Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Клуб по интересам > Студия размышлений

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме

Старый 20.06.2012, 12:13   #21
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Шри Шри Рави Шанкар

Обычно, когда вы разговариваете с людьми, что происходит? Вы спускаетесь на уровень их проблем. Они говорят с вами о своих проблемах, и что происходит? Вас захватывают их проблемы. Поэтому просто попробуйте сделать так: в один прекрасный день пусть все к вам придут и пожалуются вам на 100 разных вещей, а вы просто сохраняйте свою энергию на высоком уровне, сосредотачиваясь внутри, направляя свой ум вовнутрь, как будто ничего не произошло. Внезапно вы почувствуете, что внутри вас свобода.

Потому что проблемы и трудности возникают для того, чтобы вы могли обратить свой ум внутрь себя.


Очень часто вы шли ко дну из-за сострадания и симпатии. Ваше сострадание на самом деле вообще не помогает в решении проблемы. Может быть, это очень шокирует... Потому что при проявлении сострадания проблема умножается, а не решается.
Каждая проблема приходит для того, чтобы человек мог обратить свое внимание внутрь себя, войти в состояние беспристрастия и покоя. Вместо этого вы приводите различные доводы, объяснения и пытаетесь успокоить этого человека. Успокаивать человека, имеющего проблему – это самое худшее. Вам не следует успокаивать. Позвольте каждому нести его собственный крест. Несите свою карму. Если вы несчастны - это ваша карма, если вы счастливы – это ваша карма. Так меняйте свою карму. Такой подход делает человека более независимым.

Вы проявляете сострадание, и потом люди хотят еще больше внимания. Вы чувствуете больше сострадания и уделяете больше внимания, а потом сострадания уже нет, и вы не можете уделять еще больше внимания. Это вызывает в вас напряжение. Остается только напряжение. «Этот бедный человек такой расстроенный, и я должен сделать его счастливым». Делать кого-то счастливым – это большое бремя. Вообще не пытайтесь этого делать. Вот новый принцип, новая политика: «Не пытайтесь никого сделать счастливым – вы этого не можете!»

Есть одна пословица на санскрите, которая гласит: ‘Kashtasya sukasya nakopi data’. «Никто не приносит ни счастья, ни несчастья». Это всё создается только вами самими в вашем собственном уме. Когда кто-то говорит «проблема», просто разворачивайтесь и бегите в противоположном направлении. Скажите: «Справляйся с ней, сам справляйся со своей проблемой». И тогда вы увидите, как приходит независимость, в людях появляется независимость, и именно так вы становитесь самодостаточными.

Я говорю об этом садхакам, всем вам, кто уже находится на пути. Но не используйте это знание, когда кто-то плачет на улице. Человек хочет, чтобы его подвезли, а вы говорите: «Гуруджи сказал: «Пусть они сами справляются», мое дело сторона». Если у вас есть свободное место в вашей машине, вам следует подъехать и помочь. Здесь подобное сострадание необходимо. Но не во взаимоотношениях. Когда вы общаетесь с людьми, необходимо проявлять сострадание избирательно. Будьте сострадательны к тому, кого вы не знаете. Страстно стремитесь к беспристрастию.

Просто поймите, что ваш собственный ум увязает в чувствах другого человека, в напряжении другого человека, в несчастье той женщины и страданиях того мужчины. Что вы можете сделать и куда вы зашли? Что с вами случилось? Вы полностью разбиты. Именно поэтому говорится: уберите всю паутину вокруг себя, все эти нити вокруг вас, [B]оставьте только одну нить к Божественному, только одну эту нить.

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 16:00..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (28.09.2012), ivettalen (23.06.2012), Luba-1708 (06.12.2015), Lyazka (26.06.2014), samopa (01.07.2012), sv430903 (22.06.2012), Айгуль (25.02.2015), Асия (29.06.2014), Друид (23.06.2019), Маруся (20.06.2012), Параскева (25.06.2012)

Старый 20.06.2012, 14:24   #22
Параскева
Лидер
 
Аватар для Параскева
 
Параскева вне форума
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,879
Поблагодарил: 12,810
Благодарностей: 6,050 : 199
По умолчанию

  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (28.09.2012), ivettalen (23.06.2012), Lyazka (26.06.2014), natali85 (29.06.2014), samopa (01.07.2012), sv430903 (22.06.2012), Айгуль (25.02.2015), Маруся (20.06.2012)

Старый 21.06.2012, 09:57   #23
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Секреты взаимоотношений
Шри Шри Рави Шанкар


Итак, вы влюбляетесь. Что же тогда происходит? Очень скоро начинается «мыльная опера». Вы любите кого-то и отдаете ему себя, а потом начинаете требовать. А когда начинаются требования, любовь уменьшается. Все волнение, радость, - все как будто тает. И тогда вы говорите: «О, я сделал ошибку». И теперь вы стремитесь избавиться от взаимоотношений с болью и страданиями. А избавившись от них, вы тут же заводите новые. Находите нового человека. И повторяется все тоже самое.

В любых взаимоотношения очень важны три вещи: правильное восприятие, правильное наблюдение и правильное выражение.

Часто люди говорят, что их никто не понимает. А вместо этого можно было бы сказать, что вы плохо себя выражаете. Если вы обращаетесь по-русски к испанцу, он, конечно же, вас не поймет. Для этого нужно правильное восприятие, верное восприятие. Верное восприятие приходит, когда вы ставите себя на место другого человека. Когда вы видите ситуацию с его точки зрения.

Правильное восприятие. И правильное наблюдение. Хорошо, положим, вы восприняли все правильно, но как вы на нее реагируете, какие в вас чувства, какие мотивы, какие мысли возникают внутри вас? Очень важно наблюдать за собственным умом - это второй важный аспект. Наблюдение того, что внутри вас, наблюдение за ощущениями, за склонностями, за привычками - это тоже очень важно. Восприятие другого человека, затем наблюдение за собой. И правильное выражение. Мы должны правильно себя выражать.

Вся жизнь - это урок, посвященный только этим трем вещам: восприятию, наблюдению и выражению. Любая ваша ошибка - на самом деле не ошибка. Это процесс изучения трех важнейших аспектов жизни. Ну, что скажете, разве это не так? Восприятие нужно расширять. Нужно видеть не только внешнюю сторону человека. Если он ворчит или придирается, мы считаем, что он несет ответственность за свое поведение. Но если посмотреть на это в более широком масштабе, многие вещи соединятся в общую картину: он придирается или суетится, значит, у него какой-то стресс. И это отражается на взаимоотношениях. Так что смотрите на все в широком масштабе. Нужно не обвинять другого в том, что он сделал или делает, а принять его и посмотреть на него в более широком контексте. Это поможет взаимоотношениям. Это первый секрет.

Второе: это умение давать. Конечно, вы все это знаете: взаимоотношения означают отдавание. И в то же время пусть второй человек тоже дает. Предположим, вы делаете все, выполняете все служение и не позволяете второму сделать что-то в ответ. Вы лишаете его чувства собственного достоинства. Иногда люди говорят: «О, я столько сделал, а этот человек все равно меня не любит». Потому что тому это неприятно. Любовь есть там, где есть взаимное отдавание. А это возможно, когда вы даете другому возможность что-то сделать для вас. Для этого нужно умение. Понимаете, нужно уметь делать так, чтобы и другой мог вносить свой вклад. Без требований. Мы знаем только один способ добиться, чтобы кто-то что-то для нас сделал: это требовать. А если ваш партнер не делает ничего для вас, эта любовь не может длиться долго. Потому что вы начинаете себя жалеть и говорить: «Я сделал все. Меня использовали». Вы говорите: «Меня используют». Но вы тоже должны его использовать. Если вы хотите, чтобы ваша любовь росла, то эти слова. «меня используют», нужно убрать из своего сознания. Поймите: вас используют, потому что вы полезны. Если бы вы были бесполезны, разве могли бы вас использовать? Такое происходит почти во всех взаимоотношениях, потому что мы не умеем делать так, чтобы и другой человек вносил свой вклад. Вы согласны?

Знаете, в древней Индии, в древние времена правильное отдавание называли «дакшина». В древности детей отводили в школы, и они учились там у мастера, у учителя семь - восемь лет, двенадцать лет. В конце двенадцатого года им нужно было что-то сделать взамен. Что-то отдать. Отблагодарить учителя. Заплатить за обучение. Плата за обучение должна была быть «дакшина», то есть, даваться с большим умением. То, как они это делали, очень интересно. Предположим, в одном классе учились два мальчика: богатый и бедный. У них была одна классная комната для всех: для принцев и для нищих. Они учились В одном классе. И мастер говорил нищему, очень бедному ребенку принести деньги. А сыну короля, принцу - выполнить какую-то черную работу. И вот, мальчику из бедной семьи нужно принести десять золотых монет. Что ему делать? У него нет таких средств. Если бы то же сказали принцу, тому было бы очень легко. Что десять, он принес бы тысячу. Ему это очень легко. Но этому бедному мальчику придется ходить по улицам, сочинять стихи, рисовать, писать пьесу или еще что-нибудь, направить все свои творческие способности на то, чтобы получить эти деньги и прийти к учителю. И даже этот процесс отдавания разовьет его способности. У него появится уверенность в себе: «Да, мне сказали принести десять золотых монет. Если бы я не мог этого сделать, учитель не сказал бы мне этого. А раз он мне так сказал, я могу это сделать». И с этой уверенностью он будет действовать и заработает эти деньги. А пока он будет зарабатывать эти десять золотых, все его способности и умения будут задействованы. То же самое с принцем - ему скажут убирать улицы. Его попросят пойти и выполнить какую-то черную работу. И он узнает, поймет, как чувствует себя слуга. И станет чувствительным. Его чувствительность к людям станет больше, хотя он живет во дворце.

Такое взаимное отдавание, «дакшина», очень важно в любых взаимоотношениях. Нужно делать так, чтобы и другой делал что-то для вас и не чувствовал себя каким-то «презренным червем». Он должен осознавать свою важность. Чтобы любовь цвела, осознание своей важности необходимо. Это второй важный момент, второй секрет.

Третий аспект взаимоотношений: давать человеку свободное пространство. Когда вы кого-то любите, вы просто садитесь ему на шею. Вы не даете ему дышать, ему не хватает воздуха. А нехватка воздуха разрушает любовь. Нужно давать другому свободное пространство. И иметь его самому. Уважайте пространство друг друга, иногда отдыхайте друг от друга. В древности понимали это. Знаете, они говорили, что один месяц в году муж и жена не должны входить в одну и ту же дверь. И они отсылали жену в дом своей матери. И в этот месяц почтальонам приходилось больше всего работать. Потому что этот месяц вызывал столько тоски, они начинали писать стихи, использовать все свои творческие способности. Из города в город летели любовные письма. Чтобы любовь цвела, нужно сильное желание. А для сильного желания нужно немного свободного пространства. Если вы уничтожаете желание, если вы не позволяете ему быть в своих взаимоотношениях – пусть это даже немного больно, но без этого не обойтись. А иначе любовь не будет расти. Очарование пропадет. Поэтому давайте другому человеку свободное пространство и имейте это пространство сами.

А четвертый аспект взаимоотношений заключается в том, что их нужно считать десертом. А не главным блюдом. Если в вашей жизни есть какое-то направление, какая-то цель, то вы движетесь в этом направлении, и ваши взаимоотношения движутся вместе с вами. Если вы сосредоточиваетесь только на взаимоотношениях, я скажу вам, что из этого ничего хорошего не выйдет. Нельзя есть десерт в качестве главного блюда. Его невозможно так есть. Понимаете, если у вас есть цель в жизни, если цель одинакова у вас обоих, вы будете двигаться вместе в этом направлении, и ваши взаимоотношения будут прочнее. Ну, что скажете? Конечно, я не авторитет в данном вопросе. Я исхожу только из наблюдений, понимаете, и из своего восприятия того, что происходит в мире. Так происходит уже многие века. Нужно иметь в жизни какую-то цель, к чему-то стремиться. Служить. Понимаете, жить для всех остальных людей… Вы знаете, сколько денег вы тратите на свои взаимоотношения? Подумайте об этом. Я уверен, на себя вы тратите гораздо меньше. Гораздо больше денег у вас уходит на взаимоотношения, чем на себя. И, конечно, вы забываете о служении. Одного человека недостаточно, служите всем людям. Умение делиться с другими и служить им увеличивает нашу способность любить и принимать. А если у вас обоих такая цель, если вы оба движетесь в этом направлении, я уверен, что у вас не будет проблем.

Хорошие взаимоотношения основаны не на потребности, а на желании дать что-то. Часто вы говорите: «О, мне скучно, мне нужно завести с кем-то взаимоотношения». А я спрашиваю: «Если тебе скучно самому с собой, как же скучно с тобой будет другому?» Какое-то время вы кажетесь интересным человеком, но через несколько дней или недель вы перестаете выражать себя и надоедаете друг другу. Потому что в вас нет глубины. Но если вы центрированы, если вы понимаете себя, свой ум, если вы спокойны, нелихорадочны...
Итак, понимание другого человека, умение дать ему свободное пространство, движение и центрированность, и устранение лихорадочности - все это необходимо, если вы хотите иметь хорошие взаимоотношения, потому что во взаимоотношениях один тянется за другим. Это как два колеса, соединенных друг с другом.

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 16:00..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (28.09.2012), ivettalen (23.06.2012), Lyazka (26.06.2014), samopa (01.07.2012), sv430903 (22.06.2012), Айгуль (25.02.2015), Друид (23.06.2019), Маруся (25.06.2012), Параскева (25.06.2012)

Старый 21.06.2012, 14:55   #24
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Как провести различие между долгом и требованиями?

Шри Шри Рави Шанкар: Долг – это то, что говорит вам ваше сердце, когда вы чувствуете: «Вот что я должен делать». Требования – это то, что от вас хотят другие.
Сохраняйте баланс между этими двумя вещами. Иногда вы можете оправдать ожидания других, но вы должны беспокоиться больше о своем долге.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (28.09.2012), ivettalen (23.06.2012), Luba-1708 (06.12.2015), Lyazka (26.06.2014), MirBlago (12.02.2016), natali85 (29.06.2014), samopa (01.07.2012), sv430903 (22.06.2012), Айгуль (25.02.2015), Друид (23.06.2019), Маруся (25.06.2012), Параскева (25.06.2012)

Старый 22.06.2012, 21:37   #25
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Шри Шри Рави Шанкар:
Эго – это чувство дискомфорта, которое возникает в присутствии кого-либо. Уверенность в себе – это когда вы чувствуете себя как дома. Согласны? Быть естественным – это противоядие от эго, и естественность так дополняет уверенность в себе. Она сопутствует уверенности и неотделима от нее. Когда вы чувствуете себя уверенно, вы ведете себя естественно. Если вы естественны, вы уверены в себе.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (28.09.2012), ivettalen (23.06.2012), Luba-1708 (06.12.2015), Lyazka (26.06.2014), MirBlago (12.02.2016), natali85 (29.06.2014), samopa (01.07.2012), sv430903 (26.06.2012), Айгуль (25.02.2015), Асия (28.02.2013), Друид (23.06.2019), Маруся (25.06.2012), Параскева (25.06.2012)

Старый 26.06.2012, 13:17   #26
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

А сейчас рассмотрим, в чем признак умного человека. Признак умных людей в том, что они способствуют проявлению положительных качеств даже в самых плохих людях. Хорошие качества глубоко сокрыты в каждом человеке. Умные люди выявляют их даже в преступнике. Они говорят ему: «Забудь всё, что ты совершил в прошлом. С этого момента направляй взгляд на свою хорошую сторону. В тебе есть добродетель». Умные люди стараются вытащить, поднять этого человека.

Признак глупых людей в том, что они всех принижают. Они ищут отрицательные качества даже в хороших людях. Они находят недостатки в каждом человеке.

Как вы проводите различие между хорошими друзьями и плохими? Хороший друг - тот, с кем вы делитесь своими беспокойствами, и он помогает вам почувствовать, что все это просто пустяки. Если после разговора с ними вы наполняетесь радостью жизни и энтузиазмом, тогда это ваши настоящие друзья. А если после разговора с кем-то у вас остается ощущение, что ваши проблемы возросли, это не хорошие друзья. Мы должны обратить внимание, наполняем ли мы людей энтузиазмом или подавляем их настрой. Мы делаем это, не осознавая. Мы должны сосредоточиться на этих аспектах.

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 16:01..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (28.09.2012), ivettalen (28.06.2012), Lyazka (26.06.2014), MirBlago (12.02.2016), samopa (01.07.2012), sv430903 (26.06.2012), Айгуль (25.02.2015), Друид (23.06.2019), Маруся (26.06.2012), Параскева (02.09.2012)

Старый 27.06.2012, 08:12   #27
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Посмотрите, нет такого понятия, как внутри и снаружи. Если вы думаете, что-то есть внутри, тогда что-то также есть и снаружи. Если вы думаете, что что-то есть снаружи, то что-то также есть и внутри. Поэтому настоящий расцвет наступает, когда не существует ни внутри, ни снаружи. Все одинаково - и внутреннее, и внешнее.

Шип нужно вытаскивать другим шипом. Видите ли, это как спрашивать: «Зачем нужно намыливать тело, если в любом случае мыло придется смывать?» Для того, чтобы постирать одежду, вы что делаете? Вы намыливаете, а потом смываете мыло.
И это подобно тому, как спрашивать меня: «Если мне нужно выйти из автобуса, то зачем мне в него заходить?» Но существует большая разница, где вы садитесь в автобус и где выходите из него.

Вы впадаете в депрессию оттого, что хотите слишком много, слишком скоро, вы слишком спешите, а достичь этого нет энергии. Это может служить причиной депрессии. Смотрите на жизнь в более широкой перспективе. Если вы слушаете знание и живете знанием, вы не можете быть в подавленном состоянии.

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 16:01..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (28.09.2012), ivettalen (28.06.2012), Lyazka (26.06.2014), natali85 (29.06.2014), samopa (01.07.2012), Айгуль (25.02.2015), Друид (23.06.2019), Маруся (27.06.2012), Параскева (02.09.2012)

Старый 30.06.2012, 18:34   #28
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

"Знаете, когда вы сажаете дерево, саженец, вам необходимо поливать его, пока он не станет сильнее. Так ведь? То же самое относится и к вашему опыту, полученному в течение этих двух-трех недель радости. Если это должно продолжать расти, то вам следует продолжать выполнять эти практики".

Каждый шаг завершен. Чтобы бы вы ни приобрели, это завершено само по себе. Поэтому не поощряйте какие-то чувства неудовлетворенности. Уезжайте удовлетворенными. Вы сами по себе являетесь удовлетворением.

Понимаете, это «всегда» является проблемой. Не старайтесь держаться за всегда. Принимайте жизнь такой, какой она приходит. Ну и что, если все эти облака придут на мгновение. Ваша природа никогда не уходит, а ваша природа – это любовь. Это нельзя изменить.

Я со всеми и везде чувствую себя как дома. Я никого не воспринимаю как чужого. Я часто говорю, что я ребенок, который отказывается вырастать.

Бог ближе к вам, чем что-либо еще. Бога нельзя избежать! Какими бы вы ни были, плохими или хорошими, Бог вокруг вас. Так же, как воздух вокруг вас. Бодрствуете вы или спите, воздух вокруг вас.

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 16:01..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (28.09.2012), ivettalen (10.07.2012), Lyazka (26.06.2014), MirBlago (12.02.2016), natali85 (29.06.2014), samopa (01.07.2012), sv430903 (30.06.2012), Айгуль (25.02.2015), Друид (23.06.2019), Маруся (30.06.2012), Параскева (02.09.2012)

Старый 13.07.2012, 13:21   #29
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Как работает наше сознание
Сознание работает четырьмя способами. Существует четыре функции одного сознания. Это подобно тому, что, когда человек идет на работу в офис, он служащий, когда он идет на рынок, он покупатель или продавец; и тот же самый человек, когда идет в учебный класс, является студентом. Правильно? А дома он отец или муж, или сын, или кто-то еще. Он играет различные роли. Подобным образом и это единое сознание играет четыре важные роли.

Одна из ролей - это ум. Ваши уши открыты, но если ум где-то бродит, то вы не можете слушать. Вы все на меня смотрите? Если вы здесь, а ваш ум где-то в другом месте, то, даже если ваши глаза смотрят на меня, вы на меня не смотрите. Итак, ум – это тот аспект сознания, через который чувства познают мир и получают опыт. Он присутствует во всех живых творениях.
А потом это же самое сознание после постижения вещей вешает на них ярлыки — это хорошее, это не хорошее, это красивое, это уродливое, это правильное, это неправильное. Это интеллект — очень важная функция сознания

Вы говорите сейчас "Да", соглашаетесь? Это интеллект. Вы говорите "Нет, я не согласен"? Это неважно, вы можете говорить "Я не согласен", но если вы сознаете тот факт, что вы это говорите, это и есть интеллект - вторая из наиболее важных функций сознания.
Итак, ум, интеллект… и потом идет память. Бóльшую часть времени наш ум застревает на воспоминаниях. Вы видите нечто приятное - и вспоминаете что-то, что видели в прошлом. Вы видите что-то уродливое - и вспоминаете нечто уродливое, увиденное в прошлом. Таким образом, ваш ум застревает на памяти. Вот что происходит, если ваша память слишком доминирует. Память важна, она является третьей функцией сознания. Затем идет эго - "Я есть". Это четвертая функция.

У одного сознания есть четыре различных функции. Но, тем не менее, оно находится за пределами всех четырех. Итак, если вы можете выйти за пределы эго, вы обнаруживаете, что в вас существует нечто, что неизменно, что находится повсюду и нигде.
Это просветление – когда вы со всеми чувствуете себя абсолютно как дома, для вас не существует чужих. Вы снова становитесь как ребенок и живете в настоящем моменте. Вас ничто не задевает, все является частью вас. Возвышенное состояние души и полный покой... Вы не просто говорите, что «тело мое», потому что это "Я" повсюду. Это становится не просто выражением.

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 16:01..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (28.09.2012), ivettalen (07.03.2015), Luba-1708 (06.12.2015), Lyazka (26.06.2014), MirBlago (12.02.2016), samopa (12.06.2013), Айгуль (25.02.2015), Асия (28.02.2013), Друид (23.06.2019), Маруся (19.07.2012), Параскева (02.09.2012)

Старый 28.07.2012, 10:01   #30
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Инструкция "как быть всегда на позитиве"

1 Ищите позитив во всем. Положительные моменты можно найти практически в любой житейской ситуации – главное не унывать. Задайте себе вопросы – зачем вам послано это испытание, что из него можно вынести. Хорошим помощником в поиске правильного ответа может стать чувство юмора. Посмейтесь над неприятностью, и она испарится без следа.

2 Несите ответственность за свою жизнь. Никогда не обвиняйте окружающих в происходящем с вами. Наоборот – дарите улыбки и позитивное настроение, и люди сторицей вернут их вам.

3 Начинайте день с чего-то приятного. Пусть это будет вкусный завтрак или хорошая песня, а может быть, поцелуй любимого человека. Маленькие утренние радости могут создать позитив на весь день, даже если он будет заполнен скучными делами.

4 Найдите хорошую работу.

5 Больше двигайтесь. Человек создан для физической активности. Танцы, пробежки, плавание, фитнесс – все это способствует выработке эндорфинов и дарит ощущение счастья. Правильно питайтесь – недостаток некоторых витаминов и микроэлементов может испортить ваше самочувствие и настроение. И, естественно, высыпайтесь.

6 Общайтесь с позитивными и жизнерадостными людьми. Они зарядят вас своей энергией и «заразят» хорошим настроением. Проводите больше свободного времени с близкими – их любовь сделает вас намного счастливее.

7 Полюбите себя. Не имеет значения, сколько у вас недостатков – любите себя и вас полюбят окружающие. А что еще важнее – вы сможете полюбить и других людей.

8 Научитесь расслабляться. Время от времени позволяйте себе дорогое удовольствие – сеанс спа-процедур, массаж, путешествие, вечеринку и т.д.

9 Всегда помните - жизнь продолжается и только вы кузнец своего счастья!

Последний раз редактировалось Маруся; 15.07.2014 в 18:14..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dana (04.11.2012), galant (29.07.2012), galya (28.07.2012), irina12641 (05.08.2012), ivettalen (28.07.2012), Luba-1708 (06.12.2015), Lyazka (26.06.2014), MirBlago (12.02.2016), natali85 (29.06.2014), nataliasvob (28.07.2012), samopa (20.08.2012), Айгуль (25.02.2015), Анаэль (18.10.2012), Асия (28.02.2013), Друид (23.06.2019), Маруся (28.07.2012), Параскева (02.09.2012)

Старый 30.07.2012, 15:44   #31
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Шри Шри Рави Шанкар: Смирение и достоинство! Будьте полны королевских качеств и достоинства. Смирение не значит быть слабым. Любой может быть таким скромненьким и заискивающим. И вам не нужно быть жесткими, чтобы вести себя по-королевски и с достоинством.

Достоинство в сочетании со смирением.

Сострадание и сила.

Невинность и разум.

Игривость и мудрость.

Чистота и характер.

Сила и тонкость.

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 16:02..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galant (31.07.2012), galya (31.07.2012), irina12641 (05.08.2012), ivettalen (05.08.2012), Luba-1708 (06.12.2015), Lyazka (26.06.2014), MirBlago (12.02.2016), samopa (20.08.2012), Айгуль (25.02.2015), Анаэль (18.10.2012), Асия (28.02.2013), Друид (23.06.2019), Маруся (30.07.2012), Параскева (02.09.2012), Яшель (28.08.2012)

Старый 31.07.2012, 07:51   #32
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Медитация. Радость
Когда вы видите друга и внезапно ощущаете радость, возникшую в вашем сердце, сконцентрируйте свое внимание на этой радости. Почувствуйте ее и станьте ею, встретьте друга, будучи уже осознавшим эту радость и наполненным ею. Пусть друг будет только на периферии, а вы оставайтесь центрированными на вашем ощущении счастья.

Это может быть сделано во многих других ситуациях. Восходит солнце, и вдруг вы чувствуете, что что-то поднимается в вас. Тогда забудьте про солнце, пусть оно остается на периферии. Центрируйтесь на вашем собственном ощущении поднимающейся энергии. В тот момент, когда вы посмотрите на нее, она будет распространяться. Она станет всем вашим телом, всем вашим существом. И не будьте только наблюдателем ее, сливайтесь с нею. Имеется очень много моментов, когда вы испытываете радость, счастье, блаженство, но вы все время упускаете их, поскольку центрируетесь на объектах этих ощущений.

Всякий раз, когда вы испытываете радость, вам кажется, что она идет откуда-то извне. Вы встретили друга, конечно-же, вам кажется, что радость идет от друга, от того, что вы видите его.

В действительности это не так. Радость всегда существует внутри вас. Друг только создал подходящую ситуацию. Друг помог ей выйти, помог вам увидеть, что она здесь. И так обстоит дело не только с радостью, но и со всем: с гневом, с печалью, со страданием, со счастьем - со всем. Другие только создают ситуации, при которых выражается то, что уже скрыто в вас. Они не является причиной, не они являются причиной появления чего-либо в вас. Что бы не случилось, оно случается в вас. Оно всегда было в вас; встреча с другом стала только ситуацией, в которой то, что было скрыто, вышло наружу и стало открытым. Выйдя из скрытого источника, оно стало очевидным, явным. Всякий раз, когда это случается, оставайтесь центрированными на своем внутреннем ощущении и тогда у вас будет совершенно другое отношение ко всему в жизни.

Проделывайте это даже с отрицательными эмоциями. Когда вы в гневе, не центрируйтесь на человеке, который вызвал этот гнев. Пусть он остается на периферии. Просто станьте гневом. Почувствуйте гнев во всей его тотальности, позвольте ему случиться внутри вас. Не рассуждайте, не говорите, что именно этот человек вызвал ваш гнев. Не осуждайте этого человека. Он просто создал ситуацию. И почувствуйте по отношению к нему благодарность за то, что он помог стать явным, открытым чему-то. что было скрыто в вас. Он каким-то образом причинил вам неприятность, а рана была скрыта. Теперь вы знаете о ней, так станьте раной.

Используйте этот подход по отношению к любой эмоции, положительной или отрицательной, и тогда в вас произойдет великая перемена. Если эмоция является отрицательной, то вы освободитесь от нее тем, что осознаете, что она внутри вас. Если эмоция является положительной, то вы станете самой этой эмоцией. Если это радость, то вы станете радостью. Если это гнев. то гнев растворится.

И в этом разница между положительными и отрицательными эмоциями: если вы осознали некоторую эмоцию и в результате этого осознания эмоция растворилась, то это отрицательная эмоция. Если в результате вашего осознания некоторой эмоции вы стали этой эмоцией, если эта эмоция затем распространилась и стала всем вашим существом, то это положительная эмоция. Осознание срабатывает различно в различных случаях. Если эта эмоция является отравляющей, то путем осознания вы освободитесь от нее. Если она является хорошей, блаженной, экстатичной, то вы станете единым целым с нею. Осознание углубляет ее.

Так что для меня это является критерием: если что-то углубляется в результате осознавания, то это благо. Если что-то растворяется в результате осознания, то это зло. То, что не может быть осознано, есть грех, а то, что растет при осознании, добродетель. Добродетель и грех не являются социальными понятиями, они являются внутренним осознанием.

Используйте свою осознанность. Это так, как будто кругом темнота, а вы внесли свет: темноты больше не будет. Просто после внесения света темнота исчезает, потому что, в действительности, ее и не было. Она была отрицанием, это было всего лишь отсутствием света. Но проявились многие вещи, которые уже были здесь. При внесении света эти полки, эти книги, эти стены станут явными. В темноте их нет, вы не можете видеть их. Если вы вносите свет, темноты больше нет, но то, что было реальным, будет обнаружено. Благодаря осознанию все отрицательное, подобное темноте, растворится - ненависть, гнев, печаль, насилие. Тогда перед вами впервые раскроются любовь, радость, экстаз. Итак, при радостной встрече с долго отсутствовавшим другом пропитайся этой радостью.
Вигьяна Бхайрава Тантра. Книга тайн. т.З

Последний раз редактировалось Маруся; 15.07.2014 в 18:13..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dana (04.11.2012), galant (31.07.2012), galya (31.07.2012), irina12641 (05.08.2012), ivettalen (05.08.2012), Lyazka (26.06.2014), MirBlago (12.02.2016), samopa (20.08.2012), Айгуль (26.02.2015), Анаэль (18.10.2012), Друид (23.06.2019), Маруся (08.08.2012), Параскева (02.09.2012), Яшель (28.08.2012)

Старый 09.08.2012, 10:45   #33
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Через дорогу живут соседи, как это обычно бывает. Отношения не плохие, именно неплохие, значит не хорошие. Многое из-за личной неприязни скрытой за этими "неплохими" отношениями. Вчера, сосед принес решетку для мангала, они брали жарить еду. Обычно я играю роль добродушной, восторженной, а тут, после долгих раздумий, решила быть "по настоящее", ответила по свойски. Буквально несколько секунд разговора, "заволновалось синее море". Стало неспокойно, не могла понять в чем дело, возвращалась к разговору, анализировала свои чувства, где -то был "прокрут".
И только сегодня утром, открыв глаза на утреннюю голову, поняла, как оно было дело на самом деле.
Человек принес решетку, с позицией "осторожного и хорошего", я моментально оценила обстановку,мимо своего ума,, и приняла роль более жесткую. Не настоящего, как хотела, а уловив эту слабинку, стала нападающей. Наигралась, больше не хочу.
Все к тому, что люди то, и это, а сама чего делаю

Последний раз редактировалось Аня; 09.08.2012 в 10:47..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dana (04.11.2012), galant (09.08.2012), galya (29.08.2012), ivettalen (14.08.2012), Lyazka (27.06.2014), nataliasvob (14.08.2012), samopa (20.08.2012), sv430903 (12.08.2012), Айгуль (26.02.2015), Анаэль (18.10.2012), Друид (23.06.2019), Маруся (14.08.2012), Параскева (02.09.2012), Яшель (28.08.2012)

Старый 11.08.2012, 18:14   #34
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Что такое любовь?

Шри Шри Рави Шанкар: Основа всего существования. Все клетки в вашем теле любят друг друга, поэтому они держаться вместе. В тот день, когда они перестанут любить друг друга, все разрушится. Понимаете?

Если есть такая субстанция, с помощью которой все держится вместе, и вы хотите дать ей название, вы можете назвать это любовью. Любовь - это не только влюбленность и сантименты - «О, я не могу жить без тебя, я так тебя люблю» и так далее. Это всё не то, это просто какие-то эмоции. Любовь означает ... вот и все. Любовь не поддается описанию. Вы не можете описать ее словами. И нет такого существа на этой планете, которое не знало бы любви. Понимаете? От живущих в море до живущих в небе, от курицы до просветленного человека - каждый испытал любовь. Мы думаем, что это любовь к жизни, но сама жизнь и есть любовь. Поймите с помощью этого знания, что весь этот мир и есть любовь.
Любовь - это само существование, а не просто эмоция. Эмоция - это тоже любовь, но, что главное, само существование является любовью.
Земля любит Солнце, поэтому она вращается вокруг него. Луна любит Землю, поэтому она вращается вокруг Земли. Все то, в чем есть сила, или энергия, или притяжение, или привлекательность, вы называете любовью. А там, где есть отторжение, неприязнь, там также есть любовь, но повернутая в противоположном направлении. Понимаете?
Вас тянет к кому-либо или чему-либо. Почему? Потому что вы любите это. Вы видите творожный торт (чизкейк), и вас к нему тянет. Почему? Существует притяжение. Вы видите красивую девушку, или девушка видит симпатичного парня – возникает притяжение. И как вы это называете? Вы называете это любовью. Почему? Потому, что есть притяжение, влечение, есть сила. И эта сила управляет целой Вселенной.
В некоторых местах эта сила более проявлена, а в других местах она не столь явственна. В тот день, когда Земля перестанет любить вас, вы начнете летать. Земля любит вас так сильно, что сила тяжести удерживает вас приклееными к земле. Вы это поняли? Любовь является такой силой в жизни человека. А все негативные эмоции - лишь искаженная форма любви.
В гневе есть любовь. Спросите меня, как это может быть. Вы любите совершенство, и именно поэтому вы сердитесь. Жадность - это любовь. Жадность - это когда вы любите что-то гораздо больше, чем жизнь. Когда вы любите предметы больше, чем жизнь, это называется жадностью. Ненависть – это перевернутая любовь. Страх - это перевернутая любовь.

Последний раз редактировалось Маруся; 15.07.2014 в 18:11..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dana (04.11.2012), galant (11.08.2012), galya (29.08.2012), ivettalen (14.08.2012), Lyazka (27.06.2014), nataliasvob (14.08.2012), samopa (20.08.2012), sv430903 (12.08.2012), Айгуль (26.02.2015), Анаэль (18.10.2012), Асия (28.02.2013), Друид (23.06.2019), Маруся (14.08.2012), Параскева (02.09.2012), Яшель (28.08.2012)

Старый 13.08.2012, 08:12   #35
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Это правда, что у вас совсем нет времени? Действительно? Подумайте дважды. Спрашивайте свой ум снова и снова: «Это действительно так, что у меня совсем нет времени?»
Я не понимаю этого. Я не видел человека, который не имел более чем достаточно времени. Я вижу людей, которые играют в карты и говорят: «Мы убиваем время». Они отправляются в кино и говорят: «Что делать?» Они убивают время, сплетничают, читают снова и снова одни и те же газеты, говорят о тех же вещах, о которых они говорили всю свою жизнь, и они же говорят: «У нас совсем нет времени». Для ненужных вещей у них всегда есть время. Почему?
В ненужных делах ум не находится ни в какой опасности. В момент, когда вы думаете о медитации, ум становится встревоженным и начинает говорить вам много вещей: «Откуда взять время? А если и есть время, то должны быть сделаны более важные вещи. Сначала отложите это на более поздний срок. Вы сможете медитировать в любое время. Деньги более важны. Сначала накопите денег, а затем медитируйте в свободное время. Как можете вы медитировать без денег? Итак, сначала обратите внимание на деньги, а потом медитируйте».
Медитацию легко можно отложить, вы чувствуете это, потому что она не связана с вашим непосредственным выживанием. Хлеб нельзя отложить - вы умрете. Деньги нельзя отложить - они нужны вам для удовлетворения ваших основных потребностей. Медитация может быть отложена, вы можете прожить и без нее. Действительно, вы легко можете прожить и без нее.
В тот момент, когда вы глубоко входите в медитацию, вы не живете, во всяком случае, вы не живете на этой Земле - вы исчезаете. Вы исчезнете из круга этой жизни, с этого колеса. Медитация подобна смерти, поэтому ум начинает бояться. Медитация подобна любви, поэтому ум начинает бояться. «Отложи» - говорит он, и вы можете продолжать откладывать до бесконечности. Ваш ум всегда говорит что-то, подобное этому. И не думайте, что я говорю о других. Я говорю конкретно о вас.
Я встречал много интеллигентных людей, которые продолжали говорить интеллигентные вещи о медитации. Один человек приехал из Дели; он крупный правительственный чиновник. Он приехал только с целью научиться здесь медитации. Он приехал из Дели и оставался здесь семь дней. Я говорил ему приходить в утренний медитационный класс на пляже Чоупатти в Бомбее, но он сказал: «Но это трудно. Я не могу вставать так рано». И он никогда не подумал над тем, что сказал ему его ум. Разве это так трудно? Теперь вы будете знать: упражнения являются легкими, но ваш ум не является таким легким. Ум говорит: «Как я могу вставать утром в шесть часов?»
Я был в большом городе, и налоговый инспектор этого города пришел навестить меня в одиннадцать часов вечера. Я как раз собирался спать, но он пришел и сказал: «Нет! Это безобразие. Я очень взволнован». «Это вопрос жизни и смерти» - сказал он мне. «Поэтому, пожалуйста, уделите мне хотя бы полчаса времени. Научите меня медитации; в противном случае я могу совершить самоубийство. Я очень расстроен и так разочарован, что что-то может случиться в моем внутреннем мире. Мой внешний мир потерян полностью».
Я сказал ему: «Приходите утром в пять часов».
Он сказал: «Это невозможно». Это вопрос жизни и смерти, но он не может встать в пять часов. Он сказал: «Это невозможно. Я никогда не встаю так рано».
«О'кей», - сказал я ему. «Тогда приходите в десять».
Он сказал: «Это также будет трудно, поскольку в десять тридцать я должен присутствовать в своем учреждении».
Он не может взять однодневный отпуск, а это вопрос жизни и смерти. Поэтому я сказал ему: «Это вопрос вашей жизни и смерти или моей жизни и смерти? Чьей?» А он не был неинтеллигентным человеком, он был достаточно интеллигентен. Эти шутки были очень интеллигентными.
Поэтому не думайте, что ваш ум не разыгрывает с вами те же самые шутки. Он очень интеллигентен, и поскольку вы думаете, что это ваш ум, вы в нем никогда не сомневаетесь. Но это не ваш ум, это всего лишь продукт вашего общества. Он не ваш! Он был дан вам, он был навязан вам. Вы были обучены и обусловлены определенным образом. С самого детства ваш ум формировался другими - родителями, обществом, учителями. Прошлое формирует ваш ум, влияет на ваш ум.
Ошо

Последний раз редактировалось Маруся; 15.07.2014 в 18:11..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dana (04.11.2012), galant (13.08.2012), galya (29.08.2012), ivettalen (14.08.2012), Lyazka (27.06.2014), nataliasvob (14.08.2012), samopa (20.08.2012), sv430903 (14.08.2012), Айгуль (26.02.2015), Анаэль (18.10.2012), Асия (28.02.2013), Друид (23.06.2019), Маруся (14.08.2012), Параскева (02.09.2012), Яшель (28.08.2012)

Старый 14.08.2012, 12:30   #36
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Вы не можете ставить себе в заслугу свои хорошие качества, потому что это ваша природа.
Этот подсолнух не может сказать: «Я такой желтый!» Он ничего не сделал, чтобы стать желтым. Он был создан желтым.
Роза не может сказать: «О, посмотрите, я такая розовая! Я сама стала такой розовой!» Как вы можете сами стать розовыми? Я такой, каким я был создан.
Конечно, вы не должны также и взыскивать с себя за свои негативные качества. Поэтому, вы такие, какие есть.
Если у вас бунтарский дух, тогда применяйте его с пользой. Где бы ни возникла несправедливость, сражайтесь! Но сражайтесь с улыбкой.
Сражайтесь против неграмотности. Сражайтесь против несправедливости. Против нужды. Действуйте, сражайтесь! В процессе борьбы всегда будут взлеты и падения. Не обращайте внимания. Вам не следует обращать на это внимания.
Вот почему вам нужно определить свою дхарму. (предназначение) Если ваша дхарма учить, или сражаться, или убеждать, или служить… Какой бы ни была ваша Дхарма, ваша природа в тот момент, вы должны заниматься этим.
Вы также можете выполнять все четыре деятельности сразу, вы можете пробовать.Сначала вы учите и просвещаете. Если это невозможно, тогда пытайтесь убедить, используйте маркетинговые приемы. Вы можете убеждать и уговаривать их и все такое. А если и это не работает, то служите им. А если вообще ничего не работает, тогда сражайтесь! Понимаете? Используйте все четыре шага.
То, что для вас естественно, это ваша дхарма. Вы чувствуете себя в своей тарелке, абсолютно комфортно, делая это.
Понимаете, любая деятельность является сложной.
Итак, что бы вы ни выбрали, если посмотреть с одной стороны, все очень сложно. Поэтому вы думаете: «Хорошо, все сложно, но все же дай-ка я просто буду делать что-то и помалкивать». Но легко ли это? Это еще труднее.
Итак, делать что-то нелегко, но ничего не делать тоже сложно.

Последний раз редактировалось Маруся; 15.07.2014 в 18:12..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dana (04.11.2012), galant (14.08.2012), galya (01.12.2013), ivettalen (14.08.2012), Luba-1708 (06.12.2015), Lyazka (27.06.2014), nataliasvob (14.08.2012), samopa (20.08.2012), sv430903 (14.08.2012), Айгуль (26.02.2015), Анаэль (18.10.2012), Асия (28.02.2013), Друид (23.06.2019), Маруся (14.08.2012), Параскева (02.09.2012), Яшель (28.08.2012)

Старый 17.08.2012, 18:38   #37
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

"Как из негатива сделать позитив"
Инструкция
1«Все могло быть еще хуже»


Если с вами случилась неприятность, попробуйте найти хотя бы маленький повод для того, чтобы поблагодарить судьбу. Например, ваш брак дал трещину и развод неизбежен. Подумайте, во что могла бы превратиться ваша жизнь, если бы это событие произошло через 5 или 10 лет. Может то, что бракоразводный процесс начался именно сейчас, и символизирует начало перемен к лучшему? Такие мысли помогут вам вновь подняться на ноги и обрести уверенность в себе.

2«Зато у меня есть…»

Ежедневно находите время на то, чтобы отметить для себя собственные, пусть и не очень большие достижения, умения, таланты. Обязательно хвалите себя за открытие новых положительных черт характера. И тогда что бы ни случилось, вы всегда сможете заменить негативную мысль позитивной. Например, «Сегодня шеф недооценил мой проект, зато я лучше всех в компании владею деловым английским» и т.д.

3«Ничего страшного»

Подчас реальный масштаб конфузной ситуации минимален и выглядит отрицательно только в ваших глазах. Возможно, вы оговорились во время ответственного выступления или споткнулись на ровном месте и теперь сгораете от стыда, каждый раз коря себя за неловкость. Но представьте, что кто-то другой оказался в тот злополучный момент на вашем месте. Стали бы вы думать о его промахе столько времени? Вряд ли, ведь у вас масса своих забот. Выходит, ничего страшного и не случилось, так что перестаньте себя изводить и двигайтесь дальше.

4«Тяжело в учении»

Если вы впервые столкнулись со сложной проблемой, воспринимайте ее как опыт, который обязательно пригодится вам в дальнейшем. Не важно, положительно или отрицательно это неприятное событие скажется на вашей жизни, главное, что в будущем вы будете знать, как поступить, чтобы его предотвратить или исправить. В сложной ситуации старайтесь меньше давать волю эмоциям, иначе вы не сможете предпринять хоть какого-нибудь решения и не начнете действовать.

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 16:04..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (16.01.2013), Dana (04.11.2012), galant (17.08.2012), galya (24.12.2013), ivettalen (25.08.2012), Luba-1708 (06.12.2015), Lyazka (27.06.2014), samopa (20.08.2012), sv430903 (17.08.2012), Айгуль (26.02.2015), Анаэль (18.10.2012), АРА (21.10.2013), Асия (29.01.2013), Друид (23.06.2019), Маруся (17.08.2012), Параскева (02.09.2012), Яшель (28.08.2012)

Старый 23.08.2012, 20:13   #38
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Все приведенные ниже цитаты были высказаны Доном Хуаном для Карлоса Кастанеды. Все мы разные и общей инструкции для всех нас нет. Поэтому убедительная просьба выносить суть и мысль из этих цитат, а не выполнять написанный текст дословно.

Воин принимает ответственность за все свои действия, даже за самые пустяковые. Обычный человек занят своими мыслями и никогда не принимает ответственности за то, что он делает.

Не имеет значения каким именно является решение. В этом мире нет ничего более серьезного, чем что-либо другое. В мире, где за каждым охотится смерть, не может быть маленьких и больших решений. Здесь есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти.

Никому и ничему не давать воздействовать на себя
Не имеет значения что именно кто-то говорит или делает. Ты сам должен быть безупречным человеком. Битва происходит в этой груди, прямо здесь.

Мир людей поднимается и опускается и люди поднимаются и опускаются вместе со своим миром. Воинам незачем следовать за подъемами и спусками их ближних.

Обычный человек слишком озабочен тем, чтобы любить людей, и тем, чтобы его любили. Воин любит, и все. Он любит всех, кто ему нравится, и все, что ему по душе, но он использует свою контролируемую глупость, чтобы не беспокоиться об этом. Что полностью противоположно тому, чем занимается обычный человек. Любить людей или быть любимыми ими - это еще далеко не все, что доступно человеку.

Воин должен культивировать чувство, что у него есть все необходимое для этого экстравагантного путешествия, которым является его жизнь. В случае Воина все, что для этого нужно, - это быть живым. Жизнь - это маленькая прогулка, которую мы предпринимаем сейчас, жизнь сама по себе достаточна, сама себя объясняет и заполняет.
Понимая это, Воин живет соответственно. Поэтому можно смело сказать, что опыт всех опытов - это быть живым.

Воинам рекомендуется не иметь никаких материальных вещей, на которых концентрировалась бы их сила, фокусироваться на духе, на действительном полете в неведомое, а не на тривиальных вещах.
Каждый, кто хочет следовать пути воина, должен освободиться от страсти владеть и цепляться за вещи.


Воин живет действием, а не думанием о действии или думанием о том, что он будет делать, когда закончит действовать.
Поэтому маг предпочитает действовать, а не говорить. В результате он получает новое описание мира, в котором разговоры не столь важны, а новые поступки имеют новые отражения.
В зачет идет только одно - действие. Действие, а не разговоры.
Действовать не веря, не ожидая наград
Действовать только ради самого действия. Успех дела учителя зависит от того, насколько хорошо и насколько грамотно он ведет своего ученика именно в этом особом направлении.

Действовать не ради выгоды, но ради духа
Хотя действия воинов и преследуют скрытую цель, но она не имеет ничего общего с личной выгодой. Обычный человек действует только тогда, когда есть возможность извлечь для себя какую-то пользу. Воины говорят, что они действуют не ради выгоды, но ради духа.

Действовать без сомнений и сожалений
Если воин что-то решил - он идет до конца, но при этом он непременно принимает на себя ответственность за то, что он делает. Что именно воин делает - значения не имеет, но он должен знать зачем он это делает, и действовать без сомнений и сожалений.

Единственно возможный для воина курс - это действовать неуклонно, не оставляя места для отступления.
Воин не испытывает разочарование, когда, пытаясь измениться, терпит неудачу.

Воин должен быть спокоен и собран и никогда не должен ослаблять своей хватки.

То, что воин называет волей, есть сила внутри нас самих. Это не мысль, не предмет, не желание. Воля - это то, что заставляет воина побеждать, когда рассудок говорит ему, что он повержен. Воля - это то, что делает его неуязвимым. Воля - это то, что позволяет шаману пройти сквозь стену, сквозь пространство, в бесконечность.

Воин берет свою судьбу, какой бы она ни была, и принимает ее в абсолютном смирении. Он в смирении принимает себя таким, каков он есть, но не как повод для сожаления, а как живой вызов.

Ход жизни Воина неизменен. Вопрос лишь в том, насколько далеко уйдет он по узкой дороге, насколько безупречным он будет в пределах этих нерушимых границ… Если на его пути встречаются препятствия, Воин стремится безупречно преодолеть их. Если на своей тропе он встречает невыносимые трудности и боль, он плачет, и все его слезы, вместе взятые, не смогут сдвинуть линию его судьбы даже на толщину волоска.

Смирение Воина и смирение нищего - невероятно разные вещи. Воин ни перед кем не опускает голову, но в то же время он никому не позволяет опускать голову перед ним. Нищий, напротив, падает на колени и шляпой метет пол перед тем, кого считает выше себя. Но тут же требует, чтобы те, кто ниже его, мели пол перед ним.

Если Воин в чем-то добивается успеха, то этот успех должен приходить мягко, пусть даже с огромными усилиями, но без потрясений и навязчивых идей.

У Воинов только одна цель - их свобода.
Единственная свобода для Воина состоит в том, что он должен быть безупречным. Безупречность является не только свободой, но и единственным способом вспугнуть человеческую форму.

Бесполезно сердиться или разочаровываться в самом себе
"- Это твой мир, и ты не можешь этого отрицать. Бесполезно сердиться или разочаровываться в самом себе. Все, что в данном случае происходит, - это то, что твой тональ ушел в свою внутреннюю битву. Битва внутри собственного тоналя - это одно из самых нежелательных состояний, какие только можно представить. Безупречная жизнь Воина предназначается для того, чтобы закончить эту битву".

Последний раз редактировалось Маруся; 15.07.2014 в 18:12..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (19.01.2013), Dana (04.11.2012), galya (24.12.2013), ivettalen (25.08.2012), Lyazka (27.06.2014), samopa (29.09.2012), sv430903 (25.08.2012), Айгуль (26.02.2015), Анаэль (18.10.2012), АРА (21.10.2013), Асия (29.01.2013), Друид (23.06.2019), Маруся (31.08.2012), Параскева (02.09.2012), Яшель (28.08.2012)

Старый 25.08.2012, 14:59   #39
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Любовь Воина
"- Только если любишь эту Землю с несгибаемой страстью, можно освободиться от печали, - сказал дон Хуан. - Воин всегда весел, потому что его любовь неизменна. И его возлюбленная - Земля - обнимает его и осыпает его невообразимыми дарами. Печаль - удел лишь тех, кто ненавидит эту Землю, дающую укрытие всем живым существам.
- Это милое существо, которое является живым до самой пылинки и понимает каждое чувство, успокоило меня. Оно излечило мою боль, и наконец, когда я полностью понял мою любовь к нему, оно научило меня свободе.

…Без неизменной любви к тому существу, которое дает нам укрытие, уединенность является одиночеством. Только любовь к этому великолепному существу может дать свободу духу Воина. А свобода - это радость, эффективность и отрешенность перед лицом любых препятствий".

Сила зависит лишь от того, какого рода знанием владеет человек. Какой смысл в знании вещей, которые бесполезны? Они не готовят нас к неожиданной встрече с неизвестным.
Что бы мы ни делали и кем бы ни являлись - все это основывается на нашей личной силе. Если ее достаточно, то всего одно сказанное нам слово может изменить нашу жизнь. А если ее мало, то пусть даже будут раскрыты все сокровища мудрости - это ничего нам не даст.

В мире Воина все зависит от личной силы, а личная сила зависит от безупречности.
Каждый имеет достаточно личной силы для чего угодно.
В случае Воина фокус состоит в том, чтобы отвернуть свою личную силу от своих слабостей и направить ее к своей цели Воина.

Личная сила - это чувство. Что-то вроде ощущения удачи или счастья. Можно назвать ее настроением.
Верь своей личной силе. Это - единственное, что есть у человека в этом таинственном мире.


Воспитание не имеет никакого значения. Все зависит от личной силы. Личность человека - это суммарный объем его личной силы. И только этим суммарным объемом определяется то, как он умирает.
Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы.
Личная сила решает, кто может, а кто не может извлечь пользу из объяснения. Я убедился на собственном опыте, что очень немногие хотят даже слушать, а тем более - действовать в соответствии с тем, что они услышали. А из горстки тех, кто хочет действовать, лишь единицы имеют достаточно личной силы, чтобы извлечь пользу из своих действий.

Уверенность в себе Воина и самоуверенность обычного человека - это разные вещи. Обычный человек ищет признания в глазах окружающих, называя это уверенностью в себе. Воин ищет безупречности в собственных глазах и называет это смирением. Обычный человек цепляется за окружающих, а Воин рассчитывает только на себя. Похоже, что ты гоняешься за радугой вместо того, чтобы стремиться к смирению Воина. Разница между этими понятиями огромна. Самоуверенность означает, что ты знаешь что-то наверняка; смирение Воина - это безупречность в поступках и чувствах.

Главное - это безупречность Воина
Восприимчивость - не самое главное. Главное - это безупречность Воина. Для Воина самое главное - это обрести целостность самого себя.

Ты должен постепенно создать вокруг себя туман, шаг за шагом стирая все вокруг до тех пор, пока не останется ничего гарантированного, однозначного или очевидного. Сейчас твоя проблема в том, что ты слишком реален. Реальны все твои намерения и начинания, все твои действия, все твои настроения и побуждения. Но все не так однозначно и определенно, как ты привык считать.

"- Начни с простого - никому не рассказывай о том, что в действительности делаешь. Потом расстанься со всеми, кто тебя хорошо знает. В итоге вокруг тебя постепенно возникнет туман.
- Но это же полный абсурд! - воскликнул я. - Почему меня никто не должен знать? Что в этом плохого?
- Плохо то, что те, кто хорошо тебя знает, воспринимают твою личность как вполне определенное явление. И как только с их стороны формируется к тебе такое отношение, ты уже не в силах разорвать путы их представлений о тебе. Мне же нравится полная свобода неизвестности! Никто не знает меня с полной определенностью, как, например, многие знают тебя".

Ложь существует только для тех, у кого есть личная история.
Если у человека нет личной истории, то что бы он ни сказал, ложью не будет".

Ты просто должен показывать людям то, что считаешь нужным, но никогда не говори, как достиг этого.

Наш выбор ограничен: либо мы принимаем, что все реально и определенно, либо - нет. Если мы выбираем первое, то в конце концов смертельно устаем и от себя самих, и от всего, что нас окружает. Если же мы выбираем стереть личную историю, то все вокруг нас погружается в туман. Это восхитительное и таинственное состояние, когда никто, даже ты сам, не знает, откуда выскочит кролик.

Когда отсутствует какая бы то ни было определенность, мы все время алертны, мы постоянно готовы к прыжку. Гораздо интереснее не знать, за каким кустом прячется кролик, чем вести себя так, словно тебе все давным-давно известно.

Человек становится мужественным, когда ему нечего терять. Мы малодушны только тогда, когда есть еще что-то, за что мы можем цепляться.

Если Воин хочет отдать долг за все то добро, которое для него сделали, и у него нет возможности сделать это по отношению к конкретному человеку, который когда-то помог ему, он может сделать свой вклад в человеческий дух. Это может быть очень немного, но сколько бы он ни вложил, этого всегда будет более чем достаточно.

Битва происходит именно здесь, на этой земле. Мы - человеческие существа. Кто знает, что ожидает нас и какого рода силу мы можем иметь?

Особое значение воины всегда придают первому событию из любой серии событий, так как оно является подлинным знаком. Воины рассматривают такое событие как программу или карту того, что должно произойти впоследствии.
К сожалению, человек изменяется с большим трудом, и изменения эти происходят очень медленно. Иногда только на то, чтобы человек убедился в необходимости измениться, уходят годы. Я, в частности, потратил на это годы. Но, возможно, у меня не было способностей к охоте. Я думаю, что самым трудным для меня было по-настоящему захотеть измениться.
"Охотник должен не только разбираться в повадках тех, на кого охотится. Кроме того, ему необходимо знать, что на этой земле существуют силы, которые направляют и ведут людей, животных и вообще все живое, что здесь есть.
- О каких силах ты говоришь? - спросил я после длительной паузы.
- О силах, которые руководят нашей жизнью и нашей смертью".
Ужаснее всего здесь то, что мы цепляемся… Если бы человек отказался от своего чувства обладания, то в нем не было бы никакого страха.

Намного легче двигаться в условиях максимального стресса, чем быть безупречным в обычных обстоятельствах.
Совершенно необходимо было воспитать в себе чувство легкости при столкновении с затруднительными социальными ситуациями.

Воин представляет собой нечто большее, чем просто принцип. Это образ жизни; этот образ жизни является единственным средством, сдерживающим страх, и единственным каналом, с помощью которого практик может обеспечить свободное течение своей деятельности. Без концепции Воина было бы невозможно преодолеть все камни преткновения на пути знания.

Дон Хуан определял Воина прежде всего как бойца. Это особое настроение, которому способствует намерение шаманов древности, и любой человек способен перейти к этому настроению.
- Намерение тех шаманов, - говорил дон Хуан, - было таким отточенным, таким мощным, что уплотняло структуру воина, хотя сам практик мог об этом даже не подозревать.

У Воина нет возможности отдавать что бы то ни было на волю случая. Воин реально влияет на результаты событий силой своего осознания и своего несгибаемого намерения.

Мы делаем выбор только один раз. Мы выбираем быть воином или быть обычным человеком. Другого выбора просто не существует. Не на этой земле.

Путь Воина приводит человека в новую жизнь, и эта новая жизнь должна быть полностью новой. Он не может вносить в эту новую жизнь свои уродливые старые пути.
Отказ от чувства собственной важности
"- Ты слишком серьезно к себе относишься, и воспринимаешь себя как чертовски важную персону. Это нужно изменить! Ведь ты настолько важен, что считаешь себя вправе раздражаться по любому поводу. Настолько важен, что можешь позволить себе развернуться и уйти, когда ситуация складывается не так, как тебе этого хочется".

Чувство собственной важности так же как личная история, относится к тому, от чего следует избавиться.
Пока ты чувствуешь, что наиболее важное и значительное явление в мире - это твоя персона, ты никогда не сможешь по настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь ты не видишь в нем ничего, кроме самого себя.
"- Ты каждый раз чувствуешь себя обязанным объяснить свои поступки, как будто ты - единственный на земле, кто живет неправильно. Это - все то же чувство собственной важности".

Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки.
Когда ты в нетерпении или раздражен - оглянись налево и спроси совета у своей смерти. Масса мелочной шелухи мигом отлетит прочь, если смерть подаст тебе знак или краем глаза ты уловишь ее движение, или просто почувствуешь, что твой попутчик - всегда рядом и все время внимательно за тобой наблюдает.
Единственный по-настоящему мудрый советчик, который у нас есть, - это смерть. Каждый раз, когда ты чувствуешь, что все складывается из рук вон плохо и ты на грани полного краха, повернись налево и спроси у своей смерти, так ли это. И твоя смерть ответит, что ты ошибаешься и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Твоя смерть скажет: "Но я же еще не коснулась тебя!".

…Обратиться к смерти за советом, чтобы избавиться от бездарной мелочности, свойственной людям, которые живут так, словно смерть никогда их не коснется.

Осознание смерти
Единственным средством, сдерживающим отчаяние, является осознание смерти как ключа к магической схеме существования. Осознание нашей смерти является единственной вещью, которая дает нам силу вынести тяжесть и боль нашей жизни и боязни неизвестного.

Недоступность воина
Ты должен научиться сознательно становиться доступным и недоступным на соответствующих поворотах пути.

Быть недоступным вовсе не значит прятаться или быть скрытным. Это значит - быть недостижимым, то есть закрытым и защищенным.

"Я почувствовал какую-то угрозу и попытался защититься.
- Не нужно оправдываться, - сухо сказал дон Хуан. - В этом нет никакой нужды. Все мы дураки, и ты не можешь быть другим. Когда-то я тоже, подобно тебе, был доступен и раскрывался снова и снова до тех пор, пока от меня почти ничего не осталось. А то, что осталось, могло только ныть. Что я и делал, так же как ты".

Быть недостижимым - значит бережно прикасаться к окружающему миру. Съесть не пять перепелов, а одного. Не калечить растения лишь для того, чтобы сделать жаровню. Не подставляться без необходимости силе ветра. Не пользоваться людьми, не выжимать из них все до последней капли, особенно из тех, кого любишь.

Быть недоступным - значит сознательно избегать истощения, бережно относясь к себе и к другим.


Охотник знает, что в его ловушки еще не раз попадет дичь, поэтому он не беспокоится. Беспокойство неизбежно делает человека доступным, он непроизвольно раскрывается. Тревога заставляет его в отчаянии цепляться за что попало, а зацепившись, ты уже обязан истощить либо себя, либо то, за что зацепился.

Быть недостижимым - вовсе не означает прятаться или скрываться. И не означает, что нельзя иметь дело с людьми. Охотник обращается со своим миром очень осторожно и нежно, и не важно, мир ли это вещей, растений, животных, людей или мир силы. Охотник находиться в очень тесном контакте со своим миром, и тем не менее он для этого мира недоступен.
Он недоступен потому, что не выжимает из своего мира все до последней капли. Он слегка касается его, оставаясь в нем ровно столько, сколько необходимо, и затем быстро уходит, не оставляя никаких следов.

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 16:04..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (19.01.2013), Dana (04.11.2012), ivettalen (25.08.2012), Lyazka (27.06.2014), samopa (29.09.2012), sv430903 (25.08.2012), Айгуль (26.02.2015), Анаэль (18.10.2012), АРА (21.10.2013), Асия (29.01.2013), Друид (23.06.2019), Маруся (31.08.2012), Яшель (28.08.2012)

Старый 27.08.2012, 07:43   #40
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Ответственность воина за свое пребывание на этой земле
Для тебя мир странен своим свойством либо нагонять скуку, либо быть с тобой не в ладах. Для меня мир странен, потому что он огромен, устрашающ, таинственен, непостижим. Ты должен с полной ответственностью отнестись к своему пребыванию здесь - в этом чудесном мире, здесь - в этой чудесной пустыне, сейчас - в это чудесное время.

Отпущенного времени слишком мало
Необходимо научиться отдавать себе отчет в каждом действии, сделать каждое действие осознанным. Ведь ты пришел сюда ненадолго, и времени, которое тебе отпущено, слишком мало, действительно слишком мало для того, чтобы прикоснуться ко всем чудесам этого странного мира.

Ты можешь сделать гораздо больше и действовать гораздо лучше. Ты допускаешь только одну-единственную ошибку - ты думаешь, что в твоем распоряжении уйма времени.

- Уйма времени на что, дон Хуан?
- Ты считаешь, что твоя жизнь будет длиться вечно.
- Вовсе я так не считаю.
- Тогда, если ты не считаешь, что твоя жизнь будет длиться вечно, чего же ты ждешь? Почему ты колеблешься вместо того, чтобы решительно измениться?

То, что ты делаешь в данный момент, вполне может оказаться твоим последним поступком на земле, твоей последней битвой. В мире нет силы, которая могла бы гарантировать тебе, что ты проживешь еще хотя бы минуту.

У тебя нет времени, приятель. Времени нет ни у кого из нас. Нам всем действительно предстоит умереть.
Ты - всего лишь человек, и жизнь твоя слишком коротка для того, чтобы охватить все чудеса и весь ужас этого изумительного непостижимого мира.

Изменение воина
"Я заявил, что осознаю неотвратимость своей смерти, но говорить или думать об этом бесполезно, потому что я ничего не могу сделать, чтобы ее избежать. Дон Хуан засмеялся и сказал, что я похож на балаганного актера, механически твердящего заученную роль.

- Если бы это была твоя последняя битва на земле, я бы сказал, что ты - идиот, - спокойно проговорил он. - Свой последний поступок на земле ты совершаешь, находясь в совершенно дурацком состоянии.
- Друг мой, у тебя же нет времени. Нет времени. Его нет ни у кого из нас.
- Я согласен с тобой, дон Хуан, но…
- Просто соглашаться ни к чему, - перебил он. - Вместо того чтобы так легко соглашаться на словах, ты должен соответствующим образом действовать. Прими вызов. Изменись.
- Что, вот так взять и измениться?
- Именно так. Изменение, о котором я говорю, никогда не бывает постепенным. Оно происходит внезапно.

- Ты не изменился ни на йоту, - сказал он. - И поэтому веришь, что меняешься очень постепенно, понемногу. Но однажды ты, возможно, очень удивишься, обнаружив, что внезапно, без каких бы то ни было предупреждений, изменился. Я знаю, что так оно и бывает, и поэтому не оставляю попыток тебя убедить".

Осознай, что ни у одного из нас не может быть уверенности в том, что его жизнь будет продолжаться долго. Я только что сказал, что изменение происходит внезапно. Точно так же приходит смерть.

Поступки обладают силой
Есть люди, которые очень аккуратно и осторожно относятся к природе своих поступков. Их счастье - в том, что они действуют с полным осознанием того, что у них нет времени. Поэтому во всех их действиях присутствует особая сила, в каждом их поступке есть чувство.

Поступки обладают силой. Особенно когда тот, кто их совершает, знает, что это - его последняя битва. В действии с полным осознанием того, что это действие может стать для тебя последним на земле, есть особое всепоглощающее счастье. Мой тебе совет: пересмотри свою жизнь и рассматривай свои поступки именно в таком свете.

Нам всем предстоит умереть
"- Нам всем действительно предстоит умереть, - сказал он.
Дон Хуан указал на далекие холмы.

- Есть нечто, что ждет меня где-то там. Это - несомненно. И когда-нибудь оно меня дождется. Это тоже несомненно. Но ты, наверное, - совсем не такой, и смерть вовсе тебя не ждет.

Я в отчаянии развел руками, и он рассмеялся.

- Дон Хуан, я не желаю об этом думать.
- Почему?
- Это бессмысленно. Ведь она так или иначе где-то меня ждет, так какой смысл по этому поводу тревожиться?
- Разве я сказал, что ты должен по этому поводу тревожиться?
- Тогда что я должен делать?
- Использовать ее. Сосредоточить внимание на связующем звене между тобой и твоей смертью, отбросив сожаление, печаль и тревогу. Сосредоточить внимание на том факте, что у тебя нет времени. И пусть действия твои текут соответственно. Пусть каждое из них станет твоей последней битвой на земле. Только в этом случае каждый твой поступок будет обладать силой. А иначе все, что ты будешь делать в своей жизни, так и останется действиями робкого и нерешительного человека.
- А что, это так ужасно - быть робким и нерешительным человеком?
- Нет, если ты намерен жить вечно. Но если тебе предстоит умереть, то у тебя просто нет времени на проявление робости и нерешительности. Нерешительность заставляет тебя цепляться за то, что существует только в твоем воображении. Пока в мире - затишье, это успокаивает. Но потом этот жуткий таинственный мир разевает пасть, намереваясь тебя поглотить, и ты с полной очевидностью осознаешь, что все твои проверенные и надежные пути вовсе такими не были. Нерешительность мешает испытать и полноценно использовать свою судьбу - судьбу людей".

Смерть ожидает нас, и то, что мы делаем в этот самый миг, вполне может стать нашей последней битвой на этой земле. Я называю это битвой, потому что это - борьба. Подавляющее большинство людей переходит от действия к действию без борьбы и без мыслей. Охотник же, наоборот, тщательно взвешивает каждый свой поступок. И поскольку он очень близко знаком со своей смертью, он действует рассудительно, так, словно каждое его действие - последняя битва. Только дурак может не заметить, насколько охотник превосходит своих ближних - обычных людей. Охотник с должным уважением относится к своей последней битве. И вполне естественно, что последний поступок должен быть самым лучшим. Это доставляет удовольствие. И притупляет страх.

Чтобы убедиться в том, что дело обстоит именно так, тебе понадобятся годы. И годы - на то, чтобы научиться действовать сообразно этому убеждению.

Воин - это безупречный охотник, который охотится на силу; он не опьянен и не безумен, у него нет ни времени, ни желания добиваться чего-то обманом, лгать самому себе или совершать неверные действия - ставки слишком высоки. Ставками являются его безупречная и избавленная от излишеств жизнь, которую он так долго укреплял и совершенствовал. Он не собирается отбрасывать это, совершая какие-нибудь глупые просчеты или ошибочно принимая одно за другое.

Любой воин может стать человеком знания. Воин это безупречный охотник, который охотится за силой. Если охота его будет успешной, он может стать человеком знания.

Стремление к совершенствованию духа воина
Ты человек. И, как любой человек, заслуживаешь всего, что составляет человеческую судьбу, - радости, боли, печали и борьбы. Но природа поступков человека не имеет значения, если он действует, как подобает воину. Если ты действительно чувствуешь, что дух твой искорежен, тебе нужно просто укрепить его - очистить и сделать совершенным. Укрепление духа - единственное, ради чего действительно стоит жить. Не действовать ради укрепления духа - значит стремиться к смерти, а стремиться к смерти - значит не стремиться ни к чему вообще, потому что к ней в лапы каждый из нас попадет независимо ни от чего. Стремление к совершенствованию духа воина - единственная задача, достойная человека.

В жизни воина нет места для жалости к себе
Тебе очень нравиться себя жалеть. Я понимаю. Но, как бы тебя это ни тешило, от этой привычки придется избавиться. В жизни воина нет места для жалости к себе.

Настроение воина
Нет в мире ничего более трудного, чем принять настроение воина. Бесполезно пребывать в печали и ныть, чувствуя себя вправе этим заниматься, и верить, что кто-то другой что-то делает с нами. Никто ничего не делает ни с кем и особенно - с воином. Сейчас ты здесь, со мной. Почему? Потому что ты этого хочешь. Тебе пора было бы уже принять на себя всю полноту ответственности за свои действия. В свете этого идея относительно одинокого листа и воли ветра не имеет права на существование.

Жалость к себе несовместима с силой. В настроении воина полный самоконтроль и абсолютное самообладание соединяются с отрешенностью, то есть с полным самоотречением.

Одновременно себя контролировать и от себя отказаться, бросив себя на произвол судьбы. Такое состояние я и называю настроением воина.

Воин сам формирует свое настроение.

Очень удобно действовать, всегда находясь в настроении воина. Оно не дает цепляться за всякий вздор и позволяет оставаться чистым.

Каждый из поступков следует совершать в настроении воина, иначе человек уродует себя и делается безобразным. В жизни, которой не хватает настроения воина, отсутствует сила. Посмотри на себя. Практически все мешает тебе жить, обижает и выводит из состояния душевного равновесия. Ты распускаешь нюни и ноешь, жалуясь на то, что каждый встречный заставляет тебя плясать под свою дудку. Сорванный лист на ветру! В твоей жизни отсутствует сила. Какое, должно быть, мерзкое чувство!

Воин же, с другой стороны, прежде всего охотник. Он учитывает все. Это называется контролем. Но, закончив свои расчеты, он действует. Он отпускает поводья рассчитанного действия. И оно совершается как бы само собой. Это - отрешенность. Воин никогда не уподобляется листу, отданному на волю ветра. Никто не может сбить его с пути. Намерение воина непоколебимо, его суждения - окончательны, и никому не под силу заставить его поступать вопреки самому себе. Воин настроен на выживание, и он выживает, выбирая наиболее оптимальный образ действия.

"Мне понравилась его установка, хотя она и была идеалистической. С точки зрения того мира, в котором я жил, она выглядела слишком упрощенной.

Дон Хуан только посмеялся над моими аргументами. Я же продолжал настаивать на том, что настроение воина никак не сможет помочь мне преодолеть обиду и боль, вызванные неблаговидными поступками моих ближних. Я предложил рассмотреть гипотетический случай: меня преследует и по-настоящему изводит, вплоть до физического воздействия, жестокий и злобный негодяй, облеченный властью.

Дон Хуан рассмеялся и сказал, что пример вполне удачный.

- Воина можно ранить, но обидеть его - невозможно, - сказал он. - Пока воин находится в соответствующем настроении, никакой поступок кого бы то ни было из людей не может его обидеть. Прошлой ночью лев тебя совсем не обидел, правда? И то что он преследовал нас, ни капельки тебя не разозлило. Я не слышал от тебя ругательств в его адрес. И ты не возмущался, вопя, что он не имеет права нас преследовать. А ведь этот лев вполне мог оказаться самым жестоким и злобным во всей округе. Однако вовсе не его характер явился причиной того, что ты действовал так, а не иначе, изо всех сил стараясь избежать встречи с ним. Причина была в тебе самом, и причина была одна - ты хотел выжить. В чем вполне и преуспел. Если бы ты был один и льву удалось бы до тебя добраться и насмерть тебя задрать, тебе бы и в голову не пришло пожаловаться на него, обидеться или почувствовать себя оскорбленным столь неблаговидным поступком с его стороны. Так что настроение воина не так уж чуждо твоему или чьему бы то ни было еще миру. Оно необходимо тебе для того, чтобы прорваться сквозь пустопорожнюю болтовню.

Я принялся излагать свои соображения по этому поводу. Льва и людей, с моей точки зрения, нельзя ставить на одну доску. Ведь о ближних своих я знаю очень много, мне знакомы их типичные уловки, мотивы, мелкие ухищрения. О льве же я не знаю практически ничего. Ведь в действиях моих ближних самым обидным является то, что они злобствуют и делают подлости сознательно.

- Знаю, - терпеливо проговорил дон Хуан. - Достичь состояния воина - очень и очень непросто. Это - революция, переворот в сознании. Одинаковое отношение ко всему, будь то лев, водяные крысы или люди - одно из величайших достижений духа воина. Для этого необходима сила".



Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 16:04..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (19.01.2013), Dana (04.11.2012), ivettalen (28.08.2012), samopa (29.09.2012), sv430903 (28.08.2012), Айгуль (26.02.2015), Анаэль (18.10.2012), АРА (21.10.2013), Асия (29.01.2013), Друид (23.06.2019), Маруся (31.08.2012), Параскева (02.09.2012), Яшель (28.08.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусство ЛЮБИТЬ Анаэль Студия размышлений 132 25.02.2024 13:08
Искусство резьбы по дереву от Дэвида Эстерли ОЛЬГА_НКЭ Гвозди,гайки,молоток 5 13.12.2011 18:05
В.В. Андреев "СПРУТ" Система программированного управления телом Серия «Тропою Черной Рыси» Анаэль Практики северной традиции 5 19.10.2011 10:56
Оригами — древнее японское искусство складывания из бумаги ВЕДА Умелые ручки 1 02.12.2009 22:16



Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога