Старый 28.12.2010, 14:24   #41
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Глава 18 Теремок и сундук Кощея


Мне очень нравится советский мультфильм, в котором авторы грамотно пересматривают народную сказку «Теремок», раскрывающую формирование подсознания у человека. Маленький теремок с одной комнатой не может вместить сразу нескольких животных, поэтому медведь пытается устроиться на крыше. Понятно, что теремок не выдерживает вес медведя и разваливается. В мультфильме животные решают построить новый многоэтажный терем, в котором петушок будет жить наверху, а медведь внизу, никому не мешая. Сказка намекает человеку, что теория о единственной душе в теле человека не совсем удобна для более гармоничного развития личности. Недаром в сказке «Царевна-лягушка» медведь разбивает сундук (однокомнатный теремок), где хранится душа Кощея, а в сказке о «Мертвой царевне и о семи богатырях» царевич разрушает хрустальный гроб, пробудив этим свою невесту.

Получается, что даосская йога дает более гармоничное совершенствование личности, так как согласно даосской философии у человека в теле семь душ. Иван-царевия в сказке «Царевна-лягушка» пожалел медведя, селезня, зайца и бросил щуку в синее море: за это ему помогает Баба-Яга-костяная нога, объясняя как победить Кощея Безсмертного.
В сказке «Дерево до Небес» пастуху помогает пятиногий конь, объясняя как победить девятиглавого дракона, сила которого находится в девяти осах, находящихся в кубышке, а кубышка – в зайце, а заяц - в голове вепря.
Я долго думал о том, какую силу символизируют осы, а потом вспомнил как экстрасенс Татьяна Коваль утверждала, что растения получают наслаждение, при опылении их насекомыми. Мне в голову пришла мысль, что оса символизирует благодать, которая является «духовным» наслаждением. Благодать происходит от резкого выброса в кровь человека большого количества гармонов счастья – типа эндрофинов, этот наркотик в малых дозах используется организмом для обезболивания.

В Ветхом Завете написано: «Господь дает благодать и славу…» (Псалом 83,12). Важно отметить, что Иисус уважительно относится к Змеебогу, который является Господом и Князем Мира, он говорил ученикам: «будьте мудры, как змии, и просты, как голуби»1. Можно только восхищаться мудростью Змеебога, который использует древние инстинкты людей, то-есть силу наслаждения, в борьбе против других богов: «Бог стал в сонме богов: среди богов произнес суд. Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?» (Псалом 81,1). Ради «духовного» наслаждения люди готовы идти на любые «подвиги».
Так преподаватель философии одного из университетов США под воздействием православного монаха испытал благодать, вследствие этого бросил свою религию ради Православия, ушел в монастырь и поменял философию, логику и понимание законов на «покорность» церкви. Вот, что писал бывший «преподаватель» философии: «Христос не требует «понимания», даже ради нашего спасения или установления всеобщего порядка. Пожалуй как раз чрезмерное «понимание» и рушит всемирный порядок2… мы не свернули со своей стези, не сбились на «новое христианство», привязанное к мирной жизни, экуменизму, пустым идеям и ложной любви к ближнему, и к которой якобы зовет Господь. Мы же выбрали исконный путь покаяния, подвига, благодати3…»
Интересно отметить, что в Новом Завете Иисус ни разу не произнес слово благодать, зато на нем основано учение апостола Павла, который превратился из иудея Савла с помощью Змеебога в христианина. Павел утверждает, что Христос – это дух церкви, а люди в ней – тело Христово,4 и поэтому они должны быть его рабами.5 Понятно, что Змеебогу нужны покорные рабы, ведь ими легче управлять, а Князю Мира приходится контролировать огромное количество людей, чтобы удерживать этот мир в равновесии.

Чем же опасна благодать для человека? Известно, что что после принятия большой дозы наркотика наступает похмелье или ломка, так и после «духовного» наркотика наступает видение бесов. Благодать расшатывает сознание – это приводит к сумасшествию. А Иисус предупреждал, что безумство «оскверняет человека6».
Примечательна практика современного мага Владимира Тараканова, описанная в книге «Феерверк волшебства». Он пропустил через себя такой мощный поток энергии, что испытал огромное наслаждение, которое назвал «духовный оргазм». После нескольких таких оргазмов, тело человека трансформировалось в длиннохвостого дракона, от дыхания которого качались деревья. Понятно, что этот маг насмехается над практикой йоги, ему не нужны спокойствие и гармония. Но он забывает, что боги ревнивы, вряд ли Господу понравится конкуренция. Прежде чем критиковать практику йоги, ему сначала надо бы вспомнить трагическую участь динозавров.

Смысл сказок: Человеку, незнающему о существовании нескольких душ в теле, тяжело гармонично совершенствоваться.

  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (03.03.2013)

Старый 01.01.2011, 19:55   #42
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Глава 19 Гуси – лебеди


В детстве меня удивляла в сказке «Гуси — лебеди» служба гусей «злой» бабе – яге, но теперь, когда я изменил свое сознание, пришло понимание глубинного смысла этой сказки.
В сказке Э.Лабудэ «Зербино - нелюдим» дровосек Зербино спас спящего лебедя от гадюки. Лебедь оказалась феей воды, которая решила исполнять все желания простого доброго человека. В сказке Ш.Перро «Спящая красавица» король пригласил на крестины дочери семь фей, чтобы она получила семь достоинств или добродетелей. Получается, что семь фей –лебедей олицетворяют семь душ в теле человека, с помощью которых можно гармонично развивать свою личность. Вот почему оказалась лишней восьмая фея, которая нарушает гармонию, а следовательно становится злом: острое веретено убивает девушку, скорее всего подобно осе, оно символизирует благодать. Принцессу спасает седьмая фея, и даже устраивает ее счастье, не случайно же принц находит заколдованный замок.

В сказке Зербино едет верхом на вязанке дров, что вызывает смех у окружающих, придворные дамы кидают в него фрукты, и только рассудительная принцесса пожалела бедняка, которому в лицо попал апельсин. Дровосек пожелал печальной доброй девушке быть веселой и полюбить хорошего парня.
В сказке братье Гримм добрый дровосек получает в награду золотого гуся, с помощью которого удается рассмешить грустную принцессу. Иисус призывает людей: «Радуйтесь и веселитесь1», ведь уныние – это грех. Сандра Ингерман в своей книге «Возвращение души» утверждает, что у многих людей отсутствует часть души, поэтому они ощущают печаль от потери и неудовлетворенность жизнью. Люди пытаются заполнить эту «дыру» едой, алкоголем и другими наркотиками, но это приводит лишь к печальным последствиям. Только цельная душа приводит сознание человека к постоянному ощущению радости.

В сказке «Гуси - лебеди» девочка «попрыгунья - стрекоза» забыла заповеди отца: быть умницей, сидеть дома и беречь брата. Вернулась девочка с улицы, глядь - братца нету. Слезами потерянного не воротишь, пришлось ей отправляться в путь, ведь она побоялась наказания отца. Но неопытная девочка отказалась помочь печке, яблоньке и молочной речке, поэтому разозлилась баба – яга и дала ей острое веретено. Все – таки у девочки было доброе сердце, она пожалела мышку и накормила ее кашей. За это получила помощь от природного духа. Так – же отблагодарив печку, яблоньку и речку, девочка спасает себя и своего брата, то есть возвращает часть своей души. Эта сказка напоминает библейскую притчу, ведь «блудная» дочка только тогда возвращается к отцу, когда приобретает духовный опыт.
Интересно отметить , что по утверждению Е.П.Блаватской, молочные реки и кисельные берега видит ребенок в утробе здоровой матери, когда ее душа является цельной. Вот почему у большинства людей возникает ощущение потерянного Рая после рождения, ведь часть души у них теряется еще в грудном возрасте.


Смысл сказок: Только сочетание семи добродетелей и духовного опыта может привести человека к гармоничному развитию.

  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (03.03.2013)

Старый 02.01.2011, 14:58   #43
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Сказка о нежности и сострадании

Жила –была на свете бабочка, даже скорее мотылек. Она была легкомысленна, может поэтому ей хорошо жилось. Порхала от цветка к цветку, ни о чем не задумывалась. Да и о чем ей думать? На лугу было много цветов, которые кормили ее своим нектаром. Солнышко согревало ее крылышки..и так она была беззаботна и весела, и так всем было с ней легко. Она вся лучилась счастьем.

Но вдруг налетел ветер перемен..небо посерело. И так он сильно ее хлестнул, наотмашь..Упала бабочка. Долго она лежала на похолодевшей земле, не грела она ее больше, не согревало сверху солнышко, поникли цветы. Не знала бабочка сколько пролежала… поднялась она на своих слабых дрожащих ручках..посмотрела вокруг..как же все серо, и так ей стало страшно. « Что же будет со мной, как дальше мне жить, а может лечь и лежать, пока не усну навсегда?»

Так бы и лежала она, но мимо шел муравей, напевал он свою песенку и весело свистел. Муравей был трудолюбив, и не было времени у него грустить, все дела да заботы.
Так бы и прошел он дальше, к своему муравейнику, да услышал стон..даже не стон, а как будто чья то душа его просила о помощи. Оглянулся, видит лежит в грязи комочек и елё дышит, присел. « О…да это же бабочка, что она тут делает, кто же так ранил ее, и чем я могу помочь» -такие мысли пронеслись в его муравьиной голове. На минутку задумался он, нужна ли ему такая забота, а вдруг не выживет? Но это только минутное замешательство было. Взял он ее на руки и понес в свой дом.

Дом его был светлый и теплый, пока он готовил ванну, бабочка пошевелилась. « Муравей, зачем подобрал ты меня? Я хотела умереть, нет больше света, все серо, смотри - мои крылышки изранены. Зачем тебе такая обуза, я больше не буду беззаботным мотыльком, не буду больше порхать от цветка к цветку. Брось меня пока не поздно»
Посмотрел на неё муравей , и подумал « а ведь она права..свет пропал в ее глазах, крылышки изранены, не сможет она больше сама добывать пищу» . Мелькнула мысль и ушла..запел он опять веселую песню, захлопотал вокруг бабочки.
Так и жили они..он добывал пищу, она заботилась о нем..хорошо жили, душу в душу…Но иногда бабочка замирала, сковывал ее такой холод, что душа переставала дышать. Катились по ее щекам слезки. Муравей смотрел на неё и думал, а смогу ли я ее до конца отогреть, хватит ли мне сил, и зачем мне это надо?... Потом брал ее за ручку, садил рядом с собой и напевал ей свою песенку. И холод отступал и бабочка вновь становилась мотыльком


  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (03.03.2013), Натали Л (21.02.2018), Рада (26.07.2013)

Старый 03.01.2011, 12:03   #44
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию



Кот и Кролик

Новогодняя сказка

- Скоро новый год! - сказала бабушка Мише.- Надо скорее ёлку наряжать, да Кролика звать. А то Тигр задержится у нас, да еще Кота приведет!
- Так ведь наступает год и Кота, и Кролика! - возразил Миша.- Почему Кота не надо пускать?
- А это давняя история. И дело было так!
Зодиакальный цикл состоит из 12 лет. Каждый год принадлежит одному животному. Их, соответственно, тоже 12: Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака, Кабан.
Через каждые 12 лет цикл повторяется. Наступает новый год и зверь, которому он принадлежит, является им управлять. Но иногда случаются накладки: Бык бывает вместо себя отправляет Вола, Коза - Овцу, Кролик - Зайца, а Кабан свою супругу Свинью.
Но вот однажды наступал год Кролика. Сам Кролик не смог отправиться управлять годом и предложил своему кузену Зайцу заменить его. Заяц согласился, поехал, но задержался в дороге.
А тем временем кончался год Тигра. Тигр очень хорошо прижился на своем месте и даже не хотел его покидать. А тут еще Заяц запаздывал… А на новый год к Тигру приехал его дальний родственник Кот.
- До полуночи осталось два часа, а Зайца все нет! - говорит Тигр Коту.- А если он вовсе не явится?
- А раньше такое бывало? – поинтересовался Кот.
- Не-е-е-т…- задумчиво протянул Тигр.- Но, возможно, будет!
- И что тогда? Ты на второй срок останешься?
- Не положено! – хмуро сказал Тигр.
- Тогда год будет ничей?! - ужаснулся Кот.
- И это не положено! Надо чтоб кто-то был во главе. А то всех накажут!
- Тогда что делать?
- Слушай, - сказал вдруг Тигр,- а ты на зайца очень похож! И по величине, и по цвету. Вот только уши подкачали!
Тигр захохотал, схватившись за живот.
- Очень смешно! – обиделся Кот.
Он отвернулся и стал смотреть в окно.
- А знаешь! – вдруг осенило Тигра. – Когда приедет инспекция проверять сдачу года, давай я тебя выдам за Кролика!
- Да ты что! - Кот спрыгнул с подоконника и подбежал к Тигру.- Совсем обнаглел?! За такие дела тебя могут вообще лишить участия в правлении! Да и мне достанется!
- А, не боись! - развязно ответил Тигр.- Все сделаем как надо! Комар носа не подточит. Да и мне не придётся уезжать. Ты будешь здесь вроде как главный весь год, и я тут поживу еще годик.
- Как это «не боись»?! – возмутился Кот. – И что ты задумал?
- А всего лишь приделать тебе уши! Длинные белые мохнатые уши! И любая инспекция признает тебя зайцем!
- А если настоящий Заяц объявится?
- И что он сделает? Отправим его домой! А пока он будет права качать да по инстанциям ходить, и год пройдет! Ха-ха-ха!!!
- Ну и фантазия у тебя!
Часы бьют 11 раз, а Зайца все нет. Кот занервничал.
- Скоро инспекция прибудет! Что делать? Уезжаем или твой план воплощаем?
- А давай рискнем! - Тигр хлопнул в лапы.
- Эй, олухи! Уши сюда!
Мигом появилась два огромных снеговика и водрузили Коту на голову заячьи уши. Кот и Тигр подошли к зеркалу.
- Не может быть! - воскликнул Тигр.- Ну вылитый Заяц! Еще хвост надо подкоротить!
- А вот хвост отрывать мне я не позволю! – категорично заявил Кот.
Вот и в дверь стучат. Инспекция приехала. Тигр им быстро банкет организовал, баньку, развлечения. А Кота с ушами Кролика лишь мельком показал. Ну инспекция все разом и подписала.
Таким образом, Тигр остался управлять годом на второй срок от лица липового «Кролика». Да и самого Кота у себя оставил. Вдвоем же веселее!
А Заяц объявился лишь через месяц. Как он ни пытался объяснить ситуацию с дорогами и метелями, Тигр его и слушать не захотел. И отправился косой восвояси.
Заяц с Кроликом целый год ходили по инстанциям и доказывали свою правоту, но сделать уже ничего было нельзя. Инспекция свою подпись поставила и сделала Кота полноправным хозяином года. С тех пор четвертый год цикла находится в совместном ведении Кота и Кролика (Зайца).

Наталья Голубенко

Последний раз редактировалось galant; 03.01.2011 в 12:07..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (03.03.2013), Натали Л (21.02.2018)

Старый 04.01.2011, 19:15   #45
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Страна Наоборот

Жил-был в стране «Наоборот» хозяин колодца, и мечтал он дать кому-нибудь воды напиться. Идет однажды мимо путник. Хозяин колодца говорит ему:
– Я вижу, как ты устал нести свою тяжелую сумку, как тебе жарко. Возьми у меня воды напиться.
Отвечает путник:
– Хочется мне воды, но есть у меня дело неотложное. Я деревянные ложки стругаю. Много сделал и теперь ищу, кому их отдать. Найди кому нужны мои ложки, и я возьму у тебя воды напиться.
Побежал хозяин колодца на перекресток дорог, где стояла таверна. «Там наверняка нужны ложки», – подумал он. В таверне заправлял шеф-повар, который старался всех накормить.
– Я возьму ложки у путника, – сказал он. – Но я наготовил много вкусной еды. Мне надо кого-нибудь накормить.
Побежал хозяин колодца к бригаде строителей.
– Вы, – говорит, – тяжело работаете. Неужели не проголодались? Зайдите в таверну, шеф-повар очень хочет вас накормить.
– Мы действительно проголодались, но у нас много сил, нам необходимо что-нибудь построить. Хочешь, выроем тебе еще один колодец?
Согласился хозяин колодца, чтобы ему построили новый колодец, чтобы еще больше мог поить путников. Согласились за это строители покушать в таверне, согласился за это шеф-повар взять новые ложки, согласился за это путник выпить воды.
Так и жили замечательно в стране «Наоборот».
Но однажды появился в ней один умный чудак, который делать ничего не умел, а только сидел и думал. Хотел его напоить хозяин колодцев. Хотел его накормить шеф-повар. Хотели ему построить дом строители, а путники так и норовили подсунуть ему кто ложку, кто вилку, а кто и цветной телевизор. Но от всего отказывался чудак, потому что ничего не умел сделать для других.
– Пока не придумаю, как облегчить всем жизнь, ничего не могу получать, – отвечал он.
И придумал.
– Давайте, – говорит, – чтобы не приходилось нам друг к другу бегать, будем расплачиваться золотыми монетами. Если желает хозяин колодца напоить путника, то должен ему заплатить. А деньги он может заработать, если согласится, чтобы ему строители что-то построили, или если пообедает в таверне. А кто не заработает, тот давать другим не может. А если кто фальшивые монеты начнет делать, чтобы давать не получая, мы того будем судить. Так и судью накормить сможем, а то он уже от голода пухнет, есть не желает, пока ему работу не найдут.

Чудак знал людскую природу: все хотят только отдавать и у некоторых не хватит ни стыда не совести, чтобы удержаться от изготовления фальшивых денег.
Обрадовались люди, что теперь не надо будет бегать и договариваться и что теперь можно будет больше работать для других. А чудак со временем организовал первый в стране «Наоборот» банк.
Страна «Наоборот» точно такая же, как и наша. Там тоже есть банки и учреждения, дороги и заводы, бизнесмены и простые люди. Одно есть только отличие: там все люди хотят не взять всего как можно больше, а отдать всего как можно больше, и потому все любят друг друга и счастливы.


  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (03.03.2013), Натали Л (21.02.2018)

Старый 06.01.2011, 12:08   #46
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Сказка о короле и его королевстве

За морями, за холмами, за высокими горами, в одной прекрасной стране жил-был король и мудро правил своим королевством.
Королевство свое он очень любил. Там было много гор, лесов, рек и полей. В полях росли необыкновенно красивые цветы, вокруг которых кружились пчелы, добывая вкусный и ароматный мед. Было там много замечательных птиц и зверей, все благоухало и цвело.
Жили в этом королевстве люди – подданные короля. Он их очень любил и поэтому давал им все, чего бы они ни пожелали. Стоило им только захотеть чего-то, и тут же это у них появлялось. Они ни в чем не нуждались и были настолько дружны, что чувствовали друг друга как одну большую семью, как одно целое.
Но жили они словно во сне, как живут совсем маленькие дети. Они даже не знали, чего хотят, не понимали, о чем попросить, потому что сразу получали желаемое. Красоты своего королевства они не видели и с королем не были знакомы – только чувствовали, что он их очень любит, и этого им было достаточно.
Но королю очень хотелось, чтобы его подданные наконец-то узнали, кто он, и полюбили его так же, как он любит их. Тогда они стали бы его настоящими помощниками и друзьями. Долго думал король, что же ему предпринять, и наконец придумал. Он решил, что ему надо на некоторое время скрыться.
Все силы природы подчинялись королю. Пусть людей окутает волшебная дымка, решил он, – непростая, особенная, с чудесными свойствами: она незаметна глазу и в то же время скрывает его любовь. И вот, начал он ее потихоньку распылять.
На следующее утро подданные короля проснулись и почувствовали, что они остались одни, что нет у них больше короля. На самом деле это им только казалось из-за волшебной дымки. Стало им очень тоскливо и одиноко. Они немного поплакали, а потом почувствовали, что хотят есть, хотят пить, что у них появились различные желания, о которых они и не догадывались.
На самом деле, желания были у них и раньше, но король давал им все сразу, прежде чем они понимали, что чего-то хотят. А теперь они вдруг почувствовали самих себя и свои желания.
– Как же нам дальше жить?! – спросил один.
– Куда податься? – заплакал другой.
Но делать нечего, и стали они работать: добывать себе еду, строить жилье. Хотя и это им тоже только так казалось, а на самом деле король им все время незаметно помогал.
Теперь все они были как бы сами по себе, отделенные от короля и друг от друга. И потому каждый думал про себя так: «Теперь я король. Я могу сам добывать себе еду, строить себе дом – я все могу делать сам!»
Вскоре они начали враждовать между собой, ссориться, ненавидеть друг друга и даже воевать. Иногда случалось у них и перемирие, но даже в мирное время каждый старался показать, насколько он лучше другого, и доказать всем, что теперь он король.
Это было очень тяжелое испытание для подданных короля. Король за них переживал, так как очень любил их. Но он очень хорошо знал свойство волшебной дымки, благодаря которой люди станут самостоятельными. Он знал, что это временный, но очень необходимый для них период, и поэтому продолжал распылять ее.
Прошло время и вскоре они совсем перестали думать о своем короле. Зато каждый считал себя самым главным, самым умным и самым лучшим.

В один прекрасный день из далеких стран приехал к ним принц. Он давно не был в этих краях и очень удивился, когда увидел такие изменения.
– Что здесь происходит?! – воскликнул он. – Где ваш король? И почему вы враждуете друг с другом?
Ему наперебой стали рассказывать, что никакого короля нет, что они сами себе короли. Каждый хвалил себя и ругал всех остальных.
Надо сказать, что принц этот был особенный. Он приехал по просьбе короля, и поэтому волшебная дымка на него не действовала. Он очень хорошо знал, кто на самом деле управляет этим королевством.

На следующее утро он собрал всех и сказал:
– Вчера я выслушал вас и вижу, что вы очень изменились. За это время вы стали умными, самостоятельными, знающими. Но каждый из вас называет себя королем. Докажите мне это! Ведь королем может быть только тот, кто больше всех делает добро другим.


Задумались люди. Каждому хотелось показать, что король – это именно он, а не кто-то другой. И чтобы доказать это, стали они делать добро друг другу.

Только вот незадача: они уже не были одной семьей, и потому никто не знал, чего хотят другие и что для них хорошо. Чем больше они старались, тем хуже шли у них дела – ведь каждый делал добро на свой лад, думая только о себе. Повара готовили блюда, которые нравились только им, строители возводили дома, которые нравились только им, и даже учителя в школе учили тому, что нравилось только им.

Когда увидели люди, что невозможно сделать другому добро, если ты не чувствуешь его, как себя.
– Как же нам быть? – спросили они у принца. – Как отыскать среди нас настоящего короля?
– Настоящий король, – ответил принц, – любит вас, как родных детей. Объединитесь, станьте братьями, и он сразу откроется вам.
Люди очень хотели выполнить совет принца. Они так старались, что и не заметили, как в один прекрасный день вдруг начали хорошо относиться друг к другу. Снова они стали одной дружной семьей и ощутили, как хорошо им стало жить. Прекратились войны и вражда, каждый желал добра другим, а другие желали добра ему. Это было так здорово! Постепенно каждый из них стал делать добро не потому, что хотел показать, кто здесь главный, а просто потому, что понял, как это замечательно – делать счастливым другого человека.

И тут случилось чудо: дымка неожиданно исчезла! Ведь она была волшебная, и убрать ее, оказывается, могли только сами люди, объединившись силой добра и любви. Оказалось, что эта сила может победить все на свете. И когда дымка исчезла, все вдруг вновь увидели своего короля – прямо среди них.
– Оказывается, ты всегда был с нами?! – удивились подданные. – Ура! Это же так здорово!
– Как это замечательно быть вместе, – говорили одни.
– Какое это счастье любить и делать людей счастливыми! – восклицали другие.
– Теперь мы больше никогда не потеряем нашего короля! – радовались все.
А король смотрел на них и улыбался. Все, что он задумал, – свершилось. Теперь его подданные знают и понимают его. Теперь они смогут стать его настоящими друзьями.
И радости всех не было конца.


  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (03.03.2013)

Старый 15.01.2011, 18:53   #47
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] Джатака о царе слонов

Однажды поселился возле Джа-Будды один учитель с Запада, который учил: бьют по щеке - подставь другую. И кроме того, что такой экстремальный гуманизм, так и сам он к тому же был очень приятным человеком: молоденький, здоровенький и совсем еще не обкуренный. Отсюда, конечно, ясность мышления и всеобъемлющая популярность в цывильных массах. И даже сами ученики Джа-Будды, глядя на него, иногда говорили: ах, если бы ты, Джа-Будда, тоже был немножко подобрее к людям. И помоложе. И курил бы не каждый день, а хотя бы через день. Джа-Будда долго слушал эти речи и ничего не отвечал. А однажды сел, помедитировал и сказал: не только в этой жизни, братишки, был наш западный учитель таким добрым, и не только в этой жизни он от этого страдал.

Когда-то давным-давно, когда слоны еще были как люди, был у них свой царь: огромный белый слон с золотыми бивнями. И было у того царя слонов две жены-слонихи, и к обеим он был очень добр и ласков. Но одна жена все равно думала, что он предпочитает другую и дарит ей больше доброты и ласки. И очень ей завидовала.
Однажды слоны пошли купаться на целебное озеро. Царь слонов набрал в хобот воды и дунул ее вверх фонтаном, чтобы обеим женам досталось. Но ветер сбил фонтан, и на завистливую жену упало только несколько капель. И она сразу подумала: ага!
Другой раз слоны пошли трусить дынные деревья. Царь слонов стукнул жопой по стволу, и все дыни тут же с дерева осыпались; но с той стороны, где стояла завистливая жена, упало только несколько самых зачуханных дынек. И тогда она снова подумала: ага!
А потом вдруг нормальная жена взяла и родила слоненка. А завистливая тогда окончательно подумала: ага. Совсем он меня не любит. Ну, я ему отомщу. И сразу после этого перестала есть, заболела и вскорости померла. А потом родилась принцессой в соседнем королевстве. Выросла, выучилась, вышла замуж и стала королевой. И все это время помнила, что должна царю слонов отомстить.

И вот однажды она забеременела. Врачи говорят: сын будет. Муж ее (тоже крутой король) бегает вне себя от радости и дарит ей все, чего она пожелает. А она капризничает: не хочу того, хочу этого. И наконец говорит: хочу золотые бивни от белого слона.
Король ей отвечает: радость моя! Да таких слонов в природе не существует. А она говорит: есть такой слон, и знаю я, что живет он за двумя горами у целебного озера. Приведи ко мне своего главного зверолова, я ему расскажу, как этого слона добыть.
Приходит к ней главный зверолов. Она ему говорит: послушай. Слон этот не простой, а заколдованный, и добыть его будет нелегко. Там в лесу есть широкая тропа, по ней они на водопой ходят. Так ты выкопай на той тропе яму, притруси ее листьями, спрячься и жди. Как пойдет над тобой белое брюхо - значит, это он. Тогда целься копьем в черную точку на этом белом брюхе и бей со всех сил. И ничего не бойся.

Зверолов пошел за две горы, нашел широкую тропу и сделал все так, как ему сказала королева. Дождался белого брюха, ударил в черную точку, но сил у него не хватило, и поэтому он царя слонов не убил, а просто очень тяжело ранил. И сидит в яме ни жив ни мертв от страха, ждет, когда же его слоны обнаружат и на куски разорвут.
А царь слонов лежит на боку возле ямы и говорит своим слонам: отойдите. Кажется мне, что все это неспроста. Иначе как бы этот слабый и трусливый человек на такое дело решился? И спрашивает зверолова: эй, человек! Скажи-ка мне: ты ведь не по своей воле сюда пришел? Зверолов говорит: верно. Не по своей воле. Меня королева сюда прислала и всё рассказала, как тебя убить. Тут слон говорит: а зовут эту королеву так-то и так-то, и живет она в королевстве за двумя горами - верно я говорю? Зверолов говорит: верно. Именно так ее и зовут, и именно там она и живет.

Тогда слон говорит: так я и думал. Все-таки она до меня добралась. И в чем-то она права: я и в самом деле ее не очень любил, потому что вредная была. Ну да ладно, что теперь. И снова обращается к зверолову: эй, человек, я ведь сейчас умру. Если что от меня надо - говори прямо сейчас, не бойся.
Зверолов побледнел и говорит: нужны мне твои золотые бивни. За ними я и пришел. А слон говорит: а пила у тебя есть? Ну, так давай ее сюда, я их отпилю и тебе отдам, потому что сам ты с ними три дня возиться будешь. Взял он пилу и отпилил оба бивня по очереди. И говорит зверолову: бери и уходи. Дай мне умереть спокойно. А королеве скажи, что я на нее зла не держу. И пусть ей там повезет больше, чем со мной.

Зверолов бивни взял и ушел. И пока через лес шел, передумал о многом, и к королеве пришел уже совсем просветленным. Королева ему говорит: проси чего хочешь, король тебя наградит по-королевски. А он отвечает: чего уж тут просить? У меня ведь уже все есть: и что надо, и чего не надо. Вопрос в том, как бы от этого навсегда избавиться, чтобы его никогда больше не было. Сказал - и сломал свое копье как тростинку, а потом вернулся в лес, и уже больше оттуда не выходил.

Закончив эту историю, Джа-Будда сказал: в то время царем слонов был добрый западный учитель; хорошей слонихой была женщина, на которой он женится, когда вернется на Запад; завистливой слонихой был нехороший брахман, который фактически сдаст его тамошним ментам; звероловом был военный начальник, который приговорит его к смертной казни; а слонами были его ученики, которые отойдут в сторону и ничего не сделают. А все-таки стоило бы ему местной ганджи покурить, пока он здесь и все это почти на халяву. Потому что там у него такой возможности уже не будет.


Дмитрий Гайдук
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (03.03.2013), Рада (26.07.2013)

Старый 18.01.2011, 11:46   #48
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Рождественская сказка

Сказки. Рождественское богатство - сказка

Эта удивительная история началась самым ранним утром, таким ранним и волшебным, что мы и не представляем, как оно выглядело – ведь так рано утром мы еще спим. Посмотрите, вот только-только проснулась заря, вот она сладко потянулась и, окинув просторы нашей с вами Земли, лучиками первого солнца ослепила ранних путников золотым отражением в серебре оконного стекла и отозвалась дружной трелью подзамерзших за ночь пичужек. Так родился и побежал своими быстрыми ножками-минутками новый день, наполненный бодростью и молодым смехом.

И вот этим самым солнечным и добрым утром проснулся юный герой нашей сказки. Скажем сразу - это был почти что самый обыкновенный маленький мальчик. “А почему почти?” – спросите вы. Дело в том, что он родился и жил у очень богатых родителей. И так получилось, что у мальчика был весьма скверный характер, наверное, поэтому с ним приключилось самое большое горе, которое может посетить человека. Но этот малыш был очень несчастен - его папа и мама были всегда, всегда заняты своими взрослыми делами – они зарабатывали деньги. Поэтому воспитанием мальчугана занимались няни, дяди и тети, привлеченные богатством родителей, но совершенно не думающие о счастье малыша. Ну что тут поделаешь? Поверьте, это было просто сказочное невезение! Сердце и душа нашего героя были пусты и совершенно безжизненны. А ведь любую душу обязательно кто-то должен зажечь огнем любви и заботы, и такими добрыми волшебниками обычно становятся наши родители, но порой этого не происходит. И вот тогда, чтобы спасти никому не нужного и озлобленного маленького человечка, необходимо самое настоящее чудо.

Наш богатый, но бедный малыш думал, что всем вокруг нужны только деньги, а его мысли и чувства никого не интересуют, он привык, что все в этом мире можно купить за деньги, такие вот разноцветные бумажки и металлические кругляши, а что они значат, он даже не понимал. Ведь мы с вами, конечно, знаем, что деньги напоминают людям о том замечательном, подчас очень нелегком труде, который они сделали для кого-то другого, и именно ими мы, люди, благодарим друг друга. Но деньги приносят любовь и добро только тогда, когда ты знаешь им цену. Если же деньги приходят к тебе без живого труда и любви, то они могут стать большим злом. Вот и наш мальчуган совершенно не знал цену своего капитала, но дело ведь было не в деньгах, а в тех, кто стал воспитателем нашего богача. А вокруг него оказались жадные и скверные люди, и наш герой чуть не вырос таким же скверным и бездушным, но тут-то и произошла удивительная история, которую я хочу вам рассказать.

Однажды случилось так, что мальчик увидел очень странный сон, который сильно ему запомнился. В этом сне мальчику привиделось, что он гуляет со своими воспитателями по улицам города. Был ясный и очень солнечный декабрьский день, и мальчик улыбался колючему морозцу. Гуляли около городского храма и, подойдя к воротам, малыш увидел на ступенях нищего старика. Наш юный друг слышал, что подавать милостыню - нужное дело в мире взрослых, и он решил тоже сделать “взрослое” дело, как самый настоящий, “большой” человек. Он обратился к своему воспитателю и приказал дать старику немного мелочи. Слуга подошел к нищему и протянул дорогую бумажку. Но тут случилось странное: старик отказался и отодвинул руку с деньгами в сторону. Мальчик остановился как вкопанный, ведь никто и никогда не отказывался от его денег, тем более нищий!
- Старик, ты сошел с ума? Почему ты не берешь денег? – удивленно сказал он.
Но строптивый старик только покачал головой в знак отказа от дара. А после, чуть помолчав, сказал:
- Милый мальчик, я не могу взять у тебя эти деньги, потому что они заработаны не тобой, а твоими родителями. Я беру милостыню только у тех, кто своим честным и обязательно добрым трудом заработал этот подарок. Я собираю не деньги, а человеческое милосердие, и каждому дарую взамен благодать души. Но тебе, мой маленький принц, пока нет места в моем сердце, нет у тебя таких денег и подарков, которые я собираю, да и мой дар тебе совершенно не нужен, - старик заулыбался, его глаза вспыхнули светлым огоньком внимания, таким молодым, будто и не старик стоял перед мальчиком. После добавил:
- Когда найдешь настоящее милосердие, приходи в любое время, я всегда буду ждать тебя здесь. Всегда, всегда! - и ... мальчик проснулся.
Сон слетел с глаз, будто его и не было, а губы твердили:

- Гадкий, гадкий, гадкий старик, старый дурак!!! Я заставлю тебя взять мои деньги, иначе тебя изобьют! Больно, больно изобьют…! - громко закричал мальчик, позвав всех своих слуг, и когда они прибежали, приказал им немедленно сходить к городскому храму и привести нищего старика, который стоит на ступенях и просит подаяние. Он так кричал, плакал, ругался и бился в приступах безудержного гнева, что взрослые очень испугались и, несмотря на раннее утро, исполнили пожелание молодого хозяина. На крик пришли и родители малыша и, выслушав его рассказ, пообещали, что если найдется этот вредный старик, то они его обязательно накажут. Вы, мои дорогие читатели, конечно понимаете, что слуги не нашли старика у городского храма, и тогда наш маленький герой немного успокоился. Но каждый вечер, вспоминая свой сон, он очень сердился и никак не мог понять, почему этот бедный человек отказался от его самых настоящих денег. Тем временем приближались светлые и веселые праздники Рождества и Нового года. В городе все готовились к торжествам - устанавливали и наряжали елки, заготавливали свечи, покупали подарки для детей и близких. И вот, в рождественскую ночь, а точнее, в сочельник, когда нашего малыша засыпали подарками как снегом, а его родители устроили ослепительный бал, наша история продолжилась. Именно в эту праздничную ночь, когда уже отгорели разноцветные свечи и герой нашего рассказа, наигравшись и устав от всеобщего внимания, пошел в спальню, где его раздели и уложили спать, случилось нечто странное. Мальчик быстро заснул, и вдруг.… Да, да, он снова стоял на ступенях храма, вокруг шел праздник Рождества, все приветствовали друг друга и целовались. Но вот он вновь увидел того самого старика, и, повернувшись, чтобы позвать своих слуг, вдруг понял, что вокруг него совершенно никого нет. Страх охватил его сердечко, и мальчик попытался убежать, но ноги отказали, и наш герой продолжал стоять на том же самом месте, перед стариком.

Тогда он обратился к старику, но и голос подвел его, превратившись в писк:
- Ты гадкий, гадкий старик! У меня нет денег для тебя, я ненавижу тебя, ненавижу…! - вот какие чувства были у мальчика.
Старик молчал, и вдруг перед глазами мальчишки растворился, просто исчез, а мальчик уже стоял на его месте, совершенно один. Камень страха свалился с его плеч, ведь непонятный нищий пропал. Мальчик обрадовался и решил немного постоять, чтобы успокоиться. Но вдруг к нему подошли какие-то совершенно незнакомые взрослые люди, радостные, веселые, праздничные и явно очень добрые. У них были удивительно светлые и благожелательные лица. Они ели вкусные печатные пряники, а один из них, наклонившись к нему, расцеловал мальчика в щеки, а после протянул сверток, покрытый красивым шитым полотенцем. Да, да, это был настоящий подарок к Рождеству! По щекам человека бежали слезы - слезы любви к мальчику. Руки сами потянулись к подарку, а губы неуверенно вымолвили: “Спаси тебя Господь!” И вдруг произошло очень странное – в груди его словно зажегся огонь, такой сильный и яркий, что он даже зажмурил глаза.

Слова куда-то пропали, мальчик чувствовал, что очень, очень любит этого человека и безконечно благодарен ему за его внимание и подарок. Как это радостно - весь мир любил именно его, и он ощущал это всем своим сердечком! Малыш даже плакал от счастья, а ведь раньше с ним такого не бывало! Да, наш герой был счастлив, счастлив тем, что кому-то было хорошо рядом с ним. Вот так это было, мои дорогие друзья. Но вот наш счастливец посмотрел на свои руки, ноги, и увидел, что он – это вовсе не он, а тот самый старик, которого он ненавидел еще минуту назад, и это он собирает милосердие и отвечает доброй благодатью людям. Нет, не подумайте, что наш юный друг испугался! Он не закричал и не заплакал.

Произошло самое настоящее рождественское чудо! Мальчик удивительным образом обрадовался своей новой судьбе. Теперь он знал, как надо жить, он чувствовал, в чем настоящая радость! Он знал, как приходит вера в сердце, зажигая душу безсмертным огнем любви…. Мальчик вновь стоял перед стариком. Он кинулся на грудь нищего, крепко его обнимая:
- Не уходи, я очень люблю тебя. Я буду помогать тебе в твоем прекрасном, добром деле, ты такой живой и настоящий…!

Наш юный друг опять очнулся в своем доме. Вокруг все, все было по-старому, и впереди был новый день. В груди, казалось, что-то горело и жгло. Он хотел протянуть руку, чтобы позвать слуг, как вдруг чувство светлой радости охватило его, и он понял, каким недотепой и глупцом был раньше. Мальчик оделся сам, никого не разбудив. После подошел к окну и, отодвинув штору, посмотрел на улицу. Напротив его дома стоял бедный старик и просил подаяние. Это был простой нищий человек, совсем не тот старик. Но мальчик, тихонько спустившись вниз, незаметно вышел из дома и подошел к замершему бедняку. Сначала он решил дать ему денег, но не мысль, а чувство любви к этому человеку, помогло ему принять доброе и верное решение. Он подошел и поцеловал его, сказав:
- Я только маленький мальчик и еще не заработал денег, чтобы дать их тебе, но я люблю тебя и дарю тебе любовь моего сердца. Храни тебя Господь!
Старик не ожидал такой доброты, он посмотрел на малыша и, вдруг подхватив его на руки, едва смог промолвить, растрогавшись:
- Храни, храни тебя Господь! Это лучшее, что я слышал и видел в своей жизни. Наверное, ты настоящий ангел. Прости же меня и скажи Господу, что я постараюсь стать честным и добрым, таким как ты!

После мальчик попросил у кухарки немного еды и отнес старику. Вот таким богатством стал обладать наш маленький мальчик. Эта ночь стала ночью рождения его души, светлой ночью рождения в его сердце огня любви. Я искренне хочу и желаю, чтобы к каждому из вас, мои дорогие читатели, пришло такое же рождественское богатство. Пусть каждый из вас родится вновь в вере, любви и милосердии. Храни вас Господь!

М.Шапиро


  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (03.03.2013)

Старый 19.01.2011, 14:34   #49
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Две сказки Серебряной Росы


для детей и взрослых Это только две сказки из второй книги "Дети Вакан-Танки" - СЕРЕБРЯНАЯ РОСА И ДРУГИЕ ЖИТЕЛИ ЗЕМЛИ...

Сказка о Душе

Однажды, взяла Серебряная Роса Уатато и маленького Джона в лес. В подобные походы за грибами и лекарственными растениями она ходила раз в пол года. Была осень, лес был усеян зелёными красками хвойных и желтыми тонами лиственных деревьев. Подходя к каждому растению, которое Серебряная Роса должна была сорвать, она просила у него прощения, и только потом срывала его.
Это увидел Уатато и спросил мать: «А зачем ты это делаешь?» «Видишь ли, Уатато», - ответила мать, - «В каждом растении живёт душа и нельзя без спроса отбирать жизнь у ростка» «Нет, мама», - сказал Уатато, - «Где же там в растении душа? Оно себе растёт и всё». После этого Уатато плюнул на землю, подбежал к дереву и демонстративно сломал ветку. Маленький Джон подошёл к брату и строго сказал: «Брат, так нельзя. Зачем ты ветки ломаешь? Представь, если бы тебе сломали палец или ногу. Тебе было бы приятно?» Уатато призадумался, а в разговор вмешалась Серебряная Роса: «Дети мои. Не обижайте братьев своих. Даже растения и камни имеют душу. Вакан-Танка настолько добр к творениям своим, что вложил в каждое из них частичку себя. Эта частичка зовётся душой, потому что сотворил её Великий Дух – Вакан-Танка. Я хочу рассказать вам историю, про одну такую Душу, что бы вы любили и уважали всё живое, что есть на Земле.

Однажды, одна Душа вырвалась из Небесного Рая и прилетела на Землю. Душе очень понравилась планета с зелёными лесами и полями, с голубыми морями и океанами. Душа влюбилась во всё живое, что было на этой планете. Ей так захотелось стать частью Земли, стать чем-то, что могло бы жить. И душа стала деревом. Из маленького расточка она превратилась в огромный дуб. Дуб был пристанищем для птиц, его желуди были пищей для диких кабанов, его кора была домом для насекомых. Но пришли люди и срубили дуб. Но душа простила людей, потому что любила всё живое на планете. И даже когда последнее полено этого дуба горело в печке людей, Душа любила их, и согревала своей любовью.
И решила Душа стать птицей небесной, что бы летать в голубых просторах неба. Весной птица радовала мир своим чудесным пением, которое предвещало приближение тепла. Но пришли люди и убили птицу. Но Душа простила людей, потому что любила всё живое на планете. И даже когда последние косточки этой птицы были отданы собаке, которая сторожила дом людей, Душа, любила людей, как и всё живое на Земле. И решила Душа стать животным. Но не стала она зверем лесным, а стала дельфином – зверем морским. Дельфин плавал по морям и океанам, и всё живое радовалось встрече с ним. Когда кто-то был в беде дельфин всегда приходил на помощь. Но пришли люди и убили дельфина. Но Душа простила людей, потому что любила всё живое на планете.
И решила Душа стать человеком, что бы беречь всё живое на Земле. Из маленького невинного ребёнка, который очень печалился, когда видел смерть любого живого существа, он превратился в умного и доброго человека. Если он видел, что дерево засыхает, то он поливал его, если зверь или птица нуждались в его помощи, он помогал им. Ни мяса, ни яиц, ни рыбы этот человек не ел, потому что любил всё живое на этой планете. Окружавшие его люди считали его безумцем, им было совершенно непонятно, как можно жить, любить весь мир и не любить себя. Люди издевались над этим человеком, не могли они своими душонками понять его светлую и чистую Душу. И он ушёл от людей в лес и поселился под старым дубом. Крона дерева стала для него крышей, дары леса стали его пищей. Но люди нашли его, пришли в лес и убили человека в его зелёном доме.
И в этот раз Душа простила людей, потому что любила всё живое на планете Земля. И стала Душа звездой на ночном небе Земли. Она всё так же любила Землю и всё живое на этой планете. И до сих пор эта звезда светит людям и всему живому на земле, давая веру, надежду и любовь».

Сказка о Жадности и Безкорыстии

Как-то, Уатато словил на речке двух рыб. Нельзя сказать, что рыбы были большими, но и маленькими их тяжело было назвать. Придя в родное поселение, он подошёл к матери, и похвастался своей добычей. Серебряная Роса похвалила своего старшего сына и предложила ему взять маленького Джона, что бы они вдвоём пожарили улов. Уатато с Джоном собрали хворост и развели костёр неподалёку от поселения. Уатато был настолько голоден, что съел одну из рыб ещё недожаренной.
Рыба оказалась вкусной и питательной, но Уатато хотел ещё поесть, поэтому, чтобы не делиться с младшим братом, он отправил маленького Джона собирать хворост. Пока Джон ходил и собирал сухие ветки, Уатато съел и вторую рыбу. Кости и голову рыбы он бросил в костёр, и когда пришёл Джон Уатато сказал: «Где ты так долго ходил? Твоя рыба сгорела, а я никак не мог затушить костёр, потому что отвлёкся».

Маленький Джон расстроился, он очень хотел кушать. Когда братья пришли к матери, то Серебряная Роса поинтересовалась, почему Джони такой грустный. Джон рассказал, что случилось, и Серебряная Роса сразу же догадалась, что Уатато обманул своего младшего брата. Она упокоила Джона, покормила его и перед сном рассказала своим детям поучительную историю: «Давным-давно, жил один храбрый вождь, и было у него два сына. Старшего звали Жадность, а младшего – Безкорыстие. Когда сыновья подросли и стали настоящими мужчинами, отец сказал им: Дети мои! Вы уже взрослые и должны жениться. И так как вы дети вождя, то вы должны взять себе в жёны дочерей из знатного рода. Поэтому не теряйте своё время, берите дорогие подарки и отправляйтесь в путь. Через семь дней и ночей вы придете к моему другу – вождю Ку-са-та-ну, там вы найдёте своих будущих жён.

Сыновья так и сделали. Выбрали дорогие подарки и, взяв с собой провиант, отправились в путь. Весь день они шли, а вечером устроили привал. Младший брат предложил старшему свою пищу, и Жадность согласился. Они поели и легли спать. Наутро они вновь отправились в путь. В полдень братья опять устроили привал, и вновь Бескорыстие поделился своей пищей. На третий день повторилось то же самое, Безкорыстие вновь поделился своей едой, которая у него была на исходе. После этого у Бескорыстия вовсе закончилась еда. Когда на четвёртый день был сделан привал, Жадность достал свои припасы и без всяких разговоров начал уплетать свою еду. Безкорыстие молча смотрел на своего старшего брата и надеялся, что ему тоже будет предложено поесть. Но жадность съел всё сам и улёгся спать.

Наступило утро, и братья вновь отправились в путь. Ближе к вечеру они сделали очередной привал. Жадность достал свои припасы и молча стал пережевывать пищу. И тогда Безкорыстие не выдержал и спросил: Брат, не дашь ли ты мне немного еды?
Жадность удивлённо посмотрел на младшего брата и сказал: Что ты? Нам ещё идти два дня и две ночи, а мои припасы кончаются. Ну да ладно, я дам тебе еды. Бери половину того, что есть у меня, но за это я заберу у тебя подарки, которые ты несёшь Ку-са-та-ну.
Безкорыстие согласился, потому что очень хотел есть. Жадность забрал подарки своего брата, а Безкорыстие получил еду. Которой хватило ему ровно на два дня и две ночи.
И вот, наконец, братья пришли в селение, где вождём был Ку-са-тан. Когда они зашли в жилище вождя им, оказали радушный приём, сытно накормили их и уложили спать.

На утро братья надели нарядные одежды, и пришли к вождю, сватать его дочерей. Прими от меня Ку-са-тан эти дорогие подарки, в дань уважения к тебе! – сказал старший брат.
А что ты мне хочешь подарить? – спросил Ку-са-тан младшего брата.
Я могу тебе отдать все, что у меня есть, - ответил Бескорыстие, - Мою силу, смелость и доброту.
Ку-са-тан удивился и спросил у Безкорыстия: А если я отдам тебе в жёны одну из своих дочерей, что ты ей сможешь дать?
Я дам ей всё, что у меня есть: моё мужество, мою заботу и мою любовь, – не задумываясь, ответил Безкорыстие.
Ку-са-тану понравился ответ младшего брата, и он задал тот же вопрос старшему: А ты, что можешь дать моей дочери?
Жадность задумался, он не привык, что-либо давать просто так. После недолгих раздумий он ответил вождю: Я дам твоей дочери, своей жене, много детей, уютное жилище и свежую пищу.

Тут Ку-са-тан встал, подошёл к младшему брату, обнял его и сказал: Безкорыстие – ты мой зять. Выбирай себе жену среди моих дочерей. Я тебя щедро вознагражу за твою искренность. А ты Жадность иди домой сам. Уютное жилище и свежую пищу я всегда предоставлю для своих дочерей, а детей им дадут другие мужчины.
Вот так Жадность остался ни с чем, а Безкорыстие получил всё чего хотел…

Будьте и вы, мои дети, добры и безкорыстны друг к другу и к ближним своим. И тогда Вакан-Танка даст вам всё. Чего вы желаете».

Miguelle de Mefissto (ДЕТИ ВАКАН-ТАНКИ)

  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (05.03.2013)

Старый 20.01.2011, 12:05   #50
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Огненный танец Берегини. Славянские сказки

Сказки Заповедного Леса (Славянские сказки)

В ту теплую, темную летнюю ночь юный и прекрасный бог Услад, даривший этому миру невероятные наслаждения, пировал в заповедном лесу среди своих любимых берегинь.
И все было замечательно, пока внезапно не появилась богиня Морена. Взглянула она на пирующих, и стало ей страшно скучно. А яблоко раздора было в ее руках, совсем как у тетушки ее Эриды. Да и приснилась та ей накануне недаром. Морена решила действовать.
- Здесь конечно не Олимп, но не пора ли нарушить эту идиллию, - подумала она, да и швырнула это самое яблоко на скатерть-самобранку.
И со всех сторон прекрасные ручки юный Берегинь к нему потянулись.
На яблоке том золотистом, правда, было начертано не «Прекраснейшей», как в прошлый раз, этим наших берегинь не проймешь, а «Единственной», а так ничем от знаменитого молодильного, которыми Лада одаривала, не отличишь. Эта надпись оказалась очень даже действенной.
Не прошло и минуты, а берегини уже перестали улыбаться, они не отрывали взора от яблока, лежавшего в центре скатерти самобранки, и теперь их занимало только одно: кому же это яблоко достанется, кто проведет ночь с Усладом? Многое бы девы юные за это отдали…
Морена торжествовала, она подошла к пирующим, обвела их своим тяжелым взором, гибельным для людей и неприятным для духов, и произнесла:
- Услад один, а вас много, пусть он сам выберет ту, которой достанется это яблоко, так будет справедливо, выбор за ним, а не за той, которая шустрее да расторопнее подружек окажется. Услад хотел объявить, что ему никого не хочется выбирать, он рад всем, но Морена не позволила ему так поступить:
- Выбирай, - произнесла она сердито, и ножкой топнула так, что черная бочка сорвалась с травинки и закружилась перед ними испуганно.
- Выбирай, - словно эхо повторяли за богиней смерти и Берегини.
Когда столько дев и сама богиня смерти требует сделать выбор, что остается делать Усладу? Он тяжело вздохнул и оглянулся на подоспевшего как раз вовремя бога страсти Ярилу – его верного друга и брата. Но Ярила молчал. Не позволила бы ему Морена прийти на помощь. Услад должен был сделать выбор сам. Взял юноша яблоко, подержал его немного в своих прекрасных руках и передал его самой Морене.
Это стало неожиданностью для всех, даже для самой богини. Она ожидала от него любого выбора- только не такого.
Усмехнулась Морена, отшвырнула яблоко в сторону и страстно обняла юношу.
- Ты сделал свой выбор, - заявила она.
Замерли берегини, на глазах у многих появились слезы, молчал Ярила. Он знал, что Услад, как и все боги безсмертен, но если оказался в объятьях этой богини, кто его знает, что с тобой случится.
Когда Морена разжала свои объятья, рухнул Услад на землю и не двигался больше. Окаменело прекрасное лицо, стал он на статую больше похож, а ведь минуту назад с ними тут веселился.
С визгом и криками ужаса разбежались берегини. Отступил Ярила, замер, он не осмелился подойти к мертвому юноше. Только волки где-то завыли, да так, что от ужаса могло разорваться сердце у любого. Кто мог подумать, что такой бедой закончится их веселая пирушка?
Тогда стали берегини к Ладе обращаться.
- Посмотри, что случилось с твоим любимым сыном, кинь нам молодильное яблоко, его нужно оживить.
Грустно усмехнулась богиня.
- Он сам сделал выбор, что же могу я, не помогут никакие яблоки, никакие волшебные предметы, ну кроме одного…
Замерли берегини, а Лада продолжала:
- Та из вас, которая спустится в подземный мир и станцует такой танец, что дрогнет сердце грозного Ния, и он снимет чары Морены, та и спасет его, это ваш выбор. Застыли Берегини.
Танец, Ний, Морена, подземный мир. Каждая из них хотела спасти прекрасного юношу, но не такой ценой. И самое главное, они вовсе не были уверены, что есть такой танец, который способен ледяное сердце Ния отогреть. Но если он и существует, сможет ли она его станцевать?

Белый волк рассказал Нию о том, что произошло в заповедном лесу, как погиб внезапно юный Услад и про условие Лады не забыл напомнить своему властелину.
- И ты думаешь, что найдется хоть одна, которая ради этого глупого мальчишки решится на такое? – задумчиво спрашивал Ний.
Проделки Морены ему были знакомы лучше, чем всем остальным, но до такого дошло впервые.


- Не знаю. От наших богинь всякого ожидать можно, - отвечал волк, - но если она появится, ты будь с ней помягче, - попросил он.
Ничего не ответил грозный Ний, только усмехнулся. Какие добрые волки тут развелись, вон на севере весь мир сожрать готов, а этому какую-то глупую и безрассудную берегиню жаль. Но он опомнился, потрепал волка по жесткой шкуре и прошептал:
-Посмотрим…
Долго ждать не пришлось. Вскоре ворон доложил Нию о том, что появилась Незнакомка, полыхающая огнем, которая готова спасти Услада. Усмехнулся Властелин Тьмы, он любил дерзких и безрассудных дев.
Жестом велел впустить ее в свои чертоги. И в тот же миг заметалось алое пламя по всему темному залу.
Сначала только с любопытством взирал на танцовщицу властелин тьмы, он старался угадать, кто же из богинь или берегинь так любит Услада, что готов его разбудить, да такой ценой.
- Если меня не захватит этот танец, она навсегда останется здесь, но если она покорит меня, и тогда будет одно небольшое условие, - размышлял Ний, - он не собирался освобождать Услада просто так.
И вдруг почувствовал бог Тьмы, как тает его ледяное сердце, оно перестало быть глыбой льда в груди его. Невольно улыбка появилась на суровом, но таком красивом лице, а там, где остановилась незнакомка , расцвела алая роза невероятной красоты.
- Тебе осталось сорвать цветок, - усмехнулся Ний, - и тот, ради которого ты здесь , очнется от сна. Но такой прекрасной ты будешь только в подземном мире, а там на земле от тебя отшатнется в ужасе любой. Такова сила этого цветка, такова цена за его воскрешение.

Танцовщица склонилась к цветку.
- Ты слышала меня? – спросил ее Властелин Тьмы.
- Я слышала тебя, - спокойно отвечала она.
- Не рви цветок, - взвыл волк, - Услад не стоит того, Ний не шутит, он вообще не умеет шутить, и безжалостен к тому же…..
Вой волка унесся куда-то в дальние пещеры, пугая их обитателей.
Но она склонилась еще ниже
- Не трогай этот проклятый цветок, - заверещал кот Баюн.
Когда Ний услышал его визг, он, наконец, понял, кто пожаловал к нему и скрывается в этом огненном наряде. Конечно, как он мог не догадаться сразу. Хотя кто бы мог подумать, что она пожалует сюда сама.
Кажется, все зажмурились в тот миг, когда цветок оказался в руках прекрасной танцовщицы.
Она решила свою участь махом, хотя все знали, что она любила Услада не больше , чем всех остальных молодых богов – они были ее учениками и только, почему же она так много заплатила за то, чтобы он стал прежним и вернулся в мир? Только смех Ния, то раскатистый, то громкий, то приглушенный, несся за Огненной Танцовщицей, котом и волком, когда они уходили из подземного мира.

Очнулся и встрепенулся в заповедном лесу Услад. Он вернулся в реальность из своего дурманного сна.
Только прекрасные бабочки и грозные шмели летали рядом. Свистнул где-то Соловей разбойник, стал разглядывать спасенного бога.
- А говорят, Морена убила тебя, врут плутовки - берегини, а слезы, то как льют, как будто и правду ты помер, - заявил он.
- Она меня убила, но нашлась одна, та, которая спасла, и вырвала из подземного мира,- отвечал Услад, припомнив все, что происходило.
- Интересно, кто она такая?- поинтересовался Соловей
- Я бы сам хотел это знать, и все на свете отдам той, которая вернула меня в этот мир.
Но весть о воскрешении Услада уже облетела всех, и Берегини бросились к нему. И высохли слезы на прекрасных лицах дев, они снова засмеялись, закружились вокруг него. словно разноцветные бабочки. А потом они убежали все вместе куда-то, только звонкий смех и голоса их звучали где-то в чаще лесной.
Леший ворчал сердито, снова не будет от них покоя, только и отдохнули, пока Услад зачарован был да неподвижен.
Но Водяной говорил ему, что жизнь прекрасна, и нам остается радоваться тому, что происходит вокруг. Вот они все и радовались. Тихо было только в избушке Яги. Когда там появилась Морена, кот Баюн зарычал, как собака, потом яростно зашипел и бросился на печку. Морена содрогнулась, когда увидела Ягу.
- Как жесток Ний, - задумчиво произнесла она, - даже я никогда не спорила с ним, зачем тебе это было нужно, ты же была прекраснее Лады самой, а теперь… Яга молчала, только насмешливо смотрела на Богиню Смерти.

Та развела руками, словно просила прощения за все, что случилось, она была потрясена тем, что увидела.
- Я не хотела этого, - произнесла она, и положила яблоко перед Ягой.
На нем было написано: - Единственной.
- Вот, оно твое, если тебе захочется стать прежней, ты всегда можешь это сделать. Яга молчала. Морена развернулась и ушла. В избушке стояла тишина.
Кот Баюн схватил яблоко и уволок его подальше, спрятал, чтобы Яга не бросила его в печку. А вдруг наступит такой момент, когда ей захочется стать прежней. Они проживут без Услада, он не стоит таких жертв, противный мальчишка, - размышлял кот, косо поглядывая на яблоко.
Яга смотрела на огонь. Ей виделся тот танец, волшебный танец, способный воскресить мертвого бога и растопить сердце Властелина тьмы. Потом она взглянула на собственное отражение в воде и усмехнулась.
- Это стоило того, - услышал кот ее голос, - не прячь яблоко, плут, оно мне не пригодится.
- Это мы еще посмотрим, - отозвался Баюн Яга улыбалась победно. Какая у нее неотразимая улыбка.


  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (04.03.2013)

Старый 23.01.2011, 18:32   #51
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Сказка про Ангела

сказка для взрослых

Давным-давно…. Нет, ….Однажды… Стоп, стоп… В некотором царстве, в некотором государстве…. Кажется, так начинаются сказки. Хотя… какая разница как они начинаются. Главное, чтобы был хороший конец. Это основное условие. На то она и сказка, чтобы у неё был хороший конец. А почему нет? Жизнь и так полна печалей. А сказка – она мечта… И пусть жизнь будет хоть чуточку похожа на сказку…

Так вот. Давным-давно, когда я была еще не я, а кто-то совсем другой… Я просто представила, что возможно в прошлой жизни я была кем-то другим, жила совсем не здесь и не в это время. А почему нет?
…И была я неказистой художницей, снимающей мансардный этаж необычного дома в центре старого города. Из моего окна была видна мощеная площадь с ратушей. В полдень на верхушке башни раскатисто били старинные часы. Узкие улочки расходились лучами в разные стороны от башни.

Иногда я чувствовала себя кем-то, вроде Карлсона, который живет на крыше. Все потому, что через окно я могла выбраться на самую верхушку дома и, раз уж он был самым высоким в округе, я могла наблюдать за всем происходившим с высоты трубочиста.
Сверху все казалось таким маленьким и сказочным. Я брала в руки пустую картинную раму, протягивала её перед собой и смотрела сквозь неё на площадь. Получалась живая картина: то заснеженная, то дождливая, то солнечная. Меня это забавляло. Там, на крыше, ко мне прилетало вдохновение. Оно незаметно закрадывалось в мою душу, распускалось в ней как цветок и превращало меня в самое счастливое существо на свете. Так происходило всякий раз, когда я встречала на крыше рассвет, или провожала прошедший день. А по ночам, завернувшись в клетчатый плед, я смотрела, как падают звезды…

Однажды, когда самая яркая звезда сорвалась с неба, я загадала желание. Да, да. Есть такая примета, загадать желание пока падает звезда. И оно обязательно сбудется. И я загадала… Видимо в это время моя голова закружилась, или желание оказалось слишком огромным и желанным, но … я не удержалась на крыше и сорвалась вниз…
Вот когда я действительно пожалела, что я не Карлсон. Мое падение было похоже на полет Алисы. Я падала куда-то вверх... Я уже давно должна была разбиться о мостовую, но… Отчего-то мое падение затянулось, шпиль ратуши отдалялся от меня каким-то странным образом, и вот я уже видела его откуда-то сверху, с высоты птичьего полета.

Стало немного холодно, туман окутал меня все сильнее. Облака стали похожими на воздушные перины. Я увязла в них и остановилась. Странный яркий свет заставил меня зажмуриться…. Когда я открыла глаза, то увидела себя на краю огромного белого облака. Рядом со мной сидел Ангел по-детски болтая ногами… Он сложил за спиной крылья, смотрел на меня и задорно улыбался.
- Здравствуй, я здесь для того, чтобы выполнить твое желание! – сказал мне Ангел.
- Привет. Ты мой Ангел?
- Почему сразу «мой»?! Я ничей. Я просто Ангел. Сейчас я с тобой, а в следующее мгновение я понадоблюсь кому-то другому и покину тебя.
- А я думала, что Ангел всегда рядом. – не без грусти и разочарования протянула я.
- Так и есть, если ты думаешь обо мне, я тот час же окажусь рядом. Но это бывает редко. Не правда ли? Обо мне вспоминают в самую трудную минуту, кода уповать больше не на кого. Чаще я сам решаю, когда я должен появиться. И появляюсь рядом с тем, кто меня совсем не ждет, но кому я больше всех нужен.
- Сегодня ты решил, что ты нужен МНЕ?
- Нет. Сейчас мне нужна ТЫ.
Ангел поднялся на ноги и повернулся ко мне спиной. Его крылья были какими-то странными, вроде бы большими, но какими-то не то сломанными, не то помятыми.
- Видишь, мне нужна твоя помощь. – и Ангел попытался раскрыть свои крылья, но у него ничего не получилось. - Мои крылья не могут летать. Их нужно дорисовать и тогда я снова смогу летать и помогать людям.
- Ты смеёшься! Как можно дорисовать Ангелу крылья, они же будут не настоящие. И потом, что стало с твоими крыльями? – не скрывая своего удивления, попыталась выяснить я.
- Мои крылья испортил один поэт. У него случилось несчастье. Он писал стихи, и вдруг потерял свой дар. Я прилетел к нему на помощь и хотел его вдохновить. Но поэт был так подавлен и расстроен, так погрузился в свою печаль, что не заметил, как стал рифмовать что-то про мои крылья, и они почти исчезли, сломались от его ломаных фраз. Я вылечил поэта, но потерял свои крылья. Так бывает. Когда ты помогаешь кому-то, ты отдаешь частичку себя. В тот раз мне пришлось пожертвовать крыльями. – Ангел печально опустил плечи, и его потрепанные крылья повисли еще больше.

- Ну что ж, - сказала я, - если Ангелу нужна моя помощь, я могу попробовать дорисовать тебе крылья. Но у меня нет ни красок, ни кисти. Хотя…. – я игриво хихикнула, - у меня есть воображение! Мы же можем совершить чудо, если представим, что все необходимое уже у нас есть!

Я обошла Ангела вокруг, как бы обмеряя его, как портной. Наметила взглядом, каковы должны быть его крылья, и принялась за дело. Надо отдать должное, мне попался замечательный Ангел. Он послушно поддавался моему воображению, вместе со мной фантазировал, импровизировал и шутил на тему СУ-26 и, в конце концов, получил великолепные белые крылья. Они получились легкими и красивыми. Мы оба остались довольны результатом.
- Знаешь, - сказал Ангел, а ведь я в тебе не ошибся.
- В каком смысле? – уточнила я. - Ты заслуживаешь того, чтобы я исполнил твое желание.
- Да? А я уже и забыла, что такого я пожелала перед тем, как свалилась с крыши. – я и вправду за всеми этими приключениями забыла, что из-за своего желания оказалась посреди ночи не на мостовой, а на облаке с Ангелом.
- Неужели ты забыла? – Ангел с хитринкой посмотрел мне в глаза. – Да будет так, как ты загадала!!! – и Ангел взмахнул своими новыми прекрасными крыльями и взмыл ввысь. А вокруг меня закружились облака, туман спрятал от меня очертания действительности и ….

Я очнулась на кровати среди белоснежных подушек и перин. Из окна пробивался лучик солнца и падал на зеркало, запотевшее от утреннего тумана. От этого комната казалась подсвеченной откуда-то изнутри. Мне показалось, что в зеркале мелькнула и исчезла фигура Ангела. Я подошла поближе и увидела на запотевшем стекле надпись «Ты смогла дать Ангелу крылья, не прося ничего взамен. Поэтому я дарю тебе то же…» Мое отражение в зеркале как-то странно переменилось. У себя за спиной я увидела белые крылья, еще совсем маленькие, но все-таки крылья. Я поморгала спросонья, протерла запотевшее стекло и снова посмотрела на себя в зеркало…
Крылья уже не были видны, но я почувствовала себя безумно окрыленной.
Подмигнув своему отражению, я отправилась встречать новый день… на крышу…
А почему нет?...

Вы спросите меня, что было дальше…
Я обязательно расскажу вам об этом. Это будет еще одна удивительная история…
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (05.03.2013)

Старый 27.01.2011, 16:31   #52
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Эзотерический смысл детских сказок часть 3


Глава 20 Баба – Яга и астрология


В сказке «Финист – ясный сокол» девушка обладает такой силой намерения вернуть любимого, что словом поворачивает избушку Бабы – Яги на 180 градусов. За это она получает в награду от Бабы золотое яичко и серебряное блюдце (иногда пишут – золотое яблочко и зеркальце), с помощью которых можно видеть желаемое. В этом случае учитель йоги помогает трудолюбивой девушке трансформировать сексуальную энергию в магические инструменты.

Интересный факт: Карлос Кастанеда описывает в своих книгах возможности «точки осознания», при повороте которой на 180 градусов мужчина превращается в женщину.

В сказке «Гуси - лебеди» баба – яга пытается засунуть ленивую девочку в печку, видимо, в этом случае ею используется другая древняя практика для изменения поведения человека. В знахарской практике славян был известен обряд «перепекания ребенка». Младенца, родившегося слабым и больным, Знахарка клала на хлебную лопату и всовывала в печь, и, подержав там недолго, вынимала обратно. Организм младенца испытывал шок, который по силе сравним разве, что с шоком в момент появления на свет при рождении. Ребенку давались новые родители «кумовья», получается он рождался заново, но уже при другом положении звезд на небосводе. Поэтому младенца, который родился хилым и болезненным (то есть, который «не допекся в утробе матери»), знахарка перепекала в самой обыкновенной печке, чтобы сделать его крепким и здоровым.

Но такой же временный эффект возникает у человека, после его посещения бани или сауны, где происходит сильнейший перегрев тела. Если человек постоянно заново рождается, то у него появляется привычка умирать, то - есть смерть становится чем-то обычным (долей, роком, судьбой). Недаром психиатр Зигмунд Фрейд утверждал, что современное общество больно суицидом.

Интересный случай описывается в книге «Кармические задачи сквозь призму астрологии» целитель Сергей Попов , к нему обратилась женщина, на которую всевозможные несчастья сыпались как из рога изобилия. Целитель посоветовал ей в течение девяти месяцев ежедневно молить Господа ниспослать ей новую Долю. По прошествии девяти с половиной месяцев, проведенных в молитвах и воздержании, Мария Ивановна однажды оказалась на берегу реки. На другой стороне реки заходило солнце. Женщина подумала, не пойти ли ей навстречу его теплым и красноватым лучам, и пошла. Стояла зима. Река была покрыта льдом. Он показался ей прочным. Тогда она уверенно пошла вперед. Как вдруг посередине реки лед под ногами женщины провалился .Течение и намокшее пальто потянули её под лёд. Мария Ивановна успокоилась и мысленно простилась с жизнью, посчитав, что Бог услышал её мольбы и послал ей избавление от страданий. Но неожиданно она почувствовала под ногой что-то твердое. Это был топляк, упирающийся одним концом в речное дно. Женщина встала на него ногой и сумела вытолкнуть часть своего тела на лёд. Лежащую на льду заметили прохожие. Так Мария Ивановна избежала смерти. Неожиданно её жизнь развернулась на 180 градусов. Она не только не заболела после купания в ледяной воде, но и, напротив, в течение последующих месяцев избавилась от уже имевшихся у нее заболеваний, устроилась на интересную высокооплачиваемую работу, выиграла безплатную путевку на Кипр и даже встретила человека, который предложил ей немедленно выйти за него замуж.

Когда-то астролог составил Марии Ивановне гороскоп. Составил грамотно: всё предначертанное в нем, а это преимущественно были несчастья, сбывались как по нотам. Но с того самого купания в полынье гороскоп вдруг сходиться перестал. Женщина испытала такой сильный шок, что старый гороскоп стерся. Теперь за день и час рождения Марии Ивановне надо принимать момент купания в полынье, а за место рождения- географическую широту реки. Когда женщине составили новый гороскоп с новой «точкой рождения», в нем отсутствовали болезни, точно совпадала дата выигрыша путевки на Кипр, дата встречи с милым сердцу мужчиной. Из нового гороскопа стало ясно, что Мария Ивановна выйдет за него замуж, родит сына, понянчит внуков, не будет знать бедности, обид и горя. Можно сказать, что ей повезло, ведь если она немного сдвинула «точку рождения», могло бы все кончится намного печальнее.

Лобсанг Рампа в книге «Третий глаз» описывает тибетский обряд рождения детей заново для улучшения их гороскопа, который заключается в опускании их в ледяную воду. Некоторые дети после такого обряда погибали, выживали только сильнейшие в понимание тибетцев. В современной России многие люди на Крещение ныряют в прорубь с ледяной водой, мне известен случай, когда в Саранске 19-летний парень после такого купания умер от воспаления легких.

С одной стороны астрология мешает самостоятельному выбору человеком своего пути, а с другой стороны частое изменение гороскопа из-за переохлаждения или перегревания тоже опасно. Если человек пытается самостоятельно изменить предначертанную ему судьбу, следовательно, он осуждает волю Бога. А это большой грех, что приводит к ухудшению кармы самого человека и его родственников. Становится понятным, почему сказочные герои отказываются лезть в печку бабы-яги, ведь неправильный расчет времени перегревания может привести к печальным последствиям.

Йога предлагает другой метод улучшения кармы, хотя медленный, но зато безопасный.
Мне очень понравилась книга «Сказания о Раме», в которой индийский святой Сатья Саи рассказывает заново «Рамаяму» - историю, описанную в древних «Ведах». Один из прадедушек Рамы просил бога Брахму дать ему энергетический поток для улучшения кармы рода. Брахма предупредил его об опасности для человека мощного божественного потока. Поэтому посоветовал обратиться к богу Шиве, который мог бы взять большую часть энергопотока на себя. Прадедушка стал просить бога Шиву о помощи, Шива оказался доволен его аскетическим подвигом, поэтому разделил энергопоток Брахмы на четыре части: один из которых направил на человека. Согласно индийской мифологии Небесный Ганг стекает с темени бога Шивы и очищает людей от плохой кармы.

С помощью практики йоги включаются каналы в теле человека. По позвоночнику вверх поднимается горячая энергия Земли, а вниз по лицу опускается прохладная энергия Небес. Создается интересный феномен: человек ощущает, что по позвоночнику поднимается огонь, а вниз по лицу стекает ручеек прохладной воды. У Гермеса Небесный Нил, а у Шивы Небесный Ганг стекает по лицу. Поэтому грустно смотреть на индийских йогов, занимающихся очищением в реке Ганг, которую современная "цивилизация" превратила в канализацию. Почему-то индийские мудрецы не могут дать простым людям точного объяснения "Рамаяны".

Христианские богословы также не имеют краткого и точного объяснения ни Духовности, ни Святого Духа. Хотя они признают, что помыслы и эмоции, возникающие во время молитвы, являются вредной помехой, почему-то помыслы на иностранном языке считаются проявлением Святого Духа, а Духовность у проповедников часто ассоциируется с эмоциональностью. В древности считалось, что крещение водой очищает душу. Действительно, вода при омовении тела впитывает в себя грязную энергию, накопленную организмом, очищает поры кожи от шлаков. Почему же тогда Иоанн Креститель говорил людям про Иисуса: «Он будет крестить вас Духом Святым и огнем».1 Известно, что «сам Иисус не крестил, а ученики Его»2 крестили людей в обычной воде. Он говорил самарянке: «…всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять. А кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную»3 Сложность в понимание учения Иисуса возникает потому, что в Библии стихийную энергию называют просто Огонь, и энергопоток от Земли — Огонь.

Согласно даосской философии, ближе к концу лета наступает преддверие фазы совершенного равновесия в природе, когда Огонь превращается в стихийную энергию Земля. В это время все Пять Стихийных Энергий находятся в гармонии, порождая ощущение спокойствия, благополучия и полноты жизни у человека. Слова Иисуса: «Огонь пришел Я низвесть на землю…»4 - означают борьбу, которая приводит к гармоничному миру. В этом он видел спасение этого мира . Когда одна из стихийных энергий возрастает чрезмерно, на нее тут же обрушивается соответствующая «разрушающая» стихия, которая стремится овладеть этой энергией и восстановить гармонию, как это показано на рис 1. Древние китайские врачи считали, что сердцу соответствует «Огонь», а легким «Металл». Сердце и легкие управляют кровью и Ци. «Для тела кровь и ци являются отцом и матерью…».5 Поэтому слова Сына Божьего: «Кто любит отца и мать более, нежели Меня, не достоин Меня…»6 , призывают людей любить гармонию, а не отдельные стихии, и не относятся к конкретным личностям. Интересно отметить, что в даосской йоге гармоничное объединение ян - цзин и инь – цзин дает " соль – земли" или эликсир безссмертия.7 Иисус говорил своим ученикам: «…Вы – соль земли8……Ибо всякий огнем осолится9……Соль – добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее?»10 Становится понятным странный подбор учеников Иисусом, так как среди них нет священников. Видимо, некоторые простые люди интуитивно более близки к гармонии, а следовательно, более совершенны чем священники, обладающие большими знаниями в магии и астрологии, умеющих точно выполнять сложные обряды и ритуалы , но оторванных от Природы.

Смысл сказок: Хорошо сказал Леонард Орр в своей книге «Бросьте привычку умирать. Наука о вечной жизни» : «Смерть — роковая ошибка».
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (05.03.2013)

Старый 28.01.2011, 10:51   #53
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Глава 21 Царевна-Лебедь и Царевна-Лягушка

Вспомним, как в прошлые времена представляли себе идеал красоты. Вот как Ш. Руставели описывает луноликую красавицу в поэме «Витязь в тигровой шкуре». 1
Как была она прекрасна –
Рассказать я не умею.
Перед нею меркло солнце,
и лучи ее ланит
ослепляли бедных смертных
так, как солнце не слепит…
Словно молния ночная,
Все лицо ее светилось.
Из очей лилось сиянье
И по воздуху струилось.

А вот как А.С. Пушкин описывает Царевну-Лебедь:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает –
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит 2.

Возможно, ли обычному человеку достигнуть такого идеала? В поезде, следовавшем до Москвы, я познакомился с русской целительницей и ясновидящей Галиной, которая произвела на меня неизгладимое впечатление. Выглядела она гораздо моложе своих лет. Но больше всего меня удивило, когда под ее воздействием я увидел ауру вокруг нее. От головы исходило светло-зеленое сияние, а из глаз струились струйки света. Из разговора я понял, что она добилась таких результатов, практикуя различные методики самосовершенствования.

Вспомним слова Иисуса: «Светильник тела есть око: итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если око твое будет худо, то и тело твое будет темно. 3 Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием» 4. Не к «современным» ли людям относятся его слова: «… что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты»5, «… очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была внешность их» 6. Как же по внешним признакам определить, очистился человек от физических и энергетических шлаков или нет? «Когда болезни еще находятся в теле в скрытом состоянии, тогда зрачки не будут ясными, а на белках выступают красные и желтые черточки. Нужно практиковать, пока глаза не станут такими, как у здорового ребенка: с яркими зрачками, окруженными голубоватыми белками». (Лю Гуань Юй. Даосская йога. Алхимия и бессмертие.) 7. Оказывается возможно человеку достигнуть этого идеала, было бы желание.

Карлос Кастанеда описывает в своих книгах практику индейских магов, так вот один из них обладал такой способностью, что одним взглядом мог любую девушку из красавицы превратить в дурнушку – «лягушку». Видимо у нее включалась карма рода, которая всей тяжестью наваливалась на девушку, грехи родственников превращали ее в больную старушку.
Я долго не понимал, почему Иисус называл кости обычного человека мертвыми, но когда прочитал книгу даосского мастера Мантэка Чиа «Нейгун – искусство омолаживания организма», то понял, что необходимо очищать и омолаживать костную ткань, ведь в ее кристаллической структуре записывается карма рода.

Недаром в сказке «Царевна-Лягушка» Василиса Премудрая собирает кости мертвого лебедя, во время пира. Когда наступает пляска, она несколько раз оборачивается, и мертвые кости превращаются в белых лебедей. Получается, что царевна занималась даосской практикой очищения кармы рода, но ей помешал закончить практику Иван-царевич, сжегший не вовремя шкуру лягушки. Поэтому последняя душа Василисы Премудрой превратилась не в белого лебедя, а в серую кукушку.

Такую же «услугу» продают людям многие целители, сжигая карму человека, они мешают его гармоничному развитию, обрекают его потомков и родственников отрабатывать чужую карму, а девушек становиться дурнушками – «лягушками».


Смысл сказок: Необходимо постепенно отрабатывать карму, так как быстрые методы нарушают гармонию.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (05.03.2013), Рада (27.12.2013)

Старый 31.01.2011, 15:54   #54
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Глава 22 Тридцать три богатыря

В своих сказках А.С. Пушкин упоминает число 33 не случайно, ведь это не только количество богатырей, охраняющих остров князя Гвидона и Царевны-Лебеди, но и количество лет, в течение которых старик ловил рыбу и своей праведной жизнью заслужил награду от Золотой рыбки. Также в течении 33 лет Илья-Муромец лежал на печи, пока вдруг не стал богатырем.

Понятно, что это число связано с воскрешением Иисуса Христа, давайте рассмотрим в чем состоит тайный смысл 33 лет его земной жизни.
В книге «Магия безсмертия» Бурислав Сервест описывает влияние движения мировых энерговолн на поведение и настроение человека. Пока волна на подъеме, пока в нас поступает мощная энергия извне, проявляются таланты и способности, накапливаются знания и опыт, но нам всегда удается «нахватать лишнего». То есть мы включаем в свою картину мира, в свое «Я» множество элементов, которые не в состоянии удержать самостоятельно. И это расширение границ своего «Я» и дает нам ощущение радости.

Спад волны и лишение энергетической подпитки заставляют неустойчивые элементы нашего «Я» разрушаться, границы наших возможностей сужаются, мы становимся нищими, что субъективно и переживается как состояние грусти.
В идеальном случае это очень полезный процесс. Мы не можем заранее отличить подходящие нам элементы от неподходящих, поэтому мы должны иметь возможность «взять больше, чем в состоянии унести». А уже потом, в процессе внутренней кристаллизации, подходящие нам элементы картины мира занимают свое место, а неподходящие остаются на периферии. Именно от них нам помогают избавляться в период спада. И тогда то, что мы переживаем как состояние «грусти», ощущать надо как состояние «избавления».
Проблема в том, что многие люди в начале своего духовного пути ощущают радость от проявления талантов и способностей, а потом впадают в уныние при их исчезновении и бросают заниматься духовным совершенствованием. Вместо того чтобы заново взлететь, они ищут выход там, где его нет, но где есть множество знакомых нам приятных побрякушек. Духовная жизнь не сложилась, но зато можно съесть что-то вкусное, напиться, уколоться, попробовать заняться сексом, купить очередную ненужную вещь и т.п. То- есть в сказке о царе Салтане, о князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди эту проблему олицетворяет ткачиха с поварихой:
С сватьей бабой Бабарихой
Не хотят царя пустить
Чудный остров навестить.

Зато у Гвидона есть защита от грусти:
К морю князь, а Лебедь там
Уж гуляет по волнам.

Современные ученые считают, что «живая природа в своем развитии от наиболее простых ко все более сложным по конструкции организмам стремится к некоторой цели, к наиболее гармоничной организации» 1, и критерием этой гармонии является «божественная»2 или золотая пропорция . Вспомним, как Иисус говорил про полевые лилии: «… и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них»3. Как утверждают даосские йоги, природа подчиняется закону обмена ян – инь. Доказательство этого находим в Библии – свет и тьма 4, день и ночь 5, мужчина и женщина 6, огонь и вода 7. Оказывается, даже пропорции тела мужчин и женщин отклоняются в разные стороны от золотой пропорции 8– иррационально предельной величины, равной 1,618…. Если пропорции тела изменить сложно, то усовершенствовать энергетику намного проще, чем более человек гармоничен и уравновешен, тем ближе он к «божественному» сечению и более совершенен. Недаром Иисус говорил: «Итак, будьте совершенные, как совершенен Отец ваш Небесный» 9. Примером такого абсолютного совершенства в этом мире он по праву считал себя: «Я и Отец – одно» 10. Ксенофонт отмечал, что Сократ, оценивая свою жизнь, мог заявить, что никто не прожил лучшую и более полную удовольствий жизнь, чем он, ибо «лучше всех живет … тот, кто больше всех заботится о том, чтобы делаться как можно лучше, а приятнее всех – кто больше всех сознает, что делается лучше»11. Много общего в учении Иисуса с даосской йогой; так чтобы очистить себя от шлаков, даосы во время медитации потеют 12, и Иисус потел, когда молился «… и был пот Его, как капли крови, падающие на землю»13. Цель даосской йоги – это включение зародышевого дыхания 14, которым дети дышат в утробе матери . Если многим даосам для трансформации тела необходимо несколько лет, Иисусу понадобилось всего три дня. Известно, что «посвященные», чтобы получить прибавку к жизни, симулировали смерть 15, они останавливали дыхание, пока злые духи не покидали их; может быть Иисус тоже притворился мертвым, трудно поверить, что Сын Божий, который воскрешал мертвых, останавливал бури, мог мгновенно исчезать, не смог остановить дыхание всего на 3…4 часа, чтобы обмануть Князя Мира. Вот почему он призывает своих учеников следовать его примеру: «Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его»16.

Современные ученые доказывают, что гармоничные пропорции живых организмов, обезпечивают высокую жизнеспособность, обусловлены резонансом. Он, «как невидимый дирижер, незаметно и настойчиво настраивает системы, объединяет их в гармонически целое, подчиняет всеобщему ритму бытия.»17 Скорее всего, любовь и является тем резонансом, который незаметно и настойчиво направляет человека к «божественному» сечению, к совершенству Отца Небесного. Становятся понятны слова Иисуса: «… и Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них»18. Рассмотрим зависимость колебаний (рис.2) энергетики человека от гармонического ряда. Надо отметить, что отсчет лет идет не от даты рождения, а от зачатия. Рекомендуется 19 в годы максимального подъема энергии влюбляться, жениться, менять работу, пересматривать жизненные принципы. Вот почему Иисус до 29 лет накапливает дары мудрости и только после начинает свое служение; достигнув к 33 годам максимального уровня энергии, он «воскрес» . Можно сделать вывод. Что чем дольше человек живет, тем труднее ему изменить жизнь, следовательно в нем больше накапливается физических и энергетических шлаков, которые и вызывают затухание колебаний, тем самым приближая человека к смерти.

Смысл сказки: Только «нищий духом» 20 человек может ощущать колебания мировых энерговолн, а, следовательно, жить в гармонии с природой .

  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (05.03.2013)

Старый 02.02.2011, 12:27   #55
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Глава 23 Голый король

В сказке Г.-Х. Андерсена «Новый наряд короля» описывается воздействие массового сознания на «видение» человека. Два обманщика сказались ткачами (или модельерами) и заявили, что платье, сшитое ими из чудесной ткани, обладает свойством становиться невидимым для всякого человека, который не на своем месте сидит или непроходимо глуп.

Когда голый король шел по улице, ни один человек не хотел признаться, что он ничего не видит, ведь это означало бы, что он либо глуп, либо не на своем месте сидит. Ни одно платье короля не вызывало еще такого восторга.
- Да ведь он голый! – сказал вдруг какой-то ребенок.
- Господи боже, послушайте-ка, что говорит невинный младенец! – сказал его Отец.

Существует древняя гипотеза 1, которая утверждает, что люди являются высшей формой растений . Иисус говорил: «… у Меня есть пища, которой вы не знаете»2, «… возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве. Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут»3. «Он, взяв слепого за руку, вывел его вон из селения и, плюнув ему на глаза, возложил на него руки, и спросил его, видит ли что? Он, взглянув, сказал: вижу проходящих людей, как деревья. Потом опять возложил руки на глаза ему и велел ему взглянуть. И он исцелел и стал видеть все ясно»4.

Индейский маг и ясновидящий Хуан Матус рассказывал своему ученику Карлосу Кастанеде, что древние цивилизации погибли, так как в аурах людей преобладал сначала зеленый, а потом оранжевый цвет: чтобы этого не случилось, современные люди должны быть «видимы» как белые шары или коконы. Когда Сын Божий преобразился перед апостолами: «Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик выбелить не сможет»5. И «Моисей стоял на горе в этом белом пламени, которое не обжигает, а светит … которое есть символ самой главной и самой сокровенной мудрости»6. Даосские йоги во время медитации сублимируют элексир, который преобразуется в нефритовый гриб – это и есть достойный плод покаяния, который люди должны отдавать природе и Богу за убийство животных и растений. Вот почему Иисус говорил: «Я есмь истинная виноградная Лоза, а Отец мой – Виноградарь. Всякую у меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода»7. «Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь»8. Поэтому и засохла смоковница, которую он проклял, так как она не дала ему плодов. Китайский безсмертный Гэ Хун писал в «Баопу-цзы», что если человек будет вырабатывать белый эликсир каждый день в течение года, то он приобретет способность ходить по воде, а если в течение десяти лет – то сможет раздвинуть «горы», которые закрывают проход в магический мир. Получается, что чудеса Иисуса вполне доступны для достижения, необходимо только упорно совершенствоваться и очищаться.

Оказывается, человек должен отдавать побелевшие нивы Богу, а грязную энергию греха (по воле Божьей) через страдания, болезни, колдунов и вампиров – дьяволу. Иисус говорил: «… отдавайте кесарево – кесарю, а Божие – Богу»; вот почему он призывал любить10 врагов своих и отдавать им свои поношенные одежды: они же очищают 11 наши души от грязи. «Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?»12 Лао-Цзы писал: «На ненависть нужно отвечать добром»13. «Злой человек – материал добрых людей»14. Так Гурджиев специально нанимал в группу к своим ученикам человека, который бы тиранил их. Кастанеда описывает методику, разработанную индейскими магами, по использованию тиранов для личного совершенствования. Дон Хуан говорил, что прибывшие в Америку испанцы оказались самыми лучшими тиранами. Хотя многие простые люди пострадали, зато некоторым магам удалось стать более совершенными15. В этом он видел будущий прогресс индейской цивилизации. Создается впечатление, что испанским христианам не знакомы были слова Иисуса Христа: «А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую»16.

Оказывается, некоторые буддийские йоги для уединенного созерцания предпочитали места, которых избегают обычные люди, где обитают демонические существа женского пола "дакини".17 Видимо этим йогам не удалось найти столь строптивых жен, которые смогли бы вырвать их из иллюзии мирского довольства. Их религия была бы более популярна, если бы они следовали примеру Мухаммеда, который в 17 лет женился на 40 - летней Хадидже. Он любил первую жену, даже когда она стала "беззубою старухою"18 как ее ревниво называла младшая из жен, прекрасная Аиша.

Как-то мать на праздник попросила меня:
- Сыночек, съешь курочку.
- Не ем мяса, - отвечал я.
- Съешь сметанки, - не отставала она.
- Не ем сметану;
- Попей молочка;
- Не пью молока;
- Чем же ты живешь? – удивилась мать.
- Расскажу тебе свой сон: стоят вокруг меня четыре ведьмы и высасывают из меня с помощью жгутиков темную энергию, а сверху ангел из белого кувшина поливает меня белой энергией. Вот этим я и живу.
- Понятно теперь – отвечает мать- Почему меня бросает в дрожь, когда звонят тебе некоторые знакомые.
Получается, что если человек не имеет энергетической подпитки свыше, то его могут так «обсосать» энергетически, или снять с него все одежды, что он станет «голым», то - есть умрет от рака 19. В Новом Завете описывается случай, когда у самого Иисуса больная женщина забрала всю силу20, а что же будет с обычным человеком .


Смысл сказки: «Ад и рай – в небесах, - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай – не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половины души»
(Омар Хайям)


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (05.03.2013)

Старый 06.02.2011, 12:22   #56
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Глава 24 Сестрица – Аленушка и козленок

Существует легенда, в которой рассказывается, как богу стихийных сил природы Пану удалось оплодотворить богиню охоты, девственницу и защитницу целомудрия Артемиду. Пан превратился в белого козла, спокойно приблизился к богине, преклонил колени свои и рогатую голову. Такая покорность тронула Артемиду, и она снизошла до того, что позволила животному лизать свои руки. Богиня обняла козла и уснула, согревшись в белой пушистой шерсти. Понятно, что проснулась Артемида уже не девственницей. Вот почему ей ежегодно стали приносить в жертву круторогого козла.

В сказке сестрица Аленушка пошла с ведьмой купаться, а та ее утопила и сама оборотилась Аленушкой. Ведьма нарядилась в платье девочки, поэтому никто ее не распознал. Одному козленочку все было ведомо. Как в сказке А.С. Пушкина старик на берегу зовет Золотую рыбку, так и козленок в народной сказке зовет на помощь:
- Аленушка, сестрица моя! Выплынь, выплынь на бережок. Костры горят высокие, Котлы кипят чугунные, Ножи точат булатные, Хотят меня зарезати.

Получается, что против природного бога борется церковь, которую организовали христианские монахи – девственники. Они превратили Пана в рогатого и хвостатого дьявола; сатиров, эльфов и гномов в чертей, а людей пугают адом, в котором грешники варятся в котлах и жарятся на сковородках. Но история доказывает обратное.
Известно, что Господь боролся с богом Ваалом. Е.П.Блаватская утверждала, что Ваал, Владыка Неба, идентичен «овеноголовым» богам – Пану, Амону или Озирису, поэтому он является замаскированным агнцем христианской теологии.1 Существует мнение, по которому Апокалипсис считается древнейшей2 из книг Библии. В ней господствует только один догмат: верующие спасены жертвой Христа. Но как и почему, совершенно нельзя определить. О первородном грехе – ни намека. Если Господь запрещает магию, то - есть пользование плодами Древа Жизни, почему то Агнец разрешает. Ни слова об Отце и Троице, зато описываются мифические животные. Это можно объяснить тем, что апостол Иоанн до знакомства с Иисусом, был монахом ессеем, поэтому их Апокалипсис с некоторыми изменениями и попал в Новый Завет. Ессеи3 называли себя братьями или сынами света и поклонялись древним богам Египта.4 Иисус довольно скептически относился к ним: «... ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде».5 Многие христианские догмы позаимствованы у братьев света. Особенно богословы злоупотребляют идеей дьявола и его воплощением – антихристом, которого церковь вырастила в гиганта – антибога, почти что воскресив древнего Аримана, дуалистически исказив тем идею Царства Божия и религией ужаса почти отменив простую и чистую доктрину Евангелий. Христианские пророки утверждали, что антихрист должен быть евреем и проявит себя, показывая чудеса, которые не возможно будет повторить.6 Очень уж он похож на Моисея, особенно если Апокалипсис поставить перед Ветхим Заветом.
Видимо церковь специально старалась запугать простых людей идеей дьявола, чтобы привлечь в свое лоно побольше прихожан. Уже в 811 г. Карл Великий обвинил священнослужителей, что они злонамеренно запугивают прихожан дьяволом и адом, с целью выжимать этим обманом деньги захватывать имущество суеверных простаков.7 Святая инквизиция безсмысленно казнила несколько тысяч человек, так как флот, построенный на деньги несчастных, был уничтожен штормом на пути в Англию. Большевики конфисковали у православной церкви драгоценностей на сумму в 4 миллиарда золотых рублей, да если бы ранее раздать их бедным, может и революции не было бы.

«Один священник написал богатому и влиятельному бизнесмену письмо с просьбой сделать вклад в благотворительное мероприятие и вскоре получил краткий отказ, завершавшийся словами: «Насколько я понимаю, это ваше «дело Христово» - просто одно сплошное «дай, дай, дай». Священник ответил: «Я хочу поблагодарить вас за лучшее из когда – либо слышанных мною определений жизни христианина». (В.Ф.А.Страйд)8 Казалось бы к странному выводу пришел православный монах Серафим (Роуз) , он определил, что антихристом является церковь. Действительно, большое количество людей, объединенных одной идеей, образуют в астрале энергетический сгусток или эгрегор. Но так как большинство людей несовершенны, то эгрегор превращается в демона, который получает наслаждение, вампиря почитателей определенной идеи или религии. Христианская церковь пролила столько человеческой крови, что превратила свой эгрегор в жуткого монстра, жаждущего всемирного господства — это подтверждает мистик Даниил Андреев в книге «Роза Мира».

Правильно сделал купец, что пожалел козленочка, ведь он спас Агнца от смерти, за это получил любимую жену обратно. Купец выгнал злобную ведьму, то - есть отказался становиться рабом церкви, которая запятнала себя кострами инквизиции и опричниной.

Когда я начинал заниматься даосскими практиками, у меня было интересное видение. Ночью я сидел на кровати и на счет делал упражнения. Вдруг меня охватил сильный озноб, а перед глазами появился на красном фоне желтый череп козла с длинными рогами. Закрываю глаза – вижу, открываю глаза – все равно вижу. Тогда я начал читать по очереди молитвы, которые знал, но ничего не помогло. Зато когда я прочитал молитву «Отче Наш» и направил мысленно белую энергию на череп, красный фон посветлел. Продолжив данный метод, мне удалось прекратить озноб и изменить видение: перед взором появилась цветочная поляна, на которой радостно прыгал белый козленок.
Я долго не мог понять, произошедшего со мной, но со временем до меня дошло, что бог Пан преподал мне урок или испытание. Из урока Пана я сделал для себя выводы:
Первое – пришлось мне отказаться от счета во время упражнений, теперь приходиться интуитивно определять их количество. Оказывается древние люди никогда не называли количество лет своих детей, а пастухи количество своего скота, ведь числа могут привлечь злых духов, что приведет к порче детей и скота.
Второе – теперь я читаю только одну молитву «Отче Наш», которую дал людям Иисус. Он говорил: «А молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им; ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у него»9.
Оказывается «Отче Наш» не только гармонизирует энергоцентры человека, но и очищает его карму. Как-то я был на семинаре у экстрасенса Ольги Николаевны Шикиной. Она рассказывала, что когда ощущает приближение неприятности, к ней приходит человек и просит в долг. Ольга предвидит, кто вернет, а кто нет, но все равно дает сколько может, и неприятности обходят ее стороной. Вот почему в молитве мы просим Отца простить кармический долг, но за это необходимо простить своим должникам. Понятно, что обычному человеку невозможно определить, когда у него будут неприятности, поэтому лучше перестраховаться и простить долги, которые превращаются в милостыню. Иисус говорил: «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая»10.
В «Хазарском словаре»11 я прочел исповедь христианского монаха, занимавшегося переписыванием книг. Его книги пользовались большим успехом, чем книги других переписчиков, так как он не только добавлял целые истории к житиям, но даже выдумывал новых пустынников и новые чудеса. Как-то в одном житии святого, для большей убедительности, он вместо 5 дней поста поставил 50. Монах, который заказал книгу, решил повторить подвиг святого, довел себя до истощения и умер. Переписчик раскаялся в своем поступке и покинул монастырь. Наверно его сказки мы до сих пор читаем, ведь никто их даже не исправлял.

В Новом Завете существует противоречие, которое вы можете заметить в изречениях Иисуса. Он перед распятием говорил: «Отче! Пришел час: прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя»,12 а потом на кресте вдруг закричал: «Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?»13 Е.П.Блаватская доказывала, что это просто неправильный перевод, так как в старых рукописях написано: «Мой Бог, Мой Бог, как ты прославил меня!»14 Она объясняла эту ошибку необходимостью логического объяснения Ветхого и Нового Заветов.

Читая В.В.Розанова,15 я обратил внимание на цитату из Нового Завета: «Говорю вам, что Царство Божие подобно Чертогу Брачному…» ( Мат. 22,2), но в своем Новом Завете прочел: «Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего…» ( Мат. 22,2). Можно предположить, что и другие притчи Иисуса имеют иной смысл: Царство Небесное подобно жемчужине, за которую купец отдал свое богатство…; Царство Небесное подобно брачному пиру, на который собрались десять дев… Но это не устраивает монахов – девственников. Ведь если Царство Божие подобно брачному пиру, то это радость и веселье,16 любовь и восхищение половым актом. Если же оно подобно злому царю, то сегодня он устроит брачный пир для сына, завтра ему захочется устроить «Святую Русь», а потом построить коммунизм. Наверняка найдутся несогласные и не желающие выполнять волю самодура, таких можно отправить в концлагерь или еще лучше уничтожить. По тем же причинам некоторые «историки» пытаются доказать, что «Гаврилиада» не принадлежит перу А.С. Пушкина, что не попа щелкнул Балда, а купца. Слишком уж не вписываются эти произведения в творчество писателя, из которого пытаются сделать «добропорядочного христианина».
Найти достойного учителя йоги, в обществе, находящегося под влиянием церкви, стало проблемой не только А.С. Пушкина, но также М.Ю. Лермонтова и других талантливых людей, зажатых с самого детства в тисках обмана и невежества. Александр Сергеевич писал :
…Среди лукавых, малодушных,
Шальных , балованных детей,
Злодеев и смешных и скучных,
Тупых, привязчивых судей,
Среди кокеток богомольных,
Среди холопьев добровольных,
Среди вседневных, модных сцен,
Учтивых, ласковых измен,
Среди холодных приговоров
Жестокосердной суеты,
Среди досадной пустоты
Расчетов, дум и разговоров,
В сем омуте, где с вами я,
Купаюсь, милые друзья.


Смысл сказки: Люди превратились в заложников битвы Богов, им тяжело определить кто прав, а кто нет.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (05.03.2013)

Старый 08.02.2011, 12:27   #57
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Глава 25 Дюймовочка и семь гномов

«Искренние речи не изящны,
изящные речи не искренни.
Добрый не красноречив,
красноречивый не добр»
(Лао-цзы)

«В одном шведском процессе 1669 года выяснилось странное обстоятельство: на шабаш местных ведьм дьявол приглашал священника и приказывал себя крестить».1 «Попадались черти настолько дерзкие и безстыжие, что передразнивали угодника, повторяли слово в слово молитвы, которыми тот думал удержать их, и даже пели псалмы. Другие издевались над крестом, хотя он, обыкновенно, обращает бесов в бегство».2 «Мало того, бывают черти, которые добрыми своими качествами значительно превосходят людей, и зрелище человеческой подлости и жестокости приводит их в искреннее негодование и ужас».3 «В одном старом итальянском житии мы находим черта монастырским служкой; он работал с величайшим усердием и аккуратностью, отвечая трудом своим за десятерых слуг. Поэтому в одно мгновение он накрыл стол и убрал со стола, подметая трапезную, мыл посуду и в таком же роде, исполнял многие другие услуги, больше того; при первом благовесте к заутрени он брал палку и стучал в двери келий, торопя заспавшихся иноков идти в церковь на молитву».4 Ясно, что этот добрый черт – прямой потомок и ближайший родственник стихийных духов языческой мифологии, каковы гномы, эльфы, сатиры. Известно, что все они находятся под покровительством бога Пана, который является большим любителем шуток.

Оказывается Пан, как и Гермес, является богом – трикстером 5, который вынуждает богов и людей совершенствоваться. Часто мне снятся сны, в которых сатирики высмеивают мои недостатки. Я считаю, что глупо обижаться на сатиру, ведь она помогает человеку совершенствоваться. Получается, что доброе дело выполняют сатиры и гномы, они выявляют наши недостатки и искушают нас ими. Если человек отказывается от искушения, то - есть проходит испытание, он поднимается в своем «духовном» развитии, а если нет – его высмеивают сатиры.

Интересно отметить, что в сказке братьев Гримм «Беляночка и Розочка» гном очень вредный, зато в сказке «Белоснежка и семь гномов» гномы добрые и трудолюбивые, они каждый день добывают в горах золото. Ведь чем человек чище и совершеннее, тем добрее гномы, и больше у них времени помогать ему сублимировать алхимическое золото.

В молитве «Отче Наш» мы просим Бога не ввести нас во искушение, но избавить нас от лукавого.6 Получается, что мы просим помощи в удачном прохождении испытания, а избавиться просим от лукавых «духовных» учителей, которые изящными речами и красивыми обрядами выманивают у простых людей побольше денег.

Существует традиция, по которой единственным безошибочным и безапелляционным комментатором Библии является церковь: решение ею любого библейского казуса окончательно и не подлежит ни малейшему сомнению. Что же касается верующих мирян, то они без непосредственного руководства со стороны духовенства не должны даже читать Библию. В средние века поместные соборы принимали специальные решение по этому вопросу, запрещающие мирянам не только самостоятельно читать Библию, но и иметь у себя священную книгу. Так, например, в решении Тулузского собора 1229 г. записано: "Мы запрещаем мирянам владеть книгами Ветхого и Нового заветов, за исключением тех случаев, когда пожелают иметь Псалтирь или молитвенник для священной службы, строго воспрещаем иметь книги, переведенные на народный язык".7 Недаром еще в V в. до н. э. софист Критий сделал вывод: религиозные верования суть изобретения хитроумных политиков, имеющие целью воспитывать народ в послушании законам.

Лао - цзы утверждал, что проблемы в государстве возникают из-за недостатка знаний8 у народа, и когда у него много ненужных знаний.9 Действительно, когда люди невежественны - их легче эксплуатировать, когда же они хитрят и обманывают - ими тяжело управлять.

Русский писатель и философ Лев Толстой пришел к выводу, что все религии искажают учения пророков в угоду прихотям толпы. Потому что иначе священники потеряют свое влияние на простых людей, а следовательно и материальные доходы.
Если сатиры и гномы помогают нам избавиться от недостатков, то эльфы развивают в нас чувство прекрасного, так как живая природа в своем развитии стремится к гармонии.

Но гармоничной красоте противостоит общественное мнение, понимание красоты которого основано на чувственных наслаждениях. В сказке Г.-Х. Андерсена «Дюймовочка» маленькая девочка была так хороша, что краше и представить себе нельзя, нежная и светлая, как розовый лепесток. Майскому жуку, который принес ее на дерево, тоже так показалось вначале, а потом, когда другие жуки сочли ее безобразной, и он тоже так подумал и отказался от Дюймовочки. Зато король эльфов оценил ее красоту и решил на ней жениться. «Тебя больше не будут звать Дюймовочкой! – сказал эльф. – «Это некрасивое имя, а ты такая хорошенькая. Мы будем звать тебя Майя!» Примечательны в этом случае слова Гомера: «Муза! Гермеса восславим, рожденного Майей от Зевса!»10. Согласно ведийской мифологии, Майя – это способность к перевоплощению, свойственная богам; их магическая сила. Майя обозначает иллюзорность бытия; действительность, понимаемую как сон божества, и мир как божественную игру.


Смысл сказок: Только с помощью стихийных духов природы, человек может достичь гармонии.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (05.03.2013)

Старый 10.02.2011, 19:08   #58
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Глава 26 Дикие лебеди и ткачиха

Вспомним начало сказки А.С. Пушкина «О царе Салтане, о сыне его князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди»:
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком
Царь выбрал себе в жены только одну из них, вот поэтому:
В кухне злится повариха,
Плачет у станка ткачиха –
И завидуют оне Государевой жене.

Оказывается, согласно скандинавской мифологии, в самом сердце Мира, у корней Мирового Древа, возле священного источника Урд, живут три девы – норны, которые олицетворяют Судьбу, Становление и Долг. Эти девы прядут волшебную пряжу, определяющую судьбы всего сущего.
Пряжа доброго и счастливого человека – ровная и гладкая, злого и несчастного – дранная и покрытая узлами.

В греческой мифологии также три богини судьбы – мойры, прядут нити жизни. Важно отметить, что лучшей ткачихой, но также и лучшим специалистом по распутыванию узлов считается богиня мудрости Афина. Дон Хуан учил Карлоса Кастанеду как развязывать узлы и собирать нити жизни, ведь в них содержится магическая сила. В сказке братьев Гримм «Гном – Тихогром» король приказал дочери мельника напрясть из соломы золотой пряжи. Девушка стала плакать от горя, но за награду ей решил помочь гном. Она пододвинула ему свой ужин и зажгла свечу. Ужин он съел с удовольствием, а свечу задул и сказал, что ему и так светло – от собственных глаз. Гном уселся перед прялкой, и не успела девушка сосчитать до трех, как вся шпулька была обмотана золотой пряжей. В этой сказке описывается примерный метод получения золотого яйца или клубка нити, которое сублимируется в теле человека.

В сказке Г.-Х. Андерсена «Дикие лебеди» у короля было двенадцать детей: одиннадцать сыновей и одна дочь, Эльза. Хорошо жилось детям, только недолго. Король женился на «злой» ведьме, которая выгоняет их из дома, обрекая на испытания. В конечном итоге Эльза становится хорошей ткачихой, которая из колючей крапивы сделала волшебные одежды, защищающие от колдовства.

Почему у короля в сказке двенадцать детей? Оказывается двенадцать – это число магического круга: число священных пятниц в году, число знаков зодиака, число месяцев в году, а также число замкнутого круга.

Многими людьми число двенадцать почитается как счастливое. Но что они подразумевают под счастьем – в большинстве случаев, это когда все выверено и привычно, все движется по замкнутому кругу. С точки зрения магии такое состояние порочно1. Там, где события движутся по замкнутому, заколдованному кругу, нет места движению вперед, невозможно совершенствование. Многие люди не любят разрушать привычное, а потому считают тринадцать – число трикстера - числом несчастливым, а то и дьявольским. Ведь это так удобно и просто – объявить все злом, что выводит за пределы замкнутого круга бытия и вырывает из иллюзии мирского довольства. Недаром в «Евангелие Иуды» написано, что Иисус говорил своему ученику Иуде: «Ты станешь тринадцатым, и будешь ты проклят другими родами, и станешь ты править ими…»2. Трикстер можно уподобить шагу в спирали, по которой человек должен двигаться в своем совершенствовании.

Смысл сказок: Фактор Трикстера является тем орудием и той силой, которые позволяют человеку развязывать кармические узлы и совершенствоваться.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (05.03.2013)

Старый 13.02.2011, 18:13   #59
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Глава 27 Орел и дракон


Древние считали, что человек приобретает власть, когда его воля совпадает с Волей Всевышнего. Лао – цзы писал: «… человек с высшим дэ бездеятелен и осуществляет недеяние; человек с низшим дэ деятелен и его действия нарочиты…»;1 «Совершенствование дэ – всепобеждающее. Всепобеждающее обладает неисчерпаемой силой. Неисчерпаемая сила дает возможность овладеть страной».2 Но из истории известно, что не всегда сильная власть, способствует процветанию простого народа. Лао – цзы писал: «Когда правительство деятельно, народ становится несчастным…»3 «Народ голодает оттого, что власти берут слишком много налогов…»4 «Когда растут законы и приказы, увеличивается число воров и разбойников».5 Также в древности понимали недостаточность одной сильной власти для процветания государства. Полководец Рустам говорил:
Все страны от Египта до Ирана
От степи Чина до Мазандерана,
Склоняются в пыли передо мной,
Перед моим мечом и булавой…
Когда меня избрать хотели шахом
Богатыри, охваченные страхом,
Я даже не взглянул на шахский трон.
Был мной обычай древний соблюден.6

«Рустам, первый в мире богатырь, ни разу не захотел воспользоваться своим могуществом, чтобы захватить царскую власть. По древнеиранским представлениям, законный царь должен принадлежать к царскому роду и обладать фарром, «Фарр» – это незримый свет, который посылается законному владыке. Если не владеющий фарром захватит престол, он рано или поздно понесет за это наказание. Обладатель фарра станет царем, несмотря ни на какие препятствия; но за недостойные поступки фарр может покинуть царя и перейти к другому. В живописи фарр изображался в виде орла, сокола, барана или как ореол вокруг головы царя».7
Согласно скандинавской мифологии, высоко в Небе Мира, на вершине Ясеня, восседает мудрый Орел. Впрочем , как и само Древо, Орел также известен магам практически всех народов. Орел (сокол) является священной птицей богов-громовержцев: Зевса, Тора, Перуна. Отсюда , например, появился знаменитый знак Рюриковичей- изображение Сокола Рарога, и отсюда берут начало имперские орлы ариев 8 .
Миф о поединке Орла и Дракона у всех народов разворачивается по одному сценарию: бог подземного мира в образе Змея похищает стадо священных коров (другие варианты: любимую жену, золото или драгоценности) у верховного бога. Разъяренный громовержец преследует грабителя, настигает его и карает, возвращая похищенное. Вот и весь миф. В языческом понимании картина ясна: добро побеждает зло, светлый бог Верхнего Мира наказывает тёмного бога Мира Нижнего (орёл клюёт змея). Действительно, ведь Змеебог (Дракон) — он под корнями Древа, а громовержец — он в Раю (в Ирии), под самой кроной.

Однако с точки зрения культа Велеса (Медведя) картина сложнее. Вспомним, Велес- родоначальник и покровитель искусств, бог певцов и волхвов, мастеров и хранителей знания. А Перун? Северные сказания иногда рисуют громовержца Тора могучим, но не слишком сообразительным. Как Велес (Один)- персонификация Силы, так Перун (Тор)- персонификация Мощи , часто грубой и неуправляемой. В битве богов Велес как бы уходит на второй план, предоставляя Перуну разъезжать по небу и забавляться метанием молний (стихия Огонь), он же использует другую силу, основанную на власти искусства и знания. Христиане обозвали Велеса «скотьим богом», так как он является сыном священной коровы, но разве могут называться скотиной тотемные животные Велеса- медведь и волк ? Интересно отметить, что священная корова в культе египтян была посвящена Изиде, Всеобщей Матери, Природе; обе эти богини тесно связаны с Солнцем и Луною, как это доказывают диск и рога (полумесяц) коровы. В Ведах Заря Сотворения представлена коровой. Эта заря есть Хатор, а следующий за ней день, или уже оформленная Природа, есть Изида, ибо обе являются одним , разница лишь во времени. Хатор , старшая, является «хозяйкой семи мистических коров», а Изида- коровой изобилия (или Природою, Землею)9.
Вот почему безпредельная воля воображению дана в сказках. Они полны чудес, в особенности — волшебные сказки. В глухую полночь на калинов мост вышел биться со Змеем Иван — коровий сын с одной дубиной в руках. На реке волны взволновались, на дубах орлы раскричались, мост загудел — выезжает чудо-юдо змей девятиглавый. Иван- коровий сын сбил ему головы и сложил под калинов мост. В другой сказке влезла Хаврошечка в коровье ушко — и из замарашки стала красавицей. Что ни сказка, то новое чудо. В сказке братьев Гримм «Беляночка и Розочка» (в другой книге: Белоснежка и Краснозорька) злобный гном с мешком золота (как и Змей из Нижнего Мира) символизирует стихию Металл, рыба — стихию Воды, дерево — стихию Дерево, сокол — стихию Огонь, медведь — стихию Земля. Недаром девочки спасают гнома от рыбы, дерева и сокола, так как необходимо чтобы его убил медведь. Ведь стихия Земля гармонизирует стихию Металл, то-есть медведь убивает не гнома, а зло, которое проявляется в разрушительной силе стихийных энергий.

Получается, что если Орёл побеждает Дракона, тем самым он нарушает равновесие стихийных энергий, а следовательно разрушает гармонию в Природе, поэтому сам становится злом (орёл клюёт Прометея). Становится понятным, почему многие руководители государств, борясь со злом, разваливали их и сами часто погибали, ведь они не знали законов гармонии. Лао -цзы писал: «Действуй недеянием – и не будет того, что не управлялось бы тобой».10 «Если Поднебесной управлять, следуя дао, то злые духи… и совершенномудрые не смогут вредить людям. Поскольку и те и другие не смогут вредить людям, дао и дэ соединяются друг с другом».11


Смысл сказки : Только гармония может победить зло.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось galant; 13.02.2011 в 18:19..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (05.03.2013)

Старый 15.02.2011, 16:33   #60
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Глава 28 Клубок нити и лабиринт

«…Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей…» А.С. Пушкин Часто в сказках перед героем катится волшебный предмет, указывая путь. Также разматывается клубок нити и ведет девицу по незнакомым дорогам в далёкое царство, куда улетел её жених Финист- ясный сокол. В греческом мифе герой Тесей был со своими спутниками заключен в лабиринт на Крите, где обитал чудовищный Минотавр. Ариадна, внучка солнца Гелиоса, влюбившись в Тесея, спасла его. Она дала ему клубок нити, разматывая который, он нашел выход из лабиринта.

В сказках лабиринт часто изображается в виде волшебного, многоэтажного дворца или замка, по многочисленным комнатам которого блуждает герой. Видимо лабиринт, как и нити жизни, несет в себе тайный смысл, влияющий на судьбу человека. Попробуем разобраться в тайне лабиринта.

Среди простого народа популярна поговорка: «Не согрешишь, не покаешься, не покаешься, в рай не попадешь». Это приводит к тому, что люди иногда сознательно совершают греховные поступки, надеясь в будущем нейтрализовать их последствия посредством покаяния, исповеди, покупки своего рода «индульгенций», постройки храмов на ворованные деньги. Они наивно думают, что церковь может отпустить им грехи, а священники очистить их душу своими молитвами. Хотя порочность такой практики признается некоторыми священнослужителями, но церковь вряд ли сможет отказаться от такого источника доходов. Священник о. Иоанн Журавский писал: «Если же после исповеди нет у нас исправления своего жития, то такое покаяние безплодное и Богу противное, ибо Он требует принести «достойный плод покаяния» - исправление жития – (Матф. 3,8). Наше покаяние церковное, не изменяющее нашего повседневного жития, есть не покаяние, а самообман. Самообольщение, в нем выражается наше темное, непросвещенное язычество. Таким покаянием обманываем и себя и Бога».1

Действительно, покаяние или подобные ему действия применялись в прошлом и применяются сейчас во многих религиозных системах. Известно, что когда человек умирает, перед внутренним взором проходит вся его жизнь, он как бы возвращается обратно на исходную позицию. Таким же образом, опуская «точку осознания» человека в детство, гипнотизеры и психотерапевты временно обманывают кармические силы, тем самым продлевая жизнь несовершенному телу. Так индейские маги при этом еще и закапывают себя в землю, создавая видимость смерти перед ангелом возмездия. Но постоянно обманывать невозможно. Вот почему Е.П. Блаватская считала, что покаяние подобно гипнотизму, поэтому исповедь2 является большим грехом. Если все события происходят по Воле Всевышнего, то получается, что человек, пересматривающий свою жизнь, осуждает Бога – это, действительно, большой грех.

В некоторых религиозных системах, признающих идею перевоплощений, также существует проблема упрощенного ее понимания у простого народа. Многие люди сознательно совершают греховные поступки, надеясь в будущем воплощении нейтрализовать их последствия. Но это тоже оказывается самообманом, так, например, согласно учения дона Хуана, многие деревья имеют «точку осознания» в верхней части энергетического кокона. Следовательно, из – за грехов человека, его будущие воплощения и их дубли могут обратно превратиться в животных или растения, вряд ли после этого ему удастся быстро достичь совершенства. Вот почему Иисус не проповедовал идею о перевоплощениях, он говорил: «Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы».3 Представьте, что вы из трехмерного пространства попали в четырехмерное, где время является постоянной величиной. Тогда вы увидите, что ваша «точка осознания» с определенной скоростью перемещается каждый день из одного тела в другое, а перед ней двигаются другие, которые и определяют ваше будущее. То есть судьбу можно уподобить видеомагнитофонной ленте, с которой «точка осознания» считывает информацию. Сложность заключается в том, что лента может разветвляться на несколько путей, большинство из которых заканчивается смертью. По какому пути пойдет «точка осознания» зависит от степени совершенства человека.

Анализируя книги о египетских и индейских пирамидах, я пришел к выводу, что они являются концетраторами энергии, с помощью которых древние пытались обрести безсмертие. Так сначала в Египте строили большие пирамиды , потом догадались строить маленькие, но покрывать их золотом. Эффект тот же, но сохранится долго им было не суждено. Также сначала строили от сфинкса до пирамиды прямой подземный тоннель, а позднее – лабиринт. Это показывает прогресс в совершенствовании египетских магов. Оказывается, на стенах тоннеля были нарисованы фрески, изображавшие жизненный путь фараона, а на стенах лабиринта изображались боги, с которыми он встречался он во время медитаций. Вот почему лабиринты являлись культовыми сооружениями во всех древних религиях. Действительно, когда человек умирает, он попадает в конец тоннеля или тупик лабиринта, его энергию осознания съедает сфинкс или Минотавр. Вследствие этого «точка осознания» человека возвращается к началу тоннеля, поэтому умирающий вспоминает свою прожитую жизнь, и забывает ее , когда остатки его осознания сгорают в астральном огне.

Поэтому сильным магам не нужно «машины времени», так как, управляя своей «жемчужиной», они могут перемещаться из прошлого в будущее и обратно. Им не нужно исповедоваться, так как свою судьбу они выбирают сами, потому что она записана на стенках лабиринта. И только простым людям кажется, что они двигаются по прямому тоннелю.

Карлос Кастанеда описывает в своих книгах путешествия по тоннелям. Он отмечает, что если сильно испугать человека, его «тонналь» может сжаться — это может привести к смерти, недаром говорят: «душа в пятки ушла». Многие маги, чтобы избежать смерти, пытались сломать стену тоннеля и проскочить в параллельный мир. Это не нравится строителям лабиринта – неорганическим существам, которые иногда появляются перед людьми в виде энергетических столбов. Уничтожение таких магов - и было задачей Моисея, недаром перед его армией двигался огненный столб.

Получается, что наше настоящее является столь же древним, как наше прошлое и будущее. Скорее всего, наиболее гармоничной древности призывали следовать великие китайцы Лао – цзы и Конфуций, а не эпохе динозавров. Становится понятно, почему учение о Дао считается современным, и почему Лао – цзы критикует некоторые аспекты учения Конфуция, хотя жил намного раньше его. Лао – цзы писал: «Придерживайся пути древности, дабы контролировать дела сегодняшние».4 «Чтобы спасти тело от смерти необходимо овладеть постоянством».5

В других странах философы и писатели также пытались осмыслить парадоксы постоянства времени, например, такие как православный богослов Евгений Трубецкой, американец Ричард Бах, аргентинец Хорхе Луис Борхес. Попробуйте и вы прийти к пониманию постоянства времени. Ибо Лао–цзы писал: «Знание гармонии называется постоянством. Знание постоянства называется мудростью».6

Смысл сказок: Путь Дао- это нить жизни, которая не позволяет человеку зайти в тупик лабиринта, следовательно даёт возможность избежать смерти.

Последний раз редактировалось galant; 15.02.2011 в 16:39..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (05.03.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога