пока ко мне хорошо относятся окружающие, дают ли мне бабы [и какие], есть ли у меня квартира [и какая], есть ли у меня машина [и какая], насколько престижна моя работа, в одежду каких марок я одеваюсь, по какому устройству я разговариваю… и т.п.

Уверенность, мироощущение и система ценностей Человека-Созидателя держится на том, кто он есть, что он умеет делать, что он делает, что он полезного творит.

То есть, внутренний стержень Человека-Созидателя основывается на уровне миссии, а уверенность Человека-Потребителя на уровне имущества и реакции окружающих, т.е. на преходящих ценностях. Если рухнет то, на что опираются эти ценности, то рухнет и уверенность.

Человеку-Потребителю работа нужна для получения средств к существованию и развлечениям. Причем реализовывать себя и отождествлять свою личность он будет с тем, как он проводит досуг.
У Человека-Созидателя работа [практически всегда] является реализацией его личной миссии.

Смысл жизни Человека-Потребителя: работать – ради денег, деньги – ради развлечений и приобретения понтов, понты – ради получения секса и поднятия чувства собственного величия. Ну и воспроизвести на свет себе подобных.

В чем смысл жизни Человека-Созидателя?
Создать и оставить после себя то, что будет полезным и переживет его. Создать и оставить после себя то, что сделает мир лучше.

Человек-Потребитель измеряет свое достоинство величиной своего жилища, маркой своего автомобиля, смартфона, костюма.
Достоинство Человека-Созидателя измеряется полезностью его дел – что он произвел, что он построил, что он сотворил, сколько реальной пользы он оказал своим делом.

Иначе говоря, Человек-Потребитель уважает себя за то, что он имеет, а Человек-Созидатель – за то, что он делает.

По нашему убеждению, истинная самоценность – это не достижение внешних целей, это не марка автомобиля, не площадь жилища, не брендовые шмотки и модные девайсы, не сумма на банковском счете и не то, сколько женщин у тебя было. Истинная самоценность, которая останется после смерти человека – это плоды его созидательного труда.

Избавление от Потребительства как образа жизни и путь к Созиданию проходит как раз через осмысление социального программирования и, как следствие, через самопознание, обретение гармонии с самим собой, самодостаточность, и стремление к счастью. Счастье к человеку приходит тогда, когда он перестает гоняться за «идеалами» и навязанными ему целями, принимает самого себя и вещи, какие они есть и живет «в моменте».

«Подлинное мужество состоит не в героических усилиях, направленных на достижение внешних целей, а в решимости пройти через ужасный опыт столкновения с самим собой. До тех пор, пока индивид не найдет свою истинную сущность в себе самом, любые попытки придать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся бесплодным и в конечном счете обреченным на поражение донкихотством» - так выразился об этом психолог и философ Станислав Гроф.

Здесь я не хочу, чтобы меня неправильно поняли. Я не утверждаю, что «деньги – это зло», «стяжательство – грех», надо отказаться от заработка, уйти в горы за просветлением, и быть бедным, зато праведным. Несомненно, деньги очень важны, так как дают относительную материальную свободу. Но зарабатывание денег – это не цель в глобальном смысле. Это обеспечение своей жизнедеятельности. В особенности, это касается случаев, когда за заработанными деньгами ничего не стоит, их добывают, чтобы просто спустить на развлечения и ненужные вещи. Скупка и накопление «статусного» имущества тоже не цель, это потребительство.

Человек, ставящий целью своей жизни как можно больше заработать и накупить дорогого имущества, рано или поздно окажется в ситуации, когда он поймет, что у него есть вещи, но нет смысла жизни. Что весь лоск, роскошь и гламур не может заменить ощущение счастья, радости, чувства, что он живет по-настоящему.

Внешнее благополучие не означает внутреннего счастья, такой человек не будет чувствовать себя удовлетворенным, каким бы богатством он бы себя не окружил. Именно поэтому, многие топовые бизнесмены, политики и звезды шоу-бизнеса пытаются заглушить свой внутренний вакуум в алкоголе, наркотиках, светских вечеринках и сексуальных извращениях, о которых любят рассказывать СМИ, выдавая это «статусное» времяпровождение за признаки «красивой жизни».

Говоря проще и короче, следует стремиться не к достижению успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.

Прекрасно, когда человеку удается совместить материальный достаток с внутренней удовлетворённостью. Но как раз для этого и нужно – игнорировать прессинг общества и искать себя. Как прийти к созиданию? Универсальных рецептов нет. Главное – слушать себя, искать, пусть даже методом проб и ошибок, свою нишу, и заниматься по жизни тем, что вы любите, что у вас лучше всего получается, и что приносит пользу людям.

Неважно, что вы созидаете – проектируете или строите здания, пишете картины, музыку или книги, создаете иной творческий продукт, строите полезный бизнес, обучаете или даете консультации – не важно. Главное – с любовью создавать то, что вы любите и что у вас получается лучше всего. Если даже вы не выручаете с этого доход в денежной форме, все равно, жизнь со смыслом, с позитивной целью намного насыщеннее гонок потребителей за новой дозой удовольствий, секса и понтов, содержательнее унылого существования обывателей. Эта жизнь, по сравнению с прежней, обретает совершенно иные, яркие краски.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
nka86829 (12.04.2022), Асия (18.04.2021), Майя (19.04.2021), Петя Петров (18.04.2021)

Старый 25.04.2021, 19:31   #294
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Как избавиться от негативных чувств?

У агрессии много форм: обиды, недовольства, претензии, гнев, страхи и т. д. По большому счету, если человек живет и действует, не основываясь на безусловной любви, то он живет каким-либо видом агрессии. А чем больше агрессии, тем больше человек живет в дисгармонии с миром, тем больше он напоминает раковую клетку и следовательно, тем сильнее противодействие со стороны мира в отношении этого человека или даже, государства, цивилизации в целом.

Сейчас множество людей чем-то недовольны, видят источник проблем в других людях, в случайно создавшихся ситуациях и т. д. и постоянно критикуют кого-либо или что-либо, чем еще более ухудшают себе судьбу. И чем больше у таких людей в мыслях и речи «эмоционального накала», тем больше присутствует энергия саморазрушения. Но разве наличие таких людей дает нам право нести в этот мир агрессию?

С другой стороны, чем более духовно развит человек, тем больше благодарности от него исходит. Ибо он понимает, что своим внутренним настроем создает различные ситуации и притягивает определенных людей. Он понимает, что все, что происходит с ним, в этом мире предназначено только для его высшего блага — очищение сознания и развития любви к Богу. Да и вообще один из показателей духовно продвинутой личности — от него не исходят претензии, критика, а только благодарность и всепрощение.

Бывает так, что человек слышит, что у него много агрессии в душе, но не услышит рекомендаций. А наоборот, предъявляет претензии: «А что, другие лучше?».

С такими людьми сложно находится рядом. Это все последствия того, что в их ауре много агрессии. Очень сложно взаимодействовать с таким человеком долго, как бы он внешне прекрасно не выглядел и как бы широко он не улыбался…

Практические рекомендации, как избавиться от негативных чувств и вредных привычек.

Прислушаемся к себе, и зададим вопрос: «Мой организм о чем-то говорит, но я его не всегда понимаю. Нужно ли стремится его понять? Как избавиться от вредных привычек и эмоций, особенно от гнева?» Вот, что я бы ответил на такой вопрос:

«Очень импонирует, что вы прислушиваетесь к тому, что говорит тело. Это очень важно. В современной культуре естественной стала жизнь с не выключающимися радио, телевизором, с постоянными разговорами…

Остаться наедине с собой, в тишине кажется многим чем-то ужасным, а о том, чтобы прислушиваться к своему телу или отследить свои эмоции, и речи быть не может. Хотя все больше людей понимают, что суетливый, лихорадочный темп жизни не заложен в расчеты природы.

А ведь просто сконцентрировавшись на работе какого-либо органа, можно изменить его состояние, если при этом мы просто наблюдаем за его работой. Или, начав осознавать свои эмоции и настроение, мы можем полностью избавиться от негативных чувств, вредных привычек.

Осознанная эмоция исчезает.

Например, вы выходите на сцену, перед большой аудиторией. Вы взволнованны, вам страшно. Просто начните описывать свою реальность — «Я боюсь, мне грустно.». И вы увидите как эти чувства быстро уйдут, более того своей искренностью вы заработаете признательность аудитории.

Осознанность подразумевает, что Вы живете здесь и сейчас, другими словами в реальности. По большому счету все проблемы начинаются тогда, когда мы либо погружаемся в воспоминания и сожаления о прошлом, либо начинаем бояться будущего. Все это приводит к тому, что мы начинаем жить невнимательно, мы утрачиваем контроль над энергией внимания.

Но чтобы вам был более понятен общий механизм действия, я попробую разобрать это на примере гнева — одной из самых разрушительных эмоций.

Основная концепция современной западной психологии — самонаблюдение. Например, при гневе вы начинаете размышлять о гневе, его причине, анализируете его и таким образом фокусируете свое внимание на чувстве, а не на самой себе. Это мыслительный процесс, который приводит к тому, что вы понимаете: гнев — это плохо для вас. Но если вы решите для себя: «Я никогда не буду сердиться!» — и попытаетесь с помощью силы воли сдержать гнев, но при этом не происходит глубинных внутренних изменений, то вы просто загоняете эмоцию внутрь, где она действует незаметно, но, тем не менее, более разрушительно. Восточная же психология говорит: «Просто осознай, нет смысла анализировать и думать о гневе».

Прекрати задумываться об источнике чувства, ведь это уже в прошлом. Не следует давать обет: «Я никогда не буду делать этого!» — это обещание уносит нас в будущее. Осознание же оставляет вас с ощущением гнева здесь и сейчас. Вы не собираетесь бороться с гневом или размышлять о нем. Вы заинтересованы только в том, чтобы смотреть на него непосредственно, прямо. Это и есть осознанность. И сила этого метода заключается в том, что когда вы смотрите на гнев, он исчезает! И это ключ к решению. Если мы осознаем гнев в самом начале, тогда он нас не осквернит и не оставит никакого следа. Но это может получиться не сразу.

Вы можете поймать себя на том, что вы уже давно на кого-то кричите. Перейдите к позиции внутреннего наблюдателя, начните просто, без всяких суждений и оценок, наблюдать за своими ощущениями (руки трясутся, лицо напряжено, дыхание поверхностно). Постарайтесь увидеть себя со стороны. И вы ощутите, как гнев уходит. Через какое-то время вы научитесь замечать гнев, когда он только зарождается. И так во всем.

Например, начните курить осознанно — и скоро вы отбросите это как что-то ненужное. Медленно доставайте пачку и вытаскивайте сигарету, понюхайте ее запах, не торопясь прикурите, затянитесь, осознанно почувствовав вкус, полностью погрузитесь в этот процесс. И максимум через несколько недель вы навсегда расстанетесь с этой привычкой…

Таким образом, очевидно, что осознанная жизнь — это путь к успеху. Важно развить навык — осознавать свои чувства, особенно при их малой интенсивности. Для этого нужно направить фокус внимания на свое душевное состояние, а не на внешние события. И вместе с тем не стоит впадать в другую крайность и чересчур внимательно концентрироваться на теле. Это может усилить телесную концепцию: «Я есть это тело», что, в свою очередь, является источником всех наших несчастий и болезней.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (25.04.2021), АРА (26.04.2021), Асия (24.02.2023), Майя (27.04.2021), Параскева (03.06.2021)

Старый 30.05.2021, 16:44   #295
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Этот материал уже был на нашем форуме в декабре 2016 года.

Каждый день в течение 10 минут, закрыв глаза, внушайте себе положительные конструктивные мысли.

Говорите себе: "Каждая клетка моего организма оздоравливается, очищается и возрождается. Кровь течёт легко и свободно, она чистая, свежая, здоровая. Мои сосуды эластичные, молодые, чистые, здоровые. Мозг функционирует прекрасно.
Все органы в превосходном состоянии и работают нормально, они здоровы, чисты и свежи.
С каждым днём я становлюсь здоровее, моложе, сильнее.
С каждым днём мне становится всё лучше и лучше."


Если верить в эти слова и произносить их искренне (а это может быть не сразу, но обязательно получится), то результат не заставит себя ждать. Недаром в Библии сказано, что "вначале было Слово". Слово и правда начало всех начал. Каковы наши слова и мысли - таковы и мы сами.

Существует закон здоровья: "Я себя чувствую так, как я о себе думаю и говорю".
Учитесь всё, что вы делаете, делать с удовольствием. Употребляя пищу, думайте не о том, как это полезно и как это нужно, чтобы насытиться, а только о том, что вы делаете это ради собственного удовольствия.
Когда мы стараемся получать удовольствие от еды, мы автоматически начинаем правильно принимать пищу, то есть должным образом пережевывать её, медленно, долго, не спеша.
Делая физические упражнения, тоже думайте только о собственном удовольствии. Не надо перегружать себя, заставлять себя тренироваться, когда это не по силам. Помните: полезно лишь то, что делается с удовольствием. Всё остальное вредно.

Почаще думайте о том, чем можно порадовать себя. Но опасайтесь ложных радостей. Иногда человек думает, что, объедаясь, он таким образом радует себя. Но это самообман. Ведь после такой "радости" обычно становится совсем не радостно и очень плохо и телу, и душе.

Помните: истинная радость - эта та радость, которая и проходя оставляет по себе приятное воспоминание и доброе радостное самочувствие. Придерживайтесь таких радостей и выбирайте для себя только такие удовольствия, которые не оборачиваются потом плохой стороной - муками душевными и телесными. И тогда вся жизнь будет постепенно становиться радостью.
Научитесь видеть вокруг себя людей, которым еще хуже, чем вам сейчас. Научитесь сочувствовать им и внушать им веру и оптимизм. Но не унижайте их жалостью. Жалея человека, вы лишь укрепляете его в его бедственном положении. Лучше поверьте в него, в то, что у него достанет сил выбраться из своих несчастий и болезней. Научитесь помогать таким людям по мере своих сил, но не в ущерб себе и своим интересам. Когда вы помогаете другим, не ущемляя при этом себя, вы тем самым помогаете и себе самому.

Научитесь вести себя так, как будто у вас всё благополучно - независимо от того, как у вас обстоят дела на самом деле, каково ваше здоровье на самом деле. Что мы думаем о себе, тем мы и становимся - не забывайте об этом! Но не превращайте своё поведение в показуху, когда вы хотите другим людям продемонстрировать, что у вас будто бы всё хорошо. Делайте это не для других, а для себя, даже наедине с собой. Когда мы держим голову высоко и говорим себе, что у нас всё хорошо, мы своими положительными мыслями притягиваем в нашу жизнь благополучие.

Никогда не говорите себе: "Я не могу" - чего бы это ни касалось: выздоровления, работы, физических упражнений. Лучше скажите: "Я не хочу".
Говоря "не могу" мы очень сильно ограничиваем свои собственные возможности. И очень часто за этими словами скрываем не собственную неспособность это сделать, а только лишь собственное нежелание и неуверенность в себе.
Если вам кажется, что какое-то дело вам не по силам, постарайтесь не размышлять излишне над тем, можете вы это сделать или нет, а лучше попробуйте без размышлений начать это делать. Вы с удивлением обнаружите, что можете на самом деле очень много - гораздо больше, чем думали сами.

Делайте, не говорите "не могу"! И увидите, что можете! Говоря "не могу", мы устанавливаем таким образом предел, потолок, выше которого не можем подняться. А человеческие возможности практически безграничны.
Не надо только ограничивать себя. Начиная делать без размышлений "могу - не могу", мы становимся сильнее духом и телом, так как расширяем свои возможности, осваиваем новые для себя горизонты, что заставляет верить в себя и относиться к себе с уважением.

Помните о том, что ни удачи, ни поражения, ни болезни, ни здоровье не возникают ниоткуда, не появляются сами по себе. Человек создан из того, что он делал о чём он думал в прошлом. Из этого складывается наше настоящее. А сейчас, в настоящем, мы закладываем ростки нашего будущего. Всё, что человек думает, во что он верит, что он делает сейчас - из всего этого сложится будущее.
Здоровы вы или нет - результат того, что вы делали в прошлом. Будете ли вы сильны или слабы в будущем - зависит от того, во что вы верите, что думаете и как поступаете в настоящем. Система здоровья нужна для того, чтобы изменить в самую благоприятную сторону своё настоящее - изменить мысли, поступки, действия, веру. Изменив в благоприятную сторону своё настоящее с помощью системы здоровья, мы закладываем здоровое и счастливое будущее.

Как вода изменяет свою форму в соответствии с сосудом, в который попадает, так и все молекулы, из которых созданы клетки нашего организма, меняют свое состояние согласно нашим мыслям, нашим поступкам и нашей вере. Если мысли, поступки наполнены оптимизмом и верой, то клетки меняют свое состояние в сторону здоровья, гармонии, соответствия Законам Природы, и Целительные Силы организма начинают работать на полную мощь.
Необходимо верить в то, что вам непременно станет лучше, что вы выздоровеете, что сила вашего духа сможет противостоять всем невзгодам.

Где вера - там, как правило, Истина. Там Здоровье. Там истинная сила и бессмертие духа. Там счастье в единстве с прекрасной величественной и всемогущей Природой. Живите в соответствии с Законами Природы - и станете всемогущими и прекрасными, как она сама. Будьте счастливы!
Подсознание может всё!

Последний раз редактировалось Маруся; 30.05.2021 в 16:59..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (15.11.2021), guzha (31.05.2021), ivettalen (30.05.2021), Аня (28.06.2021), Асия (19.12.2021), Майя (31.05.2021), Параскева (03.06.2021)

Старый 01.06.2021, 17:47   #296
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Ключ к себе

Когда я была совсем юной, один человек сказал мне фразу, которая почему-то запомнилась на всю жизнь. «Никогда не делай того, чего тебе не хочется», - сказал он.
Но человек социален. Человек является частью общества, частью одного большого организма. И порой не всегда получается следовать своим желаниям, делать так, как хочется именно тебе.

Внутренний настрой, личная психологическая направленность – являются основополагающими во всём восприятии в принципе. Безусловно, такая направленность закладывается еще в детском возрасте. Безусловно, направленность восприятия формируется из совокупной работы глубинных подпрограмм сознания, которая никогда не повторяется от человека к человеку. Каждый – действительно уникален в этом плане.

Но когда человек становится уже осознанным, становится осознающим себя – нужно обязательно помнить, обязательно понимать, что негативный эмоциональный фон, негативная направленность восприятия всегда будет требовать повышенного расхода личной силы, личной энергии сознания. А это, как итог, влечет за собой и эмоциональное, и энергетическое истощение.

Визуализация сознания – практически магический инструмент, который, опять же – при должной направленности, при плюсовом восприятии может восстанавливать, созидать индивидуальный мир человека. Тогда как визуализация негативного характера, осознанная или нет – привносит в этот мир действительные разрушения. Думаю, что это замечал каждый в те или иные моменты своей жизни.

Нашу картину мира формирует наше внутреннее состояние, наш настрой, восприятие в целом. И в большей степени – эту картину формирует наше желание. Желание жить в принципе. Желание чувствовать, проживать каждый свой день осознанно. Желание – понимать свою жизнь и свои действия, свои же мысли и поступки, быть в гармонии с самим собой.

Но этой гармонии нельзя достичь, насилуя себя день за днем. Подчиняясь обстоятельствам, забывая о себе, о чем хочешь именно ты, а не люди, тебя окружающие. Постоянно жертвуя своими желаниями и даже потребностями.

Не будет хорошо, если просто улыбаться и говорить – всё хорошо у меня. Хорошо может быть только тогда, когда ты действительно будешь чувствовать это изнутри. Не уговаривать себя что хорошо и так, а находить компромиссы Компромиссы и с собой, и с другими. Менять своё восприятие, своё отношение к ситуациям, над которыми ты не властен. Уходить от людей, с которыми не хочешь общаться. Убирать из своей жизни то, что разрушает её, что мешает двигаться дальше.

И всё это – делать без внутреннего отторжения, без неприязни или ненависти, без разрушающих чувств. А делать – именно с принятием, с созиданием. С созиданием лучшего и для тебя, и для тех, с кем ты общаешься, с кем контактируешь. Ведь только внутреннее согласие и равновесие позволяет достичь этой самой гармонии с собой, которая впоследствии непременно отразится и на твоем мире в целом.

И главное правило такой дружбы – дружбы с самим собой – заключается не в подавлении или отторжении, а в понимании своих желаний и потребностей. В понимании, и разумном удовлетворении их.

Попробуй подобрать свой собственный ключик к себе и к своему миру.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (15.11.2021), ivettalen (06.06.2021), nka86829 (12.04.2022), Аня (28.06.2021), АРА (01.06.2021), Параскева (03.06.2021)

Старый 23.06.2021, 20:04   #297
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

13 честных цитат от Ирины Хакамады

1. Первое, что необходимо сделать - избавиться от иллюзий о принце, который найдет, подхватит на руки и понесет над превратностями судьбы. Со временем мужчине надоедает тащить, и ты падаешь, как тяжелый чемодан. Чтобы избежать печальной участи брошенного чемодана, женщина должна сконцентрироваться не на поиске мужчины, а на своей собственной мечте.

2. Как держать удар?
Мой главный принцип — умереть заранее. Выигрывает в смертельном бою только тот самурай, который уже мертв. Проживите в своей голове худший сценарий. И представьте, что будете делать после этого. Четко и конкретно распишите свои шаги после поражения. А потом, как в кино, прокрутите «пленку» назад, к первому кадру, и идите в бой.

3. Если мне говорят: «Ира, ты дура», я отвечаю: «Да, согласна». А сама иду и делаю то, что считаю нужным. На меня наехали — я пропустила и пошла делать. Никогда ничего не доказывайте. Не надо меряться ничем. Тем более в мужском коллективе, это ничем хорошим не закончится.

4. Чтобы построить гармоничные отношения с кем бы то ни было, нужно сначала обрести гармонию с собой и полюбить себя.

5. Что делать?
Я вам скажу. Учиться мечтать, ставить перед собой высокие цели и идти к ним. При этом получая кайф не от конечного результата, а от процесса. И если вам удастся найти и развить в себе эту энергию, не потребуется больше никаких усилий, все будет складываться само собой – и мечты, и карьера, и любовь.

6. Женщина, которая способна гармонично развивать и сочетать в себе женское и мужское начала, которая использует все, что есть в мире, для своей самореализации, становится уникальной женщиной, штучным экземпляром. Такой была, например, Коко Шанель. И при желании, такой может стать каждая. Испытано на себе!

7. Женщину-ракету, то есть ту, которая несется вперед, воплощая свои цели и мечты, умный мужчина обязательно оценит по достоинству. В такой Женщине всегда есть что разгадывать, и это заводит.

8. При знакомстве с мужчиной нужно уметь ярко сказать, а потом превратиться в дуру. Причем важно неожиданно и очень дипломатично переходить из одного состояния в другое. Мужчина безмерно пуглив, он все время чего-то боится. То женщина слишком богата, или слишком бедна, слишком красива или наоборот. Поэтому нам необходимо стать непредсказуемыми, с легкостью и юмором выстраивать общение.

9. Если мужчина не хочет меняться, у вас есть выбор: жить с ним, таким, какой он есть, или по-своему без него. Не можешь решить — значит, плохо слышишь себя, и проблема не в нем, а в вас.

10. Мужчина не должен быть всем нашим миром, но должен быть одной из его частей, стоя в общем ряду.

11. Деньги в достижении успеха на втором месте. Нужно ровно столько денег, чтобы реализовать свои идеи. И чтобы не просыпаться каждый день с мыслью: боже, я ненавижу эту работу, но я умру от голода, если не буду ее делать.

12. Все время учитесь, получайте новую информацию.
Это страховка, это база, которая поможет вам выжить в самое тяжелое время. Как-то в Оксфорде я читала лекцию и познакомилась там с девочкой из России. Она сама поступила туда, учится на филолога. И при этом работает в самом известном банке. Она говорит: вы не представляете, какой это опыт. Я теперь умею все! Я никогда и нигде не пропаду.

13. Не бойтесь отчаянья.
Упадите на самое дно. Я уезжала на дачу, лежала неделю пластом, ни с кем не общалась. Я говорила себе, какая ужасная, что я лузер, и все в таком духе. Я жалела себя, и мне даже начинало нравиться быть несчастной. Но в какой-то момент организму это надоедает, и он говорит: а жизнь-то продолжается! Я не умерла, солнце светит. Все хорошо! И вы встаете и идете дальше.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (16.07.2021), nka86829 (12.04.2022), Аня (28.06.2021), АРА (11.10.2021), Асия (24.02.2023), Параскева (24.06.2021)

Старый 15.07.2021, 20:19   #298
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Вот несколько вещей, которые я узнала на своём опыте и которые, возможно, пригодятся тебе в будущем.

Список неполный, но для начала неплохо... Главное - постараться быть хорошим человеком.
Ты уже хороший человек... в тебе так много добра, что у меня рвётся сердце, - и я хочу, чтобы ты такой и оставалась.
Продолжай собирать в себе свет.
Просто пообещай себе, что будешь сиять, постоянно и неизменно, - как лампа, излучающая тёплый свет в уголке.
Люди захотят подойти к тебе поближе, чтобы почувствовать себя счастливыми и прочесть что-то под твоими лучами.

Ты будешь ярко сиять в мире темноты и бурных сменяющих друг друга течений, и это убережёт тебя от тревоги по поводу других, опустошающих нас вещей, - «быть модной и крутой», «быть успешнее, чем все остальные» или «быть худой».
Второе - всегда помни, что в девяти случаях из десяти у тебя не нервный срыв - просто нужна чашка чая и печенье.
Ты будешь удивлена, как легко мы путаем одно с другим. На всякий случай держи под рукой большую коробку печенья.
Третье - всегда убирай червячков с тротуара и клади в траву. У них выдался плохой день, раз они выползли на опасное место, а ведь они приносят так много пользы... почве или чему-то ещё...
Четвёртое: выбирай в друзья тех, рядом с кем ты ближе всего к себе настоящей, потому что тебе легко с ними шутить и ты чувствуешь себя, как будто надела свой лучший наряд, даже если на тебе всего лишь майка.
Никогда не люби того, кого, по твоему мнению, стоит улучшить - или того, кто заставляет тебя думать, что улучшить надо тебя.
На свете есть мальчики, которых притягивают излучающие свет девочки; они будут стоять рядом с тобой и тихим голосом говорить тебе на ухо, и от их слов радость будет понемногу вытекать из твоего сердца.
Книги о вампирах - правда, детка. Воткни кол им в сердце и беги.

Дружи со своим телом. Пока оно здорово, никогда не думай о нём как о проблеме. Время от времени нежно проводи руками по своим ногам и благодари их за то, что они умеют бегать.
Клади руки себе на живот и наслаждайся тем, какая ты мягкая и тёплая, - не уставай восхищаться миром, который тикает внутри, этими невероятными живыми часами...

Когда ты не знаешь, что сказать в разговоре, - задавай вопросы. Даже если ты находишься рядом с человеком, который коллекционирует шурупы и гвозди 70-х годов, скорее всего, у тебя больше не будет возможности так много узнать о шурупах и гвоздях 70-х годов, а ведь никогда не знаешь заранее, когда эти сведения могут пригодиться.

Тут я плавно перехожу к следующему совету: жизнь делится на чудесные времена, которыми ты будешь наслаждаться, и ужасные события, которые в будущем превращаются в захватывающие истории и анекдоты.
Как бы тяжело тебе ни пришлось, ты сможешь пережить всё, если представишь, как спустя годы будешь рассказывать об этом друзьям, а они в ответ - восклицать недоверчиво: «Нет! Не может быть!» ...

Постарайся увидеть как можно больше восходов и закатов. Бросай всё, чтобы понюхать огромные розы у дорог.
Всегда верь, что ты можешь изменить мир - даже если это совсем чуть-чуть, потому что любое чуть-чуть ждёт кого-то, кто его изменит.

Странствуй по дороге жизни, как серебряный камешек, - пусть музыка будет давать тебе силы и энергию; книги - станут картами и укажут место назначения.

Принимай гостей щедро, не переставай любить, танцуй в удобной обуви... и никогда, никогда не начинай курить. Это всё равно что купить маленького смешного дракончика - в итоге он вырастет и спалит к чёрту твой дом.

Кейтлин Моран: «Бросай все, чтобы почувствовать аромат роз у дороги»
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (16.07.2021), nka86829 (12.04.2022), zagelen (16.07.2021), АРА (11.10.2021), Асия (19.12.2021), Параскева (03.10.2021), Петя Петров (20.07.2021)

Старый 02.10.2021, 14:44   #299
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

10 пpичин для eжeднeвных зaпиceй

1. Сливaйтe cтpecc нa бумaгу.
Βыpaжeниe coбcтвeнных мыcлeй чepeз пиcьмeнныe зaмeтки – этo cвoeoбpaзнaя тepaпия. Πpoблeмы, мыcли, вocпoминaния зaпoлняют вaш paзум. “Βыгoвopитecь”, cлoжитe вce cвoи бeды пoд пpecc-пaпьe: бумaгa вce cтepпит.

2. Очиcтитe paзум.
Βыпиcывaя вce мыcли и плaны, кoтopыe пoceтили вac зa дeнь, вы cмoжeтe ocвoбoдить вaшу гoлoву для нoвых идeй. Κpoмe тoгo, нeoфopмившиecя мыcли нa бумaгe лeгчe cиcтeмaтизиpoвaть.

3. Сoвepшeнcтвуйтe нaвыки пиcьмa.
Εжeднeвныe зaпиcи – этo eжeднeвныe тpeнинги. Чeм бoльшe и чaщe вы пишeтe, тeм пpaвильнee вы этo дeлaeтe, тeм лeгчe вaм выpaжaть cвoи мыcли.

4. Зapaбaтывaйтe.
Πиcaтeльcкий тpуд ceгoдня вocтpeбoвaн, a жуpнaлиcтcкий – eщe бoльшe. Схoдили в нoвый pecтopaн? Зaпишитe cвoи впeчaтлeния и oтдaйтe мaтepиaл в мecтную гaзeту. Μoжeт быть, вaм пoнpaвитcя этo, и вы будeтe зaнимaтьcя тaкими oбзopaми пocтoяннo.

5. Сocpeдoтoчьтecь.
Βмecтo тoгo, чтoбы в тeчeниe дня pacпылятьcя нa миллиoн cooбщeний в acькe, Твиттepe и coциaльных ceтях, пpocтo пoпытaйтecь cдeлaть нecкoлькo пиcьмeнных зaмeтoк. Βeчepoм вы cвeдeтe их в нecкoлькo вecких тeзиcoв, и, ecли пoнaдoбитьcя, вылoжитe в cвoeм блoгe.

6. Сoвepшeнcтвуйтe кoммуникaтивныe нaвыки.
Πиcьмeннaя peчь paзвивaeт и peчь уcтную. Языкoвыe cpeдcтвa тягoтeют к упpoщeнию, Интepнeт тpeбуeт oт нac кpaткocти, и вoт ужe мы зaмeчaeм, чтo чacтo зaтpудняeмcя cфopмулиpoвaть вcлух тo, чтo думaeм. Днeвник пoмoгaeт избaвитьcя oт кocнoязычия.

7. Узнaйтe, чeгo вы хoтитe.
Μнoгиe люди мучaютcя oт внутpeннeй диcгapмoнии. Им нe удaeтcя пoнять, чeгo oни нa caмoм дeлe хoтят в жизни. Зaпиcи дaют вaм вoзмoжнocть eщe paз вepнутьcя к вaшим пpoшлым мыcлям. пo-дpугoму oцeнить цeли и плaны, пoнять, в кaкoм нaпpaвлeнии вaм двигaтьcя.

8. Рaзвивaйтe aнaлитичecкoe мышлeниe.
Κoгдa вы выpaжaeтe мыcли нa бумaгe, вы вынуждeны пpидaть им кaкую-либo фopму. Βы учитecь выcтpaивaть линию пoвecтвoвaния, a тaкжe зaкaнчивaть paccкaз кaким-либo вывoдoм. Этo и вocпитывaeт в вac пpивычку aнaлизиpoвaть cитуaцию пpeждe, чeм нaчaть дeйcтвoвaть.

9. Отдoхнитe oт цивилизaции.
Βeк тeхнoлoгий нeвepoятнo утoмляeт. Βce, чтo тoлькo мoжнo cдeлaть нa кoмпьютepe, мы cтapaeмcя cдeлaть нa кoмпьютepe. Μы cтapaeмcя избaвить ceбя oт уcилий c пoмoщью дocтижeний тeхники.
Πpикocнoвeниe к тaким зaбытым и пpocтым вeщaм, кaк бумaгa и pучкa, пoмoгaeт ocтaнoвитьcя, уcпoкoитьcя, пoчувcтвoвaть ceбя живым, a миp cдeлaeт peaльным.

10. Πoзнaкoмьтecь c coбoй.
Βpeмeнa cтpeмитeльнo мeняютcя, и мы мeняeмcя в мecтe c ними. Чepeз двa мecяцa вы ужe нe вcпoмнитe o тeх cтpaхaх, coмнeниях, убeждeниях, кoтopыe aктуaльны для вac в дaнный мoмeнт. Ηe вcпoмнитe, ecли тoлькo нe пpoчитaeтe cвoи зaпиcи. Μы чacтo пoвтopяeм: “Этo мнe нe cвoйcтвeннo”, “Я тaк никoгдa нe пocтуплю”, “Μнe этo и в гoлoву бы нe пpишлo”. Ηa caмoм дeлe вaш днeвник пoмoжeт вaм в пepвую oчepeдь пoзнaть caмoгo ceбя. Μoтивы вaших дeйcтвий, пpeдпoлaгaeмыe цeли, эвoлюция идeй – вce этo вaш бecцeнный oпыт, coбpaниe oшибoк, нa кoтopых вы учитecь.

reads
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (02.10.2021), Аня (02.10.2021), АРА (11.10.2021), Асия (19.12.2021), Параскева (03.10.2021)

Старый 02.10.2021, 19:22   #300
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Спасибо за чтение. бывают такие вечера, читаешь и словно каждое слово разговаривает с тобой.
Изображения
Тип файла: jpg вперед.jpg (285.7 Кб, 0 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (02.10.2021), АРА (11.10.2021), Асия (19.12.2021), Маруся (03.10.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусство ЛЮБИТЬ Анаэль Студия размышлений 132 25.02.2024 13:08
Искусство резьбы по дереву от Дэвида Эстерли ОЛЬГА_НКЭ Гвозди,гайки,молоток 5 13.12.2011 18:05
В.В. Андреев "СПРУТ" Система программированного управления телом Серия «Тропою Черной Рыси» Анаэль Практики северной традиции 5 19.10.2011 10:56
Оригами — древнее японское искусство складывания из бумаги ВЕДА Умелые ручки 1 02.12.2009 22:16



Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога