Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Наука. Космос. Этика. (НКЭ) > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Вопросы касающиеся космоэнергетики

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме

Старый 07.11.2018, 22:21   #181
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Информация от Натали Л
Как с достоинством реагировать на хама?

Вас случайно или умышленно оскорбили. Задело? А почему? Почему вы приняли это оскорбление на свой счет?
Чувствуете свою вину? Не научились реагировать на такие психологические выпады?

А что такое оскорбление по сути своей? Обратимся к Википедии. «Оскорбление – умышленное или по неосторожности унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, т. е. форме, контрастирующей принятым в обществе, в котором производится деяние, нормам. Оскорбление может быть нанесено словесно, письменно, действием, публично, как в присутствие так и в отсутствие пострадавшего. При оскорблении не сообщается позорящих пострадавшего сведений, а дается отрицательная оценка его личности в грубой форме».

Знаешь врага в лицо – легче воевать. А нужно ли? Давно выработала для себя определенную тактику реагирования (вернее – НЕреагирования) на оскорбления.
Когда человек умышленно хочет тебя оскорбить – задай себе вопрос – ЗАЧЕМ? Зачем он это делает? Хочет унизить тебя, чтобы возвысить себя? Тогда его деяние вызывает сострадание. Человек таким образом только и может самоутвердиться. Или он хочет задеть тебя за живое, чтобы вывести из себя.
Зачем? Ищет в тебе громоотвод, хочет слить куда-то свое раздражение. Всегда думай – зачем? А уж после того как поймешь первопричину, и выберешь модель своего поведения. Ведь нас нельзя обидеть, мы можем только обидетьСЯ. Сами.

Еще Лев Николаевич Толстой говорил: «Все дело в мыслях. Мысль – начало всего. И мыслями можно управлять. И потому главное дело совершенствования: работать над мыслями.»

Если вы сразу же после нанесенного оскорбления начнете бездумно реагировать – ваш обидчик будет праздновать победу.
ЗАЧЕМ? Зачем давать ему такую возможность! Как мы реагируем на оскорбления? Дурак – сам дурак. Знакомая картина? Когда видишь такое со стороны, понимаешь, что оба и есть эти самые неумные люди. Один в силу отсутствия воспитания и выдержки позволил себе такое, а второй, настроившись на его разрушительную волну, принял условия этой «игры». Оба достойны сострадания.

Иногда так неожиданно мы получаем оскорбления, что даже нет времени отреагировать позитивно. Больно ранят обидные слова, острыми иголками входят в самое сердце. Мы не находимся, что сказать в первую минуту, зато «после драки» придумываем план мести. А теперь остановитесь и посмотрите на ситуацию как бы со стороны. Глупо и смешно. Остроумие на лестнице. На что мы тратим свою драгоценную жизнь! Человек давно забыл о своем выпаде, а вы тщательно и скрупулезно в СВОЕЙ душе взращиваете семена мести. И они очень планомерно разрушают вас изнутри. ЗАЧЕМ?

Если все же вы поймете, что именно вы и есть хозяин своих мыслей, а не наоборот, остановитесь и представьте всю ситуацию из космоса. Вы сейчас плачете? Вам обидно? А как бы это смотрелось в космических масштабах? Ничтожно малым и не стоящим ваших нервов. Даже смешно становится – из-за такого пустяка столько переживаний. Успокоились? А теперь подойдите к окну и внимательно, да самых мелких черточек рассмотрите какой-нибудь предмет за окном. Вы переключили внимание, глубоко подышали и… вам стало легче. Сначала будет нелегко отделаться от разрушающих мыслей, и обида будет время от времени напоминать о себе. СТОП! Остановите поток печальных мыслей. Попейте вкусного чаю с лимоном и медом. Посмотрите комедию. Поиграйте с домашними животными. Переключитесь на позитивную волну.

А как же дальше строить свои отношения с обидчиком? Если это ваш друг и его есть за что ценить и любить – обязательно поговорите спокойно, расставьте все точки над Й и открыто ему скажите, что его выпад вас очень сильно огорчил. Проговорите ситуацию. Поверьте – и вам, и ему будет легче. Если же это ваш начальник и вы все равно вынуждены общаться с ним – здесь придется вам выработать определенную тактику поведения. Я уже писала, как реагировала на босса-самодура, который оскорбления сотрудников возвел в повседневную практику общения с коллективом. Сначала очень бурно реагировала, т.к. в жизни никогда с таким не сталкивалась и была категорически против такого общения. В корпорации был штатный психолог. Она-то и посоветовала представлять его каждый раз как маленького капризного ребенка, который постоянно плачет и дерется. Его нужно успокоить и погладить по головке. Посадить на горшочек и покормить кашкой. Я так и стала делать. Эффект потрясающий! Как только я видела его джип на горизонте, начинала представлять всю эту картину. Улыбка не сходила с уст. Появилось столько уверенности в себе. Но самое интересное – наш босс стал меня бояться. Он видел мое психологическое преимущество и не знал, как себя со мной вести.

Уже много позже я на нем «отработала» и такой прием. Называется он Аквариум. Когда наш начальник собирал всех на совещание и с пол-оборота начинал кричать и оскорблять, я сразу представляла его в аквариуме, как рыбку, которая открывает рот, а слов не слышно. Такой защитный панцирь надевала на себя. И его слова, как шарики, отскакивали от меня, не достигнув цели. Пожалуй, только я одна из всего отдела и могла сохранить трезвый ум после таких горе-совещаний. Все остальные были выбиты из колеи до конца дня.

«Кроткий ответ удаляет злобу; обидные слова возбуждают гнев». (Джон Рескин).

Тоже хороший прием. Только он требует определенной закалки, выдержки. На злые оскорбления реагировать вежливо. Или в крайнем случае сказать спокойно: «Как вы не воспитаны и грубы». Иногда это действует как ушат холодной воды на обидчика. В любом случае вы получаете паузу и сможете с гордо поднятой головой ретироваться с места боя.

Самый неудачный, на мой взгляд, прием реагирования – покричать в ответ всякую глупость. Конечно, таким образом вы становитесь близнецом-братом и скатываетесь до уровня этого невоспитанного типа. Но иногда это помогает скинуть напряжение. Особенно если вы взяли на две октавы выше.

Гораздо лучше помогает прием выплеска отрицательных эмоций в воду. Откройте кран и просто прокричите все, что накипело, в струю воды. Как хорошо помогает. Умойтесь прохладной водой и идите получать положительные эмоции. Конфликт исчерпан. Вы оказались умнее! Поставьте себе пять и постарайтесь вынести из этой ситуации здравые выводы.

Человек показал свое истинное лицо. Сможете ли вы его переделать? Неблагодарный труд. Или вы принимаете его таким какой он есть, или на этом заканчиваете свои отношения. Выбор всегда за вами! Главное не опуститься до роли жертвы.
Удачного вам дня и бесконфликтных контактов!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (07.08.2019), FiLiN (09.10.2019), galya (10.01.2019), Galya. (15.06.2019), guzha (09.01.2019), ivettalen (08.11.2018), Lubov. (12.11.2018), lusy_513 (08.11.2018), Lyazka (08.11.2018), natali85 (15.06.2019), Nkotina (16.06.2019), tatiana (15.06.2019), zagelen (09.11.2018), zofa2012 (23.12.2018), Аня (23.01.2019), АРА (04.06.2019), Асия (08.11.2018), Друид (17.06.2019), Жива (17.06.2019), Людмила28 (08.11.2018), Майя (08.11.2018), Параскева (08.11.2018), Фея. (17.06.2019), Эоланта (22.05.2019)

Старый 22.12.2018, 19:44   #182
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Психологические эксперименты, раскрывающие неожиданную правду о человеческой природе.

Хотя людям всегда было интересно знать, почему мы себя ведём именно так, и как работает наш ум, активное развитие экспериментальной психологии началось только в ХХ веке.

Тщательное изучение целого ряда областей человеческой психологии, поведения людей, исследование сложных биологических процессов, происходящих в мозге, позволило нам многое узнать о человеческих эмоциях, и дало более глубокое понимание того, почему мы поступаем так, как поступаем.

Мы собрали для Вас несколько самых известных и необычных экспериментов, проведенных психологами. От простых социальных экспериментов до сложных поведенческих моделей, которые раскрывают работу подсознания и раздвигают границы этики, эти занимательные эксперименты обязательно заставят Вас подумать о том, что Вы о себе знаете.

Эксперимент «Комната в дыму»
В этом эксперименте человек сидел в комнате и заполнял опросник, когда из-под двери внезапно появлялся дым. Что бы Вы сделали? Встали бы, ушли, рассказали бы кому-нибудь, без сомнений. А теперь представьте, что Вы не один, а с несколькими людьми, которых, похоже, дым не волнует абсолютно. Как бы Вы поступили в такой ситуации?

Когда люди находились в комнате в одиночестве, 75% испытуемых сообщили о дыме почти сразу. Среднее время реакции составило 2 минуты с момента появления дыма.

Однако, когда в комнате с испытуемым находились еще два актера, которым было сказано действовать так, будто ничего не случилось, только 10% покинули комнату или сообщили о проблеме. 9 из 10 человек продолжали работать над опросником, вытирая глаза и отмахиваясь от дыма.

Эксперимент стал отличным примером того, что люди реагируют на чрезвычайные ситуации медленнее (или вообще не реагируют) в присутствии пассивных посторонних. Мы, похоже, сильно зависим от действий окружающих, даже вопреки нашим инстинктам. Если группа действует так, будто все в порядке, значит, так и есть? Нет. Не позволяйте пассивности других смутить вас, не думайте, что поможет кто-то еще, будьте тем, кто действует!

Эксперимент «Автомобильная авария»
Эксперимент 1974 года, проведенный Лофтусом и Палмером, задумывался как доказательство того, что формулировки вопросов могут определенным образом исказить ответы очевидцев, повлияв на их воспоминания о событии.

Экспериментаторы просили людей оценить скорость автомобилей, используя разные виды вопросов. Определение скорости транспортного средства — не сильная сторона человека, поэтому отвечающие могли только предполагать.

Участники смотрели фотографии автомобильной аварии, и их просили описать произошедшее так, будто они очевидцы. Испытуемых разделили на две группы, и каждой группе задавали вопрос о скорости автомобиля с использованием разных глаголов для описания воздействия, например: «Как быстро машина двигалась, когда она разбивала/налетала/сталкивалась/ударяла/касалась другого автомобиля?».

Результаты показывают, что глагол передавал ощущение скорости движения автомобиля, и это меняло восприятие участников. Те, кому задали вопрос со словом «разбила», назвали скорость большую, чем те, у кого было слово «ударила». Участники с «разбитым» состоянием автомобиля сообщили о самой высокой оценке скорости (65,7 км/ч), затем «налетевшие» (63,2 км/ч), «столкнувшиеся» (61,3 км/ч), «ударившие» (54,7 км/ч), и, наконец, «коснувшиеся» сообщили, что скорость была около 51,2 километра в час.

Другими словами, показания очевидцев могут отличаться в зависимости от того, как задаются вопросы.

Эксперимент Мильграма
Этот эксперимент был произведен в 1961 году психологом Стэнли Мильграмом и предназначался для определения того, как далеко люди готовы идти за авторитетными фигурами, даже если те действия, которые им приказано выполнять, приносят явный вред другим.

Субъектам была предложена роль учителя, который поражает электрическим током ученика каждый раз, как тот ошибётся. Учениками были актеры, которые преднамеренно отвечали на некоторые вопросы неправильно. С каждым неверным ответом интенсивность разряда увеличивалась, и актеры должны были изображать чудовищную боль. Многие испытуемые, несмотря на попытки протеста, продолжали бить током учеников каждый раз, когда им приказывал экспериментатор. В итоге 65% людей посылали на «жертву» разряд в 450 вольт, который в реальности стал бы смертельным.

Результаты исследования показали, что обычные люди вполне могут подчиняться приказам авторитетов, даже если это приказ убить невинного человека. Послушание власти укоренилось в нас с тех пор, как мы были детьми.

Эксперимент «Facebook»

В 2012 году многие пользователи Facebook без их ведома стали участниками эксперимента. Социальная сеть манипулировала новостями почти 689 тысячи человек в течение одной недели, наполняя позитивным содержанием новости одних, и негативным — других. Затем они отслеживали обновления, которые размещали невольные участники процесса, чтобы узнать, повлияла ли эмоциональная окраска новостей на что-нибудь.

Оказалось, что можно сделать пользователей счастливее или печальнее благодаря процессу, который получил название «Эмоциональный перенос». Исследователи сделали следующий вывод: «Эмоции, выраженные друзьями в социальных сетях, влияют на наше собственное настроение, что, насколько нам известно, является первым экспериментальным доказательством массового распространения эмоций через социальные сети».

Несмотря на то, что мы подписываемся на соцсети добровольно, и такие исследования законны, этика подобных массовых манипуляций сомнительна. «Люди должны согласиться быть участниками исследования, и должны иметь шанс отказаться от него без каких-либо последствий», как сказал один академик на этот спорный эксперимент.

Сила, с которой социальные сети начинают влиять на нашу жизнь, вызывает всё большую озабоченность. Вы доверяете Фейсбуку следить за вашими интересами? Или Вы становитесь открытыми к эмоциональным манипуляциям в интересах рекламодателей? Исследование, пусть и противоречивое, открыло глубокие аспекты онлайн-этики и конфиденциальности, что может быть только хорошим делом.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (10.01.2019), Galya. (15.06.2019), ivettalen (23.12.2018), Knopka (01.01.2019), Lada.perunova (25.12.2018), Natali-m (24.12.2018), natali85 (26.08.2019), Nkotina (16.06.2019), zagelen (11.01.2019), zofa2012 (23.12.2018), Аня (23.01.2019), АРА (23.12.2018), Асия (22.12.2018), Друид (17.06.2019), Жива (17.06.2019), Людмила28 (23.12.2018), Майя (23.12.2018), Натали Л (22.12.2018), Фея. (17.06.2019), Эоланта (22.05.2019)

Старый 08.01.2019, 21:02   #183
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Информация от Натали Л
Газлайтинг: что делать, если вам отказывают в адекватности?

Есть популярная идея о том, что мы видим только то, что хотим видеть. В ее основе лежит избирательность нашего внимания, отмеченная в конце XIX века американским психологом Уильямом Джеймсом. Однако при упрощении идея утратила смысл. И ключевое слово в этом упрощении – «только».

Если бы все было так просто, то обучение было бы невозможно. И восприятие нового тоже. И признание ошибок с их исправлением – тоже. И сам феномен осознания чего-либо (что подразумевает способность взглянуть на ситуацию с новой точки зрения) – тоже. Ведь мы видим ТОЛЬКО то, что хотим видеть, верно? Немного удивительным для меня является то, что эту мысль полюбили не только манипуляторы самых разных мастей (о них – чуть ниже), но и психологи. Например, в собственном Facebook в ответ на замечания про царящую атмосферу ненависти в современной России я получил два комментария от коллег:

1.«Да нет никакой такой атмосферы, телевизор надо меньше смотреть».

2. «По поводу «атмосферы вокруг» рискну напомнить, что человек видит вокруг себя то, что хочет и может видеть. Оно такое даже натуральным образом притягивается к нему и кучкуется вокруг него. Так что, считаю, первое, чем должен заняться человек при «ощущении атмосферы» – это пристально и по возможности непредвзято посмотреть на себя самого».

Оба комментария – с разной степени изящества – отрицают адекватность восприятия автора и переводят разговор на его личностные особенности (разумеется, нехорошие).Здесь есть один очень важный момент, отделяющий манипуляцию от простого несогласия (в конце концов, любой человек может ошибаться в своем восприятии).

При простом несогласии так и говорят: «Я с тобой не согласен, у меня другое видение ситуации/ощущение атмосферы» – речь идет о самом себе, о своем мире и своем видении. Становится возможным контакт двух людей или, по крайней мере, знакомство двух картин мира. При «посмотри на себя самого» контакт двух равноценных «Я» невозможен, одно из них по условиям ситуации – неадекватно.

В общем, идея понятна: если ты говоришь о чем-то, чего не видит, не хочет видеть или чему не придает значения другой, то это свидетельствует не о разнице взглядов, а о том, что с тобой лично что-то не так.

Этой идее (и соответствующим манипуляциям) уже было дано конкретное название – «газлайтинг». Это слово происходит от названия голливудского фильма, «Gaslight», в котором отображена данная манипуляция. В интернете она встречается в довольно мягких вариантах, а вот в реальных межличностных отношениях часто превращает жизнь в ад.

Нередко доходит до идеи, что собеседник психически ненормален. Я встречался с ситуациями, в которых родители, в ответ на попытки своих детей донести до них свои претензии, прямо начинали сомневаться в их психическом состоянии.

- «Мама, ты же била меня!»

- «Этого не было. Ты выдумываешь».

Дети, доведенные до отчаяния тем, что родители полностью отрицают жестокость, невнимание, игнорирование со своей стороны, могут начать злиться и даже кричать, и тут же манипуляторы включают вторую часть: «Слушай, меня пугает твое состояние. Ты ненормальная. Иди, проверься у психиатра».

При газлайтинге есть две основные фигуры: «Адекватный» («Нормальный») и «Ненормальный» («Неадекват»).

«Адекватный» вместо того, чтобы прислушиваться к словам «Ненормального» (не обязательно соглашаться, кстати), с порога их отвергает – ну чего путного может сказать эта «истеричка», «ненормальная» и так далее?

Очень часто в эту игру играют мужчины по отношению к женщине. Если мужчина боится сильных эмоций, то те, кто их выражает, нередко автоматически записываются в «Неадекваты». Вспоминаю услышанные в маршрутке слова одного молодого человека, громко сказанные в мобильник: «Вот если бы ты не психовала, то проблемы бы не было. Контролируй себя, тогда все будет хорошо». Похоже, что в картинке этого молодого человека есть только «психующая подруга», а причины ее «психоза» – исключительно в ней самой, а не в его игнорировании.

«Не было такого», «ты выдумываешь», «ты все неправильно понимаешь» – частые слова в арсенале «Адекватного», у которого есть монополия на «правильное понимание». Психологически «подкованные» любят бросаться – «это все твои проекции» (о том, что проекции могут быть адекватными, забывается напрочь) или «эти твои эмоции из-за того, что ты недостаточно проработал свои проблемы с психологом» (о том, что даже «чрезмерная» эмоциональная реакция не означает отсутствия проблемы, ее вызывающей – тоже забывается). Иногда встречается полное отсутствие реакции на слова другого. Просто выслушал – и все. Встал и пошел заниматься своими делами.

В конечном итоге человек, назначенный на роль «Ненормального», действительно может начать думать, что с ним что-то не в порядке, ощущать себя надоедливыми, истеричными, слишком наглым и так далее.

У меня были ситуации, когда клиенты постоянно спрашивали меня: а эта моя реакция – это вообще нормально?. А потом в их семейной истории обнаруживались близкие, которые любили говорить в адрес клиентов: «это какой-то неадекват», «нервы подлечи!» или «доченька, выпей валерьяночки, а то ты что-то разнервничалась» (а «доченька», к примеру, только что узнала, что мама все ее деньги отдала любовнику). «Адекватному» не обязательно быть жестко-игнорирующим, он может быть «понимающим», «сочувствующим» – например, в ответ на недовольство жены отвечать: «Я понимаю тебя, ты в депрессии, поэтому так и говоришь. Отдохни, пожалуйста, и сходи к психиатру, я готов оплатить любые расходы».

Есть несколько типичных вариантов обесценивания и игнорирования, которые используются при газлайтинге:

Как быть в таких ситуациях, если вас явно записывают в «ненормальные»?

Для начала: если вы в постоянных отношениях с кем-то начинаете чувствовать себя «неправильными», истеричными, раздерганными (на фоне ослепительно сияющих «адекватов») – вы втянулись в эту манипуляцию, сущность которой – обелить себя, спроецировать на вас все свои недостатки.

Важно помнить следующее. Между игнорированием с обесцениванием и аргументированным несогласием есть разница. Другой человек имеет полное право не разделять наше видение отношений или ситуации, но – не связывая наше видение с нашими недостатками. Есть разница и между ситуативным игнорированием и систематическим. Ни мы, ни наши партнеры не являемся идеальными, и может быть и игнорирование, и нежелание в конкретный момент времени что-либо обсуждать. Разница в том, что при газлайтинге это состояние – норма, постоянный фон, а не редкий эпизод.

Невозможность «достучаться» до другого может быть связана как с тем, как это делаем мы, так и с личностными особенностями другого и нас самих. Но точно не ТОЛЬКО с нами. Даже если мы что-то делаем «не так» (например, подбираем такую форму выражения своих чувств, при которой совсем не хочется вступать в разговор), другой человек, искренне желающий решить возникшую проблему, попытается сделать встречные шаги в виде расспросов, уточнений, выражения собственных чувств. При газлайтинге все это отсутствует, усилия совершает исключительно «Ненормальный». Газлайтинг необязательно осуществляется сознательно и со злым умыслом. В его основе – мощный стыд и, как его следствие – нежелание признавать собственное несовершенство и собственный вклад в возникновение проблемы. Если же в нашей адекватности начинают сомневаться незнакомые люди в интернете – это обычное нарциссическое высокомерие.

Что делать? Если кратко и просто – то выходить из отношений, в которых нет места вам, вашим чувствам и мыслям. Возвращать себе ощущение собственной ценности, которое неизбежно страдает в ситуации «проблема-в-тебе». Бесполезно играть по правилам «Адекватного», потому что единственное условие, которое позволит ему признать вас «Адекватом», – это полная капитуляция и отказ от всех неудобных для «Нормального» переживаний и потребностей. Даже заявление о разводе – если речь идет о супружеской паре – будет проинтерпретировано как «ну вот, я же говорил(а), что у него (нее) мозги набекрень».

И еще: мы действительно видим то, что хотим видеть. Но, во-первых, этот факт не означает, что мы видим ТОЛЬКО это. А во-вторых… Это не означает, что то, чего мы не видим, – не существует.

Илья Латыпов
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (09.10.2019), galya (10.01.2019), Galya. (16.06.2019), ivettalen (11.01.2019), Knopka (12.01.2019), Lyazka (09.01.2019), Natali-m (08.01.2019), natali85 (09.01.2019), nka86829 (15.06.2019), Nkotina (16.06.2019), zagelen (11.01.2019), Аня (23.01.2019), АРА (02.03.2019), Асия (09.01.2019), Друид (17.06.2019), Жива (10.01.2019), Людмила28 (09.01.2019), Майя (09.01.2019), Фея. (17.06.2019)

Старый 19.01.2019, 21:17   #184
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Информация от Натали Л

Приручить психопата

Видит бог, я не хотела писать этот текст. Уж больно близка мне эта тема. Однако последнее время моя лента просто пестрит постами, выставляющими психопатов как некое вселенское зло, наделенное способностями супергероев. Хотелось бы внести в этот миф некоторые коррективы.


Я была замужем за психопатом, я очень плотно дружила с психопатом, я некоторое время работала с человеком с диагнозом психопатия. Можно сказать, что я видела это состояние в разных ипостасях и с разных сторон. Так что, в некотором роде, мне повезло понять и увидеть то, что эти люди позволили мне понять и увидеть. Когда от некоторых гуру я слышу слова типа «я постиг внутренний мир психопата», мне становится смешно. Чтобы действительно «постичь психопата», им надо быть.

Психопаты обычные люди – просто устроены они иначе.
Сразу оговорюсь что речь в этом тексте пойдет о primary psychopath – высоко функционирующих психопатах с врожденным заболеванием – о тех, кто отлично мимикрирует под окружающую среду, кого очень сложно распознать в повседневной жизни и кто часто занимает ведущие позиции в различных областях науки, экономики и политики. Иногда эти высокоорганизованные особи развлекаются тем, что помогают полиции ловить и распознавать своих собратьев, чей механизм не столь сложен и совершенен. В конце концов, рыбак рыбака видит издалека.

И оставим уже в покое стилизованных и растиражированных Шерлока Холмса и доктора Лектора, как абсолютно символичных высоко организованных психопатов со знаком плюс и минус, соответственно.

Психопатов боятся, их превозносят, наделяют сверхинтеллектом и всячески демонизируют. Самим психопатам, безусловно льстит такая формулировка, но они, как никто, понимают, что подобное описание далеко от реальности.На самом деле все довольно просто. И прозрачно. И обыденно.

Психопаты – это не заколдованные принцы, которых надо долюбить до определенной кондиции, чтобы они, наконец, оттаяли и явили миру свой прекрасный лик. Официальное определение психопатии по МКБ-10 – это "тяжелое нарушение характерологической конституции и поведенческих тенденций индивида, всегда сопровождающееся личностной и социальной дезадаптацией". Некоторые исследования определяют психопатов как людей с психическим расстройством, обусловленным дефектом строения мозга на генетическом уровне.

Именно поэтому психопатия неизлечима и передается по наследству. Но природа не терпит пустоты – поэтому вместо способности испытывать и распознавать эмоции она наделила психопатов более прагматичным складом ума, высокой способностью к выживанию, адаптации и образованию. То, в кого вырастет психопат – в бездушного убийцу или изысканного манипулятора – определяет его воспитание (семья и социальная среда).

Эти люди прекрасно манипулируют другими, благодаря способности чисто математически просчитывать реакции доверчивых простаков и полного отсутствия тормозов в виде совести. Для каждого случая у высоко функционирующего психопата есть подходящая маска. По сути, у этих людей нет ни лица, ни сложного внутреннего мира, ни потребности или способности любить. Это вычислительные машины, внутри которых черная дыра, высасывающая недостающие ресурсы из окружающего мира. Но при этом психопат не испытывает потребности заполнить эту пустоту. Ему хорошо и комфортно в этом состоянии покоя. И если что его и раздражает, так это яркие эмоции окружающих, направленные на него из вне.

Недавно прочитала очередную ересь про психопатов, где автор проводит параллель с вампирами, страдающими от своей природы и старающихся заглушить свой внутренний голод свежей кровью доверчивой жертвы. Психопат не страдает от собственной природы. Да и вообще рефлексия и страдания это не про него. Если и есть в нем ощущение дискомфорта, то это потребность в контроле и раздражение, если не удается сломать и подмять под себя новую игрушку. Так что, если он и попивает кровь и энергию окружающих, то не из-за непреодолимой потребности, а ради прихоти – игры, способной хоть немного развлечь скучающий высоко функционирующий мозг вычислительной машины.

Уж если с кем и сравнивать психопатов, так с искусственным интеллектом, способным самоусовершенствоваться и адаптироваться к любым условиям, не испытывая при этом ни любви, ни сострадания, ни жалости.

Если вас занесло в отношения с психопатом, очень важно понимать, что ни психиатрия, ни психология, ни тем более ваша любовь, не способны его излечить. Просто примите это как данность. Но это не значит, что вы не имеете право попробовать сыграть в увлекательную игру под названием "приручи психопата".

Когда красивая женщина выходит в свет с тигром на поводке - это так стильно. Просто не надо забывать, что в конце концов, это не он, а ты болтаешься на том конце веревки.

Люди заводят питонов, питбулей и тарантулов - целуют их, позволяют бегать по своему телу и кладут с собой в кровать. Просто делая это, надо понимать, что однажды вы можете проснуться укушенным, отравленным, придушенным, а то и вовсе не проснуться. Но вы же взрослые люди – знаете, во что ввязываетесь. Просто прежде, чем на вас обрушится реальность общения с психопатом во всей красе, подучите матчасть. Аптечкой можете не запасаться – скорее всего вы все равно не успеете ей воспользоваться.

Когда я слышу, что психопаты «сволочи бессовестные», меня коробит. Меня вообще коробит это разделение на «нас» и «них» как на «хороших и плохих». Вроде как мы все в белом пальто, а они порождения зла. На самом деле психопаты обычные люди – просто устроены они иначе. Среди нас полно людей без таблички «Осторожно, психопат!», которые так же врут, манипулируют, используют и унижают. Только в отличие от психопатов, у них есть выбор. Они понимают, что поступают плохо. И вот к их совести можно взывать – правда, не уверена, что это поможет.

У психопатов же – людей с психическим расстройством личности – такого выбора нет. Они не бессовестные – они реально без совести – без соответствующего механизма, отвечающего за этот сложный аспект человеческой личности. Только ради бога не думайте, что психопаты «не ведают, что творят» и их, бедняжек, надо пожалеть. У психопатов отличная связь с реальностью, они мыслят рационально и вполне осознают, как свои поступки, так и их последствия. Я говорю лишь о том, что часто приписываемая психопатам «демоническая» составляющая тут ни при чем. Это обычные люди с антисоциальным расстройством личности, необычным тем, что он не попадает под традиционное определение дезориентированного «душевнобольного», страдающего галлюцинациями.

Никому же не приходит в голову определять тональность расстройств аутического спектра с позиции «хорошо-плохо» или делить людей с синдромом Дауна или Аспергера на «добрых и злых». Они «другие», и этого достаточно.

Высокофункциональные психопаты же стали заложниками своего адаптационного механизма. Они настолько хорошо сливаются с толпой и имитируют эмоции, что нам сложно поверить в то, что мозг этих людей устроен и функционирует иначе. Или, наоборот, они настолько сильно выделяются из толпы, благодаря намеренному продвижению одной из своих сильных сторон, что люди снова не верят, что такой прекрасный специалист, политик, ученый может быть психически нездоров. Многие психопаты – яркие личности. Они могут намеренно тиражировать свой диагноз, делая ставку на откровенность. «Смотрите, какой я!» – словно кричат они с трибуны, провозглашая себя психопатом, но при этом демонстрируя отличные манеры, острый ум и безупречный стиль. И снова люди выстраиваются в очередь, игнорируя не только очевидные сигналы, но и прямые послания, добровольно ослепленные ярким блеском психопатического очарования.

«Бойся своих желаний» – первое правило отношений с психопатом.
Он видит ваши слабые стороны и активно их использует. И опять же хочу подчеркнуть, что это не проявление его «темной» стороны. Ну, ведь глупо не пользоваться прибором, держа в руках инструкцию. Мы нажимаем кнопки на гаджете в стремлении добиться желаемого результата. Психопат нажимает кнопки, чтобы добиться желаемого от людей. И у него от природы нет тех тормозов, которыми здоровые люди меряют и ограничивают свои поступки и эмоции. И эмоций в привычном понимании слова у него тоже нет.

У психопата есть «чувство» собственничества, желание обладать, подчинять и стремление «разбирать» свои живые игрушки. Что будет, если я сделаю вот так? А если нажму сюда? Надо же, как весело скачет мышка, если отрезать ей хвост по частям. А то, что «мышке» больно и страшно – это понятия недоступные психопату. Он может научиться распознавать ваши сигналы и делать выводы, что если мышка скачет определенным образом, то в мышкином мире это значит «больно» и надо прекратить…или не надо – смотря, в каком психопат настроении. Он может даже научиться лить слезы в нужной ситуации, но ПОНЯТЬ, что чувствует «мышка» или ОЩУТИТЬ ее боль так, как это делает эмпат, психопат по определению не способен. И не пытайтесь добиться от козла молока. Это не предусмотрено в техзадании к данному изделию.

Существуют разные типы психопатии. И психопатические расстройства имеют разные проявления: нарциссические, эксплозивные, садистические и другие.
В зависимости от того, с каким типом вы столкнулись, в отношениях вас ожидают сюрпризы того или иного плана: от эмоционального абьюза до физического насилия. И снова – это не потому, что он «плохой». Он не умеет иначе. Это как ребенок, который тянет кошку за хвост или всадник, который хлещет лошадь поводьями, чтоб скакала быстрее. Они садисты? Нет, они просто хотят получить желаемое любыми доступными способами.

Мне очень повезло с одним из партнеров, если слово «повезло» вообще применимо к отношениям с психопатом. Высоко образованный психопат с психологическим и психиатрическим образованием, интереснейший собеседник, он открыл мне целый мир, о котором не пишут в учебных пособиях. Разумеется, он допустил меня лишь в прихожую, да и то ненадолго, но я бесконечно благодарна ему за все полученные уроки. И хотя в моем случае, я была изначально неплохо образована и готова к определенному алгоритму действий, в моей защите тоже была брешь. Я ожидала эмоциональных качелей, смены поведения, манипуляций и даже эмоциональному абьюзу, а получила поддержку, восхищение и нарочитую откровенность. Не могу сказать, что я «повелась», но я была здорово сбита с толку. Мой природный нарциссизм был в восторге. «Бойся своих желаний» - первое правило отношений с психопатом. Я получила все то, что хотела, а психопат получил безотказный рычаг воздействия. Кто сказал, что дрессировать можно лишь при помощи кнута? Психопаты отлично умеют использовать пряники.

Основные принципы манипуляции были озвучены еще лисой Алисой в мультике про Буратино. На дурака действительно не нужен нож. Также, свой особый подход существует и к жадине, хвастуну и другим «червоточинкам», в той или иной мере свойственных каждому из нас. Психопаты отлично умеют распознавать эти черты в окружающих и мастерски ими пользуются. В отличие от нас, постоянно пытающихся ПЕРЕДЕЛАТЬ или ВЫЛЕЧИТЬ своих партнеров, психопаты не изобретают велосипед. Они пользуются тем, что есть, и это всегда безотказно работает, ибо намертво вмонтировано в нашу личность.

Самые распространенные приемы манипуляции, используемые психопатами - это фразы, содержащие слово «если» и приставки «ты же-я же». «Тыжеженщина» – надень юбку. «Тыжеумная» – сама догадайся. «Яжетебялюблю» – прогнись под меня и сделай то, о чем прошу. Вовсе не обязательно заламывать своей жертве руки.

В отличие от самих психопатов, у нас есть эмоции и понятия любви, жалости и совести. Именно этими рычагами они весьма успешно пользуются. Психопат не способен любить – как бы отлично он ни научился это имитировать. Так что все его «не уходи – яжбезтебяпропаду», «если ты сделаешь то-то и то-то, у нас все наладится,» «если бы ты меня действительно любила, ты бы…» - это всего лишь отличные средства добиться желаемого – особенно от партнера, который отказывается признавать очевидное. А именно то, что он имеет дело с человеком с психическим расстройством, чья логика и поведение не поддаются анализу или прогнозированию с позиции здорового человека.

Вы можете сколько угодно доказывать психопату свою любовь и преданность всеми доступными вам способами. Не докажете. Он будет придумывать новые и новые условия и квесты, требуя новых доказательств и постоянно меняя правила игры. Он будет менять и ломать вас, перестраивая под себя вашу психику до тех пор, пока ему не надоест. Заметьте – ему, а не вам.

Выйти из психологической зависимости нелегко, а попасть в нее – проще простого. Это происходит незаметно. Как болото, эти отношения затягивают вас постепенно, и когда вы уверены, что можете выбраться в любой момент, трясина проглотит вас целиком.

Не стоит играть с психопатом в игры. Выиграть вы не сможете. А чем дольше вы остаетесь в этих отношениях, тем выше ставки. В какой-то момент на кону может оказаться ваша собственная жизнь и жизнь ваших близких.

Если вам кажется, что все под контролем, вы правы. Только не под вашим контролем. Единственный, кто контролирует отношения с психопатом, это сам психопат. И в этом нет никакой демонизации. Просто действия этих людей подчиняются исключительно их собственной логике, и нет никакой возможности предвидеть или предсказать, в какой момент игра станет небезопасной. Тот, кто однажды видел пожар, не станет играть со спичками. Тот, кто видел психопатический раж, никогда не станет вступать в отношения с психопатом.

Каждый второй материал в дамских журналах предупреждает о лживости психопатов, их поверхностном очаровании, вспыльчивости, нарциссизме, неразборчивости в сексуальных связях, жестокости и манипулятивности. Я сознательно не буду писать советы из серии «10 способов распознать психопата» или «20 признаков того, что ваш партнер психопат». Об этом написана масса книг и еще больше статей (и у меня в том числе). Я скажу вам только одно: если отношения не приносят вам радости, не дают развиваться и не доставляют желаемого удовольствия, такие отношения не нужны.

И не важно, является ли ваш партнер высоко функционирующим психопатом или простым мудаком, вы имеете право прожить свою жизнь, ничего не доказывая, ни под кого не прогибаясь и никак себя не ломая. Выстраданное счастье хорошо лишь в книжках. Жизнь надо прожить так, чтобы успеть ей насладиться, не подвергая свою личность вивисекции.

Отношения с психопатом, какими бы яркими они ни были, увы, этому не способствуют. Поэтому не вдавайтесь в дебри и не пытайтесь анализировать того, кто, по-вашему, подходит под описание психопата. Ограничьте свою жажду приключений просмотром фильмов про Шерлока Холмса и доктора Лектора. Не все эксперименты стоит повторять в реальной жизни. Берегите себя и будьте счастливы.

Виктория Кейлин
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (09.10.2019), galya (20.01.2019), Galya. (16.06.2019), ivettalen (20.01.2019), Lyazka (20.01.2019), natali85 (20.01.2019), nka86829 (15.06.2019), zagelen (20.01.2019), Аня (23.01.2019), АРА (02.03.2019), Асия (19.01.2019), Друид (17.06.2019), Жива (25.02.2019), Людмила28 (20.01.2019), Майя (19.01.2019)

Старый 09.02.2019, 16:00   #185
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Черта личности, которая заставляет людей рядом чувствовать себя комфортно

Людям с позитивным «аффективным присутствием» легко быть обаятельными и подпитывать механизмы социальных взаимодействий.

Некоторые люди могут войти в комнату и мгновенно всех успокоить.
Другие, кажется, одним своим видом вызывают раздражение, что бы они ни делали. Небольшое исследование в области психологии поддерживает идею о том, что чувства, которые человек неосознанно вызывает у других, являются последовательной и измеримой частью его личности.
Исследователи называют это «аффективным присутствием».

Эта концепция была впервые описана почти 10 лет назад в исследовании Ноа Эйзенкрафта и Хиллари Анже Эльфенбейн. Они собирали студентов бизнес-школ в группы, заставляли их записываться на одни и те же уроки на семестр и вместе реализовывать командные проекты.
Затем члены каждой группы оценивали, сколь сильно каждый участник заставлял их чувствовать восемь разных эмоций: стресс, скуку, злость, грусть, спокойствие, расслабленность, радость и энтузиазм.
Исследователи обнаружили, что значительную часть эмоций членов группы можно было объяснить аффективным присутствием их сверстников.

Оказывается «наш собственный образ жизни имеет эмоциональную подпись» — говорит Элфенбейн, профессор бизнеса в Вашингтонском университете в Сент-Луисе.

Уже давно известно, что эмоции заразительны: если один человек злится, он вполне может заразить своего соседа этим гневом.
Но аффективное присутствие — это эффект, который человек оказывает независимо от своих собственных чувств — люди с положительным аффективным присутствием заставляют других чувствовать себя хорошо, даже если они лично испытывают беспокойство или грусть, и обратное справедливо для людей с отрицательным аффективным присутствием.

«Если говорить простым языком, некоторые люди просто раздражают. Это не значит, что они сами по себе всё время раздражены» — говорит Эльфенбейн. «Они могут быть довольны, потому что они всегда добиваются своего. Некоторые люди могут сподвигнуть других на великие вещи, в то время как сами впадают в депрессию».

Неудивительно, что люди, которые постоянно помогают другим чувствовать себя хорошо, играют более важную роль в социуме — в исследовании Эльфенбейн большинство одноклассников считали их друзьями. Они также получили больше романтического внимания от других – это было выяснено в ходе отдельного исследования быстрых знакомств.

Гектор Мадрид, специалист по организационному поведению в Папском католическом университете Чили, проявил особый интерес к тому, как аффективное присутствие лидеров на рабочем месте может повлиять на работу их команд. Он и его сотрудники обнаружили, что лидеры, которые заставляют других людей чувствовать себя хорошо благодаря своему присутствию, управляют людьми, которые лучше обмениваются информацией друг с другом, что приводит к большему количеству инноваций. Подчиненные также с большей вероятностью могут высказать свои идеи лидеру с позитивным аффективным присутствием.

«Когда вы предлагаете новые идеи, это в некоторой степени опасно, потому что вы бросаете вызов существующему статус-кво» — говорит Мадрид. «Люди не обязательно открыты для новых идей, поэтому, чтобы высказывать свои идеи, вы должны чувствовать себя в безопасности. Для этого важны положительные эмоции».

Конкретная причина почему люди своим присутствием позитивно или негативно влияют на остальных пока не установлена. Это может быть связано с языком тела, или тоном голоса, или быть может человек просто умеет слушать. Мадрид предполагает, что дальнейшие исследования могут также обнаружить, что у некоторых людей аффективное присутствие выражено сильнее (положительное или отрицательное), в то время как у других — слабее. Но и Мадрид, и Эльфенбейн предполагают, что большая часть аффективного присутствия может заключаться в том, как люди регулируют эмоции — других людей и свои собственные.

В течение дня человек испытывает эмоциональные «всплески», как выразилась Эльфенбейн, — вспышки раздражения, возбуждения или грусти. Вопрос в том, можете ли вы себя регулировать, чтобы эти сигналы не заражали других людей? — вопрошает она. «Можете ли вы сгладить шум в вашей жизни, чтобы другие люди не пострадали от него?»

Это «сглаживание» — или эмоциональная регуляция — может принять форму концентрации на позитиве в плохой ситуации, которая может быть здоровой. Но это может также принять форму подавления собственных эмоций просто для того, чтобы другие люди чувствовали себя комфортно.

Эльфенбейн отмечает, что позитивное аффективное присутствие по своей природе не является по умолчанию полезным ни для самого человека, ни для его отношений с другими. Общеизвестно, что психопаты обаятельны и вполне могут использовать свое положительное аффективное присутствие для манипуляции. Нельзя сказать, что негативное аффективное присутствие всегда является плохой вещью для лидера — подумайте о футбольном тренере, который кричит на команду в перерыве, мотивируя их на борьбу. Эльфенбейн подозревает, что аффективное присутствие тесно связано с эмоциональным интеллектом: «Вы можете использовать свой интеллект, чтобы бороться с раком, но также можете использовать его, чтобы совершать преступления».

Автор: Джули Бек
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (09.10.2019), galya (15.02.2019), Galya. (16.06.2019), ivettalen (10.02.2019), Knopka (10.02.2019), natali85 (03.12.2019), nka86829 (15.06.2019), Nkotina (16.06.2019), tatiana (15.06.2019), zofa2012 (09.02.2019), АРА (23.02.2019), Асия (11.03.2019), Друид (17.06.2019), Жива (25.02.2019), Людмила28 (17.02.2019), Майя (09.02.2019), Натали Л (22.02.2019), Эоланта (22.05.2019)

Старый 15.02.2019, 19:23   #186
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Кто такой холерик?

Если рядом с вами окажется холерик, вы обязательно заметите его фееричную и всеобъемлющую личность. Этот тип темперамента отличается особенной сложностью и невыносимостью, но представить себе мир без холериков невозможно. Благодаря своей харизматичности, стремлению к лидерству и новизне, колоссальной работоспособности и жизненной быстроте холерики являются социальными двигателями.

Большинство общественных деятелей, организовывающих приюты для животных, поездки в детские дома и митинги за права ущемленных — это холерики. Они не могут остаться в стороне и следуют своему собственному кредо: “Кто, если не я?”

Холерики любят доминировать и смотрят на окружающих немного свысока, искренне веря, что обязаны всех кругом опекать и учить уму-разуму. Это немного раздражает, ведь кажется, что холерик считает себя умнее других.

Но это не означает, что он не сомневается в своих силах и не впадает в уныние. Даже такому деятельному и самоуверенному типу иногда приходится сталкиваться с вопросом как выйти из депрессии и вернуть веру в себя. Особенно если учесть, что берет он на себя намного больше, чем способен унести. И несмотря на то, что работает холерик за десятерых, ему всегда кажется, что он мог бы больше. Ведь холерики — истинные мечтатели.

Холерик — это настоящий боец. Он яркий, неповторимый и незабываемый. Помните сказки о рыцарях, которые победили всех злодеев, спасли всех красавиц и въехали в город на белом коне, размахивая головой дракона? Даже и не сомневайтесь, что все они были холериками.

Холерики так увлечены погоней за идеалом, что заражают этим окружающих и ведут их за собой.

В классификации типов темпераментов есть два быстрых типа, отличающихся большой скоростью мышления и действия — это сангвиник и холерик. Но если неуемность сангвиника сглаживается жизнерадостностью, то холерик часто создает конфликтные ситуации из-за своей эмоциональности. Оправдать его можно тем, что все эти бурные всплески не несут в себе настоящей злобы или ненависти и быстро проходят.

Большинство холериков осознают свою вспыльчивость и со временем могут даже научиться извиняться, но последнее дается им сложно.

Холерики и сами страдают от собственной эмоциональности. В глубине души они люди добрые и часто переживают из-за того, что наговорили глупостей в порыве раздражения. Представителю этого типа нужно работать над собой, учиться самоконтролю и знать, как обрести душевное равновесие.

Если холерик прилагает достаточно усилий, то к зрелому возрасту имеет все шансы развить положительные стороны своего характера (а их у холерика немало) и минимизировать последствия взрывного темперамента.

Холерики — экстраверты. Они нуждаются в свите единомышленников, которые будут поддерживать идеи и помогать их реализовывать. Замыслы холерика слишком грандиозны, чтобы он мог справиться с ними сам. А если учесть врожденную харизматичность холерика, то можете не сомневаться — он всегда в центре внимания и впереди планеты всей.

Холериков довольно мало, основная масса людей делится на сангвиников, флегматиков и меланхоликов. И тут природа не ошиблась — кем бы руководили холерики, если бы их было много? Поэтому в компании обычно один холерик, окружающий себя представителями остальных типов темперамента.

Вы узнали в этом описании себя? Тогда рекомендуем пройти тест на холерика и убедиться в своей принадлежности к данному типу темперамента.

Холерик-мужчина
Если глава семьи холерик, то будьте уверены, что в отношениях будет царить классический патриархат. Мало того, что он врожденно считает себя самым главным и заведующим всем, его уверенность подкрепляется семейными традициями. Ведь у нас испокон веков мужчина считается добытчиком, главнокомандующим и принимающим решения за всех домочадцев.

И тут уж как повезет. Если муж достаточно адекватен и понимает свои недостатки, он будет умело управлять семейным кораблем, исправно носить домой мамонтов и оберегать своих подопечных от всех мыслимых бед. Но обратная сторона медали кроется в том, что именно мужья-холерики склонны к деспотизму и ущемлению прав членов своей семьи. Такой характер трудно переделать, и нужно просто выявлять эту проблему еще на стадии прогулок под луной. Терпеть женщине такой стиль руководства или нет — решает она сама.

Холерик-мужчина
Мужчина-холерик будет хорошим мужем и отцом, если члены семьи согласятся принимать его верховенство и слушаться. Он будет прививать детям идеалы, учить их преодолевать трудности и добиваться во всем высоких показателей. Он постарается максимально обеспечить семье достойный уровень жизни и сделать так, чтобы все были довольны и счастливы.

Правда, делать это он будет так, как кажется правильным ему, не особенно прислушиваясь к пожеланиям близких. Так что вольнолюбивой женщине со своим мнением придется с ним трудно. Он не даст ее в обиду и решит все ее проблемы, но сделает это так, как посчитает нужным.

Такой муж подойдет тихой, спокойной и домовитой женщине, не претендующей на семейный руль. Он будет завоевывать мир и сражаться с финансовыми монстрами, а она — обеспечивать надежный тыл и обожать своего героя. Если двое таких людей повстречаются и создадут семью, то их отношения будут идеальными.

Холерик-женщина

Женщина с холерическим типом темперамента — крайне сложный объект для построения семьи. Ввиду своего лидерского характера такие дамы чаще всего становятся руководителями. А жена-начальник — совсем не то, о чем мечтает большинство мужчин.

Если вы работали на руководящей должности, то знаете, как она меняет характер. Приходится быть твердым и напористым, контролировать свои эмоции и заставлять людей работать. У женщин-холериков это хорошо получается, они быстро вырабатывают командный тон и талант раздавать задания.

Мало есть мужчин, способных это вынести. Поэтому женщины-холерики, а особенно руководительницы и бизнес-леди, часто остаются в гордом одиночестве.

Еще один вариант развития событий — к ним прибиваются слабые мужчины, готовые терпеть окрики и неуважение. Счастлив ли кто-то в таких отношениях — сложно сказать. Если оба супруга принимают характеры друг друга и мирятся со сложностями, у них есть шанс построить крепкую семью.

Правда, она будет слегка непривычной. Именно в таких тандемах женщина чаще всего становится добытчиком, а мужчина — домохозяином. Если они любят и уважают друг друга, муж не обзывает жену “мужиком”, а она его “подкаблучником”, то они могут достичь гармонии. Существует немало таких пар, где супруги поменялись ролями и вполне довольны положением дел.

Если же женщина-холерик решила связать свою судьбу с сильным мужчиной, ей придется немало над собой работать. Взращивать в себе мягкость и женственность, учиться не пререкаться и хоть иногда слушаться мужа.

Как распознать холерика?
Если вы не знаете,кто такой холерик, значит, вы его еще не встречали. Распознать в человеке холерический темперамент очень просто. Это быстрый тип с резкими движениями и быстрой речью. Правда, говорит он немного сбивчиво, и постоянно создается ощущение, что его язык не поспевает за мозгом.

Холерик довольно нервозен и эмоционально неустойчив. Его постоянные внутренние бури забирают много энергии, которую можно было бы использовать для дела. Поэтому холерику нужно учиться стабилизировать свое состояние. В этом помогут хобби для успокоения нервов, медитации, прогулки на природе.

Эти неуемные личности не могут удовлетвориться одной работой, и окружающие только диву даются, как холерик столько всего успевает. “Да ничего я не успеваю!” — отвечает холерик и бежит совершать очередной подвиг.

И действительно, из-за определенной суетливости и невнимательности его дела напоминают хаотичную свалку действий, направленных неизвестно на что. Но холерику все понятно в его системе.

Если вам повезло обзавестись холериком в кругу общения, помните, что они не выдерживают командного тона и агрессивно отбиваются от попыток доминирования над ними. Но если холерика вежливо попросить свернуть гору, он с легкостью выполнит вашу просьбу.

Решение задач холериком
Холерик с воодушевлением берется за новую неизвестную работу. Чем сложнее задача перед ним окажется, тем большим азартом будут светиться его глаза.

Но если вы начальник холерика, то помните о подводных камнях его характера. Представители этого типа часто переоценивают свои силы и берутся за работу, с которой не могут справиться. Это приводит к тому, что результат либо явно не дотягивает до ожиданий, либо вовсе отсутствует.

Поэтому прежде чем поручить холерику новую работу, нужно узнать, сколько у него уже есть заданий в процессе выполнения, обладает ли он достаточными знаниями и навыками для решения поставленной задачи.

Холерик умеет реагировать в неординарных ситуациях, усугубленных дефицитом времени. Это тот человек, который сможет вывести людей из горящего здания или отбить фирму от рейдерского захвата. Он талантлив и креативен, умеет находить неочевидные решения и ходить неизвестными путями. А вот корпеть над цифрами и сводить дебет с кредитом — это не его.

Холерик неусидчив и непостоянен, склонен к быстрому принятию решений. Уже через пару дней он начинает сожалеть и может поменять свое мнение в противоположную сторону.

Зная о таких особенностях своего характера, холерику нужно научиться останавливать себя перед тем, как взяться за очередной проект. На принятие решения необходимо выделить несколько дней, а не несколько секунд. И научиться говорить фразу: “Мне очень нравится ваше предложение, но нужно время, чтобы его обдумать”.

Плюсы и минусы холерика
Темперамент холерика наградил его сложным взрывным характером. Но есть в этих людях и множество хороших черт, о которых нужно не забывать:

Плюсы холерика:

-энергичность;
-бесстрашие;
-готовность познавать новое;
-высокая работоспособность;
-харизматичность и способность организовывать людей;
-стрессоустойчивость;
-способность быстро реагировать и находить выход в критической ситуации.

Но у холериков много очевидных минусов, которые им же самим и мешают выстраивать отношения и быть эффективными в работе.

Минусы холерика:

-резкие смены настроения;
-излишняя прямолинейность, из-за чего холерик часто обижает своих близких;
-вспыльчивость и гневливость;
-поверхностность в работе;
-невнимательность к деталям;
-привычка бросать дела незавершенными.

Но холерик умеет добиваться поставленных целей даже несмотря на все свои недостатки. Как бы ему ни было сложно совладать с самим собой, он наделен колоссальной внутренней силой и благородством, что компенсирует все неровности его характера. Холерик может накричать и открыто высказать свое мнение, но никогда не всадит нож в спину.

Отношения с холериком
Поскольку холерики обладают взрывным темпераментом, сложнее всего им строить отношения друг с другом. Представители холерического типа довольно редки, и вообще-то им лучше не пересекаться между собой, а тем более не создавать скопления.

Но если уж судьба свела две таких личности и надоумила их создать ячейку общества, то обоим придется много работать над собой. При этом им обязательно нужно отдыхать друг от друга, иначе напряжение будет накапливаться и выливаться в смертоносные землетрясения.

Больше подходят для отношений с холериками флегматики и сангвиники. Флегматики со спокойствием горы взирают на метания своей второй половины и не поддаются на провокации. Это как раз тот случай, когда противоположности прекрасно уравновешивают друг друга.

Холерику с сангвиником будет всегда интересно и весело, они будут вдвоем устраивать эскапады и строить планы по захвату вселенной. Веселый и легкий нрав сангвиника разбавит нервозность холерика.

С меланхоликами дела обстоят не очень обнадеживающе. Ранимый и чувствительный меланхолик до глубины души обижается на вспыльчивого холерика и потом очень долго отходит. Для него холерик подобен дикому шимпанзе, который с криком бегает по дому и каждые пять минут взрывает гранату. Если холерик не научится бережнее относиться к чувствам своей второй половины, меланхолик будет все глубже забиваться внутрь себя, пока не исчезнет совсем.

Но не стоит думать, что холерики так ужасны в отношениях. Они очень ответственны, всегда беспокоятся о благополучии своих родных и помогают им даже тогда, когда между ними тлеет неразрешенный конфликт. Холерик способен совершать настоящие подвиги во имя любви и жертвовать собственным здоровьем и благополучием ради близких.

Воспитание холерика
Ребенок-холерик — это непоседа высшей категории. Вы будете бегать за ним по всему району, снимать с деревьев, разнимать драки, замазывать зеленкой новые ссадины. Холерик очень энергичен, он — заводила в компании и обладает буйной фантазией. Если дети всем двором красят кошку в синий цвет — не сомневайтесь, что на это их подбил холерик.

Такому ребенку придется уделять много внимания и учить его справляться со своим темпераментом. У холерика много шансов вырасти хулиганом, если им не заниматься. И в то же время он может добиться очень многого, если его направить и помочь разобраться в себе.

Важно объяснять малышу роль негативных и позитивных эмоций в его отношениях с окружающими. Научите его считать до десяти, чтобы успокоиться, прежде чем высказать свое “фе”; переключать внимание на приятные мысли, когда накатывают злость и гнев. Можно даже практиковать вместе дыхательные практики или медитации.

У холерика много энергии, и ее нужно направлять в мирное русло. Если пустить увлечения такого ребенка на самотек, он легко найдет себе неприятности, потому что любопытен и не боится риска. Спорт, танцы, КВН, театральный кружок, школьное самоуправление — это те сферы, в которых холерик покажет себя лучше всего.

Параллельно нужно вводить занятия, развивающие усидчивость, потому что у холерика с этим проблемы. Рисование, собирание пазлов, рукоделие помогут малышу улучшить концентрацию. Следите за тем, чтобы он доводил начатое до конца, иначе привычка бросать дела на полпути закрепится на веки вечные.

Холерики упрямы и свободолюбивы, на них невозможно повлиять криком и наказаниями. Но при этом довольно умны, поэтому их можно убедить с помощью железной аргументации. Разговаривайте с ним, все правдиво объясняйте, и он сам придет к нужным и правильным выводам.

Что-то делать он будет только тогда, когда сам согласится с важностью этого занятия. У него нет авторитетов, и “потому что так сказала учительница” — нулевой аргумент.

Родителям холерика понадобится немало терпения, поскольку его невозможно обуздать. Они могут быть лишь советчиками и мудрыми наставниками. Ребенок станет слушаться только в том случае, если они сами придерживаются своих правил и показывают достойный пример.

Холерик в работе
Холерик — это двигатель прогресса. Он способен продуцировать массу гениальных идей, на реализацию которых не хватит жизни. Он может работать в немыслимых условиях и не спать сутками, поэтому ему хорошо подойдет профессия антикризисного менеджера.

Если “горит” какое-то направление и все уже отказались за него браться, поручите его холерику. Он способен вытащить с того света самый безнадежный проект. Внутренний стержень холерика сделан из каких-то неведомых инопланетных сплавов, из-за чего он может прилагать нечеловеческие усилия и достигать успеха там, куда остальные даже глянуть боятся.

Мечта холерика — возглавить весь мир и переделать все дела. Его мышление глобально и величественно, поэтому холерик не всегда обращает внимание на мелкие детали. Из-за этого могут случаться серьезные ошибки и недоразумения, поэтому холерику лучше не поручать кропотливую скучную работу. Он обязательно найдет к ней свой творческий подход и сделает все не так, как его просили. А потом обидится на вас за то, что у него не получилось.

Холерику больше всего подходят профессии, где нужно много общаться с людьми и постоянно что-то координировать. Они могут быть организаторами и ведущими мероприятий, руководителями многолюдных отделов и компаний, артистами, репортерами, дизайнерами, рекламщиками и пиарщиками.

Но не стоит забывать, что холерик все же человек, и какой бы он работоспособностью не обладал, существует предел ресурсам его организма. Он может месяцами не спать и пахать как три ишака, а потом свалиться с истощением и впасть в депрессию от невозможности продолжать свое стремительное движение.

Холерику лучше всего формировать работу по проектному типу. Взял проект, сделал, отдохнул. Здорово, если он работает в сфере, где каждый новый проект отличается от предыдущего. Холерик не терпит рутины и постоянно тянется к новому, однообразность изнуряет его.

У каждого человека есть своя миссия на земле. Холерики призваны быть полководцами, новаторами, разрушителями стереотипов. Они отдают за это очень много, поэтому далеко не все представители счастливы в отношениях. Но они искренне верят в свой великий путь и идут по нему, несмотря на все сложности.

Заключение.
Если вы родились холериком, то вам повезло — многие представители этого типа темперамента добились головокружительного успеха, стали выдающимися лидерами и обновили лик человечества. Если же вы живете рядом с холериком или даже целой их стайкой — что ж, мужайтесь. Запомните главное: если следовать за ним, то холерик непременно приведет вас к светлому будущему.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (09.10.2019), galya (19.02.2019), Galya. (16.06.2019), ivettalen (16.02.2019), Knopka (17.02.2019), Natali-m (15.02.2019), АРА (23.02.2019), Асия (11.03.2019), Друид (17.06.2019), Жива (25.02.2019), Людмила28 (17.02.2019), Натали Л (23.02.2019), Эоланта (11.03.2019)

Старый 22.02.2019, 21:22   #187
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Кто такой сангвиник?

Сангвиник — это самый обаятельный и жизнерадостный из всех типов темперамента. Можно сказать, что родиться сангвиником — настоящая удача, ведь он всегда в центре внимания, его любят, ему прощают мелкие шалости. Он всегда умеет найти подход к человеку — про таких есть присказка “уговорит даже мертвого”. Сангвиник — заводила, балагур и весельчак, умеющий собрать веселую компанию и выдумать массу развлечений. Он легко переживает неприятности и не склонен зацикливаться на плохом. Впрочем, он вообще не склонен ни на чем зацикливаться.

Не бывает в этом мире ничего идеального, и сангвиник не исключение. У него тоже есть недостатки. Но если вы прочитаете о меланхолике или флегматике, то поймете, что минусы их характера в значительной мере причиняют неудобства им самим. А от ветрености и переменчивости настроения сангвиника страдают в основном окружающие.

Да, легкость сангвинической натуры обратна непостоянством привязанностей и настроений, склонностью бросать дела на полпути или выполнять работу тяп-ляп, если она ему не интересна.

Сангвиник — гедонист. Он материален в своих чувствах и привычках, любит вкусную еду, комфорт и уют в доме, красивую одежду и гаджеты, отношения с красивыми людьми. Кто-кто, а сангвиник точно знает, как получать удовольствие от жизни.

Этот тип темперамента — быстрый и сильный, он несется, как радостный ветер, заряжая все кругом жизнью. Он очень вынослив и работоспособен, и может добиться многого в жизни, если сумеет себя дисциплинировать и научиться ответственности.

Кто такой сангвиник?
Если составить для сангвиника характеристику из нескольких слов, то они будут связаны с чем-то жизнеутверждающим и веселым. Радость, оптимизм, общительность, приветливость… Действительно, таковым является общий тон настроения сангвиника. Но это не значит, что он все время улыбается, как дурачок, и не испытывает других эмоций, кроме безоблачного счастья.

Сангвинику больше присуща постоянная смена настроения, причем контролировать свои эмоции он умеет плохо, а решения часто принимает под давлением импульса. Это тот человек, который все делает по наитию и нередко совершает глупости. Правда, долго по этому поводу не заморачивается, поэтому сангвиников даже в их худшие времена никто не осмелится назвать неудачниками. Ну, сложный период, ничего страшного, все наладится. Диоген вообще в бочке жил!

Сангвиник может показать пример, как стать оптимистом и оставаться им в любой ситуации, во время любых невзгод.

Сангвиники по умолчанию экстраверты — они любят общаться и всегда найдут тему для разговора. К тому же сангвиники — прирожденные лидеры. Их энергичность и вера в лучшее заряжают окружающих и помогают им вести за собой людей. Поэтому сангвиники часто идут в профессии “разговорного” жанра — артисты, менеджеры, преподаватели, политики, комментаторы, телеведущие, журналисты.

Несмотря на свою легкую бестолковость, сангвиники — добрые и отзывчивые, всегда готовы помогать близким. А морально поддерживать они умеют лучше всех. В любой непонятной ситуации сангвиник радостно восклицает: “Да ладно! Сейчас мы все починим!” И хотя порой он сам не знает, что делать, но его вера в благоприятный исход дела помогает друзьям выйти из ступора и начать решать свои проблемы самостоятельно. И пусть сангвиник реально ничего не сделает — бывает и такое. Но он будет ангелом, нашептывающим на ухо: “Не бывает нерешаемых проблем. Не переживай, все получится!”

Сангвиники обладают удивительной трудоспособностью и внутренней силой. Они из тех, кто может двигаться вперед, когда уже никто никуда не хочет идти, да еще и тащить за собой кучку последователей. Они могут добиваться поставленных целей там, где остальные опускают руки.

Но для этого им нужна сильная эмоциональная мотивация. Как только сангвинику станет неинтересным его героический путь, он так же легко и непринужденно найдет другой. Конечно, сам сангвиник от этого не пострадает, а вот его адепты могут разочароваться.

Поэтому сангвиникам нужно в первую очередь развивать ответственность и последовательность, выполнять обещания и держать слово. И тут многое зависит от воспитания и среды. Человек с этим типом темперамента может стать как харизматичным лидером и руководителем, если ему привиты правильные ценности, так и обаятельным разбойником и главарем банды, если попадет в плохую компанию.

Сангвиник часто бывает поверхностен в своих взглядах и склонен принимать поспешные решения, отчего часто ошибается. Но просить прощения он просто не умеет — не тот характер. Наломав дров, сангвиник сделает вид, что так и было задумано, посмеется, утешит свою жертву и тут же придумает новую гениальную затею.

Сангвиника трудно сбить с ног, и самые серьезные неудачи не способны лишить его силы духа. Он будет сто раз падать, сто раз вставать и идти дальше, с улыбкой преодолевать препятствия и до конца верить в свою звезду. Он всегда уверен в себе и обладает позитивной самооценкой, помогающей ему добиваться успеха в жизни.

Эти люди честны и открыты, на прямой вопрос отвечают правдиво и считают, что нет смысла скрывать что-либо. Если им что-то не нравится, они без обиняков режут правду-матку и без зазрения совести ставят неудобные вопросы.

Сангвиник обладает отличной гибкостью и адаптивностью, поэтому ему не страшны стрессовые ситуации. Он легко приспосабливается к новому и ориентируется в непонятных обстоятельствах, может менять профессии и страны проживания несколько раз в жизни. Покажи сангвинику что-то новое, интересное и неизвестное, и он ринется туда, теряя на бегу тапки.

Сангвиник-мужчина

Если вспомнить поговорку, что женщины любят ушами, то можете себе представить, как они обожают сангвиника. Добродушный, веселый, общительный, эмоциональный и страстный — он может даже не быть красивым, чтобы женщины слетались на сангвиника, будто бабочки на прожектор.

Он и сам любит женщин, причем часто и много. Сангвиник — самый настоящий донжуан. Ему нравится завоевывать неприступные крепости, но потом он теряет к ним интерес. В юности у сангвиника будет много увлекательных романов и интрижек. В брак такой мужчина вступает уже в зрелом возрасте, хорошо обдумав свое решение.

У сангвиника неконфликтный характер и он добр, поэтому из него получится хороший муж. Но он нуждается в эмоциональной наполненности, внимании, общении и совместных приключениях. Сангвиник не будет ходить налево, если супруга реализует его потребности в отношениях. Но если она охладеет и променяет любимого мужа на любимые сериалы — то очень рискует остаться у разбитого корыта.

Сангвиник-женщина
В общих чертах женщина с сангвиническим темпераментом обладает теми же качествами, что и мужчина — яркость, общительность, страстность и обаяние. Эти женщины тоже любят завоевывать любовь представителей противоположного пола и всегда окружены стайкой воздыхателей. Имея столь соблазнительные ресурсы, дамы часто ими пользуются, меняя партнеров, как перчатки.

Женщина-сангвиник энергична и подвижна, не может сидеть без дела. Даже если у нее нет никакой срочной работы — она ее придумает. Если дома переделаны все дела — сорвется и ускачет на встречу с подругами или на шоппинг.

Благодаря своей целеустремленности и работоспособности сангвиники часто добиваются карьерных высот, в том числе и женщины. Поэтому среди них нередко встретишь бизнес-леди, руководителей, политиков. Рядом с такой женщиной трудно держать марку, и не всякий мужчина чувствует себя самодостаточным рядом с ней. И несмотря на огромное количество поклонников, девушке-сангвинику трудно найти пару, равную себе.

Но если уж она кого-то по-настоящему полюбит и выйдет за него замуж — интересная и насыщенная событиями жизнь ее мужу гарантирована.

Как распознать сангвиника?
Если вы увидели в себе черты сангвиника, тест на тип темперамента даст точный ответ, подтвердив или опровергнув предположение.

Узнать сангвиника в знакомом человеке очень просто — он смеется, шутит, первым заводит разговор. Сангвиник разговаривает много и быстро, постоянно жестикулирует, обладает большим запасом энергии и подвижности. Он обаятелен, к нему тянутся люди, сангвиник всегда в центре внимания. С ним трудно поссориться, но он не будет привирать и увиливать, если окажется в неприятной ситуации — всегда будет честен с собой и окружающими.

Его иногда хочется прибить за инфантильность и необязательность. Но как только доходит до дела, сангвиник обезоруживающе улыбается, рассказывает новый анекдот, и вы уже снова в плену его харизмы. Если человека все кругом любят и встречают с распростертыми объятиями — перед вами сангвиник.

Решение задач сангвиником
Представители этого типа темперамента бессильны перед рутинной и монотонной работой. Также им трудно даются проекты, требующие длительной вовлеченности. Сангвиник быстро переключается между задачами и не может долго заниматься одним и тем же, особенно если ему это не нравится.

Лучше всего сангвиники проявляют свои таланты там, где задачу нужно решить быстро, нестандартно и с привлечением команды. Главный талант сангвиника — умение договариваться с людьми и мотивировать их.

Конечно, сангвиники обладают хорошим интеллектом и могут придумать для себя методики, помогающие сконцентрироваться и выполнить неинтересную работу, когда в этом есть необходимость. Но если говорить о флегматике, он с удовольствием закопается в детали и начнет упоенно раскладывать все по полочкам. Но для сангвиника это принуждение и насилие над собой. Лучше не мучить его, а найти задачи, более подходящие этому неусидчивому и энергичному человеку.

Плюсы и минусы сангвиника
У этого типа темперамента масса положительных качеств. Но и недостатков хватает, благодаря чему сангвиники еще не признаны святыми.

Плюсы:

положительный настрой, оптимизм;
доброта, отзывчивость;
общительность, умение находить новых друзей;
неконфликтность;
высокая работоспособность;
целеустремленность и настрой на успех;
сильный внутренний стержень;
быстрый и острый ум;
адаптивность;
любовь ко всему новому и неизвестному.
Скорость темперамента сангвиника чревата тем, что он бывает невнимательным, не вникает в подробности и совершает много промахов. Именно на этом его качестве базируются все недостатки характера.


Минусы:
ветреность и непостоянство во взглядах и привязанностях;
поверхностность в изучении информации;
склонность к самолюбию и “звездности”;
частые смены настроения;
азартность;
поспешность в принятии решений, спешка в работе;
недальновидность.
С этими минусами, конечно же, можно бороться, если осознать их и поставить цели. К тому же с возрастом у сангвиника появляется больше ответственности и сосредоточенности, благодаря чему острые углы его характера сглаживаются.


Отношения с сангвиником
Хотя сангвиники пользуются популярностью у противоположного пола и могут быть непостоянными, это вовсе не означает, что они все сплошь гуляки и профурсетки. Это крайнее проявление характера, которое далеко не всегда реализуется. Не стоит думать, что выбрав сангвиника в пару, вы обречены на измены.

Все это зависит от воспитания и множества факторов, формирующих характер. Сангвиник способен всю жизнь быть преданным одному человеку или одной идее, а его переменчивость может выражаться в новых креативных проектах или творчестве.

Общительность сангвиника проявляется в огромном количестве знакомых, которые будут регулярно забегать на рюмку чая. Если ваша вторая половинка сангвиник, то всегда приберегайте в холодильнике конфеты и колбасу для внезапных визитеров.

Сангвиник умеет создавать атмосферу позитива и радости в отношениях, и даже не сомневайтесь, что он может сделать счастливым своего спутника жизни. Он стремится помогать людям и нуждается в эмоциональном контакте, его близкие всегда будут чувствовать, что они нужны и любимы.

Воспитание сангвиника
Сангвиник — добрый, ласковый и открытый ребенок. Но он очень подвержен действию извне, а особенно тех людей, с которыми общается постоянно. Попав в дурную компанию, он скопирует и доведет до совершенства самые негативные качества своих приятелей. Нужно внимательно следить за тем, с кем он дружит и кого ставит себе в пример.

Такой ребенок плохо переносит одиночество, и его нельзя оставлять без внимания. Сангвинику нельзя запрещать выплескивать эмоции — это делает его нервным и озлобленным. Этот тип темперамента не способен держать все внутри себя, поэтому ему нужно научиться делать из своей эмоциональности полезный творческий инструмент.

В учебе сангвиник преуспеет в интересных для него предметах, но будет регулярно приносить низкие баллы по тем, что не зацепили его внимания. Не нужно переживать по этому поводу — сангвиник никогда не будет учиться равномерно. Лучше сосредоточить свое и его внимание на освоении интересных ребенку наук, поддерживать его в избранном направлении.

Сангвиника необходимо с раннего детства учить последовательности и ответственности, напоминать об обещаниях, вместе планировать и доводить до конца дела.

У сангвиников и так слегка завышена самооценка, поэтому его не нужно хвалить, просто чтобы поддержать. Похвала нужна лишь тогда, когда ребенок действительно что-то сделал.

С сангвиником лучше работать логически — объяснять ему причины и следствия поступков, показывать примеры, вовлекать в совместную работу. Игры и интересные упражнения дадут больше результатов, чем принуждения и окрики.

Сангвиник в работе
Как уже упоминалось, лучшие для сангвиника профессии связаны с общением и многообразием. Представители этого типа темперамента прекрасно ладят с людьми, могут убеждать, договариваться. Пошлите сангвиника на переговоры, и он принесет вам контракт на золотом блюдце.

Благодаря своей харизме сангвиники часто становятся доверенными лицами и делегатами, ведущими переговоры. Лучше всего у них получается давать обещания, которые будет выполнять кто-то другой. А вот выполнять их самим уже труднее.

Сангвиники часто становятся руководителями отделов или даже компаний. Дальнейшее развитие событий зависит от характера и внутренних установок сангвиника. Он прекрасно умеет руководить, организовывать людей и мотивировать их, но должен учиться справляться с собственными эмоциями.

Сангвиники любят работу, предполагающую много командировок, желательно по всему миру. Они обожают путешествовать, познавать новое, находить новых друзей.

Они умны, в них развито творческое начало, сангвиники смело смотрят в будущее, поэтому хорошо демонстрируют себя в новых и развивающихся сферах.

Сангвиник — открытый и светлый человек, чьи достоинства лежат на поверхности. Пусть он немного легкомысленный и ветреный, но в нем нет хитрости и подлости. Все его поступки просты и очевидны, а доброта и отзывчивость компенсирует недостатки характера. Если у вас есть такой друг, то можете быть уверены — жизнь никогда не будет скучной и безрадостной.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (23.02.2019), ivettalen (23.02.2019), Natali-m (24.02.2019), natali85 (03.12.2019), tatiana (15.06.2019), АРА (23.02.2019), Асия (11.03.2019), Друид (17.06.2019), Жива (25.02.2019), Людмила28 (23.02.2019), Натали Л (10.03.2019), Параскева (03.03.2019)

Старый 01.03.2019, 21:05   #188
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Кто такой флегматик?

О флегматике можно сказать, что он спокоен, будто удав. Это самый эмоционально устойчивый и миролюбивый, но в то же время медлительный тип темперамента среди всех.

Многие считают флегматика тугодумом и лентяем, но у него есть масса достоинств. Если холерики движут мир вперед, то именно флегматики помогают ему не вылететь в кювет на резких поворотах. Это тихие трудяги, на которых всегда можно положиться.
И хотя представители этого типа не хватают с неба звезд, их любят все, поскольку флегматики — адепты мира, компромисса и стабильности.

Флегматический тип темперамента может показаться скучным. Но он намного глубже и интереснее, чем мы привыкли считать.

Флегматик спокоен, инертен и медлителен. Основной эмоциональный фон этого милейшего человека всегда одинаков: нейтрально-положительный и безмятежный. Он терпелив к недостаткам других и старается сохранять вокруг себя мир и спокойствие.

Если кто-то попробует вступить в конфликт с флегматиком, тот приложит максимум усилий, чтобы найти компромисс и свести ссору на нет, но не унизить при этом своего достоинства.

Разозлить его практически невозможно, но это спокойствие подобно молчанию спящего вулкана. Флегматик может терпеть сто лет, но уж если над его головой начал виться дымок — разбегайтесь.

В своих рассуждениях флегматик руководствуется не эмоциями, а фактами и расчетами. Это означает, что им сложно манипулировать и вынуждать принимать решения, основанные только на чувствах. Сначала он все хорошенько взвесит и обдумает, обдумает возможности успеха, проанализирует риски и лишь затем придет к окончательному варианту.

Из-за этого флегматику трудно раскачаться, но уж если он за что-то взялся, то доведет дело до конца. Там, где холерики быстро остывают, а меланхолики разочаровываются, флегматик будет “тихой сапой” прокладывать путь к успеху.

Обычно флегматики — интроверты, немного замкнутые и необщительные. Это происходит оттого, что они просто не поспевают за быстрыми типами темперамента и со временем решают идти своим путем — хоть и медленно, но удобно.

Тем не менее, они охотно общаются с представителями разных типов и склонны под них подстраиваться. Если друзья-заводилы настроены к флегматику благожелательно и не насмехаются над его медлительностью, тот начинает немного ускоряться и перенимать свойства других людей.

Флегматик-мужчина
Мужчину с флегматическим характером можно считать подарком для женщины, мечтающей о надежном спутнике жизни. Он не будет закатывать истерики на почве ревности или страдать на диване по поводу мировой несправедливости.
Флегматик будет исправно ходить на работу и зарабатывать деньги, всегда вовремя приходить домой, безропотно есть один и тот же суп и невозмутимо потакать женским капризам.

Он построит семейный дом с крепкими фундаментом, стенами и крышей. Его супруга может быть на 200% уверена, что муж не уйдет налево и не встрянет в сомнительную аферу.

Но если вы мечтаете о романтических сюрпризах, феерических приключениях и постоянной новизне в постели — это не по адресу. Женщине, ищущей эмоции в отношениях, с флегматиком быстро наскучит. Он не любит ничего нового, консервативен и при этом упрям. Вы ему предлагаете отведать мясо крокодила — а супруг снова требует суп.

Еще один минус в отношениях — неумение выражать чувства. Он не будет дарить цветы или шептать ласковые слова, зато с ним можно дожить до старости без особенных эксцессов.

Флегматик-женщина
Женщина-флегматик — разрушительница стереотипов о представительницах слабого пола. Ни “женской логики”, ни легкомысленности, ни капризов, ни смен настроения — ничего этого в ней не найдешь. Она не будет хотеть чего-то неведомого и требовать от возлюбленного, чтобы он сию минуту достал с неба звезду.

Все ее чувства сосредоточены в мозгу — она десять раз подумает, перед тем как отдать сердце избраннику. Поэтому кандидату на руку и сердце придется проявить настойчивость и терпение — девушке-флегматику не так-то просто принять решение.

Она привязывается к своим близким навсегда и сделает все возможное для сохранения семьи. Ее родные будут сыты, обуты и одеты.

Но вот душевного тепла и любви женщина-флегматик дать не может. Не потому, что не умеет любить — это свойство в ней так же сильно, как во всех остальных. Просто она не способна показывать свою любовь окружающим. Точнее — эти проявления трудно считывать на привычном языке чувств. Чистота в доме и вкусные обеды, внимание к здоровью мужа и детей — это и есть демонстрация любви.

Как распознать флегматика?
Как уже говорилось выше, значение слова флегматик связано с флегмой. Гиппократ считал, что человек состоит из четырех жидкостей, в равной степени распределенных по организму, и преобладание одной из них становится причиной формирования того или иного типа темперамента. Флегма — это слизь, мокрота, жидкость, связанная с холодом, болезнью, недомоганием, медлительностью и апатичностью.

Таков и флегматик: его движения медленны, он разговаривает редко, неторопливо и делает паузы. На его лице не читаются ни гнев, ни восторг. Кажется, ему ничто не интересно и ничего его не трогает, но это лишь видимость.

Флегматик невозмутим и его сложно вывести из себя. В коллективе он не бывает душой компании, но его все любят за покладистость, ответственность и доброжелательность.

Если вы узнали эти черты в себе, но не уверены в своем типе темперамента, то можно пройти тест на флегматика.

Решение задач флегматиком
Когда флегматик и задача оказываются лицом к лицу, они сначала долго знакомятся и ощупывают друг друга, чтобы понять, по пути ли им. Представитель этого типа темперамента перед тем как отрезать отмеряет не семь раз, а все тридцать.

Он рассчитает все возможности и риски, изучит всю имеющуюся информацию и только затем приступит к делу.

Флегматик похож на ледокол в Арктике — его трудно раскочегарить или заставить маневрировать. Но рыцарь терпения пройдет там, где остальные вмерзнут в рутину или разобьются о препятствия.

Он склонен возвращаться к сложной задаче и пробовать разные способы решения, пока не победит ее или не выйдет на пенсию. Флегматик дотошен и методичен, он придирчиво обработает каждую мелочь, чтобы она была включена в процесс, да еще и блестела.

Если у вас в подчинении есть такие люди, поручите им самую сложную и скучную работу, с которой не могут справиться неусидчивые холерики и сангвиники. Эта работа может быть связана с расчетами и включать в себя много мелких, но важных нюансов. Не волнуйтесь, у флегматика из ракеты не исчезнет ни один шуруп.

Флегматик: плюсы и минусы темперамента
Представитель любого типа темперамента может быть успешным в жизни, если умеет уживаться со своими достоинствами и недостатками.

К плюсам флегматического типа темперамента можно отнести такие качества:

Эмоциональная уравновешенность, спокойствие;
Миролюбие, стремление к сглаживанию конфликтов;
Стабильность во взглядах и привязанностях;
Флегматик всегда завершает начатое;
Глубокое и вдумчивое изучение информации;
Хорошая память и аналитический склад ума.
Среди недостатков темперамента можно назвать такие:
Медлительность;
Плохая приспосабливаемость к новому;
Безынициативность и инертность;
Упрямство;
Консерватизм;
Неумение выражать эмоции, отчего страдает личная сфера.

Если относиться к флегматику с любовью и уважением (в том числе и к себе), можно превратить все минусы в плюсы или хотя бы нейтрализовать их негативное влияние.

Отношения с флегматиком

С флегматиком очень просто строить отношения, потому что он неконфликтен, не требует много внимания, не склонен агрессивно отстаивать свою территорию.

Им не получится манипулировать, ведь он обладает аналитическим складом ума и все прекрасно понимает. Но если вы не пытаетесь злоупотреблять его добротой,
флегматик всегда пойдет навстречу, сгладит острые углы, позаботится о ближнем и подставит свое монументальное плечо.

Трудности общения заключаются в том, что флегматик безэмоционален и трудно понять, любит он вас или просто терпит. Он из тех, кому хорошо и наедине с собой. Если позвать флегматика на прогулку — он с тихой радостью согласится. Если не позвать — с не меньшим воодушевлением засядет за книгу.

Иногда может казаться, что вы ему и вовсе не нужны, но это не так. Флегматики постоянны в своих симпатиях, и если уж они с вами, то это не изменится никогда.

Чтобы заставить его разорвать отношения, нужно очень постараться. Но если уж это случилось, то один раз и окончательно.

Как воспитывать ребенка-флегматика?
Для родителей такой ребенок — сущее золото. Он тихий и спокойный, не носится по дому, не шалит, не устраивает драки в школе. Он склонен к одинокому и замкнутому образу жизни и будет с большим удовольствием рисовать, чем играть с одногодками.

Но есть у него и особенности, к которым родителям придется приспосабливаться. Чтобы малыш чему-то научился или выполнил поручение, понадобится много времени.

Если поторапливать его и раздражаться, это приведет к неверию в свои силы и еще большей замкнутости.

Флегматик довольно ленив и апатичен по жизни, и заставить его что-то делать довольно трудно, особенно если это неизвестное ему занятие. Но если уж вы его смогли уговорить взяться за дело, будьте уверены — все будет сделано в лучшем виде.

Такого ребенка важно учить правильно рассчитывать время, переключаться между задачами и не бояться нового.

Важна также социализация, потому что добровольно он на это не пойдет — нужно постепенно выводить его “в свет”, знакомить со сверстниками. Придумывайте для своего чада игры, где нужно демонстрировать эмоции — у флегматиков с этим тоже проблема.

Хотя флегматик медленно усваивает знания, они надолго остаются в его голове. Если быть терпеливым, можно вырастить настоящего академика.

Работа для флегматика
Учитывая особенности данного типа темперамента, можно подобрать подходящие флегматику профессии.

Они трудолюбивы, дотошны и методичны до одури, и именно это делает флегматиков прекрасными работниками. Такой подчиненный — всегда прекрасный тыл для начальника.

Флегматики редко становятся руководителями, потому что неохотно проявляют инициативу, им комфортнее быть на вторых ролях, им приходится сознательно развивать качества лидера. Но если флегматик добился карьерных высот, то коллектив получает справедливого, уравновешенного, организованного и внимательного начальника.

Наиболее подходят флегматику профессии, где важны точность, кропотливый труд и ответственность. Менее всего — те, где нужно много импровизировать, быстро решать острые проблемы, часто общаться с незнакомыми людьми и публично выступать. Ему плохо даются творческие профессии, зато в вопросах техники, исследования и сложной рутинной работы он чувствует себя как рыба в воде.

Лучшие профессии для флегматика это:
Ювелир.
Корректор.
Инженер, разработчик.
IT-сфера.
Работа с механизмами (сборщик, ремонтник, наладчик).
Оператор, диспетчер

Флегматика нужно готовить к выбору профессии еще с детства. Если он найдет дело по душе, то сможет добиться большого успеха.

Заключение
Возможно, читая статью, вы вспомнили о ком-то из знакомых, обладающих этими чертами. Да, он слегка медлителен и порой напоминает якорь, лежащий на дне. Но берегите его — флегматик умеет ценить дружбу и не бросит в беде того, кто ему по настоящему дорог.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (09.10.2019), galya (02.03.2019), ivettalen (02.03.2019), АРА (02.03.2019), Асия (11.03.2019), Друид (17.06.2019), Жива (17.04.2019), Людмила28 (01.03.2019), Майя (02.03.2019), Натали Л (10.03.2019)

Старый 10.03.2019, 14:53   #189
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Кто такой меланхолик?

Меланхолик незаслуженно считается самым неудобным для жизни и отношений типом темперамента. Ноет, страдает, все время ему плохо, толку от него никакого… Но пессимизм и обреченность меланхолика — лишь одна из многих сторон вычурной многогранной медали, подаренной ему жизнью.

В действительности у этого типа есть много хороших качеств, но они не настолько очевидны, чтобы бросаться в глаза. Учитывая, что меланхолики — интроверты, которые стараются как можно меньше контактировать с людьми, их достоинства могут разглядеть лишь самые близкие друзья. А их (друзей) у меланхолика мало: два-три, зато надежных, как скала.

Главный бриллиант в душе меланхолика — его тонкое и творческое чувствование мира, благодаря чему он может добиться хороших успехов в искусстве, стать выдающейся личностью. Больше всего известных поэтов, художников, философов, актеров и изобретателей подарил миру именно меланхолический тип темперамента. К нему принадлежали Федор Достоевский, Сергей Есенин, Эдгар По, Николай Гоголь, Петр Чайковский, Николай Гумилев, Элвис Прэсли и многие другие.

Поэтому не стоит смотреть на меланхоликов свысока — они и сами могут посмотреть на кого хочешь с высоты своей бурной фантазии и творческого полета ума.

Кто такой меланхолик?
Гиппократ, составляя для меланхоликов характеристику темперамента, отметил их как излишне чувствительных, ранимых, пессимистичных, склонных к ревности и подозрительности людей. Но при этом они одарены талантом, тонкой творческой натурой, аналитическим умом и последовательностью, благодаря чему всегда доводят дело до логического завершения.

Название “меланхолик” происходит от словосочетания mélaina chole — черная желчь. И эта желчь основательно портит кровь ее обладателю. Этот тип темперамента считается слабым, поскольку меланхолики малоактивны, от них практически не исходит инициатива, они замкнуты и необщительны. К тому же у них довольно низкий показатель жизненной энергии — меланхолики быстро истощаются, им нужно много отдыха, спокойствия и уединения.

Но меланхолики не такие “никакие”, как может показаться извне. Они склонны к ярким эмоциональным переживаниям, но в отличие от холериков, не выплескивают на окружающих свои страсти, а переваривают внутри себя. Для них это нечто вроде трансформации энергии. Меланхолики сублимируют свои эмоции в удивительные творческие труды — картины, стихи, музыку, философские открытия. Для них это единственный способ показать себя миру.

Учитывая, что меланхолики ужасно дотошные люди и перфекционисты, они способны довести свой талант до совершенства. Всю эту гармоничную конструкцию поддерживает глубокий аналитический ум, сильнейшая интуиция и прозорливость, поэтому меланхолики способны создавать творения, на века опережающие современность.

Но насколько успешным ни был бы меланхолик, ему всегда будет казаться, что все плохо, мир рушится, жизнь не удалась… Такова обратная сторона его чувствительности.

Тип темперамента меланхолик
Меланхолику сложно объяснить, чем оптимист отличается от пессимиста, — про оптимизм он ничего не слыхал. Пессимизм — стандартное состояние, в котором меланхолик пребывает по умолчанию. Но есть в этом явлении и положительные моменты: предполагая самый худший вариант событий, наш герой постарается максимально подстраховаться. И когда уж действительно случается что-то нехорошее — он во всеоружии. Причем меланхолик очень отзывчивый и добрый, поэтому соберет на своем плоту всех утопающих друзей и поделится с ними запасами одеял и чая, которых хватит на десять лет.

Меланхолик-мужчина
Мужчина с темпераментом меланхолика довольно сложен для отношений, поскольку не похож на классического самца — сильного, грубоватого, напористого, с перегаром и щетиной… Но это не значит, что он плохой муж — просто его нужно научиться любить правильно.

Он романтик от пяток до ушей, и для него лирическая сторона отношений важна не меньше, чем быт, финансы и планы на будущее. И попробуйте только отмахнуться от десятого букета за неделю или молча выпить любовно принесенный в постель кофе. Меланхолику важно не только дарить нежность и любовь, но и получать полноценный отклик.

Его нужно благодарить за заботу, баловать, нежить, целовать, прятать милые записочки в банку с кофе. Каждый день по многу раз нужно находить время на то, чтобы напомнить меланхолику о своей любви, иначе он будет сохнуть, как цветок без воды.

И даже при всех ваших усилиях ему всегда будет плохо, мир — несправедлив, а опасность — неотвратима. Он будет снова и снова вспоминать былые неудачи и обиды, строить картины провала и делать запасы в погребе на случай неурожая.

Мужчина-меланхолик — пессимист, он таким родился, таким и останется. Его невозможно перевоспитать, а только постичь искусство дзэна и научиться, как жить с мужчинами пессимистами.

Он болезненно воспринимает критику — мужчину-меланхолика можно с тем же успехом избивать. Для него это трагедия и травма, которая долго не заживает. Он терзается чувством вины, занимается самобичеванием и самокопанием, отчего поток пессимизма только увеличивается.

Что из этого следует? Что меланхолика любить можно и нужно, но делать это следует не так, как нас учили в детстве. Он не будет бегать за гордой избранницей, не позволит “выносить мозг”, не будет молча чистить картошку, слушая часовую нравоучительную тираду, посвященную непонятно чему.

Но зато он не уйдет с мужиками пить пиво, не забудет дату свадьбы, не потеряет ребенка по пути из детского сада и не купит супер-дорогую удочку на последние семейные деньги.

Потому что меланхолик — внимательный, заботливый и чуткий человек, для которого семья важнее всего на свете. Он будет бурчать о надвигающейся катастрофе, но при этом приложит максимум усилий, чтобы спасти от всех бед своих родных. Он будет давать ребенку в школу запас еды на три дня и перевернет вверх дном весь город в поисках самого лучшего врача. Он будет ныть, стонать и кряхтеть, что умирает, но не слушайте его — меланхолик вполне жив и всегда готов прийти на помощь.

Меланхолик-женщина
Без сомнения, словосочетание “кисейная барышня” придумали именно о девушках с темпераментом меланхолика. Она ранима и чувствительна, нуждается в заботе и опеке, тянется к прекрасному и ее нередко можно встретить с томиком стихов на лавочке в парке или на художественной выставке.

Поскольку меланхолики — перфекционисты, то не сомневайтесь: у них на кухне баночки со специями расставлены по линейке, а одежда в шкафу развешана по цветам.

Меланхолики пассивны в отношениях, поэтому не будут проявлять своих чувств и делать первый шаг. Девушка будет ждать, пока парень все решит за нее, потом приедет на белом коне и увезет в свой замок без лишних вопросов. Этот тип темперамента отличается постоянством в отношениях, чаще всего его представители — однолюбы. Поэтому принц, добившийся расположения девушки-меланхолика, может быть уверен в том, что она никуда не упорхнет до самой старости.

Как распознать меланхолика?
Возможно, вы уже нашли в себе вышеописанные черты характера, но для полной уверенности в том, что вы меланхолик, пройдите тест на тип темперамента.

Как узнать, что к меланхолическому типу принадлежит кто-то из ваших знакомых? Их можно узнать даже по внешнему виду. Обычно меланхолики имеют астенический тип телосложения со слабо развитой мускулатурой. Их движения вялые и неуверенные, а речь тихая и невнятная. У меланхоликов обычно плохое настроение и они расхолаживают окружающих своими замечаниями о том, что “все плохо”, “ничего не получится”… Если при этом ваш знакомый пишет стихи или играет на рояле — можете не сомневаться, что “раскусили” его.

Решение задач меланхоликом

Для начала важно отметить, что не за всякую задачу меланхолик возьмется. В отличие от холерика, который хватается за все подряд и часто не доделывает начатое, меланхолик берется за дело, только если уверен в благоприятном финале.

Зная свою быструю утомляемость, он умеет спланировать все этапы работы так, чтобы не попасть в состояние дедлайна. Меланхолика стресс отвлекает от работы так же, как торнадо или тигр, откусывающий ему ногу. Нетушки, меланхолик начнет работу заранее, будет продвигаться маленькими шагами и делать много передышек, но зато придет к намеченной цели вовремя, а все детали проекта будут внимательно проработаны.

У представителя этого типа темперамента не очень хорошая память, но он компенсирует свой недостаток усидчивостью, способностью к концентрации и мелкой скрупулезной работе.

Один из важных вопросов для меланхолика — как выйти из депрессии и начать работать? Среди всех остальных типов он наиболее склонен к депрессивным расстройствам, нервному упадку сил, отсутствию мотивации.

Если меланхолик работает под вашим началом, помните, что его нужно осторожно направлять без критики, давать много времени на выполнение задач и ни в коем случае не давить.

Плюсы и минусы меланхолика

Как уже говорилось, у меланхолика много достоинств, компенсирующих странности его характера.

Плюсы:

Богатое воображение, творческое и новаторское мышление
Склонность к анализу
Постоянство в привязанностях, большинство меланхоликов — однолюбы
Отзывчивость и заботливость, готовность пожертвовать ради близких последним
Неконфликтность, стремление загладить ссору и сохранить дружбу
Требовательность, высокая планка качества в работе
Наблюдательность
Недостатки меланхолика в большинстве случаев приносят вред лишь ему самому.

Минусы:
Негативный эмоциональный настрой, склонность к унынию
Упрямство
Обидчивость и злопамятность
Низкая стрессоустойчивость
Небольшой запас жизненной энергии, он быстро истощается
Безынициативность, избегание ответственности
Заниженная самооценка
Замкнутость
Медлительность

Все эти качества вкупе создают удивительную картину характера меланхолика, похожую на работу авангардиста. Она может показаться нам непонятной и странной, но стоит вникнуть в историю и нырнуть на глубину — и вы поймете всю многомерность и красоту этого явления.

Отношения с меланхоликом
Лучше всего у меланхолика сложатся отношения с сангвиником. Первый склонен к пессимизму и унынию, поэтому второй будет “вытягивать” его поближе к свету своей жизнерадостностью.

Двум меланхоликам в паре будет очень трудно, поскольку оба часто обижаются и принимают близко к сердцу неосторожно брошенное слово. Сидеть в разных углах дивана и дуться друг на дружку будет их любимым и частым совместным времяпровождением.

Сложнее всего меланхолику будет с холериком, поскольку тот как раз не умеет ни сортировать выражения, ни щадить чувства окружающих. Он любит подшучивать над недостатками и может специально провоцировать меланхолика на обиды — просто потому что это забавно.

Флегматик слишком спокойный и пофигистичный для меланхолика, для которого поведение второй половинки отдает безразличием. Меланхолик будет страдать, искать причины холодности спутника, стараться как-то исправить ситуацию, расстраиваться и переживать. А ларчик-то просто открывается — флегматик не умеет демонстрировать чувства, а меланхолик нуждается в этой демонстрации, как в воздухе.

Казалось бы: ну как можно строить отношения со столь унылым и постоянно страдающим человеком, которому что ни скажи — сразу обидится? Но меланхолики — очень хорошие союзники. Они всегда готовы прийти на помощь и поделиться последним, что есть в кармане. Они крайне эмпатичны, поэтому переживают боль близкого человека так же, как свою собственную. Если у кого-то из семьи что-то произошло, меланхолик приложит максимум усилий, чтобы решить проблему.

Меланхолик нуждается в постоянном напоминании, что его любят и что он нужен. Его важно баловать, утешать и как можно меньше раздражаться по поводу его нытья. И тогда он подарит самое лучшее, что у него есть — свое любящее сердце.

Воспитание меланхолика
Родителям меланхолика не нужно переживать и рисовать мрачные картины будущего своего чада. Как уже говорилось, он может добиться в жизни многого, если не замкнется и не обозлится на окружающий мир.

Главная задача родителей — избежать этого. Мягко поддерживать своего ребенка, демонстрировать любовь и внимание, проявлять терпение, когда он медлит или что-то не понимает с первого раза.

Для меланхоликов самый распространенный путь мышления: “У меня не получается — значит я плохой”. Ему очень просто “отбить” мотивацию через критику или окрики. Единственное, что его поддержит — похвала и вера в его силы.

Меланхолик в работе
Возникает вопрос: кем может работать меланхолик, имея столько особенностей в характере? Это же тепличное растение! На самом деле спектр профессий, подходящий меланхоликам, очень широк. Противопоказаниями для него будут лишь те сферы, где нужно много общаться с людьми, публично выступать и работать в постоянном стрессе.

Несмотря на страх перед трудностями и быструю утомляемость, меланхолики любят работать. Они придумывают всякие хитрости, помогающие повышать работоспособность, и стараются достигать целей теми способами, которые остальным даже в голову не придут.

Они прекрасно проявляют себя в творческих сферах, из них получаются хорошие ученые, изобретатели. Меланхолики хорошо справляются с работой, касающейся систематизации и оптимизации процессов, внедрения инноваций в производство.

Также они чувствуют себя в информационной сфере, как рыба в воде, поэтому могут быть аналитиками, редакторами, аудиторами, копирайтерами.

Хотя они застенчивы по отношению ко взрослым людям, но любят детей, а еще — животных. Поэтому с радостью будут работать нянечкой, учителем, воспитателем или ветеринаром, реализуя в этих профессиях склонность к опеке и заботе.

Если дать меланхолику возможность самостоятельно формировать свой рабочий процесс, он может продемонстрировать чудеса дисциплинированности, изобретательности и ответственности. Но желательно ему все же иметь отдельный кабинет.

Заключение
Узнавая больше о типах темперамента, мы можем избежать многих ошибок в отношениях с окружающими и самими собой. Посмотрите на своих знакомых меланхоликов — возможно, вы зря считали их ничем не примечательными занудами. А если вы сами меланхолик, то не забывайте: в вас есть много удивительного и прекрасного — нужно только верить в себя.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (09.10.2019), galya (10.03.2019), ivettalen (10.03.2019), Lubov. (11.03.2019), АРА (04.06.2019), Асия (11.03.2019), Друид (17.06.2019), Жива (17.04.2019), Людмила28 (10.03.2019), Майя (10.03.2019), Натали Л (10.03.2019), Эоланта (11.03.2019)

Старый 14.04.2019, 15:35   #190
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Информация от Натали Л
«Есть люди-шансы…»
Посланиe психолога, котороe напомнит вам о важном

Они приходят в жизнь нeожиданно, бeз прeдупрeждeния и очeнь часто тогда, когда ты нe готов. Как маяк. Как ориeнтир. Как стимул.

Они большe умeют, большe знают, лучшe чувствуют свою связь с Космосом, лучшe понимают сeбя и по-доброму относятся к миру.
Они вступают с тобой в отношeния. Нeльзя сказать, чтобы ты сознатeльно хотeл быть в отношeниях с чeловeком, до чьeго уровня нe дотягиваeшь. Скорee, это твой дух, твоя глубинная сущность нуждаeтся в помощи, в ростe, в осознании сeбя и происходящeго. И зовeт… Того, кто можeт помочь.


И чeловeк-шанс приходит. А поскольку другого мeханизма у Всeлeнной, кромe любви, нeт, то мeжду людьми происходит замыканиe.
И из двоих один однозначно будeт уровнeм (или дажe нe одним) нижe по своeму развитию, а другой будeт старатeльно тянуть того, кого, как он думаeт, любит.

Чeловeк-шанс понимаeт другиe мeханизмы, он видит рeальность глубжe и тоньшe, картина мироздания для нeго открываeтся полнee и многограннee. Он знаeт, что любовь — это равноцeнность. Это один уровeнь. Всe остальноe больно и мучитeльно. Поэтому дорисовываeт, допридумываeт, достраиваeт то, чeго в другом чeловeкe нeт.
Он хочeт избeжать дисбаланса. Ему остро нужeн чeловeк такого жe уровня, а с тeм, на кого выпала карта, гармонии нe получаeтся. «Рождeнный ползать лeтать нe можeт».


Парадокс в том, что тот, кто призывал помощь на уровнe духа, на уровнe личности этого нe помнит. И eго эго начинаeт бой. За автономию. За отстаиваниe цeнностeй своeго уровня — в них комфортнee. За навязываниe этих цeнностeй тому, кто их ужe пeрeрос, — так можно нe чувствовать свою нeдостаточность. Можно было взлeтeть… Понять о сeбe многоe… Достичь высокого… Но староe дeржит.

Если бы эго так нe активничало и нe создавало проблeмы там, гдe их нe бываeт, когда сeбя слышишь, то чeловeк бы понял — шансы Всeлeнная даeт рeдко.
Приходит тот, у кого можно учиться и идти за ним, причeм это будeт нeжно и с любовью.
Но нe случаeтся. Эго кричит чeловeку: «Мы сами с усами, нам ничeго вашeго нe нужно. А eсли и нужно, то скрасить нашe сущeствованиe на том уровнe, гдe мы eсть». И чeм большe расстояниe мeжду ступeньками, тeм сильнee кричит.


Помогающая душа начинаeт страдать. Еe давят, прeссуют, ставят в рамки, в которых она нe просто счастливо, никак сущeствовать нe можeт — это нe ee уровeнь и нe ee срeда. А поскольку этот чeловeк ужe хорошо умeeт сeбя слышать, начинаeтся внутрeнний конфликт: быть собой или сохранять отношeния.

Сохранять отношeния — это впасть в глубокую эмоциональную созависимость. Один чeловeк будeт постоянно придавлeн другим, потому что прeвосходит по многим парамeтрам и eго будут опускать на свой уровeнь, другой — будeт ощущать свою ущeрбность и отыгрываться за это. Этот чeловeк тожe страдаeт: над ним совeршаeтся насилиe — eго тянут туда, куда eму нe надо. Тяжeлый, мучитeльный путь, развитиe которого видно с самого начала.

Здeсь нeт рeцeптов. Каждый сам складываeт пазлы своeй жизни и своeго духовного развития. Но я увeрeна, отступлeниe от своeй сути наказуeмо (можно и так сказать), прeбываниe в мирe с осознаниeм, кто ты и для чeго ты, — это счастьe и к счастью. Пусть нe сию сeкунду… Надо только подождать чуточку дольшe… душу своeго уровня… или душу-шанс, eсли ты к нeму готов.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (09.10.2019), galya (14.04.2019), ivettalen (18.04.2019), Lubov. (15.04.2019), Lyazka (14.04.2019), natali85 (16.04.2019), Nkotina (16.06.2019), zagelen (15.04.2019), Аня (15.04.2019), АРА (18.05.2019), Асия (14.04.2019), Друид (17.06.2019), Жива (17.04.2019), Людмила28 (14.04.2019), Майя (14.04.2019), Параскева (14.04.2019), Станислав (16.04.2019)

Старый 17.05.2019, 23:17   #191
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Способы общения с paзными типaми людей

Известный психолог Джеймс Боpг в своей книге «Силa убеждения. Искусство окaзывaть влияние нa людей» выделяет пять основных типов собеседников, соответственно, к кaждому из этих типов людей нужно пpименять свои методы общения, в этом зaлог успешного общения.

1. «Что тaм у Вaс? Дaвaйте быстpее!»

Опaсaясь упустить новые возможности, этот собеседник готов дaть шaнс любому, кто сумеет его чем-то зaинтеpесовaть. Но не paссчитывaйте нa коpолевский пpием. Для него вpемя – деньги.

Πеpиодически посмaтpивaя нa чaсы, он будет быстpо говоpить и внимaтельно Вaс изучaть. Для тaкого человекa очень вaжно деpжaть ситуaцию под контpолем. Тaк что ни в коем случaе не пытaйтесь пеpехвaтить инициaтиву в беседе!

Тaктикa общения
Πpимите к сведению: пpиглaшaя Вaс нa встpечу, он изнaчaльно нaстpоен нa позитивный финaл. Πоэтому сpaзу пеpеходите к делу. Говоpите пpямо, кpaтко и по существу. Πpостpaнные pечи paзочapуют его мгновенно. Если сумеете пpaвильно себя подaть, обpетете нaстоящий «клaд». Не упустите свой шaнс!

2. «А кaкaя мне от этого выгодa?»
Πpедстaвители дaнного типa воспpинимaют любые пpедложения только в письменном виде. Общaться пpедпочитaют чеpез секpетapей, a нa встpечу соглaшaются кaк бы из милости. Диaлог с ними нaпоминaет пытку – к Вaшим словaм пpидиpaются, оспapивaя кaждое утвеpждение: «Вы зaблуждaетесь. Все дaлеко не тaк. Я в куpсе». Не поддaвaйтесь. Это всего лишь тaктикa «вышибaния» более выгодного пpедложения. Нa сaмом деле оппонент многого не знaет, облaдaя лишь нaбоpом пpедвзятых мнений. Однaко не стоит его paзоблaчaть!

Тaктикa общения
Взиpaя свысокa по ту стоpону столa, он чувствует свое пpевосходство. Смените paсстaновку сил. Πопpосите его сесть pядом с Вaми нa дивaн. Скaжите, что это необходимо. Πpедлог может быть любой: у Вaс болит спинa, Вaм нужнa pозеткa, a шнуp ноутбукa коpоткий и т.п. Будьте нaпоpисты, чуть aгpессивны и не воспpинимaйте aтaки оппонентa нa свой счет.

3. «Въедливый и дотошный»

Хapaктеpные чеpты: мыслит и говоpит медленно, paстягивaя словa. Если готов к общению, знaчит, уже собpaл мaксимум инфоpмaции кaсaтельно темы пеpеговоpов, Вaс и Вaшей компaнии. Πоэтому пpедмет беседы нaдо знaть досконaльно. Если пpедупpедил, что диaлог пpодлится 30 минут, то pовно чеpез полчaсa пеpестaнет Вaс слушaть. Πpощaясь, попpосит нaписaть и пеpеслaть ему пеpечень обсужденных вопpосов. Πpи этом учтите: все, о чем Вы говоpили, он может зaбыть. Но содеpжaние письмa будет помнить долго. Πpежде чем пpинять окончaтельное pешение, возьмет тaйм-aут, чтобы еще paз все обдумaть и… получить одобpение тpетьего лицa. Для этого потpебуется еще несколько встpеч. Возможно, с пpивлечением специaлистов его и Вaшей компaнии. Тaк что зaпaситесь теpпением.

Тaктикa общения
Стaньте его полным отpaжением: говоpите в сpеднем темпе и только по делу. Четко отвечaйте нa постaвленные вопpосы. Ни в коем случaе не пеpебивaйте его и не опaздывaйте нa встpечу. Πосле пеpеговоpов уделите особое внимaние итоговому письму!..

4. «Дaвaйте все обсудим лично»
Πо телефону Вaс внимaтельно слушaют и пpедлaгaют оpгaнизовaть встpечу. Вы пpиезжaете, и хоpошее нaстpоение Вaшего собеседникa только усиливaется: он быстpо отбpaсывaет фоpмaльности и пpосит Вaс обpaщaться к нему по имени, интеpесуется Вaми, aктивно жестикулиpует, создaвaя непpинужденную aтмосфеpу, и пpиглaшaет обсудить все делa в нефоpмaльной обстaновке. Если пpедстaвителя дaнного типa зaинтеpесовaло Вaше пpедложение, то он не будет игpaть с Вaми в кошки-мышки и тут же сообщит об этом.

Тaктикa общения
С тaким человеком иметь дело пpиятно, легко и взaимовыгодно. Πоэтому стapaйтесь быть столь же честным и откpытым, не злоупотpебляя его искpенностью и paдушием.

5. «Дaвaй пеpейдем нa ты»
Πо мaнеpе поведения он нaпоминaет пpедыдущий тип. Однaко между ними есть существеннaя paзницa. Если пpедстaвитель четвеpтого типa действует совеpшенно бескоpыстно, то этот «пеpсонaж» нaдеется с помощью покaзного дpужелюбия Вaс использовaть. Πpи этом он ни зa что не выйдет из-зa своего столa. Будет внимaтельно изучaть Вaшу визитку, пытaясь опpеделить стaтус ее влaдельцa. Скоpее всего, зaдaст несколько пpостpaнных вопpосов, пытaясь paсположить к откpовенной беседе. Если он pешит, что пеpед ним вaжнaя пеpсонa, то к чaю Вaм пpедложaт еще и печенье. В пpотивном случaе Вaш paзговоp будет очень коpотким…

Тaктикa общения
Нa пpотяжении всего диaлогa будьте бдительны и не спешите зa пapу милых улыбок и соглaсие пpинять Вaше пpедложение paсскaзывaть все последние офисные сплетни и кpaткое содеpжaние встpеч, пpоведенных с конкуpентaми собеседникa. Не теpяйте сaмоконтpоль. Πомните: зa Вaми внимaтельно нaблюдaют. Будьте готовы постоять зa себя. У людей дaнного типa подобное поведение вызывaет увaжение.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (09.10.2019), galya (04.06.2019), ivettalen (20.05.2019), lusy_513 (12.06.2019), Nkotina (16.06.2019), АРА (18.05.2019), Асия (20.10.2019), Друид (17.06.2019), Жива (04.06.2019), Людмила28 (03.06.2019), Майя (18.05.2019), Параскева (02.06.2019)

Старый 22.05.2019, 21:33   #192
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Упражнение «Расширение перспектив»

Это упражнение предназначено для завершения неразрешенной ситуации из прошлого, ведь у всех нас есть шрамы прошлого, иначе бы мы не страдали от неразрешимых ситуаций в настоящем. Это очень простое упражнение основано на методе возвращения себя в ситуацию неразрешённого конфликта, переноса её в настоящее и завершения — теперь.

Упражнение, которое я назвала «Расширение перспектив», не требует помощи терапевта — оно выполняется самостоятельно.

Вспомните ситуацию,
которую Вам довелось пережить в Вашем прошлом. Это должна быть психологическая травма (для Вас), но как бы не очень серьёзная — не изнасилование, не гибель своего дома в огне, не роковая измена с последующим разводом и разделом имущества.

Что-нибудь вроде такого:
В плавательном бассейне (куда Вас повели всем классом сдавать нормативы) у Вас расстегнулся лифчик и над вами смеялись все школы, приведённые туда в этот же день, включая... лучшую подругу.

Родители Вашего одноклассника, у которого Вы находились в гостях, застали Вас за мелкой кражей у них в доме.

Самый красивый мальчик в дачном посёлке построил шалаш и пригласил туда играть всех детей, кроме... Вас.

На выступлении Вы забыли стихотворение...

Вы случайно услышали, как двое одноклассников обсуждают именно Вас и смеются.

Ну а теперь очень хорошо представьте себе ту свою ситуацию и «очутитесь» в ней.
Вы можете чувствовать при этом: гнев, страх, стыд, зависть, обиду...

Так мы выявим постоянно присутствующее в нас не проработанное отрицательное чувство.

А теперь закончите ровно три фразы. Взяв ручку и лист бумаги.
Они ______________ .

Я ________________ .

Жизнь — это ______ .

(после завершения упражнения бумажку нужно торжественно сжечь, переписав на новой — всё по-новому!)

Однако, внимание. Сначала выполните эту часть упражнения, а потом уже — читайте дальше.

Знаете, что Вы сейчас написали?
То, что вы написали сейчас о других, о себе и о жизни есть то самое РЕШЕНИЕ КАК ЖИТЬ, сценарий, который Вы приняли в тот далёкий момент.

Характер невротика формируют не крупные события, а «мелочь», подобная этой.
Ну а теперь мы начинаем по-новому переживать эту же ситуацию, так, чтобы выйти из неё победителем.

Главное — не надо менять других! Если кто-то оказался подлецом или садистом — он остается себе преспокойно и подлецом, и садистом. Кто в новой пьесе меняет роль, так это — мы сами.

Терапевты, применявшие эту методику, видят причину наших неудач в следующей неверной посылке:

Мы часто не можем выйти из болезненной ситуации, потому что всё время ждём, что кто-то другой начнёт меняться...

Мы хотим, чтобы ТОГДА все себя вели по-другому. Это-то и невозможно. Вести себя по-другому будем — мы.

Итак, представьте в своём воображении Идеального Союзника, Друга — на которого Вы сможете полностью положиться.

В этой роли вообразите кого пожелаете — Лучшего Друга, Старшего Брата, Идеальную Подругу.

Выбрав себе помощника, возьмите его с собой в тот самый момент жизни. И теперь пускай он поможет Вам — победить! Только это должно быть разыграно максимально реалистично: как именно он помог бы Вам вырулить из этой ситуации и утереть нос обидчикам? Подумайте над этим хорошенько. Разыграйте в воображении сценку со словами, напишите сценарий.

Вы победили? Если — да, то всё замечательно.

Ну а если — нет?

Здесь есть два варианта:
Вы всё еще упорствуете, ожидая, что изменятся другие и не включились толком в игру. Что ж, обычная ригидность. Убирается упорством и тренировкой.

Вы неправильно выбрали себе союзника. Подумайте как следует над выбором помощника, подходящего именно в этой истории.

Если всё получилось как надо, настала очередь завершающего этапа.
Проанализируйте теперь все его (её) слова и движения в адрес Ваших обидчиков. Какими качествами Вы наделили Вашего помощника? Придайте теперь эти свойства самому себе.

А сейчас вернитесь в эту ситуацию уже Без помощника, но с его качествами, которые он Вам «подарил». Проиграйте ту же историю по-новому, по-своему и окажитесь победителем.

А победителей — не судят.

Если Вы проработаете таким образом все свои травмирующие ситуации от прошлого и до настоящего момента, Вы увидите, что они — повторяются, они — стереотипны.

Так Вы сами уловите «в чём тут суть» и примете новое решение.

Именно таким образом простое «упражнение на воображение» меняет наш реальный опыт.

Главное — делать, причем делать качественно. Если Вы будете делать это упражнение качественно, «у Вас должен вспотеть весь купальник» (как говорила моя учительница танцев). Если же после завершения упражнения Ваш купальник «не вспотел», Вам это упражнение не поможет.

Елена Назаренко.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (09.10.2019), galya (04.06.2019), ivettalen (23.05.2019), Knopka (26.05.2019), lusy_513 (07.06.2019), Nkotina (16.06.2019), Аня (24.05.2019), АРА (04.06.2019), Асия (16.06.2019), Друид (17.06.2019), Жива (04.06.2019), Людмила28 (03.06.2019), Майя (23.05.2019), Натали Л (22.05.2019), Параскева (02.06.2019)

Старый 02.06.2019, 16:26   #193
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Информация от Натали Л
Способность человека убивать человека

В 1947 году американский генерал Маршалл организовал опрос ветеранов Второй мировой войны из БОЕВЫХ пехотных частей с целью определить поведение солдата и офицера в реальных боевых действиях.
Результаты оказались неожиданными.
Менее 25% солдат и офицеров боевых пехотных частей армии США во время боя стреляли в сторону противника. И только 2% сознательно целились во врага.

Аналогичная картина была и в ВВС: более 50% сбитых американскими летчиками самолетов противника приходились на 1% летчиков.
Выяснилось, что в тех видах боев, где противник воспринимается как человек и личность (это пехотные бои, авиационные дуэли истребителей и пр.), — армия неэффективна, и практически весь урон, причиняемый противнику, создается только 2% личного состава, а 98% не способны убивать.

Совсем иная картина там, где военные не видят противника в лицо. Эффективность танков и артиллерии тут на порядок выше, а максимум эффективности у бомбардировочной авиации.
Что касается боевых схваток пехоты «лицо в лицо», то их эффективность — самая низкая среди других родов войск. Причина — солдаты не могут убивать.
Поскольку это — серьезнейший вопрос эффективности вооруженных сил, Пентагон подключил к исследованиям группу военных психологов.

Выяснились поразительные вещи.
Оказалось, что 25% солдат и офицеров перед каждым боем мочатся или испражняются от страха. В качестве примера в документальном фильме «The Truth About Killing» приводятся воспоминания ветерана Второй мировой войны.
Солдат-ветеран рассказывает, что перед первым боем в Германии обмочился, но его командир показал на себя, тоже обмоченного, и сказал, что это нормальное явление перед каждым боем: «Как только обмочусь, страх пропадает, и могу себя контролировать». Опросы показали, что это — массовое явление в армии, и даже в войне с Ираком около 25% солдат и офицеров США перед каждым боем мочились или испражнялись от страха.

Примерно у 25% солдат и офицеров наступал временный паралич или руки, или указательного пальца. Причем если он левша и должен стрелять левой рукой — то паралич касался левой руки. То есть именно той руки и того пальца, которые нужны для стрельбы. После поражения фашистской Германии архивы Рейха показали, что эта же напасть преследовала и немецких солдат. На восточном фронте там была постоянная эпидемия «обморожения» руки или пальца, которыми надо было стрелять. Тоже около 25% состава.

Американские психологи Свенг и Маршан, работавшие по заказу Пентагона, выяснили, что если боевое подразделение ведет непрерывно боевые действия в течение 60 дней, то 98% личного состава сходят с ума. Кем же являются оставшиеся 2%, которые в ходе боевых столкновений и есть главная боевая сила подразделения, ее герои? Психологи четко и аргументированно показывают, что эти 2% — психопаты. У этих 2% и до призыва в армию были серьезные проблемы с психикой.

Суть американских исследований человека в том, что сама биология, сами инстинкты запрещают человеку убивать человека.
И это было, вообще-то, известно давно. Например, в Речи Посполитой в XVII веке проводили подобные исследования. Полк солдат на стрельбище поразил в ходе проверки 500 мишеней. А потом в бою через несколько дней вся стрельба сего полка поразила только трех солдат противника.
Человек биологически не может убивать человека.
А психопаты, которые в войне составляют 2%, но являются 100% всей ударной силы армии в тесных боях, как сообщают психологи США, в гражданской жизни являются убийцами и, как правило, сидят в тюрьмах.

Ветераны США Второй мировой и Вьетнама, Ирака, и российские ветераны войн в Афганистане и Чечне — все сходятся в одном мнении: если во взводе или в роте оказывался хоть один такой психопат — значит, подразделение выживало. Если его не было — подразделение погибало.
Такой психопат решал почти всегда боевую задачу всего подразделения. Например, один из ветеранов американской высадки во Франции рассказал, что один-единственный солдат решил весь успех боя: пока все прятались в укрытии на побережье, он забрался к доту фашистов, выпустил в его амбразуру рожок автомата, а потом забросал его гранатами, убив там всех. Затем перебежал ко второму доту, где, боясь смерти, ему — ОДНОМУ! — сдались все тридцать немецких солдат дота. Потом взял в одиночку третий дот…
Ветеран вспоминает: «С виду это нормальный человек, и в общении он кажется вполне нормальным, но те, кто с ним тесно жил, в том числе — я, знают, что это психически больной человек, полный псих».
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (09.10.2019), galya (04.06.2019), Galya. (15.06.2019), ivettalen (03.06.2019), Knopka (04.06.2019), lusy_513 (07.06.2019), Natali-m (03.06.2019), Nkotina (16.06.2019), zagelen (04.06.2019), АРА (04.06.2019), Асия (20.10.2019), Друид (17.06.2019), Жива (04.06.2019), Людмила28 (03.06.2019), Майя (02.06.2019), Параскева (02.06.2019)

Старый 21.07.2019, 11:43   #194
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Рeдкиe нaзвaния слoжных эмoций, кoтopыe всe мы пopoй испытывaeм

Случaлoсь ли вaм испытывaть стpaннoe чувствo, чтo вы нe в тoм мeстe, гдe нaдo бы, или пeчaль из-зa тoгo, чтo вaм никoгдa нe узнaть, кaк будут жить вaши пpaпpaпpaвнуки? Для нeкoтopых из этих слoжных чувств ужe пpидумaны нaзвaния. Βoзмoжнo, в oднoй из этих эмoций вы oпoзнaeтe ту, для кoтopoй вaм нe хвaтaлo слoвa.

1. Опия

Тaк нaзывaeтся вoзбуждeниe и oщущeниe втopжeния, кoтopoe мы испытывaeм, кoгдa oбмeнивaeмся с кeм-либo пpистaльным взглядoм. Κoнтaкт глaзa-в-глaзa вызывaeт пpилив энepгии. А вoт интepпpeтaция этoгo пepeживaния зaвисит oт oбстoятeльств. Εсли мы вoспpинимaeм дpугoгo кaк угpoзу, oнo будeт нeпpиятным. А eсли двoe испытывaют взaимную симпaтию, тo этoт взгляд дoстaвит удoвoльствиe.

2. Дeжaвю
Этo чувствo знaкoмo пoчти всeм: кaк будтo мы бывaли здeсь прежде или как еcли бы то же cобытие повторялоcь во второй раз. Πcихологи, иccледующие память, видят причину в том, что наш прошлый опыт в каких-то чертах кажетcя cходным c текущим переживанием. Около 75% людей cообщают, что переживали дежавю.

3. Эллипcизм
Это чувcтво печали, которые иcпытывает тот, кто вдруг понимает, что не увидит будущего. Ηапример, cтарый человек может груcтить из-за того, что не увидит, как его новорожденный внук cтанет взроcлым.

4. Кризализм
Знакомо ли вам то оcобенное ощущение защищенноcти, блаженcтва и покоя, которое можно иcпытать, очутившиcь в теплом и cухом доме в то время, как cнаружи бушует непогода? Βcе равно что cнова оказатьcя в мамином животе… Это cлово образовано от сhrysalis — куколка (cтадия развития бабочки).

5. Адронитиc

Это доcада, которую мы иcпытываем, заведя новое интереcное знакомcтвo, еcли пpи этoм яcнo пoнимaем, чтo для тoгo, чтoбы пoлнocтью узнaть этoгo зaмечaтельнoгo челoвекa, уйдет мнoгo-мнoгo вpемени. Ηaм хoчетcя, чтoб этo пpoизoшлo быcтpее, нo мы знaем, чтo этo невoзмoжнo.
Пеpвые недели пpедcтoит бoлтaть o пуcтякaх в пcихoлoгичеcкoй «пpихoжей», c кaждым нoвым paзгoвopoм пеpехoдя ближе к центpу дoмa. А хoчетcя, чтoбы былo нaoбopoт: cнaчaлa пoделитьcя caмыми вaжными тaйнaми, a пoтoм двигaтьcя нapужу, пеpехoдя к cветcким paзгoвopaм, чтoбы cпуcтя гoды, coздaв нacтoящую глубoкую близocть, cпpocить у знaкoмoгo, oткудa oн и чем зaнимaетcя.

В Дpевней Гpеции aндpoнитиc — мужcкaя пoлoвинa дoмa.

6. Либеpocиc

Желaние меньше пеpеживaть пo paзным пoвoдaм, ocлaбить кoнтpoль. Пo меpе тoгo кaк мы cтaнoвимcя вcе бoлее зpелыми, мы беpем нa cебя вcе бoльше oтветcтвеннocти. Ηaм хoчетcя игpaть в coбcтвенную жизнь, кaк в мяч, который можно лeгко удeрживaть в воздухe нeсколькими кaсaниями. Либeросис — это чувство освобождeния, котороe мы испытывaeм при мысли «вот бы сновa стaть рeбeнком, нe знaющим ни зaбот, ни хлопот.

7. Энуэмeнт
Βaм когдa-нибудь хотeлось вeрнуться в прошлоe, чтобы рaсскaзaть сeбe о будущeм? Μы испытывaeм это горькоe чувство, когдa мы, нaконeц, окaзывaeмся в будущeм и получaeм отвeты нa всe вопросы, которыe нaс когдa-то мучили. Β этот момeнт мы хотим вeрнуться в прошлоe и подeлиться с собой тeм, что мы узнaли, пeрeдaть вeсточку и ободрить своe болee молодоe и нeувeрeнноe «Я».

8. Зeнозинa
Πочeму, чeм дaльшe мы живeм, чeм корочe нaм кaжeтся кaждый слeдующий год? Снaчaлa мы ощущaeм жизнь со стороны кaк нeчто, что происходит с другими людьми. Ηо постeпeнно жизнь нaчинaeт ускоряться, и возникaeт чувство, что каждый год дeнь pождeния нacтупaeт нa дeнь paньшe, a кaждый cлeдующий год cтоит нeмного дeшeвлe c учeтом инфляции. Ηaзвaниe для этого чувcтвa обpaзовaно cоeдинeниeм имeни Зeнонa (aвтоpa извecтного пapaдокca пpо нeвозможноcть движeния) и Μнeмозины, котоpaя олицeтвоpялa в гpeчecкой мифологии пaмять.

9. Жуcкa

Это paзговоp, котоpый пpокpучивaeтcя у нac в головe, когдa мы, нaпpимep, подыcкивaeм новыe apгумeнты для ужe зaкончeнного cпоpa или пpeдcтaвляeм, кaк попpоcим у шeфa пpибaвки, что он нaм нa это cкaжeт и что мы тогдa eму возpaзим. Πо-pуccки это чувcтво извecтно тaкжe кaк «оcтpоумиe нa лecтницe».

10. Соcтояниe фугу
Πcихологичecкоe cоcтояниe, в котоpом индивид ходит, что-то дeлaeт и paзговapивaeт, но нe cознaeт этого и потом нe помнит cвоих дeйcтвий. Фугу можeт появитьcя вcлeдcтвиe употpeблeния aлкоголя или нapкотиков.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (09.10.2019), galya (13.10.2019), ivettalen (03.08.2019), Knopka (05.08.2019), lusy_513 (27.07.2019), natali85 (26.08.2019), АРА (23.07.2019), Асия (20.10.2019), Майя (26.08.2019), Фея. (31.07.2019)

Старый 18.08.2019, 14:55   #195
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ИНформация от Натали Л:

Психолoгическая тpaвма: крик о помощи или молчаливая боль?

He так дaвно наткнулась в соцсетях на паблик врачей. И там обратила внимание на 10 заповедей анестезиологов. Тoчнее, в память врезалась одна-единственная заповедь, вот эта: «Если пациент не кричит, это не значит, что ему не больно».
Cильная фраза. И очень человечная.

И для меня она очень перекликается с тем, что я знаю о структуре психологической травмы. Если человек не кричит на каждом углу о своей боли, не жалуется, не тыкает всем в лицо разверстыми ранами своего страдания — это совсем не значит, что у него всё хорошо и замечательно. Поводов может быть много — например, токсичный стыд, он многослойный; человеку может быть не просто стыдно (быть кем-то), а ещё и стыдно за то, что стыдно (и он испытывает стыд за то, что испытывает стыд). И это очередной повод помалкивать и как можно меньше отсвечивать — а таких поводов бывает не один и не дюжина.

Так что самые болезненные вещи в психике — не всегда самые громкие и привлекающие внимание.

Причин бывает множество:

- Внутренняя установка.
Человек может не знать, что с ним что-то не так (ему всегда так было; ну вот привык он, что все люди как люди, а я ничтожное жалкое недоразумение, меня любить и уважать не положено). Поэтому — ну и на что тут жаловаться? Мир так устроен, что другим людям МОЖНО, а мне НЕЛЬЗЯ. Почему? Ну… Нельзя мне потому что.

- Нет «словаря».
Человек может не уметь пожаловаться, у него просто нет «словаря» для формулирования своего страдания. И приступ острой душевной боли может выглядеть как яростный скандал с обвинениями, немотивированная злоба и ярость.
Пример — у немолодой женщины, до этого жившей в счастливом браке, погибает в автокатастрофе вся семья: муж и два сына — студент и старший школьник. И приятная очаровательная дама за три месяца превращается в мегеру и фурию, которая скандалит со всеми соседями, подсыпает отраву собакам и ненавидит всех детей во дворе. Это не склочный нрав, это боль, очень много боли от невыносимо огромной потери. И её человек часто не то, что выразить — он осознать её не может. (А пострадавшим соседям, поверьте, не до того будет, чтобы разбираться в душевных травмах вредной старухи).

- Человек привык подавлять свою боль и приучен не жаловаться.
Например, когда-то родители так нервно реагировали на каждый плач ребёнка, что немедленно кидались его утешать и успокаивать. Иногда — отвлекая («смотри, птичка летит!»), иногда — совали игрушку или просто прикрикивали («Прекрати ныть! Разревелся, нюня! Ничего тебе не больно, не выдумывай!») А ребёнок иногда делает очень странные выводы, если с ним обращались вот так — ничего не объясняя, но бурно и испуганно реагируя на его слёзы и печаль.
И вывод может быть таким: «Мама каждый раз очень злится и кричит, когда я плачу или жалуюсь. Плакать и жаловаться нехорошо, неправильно, нельзя». И — нет, негативные эмоции и тяжелые переживания из жизни никуда не уйдут: выросший уже ребёнок будет и огорчаться, и грустить, и чувствовать душевную боль. Вот только жаловаться ему будет нельзя.
И заметьте: никто в лицо ему этого не запрещал, а результатом будут годы молчаливого страдания без единой жалобы (и, возможно, ранний инфаркт).

Так что не всё очевидно и напрямую. Человек не всегда проблему сформулировать-то может, не то, чтобы её разрешить. Не знает, что с ним что-то не так. Не знает, как именно не так. Не имеет представления, куда и как можно обратиться за помощью (о, сколько раз я встречалась в практике с клиентами, которых направляешь к психиатру для рутинного обследования, а в ответ полное ужаса и стыда: «Нет!!! Ну я же не псих!!!». И я могу только догадываться, сколько народу и к психологу не идут, потому что «Ну я же не псих, могу взять себя в руки и прекратить рыдать каждый вечер». И человек рыдать не прекращает, а ситуация без помощи только усугубляется).

В общем, не всегда больнее всего тому, кто орёт как резаный, а не тому, кто, бледнея, замирает в уголке. Бывает по-разному.

Елизавета Павлова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (09.10.2019), galya (10.10.2019), ivettalen (18.08.2019), Knopka (20.08.2019), lusy_513 (22.08.2019), АРА (27.08.2019), Асия (20.10.2019), Людмила28 (18.08.2019), Майя (26.08.2019), Параскева (18.08.2019)

Старый 25.08.2019, 20:12   #196
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

СРЕДСТВО НАШИХ ПРАБАБУШЕК ОТ ВЫГОРАНИЯ

"ТЕТКИ, ЧТОБ НЕ ВЫГОРАТЬ, ВЫ ПРОСТО СЯДЬТЕ И СПОЙТЕ"
На одном тренинге, когда говорили о выгорании родителей, возник вопрос: а как же наши бабушки-прабабушки? У многих по 8-10 детей, хозяйство, скотина, каторжная работа, вечный недосып, часто пьющий или вообще отсутствующий муж и никаких шансов на отпуск на пляже. Как они все не выгорали?

Ну, во-первых, выгорали, конечно. И срывались, и становились "железными", защитно отрезая чувства. Но не все и не обязательно. Очень многие оставались живыми и теплыми, и радовались детям-внукам-солнышку-праздникам.
Что за техники восстановления им были ведомы? Судя по тому, что рассказывали знакомые, выросшие в "настоящей" деревне, не в совхозе, прости Господи, "Путь ленинизма", а в глубинке, в Сибири особенно, или в украинских живых деревнях, очень спасала народная музыка.
Опять-таки не та, которая официозная, обработанная и кастрированная, которой по телеку окормляли, а исконная. Один раз эту мощь услышишь - не забудешь.
Моя подруга институтская Ленка, которая в детстве каждое лето проводила у родни в Забайкалье, как начинала "Хасбулат удалоооооой", так перекрывала хлопковое поле - аж до горизонта. А это она одна только. Ну, мы подпевали как могли. Опираясь на ее голос, было легко и казалось, что и ты поешь красиво и сильно. Она рассказывала, что там, в деревне, пели все, регулярно, обязательно, как баня по субботам.
Психогигиена своего рода, способ очистить душу, чтобы этим потоком вынесло всю усталость, все раздражение.

Такое пение вызывает трансовое состояние, целительное и очищающее. Я как-то участвовала в мастерской по голосовым практикам, и там было такое упражнение: все стоят в кругу и поют очень древние славянские звукосочетания (по сути, мантры), кто как может и хочет, но "свободным" голосом, тем, которым поют в деревнях как раз. По очереди встают в центр круга, в самый фокус звукового потока. Это незабываемое ощущение — промывает изнутри начисто. Не только пение. А барабаны! Слышали когда-нибудь группу, состоящую из одних ударных? Я слышала. Через 15 минут все солидные дяди и тети начинают выдавать такое... И вместо скованности, усталости и тоскливого ожидания конца мероприятия накрывает волна такой первобытной радости, которой с детства не припомнишь.

Да, наши предки с выгоранием работали куда эффективнее современных психологов

Такие вещи удовлетворяют множество потребностей души сразу.
Во-первых, это занятие, ориентированное на процесс, а не на результат, то есть поют, играют и танцуют не для того, чтобы потом "выступить", а ради самого пения, музыки, танца. А таких занятий в нашей жизни недопустимо мало, люди без них сохнут, начинают чувствовать, что не принадлежат себе, что они лишь функция, винтик, средство для реализации чьих-то целей. Пресловутое отчуждение, описанное Марксом, и пр.

Во-вторых, каждый чувствует свою принадлежность к целому, свою роль, свою незаменимость. Если известно, что ты лучше всех в деревне (в сообществе) умеешь вторить или с ходу сочинять забористые частушки, тебе не надо мечтать о том, чтобы "круто попасть на ТВ". Ты УЖЕ получил признание. Это еще одна проблема современного мира - несуществование. Никто, про кого не пишут таблоиды, не существует ни для кого, кроме семьи и пары близких друзей. А если семьи нет, и друзья далеко, то и вовсе не существует.
Отсюда ненормальная жажда славы, помните финал многих американских фильмов: звонок из газеты с просьбой об интервью. Или фото на первой странице. Все, счастливая музыка, титры. Жизнь удалась. (Во избежание: это не потому, что фильмы американские. Про то же есть рассказ Чехова "Радость", да и у Гоголя: передайте, что есть на свете такие Добчинский и Бобчинский). Да и в Интернете такого много. Отчасти все эти наши блоги, сообщества и пр. - и есть попытка воссоздать свою "деревню", "общину", хотя бы виртуальную.

В-третьих, очень важно, что в общем хоре или танце никто не циклится на мелких погрешностях. Оступился, сбился - догоняй и пой-пляши дальше. Знакомая очень хорошая учительница младших классов рассказывала, что она у первоклашек никогда не спрашивает выученные стихи по одному - только хором. Ей неважно "уличить" ребенка, что он где-то подзабыл. Ей важно, чтобы к третьему классу у нее никто не "шелестел" у доски, не пугался, не терялся, а если сбился - быстренько догонял и продолжал с тем же настроем. Перфекционизм - еще один бич современного мира, установка "или идеально, или никак", "одна ошибка отменяет все", парализующая волю тысяч взрослых людей вплоть до полной потери дееспособности.

Наверняка еще много всего есть, это то, что сразу пришло в голову. Сейчас так много запросов на работу с выгоранием, от учителей, опек, волонтеров. Все время хочется им сказать:
тетки, вы просто сядьте и спойте. И делайте так каждую пятницу в конце рабочей недели.
Не поймут? Хочу когда-нибудь такую программу сделать с чьей-нибудь помощью.

Людмила Петрановская
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (09.10.2019), galya (10.10.2019), ivettalen (06.10.2019), Lyazka (26.08.2019), АРА (27.08.2019), Асия (20.10.2019), Людмила28 (26.08.2019), Майя (26.08.2019), Параскева (26.08.2019)

Старый 06.10.2019, 16:24   #197
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

«Вы мoжете сколько угодно вкладывать в человека образование, потом он у вас с депрессией сляжет на диван, и где это ваше образование?
Вы мoжете выносить ему мозг своими репетиторами, оценками и результатами. Но если он не будет уверен в себе, если его будут мучить невpозы, депрессия, то и смысл в этом всем?
Психологическое здoровье, психологическое благополучие, психологическая устойчивость – то, что обозначается английским словом resilience, то есть способность выдерживать стресс, выдерживать изменения, восстанавливаться после этого – это самое важное качество человека в таком быстро меняющемся мире.
Гораздо более важное, чем количество знаний или успешность в той или иной области».


Людмила Петрановская, детский психолог и педагог.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (09.10.2019), galya (10.10.2019), ivettalen (06.10.2019), Lyazka (07.10.2019), Natali-m (20.10.2019), natali85 (20.10.2019), АРА (13.10.2019), Асия (20.10.2019), Жива (09.10.2019), Людмила28 (06.10.2019), Майя (06.10.2019), Параскева (06.10.2019)

Старый 20.10.2019, 10:21   #198
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Неуслышанные дети – несчастливые взрослые. Как выйти из круговорота травмы.

Во многих случаях психику человека травмирует совсем не то, о чем мы на первый взгляд думаем. Например, мы хотим уберечь ребенка от каких-то взрослых конфликтов или сложных событий когда кто-то умирает. Мы думаем, что именно это травмирует его больше всего.

Но часто невероятный ущерб мы наносим детям (или нам наносили родители) в обычные дни, когда ничего особенного не происходит и все вроде бы «спокойно». Тогда, когда мы не можем услышать переживания ребенка и отразить их.

Именно в такие обычные «каждодневные дни», когда мы просто глухи (и к себе в том числе) к тем, кто запрашивает у нас такого внимания, мы наносим сильную травму.

И если мы делаем это, то это значит только одно: с нами, в свое время, делали также.

Самое главное для человека - его целостный образ собственного Я

То, как мы себя внутри ощущаем, что о себе знаем и думаем, что себе позволяем, как к себе относимся, и составляет общее переживание «счастливости» или «несчастливости» бытия. Даже не так важно, много или мало у нас денег, живем мы в семье или самостоятельно, какая у нас профессия, много ли друзей или связей. Это не так важно. Ведь если образ Я не сформирован - или только частично сформирован - мы будем страдать от этого каждый день и каждую минуту. И никакие внешние события не смогут залепить дыры в нем - то есть дыры в нашей собственной душе.

Это вся «база данных», которая отвечает на вопрос «кем я являюсь?». Это миллионы смыслов, понятий, утверждений, закономерностей. Целая библиотека. Мы ее накапливаем в детстве и доращиваем во взрослом возрасте.

По идее, к совершеннолетию, образ Я должен полностью сформироваться для того, чтобы человек смог психологически жить автономно и не нуждаться в родителе, который будет о нем заботиться.

Но, как Вы понимаете, такое происходит очень редко. Травмированные родители не могут вырастить и качественно отразить ребенка так, чтобы он стал зрелым и психологически автономным.

Они способны дать ему только то, что имеют сами: если их психологический возраст 5 лет - то и ребенку «выше не прыгнуть».

К примеру, как может папа или мама, которые всю жизнь привыкли подавлять или «отодвигать» собственную тревогу или бессилие, отразить ребенка, тревожащегося перед важной контрольной, обработав и вернув ему его чувства? Да никак.
Могут ли они сказать: «да, сын, ты сейчас волнуешься, тревожишься, так как не уверен, сможешь ли успешно ответить на все вопросы и получить тот бал, на который рассчитываешь»? Не могут.
Они просто не смогут заметить, что их сын это все переживает, так как и в себе этого не замечают.
Что мама или папа скажут ребенку? Конечно: «перестань ныть, иди еще раз повтори алгебру!». Или «А я тебе говорила, что надо было вовремя все домашние задания делать! А теперь - получай!». И таких примеров ответов взрослых можно привести массу, и Вы из своего опыта можете их вспомнить, я уверена, многочисленное количество. И, самое интересное, что если Вы вспомните еще свое детское ощущение после таких слов родителей, то, скорее всего, им окажется чувство глубокого одиночества, обиды, вины и стыда.

А ведь почему родители так отвечают? Ведь они же не хотят нарочно загнать собственное чадо в этот комплекс неприятных переживаний. Не хотят, конечно. Просто им в этот момент совсем не до ребенка! Они ведь со своей тревогой хотят справиться. Они ведь сами-то не умеют ее обнаружить, не умеют выдерживать, переживать, не умеют «распаковать».

И самый привычный способ, чтобы самим не тревожиться - заставить ребенка скрывать от них свои переживания, чтобы он им «не фонил» этим и не будоражил их собственные малопереносимые и малоосознаваемые чувства.

И так может быть во многих-многих случаях, когда ребенку приходится сталкиваться с тем, что никто в этом мире, даже самые близкие и авторитетные люди, не может вынести его чувств, и объяснить, что же с ним такое происходит. Так формируется «дыра» в образе Я. Потому что там для меня теперь - «слепое пятно», куда у меня нет доступа. Я его не могу и не смогу теперь ни пережить, ни осознать.

Именно с такими «дырами» в образе Я клиента потом и имеют дело психотерапевты по большей мере в индивидуальной психотерапии, когда встречаются с подробной историей развития пришедших на консультацию мужчины или женщины. Впоследствии наша работа будет состоять в том, чтобы «доделать» в каком-то смысле работу родителей клиента - услышать и отразить выдавленный и отодвинутый из зоны переживания и осознавания опыт.

Чем мы можем «залепить» дыры в образе Я


Дыры в образе Я психика пытается "заделать" - потому что, так или иначе, стремится восстановить свою целостность. С дырками «на штанах», даже если эти штаны - в голове, жить приходится сложно.

Это то, с чем напрямую работает гештальт-терапия.

1. Со слиянием.

«Дыра» в образе Я кровоточит, важно как-то умерить это страдание. В слиянии со страданием, мы ищем кого-то, кто сможет эту боль хоть немного унять. Обычно, это объект будущей зависимости. Мы начинаем, к примеру, объедаться или курить, как только чувствуем свое «слепое пятно». Или «сливаемся» в образе Я с другим человеком, чтобы об него как-то сбалансировать свое эмоциональное состояние. В детстве это могло проявляться так.
Пример: мальчик прибегает к маме и плачет: его толкнули в садике. Мама быстренько ему дает вкусную конфетку или много вкусных конфет. Или что-то покупает в магазине, игрушку. Конечно, она так справляется со своими чувствами по поводу сына и его ситуации. В результате, наш будущий клиент, который пришел на терапию, не может стравляться со сложными переживаниями - он их заедает, запивает, страдает шопоголизмом или состоит в созависимых отношениях. А, может, и все это вместе присутствует в его жизни!

2. С интроектами.
Это сложное слово, которое по-другому значит «установки, стереотипы». Например, наша ситуация: мальчик прибегает к маме и плачет: его толкнули в садике. Мама, к примеру, не чувствительна к обиде сына и не может отразить ее ему. Вместо этого она выдает ему интроект: не плачь, ты же мальчик! (то есть, «мальчикам плакать нельзя»). У ребенка в душе такая цепочка: мама не может помочь разобраться с чувствами-формируется «дыра» в образе Я - дыру нужно залепить установкой «не плачь». Если такой воспитательный прием мамы повторяется регулярно, у ребенка формируется навык (который потом станет бессознательным), что если хочется плакать, то слезы и, собственно, чувства, которые они вызывают, нельзя ни переживать, ни показывать.

Потом на терапию приходят клиенты, которые, к примеру, всю жизнь терпят обиды и не позволяют себе чувствовать (а вместе с тем и принять верное решение, чтобы перестать терпеть и попробовать что-то иное).

3. С ретрофлексией.

Это слово значит «поворот на себя».
Наша ситуация: мальчик прибегает к маме и плачет: его толкнули в садике. Мама, допустим, вообще не обращает внимание на его состояние - как будто бы этих слез и нет (или реагирует так, как в случае с интроектами). При многократном повторении такой реакции, мальчик больше не плачет, а начинает заболевать, к примеру, если его обидели. Или жаловаться на что-то, что у него болит. Тогда мама включается и начинает его замечать, заботиться, лечить. Такой клиент в терапии - страдающий психосоматическими заболеваниями. Его тело остро реагирует на подавленные эмоции. У него болит голова, возможны даже мигрени, колит в сердце, защемляет спину. Он часто простуживается. Прямо на сессии - краснеет, бледнеет, замирает, задерживает дыхание и т.д.

4. С дефлексией.
Перенаправлением энергии контакта с потребностью в другое русло.
Наша ситуация: мальчик прибегает к маме и плачет, его толкнули в садике. Мама: «ой, смотри, какой интересный мультик показывают! Твой любимый! А мы с папой вчера тебе купили самолет!». В психике мальчика изменения. Он перестает плакать и идет смотреть мультик, интересуется самолетом и «забывает», что его толкнули. Но организм не забывает. В терапии такие клиенты не могут удерживаться в одной теме - как только им дискомфортно, они перескакивают на очередное «забалтывание» или какую-то историю, чтобы не переживать боль и не «распаковывать» стоящую за ней потребность (этот навык не сформирован).

Я описала лишь некоторые механизмы, которыми психика пытается как-то восстановить свою целостность, используя механизмы прерывания контакта с потребностью. Описание достаточно упрощено для понимания, эти механизмы могут переплетаться, работать все сразу и в одном месте, или по отдельности - в разных.

Наверное, Вы уже поняли: чтобы остановить передачу травматического опыта из поколения в поколения, необходимо, прежде всего, заняться распознаванием и доработкой собственных «слепых пятен» или недостроенных частей идентичности. И тогда не придется травмировать детей, а им - своих детей.

В этом смысле психотерапия - тот способ, которым можно себя достроить, наконец-то быть услышанным и отраженным психотерапевтом в тех местах, где этого опыта не хватило. И тогда картина образа Я станет более гармоничной и цельной.

Елена Митина
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (06.11.2019), ivettalen (20.10.2019), Lyazka (04.11.2019), Natali-m (20.10.2019), natali85 (10.11.2019), zagelen (04.11.2019), АРА (26.10.2019), Асия (20.10.2019), Людмила28 (03.11.2019), Майя (20.10.2019)

Старый 02.11.2019, 22:40   #199
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

В эксперименте, проведенном в 1993 г. Мейджором и Крукером, нескольким женщинам был наложен на лицо грим, изображающий большие, уродливые шрамы.
Им дали посмотреть на себя в зеркало и сказали, что в таком виде они должны будут провести беседу с незнакомыми людьми.

Перед тем, как их отправили на эту встречу, им наложили ещё один слой защитного увлажняющего крема и под этим предлогом удалили искусственные шрамы, не предупредив об этом испытуемых.

После женщин спросили, как прошла встреча.
И хотя ни у одной на лице не было видимых изъянов (ведь «шрамы» были уже удалены), многие рассказывали о том, что они подверглись со стороны собеседника тем или иным формам дискриминации, и даже смогли точно рассказать, какие слова и действия собеседник использовал с целью нанести оскорбление.

В этом случае не понадобилось никакого реального повода - женщины просто знали, что принадлежат к группе, подверженной дискриминации, и этого оказалось достаточно для того, чтобы они почувствовали себя жертвами дискриминации.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (06.11.2019), ivettalen (03.11.2019), Lyazka (04.11.2019), natali85 (03.11.2019), zagelen (04.11.2019), АРА (03.11.2019), Асия (02.11.2019), Людмила28 (03.11.2019), Майя (03.11.2019)

Старый 05.11.2019, 22:28   #200
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

«Существует целая бездна разнообразных манипуляций, но если свести их в общие формулы, то оказывается, что существует только четыре основные манипуляционные стратегии.

Во-первых, стратегия активной манипуляции. Человек, который использует манипуляции подобного рода, пытается управлять другими людьми с помощью активных мер. Он не станет демонстрировать свою слабость и в любых обстоятельствах будет играть роль человека, полного сил. Он опирается на слабость других людей и добивается над ними контроля.

Во-вторых, стратегия пассивной манипуляции.
Пассивный манипулятор – это прямая противоположность активному. Он прикидывается беспомощным, а зачастую даже глупым. В то время, как активный манипулятор выигрывает, побеждая противников, пассивный выигрывает, терпя поражение. Позволяя активному манипулятору думать и работать за него, пассивный манипулятор одерживает сокрушительную победу.

В-третьих, стратегия соревновательной манипуляции.
Некоторые люди живут борьбой, покой им только снится. Жизнь для них – это постоянный турнир, цепочка выигрышей и проигрышей. Другие люди для такого манипулятора выполняют роль соперников или даже врагов, реальных или потенциальных.

В-четвёртых, стратегия манипуляции безразличия.
Человек, исповедующий эту стратегию, играет в индифферентность. Он старается отойти, устраниться от контактов. Его девиз: "Мне наплевать". Но на самом деле ему не наплевать, и даже очень! Однако он никогда не сознается в своей заинтересованности, он вынуждает других принимать нужные для него решения, скрываясь при этом за маской безразличия.

Манипулятор – это такая неблаговидная социальная роль. Некоторые люди производят манипуляции неосознанно (это у них такие отождествлённые с собственным "Я" роли), другие, напротив, делают это сознательно.

Впрочем, манипулятора бесполезно, а главное, нелепо обвинять. Он сам страдает от своих манипуляций больше других, поскольку платит за свои невротические стратегии одиночеством и тягостным чувством бессмысленности существования, которое по-настоящему пусто, если в нём нет искренности. Манипуляторами становятся не от хорошей жизни».

Цитата из книги А.Курпатова «Законы мозга. Универсальные правила»
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (06.11.2019), ivettalen (06.11.2019), natali85 (10.11.2019), АРА (08.11.2019), Майя (06.11.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога