Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Наука. Космос. Этика. (НКЭ) > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Вопросы касающиеся космоэнергетики

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме

Старый 09.12.2015, 23:55   #121
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию


11 золотых правил диалога с трудными людьми

Возможность договориться есть всегда. Даже когда кажется, что точки зрения сторон совсем разные, их интересы несовместимы и компромиссу не бывать.
Публикуем статью семейного терапевта Светланы Ройз об 11 правилах диалога, которые помогут добиться взаимопонимания в семейных отношениях и рабочих делах.


1. Перед любым контактом необходимо настраиваться, как настраивают инструмент перед концертом. Займите устойчивое положение — сядьте или встаньте так, чтобы чувствовать опору, равновесие. Говорите со взрослой позиции — только то, в чем уверены и что для вас важно, держите в голове, ради чего вы вступили в диалог. Если есть вероятность, что вас будут провоцировать на эмоции, — найдите точку перед глазами или деталь одежды (или придумайте прикосновение), которые будут символизировать для вас устойчивость и равновесие.

2. Начиная трудный разговор с близким человеком, скажите вслух или про себя:
«Я начинаю говорить для того, чтобы остаться в контакте, чтобы быть с тобой, а не для того, чтобы ссориться». Помните, что диалог ведется не для того, чтобы выиграть сражение, а для того, чтобы синхронизировать позиции. При контакте с ребенком оставайтесь на уровне его глаз, прикасайтесь к телу. В конце сложного разговора обязательно скажите: «Я с тобой».

3. Окружающие люди имеют право нам не верить, нас не любить, не понимать и не соглашаться с нами — это придется пережить.
Правды субъективны. Ищите в диалоге праправду, изначальный объединяющий смысл, то, что находится за словами. Это возможно делать только в спокойном состоянии, черпая из ресурса спокойствия.

4. У каждого есть право на несовершенство, ошибки, заблуждения — это не отменяет изначального уважения к собеседнику.
Помните, что и вы можете быть неправы, позволяйте себе учиться. Уважение к нам собеседников и оппонентов начинается с уважения нас к самим себе.

5. У каждого свой язык и символьный ряд, своя скорость реагирования. Сказанное и услышанное «просеивается» сквозь наши субъективные опыт и восприятие и рассеивается при переводе услышанных слов на свой язык. Не бойтесь переспрашивать. Давайте время себе и собеседнику на «усвоение» и переваривание информации. Чаще говорите местоимения «я» вместо «ты» («я чувствую», «я обижаюсь», «я злюсь», «я думаю»).

6. Мы проецируем на собеседника свои мысли, чувства, непроявленные желания, и на нас, соответственно, проецируют. Учитесь различать эти проекции и не позволять им влиять на самоценность.

7. Мы моментально понимаем тех, с кем живем на одной частоте. Говорите на понятном языке, но не понижайте свою «частотность». Поднимайтесь до уровня более выстроенного собеседника и не опускайтесь до тех, кто пытается спровоцировать на «понижение».

8. С активно-агрессивными людьми нужно учиться вовремя уходить из агрессивного контакта, не принимать на свой счет обвинений. Такие люди скрываются за общими фразами и местоимением «мы», находят наиболее уязвимые стороны. При контакте с пассивно-агрессивными людьми — они предпочитают говорить за спиной, бросать слова вслед — старайтесь ставить в общении смысловые акценты. Следите, чтобы чувства были проявлены. Не провоцируйтесь на чувство вины и гиперответственности, которые вырабатывают пассивно-агрессивные люди. После сложных контактов нужен отдых, перезарядка.

9. Не скатывайтесь до обсуждения личных качеств — говорите только о фактах и событиях.
Оценочность проявляется от бессилия как последний аргумент. Если диалог все же превращается в ссору и спор, становится совершенно разночастотным — включайте чувство юмора. Я в таких случаях вспоминаю фразу «Плесень размножается спорами. Не спорь с плесенью».

10. Наверное, самое главное, разговаривая с человеком, обращаться к его «высшей» части.
Стройте диалог из своей «зрелости» с его «зрелостью». Это обращение к «высшему потенциалу» помогает выйти на уровень вне травм, оценок, провокаций и стереотипных реакций. Мысленно говорите собеседнику: «Я тебя вижу», «Мне важны твои мысли и твое присутствие, даже если я с тобой не согласен».

11. Важно уметь завершать диалог — «спасибо», «до встречи», любые слова, которые прозвучат искренне в эту минуту, уместны. Анализируйте прошедшие диалоги, старайтесь извлекать из них уроки. Уверенный в себе человек спокойно говорит о том, что чувствует, чего ожидает, благодарит за контакт и диалог, умеет принять комплимент и сказать комплимент.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (09.02.2016), alma_4_8_75 (01.07.2016), AZV9529 (11.12.2015), Dana (27.12.2015), galya (11.12.2015), Gipsovila (10.12.2015), guzha (10.12.2015), ivettalen (10.12.2015), Knopka (27.12.2015), Luba-1708 (10.12.2015), Lyazka (10.12.2015), natali85 (10.12.2015), samopa (10.12.2015), sv430903 (10.12.2015), zofa2012 (02.01.2016), Аня (11.12.2015), АРА (13.12.2015), Асия (10.12.2015), Галимед (31.03.2016), Лаватера (08.01.2016), Майя (10.12.2015), Натали Л (13.08.2017), Параскева (17.01.2016), Станислав (01.02.2016), Эоланта (12.01.2018)

Старый 11.12.2015, 20:16   #122
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Что ожидает тебя в 2016 году?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Знаешь, что ожидает тебя впереди, в 2016 году?

- Неопределенность и неуверенность? — Ты абсолютно прав!

- Много интересного и нового? — Конечно же, все так и будет!

- Кризис, который непосредственно затронет и тебя? — Именно так!

- Удивительные встречи и знакомства? — Абсолютно верно!


Как бы ты сейчас ни ответил на этот вопрос — ты прав! Потому как ТВОЙ 2016 год зависит от твоего отношения! Но! У тебя сейчас есть пять минут для формулировки твоего отношения к будущему: пока читаешь статью, ты можешь изменить, развить свой ответ на этот вопрос. Ты можешь создать свой ответ. Причем нам с тобой уже повезло, что в этом году 365 + 1 день – целый дополнительный день!

Давай представим, что мы с тобой пошли прогуляться по улице Баумана? Представил.
Так вот, ты — очень голоден, а я — ищу платье на новогоднюю вечеринку. Ну и на что ты будешь обращать внимание на улице?
Конечно, ты будешь реагировать на любые ароматы еды, на продуктовые магазины и кафе.
Я же совсем их не буду замечать, бесполезно даже спрашивать меня, какое кафе мы только что прошли, потому как я буду обращать внимание лишь на магазины, в которых могут быть новогодние наряды.
Так вот точно и с нашим восприятием: что ты будешь замечать в каждый из 366 дней следующего года, напрямую зависит от твоего отношения.

Так какой у тебя будет 2016 год?


Итак, с шагом №1 определились.
Теперь шаг №2 и шаг №3.

У Дэвида Аакера мне попалась фраза: «…Зачастую возникает пропасть между тем, как человек хочет провести время, и тем, на что он в действительности его тратит… Как только вы определитесь с вещами, которыми хотите заниматься, и людьми, с которыми хотите проводить большую часть времени, составление календаря приобретет особое значение. Когда вы вносите что-то в свой календарь, то вероятность того, что вы это действительно сделаете, повышается. Это происходит от того, что вам больше не приходится решать — делать это или нет, ведь вы уже внесли задачу в свои календарь».

Купил ли ты новый органайзер или блокнот на новый год? Когда меня спрашивают, какой органайзер или блокнот использовать, ответ у меня один: тот, который тебе очень нравится (ты сам его выбрал, а еще лучше — ты в него влюбился с первого взгляда) или который тебе подарил любимый человек. Не используйте правильные, но нелюбимые органайзеры (и вообще, лучше окружать себя любимыми вещами).

Я люблю начинать органайзер именно с этого:
•записываю вещи, которыми мне нравится заниматься;
•дела, которые мне хочется сделать;
•людей, с которыми мне хочется встречаться.

Уверена, ты сейчас прочитал эти строки и подумал: «Ну это понятно, я это знаю». А сделал? Позволь мне рассказать тебе про один эксперимент, который недавно провел Google.

Во многих офисах Google в вазах, корзинках лежат конфеты M&M’s, и любой желающий может брать сколько хочет. В их нью-йоркском офисе M&M’s положили в чашки с крышками. Чтобы поднять крышку, не требуется много усилий, однако это сократило потребление M&M’s в офисе на 3 000 000 конфет в месяц. Понимаешь, дружище?! 3! миллиона! конфет! в месяц! экономии! Насколько нам лениво приподнять крышечку? Совсем ведь не хотим мы с тобой выходить из зоны комфорта! Ну так возьми прямо сейчас органайзер или любой листок и вперед — напиши, не завтра, не потом, а сейчас. Лень задуматься? Я все чаще встречаю людей, которым лень думать, давай ты таким не будешь? Думай Своей Головой!

Шаг №4 возможно сделать только после третьего, поэтому если сейчас ты ничего никуда не написал — пропусти абзац, не трать время на бестолковое чтение. Надеюсь, я осталась наедине только с теми, кто сделал. Ну так вот, еще раз прочитай то, что ты написал и убедись, что ты НА САМОМ ДЕЛЕ ХОЧЕШЬ то, что ты написал, и это про тебя, а не про других.
На консультациях обычно минимум 30% из написанного относится не к «хочу», а «хотел несколько лет назад» или «надо». Ну, а если честно, минимум 50%. И обычно я прошу переписать, и обычно в третий раз получается хорошо. Это сразу видно по тебе, появляются Уверенность, Желание, Решительность и готовность действовать.

Я действительно верю, что очень многое в наших руках. У нас есть возможность меняться и развиваться. И я искренне желаю тебе веры в то, что у тебя все получится, и успеха, чтобы успеть — дней-то всего 365 + 1! Кстати, у меня именно на этот +1 день большие планы, а у тебя?

Гузель Хисматуллина (директор тренинговой компании Teasoft)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (09.02.2016), alma_4_8_75 (01.07.2016), AZV9529 (08.05.2016), Dana (27.12.2015), galya (11.12.2015), Gipsovila (29.01.2016), ivettalen (11.12.2015), Knopka (27.12.2015), Lyazka (13.12.2015), MarinaM (14.12.2015), Natali-m (11.12.2015), samopa (17.04.2016), sv430903 (11.12.2015), Tatyana (07.02.2016), zofa2012 (02.01.2016), АРА (13.12.2015), Асия (12.12.2015), Галимед (15.11.2016), Лаватера (08.01.2016), Людмила28 (11.12.2015), Майя (11.12.2015), Натали Л (13.08.2017), Параскева (17.01.2016), Эоланта (13.12.2015)

Старый 13.12.2015, 11:30   #123
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Забавно, но работает:
Интересные психологические эффекты.

1. «Эффект Ромео и Джульетты»
Увеличение привлекательности двух людей друг для друга, возникающее в результате попыток их родителей или других разлучить их.

2. «Эффект Очевидца»
Феномен, заключающийся в том, что, когда нужна помощь, чем большее количество людей присутствует, тем менее вероятно, что кто-то из них окажет помощь. Ранее это рассматривалось как признак дегуманизации, происходящей в городской среде. Сейчас уже известно, что этот эффект является общим для всех. По существу, чем больше людей находится рядом, тем более вероятно, что каждый из них полагает, что кто-то другой окажет помощь – следовательно, никто не помогает.

3. «Эффект Труднодостижимости»
В социальной психологии – феномен, состоящий в том, что люди, избирательные в своих социальных выборах, более желанны, чем те, кто более доступен. Это тонкий эффект. Многие, кто действует в манере "труднодостижимости", как бы незаметно просто отваживают от себя других людей, уменьшая свою социальную желанность.

4. «Эффект Пигмалиона»(Pygmalion effect)
Термин Э. П. взят из пьесы Джоржда Бернарда Шоу. Он используется как синоним самоосуществляющегося пророчества. Роберт Розенталь и Ленор Джекобсон впервые использовали это понятие в своей книге, в которой описывались влияния ожиданий учителей на поведение учеников. Оригинальное исследование состояло в манипулировании ожиданиями учителей и оценке их влияний на показатели IQ школьников. 20% случайно выбранных школьников из 18 различных классов описывались учителям как обладающие необычайно высоким потенциалом учебных достижений. Ученики младших классов, в отношении которых были сформированы высокие ожидания учителей, обнаружили значительный прирост в общих показателях IQ и показателях способности к рассуждению (reasoning IQ) в сравнении с др. учениками в своей школе.

5. «Эффект Зейгарник»
(англ. Zeigarnik effect) - мнемический эффект, состоящий в зависимости эффективности запоминания материала (действий) от степени законченности действий. Назван по имени открывшей его в 1927 г. ученицы К. Левина - Б. В. Зейгарник. Суть феномена состоит в том, что человек лучше запоминает действие, которое осталось незавершенным. Это объясняется той напряженностью, которая возникает в начале каждого действия, но не получает разрядки, если действие не закончилось. Эффект преимущественного удержания в непроизвольной памяти прерванной, неоконченной деятельности используется в педагогике и искусстве.

6. Эффект Ореола
Его суть заключается в том, что если человек в какой-то ситуации производит положительное впечатление, то возникает неосознаваемое "приписывание" ему других позитивных качеств, если они у него в последствии и не проявляются. При возникновении отрицательного впечатления, осуществляется попытка видеть в человеке только плохое, не замечая полной палитры личностных характеристик. Среди студентов хорошо известен миф: "вначале студент работает на зачетку, а потом она на него". Дело в том, что хорошо занимаясь в семестре и тщательно готовясь к экзаменам часть студентов получают только отличные отметки в 1-2 семестрах. В последующем, отдельные из них, в силу разных обстоятельств, стали заниматься меньше и на экзаменах не всегда отвечали на все вопросы. Но на преподавателя уже действовал "эффект ореола" и он все старался "натянуть" ответ студента на "отлично".
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (09.02.2016), alma_4_8_75 (01.07.2016), AZV9529 (27.12.2015), Dana (27.12.2015), galya (13.12.2015), Gipsovila (13.12.2015), ivettalen (13.12.2015), Knopka (27.12.2015), Luba-1708 (13.12.2015), Lyazka (13.12.2015), MarinaM (14.12.2015), Natali-m (13.12.2015), samopa (17.04.2016), sv430903 (13.12.2015), zofa2012 (02.01.2016), АРА (13.12.2015), Асия (13.12.2015), Галимед (15.11.2016), космик (08.01.2016), Майя (13.12.2015), Натали Л (13.08.2017), Параскева (17.01.2016), Рада (17.01.2016), Эоланта (13.12.2015)

Старый 27.12.2015, 17:14   #124
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

3 главные эмоции, которые мы «заедаем»

Тревога, стыд и вина – три эмоции, которые провоцируют переедание и приступы обжорства. Психотерапевт Светлана Бронникова в книге «Интуитивное питание» предлагает простые действенные способы решить проблему.

Важно помнить: не бывает хороших и плохих эмоций, запретных и дозволенных, все они – просто информация. Главное в процессе овладения собственными эмоциями – принять их как данность. Не пытаться делать вид, что неприятных вам или кому-то еще эмоций не существует, осознать, что вы человек живой и можете испытывать гнев, печаль, стыд, страх. Второй шаг – приняв, отделить эмоции от самого себя. Они делают нас живыми, но не определяют, какие мы.

Первый чрезвычайно полезный навык, чтобы справиться с любой негативной эмоцией: назвать ее, про себя или вслух. При назывании в нашем мозгу и теле происходят удивительные процессы: возбуждение значительно снижается, падает уровень гормона стресса кортизола.

Приступы обжорства часто возникают не просто на фоне негативных эмоций, а вкупе с ощущением, что эти переживания непереносимы, нашей бессознательной фантазией, что мы не выдержим и разрушимся под натиском этих переживаний, погибнем, и поэтому надо сделать все, что угодно, чтобы пригасить интенсивность переживания (например, объесться до потери себя).

Упражнение «Серфинг»
Показывает, как можно регулировать силу эмоции без помощи еды.

Сядьте удобно, прикройте глаза и постарайтесь расслабиться. Сфокусируйтесь на переживании, которое сейчас испытываете. Как оно переживается в вашем теле? Не пытайтесь подавить или изменить эмоцию – просто наблюдайте. Через какое-то время вы заметите, что в переживании есть пики, когда ощущение достигает своего «болезненного» максимума, и спады, когда оно становится мягче, его интенсивность снижется. Наблюдайте за сменой пиков и спадов, словно бы «скользя по волне», как делают серферы в море. Вскоре вы обнаружите, что пики длятся очень недолго, а в остальные моменты вы вполне способны справится с переживаниями, они неприятны, но переносимы.

Приступ переедания всегда случается с нами на пике эмоционального переживания, потому что кажется, что максимум неприятных болезненных ощущений будет длиться вечно, никогда не закончится. Теперь вы знаете, что это не так.

Тревога
Одна из главных эмоций, которые мы заедаем. Тревога – продукт жизни в условиях постоянной конкуренции и высокой потребности получать самое лучшее. Люди с нарушенным пищевым поведением часто испытывают неумеренную, неконтролируемую тревогу. Именно чувство тревоги чаще всего становится причиной пищевых срывов. Она мешает прислушиваться к себе, выбирать то, что хочется, сбивает контакт с самим собой.

Чтобы перестать заедать тревогу, нужно для начала перестать запрещать себе ... заедать тревогу или наказывать себя за это. Важно, чтобы вы отмечали – в дневнике, в голове, перед зеркалом – «Я ем, потому что я нервничаю, беспокоюсь. Еда помогает мне справиться с чувством тревоги и расслабиться. Пусть это сто тысяч раз неправильно, я не буду ругать себя за это. Это пока единственный действенный способ, который я знаю. Сейчас мне важно унять тревогу и подумать о том, что делать дальше».

Сегодня – грустно. Пока – не уснуть. Сейчас – нервно. Как ни странно, разрешая себе беспокоиться, переставая подавлять тревогу, мы обнаруживаем, что беспокоимся меньше. Сосредоточьтесь на состоянии тревоги вместо того, чтобы пытаться ее подавить: что происходит с телом, когда я тревожусь? В каких частях тела «поселяется» тревога? Как бы вы описали ваше чувство тревоги прямо сейчас – какого она цвета (желтая? зеленоватая?), какой фактуры (мохнатая, гладкая?). Может быть, какой у нее привкус?

Разрешив себе заесть тревогу, спросите себя – приступ тревоги, который происходит со мной прямо сейчас, — он про что? Что он пытается мне сказать? Зачем он нужен? Это бывает трудно понять, иногда помогает вот такой прием: представьте, что вы косуля или другое дикое животное в лесу. И все, кто вас окружают, и все, что вас окружает, тоже живет в этом лесу. Для чего вам нужен этот приступ тревоги, как он помогает вам выживать, от чего он вас защищает, спасает, охраняет?

Вина
Еще один чемпион в мире, где шоколад – лекарство от чувств. Вина может не так ярко проявляться на телесном уровне, как тревога или гнев, — вы не ломаете руки, не краснеете лицом, но вас все время как будто что-то грызет изнутри. Вина растет из того тайного места нашей души, в котором мы совершенны или хотя бы близки к совершенству – из нашего Идеального Я. Вина помогает нам отслеживать наше поведение и учиться относиться к другим так, как мы бы хотели, чтобы относились к нам.

Проблема в том, что люди, склонные к перееданию, обычно склонны «залипать» на переживании вины, испытывать чувство вины по любому поводу и слишком часто. Коллега рассеяно поздоровался утром? Начальник до сих пор ничего не сказал по поводу отчета? Подруга не позвонила? Знакомый не пригласил на день рождения? Учительница сына как-то сухо разговаривала? Причин чувства вины может быть множество, коктейль из вины и тревоги создает основу для постоянных вибраций – сделал не так, не то, не успел, не такой…

Со временем «виноватые мысли» становятся автоматическим процессом – вам даже не приходится напрягаться, чтобы поверить или представить себе, что во всем происходящем вокруг виноваты именно вы. Помните – никто не в состоянии заставить вас почувствовать себя виноватым – это ваш личный выбор, хотя люди и будут стремиться навязать вам это чувство – один из самых старинных, верных способов управлять поведением человека.

Чем больше ваш перфекционизм, чем выше и недостижимее ваш идеал, тем сильнее будет ваше чувство вины и тем чаще вы будете его испытывать. Как отличить здоровое чувство вины от нездорового? Испытав чувство вины, вы оборачиваетесь назад, анализируете произошедшее и пытаетесь понять, действительно ли вы в чем-то виноваты. Если оказывается, что да, то вы – нет, не совершаете харакири на главной улице города – вы приносите извинения, пытаетесь исправить собственные ошибки, но главное – вы понимаете, как не стоит делать в следующий раз. После того как вы сделали все что возможно чтобы исправить ошибку и выучили урок, наступает пора простить – себя и отпустить – вину. Вот и все.

Нездоровое чувство вины появляется в любой момент, независимо от того, сделали вы что-то неправильно или нет. Например, когда вы позволили себе проявить заботу о себе, а не о других, сказать «нет» в ответ на просьбу или требование другого, разрешили себе не ходить больным на работу. Однако заботиться о собственных потребностях — совершенно нормально и правильно. Здоровая вина — повод задать себе вопрос: «Что я сделал не так? Как это исправить?» Нездоровая вина заставляет вас мучаться – это все, что она делает. Цель нездоровой вины – не оставлять вас в покое, в результате вы ничему не учитесь, вы просто страдаете. И объедаетесь, чтобы защитить себя от страданий.

Упражнение «Счетчик виноватых мыслей»
Лучшее средство против нездоровой вины – осознанность. Она позволяет рассмотреть и выяснить, насколько адекватно то или иное переживание и насколько оно порождено прошлыми травмами, ранним болезненным опытом утрат и обид.

Представьте себе, что вы постоянно носите на себе счетчик вины, скрупулезно регистрирующий каждый раз, когда вы переживаете это чувство Сколько раз вы испытали чувство вины за сегодняшний день? Попробуйте вспомнить и проанализировать каждый случай. Оцените, насколько адекватно и заслуженно каждый раз было пережитое вами чувство вины. Коротко опишите каждый случай. Вы заметили что-нибудь новое? Вина может сформировать привычку, как любая другая эмоция. Не поддавайтесь привычной вине и рефлексируйте каждый раз, когда она появляется в вашей душе.

Стыд
Стыд и вину часто путают, между тем эти эмоции даже не близкие родственники. Есть удачное определение, что вина – это чувство, что я сделал ошибку, а стыд – ощущение, что я сам – ошибка. Телесный стыд – специфический стыд не за то, каким плохим, недостойным человеком я являюсь, а за то, как выглядит мое тело. Мотивация многих худеющих – телесный стыд, ощущение невыносимости пребывания в теле, вызывающем у других людей насмешки или неприязнь. Пока не достигнут идеал, я не имею права быть. Стыд очень часто «передается по наследству». Своими замечаниями родители, сами зараженные стыдом и не способные признать это, инфицируют стыдом своего ребенка, как медленнодействующим ядом.

Упражнение «Прожектор»
Выпишите эпизоды из детства, когда вас упрекали в чем-то, обвиняли и вы испытывали жгучий прилив стыда – нужно как бы вынести их под мощный луч прожектора и как следует рассмотреть. Возможно, вас обзывали неряхой, говорили, что у вас толстые щеки, пророчили судьбу дворника за школьные неуспехи, подозревали во вранье?

А теперь попробуйте понять, чей стыд вы переживаете в каждом из этих эпизодов – свой собственный или родительский? Насколько действительно стыдно упасть и порвать колготы в 5-летнем возрасте, бегая во дворе? Или проблема была в родительском стыде и страхе – что скажут соседи, ребенок ходит в рваном, куда смотрит мать? Насколько справедливо было называть вас толстым, если рассматривая свои детские фото, вы видите обычного ребенка – возможно, лишенного аристократической хрупкости, но обычно сложенного? Неужели родители всерьез ожидали от вас, что вы в 8-летнем возрасте будете делать уроки самостоятельно – и без единой ошибки? Или дело в том, что ваши школьные неуспехи бросали тень на их метод воспитания – не досмотрели, не справились? Одним словом, кому было стыдно за эти моменты – вам или вашим близким?

Подчеркните одним цветом эпизоды, где ваш стыд был заслуженным (детская ложь или воровство) и те, где он был вам навязан со стороны. В итоге вы можете обнаружить, что жили в одной семье с очень уязвимыми людьми, которые панически боялись собственного стыда и передавали его вам, на вытянутых руках, как горячую кастрюлю. Теперь настал момент избавиться от излишнего, навязанного токсического стыда, в том числе телесного.

Утешение
Утешение – то, в чем мы все остро нуждаемся, и то, чего нам почти всегда не хватает. Неловко попросить, потому что мы полагаем, что взрослые не нуждаются в утешении. Еда часто заменяет нам утешение, не принося, однако, главного – душевного покоя.

Сядьте максимально удобно. Выберите мягкое кресло или устройтесь на мягких подушках – так, чтобы создать максимальный комфорт. Теперь обхватите себя руками, нежно, бережно – обнимите себя. Сосредоточьтесь на своих ощущениях от этого объятия. Если они позитивные, то попробуйте их усилить, обняв себя покрепче, побаюкав себя в собственных объятиях или погладив по голове. Оставайтесь в этом состоянии столько, сколько вам будет комфортно. Попробуйте сказать себе что-нибудь утешительное, нежное. Это может казаться странным, глупым или даже раздражающим. Ничего страшного. Продолжайте делать это до тех пор, пока вы не почувствуете комфорт и расслабление.


Светлана Бронникова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (01.07.2016), AZV9529 (27.12.2015), Dana (27.12.2015), galya (27.12.2015), Gipsovila (29.01.2016), ivettalen (27.12.2015), Knopka (27.12.2015), Luba-1708 (27.12.2015), sv430903 (27.12.2015), zofa2012 (02.01.2016), Аня (27.12.2015), АРА (06.02.2016), Асия (13.05.2016), Лаватера (08.01.2016), Майя (27.12.2015), Натали Л (13.08.2017), Параскева (17.01.2016)

Старый 17.01.2016, 11:24   #125
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Интересные факты:

1. Люди с высоким уровнем тестостерона получают наслаждение от гнева других.

2. Люди стремятся унизить других, когда не уверены в себе. Испытуемые, которым сказали, что они плохо прошли тест на IQ, высказывали больше национальных и религиозных предубеждений, чем те, кому сообщили о высоких результатах.

3. При этом люди искренне уверены, что их негативное мнение о других искренно и не имеет никакой связи с их понизившимся мнением о себе. Унижение других помогает восстановлению самооценки.

4. На поведение людей влияют телесные ощущения. Например, есть стойкая ассоциация между ощущением тяжести и «важностью», «серьезностью», «весомостью». Люди оценивали человека как более серьезного и стабильного, если его резюме подавалось в тяжелой папке, и наоборот.

5. Точно так же, ощущение жесткости и твердости делает людей негибкими. Сидящие на жестких стульях были более неуступчивы в переговорах. Ощущение шероховатой поверхности вызывает в людях ощущение сложности в отношениях между людьми, а холод тесно связан с чувством одиночества.

6. Люди склонны совершать аморальные поступки или не выполнять чью-то просьбу о помощи, если для этого не надо прикладывать усилий или не придется отказывать человеку впрямую.

7. Однако, больше людей ведут себя «как положено», если они должны принять моральное решение на виду у кого-то. В прямой просьбе о помощи, о пожертвовании или о сборе подписей отказывают реже.

8. Ложь требует больших ментальных усилий. Человеку одновременно приходится удерживать в голове ложь – чтобы ее говорить, и правду – чтобы ее скрывать. В результате он произносит более простые предложения и хуже справляется с задачами на сообразительность.

9. Когда за людьми наблюдают, они ведут себя лучше. Причем иллюзия наблюдения работает тоже. Достаточно было повесить фотографии глаз в столовой самообслуживания, чтобы большее число людей стало убирать за собой посуду.

10. При этом поведение влияет на мораль (да-да). Люди, солгавшие, обманувшие кого-то или совершившие другой аморальный поступок, после этого по-другому оценивают, что есть хорошо и что плохо.

11. Привлекательная честная внешность может легко ввести в заблуждение. Люди склонны более доверять внешности, чем искренности. Даже профессионалы считали честными лгущих людей с искренними манерами в 86% случаев.

12. Внешность играет огромную роль даже в голосовании и выборе политиков. Избиратели делают вывод о компетентности политиков по зрелости лица и физической привлекательности. Разумеется, неосознанно.

13. Более успешных и богатых считают более умными, мудрыми и т.д., и наоборот. И зачастую люди склонны думать, что те, кто добился успеха, и те, на чью долю выпали страдания, заслуживали это.

14. Счастливее не тот, у кого денег много, а тот, у кого больше, чем у соседа. Частично на этом основывается и неудовлетворенность большими деньгами. Люди постоянно сравнивают себя с соседями. Разбогатев, они начинают вращаться в новых кругах, где у людей денег еще больше, и возвышаться над окружающими нелегко.

15. Гнев усиливает в людях желание обладания. Люди прилагают больше усилий к получению объекта, который ассоциируется у них с сердитыми лицами. Раньше это считалось только свойством положительных эмоций.


16. Чем сложнее решение, которое необходимо принять, тем более люди склонны оставлять все, как есть. Если в магазине слишком большой выбор и люди не могут сходу определить, какой из товаров лучше — они уйдут без покупки.

17. Когда люди чувствуют, что не контролируют происходящее, они склонны видеть несуществующие закономерности в несвязанных между собой картинках и верить в теории заговора.

18. Люди сожалеют о быстро принятых решениях, даже если результаты их устраивают. При этом важно не фактическое время, отведенное на решение. Важно, чувствует ли человек, что времени было достаточно.

19. Не все риски воспринимаются одинаково. Один и тот же человек может бесстрашно прыгать с парашютом, но бояться возразить начальнику. Или дрессировать тигров, но стесняться познакомиться с симпатичной женщиной.


20. У скуки есть светлая сторона. Скучающие люди нередко ищут возможность сделать добрые дела, поскольку развлечения им надоели и не привносят смысл в их жизнь.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dana (11.04.2016), galya (17.01.2016), Gipsovila (29.01.2016), guzha (18.01.2016), ivettalen (17.01.2016), Luba-1708 (17.01.2016), Lyazka (17.01.2016), sv430903 (17.01.2016), zofa2012 (17.01.2016), Айгуль (17.01.2016), Аня (17.01.2016), АРА (06.02.2016), Асия (13.05.2016), космик (29.01.2016), Лаватера (17.01.2016), Майя (17.01.2016), Натали Л (13.08.2017), Параскева (17.01.2016), Станислав (01.02.2016)

Старый 28.01.2016, 21:08   #126
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Как общаться с людьми, с которыми не хочется общаться

Когда вы находитесь в присутствии по-настоящему хорошего человека, вы это чувствуете. Они кажутся легкими, позитивными и излучают теплый свет в любой ситуации. Но есть люди, которые создают напряжение, и хочется поскорее вырваться из их тяжелых невидимых объятий.


Представьте себе, что вы пошли на прием к незнакомому врачу, чтобы обсудить свою недавнюю аллергию. Вас сопроводили в смотровую, и вы начинаете ожидать врача, полные надежд, что сейчас он поможет вам и спасет от надоевшей аллергии. Дверь открылась, и зашла женщина в белом халате со слегка хмурым лицом. Она кинула на вас строгий взгляд, и вы сразу почувствовали себя каким-то «неправильным» человеком, который пришел отвлекать ее своей мизерной проблемой. Она записала симптомы и выписала простой рецепт, который должен решить вашу проблему. Короткое «до свидания», и она вышла за дверь.

Вы остаетесь наедине с собой, и в душе появляется обида и неприятный осадок, что вам не уделили должного внимания и не выделили порцию доброты.

Рассмотрим другую ситуацию. Вы работаете в команде над проектом, в котором каждый из вас предлагает идеи для улучшения работы. Один из участников группы постоянно делает оскорбительные замечания в адрес всех остальных идей — в том числе и ваших. Он гордится собой, а вы потихоньку начинаете выходить из себя.

Легче всего было бы ответить грубостью на грубость. Это если бы вы были неприятным человеком. А вы же хороший человек, добрый и отзывчивый!

И вот возникает дилемма: как общаться с неприятными людьми, оставаясь при этом приятным самому себе. К счастью, психология всегда находит решения. Существует такое замечательное качество — уступчивость. Оно помогает оставаться добрым, отзывчивым, прямолинейным, альтруистичным, ласковым и скромным.

Советы психологов
Психологи предлагают 4 совета, которые помогут не нервничать и не кипятиться при столкновении с людьми, у которых в поведении уступчивость практически отсутствует.


-Не отвечать раздражительностью на раздражительность.
Легко ответить тем же и сложнее реагировать с добротой. Но, если вы сможете, вы сможете увидеть доброе даже в злом человеке.

-Спросите себя, не переносите ли вы свой негатив на других.
Иными словами, может, это вы сейчас в плохом настроении? Если так, то другой человек достоин презумпции невиновности.

-Не переусердствуйте, пытаясь развеселить человека.
Если перестараться, можно вызвать прямо противоположную реакцию или как минимум подозрение о ваших истинных мотивах.

-Принять неизбежное, если это действительно неизбежно.
Вы не сможете изменить вашего противника, но вы можете изменить свою реакцию. Если вы отпустите ситуацию, вы не дадите агрессору возможности вывести вас из себя и испортить настроение.

Было бы замечательно, если бы мы жили в мире, в котором все были белые и пушистые. Однако вокруг всегда находятся люди, которые нам неприятны. Стоит учиться не менять людей, а просто правильно с ними общаться, оставаясь при этом добрым и великодушным.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]...
Изображения
Тип файла: jpg дипломатия.jpg (82.3 Кб, 1 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AZV9529 (08.05.2016), Dana (11.04.2016), galya (28.01.2016), Gipsovila (29.01.2016), ivettalen (29.01.2016), Luba-1708 (06.02.2016), sv430903 (28.01.2016), zofa2012 (07.02.2016), Аня (29.01.2016), АРА (06.02.2016), Асия (13.05.2016), космик (29.01.2016), Лаватера (29.01.2016), Людмила28 (29.01.2016), Майя (06.02.2016), Натали Л (13.08.2017), Параскева (29.01.2016), Станислав (01.02.2016)

Старый 06.02.2016, 12:13   #127
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Чем полезны сплетни и слухи
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Состояние когнитивного диссонанса, в которое мы впадаем время от времени, без слухов нас попросту убило бы.

Жить в состоянии когнитивного диссонанса, столкновения в нашем сознании противоборствующих идей, ценностей или эмоциональных реакций, невозможно. Психологический дискомфорт, возникающий во время диссонанса, непереносим.

Существуют исследования, утверждающие не просто эмоциональную, а физическую причину этой невозможности: правое полушарие нашего мозга в состоянии когнитивного диссонанса перестает получать нужное количество кислорода, поскольку нарушается его кровоснабжение.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Кстати, откуда я знаю про кровоснабжение?

Когда-то прочитала в какой-то внушающей доверие статье, но, конечно, ни имени автора, ни выходных данных исследования не помню, мало того, и в достоверности этих сведений на сегодняшний день сомневаюсь, но информация о страдающем мозге настолько убедительно иллюстрирует мои личные ощущения от когнитивного диссонанса, что я в нее охотно верю.

Вот так и рождаются слухи: они снимают состояние психологического дискомфорта, уничтожают когнитивный диссонанс, восстанавливают равновесие между внутренней тревогой — и ее внешними причинами, восполняют информационные лакуны и даже предсказывают будущее.

Ученые давно заметили:
в случае серьезных конфликтов слухи, которые распространяются среди противоборствующих сторон, совершенно одинаковы — только герои разные.

В годы чеченской кампании фиксировались одинаковой интенсивности слухи о том, что чеченцы перед боем накачиваются наркотиками — и федералы в казармах напиваются до отупения, и потом идут в бой в нечеловечески измененном состоянии.

Сегодняшний конфликт соседних государств ничем не отличается от любого другого в плане слухов: людям, растревоженным и обеспокоенным происходящим, проще поверить в нацгвардейцев, распинающих мальчиков, и в вечно пьяных сепаратистов, чем провести адекватный анализ обстановки (а как его проведешь?).

Людям простым свойственно наделять власть инфернальными свойствами — а как иначе объяснить, что они при власти, а мы — нет? Отсюда рождаются слухи о миллиардах, которые скапливаются на счетах президентов, о девушках, которых сотнями насилуют в кабинетах чиновники, о всяких кознях, которые замышляются в провластных кабинетах.

Так, наводнение в Крымске одно время всерьез объясняли тем, что чиновники открыли шлюзы и дамбы, спасая нефтебазу. То же самое происходит и с успешными медийными персонами: человеку проще поверить, что все модели проходят на подиум через постель, чем согласиться, что девушка-модель действительно красивее, талантливее, работоспособнее того, кто распускает о ней слухи.

Верить в слухи приятно и легко, потому что они снимают или уничтожают когнитивный диссонанс в нашем сознании. А еще — они иногда сбываются. Такие слухи называют «самосбывающимися пророчествами».

Например, по городу распускается слух о том, что какой-то банк вот-вот лопнет. Люди бросаются забирать вклады. И банк действительно лопается.

Психологам известна целая серия преступлений в Таиланде, когда женщины отрезали ножницами своим неверным мужьям половые органы. Источником сценария стал слух о том, что некая брошенная жена так отомстила своему супругу. Слух-слухом, но в него поверили — и сделали его сценарием собственной мести.

Без слухов жить трудно, потому как состояние когнитивного диссонанса без их помощи можно снять только серьезной душевной и умственной работой. Или сойти с ума.

А этого никому не хочется.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AZV9529 (08.05.2016), Dana (11.04.2016), galya (06.02.2016), ivettalen (06.02.2016), Knopka (18.02.2016), Luba-1708 (06.02.2016), sv430903 (06.02.2016), zofa2012 (07.02.2016), Аня (06.02.2016), АРА (06.02.2016), Асия (13.05.2016), космик (07.02.2016), Майя (06.02.2016), Натали Л (13.08.2017)

Старый 17.02.2016, 16:17   #128
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

10 секретов человеческой психики, о которых мало кто знает

1. Относитесь к себе хорошо

Избегайте соблазна ругать себя за ошибки и прокрастинацию. Не обрушивайте на свою голову громы и молнии за срывы запланированных дел или проявленную слабость. Относитесь к себе с симпатией и прощайте недостатки, даже когда сделать это нелегко. Простив себя, вы запретите своему мозгу вступить на скользкий путь моральной поблажки, который ведёт к дальнейшим срывам и усугублению прокрастинации.

Научное объяснение

Термин «моральная поблажка» предложила профессор Стэнфорда Келли Макгонигал. Она провела ряд исследований, в результате которых выяснилось, что наш мозг под грузом вины особенно восприимчив к соблазнам. Дело в том, что мозг призван защищать не только здоровье своего хозяина, но и его настроение. Пока вы виноватитесь, проклиная себя за лень и слабость, пока подбираете самые резкие и грубые слова в свой адрес, пытаясь укрепить мотивацию, ваш мозг отчаянно ищет способы вас взбодрить. А самым приятным покажется, конечно, то, чего вы пытаетесь избежать.

«Да ладно, ты уже съел кусок торта, диета сорвана, доедай и остальное, безвольное ничтожество!» или «Опять пропустил дедлайн? Да бросай ты это дело, всё равно на такую работу ты неспособен, ленивый прокрастинатор! Да и чёрт с ним! Досмотрю подборку котиков и лягу спать!». Это наглядные иллюстрации того, как работает моральная поблажка. Относитесь к себе хорошо, прощайте слабости, отмечайте успехи и не допускайте застревания в бесконечном круге вины и утешительных поблажек.

2. Ловушка «халявы»
В бутиках, салонах красоты, автосалонах, ресторанах и других местах активной траты денег вас может подстерегать очень распространённая ловушка: бесплатные услуги или небольшие подарки. Например, чашка чая, пока вы ждёте своей очереди на стрижку у мастера. Конфеты в прозрачной вазе на кассе магазина. Комплимент от шеф-повара, пока готовится заказ. Так заведение формирует у вас так называемую «лояльность» к себе и своему бренду.

Совет: не берите ничего бесплатно, если не хотите потратить лишние деньги.

Научное объяснение
Человек — социальное животное, нуждающееся в тесном взаимодействии с другими представителями своего вида. Механизм этого взаимодействия отточен миллионами лет и прочно «зашит» в вашем мозгу. И одно из его составляющих — желание непременно «отдариться» в ответ на подарок. Или ответить услугой на услугу.

Хотя вы и не осознаёте своего «долга», мозг расценивает неожиданную халяву именно как долг, и заставляет чувствовать себя обязанным. Наш древний мозг расценивает подарок так же, как и миллионы лет назад, когда общество людей ничем не отличалось от популяции обезьян — как приглашение к кооперации.

Волей-неволей приходится этот неосознаваемый «долг» отдавать: спонтанными покупками, спокойным отношением к завышенной цене, рекомендацией бренда знакомым, и т. п. Одна чашка бесплатно предложенного кофе — и вот вы уж в «ловушке халявы».

Маркетологам и людям бизнеса всё это хорошо известно, поэтому если вы не хотите, чтобы вами манипулировали, запомните правило: никогда и ничего не берите бесплатно — в нашем мире бесплатного не существует.

3. Читайте понемногу
Сегодня — совет для тех, кто любит читать, но ему вечно некогда. Если вы никак не можете заставить себя начать читать книги, или, что бывает чаще, начинаете, но бросаете, не добравшись до конца, попробуйте старую и очень эффективную методику: задайте себе число страниц, которое будете прочитывать в день, и пусть это число будет небольшим. Скажем, 10 страниц, но ежедневно.

Научное объяснение
Эта заминка, раздражающая людей интеллектуальных, но занятых, спровоцирована параличом анализа. Между вами и интересными книжками стоит страх мозга — страх перед объёмом предстоящей работы. Вы можете даже не осознавать этого, но мозг не приветствует долгосрочные проекты: на них тратится много энергии. Вы до бесконечности будете говорить себе «завтра»… или решите читать по чуть-чуть. 10 страниц не испугают ваш мозг: это немного, это совсем недолго, и чтение не успеет вас утомить.

Книга обычно вмещает 200–300 страниц, значит, одну книгу вы будете прочитывать, в среднем, за месяц. 12 книг в год — не слишком много, но это на 12 книг больше, чем ничего, верно? К тому же, вам нужно только уговорить себя взять книгу в руки и начать чтение: потом вы втянетесь и прочтёте, конечно, больше: столько, сколько захотите. Но если нет — так нет, прочтите хотя бы десяток страниц и похвалите себя за последовательность и тягу к знаниям.

4. Тренируйтесь в уме
Визуализируйте навыки, которые хотите получить. Чем бы вы ни занимались, каких целей ни планировали бы достигнуть — выделите время в течение дня и перед сном на практику визуализации: в подробностях представьте желаемое. Только не вещь, которую хотелось бы иметь, а умение, которое мечтаете получить.

Научное объяснение
Визуализация — понятие, известное как специалистам в области работы мозга, так и широкому кругу людей. Способность человеческого мозга к обучению настолько велика, что даже простое представление желаемых действий заставляет его «включать» активность в тех зонах, которые отвечают за эти действия, совершаемые в реальности. Это касается любых действий, даже тяжёлой физической нагрузки: когда вы представляете, что, например, поднимаете штангу, к требуемым мышцам приливает кровь: мозг готовит их к нагрузке. Конечно, одним воображением вы мышцы не накачаете, но визуализация способна сократить ваш путь к мечте и укрепить мотивацию.

Однако, этот брэйнхак работает только в том случае, когда вы визуализируете собственные действия, а не их итог: например, визуализация новой красивой машины может вам только душу согреть, а, скажем, визуализация действий по зарабатыванию денег на эту машину поможет привести в порядок мысли и поставить себе ряд чётких задач.

5. Не болтайте после спортзала
Физическая нагрузка или экстремальная ситуация делают вас более разговорчивым, чем обычно. Болтая во время фитнеса проще всего случайно выболтать секрет, особенно, если с вами занимается знакомый. Поэтому сегодняшний брэйнхак звучит так: если боитесь сказать лишнее — не слишком активно делитесь информацией после того, как хорошенько поработали штангой.

Научное объяснение
Физическая нагрузка и экстремальные ситуации запускают в организме реакцию «бей или беги»: учащение пульса, ускорение дыхания для лучшего снабжения мышц кислородом, приток крови к конечностям и другую подобную физиологическую активность организма. Мозг реагирует на это состояние как на угрозу опасности и мобилизует все силы для того, чтобы сбежать от неё или дать отпор.

И в частности, повышает тягу к общению с другими представителями своего вида.

Механизм этой связи до конца не изучен, но Йона Бергер, профессор Уортонской школы бизнеса, в ходе ряда экспериментов убедительно доказал её наличие. Можно предположить, что повышение болтливости в случае опасности спасало жизнь нашим предкам, заставляя людей делиться информацией об угрозе и опытом преодоления её. Как бы там ни было — имейте в виду: физнагрузка делает вас находкой для шпиона. Примерно в течение получаса после неё.

6. Отложите шарады
Отложите головоломки, шарады и прочие игры и игрушки, «развивающие внимательность, скорость мышления и глубину познания». Интеллектуальные игры не работают, поэтому не тратьте на них своё время. Если вы хотите позаботиться о будущем своего мозга, о его функционировании в старости — занимайтесь спортом, так как физическая нагрузка — единственный доказанный способ профилактики когнитивных способностей.

Научное объяснение

Предоставим слово эксперту в области внимания, профессору Гарварда, Джереми Вольфу: «В США в последнее время часто рекламируются видеоигры и приложения, которые якобы помогают увеличить ваши когнитивные возможности и улучшить функции внимания. Многие создатели игр обещают, что вы не будете с возрастом терять память. Однако большая часть свидетельств говорит, что, чем больше вы будете играть в эти видеоигры или разгадывать судоку, тем лучше вы отточите мастерство лишь в этом конкретном занятии.

Если вместо того, чтобы проехать пару кварталов на машине, вы прогуляетесь (безо всяких умственных нагрузок), это уже пойдет вам на пользу. Всё это в основном связано с кровообращением. Например, моей маме уже больше 80 лет, и она стареет. Утратит ли она свои умственные способности полностью? Если она захочет вложить деньги во что-то, то я ей посоветую потратить их на спортзал, чем на какие-нибудь игрушки-головоломки».

7. Паралич анализа
Если вам предстоит сделать сложное дело, к которому вы не знаете, как подступиться, разбейте задачу на множество подзадач. Причём чем мельче будут эти подзадачи, тем лучше.

Например, вам нужно составить важный документ. Первый пункт может быть таким: сесть за стол. Второй: включить компьютер. Третий: открыть текстовый редактор. Четвёртый: составить первые два предложения.

Лучше всего записать эти пункты, положить список перед глазами и последовательно выполнять действия. Вы не заметите, как втянетесь в процесс, и дело будет сделано.

Научное объяснение
Паралич анализа (информационная перегрузка) — состояние, когда слишком долгое и разностороннее обдумывание задачи приводит к тому, что рабочая память «выключается», прихватывая с собой и ту область мозга, который ответственна за силу воли — префронтальную кору. Вы даже можете испытать удушье как физический симптом наступления паралича анализа.

Известен способ обмануть мозг: постарайтесь вовсе перестать думать о своём трудном деле как о собственно деле, а смотрите на него исключительно как на последовательность мелких, не пугающих рабочую память задач, каждая из которых будет обрабатываться последовательно.

8. Положите на место
Хотите больше экономить, но любите гулять по магазинам? Гуляйте, рассматривайте витрины, но ничего не трогайте, и тем более, не берите в руки. Ещё раз: не прикасайтесь к товарам, какими бы интересными и привлекательными они не казались. Это позволит вам без особых проблем удержаться от спонтанных покупок.

Научное объяснение

На сцену выходит дофамин — гормон, который до сих пор кое-где (например, в Википедии) называется «гормоном удовольствия». На самом деле дофамин — гормон желания, а не удовольствия: он заставляет вас хотеть, но не приносит чувства удовлетворения. Дофамин действует как морковка, закреплённая перед носом осла: вынуждает бесконечно двигаться вслед за желаниями, но всё время отодвигает награду. Возможно, вы замечали: предвкушение покупки вещи, которую вы давно хотели, всегда дарит больше положительных эмоций, чем последующее удовольствие от владения этой вещью.

Ваши дофаминергические нейроны начинают работать, как только на глаза вам попадается что-то интересное и привлекательное, но во стократ эффективнее они работают, когда желаемое становится осязаемым — в прямом смысле. Кровь приливает к лицу, сердце начинает стучать сильнее (дофамин — биохимический предшественник адреналина) — и сами того не замечая, вы уже кладёте в корзинку какую-то ненужную вам ерунду. Суньте руки поглубже в карманы и поглазейте на товары — но не более того.

9. Закройте тарелку

Ориентируйтесь на чувство голода: не садитесь за стол, пока не проголодаетесь, и вставайте из-за стола, как только наелись, даже если в тарелке осталась еда. Если вы обедаете в компании и возможности сразу же закончить трапезу у вас нет, закройте тарелку, как только почувствуете себя сытым, например, другой тарелкой или салфеткой. В крайнем случае, просто уберите свою тарелку из поля зрения. Этот простой приём поможет вам не переесть.

Научное объяснение
Любое сознательное волевое усилие, в данном случае — перестать есть по достижении чувства сытости, совершается префронтальной корой головного мозга — вашим центром самоконтроля. В течение дня вы принимаете множество решений и делаете сотни мелких выборов — что надеть, каким маршрутом попасть на работу, что купить на ужин и т. п., — что постепенно истощает ресурс префронтальной коры, утомляет её, и ваша воля ослабевает.

Помогите своей префронтальной коре: убрав из поля зрения еду вы остановите процесс выработки дофамина, гормона, заставляющего человека хотеть, то есть совершать действия в поисках награды. Еду ваш мозг воспринимает как награду, но только тогда, когда вы её видите и чувствуете запах. Когда вы сыты, запах пищи уже не кажется вашему мозгу таким привлекательным, однако глаза продолжают передавать информацию о «вкусняшке» прямиком вашим дофаминергическим нейронам, причём процесс этот совершается помимо вашего сознания (и желания).

Вместо того, чтобы напрягать силу воли, сознательно удерживая себя от «доедания» и переедания, просто спрячьте пищу с глаз долой и остановите выработку дофамина. Вам полегчает в считанные минуты.

10. Приглушите свет
За час-полтора до сна приглушите свет во всех комнатах. Устройте в ванной комнате возможность переключения с верхнего яркого света на мягкий и неяркий (например, поставьте там настольную лампу). Этот невероятно простой приём улучшит засыпание и повысит качество вашего сна.

Научное объяснение
Значение сна для различных систем организма трудно переоценить. Во сне вырабатываются гормоны, заживляющие поражённые участки ткани, способствующие росту и укреплению мышечной массы, уничтожению лишних запасов жира. Если вы придерживаетесь диеты — во сне интенсивнее всего худеете. Если занимаетесь спортом — во сне восстанавливается и укрепляется мышечная ткань. Если вы ребёнок или подросток — во сне вы растёте. И все без исключения люди во сне структурируют и архивируют полученную за день информацию, обрабатывают воспоминания, «отращивают» необходимые для развития мозга синапсы — связи между нейронами головного мозга.

Мы, люди, ведём дневной образ жизни, поэтому мозг реагирует на свет как на день, а на темноту — как на ночь. Приглушая свет, вы даёте информацию — наступили сумерки, и пора готовиться ко сну. В ответ мозг даёт сигнал на выработку гормона мелатонина, регулятора суточных ритмов. Мелатонин, в свою очередь, разносит по всему вашему телу сигнал о начале подготовки ко сну: метаболизм замедляется, так как вам больше не нужно добывать энергию для активных действий, психические процессы также переходят в «режим сна». Полутора часов вполне достаточно, чтобы ваше тело подготовилось ко сну.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AZV9529 (08.05.2016), ivettalen (17.02.2016), Knopka (18.02.2016), Luba-1708 (17.02.2016), Natali-m (18.02.2016), sv430903 (17.02.2016), zofa2012 (03.04.2016), Аня (18.02.2016), АРА (02.04.2016), Асия (13.05.2016), Натали Л (13.08.2017)

Старый 14.03.2016, 18:59   #129
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Психологическая гибкость
.
Борьба, сопротивление – это всегда трата энергии. Мало того, если мы боремся, то существует враг, если перестаем бороться, то и враг исчезает. Психологическая гибкость — отсутствие внутренней борьбы.
Если мы с чем-то боремся внутри себя, сопротивляемся чему-то, то нам никогда не победить.

Но враг всё равно останется внутри? Внутри врагов быть не может. Надо просто переварить эту поначалу неприемлемую для нас часть себя, буквально стать ею, стать своей противоположностью, пусть на время.

Суть парадоксальной интенции как раз в том и состоит, чтобы не бороться с тем, что вас мучает, а потворствовать, способствовать, соглашаться. Отсутствие сопротивления прекратит войну, прекратится война — не будет жертв. И это не капитуляция. Разве можно проиграть войну фантому, так же как и выиграть у него? Ведь фантом – это призрак. Но этот призрак может быть мощным сгустком энергии внутри нас и против нас в том случае, если мы воюем с ним.
Любой страх, живущий в нас нереален. Реальный страх кратковременен и является реакцией на нападение. А жизнь постоянно нападать не может.
А если вам кажется, что жизнь на вас постоянно нападает, то вы не обладаете внутренней гибкостью, вы боретесь с фантомами.
Это своего рода психологическое айкидо. Суть айкидо – уход от борьбы, использование силы противника и выведение его из равновесия. Это настоящая психологическая гибкость. Не боритесь со страхом, а смейтесь над ним, подчинитесь ему и он перестанет существовать.

Внутренняя психологическая гибкость необходима и во внешней жизни. Зачем спорить с хамом, который вас оскорбляет? Хам не почувствовав сопротивления в виде вашего возмущения будет обезоружен. Если вы согласитесь с ним и его хамством, то он растеряется. Ждёт он борьбы, сопротивления. Повторяю: это не капитуляция, неужели ваш оппонент поверит, что вы на самом деле с ним согласились? Вот такой фантом во внешней жизни.
Хам – это примитивный пример. Гибкость необходима и в более сложных ситуациях, скажем в отношениях между супругами, с детьми.
Агрессия вызывает агрессию, гибкость и мягкость соответственно мир и уравновешенность.
Не хочу утверждать, что это легко применять.
Скажем, если вы человек вспыльчивый, то вам трудно сдерживаться. Хаму спуску точно не дадите, хотя и зря. Но в семье даже после вспышки гнева, можно перейти на гибкую позицию, позицию соглашательства. Соглашаясь, вы обезоруживаете. Попробуйте, выгоды очевидны.
Конфликты как внутренние, так и внешние, лучше не разжигать сопротивлением и борьбой! Надо дать злой энергии самой выйти и прикончить саму себя.
Как в айкидо! Литвак М. Е. "Психологическое айкидо"

Психологическое (словесное) айкидо: основы, правила, ходы...

«Уступая, ты выдерживаешь испытание, говорят на Востоке. Уступай, чтобы ослабить сопротивление, учат буддисты. Не борись, ибо ты неизбежно становишься тем, против чего ты борешься. Слишком много силы приводит к обратному результату. Учись быть ведомым, чтобы вести других».


В ситуациях спора, переговоров, профессиональных и др. дебатов, когда следует проявить здравомыслие и спокойствие духа, когда надо убедить, переубедить и сделать это так, чтобы оппонент не почувствовал себя ущемленным, не краснел и не топал ногами, а совсем наоборот, с чувством глубокого удовлетворения следовал вашей позиции - эффективно работают техники так называемого метода "психологическое айкидо". Литвак М.Е.

Психологические основы словесного айкидо

Словесное айкидо - одна из самых гибких и при этом очень эффективных тактик поведения в ситуации спора, убеждения, особенно когда на пути встречается активное сопротивление партнера по общению.

Отсюда и психологическое айкидо основано на двух основополагающих принципах противодействия cловесным нападениям:

1) прежде, чем переходить в атаку (начинать, к примеру, гнуть свою линию, переубеждать), необходимо погасить атаку противника, снять напряжение - его желание нападать, что-то доказывать, возражать, а именно, расслабить, расположить к себе, сделать дружелюбным, понимающим…

2) а потом можно переубеждать...
Переубеждать можно...
- быстро и логично- это ваш четкий, убедительный и достоверный аргумент,
- быстро и красиво- используя к примеру, трюизмы и метафоры
- долго и красиво, толкая "пламенные", убеждающе-внушающие речи...
- ловко, используя различные уловки и обманные ходы
- а можно гибко и технично, плавно разрушая позицию оппонента и так же плавно подводя к своему убеждению, позиции, предложению...

Другими словами, вы не идете сразу в разрез позиции вашего оппонента, а присоединяетесь к ней, по типу "я тебя понимаю, теперь и ты меня пойми..." (психология "дать-взять"), и уже после, переходите к своим убедительным аргументам.

Результат - ваше превосходство в расстановке новых позиций, взаимоуважение, укрепление отношений и самое главное - ни какого конфликтного, напрягающего, раздражающего общения.

В двух словах об эффективности такого поведения с точки зрения психологии
Существует 2 механизма работы нашего сознания.
1) сознание человека сопротивляется, когда встречает на своем пути нечто чуждое своим убеждениям, принципам, представлениям...
2) сознание человека тянется к родственному, к пониманию, уважению, признанию…

Т.е., когда от вас ждут ответного удара, встречных возражений, а получают взамен совсем обратное, то свершается "чудо"- человек, настроенный изначально воинственно, мгновенно превращается в понимающего, дружелюбного, соглашающегося...

Отсюда, первое и главное правило психологического айкидо:
хотите повлиять на другого, изменить его точку зрения, убеждение - не усердствуйте, доказывая свою правоту, а присоединитесь к позиции оппонента, станьте таким же как он, - начните думать как он, чувствовать как он, желать как он... А дальше он сам проникнется к вам и захочет слушать то, что вы хотите предложить.

Тактические приемы психологического айкидо
1 шаг. Как можно присоединиться к позиции партнера по общению

Соглашайтесь со всем, что вам говорят, или с частью того, что до вас пытаются донести.

- Я безусловно согласен с вами...
- Да, согласен, в этом есть определенная логика...
- Согласен, я бы также думал на вашем месте…
- Правильно, точнее сказать нельзя..., более того...

Понимайте и высказывайте ваше понимание.

- понимаю…
- понимаю, в ситуации выбора всегда есть необходимость подумать...
- я очень хорошо понимаю, что такое впечатление могло у вас возникнуть…
- понимаю, вы очень расстроены, на вашем месте любой бы расстроился…

Перескажите позицию оппонента лучше, чем он сам ее представляет, расскажите его мысли, чувства, желания как можно ярче. Чем ярче, эмоциональнее вы сможете их пересказать, тем большее впечатление вы на него произведете. Такое общение вызывает приятные эмоции, заставляет слушать, вникать, понимать...

Как еще можно присоединиться к позиции противодействующей стороны?

- Подчеркивайте общность- «Я тоже так думаю…»

- Делайте комплимент возражению: "Отлично! Рад, что вы так думаете... Всегда приятно иметь дело с практичным, разбирающимся человеком..."

- Уточняйте…: "Понимаю..., вы хотите сказать…?"

- Сожалейте, если допустили оплошность: «Я сожалею…, мне жаль, что я вас этим расстроил"- "Что значит расстроил, вы меня просто убили!"- "Да, возможно... Мои объяснения вы сейчас не готовы услышать, но поверьте у меня и в мыслях не было вас как-то огорчить..."

Пример общения продавца и покупателя

Покупатель: "Я хочу сказать, что ваша продукция- это брак!"
Продавец: "Приятно видеть не безразличного покупателя. Спасибо за сигнал. Желание клиента для нас всегда закон. Мы добиваемся такого обслуживания, чтобы все покупатели были довольны, иначе мы просто разоримся, ведь вы уйдете от нас в другие магазины. Без брака- никак не обойтись. И наша задача- быть внимательней к своей продукции. Но при всей тщательности проверки, некоторые вещи уходят из внимания, и ваш сигнал как нельзя кстати. Спасибо, что вернулись, сейчас мы решим вашу проблему".

2 шаг . Как дальше продвинуть свою позицию?
Присоединение + контраргумент (так называемая техника «да…, но…»)

«Да, возможно это вещь стоит не дешево. Но, вы не раз упомянули, что для вас очень важно качество, надежность, престижность модели... К тому же, именно эти джинсы в комплекте вот, к примеру, с этой рубашкой, еще больше подчеркнут вашу индивидуальность и неотразимый стиль».

«Да, такое возможно, я понимаю ваше беспокойство и вызванные в связи с этим сомнения», но в данном случае здесь не может быть сомнений. Эти джинсы- идеальная модель, которая позволит выдержать любые нагрузки благодаря тройному шву и составу ткани. Именно эти показатели когда-то и выдвинули Леви Страус на ведущие позиции мировых рейтингов…».

А можно присоединяясь к позиции оппонента, начать задавать уточняющие вопросы, по поводу того, как он пришел к таким выводам, потом наводящими вопросами, подводить его к тому, что он, скорее всего, ошибается в своей позиции...
А потом у него должно возникнуть естественное желание узнать, как все обстоит на самом деле, а вы в свою очередь, как раз и есть носитель этой достоверной, объективной информации...
Рассказывайте, профессионально, так, чтобы у оппонента не оставалось ни каких сомнений по поводу происходящего...

Техника "Бумеранг"
- Ваши аппараты как-то непривлекательно выглядят.- Согласен, именно поэтому я и хочу рассказать, для чего им нужен такой внешний вид...

- Ваш продукт слишком дорогой...- Именно потому, что у него такая цена, я бы и хотел вам рассказать, почему она такая, чем данный продукт отличается от аналагов и что это гарантирует...

Помните к/ф "Кавказская пленница":
Шурик: -«Но я совсем не пью, не имею физической возможности...»
"Усатый":- «Вот именно за это мой первый тост: Мой прадед говорил- имею желание купить дом, но не имею возможностей, имею возможность купить козу, но не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями"- и ни каких возражений...
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AZV9529 (08.05.2016), ivettalen (14.03.2016), Luba-1708 (14.03.2016), sv430903 (15.03.2016), zofa2012 (03.04.2016), Аня (15.03.2016), АРА (02.04.2016), Асия (13.05.2016), Натали Л (13.08.2017)

Старый 15.03.2016, 15:40   #130
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Психология выбора .


Известный экзистенциальный психолог С. Мадди отмечает, что всякий раз, когда мы встаем перед необходимостью выбирать, мы должны помнить, что на самом деле перед нами всегда всего два варианта выбора.
Выбор в пользу прошлого – или выбор в пользу будущего.

Выбор в пользу прошлого. Это выбор в пользу привычного и знакомого. В пользу того, что уже было в нашей жизни. Выбирая прошлое, мы выбираем стабильность и знакомые пути, сохраняем уверенность в том, что завтрашний день будет похож на сегодняшний. Не нужно никаких перемен и никаких усилий. Все вершины уже достигнуты, можно почивать на лаврах. Или, как вариант – нам плохо и трудно. Но хотя бы знакомо и привычно. И кто знает, может, в будущем, будет еще хуже…

Выбор в пользу будущего. Выбирая будущее, мы выбираем тревогу. Неизвестность и непредсказуемость. Потому что будущее – настоящее будущее – невозможно предсказать. Будущее невозможно предвидеть и предсказать, но возможно планировать. Однако нередко планирование будущего – это планирование бесконечного повторения настоящего. Нет, настоящее будущее – это неизвестность. Поэтому этот выбор лишает нас покоя, и беспокойство поселяется в душе… Но развитие и рост лежат только в будущем. В прошлом его нет, прошлое уже было и может только повторяться. Другим оно уже не будет.

Итак, всякий раз в ситуации серьезного (а иногда и не очень) выбора перед нами встают фигуры двух ангелов, одного из которых зовут Спокойствие, а другого – Тревога. Спокойствие указывает на хорошо проторенную вами или другими людьми дорогу. Тревога – на тропу, упирающуюся в непролазный бурелом. Вот только первая дорога ведет назад, а вторая – вперед.

Старый еврей Авраам, умирая, подозвал к себе своих детей и говорит им:
- Когда я умру и предстану перед Господом, то он не спросит меня: «Авраам, почему ты не был Моисеем?» И не спросит: «Авраам, почему ты не был Даниилом?» Он спросит меня: «Авраам, почему ты не был Авраамом?!».

Как сделать правильный выбор? Если, как уже было сказано, настоящее будущее предсказать нельзя, то как же понять, верен твой выбор, или нет?
В этом – одна из маленьких трагедий нашей жизни. Правильность выбора определяется только результатом. Который – в будущем. А будущего нет… Осознавая эту ситуацию, люди нередко пытаются этот результат запрограммировать, играть наверняка. «Я сделаю это тогда, когда будет совершенно ясно… Когда появится четкая альтернатива…» - и нередко решение откладывается навсегда. Потому что никто и никогда не принимал решения завтра. «Завтра», «потом» и «как-нибудь» не наступят никогда. Решения принимаются сегодня. Здесь и сейчас. И начинают реализоваться тоже в тот же момент. Не завтра. А сейчас.

Тяжесть выбора определяется также и ценой, которую мы должны заплатить за его реализацию. Цена – это то, чем мы готовы пожертвовать ради того, что наш выбор был реализован. Выбор без готовности платить цену – импульсивность и готовность принять роль жертвы. Жертва принимает решения, но, столкнувшись с необходимостью платить по счетам, начинает жаловаться. И искать то, на кого бы свалить ответственность. «Мне плохо, мне тяжело, мне больно» - нет, это не слова жертвы, это просто констатация факта. «Если бы я знал, что будет так трудно…» - Жертва может начинаться с этих слов. Когда начинаешь понимать, что, принимая решение, не думал о его цене. Один из важнейших вопросов жизни – «а стоит ли оно того». Цена альтруизма – забвение себя. Цена эгоизма – одиночество. Цена стремления быть всегда для всех хорошим – нередко болезнь и гнев на себя.

Осознав цену выбора, мы можем его изменить. Или оставить все, как есть – но уже не жалуясь на последствия и возлагая на себя всю ответственность.

Ответственность – это готовность принять на себя статус причины того, что произошло – с вами или с кем-нибудь другим (по определению Д.А.Леонтьева). Признание того, что именно вы – причина происходящих событий. Что то, что сейчас есть – это результат вашего свободного выбора.

Одним из тяжелых последствий выбора является то, что на каждое «да» всегда приходится «нет». Выбирая одну альтернативу, мы закрываем перед собой другую. Мы приносим одни возможности в жертву другим. И чем больше возможностей – тем тяжелее нам приходится. Наличие альтернатив нас иногда буквально разрывает на части… «Надо» и «хочу». «Хочу» и «хочу». «Надо» и «надо». Пытаясь разрешить этот конфликт, мы можем прибегнуть к трем уловкам.

Уловка первая: пытаться реализовать сразу две альтернативы. Устроить погоню за двумя зайцами. Чем она заканчивается – известно из той же поговорки. Ни одного не поймаешь. Потому что на самом деле выбор не сделан, и мы остаемся там же, где и были до начала этой погони. Страдают в результате обе альтернативы.

Уловка вторая: сделать выбор наполовину. Принять решение, совершать какие-то действия для его реализации – но мыслями постоянно возвращаться обратно, в точку выбора. «А вдруг та альтернатива лучше?». Нередко это можно наблюдать у моих студентов. Они приняли решение прийти на занятие (потому что надо), но душой они отсутствуют на нем, находясь где-то там, где хочется. В итоге их нет на занятии – есть только их тела. И их нет там, где они хотят быть – там только их мысли. Значит, для этого момента, в данное время их вообще не существует. Они мертвы для жизни здесь и сейчас… Выбрать наполовину – это умереть для реальности… Если уж сделал выбор – закрывай другие альтернативы, и погружайся в дело…

Уловка третья: ждать, когда все само собой образуется. Не принимать никаких решений, надеясь, что какая-то из альтернатив сама собой отпадет. Или что кто-то другой сделает выбор, который мы объявим очевидным… На этот случай есть утешительное выражение «Все, что ни делается – все к лучшему». Не «все, что я делаю», а «все, что делается» - то есть совершается само собой или кем-то другим, но не мной… Еще одна волшебная мантра: «все будет хорошо….». Ее приятно услышать от близкого в трудный момент, и это понятно. Но иногда мы ее шепчем себе сами, уклоняясь от решения. Потому что одолевают страхи: а вдруг решение будет поспешным? Вдруг стоит еще подождать? Хотя бы до завтра (которое, как известно, не наступает никогда)… Когда мы ждем, что все само собой образуется, мы, разумеется, можем оказаться правы. Но чаще происходит иначе – все само собой образуется, но не так, как нам бы хотелось.

А еще бывают максималисты и минималисты, о которых замечательно написал Б.Шварц в книге "Парадоксы выбора". Максималисты стремятся сделать наилучший выбор – не просто свести к минимуму ошибку, но выбрать самую лучшую альтернативу из всех, что есть. Если покупать телефон – то самый лучший по соотношению цена-качество; или самый дорогой; или самый новый и «продвинутый». Главное – чтобы он был «самый». В противовес максималистам выступают минималисты. Они стремятся выбрать тот вариант, который наилучшим образом удовлетворяет их потребности. И телефон тогда нужен не «самый», а чтобы звонил и смс отправлял – и достаточно. Максимализм осложняет выбор, потому что всегда остается шанс, что где-то что-то будет лучше. И эта мысль не дает покоя максималистам.

Выбирать бывает тяжело, но отказ от принятия решения влечет за собой гораздо более тяжелые последствия. Это так называемая экзистенциальная вина. Вина перед самим собой на неиспользованные в прошлом возможности. Сожаление об упущенном времени… Боль от непроизнесенных слов, от невыраженных чувств, возникающая тогда, когда уже поздно… Нерожденные дети… Невыбранная работа… Неиспользованный шанс… Боль, когда уже невозможно отыграть назад. Экзистенциальная вина – ощущение предательства самого себя. И от этой боли мы тоже можем прятаться. Например, громко заявлять, что я никогда ни о чем не жалею. Что все прошлое я отбрасываю назад, без сомнений и оглядки. Но это – иллюзия. Наше прошлое невозможно отцепить и отбросить назад. Можно его игнорировать, вытеснять из сознания, делать вид, что его нет – но отцепить невозможно, разве что ценой полного забвения собственной личности… Куда бы мы не устремились – всюду тащим телегу своего прошлого опыта. «Глупо сожалеть о том, что было». Нет, сожалеть не глупо… Глупо, наверное, будет игнорировать тот факт, что когда-то поступил неверно. И игнорировать возникающие при этом чувства. Мы – люди. И отбрасывать боль не умеем.

Итак, находясь перед необходимостью серьезного жизненного выбора, можно осмыслить следующее:

В пользу прошлого или в пользу будущего мой выбор?
Какова цена моего выбора (чем я готов пожертвовать ради его реализации)?
Мой выбор продиктован максимализмом или минимализмом?
Готов ли я принять всю ответственность за последствия выбора на себя?
Сделав выбор, закрываю ли я все остальные альтернативы?
Делаю ли я выбор целиком, или же только наполовину?
И, наконец, остается вопрос смысла: «Зачем я это выбираю?

Илья Латыпов
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AZV9529 (02.04.2016), galya (15.03.2016), ivettalen (15.03.2016), Luba-1708 (06.04.2016), Lyazka (15.03.2016), sv430903 (15.03.2016), zofa2012 (03.04.2016), Асия (13.05.2016), Людмила28 (15.03.2016), Натали Л (13.08.2017), Параскева (07.04.2016)

Старый 02.04.2016, 09:10   #131
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

12 вещей, которых ни один человек не должен стыдиться!

Часто нашу жизнь, единственную и неповторимую, сравнивают с некоей «нормой». Если человек хоть в чем-то от нее отклоняется, ему стыдно. Но мы не должны придерживаться нелепых правил только потому, что кто-то назвал их единственно верными.

ни один человек не должен стесняться таких вещей:

1. Тратить время на себя
Заботиться о других — это прекрасно. Но как же забота о себе самом?

Время на себя необходимо нам, как воздух. Сделайте себе подарок: почитайте любимую книгу, сходите в хороший ресторан или на массаж. Балуйте себя каждый день, выделяйте время на то, что действительно любите.

2. Своих эмоций
Грусть, раздражение, восторг — что бы вы ни чувствовали, не стыдитесь своих эмоций. Важно научиться признаваться себе в своих чувствах: так будет легче справляться с ними. Если мы отдаем себе отчет в своих чувствах, мы меньше раздражаемся и меньше поддаемся на провокации.

3. Общаться с кем хочется
Не все наши близкие люди — наши родственники. Иногда это друзья, иногда коллеги по работе. Мы сами вправе решать, кого впускать в свою жизнь и с кем общаться.

В ближайшее окружение большинства людей входят человек пять-шесть, с которыми легко и приятно проводить время. Не надо этого стыдиться и идти на встречу с вредной тетушкой только потому, что «так положено».

4. Заниматься любимым делом
Наше общество одержимо вопросами карьеры и заработка. Если мы занимаемся любимым, но не слишком прибыльным делом, нас забрасывают вопросами вроде: «Ты получишь диплом, а что дальше? Где планируешь работать и на что будешь жить?».

Когда нас постоянно критикуют за выбор, легко отчаяться. Но всегда следует помнить, что мы сами выбираем профессию — и не в последнюю очередь за множество достоинств, пусть они и не очевидны для карьеристов.

5. Прощать
Копить обиды вредно для отношений и собственного здоровья. В прошлом обида, может, и была оправдана, но сейчас-то она зачем? Не слушайте тех, кто говорит, что с вами поступили ужасно и такое надо помнить до конца дней.

Прощать не стыдно. Когда мы прощаем человека, у нас появляются силы идти вперед: мы выбрасываем лишнее, чтобы набрать высоту.

6. Надеяться
Говорят, что человек по-настоящему счастлив, когда кого-то любит, что-то делает и на что-то надеется. Но надеяться мешают люди, которые в один голос твердят, что «надо быть реалистом».

Надеяться и мечтать — разумно. Так легче жить. А еще это отражение наших мыслей, нас самих, так что можно позволить себе не быть реалистом хотя бы иногда.

7. Позитивно мыслить
Это следует из предыдущего пункта. Да, бывают трудные времена, но это не повод впадать в отчаяние. Любой из нас вправе говорить: «Все будет хорошо», и никто не должен критиковать нас за это и навязывать свой негатив. Позитивные мысли делают нас сильнее и помогают найти верный путь.

8. Быть честным с самим собой
Жить в соответствии с чужими ожиданиями легко и даже вроде бы правильно, но именно об этом в старости чаще всего и жалеют люди. Только мы сами вправе решать, что делать с собой.

Найдите себя, уникального и настоящего. Любите себя таким, какой вы есть. Делайте все, что можете, без оглядки на тех, кто называет это глупостями.

9. Своего прошлого
Трудности и ошибки — основа для опыта и мудрости. Мы абсолютно все, без исключений, ошибаемся, особенно в первые лет двадцать. Но нельзя допускать, чтобы ошибки прошлого, сколь бы серьезными они ни были, мешали настоящему и будущему.

Да, очень бы хотелось вернуться назад и многое изменить. Но раз это невозможно, остается только принять свое прошлое и жить дальше.

10. Себя и своей природы
Нам навязывают стандарты красоты (которые, кстати, меняются из года в год). И мужчины, и женщины стесняются своего тела, живого и настоящего, за то, что оно, якобы, «не идеально», то есть не соответствует стандартам. Они идут к хирургу, чтобы подправить «некрасивые» губы, изнуряют себя диетами, чтобы получить «правильную» фигуру.

Но тело каждого из нас прекрасно и уникально: второго такого же человека нет. Этим стоит гордиться, несмотря на придуманные кем-то стандарты.

11. Любимой еды
Одни говорят, что надо есть только органическую пищу. Другие — против мяса, третьи критикуют вегетарианцев с их растительной диетой.

Однако «правильной» для всех и каждого диеты нет и быть не может. Прислушайтесь к своему телу — оно знает, какая еда ему нужна. Питайтесь так, как сами считаете нужным. Это ваше решение.

12. Расти над собойМы хотим жить счастливой, интересной жизнью: учиться чему-то, расти, совершенствоваться, получать новый опыт. На это нужно время.

Но расти нам часто мешает опять-таки общество. Наше окружение привыкло к нам таким, как есть, — удобным середнячкам. Когда мы становимся лучше, мы перестаем быть удобными.

Любому, кто пытается пристыдить нас за стремление расти, самому есть чего стыдиться. Не слушайте никого и делайте то, что нужно. Вы знаете, что.

Повторим: каждый из нас — личность, каждый уникален. Мы все имеем право жить как хотим и не стесняться этого.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AZV9529 (02.04.2016), galya (03.04.2016), guzha (02.04.2016), Luba-1708 (03.04.2016), Lyazka (03.04.2016), Natali-m (02.04.2016), natali85 (07.04.2016), sv430903 (02.04.2016), zofa2012 (03.04.2016), Асия (06.02.2017), Майя (16.04.2016), Маруся (06.04.2016), Натали Л (13.08.2017), Параскева (07.04.2016)

Старый 06.04.2016, 17:19   #132
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Кто такой «льстец» с точки зрения психологии или психологическая опасность похвалы

Сегодня я хочу открыть вам одну большую тайну психологии. Она касается такой непонятной и загадочной для многих вещи как – причины, по которым нас сначала сильно восхваляют, внезапно навязывая нам свою дружбу, а потом — хладнокровно отталкивают от себя навсегда, часто ещё и обливая помоями вслед.

Когда кто-то нас начинает неумеренно восхвалять и нами восхищаться — ведь это же сразу «неспроста», не так ли? И очень нервирует...

И даже очень далёкий от психологии человек сразу смекнёт – что-то тут не так, пахнет как-то нехорошо...

В общем, никто не любит, когда вдруг кто-то ни с того ни с сего принимается за его неумеренное восхваление.

И верно. Культура и искусство учит нас тысячелетиями – остерегаться так называемых льстецов, лисиц.

«Эти шекспировские льстецы...» — кто они с точки зрения психологии?
Мы же с вами – на психологическом сайте? Поэтому будем говорить о жизненных вещах языком психологии и стоя на её холме, с которого всё видно немного по-другому. Видно, как партизаны ходят в лесу и что они замышляют...

Давайте сразу отбросим тот легчайший и простейший случай, когда нам льстят с целью тут же нас использовать как дурачков.

Этот простой случай описан ещё Литваком в его «Психологическом айкидо» и тот, кто его не знает ещё – я, что называется, удивляюсь этим людям...

Простейший случай же таков: «Ах, Людочка, какая у вас стрижка модная... Вы такая красивая! Людочка, отправь мне два факса в Москву и отредактируй текст — ты ж у нас здесь единственная грамотная, не то, что это быдло, которое говорит «ложит», «звонит»...!»

Мы не будем говорить об этих детсадовских примерах коварного восхваления с целью попахать на нас как на лошади забесплатно.

Похвала как симптом внутренней пустоты Хвалящего

Есть другой, сложный случай. Некоторые люди хвалят нас очень долго, днями и месяцами и без явной дешёвой пользы для себя. Они создают из нас себе кумира. Они рассказывают всем, какие мы молодцы. Они отдают нам многое, чем владеют сами. Они не просят ничего взамен.

Мы думаем: «Гля, странные!...» Но в конце-концов, разрешаем себя любить – даже так неумеренно.

А потом происходит страшное. В один прекрасный день эти люди смотрят на нас как на пустырь, загаженный бомжами, и проходят мимо. В обнимку с новым фаворитом, блаженно улыбающемся миру как идиот...

Ты мне больше не подружка,
Ты мне больше не дружок!
Не играй в мои игрушки
И не писяй в мой горшок!


Тогда у нас происходит фрустрация, от которой многие так и не оправляются всю жизнь. Не смешно.

Главный вопрос, которым мучают потом бесконечно — себя, Бога и друзей эти пострадавшие: «Объясните, в чём был смысл всей этой комедии?»

Объясняю.


Люди-инвесторы

Некоторым людям очень скучно жить на свете. Им скучно с самими собой, они себя не ценят, не любят и не уважают. Не имеют от себя дивидендов.

И тогда они начинают фантазировать «об инвестициях в что-то такое стоящее, лучшее, чем они». Фантазии у них получаются богатые и качественные.

Фантазируют они — используя других живых людей, в качестве актёров-статистов в своей гениальной пьесе.

Эти люди любят во что-нибудь «влюбляться». Чаще всего они влюбляются в «интересных», «подающих надежды» или «редких качеств души» людей.

Влюбляются не с целью «интимной встречи без обязательств», а с целью раскрасить в яркие эмоциональные краски свой «серый, скучный мир» вместе. И построить быстренько рай на земле.

Они приписывают другому человеку какие-то, может быть — совсем несвойственные ему качества, дорисовывают его портрет до шедевра, достойного пера Достоевского, и – пошло-поехало...

Такие люди любят «спасать»:

-погибающих, но «святых» алкоголиков, непонятых обществом,
-трудных, но чем-то невидимо «одарённых» подростков, непонятых педсоветом учителей,
-заброшенных своей эгоисткой-женой не «наглаженных» мужчин в несвежих рубашках,
-недоедающих худеньких студентов-гениев,
-будущих поэтов и художников,
-бедных одиноких стариков, нуждающихся в общении,
девушек со «странной красотой», над которыми можно чуть-чуть поработать и превратить их в новую Биркин или Твигги, в пику этому купеческому городу, по которому ходят одни уродины с накачанными губами.

Такие люди любят объединяться в партии и коалиции:
-с «единственным прилично одевающимся человеком на этой работе, который не красит волосы в этот ужасный цвет»,

- «единственным начитанным культурным человеком на этой работе, который, между прочим, в театры ходит»,

- с«единственным человеком на этой работе, кому небезразлично, что будет с работой»,

Итак, эти люди- ИНВЕСТОРЫ любят инвестировать все свои эмоциональные и материальные ресурсы в единственного (на сегодняшний день!) человека, который каким-то образом, вызвал у этих пустых внутренне людей – жажду буйно пофантазировать о рае на земле...

Инвесторы быстро охладевают к предмету своей страсти, потому что рая на земле так не построить.

Вот, деревья сажать – да, бездомных животных пристраивать – да, мусор у себя около дома убирать – да, так можно построить на земле, если не рай, то Европу точно. А ходить «влюблённым» в какую-то химеру и «Дружить против кого-то» с идеализированным тобой средним человеком, который об этом не просил, — разве так строят на земле рай?..

И тогда происходит то, что произошло с героиней одного известного цветаевского стихотворения. Разочарование. Да пошёл ты вон, неблагодарный, бездарный, надоевший мне пупс.

Мой милый, что тебе я сделала?!

«Вчера еще в глаза глядел,
А нынче - всё косится в сторону!
Вчера еще до птиц сидел,-
Всё жаворонки нынче - вороны!
Вчера еще - в ногах лежал!
Равнял с Китайскою державою!
Враз обе рученьки разжал,-
Жизнь выпала - копейкой ржавою!
Жить приучил в самом огне,
Сам бросил - в степь заледенелую!
Вот что ты, милый, сделал мне!
Мой милый, что тебе - я сделала?»


***

Люди- «ИНВЕСТОРЫ»: прочь от таких инвестиций!

Когда кто-то валяется у вас в ногах, сравнивает (зачем-то) с китайской державой, сидит с вами до птиц, до геморроя, до печёночных колик – знайте: перед вами внутренне пустой на сегодняшний день человек (по крайней мере – сам, на 100% подсознательно ощущающий себя таковым!), который не знает, как можно самостоятельно развлечься, самостоятельно восхититься Бытием, самостоятельно улучшить себя, стать довольным и счастливым, не знает как занять себя действительно полезным делом.

Его единственное развлечение – надувать мыльные пузыри из живых людей. И сейчас он надувает вас. Но вы лопнете, так и не став Биркин. Причём довольно скоро. Оставив на полу мокрую от слёз лужу...

Елена Назаренко
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AZV9529 (08.05.2016), galya (06.04.2016), ivettalen (06.04.2016), Luba-1708 (06.04.2016), natali85 (07.04.2016), sv430903 (06.04.2016), zofa2012 (17.04.2016), Асия (13.05.2016), Людмила28 (07.04.2016), Майя (16.04.2016), Натали Л (13.08.2017), Параскева (07.04.2016)

Старый 16.04.2016, 19:25   #133
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Посмотреть на жизнь под другим углом.
Отрывок из книги психолога Екатерины Мурашовой «Лечить или любить?»


— Меня очень легко обмануть, — предупредила женщина и улыбнулась. Довольно обаятельно.
Я улыбнулась в ответ.

— Я пока еще даже не начала. Мало информации.
Информация была тут же выдана. Все, в общем-то, просто.

Ее всегда все «кидали». От лучших друзей до погоды и человечества в целом. Все начинания кончались неудачей. Если она находит хорошую работу, то контора прекращает свое существование спустя два месяца. Если знакомится с интересным мужчиной, то оказывается, что он приезжий и ему по обстоятельствам крайне нужна питерская прописка. Если она кладет деньги в банк, то банк лишают лицензии и банкротят практически немедленно. Если она подходит к остановке, то нужный ей троллейбус отъезжает у нее на глазах. Если она с утра берет зонт, то весь день стоит хорошая погода. Если не берет, то… понятно? Она никого ни в чем отдельно не винит. Ясно, что это с ней самой что-то не так. Но что?

Допустим, что у нее не хватает ума разобраться в надежности банков и порядочности мужчин. Но погода-то и все прочее?!

Женщина была миловидна и хорошо одета. Фигура ее явно знакома с фитнесом и диетами. Чтобы положить деньги в ненадежный банк, их надо иметь. В общем, все не так уж плохо. Но ей хочется поговорить, обсудить, может быть, даже что-то действительно изменить в себе.

— Наверное, надо теперь рассказать про семью, в которой я росла? — деловито предлагает женщина.

Она явно смотрела фильмы, может быть, что-то читала, составила себе представления о том, как работают психотерапевты, и ждет, что я сейчас начну оправдывать ее ожидания. Увы! — думаю я. — Сейчас я поступлю с ней точно так же, как банк, мужчины и погода (и в каком-то смысле тоже оправдаю ожидания). «Кину» ее.

— Вы совершенно правы, — говорю я. — Что-то в вашей жизненной стратегии нуждается в пересмотре. И вполне возможно, психотерапия сможет вам в этом помочь. Но отчего вы обратились в детскую поликлинику? Вон, посмотрите, у меня на стенке висят телефоны ближайших психологических консультаций для взрослых и телефон центра «Гармония». Если вас это не устроит, вы сможете справиться в Интернете.

Обычно я работаю с детьми или семьями. И в девяти случаях из десяти остаюсь в весьма узких рамках психологического консультирования. Это мой сознательный выбор. Разумеется, я училась аналитическим и прочим методикам современной психотерапии, и даже отдельно — гипнозу. Когда только начинала работать, с изумлением обнаружила, что подростки, например, уходят в состояние транса практически по щелчку пальцев. Но что с этим делать? В большинстве случаев я не нахожу нужным (да и, сказать по чести, — просто опасаюсь!) залезать глубоко в структуру личности и уж тем паче — что-то там менять. Современная психотерапия с ее несколькими тысячами описанных методик наполовину искусство, на одну четверть шаманство, а на оставшуюся четверть — догадываетесь что?..

Я восхищаюсь гениальностью Фрейда, талантами Юнга, Перлза и прочих корифеев. Я глубоко уважаю своих многочисленных коллег, которые работают почти исключительно методами глубинной терапии и готовы за деньги клиента и по его запросу годами строить конструкции исключительного изящества и прихотливости. Верить в их объективное существование, убеждать в том человека, совместно эти конструкции перестраивать и иногда тем самым действительно разрешать какие-то проблемы. Во всяком случае, клиенту гарантировано что-то вроде психотерапевтического массажа личности. Я знаю, что обратившейся ко мне женщине есть куда пойти. И все равно мне несколько неловко.

— У меня есть дочь, — говорит женщина. — Ей двенадцать лет. Недавно она спросила меня: «Мама, ну почему я такая неудачница?» И я испугалась: это что — наследственное? Или, может быть, заразное?

Все, попалась! — мысленно сказала я себе. — Теперь, как миленькая, из интересов ребенка будешь слушать, как с тетенькой обходились в ее собственной семье и подробную историю ее однообразных неудач с мужчинами.

— Расскажите о дочери, — уныло попросила я.

Как я и ожидала, выяснилось, что с девочкой все в порядке. Прилично учится в хорошей школе, есть подружки, с удовольствием занимается дополнительным английским и ходит в театральный кружок. Но с подружками все время какие-то разборки, а учителя к ней несправедливы. Другому поставят пять, а ей за то же самое — только четыре.

— Так! — решительно сказала я, когда женщина торопливо закончила с дочерью и приготовилась со вкусом, с толком, с расстановкой, с оглядкой на комплекс Электры рассказать мне о своих отношениях с отцом. — Даю специальное психотерапевтическое упражнение. Выполнять один раз в день, после ужина. Поскольку вы до сих пор не померли в муках под забором, а вполне живы и адаптивны, значит, иногда вам все-таки везет. Стало быть, в конце каждого дня находите три случая ежедневного везения, рассказываете их дочери вслух и записываете в специальную тетрадку. Описание каждого случая заканчиваете фразой: «Повезло мне!» Годится любое, самое незначительное везение. Потом приносите тетрадку мне.

— Да у меня и трех случаев не наберется!
— Наберется!

— А дочери рассказывать обязательно? Это же со мной.
— Обязательно!

Тетрадку она мне отдала, хихикая. Я взяла, начала читать вслух (почерк крупный, красивый, как у девочки-отличницы)… В конце концов тоже не выдержала и рассмеялась. Тетенька по профессии бухгалтер, но вообще-то могла бы, мне кажется, подрабатывать текстами для современных юмористических программ.
Вот образцы: «Сегодня днем ограбили три квартиры на нашей площадке. Торопились, наверное, наркоманы. У нас взяли только немного денег, старый ноутбук и дочкины серьги из-под зеркала. Бабку-соседку стукнули по голове. Увезли в больницу. Нас с дочкой не было дома. Повезло нам, могли бы тоже по голове получить!»

«Сегодня поскользнулась на льду под снегом и упала по дороге на работу. Прямо следом за мной шла ветхая старушка. А если бы она упала? Наверняка — перелом шейки бедра. Пришлось бы вызывать скорую, везти ее в больницу, искать родственников. Пропустила бы весь рабочий день, а так только синяк на ляжке. Повезло мне!»

«Сегодня выяснилось, что классный мужик, которого Лялька отбила у меня на новогоднем корпоративе, заразил ее сразу тремя заболеваниями, передающимися половым путем. Повезло мне!»

— А что дочка?
— Сначала хохотала, теперь тоже стала такое писать, про школу. У нее еще смешнее получается. Читала в театральной студии, руководительница сказала: будем ставить!

— Вы по-прежнему считаете себя неудачницей?
— Да нет вроде, но что же это?

— Некоторым, да что там, многим людям обыкновенная жизнь кажется слишком обыкновенной. Хочется быть особыми. Но сделаться космонавтами или разбойниками они по тем или иным причинам не могут. Вот и перестраивают под себя реальность. Совсем немножечко… Вспоминаю один эпизод из мемуаров Айседоры Дункан: приходит она к очень богатой европейской женщине просить денег, чтобы построить на пустынной скале в Греции что-то вроде храма, где босые девочки в белых одеждах будут красиво танцевать (Дункан искренне уверена, что это очень важно). А та ей отвечает: ах, милочка, это ерунда какая-то и вообще мне не до ваших затей — я серьезно работаю с доктором Юнгом и каждый день по пять-шесть часов записываю сны, которые мне этой ночью приснились.

— Хи-хи-хи! Вы хотите сказать, что я как они — Дункан и эта богачка? — женщина явно польщена.

Я молча киваю.

— Скажите, а можно эту реальность подо что-нибудь другое перестроить? Не под неудачи?
— Можно конечно, выбирайте! — щедро предлагаю я. — Судя по этой тетрадке, вы человек талантливый.

— Хотелось бы, пока не состарилась, побыть немножко… ну… роковой женщиной, что ли? — Возможно. Вполне. Но придется, разумеется, поработать. Минут пятнадцать я готова слушать и обсуждать ваш план.

Через пятнадцать минут она ушла уже немножко преобразившаяся. Облизываясь на ходу. А я поняла, что Ляльке (даже когда она вылечится) — уже ничего не светит.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (17.04.2016), ivettalen (06.05.2016), Luba-1708 (16.04.2016), Lyazka (17.04.2016), sv430903 (16.04.2016), zofa2012 (17.04.2016), Асия (13.05.2016), Майя (16.04.2016), Параскева (16.04.2016)

Старый 06.05.2016, 19:13   #134
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Как разобраться с кризисом в голове?
Кризис — это сигнал к тому, чтобы определиться с тем, что хочется от жизни на самом деле, и идти к этому.

Вокруг все говорят о кризисе в стране, но я часто слышу фразу о том, что «кризис в головах». Мне не нравится её интерпретация в ключе, что экономического кризиса нет и что его выдумали — это, конечно, глупость полная — он есть. Но тем не менее, важно то, что мы думаем по поводу кризиса, к каким решениям приходим, а ещё важнее — к каким действиям. Экономический кризис — штука страшная, но ещё страшнее, когда он приводит к кризису личностному. А сейчас так много людей, которые будто парализованы: не знают, что делать, куда идти, чем заниматься и т.д. Нельзя допускать, чтобы экономический спад останавливал тебя в развитии, в достижении целей и самореализации — так как это очень важная часть жизни каждого сознательного человека. Кризис — это время возможностей, когда слабые игроки уйдут, а для сильных будет лишь больше простора.

КРИЗИС — ЭТО ПОДАРОК

Когда денег у всех меньше, то, безусловно, трудно придумать, как их зарабатывать, но этот вызов позволяет стимулировать креативное мышление, увидеть что-то совсем по-новому, так как срабатывает инстинкт выживания, а он и есть та самая мощная движущая творческая сила. Не зря говорят, что художник должен быть голодным, сытому — уже ничего не интересно. Сложности — это неприятно, но они стимулируют и для умных и сильных — это настоящий подарок. Именно поэтому золотой век литературы в России пришёлся на период жуткой цензуры, в советское время тоже развивалась культура бешеными темпами и т.д. Все появляющиеся заслонки заставляли думать активнее, как из них выкрутиться, что приводило к созданию настоящих шедевров.

СТРАХ И НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ — ГЛАВНЫЕ ВРАГИ

Главный враг в ситуации кризиса — страх и неуверенность в себе. Так страшно потерять хотя бы то, что осталось, что это парализует и не даёт возможности двигаться. Так вот у меня плохие новости, если никуда не идти, то точно можно все потерять, просто медленно и как будто бы незаметно. Поэтому самое время определяться с тем, чего от жизни хочется на самом деле, во что вы готовы вкладываться много и по-настоящему (потому что сложности внешние требуют очень большой работы), и идти к этому. Скажем так, если зависнуть в ситуации стагнации, то так шанса на счастливую жизнь нет, а попробовав вырваться из этого — он появляется. Так что работать, работать и ещё раз работать над собой и своим делом. Самое время вкладываться в себя, своё развитие и учёбу, чтобы использовать этот капитал по-максимуму.

Так получилось, что я сама именно, когда скакнул курс валюты сильно первый раз, ушла с предыдущего стабильного места работы и решила запустить свой проект, поэтому я знаю, о чем говорю. Да, это совсем непросто, да это требует огромных усилий с моей стороны, но оно того стоит. Сейчас закрывается большое количество психологических и развивающих центров, а мой растет.

Что важно во время кризиса для развития стартапа? Первое — уверенность и здоровая наглость. «Уверенность — это понятно», — скажете вы, — «А наглость — это же плохо!». Под здоровой наглостью я имею в виду дерзость сделать то, про что другие будут говорить, что это невозможно, что делать этого не нужно, что это глупо и т.д. Многим бывает страшно быть в центре, страшно, что осудят, страшно достигать успеха, и они начинают сами себе зарубать возможности и отказываться от них. А надо просто разрешить себе реализовываться по-максимуму и начать действовать. А на самом деле, я убеждена, можно все, что морально и в рамках закона, конечно. Когда-то у меня был начальник (на первой моей работе практически), который, когда я зашла к нему в кабинет со словами: «Простите, но у меня не получилось это сделать…», спросил, что я пыталась делать и когда выяснил, что я сделала практически одну и очень очевидную в своих действиях попытку, ответил мне следующее: «Знаешь, ты можешь сказать мне, что у тебя не получилось, после того, как ты десять раз пыталась зайти в одну дверь, потом нашла другую, туда тоже не получилось зайти, ты пыталась влезть в окно и даже в форточку, сломать стену, и все неудачно! А вот теперь иди и делай!». И самое интересное, что у меня тогда все получилось, и я взяла себе это высказывание за жизненное правило. И парадокс в том, что теперь в основном все получается, просто складывать лапы не надо, а надо работать ещё и еще.

ОТДЫХ — НЕОБХОДИМЫЙ СПОСОБ ЗАПАСАТЬСЯ РЕСУРСАМИ

Конечно, иногда надо себя немного пожалеть и прям убивать себя работой не надо, обязательно нужен отдых и заряд энергии, иначе можно превратиться в зомби. А тут очень важна поддержка. Ресурсы можно брать из разных мест, у кого-то это близкие люди, которые верят в успех, у кого-то прогулки, у кого-то просмотр кино и чтение книг и т.д. Попробуйте сделать следующее упражнение: напишите десять источников энергии и отдыха, которыми вы пользуетесь. Этими источниками не может быть работа, а только отдых, то, как вы себя радуете, балуете и т.д. А теперь подумайте, как часто вы к ним прибегаете? На заметку, когда я даю такое задание клиентам, большинство из них всегда забывает перечислить сон, еду и секс.


ПОНИМАНИЕ, КУДА НАДО ИДТИ, — ПОЛОВИНА РАБОТЫ

Ещё не стоит забывать про некоторые универсальные правила, следование которым поможет многим. Ресурсное состояние и мотивацию всегда даёт осознание наличия своей жизненной миссии, то есть чёткого понимание того, ради чего в целом вы живёте, что для вас ценно и что вас наполняет. Лучше всего её не только сформулировать, но и записать и носить с собой. Также важно заниматься планированием, исходя из этой миссии. Ваши цели должны совпадать с вашим жизненным смыслом, иначе они не будут вызывать реального желания их достигать и тратить на них силы, что будет приводить к апатии и прокрастинации. Также не стоит забывать, что силы нам даёт вера и духовность, поэтому молитесь, разговаривайте с духовным лицом, думайте о своей душе, как бы пафосно это не звучало, но это действительно даёт много сил и смысла. Не забывайте про своё здоровье, если оно пошатнулось, то вы не сможете быть продуктивным, ходите на диспансеризацию, занимайтесь спортом и питайтесь правильно. А ещё лично для меня большой ресурс даёт проба нового, эксперименты и общение с близкими интересными мне людьми. В целом постоянно думайте о том, куда вы движетесь и зачем, что вы можете сделать полезного для себя и окружающих.

ВОЛЮ МОЖНО ПОДХЛЕСНУТЬ

Напоследок хочу посоветовать пользоваться следующими практическими шагами работы с волей, а именно, что делать, если она вдруг все равно отказывает, а что-то очень нужно сделать. Для начала признайтесь себе честно, что вам на самом деле мешает выполнить задуманное? Какие у вас негативные мысли возникают, когда вы думаете о том, что вам предстоит делать? Что самое худшее приходит вам в голову об этом занятии? Все это необходимо себе перечислить, а можно даже записать. После чего переходите к позитивному этапу: продумайте, что хорошего вы получите, когда все-таки выполните необходимое, тут важно думать и про материальный аспект и про эмоциональный. Что вы почувствуете, когда достигнете результата? Опишите все это на листочке бумаги, эмоции при этом можно даже зарисовать цветными карандашами. Теперь, когда вы разобрались с тем, что вам мешает и что вам хочется получить, напишите пять самых приятных и лёгких шагов, которые вам помогут продвинуться в нужном направлении, и которые вы знаете, что сделаете с удовольствием. У каждого шага должен быть описан результат и сроки. Чем подробнее описан результат, тем проще и приятнее к нему двигаться, а сроки помогут вам отследить вашу успешность. Попробуйте, метод простой, но безотказный.

ВАЖНО ТО, КАК НА СИТУАЦИЮ СМОТРИШЬ

В вопросах преодоления кризисных ситуаций в целом очень важен наш угол восприятия, на чем мы фокусируемся. Не имеет смысла любую трудность воспринимать как проблему и горевать по этому поводу — это ничего не исправит. Переводите любую проблему в задачу, в позитивное русло, с чётким пониманием не того, что вам не хочется, а того, что вам хочется, и куда вы хотите прийти.

Ещё есть один очень важный момент, который стоит помнить — вы не можете контролировать все. Всегда будет что-то в жизни, вам неподвластное. Такова жизнь, и это надо просто принять. Не все от вас зависит, вы все-таки живёте не одни на планете, будут обязательно неожиданности и то, на что вы не сможете повлиять, поэтому важно принимать это, не обвинять себя всегда и во всем, а просто делать все то, что от вас зависит, не забывая отдыхать и радоваться жизни.

В ситуации кризиса важно работать над уверенностью в себе, заниматься своим развитием, много работать, подходя ко всему креативно и фокусируясь на своих целях и чётко планируя и, конечно, не забывать отдыхать и переключаться.


Китаина Ольга .
психолог, коуч, основательница центра психологии и развития «Ориентир».
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (13.05.2016), Gipsovila (13.05.2016), ivettalen (06.05.2016), Luba-1708 (06.05.2016), Natali-m (07.05.2016), sv430903 (09.05.2016), zofa2012 (10.08.2016), Аня (07.05.2016), Асия (13.05.2016), Людмила28 (06.05.2016), Майя (12.05.2016)

Старый 12.05.2016, 14:42   #135
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ ДЛЯ ОБРЕТЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ.


В жизни каждого человека бывают такие ситуации, когда волна эмоций захлестывает с головой и внутри поднимается бушующий ураган. Что делать? Конечно же надо выпустить этот ураган наружу, иначе он начнет разрушать человека изнутри. Но как это сделать, чтобы было безопасно для себя и окружающих? Ведь бывает же, когда в порыве нахлынувших эмоций мы перестаем себя контролировать и «выпаливаем» все, что накипело.

И сначала, первые несколько минут мы даже можем гордиться собой (ага, пусть знают и видят, что я могу за себя постоять!!!), но потом оказывается, что было сказано не просто что-ли лишнее, а порой даже непозволительно грубое, то, что ранило другого человека. И чаще всего, если мы поступаем таким образом, то конфликт имеет тенденцию не разрешаться, а обостряться, затягивая как трясина… И, как следствие, ведет к ухудшению отношений и эмоциональному отдалению друг от друга.

Есть замечательная рекомендация, что бурные негативные эмоции лучше всего выплескивать через тело, может быть даже используя какие-то подручные средства (поколотить подушку-подружку, почистить раковину или унитаз, постучать кулаком в стену, прокричаться во все горло, разбить, в конце концов, тарелку или чашку и т.д., кому что доступно). Эти способы действительно помогают снять излишек напряжения. НО!

Во-первых, они не всегда и не всем доступны. Вот если вы находитесь на работе и вам нагрубил шеф-самодур, или попался назойливый клиент, который буд-то только что закончил курсы по выматыванию нервов и ему срочно нужно попрактиковаться. Или вы поссорились и так сильно разозлились на своего супруга/супругу, но как-то проявить это физически вы не можете, чтобы не испугать ребенка. Кстати, если вы замечали, что в момент «закипания» ваше тело само начинает трястись, что-то подергивается, вам не сидится на месте, хочется двигаться, жесты становятся активными и размашистыми — так вот это верный признак того, что энергия ищет выхода. И тело наш лучший проводник и помощник в этих вопросах.

А во-вторых, у многих людей в силу особенностей воспитания просто заблокирована телесная чувствительность, и поэтому им довольно сложно проявлять свои эмоции через тело. Все те далекие «не бегай, не трогай, не кричи» сказываются через годы сильной «атрофией телесности». Мы постепенно привыкаем к запретам и вскоре уже сами начинаем запрещать себе проявляться. Становится как-то неудобно повысить голос и отстоять свои границы, беседуя с хамом-начальником, от души засмеяться в общественном месте, случайно встретив старого друга, опасаясь осуждающих взглядов прохожих. Я уже не говорю о слезах, которые многие женщины так упорно «заталкивают и глотают», боясь показаться странной, глупой, неуравновешенной (плюс «испорчу макияж» — читаем «потеряю лицо»).

На все эти и другие случаи я предлагаю вам одну простую и очень действенную технику, которая называется «Письмо гнева». Она не требует никаких особых усилий и средств, а эффект от нее просто потрясающий, ведь наша главная задача — освободить свое внутреннее пространство от «негативного мусора» и жить, спокойно наслаждаясь отношениями с людьми и самим собой.

Суть ее проста и выполняется по принципу завершения незаконченных предложений. То есть, ниже я приведу список незаконченных предложений, а вам нужно будет их дописать в абсолютно произвольной форме, представляя, что вы обращаетесь к конкретному человеку, на которого у вас возникли негативные эмоции. Это важный момент — оно должно быть адресовано конкретному лицу (не волнуйтесь, это письмо останется в вашем полном распоряжении, отправлять и давать его читать никому не нужно).

В этом и заключается его сильнейший эффект — вы все выплескиваете на бумагу именно в том виде и в тех выражениях, в которых вы хотели бы сказать это человеку, но поскольку человек об этом никогда не узнает, то ваши отношения в реальности никак не пострадают, а скорее всего даже прояснятся. Результат — заряд снят, никто не пострадал, вам хорошо, другому спокойно. А еще это упражнение учит чувствовать свое эмоциональное состояние и выражать чувства цивилизованным способом.

Если вы все пропишите от души, то эффект эмоционального очищения гарантирован, поскольку в этом письме затрагивается очень широкий диапазон эмоций, и вы как бы «переходите по мостику» из одного состояния в другое. Итак, закончите следующие предложения, начав свое письмо с обращения к адресату:

— Мне не нравится…..
— Меня выводит из себя…………
— Мне надоело……………….
— Я не могу…………..
— Мне нужно (нужна)…………..
— Я обижаюсь………………
— Мне грустно………………
— Мне жаль……………..
— Я чувствую……………..
— Я хочу………..
— Меня тревожит……………
— Я боюсь…………….
— Меня пугает……………..
— Я беспокоюсь…………….
— Я сожалею………………
— Меня можно обвинить…………………
— Я сочувствую……………..
— Мне необходимо………..
— Пожалуйста, прости меня за…………….
— Я хотела бы…………….
— Я понимаю………………..
— Я благодарна…………….
— Я люблю……………….
— Я надеюсь…………

Это упражнение так же хорошо помогает, когда эмоция уже «не свежая». То есть, обидная или неприятная ситуация уже давно прошла, а осадок от нее еще остался. Эмоции, скопившиеся внутри нашего тела не имеют срока давности, поэтому работать с ними и «чистить» свой внутренний мир можно в любой удобный момент. А особенно, если память все еще подбрасывает вам «камешки из прошлого» в виде случайных слез, странных снов, неоднозначных реакций при воспоминании о «том самом» человеке.

Ищите и находите равновесие внутри себя!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (13.05.2016), Gipsovila (13.05.2016), ivettalen (12.05.2016), Knopka (19.06.2016), Luba-1708 (12.05.2016), samopa (12.05.2016), sv430903 (12.05.2016), zofa2012 (10.08.2016), Аня (13.05.2016), Асия (13.05.2016), Майя (12.05.2016), Параскева (30.06.2016)

Старый 13.05.2016, 08:04   #136
galya
Лидер
 
Аватар для galya
 
galya вне форума
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Казахстан Актюбинск
Сообщений: 2,748
Поблагодарил: 19,326
Благодарностей: 16,153 : 625
По умолчанию

Маруся
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ ДЛЯ ОБРЕТЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ


Хороший метод. Особенно когда у тебя не было возможности высказать свой гнев цивилизованно,и ты просто сдерживался, чтобы не наломать дров. То потом внутренний диалог продолжается ведь внутри головы. Поэтому, если все выложить на бумагу, со всеми доводами, то внутри тебя как бы все выметается хорошим веником. А потом понимаешь, что и говорить-то все это уже не стоит, не имеет смысла. И становится легко на душе и на сердце. Уроки продолжаются, ты становишься сильнее. И ты сам и твои "тренеры" получают то, что заработали данной ситуацией. А мы учимся терпению и терпимости. А еще принятию правильных решений. Давным давно я так и делала. Правда не обязательно с таким перечнем предложений. Вполне произвольно можно выложить все, что тебе больно и не справедливо на твой взгляд.
Сейчас вспышки гнева тоже бывают. Но проходят уже быстро, так как многому научились и в жизни и особенно в нашей Школе. Это называется ОСОЗНАННОСТЬ. Спасибо, Марина, за статью.

Последний раз редактировалось Маруся; 13.05.2016 в 23:19..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Gipsovila (13.05.2016), ivettalen (13.05.2016), Knopka (19.06.2016), Luba-1708 (13.05.2016), Natali-m (13.05.2016), sv430903 (13.05.2016), zofa2012 (10.08.2016), Аня (13.05.2016), Асия (13.05.2016), Майя (13.05.2016), Маруся (13.05.2016), Параскева (30.06.2016)

Старый 19.06.2016, 10:02   #137
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Поднять самооценку: технология в двух шагах

Уверенный в себе человек — это красиво. И это возможно. Ведь путь в тысячу ли начинается с одного шага. А мы подскажем Вам уже целых два

На самом деле выражение «поднять самооценку» не совсем верное, но так уж сложилось в разговорной речи. Мы уже когда-то говорили о том, что проблема человека не в высокой и не в низкой самооценке, а в её адекватности или неадекватности тому, что есть. Самооценка может быть неадекватно высокой и так же — неадекватно низкой.

Так вот речь пойдёт о том, как привести неадекватно низкую самооценку в соответствие с тем, что человек представляет собой в действительности. А в действительности каждый человек — он ничего. Так вот, исходя из того, что каждый человек — хорош, а может быть и ещё лучше, мы и будем поднимать его самооценку.

Мы писали о том, что драконы, обуревающие нас, родом из детства. Но просто сказать об этом человеку — ещё не означает — помочь. Наоборот, расскажи людям, что их неправильно воспитывали родители, они станут ещё печальнее. Машины времени нет, чтобы вернуться назад и поменять себе родителей-невротиков на родителей здоровых. То же и с другими травмами из прошлого. А жить надо в настоящем.

Итак, поднимаем самооценку. Шаг первый. ПРОЩЕНИЕ
Вы, наверное, прекрасно знаете, кто сформировал Ваше представление о себе, кто вселил в Вас неуверенность в вашей красоте, в вашем здоровье, в вашем интеллекте, в вашем умении петь... Секрет прост и сложен одновременно: этих людей нужно... простить. Тогда Вы отпускаете от себя прошлое и начинаете жить с чистого листа.
Вы — новый человек, с новым паспортом, новым именем, новой кармой... Не можете? Пепел Клааса стучит в Ваше сердце?
Идите к психотерапевту. Знаете, чем занимается любая психотерапия? Выясняет, на кого из прошлого Вы точите нож и учит прощать этого человека. Больше она ничем не занимается, психотерапия. Её главный девиз:

ПРЕКРАТИТЕ ПИЛИТЬ ОПИЛКИ

Одна из трудностей на этапе работы с обидчиками из прошлого — многие обиды чрезвычайно талантливо упакованы и спрятаны глубоко в подсознание. Они — вытеснены, выражаясь языком Фрейда. А вытеснение — это по Фрейду, самое неправильное, что может сделать человек со своим страхом, желанием или, как в данном случае, — травмой. Потому что вытесненное — трудно находится, как файл, сохранённый Вами неизвестно в какую папку.

Но для того, чтобы справиться с этой проблемой, психоанализ не нужен. Нужно мужество, только и всего. Каждый из нас способен вспомнить ситуации, которые можно рассматривать как травмирующие. Единственное, что нужно сделать — это признать боль и злость, которую Вы тщательно прячете от себя. Поверьте, все силы у человека уходят на то, чтобы сделать вид — «мне не больно», «это меня никак не задевает». Задевает.
И первый шаг в программе «Прощение», признать, что Вам-таки есть, кого прощать, что Вы тоже — человек и так же как все, как все... болью реагируете на унижение.

Принять событие как обиду, пережить эту обиду, понять, что именно «попытка делать красивую мину при плохой игре», утаивая от всех свои реакции, лишало Вас всех сил.

Некоторые «придумали» себе характер. Например, они решили: «Я — не ревнива». Это — тетя Клава ревнива, потому что она — дура. А я — выше этого, я же умная. И вот придуманный характер заставляет терпеть то, что другая спокойно выплеснет в припадке ревности. А терпеть, как нас учили в детстве — вредно. Нет, я не призываю всех к разрядке, доступной только истероидам, которых судьба наградила невысоким интеллектом. Я призываю просто не прятать голову в песок и учиться слышать самого себя.

Поднимаем самооценку? Шаг второй. Найти свой собственный источник вдохновения

То что хотят от нас наши родители — это не наше. То, что Вы хотите от своих детей — это не их. То, что модно — то не всегда подходит каждому. Казалось бы, какие избитые мысли! Да, но почему тогда столько людей вокруг занимается не своим делом? Я даже говорю не о профессии, Бог с ней, с профессией. Я говорю о выборе друзей и подруг, о выборе хобби и увлечений, о выборе супруга, наконец. Только не говорите, что вас сосватали ещё до вашего рождения. Сами же видели, что покупали...

Рабская психология неуверенного в себе человека заставляет нас следовать чужим представлениям о счастье и о хорошем вкусе. Но звездой станет лишь тот, кому на всех наплевать. Кто имеет смелость быть нон-конформистом. Поэтому в звёзды попадают бывшие двоечники. Они-то давно махнули рукой на то, чтобы кому-то понравиться. И пошли своим путём. И знаете, оказалось, что это работает...

Замечательный психолог, успешный писатель и наш современник, Михаил Ефимович Литвак описывал случай одного пациента, попавшего к психотерапевту. Этот молодой человек родился в семье, где все мужчины были оперирующими хирургами. Поэтому ему была уготована судьба поступать в мединститут и выйти оттуда с дипломом хирурга. Но он не хотел оперировать, он боялся. Это было не его. Но воля семьи была непреклонна. Он просто не видел себя ни в какой другой профессии, даже на другой кафедре не видел себя. Правильно, ведь «у терапевта есть свой сын», перефразируя известный анекдот. Что делать? Ситуация патовая.

И тогда его организм сам нашёл выход из неразрешимой ситуации. В 30 лет у мальчика начали трястись руки, ухудшаться зрение и вдобавок к этому возникли признаки странной сердечной аритмии. Он стал развалиной, в 30 лет. Всё это его организм придумал с одной целью: раз папа запрещает мне бросать семейную карьеру по-хорошему, я стану никуда не годным инвалидом и тогда уж точно сниму с себя этот груз.

Как только он перестал работать хирургом, все симптомы исчезли и юноша стал абсолютно здоровым и счастливым человеком. Знаете, что самое интересное в этой истории? Литвак, кажется, описал в ней самого себя, свою биографию ...

Уверенный в себе человек — это красиво. И это возможно. Ведь путь в тысячу ли начинается с одного шага. А мы подсказали Вам уже целых два.


Елена Назаренко
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (31.07.2016), ivettalen (19.06.2016), Knopka (19.06.2016), Luba-1708 (29.06.2016), sv430903 (30.06.2016), zofa2012 (10.08.2016), Асия (06.02.2017), Людмила28 (03.07.2016), Майя (19.06.2016), Параскева (30.06.2016)

Старый 30.07.2016, 21:04   #138
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Посмотрите вокруг глазами иностранца. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Чем меньше ты знаешь об игре, чем больше забываешь, что ты – игрок, тем бессмысленнее становится жизнь.
Ричард Бах, «Карманный справочник мессии»

Следующие упражнения – это не столько упражнения, сколько опыты, которые вы можете проделывать в любое удобное для вас время и в любом месте.
Вы можете сделать их частью своей каждодневной жизни. Вы можете практиковаться наедине с собой или среди людей.
В любом случае они расширят ваши представления о самом себе и об окружающей действительности.
Они внесут в вашу жизнь элемент игры, которая может до неузнаваемости расцветить ваши будни.

Упражнение:

Посмотрите вокруг глазами иностранца
Выберите любое удобное время, чтобы представить, что вы турист и в первый раз видите все, что вас окружает.
Представьте, что вы приехали из очень далекой страны и все вокруг для вас странно и непонятно. Вы каждый день ходите по одной и той же улице?
А какой бы увидел эту улицу турист из экзотической страны?
Как воспринимал бы ее индеец из туземного племени?
Очень богатый человек, привыкший передвигаться на личном самолете и давно не ходивший пешком?
Представитель северных народов или, наоборот, тот, кто приехал из жаркой страны? А если бы это был инопланетянин? А если этот турист прибыл из далекого прошлого или, наоборот, из будущего?

Вы можете каждый день примерять на себя новую роль – хотя бы на десять-пятнадцать минут представлять себя другим человеком, таким, для которого все вокруг в новинку.

Вы увидите, как изменилось ваше восприятие. Вы вспомните то особое восторженное состояние туриста, которого удивляет и восхищает буквально все.

Вы новыми глазами посмотрите на то, что стало для вас привычным и обыденным. Вы заметите много деталей, которые раньше оставались для вас незамеченными. Вы освежите ваше восприятие мира и пробудите свою способность к игре.
Окружающие ничего не заметят, и вам не обязательно кому-то рассказывать о своих играх.
Эти игры – они только для вас, их задача в том, чтобы пробудить вашу истинную суть играющего духа.

Эдуард Кравец
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (31.07.2016), ivettalen (30.07.2016), Knopka (01.08.2016), Luba-1708 (30.07.2016), sv430903 (31.07.2016), zofa2012 (10.08.2016), Асия (06.02.2017), Лаватера (31.07.2016), Людмила28 (30.07.2016), Майя (30.07.2016)

Психология для всех
Старый 20.08.2016, 14:37   #139
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию Психология для всех

Иллюзии в жизни человека играют огромную роль, утверждают психологи, но при этом они продолжают быть всего лишь иллюзиями.

Иллюзия (от лат. illusio - заблуждение, обман) - искаженное восприятие реально существующего объекта или явления.
Иллюзия - это когда видишь то, чего не существует.
Наука различает несколько разновидностей иллюзий, и все они относятся к физической сфере бытия, то есть связаны с органами восприятия.

Так, популярными оптическими иллюзиями вы -наверняка наслаждались в Интернете.
Помню одну такую «забаву»: нужно было сначала смотреть на точку на мониторе, а потом - на потолок. И там появлялось изображение Иисуса Христа!
После этого с оптическими иллюзиями я завязал, перейдя на парейдолические (функциональные): когда, глядя на узоры на ковре, начинаешь видеть картины.
Вспоминается фильм «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», не так ли?

Ярчайший пример подобной иллюзии - «Лицо Марса»: холм на поверхности Марса, который на первых фотографиях выглядел похожим на огромное каменное изваяние человекоподобного лица.

Часто в природных объектах - ветках деревьев, листьях, облаках - видятся четкие очертания предметов, животных, людей.

А вот моему другу с плохим зрением иногда мерещится где-нибудь в городе карлица, хоть это всего лишь стоит мусорный бак.

Иллюзию от галлюцинации отличает лишь то, что в первом случае есть хоть какой-нибудь предмет, а во втором его вообще может не быть.

Я хочу сказать, что осязаемый мир, мир, который, по идее, мы все вообще видим более-менее одинаковым, состоит из иллюзий.

Что уж говорить о том, что происходит у нас в голове.

Участие желания

Зигмунд Фрейд в своей работе «Будущее одной иллюзии» (1927) характерной чертой иллюзии называет ее происхождение из человеческого желания.

То есть иллюзия, грубо говоря, это бредовая идея, уверенность в том, что не соответствует реальности.
Причем в отличие от бредовой идеи, в иллюзии не обязательно расхождение с реальностью.
То есть девушка, живущая иллюзией, что рано или поздно она выйдет замуж за принца на белом коне, вполне может реализовать свою иллюзию.

А может и нет.

Иллюзии также часто путают с заблуждениями: например, Фрейд мнение древнегреческого философа Аристотеля о том, что насекомые возникают из нечистот, считал заблуждением, мнение же португальского мореплавателя Христофора Колумба о том, что он открыл новый путь в Индию, - иллюзией.

Отличие иллюзии от заблуждения заключается в том, что в первом случае в её создании участвует желание человека, в то время как во втором случае такое желание отсутствует.

Почему возникают иллюзии?

Это следствие способности фантазировать, присущей человеку.

Ведь мы не видим мир объективно, а выстраиваем представления о нем, как нам удобно.

Даже словосочетание «предаваться иллюзиям» звучит похоже на «предаваться разврату» - то есть мы сознательно идем на самообман, так или иначе доставляющий удовольствие.

Выражение же «разрушение иллюзий» намекает на то, что при этом самом разрушении (иногда это слово гуманно заменяют «освобождением») будут испытаны негативные эмоции.

Искусство - тоже своеобразная иллюзия.

Датский философ, медик, психолог Карл Ланге объяснял происхождение искусства потребностью человека в иллюзии - потребностью «предаваться эстетической иллюзии».

Искусство - это, по Ланге, способность доставлять себе и другим удовольствие, основанное на иллюзии, причем любая иная цель, кроме цели удовольствия, исключена.

Религия - иллюзия
по своей психологической природе, о чем много писал Фрейд, противопоставляя религии науку.

Но некоторые исследователи, анализировавшие его работы, называли веру дедушки Зигмунда в науку иллюзией.

Эволюция

В определенной степени становление мужчины - это избавление от иллюзий.
Чем старше становишься, тем трезвее и осмысленнее начинаешь смотреть на мир.
Например, в юности мужчина может думать, что он сильный.

Но пара неудачных драк доказывает, что вовсе нет.

Итак, собственное мнение о силе было лишь иллюзией, и избавление от нее в данном случае несет возможность сохранить нос (или ухо, или руку) в целости и сохранности.

Таким образом, избавление от иллюзий - еще и элемент эволюции.

Если вы уверены, что жена вам верна, а вдруг выясняется, что она изменяет, - это неприятное разрушение иллюзии.
Что делать в этом случае?
Становиться умнее, хитрее, сильнее.

Один мой приятель рассказал, что до того как первый раз сесть за руль, был уверен, что не сможет водить.

Но сел - и поехал. Это придало уверенности в себе. То есть освобождение от иллюзий может быть и приятным.

Одна сплошная иллюзия

В целом, иллюзии напоминают сигнальные флажки на гоночной трассе жизни.

И, если действовать с умом, можно умело использовать иллюзии – как свои, так и окружающих - для улучшения жизни.

Главное, помнить, что человеку свойственно заблуждаться, смотреть на мир сквозь розовые очки или, наоборот, видеть всё в мрачном свете, которого, в общем-то, такая короткая, насыщенная и яркая жизнь не заслуживает.

К иллюзиям применимо то же правило, что и ко всему остальному:

хорошо в меру.

Иллюзионируя, помните, что и вы - герой чьих-то иллюзий, и человеческое бытие - одна сплошная иллюзия.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (23.08.2016), Luba-1708 (22.08.2016), sv430903 (20.08.2016), Аня (21.08.2016), Асия (06.02.2017), Людмила28 (20.08.2016), Маруся (24.08.2016)

Старый 27.09.2016, 15:33   #140
ALLENA
Заходящий
 
Аватар для ALLENA
 
ALLENA вне форума
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 57
Поблагодарил: 10,388
Благодарностей: 1,343 : 138
По умолчанию

Небольшой отрывок из книги Ольги Юнязовой " Встреча над пропастью"....

"....Растопив печку, Александр продолжил рассуждать: «Значит, «хочу» подает нам сигнал о необходимости чего-либо, а «не хочу» пытается экономить нашу энергию, чтобы не тратить ее впустую.
Стало быть, – следующая мысль очень его порадовала, – леньэто наш внутренний экономист, который не позволяет тратить энергию, предназначенную для чего-то другого.
А не потому ли в русских сказках всякие Иванушки-дурачки да Емели-лентяи оказываются самыми удачливыми?
Надо будет потом эту тему поподробнее разобрать…
Итак, – продолжил он размышления о желаниях, – «хочу» – значит есть необходимость. «Не хочу» – значит либо нет необходимости, либо нет сил, либо есть необходимость, но сил нет, либо силы есть, но нет необходимости. О как!
А если проще: желание – это сигнал о том, что есть необходимость и возможность.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (27.09.2016), ivettalen (27.09.2016), Knopka (20.10.2016), Luba-1708 (27.09.2016), lusy_513 (05.12.2016), Natali-m (25.10.2016), natali85 (28.07.2017), sv430903 (27.09.2016), zagelen (19.02.2017), zlatoustochka (30.11.2016), Аня (21.04.2017), АРА (28.09.2016), Асия (10.11.2016), Галимед (15.11.2016), космик (15.08.2017), Лаватера (28.11.2016), Людмила28 (20.10.2016), Майя (20.10.2016), Маруся (28.09.2016), Натали Л (10.08.2017), Параскева (24.10.2016), Рада (10.11.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога